Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка селенового статуса населения Монголии

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка селенового статуса населения Монголии - тема автореферата по медицине
Эрдэнээ Эрдэнэцогт Иркутск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка селенового статуса населения Монголии

На правах рукописи

ЭРДЭНЭЭ ЭРДЭНЭЦОГТ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕЛЕНОВОГО СТАТУСА НАСЕЛЕНИЯ МОНГОЛИИ

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ФЫЗ 2015

005559512

Иркутск-2015

005559512

Работа выполнена на кафедре гигиены труда и гигиены питания Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Тармаева Инна Юрьевна

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

профессор Решетник Любовь Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Турчанинов Денис Владимирович (заведующий кафедрой гигиены с курсом гигиены питания Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Минздрава РФ) кандидат медицинских наук Жданова-Заплесвичко Инга Геннадьевна (начальник отдела социального гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Иркутской области)

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава РФ

Защита состоится «Д^» Л^/Т*} 2015 года в 11.00 ч. на заседании диссертационного совета X208.032.02 при ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (664003, г. Иркутск, ул. Красного восстания, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава РФ и на сайте http://mir.ismu.baikal.ru.

Автореферат разослан « //

.» 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор г Лемешевская Елизавета Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Изучение состояния здоровья населения, разработка научно-обоснованных мер по охране здоровья граждан являются приоритетными медико-социальными задачами (Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, 2007). Одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения, является питание. В связи с изменением условий и образа жизни населения на современном этапе развития общества особую актуальность приобретает разработка наиболее эффективных мер коррекции питания населения в целях профилактики и снижения уровня распространенности гиповитаминозов и микроэлементозов (Спиричев В. Б., 2005,2012; Тутельян В. А., 2008; Мазо В. К. с соавт., 2013; Hathcock J. N., 2004; Safe А., 2005; CookN. R. et al., 2007; Frei В. et al., 2012).

Дисбаланс микроэлементов, связанный с единством геохимической среды и физиологических свойств организмов, определяет не только изменчивость пищевых цепей и обмен веществ, но и способность организма адаптироваться к условиям среды и вероятность развития биогеохимических эндемий (Вернадский В. И., 1989; Агаджанян Н. А., Скальный А. В. 2001; Скальный А. В., 2010).

Селен принадлежит к числу эссенциальных микроэлементов, адекватное поступление которых является необходимым условием обеспечения здоровья человека. Селен — достаточно мощный антиоксидант, входит в состав глутатионпероксидазы — фермента, участвующего в антиокислительной системе организма, и тем самым защищает клетки от действия свободных радикалов. Селен поступает в организм человека с продуктами растениеводства и животноводства, что определяет зависимость уровня обеспеченности микроэлементом от геохимических условий проживания. Известными биогеохимическими провинциями глубокого дефицита селена в России являются Читинская область, Республика Бурятия, Тыва, Хабаровский край. Значительный дефицит выявлен у населения стран ближнего зарубежья (Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия), а также регионов России: Республики Карелия, Ленинградской, Архангельской областей. В целом данные позволяют относить большую часть России к селенодефицитным регионам.

В настоящее время практически не изучены особенности селеновой обеспеченности населения Монголии как в территориальном аспекте, так и с учетом тендерных и возрастных особенностей. Вышеизложенное определило необходимость изучения обеспеченности селеном населения различных

регионов Монголии, эпидемиологических проявлений селенодефицитных состояний, а также факторов среды, их определяющих.

Цель исследования

Дать гигиеническую оценку обеспеченности селеном взрослого и детского населения различных регионов Монголии и разработать профилактические мероприятия при селенодефиците.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи :

1. Определить содержание селена в продуктах питания, потребляемых населением Монголии, рассчитать суточную дозу селена, получаемого с продуктами питания.

2. Исследовать содержание селена в сыворотке крови у взрослого и детского населения с целью определения региональных показателей.

3. Провести анализ уровня обеспеченности селеном в зависимости от возраста, пола в различных регионах Монголии.

4. Изучить обеспеченность селеном больных с дилятационной кардиомиопатией.

