Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенический мониторинг окружающей среды и здоровья сельского населения

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенический мониторинг окружающей среды и здоровья сельского населения - тема автореферата по медицине
Бабанин, Сергей Николаевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенический мониторинг окружающей среды и здоровья сельского населения

р

г

Б ОД

>

На правах рукописи

БАБАНИН Сергей Николаевич

ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ)

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Московском Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана и Центре Госсанэпиднадзора в Липецкой области.

Научные руководители: Доктор медицинских наук,

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор РЯЗАНОВА Р.А. Кандидат медицинских наук Чубирко М.И.

Ведущее учреждение -

Российская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится Л & $ Ду/ц' 1997 г. в " ^ " часов на заседании диссертационного Совета Д.084.05.01 при научно-исследовательском институте гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана (141000, Московская область, г.Мытищи, ул. Семашко, д.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ им. Ф.Ф.Эрисмана

Автореферат разослан _ & ^ъу _ 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного

совета, доктор медицинских наук,

профессор ТРУХИНА Г.М. Член-корр. РАМН, профессор РАКИТСКИЙ В.Н.

профессор

Комарова А.А.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Одним из условий интенсификации сельскохозяйственного производства является его широкая химизация с целью предотвращения потерь урожая от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, внедрение интенсивных технологий возделывания.

Многие химические препараты, применяемые в сельском хозяйстве, могут оказывать неблагоприятное действие на состояние здоровья не только работников, непосредственно связанных с их использованием, но и больших групп населения.

Особое место в структуре загрязнителей занимают средства химической защиты растений, которые являются значимыми в формировании здоровья сельского населения. Высокая биологическая активность, преднамеренность внесения в окружающую среду - определяет потенциальную опасность пестицидов для здоровья человека (А. И. Потапов, 1996; В.Н. Ракитский, 1996; P.A. Рязанова, 1989; Г.М. Трухина,1995).

В настоящее время общее мировое производство пестицидов достигло 3 млн. тонн в год по действующему веществу и более 20 тысяч различных препаративных форм, имеющих промышленное значение

/тг----inm\

(t ии-здблли, I УУ I }-

В проблеме "Пестициды и здоровье населения" опасность связана преимущественно с действием малых доз пестицидов (фактор малой интенсивности) и носит отсроченный по времени характер. Влияние химического фактора малой интенсивности может проявляться с большей частотой той или иной патологии на популяционном уровне (Л.П. Дорогой, 1989 ).

Материалы отдельных исследователей свидетельствуют о том, чте в зоне интенсивной химизации сельского хозяйства с высокой нагрузкой агрохимикатов наблюдается более выраженная заболеваемость некоторыми нозологиями среди детского и взрослого сельского населения (В.И Польчснко, 1975; А.А. Ляпкало, 1994; Л.К. Байда, 1994; Л.В. Селивано ва,1994 ). В последние годы несмотря на снижение уровня примсненш агрохимикатов последствия их воздействия на здоровье населения остаются на прежнем уровне.

Вместе с тем, отсутствуют данные о состоянии здоровья сельского населения в эндемичных районах при воздействии на организм человека различных уровней применения средств защиты растений и минеральных удобрений. Недостаточно изучено совместное действие пестицидов и минеральных удобрений на здоровье населения. Важным моментом является научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по предупреждению влияния неблагоприятных факторов н; здоровье сельского населения в эндемичных районах.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучешк вопроса о состоянии здоровья населения в эндемичных районах при раз личных уровнях применения агрохимикатов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обосновать научные подходы к гигиенической оценке среды обитания и мониторингу здоро вья населения в эндемичных сельских районах и разработать комплек< профилактических и оздоровительных мероприятий.

