Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы оценки ранних нарушений состояния здоровья детей при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы оценки ранних нарушений состояния здоровья детей при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды - тема автореферата по медицине
Уманский, Владимир Яковлевич Ростов-на-Дону 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы оценки ранних нарушений состояния здоровья детей при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

• : -РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ...1 МЕДИЦИНСКИЕ ИНСТИТУТ

I Т;' л ' и ' ^. ь А

На правах рукописи

УМАНСКИН Владимир Яковлевич

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РАННИХ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

14.00.07 — Гигиена

АВ ТО РЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

РОСТОВ-НА-ДОНУ — 1992

Работа выполнена в Донецком государственном медицинскс^ институте им. М. Горького.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор И. С, Дронов; доктор медицинских наук, профессо] М. П. Воронцов; доктор медицинских наук, профессор О. Е. Чер нецкий.

Ведущее учреждение — Московская медицинская ака демия им. И. М. Сеченова.

на заседании специализированного совета Д 084.53.01 при Ростов ском ордена Дружбы народов медицинском институте (Ростов-на Дону-22, Нахичеванскин пер., 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовской ордена Дружбы народов медицинского института.

Автореферат разослан » йГ 1992 г.

Защита состоится г.»

1992 года в

сс£>

час

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

И. я. КОР Г АН 01

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Важным условием эффективной борьбы за охранение и улучшение окружающей среды является совершенст-ювание методологии гигиенических исследований, их широкое осу-цествление, что обеспечит разработку меднко-биологнческих кри-ериев качества окружающей среды.

Работами советских и зарубежных исследователей доказано еблагоприятное влияние факторов окружающей среды, в том и еле атмосферных загрязнений, на здоровье населения. Они си о-обствуют повышению заболеваемости, в особенности органов ды-ання (бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма, рак легкого), нижают иммунобиологическую реактивность организма, могут ызывать отдаленные эффекты: канцерогенный, эмбрнотокенче-кий, аллергенный, гонадотоксичский (Буштуева К. А., 1979, 986; Шандала М. Г., 1979, 1983, 1984, 1988; Даутов Ф. Ф., 1980, 981; Суржиков В. Д., 1983; Григорьев Ю. А. с соавт. 1983; Ду-атеров О. Н. с соавт., 1988; Воробьева А. И. с соавт., 1990). При гом ряд авторов отмечают повышенную чувствительность детей к эздействшо химических факторов окружающей среды (Дубиной И. Д., Голубев И. Р., 1979; Овсянникова Л. Б., 1979; Пе-ех Л. В., 1980; Сергеев Д. С. с соавт., 1981; Булочникова Е. Н., уплам Н. Б„ 1983; Поляков И. П., 1985).

Вместе с тем следует отметить, что показатели рождаемости, аболеваемости, смертности слишком инертно (с большим запоз-анием) «откликаются» на изменения окружающей среды (Агид-анян Н. А., Баевскин Р. М., 1989). Поэтому приоритетным на-оавленнем гигиенического контроля п управления качеством фужающей среды и здоровьем населения является разработка сспрессиых неннвазивных методов физиологического тестирова-1я и диагностики функционального состояния организма чело-;ка (популяции людей), позволяющих устанавливать его уро-'нь приспособительной реакции в изменяющихся условиях сре-

ды, риск перехода неадекватного приспособления в патологию, непосредственно и оперативно оценивать качество окружающей среды.

В настоящее время теоретические вопросы адаптации и компенсации нарушенных функций изучены сравнительно глубоко (Голиков В. Я. с соавт., 1982; Казначеев В. П., 1980; Люблина Б. И., 1971; Саноцкий И. В., 1971; 1975; Саркнсов Д. С., 1987), в то же время надежных средств контроля функционального состояния организма человека, по существу, разработано крайне мало.

Для проведения массовой донозологической диагностики населения предлагается использовать прескриптивный скрининг (Казначеев В. П., 1980, 1983). При этом рекомендуется целый ряд физиологических методов исследования (Агиджанян Н. А., Баев-ский Р. М., 1979; Меркурьева Р. В., 1986; Саркисов Д. С., 1987).

Такой довольно широкий арсенал методов исследования функционального состояния организма используется только потому что до настоящего времени нет показателя, в полной мере характеризующего состояние адаптации. Так, в псхофизиологии обычнс используют комплекс вегетативных показателей, что создает опре -деленные трудности в интерпретации полученных результатов Основные функции каждого из этих показателей (например, неко торые функциональные сдвиги в системе кровообращения, дыхания и др.) различаются, различны также и основные принципы ю регулирования. В то же время исследование показателей харак теризующих функциональное состояние нервной системы, котора5 определяет характер течения сенсорных, вегетативных, двигательных и поведенческих реакций, отражая конкретные частные спои ства отдельных систем и организма в целом (Лоскутова Т. Д. 1975; Колосова О. А. с соавт., 1981; Альдерсонс А. А., 1985) позволили бы в какой-то мере решить эту проблему. Однако отсутствие единого методического подхода и критериев оценки степени на пряжения нервной системы затрудняет их использование прv оценке влияния факторов окружающей среды на организм чело века.

Все вышеизложенное свидетельствует о медицинской и соцн ально-экономической важности и необходимости научного обосно вания и разработки метода и критериев выявления ранних нару шений состояния здоровья человека (популяции людей) при воз действии неблагоприятных факторов окружающей среды, что яви лось целью настоящей работы.

Для достижения указанной цели- поставлены и решены следую щие задачи: дана качественная и количественная характеристик; зонального распределения загрязнений в воздушном бассешп

крупного промышленного города; установлены адекватные показатели, характеризующие ранние функциональные изменения в ор-щнпзме детей при воздействии факторов окружающей среды и, п частности, атмосферных загрязнений; обоснованы критерии оценки степени напряжения нервной системы детей в зависимости от их пола и возраста, а также разработана рабочая классификация функциональных состояний детского организма; предложен экспресс-метод диагностики доклинических состояний организма детей, с помощью которого проведена оценка их реакций при различных условиях воздействия химических факторов окружающей среды.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР «О дополнительнык мерах по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха городов, других населенных пунктов п промышленных центров» от 6 декабря 1984 г. № 1203, с планом работы НИР Проблемной комиссии союзного значения «Научные основы гигиены окружающей среды» и Донецкого медицинского института им. М. Горького (№№ государственной регистрации 81063356, 01860042251).

Научная новизна работы. Впервые разработаны комплекс устройств «Диагноз» и экспресс-диагностика функционального состояния организма детей, основанные на одномоментной регистрации интегральных показателей деятельности центральной и вегетативной нервной системы (скорость переработки информации — СПИ и электрическое сопротивление кожи — ЭСК), позволяющие уценить реакции детского организма (популяции детей) в изменявшихся условиях окружающей среды.

