Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка производства многослойных углеродных нанотрубок с изучением медико-биологических эффектов фактических ингаляционных экспозиций

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка производства многослойных углеродных нанотрубок с изучением медико-биологических эффектов фактических ингаляционных экспозиций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка производства многослойных углеродных нанотрубок с изучением медико-биологических эффектов фактических ингаляционных экспозиций - тема автореферата по медицине
Халиуллин, Тимур Оскарович Казань 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Халиуллин, Тимур Оскарович

Министерство здравоохранения Российской Федерации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»

Минздрава России

На правах рукописи

04201453660 ХАЛИУЛЛИН ТИМУР ОСКАРОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА МНОГОСЛОЙНЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК С ИЗУЧЕНИЕМ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ФАКТИЧЕСКИХ ИНГАЛЯЦИОННЫХ

ЭКСПОЗИЦИЙ 14.02.01 - гигиена

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д.м.н., проф. Фатхутдинова Л.М.

Научный консультант: д.б.н., профессор Шведова A.A.

Казань, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ........................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1. ЭКСПОЗИЦИЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МНОГОСЛОЙНЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).....................................................................................................13

1.1 Идентификация опасности и оценка риска на рабочих местах, имеющих контакт с УНТ............................................................................13

1.2 Биологические эффекты УНТ в опытах in vivo...............................17

1.3 Биологические эффекты МУНТ в опытах in vitro. Молекулярные механизмы токсичности.............................................................................26

1.4 Гипотезы воздействия на организм человека.................................28

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................31

2.1 Общая схема организации исследования...........................................31

2.2 Исследование отрасли наноиндустрии...............................................32

2.3 Гигиеническое исследование на базе ООО «Нанотехцентр» (г. Тамбов) и ВлГТУ........................................................................................33

2.3.1 Определение участков технологического процесса, на которых возможна экспозиция к аэрозолю МУНТ.................................................33

2.3.3 Отбор проб воздуха для термоаналитического анализа и ПЭМ... 34

2.3.4 Определение содержания элементного углерода в отобранных образцах методом термооптического анализа.........................................37

2.3.4 Просвечивающая электронная микроскопии..................................39

2.3.5 Отбор проб воздуха для оценки удельной поверхности аэрозоля МУНТ...........................................................................................................40

2.4 Изучение биологических эффектов МУНТ в токсикологических экспериментах in vivo и in vitro.................................................................43

2.4.1 Изучение биологических эффектов легочной экспозиции МУНТ у мышей...........................................................................................................43

2.4.2 Оценка токсических эффектов углеродных нанотрубок в культурах клеток RAW 264.7 макрофагов и бронхиального эпителия BEAS-2B......................................................................................................48

2.5 Проведение панельного биомарерного исследования среди работников...................................................................................................51

2.5.1 Анкетный опрос и интервью............................................................51

2.5.2 Отбор лиц для исследования............................................................51

2.5.3 Отбор проб крови, назального лаважа и индуцированной мокроты у работников................................................................................................53

2.5.4. Определение биохимических показателей и маркеров экспозиции к МУНТ в сыворотке крови, назальном лаваже и образцах индуцированной мокроты..........................................................................56

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................60

3.1 Результаты оценки экспозиция к МУНТ в условиях предприятия......60

3.2 Результаты in vivo исследования на мышах линии C57/BL6...........72

3.3 Результаты оценки токсических эффектов углеродных нанотрубок в культурах клеток макрофагов и бронхиального

эпителия..............................................................................83

3.4 Результаты панельного исследования среди работников предприятиий-производителей МУНТ.....................................................91

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................................98

ВЫВОДЫ.............................................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................106

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................112

ВВЕДЕНИЕ

Углеродные наноразмерные структуры, похожие на трубки, впервые были обнаружены в 1952 г. и описаны Радушкевичем и соавт. [6]. В частности, среди наблюдавшихся частиц сажи они описали частицы, имеющие «...вытянутую червеобразную форму с характерными окончаниями, свидетельствующими о направленности роста». Кроме того, авторы отметили, что частицы, «...выращенные в некоторых случаях на отдельных крупинках железа в атмосфере окиси углерода, имеют правильную нитевидную форму с плотными окончаниями». К сожалению, дальнейшие изыскания в этой области на тот момент прекратились. В 1975 году Endo были описаны углеродные трубки диаметром менее 100 ангстрем, полученные методом конденсации паров [79], но более детального изучения не последовало. В итоге официальным открывателем углеродных нанотрубок считается Iijima, наблюдавший коаксиальные многослойные углеродные нанотрубки с различным внутренним диаметром и числом слоев через просвечивающий электронный микроскоп [60].

Углеродная нанотрубка представляет собой свернутый в один или несколько слоев лист графена, который, в свою очередь, является двумерным кристаллом, состоящим из одиночного слоя атомов углерода, собранных в гексагональную решётку. В зависимости от количества структурообразующих слоев выделяют одно- и многослойные УНТ. Иногда в литературе также встречается термин «двуслойные» УНТ [46].

Эти наночастицы обладают уникальными физико-химическими свойствами. Они чрезвычайно устойчивы к механическим нагрузкам [113], могут являться как проводниками, так и полупроводниками, в зависимости от формы структурообразующего листа графена, обладают хорошей теплопроводностью, способны поглощать некоторые виды ЭМ излучений, в частности, микроволновое.

В 1990-х годах, после возвращения интереса мирового сообщества были разработаны промышленные способы получения УНТ. Основными методами получения различных видов нанотрубок являются электродуговой метод, метод лазерной абляции, дисмутация монооксида углерода под высоким давлением, метод каталитического пиролиза углеводородов и электролитический синтез [36, 65].Кроме того, УНТ образуются и вполне естественным образом в результате сгорания ископаемого топлива, а также в результате работы различных двигателей, работающих на углеводородном топливе [97], хотя материал в данном случае весьма разнороден вследствие отсутствия контроля горения. Основной проблемой, которую пока не удается решить в промышленном получении УНТ, остается получение нанотрубок с одинаковым диаметром и типом свертки.

