Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты питания и здоровья сельского населения пригородного района крупного промышленного центра

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты питания и здоровья сельского населения пригородного района крупного промышленного центра - диссертация, тема по медицине
Болдырева, Мария Сергеевна Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Болдырева, Мария Сергеевна :: 2006 :: Омск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1 Основные гигиенические принципы рационального питания

1.2 Обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов.

1.3 Социально-экономические факторы и их влияние на здоровье населения.

1.4 Здоровье населения и его зависимость от питания и других факторов окружающей среды.

1.5 Социально-гигиенический мониторинг и его роль в управлении здоровьем населения.

1.6 Особенности питания и образа жизни сельского населения пригородных районов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Организация и структура исследования.

2.2 Источники и методы анализа информации о питании населения и качестве и безопасности пищевых продуктов.

2.3 Источники и методы анализа информации о здоровье сельского населения и факторах, его определяющих.

2.4 Методы статистического анализа исходной информации.

Глава 3. Гигиеническая характеристика питания взрослого населения пригородного района.

3.1 Сбалансированность рациона по данным анализа фактического питания.

3.2 Режим питания.

3.3 Анализ суточного набора пищевых продуктов

3.4 Другие характеристики питания сельского населения (данные анкетного опроса).

3.5 Качество и безопасность пищевых продуктов.

Глава 4. Изучение и оценка социально-экономических аспектов жизни сельского населения пригородного района.

4.1 Социально-экономические аспекты и факторы образа жизни

4.2 Характеристика системы медицинского обслуживания.

Глава 5. Гигиеническая оценка здоровья сельского населения пригородного района.

5.1 Анализ показателей общей заболеваемости взрослого населения.

5.2 Анализ причинно-следственных взаимосвязей между питанием, факторами образа жизни и заболеваемостью сельского населения пригородного района.

5.3 Анализ показателей заболеваемости с временной нетрудоспособностью.

5.4 Анализ показателей первичной инвалидизации.

5.5 Анализ показателей смертности.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Болдырева, Мария Сергеевна, автореферат

Актуальность работы.

Важнейшим фактором поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека является полноценное и регулярное снабжение организма необходимыми микронутриентами - витаминами, минеральными веществами, микроэлементами. В последние годы резко изменилась структура питания населения, снизилось потребление белков, витаминов, минеральных веществ, что ведет к стойкому ухудшению показателей здоровья, а так же к росту инвалидизации и смертности [8, 60, 74, 99, 120, 122, 128, 144, 154, 158, 234].

Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 г.», утвержденная Постановлением Правительства РФ №917 от 10.08.1998 г. [64] и «Стратегия обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях социально-экономического развития России на период до 2010 г.» (2001) [153] подчеркивают, что изучение структуры питания, здоровья населения в связи с питанием, является одной из приоритетных задач государственной санитарно-эпидемиологической службы [123, 103, 58].

Одним из направлений государственной политики является разработка медицинских аспектов здорового питания, которая предусматривает осуществление постоянного наблюдения за качеством питания населения, пищевым статусом, а также распространенностью алиментарно-зависимых заболеваний и состоянием здоровья различных групп населения [64]. Эта задача тесно связана с реализацией системы социально-гигиенического мониторинга, является ее обязательной составной частью в плане разработки критериев качества питания и здоровья населения, точек приложения мониторинга.

Изучение региональных особенностей здоровья населения является ключом к эффективному управлению здоровьем [9]. Исследования фактического питания населения, выполненные в последние годы в различных регионах страны, показали наличие как общих, так и специфических проблем, зависящих от социально-экономических, экологических и производственных факторов, а так же от традиций питания населения конкретного территориального образования [151, 181, 76, 7, 98, 227].

В структуре питания населения отмечается снижение потребления продуктов животного происхождения, фруктов и овощей, дефицит белков, энергии, биологически активных веществ [6, 60, 144].

Особенно заметны эти тенденции в сельской местности, где у значительной части населения ухудшились материальные возможности приобретения некоторых пищевых продуктов, так как статья расходов на продукты питания является основной в семейном бюджете большей части населения. Резкое удорожание стоимости жизни всегда негативно влияло на структуру производства и потребления населением продуктов питания, особенно малообеспеченным категориям, которые, как правило, не могут сохранить структуру питания на уровне физиологических норм [17, 159, 82, 83, 171]. Это нередко приводит к возникновению патологических состояний.