Впервые определено, что состояние мобилизации является пер-зичной реакцией детского организма на воздействие факторов окружающей среды, которое может сменяться состояниями тренировки или активации при благоприятном течении адаптации, а при «благоприятном — напряжения или перенапряжения, что можно ^фиксировать с помощью разработанного способа диагностики функционального состояния организма детей.

Установлено, что организм детей, проживающих в районах го-юда с более интенсивным загрязнением атмосферы, находится в юстоянии хронического стресса, приводящего к .характерным изменениям неспецифического иммунитета, повышению активности :импато-адреналовой системы, функциональным сдвигам со сторо-ш нервной и сердечно-сосудистой систем, что в конечном итоге 'худшает показатели их физического развития и в значительной тепени определяет структуру и уровень заболеваемости.

Определена количественная зависимость функциональных со-тояний организма детей от состояния их здоровья и степени за-

грязпепия воздуха крупного промышленного города. Предложенная методика экспресс-диагностики доклинических состояний организма детей при воздействии факторов окружающей среды крупного промышленного города, позволяет непосредственно и оперативно оценивать качество окружающей среды и осуществлять профилактические и оздоровительные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

Теоретическое значение работы. Заключается в том, что установленные особенности механизма действия атмосферных загрязнений различной интенсивности на степень напряжения нервной системы детей н количественная зависимость величины электрического сопротивления кожи от функционального состояния симна-то-адреналовой системы, иммунологического статуса н в целом состояния здоровья могут быть полезны для дальнейшего развития теории адаптации н компенсации нарушенных функций организма человека, оценки антропогенного утомления популяции, а также для решения таких актуальных задач как разработка принципов ускоренного тестирования ранних проявлений неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на организм человека (популяции людей).

Разработанные критерии диагностики функционального состояния организма детей, отражающие реакцию человека на воздействие факторов окружающей среды, способствуют дальнейшему развитию теории биоэкологического мониторинга, позволяющего своевременно оценить медико-экологическую ситуацию и обосновать необходимый комплекс мероприятий по охране окружающей среды.

Практическая значимость работы и внедрение.

Доказана возможность применения экспресс-диагностики до клинических состояний организма детей при массовых медицин ских обследованиях в организованных коллективах при проверке надежности имеющихся гигиенических нормативов качества окру жающей среды, в том числе атмосферных загрязнений. Определе; наиболее чувствительный контингент детей (11—13 лет) к воздей ствию. химических факторов окружающей среды, реакции которо го наилучшим образом отражают фактическое состояние меднко экологической ситуации.

Для этих целей производится целенаправленный выбор 30i наблюдения на территории крупного промышленного города, от бор детей 11—13 лет, относящихся к 1-й и 2-й группам здоровья i последующая оценка функционального состояния их организма что может быть положено органами санитарного надзора в осно ву разработки системы контроля качества окружающей среды.

На основании результатов исследований разработаны:

— методические рекомендации по оценке функционального состояния организма детей при массовых обследованиях с целью установления влияния окружающей среды на здоровье населения "(утв. Минздравом УССР, 31.08.1987);

— методические рекомендации по оценке физического развития детей дошкольного и школьного возраста городов Донецкой области (утв. Донецким облздраноотделом 26.10.87 г.);

— авторское свидетельство 1355245 «Способ диагностики функционального состояния организма ребенка» // Открытия.— 1987,—№44.

Материалы исследований использованы вузами, научно-исследовательскими институтами и органами практического здравоохранения (обобщающие акты внедрения Киевского НИМ. общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Марзеева от 23.02.88 г. и Донецкого облздравотдела от 02.01. 88 г.).

Пленум секции «Гигиена атмосферного воздуха» Проблемной комиссии союзного значения «Научные основы гигиены окружающей среды» от 04.09.85 г. рекомендовал аппаратуру «Диагноз» для комплексной оценки функционального состояния организма человека и серийного ее изготовления, а также одобрил методические рекомендации по оценке влияния атмосферных загрязнений на степень напряжения регуляторных систем детского организма.

В решении Донецкого исполкома горсовета от 23.05.91- г". № 163 определено городскому управлению народного' образования в срок до 01.09.91 г. внести предложение на рассмотрение исполкома городского Совета народных депутатов об образовании лаборатории по диагностике и контролю предпатологпческих состояний у школьников в соответствии с наработками Донецкого медицинского института.

Материалы диссертации демонстрировались в виде экспонатов на ВДНХ СССР и УССР. Их автор награжден серебряной (пост. До 602-Н от 12.09.79. г.), бронзовой (пост. № 234-Н от 11.05.86 г.) медалями ВДНХ СССР-и дипломами первой (15.06.81 г., № 13/Н) и третьей (11.09.85 г., № 61/Н) степеней ВДНХ УССР.

Основные положения, выносимые на защиту:

— организм детей, проживающих в районах крупного промышленного города, находится в состоянии хронического стресса, что сказывается на их заболеваемости;

— реакции организма па воздействие факторов окружающей среды регистрируются с использованием метода одномоментного исследования функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем с помощью устройств «Диагноз» и разра-

ботанных критериев степени напряжения нервной системы детей;

— состояние мобилизации является первичной реакцией детского организма на воздействие факторов окружающей среды, которое может сменяться состоянием тренировки или активации при благоприятном течении адаптации, а при неблагоприятном — напряжения или перенапряжения;

— неинвазивный метод зксперсс-диагностики доклинических состояний организма детей представлен портативной недорогостоящей аппаратурой, не требует каких-либо специальных лабораторных условий и переподготовки медицинских работников, позволяет значительно •сократить время на проведение подобных исследований (5—7 минут на обследование одного ребенка), а также непосредственно и оперативно оценивать качество окружающей среды.

Апробация работы. Основные материалы диссертации с 1982 по 1990 годы доложены и обсуждены на 19 различных всесоюзных п республиканских съездах, научных конференциях, пленумах, совещаниях.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 29 печатных работах. Самостоятельных — 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, внедрения результатов собственных исследований, методических рекомендаций. Работа представлена на 181 страницах машинописи (текстовая часть — на 150 страницах), иллюстрирована 31 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель содержит 273 наименования, из них 237 отечественных и 36 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы и объем исследований. Для достижения указанной цели разработан и изготовлен комплекс устройств «Диагноз», позволяющий одномоментно исследовать функциональное состояние центральной ц вегетативной нервной системы человека путем измерения текущих значений основных параметров: электрического сопротивления кожи (ЭСК) переменному току, средней скорости реакции .на световой раздражитель (Тср), количества ошибочных реакций и расчета скорости переработки информации (СПИ, бит/с) по специальной формуле:1

СПИ=3- (1—Nom:N) : Тср, бит/с, где СПИ — скорость переработки информации, бит/с;

Nom — количество ошибочных реакций, штук;

N—общее количество переработанных раздражителей;

3 — коэффициент, определяющий размерность, бит;

Тср — среднее время реакции, мс.

