Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы организации начального обучения детей в современной школе

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические основы организации начального обучения детей в современной школе - диссертация, тема по медицине
Степанова, Марина Исааковна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Степанова, Марина Исааковна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Характеристика современной системы начального образования и его влияния на функциональное состояние и здоровье учащихся (аналитический обзор)

Глава 2. Организация работы, объем и методы исследований.

Глава 3. Характеристика умственной работоспособности и функционального состояния организма учащихся начальных классов

3.1. Характеристика работоспособности первоклассников

3.2. Характеристика работоспособности второклассников

3.3. Характеристика работоспособности третьеклассников

3.4. Сравнительная характеристика работоспособности и функционального состояния учащихся 1-3-х классов

3.5 Ретроспективный анализ работоспособности, функционального состояния, успеваемости, режима дня и состояния здоровья учащихся начальных классов.

Глава 4. Гигиеническая характеристик^одичных вариантов организации учебного процесса в начальной школе

4.1. Влияние различных по объему рб]^Ьовательных нагрузок па ФСО младших школьников.^.

4.2. Влияние обучения, организованного на базе учебно-воспитательного комплекса, на ФСО учащихся начальных классов.

4.3. Гигиеническая оценка сдвоенных уроков в начальной школе

4.4. Гигиеническая оценка различных способов комплектации классных коллективов

4.5. Влияние различных вариантов чередования учебного и каникулярного времени в течение года на ФСО учащихся начальных классов.

4.6. Влияние педагогического стиля на показатели работоспособности и ФСО учащихся .А!.

Глава 5. Гигиеническая характеристика ученых и внеучебных занятий с использованием компьютеров в начальй|й школе.

5.1. Влияние учебных занятий с использовЖием компьютеров на ФСО учащихся начальных классов.

5.2. Влияние внеучебных занятий (дополнительное образование) с использованием компьютеров на ФСО

5.3. Динамика ФСО организма учащихся под занятий в зависимости от их организации

5.4. Влияние компьютерных занятий различной регуляцию сердечного ритма младших шк<

5.5.Контроль функционального состояния ор1 занятий с использованием компьютера

Глава 6. Методические подходы и их реализация в образовательных программ, режимов и тех»

6.1. Основные условия и этапы гигиенической образовательных про)

6.2. Гигиеническая условиях

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Степанова, Марина Исааковна, автореферат

rii

Начало школьного обучения всегда рассматривалось гигиенистами, педагогами и психологами как один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого ребенка. Поступление в школу связано с целым комплексом новых воздействий на детский организм, адаптация к которым сопряжена нередко со значительным напряжением. Кроме того, начало систематического обучения приходится на один из критических периодов в жизни ребенка, когда его организм более уязвим в отношении факторов среды обитания, что может неблагоприятным образо\ц)тразиться на состоянии здоровья (Громбах С.М., 1988, Безруких М.М., 200Ö, Сухарев А.Г., 2000, Фарбер Д.А. с соавт., 2000). %

От того, насколько комфортно чувствует себя ребенок в школе, зависит успешность его дальнейшего обучения. Многочисленные исследования ведущих российских и зарубежных педагогов и психологов посвящены проблемам начального образования (Замков JI.B.,1960, Эльконин Д.Б., 1960, Выгодский Л.С., 1997, Амонашвили Ц^., 1999, Венгер А.Л., Леонтьев A.A., 2000, Jirasek J., 1975, Bandura А., 1977, tjunk D. 1980 и мн.др.), т.к. именно в младшем школьном возрасте складыв^ся и проявляется до 70-80% личностных качеств ребенка. Соврем« дидакты рассматривают начальную школу в качестве первого опыт говека в образовательной системе, которая призвана развить сам познавательную активность каждого, поддержа" благополучие детей. Говоря о продуктивности подразумевают здоровьесберегающее, гар: 1 ведение учебного процесс$4(Волошина Е Школьное образование , и i А f' тельность, сохранить коровье и эмоциональное ьного обучения, педагоги ообразно возрасту ра Е.Г., 2002). лее пристального вн„ма„ия г „— ■ Кучма BP г сановаЕ.П., logy и

-г::- ^ г Ф ММ и Мет°Дов обучени„%С а3 °Т ^«Фикаади образовав Современная „ачальная f*>P«~T ^ ^ел„ных и, npa^j;0" не ГОлько „„J °бР—■ предметов „ но У4«*** д1ц °ВЫМ ^ржанием

УЧе0терн°й—^ив:ст:т; — и с интенсиф„кация ° ПР°Цесса- Лрупи важная Ю Ф°РМ « методов увелнченнГТ ^ , 4„раГГ -Ч"«— -рта . ении объема y4efiu„ Жорая выражается менном сокр^ количествГу ко7- 8 бирсов В.В.19ТБ РИЭТОМ "Цельное™ Г " " °

2001 Ксензова Г т В П- 200, с " УЧеб"ОЙ

- -ольньГ 01 " ДР )- JL ЗРУ№Х М М

-росшими ^ ШаЯСЯ ^ -рУж ^ВЛЯеТСЯ " ®°лее 10%

П0ИСКа «овой стратегнн Jg"* ^ и повышения айн ■ 1 г„,ескнхгехн<Моп,й|^» К-':.: ' ^ЯЯ «^ВИЫХ: k rvinc ме>

Г°яни» здоровья детей. 1Цвдит трудный путь

2»к°в»>азовательных й-Ш ощыр новых общеобразовательной школой Кипит» 6 образования на период до 2010 года^(2002) вп вРНИЗаЦИИ сохранен™ ,доровЬ)1 учащихся °Да (2002»--^рвые декларируем приоритет с дет:, :— аспектам ^^^ ~