Спектр возможного применения этих наночастиц весьма широк - по прочностным характеристикам они превосходят сталь и кевлар, обладают высокой тепло- и электропроводностью. В мире наблюдается значительный рост предприятий, производящих и использующих готовые УНТ, а их мировой рынок достиг $192 миллионов в 2011 году. В 2012 году ожидаемый совокупный доход составил $239 миллионов долларов. Динамика рынка дает основания предполагать рост до $527 миллионов долларов в 2016 году со среднегодовым темпом 22,4% [4]. Одновременно растет число лиц, потенциально экспонированных к аэрозолю углеродных нанотрубок на своих рабочих ме-стах[78]. В России пока что существует лишь несколько предприятий-производителей МУНТ - в Тамбове, во Владимире, Новосибирске, Казани, Калининграде, однако их количество будет увеличиваться в связи с ростом спроса на продукцию.

Согласно определению Евросоюза от 2011 года [17], наноматериалом признается естественное, произведенное или побочно образовавшееся вещество, содержащее несвязанные или агломерированные или агрегированные частицы, 50% или более из которых имеют одну или более размерностей в диапазоне 1-100 нм. УНТ, подпадая под категорию «наноматериал», вслед-

ствие своей морфологии являются волокнами, в соответствии с определением ВОЗ [137]. Как указано в документе [137], волокнами считаются удлиненные структуры с отношением диаметра к длине 1:3 или более с длиной более 5 мкм и диаметром меньшим или равным 3 мкм. Соотношение размерностей углеродной нанотрубки - более 100, а длина вполне может превышать 5 мкм. Соответственно, рассматривать эти новые частицы нанодиапазона необходимо через призму имеющегося опыта изучения волокон различной природы. Так, уже с двадцатых годов XX века было известно, что волокна асбеста, имеющие диаметр менее микрона могут приводить к развитию патологических состояний, приводящих нередко к преждевременной смерти [37]. Накоплен значительный объем сведений о заболеваниях органов дыхания от воздействия аэрозолей самых разных волоконных частиц [49, 59]. Волокнистая структура углеродных нанотрубок может обуславливать патогенность, свойственную минеральным волокнам [68, 70, 138].

Другим патогенетическим механизмом действия УНТ может являться оксидативный стресс. Обладая высокой удельной поверхностью и большей проникающей способностью, наночастицы гораздо более реактогенны, чем частицы микродиапазона и способны генерировать активные формы кислорода (АФК) в больших количествах [102]. Как было показано, оксидативный стресс, играет важную роль в патогенезе пылевой патологии [1], что необходимо принимать во внимание при оценке биологических эффектов аэрозолей наночастиц в целом и УНТ в частности.

Вышеперечисленные обстоятельства обуславливают необходимость опережающих исследований биологических эффектов УНТ и изучения потенциально вредного для человека воздействия. Накопленные данные дают основания предположить наличие риска здоровью людей, имеющих производственный контакт с углеродными наночастицами. Остро встают вопросы выбора методов оценки состояния здоровья, проведения медицинских осмотров и предотвращения потенциально вредного воздействия на здоровье.

Гигиенические исследования УНТ как фактора рабочей среды были начаты в середине 90-х годов. Ингаляционный путь поступления в организм для аэрозолированных УНТ на рабочих местах является наиболее вероятным, в сравнении с перкутанным и пероральным [42]. Довольно быстро выяснилось, что обычные гравиметрические методики малоприменимы для исследования аэрозолей УНТ. Проблемы с методологической базой привели к тому, что сведений о реальных производственных экспозициях крайне мало, а по российским производствам этих данных совсем нет. Относительная закрытость новой отрасли, отсутствие информации об адекватных биомаркерах до сих пор ограничивают исследования медико-биологических эффектов рамками лабораторных экспериментов in vitro и in vivo.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими обстоятельствами:

1) рынок УНТ постоянно растет, в связи с чем увеличивается популяция лиц, подверженных производственной экспозиции;

2) отсутствуют унифицированные подходы к гигиенической оценке экспозиции к МУНТ;

3) несмотря на предварительные экспериментальные данные rio токсическим эффектам, медико-биологическое действие МУНТ на человека остается во многом невыясненным, что не позволяет разрабатывать эффективные профилактические программы для сохранения здоровья работников.

Цель работы - гигиеническая оценка экспозиции к промышленным многослойным углеродным нанотрубкам с установлением медико-биологических эффектов фактических ингаляционных экспозиций.

В соответствии с целью ставились следующие задачи:

1. Гигиеническая оценка рабочих мест на предприятиях-производителях МУНТ и инструментальная оценка экспозиции к МУНТ на рабочих местах.

2. Изучение биологических эффектов легочной экспозиции к промышленным МУНТ в аспирационном эксперименте на мышах в дозах, соответствующих экспозиционному сценарию на рабочих местах.

3. Определение биологических механизмов действия промышленных МУНТ на культурах клеток макрофагов и бронхиального эпителия.

4. Оценка воздействия аэрозолей МУНТ на здоровье работников в ходе панельного исследования с применением биомаркеров, отобранных на основе предшествующего эксперимента in vivo.

5. Разработка гигиенических рекомендаций по охране здоровья лиц, занятых в производстве и применении МУНТ.

Научная новизна исследования

Впервые изучены экспозиционные сценарии на рабочих местах предприятий-производителей МУНТ, доказано присутствие агломератов МУНТ в воздухе рабочей зоны, определены максимальные разовые и среднесменные концентрации аэрозоля МУНТ.

Установлено, что нативные (неочищенные) МУНТ в дозах, близких к реальным производственным условиям, вызывали развитие локального воспаления, индукцию оксидативного стресса и развитие фиброза в ткани легких мышей.

Впервые выявлен профиброгенный эффект МУНТ в группе экспонированных работников.

Теоретическая значимость результатов исследования

Результаты исследования способствуют выполнению актуальной гигиенической задачи сохранения здоровья трудоспособного населения и могут быть использованы для планирования, подготовки и проведения гигиениче-

ских, токсикологических экспериментов, а также эпидемиологических исследований среди работников предприятий, имеющих контакт с УНТ.

Практическая значимость и внедрение

Апробирован эффективный метод определения МУНТ в воздушной среде и разработаны «Методические рекомендации по контролю содержания УНТ в воздухе рабочей зоны». Рекомендации подготовлены авторским коллективом в составе: Т.О.Халиуллин,. Р.Р.Залялов, О.Л.Васильева, Л.М.Фатхутдинова, Н.Х.Амиров, утверждены Научным Советом РАМН 45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих в 2013 г.