зонального загрязнения атмосферы города и выбрать два его района — основной и контрольный — отличающихся в 3 раза по среднегодовому индексу опасности загрязнения, с однотипным характером застройки, уровнем благоустройства бытового и медицинского обслуживания. В этих районах изучено: состояние здоровья (физическое развитие, заболеваемость) 7130 детей дошкольного и школьного возраста, посещающих детские учреждения и общеобразовательные школы; функциональное состояние сердечно-сосудистой, центральной и вегетативной нервной систем у 564 человек: неслецпфичсская резистентность организма (бактерпцпдпоаь кожи — 433 ребенка, бактериальная об-семепснность кожи и слизистой оболочки носа — 306, лизоцим слюны — 306,' аутофлора кожи — 277, морфологический состав крови, фагоцитарная активность лейкоцитов — 464), экскреция катехоламинов и витамина «О с мочой — 240 детей.

Изучение состояния здоровья осуществлялось в соответствии с «¿Методическими указаниями по вопросам сбора, обработки н порядка представления данных об изменениях в состоянии здоровья населения, связанных с загрязнением окружающей среды» № 3861-85.

Функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы (сенсомоторная реакция — СМР, скорость переработки информации — СПИ, электрическое сопротивление кожи) исследовалось с помощью устройств «Диагноз». Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений — ЧСС, артериальное давление) регистрировались общепринятыми методами исследований. Для оценки функциональных резервов организма использовалась дозированная физическая нагрузка (20 приседаний за 30 секунд). Исследования проводились в первой половине дня.

На основании выделения катехолам-инов с- мочой оценен уровень мобилизации симпато-адреналовой системы (САС), и отдельных звеньев н резервный'"'возможностей. Катехолам'нны определялись в порционных пробах мочи. Отбор порций во всех случаях производился в утреннее время, после мочеиспускания с, учетом . объема II времени накопления порций мори. Катехюламины .— .адреналин,норадреналин, а также дегпдроксифснплалащш (ДОФА) . определялись.флуорометрнческим методом Матлнцой Э. Ш. с соав. (1974) с помощью флуориметра «Биан-130».

Иммунологическое состояние оценивалось по показателям не-спецнфическои резистентности: фагоцитарной активности, лейкоцитов, бактерицндностн ч лутофлоре кожи, бляшкообразовашио,

В клинических условиях выяснены диагностические возможности устройств «Диагноз». Больным (80 человек), находящихся в стадии выздоровления, по медицинским показаниям вводились субклпппческне дозы адреналина, вызывающего активацию симпатического отдела вегетативной нервной системы и- тизерцнна пли аминазина, оказывающих угнетающее действие на организм. При этом установлено, что устройства «Диагноз» позволяет четче диагностировать как исходный уровень, так и изменение степени функционального состояния нервной системы человека. Так, через 15 минут после введения адреналина происходило достоверное снижение показателей ЭСК и увеличение СПИ (р<0,05), а через 30 минут ЭСК увеличивалось, СПИ снижалось по сравнению с исходным уровнем, что связано с быстрым разрушением адреналина в организме и соответствующим увеличением тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. В то же время введение тизерцина или аминазина приводило к повышению тонуса парасимпатического отдела вегетативной .нервной системы, а в части случаев одновременно повышался и тонус симпатического отдела, то есть наблюдалось напряжение обоих отделов вегетативной нервной системы. В данном случае можно полагать, что парасимпатическая система играет роль регулятора (модулятора) симпатических влияний, являясь своеобразным «антпстрессор-ным» фактором, непрерывно корректирует сдвиги, восстанавливает и сохраняет гомеостаз.

При установлении адекватных показателей, характеризующих ранние изменения п организме человека (популяции людей) в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и, в частности, атмосферных загрязнений, объектом изучения был выбран город Донецк, структура которого наиболее полно отражает особенности промышленных городов не только Донбасса, но и большинства городов Украины.

На основании инсЬоомаиионного обеспечения базы данных об источниках загрязнения атмосферы с помошью ЭВМ рассчитаны поля концентраций воедных веществ, выбрасываемых точечными, линейными и плоскостными источниками; значения среднемесячных и среднегодовых концентраций пыли, сажи, аммиака, окислов азота, окиси углерода, сернистого ангидрида и сереводорода, индексы опасности загрязнения (Р) воздушного бассейна для 56 точек городской территории. Информация об уровнях загрязнения атмосферы, заложенная в базу данных, охватывала период с 1978 по 1986 годы. Проведенные расчеты позволили дать качественную и количественную характеристику

лизошшу слюны, микробной обсемененностп слизистой оболочки юса. Исследования проводились в осенний и весенний периоды -ода.

Бактернцидпость и аутофлора кожи исследовались по Клем-тарской Н. Н. (1959, 1966), мосоп по методике, предложенной Костродымовым И. Н. (1981). Фагоцитарная активность лейкоцп-гов определялась общепринятым методом, иезнкулоцнтоз по методике, Кислякова В. С. (1976), актишюсть лнзоцима слюны мето-том Перри в модификации Гранта X. Я. (1978).

Результаты исследовании функционального состояния САС и 1срвпой системы положены и основу разработки критериев оценен степени напряжения регуляторных механизмов. Об уровне функционального напряжения судили также на основании уста-ювленных статистически достоверных корреляционных связен )С1\ с показателями, характеризующими функциональное состоя-ше других гомеостатическнх систем ц общей резистентности орга-шзма: СПИ; коэффициентами эффективности кровообращения и оотношення лимфоцитов и ссг.менто-ядерных нейтрофилов — 1Ф/СН (Гаркави Л. X. с соав., 1979), а также норадреналина и |Дреналина — Н/А; содержанием гемоглобина в крови —Нв; ио-:азагелями неспецнфнческого иммунитета — ФАЛ, ИФ, ПЗФ.

Для доказательства информативности разработанной классифи-ащш функциональных состояний организма детей были проведе-ы исследования в условиях стационара детской больницы 110 детей, госпитализированных по поводу бронхиальной астмы, ахарного диабета, пневмонии, находящихся на разных стадиях ыздоровления), деткого туберкулезного санатория (112 детей) и общеобразовательной школе (146 учащихся 7—10 лет) в нача-е п конце учебного года.

Проведенные исследования позволили разработать экспресс-[етод диагностики доклинических состояний организма детей, ко-орый был апробирован при медицинском осмотре 143 детей довольного возраста и 1221 ученика в возрасте 7—13 лет первой второй групп здоровья, проживающих в 2-х районах города До-ецка, основном и контрольном, а также при ускоренной оценке |ункционалыюго состояния организма 9509 детей школьного воз-аста 3-х крупных городов Донецкой области (Донецк, Мариу-оль, Горловка).