5. Обосновать и разработать профилактические мероприятия по оптимизации обеспеченности селеном населения Монголии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что впервые:

- определено содержание селена в пищевых продуктах и рассчитана суточная доза селена, получаемого с продуктами питания;

- оценен селеновый статус населения Монголии, определены региональные показатели содержания селена в сыворотке детского и взрослого населения;

- разработана система профилактических мероприятий по коррекции селенового статуса.

Практическая значимость работы и внедрение результатов

исследования

Получены новые данные о содержании селена в продуктах питания, получаемых на территории различных регионов Монголии, установлено низкое поступление с учетом суточного рациона, что позволило обосновать профилактические мероприятия при селенодефиците.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и багополучия человека в Республике Бурятия (акт внедрения от 12.01.2015 г.). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО

«Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 13.01.2015 г.), кафедры профпатологии и гигиены ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 16.01.2015 г.), кафедры общей гигиены Института общественного здоровья при Медицинском университете Монголии (акт внедрения от 14.01.2015 г.), кафедры гигиены труда и гигиены питания ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 21.01.2015 г.), Городского медицинского управления г. Улан-Батора (акт внедрения от 20.01.2015 г.), Монгольского государственного университета науки и технологии (акт внедрения от 08.01.2015 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Среди населения Монголии отмечается высокая распространенность селенодефицита, которая связана с низким содержанием элемента в местных продуктах питания, занимающих в структуре фактического питания от 85 % до 100%.

2. Содержание селена в сыворотке крови больных с дилятационной кардиомиопатией ниже в 1,3 раза оптимального значения содержания селена в крови относительно здоровых жителей Монголии.

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Гигиена и экология» ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения диссертации обсуждены на: научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие — основа здоровья населения (Иркутск, 2012); IV съезде Российского общества медицинской элементологии (Ярославль, 2014); всероссийской конференции «Общие закономерности формирования профессиональных и экологически обусловленных заболеваний: патогенез, диагностика, профилактика (Ангарск - Иркутск, 2014); областной конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Иркутск, 2014), II Национальной конференции гигиенистов и эпидемиологов (Улан-Батор, 2014), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методологии профилактической и социальной медицины» (Иркутск, 2014).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, изданы методические рекомендации.

Личный вклад автора

Автором сформулированы направления, цель и задачи исследования, разработаны программа и план, выбраны методические подходы и методы, обоснованы объекты и объем исследований. Автором проанализированы первичные материалы по результатам содержания селена в сыворотке крови, в продуктах питания. Проведен расчет и оценка суточной дозы селена, получаемого с продуктами питания, анкетный опрос, выполнена статистическая обработка материалов, составлены разделы методических документов, написаны статьи, представлены доклады на конференциях. Личный вклад составил 85 %.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, в том числе 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 131 странице текста, содержит 32 таблицы, проиллюстрирована 8 рисунками. Список литературы включает 287 источников, в том числе 184 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведена актуальность проблемы на основе наиболее значимых литературных данных, сформулированы цель и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы о биологической роли селена, заболеваниях, связанных с недостатком и избытком селена в организме. Приведены современные данные по обеспеченности, уровню потребления селена в разных странах мира и способы коррекции дефицита селена.

Вторая глава посвящена материалам и методам исследования.

Ввиду обширности территории и неравномерности размещения населения эпидемиологические исследования проводились на территориях, расположенных в четырех географических зонах - Западный, Восточный, Гобийский и Хангайский регионы Монголии. Исследования были проведены в 2011-2014 гг. в г. Улан-Баторе и 8 аймаках Монголии и включали в

себя по 2 населенных пункта с различными природно-географическими условиями, в которых проживает более 2/3 общей численности населения, что обеспечивает репрезентативность эпидемиологических исследований (рисунок 1).

Рисунок 1 - Карта исследуемых регионов Монголии.

Объектом исследования являлись сыворотка крови человека, продукты питания. Для выяснения степени обеспеченности селеном населения Монголии определено содержание микроэлемента в цепочке «продукты питания — человек (сыворотка крови)» для выявления местностей и контингеитов людей с дефицитными и токсическими концентрациями этого элемента.

