Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка уровня потребления кальция с пищей и водой среди молодых людей в возрасте 18 - 29 лет, проживающих в городе Санкт-Петербурге

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка уровня потребления кальция с пищей и водой среди молодых людей в возрасте 18 - 29 лет, проживающих в городе Санкт-Петербурге - тема автореферата по медицине
Базилевская, Екатерина Михайловна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка уровня потребления кальция с пищей и водой среди молодых людей в возрасте 18 - 29 лет, проживающих в городе Санкт-Петербурге

БАЗИЛЕВСКАЯ Екатерина Михайловна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ КАЛЬЦИЯ С ПИЩЕЙ II ВОДОЙ СРЕДИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТЕ 18 - 29 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

14.02.01 - гигиена

о

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005556798

Санкт-Петербург 2014

1 ь ДЕК 2014

005556798

Работа выполнена на кафедре профилактической медицины и охраны здоровья государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научный руководитель:

Якубова Ирек Шавкатовна - доктор медицинских наук , профессор Официальные оппоненты:

Рахманов Рофаиль Салыхович - доктор медицинских наук, профессор директор Федерального бюджетного учреждения науки «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Макаров Петр Петрович - доктор медицинских наук, профессор кафедры общей и военной гигиены Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно - медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Защита состоится «19» февраля 2015 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д.208.086.02 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке и на сайте http://szgmu.ru/rus/ государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Якубова Ирек Шавкатовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из направлений профилактической медицины является ранняя диагностика и профилактика алиментарно обусловленных заболеваний. Патологические проявления, которые формируются в связи с нарушением обмена кальция, могут способствовать возникновению различных заболеваний органов и систем человека: костно-мышечной, сердечно-сосудистой, зубо-челюстной, свертывающей системы крови и др. [Тутельян В.А., 2002; Беневоленская Л.И.,2003; Батурин А.К., 2006; Буслаева Г.Н., 2008; Баранов B.C.,2009]. Широкое распространение этих заболеваний в условиях современной цивилизации свидетельствует о важной роли в их развитии, как факторов риска окружающей среды, образа жизни, так и генетических факторов [Morrison N.A. et al. 1992; Ralston S.H. et al. 1999; Зазерская И.Е., 2002; Баранов B.C., 2009].

Увеличение распространенности заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, в прямой пропорциональности от возраста, приводящих к значительным социально-экономическим затратам, обусловливает необходимость разработки мер заблаговременной профилактики болезней на донозологическом этапе [Акьюлов Р.И., 2009; Бантьева М.Н.,2013].

Современные данные геронтологии свидетельствуют о том, что период молодого возраста 18-29 лет, как плато, разделяет эволюционные и инволюционные периоды развития [Агаджанян H.A.,2005]. Наряду с детским возрастом, «молодой возраст» 18-29 лет может являться оптимальным периодом онтогенеза взрослого организма для принятия мер по заблаговременной профилактике развития заболеваний с отсроченными проявлениями, ввиду того, что продолжается морфофункциональное развитие, и организм обладает достаточно высокой пластичностью [Ткаченко Б.И., 2004]. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в молодом возрасте достигается наивысшее значение костной массы, которое впоследствии является определяющим фактором профилактики преждевременного снижения уровня кальция в последующей жизни [Henry Y.M.,2004; Коротаев Н.В., 2006; Буслаева Г.Н., 2009].

Основными источниками естественного поступления кальция в организм человека являются пища и питьевая вода [Беюл Е.А., 1992; Сергеев O.E., 2011]. Длительное время питание населения РФ характеризовалось как дефицитное по большинству эссенциальных элементов. По материалам ФГБНУ «НИИ питания» было установлено недостаточное потребление кальция с пищей широких слоев населения РФ на протяжении длительного периода; начиная с 1994 г. дефицит кальция в рационах питания достигал 45% от нормативных показателей, магния - 18-25% [Муздыбаев К., 2005; Оглоблин H.A. и др., 2005; Батурин А.К. и

др., 2006]. Однако, в работах не учитывалась роль питьевой воды для здоровья населения как источника минеральных веществ, в том числе и кальция.

Развитие генетики позволило расшифровать роль молекулярно - генетических механизмов, регулирующих обмен кальция в организме человека. Важная роль в этом принадлежит ферментам генов, «ответственных» за минерализацию костей - главного депо кальция в организме - гену коллагена I типа Collai, гену рецептора витамина D (VDR), гену осгеокальцина (BGLAP). Ассоциации этих генов с развитием болезней костно- мышечной системы (главным образом, остеопороза) посвящены целый ряд исследований, как за рубежом, [Morrison N.A. et al., 1994; Grant S.F. et al., 1996; Langdahl B.L. et al., 1998; Gustavsson A. et al., 2000], так и в России [Бубнов О.Ю., 2005; Селезнева Л.И., 2008; Баранов B.C., 2009; Москаленко М.В., 2011; Мякоткин В.А., 2011].0тсутствие комплексного подхода в изучении роли всех пищевых источников поступления кальция в организм человека, включая питьевую воду, в сопоставлении с элементным статусом, биохимическими, генетическими маркерами костного обмена у молодых людей обусловили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Степень разработанности темы исследования. Анализ литературы показал, что существующие методы оценки вероятности развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, в значительной мере сводятся к сопоставлению уровней фактического содержания кальция в потребляемых продуктах питания с их гигиеническими нормативами. Это не всегда адекватно отражает биологические закономерности влияния уровня потребления элемента на организм человека и зачастую является малоинформативным, поскольку учитывает лишь один из многочисленных аспектов обмена кальция в организме. Для решения этой задачи наиболее приемлемыми являются методы, основанные на изучении нарушения обмена кальция у здорового человека как состояния, сложившегося при совокупном влиянии фактического питания, конституциональных особенностей (пищевого статуса), потребления питьевой воды, факторов образа жизни и генетических особенностей.

Исследования отечественных и иностранных авторов свидетельствуют о важности разработки адекватных методов оценки уровня потребления кальция во взаимосвязи с факторами, влияющими на его обмен, их совершенствования с учетом развития возможностей генетики и появления новых данных о неинвазивных методах изучения кальциевого обмена. Все вышеизложенное определило необходимость и актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать рекомендации по профилактике развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, на основе

изучения состояния питания, потребления питьевой воды и молекулярно-генетического тестирования молодых людей.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить фактическое питание и оценить пищевой статус у молодых людей в возрасте 18 -29 лет, проживающих в городе Санкт-Петербурге.

2. Изучить химический состав рационов питания данной возрастной группы. Оценить уровень поступления кальция с пищей и питьевой водой.

3. Выявить генетическую предрасположенность молодых людей к остеопорозу анкетным методом и по результатам молекулярно-генетического анализа (оценить полиморфизм + 1245G/T гена COL1A1, полиморфизм -19970,0" гена COL1A1; полиморфизм +61968Т/С гена VDR, полиморфизм -3731AJG гена VDR, полиморфизм гена остеокалыцша Hind III).

