Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка использования ученической мебели в современной начальной школе

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка использования ученической мебели в современной начальной школе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка использования ученической мебели в современной начальной школе - тема автореферата по медицине
Молдованов, Владимир Валерьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Молдованов, Владимир Валерьевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I УЧЕНИЧЕСКАЯ МЕБЕЛЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Рабочая поза и ее влияние на работоспособность и функциональное состояние организма.

1.2 Особенности формирования рабочей позы при использовании разных видов ученической мебели.

1.3 Современные виды и варианты использования школьной мебели.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ ВИДОВ УЧЕНИЧЕСКОЙ МЕБЕЛИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

3.1 Особенности оборудования современных начальных классов ученической мебелью.

3.2 Современные виды школьной мебели.

ГЛАВА IY ОЦЕНКА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОВРЕМЕННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1 Исследование антропометрических показателей современных младших школьников для определения и уточнения эргономических характеристик ученического рабочего места в начальной школе.

4.2 Функциональные размеры ученической мебели и их уточнение по данным современных антропометрических исследований.

ГЛАВА V ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВМЕЩЕННОГО ВАРИАНТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕНИЧЕСКОЙ МЕБЕЛИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

5.1 Совмещенный вариант использования на основе традиционной ученической мебели и конторок.

5.2 Динамика функционального состояния центральной нервной системы у учащихся при совмещенном варианте использования ученической мебели.

5.3 Динамика показателей функционального состояния зрительного анализатора при совмещенном варианте использования ученической мебели

5.4 Динамика психо-эмоционального состояния детей при совмещенном варианте использования ученической мебели.

5.5 Динамика показателей функционального состояния вегетативной регуляции сердечного ритма при совмещенном варианте использования ученической мебели.

5.6 Состояние здоровья учащихся экспериментального и контрольного классов.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Молдованов, Владимир Валерьевич, автореферат

Актуальность Состояние здоровья школьников во многом определяется условиями их обучения и воспитания (Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева J1.M., 2006). Одним из важных школьных факторов, влияющих на формирование костно-мышечной системы, вегетативное обеспечение учебной деятельности и поддержание оптимального уровня умственной ✓ работоспособности учащихся является организация рабочего места, которая зависит от вида ученической мебели и вариантов ее использования.

В настоящее время с целью профилактики нарушений осанки и деформаций позвоночника разработаны современные виды мебели, которые предполагается использовать в начальной школе в качестве профилактической ученической мебели (ученические конторки, накладное балансировочное сиденье, сиденье типа «пресс-папье», динамический стул, функциональное кресло и др.). Использование такой мебели требует проведения эргономической и гигиенической оценки ее конструктивных особенностей.

Нарушения требований санитарных правил к обеспечению учащихся соответствующей их длине тела ученической мебелью в общеобразовательных учреждениях являются одними из наиболее часто выявляемых при проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора. Среди возможных причин отмечены - отсутствие современных данных о распределении учебных комплектов в начальных классах (Кучма В.Р. с соавт., 2005), низкая информированность педагогов о влиянии мебели на состояние здоровья школьников (Кузнецова Н.Н. с соавт., 2002).

Организация рабочего места учащегося во многом зависит от функциональных размеров ученической мебели, значения которых определены в 70-х годах прошлого века и зафиксированы в соответствующих нормативных документах (ГОСТ и СанПиН). В связи с особенностями физического развития, произошедшими за этот период (Ямпольская Ю.А., 2005; Скоблина Н.А., 2008) необходимы антропометрические обследования современных школьников для уточнения функциональных размеров школьной мебели. До настоящего времени такие исследования не проводились.

Данные о не соответствии существующих функциональных размеров ученической мебели антропометрическим показателям современных школьников отражены в работах зарубежных исследователей (Jeong BY, Park KS, 1990; Molenbroek JF et al, 2003; Milanese S, Grimmer K, 2004; Panagiotopoulou G et al, 2004; Gouvali MK, Boudolos 1С, 2006).

Показатель длины тела учащихся является определяющим при подборе ученической мебели. Однако длина тела - сложный признак, который входит в группу тотальных размеров тела и не характеризует его пропорции (Строкина А.Н., Бутарева И.И., 2006). Основываясь на результатах исследований, Molenbroek JF et al (2003) предположили, что высоту сиденья стула необходимо подбирать исходя из высоты подколенной ямки, а не длины тела ребенка. Данное предположение требует своего подтверждения.

Все это определило актуальность, цель и задачи исследования. Цель работы - дать гигиеническую характеристику разных видов ученической мебели и разработать методические рекомендации по их использованию в современной начальной школе. Задачи исследования:

1. изучить организацию рабочего места учащихся с использованием традиционных и современных видов ученической мебели и разработать классификацию ученической мебели на основе ее функциональных и конструктивных особенностей,

2. оценить особенности физического развития младших школьников и обосновать функциональные размеры традиционных и современных видов ученической мебели,

3. провести гигиеническую оценку совмещенного варианта использования разных видов ученической мебели в начальной школе,

4. разработать алгоритм гигиенической оценки ученической мебели и методические рекомендации по ее использованию в современной начальной школе.

Объект исследования

1244 ученических рабочих мест в начальной школе; 923 учащихся начальной школы при проведении антропометрических исследований; 50 учащихся экспериментального и контрольного классов при оценке j совмещенного варианта использования разных видов ученической мебели. Методы исследования

Гигиенические, антропометрические, физиологические, психологические, статистические. Аппаратура

Компьютерный кардиоритмограф, стабилограф, прибор для исследования КЧСМ, антропометр, рулетка измерительная Научная новизна

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые за последние тридцать лет проведены антропометрические исследования по изучению продольных размеров современных младших школьников, определяющих функциональные размеры ученической мебели, и установлены их различия с данными действующих ГОСТ и методических документов по гигиене детей и подростков.

В соответствии с результатами исследования у современных младших школьников отмечается удлинение конечностей за счет увеличения высоты подколенной ямки, определяющей высоту сиденья стула, и увеличения длины бедра, определяющей глубину сиденья. С другой стороны, отмечено уменьшение длины туловища, обусловливающее новые значения высоты рабочей поверхности стола.

Полученные данные обосновывают необходимость пересмотра ныне действующих нормативных документов, регламентирующих функциональные размеры ученической мебели.

Научно обоснована классификация ученической мебели, учитывающая ее конструктивные особенности и условия формирования рабочей позы учащихся в процессе ее использования. Дана гигиеническая характеристика отдельных современных видов ученической мебели и установлены особенности ее влияния на функциональное состояние организма учащихся.

Дана гигиеническая оценка совмещенного варианта использования j разных видов ученической мебели, в том числе современных, на основе комплексного изучения умственной работоспособности, функционального состояния сердечно-сосудистой, нервно-мышечной систем и зрительного анализатора. Установлено, что совмещение разных видов ученической мебели в классах начальной школы способствует профилактике учебного и статического утомления и сохранению работоспособности на протяжении всего учебного Дня.