- он„ РазРОЗНены и. них принципов организации обучения в нам гигиенических рассматривать как нау" ! ~И ^ школьников „а этапе мо °ПТИМИЗаЦИИ перспективу. ДеРН,ШЦИИ « - ~йшу10 ор—ипресса обучения фу„кциональным ^Г современных детей а также ™ " состоянию здоровья функционального состояния ориГГ — современных условиях орган заци Д """ — обосновать систему гиг1 — — ~ и „аучно начальной школе. °РГаНизац™ обучения в Задачи исследования:

ИЗУЧИТЬ "«зрастно-половые особен] организма (фСО) младших ^^ работоспособности, центральной нервной „ состояния их здоровья;

2. провести сравш учащихся начальных к 70-годов XX векафункционального состояния указателям умственной ^но-сосудиетой систем) и здоровья детей -гников - середины

3. изучить основные особенности организации учебного процесса в современной начальной школе, выделить ее основные компоненты и оценить их здоровьесберегающий потенциал;

4. оценить влияние использования компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе на ФСО младших школьников;

5. научно обосновать регламенты использования компьютерной техники в учебном процессе и внеучебной деятельности учащихся начальных классов;

6. разрабЪтать методические подходы к гигиенической экспертизе образовательных программ и пе^шкических технологий и оценить их эффективность;

7. научно обосновать систему гигиенических принципов организации начального обучения в современной школе/

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Получены новые данные, характеризующие ФСО и состояние здоровья современных младших школьников на популяционном уровне. Прослежены негативные тенденции их изменения на протяжшии последней четверти XX века, указывающие на снижение в 2 разммисла детей с функциональной готовностью к обучению в школе, большушутомительность учебных занятий для учащихся 1 -3-х классов. Впервые устаншлены закономерности дневной и недельной динамики умственной работоспос? ¡^сти, а также особенности адаптации к обучению учащихся начальных юн разного пола.

Научно обоснован!! важнейшие ко! 1нты организации учебного процесса в начальной учащихся к обуче] организации учен< ч неблагоприятных измё!

Дана оценка вл: детей, научно обос] но влияющие на адаптацию гающие компоненты ^ снижению частоты вМ^шцихся. ния на ФСО ьзования персональных компьютеров (ПК) в учебной и внеучебной деятельности учащихся начальных классов. Впервые разработан способ управления режимом работы на ПК на основе тестирования функционального состояния зрительного анализатора пользователя (Патент на изобретение №2164382).

Обоснован и разработан алгоритм проведения гигиенической экспертизы образовательных программ и педагогических технологий и предложены критериальные показатели для ее проведения.

Научно обоснована система гигиенических принципов организации обучения в начальной школе, соблюдение которой способствует охране здоровья детей. т

Практическая значимость рабофь Внедрение в практику школьного обучения и учреждений дополнительного образования комплекса Л гигиенических рекомендации создает* предпосылки для оптимизации функционального состояния, повышения работоспособности и сохранения здоровья учащихся начальных классов ныи процесс, построенный с учетом разработанных принципов, орлегчает адаптацию детей к школе Разработанные регламенты образовавльной нагрузки, представленные в нормативно-методических документа^ ^федерального уровня, создают возможность для повышения действенности Госсанэпиднадзора за обучением младших школьников. Предложенные м^рдические подходы могут быть использованы при проведении ^игиеническА^экспертизы образовательных программ, режимов обучения и педагогических;

Внедрение результатов исследо использованы при раз]

1. Санитарн «Гигиенические электронно-вычисл: логии.

Материалы исследования тов:

ПиН 2.2.2. 542-96 терминалам, персональным "Л

2. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2. 1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

3. Санитарные правила СП 2.4.9. 90-00 «Гигиенические требования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей, оставшихся без попечения родителей».

4. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.4.4.1251-03 «Гигиенические требования к учреждениям дополнительного образования»

5. Методические рекомендации «Совершенствование медицинского обслуживания и оптимизация обучщия и воспитания девочек-девушек в образовательных учреждениях с расширенным и углубленным содержанием образования» // М.; Минздрав, 1997.

6. Инструктивное письмо «Нормативные требования к организации учебно-воспитательного процесса» - утверждено Московским комитетом образования, 1997. /

7. Методические рекомендации «Медицинское обеспечение школьников в новых видах школ" - уЛрждены Комитетом здравоохранения правительства Москвы 26.06.98, №25.

8. Федеральный Базисный план сшцеобразовательных учреждений -утвержден Приказом Министерства общех^ профессионального образования №322 от 09.02.98.

9. Информационное Письмо Мини ра образования РФ «О недопустимости перегрузрк обучающихся ьной школе» №220/11-12 от образования РФ «Об хлетней начальной школы» а подходы к оценке деятельнее школы классы) с углубленным содержанием обучения» - утверждено Минздравом РФ 22.05.2000.

12. Информационное письмо Министерства образования РФ «Рекомендации по организации обучения первоклассников в адаптационный период» №408/13-13 от 20.04.01.

13. Методические материалы для использования в ходе эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования №199/13 от 28.03.02 (Министерство образования РФ) «Рекомендации по использованию компьютеров в начальной школе»

14. Современные технологии оздоровления детей и подростков в образовательных учреждениях (пособие для врачей) - утверждено Минздравом РФ 22.01.02 М.; 2002 - 69 с.

15. Рекомендации по организации опытно-экспериментальной работы «Образовательный процесс в начальной, основной и старшей школе» М.; 2001 - 240с.

16. Исследование психомоторной деятельности при оценке влияния образовательных технологий на здоровье детей и подростков. Методические указания № МОС.МУ 2.4.8.002-01.

17. Методические рекомендации «Современная сельская малочисленная школа: проблемы гигиены и охраны здоровья учащихся» М., ИПСР РАО - 2003 -100 с. .