В соответствии с поставленной целью решались следующие за

дачи:

-дать гигиеническую оценку состоянию объектов окружающей среды в сельской местности Липецкой области;

- на основании гигиенического мониторинга выявить приоритетные факторы влияющие на формирование здоровья сельского населения и территории риска;

-проанализировать динамику заболеваемости детского и взрослого населения и установить причинно-следственные связи со средой обитания;

-установить особенности структуры и уровней заболеваемости в эндемичных регионах с различной территориальной нагрузкой средств защиты растений и минеральных удобрений;

-провести исследования и оценить состояние иммунитета среди детского населения в районах "риска";

-разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на оптимизацию среды обитания и здоровья населения сельской местности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате научных исследований

впервые:

-определены критерии оптимизации санитарно- эпидемиологического надзора за состоянием окружающей среды и здоровьем сельского населения Липецкой области,базирующегося на действенном гигиеническом мониторинге среды обитания, выявлении причинно-следственных связей и эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий;

-установлено приоритетное значение сочстанного воздействия средних уровней средств химизации и низких концентраций йода в среде обитания на формирование ведущих нозологических форм заболеваний сельского населения ;

-научно обосновано возникновение в эндемичных районах ш йоду заболеваний эндокринной системы у детей и взрослых при воздей ствии средних доз средств химической зашиты растений в количестве 1,4 2,0 кг/га, минеральных удобрений -106 -158 кг/га.

-отмечено снижение иммунитета у детей сельских районо: Липецкой области - низкие титры антител у привитых против кори увеличена группа серонегативных детей, у обследованных изменена бак терицидная активность кожных покровов.

Положения, выносимые на защиту:

-приоритетные факторы и территории риска, основанные на ги шеническом мониторинге состояния окружающей среды и заболеваемс сти сельского населения;

-взаимосвязь структуры, уровней заболеваемости детского взрослого сельского населения и территориальной нагрузки средств х» мизации в йодэндемичных районах;

-кохмплекс профилактических и оздоровительных мероприятие направленных на оптимизацию среды обитания и здоровья населения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты иссл< дований позволили научно обосновать дальнейшее развитие санитарш эпидемиологической службы области и разработать ряд региональнь программ текущего и перспективного управления системой, качество oî ружающей среды- здоровье населения сельских районов, внедрена авт< матизированная система санитарно-эпидемиологического мониторинга здоровьем населения в сельской местности.

Разработана программа проведения мониторинга за объекта?* окружающей среды в сельских районах, на основе предложенного ко; плекса показателей лабораторных исследований, реально отражающ

уровень загрязнения среды обитания для создания банка данных на областном уровне.

На региональном уровне рекомендовано проведение гигиенического ранжирования сельских районов по степени территориальной нагрузки пестицидами и минеральными удобрениями, показателям качества среды обитания и заболеваемости населения с последующим составлением картограмм, реально отражающих гигиеническую ситуацию и позволяющих специалисту оперативно оценивать обстановку, определять территории риска, группы риска и прогнозировать развитие ситуации в конкретных условиях.

Предложен комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению среды обитания и здоровья населения эндемичных сельских районов Липецкой области.

Материалы данной работы использованы при подготовке Государственных докладов "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации (1993, 1994,1995 г.г.), а также внедрены на областном уровне в форме нормативно-методических, организационно-распорядительных документов:

-методические указания МУ 2.1.9.005-96 "Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения " г. Липецк, 1996 год;

-Закон Липецкой области "О защите растений в Липецкой области"; г. Липецк, 1997 г.;

-методические рекомендации "Организация санитарного надзора за применением агрохтшкатов авиаметодом в Липецкой области" г. Липецк, 1993 г.;

-методические рекомендации по изучению причинно-следственных связей заболеваемости трудящихся с условиями труда, г. Липецк, 1993 г.;

-приказ УЗО и ЦГСЭН в области № 167/49-пв от 25.03.96г. "О внедрении системы сбора и обработки информации по врожденной (наследственной ) патологии";

-инструктивно-методическое письмо "О порядке деятельности санитарно-эпидемиологической службы по оценке состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды" г. Липецк, № 2949/03-1, 1993 г.;

-методическое письмо по предупредительному санитарному надзору за реализацией Закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" г. Липецк, №920/03-1, 1995 г.;

-решение Липецкого облисполкома "Об основных научно-исследовательских и организационных мероприятиях, направленных на улучшение экологической обстановки в Липецкой области в 1991-1995 годах" №155, 1991 год;

-постановление Главы администрации области "Об организации в области социально-гигиенического мониторинга" № 672, 1994 год;

-постановление Главы администрации области "О неотложных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения № 180, 1994 год;

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов санитарно-эпидемиологической службы области. Апробация результатов исследования.