В обследованную группу методом случайной выборки были включены практически здоровые мужчины и женщины в возрасте старше 18 лет и дети до 15 лет, постоянно проживающие на территории Монголии.

Объектом исследования были жители Монголии (2339 человек), в том числе в трудоспособном возрасте (18-59 лет) - 1101 мужчина и 123 8 женщин, дети от 1 года до 15 лет - 280 человек.

Для определения среднего уровня селена в сыворотке крови населения Монголии создали необходимую выборку лиц, у которых было получено письменное информированное согласие (протокол этического совета ИГМУ № 1-13 от 31.01.2013 г.). Нами были проведены одномоментные исследования со статистической достоверностью 90-95 % с использованием метода случайного выбора. Из каждого населённого пункта выбрали по 88—90 человек — по 29-30 человек из каждой возрастной группы с

одинаковым количеством женщин и мужчин (14-15 человек) (таблица 1). Дети, отобранные для исследования, были разделены на 3 возрастные группы: 4-6 лет, 7-11 лет, 12-15 лет (таблица 2).

Таблица 1 - Показатели объема исследования взрослого населения (возраст, пол)

Природно-климатические регионы Возрастные группы Всего

18-39 лет 40-59 лет г 60 лет

муж. жен. муж. жен. муж. жен.

Западный (Говь-Алтай, Уве) 78 79 80 80 80 80 477

Пустыня (Дундговь, Дорноговь) 79 78 80 80 80 80 477

Восточно-Степной (Дорнод, Сухэ-Батор) 80 80 80 80 80 80 480

Хангайский (Архангай, Хувсгел) 75 76 78 78 78 78 463

г. Улан-Батор (р-н Сонгинохайрхан, р-н Сухэ-Батор) 71 71 74 74 76 76 442

Всего 383 384 392 392 394 394 2339

Таблица 2 - Показатели объема исследования детского населения (возраст, пол)

Природно-климатические регионы Возрастные группы Объем

4-6 пет 7-11 пет 12-15 пет

г. Улан-Батор (р-н Сонгинохайрхан) 10 5 5 20

г. Улан-Батор (р-н Сухэ-Батор) 10 5 5 20

Всего 20 10 10 40

Определение содержания селена в сыворотке крови проводили в лаборатории «Центра ветеринарной медицины» (г. Улан-Батор) с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра. Отбор проб и доставка их в лабораторию производились в соответствии с утвержденными методиками. Контрольное исследование проводилось в аккредитованном испытательном центре при Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур (г. Москва), уровень селена определен флуориметрическим методом, исследовано более 50 проб сыворотки крови.

Следующим этапом работы было распределение регионов по обеспеченности селеном жителей на три группы - с низким, средним

или высоким уровнем. Распределение осуществлялось по показателю содержания селена в сыворотке крови, определенного с использованием атомно-абсорбционного спектрофотометра и флуорометрическим методом. Проводилось сравнение показателей содержания селена в сыворотке крови с данными регионов России, в том числе географически близких к Монголии.

Расчет суточной дозы селена, получаемого с продуктами питания, проведен анкетным методом, обработано 240 анкет. Источником селена в обычном питании человека являются различные продукты животного и растительного происхождения. Главным источником селена в питании человека являются мясо и зерновые, особенно пшеница.

Для определения содержания селена в местных продуктах питания были отобраны образцы продуктов, произведенных в Монголии: пшеница, куриные яйца, продукты местного животноводства (мясо). Содержание селена в местных продуктах сравнивалось с аналогичными показателями продуктов, произведенных в России.

Образцы пищевых продуктов отбирались из указанных населённых пунктов различных районов Монголии. Собранные образцы высушивались естественным способом и отправлялись в маркированных пакетах в лабораторию «Центра ветеринарной медицины» (г. Улан-Батор) и в Испытательный центр при Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур (г. Москва). В отобранных биологических образцах, продуктах питания содержание селена определялось:

1) в Испытательном центре при Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур (г. Москва) — флуорометрическим методом с использованием в каждой серии референс-стандартов;

2) в «Центре ветеринарной медицины» (г. Улан-Батор) — методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИСП).

