Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиенические основы профилактики болезней системы кровообращения у сотрудников правоохранительных органов

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы профилактики болезней системы кровообращения у сотрудников правоохранительных органов - тема автореферата по медицине
Нарутдинов, Денис Алексеевич Нижний Новгород 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы профилактики болезней системы кровообращения у сотрудников правоохранительных органов

На правах рукописи

НАРУТДИНОВ ДЕНИС АЛЕКСЕЕВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ (на примере Республики Хакасия)

14. 02. 01-Гигиена

15 ЯКВ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2014

005557930

005557930

Работа выполнена в ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии»

Роспотребнадзора

Рахманов Рофаиль Салыхович

Мартинчик Арсений Николаевич, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «НИИ питания», г. Москва

Бадеева Татьяна Владимировна, доцент кафедры гигиены ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России, г. Н. Новгород ФБУН «Саратовский научно - исследовательский институт сельской гигиены» Роспотребнадзора, г. Саратов

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

кандидат медицинских наук, доцент

Ведущее учреждение

Защита диссертации состоится «03» марта 2015 г. в 10.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 208.061.04 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д. За).

Автореферат разослан «_» декабря 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор —Елена Сергеевна Богомолова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ (2012) среди широких групп причин смертности в регионе на болезни системы кровообращения (БСК) приходилось почти 50,0% из всех случаев, при более высоких показателях у мужчин, чем у женщин. Российская Федерация по этому показателю, стандартизованному по возрасту, занимала в 2006-2010 гг. 4 место среди 43 стран Европейского региона [Евр. база данных, Евр. бюро ВОЗ, 2013]. Показатели заболеваемости БСК взрослого населения России, установленные впервые в жизни, составили 737,7 на 100 тыс. человек [Госдоклад Роспотребнадзора, 2012].

Проблемы, связанные с заболеваемостью, напрямую влияют на производительные силы страны, являясь важнейшей причиной, прогрессирующей в стране трудоне-достаточности. При этом регистрируется наиболее высокий уровень смертности населения в возрасте от 40 до 60 лет, в основном за счет смертности мужской части населения трудоспособного возраста («феномен мужской сверхсмертности») [В.И. Сквор-цова, 2014].

По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии (АГ) в Российской Федерации", распространенность АГ среди населения практически не изменилась и составляла 39,5% [Чазов И.Е. и др., 2008].

Среди основных причин, приводящих к развитию БСК, в частности сердечнососудистых заболеваний (ССЗ): социально-экономическое неблагополучие [ВОЗ, 2012; Гонин Е.Е., 2003; Дедов И.И., 2006], комплекс факторов, связанных с нарушениями образа жизни (ожирение, избыточное потребление соли, дефицит двигательной активности, курение), гормональная контрацепция у женщин [Краткое А.Е., 2009; Чазов Е.И., 2008]. Образ жизни важен не только для профилактики этих заболеваний, но он ведущий (обеспечивающий 50,0%) компонент превентивного потенциала предупреждения сердечно-сосудистых осложнений [Широков Е. А., 2014].

Одним из ведущих факторов риска здоровью, приводящим к развитию ССЗ, является несбалансированное питание [Тутельян В.А., 2001; Погожева A.B., 2009; Полонский В.М., 2001]. С нарушением в питании также связана и гипотеза об ассоциации заболеваний системы кровообращения с повышением уровня гомоцистеина - серосодержащей аминокислоты, тесно связанной с витаминным обменом [Sacco R.L., 1998]. Таким образом, устранение причин алиментарного характера - одно из актуальных направлений профилактики этих заболеваний [Амиров, Н.Б. и др., 2008; Эль-гаров A.A. и др., 2007; Дахвале P.A. и др., 2013; Погожева, A.B. и др., 2009]. По показателю DALY, факторы риска, связанные с питанием и физической активностью нанимают 3-8 места среди 23 факторов риска здоровью [Global health..., 2012].

В настоящее время накоплены научные данные об эффективности коррекции рациона питания лиц с повышенной массой тела (МТ) и ожирением с сердечнососудистыми заболеваниями в стадии ремиссии специально разработанными натуральными криогенными продуктами из растительного сырья в лечебно-профилактических (ограничительных) диетах [Куроптев А.А, 2007; Колдунов И.Н., 2010]. Однако, работы по оценке эффективности подобных продуктов у лиц, относящихся к группе риска по ССЗ, не проводились.

Все большее увеличение распространенности ССЗ отмечается и среди лиц, осуществляющих свою профессиональную деятельность в органах правопорядка, и среди военнослужащих, проходящих службу по контракту [Евдокимов В.И., 2010; Кривошеева JI.H. и др., 2008]. Наиболее распространенными является артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца [Дахвале P.A. и др., 2013; Ивахненко, Л.И., 2012]. Основные факторы риска, отмечающиеся в исследованиях у военнослужащих с артериальной гипертензией, это повышенная МТ или ожирение, курение и гиперхо-лестеринемия [Амиров Н.Б. и др., 2008; Давидович И.М., 2008].

В связи с этим актуальным является изучение условий труда военнослужащих, осуществляющих свою профессиональную деятельность в различных силовых структурах, для выявления факторов риска развития и разработки мероприятий по профилактике кардиоваскулярной патологии среди них.

Исследования проведены в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (на 2011-2015гг.) Роспотребнадзора - номер государственной регистрации от 11.10.2011 г. № 01201177178

Цель работы - на основе оценки показателей заболеваемости, экономического ущерба, факторов риска для здоровья разработать и оценить эффективность метода профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников правоохранительных органов с использованием ограничительного суточного питания.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости, в том числе при болезнях системы кровообращения, с оценкой экономического ущерба у сотрудников правоохранительных органов.

2. Выявить и оценить факторы риска для здоровья у военнослужащих, обусловленные их профессиональной деятельностью.

3. Обосновать и оценить эффективность метода профилактики гипертонической и ишемической болезней сердца с использованием ограничительных диет.

