Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиенические основы санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические основы санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Турбинский, Виктор Владиславович Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Турбинский, Виктор Владиславович

Федеральная служба по защите прав потребителей и благополучия

человека

ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены»

На правах рукописи

05201350487

ТУРБИНСКИЙ ВИКТОР ВЛАДИСЛАВОВИЧ

Гигиенические основы санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения

Российской Федерации

14.02.01 - Гигиена

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук Трофимович Евгений Михайлович

Доктор медицинских наук Ерофеев Юрий Владимирович

Новосибирск, 2012

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БПК - биохимическое потребление кислорода

ВГА - вирусный гепатит А

ВЕКЦА - восточная Европа, Кавказ и центральная Азия

ГК - гуминовые кислоты

ГКК - гексиловый ксантогенат калия

ГН - гигиенические нормативы

ЕС - европейский Союз

ЗСО - зона санитарной охраны

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

мнд - максимально недействующая доза

ОДУ - ориентировочно допустимый уровень

ОКБ - общие колиформные бактерии

ОМЧ - общее микробное число

ООН - организация Объединённых Наций

пдк - предельно допустимая концентрация

ПК - пороговая концентрация

ПХБ - полихлорированные бифенилы

СанПиН - санитарные правила и нормативы

СГМ - социально-гигиенический мониторинг

СЭБ - санитарно-эпидемиологическое благополучие

ТКБ - термотолерантный колиформные бактерии

ХОС - хлорорганические соединения

ХПК - химическое потребление кислорода

ЦХПВ -централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение

ЭМР - Эвенкийский муниципальный район

ЭФК-1 - алкил (алкенил)эфиры янтарной кислоты

вио - среднесмертельная доза

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 5

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНЫ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫМИ И ПОГРАНИЧНЫМИ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................................... 15

1.1. Основы российского и международного водно-санитарного законодательства..................................................................... 15

1.2. Гигиеническая характеристика трансграничный водных объектов источников питьевого водоснабжения населения............................ 22

1.3. Риски для здоровья и заболеваемость населения, обусловленные водным фактором.................................................................... 28

1.4. Правовые особенности обеспечения водопользования малочисленных коренных народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока................................................................................ 34

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................................. 38

2.1. Организация и дизайн исследований...................................... 38

2.2. Объекты исследований....................................................... 39

2.3. Методическая схема разработки гигиенических основ санитарной охраны трансграничных и пограничных источников водоснабжения населения............................................................................. 45

Глава 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ, ПОГРАНИЧНЫХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В РОССИИ....... 53

Глава 4. НОРМАТИВНЫЙ ПРИНЦИП САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ......................... 81

4.1. Гигиеническая оценка поверхностных вод р. Обь в створах питьевых водозаборов г.Новосибирска........................................ 81

4.2. Гигиеническая оценка подземных вод питьевых водозаборов г.Северска Томской области...................................................... 96

4.3. Гигиеническая оценка подземных и поверхностных вод источников питьевого водоснабжения населения г.Хабаровска.......... 109

4.4. Гигиеническая оценка реки Иртыш в створах питьевых водозаборов г.Омска и на границе с республикой Казахстан.............. 127

4.5. Гигиеническая оценка река Нижняя Тунгуска, как источника питьевого водоснабжения населения. 139

Глава 5. ПРИНЦИП ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АНТРОПОПАТОЛОГИИ В

ПРОБЛЕМЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ВОДНО-САНИТАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ...................................................................... 145

5.1. Характеристика показателей заболеваемости населения, использующего источниками питьевого водоснабжения трансграничные и межрегиональные водные объекты...................... 145

5.2. Анализ динамики заболеваемости населения с помощью коэффициента Хёрста.............................................................. 167

ГЛАВА 6. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ НА САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДЫ И ТЕПЛОКРОВНЫЙ ОРГАНИЗМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ..................... 183

6.1. Обоснование предельно допустимой концентрации гексилового ксантогената калия и ориентировочно допустимой концентрации ЭФК-1 в воде источников питьевого и культурно-бытового водопользования..................................................................... 184

6.1.1. Определение пороговых концентраций флотореагентов ЭФК-1 и ГКК в воде по органолептическому лимитирующему признаку вредности.............................................................................. 184

6.1.2. Оценка стабильности и определение пороговой концентрации флотореагентов ЭФК-1 и ГКК по общесанитарному лимитирующему признаку вредности................................................................ 188

6.1.3. Определение максимально недействующих концентраций в воде флотореагентов ЭФК-1 и ГКК по токсикологическому признаку вредности............................................................................. 192

6.2. Оценка влияния гуминовых кислот на санитарное состояние водоёмов и комбинированного действия с флотореагентом ЭФК-1 на теплокровный организм ........................................................... 215

6.2.1. Влияние гуминовых кислот на органолептические свойства воды и санитарный режим водоема в присутствии флотореагентов ЭФК-1 и ГКК..................................................................................... 215

6.2.2. Оценка влияния гуминовых кислот на стабильности флотореагента ГКК в воде и самоочищение вод.............................. 217

6.2.3. Оценка комбинированного действия гуминовых кислот и ЭФК-1

при внутрижелудочном введении лабораторным животным............... 223

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 228

ВЫВОДЫ............................................................................. 241

РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................. 243

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 247

Приложения................................................................................ 280

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

В последнее десятилетие 20 века и в начале 21 века международная интеграция придаёт вопросам взаимодействия государств по обеспечению населения питьевой водой из трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения особую актуальность. Под эгидой Организации объединённых наций, Всемирной организации здравоохранения, Европейского экономического сообщество разработано и принято более 40 международных нормативно правовых документов, устанавливающих основы межгосударственной водных отношений по охране трансграничных и пограничных водных объектов - «Конвенция ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр», «Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий», «Конвенция ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков», «Протокол по воде и здоровью» и др. [76, 99, 101]. В них отражены вопросы охраны поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения, ликвидации последствий их загрязнения, охраны здоровья населения при действии водного фактора и др. Международными актами предусмотрено приведение национальных законодательств стран в соответствие с решением задач водопользования населения трансграничными и пограничными водоисточниками, основанных на научных исследованиях источников питьевого водоснабжения.

В Российской Федерации разграничения полномочий между субъектами потребовало совершенствования водно-санитарного законодательства и по проблеме взаимодействия территориальных управлений Роспотребнадзора с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих охрану и мониторинг трансграничных, пограничных, поверхностных и подземных

водных объектов [156, 157,200]. В правилах водно-санитарного законодательства РФ, в отличие от международных актов, не в полной мере отражены санитарные и организационные вопросы обеспечения качества воды трансграничных водоисточников в зоне их санитарной охраны в связи с недостатком целенаправленных натурных наблюдений. Установлены только требования для створов водопользования поверхностных источников питьевого водоснабжения в соответствующем субъекте РФ. Для подземных водоисточников исследований в этом плане нет. Лишь в СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» рекомендуется организация контроля и обмена информацией о санитарном состоянии трансграничных поверхностных водных объектов на основании межрегиональных и межгосударственных соглашений.

Бассейны 70 крупных и средних рек Российской Федерации являются трансграничными и пограничными. Свыше 40 тыс. км государственной границы Российской Федерации проходит по рекам, озерам и морям [33]. Трансграничные, межрегиональные реки требуют организации и проведении специальных профилактических мероприятий, основанных на результатах современных исследований [202]. Для обеспечения преемственности мероприятий между территориями остро назрела необходимость правового урегулирования и унификации методической и законодательной базы водно-санитарного законодательства [157].

Для трансграничных источников питьевого водоснабжения с нестабильным санитарным состоянием, вопросы обоснования динамических химических и микробиологических индикаторов качества воды и критериев эффективности профилактических мероприятий по показателям здоровья населения нуждаются в развитии [108, 242]. Остаётся актуальной проблема обоснования ПДК новых химических веществ в воде, а также оценка их комбинированного действия с другими природными и техногенными

химическими веществами [109]. Исследования гигиенических особенностей водопользования малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в трансграничными, межрегиональными водоисточниками до настоящего времени не проводилось.

Актуальность комплексного гигиенического подхода к решению проблемы унификации законодательных санитарно-эпидемиологических требований при обеспечении населения Российской Федерации доброкачественной питьевой водой из пограничных и трансграничных поверхностных и подземных водоисточников в межрегиональных и межгосударственных аспектах потребовала гармонизации с международными и совершенствования методический и законодательных принципов их санитарной охраны в соответствии с международными принципами, что и определило необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать научные основы санитарной охраны трансграничных и пограничных, поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации.

Задачи:

1. Научно обосновать гигиенические критерии унификации водно-санитарного законодательства Российской Федерации в проблеме санитарной охраны источников питьевого водоснабжения для использования на межрегиональном и межгосударственном уровнях.

2. Определить особенности динамики санитарного состояния поверхностных и подземных трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения на примере Сибирского и Дальне - Восточного регионов.

3. Разработать метод комплексной оценки связи гигиенических условий трансграничных источников питьевого водоснабжения со здоровьем населения с помощью коэффициента Хёрста.

4. Определить в натурных исследованиях надёжность гигиенических нормативов качества воды для мониторинга санитарного состояния поверхностных и подземных трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения и выявить особенности связи между водным фактором и здоровьем населения.

5. Дать оценку комбинированного действия техногенных химических веществ и природных гумусовых соединений на здоровье населения и санитарное состояние водоисточников в санитарно-токсикологическом и общесанитарном экспериментах.

6. Разработать научно-практические рекомендации по санитарной охране трансграничных и пограничных, поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения с использованием унифицированной гигиенической нормативно-правовой базы РФ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Научная новизна:

Разработаны научные основы санитарной охраны трансграничных, пограничных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации, базирующиеся на принципах: законодательного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; соблюдения нормативов качества воды; территориального (бассейнового) гигиенического анализа санитарного состояния водоисточников; межрегиональной и межгосударственной унификации водно-санитарного законодательства на основе международных договоров; комплексного мониторинга санитарного состояния источников питьевого водоснабжения и здоровья населения; межгосударственного, межрегионального регулирования питьевого

водопользования; экстерриториального контроля подземных питьевых водозаборов в границе 1 пояса зоны санитарной охраны.

Впервые установлено, что особенностью санитарного состояния трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения является присутствие в водоисточнике техногенных химических веществ, не сбрасываемых на территории водосборного бассейна в РФ, но поступающих с приграничных территорий (четырёххлористый углерод, 1,2-дихлорэтан, линдан, пропазин, атразин, симазин, прометрин и др.). Эти вещества служат индикаторами трансграничного загрязнения.

Впервые научно обосновано правило санитарно гигиенического определения трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения с учётом размещения водозаборных сооружений и расположения границы зоны санитарной охраны подземных и поверхностных водоисточников.

Впервые при изучении влияния водного фактора на здоровье населения применён метод статистического анализа временных рядов на основе коэффициента Хёрста, позволяющего квалифицировать устойчивость трендов заболеваемости населения приоритетными формами патологии среди населения. Установлено, что для населения г.г. Хабаровска, Омска с трансграничными источниками питьевого водоснабжения (реки Амур и Иртыш), характерным является стабильно повышенный уровень и рост заболеваемости детей болезнями, этиологически связанными с водным фактором - органов пищеварения, кровообращения, нервной и эндокринной систем.