Обследован 51 больной кардиомиопатией (КМП), наблюдающийся в кардиологическом отделении 3-й клиники г. Улан-Батора: 80,4 % (41 человек) мужчин (средний возраст-48,0 ±3,31 лет), 19,6% (10 человек)-женщины (средний возраст - 37,6 ±8,15 лет). 29,4 % обследованных относились к возрастной группе 18—39 лет, 58,8 % — 40-59 лет, 11,8 % - 60 лет и старше; средний возраст — 45,9 ±3,15 лет.

В исследовании использовали критерий Американской ассоциации сердечных заболеваний (AHA). Для диагностики использованы данные опросника, антропометрического исследования, биохимических анализов, ЭКГ, эхокардиографии.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием программ Microsoft Office 2010 (лицензия № 47881813) и Statistica 10.0 (лицензионное соглашение ВХ 103Е909731FAC). Из числа основных характеристик полученных результатов исследования вычисляли арифметические величины (M), средние арифметические отклонения (SD), относительные величины, ошибки средних арифметических и относительных (/и). При осуществлении сравнительного анализа изученных показателей применяли t-критерий Стьюдента. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05.

Третья глава посвящена гигиенической оценке обеспеченности селеном населения Монголии. Анализ рационов питания по содержанию селена показал, что мужчины в сутки в среднем потребляют с пищей 41,8 мкг селена, женщины - 34,1 мкг. Различие было статистически значимо (р = 0,011). Сравнение потребления селена разными возрастными группами показало, что в возрасте 18-39 лет потребление селена составляет в среднем 3 8,26 мкг, а в возрасте старше 60 лет - 35,57 мкг.

Сравнение потребления селена в зависимости от геоклиматических особенностей территории показало, что наибольший показатель среднесуточного потребления селена с пищей отмечен в Гобийском регионе (около 46,8 мкг/сут.) (р = 0,002) (таблица 3).

Таблица 3 - Среднее потребление селена (мкг/сутки) в зависимости от геоклиматических особенностей территории и пола обследуемых

Геоклиматические регионы Мужчины Женщины Всего

M SD M SD M SD

Хангайский 38,8 7,18 33,1 8,13 33,1 8,1

Восточно-Степной 41,4 8,06 31,6 5,04 34,7 4,34

Алтайско-Горный 31,3 7,44 31,0 7,98 31,1 5,1

Гобийский 46,8 8,68 46,8 8,29 46,8 5,6

г. Улан-Батор 49,4 19,7 34,1 7,67 38,3 7,5

Всего 41,7 5,04 34,1 3,22 36,7 2,79

Наибольшее количество селена получали при потреблении куриных яиц, муки и мучных изделий и мяса.

Среднее потребление селена с пищей у 4,4 % обследованных в среднем составляет до 20 мкг, у 37,2 % - 20-30 мкг, у 38,7 % - 30-40 мкг, у 14,5 % -40-50 мкг, у 5,2 % - больше 50 мкг.

Наименьший зарегистрированный показатель потребления селена составил 7,9 мкг, наибольший — 96,7 мкг.

Уровень селена в мясе сельскохозяйственных животных составил 109— 296 мкг/кг для говядины, 94—200 мкг/кг - для баранины, 120-225 мкг/кг - для конины, 124-197 мкг/кг — для козлятины, и статистически не отличались друг от друга (р > 0,05). Исключение составили образцы конины из аймака Говь-Алтай (уровень селена - более 400 мкг/кг).

Наиболее низкие значения были характерны для аймаков Дорнод, Сэлэнгэ, Сухэ-Батор, Хувсгел, Улан-Батор, Баян-Улгий, Дархан и Дорноговь, наиболее высокие — для аймаков Архангай, Ховд, Говь-Алтай и Хэнтий.

