Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка сосредоточения металлургических предприятий в городе (на примере г. Новокузнецка)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка сосредоточения металлургических предприятий в городе (на примере г. Новокузнецка) - диссертация, тема по медицине
Минаков, Евгений Станиславович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Минаков, Евгений Станиславович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Среда обитания и состояние здоровья населения в городах с развитой металлургической промышленностью (обзор литературы).

1.1. Загрязнения вредными веществами окружающей среды.

1.2. Влияние окружающей среды на состояние здоровья населения в городах с развитой металлургической промышленностью.

1.3. Риски заболеваемости и смертности населения, социально-гигиенический мониторинг в городах с развитой металлургической промышленностью.

Глава 2. Объекты, методы и объемы исследований.

2.1. Общая характеристика объектов и программы исследований.

2.2. Методы и объем гигиенических исследований.

2.3. Методы и объем социально-гигиенических исследований.

2.4. Статистическая обработка материалов исследований.

Глава 3. Гигиеническая оценка окружающей среды при сосредоточении металлургических предприятий в городе.

3.1. Антропогенная нагрузка на объекты окружающей среды.

3.2 Гигиеническая характеристика загрязнений окружающей среды

3.3. Гигиеническая оценка планировочных решений.

3.4. Классы условий труда работающего населения.

Глава 4. Состояние здоровья населения в связи с сосредоточением в городе металлургических предприятий.

4.1. Медико-демографические показатели состояния здоровья населения.

4.2. Заболеваемость населения.

4.3. Заболеваемость работающих на металлургических предприятиях.

Глава 5. Риски заболеваемости и смертности населения в связи с загрязнением вредными веществами окружающей среды в городе с сосредоточенными металлургическими предприятиями.

5.1. Канцерогенные риски.

5.2. Риски смертности.

5.3. Неканцерогенные риски в связи с загрязнением атмосферного воздуха вредными веществами.

Глава 6. Оптимизация деятельности государственной санитарноэпидемиологической службы г. Новокузнецка.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Минаков, Евгений Станиславович, автореферат

Воздействие химического фактора среды обитания на население продолжает оставаться актуальной гигиенической проблемой [9, 66, 69, 86, 90]. Она особенно значима для промышленных городов, в которых регистрируются высокие уровни загрязнения объектов окружающей среды, формируется профессиональная и экологически обусловленная заболеваемость населения, создаются риски заболеваемости и смертности [30, 31, 35, 74, 84, 92, 97].

По эколого-гигиеническим аспектам санитарно-эпидемиологического благополучия населения городов с развитой металлургической промышленностью имеется ряд исследований, в которых изучено состояние здоровья работающих на предприятиях черной и цветной металлургии [22, 46, 100, 112], установлено влияние атмосферных загрязнений на заболеваемость детей [47, 102], определены риски злокачественных новообразований и смертности в связи с загрязнением атмосферного воздуха [103], рассмотрены вопросы финансового, правового и медико-социального обеспечения охраны здоровья работающих и населения [54, 104, 115], разработаны методические подходы к оценке многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха [47].

В то же время ряд вопросов остается малоизученным. К ним относятся: комплексная гигиеническая оценка технико-экономических и планировочных решений по сосредоточению предприятий черной и цветной металлургии в населенном пункте; формирование санитарно-эпидемиологических ситуаций при многолетней работе сосредоточенных металлургических предприятий; формирование кумулятивных рисков злокачественных новообразований; научное обоснование направлений профилактики по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в городах с многолетне работающей развитой металлургической промышленностью.

Названные вопросы являются актуальными в свете концепции МЗ РФ «Охрана здоровья здоровых в Российской Федерации» (2003), стратегии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях социально-экологического развития РФ [66], совершенствования социально-гигиенического мониторинга (СГМ) [4].

Цель исследования: научное обоснование направлений профилактики по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в городах с развитой металлургической промышленностью.

Задачи исследования:

1. Комплексная гигиеническая оценка химического загрязнения объектов окружающей среды в связи с технико-экономическими и планировочными решениями по сосредоточению металлургических предприятий.

