Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические и медико-социальные аспекты формировани здоровья воспитанников учреждений для детей-сирот

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические и медико-социальные аспекты формировани здоровья воспитанников учреждений для детей-сирот - диссертация, тема по медицине
Долгушин, Виктор Викторович Омск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Долгушин, Виктор Викторович :: 2008 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Динамика численности детей, оставшихся без попечения родителей и причины поступления детей в интернатных воспитательные учреждения

1.2. Структура и динамика показателей здоровья детей, оставшихся без попечения родителей и факторы их обусловливающие

1.3. Социальная адаптированность воспитанников детских интернатных учреждений

1.4. Роль питания в развитии детей и формировании их здоровья

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ПЛАН И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ 38 ОБИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

3.1. Гигиеническая оценка показателей санитарно- 38 эпидемиологического благополучия учреждений для детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3.2. Гигиеническая оценка организации питания в учреждениях 45 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ ОБЩЕГО ТИПА

4.1. Анализ социальных факторов, обусловливающих поступление детей в закрытые учреждения воспитательного

4.2. Уровень, структура и динамика заболеваемости детей школьного возраста - воспитанников детских домов 4.3. Оценка физического развития детей в возрасте 7-17 лет, 74 воспитывающихся в детских домах

ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОГО

РИСКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ СРЕДИ ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

5.1. Проблема безнадзорности и правонарушений 78 несовершеннолетних, социальной реабилитации и адаптации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

5.2. Оценка гармоничности психического развития и 80 субъективного состояния воспитанников детских домов

5.3. Оценка уровня социальной адаптации и вегетативной 85 устойчивости воспитанников детских домов

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Долгушин, Виктор Викторович, автореферат

Сложившаяся в последние годы социально-экономическая ситуация обострила и проблему социального сиротства. Появление безработицы, алкоголизация населения, локальные военные конфликты способствовали росту числа детей и подростков, оставшихся без попечения родителей [185]. В России сложилась критическая ситуация с детьми-сиротами, количество которых неуклонно растет [3, 169, 177].

Здоровье подрастающего поколения России в современных социально-экономических условиях характеризуется увеличением заболеваемости хронической патологией, нарастанием уровня инвалидности, отклонениями в психическом здоровье, снижением показателей физического развития [11]. У детей школьного возраста в результате роста учебных нагрузок на фоне ухудшающихся показателей здоровья наблюдается состояние школьной дезадаптации [171, 163].

На здоровье детей, воспитывающихся в детских домах, помимо факторов, определяющих здоровье детской популяции в целом, оказывает влияние фактор социального сиротства [171, 163].

Дети-сироты, с раннего возраста воспитывающиеся в интернатных учреждениях, имеют задержку физического и нервно-психического развития и более высокий уровень заболеваемости по сравнению со своими сверстниками. Эти дети по состоянию здоровья относятся к контингентам высокого риска [25, 3].

Однако, несмотря на увеличение количества детей, оставшихся без попечения родителей, проводится недостаточное количество исследований, посвященных изучению особенностей формирования их здоровья. Длительное пребывание детей в закрытом коллективе, как правило, определяет низкий уровень их адаптированности к условиям социальной среды. Социально-гигиенические исследования, в которых рассматривались бы показатели здоровья детей, их социальной адаптированности комплексно, во взаимосвязи с условиями пребывания в учреждении интернатного типа, в том числе организации питания, также немногочисленны, в том числе в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Реабилитация детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, является многоцелевым и многоэтапным процессом. При осуществлении мероприятий по профилактике заболеваний среди воспитанников детских домов необходимо сочетать общие подходы с коррекцией специфических факторов риска данного контингента. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Цель исследования: на основе гигиенической оценки факторов риска обосновать приоритетные направления профилактики потерь здоровья воспитанников учреждений для детей-сирот.

Для достижения цели, в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку факторов воспитания, обучения и проживания детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях общего типа; определить ведущие факторы риска, обусловленные уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия.

2. Оценить уровень, структуру и динамику заболеваемости, физическое развитие детей школьного возраста, воспитывающихся в детских домах.

3. Дать сравнительную оценку психологического статуса и уровня социальной адаптированности воспитанников детских домов в сравнении детьми, воспитывающимися в обычных семьях.

4. Установить ведущие причины социального сиротства, а также приоритетные направления профилактики негативного влияния факторов среды на здоровье детей и подростков, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе гигиенического и медико-социального подхода дана характеристика санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современных условиях. Выявлены особенности динамики, уровня и структуры заболеваемости, физического развития, эмоционального статуса, уровня социальной адаптированности и вегетативной устойчивости социальных сирот школьного возраста. Получены новые знания о причинно-следственных связях в системе «условия воспитания и обучения в учреждениях для детей-сирот - здоровье и социальная адаптированность воспитанников», о форме проведения мониторинга и выработке адекватных управленческих решений, направленных на обеспечения комплекса профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы мониторинга и гигиенической оценки факторов воспитания и обучения, динамики и структуры показателей здоровья детей - социальных сирот в условиях детского дома. Результаты комплексного исследования использованы при подготовке государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области за 2007г.», при подготовке проекта областной целевой программы «Здоровое питание населения Омской области», при подготовке ведомственной целевой программы Управления Роспотребнадзора по Омской области «Гигиена и здоровье» на 2008-2010гг., и информационного письма Министру образования Омской области «Гигиеническая оценка питания детей, проживающих в детских домах Омской области».

Данные, полученные в процессе исследовательской работы, и практические предложения, изложенные в информационном письме, позволили оптимизировать мероприятия по организации профилактической работы, в том числе рационального питания детей школьного возраста, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Материалы диссертации и разработанное на ее основе информационное письмо используются в процессе преподавания на кафедрах общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков и общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Воспитанники учреждений интернатного типа более чувствительны к воздействию факторов среды обитания, воспитания и обучения по сравнению со сверстниками из обычных семей, поскольку отстают от них по показателям физического развития, характеризуются большей распространенностью отставания биологического возраста от паспортного, более низкими показателями вегетативной устойчивости и эмоционального статуса.