Обработка материала осуществлялась путем расчета пропзвод-ых величии — показателей интенсивности, экстенсивности и спе-иальных коэффициентов (стандартизации, корреляции), а также ;пользован корреляционно-регрессионный п дисперсионный ана-из (Бейли Н., 1970; Гублер Е.В., 1978; Мерков А. М„ Поля-эв Л. Е., 1974). Математические расчеты выполнены на ЭВМ

«ПС-1060», «ЕС-102.2» п микрокалькуляторе «Электропнка-МК-61» Полученные данные репрезентативные и позволили сделать обоснованные выводы.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИИ В ВОЗДУШНОМ БАССЕЙНЕ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

Как показали результаты исследований, в атмосфере городг Донецка содержание сернистого ангидрида, пыли и окислов азотг находится на уровне, присущем многим городам СССР. В то ж( время концентрация окиси углерода, сероводорода и фенола I 1,5—3 раза выше. Главной причиной повышенного загрязнена атмосферы города указанными химическими веществами являет ся наличие на его территории мощного металлургического комп лекса, многочисленных предприятий угольной промышленности 1 довольно высокий автотранспортный поток, которые служат ос новнымн источниками выбросов токсических соединений.

Уровень атмосферных загрязнений находится в прямой зави симостп от метеорологических факторов. Самая высокая степеш корреляции метеорологических факторов с ингредиентами обнару жена для окислов азота (г=0,60) и сернистого ангидрид; (г = 0,40). Установлена достаточно четкая связь влажности возду ха с сернистым газом (г = 0,40) и сероводородом (г = 0,60) Скорость ветра в значительной степени определяет концентрации и воздухе пыли (г = 0,35) и сернистого газа (г = 0,90). Выражен пый сезонный характер метеофакторов определяет уровень приме сой в атмосферном воздухе города. Так, в летний период наблю дается максимальное содержание окислов азота, сероводорода фенола и незначительное повышение сернистого газа. Этот макси мум. наблюдается обычно в условиях повышенного турбулентной обмена в приземном слое. Зимний максимум характерен для се]) пистого ангидрида и фенола. Возрастание содержания сернистой ангидрида зимой связано с увеличением его выбросов в атмосфер пый воздух вследствие сжигания больших масс топлива; фепо лов — с повышением относительной влажности воздуха, -облачно стп, устойчивыми инверсионными процессами.

Заложенная в базу данных информация об уровнях загрязнс пня атмосферы позволила составить синтезированную графичс скую карту-схему состояния городского воздушного бассейне Максимальные значения индекса опасности загрязнения (Р) хе рактерны для промышленной зоны (более 20), в жилой зоне о находился в пределах 10—20 Р, территория незначительных з£ грязнений (менее 10 Р), как правило, представляет собой зон зеленых наслаждений (парки, скверы). В летний период года бс лее чем в 50% случаев происходит снижение, а в весенний повь

шение (56%) индекса опасности загрязнения. За период с 1978 по 1986 годы в целом наблюдалось снижение уровня загрязнений атмосферы города, исключение составляли 1982 н 1983 годы, когда отмечалось уменьшение годового количества атмосферных осадков (300—400 мм) н повышение повторяемости наиболее опасной скорости ветра (3м/с).

ВЛИЯНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Проведенные исследования показали, что влияние интенсивности загрязнения воздушной среды на физическое развитие детей дошкольного возраста начинает проявляться в возрасте 4-х лет 1! особенно выражено у детей в возрасте 5—6 лет. Если в контрольном районе количество детей, имеющих физическое развитие ниже среднего составило 3,2—5,0%, то в основном районе — 13,5— 16,3%. Установленная дисгармоничность развития произошла и основном за счет уменьшения окружности грудной клетки. Так, п возрасте 5 и 6 лет окружность грудной клетки у девочек основного района была ниже на 2,9 и 2,3 см (р<0,05).

Негармоничное физическое развитие за счет уменьшения массы или показателей окружпостн грудной клетки среди младших школьников основного района встречалось в 30,2% случаев. В контрольном районе количество школьников, нмеюших негармоничное развитие, было достоверно меньше.

Комплексной оценкой состояния здоровья с распределением /тетей на группы здоровья установлено, что в дошкольном возрасте около половины детей, проживающих в условиях промышленных выбросов, имели функциональные нарушения состояния здоровья и отклонения в морфологическом статусе( II группа), в то время как в контрольном районе только 30,3—40,5% детей 5—7 летнего возраста имели аналогичные отклонения. Причем имеются различия как в структуре, так и в уровнях хронической патологии. В основном районе наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания (32,4—50,0%) и болезни кожных покровов (13,5—14,3%), тогда как в контрольном районе ведущая форма патологии — болезни органов пищеварения (12,2%). Наиболее существенные различия в уровнях интенсивных показателен отмечены в классах — болезни органов дыхания —154,8% и болезни кожных покровов — 185,0% (р <0,05).

Среди школьников основного и контрольного районов в уровне здоровья также выявлены статистически достоверные различия. Так, среди детей основного района на 5,2% было меньше детей здоровых (1 группа), а детей с хроническими заболеваниями на 4,4'% больше (р <0,05). Это прослеживается как среди учащихся

младших, так и старших классов. При этом следует отметить, что общая распространенность хронической заболеваемости была более чем в два раза выше в основном районе по'еравненшо с копт-рольным и составила соответственно 34,2 и 16,2 случаев на 100 обследованных учащихся. В основном районе достоверно чаше регистрировались болезни эндокринной системы, нервной системы и органов чувств, системы кровообращения, органов пищеварения, мочеполовых органов, костно-мышечной системы.

В условиях влияния атмосферных загрязнений изменяются иммунологический статус и функциональное состояние организма детей.

Анализ показателей песпецифичеекой резистентности организма детей дошкольного и младшего школьного возраста свидетельствует о достоверном снижении бактерицидное™ кожи и слюны, об увеличении бактериальной обсемененности кожных покровов и слизистой оболочки носа у детей основного района. Изучение фагоцитарной активности лейкоцитов крови показало, что у детей дошкольного возраста основного „района снижается поглотительная способность лейкоцитов и увеличиваются переваривающие свойства. У школьников основного района по сравнению с контрольным отмечается угнетение фагоцитоза на стадии завершающего этана, что свидетельствует о более выраженных повреждениях в субстанции клеток крови, обеспечивающих переваривание.