Материалы проведенных исследований доложены на заседании Совета главных государственных санитарных врачей области (1993-1995 г.г.), Российско-американской конференции "Пестициды и здоровье на-

селения в России н США (Сочи -1997 год), научно-практических областных конференциях 1991-1997 гг.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Московского научно-исследовательского института гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 19 июня 1997 года.

Публикации. По результатам исследований опубликовано б научных статей в сборниках научных трудов и материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописи, включая 14 таблиц и 19 рисунков. Состоит из обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 102 источника литературы отечественных и зарубежных авторов.

Содержание работы.

В качестве объектов исследований были выбраны сельскохозяйственные районы Липецкой области, которые не находятся в зоне неблагоприятного влияния промышленности городов. Это Воловский, Добринский, Измалковский, Краснинский, Хлевенский и Тербунский, применяющие интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, с численностью населения от 16 5 до 43,2 тыс. человек.

Для решения поставленных задач применен комплекс современных гигиенических, эпидемиологических, микробиологических, серологических исследований. Выполненный объем представлен в табл.1

Таблица 1

Направления и объем выполненных исследований_

Направление исследований Объекты исследований Объем исследований

Гигиеническая оценка качества окружающей среды: Вода Микробиологические Санитарно-химические в т.ч. на остаточные количества пестицидов 294228 88793 4755

Пищевые продукты Ми кробиологические Санитарно-химические в т.ч. на остаточные количества пестицидов 247880 126789 21616

Анализ территориальной нагрузки агрохимикатов Информационные карты применения пестицидов в сельском хозяйстве Статистический сборник по применению минеральных удобрений областного комитета гос. статистики

Анализ медико-демографических показателей Отчетно-статистичсские формы лечебно- профилактических учреждений

Изучение иммунологического статуса Анализ серологических исследований крови детей, привитых против: кори 4148

Исследование микрофлоры кожи детей методом бакпечатков 90

Гигиеническая оценка содержания вредных химических веществ в объектах окружающей среды ( воде, пищевых продуктах), про-

водилась унифицированными методами с использованием атомноаб-сорбционной спектрофотометрии, газовой и тонкослойной хроматографии. Микробиологические и серологические исследования осуществлялись в соответствии с действующими нормативно-методическими документами.

Для гигиенической оценки влияния пестицидов и минеральных удобрений на состояние здоровья сельского населения была проанализирована за 1988 -1995 гг количественная и ассортиментная нагрузка в соответствии с методическими рекомендациями "Профилактика неблагоприятного влияния пестицидов и минеральных удобрений на здоровье сельского населения " Саратов, 1990 г.; временными методическими рекомендациями " Организация работы центров санэпиднадзора по санитарно-гигиеническому контролю за остатками пестицидов в растениеводческой продукции и защите населения от неблагоприятного влияния на здоровье средств химизации сельского хозяйства." № 07-РЦ-316-96 а от 29.06.1992 г.

Состояние здоровья сельского населения оценивалось по основным медико-демографическим показателям и по обращаемости населения за медицинской помощью. Анализ заболеваемости проведен по классам болезней в соответствии с международной классификацией, по двум возрастным группам: дети- от 0-14 лет и взрослые- от 15 лет и старше.

Влияние химических средств защиты растений на состояние иммунитета сельского населения изучалось по результатам массового серологического скрининга детей, привитых против кори, в ходе эпидемиологического мониторинга.

Нарушение неспецифической резистентности оценивалось по изменению микрофлоры кожных покровов детей с применением метода бакпечатков.