Научная новизна.

1. Впервые при изучении многолетней динамики заболеваемости по обращаемости выявлена связь между ростом числа заболеваний и стилем жизни сотрудников правоохранительных органов - по классам: «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ», «Болезни органов пищеварения», «Болезни нервной системы» и «Болезни системы кровообращения».

2. Определены факторы риска развития ССЗ, среди которых напряженность труда (класс 3.3), нарушения режима отдыха и питания (приводящие к повышению массы тела и ожирению), гиперхолистеринемия, табакокурение и возраст сотрудников.

3. Установлено достоверное увеличение в каждой из шести возрастных подгрупп (от 25 до 30, от 30 до 35, от 35 до 40 от 40 до 45, от 45 до 50 и 50 лет и старше) выраженности нарушений липидного обмена и доли лиц с повышенным питанием и ожирением 1-Ш ст. Определена высокой силы связь между уровнем общего холестерина (г=1,0, р=0,016), уровнем триглицеридов (г=1,0, р=0,016) и индексом массы тела сотрудников.

4. Обоснован метод профилактики артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у лиц групп риска путем оптимизации рациона питания с использованием готовых блюд из натуральных криогенных продуктов.

Практическая значимость работы.

1. Для сотрудников правоохранительных органов выделены приоритетные классы болезней для формирования программ их оздоровления.

2. Обоснована методология выявления факторов риска развития ССЗ на основе выделения лиц группы риска и дифференциации по возрастным подгруппам.

3. Определены приоритетные возрастные группы мужчин для системной первичной и вторичной профилактики гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

4. Доказана эффективность метода профилактики болезней системы кровообращения, основанного на использовании криогенных продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ в ограничительных диетах.

Внедрение результатов работы в практику.

Материалы работы использованы при подготовке:

отчета по оценке эффективности включения в рацион питания людей готовых криогенных продуктов из растительного сырья (справка ООО «Гранде» об использовании материалов для гигиенического обучения населения от 02.10.2014 г.);

методических рекомендаций «Профилактика сердечно-сосудистых заболевания у лиц напряженным видом труда» (справки о внедрении в практику работы УФСБ РФ

по Республике Хакасия (от 25.09.2014 г.), УФСИН РФ по Республике Хакасия (от 25.09.2014 г.) и МВД РФ по Республике Хакасия (25.09.2014 г);

войдут в итоговый отчет по НИР «Оценка фактического питания различных групп населения» (справка о внедрении от 10.10.2014 г.).

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ФГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России 14.11.2014г.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Четвертый съезд военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ» (СПб., 2014), «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Н. Новгород, 2104); Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды (М., 2014); «Медико-экологические проблемы здоровья работающих Северо-Западного региона и пути их решения» (СПб., 2014); Международного форума «Питание и здоровье» (М., 2014).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности работы в правоохранительных органах формируют факторы риска, способствующие росту заболеваемости, связанной со стилем их жизни.

2. Рост заболеваемости артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и экономического ущерба обусловливают необходимость разработки профилактических мероприятий среди сотрудников правоохранительных органов.

3. Оптимизация питания с использованием готовых блюд из натуральных криогенных продуктов является эффективным методом первичной профилактики гипертонической и ишемической болезней сердца.

Объем и структура работы

Диссертация общим объемом 126 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 58 таблицами. Список литературы включает 165 источников, в том числе 102 отечественных и 63 иностранных авторов.

Личный вклад автора заключается в организации и непосредственном выполнении исследований по всем разделам диссертации, формулировании цели и задач исследования, определении направления, объема и методов исследований, планировании и проведении экспериментальной части работы, получении первичных данных и создашти базы данных на ПЭВМ и их статистической обработки, анализа получен-

ных результатов и их интерпретации. Доля личного участия в исследованиях составила 90,0%.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы гигиенические, физиолого-гигиенические, эпидемиологические, клинико-лабораторные, санитарно-химические и статистические методы исследований.

Оценка здоровья военнослужащих-мужчин, проходящих службу по контракту, в правоохранительных органах проведена на примере Республики Хакасия.

Провели ретроспективный анализ заболеваемости за пять лет (2009-2013 гт.) по МКБ-10 (96о). Для получения первичной информации проводили выкопировку из отчетов военно-медицинского пункта УФСБ по Республике Хакасия. Оценивали заболеваемость в целом, по классам болезней, по актуальным нозологическим формам болезней с определением многолетней динамики (абс. рост/снижение, темп роста/снижения), структура заболеваемости (%). Провели ретроспективный анализ заболеваемости по классу «Болезни системы кровообращения» (гипертоническая болезнь (ГБ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), инсульт) [Антропов А.Н. и др., 2003]. Провели сравнительную оценку стандартизованных показателей уровня заболеваемости по первичной обращаемости среди двух групп сотрудников правоохранительных органов: УФСБ и МВД в Республике Хакасия.

Оценили экономический ущерб, связанный с лечением и реабилитацией больных с ССЗ, как в целом, так и по нозологическим формам болезней, выделяя затраты на прямые медицинские затраты, непрямые затраты и затраты на выплату по больничным листам [МР по расчету тарифов на медицинские услуги, 1992].

После проведения углубленного медицинского обследования из числа всех военнослужащих выделили группу риска по следующим критериям: повышенная МТ или ожирение, гиперхолистеринемия, эпизодическое повышение артериального давления. При этом они были распределены на 6 возрастных подгрупп, определенных для занятий по физической подготовке [НФП, 2001]: первая подгруппа — от 18 до 30 лет; вторая - от 30 до 35 лет; третья - от 35 до 40 лет; четвертая - от 40 до 45 лет; пятая — от 45 до 50 лет и шестая 50 лет и старше. Анкетно-опросным методом среди них оценили наличие следующих факторов риска для здоровья: курение табака, срок службы, количество командировок в горячие точки за службу, длительность командировок, количество приемов пищи в день.