В экспериментальных гигиенических исследованиях доказано позитивное значение природных гумусовых соединений при техногенном загрязнении поверхностных водных объектов арктической зоны России. Установлено, что в присутствии гуминовых кислот снижается влияние

техногенных веществ на запах в 2 раза, биохимическое потребление кислорода в 2,5 раза и токсичность воды в 2,3 раза.

Практическая значимость:

Результаты работы включены в проект зоны санитарной охраны р.Амур и Тунгусского подземного водоисточника, использованы при подготовке постановления правительства Хабаровского края и Еврейской автономной области «О зонах санитарной охраны водопроводов МУП города Хабаровска «Водоканал» и ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) на территории Еврейской автономной области, в котором предусмотрено проведение совместного мониторинга качества воды реки Амур в пределах зоны санитарной охраны централизованного хозяйственно-питьевого водопровода г.Хабаровска, а также контроль санитарного состояния подземных вод Тунгусского питьевого водопровода г. Хабаровска.

По данным диссертационного исследования подготовлены материалы в проекты зон санитарной охраны р.Иртыш, как источника питьевого водоснабжения г.Омска; р. Обь, как источника питьевого водоснабжения г.Новосибирска; подземных вод питьевых водозаборов №№1,2,3 г. Северска Томской области.

Материалы диссертации использованы при подготовке Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Хабаровском крае за 2008-2010 годы», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Еврейской автономной области за 2009 год», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае за 2009-2011 годы», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Томской области за 2010 год», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новосибирской области за 2005-2011 годы».

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации

На правах рукописи

Турбинский Виктор Владиславович

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ И ПОГРАНИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.02.01 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 5 ОКТ 2012

Москва-2013

005053980

005053980

Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Новосибирском научно-исследовательском институте гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора).

Научные Трофимович Евгений Михайлович

консультанты: доктор медицинских наук

Ерофеев Юрий Владимирович

доктор медицинских наук, профессор

Официальные Русаков Николай Васильевич

оппоненты: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Зайцев Вячеслав Иванович

доктор медицинских наук, профессор

Новикова Ирина Игоревна

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский университет дружбы народов г.Москва

Защита состоится «/Л Р ^ 2013 года на заседании диссертационного совета Д 208.072.06 при Федеральном Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО РНИМУ-им.Н.И.Пирогова по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1, строение 5.

Автореферат разослан « ^^ 2012 года

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,- профессор Полунин Валерий Сократович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Проблема контроля и обеспечения должного уровня качества воды в источниках централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения трансграничных и межрегиональных водных объектов является актуальной для большинства населения Российской Федерации (Онищенко Г Г 1999 2007).

В России более 70 бассейнов крупных и средних рек являются трансграничными, межрегиональными и требуют организации и проведении профилактических мероприятий (Рахманин Ю.А., 2010). Для их реализации и обеспечения преемственности в мероприятиях между территориями остро назрела необходимость правового урегулирования вопроса, выработки унифицированной методической и законодательной базы, которая в настоящее время еще не разработана (Мазеев В.Т., 2010). Нуждаются в постоянном развитии индикаторы качества воды водоисточников, а также показатели общественного здоровья, информирующие об эффективности реализации профилактических мероприятий (Митрохин О.В., 2007). Принятые соглашения о рациональном использовании и охране трансграничных водных объектов, несомненно, дают общую основу для обеспечения охраны вод, но не содержат необходимых специализированных нормативно правовых положений в отношении источников питьевого водоснабжения (Онищенко Г.Г., 2010, Эльпинер Л.И., 2009; Красовский Г.Н., 2003).

Учитывая, что водные объекты являются одним из ведущих градообразующих факторов, актуальность комплексного социально-гигиенического подхода к решению проблемы охраны водных объектов, унификации законодательных санитарно-эпидемиологических требований обеспечения населения доброкачественной питьевой водой из пограничных и трансграничных поверхностных и подземных водоисточников в межрегиональных и межгосударственных аспектах определили необходимость проведения настоящего исследования.

Актуальность комплексного гигиенического подхода к решению проблемы унификации законодательных санитарно-эпидемиологических требований при обеспечении населения Российской Федерации доброкачественной питьевой водой из пограничных и трансграничных поверхностных и подземных водоисточников в межрегиональных и межгосударственных аспектах определили актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать научные основы санитарной охраны трансграничных и пограничных, поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации.

Задачи:

1. Научно обосновать гигиенические критерии унификации водно-санитарного законодательства Российской Федерации в проблеме санитарной

охраны источников питьевого водоснабжения для использования на межрегиональном и межгосударственном уровнях.

2. Разработать метод комплексной оценки гигиенических условий трансграничных источников питьевого водоснабжения и здоровья населения на основе коэффициента Хёрста и оценить динамику санитарного состояния трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения на примере Сибирского и Дальне - Восточного регионов.

3. Оценить в натурных исследованиях надёжность гигиенических нормативов качества воды для мониторинга санитарного состояния поверхностных и подземных трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения.

4. Установить наличие связи между водным фактором и здоровьем населения при организации питьевого водоснабжения из трансграничных и пограничных водоисточников Сибири и Дальнего Востока.

5. Оценить в эксперименте на лабораторных животных изолированное и совместное действие техногенных химических веществ и природных гу-миновых кислот на санитарное состояние водоисточников по органолептиче-скому, общесанитарному и токсикологическому признакам вредности.

6. Разработать рекомендации по санитарной охране трансграничных и пограничных, поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения.

Научная новизна:

Разработана унифицированная система мониторинга санитарного состояния трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения и принципы её реализации на практики.

Установлено, что особенностью санитарного состояния трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения является присутствие в водоисточнике техногенных химических веществ, не сбрасываемых на территории водосборного бассейна в РФ, но поступающих с приграничных территорий (четырёххлористый углерод, 1,2-дихлорэтан, лин-дан, хлороформ и др.). Эти вещества служат индикаторами трансграничного загрязнения и свидетельствуют об эффективности профилактических мероприятий. Индикатором природного органического загрязнения поверхностных вод служат гуминовые вещества, придающие воде повышенную цветность.

Разработан и апробирован метод комплексной оценки динамики показателей санитарно-эпидемиологического благополучия водоснабжения населения на основе коэффициента Хёрста, ранее не используемого в исследованиях гигиенического профиля, что позволило оценить не только динамику показателей, но и устойчивость тенденций в пространстве и времени, следовательно, прогнозировать и оценивать эффективность санитарно-профилактических мероприятий.

Научно обоснована причинно-следственная зависимость в системе «качество воды водоисточника - здоровье населения». Определены факторы

риска качеству воды источников питьевого водоснабжения, патологии риска, обусловленные качеством воды. Предложены регионально-ориентированные индикативные показатели для включения в систему мониторинга качества воды и здоровья населения.

Сформулированы научно-обоснованные принципы санитарной охраны трансграничных и пограничных водоисточников: - принцип определения долговременное™ трендов показателей здоровья населения с использованием коэффициента Хёрста; принцип комплексной оценки природных, антропогенных и культурно-этнических особенностей водопользования населения; принцип межгосударственной унификации программ мониторинга и системы информирования.

В экспериментальных гигиенических исследованиях доказана способность гуминовых кислот увеличивать в 1,5 - 2,0 раза пороговую концентрацию флотореагента гексилового ксантогената калия, оказывающего влияние на уровень запаха воды и уменьшающего в 2,5-5,0 раз скорость окисления органических веществ. Установлено, что при комбинированном пероральном хроническом поступлении в организм гуминовых кислот снижается в 6-8 раз выраженность токсического эффекта действия флотореагента ЭФК-1. Дано научное обоснование предельно-допустимой концентрации в воде водных объектов флотореагента гексиловый ксантогенат калия (ПДК=0,02 мг/дм3, лимитирующий признак вредности — органолептический) и ориентировочно допустимого уровня для флотореагента ЭФК-1 (ОДУ=0,8 мг/дм3, лимитирующий признак вредности - органолептический).

Практическая значимость:

Установленные в эксперименте значения ПДК флотореагента гексиловый ксантогенат калия и ОДУ флотореагента ЭФК-1 утверждены в качестве федеральных гигиенических нормативов.

Результаты исследований использованы Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при подготовке приказа о реализации санитарных правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» в части организации взаимодействия между органами Роспотребнадзора сопредельных субъектов РФ при контроле качества воды трансграничных, межрегиональных источников питьевого водоснабжения, организации зон санитарной охраны.

По данным диссертационного исследования выполнена экспертиза проектов зон санитарной охраны хозяйственно-питьевых водопроводов в городах Хабаровск, Омск, Новосибирск, г. Северск Томской области.

Разработаны информационно-методические письма: «Гигиенический анализ динамики состояния здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения территории на основе коэффициента Хёрста», «Гигиеническая оценка содержания в воде источников хозяйственно-питьевого водоснабжения населения природных органических соединений».

Результаты работы использованы при подготовке постановления правительства Хабаровского края и Еврейской автономной области «О зонах санитарной охраны водопроводов МУП города Хабаровска «Водоканал» и ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) на территории Еврейской автономной области» в котором предусмотрено проведение совместного мониторинга качества воды реки Амур в пределах зоны санитарной охраны централизованного хозяйственно-питьевого водопровода г.Хабаровска, а также контроль санитарного состояния подземных вод Тунгусского питьевого водопровода г. Хабаровска.

Материалы диссертации использованы при подготовке Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Хабаровском крае за 2008-2010 годы», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Еврейской автономной области за 2009 год», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае за 2009-2011 годы», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Томской области за 2010 год», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новосибирской области за 2005-2011 годы».

Полученный в ходе выполнения диссертации материал используется при чтении лекций для студентов ФБГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта», ФБГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Научная основа обеспечения благоприятных санитарных условий водопользования из трансграничных и пограничных поверхностных и подземных водоисточников Сибири и Дальнего Востока базируется на следующих принципах: нормативном, экстерриториальном, законодательном и интегральной оценки.

2. Индикатором загрязнения трансграничных и пограничных водоисточников Сибири и Дальнего Востока являются техногенные и природные вещества, поступающие с сопредельной территории и определяющие нестабильность санитарно-эпидемиологических показателей качества воды.

3. В условиях нестабильности санитарно-эпидемиологических показателей качества воды трансграничных, пограничных источников питьевого водоснабжения, для оценки эффективности водоохранных мероприятий, зависимости уровня здоровья населения от качества воды водоисточников, необходима совместная организация трансграничного и межрегионального динамического наблюдения за качеством воды и здоровья населения, обеспеченного двусторонними соглашениями.

4. Природные гуминовые кислоты воды поверхностных водных объектов оказывают модифицирующее влияние на гигиенические условия водопользования антропогенного воздействия по органолептическому (запах), общесанитарному (БПК) и токсикологическому (МНК) лимитирующим признакам вредности.

Лнчный вклад.

Вклад автора в выполнение исследований составил более 80%. Автором определены цель, задачи? объём, программа, выбраны объекты и методы исследования. Автор организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных, формализовал структуру и разработал алгоритм анализа информационной базы. Под руководством и при непосредственном участии автора были собраны и обработаны в электронные базы данных первичные материалы исследования. Автор лично провел статистическую обработку и анализ результатов исследования. Подготовил информационно-методические пособия, разработал предложения в программу развития социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне и нормативно правовых актов межрегионального взаимодействия в бассейнах трансграничных рек Иртыш и Амур. Автор лично спланировал и принимал непосредственное участие в выполнении санитарно-токсикологических экспериментов с лабораторными животными. Автор лично сформулировал основные положения, выводы диссертации и подготовил диссертационную работу. В сборе первичных материалов санитарно-токсикологических исследований, данных о составе природных и сточных вод, оказывали помощь работники ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзо-ра, учреждений Роспотребнадзора.