18. Способ управления режимом работы пользователей ПК на основе периодического тестирования функционального состояния зрительного анализатора в процессе работы на ПК - Патент на изобретение №2164382 от

37.03.01 выдан Рос|иЙ6к^м агент

19. Резу; гигиены детей Ц Щ исследов; Т|ов МП кр&там и^оварным знакам. ченыЪ лекционный курс кафедры И.М. Сеченова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Международном симпозиуме «Офтальмоэргономика: итоги и перспективы» (Москва, 1991); Международном конгрессе «Стандарты в образовании: проблемы и перспективы» (Москва, 1997); IV Конгрессе педиатров России «Охрана психического здоровья детей и подростков»; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия. Основные направления развития» (Москва, 1999); Научно-практической конференции «Здоровье и образование детей и подростков в условиях мегаполиса г. Москвы» (Москва, 2000); Семинаре «Актуальные проблемы построения системы национальных образовательных стандартов и тестирования» (Москва, 2000); Межведомственном координационном совете по формированию государственной политики здорового раскрепощенного развития детей и подростков в Республике Коми (Сыктывкар, 2000); IX Съезде педиатров России (2001); Всероссийской конференции с международным участием «Преподавание гигиены детей и подростков в высшей школе. Школы, содействующие укреплению здоровья. Проблемы и пути решения: 1886-1926-2001» (Москва, 2001); Пленуме межведомственного научного совета РАМН и Минздрава РФ (Мо'бква, 2001), VIII и IX Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1997, 2001); XVIII Съезде Физиологического общества им. И.П. ЛавловгГ (2001), Конференции НИИ медицины труда РАМН «Стресс на |||рЬте» (Москва, 2001); Годичной научной конференции НЦЗД семинаре по ^дрдернизации Всероссийскойжо! воспитание Ятвй

001); Всероссийском совещании-разовател ьной школы (2001); ппдшАм участием «Образование и ре^те проблемы» (Москва, 2002); конференции «Психология осква, 2003).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические основы организации начального обучения детей в современной школе"

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что обучение детей в современной начальной школе в основном соответствует их возрастным возможностям и не нарушает нормальный ход психофизиологического развития, о чем свидетельствует улучшение всех показателей умственной работоспособности, укорочение латентного периода зрительно-моторной реакции, урежение частоты сердечных сокращений в динамике 3-х лет обучения.

2. Сравнительный анализ функционального состояния организма и здоровья современных учащихся начальных классов и их сверстников середины 70-х годов XX века выявил неблагоприятные тенденции изменения показателей, свидетельствующие о худшей готовности детей к началу обучения и большей утомительности учебных занятий для современных школьников:

- число детей, имеющих достаточный уровень развития школьно-необходимых функций при поступлении в школу, сократилось в 2 раза (с 41,4% до 21,2%);

- количество абсолютно здоровых детей (I группа здоровья) за последнюю четверть века уменьшилось среди всей популяции младших школьников, в частности на завершающем году начального обучения в середине 70-х годов XX века их количество составляло 8,9%, а в конце 90-х - 1,9%;

- умственная работоспособность снизилась (интегральный показатель уменьшился с 1,48 усл. ед. до 1,13 усл.ед.), увеличилось число детей, испытывающих после занятий сильное и выраженное утомление и предъявляющих жалобы на плохое самочувствие, сократилось число детей с нормальной продолжительностью ночного сна.

3. Изучение закономерностей изменения функционального состояния организма и здоровья младших школьников в тоже время показало, что их адаптация к обучению сопровождается высокой физиологической стоимостью и приводит к снижению числа абсолютно здоровых детей (I группа здоровья) с

6,2% до 1,9% и увеличению числа школьно-обусловленных нарушений здоровья и заболеваний (нервно-психическая сфера, опорно-двигательного аппарат).

4. Установлены особенности процесса адаптации к обучению в зависимости от возраста учащихся:

- в динамике учебного дня у учащихся первых классов отмечается ухудшение количественных показателей умственной работоспособности: интегральный показатель работоспособности снижается с 1,59 до 0,87 усл. ед.; у учащихся 2-3-х классов формируется большая устойчивость к развитию учебного утомления: скоростные показатели корректурной работы ухудшаются только к концу учебного дня и остаются без изменений до конца занятий;

- недельную динамику умственной работоспособности первоклассников отличает стабильный уровень ее значений во все дни недели (величина интегрального показателя работоспособности колеблется от 1,04 усл. ед. до 1,21 усл. ед).; у второклассников наиболее худшие показатели умственной работоспособности выявлены в середине недели - среда (0,9 усл. ед. против 1,05- 1,13 усл. ед. в другие дни недели); у учащихся третьих классов наиболее низкие показатели работоспособности в начале недели (0,96 усл. ед., против 1,1-1,3 усл. ед. в другие дни недели);

- выявлены* возрастные особенности адаптации учащихся к учебным занятиям на протяжении дня и недели свидетельствуют о постепенном формировании у них физиологической кривой развития утомления.

5. Умственная работоспособность учащихся начальных классов разного пола имеет существенные различия. Для девочек характерны более высокие показатели умственной работоспособности, особенно на первом и втором году обучения, что связано с более высоким уровнем их функциональной готовности к обучению: необходимый уровень развития школьно-необходимых функций при поступлении в школу имеют 48,6% девочек против 26,6% среди мальчиков. Однако физиологическая стоимость начального обучения для девичьего организма более высока, т.к. < опровождается большим утомлением, напряжением вегетативных функций, невротизирующим воздействием по сравнению со сверстниками-мальчиками.

6. Анализ особенностей современного учебного процесса в начальной школе и их влияния на организм учащихся позволил выделить важнейшие компоненты его организации, негативной влияющие на функциональное состояние организма учащихся и суточный бюджет времени в процессе обучения. К их числу относятся превышение возрастных регламентов объема дневной и недельной нагрузки, нерациональное расписание уроков, авторитарный стиль преподавания, приводящие к повышению невротизации учащихся, ухудшению умственной работоспособности, самочувствия, снижению адаптационных возможностей, дефициту сна и пребывания на воздухе.