Предложены чувствительные биомаркеры - трансформирующий фактор роста бета (TGF-ß) и фактор Krebs von den Lungen - 6 (KL-6) для изучения биологических эффектов МУНТ в эксперименте И осуществления периодических медицинских осмотров работающих в контакте с аэрозолем МУНТ.

На предприятии ООО «Нанотехцентр», г.Тамбов внедрена система контроля содержания МУНТ в воздухе рабочей зоны и биомониторинга работников (акт внедрения от 18.09.2013).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены и гигиены, медицины труда ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава РФ (акты внедрения от 6.09.2013 и от 23.10.2013).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. МУНТ обнаруживаются в воздухе рабочих зон предприятия-производителя на основных этапах технологического процесса и в нерабочее время. Максимальная разовая концентрация МУНТ в воздухе рабочей зоны достигает 157,77 мкг/м3. Рассчитанные индивидуальные средневзвешенные концентрации респирабельной фракции - 4,58-6,96 мкг/м3.

2. Легочная экспозиция к МУНТ может повышать риск развития фиброген-ных эффектов у человека.

3. Выявлены биомаркеры, которые могут быть использованы для оценки токсических эффектов МУНТ при легочной экспозиции у человека: TGF-b в сыворотке крови, KL-6 в индуцированной мокроте. Оценка цитокиново-го профиля (IL-ip и цитокины группы Th2) в различных биологических средах (кровь, индуцированная мокрота) является перспективным направлением дальнейших исследований.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (25-27 ноября 2009 г., г. Москва), Республиканской научно-практической конференции «Идель» (24-26 февраля 2010 г., г. Казань), XV-XVIII Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2010-2013), XI международной научно-практической конференции «Нанотехнологии в промышленности» (8-9 декабря 2010 года, г. Казань), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболеваний с профессией» (19-20 мая 2011 г., г. Казань), 5-й международной конференции «NanoEHS 2011» (9-12 августа 2011г., г. Бостон, США), 51-й конференции Американского Общества Токсикологов «SOT 2012 Meeting» (11-15 марта 2012 г., г. Сан-Франциско, США), 6-й Международной конференции по нанотоксико-логии «Nanotoxicology 2012» (4-7 сентября, г. Пекин, Китай), Международном конгрессе по безопасности искусственных наночастиц «SENN2012» (2831 октября 2012г., г. Хельсинки, Финляндия), IV Международном Казанском инновационном нанотехнологическом форуме NANOTECH'2012 (27-29 ноября 2012 года), II Международной школе-конференции «ANNT 2013»(15-19 августа 2013 года, г. Листвянка, Иркутская область), Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской биохимии и клинической лабораторной диагностики» (23-26 сентября 2013 г., г. Казань).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах, в том числе в четырех публикациях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

Токсичность искусственных наночастиц. / JI.M. Фатхутдинова, Т.О.Халиуллин, Р.Р.Залялов // Казанский медицинский журнал. - 2009.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка производства многослойных углеродных нанотрубок с изучением медико-биологических эффектов фактических ингаляционных экспозиций

На правах рукописи

ХАЛИУЛЛИН ТИМУР ОСКАРОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА МНОГОСЛОЙНЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК С ИЗУЧЕНИЕМ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ФАКТИЧЕСКИХ ИНГАЛЯЦИОННЫХ

ЭКСПОЗИЦИЙ

Специальность 14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Казань-2013

005541450

005541450

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный ру- Фатхутдинова Лилия Минвагизовна, доктор медицинских

ководитель: наук, профессор

Научный кон- Шведова Анна Александровна, доктор биологических наук,

сультант: профессор

Официальные Галлямов Альберт Бариевич - доктор медицинских наук, оппоненты: профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой общей гигиены с курсом радиационной гигиены

Ткачева Татьяна Анатольевна - доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт медицины труда" Российской академии медицинских наук, заведующий лабораторией токсикологии

Ведущая орга- Государственное бюджетное образовательное учреждение низация: высшего профессионального образования "Уральский государ-

ственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «» 2013 г. в ^^часов

на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012 г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012 г. Казань, ул. Бутлерова, 496).

Автореферат разослан «\°) » 2013 г.

И.О. ученого секретаря диссертационного совета, ^ /

доктор медицинских наук, профессор Ситдикова Ирина Д митриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и степень её разработки. Углеродная нанотрубка (УНТ) представляет собой свернутый в один или несколько слоев лист графена, который, в свою очередь, является двумерным кристаллом, состоящим из одиночного слоя атомов углерода, собранных в гексагональную решётку. В зависимости от количества структурообразующих слоев выделяют одно- и многослойные углеродные нанотрубки (ОУНТ и МУНТ).

Эти наночастицы обладают уникальными физико-химическими свойствами. Они чрезвычайно устойчивы к механическим нагрузкам (Peng et al., 2008), могут являться как проводниками, так и полупроводниками, в зависимости от формы структурообразующего листа графена, обладают хорошей теплопроводностью, способны поглощать некоторые виды электромагнитных излучений.

Спектр возможного применения этих наночастиц весьма широк - по прочностным характеристикам они превосходят сталь и кевлар, обладают высокой тепло- и электропроводностью. В мире наблюдается значительный рост предприятий, производящих и использующих готовые УНТ, а их мировой рынок достиг $192 миллионов в 2011 году. Динамика рынка дает основания предполагать рост до $527 миллионов долларов в 2016 году со среднегодовым темпом 22,4% (BCCresearch.com, 2011). В России существует несколько малых предприятий-производителей МУНТ - в Тамбове, во Владимире, Новосибирске, Казани, Калининграде, однако их количество будет увеличиваться в связи с ростом спроса на продукцию.

Волокнистая структура углеродных нанотрубок может обуславливать пато-генность, свойственную минеральным волокнам (Shvedova et al., 2008, Kanno et al., 2010, Kim et al., 2012, Morimoto et al., 2013).

С другой стороны, обладая высокой удельной поверхностью и большей проникающей способностью, наночастицы гораздо более реактогенны, чем частицы микродиапазона и способны генерировать активные формы кислорода в больших количествах (Nel et al., 2006).