Информация о питании сельского населения в современной России фрагментарна и не позволяет делать какие-либо научно-обоснованные выводы. Исследования фактического питания и углубленный анализ здоровья сельского населения в связи с питанием в Сибири, Омской области, Омском пригородном районе в последние 10 лет не проводились. Между тем, население сельских районов, в особенности пригородных, имеет существенные отличия от городского [40, 165]. Неясность ситуации, таким образом, затрудняет разработку и принятие научно-обоснованной целевой регионально-ориентированной программы «Здоровое питание населения».

Состояние общественного здоровья наиболее полно характеризуют медико-демографические показатели, в ряду которых показатели смертности населения являются важнейшим критерием общественного здоровья в силу высокой достоверности. Следует заметить, что показатели смертности отражают кумулированный, за длительный период уровень воздействия неблагоприятных факторов среды обитания. Более тонко реагируют на изменение социально-экономической и санитарно-гигиенической ситуации показатели заболеваемости.

Ухудшение количественных и качественных характеристик питания в значительной мере обусловливает возникновение наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, ожирение, сахарный диабет и др. [24, 97, 81, 139, 142, 248]. Наблюдаемые негативные тенденции в здоровье населения России, обусловленные социально-экономическим кризисом называют синдромом «социального напряжения». Для взрослого населения страны характерны высокая распространенность заболеваний, прямо связанных с нарушением питания, - это болезни органов пищеварения, сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет, некоторые формы онкологической патологии, ожирение и другие болезни обмена веществ. Высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний связывают с избыточным потреблением животных жиров и распространенностью в результате этого ожирения. Низкий уровень потребления овощей и фруктов приводит к снижению резистентности к острым, в том числе и простудным заболеваниям [76, 39, 108, 144]. Пища может быть источником и носителем потенциально опасных для здоровья химических веществ. Они попадают в продукты питания по ходу биологических цепочек, в процессе сельскохозяйственного производства, хранения, упаковки.

Важнейшей задачей государственной санитарно-эпидемиологической службы является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания. Однако отсутствие углубленных научных исследований качества питания, особенностей здоровья населения, связанных с ними, не позволяет организовать полноценное функционирование этого блока системы социально-гигиенического мониторинга [111, 104, 167].

Современные информационно-аналитические (диагностические) системы, в частности эпидемиологический надзор и социально-гигиенический мониторинг, являются, по мнению ВОЗ, основой успешной профилактики и управления заболеваемостью населения и ее последствиями [34, 185]. Только при хорошо организованной системе мониторинга за проявлениями основных характеристик общественного здоровья, факторами и условиями, определяющими потери здоровья, анализе полученной информации возможна разработка научно обоснованной системы мер борьбы и профилактики [9, 163, 185, 40, 33, 34, 102, 103, 86, 10, 16, 38]

В рамках СГМ отсутствует раздел, характеризующий питание населения, а имеющиеся разделы показателей здоровья, социально-экономических показателей, мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов функционируют разрозненно. Необходимо их объединение на функциональной основе, что позволит определить взаимосвязи в системе «состояние здоровья населения — состояние питания населения — среда обитания» и более эффективно выходить на определение факторов риска. Следовательно, нужно определить информационные потоки в этой системе.

В настоящее время имеет место несовершенство лабораторного обеспечения Госсанэпиднадзора и социально-гигиенического мониторинга. Оно проявляется тем, что пробы отбираются нецеленаправленно и в недостаточном количестве (что связано с очень малым бюджетным финансированием), а полученные результаты в большинстве случаев малоинформативны. Такое ситуация затрудняет работу врачам-гигиенистам и является препятствием на пути социально-гигиенического мониторинга. Необходимо совершенствование работы в этом направлении [23, 53, 63, 77, 95].

Все вышесказанное определило актуальность нашего исследования

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Разработка основных направлений совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора и мер профилактики потерь здоровья населения, связанных с питанием в условиях сельского пригородного района.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить состояние фактического питания населения сельского пригородного района в трудоспособном возрасте.

2. Определить приоритетные показатели качества и безопасности пищевых продуктов, потребляемых сельским населением.

3. Исследовать основные социально-экономические аспекты качества жизни сельского населения пригородного района.

4. Осуществить гигиеническую оценку здоровья сельского населения пригородного района в связи с качеством питания и безопасностью продуктов питания.

5. Обосновать предложения для оптимизации региональной системы социально-гигиенического мониторинга здоровья населения в связи с качеством питания сельского населения, качеством и безопасностью пищевых продуктов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в Сибирском федеральном округе проведена гигиеническая оценка фактического питания сельского населения трудоспособного возраста в современных социально-экономических условиях.

Определены величины потерь здоровья сельского населения от заболеваемости, связанной с нерациональным питанием, а также ее последствий (временная нетрудоспособность, инвалидизация, преждевременная смертность), уточнены территории и группы риска по основным формам алиментарно-зависимой патологии.

