Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка микроэлементного загрязнения атмосферного воздуха аэрозолем респирабельной фракции на развитие патологических состояний у детей промышленного центра Западной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка микроэлементного загрязнения атмосферного воздуха аэрозолем респирабельной фракции на развитие патологических состояний у детей промышленного центра Западной Сибири - тема автореферата по медицине
Ушаков, Александр Анатольевич Кемерово 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка микроэлементного загрязнения атмосферного воздуха аэрозолем респирабельной фракции на развитие патологических состояний у детей промышленного центра Западной Сибири

РГ8

ОД

На правах рукописи

Ушаков Александр Анатольевич

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА АЭРОЗОЛЕМ РЕСПИРАБЕЛЬНОЙ ФРАКЦИИ НА РАЗВИТИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

14.00.07 -"Гигиена"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 1996

Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии МЗ и МП РФ и Центре Госсанэпиднадзора в Железнодорожном районе г. Барнаула ГК СЭН РФ

Научный руководитель:

член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор К.Г.Громов

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор А.П. Михайлуц

кандидат медицинских наук, доцент В.А.Зенков

Ведущая организация:

Новосибирский НИИ гигиены Государственного комитета санитарно- эпидемиологического надзора

Защита состоится

"Ж" оасХЩл Ь96

часов на заседай»

диссертационного совета IC084.6S.02 при Кемеровской государственной меднцннскс академии Минздравмедпрома РФ (650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 "А")

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМА

Автореферат разослан "_

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Е.В. Коськина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.V- *Ч.-8

Актуальность работы. В решении многообразных, проблем ювременного общества, направленных на сохранение здоровья населения, южное значение принадлежит разработке и совершенствованию системы юказателей комплексной оценки качества окружающей среды и реакций >рганизма на разных уровнях для выявления донозологических признаков юздействия техногенных загрязнителей с целью своевременного фоведения лечебных и профилактических мероприятий (Сидоренко ".И., 1992; Бонашевская Т.Н. и соавт., 1992). г:

Микроэлементы являются составной частью многих промышленных агрязнений, которые оказывают на человеческий организм разнообразное [ействие, при этом основным путем поступления микроэлементов в »рганизм человека является аэрогенный (Авцын А.П., 1991). Наиболее 1ажное гигиеническое значение принадлежит микроэлементам токсичной руппы (Ва, Ве, Сс1, РЪ, и др.), которые переносятся потоками воздуха I виде взвешенных пылевых частиц, паров и аэрозолей.

Влияние токсичных микроэлементов на состояние здоровья >еременных женщин и детского населения сопровождается, ^ как было 'стзновлено рядом исследователей, развитием патологических изменений о стороны нейро-эндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной, ючеполовой и других систем (Сидоренко ГЛ., 1986; Авцын АШ;.у < 1991; 1рушкин В.Ю., 1991). В районах размещения предприятий по переработке [ветных металлов наблюдается . также снижение общей резистентности .етского организма под влиянием токсичной техногенной нйгрузки Огудов А.С., 1991). ^

Данные лабораторного контроля за загрязнением атмосффного оздуха показьшают, что основу загрязнения атмосферного воздуха ромышленных центров составляют взвешенные вещества (до 38% от алового выброса в атмосферу).

Таким образом, в условиях высокой запыленнности атмосферно воздуха, обусловленной, как правило, особенностями ландшафта климатических условий местности, даже при отсутствии локальн] специфических источников выделения токсических веществ вбли селитебных территорий в окружающую среду, проблема вреднс воздействия микроэлементов на здоровье населения промышленного цент остается весьма актуальной.

Недостаточно изученными остаются вопросы, связанные закономерностью распределения в атмосферном воздухе аэрозолей различной степенью дисперсности.

Отсутствие единых методических подходов к анализу и оце! проблемы влияния аэрозольных техногенных загрязнений на состоя! здоровья населения промышленного центра затрудняет разрабо-комплексных мероприятий по профилактике негативного их воздейсп с учетом объемов и путей поступления в организм человека. Бо широкого изучения требуют вопросы трансплацентарной кинел химических веществ и оценки их влияния на состояние здоровья детей.

Цель исследования. Гигиеническая оценка влияния компле микроэлементов атмосферного аэрозоля респирабельной фракции состояние здоровья детского населения и разработка на этой осн предложений по организации гигиенического и медико-социальн мониторинга.