У лиц групп наблюдения определяли морфологические показатели: длину и массу тела, по который рассчитывали индекс массы тела (ИМТ). По ИМТ оценивали пищевой статус [МР. Организация леч. питания в ЛПУ, 2005].

Оценку значимости факторов риска, пищевого статуса проводили в каждой возрастной подгруппе. Для определения связи между ИМТ и гиперхолистеринемией оценили липидный обмен организма среди лиц различных возрастных подгрупп и с различным состоянием пищевого статуса.

Оценили условия труда по показателям напряженности трудового процесса [Руководство, Р 2.2.2006-05].

Лица групп риска были распределены на две подгруппы: с эпизодически повышающимся артериальным давлением (риск развития ГБ) и с нарушениями липид-ного обмена (риск развития ИБС). Для оптимизации их здоровья обосновали метод профилактики этих заболеваний с использованием ограничительных диет: взамен одного приема пищи в рацион вводили натуральные криогенные продукты питания (НКПП), которые исходно находились в порошкообразном виде (декларация соответствия РОСС 1Ш.АИ03.Д13539 выдана органом по сертификации продукции и услуг ЗАО «НИ Центр контроля и диагностики технических системы», Н. Новгород, 26.10.2012 г.). Продукт № 1 (партия № 44.14/1, уд. качества и безопасности от 14.01.2014 г.) употребляли лица подгруппы риска по ГБ. Группа риска по ИБС употребляла продукт № 2 (партия № 44.14/1, уд. качества и безопасности от 10.01.2014 г.). НКПП обладают более высокой биодоступностью биологически активных веществ (БАВ). Содержание Б AB в конечных продуктах выше, чем в сырье, в 1,84 - в 16,0 раз [Груздева А.Е., 2004].

В каждой экспериментальной подгруппе было по 40 человек, как и в группах сравнения (контроля). Все военнослужащие принимали участие в исследовании на основе добровольного информированного согласия.

Криопродукты принимали однократно в день вместо завтрака или обеда в течение 20 суток. Условиями приема было: 3 чайных ложки вносить в чашку, заливать горячей кипяченой водой (200,0), настаивать 20-30 мин, после чего съедать. До обеда или ужина - ничего в пищу не употреблять (без дополнительных приемов пищи).

Продукт № 1 (криопорошки свеклы, картофеля, капусты белокочанной, лука, томата, укропа, зелени и корня петрушки, зелени сельдерея, фасоли, моркови, чеснока, перца красного горького, лаврового листа, сливки) содержит большое количество тонкоизмельченной клетчатки, благодаря чему обладает высокой энтеросрбционной активностью, способствующей очищению кишечника. Непереваримые пищевые волокна являются питателыгым субстратом для нормальной микрофлоры, что способствует восстановлению микробиоценоза кишечника и улучшению пищеварения. Активные вещества овощей и овощной зелени, входящих в состав продукта, активизируют ферменто- и желчеобразование, также способствующих усвоению питательных веществ из пищи.

Благодаря высокому содержанию витамина Е, ликопина и других каротинои-дов, препятствующих окислению липопротеидов низкой плотности, продукт № 2 способствует снижению уровня холестерина и профилактике атеросклероза. Состав: криопорошки томата, пшеницы, картофеля, перца сладкого, лука, корня петрушки, перца красного горького, чеснока, соль.

По данным изготовителя криопродукты имеют определенную энергетическую ценность (табл. 1).

Таблица 1

Показатели содержания макронутриентов (грамм на 100 г продукта) и

энергетическая ценность продуктов, ккал

Криопродукт Энергетическая ценность Белки Жиры Углеводы

№ 1 327,3 13,7 2,5 62,5

№2 334,3 13,9 2,5 62,8

Перед проведением курсов профилактики, по их окончанию и через 30 дней после него проводили обследования:

определение антропометрических и физиометрических показателей: длина и МТ, окружность талии, систолическое и диастолическое артериальное давления (САД и ДАД), частота сердечных сокращений (ЧСС). По этим показателям определяли ИМТ, который косвенно характеризовал пищевой статус организма, а также пульсовое давление;

биохимические исследования сыворотки крови (жировой (общий холестерин -ОХ, холестерин-липопротеидов низкой и высокой плотности Х-ЛПНП и Х-ЛПВП, триглицериды), белковый (мочевина, креатинин), пурпиновый (мочевая кислота), углеводный (глюкоза крови) обмены, ферментная функция печени (аланинамино-трасфераза (АлАТ) и аспарагинаминотрасфераза (АсАТ), щелочная фосфатаза (ЩФ). Эти исследования входят в стандарт диагностики ГБ и ИБС [Приказ МЗ РФ от 09.11.2012 № 708н.; Чазов И.Е. и др., 2008]. Проводили отбор крови, пробы доставляли в ведомственную поликлинику, где исследования проводили по стандартным методикам [Карпищенко А.И. 2002]. По данным определения ОХ и Х-ЛПВП рассчитывали индекс атерогенности.

На базе лаборатории санитарной химии ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора проводили исследования на содержание в крио-продуктах ряда витаминов (А, Е, В2) и минеральных веществ (цинк, медь, железо, хром, марганец, селен).

Определение содержания витаминов проводили на анализаторе биожидкостей «Флюорат 02-АБЛФ-Т» (Госреестр № 15696-07) по методикам и Методическим реко-

мендациям, разработанным и утвержденным НПФ «Люмэкс» (Санкт-Петербург). Анализ микроэлементов проводили на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант-2А» в соответствии с Руководством Р 4.1.1672-03 МУ по измерению массовых концентраций веществ: Методика М 07-02-2001; Методика М 07-02-2001 (СПб., 2001).

В период приема продуктов с использованием анкетно-опросного метода оценивали калорийность рациона питания для определения редукции суточной калорийности [Мартинчик А.Н. и др., 2002].

Объем проведенных исследований представлен в табл. 2

Таблица 2

Объем и перечень проведенных исследований

№ Перечень исследований Методы ис- Ед. Число ед.