Апробацпя работы.

Диссертационная работа апробирована на заседании Ученого совета ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора, совместном заседании проблемной комиссии «Гигиены и профессиональных заболеваний» и кафедр гигиены и экологии, профессиональных заболеваний, общественного здоровья и здравоохранения Новосибирского государственной медицинского университета.

Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях: VIII, X, XI Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996, 2007, 2012); международном симпозиуме «Окружающая среда, здоровье и развитие в Сибири» - Новосибирск 3-10 августа 1997г.; секция «Методы оценки взаимосвязи «Окружающая среда - Здоровье населения» - Новосибирск -1998; Международном семинаре «Сравнение рисков для здоровья населения, окружающей среды от атомной энергетики и других видов производства энергии» — Москва, 27-31 мая 2002г.; Пленуме посвященном 60-летию АМН СССР - Российской Академии медицинских наук и 125 - летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина, Москва, 2004; научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены и экологии человека» Омск, 2005; научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском федеральном округе», посвященной 75-летию образования ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, 2005; V и VI международных научно-производственных конференциях «Решение проблем экологической безопасности в водной отрасли», г. Новосибирск, 2009, 2011; II Все-

российской научно-практической дистанционной интернет-конференции «Окружающая среда и здоровье населения» Курск, 2010; научно-практической конференции СГМ в СФО посвященной 80-летию ННИИГ, Новосибирск, 2010г.; Пятом Невском экологическом форуме, Санкт-Петербург, 2012.

Публикации. Фрагменты данного исследования опубликованы в 42 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание учёной степени доктора наук - 20 статей, 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 311 машинописных страницах, иллюстрирована 74 таблицами и 48 рисунками, 1 схемой. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах, методах исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 7 приложений, библиографический указатель содержит 308 источников, из них 78 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам правовых основ санитарной охраны водных объектов, влияния водного фактора на здоровье населения, гигиеническим аспектам нормирования показателей качества и безопасности питьевой воды, социально-гигиеническому мониторингу, как основе разработки и принятия управленческих решений в области охраны здоровья населения.

Во второй главе изложены программа и план диссертационного исследования. Период наблюдения 1999-2010 годы. Источники информации: официальные данные о международных актах - материалы ООН, ЕЭС, СНГ; Федеральные законы; Постановления Правительства Российской Федерации; Постановления правительств субъектов Российской Федерации - Хабаровского края, Еврейской автономной области, Новосибирской области, Омской области; Управлений Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, по Еврейской автономной области, по Красноярскому краю, по Томской области, по Кемеровской области, по Новосибирской области, по Алтайскому краю, по Омской области; собственные материалы. Дизайн исследования представлен на рис.1.

В работе применялись гигиенические, эпидемиологические, математи-ко-статистические, токсикологические методы исследования.

Для разработки научных основ санитарной охраны трансграничных и пограничных, поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения населения были проведены исследования по унификации с международными требованиями действующих в Российской Федерации применяемых

правил и нормативов санитарной охраны к трансграничным и пограничным источникам питьевого водоснабжения.

Проведена гигиеническая оценка качества воды трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения и здоровья населения. Для проведения исследований выделено две группы городов: одна с трансграничными и пограничными источниками питьевого водоснабжения (г. Хабаровск - река Амур и подземный водозабор Тунгусский; г. Омск - река Иртыш); другая с межрегиональными источниками питьевого водоснабжения (г. Се-верск Томской области - подземные воды, имеющие гидравлическую связь с рекой Томь, г. Новосибирск - река Обь).

Для сравнительной социально-гигиенической оценки международных нормативно-правовых актов по проблеме регулирования водопользования трансграничными водотоками и российского водно-санитарного законодательства были проанализированы: «Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр (1992г.)», международные договоры и соглашения, участником которых является Российская Федерация с: КНДР, КНР, Монголией, Киргизией, Казахстаном, Грузией, Абхазией, Украиной, Польшей, Эстонией, Норвегией, а также санитарные правила и гигиенические нормативы Российской Федерации по вопросам водопользования. Всего был проведён анализ 381 документа.

Исследования качества воды проводилась на базе аккредитованных лабораторий центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в Красноярском крае, в Новосибирской области, Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Томской области, Сибирского отделения РАН.

Качество воды оценивалось с учётом лимитирующих признаков вредности по результатам лабораторного контроля (23760 исследований по орга-нолептическим показателям; 3300 исследований по общесанитарным показателям; 41920 исследований по санитарно-токсикологическому показателю; 3222 исследований по радиологическим показателям; 11385 исследований по микробиологическим показателям). По полученным данным проводился анализ годовой и сезонной динамики показателей химического и микробиологического загрязнения воды. Природный потенциал самоочищения воды (ППС н2о) определялся расчётным методом по величине цветности воды и продолжительности тёплого периода года.

Анализ заболеваемости населения проводился по данным обращаемости в ЛПУ по интенсивным и экстенсивным показателям. Оценка заболеваемости населения включала определение приоритетных форм патологии, связанных с действием водного фактора.

Цель исследования:_

Разработать научные основы санитарной охраны трансграничных и пограничных, поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации

Задачи исследовании:____

1. Научно обосновать гигиенические критерии унификации водно-санитарного законодательства Российской Федерации в проблеме

санитарной охраны источников питьевого водоснабжения для использования на межрегиональном и межгосударственном уровнях._

~Т. Оценить динамику санитарного состояния поверхностных и подземных трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения на примере Сибирского и Дальне - Восточного регионов. __

Т. Разработать метод комплексной оценки гигиенических условий трансграничных источников питьевого водоснабжешм и здоровья

населения на основе коэффициента Хёрста. ___________________

Оценить в натурных исследованиях надёжность гигиенических нормативов качества воды для мониторинга санитарного состояния поверхностных и подземных трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения.__

5. Установить наличие связи между водным фактором и здоровьем населения при организации питьевого водоснабжения из трансграничных и пограничных водоисточников Сибири и Дальнего Востока._______________

6. Оценить в эксперименте на лабораторных животных изолированное и совместное действие техногенных химических веществ и при-родных гуминовых кислот на санитарное состояние водоисточников по органолептическому, общесанитарному и токсикологическому признакам вредности.___

7. Разработать рекомендации по санитарной охране трансграничных и пограничных, поверхностных и подземных источников питьево-го водоснабжешм._

Объект ч объём исследования:

Нормативно-правовые акты - 381 документ; трансграничные и межрегиональные источники питьевого водоснабжения за 1999-2010г.г. -р.Иртыш, р.Амур, подземные воды г.Северск, Тунгусский водозабор г.Хабаровска (всего показателей/исследований по ЛПВ: органомп-тическому - 36/23760; -оощесанитарному — 5/3300: - сапитарно-токсикологическому - 62/41920; - радиологическому - 5/3222; - микробиологическому - 12/11385); заболеваемость населения - г. Северска, Хабаровска, Омска, Новосибирска, Эвенкии (1999-2010г.г.); промышленные флотореагенты ЭФК-1 и гексиловый ксаитогената калия, природные гуминовые кислоты вод, лабораторные животные 132 белых крыс и 90 белых мышей.

Источники информации и методы исследования:__

Источники информации: - нормативно правовые акты Российской Федерации Методы исследования: - гигиенические - эпи-- отчетная медицинская документация; - лабораторные исследования; - данные регио- демиологические; - математической статнсти-пальных фондов СГМ; - злектрошше базы данных__ки; - токсикологические_

Результаты исследования

Выявлена особенность загрязнения трансграничных источников питьевого водоснабжения химическими веществами не сбрасываемыми сточными водами с территории РФ и нарушения динамики заболеваемости населения, научно обоснована значимость организации межгосударственного и межрегионального мониторинга, сформулированы принципы санитарной охраны трансграничных водоисточников.

Рисунок 1 - Программа исследования

Проверка «нулевых гипотез» о наличии связи между качественными признаками проводилась методом Хи-квадрат. Для оценки динамики здоровья населения был проведен Я/Б-анализ временных рядов показателей заболеваемости с расчётом коэффициента Херста.

Изучение комбинированного действия природных и техногенных факторов на санитарное состояние источников питьевого водоснабжения и теплокровный организм проводилось по органолептическому, общесанитарному и санитарно-токсикологическому лимитирующим признакам вредности.

Влияние гуминовых кислот и флотореагентов на функциональные показатели лабораторных животных проводилось в ходе острого, подострого и хронического эксперимента на белых беспородных крысах и мышах (п= 222).

Статистическая обработка материалов исследований проводилась с помощью расчета средних величин и стандартной ошибки средней, выборочной доли вариант, интенсивных и экстенсивных показателей, коэффициентов линейной корреляции и регрессии с оценкой достоверности по критериям Стьтодента и Фишера. Достоверность коэффициентов детерминации определялась с помощью значений преобразования Фишера.

В третьей главе проведён сравнительный анализ международных нормативно-правовых актов по проблеме регулирования водопользования трансграничными водотоками.

Для охраны трансграничных водных объектов от загрязнения и истощения, предотвращения негативного воздействия вод между Российской Федерацией и пограничными странами — КНДР, КНР, Монголией, Киргизией, Казахстаном, Грузией, Абхазией, Украиной, Польшей, Эстонией, Норвегией заключены двухсторонние соглашения по охране и использованию трансграничных вод на основе Конвенции по охране и использования трансграничных водотоков и международных озёр.

Конвенцией предписана необходимость осуществления мер для предотвращения, ограничения и сокращения любого трансграничного воздействия на экологические условия и рациональное водопользование.

В соответствии с основными положениями Конвенции ограничительные меры должны приниматься в источнике загрязнения в соответствии с принципами — «предосторожности» и «без ущерба для будущих поколений». Реализация требований Конвенции должна достигаться на основе согласованных мер по предотвращению, ограничению трансграничного воздействия путём мониторинга загрязнения вод, анализ влияния условий водопользования на состояние здоровья населения, реализацию совместных профилактических мероприятий, информационного обмена.

В российском водно-санитарном законодательстве основные регламенты направлены на установление норм качества воды, оценки риска для здоровья населения, определения правил деятельности для обеспечения безопасности санитарных условий водопользования, вместе с тем, практически нет указаний на процедуры согласованного выполнения требований регла-

ментов. Тогда как, в международных документах, регламентирующих охрану и использование вод, процедурным вопросам отводится значимый раздел.

Унификация национальных требований водно-санитарного законодательства с международными должна быть основана на принципах правового регулирования, нормативного качества воды, бассейнового комплексного использования, оперативного информационного обмена и мониторинга. Данный подход был реализован при реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики «О рациональном использовании и охране трансграничных вод» (от 29 января 2008г.). Установлена необходимость сотрудничества в целях обеспечения санитарной охраны трансграничных водоисточников. Соглашение предусматривает разработку нормативов качества воды, схемы комплексного использования и охраны трансграничных водных объектов; методов оценки и классификации вод, информирование об осуществляемых и намечаемых мероприятиях, изменяющих природное и санитарное состояние трансграничных вод; осуществления совместных водохозяйственных и водоохранных мероприятий. Это позволило Управлению Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, Управлению Роспотребнадзора по Еврейской автономной области совместно с правительствами Российской Федерации и Китайской народной республики разработать и начать реализацию комплексной программы мер по утверждению зоны санитарной охраны подземного Тунгусского питьевого водозабора г.Хабаровска, расположенного на территории Еврейской автономной области и имеющего границы второго пояса зоны санитарной охраны по границе с КНР на реке Амур.