У детей основного района наблюдалось более высокое, чем в контрольном районе содержание гемоглобина, лейкоцитов и эози-иофнлов крови; зарегистрирована повышенная активность симпа-то-адреналовой системы, характеризующаяся сдвигом в соотношении медиаторного и гормонального звеньев в сторону преобладания медиаторного, сочетающемся с начальными признаками недостаточности резервов биосинтеза катехоламинов; установлено понижение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Приведенные собственные данные полностью совпадают с литературными и свидетельствуют о том, что дети, проживающие в районах города с интенсивным загрязнением атмосферы, находятся в состоянии хронического стресса.

ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ

Для интерпретации результатов исследований возникла необходимость разработки критериев диагностики функционального состояния организма детей, а следовательно и установления «нор мы», которая представляет собой сложное комплексное понятие, где центральное место занимает взаимоотношение организма с внешней средой.

Используемые па практике математические процедуры, позволяющие в результате статистической обработки получить нормальные границы изменения физиологических параметров, могут быть сведены к дпум основным методам — методу спгмальных отклонений и методу процент'илей. Метод спгмальных отклонений получил широкое распространение в медицинской статистике и на его основе разработано большое количество таблиц, позволяющих судить об отклонениях исследуемых лиц по тому или иному показателю от принятых для данного показателя нормативов. В основе метода лежит гипотеза о гауссовом распределении обрабатываемых показателей. Она состоит п том, что по некоторой достаточно представительной выборке, отражающей профессиональные, этнические, возрастно-половые особенности исследуемого контингента лиц, расчитываются выборочные среднее п среднеквадратическое отклонения. Контролируемое значение показателя центрируется и нормируется с помощью этих оценок, и полученная, так называемая, енгмальиая оценка служит критерием для классификации наблюдения. Так как обычно этот метод применяется для обработки больших массивов данных, то енгмальиая оценка может рассматриваться как случайная величина, имеющая стандартное гауссово распределение. Следовательно, границы диапазонов изменения сигмальной оценки могут быть легко получены, исходя из требуемых объемов градаций нормы (в этом случае объем нормы выражается не в долях вероятностной меры, а в виде так называемого правила «±КС..™»).

В противоположность методу спгмальных отклонений метод ироцентилей представляет собой непараметрическую процедуру построения выборочных квантилей распределения с помощью вариационного ряда наблюдений исследуемого показателя.

В пашем случае, имея довольно большую выборку наблюдений и нормальное распределение значении показателя ЭСК, при разработке диагностических критериев оценки функционального состояния детского организма использовался метод спгмальных отклонений.

На основании анализа материала параллельных исследований экскреции катехоламннов с мочой и регистрации ЭСК у детей установлено, что величина ЭСК определенно зависит от симпатического влияния САС. Близкие к максимальным значениям относительной энтропии экскреции А и НА в крайних интервалах рас-пределния ЭСК отражает относительную независимость величины ЭСК от состояния САС, в интервале, соответствующем среднему значению ЭСК, разнообразие состояний САС уменьшается, ее реакция становится организованной, детерминированной.

Следует отметить, что относительный вклад гормонального и vieапаюрного звеньев САС в процессы регулирования гомеостаза

неравноценен. Установлено, что организованность реакции медиа-торного звена САС остается высокой в пределах отклонений ЭСК от средней величины на 2~ и резко уменьшается при отклонениях более 2о. Что касается гормонального звена САС, то организованность его при значениях ЭСК, близких к средним (±1з) минимальна, по возрастает при отклонениях ЭСК от среднего значения как в сторону малых, так и больших значений. Проведенные данные позволили установить диапазон границы нормы показателя ЭСК, который находится в пределах ±2а, а с учетом сдвигов показателей ЭСК и СПИ в ответ на дозированную физическую нагрузку разграничить их па 5 уровней:

1) состояния тренировки;

2) состояния активации;

3) состояния повышенной активации (мобилизации);

4) состояния напряжения;

5) состояния перенапряжения.

Характеристика приведенных функциональных состояний изложена в таблице № 1.

Состояния перенапряжения встречались, практически, только у больных детей или же у детей со скрытым течением патологического процесса. При этом значения показателя ЭСК выходили за пределы границ доверительной нормы.

Наиболее неблагоприятными состояниями в диапазоне «норма» следует считать состояния напряжения, при которых установлена статистически достоверная корреляционная связь величины ЭСК с показателями, характеризующими уровень реакции других гомеостатическлх систем и общей резистентности организма:

— показателями СПИ (г = —0,71);

— показателями гемоглобина (г = —0,37);

коэффициентами соотношения лимфоцитов и сегментоядерпых нейтрофилов (г=—0,48);

— показателями неспецифического иммунитета (ФАЛ—г— -=0,36; ИФ— г = 0, 35; ПЗФ—г=0,48);

— коэффициентами соотношения НА/А (г = —0,39).

При состояниях тренировки подобных корреляционных связей не установлено, а при состояниях активации и мобилизации показатель ЭСК. четко коррелировали только с коэффициентами эффективности кровоснабжения (соответственно: г — —0,39; ~—0,54), что свидетельствует о тесной взаимосвязи деятельности сердечно-сосудистой системы с функциональным состоянием вегетативной нервной системы. . , ... '

Подтверждением правильности критериальной оценки функционал!,пых состояний организма детей служат данные, полученные при обследовании больных детей (пневмония, сахарный дпа-

Таблица 1

Диагностические критерии для определения степени напряжения нервной системы

Уровень функШ10паль_

напря" ное состояние жения

Исходное ' Значенне сдвигов ЭСК и СПИ после дозированной физической нагрузки значение ЭСК ,

ЭСК

СПИ

1. Тренировки среднее по изменяется повышается или не изменяется

2. Активации среднее снижается повышается или не изменяется

ниже среднего любое - » _

3. Повышенной активации (мобилизации) среднее, выше среднего повышается любое повышается или не - » изменяется

4. Напряжения: первой степени низкое пли высокое, любое повышается или не изменяется

среднее не изменяется снижается

4.2. второй степени среднее, снижается или повышается снижается

ниже среднего или выше среднего любое снижается

5. Перенапряжение низкое или высокое любое снижается

бет, бронхиальная астма). Наибольшее количество таких детей имели состояния напряжения (48,2%), состояния перенапряжения зафиксированы у 18,2%, при полном отсутствии с состояниями активации, т. е. с повышенным тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы. У 18,2% детей регистрировались состояния мобилизации и только у 15,4% — состояния тренировки.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что величина ЭСК и направленность сдвигов (Д ) ЭСК и СПИ и ответ на дозированную физическую нагрузку позволяют достаточно объективно оценивать степень функционального напряжения организма детей.

Разработанная нами экспресс-диагностика доклинических состояний организма детей позволила в натурных условиях установить влияние факторов окружающей среды и, в частности, атмосферных загрязнений па степень напряжения регуляторных механизмов, а также предложит!) систему медицинского обследования детей в дошкольных учреждениях и школах.

При сравнении функционального состояния организма детей основного и контрольного районов крупного промышленного города, отличающихся в 3 раза по степени загрязнения атмосферы, выявлены достоверные различия (р<0,05) в процентном распределении указанных выше групп напряжения регуляторных механизмов. При равном количестве детей, относящихся к 1-й группе (52,9% и 55,7%), в основном районе чаще встречались 3-я и 4-я группы (соответственно 19,5% и 42,2%; 15,8% и 3.2,3%) и реже 2-й группы (14,6% и 19,1%). К тому же следует отметить, что эти различия между районами наблюдения установлены у детей ^школьного возраста. Среди детского населения наиболее чувствительным контингентом к воздействию факторов окружающей среды, в том числе атмосферных загрязнений, оказались дети школьного возраста 11—13 лет.

В соответствии с современными представлениями о неспецифп-ческих адаптационных механизмах, совершенно очевидно, что прогностическая оценка влияния факторов окружающей среды должна строиться в направлении выявления детей 3-й группы, у которых повышена медиаторная и гормональная активность, а также 4-ой группы (состояния напряжения), когда гомеостаз поддерживается за счет максимальной мобилизации различных путей достижения основного функционального результата.

При этом число необходимых путей достижения функционального результата находится в определенной зависимости от уровней и диапазона воздействующих па систему условий среды.

Первичной реакцией организма на воздействие факторов окружающей среды следует считать состояния мобилизации, которые

могут перейти в состояния тренировки и активации — благоприятный исход адаптации, или напряжения '— неблагоприятное течение адаптации. Последние являются пограничными на грани нормы и патологии.

Подтверждением выше изложенного являются данные, полученные при обследовании учащихся младших классов (7—10 лет) в осенний и весенний периоды года, свидетельствующие о том, что в начале учебного года состоянии тренировки зафиксированы у 65,2% детей, мобилизации — 30,3%, активации — 3,0% и только у 1,5% состояния напряжения. К концу учебного года, существенно fр<0,05), увеличился процент детей с состояниями активации (17,5%) и напряжения (12,4%), в то же время наблюдалось уменьшение количества детей как с состояниями тренировки (51,3%), так н мобилизации (18,8%). В данном случае-учебная нагрузка с одной стороны способствовала повышению тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, а с другой стороны длительное сочетапное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды вызывает напряжения регуляторных механизмов.

Функциональные состоянии организма детей находятся в прямой зависимости от состояния их здоровья. Так, если у детей младшего школьного возраста, относящихся ко 2-ой группе здоровья, состояния мобилизации п напряжения встречались в 43,8% случаев, тренировки — 42,5%, то у детей 1-ой группы здоровья соответственно 24,7 и 58,6%. Подобная закономерность наблюдалась и у детей среднего школьного возраста (11—13 лет). Это обстоятельство служит основанием обязательной оценки функционального состояния у детей, относящихся не только ко 2-й, по и 1-ой группам здоровья, у которых состояния тренировки и активации .зарегистрированы только в 75,3% случаев в возрасте 7—10 лет н у 65,2% — в возрасте 11 — 13 лет.

~ Следовательно, при изучении влияния факторов окружающей среды на детский организм, наряду с установлением группы здоровья по методике, предложенной Институтом гигиены детей и подростков МЗ СССР, необходимо исследовать степень напряжения нервной системы с использованием разработанных нами устройств «Диагноз» и диагностических критериев, позволяющих устанавливать доклинические функциональные состояния организма как отдельного индивидуума, так и коллектива в целом.

Предлагаемый экспресс-метод диагностики бессимптомных до-клшшческнл состояний организма детей теснейшим образом связан и в значительной мере определяет решение таких важных проблем клинической медицины, как проблема незаболеваемости, компенсации нарушенных функции, выздоровления, а также проверки надежности имеющихся, нормативов, действия факторов

окружающей среды, в том числе атмосферных загрязнений. Он может быть использован при разработке системы тестирования начальных изменений функционального состояния детского организма при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды; при отборе контингента детей с «риском» перехода неадекватного течения адаптационно-приспособительных процессов в патологию; при разработке санитарно-гигиенического мониторинга; при разработке природоохранных и оздоровительных мероприятий населенных мест и оценке их эффективности.

Экспресс-диагностика функционального состояния организма дегей апробирована при проведении углубленного медицинского осмогра учащихся общеобразовательных школ, которые расположены в различных условиях воздействия химических факторов окружающей среды. Оценка влияния факторов окружающей среды на функциональное состояпияе организма детей 1-ой, 2-ой и 3-ей групп здоровья проведена в городах Горловке — после экологической катастрофы (разгерметизация накопителя, содержащего хлорбензол), Донецке — при среднегодовом индексе опасности загрязнения (Р) 8,69, а также Мариуполе — индекс Р соответственно составлял 1,54.

После проведенных исследований все учащиеся были распределены на 3 группы: с благоприятными функциональными состояниями (тренировка, активация); угрожающими (мобилизация, напряжения); неблагоприятными (перенапряжение). Такое распределение представлено в таблице 2. Анализ этих данных позволил установить наиболее неблагоприятный в экологическом отношении город, которым является Горловка, где было зарегистрировано 78,3% детей с угрожающими функциональными состояниями, в городах Донецке и Мариуполе — 54,7% и 33,5%.

Вполне закономерным является тот факт, что при резком ухудшении экологической ситуации в городе Горловка отмечался наименьший процент детей с неблагоприятными функциональными состояниями (перенапряжения), ибо такие состояния, надо полагать, как и показатели рождаемости, смертности, заболеваемости слишком инертно (с большим запозданием) «откликаются» на изменения окружающей среды и не могут использоваться для оперативного управления медико-экологической ситуацией. В то же время угрожающие функциональные состояния (мобилизация и напряжение) в достаточной мере отражают неблагоприятное воздействие на организм детей факторов окружающей среды, в том числе атмосферных загрязнений.

Таким образом, приведенные выше сведения подтверждают правомерность использования разработанного метода экспресс-

Таблица 2

Распределение детей школьного возраста городов Горловки, Донецка, Мариуполя по группам, характеризующим функциональное состояние их организма

Районы наблюдения города Функциональные состояния Всего

благоприятные угрожающее неблагоприятные абс. %

п ! ХгЬБх. % П 1 Х±5х, % п 1 Х+Зх, %

Горловка 175 21,2+2.02 647 78,3+2,06 4 0,5+0,06 826 100

Донецк 1520 39,7+0,63 2095 54,7+0,65 2131 5,6±0,14 3828 100

Мариуполь 3140 64,7+0,47 1626 33,5±0,46 89 1,8±0,04 4855 100

диагностики функционального состояния организма человека при воздействии факторов окружающей среды в условиях крупного промышленного города с целью изучения ранних изменений в состоянии здоровья населения и оперативного управления медико-экологической ситуацией.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность зав. кафедрой обшей гигиены ДонМИ д. м. и., профессору К). Н. Талакину за постоянное внимание и ценные научные консультации в процессе выполнения настоящей работы.

ВЫВОДЫ

1. Приоритетным направлением системы гигиенического контроля качества окружающей среды но состоянию здоровья детей является разработка экспрессных неинвазивных методов физиологического тестирования. К таковым относится впервые разработанный и обоснованный метод одномоментного определения у человека параметров электрического сопротивления кожи (ЭСК) и скорости переработки информации (СПИ), отражающих соответственно функциональное состояние вегетативной и центральной нервной систем, реализованный с помощью устройств «Диагноз»,

В серии клинических исследований установлена высокая их информативная значимость при оценке как исходного уровня, так и изменений функционального состояния организма человека после введения различных фармакологических препаратов.

2. Уровень загрязнения атмосферного воздуха крупного промышленного города имеет выраженную сезонную характеристику с четким летним максимумом содержания окислов азота, сероводорода, фенола; зимним — сернистого ангидрида и фенола.

Концентрация химических веществ находится в прямой корреляционной зависимости с метеорологическими факторами (г = — 0,35—0,90).

3. Среди детей, проживающих в крупном населенном пункте влияние загрязнения атмосферы на физическое развитие, структуру и уровень заболеваемости начинает проявляться с 4-х летнего возраста. В основном районе по сравлению с контрольным значительно (р<0,05) больше детей имели дефицит массы тела функциональные нарушения состояния здоровья, заболевания органов дыхания, кожных покровов, пищеварения, нервной и кост-но-мышечной систем, а также органов чувств.

4. Организм детей, проживающих в районах города с интенсивным загрязнением атмосферы, находится в состоянии хронического стресса, о чем свидетельствовали: сниженная переваривающая способность нейтрофилов, бактерицидность кожных покровог и слюны; увеличенная численность общей и патогенной аутофло-ры кожи и слизистых оболочек носа; повышенное содержание ге-

моглобина, количества лейкоцитов и эозинофилов в крови; напряжение деятельности сердечно-сосудистой, центральной п вегетативной нервной систем; высокая активность симпато-адренало-вой системы (САС), характеризующаяся сдвигом в соотношении медиаторного и гормонального звеньев; последний сочетался с начальными признаками недостаточности резервов биосинтеза каге-холаминов.

5. Величина ЭСК зависела от функционального состояния САС., при этом организованность реакций медиаторного и гормонального звеньев САС оставалась высокой в пределах отклонения ЭСК от средней величины па ±2 а и резко уменыпалася при отклонениях более ±2з. Отклонения ЭСК от средней величины в сторону больших значений отражали повышенную активность медиаторного и гормонального звеньев САС, а 1! сторону малых — только ее гормонального звена, что явилось основанием для разработки критериев степени напряжения нервной системы детей.

6. Разработанный метод экспресс-диагностики доклинических состояний организма детей является достаточно чувствительным физиологическим тестом для исследовании функциональных состояний организма детей, характеризующихся реакциями тренировки, активации, мобилизации, напряжения, перенапряжения.

Состояние мобилизации является первичной реакцией организма детей на воздействие техногенных факторов внешней среды, которое может сменяться состояниями тренировки пли активации при благоприятном течении адаптации, а при неблагоприятном — напряжения или перенапряжения.

7. Степень напряжения нервной системы детей зависит от состояния их здоровья, в связи с чем среди детей 7—10 лет второй группы здоровья на 19,1% случаев чаще встречались состояния мобилизации и напряжения, чем в первой, а среди детей 11 —13 лет при довольно высоком проценте случаев с подобными состояниями (41,3%) на 11,5% было меньше детей с состояниями активации.

8. Проведенная в натурных условиях экспресс-диагностика доклинических состояний организма детей выявила наиболее чувствительный возрастной контингент детского населения (11 —13 лет) к воздействию химических факторов окружающей среды крупного промышленного города, а также рост степени напряжения нервной системы с увеличением возраста детей как в основном районе (с 19,5% до 42,2%), так и в контрольном (с 15,8% до 32,3%), при этом в основном районе на 8,1—9,9% больше детей с состояниями мобилизации и напряжения, чем в контрольном (р<0,05).

9. Метод экспресс-диагностики доклинических состояний организма детей может использоваться в тех исследованиях, где необходимо определить функциональный статус больных и здоровых детей, например, в области экспериментальной и клинической фн-

'зиологии, при массовых медицинских осмотрах для оперативной оценки качества окружающей среды. О надежности метода свидетельствуют результаты проведенных исследований в городах Горловке, Донецке, Мариуполе, где соответственно с угрожающими состояниями (мобилизации и напряжения) выявлено 78,3; 54,7 и 33,5 процента детей.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработка методой экспресс-диагностики функционального состояния организма водителей при проведении предрейсовых недосмотров (Лях 10. К,, Пронькин В. Т. и др.). // Тез. докл. научи, конференции.— Донецк.— 1980.— С. 31—35.

2. Сравнительная .характеристика различных методических подходов к опенке загрязнения атмосферного воздуха промышленного города (Кудаков-цсв IT. С., Гринь Н. В.) // Гигиена и санитария,— 1984,— № 4,— С. 37—39.

3. Влияние атмосферных загрязнений в крупном городе на функциональные резервы организма практически здоровых детей (Талакии 10. Н., Отрощенко 11. М. и др.). // Гигиена окружающей среды / Тез, докл. Респ. научи, конф.— Киев, 1984,— С. ,170—173.

4. Методический подход к оценке влияния атмосферных загрязнений на организм (Отрощенко H. М., Сорокина С. Ф. и др.). // Гигиена населенных мест.— Киев, 1985,—№ 24,—С. 20—23.

5. Влияние атмосферных загрязнении на peí улнторные системы легкого организма (Копылова Т. Г.). // Тез. докл. I Респ. научно-иракт. конф. «Окружающая среда н здоровье населения» — Ташкент, 1985.— С. 41—45.

6. До питания про експрес-д1'агностику функшопалышх сташв (Лях 10. IÏ.) // Тез. доповщей XII зТзду Украшського ф1зюлопчно! о товарпства ím. I. П. Павлова,— Льв\в,— 1986.— С. 2466.

7. Критерии оценки ранних функциональных изменении в орищизме детей при воздеейтвии атмосферных загрязнений (Талакии Ю. Н., Отрощенко II. М.) // Тез. докл. XI съезда гигиенистов Украинской ССР (Львов. 16—18 декабря 198G г.).— Киев,— 1986,— С. 18.