2. Изучить связи и зависимости между состоянием здоровья населения и загрязнением объектов окружающей среды при многолетней работе сосредоточенных металлургических предприятий.

3. Определить риски заболеваемости и смертности населения в связи с загрязнением объектов окружающей среды при сосредоточении и многолетней работе металлургических предприятий.

4. Обосновать направления профилактических мероприятий, оптимизации деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы (ГСЭС) в городе с развитой металлургической промышленностью.

Научная новизна работы. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка сосредоточения предприятий черной и цветной металлургии в г. Новокузнецке. Установлена роль технико-экономических решений и планировки города, многолетней эксплуатации сосредоточенных металлургических предприятий в формировании состава, уровней и специфики распространения загрязнений объектов окружающей среды в различных функциональных зонах, структуры трудоспособного населения по классам условий труда.

Показано, что сосредоточение предприятий черной и цветной металлургии обусловливает повышение уровней: врожденных пороков и аномалий развития, новообразований, болезней систем кровообращения, костно-мышечной и нервной у детей; профессиональных заболеваний, осложнений беременности и родов, новообразований, болезней системы кровообращения у взрослого населения. Обнаружены прямые сильные связи между загрязнением атмосферного воздуха и почвы с одной стороны и уровнями новообразований, болезней органов дыхания, органов пищеварения, нервной системы, врожденных пороков и аномалий развития у детей.

Определены риски заболеваемости и смертности населения вследствие загрязнения объектов окружающей среды веществами, вызывающими злокачественные новообразования и болезни органов дыхания.

Практическая значимость работы и внедрение результатов. По результатам исследований выявлены основные факторы, влияющие на формирование эколого-гигиенической ситуации с загрязнением окружающей среды и заболеваемостью населения отдельными видами болезней в г. Новокузнецке, обоснованы направления профилактических мероприятий и оптимизации деятельности ГСЭС, разработаны показатели СГМ, предложены методические подходы к установлению причинно-следственных связей между контаминацией объектов окружающей среды и заболеваемостью детей.

С учетом результатов исследований подготовлены методические рекомендации: «Оптимизация Госсанэпиднадзора в системе социально-гигиенического мониторинга за загрязнением объектов окружающей среды в городах с развитой металлургической промышленностью», методические рекомендации. Утв. главным госсанврачом по Кемеровской области В.А.Зенковым 01.04.2002; «Методы определения доли вклада загрязнений окружающей среды в заболеваемость и смертность населения Кузбасса», методические рекомендации. Утв. и.о. главного госсанврача по Кемеровской области 21.11.2002; «Компьютерное моделирование санитарно-гигиенических ситуаций с воздействием химического фактора окружающей среды», методические рекомендации. Утв. проблемной комиссией 53.01. «Гигиена и профпатология» СО РАМН 07.03.2003.

По результатам работы даны предложения, которые вошли в природоохранную программу на 2002 - 2005 г.г., разработанную комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Новокузнецка на основании распоряжения администрации Кемеровской области № 10-31/2659 от 06.06.2001. Природоохранная программа предусматривает проведение профилактических мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды на металлургических предприятиях: ОАО «КМК»; ОАО «ЗСМК»; ОАО «Кузнецкие ферросплавы»; ОАО «НКАЗ».

Апробация работы. Основные материалы доложены на: научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России (Кемерово, 2002); научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2003); научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здравоохранением» (Кемерово, 2003); Всероссийской научно-практической конференции (Ленинск-Кузнецкий, 2003); совместном заседании гигиенических кафедр и центров ГСЭН в г. Кемерово, г. Новокузнецке и в Кемеровской области (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ.

Личное участие автора. Состоит в планировании, организации, руководстве и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая разработку направлений исследований, выбор методов, определение объемов, сбор и анализ информации, интерпретацию результатов, статистическую обработку материалов, написание (в соавторстве) методических рекомендаций, обоснование предложений к профилактическим мероприятиям, апробацию на конференциях, написание диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сосредоточение металлургических предприятий определяет чрезмерную антропотехногенную нагрузку вредными веществами на окружающую среду и формирование при их многолетней работе высоких уровней химической контаминации почвы, подземных вод, овощей, выращиваемых в пригородной зоне.