Выполненный анализ соответствия норм, установленных в водоохранном законодательстве Российской Федерации, положениям Конвенции по охране и использования трансграничных водотоков и международных озёр (Хельсинки 17 марта 1992года) показал, что только СанПиН 2.1.5.980-00 соответствует основным положениям Конвенции, тогда как другие санитарные правила нуждаются в унификации.

Бассейновый принцип охраны и управления водными ресурсами предусмотрен Водным Кодексом РФ (статьи 28, 29). При организации мероприятий по санитарной охране трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения бассейновый принцип имеет определяющее значение (Конвенция ... 1992; Водная рамочная директива ЕС 2000/60/ЕС; Берлинские правила 2004). Административные или государственные границы не должны служить препятствием для санитарно-противоэпидемических мероприятий для обеспечения безопасных условий питьевого водоснабжения населения.

Согласно положениям ст. 15 Конституции Российской Федерации 1993г. и ст.5 Федерального закона от 15 июля 1995 года №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Действующая в Российской Федерации система обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения путём исполнения требований санитарных правил и нормативов при отсутствии в них требований о необходимости межгосударственного (межрегионального) мониторинга качества и загрязнения вод источника питьевого водоснабжения, взаимообмена информацией не ориентирует территориальные органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, на организацию и проведение межгосударственного (межрегионального) мониторинга. Для повышения эффективности межгосударственных и межрегиональных Соглашений необходимо включение требований о применении результатов межгосударственного или межрегионального мониторинга в санитарные правила и нормативы для выработки действенных профилактических мер. Эти требования должны быть включены либо в рамочный документ, общий для всей территории РФ, либо в специальные правила для каждого трансграничного водного бассейна.

В четвёртой главе представлены материалы характеризующие применение нормативного принципа гигиенической оценки водно-санитарной обстановки в источниках питьевого водоснабжения населения. Дана гигиеническая оценка качества воды источников питьевого водоснабжения населения городов Хабаровск, Северск, Новосибирск, Омск в створах питьевых водозаборов на р. Амур, подземных вод Тунгусского водозабора г. Хабаровска, подземных вод г. Северска, р. Обь и р.Иртыш. По результатам исследования содержания химических веществ в воде источников питьевого водоснабжения населения рассчитаны величины индивидуального риска по канцерогенным и неканцерогенным эффектам.

Таблица 2 - Перечень химических веществ, для которых установлены концентрации в воде источников централизованного хозянственно-питьевого водоснабжения населения с превышением ПДК_

Наименование водного объекта Наименование веществ (кратность превышения ПДК)

Р.Амур, створ Ннжпеленинское Ртуть (1,6 ПДК)

Подземный Тунгусский водозабор Железо (1.2ПДК), марганец (2,4ПДК)

Р.Обь, водозабор г.Новосибирск Железо (1,6ПДК), марганец (2ПДК), фенол (ЗПДК)

Подземный воды питьевого водозабора г.Северска Железо (3.4ПДК)

Р.Иртыш, створ пос.Черлак Створ водозабора Падь Четырёххлористый углерод (1,ЗПДК) Четырёххлористый углерод (3,1 ПДК)

Гигиенические нормативы загрязнения водных объектов являются надёжным инструментом профилактики негативного воздействия сточных вод на санитарные условия водопользования населения и состояние здоровья. Абсолютное большинство техногенных примесей в воде исследованных источников питьевого водоснабжения определялись на уровнях значительно ниже ПДК. Исключение составляли нефтепродукты (р. Обь), четырёххлори-

стый углерод (р. Иртыш), ртути (р. Амур), а также - фенолы (р. Обь), железо (общее) (p.p. Амур, Обь, Иртыш) и марганец (р. Обь) - табл.2.

С помощью хроматографических методов исследования в воде р. Обь в маловодные периоды (июль-август) 2010-2011 годов были идентифицированы 72 органических соединения в створах верхнего и нижнего бьефов Новосибирского водохранилища. Превышений ПДК не обнаружено. В результате аэрации воды Обского водохранилища при прохождении через плотину Новосибирской ГЭС концентрация органических соединений - ДДЕ, хлороформа, четырёххлористого углерода, пирена, бенз(а)пирена, 2-хлорфенола, 2-метилфенола, 4-метилфенола, 2,4-дихлорфенола, дибутилфталата, гексахлор-бутадиена, флуорена, фенантрена, антрацена, флуорантена, хризена, бенз(а)антрацена — уменьшалась в 2-3 раза. Что свидетельствовало о защитной роли Новосибирского водохранилища для питьевых водозаборов г. Новосибирска от трансграничного загрязнения с территории Алтайского края.

Питьевое водоснабжение населения г. Северска из подземных водоносных горизонтов позволяет обеспечить жителей города доброкачественной питьевой водой. Вместе с тем, при превышении дебита водоисточника устанавливается гидравлическая связь между подземными водоносными горизонтами и поверхностными водами, что сопровождается стабильным загрязнением подземных вод нефтепродуктами, обнаружением хлорорганических соединений. Питьевое водоснабжение населения г.Северск осуществляется из трёх водозаборов - №1 (в центре города на удалении от реки Томь 1,2-1,5 км, №2 и №3 - загородом, на удалении от реки Томь 4-5 км). По органолеп-тическим свойствам, микробиологическим показателям и содержанию химических веществ подземные воды северских водозаборов соответствовали требованиям действующих санитарных правил, за исключением содержания железа. Концентрации железа превышали ПДК в среднем за период наблюдения в 3,4 раза.

Вода из водозабора №1 обладала менее надёжными санитарными показателями по сравнению с водой из скважин №2 и №3. Из 64 исследованных веществ в воде скважин водозабора №1 обнаружено - 22 вещества, водозабора №2 - 19 веществ, водозабора №3 - 10 веществ. Из веществ, присутствующих в воде всех трёх водозаборов, наибольшие концентрации были отмечены в воде водозабора №1 (рис.3)

Длительная эксплуатация (более 40 лет) скважин водозабора №1 привела к нарушению стабильности качества воды по содержанию нефтепродуктов в третьем квартале года (рис.4.).

8.0Е-03 7.0Е-03

6.0Е-03

%

5,0Е-03 4.0Е-03 З.ОЕ-ОЗ 2.0Е-03 1.0Е-03 О.ОЕ+ОО

□ №1 П№2 В№3

хлороформ

1.2Е-03

1,0Е-03

8.0Е-04

6.0Е-04

4.ОЕ-04

2, ОЕ-04

О.ОЕ+ОО

□ О №2 И№3

гамма-ГЦЦГ дибутилфтапа

Рисунок 3 - Отношение концентраций техногенных и органических примесей к их ТТДК в подземных водах питьевых водозаборов г. Север-ска за 1999-2010гг. (водозабор №1 - расположен на удалении от реки Томь 1,2-1,5 км, водозаборы №2 и №3 - на удалении от реки Томь 4-5 км)

у = 1 Е-Обх2 + 0,0001х + 0,0005 R2 = 0,7056

у = -ЗЕ-Обх2 + 4Е-05Х + 0,001 R2 = 0,0148

0,001

0,0005

у = -6Е-06Х2 + 8Е-05Х + 0,0008 R2 = 0,039

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

—■—Кв1 —■ -Кв2 - • ■ КвЗ

Рисунок 4 — Динамика концентрации нефтепродуктов в воде (мг/дм3) из скважин режимной сети в районе водозабора №1 г. Северск

(ПДК=0,1 мг/дм3)

По радиационной активности подземные воды северских водозаборов №№ 1,2,3 за исследуемых период 1999-2010 г.г. соответствовали нормативным требованиям (ДУА по НРБ-09): общая альфа-активность не превышала 0,052 Бк/л (норматив 0,1 Бк/л); общая бета-активность не превышала 0,019 Бк/л (норматив 1,0 Бк/л); активность Цезия-137 не превышала 0,26 Бк/л (норматив 9,6Бк/л); активность Стронция-90 не превышала 0,18 Бк/л (норматив 4,5 Бк/л); активность Рутения-106 не превышала 0,59 Бк/л (норматив 180,0 Бк/л); активность Кобольта-60 не превышала 0,59 Бк/л (норматив 370 Бк/л); активность Церия-144 не превышала 0,26 Бк/л (норматив 240 Бк/л); активность Трития-3 не превышала 400 Бк/л (норматив 34000 Бк/л).

Река Амур является основным источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г. Хабаровска. Бассейн р. Амур принадлежит Российской Федерации (59,5%), Китайской Народной Республике (36,5%), Монгольской Народной Республике (4%).

Левобережные притоки - Тунгуска, Бира, Биджан, Зея, Бурея расположены на территории Российской Федерации, а правобережные, основными из которых являются - р. Сунгари, р. Кунцзян, р. Ляньхуажо — КНР. Правобережный приток р. Амур - р. Уссури, является пограничной рекой между РФ и КНР. Водозаборные сооружения питьевого водопровода города Хабаровск забирают питьевую воду из реки Амур и подземного - Тунгусского водозабора. С севера площадка водозабора ограничена рекой Тунгуской, с юга - рекой Амур, с востока — протокой Пемзенской, а с запада простирается на десятки километров.

Наибольшая интенсивность запаха воды в р.Амур отмечалась в зимний, весенний и осенний сезоны года (до 4-х баллов, при норме 2 балла). Цветность воды практически круглых год превышает гигиенический норматив 20 градусов в более чем 2 раза (рис.5.).

Запах, баллы Цветность, градусы ХПК, мг/дмЗ

(норматив=2) (норматив=20) (норматив=15,0)

Рисунок 5 - Внутригодовая динамика показателей качества воды р. Амур в створе городского водопровода г. Хабаровска

12

12

9

3

6

6

а) ОКБ КОЕ в 100 мл

б) ТКБ, КОЕ в 100 мл

Рисунок 6 - Внутригодовая динамика микробиологического загрязнения воды р.Амур в створе питьевого водозабора г.Хабаровска

(1999-2010г.г.)

По общесанитарным показателям вода в р. Амур в створе НФС городского водопровода г. Хабаровска характеризовалась умеренной минерализацией (77,2-102,0 мг/дм3), жесткостью (0,7-1,04 мг-экв/дм3), нормативным уровнем содержания органических веществ по перманганатной окисляемости (0,25 — 6,72 мг/дм3) и повышенным содержанием трудноокисляемых органических веществ по ХПК (более 2 ПДК).

Подземные воды Тунгусского месторождения имели благоприятные органолептические свойства. Показатели цветности, запаха и мутности воды не превышали гигиенических нормативов. Минерализация подземной воды находилась на уровне минерализации воды р. Амур в летне-осенний период. Из 39 химических элементов концентрации железа и марганца в подземных водах превышали гигиенические нормативы соответственно в 1,2 и 2,4 раза.

По микробиологическим показателям качество воды р. Амур в створе питьевого водозабора г. Хабаровска в теплые сезоны года характеризовалась высоким уровнем загрязнения общими колиформными бактериями. Содержание термотолерантных колиформных бактерий, свидетельствующих о недавнем фекальном загрязнении, наиболее высоко отмечалось в осенние месяцы (рис.6.).