Статистический анализ осуществлялся с помощью пакета прикладных программ. Расчет достоверности показателей, корреляционной зависимости между заболеваемостью и приоритетными факторами проведен с использованием программного средства : MICROSOFT EXCEL WINDOW 95 версия 7:0 IBM ЕРС: AT.

Санитарно-гигиеническая оценка объектов окружающей среди сельских районов. В Липецкой области сельскохозяйственные угодья занимают 80 % общей площади и составляют 1931 тыс. га. Растениеводческое производство представлено зерновыми культурами, техническими культурами (сахарная свекла, подсолнечник, картофель), развито овощеводство и плодоводчество. Для достижения высоких урожаев в области используются интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, предусматривающие широкое применение агрохимикатов. В структуре применяемых средств защиты растений до 1990 г. инсектициды составляли 44,0 %, гербициды - 37 %, фунгициды - 8,0 %, протравители -8,0% (рис.1).

рис.1. Применение пестицидов в Липецкой области в 1986-1990 г.г. (тн)

К 1995 году количество ежегодно вносимых пестицидов значительно снизилось: в 15,4 раза - инсектицидов, в 5,2 раза -фунгицидов. За последние 8 лет территориальная нагрузка средств защиты растений по ассортиментному индексу составила 2,5 кг/га.

Для выявления территорий риска проведено ранжирование изучаемых сельских районов области по средней пестицидной нагрузке за 8 лет в соответствии с мировыми оценочными уровнями средней территориальной пестицидной нагрузки, составляющей 0.5-2 кг/га. При этом определены районы с:

- низкой пестицидной нагрузкой до 0.5 кг/га - Краснинский район - контрольный;

- средней пестицидной нагрузкой от 1,4 до 2,0 кг/га- Волов-ский, Тербунский, Хяевенский районы;

- высокой пестицидной нагрузкой от 2.2 до 2,6 кг/га - Измал-ковский, Добринский районы.

Среднегодовая нагрузка минеральных удобрений на 1 гектар пашни за 1988-1995 годы составила в Воловском районе 158 кг/га, Доб-ринском 125 кг/га, Измалковском 137 кг/га, Тербунском 138 кг/га, Хле-венском 106 кг/га, Краснинском 123 кг/га. В последние годы в структуре превалируют азотсодержащие .минеральные удобрения (рис.2).

Источниками водоснабжения сельских населенных мест служат подземные воды, при этом 98% населения охвачено централизованным водоснабжением.

Качество воды по химическим показателям н 1995 году не соответствовало требованиям ГОСТ "Вода питьевая" в 5,4% исследованных проб, по микробиологическим показателям -в 9.8% проб.

Исследования воды источников водоснабжения сельских населенных пунктов показали недостаточное содержание йода в подземных водах (максимальное значение - 1,3 мкг/дм. куб до полного отсутствия).

В Липецкой области определены устойчивые очага нитратного загрязнения подземных вод, с содержанием нитратов 4 ПДК в Измалков-ском и 2 ПДК в Краснинском районах. В питьевой воде в Воловском районе обнаруживался ГХЦГ в концентрации ниже ПДК в 4 пробах в

1988 году и в одной пробе в 1990 - 1991 годах, в Измалковском районе в

1989 году - в концентрации 0,015 мг/дм.куб. В Тербунском районе в 1988 году был определен 2,4 Д в 3 пробах воды в концентрации 0,0005 -0,001 мг/ дм. куб., что превышает ПДК вновь рекомендованного (1996 г.) в 2,5 и 5,0 раз соответственно.

Качество пищевых продуктов, анализируемых по химическим и микробиологическим показателям в изученных районах остается стабильным, ниже областных показателей и имеет тенденцию к улучшению. Калорийность потребленных продуктов питания в городе и селе находится примерно на одном уровне.