2. Связи и зависимости между заболеваемостью отдельных групп населения и загрязнением окружающей среды при многолетней эксплуатации сосредоточенных предприятий.

3. При многолетней работе сосредоточенных металлургических предприятий создаются риски заболеваемости и смертности населения в связи с загрязнением объектов окружающей среды канцерогенами и веществами, влияющими на органы дыхания.

4. Направления профилактики по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в городе с развитой металлургической промышленностью.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка сосредоточения металлургических предприятий в городе (на примере г. Новокузнецка)"

8. ВЫВОДЫ

1. Технико-экономические и планировочные решения по сосредоточению металлургических предприятий определяют формирование чрезмерной антропотехногенной нагрузки вредными веществами на окружающую среду, которая создает высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха и талых вод, а при многолетней эксплуатации металлургических предприятий -повышенные уровни химической контаминации почвы, подземных вод и овощей, выращиваемых в пригородной зоне.

2. Сосредоточение металлургических предприятий в городе увеличивает удельный вес групп населения, экспонированных прямо и косвенно к сочетанному, комбинированному и комплексному воздействию факторов окружающей среды, присущих металлургическим производствам.

3. Многолетняя эксплуатация сосредоточенных металлургических предприятий обусловливает повышение уровней у детей болезней органов дыхания, бронхиальной астмы, системы кровообращения, новообразований, врожденных пороков и аномалий развития, у взрослого населения — новообразований, осложнений беременности и родов, ишемической болезни сердца, у работающих - профессиональных заболеваний и болезней органов дыхания, систем кровообращения и костно-мышечной.

4. При многолетней эксплуатации сосредоточенных металлургических предприятий появляются прямые сильные связи между уровнями болезней органов дыхания, органов пищеварения, нервной системы, новообразований, врожденных пороков и аномалий развития у детей и загрязнением атмосферного воздуха и почвы вредными веществами, присущими выбросам металлургических производств.

5. Сосредоточение металлургических предприятий в городе создает кумулятивные канцерогенные индивидуальные пожизненные риски, достигающие 4,97-10"4, популяционные относительные риски смертности от болезней органов дыхания и кровообращения, равные 0,67°/оо случая смерти в год дополнительно, и неканцерогенные риски болезней органов дыхания с индексом опасности 7,8.

6. Научно обоснованы направления профилактики, предусматривающие: принятие муниципальных программ; проведение мероприятий на металлургических предприятиях; создание эколого-гигиенической карты загрязнения почвы и подземных вод; введение практики возмещения и коллективной компенсации материальных ущербов населению за риски заболеваемости и смертности, обусловленные загрязнением окружающей среды; приобщение населения к безопасному коллективному, групповому и индивидуальному поведению в условиях экологического неблагополучия; оптимизацию деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы.

9. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ

При многолетней эксплуатации сосредоточенных металлургических предприятий и сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации в г. Новокузнецке целесообразно проводить профилактические мероприятия по следующим направлениям.

1. Принимать муниципальные комплексные программы по улучшению эколого-гигиенической ситуации и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

2. При эксплуатации, реконструкции, техническом перевооружении и новом строительстве металлургических производств следует: уменьшать удельный вес работающих, занятых во вредных и опасных условиях труда, в первую очередь 3 класса 3 и 4 степеней и 4 класса; сокращать мощности выбросов в атмосферу; внедрять малоотходные технологии, повысить процент утилизации и вторичного использования производственных отходов с уменьшением их масс; создать современный полигон захоронения и обезвреживания производственных отходов. Необходимо рассматривать и мониторировать эколого-медицинскую прогрессивность технико-экономических решений металлургических производств по предложенным показателям (табл. 6.43).