Практическая значимость

Разработанные методические рекомендации «Гигиенические требования к использованию ученической мебели в начальной школе» позволят повысить качество контроля за соблюдением правил использования ученической мебели в современной начальной школе и предупредить нарушения костно-мышечной системы учащихся.

Использование данных о распределении учебных комплектов мебели в 1-4-х классах с учетом особенностей физического развития современных младших школьников будет способствовать снижению распространенности несоответствия функциональных размеров ученической мебели росто-возрастным особенностям учащихся.

Алгоритм гигиенической оценки новых видов ученической мебели может быть рекомендован для изучения особенностей их влияния на работоспособность и функциональное состояние основных физиологических систем организма учащихся и обоснования использования в современной начальной школе.

Информационно-справочные материалы по данным антропометрических показателей современных младших школьников могут быть использованы для обоснования функциональных размеров новых видов ученической мебели. Результаты и формы внедрения:

1. Разработаны методические рекомендации «Гигиенические требования к использованию ученической мебели в начальной школе»;

2. Информационно-методическое письмо «Организация Госсанэпиднадзора за использованием мебели в начальных классах общеобразовательных учреждений (утверждено Главным санитарным врачом ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве» от 12.04.2004 № 5/23 - 115).

3. Данные о распределении учебных комплектов с учетом особенностей физического развития современных младших школьников, а также функциональные размеры ученических конторок и варианты их использования для учащихся начальной школы, включены в проект Федерального государственного образовательного стандарта (второе поколение) «Гигиенические требования к условиям реализации образовательных стандартов второго поколения» (утверждено Ученым советом ГУ НЦЗД РАМН 24 июня 2008 г., протокол № 6).

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены и доложены на X съезде санитарных врачей России (июнь 2007 г.), межотдельческой конференции НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН (февраль 2009 г) и Всероссийском совещании специалистов по гигиене детей и подростков (март 2009 г), Публикации:

По теме НИР опубликовано 9 научных работ.

1. Храмцов П.И., Молдованов В.В., Сотникова Е.Н. Школьная мебель и вариативные подходы к ее использованию / Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса, М., ч. III, 2004, с. 281-282

2. Молдованов В.В., Гаврина JI.K., Фомичева М.Г. Гигиеническая оценка соответствия параметров школьной мебели ростовым характеристикам учащихся начальных классов ЮАО г. Москвы /Сборник аналитических и научно-методических разработок «Здоровье детей на 2003-2005 г.г.», М., 2004, с. 28-31

3. Молдованов В.В., Храмцов П.И. Профилактическое значение использования современных видов школьной мебели / Актуальные проблемы педиатрии. Материалы X Конгресса педиатров, М., 2006, с. 388-389

4. Молдованов В.В. Гигиеническая оценка соответствия параметров школьной мебели ростовым характеристикам учащихся начальной школы / Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса. - М., 2004. - Часть II - с. 298299.

5. Moldovanov V., Khramtsov P. School furniture and innovative approaches to its use / European Congress of School and University Medicine, 7-8 June 2007, Tampere, p. 120.

6. Храмцов П.И., Молдованов В.В., Сотникова Е.Н. Школьная мебель: гигиенические проблемы / Материалы X съезда гигиенистов и санитарных врачей. М., 2007, с. 725-728.

7. Храмцов П.И., Молдованов В.В. Гигиенические проблемы использования ученической мебели в начальной школе // Здоровье населения и среда обитания, 2008, с. 33-36.

8. Храмцов П.И., Молдованов В.В., Сотникова Е.Н., Курганский A.M. Методические подходы к гигиенической оценке современных видов школьной мебели / Материалы XII Конгресса педиатров России, М., 2008, с. 201

9. Храмцов П.И. , Строкина А.Н., Сотникова Е.Н., Бутарева И.И., Молдованов В.В. Особенности физического развития современных детей в оценке функциональных размеров ученической мебели // Гигиена и санитария.- 2009.- № 2.- с. 33-36.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка использования ученической мебели в современной начальной школе"

104 ВЫВОДЫ

1. Проведенная оценка использования ученической мебели в начальной школе свидетельствует о низком уровне соответствия организации ученических рабочих мест росто-возрастным характеристикам учащихся. Основными причинами несоответствия являются неудовлетворительный контроль администрации школы за использованием ученической мебели и несовершенство нормативно- методической документации.

2. Примерное распределение учебных комплектов в начальной школе, применяемое в настоящее время при оборудовании классных помещений, не учитывает особенности физического развития современных младших школьников. Использование полученных в работе данных позволит снизить распространенность несоответствия организации ученического рабочего места росто-возрастным характеристикам младших школьников.

3. Научно обоснована классификация ученической мебели на основе систематизации функциональных и конструктивных ее особенностей, в соответствии с которой выделены 4 класса мебели: класс № 1 - мебель, формирующая позу сидя; класс № 2 - мебель, формирующая позу сидя в особых условиях ее обеспечения; класс № 3 - мебель, формирующая позу стоя; класс № 4 - мебель, формирующая позу сидя и стоя.

4. Значения антропометрических показателей современных младших школьников, определяющие функциональные размеры ученической мебели, отличаются от значений эргономических параметров, положенных в основу действующих нормативных документов. Исходя из этого, функциональные размеры ученической мебели для начальной школы требуют уточнения в соответствии с полученными результатами антропометрических исследований.

5. Обоснованы функциональные размеры одного из наиболее распространенных видов современной ученической мебели для младших школьников - ученической конторки. Высота переднего края столешницы должна быть 750 мм для ростовой группы 1150-1300 мм, 850 мм для ростовой группы 1301-1450 мм и 950 мм для ростовой группы 1451-1600 мм. Угол наклона столешницы не должен превышать 16°.

6. Информационно-справочные материалы по антропометрическим показателям современных младших школьников могут быть использованы для гигиенического обоснования функциональных размеров новых видов ученической мебели.

7. Показано, что современные виды ученической мебели, формирующие рабочую позу сидя в особых условиях ее обеспечения, предъявляют повышенные требования для сохранения устойчивой рабочей позы учащихся и их использование должно быть ограничено в соответствии с результатами гигиенической оценки.

8. Обоснован вариант совмещения разных видов ученической мебели в классах начальной школы с использованием ученических конторок в качестве дополнительных рабочих мест, обеспечивающий благоприятное влияние на работоспособность и функциональное состояние организма учащихся.

9. Разработан алгоритм гигиенической оценки современных видов ученической мебели и методические рекомендации по их использованию в начальной школе, внедрение которых будет способствовать предупреждению нарушений опорно-двигательного аппарата и сохранению работоспособности младших школьников в процессе учебной деятельности.

