Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы регламентированиямногокомпонентных композиций в атмосферном воздухе и оценка их влияния на здоровье населения в районах крупных промышленных комплексов

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы регламентированиямногокомпонентных композиций в атмосферном воздухе и оценка их влияния на здоровье населения в районах крупных промышленных комплексов - тема автореферата по медицине
Филонов, Валерий Петрович Минск 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы регламентированиямногокомпонентных композиций в атмосферном воздухе и оценка их влияния на здоровье населения в районах крупных промышленных комплексов

М11НСК1111 ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 3 ОД ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

М11Н11СТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

' мЮН 1895 РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УДК 614 . 715 : 551 , 510 . 42 : 546 . 3

ФИЛОНОВ ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ

Гигиенические основы регламентирования многокомпонентных композиций в атмосферном воздухе и оценка их влияния на здоровье населения в районах крупных промышленных комплексов 14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

" Минск - 1995

Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте Министерства здравоохранения Республики Беларусь Научные консультанты: доктор медицинских наук, професа

Пинигип Ы.А.;

доктор медицинских наук, нрофеса Соколов С. Л/.

Официальные оппоненты: член-корреспондент Российской АЕН, доктор

медицинских наук, профессор Селюжицкий Г. Б доктор медицинских наук, нрофеса Карелин А.О.;

доктор медицинских наук, нрофеса

Чаховский H.A..

Оппонирующая организация: Московская медицинская академия

им.И.М.Сеченова

Защита состоится Сс "" ' _ 1995 г. в ^ / час(

на заседании совета Д. 03. 18. 06 в Минском ордена Трудового Красно1 Знамени государственном медицинском институте Мшшстерсп здравоохранения Республики Беларусь по адресу: 220798 г. Мпис проспект Дзержинского, 83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского орда Трудового Красного Знамени государственного медицннско! института Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Г) , гС "

Автореферат разослан " ^ 1995 г.

Ученый секретарь совета ^ л

кандидат медицинских наук, доцент Л.М.Бондареико.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. В связи с расширяющимся производством и применением в народном хозяйствен быту новых химических соединений, интенсивным развитием промышленности, энергетики и транспорта потребность практики в гигиенических регламентах вредных веществ ( ПДК ) в различных объектах окружающей среды постоянно возрастает (Г.И.Сидоренко, 1991; И.В.Саноцкий, 1980 и др.). Ежегодно в производство внедряются тысячи новых химических веществ, многие из которых поступают в воздушный бассейн населенных мест (Ю.Г.Пригода, 1985; М.Г.Петров, 1991 и др.).

Как показали многочисленные исследования, загрязнение атмосферного воздуха многокомпонентно (В.М.Глушков с соавт., 1987; М.Ю.Артамонов, 1991; В.А.Книжников, 1992). В этой связи учет характера комбинированного действия сложных композиций атмосферных загрязнений с помощью коэффициентов является весьма актуальной задачей при планировании и осуществлении воздухоохранных мероприятий (М.А.Пинигин, 1989). Однако экспериментальная оценка характера комбинированного действия отстает от запросов практики (А.В.Седов, 1985; Р.В.Меркурьева, 1988 и др.).

В настоящее время накоплен значительный фактический материал по экспериментальному обоснованию ПДК химических загрязнений (Е.И.Люблина, 1970; С.Д.Заугольников с соавт., 1975; К.К.Сидоров с соавт., 1979; А.Х.Камильджанов, 1987; В.И.Чинчевич, 1992 и др.). Вместе с тем, для прогнозирования пороговых и недействующих концентраций токсических веществ и их смесей весьма важно установление общих количественных закономерностей взаимодействия организма и химических факторов окружающей среды на основе изучения индивидуальной чувствительности организма, так как одни и те же раздражители вызывают у различных людей различные как по глубине, так и по направлению ответные реакции (Л.А.Олешкевич с соавт., 1992).

Таким образом теория и практика гигиенического регламентирования требуют дальнейшего совершенствования методологии изучения изолированного и комбинированного действия токсикантов с учетом индивидуальной чувствительности организма (Г.В.Селюжицкий, 1989; А.О.Карелин, 1989).

Усложнение санитарных ситуаций в результате создания принципиально новых промышленных комплексов, обуславливающих многокомпонентность

загрязнения окружающей среды, требует проверки характера комбинированного действия, установленного на основе эксперимента и в реальных условиях. Однако следует отметить, что методические приемы, используемые для оценки характера комбинированного действия веществ в условиях эксперимента, не применимы для оценки в реальных условиях воздействия атмосферных загрязнений на человека и население в целом, так как при этом отсутствует возможность непосредственного определения тех данных, которые нужны для расчета коэффициента комбинированного действия, в частности, изоэффективных уровней веществ при их изолированном действии.

В связи с отмеченным представляется весьма актуальной разработка метода оценки характера комбинированного действия атмосферных загрязнений по их влиянию на показатели состояния здоровья людей в условиях населенных мест.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению загрязнения атмосферного воздуха (Р.С.Гильденскиольд, 1975; В.Ф.Бабий, 1987; С.М.Соколов, 1991; А.К.Внуков, 1985 и др.), до настоящего времени неудовлетворительно решена проблема, связанная с особенностями трансформации некоторых химических соединений в атмосфере, а также с загрязнением воздуха металлами при сжигании твердого и жидкого топлива.

Указанное не позволяет наиболее рационально обосновывать необходимость оздоровительных мероприятий в районах с неблагоприятным влиянием загрязнений окружающей среды и очередность их реализации по отдельным территориям и регионам. Настоящая работа выполнялась в рамках:

- плана НИР ГКНТ, решение 440 от 19 ноября 1981г., тема 070, задание 03.01.НВ "Усовершенствовать методы установления дифференцированных по времени ПДК атмосферных загрязнений на примере выбросов тепловых электростанций (№ государственной регистрации 01.05.0058382);

- плана Проблемной комиссии союзного значения "Научные основы гигиены окружающей среды" (№ государственной регистрации 01.82.4065829);

- плана научно-исследовательских работ МГМИ по проблеме охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов "Индивидуальная чувствительность организма к химическим факторам " (№ государственной регистрации 2.930000060 ). Результаты проведенных исследований изложены в научных отчетах (№ государственной регистрации 01.05.0058382, 01.82.4065829, 02.93.0000060).

Цель и задачи исследования. В связи с изложенным, целью настоящей работы явилась разработка научных основ гигиенического регламентирования сложных газоаэрозольных композиций в экспериментальных и натурных условиях для комплексной гигиенической оценки влияния на здоровье населения загрязнения атмосферы и обоснования воздухо-охранных оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить степень вероятности и время развития функциональных изменений у организмов различной чувствительности при непрерывном изолированном и комбинированном воздействии сложной газоазрозольной композиции (БОг ,N02 , N0, зола);

2. Дать комплексную гигиеническую оценку многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха крупного населенного пункта с учетом трансформации химических веществ в атмосфере ;

3. Определить характер комбинированного действия сложных газоаэрозольных композиций на организм человека в натурных условиях ;

4. Установить количественную связь "загрязнение воздуха - состояние здоровья" и обосновать на этой основе методические подходы к оценке степени опасности многокомпо-

нентного загрязнения атмосферы и связанной с ним заболеваемости населения для разработки и дальнейшей реализации воздухоохранных мероприятий.

Научная новизна работы состоит в разработке нового перспективного направления в гигиеническом регламентировании - методологических и методических основ изучения изолированного и комбинированного действия многокомпонентных композиций. в атмосферном воздухе на здоровье населения с учетом индивидуальной чувствительности организма.

В условиях эксперимента установлено количественное выражение зависимости степени вероятности развития токсических эффектов и времени их наступления при воздействии различных концентраций веществ. Определены коэффициенты относительной изоэффектив-ности для веществ различных классов опасности. Разработана методика прогнозирования степени вероятности развития токсических эффектов для различных сроков хронического эксперимента. Определен характер комбинированного действия ЭОг , N02 , N0 и золы на здоровье населения в экспериментальных и натурных условиях и разработан единый комплексный показатель для оценки степени опасности фактического загрязнения воздушного бассейна населенных мест. Установлено, что характер комбинированного действия основных загрязнителей атмосферы ( БОг , N02 , N0, золы ) на уровне малых концентраций проявляется по типу "неполной суммации". Определены максимально разовая и среднесуточная ПДК оксида азота в воздухе и обоснована необходимость раздельного лабораторного контроля N02 и N0 в атмосфере, определена степень конверсии оксида азота в диоксид в зависимости от метеорологических параметров и содержания озона в воздухе. "Установлен коэффициент комбинированного действия БОг , N02 , N0 и золы на организм, а также ПДК N0 и мазутной золы в атмосфере. Разработана классификация золы углей и мазута и показано, что токсичность и опасность золы зависит от ее качественного и количественного компонентного состава. Показано, что влияние загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость населения в условиях населенного пункта проявляется как и в условиях эксперимента по типу "неполной суммации". Дана гигиеническая оценка многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха и разработан комплексный показатель для оценки степени опасности фактического загрязнения атмосферы. Дана количественная оценка заболеваемости различных возрастных групп населения и ее прогноз в зависимости от уровней загрязнения воздуха крупного населенного пункта. Разработан комплекс воздухоохранных мероприятий.

Теоретическое значение работы заключается в том, что материалы исследований послужат дальнейшему совершенствованию теории гигиенического регламентирования вредных веществ в окружающей среде. Обоснование методики определения характера комбинированного действия в экспериментальных и натурных условиях является вкладом в разработку и совершенствование методологических и методических основ регламентирования многокомпонентных композиций в различных объектах окружающей среды. Материалы

исследований по изучению конверсии оксида азота в диоксид использованы для дальнейшего совершенствования теории трансформации атмосферных загрязнителей в воздухе.