п/п следований наблюдения наблюдения

1 Ретроспективный анализ забо- Эпидемиоло- показа- 4150 чел.

леваемости сотрудников гический тели

2 Оценка ССЗ у 2 групп военно- Аналитиче- показа- 12429 чел.

служащих по контракту ский тели

3 Оценка экономического Аналитиче- показа- 193 сл. забо-

ущерба при ССЗ ский тели леваний

4 Оценка здоровья Углубл. мед. показа- 830 чел.

сотрудников обследование тели

5 Оценка условий труда по сте- Гигиениче- показа- 160 чел.

пени вредности и опасности ский тели

6 Изучение условий и образа Анкетирова- анкеты 160 чел.

жизни сотрудников ние

7 Оценка здоровья лиц группы Аналитиче- показа- 160 чел.

риска ский тели

8 Внедрение и оценка эффек- Эксперимен- показа- 160 чел.

тивности методов профилак- тальный тели

тики ССЗ

9 Анализ калорийности фактического и редуцированного питания Анкетирование Анкеты 160 анкет

По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Pentium-IV" с использованием приложения Windo\vsxp - Excel. Статистическая обработка данных проведена с использованием программы Statistica-6,1.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Среди ведущих факторов риска ССЗ - стиль жизни. Оценивая показатели, характеризующие его у группы наблюдения в условиях Республики Хакасия, отметили, что для сотрудников правоохранительных органов были характерны значительные интеллектуальные нагрузки; условия труда вредные - напряженный труд 2 ст., класс -3.2. Для всех 100,0% сотрудников были характерны значительные эмоциональные нагрузки - класс 3.2. Труд характеризовался, как ненормированный рабочий день при частой продолжительности рабочего дня более 12 часов в сутки, отсутствовала сменность работы, так как она могла осуществляться в любое время суток. Режим работы также оценивался как 3.2 класс. Итоговая оценка условий труда по напряженности труда соответствовала классу 3.3.

Практически все сотрудники направлялись в командировки в горячие точки, их длительность достигала в среднем 6,9 месяцев. Отмечена нерегулярность приема пищи.

Специфика трудовой деятельности отразилась на заболеваемости сотрудников (рис. 1). По 8 классам из 12 (по которым среди них регистрировалась заболеваемость) в динамике многолетнего наблюдения определили рост: наибольшее увеличение отмечено по «Болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ» (323,2±13,0%о, 26,5% в структуре заболеваемости; абс. прирост 9,3%о, темп роста - 6,8% в год). Практически в равной степени было отмечено увеличение заболеваемости по трем классам: «Болезни органов пищеварения» (65,2±5,0%о, 5,3% в структуре заболеваемости; абс. прирост 4,4%о, темп роста - 10,2% в год), «Болезни нервной системы» (15,3±4,0%о, 1,3% в структуре заболеваемости; абс. прирост 3,9%о, темп роста - 27.0% в год) и «Болезни системы кровообращения» (47,0±3,4; 3,9% в структуре заболеваемости; абс. прирост 3,9%о, темп роста - 8,7% в год).

Уровень заболеваемости по классу «Болезни уха и сосцевидного отростка» составил 18,9±2,6%о (1,5% в структуре заболеваемости; абс. прирост 2,9%о, темп роста -19,2% в год); по классу «Болезни кожи и подкожной клетчатки» - 24,0±3,6%о (2,0% в структуре заболеваемости; абс. прирост 2,4%о, темп роста - 20,4% в год). Уровень заболеваемости по классу «Болезни мочеполовой системы» достиг 24,0±4,2%о (2,0% в структуре заболеваемости; абс. прирост 3,4%о, темп роста - 28,3% в год); по классу «Новообразования» - 25,6±2,1%о (2,1% в структуре заболеваемости; абс. прирост 1,66%о, темп роста - 7,5% в год).

Абсолютный прирост/снижения, %о

Балез Бояеэм!

БЫигзни

БО'

ш «ост» кожи м

ез*«* си у*»«

бофзки т

мочещш ОДДОвЖ

;ТШ Щ

оешек»

ЧаТМ*

г.1 пнпй 16ЧНОЙ см

¡|мой «ле

» Щ ХЮ!Ы

£ ШЖ>

Нофсбрззфанал

&дл*зн»1 нежной а^гемы £ алезкри -сьфгемы

Темп роста/ снижения,1

бодезки ЩС.шуш аояеаш Болезни Бе>де$нк Балез ьгАчезш ш

: 1<звообрз: 6о;кгзми черкной

&ол« болезни 15 -зо

зыи андо-г органов

гЮ.Фоеои (лечУгойЩ кош п. иргакоа. :иагш.

1И ¥х4 И,

уа и его,

тиЩЩ иоемы

Рис. 1. Многолетняя тенденция заболеваемости сотрудников правоохранительных органов.

Таким образом, несомненно, влияние стиля жизни на здоровье данной группы военнослужащих.

При сравнении стандартизованных показателей заболеваемости по первичной обращаемости болезнями сердечно-сосудистой системы у сотрудников двух групп правоохранительных органов: УФСБ (группа наблюдения) и МВД (группа сравнения) в Республике Хакасия в динамике наблюдения была определена одинаковая тенденция роста заболеваемости. Однако уровень заболеваемости у вторых был достоверно ниже в 1,6 раза. Соответственно уровень заболеваемости ИБС был в 2,0 раза, а АГ - в 1,6 раза ниже. Можно полагать, что эти различия обусловлены условиями труда.

За пять лет расходы, связанные с лечением и реабилитацией больных с ССЗ, выросли в 2013 году по сравнению с 2009 годом в 2,2 раза преимущественно за счет прямых затрат, связанных с лечением. Основная доля приходилась на лечение больных с АГ - 78,9%.

Значительно возросли непрямые расходы, связанные с проездом до санаторно-курортных центров. Кроме того, росли косвенные затраты в связи с неисполнением служебных обязанностей в период болезни и реабилитации. Это обусловливало необходимость совершенствования мер профилактики развития сердечно - сосудистой патологии в правоохранительных органах (рис. 2).