Санитарно-токсикологическая оценка качества воды р. Амур по 22 химическим элементам в створе НФС городского водопровода г. Хабаровска, поселке Нижнеспасское - 52 км выше по течению от водозабора г. Хабаровска, поселке Нижнеленинское — 200 км выше по течению от водозабора г. Хабаровска и поселке Венцелово (250 км выше по течению от водозабора г.Хабаровска) показала, что концентрации всех химических элементов в воде р.Амур находятся в пределах гигиенических нормативов. Географическое расположение створов на реке Амур представлено на рис. 7

■ Vі

уб»¡5,

5 Створ №4

«Потна ^

ІСтвор№3|

!І Створ

іШ

Рисунок 7 - Географическое расположение створов на реке Амур - до и после впадения реки Сунгари (КНР):

• створ №1- Венцелово, 250км от Хабаровского водозабора;

• створ № 2 - Нижнеленинское, 200км от Хабаровского водозабора;

• створ № 3 - Нижнеспасское, 52км от Хабаровского водозабора;

• створ № 4 - Хабаровский водозабор

0,03

У

Створ 1 Створ 2 Створ 3 Створ 4

а) марганец (ПДК=0,1 мг/дм3) 0,001

Створ Створ 3 4

б) ртуть (ПДК=0,00005 мг/дм3)

0,0045 ■ 0,004 -0,0035 -0,003 -0,0025 -0,002 -0,0015 -0,001 -0,0005 -0

т

Створ 1

Створ 2

Створ 3

Створ 4

в) свинец (ПДК = 0,01 мг/дм')

г) хром (ПДК =0,05 мг/дм")

Рисунок 8 — Содержание в воде реки Амур химических элементов (мг/дм3) на различном расстоянии от места впадения р.Сунгари с территории КНР

Примечание: красная стрелка участок впадения р. Сунгари

Наибольшие концентрации марганца, ртути и хрома в воде реки Амур отмечались в створе поселка Нижнеленинское, ближайшего к устью впадения в реку Амур реки Сунгари с территории КНР (рис.8). На участке реки Амур поселок Венцелово ЕАО - г. Хабаровск максимальные уровни микробного загрязнения воды были отмечены в створе г. Хабаровска.

Для веществ техногенного происхождения в подземной воде Тунгусского водозабора и в воде р. Амур превышений ПДК химических веществ не установлено. В подземных водах Тунгусского водозабора обнаружены пестициды а-ГХЦГ, у-ГХЦГ (Линдан), ГХБ (Гексахлорбензол), ДДТ (сумма изомеров) и альдрин, которые не используются на сельскохозяйственных полях России в пределах водосборной территории Амура (Государственный каталог пестицидов, 2011). Их присутствие служит индикатором техногенного загрязнения Амура с территории КНР.

Оценка различий содержания химических веществ в водах бассейна реки Амур в цепи «подземные воды - подрусловые воды - речные воды» свидетельствовала, что содержание фенолов в подземных, подрусловых и поверхностных водах не имело статистически значимых различий; концентрация нефтепродуктов в поверхностных водах в три раза, а атразина в 5 раз превышала таковую в подземных водах; концентрация суммы окисляющихся соединений (окисляемость) в подземной воде была в 2 меньше чем в подру-словой и 3 раза меньше чем речной воде.

По микробиологическим показателям вода Тунгусского подземного водозабора благоприятна для питьевого водоснабжения. Влияния бактериального загрязнения р. Амур на Тунгусский подземный водозабор не установлено.

Рисунок 9 - Среднемесячная динамика показателей БПК2о воды р. Иртыш в створах питьевых водозаборов г. Омск Падь и пос.Черлак (за период 1999-20Юг.г.)

4

7

а) Водозабор — Черлак

б) Водозабор - Падь

Относительная удаленность г. Омска от государственной границы Российской Федерации (174 км) не обеспечивает полноту защиты питьевых водозаборов зоной санитарной охраны, нормативный размер которой в 3 раза превышает расстояние до границы. Санитарное состояние р. Иртыш в пограничном створе с Республикой Казахстан в поселке Черлак и створе питьевого водозабора г. Омска - «Падь» по органолептическим показателям характеризовалось весенне-осенним повышением интенсивности запаха (до 3-х баллов) и цветности (до 55 градусов) воды. Концентрация железа (общего) увеличивалась до 0,54 мг/дм3 (1,8 ПДК).

По общесанитарному признаку качественные показатели воды р. Иртыш превышали гигиенический норматив БПК2о до 2,5 раз в весенне-летне-осенние месяцы (рис. 9).

В результате динамического наблюдения в период 1999-2010 г.г. было выявлено, что в речной воде периодически присутствуют химические вещества техногенного происхождения - фталаты, нафтены, хлорфенолы, фенолы и ядохимикаты. Их концентрации в воде не превышали ПДК, за исключением четыреххлористого углерода, концентрации которого превышали ПДК до 2,5 раз.

Суммарная альфа и бэтта активность воды в Иртыше за исследуемый период времени (1999-20 Юг.г.) не превышала нормативных уровней.

Динамика общего количества колиформных микроорганизмов в створах на границе с Республикой Казахстан (пос. Черлак) и у водозабора Падь в г.Омске имели отличительные особенности - в створе Черлак внутригодовая динамика имела характерные четыре периода подъёма уровня микробного загрязнения (апрель, июнь, август и октябрь), а в створе городского водозабора только две (июль и октябрь). Данные различия свидетельствовали о менее стабильных санитарных условиях формирования стока реки в пограничном створе по сравнению с городским створом питьевого водозабора г. Омска.

Присутствие в воде трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения широкого спектра химических веществ, в том числе обладающих канцерогенными свойствами вызвало необходимость расчёта суммарных величин канцерогенного риска и коэффициентов опасности для критических органов и систем при пероральном поступлении в организм человека.

В Хабаровске суммарный индивидуальный канцерогенный риск от химических веществ в воде р. Амур был менее НУ5, что соответствует предельно допустимому уровню. В Новосибирске (р. Обь), Омске (р. Иртыш) и Се-верске (подземные воды) величина канцерогенного риска превышала допустимый уровень и составляла соответственно: 7,2*10~4; 9,9* 10 4; 1,4*10" .

В структуре канцерогенного риска ведущую роль в Новосибирске занимали хром, мышьяк, свинец, кадмий, хлористый метил; в Омске - мышьяк, четырёххлористый углерод, никель, хром (общий), хлороформ; в Северске -мышьяк, ПХБ, 1,1-дихлорэтилен, бериллий, хром (общий (табл. 3).

Таблица 3 — Индивндуальиый канцерогенный риск для здоровья населения (ИР) г.г. Новосибирск, Омск, Северск, Хабаровск и вклад приоритетных веществ___

Новосибирск ОМСК Северск Хабаровск

Вещество ИР Вещество ИР Вещество ИР Вещество ИР

Хром (общ.) 7,ОЕ-04 Мышьяк 8.5Е-04 Мышьяк 9,0Е-05 Никель 3.8Е-06

Мышьяк 1.7Е-05 Четырех-хлористыи углерод 7,1Е-05 ПХБ 1,ЗЕ-05 Мышьяк 2,2Е-06

Свинец 4.8Е-06 Никель 4.9Е-05 1.1- Дихлор-этилен 1,2Е-05 Хром 1.0Е-06

Кадмий 3,0Е-06 Хром (общ.) 9.6Е-06 Бериллий 6,1Е-06 Четырех-хлористьіі углерод 8,9Е-07

Хлористый метилен 1,ЗЕ-07 Хлороформ 3,5Е-06 Хром (общ.) 6,0Е-06 Атразин 5,8Е-07

Всего 7,2Е-04 Всего 9,9Е-04 Всего 1.4Е-04 Всего 9,ЗЕ-06

Уровень неканцерогенного риска по коэффициенту опасности для отдельных органов и систем человека от действия химических веществ воды в р. Обь (г. Новосибирск) и р. Амур (г. Хабаровск) не превышал предельно допустимого.

В р. Иртыш (г. Омск) по сумме веществ коэффициенты опасности превышали допустимый уровень для — патологии системы пищеварения (в 2,6раза), иммунной системы, центральной нервной системы (в 2,0 раза), сердечно-сосудистой системы, кожи и слизистых (в 1,9 раза). В подземных водах г. Северска - для кожи и слизистых в 1,1 раза.

В пятой главе раскрывается принцип гигиенической антропопатоло-гии в проблеме межрегиональных водно-санитарных отношений. Индикатором качества водного фактора является уровень популяционного здоровья, для характеристики которого были использованы показатели заболеваемости по обращаемости в ЛПУ наиболее чувствительной группы населения — детей и подростков.

Установлено, что уровень заболеваемости детей в городах Хабаровск, Омск и Новосибирск превышал заболеваемость в г. Северске на 43-47%, различия в показателях были статистически значимыми (р < 0,05). По уровню заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями, показатели в г. Омске и г. Новосибирске были меньше, чем в г. Северск и г. Хабаровск и составляли соответственно - 81,9°/00, 105,3°/оо и 126,8700, 148,97с. Была отмечена более высокая по сравнению с другими городами заболеваемость детей в Хабаровске болезнями эндокринной системы (41,0 7«,, при уровне заболеваемости от 10,37оо до 16,5700 в г. Северске, г. Омске и г. Новосибирске), психическими расстройствами (соответственно 49,07«,. и от 15,1700 до 29,1700). Особенностью заболеваемости детей в г. Омске являлась повышенная распространенность врождённых аномалий — 47,б7ео, при 25,2700 -26,Г/00- 33,87оо соответственно в г. Северске, г. Новосибирске и г. Хабаров-

ске. Болезни системы пищеварения в городах Хабаровск, Омск и Новосибирск занимали второе и третье место ранговое место в структуре заболеваемости детей, в г. Северск — пятое.

Изучение связи между заболеваемостью болезнями разных классов даёт характеристику зависимости друг от друга различных функциональных систем организма, степени развития компенсаторных механизмов. На примере сравнительного анализа корреляционных плеяд построенных по данным заболеваемости детей в городах Северск и Хабаровск было установлено, что в условиях нестабильной санитарной обстановки в источнике питьевого водоснабжения состояние здоровья детского населения характеризуется признаками адаптации и декомпенсации со стороны нервной, эндокринной, пищеварительной и мочевыделительной систем организма, кожи и слизистых.

В г. Хабаровске к числу индикаторных групп патологий следует отнести: болезни нервной системы, имевшие функциональные связи с 6-ю классами болезней (по г. Северску - 5); болезни системы кровообращения - связи с 5-ю классами болезней (по г. Северску - 0). Количество достоверных связей между заболеваемостью разными классами болезней при более высоком уровне заболеваемости меньшее, чем в г. Северске, в Хабаровске было отмечено по инфекционными и паразитарным болезням (связь с 2-мя классами болезней, при 7-ми в г. Северске), болезням системы пищеварения (связи отсутствовали при 3-х в г. Северске), болезням кожи и подкожной клетчатки (связи с 6-ю классами болезней, при 7-ми в г. Северске), болезням мочеполовой системы (связи по г. Хабаровску отсутствовали при 2-х связях в Северске) — таблица 4.