7. Компонентами организации учебного процесса, обладающие здоровьесберегающим потенциалом являются:

- обучение в условиях учебно-воспитательного комплекса с сохранением преимуществ детского сада (дневной сон, прогулка, питание);

- формирование классных коллективов из детей, имеющих сопоставимый уровень развития школьно-необходимых функций, с последующей коррекционной работой педагога;

- равномерное чередование учебы и каникул в течение года (5-6 недель учебы чередуются с недельными каникулами);

- технология обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды.

8. Изучение влияния на функциональное состояние организма учащихся младших классов использования в учебно-воспитательном процессе компьютерных технологий показало, что степень утомления зависит от характера компьютерных занятий, их структуры, проведения профилактических мероприятий.

9. Полученные данные позволили научно обосновать для младших школьников регламенты занятий с использованием компьютерной техники на уроках и во внеучебное время. Они предусматривают:

- ограничение непрерывной продолжительности занятий с компьютером - не более 15 минут и проведение физкультминуток для профилактики зрительного и общего утомления;

- перерыв не менее одного часа между уроками в школе и внеучебными занятиями;

- ограничение общей продолжительности внеучебных занятий в зависимости от их содержания - для игровых занятий 30 минут, для занятий смешанного типа - 60 минут;

- включение в структуру внеучебных занятий регламентированного перерыва не менее 10 минут с проведением комплекса физкультурных упражнений для снятия общего и зрительного утомления.

10. Научно обоснована компьютеризированная экспресс-методика тестирования функционального состояния зрительного анализатора в процессе занятий для их индивидуальной регламентации, позволяющая дозировать продолжительность работы за компьютером с учетом функциональных возможностей ребенка, качества компьютерной техники, характера работы и др.

11. Разработаны методические подходы к проведению гигиенической экспертизы педагогических инноваций (программы, режимы, технологии обучения), предложен алгоритм ее проведения и обоснованы критериальные показатели умственной работоспособности функционального состояния организма учащихся, режима дня (возрастно-половые характеристики скорости и точности выполнения корректурной работы, частоты случаев сильного и выраженного утомления в конце учебного дня и недели, невротизации высокой и повышенной степени, характеристики психоэмоционального состояния, показатели продолжительности приготовления уроков, сна и др.). Разработанный алгоритм экспертизы был апробирован при проведении гигиенической оценки используемой в общеобразовательных учреждениях Республики Коми технологии обучения и воспитания в условиях сенсорно-развивающей среды и показал высокую эффективность.

12. Научно обоснована система гигиенических принципов организации обучения детей в начальной школе, которая включает:

- соответствие суммарной образовательной нагрузки возрастно-половым и функциональным возможностям организма современных учащихся;

- соблюдение научно обоснованных требований и рекомендаций, направленных на сохранение и повышение работоспособности учащихся при проведении учебных занятий; составлении расписания уроков, чередовании учебы и отдыха в течение учебного дня, недели и года и увеличение объема двигательной активности;

- обеспечение дифференцированного личностно-ориентированного подхода, учитывающего уровень функциональных и познавательных возможностей, степень развития школьно-необходимых функций, индивидуальные возможности каждого ребенка (темп обучения, уровень сложности учебного материала) и корректировка возникающих трудностей;

- отказ от авторитарного стиля общения в системе «учитель-ученик», обеспечение комфортного психоэмоционального состояния учащихся в процессе обучения и контроля знаний;

- приоритетное использование образовательных программ, технологий и режимов обучения, здоровьесберегающий эффект которых подтвержден результатами гигиенической экспертизы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в работе комплексное многоплановое исследование, проведенное в соответствии с поставленной целью и вытекающими из нее задачами, позволило получить следующие результаты.

Прежде всего необходимо было изучить возрастно-половые особенности, ФСО учащихся начальных классов в современной школе. Акцент в исследовании был сделан на характеристике их умственной работоспособности, которую мы рассматриваем как интегральный показатель функционального состояния детей, имеющий решающее значение для их успешной учебной деятельности.

Изучение ФСО и состояния здоровья охваченных исследованием 2500 учащихся младших классов выявило, во-первых, возрастно-половые характеристики их умственной работоспособности, во-вторых, - особенности ее динамики в течение учебного дня и недели у детей разного пола, в-третьих, -особенности их адаптации к обучению в школе и, в четвертых, -характеристику состояния здоровья детей на протяжении всего периода начального обучения. Установлено, что наименее устойчивы к развитию утомления в течение учебного дня - первоклассники: значение интегрального показателя работоспособности к концу дня снижается у них почти в 2 раза по сравнению с исходным.

У учащихся 2-х и 3-х классов формируется большая устойчивость к развитию учебного утомления: скоростные показатели снижаются у них только в конце учебного дня, однако, показатели точности корректурной работы ухудшаются уже в середине дня и остаются без изменений до конца занятий. Существенные различия прослеживаются в дневной динамике умственной работоспособности у мальчиков и девочек, особенно на первом и втором году обучения. Они заключаются в том, что девочки демонстрируют лучшие по сравнению с мальчиками показатели скорости и точности корректурной работы. Однако, свойственная девочкам более выраженная учебная мотивация, старательность в учебе приводит у них и к более существенному падению умственной работоспособности (особенно количественных показателей). При этом на протяжении учебного дня уровень качественных, а на третьем году обучения - и количественных показателей умственной работоспособности у девочек выше, чем у мальчиков, что связано с более высоким уровнем их функциональной готовности к обучению (48,6% против 26,6%).

Недельную динамику работоспособности первоклассников отличает довольно стабильный уровень значений во все дни недели. У второклассников наиболее низкие показатели умственной работоспособности выявлены в середине недели - в среду, а у учащихся 3-х классов - в понедельник. Сохранение на протяжении учебной недели величины интегрального показателя работоспособности в пределах, близких к единице и выше, указывает на отсутствие кумуляции утомляющего воздействия дневной учебной нагрузки.