Вышеперечисленные обстоятельства обуславливают необходимость опережающих исследований биологических эффектов УНТ и изучения потенциально вредного для человека воздействия. Накопленные данные дают основания предположить наличие риска здоровью людей, имеющих производственный контакт с углеродными наночастицами (Shvedova et al., 2005, Donaldson et a!., 2006, Poland et al., 2008, Mercer et al, 2013, Kato et al., 2013, Snyder-Talkington et al., 2013).

Остро встают вопросы оценки производственных экспозиций, выбора методов оценки состояния здоровья, проведения медицинских осмотров и предотвращения потенциально вредного воздействия на здоровье. Обычные гравиметрические методики малоприменимы для исследования аэрозолей УНТ. Проблемы с методологической базой привели к тому, что сведений о реальных производственных экспозициях крайне мало, а по российским производствам этих данных совсем нет. Относительная закрытость новой отрасли, отсутствие информации об адекватных биомаркерах ограничивают исследования медико-биологических эффектов рамками лабораторных экспериментов in vitro и in vivo.

Таким образом, актуальность исследования определяется ростом рынка МУНТ, в связи с чем увеличивается популяция лиц, подверженных производственной экспозиции; отсутствием унифицированных подходов к гигиенической оценке экспозиции к МУНТ; недостатком информации о медико-биологическом действии МУНТ на человека, что не позволяет разрабатывать эффективные профилактические программы для сохранения здоровья работников.

Цель исследования: гигиеническая оценка экспозиции к промышленным многослойным углеродным нанотрубкам с установлением медико-биологических эффектов фактических ингаляционных экспозиций.

В соответствии с целью ставились следующие задачи:

1. Гигиеническая оценка рабочих мест на предприятиях-производителях МУНТ и инструментальная оценка экспозиции к МУНТ на рабочих местах.

2. Изучение биологических эффектов легочной экспозиции к промышленным МУНТ в аспирационном эксперименте на мышах в дозах, соответствующих экспозиционному сценарию на рабочих местах.

3. Определение биологических механизмов действия промышленных МУНТ в культурах клеток макрофагов и бронхиального эпителия.

4. Оценка воздействия аэрозолей МУНТ на здоровье работников в ходе панельного исследования с применением биомаркеров, отобранных на основе предшествующего эксперимента in vivo.

5. Разработка гигиенических рекомендаций по охране здоровья лиц, занятых в производстве и применении МУНТ.

Научная новизна исследования. Изучены экспозиционные сценарии на рабочих местах предприятий-производителей МУНТ, доказано присутствие агломератов МУНТ в воздухе рабочей зоны, определены максимальные разовые и среднесменные концентрации аэрозоля МУНТ. Установлено, что нативные (неочищенные) МУНТ в дозах, релевантных реальной производственной экспозиции, вызвали развитие локального воспаления, индукцию оксидативного стресса и разрастание соединительной ткани (фиброз) в легких мышей. Выявлен профибро-генный эффект МУНТ в группе экспонированных работников. Предложены биомаркеры (TGF-P, KL-6) и биологические среды (кровь, индуцированная мокрота) для осуществления медицинского наблюдения за лицами, работающими в контакте с аэрозолем МУНТ.

Практическая и научная значимость результатов исследования

По результатам исследования разработаны «Методические рекомендации по контролю содержания УНТ в воздухе рабочей зоны» (утверждены Научным Советом РАМН 45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих в 2013 г).

Результаты исследования способствуют выполнению актуальной гигиенической задачи сохранения здоровья трудоспособного населения и могут быть использованы для планирования, подготовки и проведения гигиенических, токсикологических экспериментов, а также эпидемиологических исследований среди работников предприятий, имеющих контакт с МУНТ,

Внедрение результатов исследования

На предприятии ООО «Нанотехцентр», г.Тамбов внедрена система контроля содержания МУНТ в воздухе рабочей зоны и биомониторинга работников, (акт внедрения от 18.09.2013).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены и гигиены, медицины труда ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России (акты внедрения от 6.09.2013 и от 23.10.2013).

Личный вклад автора. Автором составлен план исследования, проанализированы литературные источники по проблеме, проведена гигиеническая оценка и отобраны пробы воздуха на рабочих местах предприятий-производителей МУНТ. Термооптический анализ и просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ) проводились в лаборатории Национального института охраны и медицины труда (г.Цинциннати, США)1. Автором самостоятельно выполнены эксперименты in vivo и in vitro2, проведено анкетирование работников предприятий-производителей, организован отбор биологических проб3, выполнены ИФА и проточная флоуцитометрия образцов4, проведен статистический анализ в среде R5.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (25-27 ноября 2009 г., г.Москва), Республиканской научно-практической конференции «Идель» (24-26 февраля 2010 г., г.Казань), XV-XVIII Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (г.Казань, 2010-2013), XI международной

1 Диссертант выражает благодарность доктору Э.М.Бирч за выполненные лабораторные исследования.

2 Диссертант выражает благодарность Е.Р. Кисиной, Э. Мюррэй, к.м.н. A.B. Ткачу, доктору В. Кастранове (Национальный институт охраны и медицины труда, г.Моргантаун, США) за оказанную поддержку в ходе проведения исследования в рамках стажировки по гранту МОиН РТ «Алгарыш» в 2011-2012 гг.

3 Пробы отбирались обученным средним медицинским персоналом (И.И.Мухаметшина).

4 Диссертант выражает благодарность д.м.н., проф. И.Г. Мустафину и д.м.н., с.н.с. И.Х.Валеевой (ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России) за оказанную поддержку в ходе проведения исследования.

5 Диссертант выражает благодарность д.б.н., проф. В.К. Шитикову (Российская академия наук. Институт экологии Волжского бассейна, г.Тольятти) и д.б.н., проф. Савельеву A.A. (Институт экологии ГБОУ ВПО «Казанский (Поволжский) федеральный университет» Минобрнауки РФ) за консультативную помощь.