8. Влияние промышленных выбросов на неспецифическую резистентность детского организма (Сорокина С. Ф., Талакии Ю. Н., Отрощенко H. М.) ¡¡ Тез докл. научно-практ. конф. «Здоровье населения — критерии качества окружающей среды»,— Пермь, 1987,— С. 79—80. ДСП.

9. Иммунный статус у детей промышленного региона страны / Талакии Ю. IT., Сорокина С. Ф., Отрощенко H. М.) // Тез. докл. Всесоюзн. Конф. «Методология, организация и итоги массовых иммунологических обследований» (г. Ангарск, 23—25 июня 1987 г.) — М,— Ангарск, 1987,— С. 71^72. .

10. Про!позирование ранних изменений в организме детей при, воздействии загрязнений окружающей среды (Сорокина, С. Ф., О.трощенко H. М., Гридне-на Н. В.) ¡I Тез. докл. Л' съезда гигиенистов, сан., врачей,, эпидемиологов, иц-фекцнопиггон Узбекистана.— Ташкент, 1987.— С, 113,

1¡. Информационная характеристика адаптационном реакции симпато-адреналовон системы у детей при воздействии атмосферных загрязнений. Эндокринная система организма н вредные факторы внешней среди (Отрощенко II. М., Талакин Ю. Н. и др.) // Тез. докл. III Всесоюзн. конф. 8—10 сентября 1987 г.—Л., 1987,—С. 174.

¡2. Оценка функционального состояния организма детей при массовых обследованиях с целью установления влияния окружающей среды па здоровье населения (Шандала М. Г. и др.) // .Методические рекомендации МЗ УССР. Киев, 1987,—27 с.

¡3. Методические указания по оценке физического развития детей дошкольного и школьного возраста городон Донецкой области.— Донецк, 1987,—39 с.

14. Оценка адаптации человека к различным видам деятельности (Талакин 10. Н., Боидаренко Н. Н. н др.) // Тез. одкл. научи, сообщений XV съезда Всесоюзн. фнзнол. общества нм. И. П. Павлова, Кишинев, 1987.— Л.: Паука, Леиингр. отд., 1987,—Т. 2,—С. 31—32.

15. Оценка состояния системы адаптации н резистентности организма детей при воздействии атмосферного загрязнения (Талакин Ю. Н., Отрощенко Н. М. и др.) // Тез. докл. конф. по итогам выявления госбюджетных и хоздоговорных науч.-иссл. работ 19 февраля 1988 г.— Донецк, 1988.—С. 98—99.

16. Критерии оценки функциональных состояний человека (Тарапа-та II. П.) // Нелекарственная (бп и уннлатеральиая) терапия в наркологии, психиатрии и неврологии: Тез. докл. обл. науч.-практ. конф., Ворошиловград, 16—17 ноября 1988 г.—Донецк, 1988 —С. 83.

17. Экспресс-диагностика функциональных состоянии человека (Тарапа-та П. И.) // Проблемы оценки и прогнозирования функциональных состоянии организма в прикладной физиологии: Тез. докл. 3-го Всесоюз. симпозиума, Фрунзе, 26—28 окт. 1988 г. Фрунзе «ИЛИМ», 1988,—С. 255—256.

18. Разработка и оценка эффективности скрининг-контроля психофизиологического состояния организма человека в условиях производства (Лях Ю. Е., Клименко Л. П., Боидаренко II. П.) // Вторая всесоюзная конф. по экспериментальной психологии-. Тез. докл., Львов, 13—15 окт. 1988 г.— Львов, 1988.— С. 175-176.

19. Влияние атмосферных загрязнений на морфофункциональиый статус детей крупного промышленного города (Сорокина С. Ф., Отрощенко Н. М., Ко-пылова Г. Г.) // Гигиена окружающей среды: Тез. докл. Респ. науч. конф.— Киев, 1989,—С. 150—152.

20. Гигиеническая оценка состояния здоровья детей школьного возраста крупного промышленного города (Талакин Ю. П., Пошехонов С. А. и др.) // Охрана здоровья детей и подростков,—Киев, 1990.— У° 21.— С. 66—69.

21. Крптери оценки ранних функциональных изменений в организме детей при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды // Актуальные вопросы гигиены Донбасса: Тез. докл. обл. научн.-практ. конф., 19 мая 1990 г.— Донецк, 1990,—С. 145—146.

22. Диагностика бессимптомных доклинических состояний организма детей при массовых медицинских осмотрах (Отрощенко Н. М., Сорокина С. Ф., Волошина Л. Т.) // Медицинская наука — здравоохранению Донбасса: Тез. докл. обл. науч. конф., 26—27 дек. 1990 I'.—Донецк. 1990,— С. ИЗ.

23. Функциональный статус здоровых и стоящих на диспансерном учете учащихся общеобразовательных школ (Ивашкина Н. В., Маргыненко В. Ю.) //' .Медицинская наука — здравоохранению Донбасса: Тез. докл. обл. науч. конф. 26—27 дек. 1990 г.—Донецк, 1990,—С. 116—117.

2-1. Сравнительная оценка адекватности информационного показателя суммарном аэрогенной па1рузки (Отрощенко II. М„ Талакнн 10. П., Грпнь Н. В.) // Производственные выбросы в атмосферу п влияние их па экологическую ситуацию: Тез. докл. конф., О—7 топи 1990 т.— Пермь, 1990,—С. 26—27 ДСП.

25. Влияние атмосферных загрязнении на состояние здоровья детей дошкольного н школьного возраста (Талакин Ю. П., Отрощенко Н. М., Сорокина С. Ф.) // Производственные выбросы в атмосферу и влияние их на экологическую ситуацию: Тез. докл. конф., 6—7 июня 1990 г.— Пермь, 1990.— С. 27—28. ДСП.

26. Комплексная оценка состояния здоровья школьников крупного промышленного города как основа проведения оздоровительных мероприятий (Талакнн Ю. Н., Сорокина С. Ф.) // Гигиена населенных мест,— Киев, 1991.— № 30.— С. 17—20.

27. Скрннпнг-тест в системе мониторинга качества среды н состояний здоровья населения (Отрощенко Н. М.) // Современные проблемы гигиены, экологии и охраны здоровья: Тез. докл. XII съезда гигиенистов Украины, Одесса, 2—5 окт. 1991,— Киев, 1991,— С. 128—129.

28. Экспресс-оценка влияния факторов окружающей среды на степень напряжения регуляторных механизмов организма человека // Гигиена и санитария.— 1992.— ЛЬ 2,—С. 49—51.

29. Патент 1355245 СССР, МКИ А61 В 10/00. Способ диагностики функционального состояния организма ребенка (Талакин Ю. П.. Копылова Т. Г., Лях Ю. Е. и др.) — (СССР).—4 е.: пл.