В контексте санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществлена оценка канцерогенного и неканцерогенного компонентов риска здоровью жителей сельского района в связи с химическим загрязнением основных групп продуктов питания.

Предложен блок (раздел) социально-гигиенического мониторинга, позволяющий идентифицировать причинно-следственные связи в системе «здоровье населения - питание населения — качество и безопасность пищевых продуктов», определены информационные потоки в указанной системе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показано, что питание сельского населения трудоспособного возраста характеризуется высокими уровнями поступления в организм холестерина, поваренной соли, сахара при существенном дефиците фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, холина, витаминов С и В2, фтора, кальция, никеля, селена и серы. С учетом этого предложен наиболее оптимальный рацион питания сельского населения трудоспособного возраста.

Сформулированы предложения в региональную систему СГМ, в планы социально-экономического развития сельских территорий в части включения показателей, отражающих доступность медицинской помощи, качество питания, здоровье сельского населения. Это делает возможной разработку региональных целевых программ «Здоровое питание населения».

Кроме этого, результаты диссертационного исследования использованы: • при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 году» (справка о внедрении № 07-1ФЦ/3162 от 28.10.2005 г.);

• при составлении информационно-аналитического письма в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об изучении на основе социально-гигиенического мониторинга изменения структуры питания населения Омской области и пути ее оптимизации» (справка № 4753 от 25.10.2005 г.);

• при составлении: региональной целевой программы «Здоровое, питание населения Омской области на 2005-2010 гг.» (справка № 3503 от 03.11.2005г.);

• при разработке , методических рекомендаций МР 5.1/5.2Ю09-04 «Организация и методика проведения социально-гигиенического мониторинга инвалидизации сельского населения»; Утверждены и введены в действие Главным государственным санитарным врачом по Омской области 25.04.04 г.;,

• при разработке методических рекомендаций МР 5.1/5.2.012-04 «Организация и методика проведения социологических исследований здоровья сельского населения для информационного обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга». Утверждены и введены в действие Главным государственным санитарным врачом по Омской области 29.11.04 г.;

Материалы исследования , одобрены и применяются в деятельности органов и учреждений'Роспотребнадзора в Омской области (справка № 4752 от 25.10.05 г.), внедрены и используются в деятельности Омского регионального центра оздоровительного питания (справка № 86 от 07.11.05 г.)

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах медицинской экологии с курсом гигиены питания, эпидемиологии Омской государственной медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров для студентов всех факультетов и врачей регионов Сибири (акт внедрения от 17.10.2005 г.): .';•.'.'

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Фактическое ' питание населения трудоспособного возраста пригородного района крупного промышленного центра Западной Сибири является достаточно разнообразным, но нерациональным и несбалансированным в количественном и качественном отношении.

2. Выявленные негативные тенденции в здоровье сельского населения пригородного района в значительной степени обусловлены состоянием питания населения, качеством и безопасностью пищевых продуктов, а.также влиянием комплекса социальных и экономических факторов. Большинство из наблюдаемых факторов относятся к категории корригируемых, что определяет резерв по снижению уровня потерь здоровья.

3. Результаты комплексного исследования позволили обосновать предложения в региональную систему социально-гигиенического мониторинга в части оптимизации государственного санитарно-эпидемиологического надзора по разделу гигиены питания и профилактики потерь здоровья сельского населения, связанных с питанием. Использование этой модели СГМ в качестве информационно-аналитического инструмента является основополагающим для разработки адекватных регионально-ориентированных программ «Здоровое питание населения».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, эпидемиологии, медицинской экологии, общественного здоровья и здравоохранения Омской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV научно-практической конференции «Реализация Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов (Омск, 2001), научно-практической конференции «Межрегиональная конференция по социально-гигиеническому мониторингу» (Омск, 2002), V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004), научно-практической конференции «Здоровое питание в Омском регионе» (Омск, 2005), региональных конференциях специалистов здравоохранения различных уровней.

Фрагменты работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 2 -методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 278 страницах машинописного текста, иллюстрирована 73 таблицами, 64 рисунками, 2 схемами.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Имеется 8 приложений. Библиографический указатель содержит 264 источника, в том числе 83 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты питания и здоровья сельского населения пригородного района крупного промышленного центра"

ВЫВОДЫ

1. Фактическое питание сельского населения трудоспособного возраста пригородного района крупного промышленного центра Западной Сибири характеризуется значительной несбалансированностью рациона в количественном и качественном отношении, а также нерациональным режимом питания. Приоритетными в плане коррекции являются избыточное потребление жителями района холестерина, поваренной соли, сахара при существенном дефиците в рационе питания фолиевой и пантотеновой кислот, холина, витаминов С, В2, фтора, кальция, никеля, селена и серы.