Основные задачи исследования:

1. Гигиеническая оценка микроэлементного загрязнения аэрозо респирабельной фракции территории жилой застройки промышленн центра.

2. Установление закономерностей распространения от источни организованного выброса атмосферных аэрозолей с разной степе дисперсности.

3. Оценка возможности трансплацентарного поступления омпонентов аэрозоля в организм ^ плода у женщин, проживающих на ерриториях с разным уровнем микроэлементного загрязнения атмосферы.

4. Сравнительный анализ состояния здоровья рожениц, юворожденных и детей, проживающих в зонах с различным уровнем ехногенной нагрузки.

5. Разработка комплекса мероприятий по снижению и профилактике [атологии беременности, заболеваемости новорожденных и детей, гроживающих в зонах высокой антропогенной нагрузки. '

Научная новизна работы состоит в том, что впервые дана гигиениче-;кая характеристика комплексного микроэлементного загрязнения 1Тмосферным аэрозолем респирабельной < фракции территории жилой (астройки (Ва, Ве, В, V, С<1, Со, Мп, Си, Мо, Аз, №, Н^ РЬ, 7п, Сг); зпределены закономерности рассеивания аэрозоля респирабельной фракции от локального источника выбросов в атмосферу; обоснована 1нформативность показателей содержания микроэлементов (Ва, С<1, Со, Си, \б, N1, 21п, Сг, Мп, Ге, РЬ) в ткани плаценты для прогноза и ранней диагностики патологических : состояний, у новорожденных, а также формирования групп повышенного, риска развития заболеваний у детей раннего возраста; разработаны гигиенические основы мониторинга 'за влиянием микроэлементов атмосферного аэрозоля респирабельной фракции на состояние здоровья детей в условиях промышленного центра.

Прахтгтсссхсс значение работы заключается в разработке методических рекомендаций "Оценка 1 - влияния микроэлементов атмосферного воздуха на здоровье населения" (утверждены в ГК СЭН РФ, №01-19/53-17 от 01.04.96 г.); установлении приоритетных микроэлементов атмосфреного аэрозоля на территории жилой застройки для системы социально-гигиенического мониторинга (Ва, Ве, Сс1, Си, N1, Hg. Pt>); выделении зон с различным уровнем загрязнения атмосферного Воздуха аэрозолем респирабельной фракции на территории жилой застройки промышленного центра; выявлении форм детской патологии,

обусловленных воздействием приоритетных микроэлементов атмосферно аэрозоля в диапазоне рсспирабельной фракции (болезни нервной мочеполовой систем, органов дыхания и пищеварения).

Внедрение:

1. В работе лечебно-профилактических учреждений г.Барнаула для I пользования при организации профилактических медицинских осмотр« проведении диспансеризации детского населения, патронажа беременн] женщин и новорожденных (справка о внедрении Комитета по дел здравоохраненения при администрации г.Барнаула).

2. В учебном процессе по темам: "Медицинская статистик; "Заболеваемость". "Болезни системы кровообращения как социалы гигиеническая проблема", "Болезни органов дыхания как социалы гигиеническая проблема" Алтайского государственного медицинскс университета (справка о внедрении кафедры социальной медицины организации здравоохранения АГМУ).

Осповые положения, выносимые на залцггу:

1. На территории жилой застройки промышленного центра структуре атмосферного аэрозоля преобладает респирабельная фракции размером несущих частиц 0.3-5.0 мкм и уровнем содержаь микроэлементов преимущественно ниже предельно допустим концентраций.

2. Соотношение эссенциальных, условно эссенциальных и токсичн микроэлементов в ткани плаценты рожениц является прогностическ критерием трансплацентарного воздействия атмосферных загрязнений состояние здоровья детского населения промышленного центра.