В продуктах питания в период 1988 - 1995 гг обнаруживались остаточные количества ГХЦГ, ДДЭ, 2.4.Д, метафос, гранозан, хлорофос в 3,1% проб в Краснинском районе до 64,2% в Воловском районе в концентрации ниже МДУ. В отдельные годы содержание остаточных количеств пестицидов в продуктах питания превышало МДУ в 0,9-1,9 % проб во всех исследованных районах, кроме Краснинского и Измалковского.

Многофакторный анализ объектов окружающей среды сельских районов показал, что приоритетными факторами являются средства химизации и недостаток йода в воде.

Выявление причинно-следственных сетей заболеваемости сельского населения со средой обитания.

Анализ медико-демографической ситуации в целом по Липецкой области выявил отрицательный естественный прирост населения, опережающий показатели по Российской Федерации. В сравнении с 1988

годом рождаемость снизилась с 12.1 до 8.4 на 1000 населения в 1995 году, в то же время смертность возросла с 12,1 до 16,1.

Ретроспективный анализ общей заболеваемости сельского населения показал, что среднерайонный уровень у взрослых увеличился с

78472.7 в 1988 году до 82582,1 в 1995, а у детей снизился с 128507,9 до 91331,2 на 100 тысяч населения соответственно.

Изучение показателей заболеваемости по классам болезней среди сельского населения в шести обследованных районах выявило, что преобладающими в структуре являются болезни органов дыхания, нервной системы, органов пищеварения, костно-мышсчной системы. Тенденция распространенности нозологических форм аналогична по области.

Многолетние наблюдения за уровнем ведущей заболеваемости болезнями органов дыхания как среди детского,так и взрослого населения свидетельствуют о достоверном снижении среднерайонных показателей с

65645.8 на 100 тысяч населения в 1988 году до 44902,5 - в 1995 году и с 16273,6 до 13070,6 соответственно ( { = 2,3). Вместе с тем, отмечена сильная и умеренная корреляционная связь заболеваемости болезнями органов дыхания у детей и взрослых в районах со средней и высокой нагрузкой применяемых средств химизации ( г— 0,4 - 0,8). Заболеваемость болезнями органов дыхания в районах со средней и высокой пес-тицидной нагрузкой ( Воловский, Добринский, Хлевенский ) превышала в 1,1 - 1,2 раза показатели заболеваемости в Краснинском районе с низкой пестицидной нагрузкой.

При углубленном анализе отдельных нозологии в динамике обращала внимание распространенность хронических болезней миндалин и аденоидов в зависимости от уровня примененной пестицидной нагрузки и минеральных удобрений ( корреляционная связь в районах составила:

Добринском - г =0,6; Измалковском- г = 0,5; Хлевенском - г = 0,8; Тср-бунском - г - 0,7) (рис. 3).

калийные

73%

Рис.2. Структура применяемых минеральных удобрений в Липецкой области в 1995 г.

и (В X

и 2 1-

о

0

Я5

1

1000 900 800 700 -600 500 400 300 4200 100 0

н .'

Добринский

1 - - Хлевенский

• Краснинский

• средняя по районам

Рис. 3. Распространенность хронических болезней миндалин и аденоидов у взрослого населения в отдельных районах Липецкой области в 1938-1995 г.г.

Период интенсивного применения химикатов 1988 - 1991 ( в До-бринском районе средняя нагрузка - 3,7; Хлевенском - 2,1 кг/га) характеризовался высоким уровнем заболеваемости 618,3 и 523,8 у взрослых, 2026,5 и 4355,7 у детей. Снижение нагрузки до 1,5 кг/га в Добринском и 0,6 кг/га в Хлевенском районах обусловило снижение заболеваемости до 272,9 и 94,7 у взрослых, 2001,4 и 2199,7 у детей. Установлено превышение заболеваемости данной нозологии у взрослых и детей уже при дозе внесения 1,4 кг/га средств защиты растений по сравнению с контрольным районом. Уровень заболеваемости хроническими болезнями миндалин и аденоидов у детей оказался более выраженным, чем у взрослых и был выше в 8-9 раз.