Практические рекомендации

1. Рекомендовать к пересмотру ГОСТ 11015-93 «Столы ученические. Типы и функциональные размеры», ГОСТ 11016-93 «Стулья ученические. Типы и функциональные размеры», ГОСТ 5994-93 «Парты. Типы и функциональные размеры» с целью уточнения действующих нормативов функциональных размеров и введения ранее отсутствующих.

2. При оборудовании классов начальной школы ученической мебелью следует учитывать современное распределение учащихся по ростовым группам.

3. Рекомендовать администрациям общеобразовательных учреждений совместно с медицинскими работниками осуществлять периодический, не реже двух раз в год, контроль за соответствием ученической мебели длине тела учащихся.

4. С целью профилактики учебного и статического утомления, сохранения работоспособности на протяжении всего учебного дня рекомендовать в начальных классах совмещенный вариант использования традиционного ученического комплекта с ученическими конторками в соответствии с режимом, обоснованным в настоящей работе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка использования ученической мебели в современной начальной школе

003469839

На правах рукописи

Молдованов Владимир Валерьевич

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕНИЧЕСКОИ МЕБЕЛИ В СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 [/¡ДА

Москва - 2009

003469839

Работа выполнена в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Учреждения Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Храмцов Петр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Назарова Елена Николаевна Милушкина Ольга Юрьевна

Ведущая организация: ГОУВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава.

заседании Диссертационного совета Д 001.023.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Защита диссертации состоится «_£_» июня 2009 г. в «

» часов на

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А.Г. Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Состояние здоровья школьников во многом определяется условиями их обучения и воспитания (Баранов АЛ., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2006). Одним из важных школьных факторов, влияющих на формирование костно-мышечной системы, вегетативное обеспечение учебной деятельности и поддержание оптимального уровня умственной работоспособности учащихся является организация рабочего места, которая зависит от вида ученической мебели и вариантов ее использования.

В настоящее время с целью профилактики нарушений осанки и деформаций позвоночника разработаны современные виды мебели, которые предполагается использовать в начальной школе в качестве профилактической ученической мебели (ученические конторки, накладное балансировочное сиденье, сиденье типа «пресс-папье», динамический стул, функциональное кресло и др.). Использование такой мебели требует проведения эргономической и гигиенической оценки ее конструктивных особенностей.

Нарушения требований санитарных правил к обеспечению учащихся соответствующей их длине тела ученической мебелью в общеобразовательных учреждениях являются одними из наиболее часто выявляемых при проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора. Среди возможных причин отмечены - отсутствие современных данных о распределении учебных комплектов в начальных классах (Кучма В.Р. с соавт., 2005), низкая информированность педагогов о влиянии мебели на состояние здоровья школьников (Кузнецова H.H. с соавт., 2002).

Организация рабочего места учащегося во многом зависит от функциональных размеров ученической мебели, значения которых определены в 70-х годах прошлого века и зафиксированы в соответствующих нормативных документах (ГОСТ и СанПиН). В связи с особенностями физического развития, произошедшими за этот период (Ямпольская Ю.А., 2005; Скоблина H.A., 2008) необходимы антропометрические обследования современных школьников для уточнения функциональных размеров школьной мебели. До настоящего времени

такие исследования не проводились.

Данные о не соответствии функциональных размеров ученической мебели антропометрическим показателям современных школьников отражены в работах зарубежных исследователей (Jeong BY, Park KS, 1990; Molenbroek JF et al, 2003; Milanese S, Grimmer K, 2004; Panagiotopoulou G et al, 2004; Gouvali MK, Boudolos K, 2006).

Показатель длины тела учащихся является определяющим при подборе ученической мебели. Однако длина тела - сложный признак, который входит в группу тотальных размеров тела и не характеризует его пропорции (Строкина А.Н., Бутарева И.И., 2006). Основываясь на результатах исследований, Molenbroek JF с соавт. (2003) предположили, что ученическую мебель необходимо подбирать исходя из высоты подколенной ямки, а не длины тела ребенка. Данное предположение требует своего подтверждения.

Все это определило актуальность, цель и задачи исследования.

Цель исследования: дать гигиеническую характеристику разных видов ученической мебели и разработать методические рекомендации по их использованию в современной начальной школе.

Задачи исследования:

1. изучить организацию рабочего места учащихся с использованием традиционных и современных видов ученической мебели и разработать классификацию ученической мебели на основе ее функциональных и конструктивных особенностей,

2. оценить особенности физического развития младших школьников и обосновать функциональные размеры традиционных и современных видов ученической мебели,

3. провести гигиеническую оценку совмещенного варианта использования разных видов ученической мебели в начальной школе,

4. разработать алгоритм гигиенической оценки ученической мебели и методические рекомендации по ее использованию в современной начальной школе.

Научная новизна

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые за

последние тридцать лет проведены антропометрические исследования по изучению продольных размеров современных младших школьников, определяющих функциональные размеры ученической мебели, и установлены их различия с данными действующих ГОСТ и методических документов по гигиене детей и подростков.

В соответствии с результатами исследования у современных младших школьников отмечается удлинение конечностей за счет увеличения высоты подколенной ямки, определяющей высоту сиденья стула, и увеличения длины бедра, определяющей глубину сиденья. С другой стороны, отмечено уменьшение длины туловища, обусловливающее новые значения высоты рабочей поверхности стола.

Полученные данные обосновывают необходимость пересмотра ныне действующих нормативных документов, регламентирующих функциональные размеры ученической мебели.

Научно обоснована классификация ученической мебели, учитывающая ее конструктивные особенности и условия формирования рабочей позы учащихся в процессе ее использования. Дана гигиеническая характеристика отдельных современных видов ученической мебели и установлены особенности ее влияния на функциональное состояние организма учащихся.

Дана гигиеническая оценка совмещенного варианта использования разных видов ученической мебели, в том числе современных, на основе комплексного изучения умственной работоспособности, функционального состояния сердечнососудистой, нервно-мышечной систем и зрительного анализатора. Установлено, что совмещение разных видов ученической мебели в классах начальной школы способствует профилактике учебного и статического утомления и сохранению работоспособности на протяжении всего учебного дня.

Практическая значимость

Разработанные методические рекомендации «Гигиенические требования к использованию ученической мебели в начальной школе» позволят повысить качество контроля за соблюдением правил использования ученической мебели в современной начальной школе и предупредить нарушения костно-мышечной системы учащихся.

Использование данных о распределении учебных комплектов мебели в 1-4-х классах с учетом особенностей физического развития современных младших школьников будет способствовать снижению распространенности несоответствия функциональных размеров ученической мебели росто-возрастным особенностям учащихся.

Алгоритм гигиенической оценки ученической мебели может быть рекомендован для обоснования ее использования в современной начальной школе на основе комплексного анализа работоспособности и функционального состояния основных физиологических систем организма учащихся.