Содержание селена в пшенице, выращиваемой в Монголии и представленной 5 сортами (Алтайская, Халхын-гол, Дархан 34, Альбидум и Селенгэ), а также пробами смешанного зерна, поступающего в розничную продажу, составило 6—36 мкг/кг. Критически низкие уровни селена зарегистрированы в пшенице, выращенной в аймаках Дорнод, Уве и Сэлэнгэ.

Содержание селена в куриных яйцах от монгольских птицефабрик варьировало от 6,69 до 7,76 мкг/яйцо и лишь незначительно отличалось от такового в продукции, импортируемой из Иркутской области.

В ходе проведенных исследований выявлена недостаточная обеспеченность селеном практически здоровых жителей Монголии, установлена низкая концентрация селена, характеризующаяся содержанием микроэлемента в сыворотке крови в среднем 61,62 ± 0,79 мкг/л.

Среднее содержание селена в сыворотке крови населения Монголии не имело статистически значимых отличий у мужчин и женщин: у женщин средний уровень селена составил 60,83 ± 1,58 мкг/л, у мужчин -61,62 ± 1,58 мкг/л (таблица 4).

Таблица 4 - Содержание селена в сыворотке крови взрослого населения Монголии (мкг/л) в зависимости от возраста и пола

Возрастная группа Мужчины Женщины Всего

п М ±эо п М ±эо п М

18-39 лет 425 66,36 2,37 435 62,41 2,76 860 63,99 1,97

40-59 лет 391 63,2 2,76 445 63,2 2,37 836 63,2 1,97

60 лет и старше 285 53,2 2,76 358 58,46 2,76 643 56,09 2,37

Всего 1101 61,62 1,58 1238 60,83 1,58 2339 61,62 0,79

Содержание селена в сыворотке крови взрослого населения Монголии уменьшалось с возрастом человека. Эта тенденция особенно выражена среди мужчин. Так, у лиц старше 60 лет, по сравнению с мужчинами 18-59 лет, среднее содержание селена в сыворотке крови было меньше (для мужчин р < 0,001, для женщин р = 0,02).

Среднее содержание селена в сыворотке крови взрослого населения имеет различия в зависимости от места жительства (аймака): Архангай -61,62 мкг/л; Говь-Алтай - 57,67 мкг/л; Дундговь - 90,06 мкг/л; Дорноговь - 68,73 мкг/л; Дорнод - 63,2 мкг/л; Хувсгел - 30,81 мкг/л; Сухэ-Батор - 48,98 мкг/л; Уве - 76,63 мкг/л; г. Улан-Батор - 59,25 мкг/л (р< 0,001).

Полученные данные свидетельствуют о статистически значимых значительных вариациях в обеспеченности селеном населения различных районов Монголии. Наименьшая обеспеченность селеном выявлена у жителей аймака Хувсгел (содержание в сыворотке крови - 30,81 (28,4433,18) мкг/л), самым высоким - у жителей аймака Дундговь (содержание в сыворотке крови - 90,06 (86,9-92,43) мкг/л).

Среднее содержание селена в сыворотке крови относительно здорового взрослого населения Монголии в Алтайско-Горном регионе составило 67,15 мкг/л, в Хапгайском - 45,03 мкг/л, в Гобийском - 79 мкг/л, в Восточно-Степном - 56,09 мкг/л, в г. Улан-Батор - 59,25 мкг/л. Различия были статистически значимы (р < 0,001).

По сравнению с аналогичными показателями других регионов, среднее сывороточное содержание селена в крови относительно здорового взрослого населения Алтайско-Горного и Гобийского регионов является самым высоким, Хангайского региона - самым низким.

Обеспеченность селеном детского населения Монголии показала, что средняя концентрация селена в сыворотке крови обследованных детей в возрасте до 3 лет составила 62,01 ± 13,43 мкг/л). Результаты сравнения средних значений концентрации данного микроэлемента (таблица 5) показывают, что не существует статистически значимых тендерных различий (р > 0,05), однако у детей, проживающих в г. Улан-Баторе, уровень селена в крови выше, чем у детей, проживающих в провинциях (р < 0,05).