3. Разработана система оценки влияния микроэлемент атмосферного аэрозоля на состояние здоровья детского населе! основанная на ранжировании территории по уровню загрязне! атмосферного воздуха с выделением приоритетных микроэлемента загрязнений, позволяющих разрабатывать мероприятия по снижен

эедногр., воздействия , атмосферных загрязнений и может служить научно-етодической основой для организации и ведения социально-1Гиенического мониторинга.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены . ,и эсуждены: на научно-практических конференциях "Здоровье населения эссии, пути его улучшения" (Москва, 1994), "Экология и общественное юровье населения" (Новокузнецк, 1994), "Окружающая среда и юровье"(Казань,1996), объединенном семинаре группы "Аэрозольных ; следований" Институт водных и экологических проблем СО РАН ,и Моратории "Дисперсионных систем";. НИИ 'Экологического онигоринга" при Алтайском государственном университете (Барнаул, ?96), ученом совете Новосибирского научно-исследовательского ^статута гигиены (Новосибирск, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в эторых изложены основные положения диссертации; подготовлен аучный отчет ( № гос. регистрации 01.9.50 004171)

Структура и объем диссертации. Диссертация включает ,в себя кдующие разделы: введение, обзор, литературы, главу о методах и Зъемах исследований, главу о результатах собственных исследований, иву .об обсуждении результатов ¡собственных исследований, выводы, шсок литературы, приложение. Текст диссертации изложен на 126 раницах машинописного (текста, иллюстрирован 6 рисунками и 26 Улицами. Список-литературы содержит публикации 164 отечественных и i зарубежных авторов; приложение состоит из 7 таблиц.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ .

,. Объектами исследований служили: атмосферный воздух на •рриторни жилой застройки промышленного центра (Железнодорожный Индустриальный районы г.Барнаула) - 27 точек отбора проб воздуха; »розоль респнрабельной фракции (0.3-5.0 мкм) - всего 400.5 ;проб;

роженеды (36 .. женщин) и ткань плаценты рожениц (49 биопро£ проживающих на территории Железнодорожного района г.Барнаула дети младшего (1803, г ребенка) и старшего (40131 ребенок) возрасте источник загрязнения атмосферного воздуха - предприят ^да^пиностроительной отрасли. Исследования проводились в течение I992-! гт.

м Исследования загрязнения атмосферного воздуха включали в се£ измерение массовой и объемной концентрации аэрозоля (концентрац

' ' Г1 ' ¡., ;•■->■ • . [ с ) г, TMT-.i:

микроэлементов определялась атомно-эмиссионным методом, исключен составили Hg и As, которые определялись методом инверсионн вольтамперометрии); расчет среднесуточных, среднемесячных среднегодовых концентраций микроэлементов в аэрозоле на едини объема воздуха. .

Подготовка биопроб плаценты включала в себя сухую и киот минерализацию. Сухое озоление проводилось при температуре 480° С образования светлой золы. Кислая минерализация проводилась' добавлением бидистиллированной воды и концентрированных раствор кислот - азотистой, азотной, соляной и хлористоводородной. Ана! биопроб с определением микроэлементов в плацентарной ткани, кумулятивных свойств и количественного содержания проводился атом»

абсорбционным методом. Подбор рожениц для исследова?

г 4 » ''' ...

плацентарной ткани осуществлялся по методу целенаправленного отбор; соответствии с "Методическими рекомендациями к морфобиохимическа изучению влияния химических факторов окружающей среды на фе плацентарную систему" (Сидоренко Г.И., 1984).

Характеристика состояния здоровья детей проводилась показателя!^ распространенности (на 1000 детей) и структуры (в % общего ^исла болезней) заболеваемости. Классификация болезней детск< населения проводилась согласно международной классификации 9 пересмотра. Были выделены следующие группы заболеваний: боле; эндокринной системы и обмена веществ; болезни крови и oprai

роветворення; психические расстройства; болезни нервной системы; ¡олезни сердечно-сосудистой системы; болезни органов дыхания; болезни рганов пищеварения; болезни мочеполовой системы; болезни кожи и юдкожной клетчатки; болезни косгно-мышечной системы и оединительнрй ткани; прочие болезни. Исследования проводились среди ¡етей в возрастных группах 0-1 год и 1-14 лет согласно Методическим ■казаниям Главного санитарно-профилактического управления МЗ СССР 1989). Были обобщены данные по 8 городским детским поликлиникам в »азрезе 84 педиатрических участков. Накоплен материал на 41934 детей по [анным выкопировки из амбулаторных карт диспансерного больного юликлиник.

Анализ исходных данных проводился с помощью кластерного тализа методом ближайшего соседства (или минимальной связи), татистическая обработка результатов исследований проводилась с ^пользованием критерия Стьюдента с использованием пакета JTATGRAPHICS.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка загрязнения атмосферного воздуха в точках отбора проб

юрозоля проведена по показателю загрязнения атмосферного воздуха

"Кати."). Расчеты показали, показатель загрязнения ("К»т*.") в точках

сонтроля за состоянием атмосферного воздуха, находящихся

5нутриквартально на удалении от источников загрязнения на расстоянии

5олее 1200 м, составляет в среднем 2.11; во внутриквартальных точках

сонтроля у основных городских автомагистралей "Кати." - 2.66; во i.. . • : ' ?нутр »квартальных точках контроля, находящихся на расстоянии менее 800

л от промышленных предприятий "Кати." - 3.46. Наибольший показатель

загрязнения ("Катм.") приходится на точки отбора 3 и 20 (3-я группа) и

доставляет 5.12 и 4.77 соответственно.

. ..... Из 15 исследуемых' микроэлементов в точках отбора только 5 ими превышение ПДК по федаесуточным концентрациям:» РЬ - от 1.003 до I раз (3.0 %); N1 - от1.01, до Кб-раз^&Уо); Сг - в 1.03 раза (0.4 %); Сс1 -1.01, до 1.5 раза (1Л %); Ве - от к2 до 4.4 раза (3.0 %). В целом , исследуемый период только 27 проб превышали ПДК, что составляет 0.7

В районе исследования методом кластерного анализа бьшо выделе] три зоны с различным уровнем техногенной нагрузки: зона с повышенны» „концентрациями (1), умеренными (2) и слабой степенью загрязнения (3). п Оценка загрязнения, .атмосферного воздуха по показате* загрязнения "Каты." показала: для-зоны с повышенными загрязнениями 3.38; для зоны с умеренными загрязнениями = 2.97; для зоны со .слаб< степенью загрязнения = 1.12. Только среднегодовая концентрация РЬ в 1 и 2-ц зощх .загрязнения имеет, незначительное превышение.ПДК; значен №, Ве, и Сё приближены к ПДК; концентрации остальных

..м^роэлемедаоврнзчительно ниже ПДК (табл. 1). .................-<:.■

Таблйц:

Отношение к ПДК средних концентраций микроэлементов по выделенным зонам загрязнения атмосферного воздуха

на территории жилой застройки Железнодорожного района

№ ^Микроэлементы ■ Зоны загрязнения

1 2 3

1 кобальт 0.003 0.002 0.0003

2 марганец: 0.2 • 0.1 0.1

3 медь 0.2 0.2 0.1

4 молибден 0.003 0.002 0.001

5 хром,..,, Г., 0.2 0.1 ол...

6 цинк 0.1 0.4 0.02 ,

7 бор 0.01 0.002 0.001

8 ванадий 0.02 . 0.02 0.002

9 мышьяк 0.01 0.01 0.01

10 •никель 0.9 , ' 0.9 • 0.1 V

11 барий 0.1 0.1 ОД,,

12 бфйллий 0.9 о;8 ' 0.1" '

13 уадмий 0.9 0.6 , - 0.3 .

14 ртуть 0.1 0.1 0.01

15 свинец 1.3 1.2' ' 0.4

сумма 5.0 4.2 1.3

Статистической достоверностью различия содержания

микроэлементов в аэрозоле атмосферного воздуха на территории выделенных зон наблюдения обладают: Со, Мп, и С<3 - между зонами загрязнения 1-й и 2-й, 1-й и 3-й, 2-й и 3-й; Сг и Ва - между зонами загрязнения 1-й и 2-й, 1-й и 3-й; N1, V, Ве, и РЬ - между зонами загрязнения 1-й и 3-й, 2-й и 3-й; Н§ - между зонами загрязнения 1-й и 3-й. Одновременно исследуемые микроэлементы (по среднегодовым концентрациям) можно разделить на три группы: с максимальным содержанием в 1-й зоне загрязнения и последующим снижением во 2-й и 3-й зонах - Со, Мп, Сг, 2п, В, Ва, и Сс1; с максимальным содержанием в 1-й и 2-й зонах загрязнения и снижением в 3-й зоне - V, №, Ве, Ь^ и РЬ; среднегодовые концентрации микроэлементов одинаково во всех трех зонах - Си, Мо, Аб.

Одновременно нами определялось распределение счетной концентрации аэрозольных частиц под аэрозольным шлейфом от промышленных предприятий для двух интервалов: 0.3-0.4 мкм и 5.0-10.0 мкм. На расстоянии 300 м от источника выбросов (труба литейного цеха) концентрация в первом интервале близка к фоновой для наветренных измерений и составляла 25 • Ю-3 дм3, для второго интервала, за счет седиментации крупных частиц, концентрация существенно превышала фон и составляла около 300 дм3. По мере удаления от источника концентрация заметно увеличивалась^ первом интервале и снижалась во втором. Так, на расстоянии 800 м концентрация частиц 0.3-0.4 мкм увеличилась почти в два раза, а 5.0-10.0 мкм - снизилась в три раза. В следующей точке (удаление 1200 м) для первого интервала концентрация увеличилась более чем в три раза (81*10-3 дм3), а для второго интервала уменьшилась до уровня фона - 20 дм3. Таким образом, концентрация частиц респирабельной фракции 0.3-5.0 мкм наиболее зйачйтельна на расстоянии более 1000 м от источника загрязнения (рис. 1). 1

Средний возраст исследованных рожениц, проживающих в Железнодорожном районе, составлял 24.87 ± 0.76 года. Из 36

исследованных рожениц отклонения от<нормьгпо срокам беременности шв состоянию здоровья новорожденного наблюдалось у 12 рожениц, ¡бе существенных различий в зависимости от проживания в выделенных зона; с различным уровнем техногенной нагрузки (Р> 0.05).

■ ' В ^'Псатпт" плаценты рожениц,' , проживающих на территори! Железнодорожного района г.Барнаула, , бьшо установлено 1 •микроэлементов: Ре, Со, Мп, Си, Сг, 7л (эссенциальные); В, Аз, № (условн( эссенциальные); Сё, РЬ (токсичные), в том числе общее количество р ткан! плаценты микроэлементов эссенциальной группы {1019-1090 мг/10Рг~ условно эссенциальной (22.8-35.1 мг/100г), токсичной (0.45-0.61 мг/100г (табл.2). и

Таблица

'п--—- Суммарное содержание микроэлементов эссенциальной, условно эссенциальной и токсичной групп в ткани плаценты беременных женщин в Железнодорожном районе г.Барнаула (мг/100г сурой массы)

И!.' •.;>!"■

Группа Зоны загрязнения атмосферного воздуха

микроэлементов

1 ■2 3

эссенциальные . 1090.26 1019.09 1072.09

условно 29.58 35.14 ■ .22.84

эссенциальные

токсичные 0.61 0.52 ■ ""0.45

При этом, повышенное содержание РЬ в ткани плаценты отмечалос среди рожениц, проживавших в 1-й и 2-й зонах загрязнения, тогда ка С<1 - только у рожениц 1-й зоны. Среди условно эссенциальны микроэлементов обращает на себя внимание повышенное содержания Аз ткани плаценты рожениц, проживающих в 1-й зоне загрязнения и В, N1 рожениц, проживающих во 2-й. Отличительной особенностью различи содержания в ткани плаценты микроэлементов эссенциальной групп! между роженицами сравниваемых зон загрязнения являлось то, что наряд с увеличением концентрации Со, Си и Сг отмечалось снижени

энцентрации Мп и Тм. в ткани плаценты рожениц проживающих в зонах эвышенного загрязнения атмосферного аэрозоля.- г,

Парным корреляционным анализом установлено наличие прямой и рратной зависимости между рассматриваемыми микроэлементами, рямой характер связи отмечен для 2л-Мп (р=0.37, Р<0.01), ' ^-Сг >=0.35, Р<0.01), Аб-Хп (р=0.35, Р<0.05); обратный характер зависимости гмечен дня В-Со (р=0.34, Р<0.05), №-Мп (р=0.29, Р<0.05), РЬ-Сг (р=0.25, <0.1).

Установлена статистически Достоверная связь между " антропо-прическнми показателями^'новорожденных и содержанием

жроэлементов в ткани плаценты: "Сг - вес новорожденного" (р=0.33, ^0.05), "Сг - рост новорожденного" (р=0.42, Р<0.01), "Сг - объем головы >ворожденного" (р=0.39, Р<0.05), "Сг - объем груди новорожденного" =034, Р<0.05); "Ре - вес новорожденного" (р=0.30, Р<0.1), "Ее - объем уди новорожденного" (р=0.35, Р<0.05); "N1 - рост новорожденного" =0.34, Р<0.05), "N1 - объем, груди новорожденного" (р=0.29, Р<0.1).

Результаты сравнения уровня микроэлементного загрязнения мосферного аэрозоля респирабельной фракциии в Железнодорожном и вдустриальном районах выявили, что уровень загрязнения атмосферного розоля исследуемого района в 2.7 раза выше, чем в контроле. 4алогичная закономерность выявлена для различных заболеваний детей лезнями органов дыхания. А именно, . заболеваемость детей на следуемой территории выше, чем в контрольной в 2.2 раза, в том числе юзрастной группе 0-1 год - в 2.7 раза, в возрастной группе 1-14 лет - в 2.1 за. Необходимо отметить,' что заболеваемость детей болезнями органов кания в возрастной группе 0-1 год выше чем в возрастной группе 1-14 г в 1.9 раза по исследуемому району ив 1.5 раза по контрольному району 1бл.З).

Таблица

Показатели заболеваемости детей болезнями органов дыхания (на 1000 детей)

Детские поликлиники Возрастные груйпы

0-1 год 1-14 лег 0*14 лет

Всего по иссле- 3218.92* 1732.52* 1784.35*

дуемому району , п=909 п=25161 . п=26070

№ 9 контрольная 1204.98 817.35 830.30

п=522 п=15111 п=15633

Примечание; * - статистически достоверное различие показате1

заболеваемости по детским'поликлиникам исследуемого района с показателя заболеваемости по детской поликлинике контрольного района (Р<0.05).

Сезонная заболеваемость детей в исследуемом районе распределял; следующим образом: на первом месте стоит зима и далее весна, осень, лс -В тоже время отмечаем, что в контрольном районе в возрастной группе год заболеваемость характеризуется осенне-весенним -подъемом, г возрастной группе 1-14 лет заболеваемость детей выше, как I исследуемом районе, зимой и далее весной, осенью, летом. Проведем анализ сезонной . заболеваемости детей в исследуемом районе вь заболеваемости в контрольном районе как в возрастной группе 0-1 год 3.7, 2.7, 2.2, 2 раза, так и_в вощастной группе 1-14 лет - в 2,1, 2.2, 2.3, раза соответственно зимой, весной, осенью и летом (табл. 4).

Таблш

Заболеваемость детей болезнями органов дыхания в сравниваемых районах по временам года, (на 1 ООО детей)

Времена Возрастные группы

-¡года Исследуемый район Контрольный район

0-1 год 1-14лет 0-1 год 1-14 лег

л=909 ' •п=25161 п=522 п=1511

Зима 1127.61 640.08 306.51 310.30

Весна 884.49 483.17 323.75 221.03

Осень 715.07 408.45 331.42 175.04

Лето 491.75 200.83 243.30 110.98

Расчеты корреляционного анализа выявили статистически значимую ависимость заболеваемости детей в возрастных группах 0-1 год и 1-14 лет 1т" уровня загрязнения атмосферного воздуха (Р<0.01); установлена ависимость влияния между концентрациями в атмосферном аэрозоле по :аждому изучаемому микроэлементу и детской заболеваемостью (Р<0.05). Соэффициент детерминации между концентрацией микроэлементов и аболеваемостью детей болезнями органов дыхания составил 50.8% Р<0.05). Одновременно установлено, что на уровень заболеваемости детей юлезнями органов дыхания оказывало влияние загрязнение атмосферного эрозоля следующими микроэлементами - Мо, РЬ, Сс1, В, N1 (с галожительной регрессией) и Ва, V, Сг, Мп (с отрицательной регрессией).

Таблица 5

Заболеваемость детей в зонах с различным уровнем микроэлементного загрязнения атмосферного воздуха (на 1 ООО детей)

^именование классов Зйны с различной степенью загрязнения ,

¡слезней атмосферного воздуха

1 2 3

п=12720 п=8959 п=3373

юлезни эндокринной 4.32 3.13 0.89

йоте мы и обмена в-в Т. '

юлезни крови и орга- 7.94 10.38 0.30

юв кроветворения

1сихические 1,89 5.02 1.19

•асстройсгва

юлезни нервной 63.99, 113.07 43.58

исгемы

юлезни сердечно- 12.89 19.76 4.74 :

осудисгой системы

юлезни органов 31.60 43.09 22.53

[ыхания =

юлезни органов 48.98 60.16 55.14

1ищеварения

юлезни.мочеполовой 30.74 31.59 18.97

исгемы

!олезни кожи и под- 5 5.35 ' 9.71 " 7.12 "

ожной клетчатки

юлезни косгно- 14.94 16.52 4.75

1ышечной системы и

осдинительной ткани

I очие болезни 24.14 49.45 28.17

1ТОГО 246.78 361.87 187.37

■ ■ .* /МП'"

Оценка распространенности (на 1000 детей) болезней в исследуемс районе выявила существенные различия между выделенными зонами разной степенью микроэлементной аэрогенной нагрузкой (табл. 5).

Анализ полученных результатов показал, что заболеваемость дете проживающих в зонах с повышенным содержанием микроэлементов атмосферном аэрозоле, превышает таковую среди детей," проживающих зоне наименьшего загрязнения в 1.3-1.9 раза (Р< 0.001). Аналогичн зависимость выявлена по большинству наименований классов болйне за исключением заболеваемости болезнями пищеварительной систем кожи и подкожной клетчатки.

Установлено, что в зонах повышенного загрязнения более высок место занимают болезни нервной, мочеполовой, сердечно-сосудистс костно-мышечной систем, крови и органов кроветворения.

Расчет коэффйциента корреляции рангов показал, что из изучаемых микроэлементов достоверное влияние на заболеваемость дет оказывают только 6. Из них микроэлементы эссенциальной группы - Сс Си, условно эссенциальной - V и токсичной группы - Ва и ] Установлено, что для зон повышенной аэрогенной нагруз микроэлементами характерно наличие 'достоверной связи < ПокаЭатея заболеваемости с содержанием в аэрозоле микроэлеме^трв из груш эссенциальных и условно эссенциальных. В то же время, для зоны

наименьшим уровнем аэрогенной нагрузки, отмечена достоверная связ1

*

большим числом микроэлементов, в том числе и токсичных (табл. 6). '

Анализ зависимости заболеваемости детей от уровня концентрации атмосферном аэрозоле, отдельных микроэлементов показал, I наибольшее число диагнозов имеют достоверную корреляцию микроэлементами токсичной группы (РЬ, Ве, Сё, Ва). .....

Таблица 6

Коэффициенты корреляции рангов между уровнем заболеваемости детей и концентрацией микроэлементов в атмосферном воздухе по зонам загрязнения (Р<0,05)

)НЫ грязне- 1Я мосфе->1 Классы болезней Микроэлементы

Со Си V № Ва Ве

1 Мочеполовой системы 0.67

Психические расстройства 0.78

2 Косгнонышечной системы 0.85

3 Органов дыхания 0.88 0.89

Сердечно-сосудистой с-мы 0.92 0.91

Мочеполовой системы 0.89 0.92

Эндокринной системы 0.98 0.92 ; . 0.92

Кожи 0.99 0.89 0.99

Прочее ;0.89'

В структуре заболеваемости детей, имеющих наибольшее число связей

содержанием данных микроэлементов в атмосферном аэрозоле для РЬ ¡рактерно преобладание болезней нервной системы, для С(1,В, Сг, Мп эрганов пищеварения.

ВЫВОДЫ

1. В зонах с повышенным уровнем атмосферного загрязнения ишчество частиц аэрозоля размером 0.3-0.5 мкм составляет болей' 70% от зщего числа частиц всех размеров, в зонах с наименьшим уровнем -мосферного загрязнения - около 50%: Однако, самаг массбвая жцентрация аэрозоля в зонах с наименьшим уровнем' 'загрязнения цстически меньше1 в 30 раз. ч

2. Из 15 исследованных в атмосферном воздухе микроэлементов >лько 5 имели превышения предельно допустимой концентрации (ПДК)гиз IX 3 - микроэлементы токсичной группы (РЬ, Сс1 и Ве).

3. Максимальная концентрация аэрозольных частиц респирабельн фракции в интервале 03-0.4 мкм приходится на расстояние 1200м источника выбросов. Данное расстояние значительно превышг

■'•Г.!

санитарно-защитную зону предприятий машиностроения и приходится территорию жилой застройки с наибольшей плотностью проживающе населения. ............|

4. В плаценте беременных женщин, проживающих в зонах бш высоких уровней загрязнения микроэлементами атмосферного аэрозо: наблюдается увеличение удельного содержания в ткани плацен микроэлементов токсичной (от 1.25 до 1.5 раза) и условно'эсеенциальн (от 1.3 до 1.7 раза) ipynn. no сравнению с зоной наименьшей техногенн нагрузки. :

5. В условиях повышенного содержания микроэлементов атмосферном аэрозоле респирабельной фракции уровень детск заболеваемости болезнями органов дыхания возрастает в 2,2. раза, в т числе среди новорожденных в 2.7 раза по сравнению с зоной наименыш загрязнения атмосферы.

6. Приоритетными группами болезней, характеризующих влияь микроэлементного загрязнения атмосферного аэрозоля ( Си, Со, V, ] Ва. Ве) на состояние здоровья детей в структуре хронической детск патологии являются: болезни нервной системы (р=0.5-0.7), респираторн] аллергоз (р=0.6), болезни органов дыхания (р=0.9), болезни орган пищеварения (р=0.4-0.9), болезни костно-мышечной системы соединительной ткани (р=0.9), болезни мочеполовой систейы (р=0.1): ;.\гл 7. Система оценки, основанная на использовании метол кластерного анализа, позволяет выделитьна изучаемой1терригории зоны разным уровнем микроэлементного загрязнения атмосферного возду: получить распределение детского контингента;с под уровню обц заболеваемости и патологии отдельных органов и- систем, беременн женщин по уровшо накопления микроэлементов в таанипла'центы.

8. Программа мероприятий по профилактике вредного воздействия микроэлементов атмосферного аэрозоля должна бьпъ направлена на: предотвращение поступления аэрозоля в диапазоне респирабельной фракции в приземные слои атмосферы; усиление выведения из организма беременных женщин микроэлементов токсичной группы (Сс1, РЪ); всеобщее применение методов ранней диагностики нарушений состония нервной и мочеполовой систем, органов пищеварения и дыхания у детей и беременных женщин.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Суторихин И А., Ушаков АА. О влиянии загрязнений атмосферного воздуха на состояние здоровья населения г.Барнаула II Тез. докладов научной конференции Здоровье населения России, пути его улучшения. -М., 1995. - С.23.

2. Суторихин ИА., Ушаков АА.Загрязнение атмосферного воздуха и состояние здоровья населения г.Барнаула II Тез. докладов научной конференции Экология и общественное здоровье населения. -Новокузнецк, 1995.-С.39.

3. Оскорбнн Н.М., Суторихин ИА., Ушаков АА. Статистические методы обработки медико-экологических данных II Тез. докладов научной конференции Экология и общественное здоровье населения. -Новокузнецк, 1995.-С.40.

4. Ушаков АА., Турбинский В.В., Креймер МА. Методика оценки влияния микроэлементного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения II Тез. докладов научной конференции Окружающая среда и здоровье. -Казань, 1996. - С.15.

5. Ушаков АА., Суторихин ИА., Турбинский В.В., Креймер М.А. Распространенность болезней органов дыхания среди детей промышленного города в зависимости от уровня концентрации микроэлементов в атмосферном аэрозоле II Тез. докладов научной

конференции Региональное 1Г: природопользование и экологическ мониторинг.-Барнаул, 1996. - С. 196. Ушаков АЛ., Суторихин ИА., Турбинский В.В., Креймер М. Особенности влияния микроэлементов на хроническую детскую патолоп в зонах с различным уровнем техногенной нагрузки II Тез. доклад научной конференции Региональное природопользование и экологическ мониторинг. -Барнаул, 1996. С.23.

Подготовлен и сдан научный отчет Исследования влияния токсичн аэрозольно-газовых веществ в атмосфере на заболеваемость детскс контингента .^Железнодорожном районе г.Барнаула (№ гос.регистрац 01.9.50.004171).

Фракция

(0.3+0.4)х »•

ИхЮ3 /дм-»

Фракция "» (5+10)х И/дм3

2М «О СМ 10« <М* 12Н

Рис. 1. Динамика счетной концентрации аэрозоля под шлейфом АЗА в условиях слабой инверсии

Подписано к печати 20.08.96 г. Усл. печ. л. 1,0

Формат 60 х 90/1 б. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Бумага писчая № 1. - Заказ 6 7%

Типография издательства АГУ: Барнаул, ул. Димитрова, 66.