Информационно-справочные материалы по данным антропометрических показателей современных младших школьников могут быть использованы для обоснования функциональных размеров новых видов ученической мебели.

Внедрение результатов исследования

Разработаны методические рекомендации «Гигиенические требования к использованию ученической мебели в начальной школе» (находятся на рассмотрении комиссии по нормированию Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека); подготовлено информационно-методическое письмо «Организация Госсанэпиднадзора за использованием мебели в начальных классах общеобразовательных учреждений (утверждено Главным санитарным врачом ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве» 12.04.2004 № 5/23 - 115); данные о распределении учебных комплектов с учетом особенностей физического развития современных младших школьников, а также функциональные размеры ученических конторок и варианты их использования для учащихся начальной школы, включены в проект включены в проект Федерального государственного образовательного стандарта (второе поколение) «Гигиенические требования к условиям реализации образовательных стандартов второго поколения» (утверждено Ученым советом ГУ НЦЗД РАМН 24 июня 2008 г., протокол № 6).

Апробация работы

Основные положения настоящей работы обсуждены на межотдельческой конференции НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД

РАМН (февраль 2009 г).

Материалы диссертации доложены на X съезде санитарных врачей России (июнь 2007 г.) и Всероссийском совещании специалистов по гигиене детей и подростков (март 2009 г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на_ страницах и состоит из введения, обзора

литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов,

практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована _

таблицами,_рисунками. Библиография включает_ источника, из них

_отечественных и_зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, объем и методы исследования

Работа выполнена в лаборатории новых технологий в гигиене детей и подростков (зав. лабораторией - д.м.н. П.И. Храмцов) НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков (директор, д.м.н., профессор В.Р. Кучма) Учреждения Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН (директор - академик РАМН A.A. Баранов).

В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа. На I этапе изучались особенности организации ученического рабочего места и оценивалась распространенность и причины несоответствия функциональных размеров ученической мебели росто-возрастным характеристикам учащихся начальных классов.

II этап был посвящен антропометрическим обследованиям современных младших школьников с целью уточнения значений антропометрических показателей учащихся, определяющих функциональные размеры ученической мебели. Исследования проведены совместно с сотрудниками НИИ антропологии МГУ (д.псих.наук А.Н. Строкиной и И.И. Бутаревой).

На III этапе проведена гигиеническая оценка совмещенного варианта

разных видов ученической мебели и разработаны рекомендации по их использованию в современной начальной школе. Объем и методы исследования прсдстаилсаы в таблице!.

Таблица 1

Объем и методы исследования

Направление Кол-во Кол-во Кол-во Всего

исследования обслед-х показа- иссле- данных

детей телей дований

Оценка соответствия функциональных размеров - 2 1244 2488

ученической мебели длине тела учащихся

Антропометрические исследования 923 18 923 16614

Оценка функционального состояния зрительного 46 1 184 184

анализатора по данным КЧСМ

Оценка функционального состояния ВНС 44 7 88 616

Оценка функционального состояния ЦНС 50 11 100 1100

Оценка психо-эмоционального состояния 50 4 200 800

Оценка состояния здоровья учащихся по данным 50 3 50 150

медицинских карт

Хрономегражные исследования рабочей позы 41 10 41 410

Исследование стабилографических показателей 26 5 52 260

устойчивости рабочей позы учащихся

Оценка отношения учащихся к ученической 72 4 72 288

мебели по данным анкетирования

Тестирование силы мышц спины 50 1 100 100

Всего 1352 66 3054 23010

Оценка соответствия функциональных размеров ученической мебели длине тела учащихся включала измерение длины тела и параметров индивидуального ученического рабочего места - высоты поверхности стола, обращенной к учащемуся, и высоты стула. Результаты вносились в протокол и сравнивались с нормативами, установленными ГОСТ. Далее оценивалось соответствие или несоответствие функциональных размеров нормативам, их распространенность и причины несоответствия.

Антропометрические исследования включали регистрацию и анализ 18 показателей продольных размеров тела, определяющих функциональные размеры ученической мебели (табл. 2). Измерение антропометрических показателей

проводилось с помощью антропометра.

Таблица 2

Перечень антропометрических показателей, регистрируемых при обследовании младших школьников

№ Антропометрический показатель № Антропометрический показатель

п/п (эргономический признак) п/п (эргономический признак)

1 Длина тела 10 Высота подколенной ямки над полом

2 Размах рук, (»гнутых в локтях 11 Спинка сиденья - передняя поверхность туловища

3 Передняя горизонтальная досягаемость рук 12 Спинка сиденья - 3 фаланговая точка

4 Высота локтя над полом 13 Спинка сиденья - колено

5 Высота верхушечной точки над сиденьем 14 Спинка сиденья - подколенный угол

6 Высота плечевого ската над сиденьем 15 Длина вытянутой вперед ноги (от спинки сиденья)

7 Высота локтя над сиденьем 16 Наибольшая ширина таза

8 Высота бедра над сиденьем 17 Длина стопы

9 Высота локтя над полом стоя 18 Ширина стопы

Гигиеническая характеристика современных видов ученической мебели (ученические конторки, сиденье типа «пресс-папье», накладное балансировочное сиденье) включала хронометражные наблюдения за рабочей позой учащихся; стабилографические исследования устойчивости рабочей позы с регистрацией и оценкой следующих показателей: Я - среднее отклонение проекции общего центра тяжести тела, мм; V - средняя скорость колебаний во фронтальной и сагиттальной плоскостях, мм/с; Б - площадь эллипса рассеивания, мм; исследование силы мышц спины.

Гигиеническая оценка совмещенного варианта использования разных видов ученической мебели проводилась на основании оценки:

- функционального состояния ЦНС по характеру индивидуальных сдвигов работоспособности от начала к концу занятий в соответствии с методикой корректурного теста в модификации С.М. Громбаха (1975);

- функционального состояния зрительного анализатора по данным значений критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ). КЧСМ

регистрировалась с помощью прибора, в котором частота предъявления световых раздражителей изменялась от 60 Гц (в начале исследования) до максимальной частоты, различимой обследуемым. Проводили 3 измерения и фиксировали максимальное значение КЧСМ, принимаемое за показатель лабильности коркового отдела зрительного анализатора;

- функционального состояния вегетативной нервной системы организма по данным вариабельности сердечного ритма с помощью метода кардиоинтервалографии (КИГ) с регистрацией амплитуды моды - МоА, вариационного размаха - V, индекса напряжения - SI, моды - Мо, мощности низкочастотного компонента - LF и высокочастотного компонента - HF спектра ритмограммы, их отношения - LF/HF, общей мощности спектра - PWR;

психо-эмоционалыюго состояния учащихся с использованием модифицированного теста Люшера и выделением групп детей с отсутствием проявлений стресса, с признаками умеренного, выраженного и сильно выраженного стресса;

- состояния здоровья учащихся (группы здоровья, состояние опорно-двигательного аппарата, включая нарушения осанки, деформации позвоночника и стоп) по данным медицинских карт (ф. 026/у)

Для оценки отношения учащихся к использованию современных видов ученической мебели проводилось анкетирование.