4. Изучить показатели обмена кальция и маркеры формирования костной ткани в крови и в волосах молодых людей.

5. Разработать алгоритм оценки пищевого статуса молодых людей с учетом данных гигиенического, молекулярно-генетического анализа и рекомендации для профилактики заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, у молодых людей 18 - 29 лет.

Научная новизна исследования. Впервые реализован комплексный подход в гигиенической оценке факторов, характеризующих поступление кальция в организм молодых практически здоровых людей с пищей и питьевой водой, во взаимосвязи с биохимическими показателями обмена кальция, маркерами формирования костной ткани, концентрацией элементов в волосах и генетической предрасположенностью к заболеваниям, связанным с нарушением обмена кальция.

Впервые изучена распространенность носительства «неблагоприятных» аллелей генов -кандидатов остеопороза в группе молодых людей в возрасте 18-29 лет: 20,9% обследованных оказались носителями аллеля t (s) полиморфизма +1245 гена коллагена первого типа, 74,2% -аллеля G полиморфизма -1997 гена коллагена первого типа, 40,2% - аллеля t полиморфизма Taql гена рецептора витамина D и 22,0% - аллеля H полиморфизма HindIII гена остеокальцина. У 39,2% обследованных обнаружено сочетание двух «неблагоприятных» аллелей: аллеля G полиморфизма - 1997 гена коллагена первого типа и аллеля t полиморфизма Taql гена рецептора витамина D, а 16,8% обследованных имели сочетание сразу 3 аллелей «предрасположенности».

Выявлена высокая распространенность многоэлементного дефицита в волосах молодых людей возрастной группы 18 - 29 лет, которая оказалась наиболее неблагополучной по уровню

содержания эссешдаальных микроэлементов среди других возрастных групп трудоспособного населения Санкг - Петербурга (30-49 лет и 50-60лет). В возрастной группе 18-29 лет среди мужчин наиболее выражен дефицит Са (87,2%), Со (89,2%), (68,9%), а среди женщин - Со (91,8%), К (60,3%), Бе (83,1%).

Впервые установлены нутригенетические особенности обмена кальция у молодых людей 18-29 лет, определяющие сопряженность показателей низкого уровня концентрации кальция в волосах с низким уровнем потребления кальция с пищей (11=0,73 при р=0,03), с частотой встречаемости неблагоприятного аллеля I (в) гена +1245 СОЫА1 и сочетания аллелей I (б) гена +1245 С01ЛА1 и I гена Тая УОЯ (/2=5.192; р <0,05 и х2=5,988; р <0,05 соответственно). Наличие «протективного» аллеля А гена СсЬс-2 \ТЖ определяло тенденции к положительному влиянию аллеля на содержание кальция в волосах (х2=4,49; р <0,05).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования расширили представления о механизмах влияния факторов риска, способствующих формированию нарушения обмена кальция у здоровых молодых людей. Показана роль генетического тестирования, которое позволило выявить высокую распространенность «неблагоприятных» аллелей и их сочетаний в генах, регулирующих обмен кальция у молодых людей, установить совокупное действие алиментарного и генетического факторов.

Результаты проведенных исследований были положены в основу комплекса профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, включающих алгоритм выявления лиц с высоким индивидуальным риском нарушения обмена кальция в системе оказания профилактической помощи.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования реализованы в методических рекомендациях «Гигиеническая оценка уровня потребления и профилактика дефицита поступления кальция в организм человека», утвержденных Ученым советом научных подразделений СЗГМУ им. И.И. Мечникова, и внедрены в деятельность: отделения медицинской профилактики СПб ГУЗ «Поликлиника №107; Центра здоровья при СПб ГУЗ «Поликлиника №107; Центра оздоровительного питания, г. Нижний Новгород; здравпункта ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Внедрены в учебный процесс: кафедры профилактической медицины и охраны здоровья и кафедры гигиены питания ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России; кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина»; кафедры гигиены ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России; кафедры гигиены

труда и гигиены питания ГБОУ В ПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России; СПб ГБПОУ «Фельдшерский колледж» по дисциплине «Гигиена и экология» для студентов медсестринского и фельдшерского отделений. Внедрение результатов работы подтверждено актами о внедрении.

Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие теоретические и практические вопросы механизма метаболизма кальция и роль молекулярно -генетических факторов, регулирующих обмен кальция в организме человека.

Для реализации поставленных задач применялись: бюджетный, частотный и активного интервью методы оценки питания, антропометрический и анкегно-опросный методы, метод ионоселективных проточных электродов, биохимический, электрохемилюминисценции, энзиматический колориметрический методы, а также были использованы методы атомно-эмиссионной (АЭС-ИСП) и масс-спектрометрии (МС-ИСП) с индуктивно-связанной аргоновой плазмой для определения содержания химических элементов в волосах. Все результаты исследования обрабатывались с использованием современных статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пищевой статус молодых людей в возрасте 18 - 29 лет характеризуется повышенными и высокими значениями индекса массы тела, низкой физической активностью, несбалансированным и неадекватным химическим составом питания, не соответствующим по большинству показателей рекомендуемым нормам потребления, отсутствием устойчивых пищевых привычек на здоровое питание.

2. Дефицит потребления кальция с пищей и питьевой водой составляет 30% от рекомендуемых норм более чем у 48% юношей и девушек.

3. Генетическое тестирование в молодом возрасте является необходимым обследованием для выявления индивидуального риска развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция.

4. Многоэлементный анализ волос и уровень остеокальцина в крови служат информативными показателями, позволяющими оценивать потребление и усвоение кальция.

5. Сопряженность показателей содержания кальция в волосах, потребления кальция с пищей и водой, с частотой встречаемости неблагоприятных аллелей генов — кандидатов остео-пороза определяют нутригенетические особенности обмена кальция у молодых людей 18-29 лег и должны учитываться при профилактике заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, на доклиническом этапе.

Степень достоверности и апробация материалов исследования. Степень достоверности определяется большим объемом проведенных исследований и проанализированных показателей. База данных, включенная в статистический анализ, насчитывает более 400 тыс. показателей: статистические данные по потреблению основных продуктов питания населением Санкт-Петербурга в динамике за 20лет, персональные данные оценки питания 486 молодых людей возрастной группы 18-29 лет (продуктовые наборы и химический состав рационов питания), анкетные данные изучения потребления питьевой воды, факторов образа жизни 486 респондентов (выборка репрезентативна для генеральной совокупности 875,8 тысяч человек-жителей г.Санкт-Петербурга молодого возраста на конец 2012 года; доверительная вероятность 95%, доверительный интервал ±5%), результаты генетического тестирования 250 человек, результаты обследования волос 65 человек по 23 микроэлементам, биохимические маркеры метаболизма костной ткани у 65 человек.