научно-практической конференции «Нанотехнологии в промышленности» (8-9 декабря 2010 года, г. Казань), Международной конференции Nanomaterials and Worker Health: Medical Surveillance, Exposure Registries, and Epidemiologic Research. (21-23 Июля 2010 г., г.Кистоун США), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболеваний с профессией» (19-20 мая 2011 г., г.Казань), 5-й международной конференции «NanoEHS 2011» (9-12 августа 2011 г., г.Бостон, США), 51-й конференции Американского Общества Токсикологов «SOT 2012 Meeting» (11-15 марта 2012 г., г.Сан-Франциско, США), 6-й Международной конференции по нанотоксикологии «Nanotoxicology 2012» (4-7 сентября, Пекин, Китай), Международном конгрессе по безопасности искусственных наночастиц «SENN2012» (28-31 октября 2012 г., г.Хельсинки, Финляндия), IV Международном Казанском инновационном нано-технологическом форуме NANOTECH'2012 (27-29 ноября 2012 г.), II Международной школе-конференции «ANNT 2013» (15-19 августа 2013 г., г.Листвянка, Иркутская область), Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской биохимии и клинической лабораторной диагностики» (23-26 сентября 2013 г., г.Казань)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 27 рисунков, 1 схему и состоит из введения, литературного обзора, методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и внедрения, списка литературы, содержащего 142 источника (в том числе 22 отечественных и 120 зарубежных авторов), 4 приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. МУНТ обнаруживаются в воздухе рабочих зон предприятия-производителя на ' основных этапах технологического процесса и в нерабочее время. Максимальная разовая концентрация МУНТ в воздухе рабочей зоны достигает 157,77 мкг/м3. Рассчитанные индивидуальные средневзвешенные концентрации ре-спирабельной фракции - 4,58-6,96 мкг/м3.

2. Легочная экспозиция к МУНТ может повышать риск развития фиброгенных эффектов у человека.

3. Выявлены биомаркеры, которые могут быть использованы для оценки токсических эффектов МУНТ при легочной экспозиции у человека: TGF-b в сыворотке крови, KL-6 в индуцированной мокроте. Оценка цитокинового профиля (IL-1 р и цитокины группы Th2) в различных биологических средах (кровь, индуцированная мокрота) является перспективным направлением дальнейших исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Методология основана на комплексном применении гигиенических, токсикологических и эпидемиологических подходов. Для изучения биологических эффектов и воздействия на здоровье работников многослойных углеродных нано-трубок были выполнены гигиенические исследования на предприятиях, производящих МУНТ, токсикологические исследования in vivo на мышах и in vitro с культурами клеток, а также панельное исследование (исследование на малом числе лиц с применением высокоточных методов и повторяющимися во времени измерениями) среди работников предприятий-производителей.

В ходе анкетирования и интервьюирования специалистов различных предприятий отрасли наноиндустрии выявлялись производства и рабочие места, на которых возможен контакт с аэрозолем МУНТ. На двух отобранных предприятиях -ООО «Нанотехцентр» (г. Тамбов) и лаборатории создания наноматериалов Владимирского государственного технологического университета (г. Владимир), использующих один тип реактора, была проведена гигиеническая оценка рабочих мест с определением участков технологического процесса, на которых возможна экспозиция к аэрозолю МУНТ. Производился одномоментный отбор проб воздуха6 на два типа фильтров (кварцевые фильтры и фильтры из смешанных эфиров целлюлозы) в точках предполагаемого контакта с аэрозолем МУНТ (по 16 проб, включая чистую комнату и отбор проб в нерабочее время) с циклоном и без него.

Количество МУНТ в воздухе рабочей зоны определялось методом термооптического анализа (Birch et al., 2001) содержания элементного углерода в пробах.

6 Исследования проводились на базе Испытательного лабораторного центра КГМУ, Аттестат аккредитации РОСС ГШ.ООО 1.515053, действителен до 19.10.2014

Визуализация МУНТ проводилась с помощью просвечивающей электронной микроскопии (на базе лаборатории NIOSH, г. Цинциннати, США). С помощью прибора Aerotrak 9000 в каждой из 8 точек были проведены замеры удельной площади поверхности частиц в воздухе рабочей зоны.

Изучение биологических эффектов воздействия образцов МУНТ проводилось на мышах линии C57BL/6, а также в культурах клеток макрофагов RAW 264.7, клеток бронхиального эпителия BEAS-2B. Опыты проводились на базе лаборатории HELD Национального института охраны и медицины труда (г. Мор-гантаун, США)

Для эксперимента было взято 160 животных, составивших 1 контрольную и 3 опытных группы (20, 40, 80 мкг/мышь). Затравка осуществлялась методом фа-рингеальной аспирации. Мыши подвергались эвтаназии на 1, 7, 28 и 56 дни. В бронхоальвеолярном лаваже (БАЛ) оценивались локальное воспаление (количество полиморфноядерных нейтрофилов, IL-6, МСР-1, TNF-a), маркеры повреждения тканей легкого (лактатдегидрогеназа (ЛДГ), общий белок). В сыворотке крови измерялось содержание биомаркеров фиброза (TGF-ß, остеопонтин), микроскопически в срезах легких выявлялись гистопатологические изменения.

Для проведения in vitro исследования были взяты две линии клеток: трансформированные мышиные макрофаги RAW 264.7 и иммортализованные клетки нормального человеческого бронхиального эпителия BEAS-2B. МУНТ вносились в культуры клеток в концентрациях 0.02, 0.2, 2.4 и 24 мкг на см2 поверхности монослоя (0.1, 1, 10, 100 мкг/мл среды). Жизнеспособность клеток оценивалась методом флюоресценции, в культурах непосредственно в среде измерялись уровни ЛДГ, а в лизатах - содержание внутриклеточного глутатиона.

Для изучения воздействия аэрозолей МУНТ на здоровье работников было организовано панельное исследование. 11 человек, имевших стаж работы в контакте с аэрозолем МУНТ более 1 года, составили экспозиционную группу; в контрольную группу вошло 14 человек. 2 раза с интервалом в 1 год отбирались пробы крови, назального лаважа, единожды - индуцированной мокроты, в которых затем оценивалось содержание маркеров фиброза TGF-ß 1, KL-6 и остеопонтина, а также

цитокиновый профиль. Выбор биомаркеров и биологических сред опирался на данные предшествующего in vivo исследования.

Статистический анализ результатов проводился с использованием статистической среды R. Данные экспериментов in vivo и in vitro обрабатывался с использованием t-теста для парных и непарных случаев. В панельном исследовании для оценки связи между фактором «наличие/отсутствие экспозиции» и уровнем биомаркеров (возраст, пол, курение рассматривались в качестве кофаундеров) среди работников создавались обобщенные линейные модели второго уровня, включавшие главные эффекты и попарные взаимодействия; модели выбирались методами последовательного исключения с оценкой критерия информации Акайке (AIC) и полного перебора, а также бутстреп-анализа (Шитиков и соавт., 2013). Построенные модели верифицировались методами теста отношения правдоподобия и дисперсионного анализа.

Результаты исследования Настоящее исследование фактически является первым, в котором приводятся данные реальных экспозиций к МУНТ на рабочих местах. Предыдущими авторами изучались концентрации ОУНТ и углеродных нановолокон. В отличие от более ранних исследований, в нашем эксперименте на мышах использовались на-тивные промышленные МУНТ, взятые непосредственно у предприятия-производителя, а выбор затравочных доз основывался на расчете депонированных доз с учетом фактических ингаляционных экспозиций на рабочих местах.

В ходе гигиенической оценки рабочих мест были выявлены основные участки производственного процесса, на которых имелась возможность контакта работников с аэрозолированными МУНТ: выгрузка/сбор синтезированных МУНТ из реактора; механическая дезинтеграция на электромельнице; упаковка и фасовка готового продукта; работа с МУНТ в условиях лаборатории.

Максимальная разовая концентрация аэрозоля в воздухе рабочей зоны на различных участках технологического процесса достигала 157 мкг/м3. Рассчитанные средневзвешенные индивидуальные концентрации респирабельной фракции аэрозоля в зоне дыхания работника достигали 6,95 мкг/м3 (специалист участка

нанотехнологий). Принимая во внимание рекомендованный NIOSH уровень воз-

10

действия - I мкг/м3 (NIOSH Current intelligence bulletin №65, 2013), следует признать неэффективность инженерно-технических решений на предприятии. Это свидетельствует о возможном риске здоровью в ходе длительного контакта с аэрозолем МУНТ.

Просвечивающая электронная микроскопия показала наличие агломератов МУНТ с размерами от 0,5 до 10 мкм во всех в отобранных пробах (рис.1). Отдельных нанотрубок обнаружено не было. В отобранных в нерабочее время (выходной день) при выключенном оборудовании пробах воздуха также обнаруживались агломераты МУНТ

Рис. 1 Агломерат МУНТ в воздухе рабочей зоны. Проба воздуха, отобранная в ходе сбора продукта из реактора. ПЭМ-изображение, увеличение в 200 тыс. раз

В эксперименте in vivo у мышей через 24 часа после экспозиции наблюдалось значительное увеличение (р<0,05), по сравнению с контролем, количества нейтрофилов в БАЛ с повышением уровней ЛДГ, общего белка и ряда воспалительных цитокинов - IL-6, MCP-1, TNF-a.

С течением времени воспалительный ответ стих, но остаточные явления наблюдались вплоть до выхода из эксперимента. На 7-й день и во все последующие временные точки содержание общего белка, IL-6 и МСР-1 лишь незначительно превышало контрольные уровни. Количество нейтрофилов снижалось на протяжении эксперимента, достигнув на 56-й день в экспонированных группах 24% от общего числа клеток в БАЛ. Концентрации ЛДГ и TNF-a немного снизи-

лись, но оставались достоверно выше контрольных значений в опытных группах (Р<0,05).

Уровень ТвР-р в сыворотке крови у всех экспонированных мышей увеличился спустя 24 часа и оставался повышенным вплоть до конца эксперимента, причем наблюдался прямой дозозависимый эффект - чем выше доза МУНТ, тем выше концентрация ТвР-Рв сыворотке крови (рис.2А). Концентрация остеопон-тина значительно повысилась в сыворотке экспонированных мышей к 28-му дню, ! но через 56 дней снизилась до контрольных значений (рис.2Б).

Рис. 2. А - содержание ТСР-Ь в сыворотке крови мышей, пкг/мл. Б - содержание остео-понтина в сыворотке крови мышей, % от контрольного уровня. * - р<0,05 уэ. контроль.

На 28-й и 56-й дни гистологическая картина в легких характеризовалась

наличием гранулем, в центре которых определялись агломерированные МУНТ,

многочисленные альвеолярные макрофаги, гигантские клетки и фибробласты

(рис.3). Окраска срезов легких трихромом по Массону выявила увеличение коли-

12

7 дней

28 дней 56 дней

Контроль т 20 мкг Ш 40 мкг Ш 80 мкг

КОИфОПЬ

м 20 мм Х40\т & 80 мкг

чества коллагеновых волокон с течением времени во всех опытных группах, такая же временная зависимость была обнаружена при колориметрическом определении коллагена в высушенных легких.

Рис. 3. Окраска гистологического среза легкого трихромом по Массону, 40 мкг. 28 дней

В лаважной жидкости через 2 месяца после затравки все еще наблюдались макрофаги с хорошо заметными включениями нанотрубок, что позволяет предпо-| лагать длительное депонирование и фиброгенный потенциал исследуемых МУНТ.

Внесение МУНТ в культуры клеток RAW 264.7 привело к повреждению клеточных мембран, возникновению оксидативного стресса, что сопровождалось снижением уровня тиолов и белковых сульфгидрильных групп. В то же время в изучаемых границах доз однослойные УНТ вызвали гибель намного большего числа клеток, чем МУНТ в тех же концентрациях. Клетки бронхиального эпителия (BEAS-2B) оказались менее чувствительны к воздействию различных типов УНТ, чем макрофаги (RAW 264.7).

Полученные по итогам панельного исследования данные позволяют предположить, что контакт с аэрозолем МУНТ на рабочих местах может приводить к изменению содержания некоторых маркеров фиброза в биологических средах. В

после экспозиции

частности, содержание TGF-P в сыворотке крови оказалось достоверно зависимым от экспозиции в условиях наилучшей модели7 (Р = 10,47; 95%ВСа = 1.18 — 51.75). Содержание KL-6 в сыворотке лиц экспозиционной и контрольной групп достоверно не отличалось, однако в мокроте были выявлены значительные различия. У экспонированных лиц содержание KL-6 в образцах мокроты было выше, чем в контрольной группе (р = 235,9; 95% ВСа = 21,2-482). Экспрессия KL-6 часто наблюдается при различных заболеваниях легочной системы, в том числе сопровождающихся интерстициальными нарушениями и утолщением альвеолярных стенок. Остеопонтин не проявил себя в качестве информативного показателя.