Статистическая обработка первичного материала проводилась с помощью пакета прикладных программ SPSS 11.5. Достоверность различия сравниваемых выборок оценивалась с помощью критерия Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение

I. Изучение организации ученического рабочего места в образовательных учреждениях

Проведенная оценка использования ученической мебели в 57 классах начальной школы свидетельствует о крайне неудовлетворительной ситуации с обеспечением учащихся ученической мебелью, функциональные размеры которой соответствуют длине их тела. На рис.1 представлено распределение классов по количеству ученических мест, оборудованных мебелью в соответствии с длиной тела учащихся.

■ 100%-76% ■75%-51% ■ 50% - 26% Я25%-0%

Рис. 1 Распределение классов начальной школы по количеству рабочих мест, оборудованных в соответствии с длиной тела учащихся Среди причин высокого уровня распространенности несоответствия функциональных размеров ученической мебели длине тела учащихся необходимо выделить:

- низкий уровень гигиенических знаний педагогического и медицинского персонала и, как следствие этого, недостаточный контроль за соответствием функциональных размеров ученической мебели длине тела детей. Подтверждением этого служит выявленная практически во всех обследованных школах разница 15-17% между фактическим и возможным количеством рабочих мест, которые можно было бы оборудовать мебелью, соответствующей длине тела учащегося;

- несовершенство действующей нормативно-методической документации. Так, в п. 2.2 ГОСТ 11015-93 «Столы ученические. Типы и функциональные размеры» записано: «Высота рабочей плоскости не менее...». Определение «не менее...» допускает значения высоты стола, превышающие гигиенически обоснованные. При проведении исследований были выявлены образцы мебели, в которых высота рабочей поверхности стола превышала обоснованные значения на 20-30 мм;

- использование данных о примерном распределении учащихся начальных классов по группам роста в соответствии с действующими методическими рекомендациями МР № 3225-85 «Об использовании школьной мебели» (1985),

не учитывающих особенности физического развития современных младших школьников.

Систематизация разных видов ученической мебели, используемой в учебном процессе, а также экспериментальных образцов, описанных в отечественной и зарубежной литературе, и патентов на изобретение позволили обосновать ее современную классификацию, основанную на условиях формирования рабочей позы учащихся на уроке. Выделено 4 класса ученической мебели:

Класс № 1. Ученическая мебель, формирующая рабочую позу сидя (ученический комплект стол-стул с регулируемой и нерегулируемой высотой стола и сиденья, ученическая парта с регулируемой и нерегулируемой высотой стола и сиденья, ученическая парта с подлоклтникам).

Класс № 2. Ученическая мебель, формирующая рабочую позу сидя в особых условиях ее обеспечения (ученические комплекты на базе накладного балансировочного сиденья, сиденья Мировского, стула-седло, стула «Гармония», сиденья типа «пресс-папье», функционального кресла, стула «ЫейнкЛюп»).

Класс № 3. Ученическая мебель, формирующая позу стоя (ученические конторки, стационарные накладные тумбы на ученическом столе).

Класс № 4. Ученическая мебель, формирующая позу стоя и сидя (школьная парта «Комфорт»).

2. Оценка результатов антропометрических обследований современных младших школьников

Проведение антропометрических обследований учащихся обусловлено необходимостью оценки соответствия функциональных размеров ученической мебели антропометрическим показателям современных младших школьников.

Действующие в настоящее время ГОСТ 11015-93, ГОСТ 11016-93, ГОСТ 5994-93, регламентирующие функциональные размеры ученических столов, стульев и парт, основаны на результатах антропометрических исследований 70-х годов прошлого века (Михайлова Л.В., 1972). За это время произошли коренные изменения в социально-экономическом развитии страны, которые оказали влияние на физическое развитие детей (Ямпольская ЮЛ., 2005).

Показатель длины тела учащихся является определяющим при подборе ученической мебели. В процессе роста и развития возможно изменение пропорций тела (длины конечностей и туловища). В этом случае при одной и той же длине тела требования к функциональным размерам учебной мебели должны быть разными. Косвенно это утверждение согласовывается с результатами опросов учащихся, предъявляющих жалобы на неудобство рабочего места, «низкую» посадку даже при соответствии функциональных размеров учебной мебели длине тела, а также наблюдениями педагогов, отмечающих, что визуально мебель выглядит маленькой, а рабочая поза учащихся неоптимальной. Кроме того, разработка современных видов ученической мебели также требует обоснования функциональных размеров, определение которых возможно только на основании результатов массовых антропометрических обследований учащихся.

Сравнение данных распределения учащихся 1-4-х классов по группам роста с аналогичными данными прошлого века (Антропова М.В. и др., 1985) свидетельствует о том, что длина тела современных учащихся начальных классов превышает длину тела их сверстников 80-х годов (табл. 3).

Наиболее выраженные различия выявлены у учащихся 2-4-х классов во второй и третьей ростовых группах.

Таблица 3

Сравнительное распределение младших школьников по группам роста в динамике многолетних наблюдений (%)

Классы Годы сравнения Группы роста (мм)

1000-1150 1151-1300 1301-1450 1451-1600

1 классы 1985 год 0,0 80,0 20,0 0,0

2007 год 2,0 75,5 22,1 0,0

2 классы 1985 год 0,0 70,0 30,0 0,0

2007 год 0,5 37,0 59,9 1,7

3 классы 1985 год 0,0 37,9 60,0 0,0

2007 год 0,0 15,1 75,0 9,9

4 классы 1985 год 0,0 0,0 80,0 20,0

2007 год 0,0 1,3 66,2 32,5

Сравнение данных антропометрических обследований современных младших школьников и значений функциональных параметров ГОСТ во всех ростовых группах позволили установить различия по следующим сочетаниям: «длина рабочей поверхности стола - размах рук согнутых в локтях», «высота поверхности сиденья - высота подколенной ямки», «глубина сиденья - спинка сиденья-подколенный угол», «ширина сиденья - наибольшая ширина таза», «высота рабочей поверхности стола - сумма значений «высота локтя над сиденьем» и «высота подколенной ямки».

Среди отмеченных сочетаний следует выделить два наиболее значимых -«высота поверхности сиденья - высота подколенной ямки» и «высота рабочей поверхности стола - сумма значений «высота локтя над сиденьем» и «высота подколенной ямки», которые являются основными для определения функциональных размеров ученической мебели.

Значение суммарного показателя «Высота локтя над сиденьем» и «Высота подколенной ямки» во всех ростовых группах меньше значений высоты стола, предусмотренных ГОСТ (табл. 4).