Средняя концентрация селена в сыворотке детей в возрасте от 3 до 15 лет составила 61,03 ± 13,78 мкг/л). Результаты сравнения средних значений концентрации данного микроэлемента показывают, что не существует статистически значимых тендерных различий, что, возможно, связано с относительным гомеостазом селена в крови.

Таблица 5 - Содержание селена в сыворотке крови детей в возрасте до 3 лет в зависимости от пола и места жительства (мкг/л)

Показатели Группы

Пол Место жительства

Мальчики Девочки г. Улан-Батор Аймаки

п 123 117 117 123

М 62,41 61,62 63,99 60,04

БО 12,64 14,22 12,64 13,43

Р 0,551 0,029

Сравнение полученных значений содержания селена в сыворотке крови с аналогичными значениями, полученными у детей, проживающих в России (Прибайкалье), показало, что содержание селена в сыворотке крови детей, проживающих в Монголии (61,72 мкг/л), ниже, чем аналогичный показатель в России (72,7 мкг/л).

При изучении обеспеченности селеном детей Монголии обнаружено, что содержание элемента в сыворотке крови изменяется в зависимости от возраста: в возрастной группе 1—3 года — 57,67-64,78 мкг/л; 4-6 лет -57,2 мкг/л; 7—11 и 12-15 лет- 61,95 и 63,95 мкг/л соответственно (таблица 6).

Таблица 6 - Содержание селена в сыворотке крови детей в зависимости от возраста (мкг/л)

Показатель Возраст

0-1 год 1-2 года 2-3 года 4-6 лет 7-11 лет 12-15 лет

п 58 99 83 20 10 10

М 57,67 62,41 64,78 57,2 61,95 63,95

±БО 14,22 11,85 14,22 12,9 12,75 15,7

Сравнение полученных показателей с аналогичными показателями детей, проживающих в России (Прибайкалье), показало, что содержание селена в сыворотке крови детей, проживающих в Монголии, больше такового у детей, проживающих в России, только в возрастной группе до 3 лет (62,41 мкг/л против 53 мкг/л), тогда как во всех остальных возрастных группах показатели обеспеченности селеном детей, проживающих в России, были выше (рисунок 2).

ДОЗ лет 4-6 лет 7-11 лет 12-15 лет

Рисунок 2 - Содержание селена в сыворотке крови детей России (Прибайкалье) и Монголии по возрастным группам (мкг/л).

В четвертой главе представлены результаты показателей обеспеченности селеном больных с кардиомиопатиями.

По данным статистической отчетности, в Монголии первое место в структуре причин общей смертности населения занимают сердечнососудистые заболевания: по данным 2013 г. - 19,6 случаев смертности на 10 ООО человек. В последние годы, по данным статистической отчетности, количество сердечно-сосудистых заболеваний не уменьшается: в 2010 г. -195 428 случаев (из них 133 939 новых случаев), в 2011 г. - 209 550 случаев (из них 139 014 новых случаев), в 2012 г. - 232 014 случаев (из них 159 183 новых случаев).

По данным исследований, среди диагностированных кардиомиопатий 48,9 % - первичные кардиомиопатии (из них 84,9 % - дилятационная кардиомиопатия), 51,1 % - вторичные кардиомиопатии (из них 21,1 % -ишемическая кардиомиопатия) (Нарантуяа Д. с соавт., 2005).

По критерию AHA выявлено, что среди больных с дилятационной кардиомиопатией 64,7 % (и = 33) больных с идиопатической дилятационной кардиомиопатией, 35,3 % (n = 18) больных с дилятационной кардиомиопатией известной причины.

Идиопатической дилятационной кардиомиопатией болеют, как правило, люди в возрасте 20-60 лет, причем мужчины более подвержены данной патологии.

Средний возраст обследованных нами пациентов с идиопатической дилятационной кардиомиопатией составил 41,8 лет, 72,7 % из них мужчины и 27,3 % женщины.