2. Особенностью фактического питания взрослых жителей района является выраженный недостаток потребления молочных продуктов (75,1% населения), овощей и фруктов (77,2% населения). Установлена прямая сильная корреляционная зависимость между потреблением этих групп продуктов и наличием приусадебных участков и личных подсобных животноводческих хозяйств (г8=0,76; р=0,008). Подсобные животноводческие хозяйства и приусадебные участки имели только 35,2% и 67,3% населения, что является специфической особенностью пригородного района.

3. Индивидуальный канцерогенный риск, обусловленный питанием, на 98,3% был связан с поступлением мышьяка и составил 5 случаев злокачественных новообразований на 10 тысяч человек дополнительно к фоновым, по классификации ВОЗ характеризовался как средний. Основная часть канцерогенов поступала в организм с хлебобулочными изделиями, мукой и продуктами переработки зерна. При оценке хронического неканцерогенного риска индекс опасности составил 4 при допустимом уровне не более 1. Из токсикантов критический уровень был превышен по мышьяку, а из групп продуктов - по хлебобулочным изделиям. Критическими органами и системами являлись: центральная и периферическая нервная система, сердечно-сосудистая система и кожа.

4. Социально-экономические и поведенческие факторы, оказывали существенное влияние на питание и здоровье сельского населения пригородного района. Установлена высокая распространенность курения, употребления алкоголя, гиподинамии, избыточного веса, социально-обусловленного стресса. Система медицинского обслуживания сельского населения пригородного района не обеспечивала адекватного уровня медицинской помощи.

5. Бремя болезней, обусловленных нерациональным питанием, для населения Омского района являлось весьма существенным, что обусловлено их значительным удельным весом в общей структуре потерь здоровья (5560%), негативной динамикой, преимущественным развитием хронических и тяжелых форм заболеваний, поражением населения еще в трудоспособном возрасте. Нерациональное питание оказывает статистически значимое влияние на уровни заболеваемости населения района болезнями системы

О 1 кровообращения (г|х~=0,58), крови и кроветворных органов (т|х**=0,52), новообразованиями (т|х~=0,34), болезнями эндокринной системы (т1х"=0,15). Суммарный показатель заболеваемости сельского населения болезнями, в этиологии которых фактор питания играет ведущую роль, составил 23866,6°/ооось в динамике была отмечена выраженная тенденция к росту, показателей заболеваемости (Тпр=+12,6%; р<0,001), заболеваемости с временной нетрудоспособностью, инвалидизации и преждевременной смертности от этих болезней.

6. Сформулированы предложения в региональную систему СГМ в части оптимизации государственного санитарно-эпидемиологического надзора по разделу гигиены питания и профилактики потерь здоровья сельского населения, связанных с питанием. Использование этой модели СГМ в качестве информационно-аналитического инструмента позволит обеспечить разработку и адекватное функционирование регионально-ориентированных целевых профилактических программ «Здоровое питание населения».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В систему социально-гигиенического мониторинга должны быть включены показатели, характеризующие питание населения. При включении показателей питания в системе СГМ должна быть организована на функциональной основе подсистема «питание населения - КБПП - здоровье населения», поскольку только такое функциональное объединение показателей позволит адекватно выявлять причинно-следственные связи в системе «среда-здоровье» на конкретных территориях).

2. Необходимо обратить внимание населения, медицинских работников, руководителей органов управления здравоохранением и органов власти на группы риска, территории риска, приоритетные нутриенты, установленные в настоящем исследовании.

3. Минимальный набор продуктов для трудоспособного населения пригородного района, разработанный в процессе исследования, необходимо включить в потребительскую корзину для сельского населения, использовать эти материалы при очередном пересмотре регионального закона «О минимальной продуктовой корзине для населения Омской области».

4. При изучении здоровья населения необходимо оценивать весь комплекс показателей заболеваемости и ее последствий, и в первую очередь интегративные характеристики - показатели преждевременной смертности и инвалидизации населения. Для изучения потерь здоровья, связанных с нерациональным питанием рекомендуется использовать классификацию ЕРБ ВОЗ, применявшуюся в данном исследовании.

5. В практике врачей-гигиенистов по надзору за питанием населения необходимо использование компьютерной программы расчета потребления основных питательных веществ, энергии и отдельных нутриентов с базой данных о содержании нутриентов в различных продуктах, с учетом потерь на очистку и кулинарную обработку. Применение такой программы позволит существенно снизить трудозатраты и обеспечить стандартный подход при сравнительной оценке результатов исследований в разных регионах.