Распределение младших школьников по группам работоспособности показывает, что на протяжении всего периода начального обучения их численность практически не меняется: доля детей с высокой группой работоспособности колеблется от 21,2%до 25,4%, средней - от 6&,7 до 63,9%, низкой - от 13,9% до 17,1%. Однако от начала к концу первой ступени обучения в школе число девочек, имеющих низкую группу работоспособности, увеличивается более чем в 2 раза, в то время как среди мальчиков отмечается противоположная закономерность: уменьшение в 1,5 раза доли детей с низким уровнем работоспособности.

Наряду с другими показателями умственной работоспособности, эти результаты указывают на положительную динамику процессов адаптации к образовательным нагрузкам у мальчиков и их противоположную направленность у девочек. Несмотря на более высокий уровень умственной работоспособности и развития школьно-необходимых функций у девочек и их более успешное по сравнению с мальчиками обучение (средний балл 4,14-4,22 против 3,87-4,01, р < 0,001) его физиологическая стоимость для девичьего организма выше, так как сопровождается большим снижением работоспособности, напряжением вегетативных функций и более выраженным невротизирующим воздействием.

Результаты наших исследований подтвердили сохранение той известной закономерности, что с момента поступления в школу у большинства детей в суточном бюджете времени даже в каникулы доминируют статические виды деятельности. Длительная по времени подготовка домашних заданий сопровождается сокращением времени прогулок и продолжительности сна. Это, в свою очередь, свидетельствует о несоответствии учебной нагрузки психофизиологическим возможностям большинства детей и о нерациональной организации их жизнедеятельности, которая не обеспечивает в полной мере биологические потребности растущего организма.

Примечательная особенность исследуемой нами возрастной когорты детей состоит в том, что для большинства из них рождение, раннее и дошкольное детство, а также начало школьного обучения совпало с наиболее сложным и нестабильным как в социальном, так и в экономическом плане временем в жизни всей страны - периодом «шоковой терапии». Поэтому на следующем этапе работы представлялось необходимым проследить, какие перемены произошли в функциональных возможностях современных детей по сравнению с их предшественниками. Для такого сравнительного анализа были привлечены аналогичные данные, которые были получены сотрудниками Института гигиены детей и подростков (ныне НИИГиОЗДиП) под руководством профессора С.М. Громбаха в середине 70-х годов прошлого века - в один из наиболее стабильных периодов в жизни нашей страны. Сопоставление функциональных возможностей современных учащихся начальных классов и их сверстников середины 70-х годов XX века показало, что социально-экономические перемены, произошедшие в нашей стране с конца 80-х годов, интенсификация обучения (сокращение сроков начального обучения, введение новых вариативных образовательных программ, сокращение продолжительности урока, введение новых учебных дисциплин), ухудшение материально-технического состояния многих общеобразовательных учреждений, существенное ухудшение состояния здоровья детей, -сопровождаются снижением их функциональных возможностей, причем особенно ярко это снижение проявляется у современных школьников на первом и втором году обучения. Так, например, число детей, имеющих достаточный уровень развития школьно-необходимых функций при поступлении в школу, сократилось в 2 раза по сравнению с 70-ми годами прошлого века (с 41,4% до 21,2%).

Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что сложившиеся в предыдущие годы тенденции ухудшения состояния здоровья школьников приняли устойчивый характер, наблюдается неблагоприятная динамика основных показателей здоровья учащихся по мере обучения в школе. В отличие от школьников прошлых лет, у которых на протяжении всего периода начального обучения численность детей, имеющих 1-ю группу здоровья, практически не менялась, у современных детей от года к году ее наполняемость снижается (с 6,2% до 1,9%).

Кроме того, от начала к концу первой ступени обучения у современных школьников прослеживается увеличение числа школьно обусловленных болезней, т.к. в структуре нарушений здоровья младших школьников доминируют болезни и нарушения опорно-двигательного аппарата и нервно-психической сферы, одна из причин которых традиционно связывается с издержками организации учебного процесса.

Однако на фоне сниженных функциональных возможностей и ухудшения состояния здоровья на протяжении всего периода начального обучения, у младших школьников происходит улучшение качественных и количественных показателей умственной работоспособности, которое сопровождается изменениями в соответствии с возрастными закономерностями развития и других показателей ФСО.

Таким образом, есть все основания заключить, что современная начальная школа, хотя и не нарушает пока нормального хода психофизиологического развития детей, однако не достаточно учитывает различия в функциональных возможностях детей разного пола, а адаптация к обучению имеет высокую физиологическую стоимость и сопровождается ухудшением их здоровья.

Все это свидетельствует о приоритетности внедрения здоровьесберегающих способов организации учебного процесса (особенно на начальном этапе школьного обучения) и необходимости их гигиенического обоснования. Для этого оказалось необходимым изучить основные особенности организации учебного процесса в современной начальной школе и оценить их здоровьесберегающий потенциал. Это и стало следующей важной задачей предпринятого исследования.

Организация школьного обучения включают целый спектр вопросов, от оптимального решения которых в значительной мере зависит не только эффективность самого процесса обучения, но и самочувствие, функциональное состояние учащихся, степень их утомления и, в конечном счете, - состояние здоровья. Под организацией учебного процесса мы понимаем совокупность взаимосвязанных компонентов и действий, обеспечивающих реализацию обучения на основе соблюдения установленных принципов, норм и правил.