3. Составить эколого-гигиеническую карту содержания химических веществ (металлы, мышьяк, бенз(а)пирен, свинец, фториды и др.) в почве и подземных водах на территориях и в пригородной зоне г. Новокузнецка.

4. Ввести практику возмещения и коллективной компенсации материальных ущербов населению г. Новокузнецка за риски заболеваемости и смертности, обусловленные загрязнением окружающей среды в связи с работой металлургических предприятий, с проведением таких компенсационных мер, как полный охват организованным загородным летним отдыхом и физиологически полноценным школьным питанием детей, повышение уровня медицинского обслуживания в рамках обязательного медицинского страхования беременных женщин и пенсионеров, в первую очередь проживающих в районах, имеющих металлургические предприятия.

5. Внедрить систему экологического образования различных групп населения, для привлечения его к участию в природоохранных мероприятиях, приобщения к здоровому образу жизни, безопасному коллективному, групповому и индивидуальному поведению в условиях экологического неблагополучия. Развивать материальную базу для здорового образа жизни.

6. Оптимизировать деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы с усилением Госсанэпиднадзора за металлургическими предприятиями, развитием СГМ, внедрением методологии оценки рисков, рационализацией лабораторно-инструментального обеспечения Госсанэпиднадзора, повышением уровня обоснованности предложений в программы профилактических мероприятий.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сосредоточение предприятий черной и цветной металлургии в г. Новокузнецке определяет значительную антропотехногенную химическую нагрузку на объекты окружающей среды. О ее высоких уровнях свидетельствует следующее. Во-первых, на 1 жителя города в среднем выбрасывается вредных веществ в атмосферу 741,5 кг/год, сбрасывается со сточными водами 118,6 кг/год и образуется 10,2 т/год производственных отходов. Во-вторых, на 1 га территорий города выбросы в атмосферу составляют 3707 кг/год, массы производственных отходов 51 т/год. При этом на доли предприятий металлургии приходится 76% от мощности выбросов в атмосферу, 31% от мощности сбросов в водоемы и 80% от массы производственных отходов.

При принятии технико-экономических решений по сосредоточению предприятий металлургии в г.Новокузнецке не было учтено то, что существующие технологии высокоотходны (при получении 1 т металла выбросы в атмосферу вредных веществ составляют 11,4 кг/т, массы производственных отходов 204 кг/т).

Выбросы в атмосферу предприятий металлургии многокомпонентны по составу, содержат более 35 вредных веществ, среди которых доминируют по мощности (т/год) различные виды пылей, оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, цианиды, фториды, фенол, аммиак, нафталин, сероуглерод, соединения металлов. В составе выбросов имеются канцерогенные вещества (бензол, бенз(а)пирен, сажа, нафталин, соединения хрома).

Сточные воды предприятий металлургии загрязняют р.Томь и р. Аба фенолами, взвешенными веществами, металлами, нефтепродуктами, имея значительные величины БПК. Неутилизируемые производственные отходы предприятий металлургии содержат оксиды металлов, кремния, кальция, фториды, каменноугольные смолы, относятся преимущественно к 3 - 4 классам опасности.

Атмосферный воздух загрязнен, наряду с повсеместно встречающимися веществами (взвешенные вещества, оксиды азота, серы и углерода, сажа, формальдегид), цианистым водородом, фтористым водородом, сероводородом, аммиаком, фенолом. Концентрации вредных веществ в 0,4 - 22,8% проб превышают ПДКм.р. с максимальным значением в 2,7 - 8,8 раза. Среднегодовые концентрации больше, чем ПДКсс, взвешенных веществ в 1,4 -1,9 раза, фтористого водорода в 1,1 - 1,3 раза, фенола в 1,2 - 1,4 раза, диоксида азота в 1,5 - 1,7 раза, формальдегида в 1,6 - 7,0 раз. Суммарные уровни загрязнения атмосферного воздуха, выраженные в ПДКсс, составляют в различных районах 7,1-13,8 ПДКсс.