Большинство больных с идиопатической дилятационной кардиомиопатией мужского пола (70,8 %) были в возрасте 40—59 лет, женского пола (77,8 %) - в возрасте 18-39 лет. У обследованных больных с дилятационной кардиомиопатией среднее содержание селена в сыворотке крови составило 44,24 ± 5,52 мкг/л, что намного ниже оптимального значения.

Диапазон значений содержания селена в сыворотке крови у обследованных нами больных с дилятяционной кардиомиопатией был достаточно широк и варьировал от 2,58 до 90,72 мкг/л, т. е. у всех обследованных больных отмечено содержание селена в сыворотке крови ниже оптимального значения (115-120 мкг/л) (Голубкина Н. А., Папазян Т. Т., 2006). Распределение среднего содержания селена в сыворотке крови по возрасту выглядит следующим образом: у больных 18—39 лет среднее содержание селена составило 52,14 мкг/л; 40-59 лет - 41,08 мкг/л; 60 лет и старше — 25,28 мкг/л. Таким образом, установлено статистически значимое снижение содержания селена в сыворотке крови с возрастом (таблица 7).

Таблица 7 - Среднее содержание селена в сыворотке крови у больных с дилятационной кардиомиопатией в зависимости от возраста (мкг/л)

Возрастная группа М во

18-39 лет 52,14 5,52

40-59 лет 41,08 9,48

60 лет и старше 25,28 12,6

Содержание селена в сыворотке крови ниже 50 мкг/л характеризуется как глубокий дефицит микроэлемента, при этом резко возрастает частота развития сердечно-сосудистых заболеваний и увеличиваются показатели смертности. У 60,8 % обследованных нами пациентов концентрация селена в сыворотке крови была ниже 50 мкг/л.

Результаты проведенного исследования показывают, что разработка эффективной программы оптимизации селенового статуса населения Монголии должна явиться одним из путей политики, направленной на рационализацию питания. Осуществление такой политики, несомненно, должно привести к улучшению здоровья населения, снижению уровня сердечно-сосудистых заболеваний, непосредственно связанных с низкой обеспеченностью населения селеном.

выводы

1. Широкое распространение селенодефицитных состояний в Монголии обусловлено недостаточным содержанием микроэлемента в суточном рационе. Средние величины потребления составили для мужчин -41,8 мкг/ сутки, для женщин - 34,1 мкг/сутки.

2. Ведущей причиной низкого содержания селена в рационе питания является его недостаток в продуктах питания местного производства: уровни селена в мясе сельскохозяйственных животных составили 109-296 мкг/кг для говядины, 94-200 мкг/кг для баранины, 120-225 мкг/кг для конины и 124-197 мкг/кг для козлятины и статистически не отличались друг от друга (р > 0,05). Исключение составили образцы конины из аймака Говь-Алтай, содержащие селен в концентрации более 400 мкг/кг. Содержание селена в пшенице составило 6-36 мкг/кг, критические уровни зарегистрированы в аймаках Дорнод, Уве и Сэлэнгэ. Содержание селена в куриных яйцах варьировало от 6,69 до 7,76 мкг/яйцо.

3. Выявлены зоны глубокого (г. Улан-Батор, аймаки Говь-Алтай, Хувсгел, Сухэ-Батор - 30,81-59,25 мкг/л) и среднего селенодефицита (аймаки Уве, Дорнод, Дорноговь, Архангай - 61,62-77,42 мкг/л) и маргинальной недостаточности селена (аймак Дундговь - 90,06 мкг/л). Распространенность селенодефицита среди взрослого обследованного населения составляет 59,7 %, а среди лиц старше 60 лет - 69,8 %, среди детского населения - 57,1 %.

4. Установлена низкая концентрация селена, характеризующаяся уровнем микроэлемента в сыворотке относительно здорового взрослого человека 61,62 мкг/л, не имеющая гендерных различий, но уменьшающаяся с возрастом (у лиц старше 60 лет - 56,09 мкг/л). У больных с дилятационной кардиомиопатией концентрация селена в сыворотке крови составило 44,24 мкг/л, что в 1,3 раза ниже аналогичного показателя относительно здоровых людей.

5. Результаты сравнения средних значений концентрации селена у детей показывают, что не существует статистически значимых гендерных различий (р > 0,05), однако у детей, проживающих в г. Улан-Баторе, уровень селена в крови выше, чем у детей, проживающих в провинциях (р < 0,05). Содержание элемента в сыворотке крови изменяется в зависимости от возраста: в возрастной группе 1-3 года - 61,23 мкг/л; 4-6 лет - 57,2 мкг/л; 7-11 и 12-15 лет - 61,95 и 63,95 мкг/л соответственно.

6. Коррекцию селенодефицита рекомендуется проводить препаратами на основе астрагала монгольского (Astragalus mongolicus), содержание селена

16

в котором составляет 278 мкг/кг сухой массы, произрастающего в аймаке Булгаи. Кроме того, рекомендуется включение в рацион питания населения грибов Mongolicum Tricholoma (45 км от г. Улан-Батор), содержание селена в которых составляет 616 ± 26 мкг/кг, Tricjoloma mong. (аймак Завхан) с содержанием селена 352 ± 17 мкг/кг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ обеспеченности селеном жителей Монголии по результатам исследований сыворотки крови / Э. Эрдэнэцогт, И. Ю. Тармаева, Л. А. Решетник и др. // Сибирский медицинский журнал. — 2014. - № 8. — С. 112-117.

2. Обеспеченность селеном жителей Монголии / Э. Эрдэнэцогт, И. Ю. Тармаева, Н. А. Голубкина и др. // 4-й съезд Российского общества медицинской элементологии. - Ярославль, 2014. - С. 75-77.

3. Обеспеченность селеном населения различных регионов Монголии / Э. Эрдэнэцогт, И. Ю. Тармаева, Н. А. Голубкина, Д. Оюундэлгэр // Общие закономерности формирования профессиональных и экологически обусловленных заболеваний: патогенез, диагностика, профилактика: Матер. Всерос. конф. - Ангарск - Иркутск, 2014. - С. 188-191.

4. Оценка степени дефицита селена у детей Монголии / И. Ю. Тармаева, Э. Эрдэнэцогт, Е. П. Лемешевская и др. // Сибирский медицинский журнал. - 2014. - № 8. - С. 95-101.

5. Эрдэнэцогт Э. К вопросу содержания селена в Монголии / Э. Эрдэнэцогт, С. Цэрэнчимид // Санитарно-эпидемиологическое благополучие — основа здоровья населения: Матер, науч.-практ. конф. — Иркутск, 2012. — С.245-249.

6. Age and gender comparative study on the average serum selenium level of adult Mongolians / N. Bolormaa, J. Batjargal, D. Oyndelger, E. Erdenetsogt //MongolianMedical Sciences. - 2014. -N4. - P. 31-36io

7. Health risk connected with the low selenium levels in foodstuffs of Mongolia / E. Erdenetsogt, N. A. Golubkina, S. M. Nadegkin, B. Monhoo et al. // Environment and Natural Resources Research, Canadian Center of Science and Education. - 2014. - Vol. 4, N 3. - P. 192-202.

8. Selenium average intake of the population in some countries / B. Tserenlkham, E. Erdenetsogt, N. Bolormaa, J. Batjargal // 2nd National Hygienist and Epidemiology Researchers Conference. - 2014. - P. 172-174.

9. Selenium content in Mongolian wheat and livestock meat / D. Oyndelger, E. Erdenetsogt, J. Batjargal, C. Nyamragchaa et al. // Mongolian Medical Sciences. - 2014.-N3.-P. 18-25.

10. Selenium and its health impact / E. Erdenetsogt, J. Batjargal, D. Oyndelger, Z. Tsolmon et al. // 2nd National Hygienist and Epidemiology Researchers Conference.-2014.-P. 169.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AHA - (англ. American Heart Association) - Американская ассоциация сердечных

заболеваний

АЭС-ИСП - атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной

аргоновой плазмой КМП - кардиомиопатия

Подписано в печать 13.01.2015. Бумага офсетная. Формат 60х847,б-Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 001-15.

РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)