Практическая ценность работы и внедрение в практику. Решена актуальная гигиеническая проблема - комплексная гигиеническая оценка многокомпонентного загрязнения атмосферы с учетом характера комбинированного действия, его влияния на уровни заболеваемости населения важнейшими болезнями. Экспериментально обоснована степень конверсии оксида азота в диоксид. Разработана классификация различных видов золы с учетом компонентного состава и биологического действия. Установлены гигиенические нормативы ЗОг , N02 , N0 и золы для атмосферного воздуха населенных мест при изолированном и комбинированном воздействии на организм. Дана количественная оценка заболеваемости и ее прогноз в условиях многокомпонентного загрязнения атмосферы крупного населенного пункта. Материалы работы использованы:

- органами государственного санитарного надзора республики при проведении контроля за состоянием окружающей среды , обосновании профилактических и оздоровительных мероприятий, а также информирования директивных органов республики (справка Минздрава РБ № 750 от 24.08.94 г.);

- Государственным комитетом Республики Беларусь по архитектуре и строительству для выбора территорий под строительство микрорайонов, жилых районов промышленных объектов, проектирования жилых и промышленных районов РБ при разработке раздела "Охрана окружающей среды" (справка Государственного комитета по архитектуре и строительству РБ № 12-5/1489 от 13.07.94г.);

- Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его областными комитетами при организации контроля за состоянием окружающей среды, обосновании профилактических и оздоровительных мероприятий, для информирования директивных органов и населения Республики Беларусь ( акт внедрения № 01-18/1619 от 30.06.94 г.);

- Министерством здравоохранения СССР при подготовке "Санитарно-гигиенических нормативов допустимого содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест и правил их применения" ( справка о внедрении Секции "Гигиена атмосферного воздуха" Проблемной комиссии союзного значения "Научная основа экологии человека и гигиены окружающей среды" № 10-13/22 секции от 14.07.94 г.);

- при разработке "Методики учета трансформации оксидов азота при расчете их приземных концентраций от выбросов тепловых электростанций и котельных", которая обсуждена и одобрена секцией "Гигиена атмосферного воздуха" Проблемной комиссии "Научные основы экологии человека и гигиена окружающей среды" (бюро секции : протокол № 3 от 11.07.85 г.; Пленум секции : протокол № 6 от 05.09.85 г.) ( справка о внедрении № 1013/24 секция от 14.07.94 г.).

В соответствии с методикой на заседании Секции нормирования, стандартизации, контроля и надзора в области охраны окружающей среды МНТС при ГКНТ СССР от 19.02.88 г. утвержден поправочный коэффициент в отраслевую "Методику определения

валовых, выбросов вредных веществ от котлов ТЭС", которая обязательна для всех проектных организаций Минэнерго СССР.

Начиная с июля 1988 г. методика с поправочным коэффициентом используется во всех проектах раздела "Охрана окружающей среды". По БО ВНИПИ энергопром за этот период выполнено 10 ТЭР, 5 проектов и 10 схем теплоснабжения городов (акт внедрения № 13841 от 21.09.94 г. министерства энергетики Республики Беларусь).

Предельно-допустимые концентрации (ПДК) следующих веществ в атмосферном воздухе утверждены бывшим Минздравом СССР:

-азота оксид - максимальная разовая - 0,4 мг/м3, среднесуточная - 0,06 мг/м3, класс опасности - 3(№ 3086 от 27.08.84 г.);

- ангидрит пиромеллитовой кислоты - максимальная разовая - 0,02 мг/м3, среднесуточная - 0,01 мг/м3, класс опасности - 2;

- мазутная зола (по ванадию) - среднесуточная - 0,002 мг/м3, класс опасности -2;

- коэффициент комбинированного действия серы диоксида, азота диоксида и оксида, золы равный 1 (№ 5158-89 от 24.11.89 г.) ( справка о внедрении Секции "Гигиена атмосферного воздуха" Проблемной комиссии "Научные основы экологии человека и гигиена окружающей среды" Российской Академии медицинских наук № 10-13/23 от 14.07.94 г.).

Эти нормативы используются для контроля и гигиенической оценки качества атмосферного воздуха, а также для разработки ПДВ для населения мест Республики Беларусь (акт внедрения республиканского центра радиационного контроля и мониторинга природной среды Главного управления по гидрометеорологии при СМ РБ № 27-100 от 29.06.94 г.).

Минздравом Республики Беларусь утверждены 2 методических указаний, 4 методических рекомендаций по различным вопросам предупредительного и текущего санитарного надзора в области охраны атмосферного воздуха от загрязнения вредными выбросами, предупреждению заболеваемости населения, а также связанного с ней экономического ущерба (Методические указания "О раздельном определении окиси и двуокиси азота в атмосферном воздухе", утв.03.06.83 г.; Методические указания по "Гигиенической оценке предприятий теплоэнергетики как источников загрязнения атмосферного воздуха" № 431/2237, утв.21.06.86 г.; "Инструктивно-методические рекомендации по гигиенической оценке степени загрязнения атмосферного воздуха", утв.21.12.87 г.; Методические рекомендации "Использование статистических методов при проведении эпидемиологического анализа", утв. 21.12.91 г.; Инструктивно-методические рекомендации по гигиенической оценке степени загрязнения атмосферного воздуха и их влияние на уровни заболеваемости населения важнейшими болезнями, утв. 10.03.94 г.; Методические рекомендации по моделированию и оценке экономического ущерба от заболеваемости населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха № 7-9-2-94 от 09.06.94 г. ). Все вышеуказанные методические указания и рекомендации внедрены в практику государственного санитарного

надзора Республики Беларусь ( справка МЗ РБ № 3-16/284 от 16.04.84 г. и № 750 от 24.08.94 г.).

Материалы исследований используются при чтении лекций на кафедре общей гигиены и экологии Санкт-Петербургского санитарно-гигиенического медицинского института (акт о внедрении от 07.06.94 г.), на кафедре гигиены труда с курсом коммунальной гигиены Минского государственного медицинского института ( акт о внедрении от 19.09.94 г.), на кафедре общей гигиены Белорусского института усовершенствования врачей ( акт о внедрении от 14.10.94 г. ), на кафедре общей гигиены и экологии Гродненского государственного медицинского института ( акт о внедрении от 27.10.94 г. ), на кафедре организации санитарно-эпидемиологической службы Российской медицинской академии последипломного образования ( акт о внедрении № 10 -12/7-314 от 29.10.94 г.), на кафедре социальной гигиены, экономики и организации здравоохранения Витебского медицинского института (акт о внедрении от 15.11.94г.).

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Для определения основных токсикомегрических параметров и характера комбинированного действия многокомпонентных композиций в атмосфере возможно использовать количественное выражение зависимости " концентрация- время- эффект";

2. Многокомпонентное загрязнение атмосферного воздуха крупных промышленных центров необходимо оценивать на основе комплексного интегрального показателя с учетом трансформации химических веществ в воздухе;

3. Характер комбинированного действия сложных газ о аэрозольных композиций на организм в натурных условиях проявляется как "неполная суммация", что позволяет обосновать интегральный показатель для оценки степени загрязнения атмосферного воздуха;

4. Математические модели, характеризующие количественную зависимость заболеваемости населения от уровней загрязнения атмосферного воздуха, выраженного интегральным показателем, позволяют прогнозировать уровни заболеваемости и целенаправленно осуществлять комплекс воздухоохранных и оздоровительных мероприятий.

Личный вклад соискателя. Работа выполнялась лично автором с 1983 по 1993 г.г. на базе кафедры гигиены труда с курсом коммунальной гигиены Минского медицинского института. Автору принадлежит организация и проведение экспериментальной работы, теоретическое обобщение полученной информации и выводы из работы. В ряде экспериментальных исследований при решающем творческом участии и под руководством автора принимали участие сотрудники кафедры гигиены труда МГМИ, института ядерной энергетики АН РБ, Могилевского городского центра гигиены и эпидемиологии. По результатам имеются совместные публикации. Автором обоснованы методические подходы к обоснованию комбинированного действия многокомпонентных композиций в атмосфере. Установлено, что характер комбинированного действия проявляется по типу "неполной суммации". Разработан комплексный интегральный показатель по оценке степени опасности

загрязнения атмосферы. Показано, что вредное воздействие атмосферных загрязнений зависит не только от степени превышения ПДК, но и от класса опасности вещества. Установлена специфика заболеваемости различных возрастных групп населения и дан ее прогноз в условиях крупного населенного пункта. Автором разработаны гигиенические критерии оценки состояния здоровья населения в связи с загрязнением атмосферы. Обоснованы математические модели, характеризующие изменение заболеваемости в случае различной степени загрязнения воздуха.

Апробация результатов диссертации. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 27 различных международных и республиканских научных сессиях, пленумах, конференциях, съездах и совещаниях. В том числе: Пленумах Секции " Гигиена атмосферного воздуха" Проблемной комиссии "Научные основы гигиены окружающей среды" Академии медицинских наук СССР, г.Минск, 1982,1988 г.г.; г. Тбилиси, 1985 г.; Всесоюзном Пленуме Секции "Методология гигиены окружающей среды", г.Минск, 1983 г.; совещании экспертов ВОЗ по обсуждению критерий-документа " Гигиенические критерии состояния окружающей среды", г.Москва, 1987 г.; секции нормирования, стандартизации, контроля и надзора в области охраны окружающей среды при Госкомитете СССР по науке и технике , г.Москва, 1988 г.; объединенных 7-м и 8-м съездах гигиенистов, санитарных врачей, микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, г. Витебск, 1984 и г. Пинск, 1991 г.г.; совещании экспертов ВОЗ по подготовке документа " Европейский план действий по гигиене окружающей среды", Гамбург, 1994 г.; президиумах и Пленумах санэпидсоветов при Главном Государственном санитарном враче Республики Беларусь ( 1992 г., 1993 г., 1994 г.) ; совещаниях по охране атмосферного воздуха МЗ РБ, Госкомприроды, Министерства строительства (1992 г., 1993 г., 1994 г.), совещании Всемирного банка реконструкции и развития (1994 г.), совещании Международного валютного фонда (1994 г.) и др.

Опубликованность результатов. По материалам исследований опубликованы 35 печатных работ, в которых изложены основные ее положения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, общей характеристики работы, шести глав, заключения, выводов, списка использованных источников и приложений. Диссертация представлена на 257 страницах машинописи ( текстовая часть на 187 страницах), иллюстрирована 78 таблицами, 66 рисунками. Список литературы включает 390 источников стран СНГи 128 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Методы и объекты исследований. Для решения первой задачи использована схема эксперимента, базирующаяся на изучении зависимости "концентрация -время- эффект". Для выяснения зависимости биологического действия БОг , N02 , N0 и золы от уровня концентраций, длительности ингаляций и степени выраженности эффекта по результатам эксперимента строились кривые "время-эффект" и "концентрация-время", отражающие наступление изучаемого эффекта со степенью вероятности 16, 50 и 84 %. Согласно кривым

зависимости "концентрация-время" устанавливались основные токсикометрические параметры указанных соединений.