С увеличением ростовой группы от 1-й к 4-й это различие становится более выраженным и изменяется, соответственно, от 5,7 мм до 47,2 мм.

Таблица 4

Соотношение значений высоты стола в соответствии с ГОСТ и суммарного

показателя «Высота локтя над сиденьем» и «Высота подколенной ямки»

Параметры Ростовая группа (длина тела, мм)

№ 1 (1000-1150) №2 (1151-1300) №3 (1301-1450) №4 (1451-1600)

М±ш, мм 454,3±21,6 493,9±23,0 541,4±26,8 592,8±24,9

Значение по ГОСТ 11015-93, не менее 460 520 580 640

Разница значений Ми поГОСТ 5,7 26,1 38,6 47,2

Эргономический признак «Высота подколенной ямки» определяет высоту поверхности сиденья. Его статистические параметры превышают соответствующие значения высоты поверхности сиденья для всех ростовых

групп (табл. 5). С учетом высоты каблука обуви (2 см) различия становятся еще более значимыми. С увеличением ростовой группы уменьшается различие между значениями, соответствующими ГОСТ, и полученными в настоящем исследовании.

Таблица 5

Соотношение значений высоты сиденья стула в соответствии с ГОСТ и

эргономического признака «Высота подколенной ямки»

Параметры Ростовая группа (длина тела, мм)

№1 (1000-1150) №2 (1151-1300) №3 301-1450) №4 (1451-1600)

М±ш, мм 297,2±3,5 328,1±0,8 361,2±0,9 395,9±1,6

М+20 мм (высота каблука) 317,2 348,1 381,2 415,9

Значение по ГОСТ 11016-93, не менее 260 300 340 380

Разница значений М+20 мм и ГОСТ 57,2 48,1 41,2 35,9

Полученные результаты подтверждают необходимость пересмотра ГОСТ, регламентирующих функциональные размеры ученической мебели.

В работе установлены также значения антропометрических показателей, соответствующих новым функциональным размерам ученической мебели, в том числе «Высота локтя над полом стоя», определяющая высоту рабочей поверхности при работе стоя, «Ширина стопы» и «Длина стопы», определяющие функциональные размеры подставки для ног.

Сравнительная оценка значений антропометрических показателей современных детей и их сверстников 70-х годов XX в. (Михайлова Л.В., 1972) позволяет оценить изменения пропорций тела младших школьников.

Среднее значение показателя «Высота верхушечной точки над сиденьем» у современных младших школьников 2-й ростовой группы достоверно больше, чем у учащихся 70-х годов (673,6±1,4 мм и 655,3±1,3 мм, соответственно, р<0,05). В 3-й ростовой группе увеличение среднего значения показателя у современных детей менее выражено (724,4±1,2 мм и 719,4±1,4 мм,

соответственно, р<0,05); в 4-й ростовой группе отмечено обратное соотношение -среднее значение показателя выше у детей 70-х годов (773,9±2,5 мм и 789,±7 мм, соответственно, р<0,05).

Средние значения показателя «Высота плечевого ската над сиденьем», соответствующего длине туловища, достоверно ниже у современных школьников по сравнению с учащимися 70-х годов прошлого века: в 3-й ростовой группе -461,0±1,1 мм и 503,0±2,9 мм, соответственно (р<0,05), в 4-й ростовой группе -468,7±1,3 мм и 527,6±1,4 мм, соответственно (р<0,05). Во 2-й возрастной группе средние значения показателя различаются незначительно (422,1±1,1 мм и 419,9±1,3 мм, соответственно, р>0,05).

Во всех ростовых группах отмечено на уровне тенденции снижение средних значений показателя «Высота локтя над сиденьем» у современных младших школьников по сравнению с их сверстниками 70-х годов прошлого века.

Установлено достоверное увеличение средних значений показателя «Высота подколенной ямки» у современных учащихся начальной школы по сравнению с их сверстниками 70-х годов XX века во 2-й (328,1±0,8 мм и 314,2±0,9 мм, соответственно, р<0,05) и 3-й ростовых группах (361,2± 0,9 мм и 357,5±0,9 мм соответственно, р<0,05). В 4-й ростовой группе изменение указанного показателя несущественно.

У современных детей во всех ростовых группах отмечено снижение значений показателя «Спинка сиденья - передняя поверхность туловища»: во 2-й группе - с 165,4±0,7 мм до 154,8±0,7 мм (р<0,05), в 3-й - с 175,0±0,6 мм до 167,4±0,9 мм (р<0,05), в 4-й - с 193,1±0,8 мм до 189,5±2,3 мм (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют об уменьшении передне-заднего диаметра грудной клетки у современных младших школьников.

Достоверно увеличились значения показателя «Спинка сиденья -подколенный угол», соответствующего глубине сиденья, во всех ростовых группах: во 2-й группе - с 320,9±1,1 мм до 366,6±0,9 мм (р<0,05), в 3-й - с 357,6±1,1 мм до 395,1±0,8 мм (р<0,05), в 4-й - с 416,5±1,6 до 428,3±2,3 мм (р<0,05).

Таким образом, на основании сравнительного анализа результатов антропометрических исследований установлено, что физическое развитие

современных младших школьников характеризуется увеличением длины конечностей и уменьшением длины туловища, что необходимо учитывать при обосновании функциональных размеров ученической мебели.

3. Гигиеническая характеристика современных видов ученической мебели

Ухудшение состояние здоровья детей за время обучения в школе обусловило необходимость поиска и разработки технологий формирования здоровьесбергающего пространства в школе. Одним из направлений этой работы является создание новых оригинальных видов школьной мебели профилактической направленности. Обобщение существующих данных о влиянии конструкции и режимов использования ученической мебели на здоровье учащихся позволяет сформулировать понятие «профилактическая школьная мебель» - то есть мебель, конструкция которой обеспечивает функциональность и эргономичность рабочих поз, минимизирует физиологические затраты, сохраняет физиологические изгибы позвоночника, позволяет оптимизировать статические и динамические нагрузки непосредственно в процессе учебных занятий в условиях интеграции оздоровительно-профилактических и образовательных задач.

Проведенные хронометражные исследования рабочих поз учащихся при использовании современной ученической мебели указывают на то, что ее конструктивные особенности могут способствовать возникновению у учащихся поз, не отвечающих физиологическим и гигиеническим требованиям.

Так, у учащихся младших классов при использовании накладного балансировочного сиденья наклон вперед отмечался 19,2% времени урока, наклон назад - 21,9% , наклон вправо - 6,25%. Двигательное беспокойство отмечалось в течение 14,5% времени урока. По результатам проведенного анкетирования дети были разделены на 2 группы: с жалобами на боли в спине и неудобство при использовании сиденья (группа № 1) и без жалоб и не отмечавшие неудобство при использовании сиденья (группа № 2). Установлены различия в продолжительности сохранения правильной рабочей позы у учащихся этих групп (рис. 2).