Таблица 4 — Количество достоверных связей между классами забо-леваемостн у детей г.г. Северск и Хабаровск за период 1999-2010г.г._

Классы болезней Северск Хабаровск

на 1000 Число на 1000 Число

детей связей детей связей

Инфекционные и паразитарггые 126,8 7 148.9 2

Новообразования 6.6 7 6,6 8

Крови и органов кроветворения 14,8 - 14,1 3

Эндокринной системы 10,3 - 41.0 -

Нервной системы 11,5 5 41,1 6

Кровообращения 3,8 - 12,3 5

Пищеварения 68,6 3 178,0 -

При одинаковом уровне заболеваемости детей в г. Хабаровске и г. Северске болезнями крови и органов кроветворения, врождёнными аномалиями, новообразованиями, большее количество достоверных связей с заболеваемостью другими классами болезней было отмечено в г. Хабаровске. Так, по новообразованиям отмечалось 8 связей (г. Северск - 7 связей); по заболеваниям крови и органов кроветворения - 3 связи (г. Северск - 0 связей); по врождённым аномалиям - 4 связи (г. Северск - 3 связи).

В г. Северск у детей и подростков классы болезней, этиологически связанные с водным фактором, имели связь (р<0,05) со следующими классами

болезней - заболевания нервной системы, системы кровообращения, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, врожденные аномалии. Среди детей в городе Хабаровск этиологически связанными с водным фактором были болезни крови и органов кроветворения, болезни системы кровообращения.

В г. Хабаровске в отличие от г. Северск, среди детей не было выявлено достоверных связей заболеваний органов пищеварения и мочеполовой системы с другими классами заболеваний. Такие отличия взаимосвязей заболеваемости детского населения на фоне более высокого уровня заболеваемости у детей г. Хабаровска свидетельствовало об активации компенсаторных механизмов, приводящих к перераспределению резистентности между разными функциональными системами организма 14

Северск

Новосибирск

Омск

Хабаровск

И бл □ усл.бл ■ усл.небл Н небл

Рисунок 9 - Количество классов по показателям прогноза динамики заболеваемости в г.г. Северск, Новосибирск, Омск, Хабаровск в период 1999-2010 гг. (бл - благополучный, усл.бл - условно благополучный, усл.небл - условно неблагополучный, небл — неблагополучный)

Применение комплексного метода анализа динамики показателей заболеваемости с помощью коэффициента Хёрста позволило выявить различия в динамике заболеваемости населения между городами с разным уровнем санитарного состояния источников питьевого водоснабжения.

Коэффициент Хёрста позволяет дать оценку закономерности продолжения или смены направленности динамики явлений в будущем. В совокупности с оценкой уровня показателей прогноз смены направленности динамики явлений служит важной характеристикой эффективности профилактических мероприятий. Использование коэффициента Хёрста для анализа заболеваемости позволило классифицировать нозологические группы и классы

болезней на: благополучные - имеющие стабильность или снижение на условно нормативном уровне заболеваемости; условно благополучные - при нормативном уровне с неопределенной или переменной динамикой; не благополучные - с динамикой роста или стабильности на повышенном уровне; условно неблагополучные - с динамикой снижения при повышенном уровне.

В городах - Северск, Новосибирск, характеризующихся относительно стабильной санитарной ситуацией в источниках питьевого водоснабжения, прогноз динамики заболеваемости детей был благополучным соответственно по 13 и 7 классам болезней и условно неблагополучным, соответственно по 7 и б классам болезней (рис. 9). В городах Омск и Хабаровск, где санитарная ситуация в источниках питьевого водоснабжения нестабильна, число классов болезней с благополучным прогнозом динамики заболеваемости соответственно составляло 5 и 4, а условно неблагополучным - 5 и 3.

Таким образом, при не стабильности санитарной ситуации отмечается уменьшение числа классов болезней с благополучным и условно благополучным прогнозом заболеваемости. При этом, число классов болезней с неблагополучным прогнозом динамики в г.г.Северск и Новосибирск меньше, чем в г.г.Омск и Хабаровск.

В шестой главе приведены результаты исследований по гигиеническому обоснованию ПДК и ОДУ, изучения комбинированного действия токсичных химических веществ и гуминовых кислот в хроническом эксперименте на животных.

Нестабильность природной цветности воды трансграничных рек вызванная повышенной вымываемостью гуминовых кислот, санитарное значение которых связано не только с хлорпоглощаемостью и образованием ХОС, но и собственной физической и биохимической активностью особенно в условиях техногенного загрязнения вод, послужило основанием для проведения хронического эксперимента.

Водный гумус является природным химическим компонентом воды и оказывает влияние на её лимитирующие признаки - органолептический, общесанитарный, санитарно-токсикологический и микробиологический (Рах-манин Ю.А., 1982, 1990, 2005, 2010, 2011; Новиков Ю.В. и др., 1978, 1984, 2005, 2007; Трофимович Е.М. и др., 1985). В ходе токсикологического эксперимента было установлено, что гуминовые кислоты при температуре 20 градусов Цельсия оказывают «скрывающее влияние» на запах гексилового ксан-тогената в воде (рис. 10).

С целью изучения «скрывающего влияния» гуминовых кислот на запах гексилового ксантогената в воде был проведен хронический эксперимент на белых крысах. Эксперимент проводился на восьми группах животных: №1 группа служила контролем; №2 группа получала ГК в дозе 0,15 мг/кг (эквивалентна концентрации 3,0 мг/дмЗ придающей воде цветность 20 градусов); №3 группа получала ЭФК-1 в дозе 0,5 мг/кг; №4 группа получала ЭФК-1 в дозе 0,5 мг/кг и ГК в дозе 0,15 мг/кг; №5 группа получала ЭФК-1 в дозе 5,0

мг/кг; №6 группа получала ЭФК-1 в дозе 5,0 мг/кг и ГК в дозе 0,15 мг/кг; №7 группа получала ЭФК-1 в дозе 50,0 мг/кг; №8 группа получала ЭФК-1 в дозе 50,0 мг/кг и ГК в дозе 0,15 мг/кг.

Для оценки состояния организма животных использовались тесты функционального состояния печени - активность ферментов АЛТ и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в плазме крови и содержании в плазме крови (3-липопротеидов, а-холестерина и триглицеридов; водно-электролитного обмена - содержания натрия и калия в эритроцитах, плазме крови, моче, внутренних органах; функционального состояния почек - по реакции на 5% водную нагрузку; системы эритрона - количество эритроцитов, гемоглобина в крови, объём эритроцитов, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах, показатель гематокрита, осмотическая и кислотная резистентность эритроцитов; иммунного статуса - по реакции специфического лизиса лейкоцитов, содержанию гистамина в плазме крови; высшей нервной системы по показателю СГТП; общему состоянию организма по внешнему виду, динамике массы тела и весовым коэффициентам.

Оценку зависимости «доза-ответ» проводили с помощью определения количества отклонений от нормы в группах, выходящих за пределы диапазона нормы — «Р». Значения диапазона нормы устанавливали для каждого контролируемого периода эксперимента по данным группы интактных (контрольных) животных в пределах среднего значения показателя плюс, минус две сигмы (М+2сигмы). По количеству отклонений от нормы - «Р» и его достоверности судили об эффекте вредного действия. За вредный принимали эффект при р<0,05.

Для исключения эффекта действия неучтенных, случайных факторов определяли расчётный эффект по формуле: Ррасч=(Рфакт-Рк)/(1-Рк), где Рфакт - регистрируемый ответ «Р» в опытной группе; Рк - регистрируемый ответ «Р» в контроле.

Установлено, что за период эксперимента отклонения от «нормы» в отдельные сроки наблюдения отмечалась во всех опытных группах и в контроле. Но в одних группах количество отклонений от нормы было статистически не достоверным (р>0,05) - группы №1 (контроль), №2 (только гуминовые кислоты), №3 (ЭФК-1 в дозе 0,5мг/кг), №4 (при комбинированном действии гу-миновых кислот и ЭФК-1 в дозе 0,5 мг/кг). В других группах количество отклонений от нормы в отдельные периоды наблюдений было статистически достоверным (р<0,05).

Отмечалось уменьшение числа периодов наблюдений, в которых выявлялись статистически достоверные ответные реакции при комбинированном действии гуминовых кислот и ЭФК-1. Так в группе животных №5 (доза ЭФК-1,5мг/кг) ответная реакция на воздействие была отмечена через 0,5 мес., 1 мес., 3 мес., 4 мес., 6 мес. Эксперимента, а в группе №6 (гуминовая кислота и ЭФК-1 в дозе 5 мг/кг) только через 3 мес. И 6 мес. В группе №7 (доза ЭФК-1 50 мг/кг) ответная реакция на воздействие выявлялась в течение

всего эксперимента, за исключением 5-го мес., а в группе №8 (гуминовая кислота и ЭФК-1 в дозе 50 мг/кг) - поле 1-го, 3-го и 6-го месяцев.

Большее число наблюдений выходящих за пределы нормы в группе животных получавших ЭФК-1 в дозе 0,5 мг/кг было зарегистрировано на с 3-го по 6-ой месяцы эксперимента. При этом, отрицательный характер эффекта, т.е. действие гуминовых кислот и ЭФК-1 в дозе 0,5 мг/кг сопровождалось уменьшением по сравнению с контролем количества измерений выходящих на пределы нормы. Таким образом, отмеченная реакция экспериментальных животных данных группы на действие внешнего фактора позволяет характеризовать состояние их организма с точки зрения адаптационного синдрома как фазу повышенной резистентности.

При сравнительной оценке различий количества отклонений от нормы в опытных и контрольной группах был получен аналогичный результат. Если в группах №№2,3,4 по сравнению с контролем ни в один из сроков наблюдения не установлены статистически достоверные различия, то в группе №5 — после 6 мес., в группе № - после 0,5 мес., 1мес., 3 и 4 мес., 6 мес. Были установлены статистически достоверные отличия от контроля. В группах животных подвергнутых комбинированному действию гуминовых кислот и ЭФК-1 в дозах 5,0 мг/кг и 50 мг/кг (соответственно группы №6 и №8), как и в группах №№2, 3, 4 достоверных ответных реакций не было выявлено.

Действие ЭФК-1 при изолированном внутрижелудочном введении в дозах 5,0 мг/кг и 50 мг/кг, в отличие от дозы 0,5 мг/кг, характеризовалось более ранним и более выраженным эффектом. Так увеличение числа измерений выходящих за пределы нормы по сравнению с контролем в этих группах наступала уже сразу после 0,5 месяца эксперимента. При этом, большее число отклонений за пределы нормы зарегистрировано в группе животных, получавших ЭФК-1 в дозе 50,0 мг/кг (0,0385-0,0562 при 0,0128-0,0265 в группе получавшей ЭФК-1 в дозе 5,0мг/кг).

На основании установленных величин эффектов действия ЭФК-1 в различных дозах при изолированном и комбинированном с гуминовыми кислотами поступлении простроены графики зависимости: у = 0,013Ln(x) + 0,005, при R2 = 1,0 для изолированного поступления; y=0,003*Ln(x)-0,001, при R2=0,79 для комбинированного поступления с гуминовыми кислотами.

Решая уравнение зависимости эффекта от дозы ЭФК-1, было установлено, что максимально недействующая доза ЭФК-1 при изолированном поступлении составляла 0,74мг/кг, что эквивалентно концентрации 14,7 мг/дм3. При комбинированном поступлении с гуминовыми кислотами в концентрации, придающим воде цветность в 20 градусов максимально недействующая доза составляет — 1,7 мг/кг, или 34,5 мг/дм3.

Рисунок 10 — Зависимость эффекта действия ЭФК-1 от дозы при изолированном и комбинированном с гуминовыми кислотами на организм белых крыс.