Результаты наших комплексных исследований демонстрируют, что степень утомления, психоэмоциональное состояние, показатели режима и состояния здоровья детей в значительной мере зависят от того, как организован учебный процесс в начальной школе. Получены убедительные данные о том, что объем дневной и недельной учебной нагрузки можно рассматривать в качестве фактора, определяющего суточный бюджет времени учащихся начальных классов. Сравнительный анализ показателей ФСО и состояния здоровья детей, обучающихся в прогимназиях, где учебная нагрузка превышала установленную на 1-6 часов в неделю, и в массовых школах, показал, что большая образовательная нагрузка приводит к резкому ухудшению умственной работоспособности (частота случаев сильного и выраженного утомления достигала 38,8-56,1±3,1% против 30,4±2,9%, р<0,05) и невротизации детей (76,2±8,5-86,2±4,4% против 68,9±5,3%, р<0,05), сопровождается дефицитом сна, пребывания на воздухе (продолжительность прогулки гимназистов в 2 раза меньше, чем в массовой школе). В свою очередь, это способствует ухудшению самочувствия учащихся (более 47% против 28,7%, р<0,05 жаловались на усталость, частые головные боли, трудное засыпание и др.), снижению адаптационных возможностей (число гимназистов со сниженным функциональным резервом составляет 17,6-27,8%), нарушает физическое развитие (число детей с дефицитом массы тела достигает среди гимназистов 15,6-30,0%), повышает частоту острой заболеваемости, провоцирует развитие и прогрессирование близорукости. Полученные результаты позволяют рассматривать интенсивную учебную нагрузку, не подкрепленную здоровьесберегающими мерами, как наиболее неблагоприятный фактор школьной среды.

В числе наиболее значимых недостатков современной школы многие исследователи и практики указывают на ее авторитарность, которая обычно восполняет нехватку профессионализма учителя. Негативные стороны авторитарной педагогики хорошо известны: сковывается инициатива учащихся, уменьшается уровень проявления и развития креативности, снижается самооценка, формируется состояние хронического утомления, создается благоприятная почва для нарушения психического здоровья детей, развития стресса. Результаты наших исследований подтверждают негативное влияние такого рода педагогических воздействий на состояние здоровья и самочувствие детей. Установлено достоверное увеличение частоты случаев сильного и выраженного утомления детей на уроках (73,9±3,1% против 52,4±3,5%, р<0,05), частоты повышенной и высокой степени невротизма (87,0±6,5% против 63,5±7,2%, р<0,001), жалоб на недомогание, усталость (36,4% против 18,2%) в классе авторитарного педагога по сравнению с таковыми у детей в контрольном классе с доброжелательным педагогом. Психологический дискомфорт, который испытывали учащиеся на уроках в классе авторитарного педагога, снижал продуктивность их учебы, увеличивал затраты времени на приготовление уроков и дефицит сна, сокращал время прогулки. Полученные данные убеждают в том, что авторитарный, профессионально неадекватный учитель способен нанести серьезный вред нервно-психическому здоровью ребенка. Согласно данным о состоянии здоровья, высокое - второе - ранговое место в структуре морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний у младших школьников принадлежит нарушениям в нервно-психической сфере, причину которых следует искать и в школьном образовании.

Весьма существенное значение в сохранении работоспособности детей играет рационально составленное расписание уроков. Получены убедительные данные о том, что сдваивание уроков по одному предмету приводит к резкому снижению умственной работоспособности (достоверно снижается скорость и точность корректурной работы, величина интегрального показателя работоспособности снизилась более чем в 7 раз, у 54,9% учащихся отмечалось сильное и выраженное утомление), функциональных показателей ЦНС (величина КЧСМ снизилась с 56,2±0,32 Гц до 51,7±0,3 Гц, р<0,05), отчетливо проявляется в поведенческих реакциях, свидетельствующих о выраженном утомлении детей (на втором часу занятий двигательное беспокойство детей возросло в 3 раза, а число отвлечений - в 2 раза).

Одновременно установлено, что ряд организационных решений в обучении младших школьников обладает здоровьесберегающим потенциалом. К ним следует отнести организацию начальной школы на базе дошкольного образовательного учреждения - УВК (учебно-воспитательный комплекс) с сохранением преимуществ детского сада (проведение динамической паузы в середине дня, дневной сон, двухразовое питание). Как показали наши исследования, организованное таким образом обучение способно снизить функциональное напряжение, связанное с учебным процессом, облегчить адаптацию детей к новым социальным условиям жизнедеятельности даже при использовании интенсифицирующих технологий обучения.

Реализация преобразований в современной школе предполагает личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми, учет особенностей их развития. Результаты исследований показали, что в качестве еще одного элемента, способного оптимизировать состояние детей в процессе обучения, можно рассматривать целенаправленное формирование классных коллективов на основе психологического тестирования детей, поступающих в школу. Формирование классных коллективов из детей с однородными проблемами в развитии школьно значимых функций позволяет повысить эффективность обучения, снизить его физиологическую стоимость и психологический дискомфорт, создать у учащихся условия для сохранения умственной работоспособности. В результате исследований установлено, что в классах, сформированных психологами, достоверно меньше (р<0,05) неблагоприятных сдвигов умственной работоспособности (35,4±1,9% -34,5±2,5% против 42,9±2,7%), неблагоприятных изменений гемодинамики (43,5±6,5% - 43,8±6,6% против 73,3±6,0%), частота случаев высокой и повышенной невротизации детей (63,5±6,6% - 65,2±6,6% против 73,3±6,0%). Решение этой проблемы становится все более актуальным в связи с законодательно установленным возрастным диапазоном начала школьного обучения: 6,5 - 8 лет и даже ранее по усмотрению учредителя образовательного учреждения. Еще одна важная причина различий в стартовых возможностях детей при поступлении в школу связана с тем, что охват услугами общественного дошкольного образования в России в настоящее время не превышает 55%.

Существенное значение в профилактике утомления играет рациональное чередование учебы и отдыха детей на протяжении учебного года. Существующая традиционная структура учебного года (65-50-73-60 учебных дней, которые прерываются 7-ми, 14-ти и 8-ми дневными каникулами) давно подвергалась критике со стороны гигиенистов как не соответствующая функциональным возможностям в связи с неравномерными периодами учебы и отдыха. Наши исследования подтвердили здоровьесберегающие возможности новой структуры учебного года, когда 5-6 недель учебы чередуются с недельными каникулами. В отличие от традиционного, новый календарь школьных каникул способствует сохранению устойчивости показателей умственной работоспособности, обеспечивает более устойчивое психоэмоциональное состояние детей (частота дискомфортных эмоциональных состояний в контрольной группе - 37,4% против 25,1% экспериментальной, р<0,05), способствует поддержанию адаптационных способностей детей (при традиционном обучении число учащихся с удовлетворительной адаптацией снизилось с 95,8% до 65,%, р<0,05, а в экспериментальной группе - не изменилось - 88,5%-88,0%).