Для ингаляционной затравки животных использованы следующие уровни фактических концентраций: SOz -101,7± 2,82; 55,0+ 1,6; 18,85 ±0,39; 10,4± 0,33 мг/м3; N02 - 48,6 ±1,01; 21,5 + 0,31; 10,4+0,22; 5,1 ± 0,067 мг/м3; NO - 100,03± 1,16; 14 ±1,28; 22,2± 1,29; 9,6± 0,19 мг/м3; мазутная зола- 103,1 ±3,15; 51,7 ±1,31; 19,8 ± 0,32; 9,6 ±0,1; 1,3 ±0,014; 0,12 ±0,02 ; 0,002 ± 0,0017 мг/м3;

При изучении характера комбинированного действия использован методический подход, в основу которого положено определение биологической эквивалентности веществ при их раздельном и совместном поступлении в организм.

В эксперименте применяли 5 уровней SO2 , NO2 , NO и мазутной золы : первый уровень - 19,6 ; 11,3; 18,9; 51,3 мг/м3 соответственно; второй - 9,6; 4,7; 11,2; 24,3 мг/м3; третий - 5,0; 2,43; 5,2; 13,1 мг/м'; четвертый - 2,1; 1,2; 2,4; 4.8 мг/м3; пятый-0,19; 0,12; 0,21; 0,54 мг/м3.

С целью определения биологически эквивалентных концентраций осуществлялась регистрация времени наступления значимых ( Р < 0,05 - 0,001) изменений ( в зависимости от чувствительности организма) биологических показателей в случае раздельного или совместного поступления изучаемых веществ в организм животных.

Длительность воздействия относительно высоких концентраций или смесей была ограничена 30 сутками, а относительно низких - 3-4 мес. Различная продолжительность времени воздействия устанавливалась в зависимости от скорости развития определенных токсических эффектов.

Поскольку во всех случаях степень выраженности токсических эффектов следовало учитывать либо в альтернативной, либо в градированной форме, то предпочтение было отдано альтернативной форме учета, особенно в связи с тем, что вероятностной оценке токсических эффектов уделяется все большее внимание ( H.A. Толоконцев, 1976; Ю.С.Каган, 1976; Г.Н.Красовский, 1979; С.Л.Авалиани, 1980; С.М.Соколов, 1990 и др,). В этой связи градированные показатели, используемые обычно при оценке токсичности и опасности веществ в хроническом эксперименте, переводились в альтернативные с помощью метода вероятностного определения пороговых и недействующих концентраций (Б.А.Курляндский, 1978; Ю.С.Каган, 1978). Графическая обработка данных проведена с применением логарифмических и пробитных сеток. Расчет коэффициента комбинированного действия выполнен по Финни.

Для суждения о биологическом действии SO2 , NO2 , NO и золы в соответствии с токсикодинамикой веществ изучены интегральные и специфические показатели, в том числе -поведение животных и динамика их массы, суммационно-пороговый показатель (СПП) (С.В.Сперанский, 1975), активность холинэсгеразы (Н.Н.Пушкина, 1963), активность Na* К* -АТФ-азы ( Р.В.Меркурьева , 1982), содержание N-ацетилнейраминовой кислоты (Р.В.Меркурьева, 1962), концентрация общего, сульф- , мет- , оксигемоглобина

(Н.Г.Андреещева,1973), содержание АТФ, 2,3 ДФГ (Barbara, 1973 ), количество лейкоцитов и эритроцитов ( Н.М.Николаев, 1964). Определение указанных показателей у животных проводилось в динамике на 1, 3, 5 и 7 сутки, а затем один раз в неделю ( изучено более 80000 показателей).

Ингаляционная затравка животных осуществлялась в 100-литровых затравочных камерах. Объем поступающего воздуха составлял 50 л/мин. Температура воздуха внутри камер колебалась в пределах 20-24°С. Контроль за содержанием изучаемых веществ в камерах проводился общепринятыми методами. В эксперименте использованы крысы-самцы с исходной массой 160-200 г. Животные были разделены на 35 ( 22 опытные и 13 контрольных) групп по 10 особей в каждой.

Максимальные разовые ПДК S02,N02,N0 устанавливались согласно методическим указаниям, разработанным Н.Г.Андреещевой и М.А.Пинигиным (1978), на основе определения зависимости "концентрация - эффект".

Для решения второй задачи использован комплекс санитарно-химических, эпидемиологических и статистических методов.

С целью характеристики загрязнения атмосферного воздуха крупного населенного пункта ( г.Могилева) дана гигиеническая оценка как основных источников загрязнения -металлургического завода, лавсанового комбината, желатинового завода, так и загрязнения воздушного бассейна населенного пункта в целом, Проведено изучение технологических процессов ряда производств с установлением мест образования, состава, удельного веса и условий поступления выбросов в атмосферу. По отчетным данным " 2 ТП воздух" устанавливалось общее количество выбросов по каждому конкретному источнику, а также их удельный вес в общем балансе загрязнения. В соответствии с технологией производств проведено подфакельное наблюдение в районе размещения предприятий, что позволило установить степень и дальность распространения выбросов промышленных комплексов и определить зоны загрязнения каждого конкретного промышленного объекта. Наряду с изложенным проведен анализ и обобщение соответствующих данных СЭС г.Могилева промышленных предприятий и Госкомгидромега за 1987-1991 г.г., а также результатов собственных исследований ( более 150 тыс. исследований). Воздух исследовался на содержание 12 ингредиентов, из них 5 общих - SO2 , фенол, СО, NO2 , зола и 7 специфических - диметиловый эфир терефталевой кислоты ( ДМТ ), динил, параксилол, метанол, сероуглерод, сероводород, непредельные углеводороды. Степень загрязнения воздуха оценивалась с использованием различных комплексных показателей : "Р" (М.А.Пинигин, 1976; Методические указания, утвержденные МЗ СССР, №2287-81); "К" (СН 245-71), обобщенный и интегрированный критерий (П.К.Пенчева, 1982).

Для выяснения степени конверсии оксида азота в диоксид проведены исследования по моделированию рассеивания дымового факела "ГЭС с оценкой влияния озона на степень трансформации NO в NO2 на специальном экспериментальном стенде. Кроме того, в трех районах крупного населенного пункта ( г.Минск ), а также в районе размещения Рефтинской

ГРЭС изучено соотношение оксида и диоксида азота в различные сезоны года и время суток (1326 проб). Содержание металлов ( А1, N1, Ие, М£, V, Сг, РЬ, Аз, Мп ) определено в золе экибастузских, донецких, кузнецких, подмосковных, назаровских углей и новополоцкого мазута ( 75 проб золы ). Дисперсность золы и ее морфологический состав изучен на сканирующем электронном микроскопе.

Для решения 3 задачи использован метод оценки характера комбинированного действия атмосферных загрязнений по их влиянию на показатели состояния здоровья людей в условиях населенных мест. При этом одно и то же реальное загрязнение атмосферного воздуха представлялось различными комплексными показателями в зависимости от того, какой характер комбинированного действия заложен в основу их построения. Концентрация ( С1 ) веществ, составляющих реальное суммарное загрязнение ( Р ) , выражалось в виде нормированных по ПДК концентраций ( К, ), т.е. долей от соответствующих ПДК . При этом, если прогнозируемое значение изучаемого показателя здоровья при нормативном уровне комплексного показателя оказывалось равно физиологической, биохимической или другой норме, то утверждалось, что характер комбинированного действия, использованный для построения данного комплексного показателя, соответствует характеру действия суммарного загрязнения.

Изучение здоровья населения проведено по материалам обращаемости населения за медицинской помощью. Источником сведений о заболеваемости служила "Медицинская карта", на основании данных которой заполнялся специально разработанный статистический документ "Карта учета заболеваний", где отражались общие сведения и паспортные данные ( идентификация личности ), сведения о заболеваниях ( дата первичного обращения, диагноз и его шифр, дни нетрудоспособности ), вид заболевания - острое или хроническое. Разработка материалов заболеваемости велась в соответствии с МСКБ, 1975 г., IX пересмотр. При разработке материалов о заболеваемости населения использованы традиционные статистические показатели : интенсивный ( показатель распространенности ) и экстенсивный ( показатель структуры ). В избранном районе ( г.Могилев ) проведено статистическое наблюдение за состоянием здоровья избранного для исследования контингента - дети от 0 до 14 лет, группа трудоспособного возраста 20-55 лег и группа 55-60 лет и старше ( 75300 чел. ).

Для решения 4 задачи устанавливалась количественная связь между уровнями загрязнения атмосферного воздуха, выраженного различными комплексными показателями и одним из показателей состояния здоровья населения - заболеваемостью. При этом была сформулирована следующая задача гигиенического исследования : получение адекватных математических моделей, отражающих зависимость результативного признака (у) - заболеваемости населения от факторных признаков (X) - загрязнения атмосферного воздуха.

На основании изложенного разрабатывались методические подходы к оценке степени опасности многокомпонентного загрязнения атмосферы и характера его влияния на здоровье населения.

Статистическая обработка материала осуществлена с использованием методов математической статистики: корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов.

Гигиеническая оценка степени вероятности развития функциональных изменений в организме при непрерывном, изолированном и комбинированном действии газоаэрозольной

композиции.

Как показали исследования, вдыхание относительно высоких концентраций БОг, N02 и N0 вызывали у человека неприятные обонятельные ощущения. По мере снижения концентрации запах ослабевал и на уровне 2-0,5 мг/м3 (N0), 1-0,3 мг/м3 (N02) и 2-0,5 мг/м3 (БОг) воспринимался как неспецифический.

С уменьшением концентраций БОг , N0 г и N0 в воздухе уменьшался и процент положительных ответов на ощущения запаха ( табл. 1 ).

Таблица 1

Процент положительных ответов по отношению ко всей сумме предъявлений в зависимости от концентраций БОг ,N02 и N0 в воздухе

Концентрация (мг/м3) Положительные ответы ( %)

№п/п БОг N02 N0 БОг N02 N0

1. 20,0 7,0 12,0 100 100 100

2. 10,0 5,0 8,0 92,0 98,4 99,5

3. 5,0 3,0 5,0 68,0 88,3 87,0

4. 2,0 1,5 3,0 31,0 78,3 77,2

5. 1,0 1 2,0 18,0 45,0 45,0

6. 0,5 0,5 1,0 5,0 16,6 17,5

7. 0,1 0,3 0,5 - 5,0 5,0

8. - 0,1 0,3 -

Полученная зависимость вероятности ощущения запаха от величины концентраций указанных веществ апроксимирована прямыми на логарифмической пробитно-вероятностной сетке с углами наклона 44° (N0), 43° (N02 ) и 43° (БОг ) соответственно. При этом вероятностный порог запаха, принимаемый на уровне 16% составил для оксида азота - 0,87 мг/м3, диоксида азота - 0,49 мг/м3, диоксида серы - 1,2 мг/м3. Используя коэффициенты запаса, установили недействующие концентрации БОг , N02 и N0 в атмосферном воздухе по рефлекторному действию.

Наши исследования показали, что индивидуальная чувствительность волонтеров и к химическим факторам варьировала в значительных пределах. Так, при ингаляции N0, N02 и БОг группы волонтеров по чувствительности распределились следующим образом. Оксид азота : малочувствительные - 5%, высокочувствительные - 10%; диоксид азота - 15 и 5 % и диоксид серы - 5 и 10% соответственно. При этом установлено, что для диоксида серы 10%

испытуемых имели порог запаха ниже существующей в настоящее время ПДК - 0,5 мг/м3, а для оксида и диоксида азота 5-10 % волонтеров имели порог запаха ниже вероятностного (16%) для всей группы испытуемых. Таким образом , необходимо пересмотреть существующие в настоящее время максимально разовые ПДК для БОг ,N02 и N0 с одной стороны, а с другой, при установлении гигиенических регламентов учитывать индивидуальную чувствительность организма.

Изучение непрерывного ингаляционного воздействия ЗОг , N02 , N0 и золы на организм животных не выявило изменений принципиально отличающихся от таковых, полученных другими исследователями. Так, у животных, подвергавшихся воздействию относительно высоких концентраций диоксида серы ( 100, 50, 20 мг/м3 ), диоксида азота ( 50 и 20 мг/м3), оксида азота ( 100 и 50 мг/м3), мазутной золы (100 и 50 мг/м3) наблюдалось беспокойство, возбуждение, раздражение слизистых оболочек глаз и носа. Более низкие концентрации не вызывали внешних признаков токсического действия.

Аналогичный характер зависимости степени выраженности эффекта от уровня концентраций указанных веществ наблюдался и при изучении ряда физиологических, биохимических и гематологических показателей. Вместе с тем каждое вещество, несмотря на политропизм, имело определенную специфику биологического действия. Так, для N02 наиболее характерным являлось влияние на ЦНС и систему крови с дальнейшей гипоксией и повреждающим действием со стороны легких, что согласуется с данными литературы (А.П.Корниенко,1979; Д.П.Парцеф ссоавт.,1977; О.П.Шаламберидее, 1970).

При поступлении оксида азота в организм у животных появлялась анемия, характерная для действия гемолитических ядов. Такие свойства, как плохая растворимость оксида азота в воде (следовательно и в плазме) и отсутствие вследствие этого абсорбции слизистыми верхних дыхательных путей, всасывание в кровь путем химического взаимодействия с пигментом и другими компонентами крови, трансформация в организме с образованием нитритов и метгемоглобина позволило характеризовать N0 как газ политропного действия, обладающий гемо- и нейротропным влиянием.

Изучение динамики ряда биологических, физиологических и гематологических показателей функционального состояния подопытных животных при ингаляции БОг также подтвердило данные о политропном влиянии вещества на организм (К.А.Буцпуева,1961, 1966; З.П.Григоревская, 1977; В.С.Луговой,1975).

Необходимо отметить, что скорость проявления биологического действия БОг, N02, N0 и золы по биохимическим, гематологическим и физиологическим показателям зависела от уровня воздействующих концентраций. Так, содержание К+, АТФ-азы у животных,

ингалировавших золу в концентрации 50 мг/м3, возрастало через 24 часа воздействия на 24,6% (Р< 0,001), 20 мг/м3 - на 26,3% (Р<0,05) через 48 часов; 10 мг/м3 - на 36,4% ( Р<0,01) через 192 часа; 1 мг/м3 - на 23,3% (Р<0,01) через 960 часов. При снижении концентрации мазутной золы с 50 до 1 мг/м3 время наступления отклонения от контроля (Р<0,05-0,001) функционального изменения состояния нервной системы (СПП) возросло с 24 до 480 часов, а

активность холинэсгерозы с 36 до 1560 часов, увеличение содержания N -ацетилнейраминовой кислоты с 24 до 2400 часов, Увеличение времени появления токсического эффекта при снижении уровня концентраций наблюдалось и по другим показателям и веществам.

На основании регистрации времени наступления однонаправленных 84% выраженности эффектов ряда показателей функционального состояния подопытных животных были построены кривые зависимости "время-эффект", которые апроксимированы в виде прямых на логарифмической пробитно-вероятностной сетке. Эти кривые позволили построить зависимость "концентрация-время". Экстраполировав прямые зависимости " концентрация-время" на сетке с логарифмическим масштабом до срока 2.880 часов (4 месяца), определили основные токсикометрические параметры для 50г , N02 , N0 и золы. Зависимость времени (Т) наступления определенного эффекта от концентрации (С) для мазутной золы, ЭОг , N02 , N0 может быть выражена в виде степенной функции ( 1д Т = То - а • ^ С), что дает возможность получать все токсикометрические параметры изучаемых веществ, необходимые для разработки ПДК вредных веществ в воздушном бассейне населенных мест.

Возможность графического выражения зависимости "концентрация - время" в виде прямых на сетке с логарифмическим масштабом, а аналитически степенной функцией у = а-в1 подгверяедена ранее и другими исследованиями (З.П.Григоревская, 1977; А.Х..Камильджанов, 1987; М.А.Пинигин, 1985; С.М.Соколов, 1991 ). Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о надежности пороговых и подпороговых концентраций, устанавливаемых на основе зависимости "концентрация-время-эффект" (табл. 2).

Таблица 2

Недействующие концентрации диоксида серы, оксида азота, диоксида азота и мазутной золы ( мг/м3), установленные в хроническом и субхроническом эксперименте

№п/п Название вещества Недействующая концентрация

Хронический эксперимент Субхронический эксперимент

1 Диоксид серы 0,05 0,10

2 Диоксид азота 0,04 0,028

3 Оксид азота 0,048 0,06

4 Мазутная зола 0,01 0,0086

Как показали исследования, совместное действие БОг , N02 , N0 и золы (смесь № 1 и № 2 ) вызывали те же изменения ( беспокойство, возбуждение животных, раздражение слизистых ), которые наблюдались и при изолированном действии высоких концентраций. В процессе проведения эксперимента представлял большой интерес сравнение данных , полученных при изолированном и комбинированном действии БОг , N02 , N0 и золы на организм. Так, например, при изолированном воздействии БОг , (50 мг/м3) мы наблюдали выраженные изменения со стороны гематологических , биохимических и физиологических

показателей. При этом был сделан вывод о политропном действии данного компонента на организм. При изучении действия N0 (50 мг/м3) , было установлено, что наиболее выраженными были изменения гематологических и физиологических показателей, что позволило характеризовать данное вещество как гемато- и нейротропное. Анализ данных о действии N02 свидетельствует о преимущественном нейротропном и гематотропном действии, при этом наблюдались изменения и со стороны биохимических показателей. Ингаляционное поступление золы в организм приводило в первую очередь к изменению биохимических показателей. Вместе с тем, гематологические и физиологические показатели явились малоинформативными.

Комбинированное действие БОг , N0 2 , N0 и золы оказывало влияние на все изученные нами системы организма, однако их выраженность не во всех случаях была столь значительной, как при воздействии каждого компонента в отдельности. В частности, смесь N5 не вызывала изменений активности Na+- К+- АТФ -азы и содержания ^ацегилнейра-миновой кислоты на протяжении всего ( 2880 часов ) эксперимента. С целью определения характера комбинированного действия БОг , N02, N0 и золы мы осуществляли регистрацию времени наступления значимых эффектов при воздействии каждой смеси. Количественная оценка характера комбинированного действия диоксида серы, оксида серы, диоксида азота и мазутной золы была приведена на основе определения изоэффективносги концентраций по изменению СПП, холинэсгеразы, Иа*- К*- АТФ-азы и Ы-ацетилнейраминовой кислоты, ибо по всем этим показателям были получены кривые "время - эффект" при изолированном воздействии.

Нами установлено, что коэффициенты комбинированного действия (ККД ) возрастают по мере снижения концентраций веществ в смеси. В частности, при снижении уровня концентраций БОг , N02 , N0 и золы в 100 раз ( 1 и 5 смеси ) коэффициенты комбинированного действия, в зависимости от биологического показателя, возрастают : по СПП с 0,61 до 1,34 ; по холиэстеразе с 0,92 до 1,65 ; по Na+ К+- АТФ-азе с 1,28 до 1,48 ; по К-ацетилнейраминовой кислоте с 0,53 до 1,94. Таким образом, по мере снижения концентрации веществ характер комбинированного действия БОг , N02 , N0 и золы меняется от усиления к ослаблению.

Необходимо отметить, что, несмотря на длительность эксперимента ( 4 месяца ), нам не удалось получить достоверного (84%) изменения Nat К*- АТФ -азы и Н-ацегилнейра-миновой кислоты при воздействии смеси № 5. Вместе с тем, СПП ответил уже к 960 часам воздействия. Указанное свидетельствует о различной чувствительности функциональных систем организма в случае комбинированного воздействия данных компонентов. Учитывая, что по мере снижения уровней концентраций в смеси коэффициенты комбинированного действия возрастают, мы провели графический анализ количественного выражения зависимости между коэффициентами комбинированного действия и временем наступления эффекта при воздействии различных смесей изучаемых веществ. Коэффициент комбинированного действия диоксида серы, оксида азота, диоксида азота и золы по изменению СПП

составил - 1,82 ; N3* К*- АТФ -азы - 1,9 ; М-ацетилнейраминовой кислоты - 2,7 соответственно. При этом наименьший коэффициент комбинированного действия ( 1,65 ) был получен по изменению активности холинэсгеразы. В соответствии с принципом лимитирующего показателя для оценки фактического загрязнения воздуха БОг, N02, N0 и мазутной золы при их совместном присутствии в атмосфере рекомендован коэффициент комбинированного действия.

Таким образом, в результате экспериментальных исследований установлено, что характер комбинированного действия зависит как от времени наступления эффекта, так и от уровня концентраций веществ в смеси. В зависимости от чувствительности биологических показателей величина коэффициентов комбинированного действия оказалась различной. При этом наименьший коэффициент комбинированного действия, равный 1,65, может бьггь использован для контроля фактических уровней загрязнения атмосферы БОг, N02, N0 и золой. С учетом проведенных исследований обоснована методика регламентирования многокомпонентных композиций в атмосфере в экспериментальных условиях.

Комплексная гигиеническая оценка многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха крупного промышленного цешра.

Город Могилев характеризуется высокой степенью индустриализации среди других городов Республики Беларусь. Строительство новых и реконструкция действующих предприятий и прежде всего химической промышленности, ввод в эксплуатацию комплекса по производству лавсана, расширение вискозного производства, а также ряда предприятий металлургической и строительной промышленности - основные факторы, дестабилизирующие экологическое равновесие. Согласно генерального плана в инфраструктуре населенного пункта выделено 5 планировочных районов, 4 из которых обособлены в промышленные узлы с преимущественным размещением в них предприятий по функционально-отраслевым признакам.

Как показали проведенные исследования воздушный бассейн города интенсивно загрязняется токсическими химическими веществами (табл. 3 ).

Таблица 3

Динамика валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу г. Могилева за 1988- 1990 г.г.

Выбросы в атмосферу тыс. т/ год / удельный вес % Годы наблюдений

1988 1989 1990

Всего 159,2/100% 150,5/100% 141,8/100%

Промышленные предприятия 50,8/31,9% 47,4/31,5% 39,1/27,6%

Теплоэнергетика 64,6/40,6% 59,1/39,3% 55,5/39,1%

Транспорт 43,9/27,5% 44,0/29,2% 47,2/33,3%

Из таблицы 3 следует, что в структуре выбросов на долю промышленных предприятий приходится - 27 - 33 %, теплоэнергетики - 39 -40 %, транспорта - 27 - 33 % . Улавливается и обезвреживается только 1/5 часть вредных веществ, поступающих в атмосферу. Эффективность очистки на крупных промышленных предприятиях составляет 65-

85 %. Практически без предварительной очистки поступают в атмосферу выбросы предприятий Минэнерго и транспорта. Необходимо отметить, что в отличие от многих крупных населенных пунктов, где в атмосферном воздухе преимущественно присутствуют наиболее распространенные загрязнители воздушной среды ( БОг, N0*, СО, зола ) , в городе Могилеве суммарный уровень загрязнения формируется за счет специфических выбросов предприятий ( динил, параксилол, ДМТ, метанол, сероуглерод, сероводород, углеводороды). С учетом опасности и токсичности удельный вес указанных соединений в структуре загрязнения атмосферы города составляет 53-60%.

Анализ сводных данных результатов исследования приземного содержания токсических веществ не выявил статистически достоверных различий загрязнения атмосферы в селитебных зонах города ( таблица 4).

Таблица 4

Сравнительная характеристика тенденций суммарного загрязнения атмосферного воздуха в различных селитебных зонах города Могилева по данным стационарных постов наблюдения

за 1988- 1991 г.г.

Зоны наблюд. Уравнение регрессии (у=а+Ъх) Коэффициент корреляции (г) ^критерий Р<

1 у = 18,62- 1,98 х - 0,71 2,49 0,05

2 у = 17,17 - 1,34х - 0,92 4,18 0,001

3 у = 18,83- 1,63 х -0,89 2,41 0,05

4 у= 17,80- 1,33 х -0,84 4,13 0,001

5 у = 18,60 - 1,53 х -0,90 4,98 0,001

Указанный прогноз еще раз свидетельствует об устойчивом, диффузном и относительно равномерном загрязнении воздушной среды на территории всего города комплексом общих и специфических загрязнений. Отсутствие контрастных по уровням загрязнения атмосферы селитебных районов города существенно затруднило определение количественных связей " загрязнение атмосферы - заболеваемость населения". В этой связи нами проведены специальные исследования в населенных пунктах Электринай, Белоозерск, Новолукомль и Лепель, отличающихся только по уровням загрязнения атмосферы. Ведущие показатели социально-экономического развития этих населенных пунктов, включая образование, здравоохранение, транспорт и связь, торговлю и бытовое обслуживание в основном одинаковы.

Результаты анализа структуры выбросов в атмосферу в данных пунктах показали, что наибольший удельный вес приходится на диоксид серы ( 87,1 - 92,3 %), оксид азота (4,4 - 11,6%), диоксид азота ( 0,7 - 2%), мазутную золу ( 0,4 - 1% ). Максимальные разовые, среднесуточные и среднегодовые концентрации вредных веществ варьировали в широких пределах от "допустимых" в Лепеле до превышающих уровни соответствующих ПДК в десятки раз в Электринай. При этом среднегодовые концентрации БОг колебались в Электринай от 0,305 до 0,49 мг/м5, в Белоозерске от 0,133 до 0,31 мг/м', в Новолукомле от

0,110 до 0,103 мг/м3. Содержание N0 и N02 в зависимости от пунктов наблюдения находились в пределах от 0,058 - 0,43 мг/м3 и 0,041 - 0,21 мг/м3 соответственно

Гигиеническая характеристика фактического и прогнозируемого уровней заболеваемости взрослого и детского населения в условиях многокомпонентного загрязнения атмосферного

воздуха.

Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости населения в зоне выбросов промышленных предприятий включал наиболее распространенные, адекватные повреждающему действию атмосферных загрязнений и обеспечивающие достаточную репрезентативность болезни.

В структуре общей заболеваемости взрослого населения на первом месте стояли болезни органов дыхания - 65%, болезни системы кровообращения на втором месте - 8%, болезни костно-мышечной системы на третьем - 7.8%. В возрастной группе пенсионеров первое ранговое место занимали болезни системы кровообращения - 43%, затем следовали болезни мочеполовой системы - 27%, органов дыхания - 13%.

В структуре общей заболеваемости детей болезни органов дыхания составили 83%, болезни нервной системы и органов чувств - 9%, инфекционные и прочие болезни по 3%, органов пищеварения - 2 % (рис.1). Среди класса болезней органов дыхания превалировали следующие нозологические формы; острые инфекции верхних дыхательных путей - 65%, грипп- 12%, бронхит - 10%, остальные - назофарингит, тонзиллит и прочие составляли в совокупности - 14% (рис.2). Такая структура заболеваемости детей типична для большого города.

Прогноз уровней заболеваемости детского населения проведен методом экстраполяции на основе десятилетней динамики ( таблица 5 ). Нами установлено, что при условии сохранения экологически напряженной ситуации в городе следует ожидать рост заболеваемости детей следующими нозологическими формами болезней. Острые инфекции верхних дыхательных путей достигнут уровня 1346 ± 220°/оо , что превысит в 1,29 раза существующий уровень; ангина - 20,93 ± 4,36%о, что превысит существующий уровень в 1,93 раза; пневмония - 2,24 ± 1,93%о - в 1,3 раза; бронхиальная астма - 7,16 ± 1,49%о - в 1,44 раза.

83%

класс инфекционных болезней

класс 6- ней нервной системы и органов чувств

класс болезней органов пищеварения

класс болезней органов дыхания

прочие болезни

Рис. 1. Структура заболеваемости детского населения г. Могилева.

65%

□ острый назофарингит

Ц острый фарингит

II острый тонзиллит

Ш ОРВИ

Ш острый бронхит

И грипп

■ прочие болезни

12%

10%

Рис.2. Структура заболеваемости детского населения г. Могилева болезнями органов дыхания.

Неблагоприятный прогноз складывается в отношении заболеваемости детей болезнями органов пищеварения ( рост в 1,35 раза ), мочеполовой системы ( рост в 1,25 раза ), болезни системы кровообращения (роств 2,1 раза).

Врожденные аномалии ( пороки развития) встречались среди детей с частотой в среднем 4,3 ±0,66 %о. Динамика заболеваемости отражена в аналитическом выражении: у = 1,3 + 0,76 х (г = 0,93 ). Согласно прогноза уровень врожденных аномалий развития в перспективе следует ожидать в 1,46 раза выше наблюдаемого. Психические расстройства -(6,35 ± 0,6 °/оо ) в наблюдаемом периоде не претерпевают изменений.

Таким образом , структура и уровни заболеваемости населения в различных возрастных группах имеет свои особенности и обуславливает специфические меры профилактики на популяционном уровне.

Таблица 5

Тенденции и динамика заболеваемости детского населения, проживающего в г. Могилеве.

Класс болезней Уравнение регрессии (у=а+Ъх) Коэффициент корреляции 1 - критерий Р

1 у = 78,5 - 8,5 х -0,46 2,49 < 0,05

У1 у = 129,2 + 7,4 х 0,92 4,18 < 0,001

УШ у = 1300,7+ 16,7 х 0,12 0,21 >0,05

IX у = 13,1 4- 7,5 х 0,92 4,13 <0,001

Прочие у = 50,4 - 1,8 х - 0,52 1,8 >0,05

Всего у - 1448,8 + 53,6 х 0,33 4,98 < 0,001

Учитывая, что показатели заболеваемости детей, проживающих в различных

селитебных районах, могут быть обусловлены не только степенью загрязнения атмосферного воздуха, но и возрастным составом, нами были специально вычислены стандартизованные показатели для совокупной оценки и сравнения уровней заболеваемости в каждом районе как по отдельным возрастам, так и в целом по популяции. При этом в разработку включена заболеваемость детей в возрасте от 1 до 12 лег. Проведенные исследования свидетельствуют, что уровень заболеваемости детей изменяется с возрастом. Наиболее высокий уровень заболеваемости приходится на возраст детей 9-11 -ти лет. Инфекционные болезни редко встречались среди детей 1 - 2 года жизни, в возрасте 2-8 лет находились на стабильном уровне, резко снижаясь к 9 - 11 годам. Болезни нервной системы и органов чувств имели выраженную тенденцию к росту с возрастом детей . Относительно высокий уровень заболеваемости детей болезнями пищеварительной системы отмечается в возрасте до 1 года -55 °/оо, затем заболеваемость несколько снижалась и стабилизировалась на уровне 35 %о.

Таким образом анализ повозрастной динамики заболеваемости детей показал четкую зависимость уровней заболеваемости от возраста.

Для сопоставления уровней заболеваемости детей в разные годы наблюдения, нами проведена группировка изучаемого контингента по когортам детей одного возраста, что позволило провести сравнение уровней заболеваемости детей одногодок с 1986 по 1990 г.г. Нами установлено, что дети первого года жизни в 1987 году болели чаще, чем их сверстники в остальные наблюдаемые годы. В то время как среди детей от 2 до 10 лет, за исключением 9-ти летних, чаще всего их сверстники болели в 1988 году. Вероятно, такой пик заболеваемости может быть связан с последствиями аварии на ЧАЭС.

Учитывая, что в данном населенном пункте отсутствуют контрастные по уровням загрязнения атмосферного воздуха районы, проведенный нами регрессионно - корреляционный анализ связи заболеваемости в различный районах и по городу в целом со среднегодо-

выми концентрациями 11 веществ не выявил достоверной количественной зависимости. Исключение составила зависимость уровней заболеваемости населения пневмониями и бронхитами от величины концентраций БОг (г = 0,86 и 0,81;Р < 0,05).

Субъективное отношение населения к качеству атмосферного воздуха в районе проживания выражалось в жалобах на неприятные запахи, недомогание и плохое самочувствие. При этом 60% населения предъявляли жалобы на неопределенный запах; 57% - запах диоксида серы; 28% - выхлопных газов автотранспорта, 10% - природного газа.

На основании математического ожидания нами разработан вероятностный прогноз заболеваемости детей болезнями органов дыхания.

Таким образом, анализ материалов обращаемости за медицинской помощью, а также социологический опрос позволили установить высокий уровень заболеваемости населения, харатсгерный для промышленных районов крупных населенных пунктов.

Результаты исследований свидетельствуют о крайне неблагоприятной экологической ситуации не только в отдельных районах, но и по городу в целом. Указанное подтверждает факт глобального комплексного влияния на здоровье населения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух всеми предприятиями населенного пункта.

Гигиеническая оценка влияния многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения.

Поскольку одной из задач исследования являлось выявление связи между уровнями заболеваемости населения и загрязнением атмосферного воздуха проведено изучение заболеваемости детей в населенных пунктах, контрастных по уровням загрязнения атмосферы - Электринай, Белоозерск, Новолукомль и Лепель. При этом диапазон статистического наблюдения был ограничен отдельными формами болезней, адекватными повреждающему фактору и обеспечивающими достаточную репрезентативность. Среди всего разнообразия нозологических форм болезней для включения в разработку избраны наиболее распространенные, высокоинформативные и доступные в практике санитарного надзора острые респираторные заболевания: острый назофарингит, острый синусит, острый фарингит, острый тонзиллит, острый ларингит и трахеит, острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной этиологии.

Как показали проведенные исследования, заболеваемость детского населения острыми инфекциями верхних дыхательных путей существенно варьировала в различных населенных пунктах (таблица 6).

Заболеваемость детского населения острыми инфекциями верхних дыхательных путей колебалась от 335,5 случаев на 1000 человек в г. Л спел с , где отмечался самый низкий уровень заболеваемости, до 978,5 случаев на 1000 человек в г. Электринай.

Уровень заболеваемости детей острыми респираторными инфекциями в среднем за наблюдаемый период составил: в г. Электринай - 874,35± 17,75; в г. Белоозерске - 564,5± 27,7; в г. Новолукомль - 424,3 + 13,0 ив г. Лепель - 358,96 ± 11,37 случаев на 1000 человек.

В соответствии с планом исследования - определение влияния загрязнения атмосферы на заболеваемость детского населения , была построена математическая модель, отражающая зависимость заболеваемости ( у\ ) от загрязнения атмосферного воздуха ( х, ), выраженного различными комплексными показателями (таблица 7 ).

Таблица 6

Заболеваемость детского населения острыми инфекциями верхних дыхательных путей в г.г.

Элекгринай, Белоозерсх, Новолукомль и Лепель.

Год Заболеваемость (число случаев на 1000 детей)

Элекгринай Белоозерск Новолукомль Лепель

1982 863,7 +24,5 552,2 ±13,4 406,3 ±13,8 335,6 ± 16,1

1983 918,5 ±31,4 655,5 ±17,2 428,1 ±32,4 340,59± 13,7

1984 892,4 + 16,3 565,7 ±12,4 464,6 ±15,9 392,4 ±10,3

1985 822,8 ±14,2 517,7 ±19,6 397,4± 10,3 367,28 ±19,7

Средняя за период наблюден. 874,35 +17,75 564,5 ±27,7 424,4+13,0 358,96 ±11,37

Таблица 7

Уравнения регрессии, описывающие зависимость "заболеваемость - уровни загрязнения атмосферного воздуха", выраженные различными комплексными показателями

Суммарный показатель Уравнение регрессии (у = а + вх) ±т Г г

Р сум. у = 274,34+ 25,35 х 13,7 0,96 13,7

Рн.д. у = 233,07 +73,43 х 17,7 0,93 10,28

Р к.к. у = 274,44 + 47,47 х 13,1 0,96 14,4

Как следует из таблицы 7 при росте суммарного загрязнения на 1 Р прогнозируемое увеличение показателя заболеваемости различно и зависит от того, какой комплексный показатель (Р сум., Р н.д., Р к.к. ) использован при построении уравнений регрессии.

Так, при использовании комплексного показателя Р сум. в случае увеличения загрязнения на 1 Р , прогнозируемая заболеваемость будет возрастать на 25,35 случая на 1000 ; при Р н.д. и Р к.к. на 73,43 и 47,47 соответственно. Однако для практических целей необходимо использовать тот комплексный показатель, который наиболее корректно отражает характер комбинированного действия в различных условиях.

С целью определения характера комбинированного действия зависимость "уровни загрязнения - заболеваемость" апроксимирована на сетке с полулогарифмическим масштабом (рис.3) прямыми, согласно уравнению: у = а + в ^ х.

го

868

744

620

496

372

248

124

Р7

// / 1

/ /

/ /

Ч ' у (

( // / У

/ / / /

Л /

/ /

■ / 1 и !

/ Л /

// г / /

/ / , /

// / / /

/ / // / /

( / / /

/ /

10'

10'

10

Загрязнение атмосферного воздуха (Р)

Рис.3 Зависимость заболеваемости детей от уровней загрязнения атмосферы, выраженного различными комплексными показателями Р (Р1 - суммация; Р2 - неполная суммация; Рз -независимое действие)

Как видно из рисунка 3, характер комбинированного действия многокомпонентного загрязнения атмосферы в реальных условиях и в условиях эксперимента проявляется по типу неполной суммации. Следовательно, комплексный показатель (Р к.к.) целесообразно

использовать в качестве основного критерия оценки многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха, как наиболее объективного, адекватного и информативного.

В таблице 8 представлен прогноз заболеваемости детского населения острыми респираторными инфекциями.

Таблица 8

Уравнения регрессии, описывающие зависимость "заболеваемость - уровни загрязнения атмосферы" в городах: 1 - Электринай, 2 - Белоозерск, 3 - Новолукомль, 4 - Лепель

Район наблюдения Уравнение регрессии (у = а + вх) ± т г 1

1 у = 708, 73+ 13,55 х 1,56 0,99 19,57

2 у = 333,45 +40,0071 х 14,35 0,85 2, 85

3 у = 205,36 + 59,4722 х 4,33 0,94 4,86

4 у = 218,59 + 65,0600 х 6,37 0,82 2,56

Согласно полученным данным при росте суммарного загрязнения на 1 Р к.к. прогнозируемое увеличение показателя заболеваемости различно и зависит от исходного уровня фактического загрязнения воздуха. Так, в районе " 1 ", где уровни загрязнения варьируют от " умеренного " до " сильного ", прогнозируемая заболеваемость будет возрастать на 13,55 случаев на 1000 человек, а в контрольном " 4 " - на 65,0 соответственно.

При этом, как свидетельствуют полученные данные, в случае увеличения уровней загрязнения в 10 раз ( от 1 до 10 ) ОРВИ среди детей будет неуклонно возрастать ( особенно интенсивно в районе "4") и приблизится к заболеваемости в районе "1". Все изложенное предопределяет необходимость проведения комплекса воздухоохранных мероприятий, направленных в одном случае ( районы 1,2,3 ) на снижение существующих фактических уровней загрязнения, а в другом - район " 4 ", на предупреждение роста загрязнения.

Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуют о неблагоприятном влиянии многокомпонентного загрязнения атмосферы на здоровье детского населения. Зависимость заболеваемости детей острыми инфекциями верхних дыхательных путей от загрязнения воздуха может быть апроксимирована на сетках с равномерным и полулогарифмическим масштабом, что позволяет осуществлять прогноз состояния здоровья в случае изменения уровней загрязнения воздуха и, с учетом этого, целенаправленно проводить комплекс воздухоохранных мероприятий.

Результаты исследований послужили основанием для разработки градостроительных, технических и технологических мероприятий по оздоровлению атмосферного воздуха как в районе размещения промышленных предприятий, так и городе в целом, часть которых уже в настоящее время внедрена.

ВЫВОДЫ

1. Индивидуальная чувствительность организма к химическим факторам при ингаляционном воздействии варьирует в значительных пределах. При этом в группах испытуемых

оказалось от 5 до 15 % малочувствительных и от 5 до 10% высокочувствительных лиц в зависимости от вида применяемого вещества. "У высокочувствительных к химическим факторам испытуемых пороги рефлекторного действия оказались ниже вероятностного порога. Для БОг вероятностный порог составил 1,2 мг/м3, а для наиболее чувствительных -0,5 мг/м3; для N02 - 0,49 мг/м3 и 0,3 мг/м3; для N0 - 0,87 мг/м3 и 0,5 мг/м3 соответственно. Необходимо пересмотреть существующие в настоящее время ПДК для SO2.NO2.NO с одной стороны, а с другой - при установлении гигиенических регламентов учитывать индивидуальную чувствительность организма.

2. Степень выраженности биологических (токсических ) эффектов при непрерывном ингаляционном поступлении в организм БОг, N02. N0 и мазутной золы зависит как от уровня концентраций, длительности воздействия, так и от применяемого вещества. При этом зависимость времени ( Т ) наступления эффекта от концентрации ( С ) веществ может быть выражена в виде степеней функции (Т = ^ То - tg а С ), что дает возможность получать всетоксикомегрические параметры (класс опасности, коэффициент кумуляции, коэффициент запаса, изоэффективные концентрации), обеспечивая возможность прогнозирования гигиенических регламентов, а также биологических эквивалентных уровней для оценки характера комбинированного действия. Пороговые и подпороговые концентрации диоксида серы, оксида и диоксида азота, мазутной золы установленные в хроническом эксперименте, совпадают с таковыми, полученными в соответствии в субхроническом эксперименте, основанном на изучении зависимости "концентрация - время - эффект". Указанное подтверждает возможность использования результатов субхронического эксперимента для обоснования гигиенических регламентов вредных веществ в атмосферном воздухе. Установлены предельно - допустимые концентрации для оксида азота - 0,4 (мг/м3) (максимально разовая ) и 0,06 ( среднесуточная ), для мазутной золы - 0,002 (среднесуточная).

3. Зависимость степени выраженности токсического эффекта при комбинированном ингаляционном поступлении БОг . N02 , N0 и золы в организм от уровня концентрации и времени воздействия может быть выражено на пробитной вероятностной сетке прямыми, а аналитически в виде уравнения у = а + в1§ х . По мере снижения концентрации SO2.NO2.NO и золы в смеси коэффициенты комбинированного действия возрастают, а характер комбинированного действия меняется от усиления к ослаблению и проявляется по типу неполной суммации. Установлен коэффициент комбинированного действия БОг, N02, N0 и золы - 1,65. Разработана методика прогнозирования характера комбинированного действия многокомпонентных смесей на основе определения изоэффекгивных концентраций в случае раздельного и совместного ингаляционного поступления изучаемых веществ в организм.

4. Санитарное состояние крупного промышленного центра с развитой химической, металлургической и энергетической промышленностью следует признать неудовлетворительным . При этом суммарный уровень загрязнения атмосферы формируется преимущественно за счет специфических выбросов промышленных предприятий. В структуре специфических загрязнителей ведущим компонентом является сероуглерод, на долю которого приходится 40

- 55%. В общем объеме выбросов на долю промышленных предприятий приходится 28 - 32%; предприятий теплоэнергетики 39 - 41%; транспорта 26 - 33%. Распространение химических веществ в атмосферном воздухе города носит устойчивый диффузный характер на всей его территории. Указанное не представляет возможности выявить контрастные по уровням загрязнения районы. Оксид азота наряду с диоксидом является постоянным загрязнителем атмосферного воздуха населенных мест. При этом, экспериментальные и натурные исследования кинетики окисления N0 в N02 свидетельствуют, что трансформация N0 в N02 лежит в пределах 37 - 52% и зависит от целого ряда факторов: температуры, напряжения солнечной радиации, содержания озона в воздухе. В атмосфере в 85% наблюдается 2 - 5,5 кратное превышение концентраций N0 над N02.

5. Аэрогенная химическая нагрузка оказывает существенное влияние на здоровье населения, которое проявляется в виде повышения общей заболеваемости, распространенности болезней органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы, почек и мочеполовых органов, инфекционной заболеваемости, что может быть охарактеризовано как снижение неспецифической резистентности организма. Структура заболеваемости населения различных возрастных групп имеет существенные различия, что необходимо учитывать при установлении причинно-следственных связей между заболеваемостью населения и степенью загрязнения атмосферного воздуха. В первой возрастной группе ( 20 - 55 лет ) преобладают болезни органов дыхания - 65 % ; органов кровообращения - 8 % ; костно-мышечной системы - 7,8%. Во второй возрастной группе ( 55 - 60 лет и старше) преобладают болезни кровообращения - 43 % ; мочеполовой системы - 27 % ; органов дыхания - 13 % . В структуре общей заболеваемости детей 83 % составляют болезни органов дыхания, болезни нервной системы и органов чувств - 9 % ; инфекционные и прочие болезни - по 3 % ; болезни органов пищеварения - 2 % . Среди класса болезней органов дыхание превалируют острые инфекции верхних дыхательных путей - 65% ; грипп - 12 % ; бронхит - 10 % ; назофарингит, тонзиллит и прочие в совокупности составляют 14 % . Такая структура заболеваемости свидетельствует о напряженности иммунной системы организма под воздействием химической нагрузки, которая снижает защитные свойства организма и делает его менее устойчивым к воздействию инфекционного агента.

6. Методом корреляционно-регрессионного анализа установлено наличие тесных прямых связей показателей аэрогенной нагрузки с детской заболеваемостью болезнями органов дыхания. Построены математические модели линейной регрессии у = а + вх и у = а + в^ х для прогнозирования изменений показателей здоровья детей в связи с колебаниями уровней загрязнения атмосферного воздуха. В качестве индикаторного показателя для гигиенической оценки здоровья детей, проживающих в условиях загрязненного атмосферного воздуха, целесообразно использовать острые инфекции верхних дыхательных путей.

7. Характер комбинированного действия многокомпонентного загрязнения на здоровье детей в натурных условиях проявляется как неполная суммация. В качестве критерия

оценки степени опасности загрязнения атмосферы целесообразно использовать комплексный интегральный показатель "Р", учитывающий не только кратность превышения гигиенического регламента, но и класс опасности веществ.

8. По результатам проведенных исследований сделан гигиенический прогноз, согласно которого при существующем уровне аэрогенной нагрузки в селитебных районах крупного промышленного центра следует ожидать рост как общей заболеваемости, так и заболеваемости отдельными нозологическими формами болезней. Обоснована система оздоровительных мероприятий, которая нашла внедрение в практической и научной деятельности санитарно-эпидемиологической службы, органов охраны природы, Белгидромета, проектных и научно-исследовательских учреждениях.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность доктору медицинских наук, профессору Соколову Сергею Михайловичу за постоянное внимание, а также консультативную и методическую помощь.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аб HapMipaeaHHi акоду (П) у атмасферным павегры . // Э.М.Шпшеуек1, С.М.Сакалоу, В.П.Фшонау i др. - Весщ Акадэмп навукБССР. - 1983. - №1-с. 42-45.

2. Филонов В.П. О загрязнении атмосферного воздуха окислами азота. - Здравоохранение Белоруссии. - 1983, - №11. - с. 44-46.

3. Токсиколого-гигиеническая характеристика окиси азота как загрязнителя атмосферного воздуха.//В.П.Филонов, Э.М.Шпилевский, С.М.Соколов и др. - Здравоохранение Белоруссии. - 1983.-№ 5. - с. 47-49.

4. Филонов В.П., Шпилевский Э.М., Соколов С.М. О раздельном определениии окиси и двуокиси азота в атмосферном воздухе. - Методические указания. - Минск, 1983. -7с.

5. Филонов В.П., Шпилевский Э.М., Соколов С.М. О необходимости раздельного определения моно и двуокиси азота в воздухе. - Гигиена и санитария. - 1984.- № 3. - с. 71-73.

6. Экспериментальные данные к обоснованию предельно-допустимой концентрации окиси азота в атмосферном воздухе.//Э.М.Шпилевский, С.М.Соколов, В.П.Филонов и др. -Гигиена и санитария. - 1983,- № 9. - с.69-70.

7. Филонов В.П. Роль автотранспорта в загрязнении атмосферного воздуха окислами азота. - Здравоохранение Белоруссии. - 1984. -№7. - с. 45-47.

8. Фшонау В.П. Токсжа-б1ялапчная характарыстыка дзеяння акоду ( П ) як ат-масфернагазабруджвальшка.. - Весщ Акадэми навук БССР . - 1984. - № 3. - с. 67-70.

9. Современное состояние и перспективы использования лазерного зондирования атмосферы . //Н.В.Шестопалов, А.И.Пыхтина, В.П.Филонов и др. - 7-й съезд гигиенистов и

санитарных врачей, 7-й съезд микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, 2-й съезд инфекционистов Белоруссии. - Витебск, 1984. - с.81.

10. Некоторые особенности трансформации окиси и двуокиси азота. //В.П.Филонов.В.Н.Альшевский, Л.Н.Рыков и др. - 7-й съезд гигиенистов и санитарных врачей, 7-й съезд микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, 2-й съезд инфекционистов Белоруссии. - Витебск, 1984. - с. 83.

11. ШпилевскийЭ.М., Филонов В.П., Соколов С.М. О трансформации окислов азота в атмосферном воздухе. - Вопросы ограничения циркуляции загрязняющих веществ в объектах окружающей среды. - Уфа, 1984. - с. 37-38.

12. Филонов В.П. Гигиенические аспекты оценки состояния загрязнения атмосферного воздуха и здоровья населения в районах размещения предприятий теплоэнергетики. -Депонирована во ВНИИМИ. - № Д-11687. - 8с.

13. Филонов В.П. Биологическое действие и практические подходы при регламентировании в атмосферном воздухе окиси азота. - Медикобиологические и гигиенические аспекты охраны воздушной среды. - Минск, "Беларусь". - 1986. - с.80-87.

14. Зубрицкий М.К., Филонов В.П.,ПершинИ.Г. Опытработы инженерно-врачебной бригады по снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности. -Здравоохранение Белоруссии. - 1986. - № 12.-е. 5-7.

15. Соколов С.М., Филонов В.П. Гигиеническая оценка предприятий теплоэнергетики как источников загрязнения атмосферного воздуха. - Методические указания. - Минск, 1986.- 12с.

16. Инструктивно-методические рекомендации по гигиенической оценке степени загрязнения атмосферного воздуха.//А.П. Русяев, Л.Л. Лившиц, В.П. Филонов и др. -Инструктивно-методические рекомендации. - Минск, 1987. - 23с.

17. Соколов С.М., Филонов В.П. Прогнозирование здоровья населения, проживающего в районах размещения предприятий теплоэнергетики. - Здравоохранение Белоруссии.- 1988,-№ 1. - с. 54-56.

18. Использование статистических методов при проведении эпидемиологического х анализа. II В.С.Борткевич, В.П.Филонов, А.С.Мороз и др. - Методические рекомендации. -Минск. - 1991. -77 с.

19. Филонов В.П., ТалапинВ.И., Лившиц Л.Л. Новые технологии и окружающая среда в БССР. - Сборник научных работ. - Минск. - 1991. - 14 с.

20. Филонов В.П. Некоторые вопросы экологогигиенической ситуации в республике. - Материалы 8-го объединенного съезда гигиенистов и эпидемиологов. - Минск. - 1991. -с.З - 6.

21. Филонов В.П. Эпидемиологическая и паразиторная обстановка в БССР и меры , направленные на борьбу с инфекционными заболеваниями. - Материалы 8-го объединенного съезда гигиенистов и эпидемиологов. - Минск. - 1991.-е. 3-6.

22. Филонов В.П. Организация работы главного врача центра гигиены и эпидемиологии (санэпидстанции). - Методические рекомендации. - Минск. - 1992. - 17 с.

23. Асаенок И.С., Зубрицкий М.К.., Филонов В.П. Управление профилактической заболеваемости на промышленных предприятиях. - Методические рекомендации, -Минск. -

1992. - 37с

24. Зеленевская Г.А., Филонов В.П. Автоматизированные системы управления в здравоохранении. - Методические рекомендации. - Минск. - 1992. - 19 с.

25. Соколов С.М., Филонов В.П. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха металлами при сжигании различных видов топлива. - Здравоохранение Белоруссии. -

1993. -№9. -с. 41-44.

26. Соколов С.М., Филонов В.П. Гигиеническая оценка конверсии оксида азота в диоксид при рассеивании дымового факела теплоэлектростанций. - Здравоохранение Белоруссии. - 1993. - № 12. - с. 22-24.

27. Структура, уровни и тенденции заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями населения Республики Беларусь.// Г.Н.Чистенко, В.П.Филонов, В.Г.Жуковский и др. - Проблемы инфекции и здоровья в современной медицине. - Минск.- 1994. - с. 4-10.

28. Гигиенические проблемы охраны здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды.//В.П.Филонов, Л.А.Олешкевич, С.М.Соколов и др. - Проблемы инфекции и здоровья в современной медицине. - Минск. - 1994. - с.122-126.

29. Инструктивно-методические рекомендации по гигиенической оценке степени загрязнения атмосферного воздуха и их влияния на уровни заболеваемости населения важнейшими болезнями.//М.И.Смиронов,П.А.Амвросьев, В.П.Филонов и др. - Методические рекомендации. - Минск.- 1994.-24с.

30. Методические рекомендации по моделированию и оценке экономического ущерба от заболеваемости населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха. //В.П.Филонов, С.М.Соколов, Л.А.Олешкевич и др. - Методические рекомендации. - Минск. - 1994.-13 с.

31. Санитарная служба: задачи и перспективы развития в свете реализации положений Закона Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения". //В.П.Филонов, В.Г.Жуковский, Ю.П.Цуриков и др. - Здравоохранение Беларуси. - 1994. - № 9. - с.20-22.

32. Гигиенические аспекты охраны здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха. // В.П.Филонов, С.М.Соколов, Т.Е.Науменко и др. - Здравоохранение Беларуси. - 1994. - № 11. - с. 56-58.

33. Соколов С.М., Филонов В.П. Математическое прогнозирование степени опасности загрязнения атмосферного воздуха. - Здравоохранение Беларуси. - 1995. - № 1. - с. 3839.

34. Филонов В.П. Гигиеническая оценка характера комбинированного действия многокомпонентного загрязнения атмосферы методом подбора коэффициентов. - Здравоохранение Беларуси. - 1995.-№ ¿> с. И -

35. Фщонау В.П. Ппешчныя асновы нарм1равання шматкампанентных кампазщый у атмасферным павсгры. - Весщ Акадэмп навук Рэспублш Беларусь. - 1995.-№ 2.-с.

РЭЗЮМЭ

Ф1ЛОНА? ВАЛЕРЫЙ ПЯТРОВ1Ч

ППЕШЧНЫЯ АСНОВЫ РЕГЛАМЕНТАВАННЯ ШМАТКАМПАНЕНТНЫХ КАМПА31ЦЫЙ У АТМАСФЕРНЫМ ПАВЕТРЫ I АЦЭНКА IX УПЛЫВУ НА ЗДАРО? 'Е НАСЕЛЬНЩТВА ?РАЕНАХ БУЙНЫХ ПРАМЫСЛОВЫХ КОМПЛЕКСА?.

Ключавыя словы: атмасфернае паветра, камбшаванае уздзеянне, ¡заэфектыуныя канцэнтра-цьи, здароу'е насслынцтва, комплексны паказчык, гр ашчтга-дапущчальныя канцэнтрацьй.

Аб'ект даследвання: атмасфернае паветра, экспериментальный жывелы, насельшцтва, якое падвяргаецца уздзеянню атмасферных забруджвальшкау.

Мэта працы: распрацоука навуковых асноу гнтетчнага рэгламентавання складаных газа-аэразольных кампазщый у экспериментальных I натуральных умовах для комплекснай пп-ешчнай ацэню на здароу'е насельшцтва забруджвання атмасферы 1 абасновання паветрана-ахоуных мерапрыемствау.

Метады даследвання: эксперыментальны, б1ях1м1чны, нейтронна-акщвацыённы, спектрафа-таметрычны, эпщэм1ялапчны, статысгычны.

Апаратура: спекграфатометр, спектрограф, скашруючы электронны мжраскоп.

Атрыманыя паказчык!. Распрацавана методыка прагназавання каэфщыентакамбшавана-га уздзеяння шматкампанентных кампазщый у экспериментальных 1 натуральных умовах, дадзена колькасгная ацэнка захворваемасщ насельшцтва \ яе прагноз; абгрунтаваны комплексны паказчык для ацэнм ступега небяспею, забруджвання паветра; распрацаваны комплекс павегранаахоуных мерапрыемствау.

Навуковая нав1зна: распрацавана метадалопя вывучэння ¡заляванага 1 камбшаванага уз-дзеяння шматкампанентных кампазщый з мэтай абгрунтавання гтешчных рэгламентау у атмасферным паветры.

Парады па выкарыстанню: усганауленне грашчна-дапушчальных канцэнтрацый шкод-

ных рэчывау у атмасферы, ацэнка сгупеш асцяроп забруджвання паветра, прагноз зда-роу'я нассльшцтва, абгрунтаванне павегранаахоуных мерапрыемсгвау, выкладанне у выщэйшых навучальных установах.

Вобласць выкарыстання: цэнтры гтпеныл эпщэм1ялогп, Дзяржкампдрамет, пректныя ¡нстытуты, навучна-даследчыя ¡нстытуты ппешчнага профшю, медыцынсюя ¡нстытуты.

РЕЗЮМЕ

ФИЛОНОВ ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНАХ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

:Ключевые слова атмосферный воздух; комбинированное действие, изоэффективные концентрации, здоровье населения, комплексный показатель, предельно-допустимые концентрации.

Объект исследования: атмосферный воздух, экспериментальные животные, население, подвергающееся воздействию атмосферных загрязнителей.

Цель работы: разработка научных основ гигиенического регламентирования сложных газоаэрозольных композиций в экспериментальных и натурных условиях для комплексной гигиенической оценки влияния на здоровье населения загрязнения атмосферы и обоснования воздухоохранных мероприятий.

Методы исследования: экспериментальный, биохимический, нейтронно-активационный, спектрофотометрический, эпидемиологический, статистический.

Аппаратура: спектрофотометр, спектрограф, сканирующий электронный микроскоп.

Полученные результаты. Разработана методика прогнозирования коэффициента комбинированного действия многокомпонентных композиций в экспериме1ггальных и натурных условиях, дана количественная оценка заболеваемости населения и ее прогноз; обоснован комплексный показатель для оценки степени опасности загрязнения воздуха; разработан комплекс воздухоохранных мероприятий.

Научная новизна: разработана методология изучения изолированного и комбинированного действия многокомпонентных композиций с целью обоснования гигиенических регламентов в атмосферном воздухе.

Рекомендации по использованию: установление предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в атмосфере; оценка степени опасности загрязнения воздуха; прогноз здоровья населения; обоснование воздухоохранных мероприятий; преподавание в ВУЗах.

Область применения: центры гигиены и эпидемиологии, Госкомгидромет, проектные институты, НИИ гигиенического профиля, медицинские институты.

SUMM ARY

VALER.I I P. PHILONOV

HYGIENIC BASIS FOR ATMOSPHERE AIR MULTI COMPONENT COMPOSITIONS REGLAMENTATION AND ASSESSMENT OF THEIR HEALTH EFFECTS IN LARGE

INDUSTRIAL AREAS.

Key words : atmosphere air, combined effects, izoeffectiwe concentration, health of popylation, complex indicator, maximum tolerable concentration.

Study subject: atmosphere air, experimental animals, population, affected by the contaminated air.

Study goal: elaboration of scientific basis far complex gasaerozol composition reglamentation in experimental and natural conditions, for health effects complex hygienic assestent of polluted atmosphere and air protection measures justification.

Study methods: experimental, biochemical, neutron - activated, spectr ophotometric, epidemiological, statistical.

Eguipmcnt: spectrophotometer, spectrograph, scanning electronic microscope.

Resuits: prognosis methods for multicomponent composition combined effects in natural and experimental conditions have been elaborated, morbidity guality assessment and morbidity

prognosis was given, complcx indicator for air pollution danger degree assessent was justified

air protection measures complex was elaborated.

New scicntific data: methods for multicomponcnt composition isolated and comdincd effects for atmosphtre air hygienic norms justification were elaborated.

Usage recommendation: harmful substances maximum tolerable concentration in atmosphere determination, air protection measures justification, including of this problems into medical universities curriculum.

Usage area: Hygiene and epidemiology centres, State committee, project institutes, Hygienic science research institutes, medical universities.