% времени урока

Правильная Наклон Наклон назад Наклон Двигательное рабочая лоза вперед вправо-влево беспокойство

□ группа №1 ■ группа №2

Рис. 2 Продолжительность поддержания во время урока рабочей позы учащимися с жалобами (группа № 1) и без жалоб (группа № 2)

В группе учащихся, предъявлявших жалобы на неудобства и болевые ощущения в спине, правильная рабочая поза поддерживалась в среднем в течение 9,4% времени, во второй группе - 62,1% (р<0,001). В группе № 1 неправильная рабочая поза отмечалась 64,5% времени урока, в группе № 2 - 30,1%. Двигательное беспокойство фиксировалось в течение 20,1% времени у детей, предъявлявших различные жалобы и 8,8% у детей без жалоб.

Результаты стабилографических исследований рабочей позы учащихся при использовании накладного балансировочного сиденья свидетельствуют о снижении устойчивости позы по сравнению с аналогичными данными при использовании традиционного стула: средний разброс колебаний ОЦТ тела составлял, соответственно, 1,6±0,3 мм и 1,3±0,2 мм (р>0,05), скорость колебаний ОЦТ тела - 7,0±1,2 мм/с и 5,2±0,4 мм/с (р>0,05), площадь эллипса рассеивания -26,6±5,0 мм2 и 17,9±4,7 мм2 (р<0,05). Полученные данные указывают на напряжение механизмов регуляции позы учащихся в новых условиях организации рабочего места.

Все это обусловливает необходимость проведения гигиенической оценки новых видов ученической мебели, в том числе и условий ее использования как дополнительной мебели к традиционным ученическим комплектам «стол-стул» в условиях совмещенного варианта.

4. Гигиеническая оценка совмещенного варианта использования ученической мебели в начальной школе

Совмещенный вариант разных видов ученической мебели был рассмотрен на примере использования ученических конторок как наиболее распространенного вида ученической мебели в современной начальной школе. Предварительные расчеты с учетом соблюдения гигиенических нормативов к расстановке оборудования и показателям естественной и искусственной освещенности на рабочих местах позволили обосновать варианты размещения ученических конторок в классах с количеством дополнительных рабочих мест от 5 до 11.

Гигиеническая оценка совмещенного варианта проводилась при использовании ученических конторок с расстановкой по схеме, представленной на рис. 3. Изучалось функциональное состояние ЦНС, зрительного анализатора, вегетативной нервной системы, психо-эмоциональное состояние и состояние здоровья учащихся.

Рис. 3 Схема размещения ученических конторок в классе при совмещенном варианте их использования

По данным корректурного теста в модификации Громбаха С.М. (1975) у учащихся при использовании совмещенного варианта ученической мебели отмечена более благоприятная динамика индивидуальных сдвигов функционального состояния центральной нервной системы, чем при использовании традиционных учебных комплектов. Об этом свидетельствует уменьшение количества детей с утомлением в динамике учебного года в 4 раза (рис. 4).

Сравнительная характеристика значений КЧСМ в конце учебного года указывает на снижение функциональных резервов зрительного анализатора у учащихся при использовании традиционных учебных комплектов. Значения КЧСМ в конце недели составляли 21,2±1,8 Гц. При использовании совмещенного варианта ученической мебели учащиеся сохраняли высокий уровень функционального состояния зрительного анализатора - значения КЧСМ составили 26,0±2,1 Гц (р<0,05). В начале недели значения КЧСМ у учащихся

(контрольный класс) и совмещенном (экспериментальный класс) варианте использования ученической мебели в конце учебного года

Динамика психо-эмоционального состояния учащихся по результатам проведенного тестирования характеризовалась тем, что доля детей с признаками сильно выраженного стресса в начале учебного года в экспериментальном классе составляла 10,5%, в конце года таких детей выявлено не было что. В контрольном же классе количество детей с признаками сильно выраженного стресса в течение

учебного года не изменилось и составляло 15,0%.

О более благоприятном состоянии вегетативной нервной системы у учащихся экспериментального класса по сравнению с учащимися контрольного класса свидетельствуют показатели ЧСС, индекса напряжения, высокочастотного спектра и общей мощности спектра кардиоинтервалограммы.

Среднее значение ЧСС в конце года составляло 85,83±0,51 уд/мин у учащихся экспериментального класса и 89,77±0,86 уд/мин - контрольного класса 0X0,01).

Индекс напряжения регуляторных систем (81) равнялся 165,64± 17,72 усл. ед. у учащихся экспериментального класса и 195,90±8,58 усл. ед. у учащихся контрольного класса (р<0,01).

При оценке спектральных параметров сердечного ритма было установлено, что значения показателя низкочастотного компонента спектра (ЬБ) у учащихся экспериментального (616,91±28,01 мс2) и контрольного (600,70± 16,63 мс2) классов существенно не различались (р>0,05). Значения показателя высокочастотного компонента (НР) у учащихся экспериментального класса составляли 394,73±13,85 мс2, контрольного - 355,30±15,07 мс2 (р<0,01). Показатель общей мощности спектра (РМ1), отражающий суммарную активность вегетативных воздействий на сердечный ритм, имел достоверно большие значения у учащихся экспериментального класса - 1307,60±56,77 мс2, чем у учащихся контрольного класса - 1206,40±48,36 мс2 (р<0,05).

Наибольшее значение отношения мощности низкочастотного к мощности высокочастотного компонента (ЬР/НР), характеризующего вагусно-симпатический баланс, выявлено у учащихся контрольного класса по сравнению с экспериментальным - 1,69±0,50 усл.ед. и 1,57±0,53 усл.ед., соответственно 0x0,01).

Интегральным показателем влияния совмещенного варианта использования разных видов ученической мебели является распространенность нарушений опорно-двигательного аппарата, в том числе нарушений осанки, деформаций позвоночника и стоп. В динамике учебного года отмечено снижение количества детей с нарушениями осанки в обоих классах, наиболее выраженное в экспериментальном классе. В начале учебного года нарушения

осанки были отмечены у 71,4% учащихся экспериментального и 65,2% учащихся контрольного класса; в конце года, соответственно, у 61,9% и 60,9% учащихся. Деформация стоп в начале учебного года была установлена у 47,6 % учащихся экспериментального и у 39,1% - контрольного класса. В конце учебного года количество детей с деформацией стоп в экспериментальном классе уменьшилось до 33,3%, в контрольном классе, наоборот, увеличилось до 43,5%.

Таким образом, комплексная гигиеническая оценка совмещенного варианта использования разных видов ученической мебели позволила установить его благоприятное влияние на функциональное состояние физиологических систем организма и состояние опорно-двигательного аппарата.