В пробах сыворотки крови, отобранных с интервалом в один год, цитокино-вые профили экспонированной и контрольной групп достоверно не отличались друг от друга. Вариативность данных в двух временных точках может свидетельствовать об отсутствии системного воспалительного ответа в условиях имеющейся производственной экспозиции к МУНТ.

В то же время, в образцах индуцированной мокроты достоверные различия обнаружились в содержании IL-ip, который вовлечен во множество различных процессов, включая воспаление, клеточную дифференциацию, пролиферацию, апоптоз, миграцию фибробластов и образование гранулем. У экспонированных работников этот показатель оказался выше, чем в контрольной группе (Р=1030,9; 95% ВСа = 19-1585). Эти результаты согласуются с данными Palomaki et al. (2013), которые показали, что иммунный ответ на введение МУНТ и асбеста в культуру макрофагов реализуется через NLRP3 инфламмосомы и секрецию IL-ip, что может привести к развитию персистирующего локального воспаления и повреждение клеток, дополнительному рекрутингу макрофагов и нейтрофилов.

Другой особенностью стала наблюдаемая тенденция повышенного содержания ТЪ2 цитокинов (IL-4, IL-5, IL-6) у экспонированной группы в ходе изучения локального ответа (назальный лаваж, индуцированная мокрота), что соотносится с недавними выводами, к которым пришли lives et al. (2013). Последние представили первые результаты ингаляционного эксперимента по изучению био-

7 Модель также включала в себя возраст и сочетанный эффект возраста и экспозиции.

14

логического действия ригидных МУНТ на мышах, включая значительное увеличение экспрессии П12-цитокинов в тканях легких и аллергический ответ по типу бронхиальной астмы.

В свете полученных результатов перспективным видится применение методов транскриптомики - идентификации матричных РНК и определение закономерностей экспрессии генов, кодирующих те или иные цитокины в клетках крови вместо прямой оценки содержания цитокинов, которое зачастую подвержено колебаниям, связанным с изменениями параметров окружающей среды.

В настоящем исследовании были выявлены лишь изменения в биохимических профилях, без клинических и функциональных нарушений. Однако, принимая во внимание полученные данные, можно говорить о существовании риска негативных эффектов воздействия на здоровье экспонированных работников. Разработанные подходы могут использоваться для организации биомониторинга работников.

ВЫВОДЫ

1. Производство МУНТ сопровождается образованием в воздухе аэрозоля МУНТ, на различных участках технологического процесса. Наиболее значимыми с точки зрения количественных характеристик аэрозоля являются: сбор продукта из реактора, упаковка продукта в мешки и контейнеры, механическая обработка готового продукта и лабораторные испытания. Частицы аэрозоля представляют собой в основном агломераты размерами 0,5 - 10 мкм, индивидуальных УНТ обнаружено не было. Для различных рабочих зон диапазон среднесменных концентраций респирабельной фракции аэрозоля МУНТ составил 0,54-6,11 мкг/м3, а индивидуальные средневзвешенные концентрации респирабельной фракции 4,586,96 мкг/м3. Кроме того, частицы МУНТ обнаруживались в воздухе рабочих помещений даже в нерабочее время, при выключенном оборудовании.

2. Эксперимент in vivo показал, что острая легочная экспозиция к промышленным МУНТ в дозах, отражающих фактическую производственную экспозицию (20, 40, 80 мкг/мышь), вызывает дозо- и времязависимые повреждения и изменения в легких лабораторных животных, включающие развитие локального

воспаления, развитие соединительной ткани (фиброз), а также индукцию оксида-

15

тивного стресса. Биомаркеры фибротических изменений (TGF-(3, остеопонтин), выявленные в сыворотке крови и в бронхоальвеолярном лаваже мышей в значительных количествах, могут быть использованы для оценки токсических эффектов МУНТ при легочной экспозиции у человека.

3. МУНТ, в отличие от ОУНТ, не приводят к гибели клеток, но вызывают повреждение клеточных мембран в эксперименте in vitro. RAW 264.7 макрофаги оказались более чувствительны к эффектам МУНТ, в сравнении с клетками бронхиального эпителия (BEAS-2b).

4. Контакт с МУНТ в производственных условиях может приводить к увеличению содержания маркеров фиброза: TGF-(3 в крови ((3=10,5; 95% ВСа= 1,251,7), KL-6 в индуцированной мокроте ((3=235,9; 95% ВСа = 21,2-482), а также к повышению содержания цитокина IL-1(3 в образцах индуцированной мокроты (Р=1030,9; 95% ВСа= 19-1585) и цитокинов группы Th2 в назальном лаваже.

5. Система профилактических мероприятий по предотвращению возможного вреда здоровью работников предприятий-производителей УНТ должна основываться на принципах разумной предосторожности в обращении с УНТ. Важными компонентами системы профилактики вредного воздействия являются: выбор закрытых технологических процессов на этапе проектирования, санитарно-технические мероприятия, применение средств индивидуальной защиты, биомониторинг и медицинские осмотры работников. Необходимо осуществлять контроль содержания МУНТ в воздухе рабочей зоны с поддержанием концентраций наночастиц в воздухе на возможно низком достижимом уровне с учётом технологических и экономических факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения риска здоровью работников в результате контакта с аэрозолем МУНТ на различных этапах технологического процесса необходим контроль содержания многослойных углеродных нанотрубок в воздухе на рабочих местах персонала предприятий-производителей.

2. Идентификацию и характеризацию углеродных нанотрубок в составе проб воздуха следует проводить методом ПЭМ. Массовую оценку (в мкг/м3) реко-

16

мендуется осуществлять в пробе, отобранной на кварцевый фильтр, методом термооптического анализа содержания элементного углерода в случае подтверждения наличия МУНТ в параллельной пробе (согласно данным ПЭМ). Превышение в воздухе рабочей зоны среднесменной концентрации элементного углерода в 1 мкг/м3 свидетельствует о неблагоприятных условиях труда на данном участке и требует принятия мер для снижения концентрации аэрозоля МУНТ.

3. Для ограничения контакта с аэрозолем МУНТ необходимо предусмотреть уменьшение количества операций с готовым продуктом, требующих непосредственного участия работника, автоматизацию операций технологического процесса, герметизацию оборудования, используемого для обработки, фасовки продукта, соблюдение принципа поточности в ходе производства и недопущение пересечения путей транспортировки материала, применение принципа санпропускника при проектировании производственных помещений.