В изученных 5 сельских районах эндемичных по йоду в 1995 году имело место достоверное увеличение в 1,8 раз показателей заболеваемости болезнями эндокринной системы по сравнению с 1988 годом. В период с 1988 по 1992 год при достаточном обеспечении сельского населения йодированной солью выявлена определенная зависимость в уровне заболеваемости от степени нагрузки, примененных агрохимикатов. При этом, самые высокие показатели заболеваемости данной нозологией регистрировались в районах с высокой нагрузкой агрохимикатов. Вместе с тем, при воздействии средних доз средств химической защиты растений в количестве 1,4-2,0 кг/га и минеральных удобрений 106-158 кг/га прослеживалось достоверное увеличение заболеваемости, которая в сопоставлении с контрольным районом превышала в Хлевенском в 8 раз, в Волов-ском в 10,5 раз и в Тербунском в 2,9 раза (рис.4).

6000

и «

I

и 3

о о

(С I

— Воловский

. „ „ " Измалковский

— Краснинский

-X- Тербунский

— - н - - Хлеаенский

— ■ средняя по

районам

Рис. 4. Распространенность болезей эндокринной системы среди детей 0-14 лет в отдельных районах Липецкой области в 1988-1995 г.г.

Начиная с 1992 года отмечался рост эндокринной заболеваемости на 538,8 в Хлевенском районе, на 88,3 в Воловском, на 861,3 в Тербун-ском районе, и в 3 раза увеличилась заболеваемость в контрольном районе, составив 1057,2 на 100 тысяч населения. Подобная динамика роста

эндокринной заболеваемости на селе наблюдается и среди взрослого на-

«

селения и объясняется прекращением потребления йодированной соли.

Сравнительны}'! анализ заболеваемости врожденными пороками развития у детей установил превышение показателей в 1,7- 3,0 раза в эндемичных районах со средней и высокой нагрузкой агрохимикатов (рис.5).

Рис. 5. Распространенность врожденных аномалий среди детей 0-14 лет в отдельных районах Липецкой области в 1992-1995 г.г.

Статистическая обработка результатов исследований показала наличие сильной прямой корреляционной зависимости заболеваемости от территориальной пестицидной нагрузки в Добринском и Тербунском районах (г=0,9А Аналогичные результаты были получены при анализе осложнений беременности и родов.

Следует подчеркнуть, что в наблюдаемый период зависимость заболеваемости анемиями, болезнями кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, костно-мышечной системы у детей и взрослых определялась в районах с уровнем 1,7 кг/га и выше средств химической защиты растений (]—0,5-0,7).

Многочисленные литературные данные (Р.А.Рязанова, Г.А. Шальнова, Г. И. Сидоренко ) указывают на возможность снижения сопротивляемости организма под влиянием микроколичеств пестицидов, поступающих из различных объектов окружающей среды в реальных усло-

сиях жизни человека. Результаты популяционного екришшговото обследования состояния поствакцинального иммунитета на примере кори у детей в Добринском, Хлевенском и Краснинском районах показали, что защитные титры антител к кори имели 64,8% детей в Добринском районе и 77,2% в Краснинском районе. Максимальные титры антител крови выявлены в Добринском районе 19,7%, в то время как в Краснинском в 33,3%. При этом процент серонегативных детей в Добринском районе составил 16,0% Хлевенском - 20,4%, а в Краснинском в 2,3, 2,8 раза ниже соответственно (7,2%).

Наличие иммунотоксического эффекта и способности вызывать иммунодефицитные состояния у детей в эндемичных районах свидетельствуют о снижении напряженности иммунитета.

В условиях воздействия высокой и средней нагрузки пестицидов с минеральными удобрениями снижается удельный вес детей, имеющих максимальные защитные титры и растет процент детей, не имеющих антител после иммунизации.

В качестве дополнительных тестов были проведены исследования по изучению состава микрофлоры и бактерицидной активности кожных покровов у 90 детей 5,5-7 лет, проводимые в детских дошкольных учреждениях в районах с высокой нагрузкой агрохимикатов (Добринском и Измалковском районах ) и низкой (Краснинском). Было установлено, в районах с высокой пестицидной нагрузкой и применением минеральных удобрений наблюдается тенденция к снижению бактерицидной активности и обсемененности кожных покровов патогенными микроорганизмами, что свидетельствует о снижении сопротивляемости организма в йодэндемичных районах и применением средств защиты растений.

Итак, гигиеническая оценка 6 сельских районов области позво-

лила сделать заключение о том, что ведущими факторами, оказывающими негативное влияние на состояние здоровья и заболеваемость населения в йодэндемичных районах являются пестициды и минеральные удобрения. Повышение уровня заболеваемости (болезнями эндокринной системы, миндалин и аденоидов, анемиями, врожденными аномалиями, осложнениями беременности и родов) отмечается в йодэндемичных районах со среднегодовой территориальной нагрузкой пестицидов, составляющей 1,4 кг/га, что может являться критерием углубленного изучения заболеваемости сельского населения.

Внедрение нормативно-методических документов и разработанных программ социально-гигиенического мониторинга позволило обеспечить действенный санитарно-гигиенический надзор за качеством объектов окружающей среды и состоянием здоровья сельского населения.

Реализация гигиенического мониторинга в сельских районах осуществляется по разработанным унифицированным методикам сбора первичных данных оценки качества объектов окружающей среды и здоровья сельского населения с последующей передачей информации и накопления в банке данных ЦГСЭН и области.

На основании созданного банка данных проведено ранжирование, составлена картограмма сельских районов области по территориальной нагрузке пестицидов, примененных минеральных удобрений и заболеваемости населения.

Выявление территорий риска и групп риска дало возможность определить приоритетные организационные и первоочередные профилактические мероприятия, направленные на устранение неблагоприятного воздействия факторов на здоровье сельских жителей.

В эндемичных районах с повышенной лестицидной нагрузкой рекомендуется, в рамках разработанных местных программ, проводить

территориатьно-медицинским объединениям: активное диспансерное наблюдение с целью выявления предпатологических и патологических состояний ведущих нозологий и изменений иммунорезистентности организма детей, взрослых и беременных женщин; широкую пропаганду среди сельского населения необходимости потребления йодированных продуктов питания.

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетнего гигиенического мониторинга окружающей среды 6 сельских районов Липецкой области выявлен приоритетный фактор риска для здоровья населения - сочетан-ное воздействие высоких и средних уровней территориальной нагрузки средств химизации (пестициды 1,4 - 2,6 юг/га, минеральные удобрения 106-158 кг/га) и низкого содержания йода (от 0 до 1.3 мкг/дм3 ) в среде обитания.

2. На основании ранжирования приоритетного фактора определены территории риска неблагоприятного воздействия на организм человека (Воловский, Добринский, Измалковский, Хлевенский, Тербунский районы Липецкой области).

3. Установлена прямая корреляционная зависимость (г = 0.6-0.9) между динамикой и степенью выраженности приоритетного фактора, структурой и уровнем заболеваемости детского и взрослого населения. .

4. Установлены ведущие нозологические формы заболеваний среди детей и взрослых, показатели которых, по сравнению с контрольным (Краснинским районом) превышают: по болезням эндокринной системы в 1.1-6,4 раза, анемиям - 1,3-1,9 раза, хрони-

20

ческим болезням миндалин и аденоидов - 1,8-9,3 раза, врожденным аномалиям - 1,7-3,0 раза и осложнениям беременности и родов - 1,2-2,4 раза.

5. Ведущим фактором в механизме формирования повышенной заболеваемости детского и взрослого населения на изученных территориях риска является снижение иммуного статуса организма (низкие титры ответной реакции вакцинированными, повышение группы серонегативных детей и снижение бактерицидной активности кожи), а в увеличении эндокринной патологии - со-четанное действие пониженного содержания йода и влияние пестицидов на эндокринные органы.

6. Разработан комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, включающий снижение территориальной нагрузки средств химизации путем изменения ассортимента пестицидов препаратами нового поколения, менее опасными, с нормами расхода г/га; ограничение использования авиационного агрохимического метода обработки; обеспечение действенного мониторинга за состоянием среды обитания и здоровьем сельского населения; использование населением в рационе питания йодированных продуктов и проведение иммунокоррекции детского населения.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Результаты научно-практической работы "О влиянии животноводческого комплекса совхоза "Рудничный" на окружающую среду" // Тезисы докладов научно-практической конференции - г. Липецк, 1990 г., с. 158-160 ( в соавт.).

2. Проблемы врожденных пороков развития среди детей 0-14 лет в г. Липецке.// Здоровье человека и действие факторов внешней среды. Материалы научно-практической конференции - г. Липецк, 1996 г. с. 170 (в соавт.)

3. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка вредных факторов среды обитания и изменений здоровья населения // Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации. Тезисы докладов научно-практической конференции. -Липецк, 1996г. с.162-163. (в соавт).

4. Методические подходы к оценке качества и эффективности деятельности госсанзпидслужбы Липецкой области на ранних этапах внедрения социально-гигиенического мониторинга. // Социально-гигиенический мониторинг и совершенствование организационной и штатно-кадровой структуры учреждений санэпидслужбы.-С.Петербург, 1996г. с.40-44, (в соавт.)

5. Санитарно-экологнческие проблемы использования населением сельско- хозяйственной продукции, в зоне влияния выбросов промышленных комплексов. // Материалы областной научно-практическог конференции "Диагностика и новые технологии в здравоохранении ■ Липецк, 1997г. с.224-235.(в соавт).

6. Оценка изменений территориальной нагрузки агрохимикатов и состояние здоровья сельского населения // "Человек и окружающая среда " Рязань, 1997 г., с. 122-124. (н соавт.)

7. Экологическая ситуация в г.Липецке и состояние здоровья населения. // Здоровье человека и действие факторов внешней среды.// Материалы научно-практической конференции. - Липецк, 1996, с. 171173 ( в соавт).

8. О проблемах диоксинов в Липецке.// Здоровье человека и действие факторов внешней среды.// Материалы научно-практической шнференции. - Липецк, 1996, с.184-185 (в соавт.).

9. Факторы медико-экологического неблагополучия крупного фомышленного центра.// Геоэкологические проблемы устойчивого швития городской сферы. - Воронеж, 1996 г., с. 161-163 (в соавт.).

10. Опыт организации работы специализироованных фотивоэпидимических бригад в условиях чрезвычайной ситуации на ерритории Чеченской республики в 1995 году.//ЖМЭИ № 3.// 1996, .31-34 (в соавт.).

11. Эколого-гигиеническая оценка изменений здоровья аселения, связанных с воздействием факторов окружающей рседы Липецка.// Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и анитарных врачей.// (Том-1), - 1996, - с. 175-177 (в соавт.).

12.Комплексная санитарно-гигиеническая характеристика оловий труда основных профессий акционерного общества Союзтеплострой".// Материалы VIII Всероссийского съезда ^гиенистов и санитарных врачей.// (Том-2), - 1996, - с.76-77 (в соавт.).

13. Комплексная эколого-гигиеническая оценка изменени здоровья населения, связанных с воздействием факторов окружающе среды г.Липецка. // Материалы областной научно-практическо: конференции "Диагностика и новые технологии в здравоохранении" Липецк, 1997, с.218-221 (в соавт.), ~

14. Состояние условий труда и профессионально] заболеваемости трудящихся Липецкой области. // Материал! межрегиональной научной конференции "Человек и окружающа: среда" - Рязань, - 1997. - с. 125-127 (в соавт.).

15. Профессиональная заболеваемость в Липецкой области i меры профилактики. // Современные гигиенические проблемы охрань окружающей среды и здоровья населения в регионах России Л Воронеж, 1997, с. 190-191 (в соавт.).

16. История развития санитарной службы Липецкой области. /, Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды i здоровья населения в регионах России.// - Воронеж - 1997, с. 16-17 (i соавт.).