2. Организация мониторинга причинно-следственных связей в системе «факторы воспитания и обучения - здоровье воспитанников» необходима для принятия адекватных управленческих решений по реализации профилактических мероприятий, направленных на снижение потерь здоровья и повышение социальной адаптированности воспитанников детских домов.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на: научно-практической конференции «Современные проблемы общественного здоровья и здравоохранения» (Омск, 2004); Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной анализу состояния и перспектив высшего медико-профилактического образования в России и развития профилактической медицины (Казань, 2006); Юбилейной конференции, посвященной 85-летию омской государственной медицинской академии (Омск,2006); научных чтениях «Перспективы социально-гигиенических исследований и совершенствовании организации здравоохранения в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Новосибирск, 30 мая 2007); Всероссийской научной конференции «Проблемы медикодемографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 2 - в изданиях из списка, рецензируемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы с характеристикой объекта наблюдения и описанием методов исследования, 5 глав с описанием собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 122 страницах, иллюстрирована 7 таблицами и 22 рисунками. Указатель литературы включает 224 источников, в том числе 190 отечественных и 34 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические и медико-социальные аспекты формировани здоровья воспитанников учреждений для детей-сирот"

выводы

1. К факторам риска, оказывающим наибольшее влияние на снижение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия, а также формирование риска здоровью воспитанников детских домов отнесены питание питания (Q=0,62), режим обучения (Q=0,58) и санитарно-гигиеническое состояние учебных и вспомогательных учреждений (Q =0,51). Причины формирования риска здоровью воспитанников, обусловленные алиментарным фактором, заключаются в дефиците в суточном рационе воспитанников метионина (на 21%), линолевой и линоленовой жирных кислот (13,2-44,9%), кальция (10%), йода (19,3%), цинка (20,7%), а также занижении энергетической ценности рациона (на 5,8%).

2. Заболеваемость воспитанников детских домов, отличается от таковой у школьников проживающих в обычных семьях и имеет свои особенности: высокая распространенность патологии зрения и задержки психоречевого и психомоторного развития (р<0,95), выраженная негативная динамика показателей заболеваемости по классам «болезни глаз и придаточного аппарата» (рост за анализируемый период в 1,4 раза), «болезни мочеполовой системы» (в 1,5 раза). Имеет место, высокий удельный вес детей 3-5 групп здоровья (более 318 на 1000 осмотренных), а также детей с дисгармоничным физическим развитием, характеризующимся низким ростом (12,2 ± 1,44 на 100 осмотренных).

3. Показатели психологического статуса и уровня социальной адаптированности у детей воспитанников детских домов были существенно хуже таковых у школьников, воспитывающихся в обычных семьях, и характеризовались низким удельным весом детей уравновешенной группы (7,0%), высоким удельным весом детей, проявляющих неадекватную реакцию на психо-эмоциональное раздражение (10,0%) и социально дезадаптированных подростков (12,0%). Расхождение между оценками самочувствия и степени подвижности темпа протекания функций у детейсирот свидетельствует о развитии утомления, причина которого заключается в длительном пребывании в закрытом коллективе.

4. Значимой причиной низких показателей психологического статуса и уровня социальной адаптированности детей, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот, является эмоциональный груз социального сиротства, который испытывают 71,4% воспитанников, причина которого, более, чем в 85% случаев обусловлена лишением родительских прав в связи с алкоголизмом родителей или их добровольным отказом от воспитания детей.

5. Организация системы мониторинга факторов среды, здоровья, функционального и психоэмоционального состояния детей-сирот, позволит определить приоритетные направления профилактики негативного воздействия факторов среды обитания на здоровье воспитанников детских домов с учетом особенностей в физическом и психическом развитии данного контингента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включить в единую мониторинговую систему СГМ раздел, обеспечивающий сбор, обработку и анализ показателей по условиям обучения детей и подростков, воспитывающихся в детских домах, по динамике эмоционального статуса воспитанников. Разработать перечень показателей для формирования Федерального информационного фонда СГМ по разделу «Условия обучения детей и подростков» с учетом наиболее информативных факторов «риска» негативного влияния среды обитания на здоровье воспитанников детских домов.

2. Включить в программу подготовки специалистов по гигиене детей и подростков и организаторов здравоохранения на последипломном уровне материалов анализа системы «среда обитания — профилактические мероприятия - здоровье», применительно к учреждениям для детей-сирот.

3. Организовать адекватную психолого-педагогическую помощь для формирования у воспитанников детских домов социально-значимых функций, обеспечивающих интеграцию с социумом в получении профессии, создании полноценной семьи.

4. Обеспечить оптимальные условия воспитания, обучения и проживания воспитанников, учитывающие сниженные по сравнению со сверстниками, проживающими в обычных семьях, функциональными возможностями. Повысить удельный вес двигательной активности в структуре режима дня за счет введения третьего урока физкультуры, спортивно-ориентированных досуговых мероприятий, организации занятий лечебной физкультурой.

5. Организовать воспитанникам детских домов рациональное питание, с учетом приоритетных для коррекции нутриентов для 4-6 летних детей - пантотеновой кислоты, метионина, фосфолипидов, линолевой и линоленовой кислот, фосфора; для 7-17- летних - углеводов, линоленовой кислоты, кальция, йода, цинка.

6. Обеспечить обязательность выезда воспитанников детских домов за пределы учреждения в загородные учреждения отдыха и оздоровления детей и подростков во все каникулярные периоды, а не только в летний сезон.