Талые воды, образующиеся из снега в конце зимы на территориях г. Новокузнецка, по сравнению с загородной зоной, интенсивно загрязнены металлами, фтором и фенолами. В жилых зонах талые воды содержат железо (0,23 мг/дм3), марганец (0,11 мг/дм3), ванадий (0,0002 мг/дм3), алюминий (0,09 л л л л мг/дм), хром (0,001 мг/дм), фтор (1,1 мг/дм), фенол (0,002 мг/дм). Наибольшие концентрации в талых водах создаются: железа (1,1 - 12,5 ПДК); фенола (4-7 ПДК) в зонах влияния выбросов предприятий черной металлургии, алюминия (3,6 - 5,4 ПДК) и фтора (2-4,1 ПДК) - вблизи от НКАЗ, марганца (2,4 - 4,7 ПДК) - в зоне влияния выбросов КФР.

Загрязнение атмосферного воздуха, снега, а затем талых вод при многолетней эксплуатации сосредоточенных предприятий черной и цветной металлургии обусловливает опасность химической контаминации почвы и подземных вод.

Валовое содержание в почве жилых зон марганца, меди, цинка, свинца, никеля, хрома, ванадия, фтора, мышьяка, бенз(а)пирена в 1,8 - 6,1 раза больше, чем в почве загородных зон. Наиболее загрязнена почва районов, имеющих в своем составе металлургические предприятия. Общее содержание и подвижные формы превышают ПДК мышьяка в 6 - 8,2 раза, фтора в 1,3 - 7,6 раза, никеля в 2,4-3,1 раза, хрома в 1,2 - 2,8 раза, свинца в 1,9 - 6,3 раза, марганца в 1,4 - 1,7 раза, меди в 2,3 - 3,9 раза, цинка в 1,6-4,1 раза, бенз(а)пирена в 1,4-3, раза. Высокие уровни загрязнения создались в почве СЗЗ и вокруг металлургических предприятий; величины суммарного показателя химического загрязнения почвы достигают в радиусе до 5 км от ЗСМК 52,7 и от НКАЗ - 79,0 и расцениваются как «опасная категория загрязнения почвы».

Установлены обратные сильные связи (коэффициенты корреляции (- 0,82) - (-0,98) между содержанием в почве фтора, бенз(а)пирена, мышьяка, марганца, суммарным показателем загрязнения с одной стороны и расстоянием от металлургических предприятий с другой стороны, описываемые уравнениями линейной регрессии.

При биотестировании установлено, что водные вытяжки из почвы жилых зон Центрального района города оказывают токсическое действие на тест-объекты, вызывая инициацию процессов ПОЛ, угнетение активности СОД, снижение осмотической резистентности эритроцитов, усиление реакции торможения миграции лейкоцитов.

Подземные воды жилых зон и СЗЗ г. Новокузнецка, по сравнению с подземными водами пригородной зоны содержат больше железа в 2,7 раза, фтора в 1,3 - 1,4 раза, магния в 1,3 - 1,5 раза, марганца в 1,6-3,3 раза, меди в 1,3 - 3,5 раза, цинка в 2,2 раза. Мышьяк, молибден, хром и фенол обнаруживаются в 16 - 86% проб только в подземных водах на территориях города. Суммарные уровни загрязнения подземных вод вредными веществами, содержание которых может быть отчасти обусловлено многолетней эксплуатацией металлургических предприятий, составляют в СЗЗ - 10,3 ПДК, в жилых зонах - 6,2 ПДК.

При биотестировании установлено, что вода скважин в местах складирования и хранения производственных отходов КМК проявляет слабо выраженные токсические свойства, инициируя ПОЛ, угнетая функциональную активность нейтрофилов и процессы клеточного деления.