Протекторное действие гуминовых кислот при хроническом внутриже-лудочном поступлении в организм характеризуется увеличением МНД с 0,74 мг/кг до 1,7 мг/кг, т.е. примерно в 2,3 раза.

Заключение: Полученные результаты позволили разработать и апробировать на Федеральном уровне методические рекомендации, регламентирующие алгоритм организации межгосударственной и межрегиональной системы комплексного мониторинга водных объектов и-здоровья населения, интегральной оценки показателей с краткосрочным и долгосрочным прогнозом имеющихся тенденций, пополнить базу ПДК и ОДУ химических веществ в воде водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

ВЫВОДЫ

1. На основе ретроспективного и оперативного анализа реализуемых водоохранных мероприятий, качества воды трансграничных и пограничных водоисточников, показателей популяционного здоровья, сформулированы ключевые принципы санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения, позволяющие оценивать эффективность природоохранных мероприятий.

2. Выбор приоритетных показателей контроля санитарного состояния водоисточников и здоровья населения на территории служит основой кри-терриальной базы научно-прикладной унификации водно-санитарного законодательства Российской Федерации с учётом .международных нормативно-правовых актов, обеспечивающей межрегиональный и межгосударственный динамический санитарно-эпидемиологический мониторинг источников питьевого водоснабжения.

3. Трансграничные и пограничные поверхностные источники питьевого водоснабжения в восточных регионах России имеют выраженные колебания

качества воды, неопределенность санитарного состояния (р. Амур, р.Иртыш), обусловленные антропогенным воздействием на водоем с территории сопредельного государства и приводящие к ухудшению показателей популяцион-ного здоровья, выражаемое повышением уровня заболеваемости, изменением структуры заболеваемости, формированием долговременной закономерности динамики роста приоритетных форм патологии.

4. Разработанный метод оценки динамики показателей санитарно-эпидемиологической обстановки с использованием коэффициента Хёрста позволил установить недолговременность динамики уменьшения загрязнения воды в трансграничных источниках водоснабжения (коэффициент Хёрста Н<0,5 для динамики по показателю ХПК воды р.Амур в створе ГОС водопровода г.Хабаровска, и показателя БПК5 воды р.Иртыш в створе водозабора Падь) и неопределенность стабильного состояния межрегиональных водоисточников (коэффициент Хёрста Н=0,5 для динамики по показателю БПК5 воды р.Обь в створе НФС горводопровода г.Новосибирск и показателя окис-ляемость воды в подземного водозабора г.Северска), обосновать индикаторные формы патологии у детей, этиологически связанные с водным фактором: новообразования, болезни эндокринной системы и иммунитета, болезни мочеполовой системы, отдельные состояниями перинатального периода, системы кровообращения, имеющие неблагополучный прогноз динамики роста (коэффициент Хёрста >0,5).

5. Применение бассейнового принципа позволило обосновать зависимость качества воды в источниках питьевого водоснабжения от загрязнения с сопредельных территорий имеющих общий водный бассейн.. В результате повышения дебита подземных водоисточников в г.Северске, установления гидравлической связи между подземными водоносными горизонтами и загрязненными поверхностными водами, подземные воды загрязняются нефтепродуктами, хлорорганическими соединениями. Концентрация ртути и хрома в воде р.Амур в створе пос. Нижнеленинское является индикаторами загрязнения р.Амур с территории КНР.

6 Качество воды пограничной р. Обь и трансграничной р. Иртыш определяет канцерогенный риск, превышающий допустимый уровень (7,2*10" ; 9,9*10"4). В структуре канцерогенного риска ведущую роль по р. Обь занимали - хром, мышьяк, свинец, кадмий, хлористый метил; по р. Иртыш - мышьяк, четырёххлористый углерод, никель, хром (общий), хлороформ.

7. Уровень неканцерогенного риска по коэффициенту опасности для отдельных органов и систем человека от действия химических веществ воды в р. Обь и р. Амур не превышал предельно допустимого уровня. В р. Иртыш по сумме веществ коэффициенты опасности превышали допустимый уровень для - патологии системы пищеварения (в 2,6 раза), иммунной системы, центральной нервной системы (в 2,0 раза), сердечно-сосудистой системы, кожи и слизистых (в 1,9 раза).

8. Комбинированное действие гуминовых кислот с флотореагентами на санитарные условия водопользования населения характеризуется менее ад-

дитивным токсическим действием, скрывающим эффектом по влиянию фло-тореагентов на запах воды, защитным влиянием на жизнеспособность сапрофитной микрофлоры и бактерий группы кишечной палочки. Протекторное действие гуминовых кислот при хроническом внутрижелудочном поступлении в организм характеризуется увеличением МИД флотореагента ЭФК-1 с 0,74 мг/кг до 1,7 мг/кг, в 2,3 раза, время выживаемости условно патогенных бактерий в воде увеличивается с 4,78 сут. в контроле до 6,43 сут в опыте.

9. Действующая в Российской Федерации система обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения путём исполнения требований санитарных правил и нормативов при отсутствии в них требований о необходимости межгосударственного (межрегионального) мониторинга качества и загрязнения вод источника питьевого водоснабжения, взаимообмена информацией не ориентирует территориальные органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, на организацию и проведение межгосударственного (межрегионального) мониторинга. Необходимо включение требований о применении результатов межгосударственного или межрегионального мониторинга в санитарные правила и нормативы для выработки действенных профилактических мер по охране трансграничных, пограничных и межрегиональных источников питьевого водоснабжения населения.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Для унификации водно-санитарного законодательства Российской Федерации с учётом международных нормативно-правовых актов, соблюдения приоритетных показателей контроля санитарного состояния водоисточников и здоровья населения необходимо:

Органам законодательной власти РФ:

1. Внести изменения в Водный Кодекс, предусматривающие применение бассейнового принципа водопользования и природоохранных мероприятий.

2. Регламентировать требования об использовании межрегиональных и межгосударственных договоров (Соглашений) при обеспечении не только контроля сброса сточных вод на трансграничных водных объектах, но организации действенных мероприятий в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

3. Для повышения эффективности межгосударственных и межрегиональных Соглашений необходимо включение требований о применении результатов межгосударственного или межрегионального мониторинга в санитарные правила и нормативы для выработки действенных профилактических мер. Эти требования должны быть включены либо в рамочный документ, общий для всей территории Российской Федерации, либо в специальные правила для каждого трансграничного водного бассейна.

4. Внедрить систему мониторинга здоровья за индикаторными патологиями этиологически, связанными с качеством воды водоисточников в рам-

ках действующей государственной системы социально-гигиенического мониторинга.

Органам исполнительной власти субъектов Федерации:

1. Организовать систему мониторинга здоровья и качества воды водоисточников, реализуемых природоохранных мероприятий и сбросов антропогенных веществ в водные объекты, а также обмена информацией по бассейновому принципу.

2. Внедрить в практику разработки целевых программ методику Херста для оценки устойчивости прогнозируемой динамики показателей в пространстве и времени.

3. Разработать целевые программы по охране водоисточников и обеспечению населения водой гарантированного качества, включив в нее вопросы соблюдения требований об использовании межрегиональных и межгосударственных договоров (Соглашений) при обеспечении контроля за сбросом сточных вод на трансграничных водных объектах, организации действенных мероприятий в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения; разработки алгоритмов организации водоснабжения населения из альтернативных водоисточников.

Территориальным органам Роспотребнадзора, имеющим трансграничные н пограничные водные объекты:

1. Включить в ведомственную целевую программу «Гигиена и здоровье» в качестве целевых показателей эффективности реализации мероприятий по обеспечению населения водой гарантированного качества заболеваемость населения по индикаторным формам патологии этиологически связанной с водным фактором трансграничных и пограничных водных объектов.

2. Реализовать комплекс мероприятий, направленных обеспечение са-нитарно-противоэпидемических мероприятий в зоне санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения в межрегиональных соглашениях; организовать в рамках действующей системы социально-гигиенического мониторинга наблюдение за валовыми сбросами сточных вод в водные объекты, инфекционной заболеваемости на территории ЗСО, заболеваемости населения индикаторными патологиями.

3. При осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за санитарной охраной водных объектов от загрязнения и централизованным хозяйственно-питьевым водоснабжением населения из водоисточников с повышенной цветностью воды необходимо:

а) проверки состояния гигиенических условий водопользования осуществлять в гидрологические периоды года с наиболее неблагоприятными санитарными условиями водных объектов (весна, осень);

б) программа аналитического контроля состава и свойств воды должна включать в себя определение интенсивности запаха воды при температуре 60 °С, а также перечень всех специфических химических веществ, сбрасываемых в бассейне водоисточника в створах расположенных выше по течению от створов водопользования;

в) в периоды подъёма цветности воды лабораторный контроль микробного загрязнения воды должен осуществляться по специальной программе с дополнительным отбором проб и перечнем исследуемых показателей в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории водосборного бассейна водоисточника;

г) санитарно-эпидемиологическую экспертизу проектов НДС проводить с учётом способности гумусовых веществ повышать стабильность химических загрязнений в воде, образовывать комплексные соединения и создавать очаги вторичного загрязнения, что накладывает дополнительные требования на организацию сети лабораторного контроля за обеспечением безопасности сбросов сточных вод;

д) при анализе заболеваемости населения в рамках социально-гигиенического мониторинга принимать во внимание способность гумусовых веществ оказывать влияние на жизненные функции теплокровного организма, в том числе и человека, развитие адаптационных и компенсаторных реакции;

е) в анализе риска для здоровья человека условий водопользования по органолептическому признаку вредности учитывать способность гуминовых кислот изменять санитарный режим водного объекта, уменьшать опасность токсического действия вредных веществ.

Список публикаций результатов исследования

1. Турбинский, В.В. Особенности влияния флотореагента ЭФК-1 при совместном введении с гуминовыми кислота в эксперименте / В.В.Турбинский, Т.В.Русова, Н.Г.Никифорова и др. // Комплексные вопросы гигиены и охраны здоровья населения отдельных регионов Сибири - М. - 1988. - 120с.

2. Турбинский, В.В Обоснование ориентировочно допустимого уровня флотореагента ЭФК-1 в воде водных объектов / В.В.Турбинский // Гигиена и санитария - 1991. - №12. - С.63-65.

3. Турбинский, В.В. Гигиеническая оптимизация окружающей среды промышленных центров Сибири / В.В.Турбинский, Е.М.Трофимович, А.А.Добринский и др. // Всероссийская конференция по экономическому развитию Сибири. Секция «Экология и здоровье» (Материалы к обсуждению) - Новосибирск. - 1993. - 286 с.

4. Турбинский, В.В. О программе социально-гигиенического мониторинга на муниципальном уровне / В.В.Турбинский, М.А.Креймер // Окружающая среда - Здоровье - Развитие в Сибири. Материалы к первому международному Симпозиуму (Новосибирск - Иркутск, 4-9 августа 1997 г.) -Новосибирск. - 1997. - С.110 - 115.

5. Турбинский, В.В. Гигиеническая оценка влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения в нефтедобывающих регионах Сибири / В.В.Турбинский, М.А.Креймер, В.В.Иванов // Экологические аспекты медицины. - Новосибирск. - 2000. - Т. 2. - С. 197-212.

6. Турбинский, В.В. Характеристика канцерогенного риска для здоровья населения в городе Новосибирске / В.Н.Михеев, В.А.Отрощенко, В.В.Турбинский и др. // Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды. - Под редакцией академика РАМН Ю.А. Рахманина, академика РАМН Г.Г. Онищенко - М. - 2004. - С.204-208.