4. В помещениях, где имеется выделение аэрозоля МУНТ в воздух рабочих зон, рекомендуется применение общеобменной приточно-вытяжной вентиляции с НЕРА-фильтрацией и локальных вытяжных устройств с НЕРА-фильтрами.

5. Работников предприятия необходимо обеспечить средствами защиты кожи, глаз и дыхательной системы. Для защиты органов дыхания необходимо использовать противоаэрозольные респираторы класса защиты РИРЗ по классификации ЕС и РФ или 95/100 по американской классификации.

6. В Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, необходимо включить пункт «Углеродные нанотрубки» с периодичностью 1 раз в год, участием оториноларинголога, дерматовенеролога, онколога, аллерголога, проведением спирометрии, рентгенографии и биохимических анализов содержания маркеров фиброза (ТСР-Р, остеопонтин) в сыворотке крови и индуцированной мокроте.

7. На предприятиях, производящих и применяющих МУНТ, рекомендуется проводить периодическое обучение рабочих и специалистов по вопросам охраны

труда при работе в условиях контакта с аэрозолем углеродных нанотрубок.

17

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фатхутдинова Л.М. Токсичность искусственных наночастиц. / Л.М. Фатхутдинова, Т.О. Халиуллин, P.P. Залялов // Казанский медицинский журнал. - 2009. - Т.ХС. - №4. - С.578-584.

2. Халиуллин Т.О. «Проблемы гигиенической оценки аэрозолей наночастиц » / Т.О. Халиуллин, P.P. Залялов, Л.М. Фатхутдинова // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Москва, 2009. - С. 112

3. Фатхутдинова Л.М. Справочно-информационная система по безопасности нанотехнологий / Л.М. Фатхутдинова, P.P. Залялов, Т.О. Халиуллин // Novus Trend. - 2010. - №1. - С.76-77

4. Fatkhutdinova L.M. 2-stage epidemiological study in nanoindustry workers: plans and expectations. / L.M. Fatkhutdinova, Т.О. Khaliullin, R.R. Zalyalov. // Book of abstracts, Nanomaterials and Worker Health: Medical Surveillance, Exposure Registries, and Epidemiologic Research. - Keystone, CO, USA, 2010. - P.36-37.

5. Халиуллин Т.О. Оценка провоспалительных свойств аэрозолей искусственных наночастиц. / Т.О. Халиуллин, P.P. Залялов // Сборник материалов XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине».-Казань, 2011.-С. 109

6. Халиуллин Т.О. 2-этапное эпидемиологическое исследование среди работников наноиндустрии. / Т.О. Халиуллин, Л.М. Фатхутдинова, P.P. Залялов // Материалы всероссийской конференции «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины». - Казань, 2011. - С. 87-89

7. Васильева О.Л. Применение метода индуцированной мокроты для изучения реакции бронхолегочной системы у работников, имеющих контакт с аэрозолем углеродных нанотрубок. / О.Л. Васильева, Т.О. Халиуллин, Т.В. Николаева // Сборник материалов XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2012. - С. 94

8. Халиуллин Т.О. Оценка легочных эффектов многослойных углеродных нанотрубок in vivo. / Т.О. Халиуллин // Сборник материалов XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине»,- Казань, 2012,-С.99

9. Kagan V. Biomarkers of occupational exposures to carbon nanotubes in humans. / V. Kagan, Т.О. Khaliullin, L.M. Fatkhutdinova, R.R. Zalyalov, A.V. Tkach, E.R. Murray, E.R. Kisin, A.A. Shvedova // Book of abstracts, 2012 Society of Toxicology Annual Meeting. - San Francisco, 2012. - P.54

10.Fatkhutdinova L.M. Biological markers of multi-walled carbon nanotubes exposure in humans. / L.M. Fatkhutdinova, Т.О. Khaliullin, R.R. Zalyalov, I.K. Valeeeva, I.G. Mustafin, O.L. Vasilyeva, E.R. Kisin, A.A. Shvedova. // Book of abstracts, 6th International Conference on Nanotoxicology. - Beijing, 2012. - P.67

11.Fatkhutdinova L.M. Biological markers relevant to realistic occupational exposures to multi-walled carbon nanotubes / L.M. Fatkhutdinova, Т.О. Khaliullin, R.R. Zalyalov, I.K. Valeeeva, I.G. Mustafin, E.M. Birch, E.R. Kisin, A.A. Shvedova. // Book of abstracts, International Congress on Safety of Engineered Nanoparticles. -Helsinki, 2012.-P.58

12.Shvedova A.A. Carbon nanotubes enhance metastatic growth of lung carcinoma via up-regulation of myeloid-derived suppressor cells. / Shvedova AA, A.V. Tkach, E.R. Kisin, T. Khaliullin, S. Stanley, D.W. Gutkin, A. Star, Y. Chen, G.V. Shurin, V.E. Kagan, M.R. Shurin // Small. - 2013. - №9. - P.1691-95.

13.Khaliullin Т.О. MWCNT exposure assessment in occupational settings. / Т.О. Khaliullin, L.M. Fatkhutdinova, R.R. Zalyalov, A.A. Shvedova, E.M. Birch // Book of abstracts, II International School-Conference "Applied Nanotechnology& Nanotoxicology". - Novosibirsk, 2013. - P.23-24

14.Халиуллин Т.О. Биологические эффекты многослойных углеродных нанотрубок при легочной экспозиции in vivo / Т.О. Халиуллин, Е.Р. Ки-син, P.P. Залялов, А.А. Шведова, JI.M. Фатхутдинова // Токсикологический вестник. - 2013. - №4. - С. 17-21

15.Фатхутдинова JI.M. Пилотное кросс-секционное исследование по оценке потенциального фиброгенного риска в условиях реальных экспозиций к аэрозолю многослойных углеродных нанотрубок на рабочих местах ./ Л.М. Фатхутдинова, Т.О. Халиуллин, O.JI. Васильева, P.P. Залялов, И.Х. Валеева, И.Г. Мустафин, А.А. Шведова // Казанский медицинский журнал. - 2013. - №5. - С. 770-774

• Подписано в печать 18.1 Г.2013 Формат 60x84 1/16. Печать цифровая Тираж 120 экз. ООО «Мейкгуд» Г.Казань, ул.Горького 6а, корп. 1