Овощи (картофель и морковь), выращенные в садовых кооперативах, прилегающих к СЗЗ предприятий металлургии или расположенных в пригородной зоне г. Новокузнецка, содержат больше, чем аналогичная сельскохозяйственная продукция, полученная на территории сравнения, (г. Таштагол), бенз(а)пирена в 2,1 - 3,1 раза, ванадия в 3,6 - 3,8 раза, цинка в 1,3 -1,9 раза, алюминия в 1,3 - 1,7 раза, хрома в 2 - 4,5 раза, свинца в 1,5 - 2,4 раза. Мышьяк в картофеле и моркови, выращенных на территории сравнения не обнаруживается, тогда как в овощах, полученных в г. Новокузнецке, его содержание составляет 23,1 + 4,6 мкг/кг и 10,3 + 2,4 мкг/кг соответственно. Хотя концентрации токсичных веществ в овощах, выращенных в г. Новокузнецке, не превышают допустимые уровни по санитарным правилам и нормативам, повышение содержания мышьяка, бенз(а)пирена, никеля, хрома и свинца, обладающих канцерогенным действием, создает условия для увеличения канцерогенных рисков.

Установлены прямые сильные (коэффициенты корреляции 0,73 - 0,98) и средние по силе (коэффициенты корреляции 0,36 - 0,56) связи между концентрациями в почве подвижных форм вредных веществ и содержанием их в картофеле.

Фактором, влияющим на формирование загрязнений окружающей среды, являются планировочные решения г. Новокузнецка, при которых создано 4 промышленных узла, образованных предприятиями черной и цветной металлургии, расположенных в центральной, северной и южной частях города. При этом до 29% площади города отведено под территории предприятий и их СЗЗ.

При принятых планировочных решениях и существующей розе ветров на подветренной стороне по отношению к металлургическим предприятиям находятся с полной вероятностью в течение года 26,8% территорий города. В радиусе до 5 км от металлургических предприятий максимальные концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе превышают в 1,4 - 4,7 раза ПДКм.р., а суммарные уровни загрязнения достигают 12,2-21,3 ПДКм.р. Увеличение вероятности нахождения территорий на подветренной стороне по отношению к металлургическим предприятиям при их многолетней эксплуатации сопровождается возрастанием загрязнения вредными веществами почвы.

Сосредоточение предприятий металлургии увеличивает среди трудоспособного населения города долю (до 30%) лиц, занятых на них. В то же время 47,6% работающих на предприятиях черной металлургии и 57,5% занятых в производстве алюминия имеют вредные (3 класс) и опасные (4 класс) условия труда, подвергаясь комбинированному, сочетанному и комплексному воздействию физических (аэрозоли, шум, нагревающий микроклимат, вибрация) и химического факторов на производстве и в жилых зонах. Кроме того, возрастает удельный вес среди пенсионеров лиц, работавших в прошлом на металлургических предприятиях, среди детей тех, у кого родители работают на металлургических производствах.

Медико-демографические показатели состояния здоровья населения различных районов г. Новокузнецка, составляя 7,6 - 9,7 °/оо случая (рождаемость), 13,7 - 17,0 °/оо случаев (смертность), 6-10 °/0о случаев (отрицательный естественный баланс населения), достоверно не отличаются от аналогичных показателей Кемеровской области. Средний возраст умерших мужчин равен 54-58 лет, женщин 66 - 69 лет.

В то же время в районах, имеющих металлургические предприятия, уровни смертности от врожденных пороков и аномалий развития в 2 раза выше, чем в районе, где размещены предприятия угольной промышленности.

В г. Новокузнецке по сравнению с Кемеровской областью у населения выше уровни болезней систем эндокринной на 56%, кровообращения на 47% и мочеполовой на 28%, врожденных пороков и аномалий развития на 94%. При этом в районах, имеющих металлургические предприятия, у населения значительно выше уровни новообразований, болезней системы кровообращения, осложнений беременности и родов, врожденных пороков и аномалий развития, чем в районе, где расположены предприятия угольной промышленности.

Кластерным анализом установлено, что по совокупности 4 показателей заболеваемости населения (новообразования, болезни системы кровообращения, осложнения беременности и родов, врожденные пороки и аномалии развития) районы г. Новокузнецка разделяются по степени подобия на три группы. В первую группу вошли Центральный, Заводской и Кузнецкий районы, имеющие предприятия черной и цветной металлургии. Вторую группу составили районы Куйбышевский и Новоильинский, прилегающие к районам с металлургическими предприятиями. Третья группа, менее подобная остальным, представлена Орджоникидзевским районом, где расположены предприятия угольной промышленности.