Здоровьесберегающий эффект нового календаря школьных каникул проявился в менее выраженной невротизации детей (частота случаев повышенного и высокого уровня невротизации при традиционном обучении -58,9% - 59,8%- 60,7% против 67,8% - 76,1% - 66,4% при экспериментальном) и в меньшей частоте острой заболеваемости (индекс пропусков у второклассников контрольной группы увеличился от начала к середине учебного года в 1,5 раза, тогда как в экспериментальной группе его величина практически не изменилась). При регулярном чередовании учебы и каникул учащимся удается сохранить достоверно более высокую учебную успеваемость на протяжении всего учебного года.

Современную школу и даже ее начальное звено невозможно представить без использования компьютерной техники. Важной составляющей проводимого широкомасштабного эксперимента по модернизации образования является формирование у учащихся информационной культуры. Компьютер в учебном процессе, наряду с многочисленными достоинствами, имеет и ряд негативно воздействующих на здоровье пользователя факторов. В этой связи в исследовании представлялось необходимым оценить влияние использования компьютеров в образовательной и досуговой деятельности детей и обосновать гигиенические регламенты их использования для учащихся младших классов.

Комплексные исследования позволили установить характер влияния занятий с использованием персонального компьютера (ПК) на ФСО младших школьников и определить регламенты непрерывной продолжительности занятий за компьютером в учебное и досуговое времл для учащихся начальной школы в зависимости от возраста, характера занятий. Сопоставление уроков с различной продолжительностью работы с компьютером показало, что если она не превышает 15 минут, то ухудшение умственной работоспособности и показателей ФСО младших школьников не происходит. А соблюдение других требований, оптимизирующих учебные занятия с использованием компьютера: чередование работы за компьютером с другими видами деятельности, плотность урока не более 80%, - может способствовать стабилизации умственной работоспособности и функционального состояния зрительного анализатора в течение учебного дня. Иная картина регистрируется после уроков, на которых занятия с ПК были более продолжительны. В этом случае происходит не только снижение качественных и количественных показателей умственной работоспособности, но и появляются признаки снижения работоспособности зрительного анализатора. Установлено позитивное влияние урока с использованием компьютера на ход дневной работоспособности младших школьников: в середине учебного дня качество и скорость выполнения корректурной работы существенно улучшаются (значение интегрального коэффициента умственной работоспособности возросло с 0,27 усл.ед. до 2,1 усл.ед.), а снижение этих показателей к концу занятий, хотя и происходит, но преобладание хорошо и отлично выполненных корректурных заданий сохраняется.

В контрольной группе на протяжении всего учебного дня уровень работоспособности детей оставался стабильно низким: значения интегрального коэффициента умственной работоспособности составляли 0,23 усл. ед. - 0,56 усл. ед.- 0,21 усл. ед.

Учитывая высокую распространенность среди школьников нарушений зрения уже на начальном этапе обучения, прежде всего близорукости, представлялось важным проследить, как влияют учебные занятия с ПК на детей с пониженным зрением (предмиопия и миопическая рефракция). Анализ полученных данных показал, что степень общего утомления после уроков с ПК у них выше, чем у школьников с нормальным зрением. При этом работоспособность зрительного анализатора сохраняется и даже улучшается.

Это дает основание полагать, что учебные занятия для детей с пониженным зрением более утомительны, чем для их ровесников с нормальным зрением.

Установлено, что степень утомления учащихся в значительной мере определяется характером и содержанием компьютерных занятий. Наиболее утомительны компьютерные игры, требующие от играющих высокой концентрации внимания, быстрой реакции на смену ситуации на экране дисплея. Установлено, что на игровых компьютерных занятиях доля непосредственной работы с экраном дисплея наиболее высока и составляет до 88,1% от всего времени занятия, т.е. практически все его время, а на занятиях смешанного типа (чередование различных видов учебной деятельности) и занятием программированием - 66,0-67,0%.

На основе полученных результатов обоснованы требования к организации занятий младших школьников с ПК во внеучебное время. Они предусматривают:

- перерыв между учебными занятиями в школе и внеучебными занятиями с ПК не менее одного часа; ограничение продолжительности компьютерного занятия в зависимости от характера деятельности: допустимая продолжительность игровых компьютерных занятий - 30 минут, допустимая - для игровых и занятий смешанного типа - 60 минут.

В специальной серии исследований для индивидуализации режима занятий детей с ПК разработана компьютеризированная экспресс-методика, которая базируется на психофизиологических характеристиках переработки информации (количество правильных ответов, время экспозиции сигналов, латентный период двигательной реакции, скорость воспроизведения сигналов). Эта диагностика представляет собой выявление таких изменений в состоянии ЦНС и зрительного анализатора, которые указывают на целесообразность пассивного или активного отдыха. Осуществление периодического тестирования в процессе занятий с ПК позволяет дозировать продолжительность работы в зависимости от функциональных возможностей ребенка, характера деятельности, качества компьютерной техники, условий ее эксплуатации, а также параметров изображения предъявляемой информации. Диагностическим прибором служит компьютер, за которым занимается ребенок, что позволяет использовать этот новый методический прием для профилактики утомления ребенка как на занятиях в образовательных учреждениях, так и дома.

Современная система образования характеризуется широкой вариативностью образовательных программ, режимом обучения и педагогических технологий, причем образовательное учреждение, при соблюдении требований образовательных стандартов, вправе самостоятельно формировать их арсенал. Однако реализация гигиенического контроля учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, в первую очередь в общеобразовательных и дошкольных, в практике

Госсанэпиднадзора затруднена по ряду причин, среди которых - отсутствие стандартизированной технологии проведения экспертизы и критериев оценки полученных результатов. Поэтому в работе была поставлена задача -разработать методические подходы к гигиенической экспертизе и оценить их эффективность.

Интегрируя собственный опыт и результаты имеющихся исследований по этой проблеме, был разработан алгоритм последовательных этапов проведения гигиенической экспертизы современных педагогических программ, режимов и технологий обучения (далее - технологий). Его динамика выглядит следующим образом:

Первый этап. Экспертиза описания программы (технологии) и разрешительных документов, а также учебных пособий и учебников, которые используются в ходе преподавания.

Второй этап. Гигиеническая экспертиза условий обучения Третий этап. Естественно-гигиенический эксперимент с реальной оценкой организации учебно-воспитательного процесса

Четвертый этап. Физиолого-гигиеническая оценка функционального состояния детей предполагающая комплексную оценку функциональных возможностей, степени их устойчивости в процессе занятий и уровня и характера адаптации организма.

Пятый этап. Оценка состояния здоровья детей по данным медицинских осмотров, проводимых в соответствии с приказами Минздрава России и на показателях острой заболеваемости.

Шестой этап. Анализ результатов экспертизы и оформление протокола о соответствии педагогической технологии возрастно-половым и морфо-функциональным особенностям детей.

Седьмой этап. Оформление санитарно-эпидемиологического заключения органом санэпиднадзора.

В современной педагогической и гигиенической литературе широко используется термин «здоровьесберегающая педагогическая технология». Однако следует заметить, что только результаты проведенной экспертизы позволят определить, насколько та или иная технология (программа, режим) обучения является здоровьесберегающей. Изначально можно предположить, что личностно-ориентированные педагогические технологии, построенные на учете особенностей и возможностей каждого ученика, в наибольшей степени способствуют сбережению здоровья детей в процессе занятий.

В качестве критериальных оценок изменения ФСО детей в процессе экспертирования педагогических инноваций в начальной школе мы предлагаем использовать возрастно-половые популяционные характеристики умственной работоспособности и ее динамики в течение учебного дня и учебной недели, а также показатели функционального состояния центрально-нервной и сердечно-сосудистой систем, установленные в ходе нашего исследования. Например, таких, как частота неблагоприятных гемодинамических сдвигов от начала к концу учебной недели, уровень повышенной и высокой невротизации, частота сдвигов умственной работоспособности, отражающих сильное и выраженное утомление, частота жалоб на утомление, средний балл учебной успеваемости и некоторые другие, в том числе - показатели режима дня детей.

Предложенный алгоритм гигиенической экспертизы был успешно апробирован при проведении широко используемой в общеобразовательных учреждениях Республики Коми технологии обучения и воспитания детей в условиях сенсорно-развивающей среды (увеличение двигательной активности детей в процессе занятий за счет смены рабочей позы (сидя-стоя) и организации учебной деятельности в режиме поиска, смена зрительной рабочей дистанции и использование офтальмотренажеров, создание условий для повышения познавательной активности с помощью нестандартных дидактических пособий).

Результаты гигиенической экспертизы педагогической технологии обучения в условиях сенснсорно-развивающей среды выявили ряд преимуществ такой организации обучения по сравнению с традиционно организованным, которые наиболее отчетливо прослежены на первом и третьем году обучения. На фоне худших исходных показателей состояния здоровья учащиеся экспериментальной группы демонстрировали более высокие показатели работоспособности, меньшую распространенность неблагоприятных изменений сосудистого тонуса (25,0±9,0%, против 52,4±10,0% в контроле), а также невротизации повышенного и высокого уровня (64,3±10,0% против 92,0±6,0% в контроле, р<0,05). У первоклассников, кроме того, острая заболеваемость за период наблюдения была ниже, чем в контроле (индекс пропусков 0,65 против 2,97 в контроле). Полученные данные позволяют предположить, что обучение в условиях сенсорно-развивающей среды способствует улучшению адаптации детей к школе. Среди детей экспериментальной группы в половине случаев установлено улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, что в 2,7 раза превышает число детей в группе традиционного обучения. Зафиксирована тенденция в снижении распространенности невротических расстройств и расстройств поведения, функциональных нарушений и болезней костно-мышечной системы и зрительного анализатора, что, несомненно, связано со спецификой данной педагогической технологии, основные компоненты которой направлены на профилактику гиподинамии, нарушений органа зрения, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем и психического здоровья.

Вместе с тем, нами выявлены и неблагоприятные изменения в ФСО детей, особенно на втором году обучения: большая, чем в контроле, частота выраженного утомления (38,8±3,0% против 19,7±2,5%, р<0,05), невротизации повышенного и высокого уровня 80,8±5,0% против 75,9±6,0%), увеличение острой заболеваемости, меньшая частота сбалансированных (27,0 против 42,0%) и большая частота с разбалансированными состояниями регуляции психомоторных функций. (50,0 против 30,%). Причину неблагоприятных реакций детей на учебные занятия мы связываем с недостатками реализации экспериментальной технологии. Прежде всего, - с отсутствием временных регламентов для проведения двигательных компонентов и офтальмотренажа (в одних случаях недостаточный, а в других - избыточный), чрезмерной активизацией учебной деятельности детей (калейдоскопичность заданий - до 18 за урок, высокая плотность урока - выше 85%). Целый ряд недостатков касается использования нетрадиционной мебели (конторок), которая далеко не всегда удовлетворяла гигиеническим требованиям, а также принудительной системой смены рабочих поз (сидя - стоя).

Реализация всех выше изложенных задач предпринятого в работе исследования позволила научно обосновать систему гигиенических принципов организации обучения в современной начальной школе. Их развернутое изложение представлено в Выводах диссертации (см. ниже). Совокупность этих принципов составляет основное содержание концепции исследования о возможности и необходимости такой организации начального обучения, которая и позволяет обеспечить соответствие процесса обучения функциональным возможностям и состоянию здоровья современных детей, формирует их готовность к обучению в основной школе.