7. Турбинский, В.В. Оценка риска острых кишечных инфекций в связи с повышенной микробной обсемененностью питьевой воды и пищевых продуктов / А.В.Молокоедов, В.В.Турбинский, О.Н.Берсон и др. // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены и экологии человека» - Омск. - 2005. - С.88-89.

8. Турбинский, В.В. Эпидемиологические и радиобиологические особенности опухолевых заболеваний респираторного и желудочно-кншечпОго тракта у больных, работавших в контакте с ураном / Л.А.Шпагина, Л.А.Паначева, В.В.Турбинский и др. И Медицина труда и промышленная экология. - 2005. - № 11. - С. 43-47.

9. Турбинский, В.В. Депонирование соединений урана в тканях больных с опухолевыми заболеваниями внутренних органов / Л.А.Шпагина, Л.А.Паначева, В.В.Турбинский и др. // Материалы Ш Всерос. сьезда врачей-профпатологов. — Новосибирск. - 2008. - С. 379-380.

10. Турбинский, В.В. Характеристика микробных ассоциаций в выделениях от больных, работающих на промышленном предприятии / Е.Г.Губанова, В.В.Турбпнский // Гигиена и санитария - 2008. - №6. -с.44-45.

11. Турбинский, В.В. Использование методологии оценки риска при организации социально-гигиенического мониторинга / В.В.Турбинский, В.Н.Михеев // Санитарный врач - Москва. -2006. - №2,- С. 12-14.

12. Турбинский, В.В. Последствия воздействия на человека малых доз ионизирующих излучений в регионах Сибири и Дальнего Востока / В.П.Суслин, В.В.Турбинский // Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - Под ред. Академика РАМН Г.Г.Онищенко, академика РАМН профессора А.И.Потапова - Книга 2. - Москва. - 2007. - С. 482 - 487

13. Турбинский, В.В. Характеристика риска для здоровья населения закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г.Северск Томской области, обусловленного химическим составом питьевой воды / В.В.Турбинский, В.Д.Веревкин // Материалы мемориальной научной конференции 18 декабря 2009 года. - Под редакцией члена-корр. РАМН, проф.

A.П.Щербо. - СПб.: Издательство СПбМАПО. - 2009. - С.318 - 324.

14. Турбинский, В.В. Новосибирское водохранилище - источник хозяйственно-питьевого водоснабжения города Новосибирска / В.Я.Артамонов,

B.В.Турбинский, В.А.Хмелёв // Материалы мемориальной научной конференции 18 декабря 2009 года. - Под редакцией члена-корр. РАМН, проф. А.П.Щербо. - СПб.: Издательство СПбМАПО. - 2009. - С. 169 - 174.

15. Турбпнский, В.В. Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения города Новосибирска / В.Я.Артамонов, Н.В.Романов, В.В.Турбинский и др. // Тезисы докладов V международной научно-производственной конференции: «Решение проблем экологической безопасности в водной отрасли». - Новосибирск. - 2009. - С.13-14.

16. Турбинскин, В.В. Влияние берегозащитных сооружений на санитарное состояние реки Обь в районе г.Новосибирск / В.В.Турбинский, В.А.Хмелев // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока - 2009. - №2. - С.129-132.

17. Турбинскин, В.В. Комплексная характеристика канцерогенного риска для здоровья населения г. Новосибирска, обусловленного факторами окружающей среды / В.Н.Михеев, В.В.Турбинский, В.А. и др. // Здоровье населения и среда обитания — М. - 2010. - №4. — С.7-11.

18. Турбинский, В.В. О гармонизации гигиенических нормативов содержания химических веществ в воде водоемов / В.В.Турбинский,

B.А.Хмелёв // Пест-менеджмент-2010. -№2. - С.12-19.

19. Турбинскин, В.В. Методические подходы для разработки управленческих решений по снижению риска здоровью населения от загрязнения окружающей среды / В.В.Турбинскнй, А.С.Крнга, Ю.В.Ерофеев и др. // Здоровье населения и среда обитания - 2010. - №7. -

C.18-21.

20. Турбинскин, В.В. Организация зон санитарной охраны трансграничных водных объектов / В.В.Турбинский, В.А.Хмелев // Высокие технологии, фундаментальные исследования. Сборник трудов. — Том 2. -СПб.-2010.- С.80-81.

21. Турбинский, В.В. Оценка санитарной надежности трансграничного водного объекта - источника питьевого водоснабжения / Е.М.Трофимович, В.В.Турбинский // Социально-гигиенический мониторинг и вопросы профпа-тологии в Сибирском Федеральном округе: Материалы научно-практической конференции. - Том 2. - Новосибирск. - 2010 — С.200-209.

22. Турбинский, В.В. Правовые основы обеспечения гигиенических условий водопользования населения на приграничных территориях / Е.М.Трофимович, В.В.Турбинский, Ю.В.Ерофеев и др. // Здоровье населения и среда обитания - 2010.- № 4 (205). - С.12-15.

23. Турбинский, В.В. Гигиеническая диагностика в разработке управленческих решений и повышении эффективности деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора / Ю.В.Ерофеев, В.В.Турбинский, П.А.Вейних и др. // Практическое руководство. - М. - 2010. — 68 с.

24. Турбинский, В.В. Степень защищенности трансграничных водных объектов / В.В.Турбинский, В.А.Хмелев // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск. - 2010.- №1. — С. 90-93.

25. Турбинский, В.В. Экспериментальная оценка действия водного гумуса на пороговую концентрацию в воде загрязняющих веществ по органо-

лептическому лимитирующему признаку вредности / В.В.Турбинский // Социально-гигиенический мониторинг и вопросы профпатологии в Сибирском Федеральном округе. Материалы научно-практической конференции — Том 2.

- Новосибирск. - 2010 - С.216-225.

26. Турбинский, В.В. Гигиенический прогноз популяционного здоровья в индустриальных центрах Сибири (на примере г.Хабаровск и ЗАТО г.Северск Томской области) / Е.М.Трофимович, В.В.Турбинский, М.А.Креймер и др. .// Социально-гигиенический мониторинг и вопросы профпатологии в Сибирском Федеральном округе. Материалы научно-практической конференции — Т.2. — Новосибирск, 2010. — С.134-139.

27. Турбинский, В.В. Эмоционально- эстетические аспекты развития Заельцовской рекреационной зоны / В.П.Арбатский, В.Я.Артамонов,

B.В.Турбинский и др. // Здоровье населения и среда обитания - 2010. -№7(208). - С.6-8.

28. Турбинский, В. В. Эффективность деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области в 2007—2009 гг. / В.Н.Мпхеев, Л.К.Иванова, В.В.Турбинский и др // Гигиена и санитария - 2010. - №6.

- С.66-68.

29. Турбинский, В.В. Глобальный и региональный контроль качества воды / В.В.Турбинский // Водоснабжение и санитарная техника -2011. - №2. — С.17 — 20.

30. Турбинский, В. В. Риск для здоровья населения химического состава питьевой воды / В.В.Турбинский, А.И.Маслюк // Гнгиена и санитария - 2011. - №2. - С.23-26.

31. Турбинский, В.В. Критерии защищенности трансграничных объектов водопользования / В.В.Турбинский, В.А.Хмелев // Труды НГАСУ. - Новосибирск : НГАСУ (Сибстрин). - 2011. - Т. 14. - № 2(51). - С. 26 -29.

32. Турбинский, В.В. Гигиенические принципы обеспечения санитарной охраны источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения при межрегиональном расположении второго пояса зоны санитарной охраны / В.В.Турбинский // Надежность и экологическая безопасность работы систем водоснабжения и водоотведения. Сборник докладов 7 международной научно-практической конференции. - Новосибирск. - 2011. -

C.146-147.

33. Турбинский, В.В. Гигиенические принципы организации зон санитарной охраны источников водоснабжения Новосибирска / В.В.Турбинский // ВодаМа§агте-2011.-№ 11 (51).-С. 36-39.

34. Турбинский, В.В. Сравнительная оценка комплексного загрязнения поверхностных вод / В.В.Турбинский, Н.П.Ахматова // «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011» -Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. — Том 331. Биология. География. Геология.

- Одесса: Черноморье, 2011. — С.24-29.

35. Турбинскпй, В.В. Санитарно-эпидемиологическое благополучие и демографическая ситуация в Новосибирской области / В.Н.Михеев, В.В.Турбинский // Здравоохранение Российской Федерации — 2011. - №4. - С.32.

36. Турбинский, В.В. Гигиенические основы санитарной охраны межрегиональных источников водоснабжения населения /

B.В.Турбинский // Здравоохранение Российской Федерации - 2011. - №4. -С.40

37. Турбинскпй, В.В. Основы трансграничной водной политики стран Евросоюза // В.В.Турбинский, В.А.Хмелёв // Научные проблемы транспорта Сибири н Дальнего Востока - Новосибирск. - 2011. - №1 -

C.58-60.

38. Турбипскпй, В.В. Эколого-гигиеническая оценка условий водопользования населения Алтайского края / В.В.Турбинский, В.А.Хмелёв // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск. - 2011. - №1. - С. 350-354.

39. Турбинский, В.В. Метод интегральной оценки санитарно-эпидемиологического благополучия населения на основе коэффициентов не-гауссовости и Хёрста / В.В.Турбинский // Современные проблемы экологии и гигиены окружающей среды — дистанционная интернет-конференция посвященная 77-летию ГКМУ и светлой памяти профессора Е.А.Губарева -Курский государственный медицинский университет, февраль 2012г. -ksmumpf.ru

40. Турбинскпй, В.В. Совершенствование санптарного законодательства по использованию трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения / Е.М.Трофимович, В.В.Турбинский, В.А.Хмелёв // Гигиена и санитария - 2012. - №1. - С.87-92.

41. Турбинский, В.В. Гигиенические основы санитарной охраны трансграничный источников питьевого водоснабжения / Е.М.Трофимович,

B.В.Турбинский, В.А.Хмелёв // Материалы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей под ред. Академика РАМН, проф. Г.Г.Онищенко, академика РАМН, проф. А.И.Потапова. - Том 2 - М. - 2012. -

C.269-271.

42. Турбинский, В.В. Влияние водного гумуса на опасность загрязняющих веществ в воде водоёмов / В.В.Турбннский // Здоровье населения и среда обитания - 2012. - №5. - С.32-35.

Список сокращений:

БПК Биохимическое потребление кислорода

ГКК Флотореагент гексиловый ксантогенат калия

ЕОА Еврейская автономная область

ЕС Европейский Союз

ЛПУ Лечебно-профилактическое учреждение

МНД Максимально-недействующая доза

МНК Максимально-недействующая концентрация

НФС Насосно-фильтровальная станция

ОДУ Ориентировочно допустимый уровень

ПДК Предельно допустимая концентрация

ППСнго Природный потенциал самоочищения воды

СанПиН Санитарные правила и нормативы

ХПК Химическое потребление кислорода

ЭФК-1 Флотореагент (эфиры алкенилянтарной кислоты - ЭФК-1)

Подписано в печать 01.10.2012 с оригинал- макета.

Бумага офсетная 65 г/м2, формат 60x84/8, печать трафаретная- RISO.

Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз., заказ № 86. Цена договорная.

ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФБОУ ВПО «НГАВТ»), 630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.

Отпечатано в типографии ФБОУ ВПО «НГАВТ»