Уровни впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней у детей г. Новокузнецка зависят от расстояний мест их проживания до металлургических предприятий. Общие уровни впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней у детей, проживающих в ССЗ металлургических предприятий, а также жилых зонах на расстоянии 5 км от них, выше на 50,4 - 25,2% и 44 - 29,7% соответственно, по сравнению с аналогичными показателями заболеваемости, детей в целом по г. Новокузнецку. При этом у детей, проживающих на названных территориях, выше уровни болезней органов дыхания на 56 - 33%, бронхиальной астмы на 73 - 38%), болезней кожи и подкожной клетчатки на 82 - 20%, мочеполовой системы на 79 - 52%, новообразований на 77%, врожденных пороков и аномалий развития в 2,1 раза соответственно.

Обнаружены прямые сильные связи, описываемые уравнениями линейной регрессии, между уровнями болезней органов дыхания, нервной системы, органов пищеварения, врожденных пороков и аномалий развития, новообразований у детей с одной стороны и загрязнением вредными веществами атмосферного воздуха и почвы в местах проживания с другой стороны.

В районах г. Новокузнецка, имеющих предприятия черной и цветной металлургии, по сравнению с другими районами регистрируются у детей более высокие уровни болезней систем кровообращения, нервной, костно-мышечной, крови и кроветворных органов, врожденных пороков и аномалий развития, новообразований, а также первичного выхода на инвалидность. Кроме того, у взрослого населения районов, имеющих металлургические предприятия, отмечаются более высокие уровни новообразований, болезней глаз, осложнений беременности и родов, ишемической болезни сердца, что, по-видимому, обусловлено работой лиц трудоспособного возраста на металлургических предприятиях и проживанием пенсионеров, в прошлом, занятых на них.

Уровни профессиональной заболеваемости достигают у работающих на предприятиях черной металлургии 3,6 - 14,2°/ооо случая, на НКАЗ - 35,2°/00о случая. На металлургических предприятиях возникают 100% случаев профессиональных флюороза и отравлений, 65% случаев пневмокониозов и пылевых бронхитов, 60 % случаев профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата, 58% случаев нейросенсорной тугоухости от числа всей профессиональной патологии в г. Новокузнецке. Уровни заболеваемости по обращаемости у работающих на металлургических предприятиях в 2,1 - 2,4 раза выше по болезням органов дыхания, систем кровообращения и костно-мышечной, травмам и отравлениям, сумме болезней по сравнению с аналогичными показателями в целом у занятых на производствах.

Загрязнение атмосферного воздуха бенз(а)пиреном, формальдегидом и бензолом, питьевой воды хлорированными углеводородами метанового ряда, овощей - бенз(а)пиреном, мышьяком и свинцом создает кумулятивный канцерогенный индивидуальный пожизненный риск, достигающий 4,97-10"4, который расценивается, как весьма высокий. В его величине 39% приходится на суммарный канцерогенный индивидуальный пожизненный риск, обусловленный потреблением контаминированных овощей, выращиваемых на территориях внутри города и пригородной зоны.

При хроническом воздействии взвешенных веществ фракции РМ10 создаются риски смертности, вызываемой болезнями органов дыхания и системы кровообращения. Прирост смертности при хроническом воздействии взвешенных веществ фракции РМ10 в районах, где размещены металлургические предприятия, составляет 7,3 - 8,9%, в других районах г. Новокузнецка 6,7 - 7,4%. Популяционный относительный риск смертности от болезней органов дыхания и системы кровообращения, вызываемой загрязнением атмосферного воздуха взвешенными веществами в г. Новокузнецке, равен 0,67°/00 случая смерти дополнительно в год. Он больше (0,76 - 0,90°/оо случая смерти) в районах, имеющих металлургические предприятия.

Загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами, диоксидом азота, фтористым водородом и формальдегидом создают риски заболеваний органов дыхания, характеризующихся значениями суммарного индекса опасности в различных районах г. Новокузнецка 5,6 - 11,4. В районах, имеющих предприятия черной металлургии, загрязнения атмосферного воздуха могут обусловливать у детей увеличение случаев бронхита на 56% и случаев заболеваний нижних дыхательных путей на 5,3% по сравнению с аналогичными фоновыми показателями в целом для г. Новокузнецка.

Для различных видов обеспечения деятельности ГСЭС г. Новокузнецка характерно следующее. На 10 тыс. населения приходятся 2 врача и 2,4 средних медицинских работников. Объемы финансирования работы ГСЭС составляют на 10 тыс. населения в год 540 тыс. руб., в т.ч. 218 тыс. из бюджетных средств и 322 тыс. руб. (59,6%) за счет внебюджетных средств. Количество проводимых лабораторно-интрументальных исследований достигают на 10 тыс. населения в год санитарно-химических анализов 643, микробиологических исследований 879 и замеров физических факторов 316. При этом на 1 специалиста ГСЭС делается ежегодно 138 санитарно-химических анализов, 189 санитарно-бактериологических исследований и 68 замеров физических факторов.

Для развития СГМ обоснованы 58 его показателей, которые с поэтапным внедрением предполагают создание баз данных по окружающей среде, состоянию здоровья населения, связям и зависимостям между ними, рискам заболеваемости и смертности населения, долям вклада факторов окружающей среды в заболеваемость населения, обеспеченности объектами социально-бытовой инфраструктуры.

С учетом специфики города с развитой металлургической промышленностью целесообразно при СГМ вести наблюдение за показателями эколого-медицинской прогрессивности технико-экономических и технологических решений металлургических производств (табл. 6.43).

За последние годы созданы 7 программ поддержания баз данных санитарно-химических и микробиологических исследований, усилены меры административного воздействия за нарушения санитарного законодательства, включая наложение 1070 штрафов на общую сумму 10,1 млн.руб., приостановление эксплуатации 820 объектов, возмещение расходов центров ГСЭН на сумму 54,3 тыс.руб. за расследование чрезвычайных ситуаций при сбросе сточных вод в водоемы.

Оптимизация деятельности ГСЭС должна быть направлена на: усиление ГСЭН за условиями труда на металлургических производствах с уменьшением уровней профессиональной заболеваемости, за загрязнением почвы и подземных вод; наращивание объемов лабораторно-инструментального обеспечения ГСЭН; развитие СГМ с внедрением методологии оценки рисков; разработку предложений по формам возмещения и коллективной компенсации материальных ущербов от вреда здоровью населения в связи с работой металлургических предприятий.

По результатам работы обоснованы предложения по профилактическим мероприятиям, которые вошли в природоохранную программу на 2002 - 2005 г.г., разработанную комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Новокузнецка на основании распоряжения Администрации Кемеровской области от 06.06.2001 № 10-31/2659. Природоохранная программа предусматривает проведение мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды на металлургических предприятиях: ОАО «КМК»; ОАО ЗСМК; ОАО «Кузнецкие ферросплавы»; ОАО «НКАЗ».

С учетом результатов исследований подготовлены методические рекомендации : «Оптимизация Госсанэпиднадзора в системе социальногигиенического мониторинга за загрязнением объектов окружающей среды в городах с развитой металлургической промышленностью», методические рекомендации. Утв. главным госсанврачом по Кемеровской области В.А. Зенковым 01.04.2002; «Методы определения доли вклада загрязнений окружающей среды в заболеваемость и смертность населения Кузбасса», методические рекомендации. Утв. и.о.главного госсанврача по Кемеровской области 21.11.2002; «Компьютерное моделирование санитарно-гигиенических ситуаций с воздействием химического фактора окружающей среды», методические рекомендации. Утв. проблемной комиссией 53.01 «Гигиена и профпатология» СО РАМН 07.03.2003.