Обьцие медицинские затраты на лечение больны* с сердечно -сосудистыми заболеваниями, тыс. руб.

«»о

9i»

ж

ТОО КЙ

5ÖG «»

300 Жв 1Ö0 а

¡1 / I

1

^/J

S09.4

Ё 1

1 -J 49«, 7

1 Г" I

ЙХЙН»

на лечение больных с ишемическай балгзнью сердца тыс. руб.

200 150

Рис. 2. Динамика роста затрат на лечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, тыс. руб.

АГ регистрировалась в каждой возрастной подгруппе: до 30 лет - 1,6%, до 35 лет - 6,4%. Наибольшая доля АГ регистрировалась среди лиц в возрасте от 35 до 50 лет (85,7%) в структуре. Больные с ИБС встречались в более позднем возрастном периоде: пик распространенности отмечен возрасте 40-45 лет (рис. 3).

Артериальная гипертония

1,56

i до 30 .ik-i 30-35 ляг

«В-аОяет

«45-50 лет traptide БО лет

Ишемическая болезнь сердца

о а

jr* ш

» {$.< 30 лег * 30-35 л*г

¡с 35-^0 wt % -»0-4S лет

iS-SO.WT старше 5й.лет

Рис. 3. Структура распространенности АГ и ИБС по возрастным подгруппам среди сотрудников правоохранительных органов

Сравнивая наши данные с данными литературы, можно отметить, что у сотрудников правопорядка АГ регистрировалась в более раннем возрасте, чем у сотрудников в других силовых ведомствах: пятая часть всех заболеваний регистрировалась в возрасте 35-40 лет, против 40-65 лет. По данным литературы ИБС у военнослужащих других силовых структур регистрируется в возрасте старше 41 года; в нашем случае - в возрасте от 35 лет [Бицоев В.Д., 1991; Евдокимов В.И., 2010].

В первой возрастной подгруппе выявляли значительную долю лиц с повышенной МТ. В старших возрастных подгруппах отмечали увеличение доли лиц с гиперхолестеринемией: среди мужчин 30-35 лет эта доля возрастала в 6,1 раза по сравнению с долей лиц в первой возрастной группе. У лиц в старших возрастных подгруппах от 50,0% до 90,0% обследованных имели превышение уровня общего холестерина в крови.

Рассчитанный риск сердечно-сосудистых событий по шкале SCORE (некурящие/курящие, возраст, систолическое артериальное давление, общий холестерин) показал значительное увеличение такой доли в возрастных подгруппах от 40 лет. В последней возрастной подгруппе практически у всех обследованных риск сердечно-сосудистых событий достигал 9,0%

Только у четвертой части лиц группы риска статус питания оценивали, как нормальный, у 17,0% - повышенное питание, у 57,2% - ожирение 1-II1 ст.

Изучение липидного обмена выявило у 56.6% превышение уровня общего холестерина: он был пограничный и высокий. Доля лиц с пограничным и высоким уровнем холестерина-липопротеидов низкой плотности достигала 44,4%; пограничный уровень холестерина-липопротеидов высокой плотности определяли у 9,4%; у 40,3% обследованных уровень триглицеридов был высоким, еще у 5.7% - на уровне верхней границы нормы.

У лиц с нормальным пищевым статусом МТ достигала 71,6±1,1 кг, а у лиц с ожирением III ст. - 104,3±4,8 кг. Каждая следующая возрастая подгруппа лиц по пищевому статусу характеризовалась средним увеличением МТ на 5,5 кг. ИМТ возрастал с 23,7 до 37,74±0,32 кг/м2.

На этом фоне проследили тенденцию к росту уровней общего холестерина, X-ЛПНП и триглицеридов и снижению уровня Х-ЛПВП. У лиц с повышенной МТ уровень общего холестерина оценивали, как пограничный. Такой уровень сохранялся и у лиц с ожирением III ст., но абсолютная величина в интервале «пограничный» возрастала. Увеличение уровня ОХ от первой к пятой группе произошло на 19,8% (абсолютный прирост по группам - 0,19 мМоль/л., темп роста - 3.8%). Пограничный уровень Х-ЛПНП выявляли у лиц с ожирением II и 111 ст. Увеличение уровня от первой к

пятой группе произошло на 19,8% (абсолютный прирост по подгруппам - 0, 24 мМоль/л, темп роста - 15.9%). Уровень триглицеридов превышал референтные границы в группе лиц с ожирением 1 ст. Увеличение уровня от первой к пятой подгруппе произошло на 101,7% (абсолютный прирост по группам - 0,22 мМоль/л ед., темп роста - 16.0%). Уровень Х-ЛПВП сохранялся нормальным. Однако в пределах референтных границ определили тенденцию к снижению: 0,09 мМоль/л, или 3,7%. В целом по отношению уровня у лиц с нормальной МТ у лиц с ожирением 111 ст. произошло снижение на 14.5%.

У двух третей лиц группы риска с нормальной МТ уровень ОХ был в пределах референтных границ, а у лиц с ожирением III ст. - только у одной пятой части. Обратная зависимость определена по увеличению доли лиц с пограничным и высоким уровнем ОХ. Уровень Х-ЛПНП значительно возрастал в группе лиц с повышенным питанием. У лиц с ожирением доля лиц с пограничным и высоким уровнем Х-ЛПНП увеличивалась до 42,9-75,6% (рис. 4).

Общий колестерин, ммоль/л

i-.П

-5,S2-

Х-ЯПВП, ммо.ль/л

•Rh

3jl

-UL

Л£<аьл£*ннйе Ожире«ае4 Опадение II Ожирг-х-ю? Ш JWtSW« £>®«еНИ <Т№9НИ СТЙИЗНИ

НйрМа;||ЛЫЙПйВЫЫ«<:Н0£ Ожир«««: ? <Эму;£-ение II гз

питание степени степени степени

Г

Х-ЛПНП, млюль/л

-4.24-

Нор«алы«,1й fkiui.Hijs;««*1 Оя«Ф»ние1 0««ррние1| Окиреккя!] ifSfitfHH СТАП&ЙН ätkwmh

Триглицвриды, ММОЛ0/Л

Иор«1№жь»йПовышекмед Ош«р?ние1 <1»»ренир!| ОгнвфениеП!

(iiirfeaee степени сипеми CT4nö*K

Рис. 4. Биохимические показатели жирового обмена у лиц с различным статусом питания.

У пятой части лиц с нормальным пищевым статусом определяли повышенный уровень триглицеридов, абсолютная величина которого увеличивалась в 4.8 раза в группах с более выраженной степенью ожирения.

Менее значимые изменения определяли по уровню липопротеидов высокой плотности: доля лиц с пограничным уровнем не превышала 15.0%.

При определении корреляционной связи между ИМТ и нарушениями липидно-го обмена была определена высокой силы связь между уровнем общего холестерина (г=Т ,0, р=0,016) и уровнем триглицеридов (г=1,0, р=0,016).

Полученные данные стали основой для коррекции рациона у лиц группы риска, которую раздели на две подгруппы: риск развития АГ и риск развития ИБС.

При приеме продукта № 1 калорийность рациона питания лиц групп опыта была редуцирована на 32,8%, а при приеме продукта № 2 - на 29,3%. Калорийность суточного рациона питания в контрольных группах в этот период достоверно превышала расход энергии на 5,4-4,0%.

При проведении исследований на содержание ряда нутриентов в криопродук-тах № 1 и № 2 определили, что уровни меди, цинка отличались не значительно. В первом продукте было больше железа, марганца и хрома, во втором - витамина А, Е и В2 (табл. 3).

Таблица 3

Показатели содержания нутриентов в криогенных продуктах, мг/100 г

Продукт Витамины Минеральные вещества

А Е в2 Медь Цинк Железо Марганец Хром

№ 1 8,84 10,65 1,09 0,38 1,32 28,5 1,88 1,88

№2 26,22 25,79 1,67 0,45 1,4 5,92 1,37 1,37

70,0% респондентов оценили вкусовые качества блюд из криопродукгов как удовлетворительные, 30,0% - в начале исследования принимали с трудом. В первые 35 дней отмечалось чувство голода, возникающее через 25-30 мин после приема продукта питания. Затем данные ощущения проходили, появлялось чувство насыщения. Далее это субъективное ощущение проходило. До очередного приема пищи чувство голода не возникало.

У 80,0% лиц, принимавших проду кт № 1, было отмечено снижение МТ (изменения достоверные - ф=9,146). Основная доля (59,8% из числа лиц, у которых отмечено снижение МТ) были те, у кого она снизилась на 3-4 кг. Снижение окружности талии на 1,48±0,15 см отметили в 65,0% случаев. Через 30 дней уменьшение окружности талии на 2,39±0,22 см (р=0,002) определили у 70,0% обследованных лиц. К концу наблюдения в 8,4-4,7 раза увеличилась доля лиц, у которых она уменьшилась на 3-4 см. В контрольной группе МТ и окружность талии не изменились.

При оценке показателей сердечно-сосудистой системы определили снижение САД - на 4,3% (р=0,000), которое к концу наблюдения достигло 7,5%. В исходном состоянии у лиц группы опыта САД было выше, чем у лиц группы контроля (р=0,000), но к концу наблюдения - эта разница была недостоверной. ДАД в группах

наблюдения в динамике не изменялось. Отмечена нормализация пульсового давления: до 50,0 мм. рт. ст. снизилось у 50,0% обследованных лиц. Через один месяц после этого курса только у 25,0% лиц пульсовое давление превышало норму, достигая 50,0-60,0 мм. рт.

Определили снижение уровня общего холестерина (снижение по периодам наблюдения, соответственно на 7,1%, р=0,027 и на 25,6%, р=0,000). Он к концу наблюдения был ниже на 25,6%, чем в контроле (р=0,000). Уровень Х-ЛПНП снизился на 33,9% (р=0,000); к копну приема продукта был ниже на 14,8%, чем в контрольной группе (р=0,013), а еще через 1 месяц-на 45,5% ниже.

Различий в уровнях Х-ЛПВП между данными в группах сравнения не выявили. При расчете индекса атерогенности (норма не более 3,5 ед.) в исходном состоянии в опытной группе он был равен 0,9, к концу приема продукта - 0,79, а еще через один месяц - 0,66 ед. В группе контроля коэффициент атерогенности по этапам наблюдения составил: 0,9 ед., 0,97 ед. и 0,8 ед.

Произошло снижение уровня триглицеридов: в конце приема продукта - на 17,1% (р=0,053) и на 19,5% (р=0,019) - через один месяц наблюдения. К концу приема продукта в опытной группе он ниже на 32,5%, чем в контрольной (р=0,001, а к концу наблюдения - на 26,1% (р=0,000).

Отметили нормализацию уровня общего холестерина: к концу приема продукта только у 5,0% лиц он оценивался как пограничный, к концу наблюдения у всех - как нормальный. В контрольной группе к концу наблюдения у 22,5% уровень ОХ был пограничный и высокий. Уровни Х-ЛПНП и триглицеридов у лиц опытной группы пришли в норму.

У 7,5% лиц группы опыта уровень АсАТ превышал границы нормы; к концу приема продукта таких лиц не было выявлено. Уровень глюкозы снизился - на 6,4% (р=0,032). В контрольной группе динамики установлено не было.

Уровни мочевины и креатинина в динамике наблюдения не изменились, как и в контрольной группе.

Установили достоверное снижение уровня мочевой кислоты - на 27,2% (р=0,000). В исходном состоянии у четвертой части испытуемых уровень мочевой кислоты превышал верхнюю границ}' нормы. К концу наблюдения у всех обследованных он был в пределах нормы.

В подгруппе риска по ИБС у 50,0% лиц, принимавших продукт № 2, отметили снижение МТ; к концу наблюдения эта доля возросла до 72,5%, соответственно на 1,88±0,8 кг и на 3,14±1,64 (р=0,006). Основная доля из этого числа испытателей снизила МТ на 2-3 кг (62,5%) - 2-4 кг (у 72,4%). Снижение окружности талии отметили в 25,0% случаев; через 30 дней оно было определено у 62,5% обследованных лиц (соот-

ветственно на 1,7±1,05 см. и 2,84±1,43 см. (р=0,029). К периоду окончания наблюдения уменьшение окружности талии было более выражено: она уменьшалась на 2-6 см. В контрольной группе МТ и окружность талии не изменилась.

Определили достоверное снижение САД - на 4,7% (р=0,000), которое к концу наблюдения достигло 5,9%. До конца наблюдения САД у лиц группы опыта было ниже, чем в контрольной группе, на 4,9% (р=0,000). Пульсовое давление снизилось на 12,5% (р=0,000) и на 15,6% - через 30 дней наблюдения: оно нормализовалось, соответственно у 47,5% и 62,5% лиц.

У лиц, принимавших данный продукт, определили снижение уровня ОХ (на 27,0%, р=0,000), которое к окончанию срока наблюдения достигло 41,7% (р=0,000). У лиц группы опыта этот уровень был ниже на 20,6%, чем в контроле (р=0,000). Уровень Х-ЛПНП снизился к концу наблюдения 47,3% (р=0,000); он был ниже на 40,5%, чем в контрольной группе (р=0,000), а еще через 1 месяц - на 46,7%. Индекс атеро-генности в исходном состоянии в группе опыта был равен 1,63, к концу приема продукта - 0,92, а еще через один месяц - 1,28 ед.; в группе контроля - 1,52, 1,6 и 1,69 ед.

Снижение уровня триглицеридов достигало 13,2% (р=0,023) - 26,4% (р=0,000). К концу приема продукта в опытной группе он был ниже на 13,6% (р=0,023), к концу наблюдения - на 28,9% (р=0,000), чем в контрольной.

Отметили увеличение доли лиц с нормальным уровнем ОХ, у 75,0% испытателей нормализовался уровень Х-ЛПНП, уровень триглицеридов нормализовался у 45,0% лиц.

Достоверной динамики показателей ферментной функции печени не определили. По индивидуальным показателям у всех лиц опытной и контрольной групп уровень АлАТ и АсАТ был в пределах нормы.

В пределах референтных границ было отмечено снижение уровня глюкозы - на 11,1% (р=0,000) - 16,9%. В контрольной группе динамики установлено не было.

Уровни мочевины и креатинина в динамике наблюдения не изменились.

Отсюда, модно полагать, что апробированный метод применения ограничительных диет может использоваться для профилактики ССЗ среди лиц групп риска по этим заболеваниям.

Наши результаты совпадают с результатами других авторов. Так, C.B. Орлов (2005), И.Н. Колдунов (2010) показали связь между ростом заболеваемости артериальной гипертонией, ИБС у военнослужащих по контракту в пограничных органах ФСБ РФ и напряженностью их труда, нарушениями режима труда и питания, повышенной МТ и ожирением, курением, дислипидемией и витаминно-минералыюй недостаточностью организма. A.A. Куроптев (2007) у 93,8% лиц с хроническими заболе-

ваниями системы кровообращения определил наличие повышенной МТ и ожирения; табакокурение выявлено у 85,0% лиц с хронической ИБС и у 45,0% - с АГ.

На эффективность метода использования ограничительных диет в суточном рационе питания с применением специально разработанного низкокалорийного продукта у больных с артериальной гипертонией и ИБС у лиц с низкой двигательной активностью указывали А.Л. Куроптев (2007), В.Ю. Кропачев (2009), И.Н. Колдунов (2010).

Таким образом, программа профилактики ССЗ среди сотрудников правоохранительных органов должна включать:

1. оценку: степени вредности и опасности условий труда; наличия психотрав-мирующих моментов: количественной адекватности питания; своевременности обращения к врачу с симптомами вегето-сосудистой дистонии (кардиоваскулярного (сердечно-сосудистого) синдрома;

2. выявление факторов риска: связанных со стилем жизни (табакокурение (пачка/лет более 10). злоупотребление алкоголем, регулярность питания, достаточность физических нагрузок); режим труда и отдыха, в т.ч. его активность; наличие дисли-пидемии и величина индекса атерогенности; периодическое повышение артериального давления; значения массы тела, соответствующие критериям повышенной массы тела и ожирения; возраст риска.

Выводы

1. Профессиональная деятельность в системе правоохранительных органов характеризовалась наличием вредных условий труда (класс 3.3 по напряженности труда), длительными командировками в горячие точки, нарушениями режима отдыха и питания.

2. В динамике многолет него наблюдения (2009-2013 гг.) у сотрудников определен достоверный рост заболеваемости по данным обращаемости, обусловленных стилем их жизни: «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ», «Болезни органов пищеварения», «Болезни нервной системы» и «Болезни системы кровообращения» (соответственно абсолютный прирост 9.396о; 4,4%о; 3,9%о и 3,9%о. темп роста - 6,8%; 27,0%: 10,2% и 8,7 % в год).

3. Затраты на лечение и реабилитацию больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца возросли за пять лет в 2,2 раза, преимущественно за счет затрат на лечение больных с гипертонической болезнью, которые достигали 78,9%.

4. Факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний были: условия груда, превышение калорийности суточного рациона над энергорасходом, дислипи-

демия, возраст, табакокурение с индексом пачка/лет более 10, эпизодическое повышение артериального давления.

5. Метаболические нарушения сопровождались значимыми изменениями ли-пидного обмена организма: определено увеличение от группы с нормальным пищевым статусом к группе с ожирением III ст. уровней общего холестерина на 19,8%, ли-попротеидов низкой плотности - на 19,8%, триглицеридов - в 2,0 раза. Коэффициент корреляции между уровнем общего холестерина, уровнем триглицеридов и индексом массы тела составил, соответственно 1,0, р=0,016.

6. Курсовое назначение ограничительной диеты с использованием готовых блюд из натуральных криогенных пищевых продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ способствовало снижению массы тела у 72,5-80,0%, окружности талии (у 62,5-70,0%), выраженности степени ожирения. Эффект сохранялся не менее 1 месяца.

7. Эффективность обоснованного метода профилактики в группах риска по артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца проявлялась в нормализации липидного обмена (снижение общего холестерина на 25,6-17,0% (р=0,000); липопро-теидов низкой плотности на 8,0% (р=0,043) и 43,1% (р=0,000); триглицеридов - на 19,5% (р=0,019) и 26,4% (р=0,000) и уровня мочевой кислоты (на 27,2%, р=0,000); снижении индекса атерогенности (соответственно с 0,9 до 0, 66 ед. и с 1,63 до 0,92 ед.), нормализации систолического артериального давления.

Практические рекомендации

1. Руководителям органов правопорядка субъектов Российской Федерации:

для управления риском развития болезней системы кровообращения планировать и осуществлять комплекс профилактических мер, включающий меры по устранению факторов риска, обеспечению безопасных условий труда, режиму труда и регулярному наблюдению за ним, наблюдению за состоянием здоровья сотрудников;

проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда и осуществлять мероприятия по приведению у словий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

создать условия, вести работу по формированию здорового образа жизни сотрудников, осуществлять контроль её эффективности.

2. Специалистам Центров санитарно-эпидемиологического надзора органов правопорядка осуществлять контроль за проведением производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на рабочих местах сотрудников.

3. Центрам здоровья для определения лиц, входящих в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, использовать методологию определения связи между наличием повышенной массы тела и ожирением, и формированием заболеваний.

4. Лицам с повышенной массой тела и ожирением при наличии неблагоприятных условий труда рекомендовать курсовой прием готовых блюд из натуральных криогенных пищевых продуктов, своевременно обращаться за консультативной помощью к врачам-терапевтам, осознанно соблюдать правила здорового образа жизни (отказ от курения табака, достаточная физическая активность, регулярность и умеренность приема пищи, соблюдение режима труда и отдыха).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нарутдинов, Д.А. Оценка заболеваемости сотрудников правоохранительных органов в Республике Хакасия/Д.А. Нарутдинов//Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения: Мат. науч.-практич. конф,- Н. Новгород, 2014,- С. 38-40.

2. Нарутдинов, Д.А. Оценка некоторых факторов риска у лиц организованного коллектива, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний/Д.А. Нарутдинов/УПроблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения: Мат. науч.-практич. конф. - Н. Новгород, 2014,- С. 78-80.

3. Рахманов, P.C. Оценка эффективности использования натурального низкокалорийного белково-растительного продукта в пнтаннн пациентов с избыточной массой тела и гипертонической болезнью/ P.C. Рахманов, A.B. Истомин, Д.А. Нарутдинов, В.Ю. Кропачев//Вопросы питания, 2014. - № 5.- С. 64-72.

4. Нарутдинов, Д.А. Оценка некоторых факторов риска здоровью у сотрудников правопорядка с сердечно-сосудистыми заболеваниями/Д.А. Нарутдинов, P.C. Рахманов: Мат. Пленума Науч. совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАН (11-12.14) - М„ 2014. - С. 270-272.

5. Нарутдинов, Д.А.Анализ распространенности и факторов риска сердечнососудистых заболеваний у сотрудников органов правопорядка и безопасности/ Д.А. Нарутдинов, P.C. Рахманов, 10.Г. Пискарев: Мат. 4-го съезда военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ. - СПб. 2014.- С. 122.

6. Рахманов, P.C. Продукты направленного действия — эффективный путь в профилактике заболеваний населення/Р.С. Рахманов, Д.А. Нарутдинов, И.А. Умнягина и др.//Здоровье населення и среда обитания, 2014. - № 11.- С. 7-11.

7. Нарутдинов, Д.А. Оценка заболеваемости п экономического ущерба при сердечно-сосудистых патологиях сотрудников специальных органов в Республике Хакасия/Д.А. Нарутдинов, P.C. Рахманов//Здоровье населення и среда обитания, 2014. - № П.- С. 45-48.

8. Нарутдинов, Д.А. Оценка факторов риска развития болезней системы кровообращения у сотрудников правоохранительных органов/ДЛ.Нарутдинов, Р.С.Рахманов: Мат. междунар. науч-практич. конф. «Медико-экологические проблемы здоровья работающих Северо-Западного региона и пути их решения». - СПб., 2014,-С. 79-81.

9. Рахманов, P.C. Изучение алиментарного статуса сотрудников правоохранительных органов/Р.С. Рахманов, Д.А. Нарутдинов, A.B. Истомин и др.: Мат. Между-нар. форума «Питание и здоровье» (Междунар. конф. детских диетологов и гастроэнтерологов).- М., 2014,- С. 53.

10. Нарутдинов, Д.А. Оценка заболеваемости сердечно—сосудистой патологией и некоторых факторов риска у сотрудников органов правопорядка и безопасности Республики Хакасия/Д.А.Нарутдинов, P.C. Рахманов // Здравоохранение Российской Федерации, 2015. - № 1. - принята в печать.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давления

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АлАТ - аланинаминотрансфераза

БСК - болезни системы кровообращения

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

НКПП - натуральный концентрированный пищевой продукт

ОХС - общий холестерин

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

САД - систолическое артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ТГ- триглицериды

ЧСС - частота сердечных сокращений ЩФ - щелочная фосфатаза

Подписано в печать 16.12. 2014 г. Заказ № 218. Тираж 100 экз. Отпечатано в типог рафии 603155, Россия, г. Н. Новгород, ул. Трудовая, д. 6 Тел./факс: 8 (831) 278-44-26