Изучение питания частотным методом проводилось с использованием компьютерной программы «Анализ состояния питания человека» версия 1.1, зарегистрирована российским агентством по патентам и товарным знакам 09.02.04, № 2004610397 © ГУ НИИ питания РАМН 2003-2005г. Биохимические и молекулярно - генетические методы исследования проводились на базе Центральной клинико - диагностической и Центральной научно -исследовательской лабораторий СЗГМУ им. И.И.Мечникова, исследования волос на микроэлементный состав проводился на базе аккредитованного лабораторного центра ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России.

Все исследования выполнены с использованием официально утвержденных методик и одобрены Локальным Этическим комитетом ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Дизайн исследования, сроки наблюдения, статистическая обработка полученных результатов соответствует требованиям доказательной медицины и поставленным задачам исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию з.д.н. РФ, академика РАЕН, профессора Т.В. Селюжицкого (Санкт-Петербург, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина» (Санкт-Петербург, 2012 г., 2013 г., 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию кафедры общей и военной гигиены СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 65-летию з.д.н. РФ, д.м.н., проф. В.В. Семеновой (Санкт-Петербург, 2012 г.); 86-й конференции студенческого научного общества (Санкт-Петербург, 2013 г.); IV научно-практической конференции НИИ гигиены и охраны здоровья

детей и подростков ФГБУ НЦЗД «Молодые ученые - гигиене детей и подростков» (Москва, 2013 г.); VIII Российском форуме «Здоровое питание с рождения: Медицина, образование, Пищевые технологии. Санкт-Петербург - 2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2013 г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых ФМБА ФГУП «НИИ Гигиены, профпатологии и экологии человека» «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2013 г.); Научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Санкт-Петербург, 2014); 2-й Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2014); IV Межрегиональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Актуальные вопросы питания населения» - «Здоровое питание- здоровье каждого» (Нижний Новгород, 2014); IV Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием «Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков. Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий» (Санкт-Петербург, 2014), V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Окружающая среда и здоровье. Здоровая среда — здоровое наследие» (Москва, 2014).

Личный вклад соискателя. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. С участием автора разработана программа обеспечения исследований по всем разделам диссертации. При непосредственном участии автора проводилось составление анкеты-опросника, отбор респондентов, изучение фактического шггания, проведение анкетирования, забор биосубсгратов, проведение молекулярно - генетических исследований, обобщение информации, создание электронной базы данных, проведение статистической обработки, анализ и интерпретация результатов исследования. Доля личного участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материалов 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописи, состоит из введения, обзора научной литературы, 5 глав собственных исследований и заключения. Библиографический список включает 223 литературных источника, из них 138 отечественных и 85 иностранных авторов. Фактический материал представлен в 34 таблицах, проиллюстрирован 6 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведена актуальность проблемы на основе наиболее значимых литературных данных, сформулированы цель, задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы в области механизмов формирования факторов риска, способствующих нарушению обмена кальция у здоровых людей. Показана роль генов «предрасположенности», регулирующих обмен кальция. Приведены современные данные о донозологической идентификации минерального дисбаланса в организме.

Вторая глава посвящена материалам и методам исследования. Объектами исследования явились молодые люди, в возрасте 18-29 лет, проживающие в городе Санкт-Петербурге. Исследуемая группа состояла из 486 молодых людей (155 - мужского пола и 361- женского пола) в возрасте 18 - 29 лет, которая формировалась случайным образом. Все обследуемые относились к социально-профессиональным группам со схожими показателями энерготрат (I и II группы: очень низкая и низкая физическая активность). Перед исследованием от каждого участника было получено письменное информированное согласие на проведение каждого из этапов исследования.

Исследование являлось одномоментным, проводилось в несколько этапов: программа, методы исследования, объекты и объёмы исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Объем и методы исследования

Наименование раздела работы Количество показателей Метод исследования

Анализ питания населения города Санкт-Петербурга за период 20 лет 1 640 Бюджетный метод, по результатам анализа статистических данных

Статистический анализ базы данных содержания 23 химических элементов в волосах 1151 жителей г. Санкт-Петербурга в возрасте от 0 до 83 лет. 36473 Определение содержания химических элементов в волосах осуществлялось в лаборатории AHO «Центр биотической медицины» (г. Москва) с 2005 по 2011 гг. с использованием методов атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой

Изучение фактического питания молодых людей - жителей г. Санкт-Петербурга, N=486 283 824 Частотный метод, метод активного интервью с использованием программы оценки фактического питания «Анализ состояния питания человека» версия 1.1, зарегистрирована российским агентством по патентам и товарным знакам 09.02.04, № 2004610397 © ГУ НИИ питания РАМН 2003-2005г)

Анализ химического состава рационов питания 13 122

Изучение пищевого статуса и физической активности молодых людей, N=486 10 206 Антропометрический метод, Анкетно-опросный метод

Оценка уровня потребления питьевой воды, N=486 29 160 Анкетно-опросный метод

Изучение образа жизни респондентов, N=486 97 686 Анкетно-опросный метод

Изучение генетической предрасположенности молодых людей к заболеваниям, связанным с нарушением обмена кальция, N=250 1 250 Анкетно-опросный метод, молекулярно-генетическое тестирование ПЦР-РВ ПЦР-ПДРФ

Определение биохимических показателей обмена кальция и маркеров формирования костной ткани в крови, N=65 420 Метод ионоселективных проточных электродов, биохимический метод, метод электрохемилюминисценции, энзиматический колориметрический метод

Многоэлементный анализ волос, N=65 1 495 Определение содержания в волосах 23 элементов методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой

Всего: 436 781

Изучение популяционных изменений в структуре питания населения города Санкт-Петербурга проводилось бюджетным методом на основании статистических данных с использованием материалов показателей уровня жизни населения г. Санкт - Петербурга (данные Петростата) и результатов выборочного бюджетного обследования домашних хозяйств по данным статистических сборников РФ. Для выявления поло-возрастных особенностей микроэлементного статуса у жителей г. Санкт-Петербурга в разных возрастных группах проведен статистический анализ данных содержания 23 химических элементов в волосах 1151 жителей г. Санкт-Петербурга в возрасте от 0 до 83 лет, включающий расчет средних величин, группировку по признакам и корреляционный анализ.

Потребление питьевой воды оценивалось по авторской анкете (авторы И.Ш. Якубова, A.B. Мельцер, Н.В. Ерастова), содержащей 12 вопросов о количестве, регулярности и качестве потребляемой питьевой воды. Для комплексной оценки образа жизни респондентов был проведен опрос по анкете CINDI.

Из общего числа респондентов случайным образом была выделена группа 250 человек для проведения молекулярно-генетического тестирования, а затем группа 65 человек, для определения биохимических показателей обмена кальция и маркеров формирования костной ткани в крови и в волосах. Общая характеристика обследованных представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Общая характеристика обследованных (М±т)

Изучаемый параметр Изучение питания N=486 Изучение показателей минерального обмена N=65 Изучение генетической предрасположенности N=250

Юноши N=155 Девушки N=331 Юноши N=25 Девушки N=40 Юноши N=69 Девушки N=181

М±ш

Возраст, годы 25,1±0,85 23,8±1,1 24,5±0,91 22,8±2,1 24,2±0,88 22,3±1,9

Длина тела, см 178,9±0,6 166,4±0,3 180,2±0,9 165,2±0,7 177,1 ±0,5 167,2±0,4

Масса тела, кг 75,4±1,0 60,1±0,6 76,1±1,3 59,1±0,9 75,0±1,1 58,1±0,8

ИМТ 23,6±0,3 21,7±0,2 23,5±0,4 21,7±0,3 23,4±0,4 20,8±0,3

С целью определения генетической предрасположенности к нарушению обмена кальция оценивали полиморфизм генов CollAl +1245 S/s (rs 1800012); CollAl - 1997G/T (rs 1107946); VDR Taql (rs 731236); BGLAP HindIII (rs 1800247) и VDR Cdx2 (rs 11568820).

Для молекулярно-генетического анализа использовали образцы ДНК, выделенные из лейкоцитов крови или эпителиальных клеток ротовой полости с помощью наборов "Проба-Рапид-Генетика" и «Проба - ГС-Генетика» ("ДНК-технология") соответственно. Определение наличия мутаций в гене CollAl проводили с помощью ПЦР в реальном времени (ПЦР-РВ), полиморфизмы генов VDR и BGLAP определяли с помощью анализа полиморфизма длин ре-стрикционных фрагментов (ПЦР-ПДРФ) с использованием соответствующих двухпраймерных систем (праймеры синтезированы в ООО «Синтол», Россия), ПЦР проводили на амплификато-ре «ДТ-Лайт». Рестрикция синтезированных фрагментов ДНК проводилась с помощью специфической для каждого полиморфизма эндонуклеазы: Taql (VDR Taql, rs731236), Taal (Cdx-2, rs 11568820) и HindIII (BGLAP HindIII, rs 1800247).

Количественную оценку содержания общего кальция, магния, фосфора в сыворотке крови проводили с помощью энзиматических колориметрических методов с использованием наборов реагентов фирмы «Ольвекс Диагностикум» (Россия) на приборе SOLAR (PV 1251С). Определение концентрации костных маркеров (остеокальцина) проводили на анализаторе «Elecsys-2010» с использованием оригинальных наборов реагентов (Roche Diagnostics, Швейцария).

Определение содержания химических элементов в волосах осуществлялось с использованием методов атомно-эмиссионной (АЭС-ИСП) и масс-спектрометрии (МС-ИСП) с индуктивно-связанной аргоновой плазмой на приборах Elan 9000 (Perkin Elmer, США) и Optima 2000 V (Perkin Elmer, США). В качестве эталона для содержания микроэлементов были приняты референтные значения по Р. Bertram, с дополнениями А. В. Скального, 2000.

При обработке материалов использовали основные методы вариационной статистики. Сравнение частот маркерных генов проводили с помощью t-критерия Стыодента или по критерию у2 и критерию у_2 с коррекцией Йетса на непрерывность выборки (для малочисленной выборки), применялся "точный" метод Фишера для четырехпольных таблиц. В качестве аналитических средств использовались программные продукты корпорации Microsoft: Windows ХР Pro, MS Office 2007 с пакетом анализа; статистический пакет Statistica 6.0.

Третья глава посвящена оценке пищевого статуса, факторов образа жизни, фактического питания и потребления питьевой воды у молодых людей- жителей Санкт — Петербурга в возрасте 18-29 лет. Однако, преяаде, чем охарактеризовать особенности питания данной возрастной группы, была проведена оценка основных тенденций питания населения г. Санкт-Петербурга за последние 20 лет, т.к. именно в этот период происходил процесс роста и развития изучаемой группы молодых людей.

При анализе материалов показателей уровня жизни населения Санкт - Петербурга с 1992 по 2011 гг. было установлено, что петербуржцы потребляли молочных продуктов на 30%, мяса - на 40%, рыбы - на 20%, овощей и бахчевых культур - на 15-20% меньше рекомендуемых норм потребления (РНП). На протяжении всего исследуемого периода РНП по указанным классам продуктов также не были достигнуты, что может свидетельствовать о длительном дефиците потребления кальция, витамина D и животного белка среди жителей всех возрастных групп, включая детей.

Оценка пищевого статуса обследуемой группы молодых людей показала, что значения индекса массы тела (ИМТ) колебались у юношей от 18,7 до 33,1 при среднем значении 23,54 ± 0,27; у девушек - от 14,85 до 34,06, при среднем значении 21,7 ± 0,23. Несмотря на сравнительно большую продолжительность рабочего дня (10-12 часов), у 87% молодых людей обоего пола потребность в энергии была значительно ниже нормы физиологических потребностей для I и II групп физической активности.

Оценка питания частотным методом показала, что структура продуктового набора рационов питания 56% молодых людей была нерациональна. Значимо ниже рекомендуемых норм было фактическое потребление молодыми людьми молока и молочных продуктов (t крит.=8,64; р=0,000), овощей (t крит.=9,59; р=0,001), фруктов (t крит.=4,79; р=0,001), говядины (t крит.=4,74; р=0,021), а также рыбы (t крит.=4,48; р=0,0001) и картофеля (t крит.=12,23; р=0,0001). Ежедневно включали в свой рацион питания молоко и молочные продукты только 36% опрошенных.

Были выделены следующие наиболее частые пищевые нарушения: предпочтительный выбор пшеничного хлеба из муки высшего сорта (70% ± 11,1); недостаточная частота потреб-

ления молока, рыбы, морепродуктов, фруктов и овощей (67% ± 13,4); избыточное потребление яиц, сливочного и растительного масел, жиров и сахаросодержащих продуктов (51% ± 12,1); употребление полуфабрикатов (57% ± 19,1) и продуктов, содержащих консерванты и усилители вкуса (54% ± 5,4); выбор продуктов, ориентируясь на стоимость, рекламу (36% ± 9,7).

Анализ химического состава среднесуточных рационов питания при соотнесении с РНП показал их нутриентную несбалансированность и энергетическую избыточность. Фактическое питание молодых людей характеризовалось избыточным по сравнению с РНП потреблением жира (в 2,02 раза у девушек и в 2,1 раза у юношей, р=0,001) и белка (в 1,5 раза у девушек и в 1,7 раза у юношей, р=0,001). Обеспеченность рациона минеральными веществами характеризовалась большим колебанием значений от 95 % до 300% . Установлен дефицит потребления витамина О у лиц обоего пола (менее 7,8 ± 2,01 мкг /сут). Достоверные тендерные различия в потреблении витаминов молодыми жителями г. Санкт-Петербурга были выявлены только по потреблению витамина А (р=0,001), В1 (р=0,033) и ниацина (р=0,022).

Из общего числа респондентов дефицитным по кальцию было питание 57% девушек и 48% юношей (п=265). Среднее потребление кальция в этой группе составило 695,5 ± 11,5 мг/суг, что на треть меньше рекомендуемого количества (р=0,000). Группа характеризовалась низким потреблением белка животного происхождения и витамина Э, повышенной энергоценностью рационов и избытком общего жира, нерациональным соотношением кальция и фосфора в рационе. У 8% юношей и 9% девушек был выявлен экстремально низкий уровень потребления кальция - менее 500 мг/сут.

Методом дисперсионного анализа были рассчитаны статистически значимые доли вклада факторов, определяющие низкий уровень потребления кальция молодыми людьми. Было установлено, что ведущими причинами дефицита кальция в суточных рационах питания молодых людей являются в 25,1% недостаточное потребление молока и кисломолочных продуктов (Г-крит.=18; к1=9, к2=82); 17,2% низкая информированность в вопросах рационального питания (Г-крит.=21; к1=1, к2=22); 10,2% кратность приема пищи менее Зх раз в день (£■ крит.=5; к1=2, к2=31); 9,4% приоритетный выбор хлебобулочных изделий (Г-крит.=3,8; к1=2, к2=46); 11,7% приоритетный выбор сладких газированных напитков (Г-крит.=12; к 1=4, к2=405). Суммарный вклад изучаемых факторов составил 85%. Влияние этих факторов статистически значимо, р<0,002.

Кроме пищевого пути поступления кальция в организм, большую роль играет питьевая вода. Вода централизованного источника водоснабжения г.Санкт-Петербурга характеризуется низкой минерализацией (80 мг/л, при рекомендуемых 300-400 мг/л), низким уровнем содержания кальция (10 мг/л при рекомендуемых 50-70 мг/л) и магния (3,0 мг/л при рекомендуемых

25-35 мг/л). В группе обследованных лиц среднесуточное потребление питьевой воды из централизованного источника водоснабжения составило 0,80 ± 0,22 л/сут., что эквивалентно в среднем 8,0 ± 0,97 мг кальция в сутки. Из общего числа опрошенных постоянно использовали в питьевых целях бутилированную воду только 11,5%, в количестве 1,1 ± 0,1 л/сут., главным образом, девушки, однако минеральный состав указанных бутшшрованных вод незначительно отличался от воды централизованного источника водоснабжения.

При анализе основных факторов риска образа жизни, влияющих на обмен кальция, было установлено, что недостаточное потребление кальция с пищей усугублялось у 34% регулярным курением, у 16% - курением в анамнезе, низкой физической активностью - у 67% и употреблением алкоголя более 1 раза в неделю - у 9%.

В четвертой главе представлены результаты анализа генетической предрасположенности молодых жителей г. Санкт-Петербурга к заболеваниям, связанным с нарушением обмена кальция.

Анкетный опрос показал, что диагноз сколиоз был установлен при углубленных осмотрах в период школьного обучения у 53% респондентов, распространенность кариеса по данным анкетирования составила 87%. Среди родственников пробандов распространенность заболеваний костно-мышечной системы (KMC) составила 34% у родственников первой степени (мать, отец) и 65% - второй степени родства (бабушка, дедушка), при этом у 14% респондентов заболевания проявлялись сразу в трех поколениях.

Триггером снижения минеральной плотности костной ткани является, в частности, носительство мутантных аллелей в генах +1245 s CoIlAl (rs 1800012) и G-1997 CoIlAl (rs 1107946), t TaqI VDR (rs 731236) и H Hindlll BGLAP (rs 1800247), которое усугубляется неправильным образом жизни и недостаточным потреблением кальция. Наличие протективной мутации в гене VDR (Cdx-2 (rs 11568820)) «защищает» носителя от потери минеральной плотности костной ткани в условиях сниженного потребления кальция [Morrison N.A. et al., 1994; Grant S.F. et al.,1996; Langdahl B.L. et al., 1998; Gustavsson A. et al., 2000; Баранов B.C. и др., 2009; Москаленко M.B., 2011].

Проведенное молекулярно - генетическое тестирование группы молодых людей выявило из числа обследованных носителей «неблагоприятных» аллелей: у 20,9% установлено носительство неблагоприятного аллеля s полиморфизма +1245 гена коллагена первого типа; у 74,2% -аллеля G полиморфизма -1997 гена коллагена первого типа: у 40,2% - аллеля t полиморфизма TaqI гена рецептора витамина D; и у 22,0% - аллеля Н полиморфизма Hindlll гена остеокальщша. Распространенность носительсгва протекгивного аллеля А полиморфизма Cdx-2 гена рецептора витамина D в исследуемой группе составила 30,6%.

От 6,1% до 39,2% обследованных имели сочетание нескольких «неблагоприятных» полиморфизмов генов в различных вариантах, причем 16,8% обследованных имели сочетание сразу 3 аллелей «предрасположенности».

Таблица 3 - Сочетание «неблагоприятных» вариантов исследованных генов

Сочетания полиморфизмов Генотипы, % Аллели, %

s + G (ColiAl +1245S/s; CollAl-1997 G/T) 31,6 6,1

s + H (CollAl +1245S/s; BGLAP HindIII) - 10,7

s +1 (Col 1A1 +1245S/s; VDR Taql) 4.2 18,0

G + H (CollAl-1997 G/T; BGLAP HindIII) 10,3 22,0

G + t (CollAl-1997 G/Г; VDR Taql) 16 39,2

H +1 (BGLAP HindIII; VDR Taql) - 8,0

s + G +1 (CollAl +1245S/s; CollAl-1997 G/T; VDR Taql) 4,2 16,8

G + H +1 (CollAl-1997 G/Г; BGLAP HindIII; VDR Taql) - 20,0

Анализ среднесуточного потребления кальция в группах носителей «неблагоприятных» аллелей по указанным генам у 40,9 - 58,1% выявил недостаточное потребление кальция с пищей (650,6 ± 24,2 - 705,2 ± 29,6 мг/сут.), которое усугублялось дефицитом потребления витамина D (7,01 ± 2,01 - 6,95 ±2,7 мг/сут.) и нарушенным соотношением кальция и фосфора (1:1,5).

В пятой главе представлена характеристика биохимических показателей обмена кальция и маркеров формирования костной ткани в крови и в волосах обследованных молодых людей.

Анализ средних уровней остеокальцина сыворотки крови у молодых людей в возрасте 18 - 29 лет выявил статистически значимые связи (t=2,02, р=0,037) и положительную корреляцию (R=0,39; р=0,041) между показателем и уровнем поступления кальция с пищей и водой. Достоверно более низкие показатели остеокальцина имели молодые люди-носители «неблагоприятных» генотипов t (s)+ гена +1245 CollAl и t+ гена Taql VDR(t-Kpirr.=2,37; р=0,003), а также аллеля Н гена HIND III BGLAP (t-крит =2,05; р=0,004).

Не были установлены статистически значимые внутригрупповые различия при определении показателей минерального обмена в крови (общий кальций, ионизированный кальций, магний, фосфор, натрий и калий) у молодых людей с недостаточным, нормальным, избыточным потреблением кальция и у носителей какого-либо из «неблагоприятных» аллелей изучаемых генов. Средние значения этих показателей во всех группах соответствовали референтным значениям.

Анализ содержания химических элементов в волосах позволил установить многоэлементный дефицит в возрастной группе 18-29 лет. Доля лиц с дефицитом содержания МЭ в воло-

сах в возрастной группе 18-29 лет составила по: Со (92,3%), Са (64,8%), Se (87,2%), Mg (53,6%), Cr (45,6%) и К (49,6%). Причем среди мужчин наиболее выражен дефицит Са (87,2%), Со (89,2%), Mg (68,9%), а среди женщин - Со (91,8%), К (60,3%), Se (83,1%). Выявлено превышение содержания таких токсичных элементов, как Hg (у 18,4% обследованных), А1 (у 8%) и РЬ (у 5,6%). При сравнении данных с результатами многоэлементного анализа волос жителей г. Санкт-Петербурга разных возрастных групп, бьио установлено, что возрастная группа 18-29 лет являлась наиболее неблагополучной по уровню содержания эссенциальных МЭ среди лиц трудоспособного населения.

Для установления причинно-следственных связей между показателями обмена кальция в биосубстратах молодых людей 18-29 лет и их нутригенетическими особенностями, проведен корреляционный анализ, построены таблицы сопряженности показателей содержания кальция в волосах, потребления его с пищей и водой и частотой встречаемости неблагоприятных аллелей генов - кандидатов осгеопороза.

Изучение микроэлементного статуса молодых жителей г.Санкт-Петербурга позволило выявить прямую корреляционную связь между поступлением кальция с пищей и содержанием его в волосах (R=0,73 при р=0,03; R2=0,53; Е=0,6). Связь между признаками носила линейный характер, сила связи - заметная.

Анализ распространенности одиночного и сочетанного носительства «неблагоприятных» аллелей генов Collai, VDR и HIND в группах с различной концентрацией кальция в волосах позволил установить достоверное повышение частоты встречаемости аллеля t (s) гена +1245 Collai у лиц с пониженным содержанием кальция в волосах (34%) в сравнении с группой с нормальным содержанием кальция в волосах (И %), (х2=5.192; р <0,05). В группе обследуемых с недостаточной концентрацией кальция в биосубстратах частота встречаемости сочетания «неблагоприятных» аллелей t гена Taq VDR и t (s) гена +1245 Collai составила 27,5% против 5,5% в группе с нормальным содержанием элемента в волосах (х2=5,988; р <0,05). Среди «носителей» протективного аллеля А гена Cdx-2 VDR доля лиц с нормальными значениями кальция в волосах составила 41,67 % против 17,2% в группе лиц с низким содержанием этого элемента (х2=4,49; р <0,05).

Сопряженность изучаемых показателей была подтверждена также оценкой риска. Абсолютный риск снижения концентращш кальция в волосах у носителей наиболее сильного маркера - двух предрасполагающих аллелей- в обследованной группе составил 0,8; для носителей одного предрасполагающего аллеля риск составил 0,71. Относительный риск при воздействии аллеля s гена collai и сочетания аллелей генов collai и VDR составил 1,92 ± 0,24 и 2,09 ± 0,23 соответственно. Величина отношения шансов для указанных факторов составила 4,21

± 0,65 и 6,47 ± 0,83 соответственно. Относительный риск в группе носителей «протективного» аллеля находился в пределах значений меньше 1,0 (КЯ= 0,47 ±0,41; ОЯ= 0,29 ± 0,59), таким образом можно сделать вывод, что наличие аллеля уменьшало риск снижения кальция в биосубстратах.

Шестая глава посвящена разработке рекомендаций для заблаговременной профилактики заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, у молодых людей 18-29 лет.

На основании полученных данных был разработан алгоритм оценки пищевого статуса. Предложено оценивать пищевой статус не только по совокупности морфологических, физиологических и биохимических показателей, отражающих изменения резистентности и адаптационных резервов в зависимости от количественной и качественной адекватности питания, но и с учетом индивидуальной предрасположенности к нарушению обмена кальция, путем проведения генеалогического, молекулярно-генетического анализа и лабораторного определения содержания маркеров формирования костной ткани в биосубсгратах.

Комплекс профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция был оптимизирован в зависимости от уровня риска развития нарушений обмена кальция, определяемого на основании присвоения баллов в разработанной прогностической таблице. На основании данных о содержании химических элементов в продуктах питания были разработаны рекомендации по пищевой коррекции рационов питания для лиц с разной степенью риска развития патологий, связанных с нарушением обмена кальция.

В Заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги исследования.

ВЫВОДЫ

1. Фактическое питание 56,0% обследованных молодых людей характеризовалось качественной и количественной не сбалансированностью, завышенным потреблением кондитерских изделий (в 3 раза), круп и макаронных изделий, хлебобулочных изделий (в 1,2 раза) и недостаточным потреблением молока (в 1,2 раза), рыбы, фруктов и овощей (в 1,5 раза). Химический состав среднесуточных рационов питания отличался повышенной энергоценностью, не сбалансированностью по большинству показателей, дефицитность потребления кальция составила 30,0% более, чем у половины обследованных молодых людей.

2. Оценка пищевого статуса выявила повышенные и высокие значения индекса массы тела у 24,5% юношей и 13,7% девушек, низкую физическую активность и отсутствие устойчивых пищевых привычек, ориентированных на здоровое питание у 67,3% респондентов.

3. В возрастной группе 18-29 лет доля лиц с установленным дефицитом эссенциальных элементов в волосах составила: по Со - 92,8%, Са - 64,8%, Бе -87,2%, - 53,6%, Ст - 45,6% и К

- 49,6%, среди мужчин наиболее выражен дефицит Са (87,2%), Со (89,2%), (68,9%), а среди женщин - Со (91,8%), К (60,3%), Эе (83,1%).

4. Информативными показателями, позволяющими оценивать потребление и усвоение кальция у молодых людей, являются содержание кальция в волосах (11=0,73; р=0,03) и уровень остеокальцина в крови (^критерий Стьюдента=2,02, р=0,037; Я =0,39; р=0,041). Уровень общего и ионизированного кальция, магния и фосфора в крови не являются достоверными критериями оценю! поступления кальция в организм с пищей и питьевой водой.

5. Распространенность носительсгва неблагоприятных аллелей генов - кандидатов остеопо-роза в группе молодых людей в возрасте 18-29 лет составила: 20,9% аллеля I (в) полиморфизма +1245 гена коллагена первого типа; 74,2% - аллеля О полиморфизма -1997 гена коллагена первого типа; 40,2% - аллеля I полиморфизма TaqI гена рецептора витамина Б; и 22,0% -аллеля Н полиморфизма Нпк1Ш гена остеокальцина. У 39,2% обследованных обнаружено сочетание двух «неблагоприятных» аллелей: аллеля в полиморфизма - 1997 гена коллагена первого типа и аллеля I полиморфизма TaqI гена рецептора витамина О, а 16,8% обследованных имели сочетание сразу 3 аллелей «предрасположенности». Распространенность носи-тельства протективного аллеля А полиморфизма С(1х-2 гена рецептора витамина О в исследуемой группе составила 30,6%.

6. Установлены нутригенетические особенности обмена кальция на примере молодых людей 18-29 лет, определяющие сопряженность показателей низкого уровня концентрации кальция в волосах с низким уровнем потребления кальция с пищей и водой, с частотой встречаемости «неблагоприятного» аллеля 1 (э) гена +1245 СОЫА1 и сочетания аллелей I (в) гена +1245 С01ЛА1,1 гена Тая (х2=5.192; р <0,05 и х2=5,988; р<0,05 соответственно). В группе носителей «протективного» аллеля А гена Сс1х-2 \ТЖ доля лиц с нормальными значениями кальция в волосах составила 41,67 % против 17,2% - с низким содержанием кальция в волосах (х2=4,49; р <0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комитету по Здравоохранению г. Санкт-Петербурга рекомендовано разработать городскую программу проведения генетического скрининга молодых людей на предрасположенность к различным заболеваниям, в том числе связанным с нарушением обмена кальция, для заблаговременного выявления групп риска по генетическому фактору.

2. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рекомендуется при разработке формулы физиологически полноценной питьевой воды использовать данные оценки микроэлементного статуса по волосам жителей г. Санкт-Петербурга.

3. Центрам здоровья г. Санкт-Петербурга рекомендовано: проводить индивидуальную оценку факторов риска развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, по следующим критериям: определять достаточность обеспечения рационов питания кальцием на основании количественной оценки потребления молочных продуктов и минерального состава питьевой воды; выявлять факторы «нездорового» образа жизни (курение, употребление алкоголя более 20 мл/сут в пересчете на этанол); оценивать уровень физической активности; анкетным методом изучать наследственную предрасположенность к заболеваниям, связанным с нарушением обмена кальция. При выявлении отклонений, рекомендовать пройти генетическое тестирование, определить уровень остеокальцина в крови и микроэлементный статус по волосам. При проведении санитарно - просветительной работы информировать население о факторах риска развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, и об обязательном перечне продуктов питания, необходимых для включения в рацион с целью достаточного потребления кальция.

4. Высшим и средним учебным заведения рекомендовано: обеспечить возможность приобретения обучающимися молочных и кисломолочных продуктов в качестве продуктов питания на территории учебного заведения в течение дня. Здравпунктам: при проведении ежегодных профилактических осмотров учащихся включать в программу обследования анкетирование по вопросам количества потребления молочных продуктов, определения уровня физической активности, наличия «вредных» привычек (курение, употребление алкоголя) и наследственной предрасположенности к заболеваниям, связанным с нарушением обмена кальция. При выявлении отклонений от норм рекомендовать обратиться в Центр здоровья по месту жительства. Применять методы наглядного и устного информирования учащихся о факторах риска развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, и мерах профилактики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка пищевого статуса и фактического питания молодых людей-жителей г. Санкт-Петербурга /И.Ш. Якубова, Е.М. Базилевская. A.A. Топанова, A.A. Мурзина // Профилактическая и клиническая медицина. - 2012. - №4(45). - С. 47-51.

2. Оценка элементного статуса жителей г. Санкт-Петербурга разных возрастных групп / Е.М. Базилевская. И.Ш. Якубова, B.C. Ловцевич, A.B. Скальный // «Здоровье населения и среда обитания» (ЗНиСО). - 2013. - № 12 (249). - С.11-13.

3. Базилевская Е.М. Оценка генетической предрасположенности молодых жителей Санкт - Петербурга к заболеваниям, связанным с нарушением обмена кальция / Е.М. Базилевская. И.Ш. Якубова, A.A. Топанова // Профилактическая и клиническая медицина. — 2014. - № 3(52). -С.96-101.

4. Гигиеническая оценка урорня потребления кальция и факторов риска нарушения кальциевого обмена у молодых людей - жителей г. Санкт-Петербурга / Е М. Базилевская. И.Ш. Якубова, A.A. Топанова, Л.Б. Гайковая // Вопросы детской диетологии. - 2014. - № 4.

- С.5-10.

5. Якубова, И.Ш. Гигиеническая оценка уровня потребления и профилактика дефицита поступления кальция в организм человека: методические рекомендации / И.Ш. Якубова, Е.М. Базилевская // СПб.: Изд-во ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2014. - 40 с.

6. Состояние микроэлементного статуса и биохимической защиты у детей Санкт-Петербурга / И.Ш. Якубова, A.A. Топанова, A.A. Мурзина., Е.М. Базилевская // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию з.д.н. РФ, академика РАЕН, профессора Т.В. Селюжицкого под ред. Л.А. Аликбаевой, Л.В. Воробьевой. - СПб.: СЗГМУ им. И.И. Мечникова / ОАО «Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр». 2012. - С. 233-235.

7. Базилевская. Е.М. Разработка персонифицированных рекомендаций по заблаговременной профилактике остеопороза у молодых людей/ Е.М. Базилевская. И.Ш. Якубова, A.A. Топанова // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической ме-дицины-2012: Сборник научных трудов северо-западного государственного медицинского университета им И.И. Мечникова.-СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2012.-С. 18.

8. Базилевская. Е.М. Оценка пищевого статуса и фактического питания молодых людей-жителей г. Санкт-Петербурга / Е.М. Базилевская. И.Ш. Якубова, A.A. Топанова // Профилактическая медицина - 2012: Материалы конференции 28 ноября 2012 г / Под ред. A.B. Силина.

- СПб.: СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2012. . - С. 235.

9. Изучение генетической предрасположенности к снижению минеральной плотности костной ткани у молодых жителей г. Санкт-Петербурга / Е.М. Базилевская. Д.С. Мамонов, A.A. Топанова, И.Ш. Якубова // Актуальные проблемы гигиены. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию кафедры общей и военной гигиены СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 65-летию з.д.н. РФ, д.м.н., проф. В.В. Семеновой. Под ред. Л.А. Аликбаевой, Л.В. Воробьевой. - СПб.: СЗГМУ им. И.И. Мечникова / ОАО «Информационно-издательский центр правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр». - 2012. - С. 255-257.

10. Диагностика выявления дефицита кальция по волосам / Е.М. Базилевская. И.Ш. Якубова, Т.С Чернякина, A.A. Топанова, A.B. Суворова, Л.Т Блинова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию з.д.н. РФ, академика РАЕН, профессора Т.В. Селюжицкого под ред. Л.А. Аликбаевой, Л.В. Воробьевой. - СПб.: СЗГМУ им. И.И. Мечникова / ОАО «Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр». 2012. - С. 195-197.

11. Базилевская. Е.М. Оценка пищевого статуса, фактического питания и генетической предрасположенности к снижению минеральной плотности костной ткани у молодых жителей г. Санкт-Петербурга. // Материалы IV научно-практической конференции «Молодые ученые - гигиене детей и подростков» 25 апреля 2013 года НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ НЦЗД. М.,2013. - С. 10-12.

12. Базилевская. Е.М. Оценка уровня потребления кальция с пищей, водой и биохимических показателей обмена кальция в крови у молодых жителей г. Санкт- Петербурга / Е.М. Базилевская. И.Ш. Якубова // Материалы VIII российского форума «Здоровое питание с ро-

ждения: Медицина, образование, Пищевые технологии. Санет-Петербург - 2013» 8-9 ноября. -СПб.,2013.-С.12-13

13. Якубова, И.Ш. Мониторинг питания жителей Санкт - Петербурга как индикатор качества жизни / И.Ш. Якубова, Е.М. Базилевская // "Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути решения": труды 8-й Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. -2013. -Т.8, (4.1). -С.116-118.

14. Якубова, И.Ш. Особенности микроэлементного статуса молодого и взрослого населения г. Санкт - Петербурга / И.Ш. Якубова, Е.М. Базилевская // Материалы VIII российского форума «Здоровое питание с рождения: Медицина, образование, Пищевые технологии. Санкт-Петербург - 2013» 8-9 ноября. - СПб., 2013. - С.61-62.

15. Оценка фактического питания, поступления кальция с пищей и водой и анализ содержания кальция в биосубстратах у молодых людей-жителей г.Санкт-Петерубрга / Е.М. Базилевская. И.Ш. Якубова, Топанова A.A., Гайковая Л.Б.// Профилактическая медицина-2013: Материалы III Всероссийской конференции с международным участием, 27 ноября 2013г. / под ред. A.B. Силина. - СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2013. - С. 57-59.

16. Базилевская, Е.М. Оценка микроэлементного и антиоксидантного статуса детей и подростков Санкт-Петербурга / Е.М. Базилевская. И.Ш. Якубова // Медико-биологические аспекты химической безопасности / Под общ. ред. проф. В.Р. Рембовского и проф. A.C. Ра-дилова. - СПб.: Изд-во ВВМ, 2013. - С.27-28.

17. Якубова, И.Ш. Индикаторы качества и образа жизни молодого поколения Санкт-Петербурга / И.Ш. Якубова, Е.М. Базилевская // Качество жизни и здоровье населения: электронный сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения / под ред. з.д.н. РФ, проф. B.C. Лучке-вича,-СПб.,2014 -С.347-351.

18. Базилевская. Е.М. Критерии оценки уровня поступления кальция и алгоритм выявления риска развития заболеваний, связанных с его недостаточным поступлением в организм молодого человека. / Е.М. Базилевская // «Мечниковские чтения-2014»: Материалы 87-й конференции студенческого научного общества. 22-23 апреля 2014 года. «Трансляционная медицина: от теории к практике» : материалы 2-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Часть II / под ред. д.м.н. A.B. Силина и д.м.н. C.B. Костюкевича. - СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2014. - C.210-2U.

19. Якубова, И.Ш. Значение физиологической полноценности питьевой воды для профилактики дефицита кальция у молодого трудоспособного населения г.Санкт-Петербурга / И.Ш. Якубова, Е.М. Базилевская // Сборник материалов Четвертой межрегиональной научно-практической конференции ПФО «Актуальные вопросы питания населения» г. Нижний Новгород, 18-19 апреля 2014 г.-2014. -С. 35-39.

20. Базилевская. Е.М. Оценка риска развития заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, у населения в молодом возрасте на основе генетического тестирования/ Е.М. Базилевская. И.Ш. Якубова, A.A. Топанова// Сборник материалов Четвертой межрегиональной научно-практической конференции ПФО «Актуальные вопросы питания населения» г. Нижний Новгород, 18-19 апреля 2014 г. -2014. -С.5-7.

21. Базилевская. Е.М. Разработка персонифицированных рекомендаций по профилактике нарушений обмена кальция у молодых людей / Е.М. Базилевская. И.Ш. Якубова, A.A. Топанова // Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков, актуальные

проблемы, тактика и стратегия действий. Материалы. IV. Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием. 15-16 мая 2014 г. Санкт-Петербург: ООО «Эри», 2014. - С.23-25.

22. Якубова, И.Ш. Оценка пищевого статуса детей, подростков и молодежи Санкт-Петербурга / И.Ш. Якубова, Е М. Базилевская // Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков. Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий. Материалы IV Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием. 15-16 мая 2014 г. Санкт-Петербург: ООО «Эри», 2014. - С 389-391.

23. Базилевская. Е М. Гигиенические и генетические факторы риска нарушений обмена кальция у молодых людей Санкт-Петербурга / Е М. Базилевская. И.Ш. Якубова, A.A. Топа-нова// Материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Окружающая среда и здоровье. Здоровая среда -здоровое наследие», 25-26 сентября 2014г. / под ред. академика РАН Ю.А. Рахманина,2014. -С. 36-39.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИМТ - индекс массы тела KMC — костно-мышечная система МЭ — микроэлементы

ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени РНП - рекомендованные нормы потребления РФ — Российская Федерация

Базилевская Екатерина Михайловна. Гигиеническая оценка уровня потребления кальция с пищей и водой среди молодых людей в возрасте 18-29 лет, проживающих в городе Санкт-Петербурге : Автореф. дисс. ... канд. мед. наук. СПб., 2014. 24 с.

Подписано в печать 27.11.2014 г. Формат бумаги 60X84/16 Бумага офсетная. 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Печать цифровая, Заказ №2020

Отпечатано в типографии ООО «Радуга» 195273, Санкт-Петербург, ул. Руставели д. 13 тел.: 988-6-888, 912-66-04, тел/факс:309-09-24 E-mail: k.profit@mail.ru