На основании проведенных исследований разработан алгоритм гигиенической оценки ученической мебели и методические рекомендации по ее использованию в современной начальной школе.

Алгоритм гигиенической оценки включает несколько этапов:

I этап - эргономическая оценка соответствия функциональных размеров ученической мебели нормативным значениям (ГОСТ, СанПиН);

II этап (при положительной эргономической оценке) — гигиеническая характеристика рабочих поз на основе хрономегражных и стабилографических исследований;

III этап - гигиеническая оценка влияния использования ученической мебели на психо-эмоциональное состояние, функциональное состояние ЦНС, зрительного анализатора, сердечно-сосудистой системы, состояние опорно-двигательного аппарата учащихся;

IY этап - оформление заключения и рекомендаций по использованию ученической мебели в качестве основной или дополнительной при совмещенном варианте.

23

ВЫВОДЫ

1. Проведенная оценка использования ученической мебели в начальной школе свидетельствует о низком уровне соответствия организации ученических рабочих мест росто-возрастным характеристикам учащихся. Основными причинами несоответствия являются неудовлетворительный контроль администрации школы за использованием ученической мебели и несовершенство нормативно- методической документации.

2. Примерное распределение учебных комплектов в начальной школе, применяемое в настоящее время при оборудовании классных помещений, не учитывает особенности физического развития современных младших школьников. Использование полученных в работе данных позволит снизить распространенность несоответствия организации ученического рабочего места росто-возрастным характеристикам младших школьников.

3. Научно обоснована классификация ученической мебели на основе систематизации функциональных и конструктивных ее особенностей, в соответствии с которой выделены 4 класса мебели: класс № 1 - мебель, формирующая позу сидя; класс № 2 - мебель, формирующая позу сидя в особых условиях ее обеспечения; класс № 3 - мебель, формирующая позу стоя; класс X» 4 - мебель, формирующая позу сидя и стоя.

4. Значения антропометрических показателей современных младших школьников, определяющие функциональные размеры ученической мебели, отличаются от значений эргономических параметров, положенных в основу действующих нормативных документов. Исходя из этого, функциональные размеры ученической мебели для начальной школы требуют уточнения в соответствии с полученными результатами антропометрических исследований.

5. Обоснованы функциональные размеры одного из наиболее распространенных видов современной ученической мебели для младших школьников - ученической конторки. Высота переднего края столешницы должна быть 750 мм для ростовой группы 1150-1300 мм, 850 мм для ростовой группы 1301-1450 мм и 950 мм для ростовой группы 1451-1600 мм. Угол наклона столешницы не должен превышать 16°.

6. Информационно-справочные материалы по антропометрическим показателям современных младших школьников могут быть использованы для гигиенического обоснования функциональных размеров новых видов

ученической мебели.

7. Показано, что современные виды ученической мебели, формирующие рабочую позу сидя в особых условиях ее обеспечения, предъявляют повышенные требования для сохранения устойчивой рабочей позы учащихся и их использование должно быть ограничено в соответствии с результатами гигиенической оценки.

8. Обоснован вариант совмещения разных видов ученической мебели в классах начальной школы с использованием ученических конторок в качестве дополнительных рабочих мест, обеспечивающий благоприятное влияние на работоспособность и функциональное состояние организма учащихся.

9. Разработан алгоритм гигиенической оценки современных видов ученической мебели и методические рекомендации по их использованию в начальной школе, внедрение которых будет способствовать предупреждению нарушений опорно-двигательного аппарата и сохранению работоспособности младших школьников в процессе учебной деятельности.

Практические рекомендации

1. Рекомендовать к пересмотру ГОСТ 11015-93 «Столы ученические. Типы и функциональные размеры», ГОСТ 11016-93 «Стулья ученические. Типы и функциональные размеры», ГОСТ 5994-93 «Парты. Типы и функциональные размеры» с целью уточнения действующих нормативов функциональных размеров и введения ранее отсутствующих.

2. При оборудовании классов начальной школы ученической мебелью следует учитывать современное распределение учащихся по ростовым группам.

3. Рекомендовать администрациям общеобразовательных учреждений совместно с медицинскими работниками осуществлять периодический, не реже двух раз в год, контроль за соответствием ученической мебели длине тела учащихся.

4. С целью профилактики учебного и статического утомления и сохранения работоспособности на протяжении всего учебного дня рекомендовать в начальных классах совмещенный вариант использования традиционного ученического комплекта с ученическими конторками в соответствии с режимом, обоснованным в настоящей работе.

Список публикаций по теме диссертации

1. Молдованов В.В. Школьная мебель и вариативные подходы к ее использованию / П.И. Храмцов, В.В. Молдованов, E.H. Сотникова // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса.- М., ч. III, 2004.- с. 281-282.

2. Молдованов В.В. Гигиеническая оценка соответствия параметров школьной мебели ростовым характеристикам учащихся начальной школы / В.В. Молдованов // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса.- М., ч. П, 2004 - с. 298-299.

3. Молдованов В.В. Гигиеническая оценка соответствия параметров школьной мебели ростовым характеристикам учащихся начальных классов ЮАО г. Москвы / В.В. Молдованов, Л.К. Гаврина, М.Г. Фомичева // Сборник аналитических и научно-методических разработок «Здоровье детей на 2003-2005 г.г.».-М., 2004.- с. 28-31.

4. Молдованов В.В. Профилактическое значение использования современных видов школьной мебели / В.В. Молдованов, П.И. Храмцов // Материалы X конгресса педиатров «Актуальные проблемы педиатрии».- М., 2006.- с. 388-389.

5. Moldovanov V., Khramtsov P. School furniture and innovative approaches to its use /V Moldovanov, P. Khramtsov II European Congress of School and University Medicine, 7-8 June 2007, Tampere, p. 120.

6. Молдованов В.В. Школьная мебель: гигиенические проблемы / П.И. Храмцов, В.В. Молдованов, E.H. Сотникова // Материалы X съезда гигиенистов и санитарных врачей.- М., 2007.- с. 725-728.

7. Молдованов В.В. Гигиенические проблемы использования ученической мебели в начальной школе / П.И. Крамцов, В.В. Молдованов // Здоровье населения и среда обитания.- 2008.-№ с- 33-36.

8. Молдованов В.В. Методические подходы к гигиенической оценке современных видов школьной мебели / П.И. Храмцов, В.В. Молдованов, E.H.

Сотникова, A.M. Курганский // Материалы XII Конгресса педиатров России,- М., 2008.-с. 201.

9. Молдованов В.В. Особенности физического развития современных детей в оценке функциональных размеров ученической мебели / П.И. Храмцов, А.Н. Строкина, E.H. Сотникова, И.И. Бутарева, В.В. Молдованов И Гигиена и санитария.- 2009.- № 2.- е. 33-36.

Подписано в печать: 05.05.2009 Исполнено: 05.05.2009 Заказ № 1997 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru