Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка и пути оптимизации условий труда на предприятиях по переработке свинецсодержащего сырья и производству сплавов на его основе

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка и пути оптимизации условий труда на предприятиях по переработке свинецсодержащего сырья и производству сплавов на его основе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка и пути оптимизации условий труда на предприятиях по переработке свинецсодержащего сырья и производству сплавов на его основе - тема автореферата по медицине
Чудинин, Николай Владимирович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Чудинин, Николай Владимирович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

и^и I ¿а*/! бз //а правах рукописи

ЧУДИНИН НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СВИНЕЦСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ И ПРОИЗВОДСТВУ СПЛАВОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

(14.02.01 -Гигиена)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В. А. Кирюшин

Рязань, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................9

1.1 Современные санигарно - гигиенические проблемы переработки аккумуляторного и другого свинцового лома......................................................................................................................9

1.2 Санигарно - гигиеническая оценка условий труда на предприятиях по переработке аккумуляторного и другого свинцового лома................................................................................12

1.3 Влияние свинца на организм работников, занятых переработкой аккумуляторного и другого свинцового лома....................................................................................................................17

1.4 Состояние здоровья работников, занятых переработкой свинцового лома.......................24

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................33

2.1 Хрономегражные исследования................................................................................................33

2.2 Санитарно-гигиенические методы оценки условий труда....................................................34

2.2.1 Исследование параметров микроклимата..............................................................................34

2.2.2 Исследование виброакустических параметров.....................................................................34

2.2.3 Исследование параметров световой среды............................................................................35

2.2.4 Оценка содержания в воздухе рабочей зоны вредных веществ АПФД природы.........36

2.2.5 Санигарно-химическое исследование воздуха рабочей зоны............................................37

2.2.6 Оценка труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса.............38

2.2.7 Определение общего класса условий труда по показателям тяжести, напряженности, вредности и опасности........................................................................................................................39

2.3 Физиолого-гигиенические методы исследования...................................................................40

2.4 Медико-социальные методы исследования.............................................................................44

2.4.1 Изучение состояния здоровья работников.............................................................................44

2.4.2 Оценка профессиональных рисков.........................................................................................44

2.5 Методы матемагико-стагастического анализа полученного материала.............................45

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СВИНЕЦСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.....................................................49

3.1 Особенности технологических процессов и организации труца на изучаемых

предприятиях.........................................................................................................................................49

3.2 Гигиеническая характеристика микроклиматических параметров производственных

1 ч

помещений.............................................................................................................................................58

3.3 Оценка параметров световой среды основных рабочих мест........................................63

3.4 Гигиеническая характеристика виброакустических факторов.....................................67

3.5 Сравнительная оценка тяжести и напряженности трудового процесса.......................70

3.6 Гигиеническая оценка состояния воздушной среды на изучаемых производствах... 77

3.7 Общая оценка условия труца работников, занятых рециклингом свинца, по показателям тяжести, напряженности, вредности и опасности факторов рабочей среды.... 84 ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ОРГАНИЗМА РАБОЧИХ НА ПРЕДПРИЯТИХ ПО

ПЕРЕРАБОТКЕ ВТОРИЧНОГО СВИНЦА..........................................................................86

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ РЕЦИКЛИНГОМ СВИНЦА............................................109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................................123

ВЫВОДЫ...........................................................................................................................................135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................................135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................................139

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Из анализа работы современной цветной металлургии выявлено, что перспективами её развития является интенсивное использование вторичного сырья, в том числе содержащего свинец. Известно, что извлечение свинца из аккумуляторных батарей в 3,5-4 раза экономичнее, чем его добыча из свинцовых природных руд. Это обстоятельство создает предпосылки для роста производственных мощностей за счет создания малых и средних региональных предприятий рецикпинга свинца, которые выбирают технологии, исходя из рентабельности (Нагаров А.Г., 2007; Бутузов А.Ю., 2010).

Санитарно-гигиенический компонент переработки вторичного свинца выражается в более благоприятных условиях труда в сравнении с его получением из свинцовых руд. Для рецикпинга свинца характерно меньшее количество этапов, источников пыле- и газовыделений, снижение физического труда примерно на 43% и более благоприятный производственный микроклимат (Зингер В.Э. и др., 1989; Голдобина В.Н. и др., 1990). Однако, этого недостаточно для полной оптимизации условий труда, которые, по мнению А.Д. Абдазимова (1999), А. А. Федорука (2001), О.Ф. Рослого и др.(2004) приводят к высокой заболеваемости работников рецикпинга свинца.

Данная обстановка во вторичной свинцовой металлургии всецело согласуется с прогнозами ученых, которые утверждают, что к середине XXI века численность трудоспособного населения может сократиться на 70% в сравнении с показателями его начала (Оншценко Г.Г., 2009; Измеров Н.Ф., 2010; Косарев В.В., 2011). В связи с этим, актуальным является системный подход к выявлению роли производства в заболеваемости трудоспособного населения (Рочева И.И., 2012; Сюрина С.А. , 2012; Демина ИД. и др., 2012). Одним из таких подходов является оценка профессиональных рисков, которая позволяет формировать стратегическое направление безопасности трудоспособного населения, создавая предпосылки для совершенствования всех видов профилактики и социальной защиты (Оншценко Г.Г. и др., 2004; Сухарев А.Г., 2012; Крайник Н.Н.,2012; Шур П.З. и др., 2012).

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени накоплена информация о санитарно - гигиенических условиях труда на предприятиях по переработке свинцового лома и производству сплавов на его основе (Нищий Р.А., Бельчуевский О.В., Шульга Л.Н., 1988; Зингер В.Э., 1989; Годцобин В.Н., Нищий Р.А., Вайсброд К.А.,1990; Га-таганова Т.М., 1995; Федорук А.А., 2001; Рослый О.Ф. и др., 2004). Однако, в работах данных ученых не рассматривались гигиенические особенности условий труда работников, осуществляющих переработку вторичного свинца с использованием разных технологий, не проводилась оценка адаптационного потенциала работников и не представлены оценки профессиональных рисков. Помимо этого, цветная металлургия и, в частности, рециклинг свинца относится к современной и развивающейся отрасли производства, которая постоянно ставит перед гигиеной труда новые задачи исследования.

Всё выше сказанное обосновывает необходимость актуализации вопросов гигиены труда во вторичной свинцовой металлургии. Именно это определило цель настоящего исследования, которое выполнено в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (№ государственной регистрации 01200602234).

Цель исследования: разработка научно-обоснованных профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и профилактику заболеваемости работников, занятых разными технологиями и этапами рециклинга свинца. Задачи исследования:

1. Провести сравнительную санитарно - гигиеническую оценку условий труда работников, занятых рециклингом свинца с применением разных технологий.

2. Изучить и провести сравнительную оценку физиологических реакций организма работников, занятых рециклингом свинца в динамике трудовой смены, недели.

3. Оценить заболеваемость с временной нетрудоспособностью и результаты периодических медицинских осмотров.

4. Дать оценку профессиональных рисков нарушений здоровья работников по материалам санитарно-гигиенических, эпидемиологических и физиологических исследований.

5. Научно обосновать и разработать комплекс гигиенических мероприятий и рекомендаций по оптимизации условий труда с целью профилактики заболеваемости работников, занятых переработкой вторичного свинца.

Научная новизна заключается в том, что впервые представлены: санитарно - гигиенические преимущества и недостатки современных технологий переработки вторичного свинца; комплексные сравнительные санитарно-гигиенические оценки условий труда и их влияние на функциональное состояние организма работников; установлен характер и уровень заболеваемости; дана сравнительная оценка источников, структуры, степени профессиональных рисков нарушений здоровья и разработан дифференцированный комплекс профилактических мероприятий по улучшению условий труда работников, занятых разными технологиями на этапах рециклинга свинца.

Теоретическая и практическая значимость работы. Заключается в консолидации гигиенических, физиологических и медико-сгатистических результатов исследования с целью принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности надзора по обеспечению санитарно-гигиенического благополучия и осуществления профилактических мероприятий среди работников, занятых рециклингом свинца. На основании этого пред ложены к внедрению комплексы оздоровительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья работающих.

Материалы исследований использованы при подготовке: Практических рекомендаций «По оптимизации условий труда плавильщиков ЗАО «Завод металлов и сплавов» дата внедрения 15.08.2013;

- «Методических рекомендаций для врачей применяющих спектральный анализ вариабельности сердечного ритма в предварительных и периодических медицинских осмотрах трудящихся» утвержденных Министерством здравоохранения Рязанской области (дата внедрения 26.08.13г. протокол №3);

- «Методических рекомендаций санитарно-гигиенические особенности условий труда работников рециклинга свинца в г. Рязань» утвержденных Управлением Роспот-ребнадзора по Рязанской области (дата внедрения 04.02.13г.);

-Учебно-методического пособия «Избранные вопросы гигиены труда в отраслях промышленности и сельского хозяйства» для студентов 5,6 курсов медико-профилактического факультета ГЪОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (дата внедрения 29.11.12г. протокол №7); лекций, семинаров и практических занятий кафедры общей гигиены с курсом экологии ГЪОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (дата внедрения

03.09.12г. протокол №1), кафедры гигиенических дисциплин ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава России (дата внедрения 31.05.13г. протокол № 13); кафедры гигиены ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (дата внедрения -08.07.2013).

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использованы: общенаучный метод - проспективное (когортное) исследование; метод сравнения - сравнительно-сопоставительный и специальные методы - хрономегражный, инструментальный, лабораторный, физиологический, медико-социальный, статистический. Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности факторов труда и трудового процесса работников, занятых разными технологиями и этапами рециклинга свинца.

2. Специфика функциональных изменений организма работников, занятых разными технологиями и этапами рециклинга свинца.

3. Оценка состояния здоровья по результатам временной нетрудоспособности, периодических медицинских осмотров и специфика профессиональных рисков работников, занятых переработкой вторичного свинца

4. Мероприятия по оптимизации условий труда, профилактике заболеваемости работников, занятых разными технологиями и этапами рециклинга свинца.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объёмом проведенных исследований с использованием общепринятых методов в санитарно-гигиенических исследованиях, репрезентативной выборкой обследованных профессиональных групп и подтверждается адекватными методами статистической обработки материала, необходимыми для достижения поставленной цели и обобщаемости результатов исследования.

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на: межвузовской науч. - пракг. конф. «Человек и окружающая среда» ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2008); ежегодной науч-практ. конф. молодых ученых ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2009,2010); ежегодной науч. конф. ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2009,2010); 13, 14, 15,16-й Респ. науч. - пракг. конф. «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (Рязань 2009, 2010,

2011, 2012); межкафедральном совещании ГЪОУ ВПО РязГМУ Минздрава России 24 декабря 2012г.

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи исследования, подобраны предмет и объект исследования, определена программа и методика исследования (вклад - 95%). Вклад автора в сбор материала - 85%, его обработку -100%, обобщение полученных материалов, их анализ, формулировка выводов, практических рекомендаций осуществлены автором на 100%. В итоге вклад автора в диссертационное исследование - 95%).

Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.01 - Гигиена. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1 и 3 паспорта специальности ВАК РФ 14.02.01 - Гигиена.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 листах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Д иссертация иллюстрирована 17 таблицами, 17 рисунками. Библиография включает 216 источников (176 отечественных, 40 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные санитарию - гигиенические проблемы переработки аккумуляторного и другого свинцового лома

В настоящее время в России основным источником сырья для производства свинца является вторичное сырьё, в частности, лом свинцовых аккумуляторов (Бутузов А.Ю.ДИО). Это, по мнению ряда авторов, является перспективным направлением развития современной металлургии и позволяет возвращать значительные количества дешевого металла в хозяйственную деятельность и одновременно решать ряд экологических проблем (Кондратьев О.И.,1995; Федорук A.A., 2001; Рослый О.Ф. и др., 2004).

Большая часть потребности в свинце в индустриально развитых странах, где его природные источники ограничены, удовлетворяется за счет переработки лома автомобильных аккумуляторных батарей, на изготовление которых расходуется от 30 до 87% потребляемого в этих странах металлического свинца. Переработка отходов, содержащих свинец, с получением вторичного свинца диктуется не только экологическими соображениями, но и экономической эффективностью использования этого сырья. Так, по данным специалистов ЗАО КПВР «Сплав» (Рязань), энергозатраты при переработке аккумуляторных батарей с извлечением свинца в 3,54 раза меньше, чем при металлургическом переделе концентратов, полученных из природных свинцовых руд (Бутузов А.Ю.ДИО).

Наряду с экономическими достоинствами переработка вторичною свинцового сырья имеет более благоприятные санитарно - гигиенические условия труда по сравнению с выплавкой его из природных свинцовых руд. По мнению В.Н. Голдобина, P.A. Нищего, К. А Вайсброда (1990) содержание пыли в воздухе рабочей зоны ниже почти в 7 раз, а свинца в 4-6 раза, помимо этого снижено содержание мышьяка, сурьмы, меди, цинка, сернистого ангидрида и оксида углерода Выявлен более благоприятный микроклимат, менее интенсивное тепловое излучение и снижение физического труда примерно на 43%.

В.Э.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка и пути оптимизации условий труда на предприятиях по переработке свинецсодержащего сырья и производству сплавов на его основе

На правах рукописи 005536734

ЧУДИНИН Николай Владимирович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ

УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СВИНЕЦСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ И ПРОИЗВОДСТВУ СПЛАВОВ

НА ЕГО ОСНОВЕ

14.02.01-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з 1 ОКТ №

Москва-2013

005536734

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика ИЛ Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Кирюшин Валерий Анатольевич

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Прохоров Николай Иванович

доктор медицинских наук, профессор кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. ИМ. Сеченова Минздрава России

Здольник Татьяна Давьщовна

доктор медицинских паук, доцент, заведующая кафедрой эпидемиологии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России

Ведущая организация: ФБУН «Федеральный научный центр гашены

им.Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты грав потребителей и благополучия человека

Защита состоится « 2013 г. в часов на заседаїши Дис-

сертационного совета Д 208.040.02 при ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. ИМ. Сеченова Минздрава России по адресу. 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, сгр. 1, Шучно-исследовательский центр.

С диссертацией можно ознакомиться в Цешралыюй научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. ИМ. Сеченова Минздрава России по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медищшских наук, профессор Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Из анализа работы современной цветной металлургии выявлено, что перспективами её развития является интенсивное использование вторичного сырья, в том числе содержащего свинец. Известно, что извлечение свинца из аккумуляторных батарей в 3,5-4 раза экономичнее, чш ею добыча из свинцовых природных руд. Это обстоятельство создает пред посылки для роста производственных мощностей за счет создания малых и средних региональных предприятий рециклинга свинца, которые выбирают технологии, исходя из рентабельности (Натаров А.Г., 2007; Бутузов А.Ю., 2010).

Саншарно-шшенический компонент переработки вторичного свинца выражается в более благоприятных условиях труда в сравнении с его получением из свинцовых руд. Для рецшслинга свинца характерно меньшее количество этапов, источников пылен и газовьщелений, снижение физического труда примерно на 43% и более благоприятный производственный микроклимат (Зингер ВЭ. и др., 1989; Голдобина ВН. и др., 1990). Однако, этого недостаточно для полней оптимизации условий труда, которые, по мнению АД. Абдазимова (1999), АА Федорука (2001), О.Ф. Рослого и др.(2004) приводят к высокой заболеваемости работников рециклинга свинца.

Данная обстановка во вторичной свинцовой металлургии всецело согласуется с прогнозами ученых, которые утверждают, что к середине XXI века численность трудоспособного населения может сократиться на 70% в сравнении с показателями его начала (Онищенко ГГ., 2009; Измеров Н.Ф., 2010; Косарев В.В., 2011). В связи с этим, актуальным является системный подход к выявлению роли производства в заболеваемости трудоспособного населения (Рочева И.И., 2012; Сюрина С. А., 2012; Демина ИД и др., 2012). Одним из таких подходов является оценка профессиональных рисков, которая позволяет формировать стратегическое направление безопасности трудоспособного населения, создавая предпосылки для совершенствования всех видов профилактики и социальной защиты (Онищенко ГГ. и др., 2004; Сухарев АГ., 2012; Крайник КН.Д012; Шур ПЗ. и др., 2012).

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени накоплена информация о саншарно - гигиенических условиях труда на предприятиях по переработке свинцового лома и производотву сплавов на его основе (Нищий РА, Бельчуевский О.В., Шульга Л.Н, 1988; Зингер В.Э., 1989; Годдо-бин ВН., Нищий Р.А., Вайсброд КАД990; Гатапшова ТМ, 1995; Федорук АА, 2001; Рослый О.Ф. и др., 2004). Однако, в работах данных ученых не рассматривались гигиенические особенности условий труда работников, осуществляющих переработку вторичного свинца с использованием разтых технологий, не проводилась оценка адаптационного пстенцдала работников и не представлены оценки профессиональных рисков. Помимо этого, цветная металлургия и, в частности, рециклинг свинца относится к современной и развивающейся от-

расли производства, которая постоянно ставит перед гигиеной труда новые задачи исследования.

Всё выше сказанное обосновывает необходимость актуализации вопросов гигиены труда во вторичной свинцовой металлургии. Именно это определило цель настоящею исследования, которое выполнено в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (№ государственной регистрации 01200602234).

Цель исследования: разработка научно-обоснованных профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и профилактику заболеваемости работников, занятых разными технологиями и этапами рециклинга свинца.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную санитарно — гигиеническую оценку условий труда работников, занятых рециклингом свинца с применением разных технологий.

2. Изучить и провести сравнительную оценку физиологических реакций организма работников, занятых рециклингом свинца в динамике трудовой смены, недели.

3. Оценить заболеваемость с временной нетрудоспособностью и результаты периодических медицинских осмотров.

4. Дать оценку профессиональных рисков нарушений здоровья работников по материалам санитарно-гигиенических, эпидемиологических и физиологических исследований.

5. Научно обосновать и разработать комплекс гигиенических мероприятий и рекомендаций по оптимизации условий труда с целью профилактики заболеваемости работников, занятых переработкой вторичного свинца.

Научная новизна заключается в том, что впервые представлены: санитарно - гигиенические преимущества и недостатки современных технологий переработки вторичного свинца; комплексные сравнительные санитарно-гигиенические оценки условий труда и их влияние на функциональное состояние организма работников; установлен характер и уровень заболеваемости; дана сравнительная оценка источников, структуры, степени профессиональных рж-ков нарушений здоровья и разработан дифференцированный комплекс профи-лакшческих мероприятий по улучшению условий труда работников, занятых разными технологиями на этапах рециклинга свинца

Теоретическая и практическая значимость работы. Заключается в консолидации гигиенических, физиологических и медико-статистических результатов исследования с целью принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности надзора ио обеспечению санитарно-гигиенического благополучия и осуществления профилактических мероприятий среди работников, занятых рециклингом свинца На основании этого предложены к внедрению комплексы оздоровительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья работающих.

Материалы исследований использованы при подготовке: «Практических рекомендаций по оптимизации условий труда плавильщиков ЗАО «Завод металлов и сплавов» (дата внедрения 15.082013);

- «Методических рекомендаций для врачей применяющих спектральный анализ вариабельности сердечного ритма в предварительных и периодических медицинских осмотрах трудящихся» утвержденных Министерством здравоохранения Рязанской области (дата внедрения 26.08.1Зг. протокол №3);

- «Методических рекомендаций санитарно-гигиенические особенности условий труда работников рециклинга свинца в г. Рязань» утвержденных Управлением Рослотребнадюра по Рязанской области (дата внедрения 04.022013г.);

-Учебно-методического пособия «Избранные вопросы гигиены труда в отраслях промышленности и сельского хозяйства» для студентов 5,6 курсов меда-ко-профилакшческош факультета ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (пата внедрения 29.11,12г. протокол №7); лекций, семинаров и практических занятий кафедры общей гигиены с курсом экологии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России на тему: «Научные основы гигиенического прогнозирования» (дата внедрения 03.09.12г. протокол №1), кафедры шгиенических дисциплин ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава России на тему: «Гигиена труда в отдельных отраслях промышленности» (дата внедрения 31.05.13г. протокол № 13); кафедры гигиены ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. ИМ Сеченова Минздрава России на тему: «Гигиена труда в отдельных отраслях промышленности» (дата внедрения 08.072013).

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использованы: общенаучный метод - проспективное (когоршое) исследование; метод сравнения - сравнительнскюпоставшельный и специальные методы -хрономегражный, инструментальный, лабораторный, физиологический, медико-социальный статистический.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности факторов труда и трудового процесса работников, занятых разными технологиями и этапами рециклинга свинид.

2. Специфика функциональных изменений организма работников, занятых разными технологиями и этапами рециклинга свршвд.

3. Оценка состояния здоровья по результатам временной нетрудоспособности, периодических медицинских осмотров и специфика профессиональных рисков работников, занятых переработкой вторичного свинц а.

4. Мероприятия по оптимизации условий труда, профилактике заболеваемэста работников, занятых разными технологиями и этапами рециклинга свинца

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объёмом проведенных исследований с использованием общепринятых методов в санитарно-гигиенических исследованиях, репрезентативной выборкой

обследованных профессиональных трупп и подтверждается адекватными методами статистической обработки материат, необходимыми для достижения поставленной цепи и обобщаемое™ результатов исследования.

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на: межвузовской науч. - практ. конф. «Человек и окружающая среда» ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2008); ежегодной науч.-лракт. конф. молодых ученых ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2009,2010); ежегодной науч. конф. ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2009,2010); 13,14,15,16-й Респ. науч. -пракг. конф. «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (Рязань 2009,2010,2011,2012); межкафедральном совещании ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России 24 декабря 2012г.

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи исследования, подобраны предмет и объект исследования, определена программа и методика исследования (вклад - 95%). Вклад автора в сбор материала - 85%, ею обработку -100%, обобщение полученных материалов, их анализ, формулировка выводов, практических рекомендаций осуществлены автором на 100%. В итоге вклад автора в диссертационное исследование - 95%.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.01 - Гигиена. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1 и 3 паспорта специальности ВАК РФ 14.02.01 -Гигиена.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 листах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 17 рисунками. Библиография включает 216 источников (176 отечественных, 40 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведены доводы, подтверждающие актуальность настоящего исследования, определена его цель, задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор научной отечественной и зарубежной литературы, посвященной ашитарно-гигаеническим условиям труда работников, занятых вторичной переработкой свинца и производству сплавов на его ос~

нове. Проанализированы санитарно-гигиенические особенности переработки вторичною свинца в сравнении с выплавкой его из природных свинцовых руд.

Описана специфика многостадийного процесса переработки вторичного свинца, которая сопряжена с комплексом вредных производственных факторов. Приведены основные знания, связанные с влиянием свинца на организм работников, занятых рениклингом свинца. Представлены уровни заболеваемости работников и современные профилактические мероприятия, проводимые на предприятиях по переработке вторичного свинвд.

Вторая глава состоит из обоснования и описания методов исследования, примененных для решения поставленных задач.

Для достижения поставленной цели нами с 2009 - 2012гг. проведено проспективное, сравнительно - сопоставительное санитарно-гигиеническое исследование. Предметом исследования стали факторы труда и трудового процесса на основных рабочих местах предприятий: ОАО "Рязанский завод по производству и обработке цветных металлов" (ОАО "РЦМ"); ЗАО "Комбинат по переработке вторичных ресурсов" "Сплав " (ЗАО "Сплав") и ЗАО 'Завод металлов и сплавов" (ЗАО 'ЗМС"). Которые оценивались в ходе хрономегражных, физических и химических методов исследования (табл.1).

На основании полученных данных нами рассчитаны и нормированы: сред-несменные (эквивалентные) показатели микроклимата и производственного шума; количественные и качественные показатели световой среды рабочих мест по сумме баллов О (согласно Р 22.2006-05 п. 65.3 в соответствии с методикой, изложенной МУ 2.2.4.706-98 "Оценка освещения рабочих мест") и коэффициент пульсации освещенности; тяжесть и напряженность трудового процесса; концентрации химических веществ и аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (АПФД) нормирование которых производят по среднесменным концентрациям в соответствии с Р 222006-05, приложение 9, пЗ.З. Вещества нормирование, которых проводят по максимально разовым концентрациям, определены как максимальные значения лабораторных показателей проб воздуха в рабочей зоне. Помимо этого, рассчитан коэффициент суммации вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Объектами исследования стали работники изучаемых предприятий. Методом основного массива единицами наблюдений выбраны на ОАО "РЦМ": дробильщики, плавильщики плавильного, рафинировочного отделений и разливочного конвейера, соответственно 39, 48, 41, 21 человек; ЗАО «Сплав»: дробильщики, плавильщики плавильного и рафинировочного участков соответственно 34,43,38 человек; ЗАО «ЗМС» плавильщики плавильного цеха- 36 человек. В контрольную фуппу вошли 43 работника административного аппарата вышеуказанных предприятий.

Для оценки динамических изменений функционального состояния организма работников, нами проведен мониторинг за основными физиологическими

показателями, характеризующим и состояние основных функций и систем организма работников: сердечно-соудистой, респираторной, нервно-мышечной, центральной нервной, термсрегугопорной с применением методик, основанных на максимальной информативности и применимости их в производственных условиях. Для количественной оценки вегетативной регуляции сфдечно-сосуцистой системы нами применен АПК «Варикард ВК 1.41». Регистрацию ЭКГ проведена в положении сидя в течение 5 минут у трудящихся до рабочей смены и в конце работы. Для анализа вариабельности сердечного ритма использован спектральный метод.

Таблица 1

Объем и методы исследования_

п/Ь Методы исследований Количество исследований

ІЛронометражньгс методы

1, (детальная фотографій» рабочего дня 143

2.Саіпггарно-пігпеннческне методы

1. Исследование параметров микроклимата 864

2. Измерение теплового излучения 428

3. Измерение индекса тепловой нагрузки среды 323

4. Исследование прошводсгвешюш шума 103

5. Исследование производственной вибрации 36

6. Измерение освещённости рабочих мест 729

7. Определение производственных аэрозолей в воздухе рабочей зоны 306 •

8. Определите химических веществ в воздухе рабочей зоны 576

9. Оценка трудатопокажп-елямтяжесшн напряженности трудового процесса 143

10. Опредезвние общего класса условий трупа по показателям тяжесщ, напряженности, вредности и опасности 194

ІФшналого-піпіеническпе методы исследования

1. Функций сердечш-сосудистой отстемы^тзмерешеаргерншыюгодавленияи подсчет частоты сердечных сокращений) 1372

2. Функций дыхания (измерение частоты дыхательных движений) 651

3. Функций нервно-мышечного аппарата (динамометрия динамическая и сгашче-осая) 1348

4. Функционального состояния нервной системы (метод корректурных иссждота-ний с испальзованпем таблицы Платонова Анфимова) 1192

5. Термометрия поверхностей тела человека с опредетвнием средневзвешенной температуры южных покровов 712

6. Анализ вариабельности сердечного ртпма(кард[юингерваломегрш) 683

4.і\Тедііко-соцпатьнме методы

1. Анализ 'ілболевасмскти, расчет показателей, характеризующих состояние здоровья работтяжов предприяпш 1348

5.Матемягико-стапют1ческпе методы

1. Анализ данныхкардюинтерватомегрни, показателей сердеіиочясудпстой, ды-хательшй шетем, исследований нервно-мышечного аппарата, функционалыю-го состояния нервной системы, шгаешгеских и медпю-социальньк исследований (человек) 343

Заболеваемость с временной нетрудоспособностью (ВН) изучена методом полицевого учета круглогодичных работников в течение 3-х лег-с 2009 по 2012 гг.. Рассчитаны: число случаев и дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых работающих, средняя длительность одного случая ВН как в общем виде, так

и по профессиям. Анализ распространения хронической патологии среди работников проведен на основании карт работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру. Для сравнительной оценки интенсивных показателей заболеваемости использован прямой метод стандартизации.

Оценка профессиональных рисков проведена в соответствии с Руководством Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Органюационно-мегодические основы, принципы и критерии оценки». Для определения слепши производственной обусловленности нарушений здоровья использовалась методика определения относительною риска (RR) и его этиолошческой доли (EF) (Измеров Н.Ф., Каспаров АА., 2002).

Цель проведения статистической обработки материала заключена в представлении достоверных и обобщаемых результатов. Д ля этого, на первом этапе проведен анализ соответствия вид а распределения изучаемого признака закону нормального (гауссово) распределения с целью применения параметрических или непараметрических статистических методов. На втором этапе в соответствии с поставленными задачами, а также с условиями применимости статистического метода использованы два подхода - расчет разности 95% доверительных интервалов (95% ДИ) и сравнение с помощью проверки статистических гипотез. Помимо одно- и двумерных методов применены многофакторные технологии обработки полученных данных. Критический уровень значимости всех используемых статистических методов (критериев), аЮ,05. Для статистического анализа использованы пакет прикладных программ "STATISTTCA 6,0" и электронная таблица MS Excel 2003.

В третьей главе представлены особенности технологических процессов и • организации труда, дана сравнительная санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работников, занятых разными методами и этапами рециклинга свинца

Предприятие ОАО "РЦМ" занимается щдровозцушной сепарацией аккумуляторного лома с выделением металлической и неметалличесшй фракций, первая из которых поступает на металлургический этап. Предприятие ЗАО "Сплав" применяет шахтную плавку неразделанного аккумуляторного лома. ЗАО "ЗМС" специализируется на получении свинцовых сплавов, сырьем для н> торых служит черновой свинец и свинцовый лом. Обслуживание основного технологического оборудования на данных предприятиях осуществляют бригады дробильщиков и плавильщиков.

На рабочих местах ОАО ТЦМ" инженерно-техническими и объемно-планировочными решениями предусмотрены операторские кабины, где проводится значительная часть технологических манипуляций и наблюдений, а также отдых во время пауз в работе. В связи с этим, половина оперативного времени смены занимает операторское наблюдение, за исключением плавильщиков разливочного конвейера, где оно составляет от 15% до 25%. На ЗАО "Сплав" и

ЗАО 'ЗМС" пультовые кабины отсутствуют и все операции, связанные с технологическим процессом, проводятся непосредственно в зоне обслуживаемого оборудования с долей физического труда от 30% до 60% времени смены.

Маломеханизированный труд дробильщиков ЗАО "Сплав", связанный с приготовлением шихты из неразделенного аккумуляторного лома характеризуется тяжелым физическим трудом второй степени вредности - 32, в основном, по показателям массы поднимаемого до (35кг.) и перемещаемого груза 584(568 -600) кг/час. В холодный период года в не отапливаемом производственном помещении дробильщиков формируется охлаждающий микроклимат третьей степени вредности со среднесменной температурой воздуха 6,9( 4,9-8,8) С° и высокой подвижностью воздуха - до 0,76м/с. Параметры искусственного освещения (сумма баллов О) и коэффициент пульсации соответственно, 0,93 (0,86 -1) балла, (норматив <0,5балла) и 21,8 (21,1 - 22,6)%, (норматив - 20%) соответствуют вред ным условиям труца первой степени -3.1 для разряда зрительных работ 5В.

На рабочих местах дробильщиков ОАО "РЦМ" микроклиматическая обстановка, световая среда и тяжесть труда соответствуют допустимым условиям. Однако, автоматизированная сепарация аккумуляторного лома связана с неблагоприятным акустическим режимом, до 5дБА превышающим норматив, что соответствует первой степени вредности (3.1).

Дальнейшая переработка вторичного свинца связана с термическими этапами, на которых заняты бригады плавильщиков.

На ОАО ТЦМ' наиболее неблагоприятные условия труда сформированы у плавильщиков разливочного конвейера, которые складываются из тяжелого физического труда второй степени (32), по показателям - максимально поднимаемой массы груза - 35кг при чередовании с другой работой и нахождением в неудобной пазе до 50% времени смены; акустического режима первой степени вредности (3.1) с эквивалентным уровнем шума до 84,8дБА и нагревающего микроклимата первой степени вредности (3.1) со среднесменным тепловым облучением 630 (578 - 682) Вт/м2, норматив - до 140 Вт/м2 (габл2). В сравнительном плане на рабочих местах плавильщиков плавильного и рафинировочного отделений в целом среднесменное тепловое излучение в 2 раза ниже, что связано с их удаленностью от источников конвекционного и лучистого теша. В рафинировочном отделении помимо нагревающего микроклимата устаноатен тяжелый труд первой степени-3.1, который складывается из перемещаемой массы грузов с пола в течение часа смены в среднем 437 (423 - 450)кг. В плавильном отделении расположение роторных печей на втором ярусе уменьшает тепловыделения, регистрируемые на рабочих местах, но приводит к недостаточности искусственного освещения (первая степень вредности - с суммой баллов О медиана 0,57 (0.51 -0,64) балла

На предприятиях ЗАО "Сплав" и ЗАО "ЗМС" эргометрические нагрузки плавильщиков в целом выше, чем на ОАО ТЦМ" и соответствуют второй степени вредности по показателям: массы поднимаемого груза - от 18 до 35кг. и суммар-

ной массе перемещаемых грузов с пола в час; у плавильщиков ЗАО "ЗМС" выявлено превышение норматива количества вынуяеденных наклоне® корпуса до 115-125 (норматив не более 100 за смену).

Микроклимат в течение гада соответствует вредному первой степени (3.1), с более высоким среднесменньгм тепловым облучением в сравнении с плавильщиками ОАО ТЦМ". В холодный период формируется итермитгарующий микроклимат, что сопровождается повышенной подвижностью воздуха - до 0,7м/с.

Таблица2

Микроклиматические условия труда в производственных зонах

1 і а @ 8 а й п ~ В. 5 І в 1 і 1 1 ь || а £ б 8 Н я й * II еї Ошосигелывя влажность» %* 6 К £ В" Ь р

плав.отд Пб Теп 23,5(22,1:24,9) 0,28(0.26:0,32) 52(50:54) 21(20,5:21,6) 295 3.1

Хол 20.1(18,8:213) 0.37(034:039) 43(41:45) 18,9(18.1:19,6) (252:336) 3.1

в. раф.отд Пб Теп 25.4(24,5:263) 023(0,21:0,25) 31(29:32) 226(222:23) 345 3.1

Хол 213(20,2:22,4) 0,28(0,26:0.32) 26(24:28) 20,7(20.4:21) (319:370) 3.1

разлив, юнв. Пб Теп 25,7(24:26,6) 03(0,27:034) 37(35:40) 23,3(22,7:23,8) 630 3.1

§ Хол 20,8(19,6:22,0) 0^9(0.26:032) 32(30:35) 21,4(21,2:21,7) (578:682) 3.1

дройика Пб Теп 18,9(169:19,8) 0.51(0,5:0,57) 70(67:73) - 2

Хол 15.4(143:16,5) 0.43(0,41:0.46) 63(61:66) 2

плавуч ш Теп 243(23,5:25,Г) 0,66(0,62:0,71) 71(69:73) 19Д18;7:20.5) 645 3.1

ъ Хол 10,600,1:113) 0.6(0.52:0,68) 65(60:70) 93(8,7:9,9) (592:697) 3.1

І раф.уч. ш Теп 24,9(24:25,8) 0,65(0,61:0.69) 69(67:72) 21,5(20.7:22,4) 715 3.1

£ Хол 11,7(112:12) 0,54(0,52:0,57) 60(56:63) 10.5(10,1:10,9) (675:754) 3.1

дройика ш Теп 15,6(14.2:17,0) 0,56(0.53:0,61) 72(69:75) 2

Хол 6,9(45:8.8) 0,7(0.61:0,76) 68(66:70) - 33

1 плав. ш Теп 24,1(227:255) 0,44(0.39:0,48) 47(44:49) 21,3(20.5:22,2) 549 3.1

цех Хол 12,6(113:135) 0,55(0,5:0,61) 39(38:41) 11,4(11:11,9) (482:616) 3.1

Примечание: данные представлены в виде - выборочного среднего значетя (нижняя граница: верхняя граница 95% довершешдого интервала, дяя выборочного среднего знгнения); * - средаесменные величины, тмфашые на разном уровне от пола согласно с С'иіПиІ 12.2.4.548-%; **- наосноваїииР 22.2006-05

На рабочих местах плавильщиков ОАО "РЦМ", ЗАО "Сплав" и ЗАО 'ЗМС" наибольший вклад в загрязнение воздуха производственных помещений вносят свинец, оксид углерода, диоксид серы. Концентрации сурьмы, меди, мышьяка и олова находятся ниже пределов определения используемых методов. Средне-смеггньге концентрации свинца в воздухе рабочей зоны плавильщиков, как основного неблагоприятного поллюташа, не превышают ПДК (табл. 3). Однако, следует отметить, что на ЗАО "Сплав" и ЗАО "ЗМС" в воздухе рабочей зоны плавильщиков в 1/3 расчетов установлено превышение ПДК до 1,5 раз и колебания концентраций в течение сметы носят интермигшрующий характер 3,5).

Максимально разовые концентрации оксид а углерода и диоксид а серы также не превышают ПДК. Однако, их концентрация в воздухе рабочей зоны ша-вилыциков ЗАО "Сплав" в 1,5 - 4 раза выше, чем на рабочих местах ОАО

"РЦМ" и ЗАО "ЗМС". В воздухе плавильного участка ЗАО "Сплав" установлены химические вещества с однонаправленным механизмом раздражающего действия - диоксвд серы и пары серной кислоты с коэффициентом суммации, равным 0,93.

Таблица3

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны плавильщиков

4 1 Прошвод-сгвенные зоны Свинец (ПДК ос 0,05мгЛг') СОз (ПДК макс 20мг/м*) ЭОг (ПДК макс 10 мгАЇО НгЮ4 (ГЩК_макс ІмгАї5) Пыль (ПДК_се 6мг/м')) Классы условий труда

І о шш. отд 0,0388 (0,036:0,042) 9,9 (9,7:10,1) 3,8 (3,5:4.1) н/о ЗДЗ (3,2:3,26) 2

раф. отд. 0,033 (0,029:0,037) 5.6 (5.2:6,0) 1,9 (1,7:2,2) - 2,82 (178:2,86) 2

8 раппа кона 0,028 (0,025:0.032) 8.2 (7,9:8,6) н/о - 3,5 (3,4:3,6) 2

1 плав. 0,048 (0,046:0,05) 14,8 (14,1:15,4) 6,7 (62:7,2) 0Д6 (0,25:0.27) 5,67 (5.51:5,83) 2

8 раф. уч. 0.045 (0.043:0,047) 14,8 (14,1:15.4) 5,2 (4,9:5,4) н/о 5,1 (4,6:5,5) 2

о в шаа цех 0,046 (0,043:0,048") 6,9(6,4:7,5) 1,4 (1,3:1,5) - 4,5 (4,1:5) 2

__■ _ у 'А У^т.; , ; __у I —1.1.^1 ____

Примечание: дашые представлены в ввде - выбэрочюго среднего значили (нижняя граница: верхняя граница 95% доверительного интервала, для выборочного среднего значения)

На основании изложенного, производственная деятельность плавильщиков ОАО "РЦМ" характеризуется вредными условиям труда первой и второй степени, (3.1-32). Условия труда плавильщиков и дробильщиков ЗАО "Сплав" и ЗАО 'ЗМС" соответствуют вредным второй степени -3.2. Дробильщики ОАО "РЦМ" и ЗАО "Сплав" по классу условий труда отнесены к вредным первой и третьей степени - 3.1 и 3 3, соответственно (табл. 4).

Таблица4

Комплексная оценка условий труда работников ОАО "РЦМ", ЗАО "Сплав" и ЗАО "ЗМС" по степени вредности и опасности факторов производственной сре-

ды, тяжести и напряженности трудового процесса

Предприятия ОАО "РЦМ" ЗАО 'Сплав' ЗАО "ЗМС"

Профессии § плавильщики 1 плавильщики плавильщики

Факторы труда I ¡Г Н і разлив, конв. 1 » 1 & £ и*"» ?

Химический 2 2 2 2 2 2 О ">

Аэрозоли ПФД 2 2 2 2 2 2 2 2

Шум 3.1 2 2 3.1 2 2 2 2

Вибрация общая 2 2 2 2 2 2 2 2

Вибрация локальная 2 2 2 2 2 2 2 і

Микроклимат 2 3.1 3.1 3.1 3.3 3.1 3.1 3.1

Освещение 2 3.1 2 2 3.1 3.1 3.1 3.1

Тяжесть труда 2 3 3.1 3.2 32 3.2 3.2 3.2

Напряженность труда 2 2 2 2 1 2 2 2

Общая оценка условий труда 3.1 3.1 3.1 32 33 3.2 3.2 3.2

В четвертой главе представлена сравнительная оценка физиологических сдвигов в организме работников, изучаемых предприятий с учетом разных производственных условий, возраста, динамики рабочей смены и недели.

Проведенные физиологические исследования показывают, что данные условия труда вызывают напряжение защитно-компенсаторных механизмов организма плавильщиков и дробильщиков. Это выражается в динамических изменениях гемодинамики, терморегуляции, дыхания, нервно-мышечной и центральной нервной деятельности.

Для получения репрезентативных данных при оценке возрастных особенностей функционального состояния организма работников, использован метод многомерной статистики - кластерный анализ, основанный на иерархической древовидной классификации, в которую вошли исследуемые профессиональные группы, каждая из которых характеризуется 26 факторами рабочей среды и 9 физиологическими показателями, зафиксированными в конце рабочей смены. В соответствии с полученными результатами нам удалось выделить четыре кластера. Результаты дальнейшей объективизации методом К-средних подтвердили разделение изучаемых групп работников на четыре кластера

Кластер 1 - плавильщики ОАО «РЦМ», занятые автоматизированным производством с элементами операторского труда и подсобными ручными работами в условиях нагревающего микроклимата».

Кластер 2-плавильщики ЗАО «Сплав» и ЗАО «ЗМС» с механизированным трудовым процессом и элементами ручного труда в условиях термического воздействия.

Кластер 3 - дробильщики ОАО «РЦМ», занятые на автоматизированном производстве с элементами операторского труда и механизированными ручными подсобными работами в допустимой микроклиматической обстановке.

Кластер 4 - дробильщики ЗАО «Сплав», занятые маломеханизированным трудом в условиях охлаждающего микроклимата.

На основании кластерной модели нами проведен анализ спектральных показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) основная идея, которого заключается в оценке перехода доминирующей роли к более высоким центральным уровням управления сердечным ртмом, по мере истощения функциональных резервов организма (БаевскийРМ., Берсенева А.П., 1997).

Оценка динамических изменений - индекс централизации (1С) ВСР проведена с помощью многофакгорного дисперсионного анализа с повторными измерениями, где независимыми предикторами стали полученные кластеры и контрольная группа с вьщеленными возрастными когортами, а зависимой переменной послужил 1С. В результате нами установлены статистически значимые различия, как между изучаемыми кластерами и контрольной группой, так и в возрастных группах Б(8,305}=3,9548, р=,00018 (рис. 1).

Дальнейшее запланированное сравнение динамики изменений 1С изучаемых кластеров и контрольной группы, показало статистически значимые различия Б(4, 305)=24,111, р<0,001. В результате апостериорного сравнения нами установлено, что наибольшие отличия, в сравнении с фоновыми результатами имеют кластеры 2,4,1, соответственно, 5,3(43-6,3), 42 (2,9 - 5,6) и 2,6 (1,7 - 3,5), р0,001. Контрольная группа и кластер 3 имеют меньшие изменения - ш 1,7 (0,4 - 3), р=0,002 и 13 (ОД - 2,5), р=0,037. Сравнение возрастного статуса показало, что наибольшие изменения свойственны группе 40 лет и старше, у которых выявлен боже высший 1С при сопоставлении с когортами 20-29 лег и 30 - 39 лет -на 2,6(2,1 - 3,1) и 1,6(2,0 - 1,1), р<0,001. Также достигнуты различия и между группами 30 - 39 лег и 20- 29 лет на 1(0,5 -1,5), р=0,0002.

Многофакторный дисперсионный аналиг с повторными измерениями: р(8, 305)=3;9548, р=,00018 Вертикальные столбцы равны 0,95 доверительных интервалов

До работы После работы

Рис. 1 Д иаграммы размаха показателей индекса централизации в возрастных когортах изучаемых кластеров и контрольной группы

Наибольший 1С отмечен в конце рабочей смены, который увеличился у 100% работников возрастной группы 40лег и старше кластера 2 на 7,7 (6,7 - 8,7), р<0,001. Это статистически значимо отличается от других когорт исследования, р<0,05. Наименьшее отличие установлено с кластером 4 той же возрастной группы - на 1,6 (03 - 2,9), р=0,017: наибольшие различия выявлены от кластера 3 и контрольной группы - на 6 (4,9 - 7,1), р<0,001. У 89% работников возрастной группы 30 - 39 лет (кластер 2) 1С увеличился к концу смены на 4,8 (3,9 - 5,7), р<0,001. В сравнительном плане он статистически значимо отличается от кластеров 1,3 и контрольной группы - в среднем на 3,4 (2Д - 4,6), р<0,001; с кластером 4 такой же возрастной группы отличий не установлено, р=0,73. В возрастных группах20 - 29 лет изучаемых когорт различий также не выявлено, р>0,23.

В целом, более высокий 1С, отмечен нами в конце трудовой смены у работников кластеров 2 и 4 в сравнении с трудящимися кластеров 1,3 и контрольной группы. Данный индекс складывается из более низких показателей общего мощности спектра вегетативного воздействия - ТР мс~, высокочастотных колебаний, отражающих парасимпатическую активность - ЬП7 мс2 и её доли от общей мощности спектра Ш7 %, которые в среднем ниже на 335 (205 - 465) мс2, 331 (253 - 407) мс" и 8(6 -10) %, чем у работников в кластерах 1,3 и контрольной группы, р<0,001. Это, в свою очередь, свидетельствует о выраженном преобш-дании симпатической регуляции сердечного ритма и истощении функциональных резервов организма у работников кластеров 2 и 4. У работников кластеров 1 и 3 данные процессы выражены в меньшей степени.

Выявленные различия в степени истощения функциональных резервов организма работников, различных кластеров, обусловлено уменьшением времени контакта с неблагоприятными ({акторами производственной среды. Это, на наш взгляд, связано с более рациональными инженерно - технологическими решениями, которыми обладает метод гидровоздушной сепарации аккумуляторного лома, используемый на ОАО "РЦМ".

В пятой главе представлена оценка профессиональных рисков (ПР) для здоровья работников, занятых рециклингом свинца. В основу главы вошли результаты гигиенической оценки факторов рабочей среды и трудового процесса и показатели, характеризующие здоровье работников.

В соответствии с классами условий труда, изучаемых профессиональных групп, можно сделать вывод о «предполагаемом профессиональном риске» (категория риска 1 Б), ранжирование ПР представлено в порядке его снижения:

1. дробильщики ЗАО "Сплав"-высокий (непереносимый)риск, требующий неотложных мер по снижению риска;

2. плавильщики ЗАО "Сплав" и ЗАО "ЗМС" - средний (существенный) риск, требующий мер по снижению риска в установленные сроки;

3. плавильщики и дробильщики ОАО 'РЦМ"-малый (умеренный) риск, требующий мер по снижению.

Отмеченное выше, по нашему мнению, является причиной более высокой заболеваемости с временной нетрудоспособностью (ВН), которая по количеству случаев и числу дней у работников ЗАО "Сплав"; ЗАО "ЗМС" соответствует «высокому» уровню - от 122 до 132 случаев на 100 работников в год, что в среднем соответствует 1450 дням ВН. Уровень ВН у плавильщиков и дробильщиков ОАО "РЦМ" на 20-25 случаев и 250-300дней ниже, чем у рабошиков ЗАО "Сплав", ЗАО "ЗМС", р<0,034 и оценивается уровнем заболеваемости «выше среднего». В контроле уровень заболеваемости с ВН - 97случаев и 825дней на 100 работников соответствует уровню «средний». Длительность од-

Согласно МУ «Порядок деятельности органов государственной санитарно-эпидемиологической службы по оценке влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения» от 28.05.1989 г.

нош случая в среднем на ОАО "РЦМ" -11дней, на ЗАО "Сплав", ЗАО 'ЗМС" -13 даей, в контроле данный показатель составляет 9 дней

Сравнительная оценка показателей ВН возрастных групп каждой анализируемой когорты показала, что случаев ВН и их длительность у работников в возрасте «40лет и белее» и <60-39 лег» не имеет статистически значимых различий, р>0,09. Сопоставление данных возрастных групп с возрастом «20-29лет», дает право сделать заключение, что с увеличением возраста рабочие болеют чаще и дольше на 10-20% в не зависимости от профессии, р<0,03. При оценке длительности одного случая ВН большая часть расчетов указывала на прямую зависимость его увеличения от возраста (табл. 5).

Таблищ5

Относительные величины заболеваемости рабочих с временной нетрудоспособ-

ностью на изучаемых предприятиях (кумулятивные показатели за три года)

вевралные группы

і Ї? 20-29пег ІР 30-39лег 1 1? 40легибатее й 1 а5 Всего

на ЮОрабсних наІООрабслих на 100 рабочих на 100 рабочих

Слуиев Дней С'лупев Дней Слупев Дней Случаев Дней

плпвіільи оікіі ОАО «РЦМ»

54 96 (92:100) 937 (925:948) 66 113 (110116) 1075 (1065:1085) 92 119 (117:121) 1412 (1403:1420) 212 111 (110.112) 1186 (1183:1189)

гслапплыиики ЗЛО «Опав»

42 108 (103:1134 1017 (1001:1032) 52 123 (119:127) 1438 (1424:1452) 68 132 (130:134) 1712 (1700:1724) 162 122 (120:124) 1444 (1439:1448)

аіавшіьщртки ЗАО «ЗМС»

16 109 (102:116) 1063 (1022:1102) 32 128 (121:135) 1481 (1457:1505) 24 133 (123:143) 1746 (1711:1780) 72 125 (122128) 1476 (1465:1487)

дробі шьшикиОАО«РИМ»

22 91 (8259) 859 (833:885) 18 105 (94:116) 994 (959:1029) 38 113 (108:118), 1357 (1338:1377) 78 105 (102108) 1133 (1124:1141)

дробильщики ЗАО «Сіпав»

27 116 (104:1284 1227 (11891266) 28 132 (124:140) 1467 (14401494) 22 145 (134:156) 1568 (1532:1603) 64 132 (129:135) 1436 (1425:1447)

контрольная группа

16 81 (70:91) 612 (581:643) 28 96 (89:103) 721 (702:740) 42 101 (100:108) 976 (961590) 86 97 (94:100) 825 (818:832)

Примечание: данные представлены в виде - выборочного средшго значения (нижняя граница: верхняя транша 95% доверительного интервала, для выборочного среднего зиачзния)

Более высокие уровни числа дней и длительности одного случая ВН ши-вилыциков и дробильщиков ЗАО "Сплав" и ЗАО 'ЗМС" подтверждаются большей распространенностью хронических патологий от 86 до 103 на 100 работников, что выше в сравнении с контролем, р<0,001.У плавильщиков ОАО ТЦМ" зарегистрировано в сред нем 72 патологии на 100 работников, что статистически значимо ниже, чем на ЗАО "Сплав" и ЗАО "ЗМС", р=0,017 и выше относительно контроля, р=0,032. Показатели заболеваемости дробильщиков ОАО "РЦМ" не отличаются от контроля и установлены на уровне 64 выявленных хронических патологий на 100 работников, р=0,2 (табл.6).

Таблица6

Интенсивные показатели заболеваемости рабочих по результатам ПМО

Клах болезней Плавильшцкн Дробильщики Капроль

ОАО'РЦМ" ЗАО"Сгсив" ЗАО'ЗМС" ОАО'ТЦМ" ЗЛО1'Сплав"

гт=205 п=158 п=72 п=78 п=68 п=86

на 100 осмотренных работников

органов дыхания 17 (162:17.8) 23.5 (22324,7) 25 (22227,8) 18 (15.8202) 29^5 (263:32,7) 9,4 (7,8:11)

системы кровообращенш 13,3 (12,5:14,1) 18,6 (17,4:19,8) 19,5 (16,922,1) 15,4 (132:17,6) 23,6 (20,6:26,6) 20,6 (18,422,8)

костно-мышечной системы и соединительной ткани 9,5 (8,9:10,1) 16,1 (14,1:18,1) 19,5 (16,922,1) 103 (8,5:12,1) 20,6 (17,8:23,4) 5Д (4:6,4)

оргатов пищгварения 7,6 (7:8,2) 9,9 (9,1:10,7) 8,4 (6,6:10Д) 7,7 (6,153) 5,9 (43:7,5) 7,7 (633,1)

мочеполовой сияемы 7,6 Ш) 8,7 (7,9:9,5) 8,4 (6,6:10,2) 52 (4:6,4) 5,9 (43:7,5) 5Д (4:6,4)

глаза и его придаточного аппарата 3,8 (3,4:42) 3,8 (3,4:4.2) 2 8 (1,8:3,8) 26 (1,63,6) 5,9 (43ЗД 5,2 (4:6,4)

уха и сосцевидного отростка 4,8 (42:5,4) 3,8 (3,4:42) 5,6 (4,2:7) 2,6 (1,63,6) (1,84,2) -

кожи 11 подкожной клетчатки 3,8 (3,4:4.2) 2.5 (2,125) - - - -

эндокринном системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 3,8 (3,4:42) 2,5 (2,1:2,9) 2 8 (1,8:3,8) 2,6 (1,6 3,6) (1.М2) 7,7 (635,1)

нервной системы 1 (0,8:1,2) - - - - 2,6 (1,83,4)

всего 71,7 (70.1:733) 88,9 (86,5:91,3) 91,7 (863:974) 642 (60:68*4) 97,1 (913:102,9) 63,2 (59,4:67)

Примечание: данные представлены в виде - выборочного среднего значения (нижняя граница; верхняя граница 95% доверительного интервала, для выторочшго среднего значгния); п-чието осмотренных работников

Проведенный анализ производственной обусловленности нарушений здоровья работников указывает, что у дробильщиков ЗАО "Сплав" «почти полная», у плавильщиков ЗАО 'ЗМС", ЗАО "Сплав" «очень высокая» и у дробильщиков и плавильщиков ОАО ТЦМ" «высокая» связь заболеваний органов дыхания с работой.

Болезни сердечно-сосудистой системы в опытных группах занимают второе ранговое место, но диагностируются в 1,5-2 раза реже чем, в котроле. Это указывает на «нулевую» на ОАО ТЦМ" и «малую» на ЗАО 'ЗМС", ЗАО "Сплав" связь данной группы заболеваний с работой по профессии.

Третье ранговое место принадлежат болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани. В сравнительном аспекте данная патология у дробильщиков и плавильщиков ЗАО "Сплав", ЗАО "ЗМС" регистрируются в 1,5 и 2,8 раза чаще, чем у работников ОАО ТЦМ" и контрольной группы, соответственно. В итоге: у дробильщиков ЗАО "Сплав" «почти полная», у плавильщиков ЗАО 'ЗМС", ЗАО "Сплав" «очень высокая» и на ОАО "РЦМ" «высокая» связь заболеваний опорно-двигательного аппарата с выполняемой работой.

г . ; Выявленные уровни патологий мочеполовой системы и органов пищеварения как в опытных, так и в контрольной группе имеют отличия лишь на уровне <<гевденции>>, р>0,05.

Таким образом, на основе результатов гигиенической оценки условий труда, материалов периодических медицинских осмотров можно утверждать о доказанном профессиональном риске (категория риска 1А) работников изучаемых профессий (табл. 7). У дробильщиков ЗАО "Сплав" - высокий (непереносимый) риск с «почта полной» степенью связи труда с возможностью развития профессиональных заболеваний органов дыхания, костао - мышечной системы и соединительной ткани, соответственно, 1Жи ЕБ 5,6(1,9 -132) и 70%; 63(4,2 -14,2) и 75%. Это требует неотложных мер по снижению риска.

Таблица7

Оценка степени причинно- следственной связи нарушений здоровья с работой

Пмазгпеть плавильодпеи дробильщики

"РЦМ" 1 "Сплав" 1 'ЗМС" "РЦМ" | "Стив"

Риск заболеваний органов дыхания

Ошоаггс1ьнайриск(КШ 2,7(1,1:551 4,10.4:9,2) 4,411.5:10,7) 2,9(1,1:7,1) 5.60ДЩ)

Этиологическая доля (НР\% 83,3 842 66.6 57.1 70

Критерий-х2 4ЛЗ М 4$ 4,76 63

Р- уровень 0,041 0,019 0,029 0,039 0,009

Связь нарушений здоровья с работой* Высшая Окнь высокая Очень высокая Высокая Почта полная

Риск заболеваний сетечно- сосудистой системы

Ошоапетьный риск (ИЧ <Ш03:Ш 1(0,4:25) 1(0,42.8) 08№3:2Д 1(0.4:3)

Эгаа,тагоческаядоля(Е1г).% -42,8 -16,6 -14.3 -33,3 14Д

Критерий-X3 3,9 0 ,56 03 335 0,9

Р-урсвогь 0,048 0,69 0.78 005 0^6

Свяь нарушений здоровья с работой* Нулегая Малая Малая Нулевая Малая

Риск заболеваний костао- мышечной системы и соединительной ткани

Ошоапвтьный риск (М?) гншл) 4,9(3.6:113) 2Д 1,1:5,6) 63(42:142)

Этиологическая доля 80 84,6 71,4 50 75

Критерий-X2 4,11 5,1 5,4 42.4 б

Р-уровень 0£44 0.021 0,018 от 0,013

Связь наруиЕний здоровья с работой* Высокая Окиь высогая Огень высокая Высокая Почш полная

ботниюа Оргагашщюниумегодетеские основы, принципы и критерии оценки»; ТЖ - представлены в ввде огвосиггеданых величин с 95% доверительными интервалами; жирным шрифтом выделяй! статистически значимые различия с уровнем значимости, сИЗ,05

Плавильщикам ЗАО "Сплав" и ЗАО "ЗМС" - присущ средний (существенный) риск с «очень высокой» степенью возможности развития профессионально - обусловленных заболеваний органов дыхания, соответственно, 1Ж. и ЕР 4,4(1,5 -10,7), 66,6% и 4,1 (1,4 - 9,2), 842%; костно - мышечной системы и соединительной ткани, соответственно, ИЯ и ЕР 4,9(3,6 -11,3), 71,4% и 3,9(2,4 - 8,3), 84,6%. Отмеченное требует мер по снижению риска в установленные сроки.

У плавильщике® и дробильщиков ОАО "РЦМ" выявлен малый (умеренный) риск с «высокой» степенью возможности развития профессионально -обусловленных заболеваний органе® дыхания, соответственно, Ш1 и ЕР 2,7(1,1 -5,9), 83,3% и 2,9(1,1-7,1), 57,1%; костно- мышечной системы и соединительной

ткани, соответственно, БЖ. и ЕБ 2,1(12- 4,4), 80% и 23(1,1- 5,6), 50%. Это дает праш сделать предположение о «высокой» расположенности к профессионально - обусловленным заболеваниям по данным системам организма

В заключении в обобщенном вцде представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

ВЫВОДЫ

1. Условия труда дробильщиков ЗАО "Сплав" характеризуются: в холодный период года охлаждающим микроклиматом третьей степени вредности с температурой до 4,9С° и повышенной подвижностью воздуха до 0,76м/с; тяжелым трудом второй степени вредности - 32 с максимально поднимаемой и переносимой массой грузов - 3 5кг и до бООкг/час. Плавильщики ЗАО' 'Сплав" и ЗАО "ЗМС" выполняют аналогичные эргометрические нагрузки в условиях нагревающего микроклимата первой степени вредности со среднесменным тепловым облучением до 750Вт/м2. В холодный период года микроклимат ингермепиругоший, с повышенной подвижностью воздуха до 0,7м/'с. Световая среда соответствует вредным условиям труда первой степени: сумма баллов в до 1балла и коэффициентом пульсации выше норматива от 3 до 12%. Концентрация свинца в воздухе рабочих зон на уровне ГЩК, но в 1/3 расчетов она превышает ПДК до 1,5 раз.

2. Условия труда дробильщиков ОАО ТЦМ" связаны с интенсивным шумом до 84,9дБА, первой степени вредности - 3.1. Труд плавильщиков, сопряжен с нагревающим микроклиматом первой степени вредности, с наиболее интенсивным тепловым облучением до 682Вт/м2, эргометрическими нагрузками второй степени вредности и уровнем шума выше норматив до 5 дБА на разливочном конвейере. В рафинировочном отделении установлен тяжелый труд первой степени с массой перемещаемых грузов до 450кгАвс. В плавильном отделении - недостаточность искусственного освещения первой степени вредности (в до 0,64балла).

3. Комплексная оценка факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса работников, изучаемых профессиональных групп характеризуется вредными условиями труда третьей и второй степени 3 3 и 3.2 - у дробильщиков ЗАО "Сплав" и плавильщиков ЗАО "Сплав", ЗАО 'ЗМС", соответственно. Труд дробильщиков, плавильщиков плавильного и рафинировочного отделений ОАО "РЦМ" связан с вредными условиями труда первой степени- 3.1. У плавильщиков разливочного конвейера ОАО "РЦМ" условия труда соответствуют второй степени вредности- 32.

4. Действие более неблагоприятных условий труда на ЗАО "Сплав" и ЗАО 'ЗМС" проявляется в большем напряжении адаптивных и защитно-компенсаторных механизмов посредством выраженного превалирования центральной регуляции сердечного ритма над автономной.

5. У плавильщиков и дробильщике® ОАО "РЦМ" число случаев, дней и длительность одного случая ВН оцениваются уровнями «выше среднего», на ЗАО "Сплав" и ЗАО 'ЗМС"- «высокими». Это, по нашему мнению, связано с большей распространенностью хронических патологий, которые в 1,5 раза чаще выявляются на ЗАО "Сплав" и ЗАО "ЗМС". Среди нозологических форм болезней наибольшее распространение имеют: болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения, костно - мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы и органов пищеварения

6. По совокупности гигиенических и медико-биологических критериев риск нарушений здоровья работников в целом на ОАО "РЦМ" относится к малому (умеренному) риску, а на ЗАО "Сплав" и ЗАО "ЗМС" к среднему (сущесгват-ному). По степени весомости доказательств, изучаемые профессиональные группы можно отнести к категории 1А - доказанный профессиональный рисьс дробильщики ЗАО "Сплав" (высокий риск с «почти полной» связью труда и состояния здоровья); плавильщики ЗАО "Сплав", ЗАО "ЗМС" (средний риск с «очень высокой» степенью связи труда и состояния здоровья); плавильщики и дробильщики ОАО ТЦМ" (малый риск с «высокой» степенью связи труда и состояния здоровья).

7. Используемая технология рециклинга свинца на ОАО ТЦМ" позволяет оптимизировать санитарно-гигиенические условия труда: дробильщиков за счет снижения до 2 раз зргомегрических нагрузок, концентраций пыли и паров серной кислоты в воздухе рабочей зоны на О^мг/м3 и на 0,19 мг/м^соответсвенно; плавильщиков путем снижения теплового облучения до 300 Вт/м, уменьшения поступления пыли и химических веществ в воздух рабочей зоны до 2раз и понижения эргометрических затрат от 1,5 до 5 раз. Это достигается посредством автоматизации производственного процесса, понижающей долю физического труда на 20 - 35% и увеличивающей время операторских наблюдений от 1,5 до 2 раз по сравнению с ЗАО "Сплав" и ЗАО "ЗМС".

8. Разработанная комплексная система оздоровительных мероприятий включает рекомендации по совершенствованию технологического процесса, объемно-планировочных радений и медико-профилакгическому обслуживанию работников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Д ля руководства ОАО "РЦМ", ЗАО "Сплав" и ЗАО "ЗМС".

1. Соблюдение технологических регламентов производственных процессов с регулярным контролем технического состояния и незамедлительным ремонтом

или заменой оборудования и сантпарно-технических устройств.

2. Контроль за организацией воздухообмена, предусматривающий удаление из рабочей зоны избыточного тепла и вредных веществ, а также исключение перемещения воздушных потоков от одного этапа производства к другому.

3. Обеспечение контроля над постоянным использованием с ежедневной заменой респираторов «Лепесток-5», своевременной сменой спецодежды и за соблюдением правил личной гигиены работников.

4. Обеспечение 100% явки работников на предварительные и периодические медицинские осмотры согласно приказу от 12 апреля 2011г. №302н приложения 1 п.п. 1230.

Дня руководства ОАО "Рязцвешет".

1. В отделении подготовки сырья и шихты провести звукоизоляцию бункера конвейера питателя и молотковой дробилки.

2. В плавильном отделении довести уровень общей освещенности до 200лк с применением дополнительных источников освещения.

3. В рафинировочном отделении оптимизировать работу автоматической машины для снятия шликеров с поверхности расплава, с целью исключения ручных операций.

4. На разливочном конвейере рассмотреть вопросы: внедрения механизированного оборудования для снятия оксидов с поверхности расплавленного свинщ, применения местной вытяжной вентиляции у факела газовой горелки, служащей для шлифования слитков.

Для руководства ЗАО "Сплав" и ЗАО "ЗМС".

1. Обьемно-планировочными решениями предусмотреть создание пультовых кабин на максимально возможном расстоянии от вредных источников производства.

2. Провести мероприятия направленные на: улучшение микроклимата с применением отопления производственных помещений в холодный период года; доведение уровня искусственного освещения до норматива (200лк), увеличив количество источников света

3. В отделении подготовки сырья и шихты ЗАО "Сплав" рассмотреть внедрение схемы с механизированным отделением клемм ной части аккумулятора В плавильном участке ЗАО "Сшив" организовать механизированную уборку шлака. На рафинировочном участке рассмотреть вопрос о внедрении автоматизированной установки для снятия шликеров на рафинировочные котлы. В плавильном цехе ЗАО "ЗМС" внедрить разливочный конвейер.

Здравпунктам предприятий.

1. Для поступающих на работу проводить инструктаж о мерах безопасности при работе со свинцом с регистрацией в специальном журнале и с распиской инструктируемых лиц.

Управлению Роспоггребнддзора по Рязанской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области.

1. Результаты работы рекомендуется использовать в программах производственного контроля с целью определения объема исследований.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TEIVIE ДИССЕРТАЦИИ

1. Никшин АС, Чудинин НБ. Методические подходы к оценке условий труда и физиологических сдвигов в организме рабочих «горячих» цехов // Человек и окружающая среда: материалы межвуз. конф. молодых исследователей. - Рязань, 2009. - С. 56 - 57.

2. Чудинин НБ. Методические подходы к оценке показателей сердечнососудистой системы рабочих по переработке свинецсодержащего сырья // Материалы науч.-практ. конференции молодых ученых.—Рязань, 2009. -С. -76-77.

3. Чудинин НВ, Кирюшин В А Условия труда плавильщиков и пут профилактики // Материалы науч. - практ. мероприятий V Всеросс. форума «Здоровье нации—основа процветания России». -Москва, 2009.-Т.1-С. 155 -156.

4. Чудинин НВ., Кирюшин В А Оитарно-гагиенические условия труда литейщиков на машинах литья под давлением Материалы ежегодной науч. конф. университета/под ред. проф. М.М. Лапкина-Рязань, 2009. - С. 221-222.

5. Чудинин НВ, Капуспсина НИ. Риски развития профессиональной патологии на предприятиях по переработке свинецсодержащего сырья //Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста».-Рязань, 2010.-С250-252.

6. Чудинин НВ, Степанова НИ. Состояние здоровья работающих на предприятиях по переработке вторичного свинца //Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста». - Рязань, 2010.-С248-250.

7. Чудинин НВ, Кирюшин В А Условия труда литейщиков на машинах литья под давлением и пуш их оптимизации // Актуальные проблемы управления здоровья населения: сб. науч. тр. с Междунар. участием. - H Новгород 2010. -ВыпЗ, ч2.- С. 357-359.

8. Чудинин НВ. Сравнительная характеристика параметров микроклимата рабочей зоны дробильщиков // Социально - гигиенический мониторинг здоровья населения: сб. науч. тр. / под ред. проф. В А Кирюшина. - Рязань, 2011. - Вып. 15.- С. 123-125.

9. Чудинин НВ. Показатели тяжести трудового процесса в рециклинге свинца // Сощально-титиенический мониторинг здоровья населения: сб. науч. трЛюд ред. проф. В.А. Кирюшина— Рязань, 2011 .-Вып. 15.- С.117-122.

10. Чудинт НВ. Приоритетные химические загрязнители воздуха рабочей зоны плавильщиков вторичного свинца// Социально- гигиенический мониторинг здоровья населения: сб. науч. тр. / под ред. проф. В А Кирюшина - Рязань, 2011. —Вып. 15.- С. 114-И 7.

11. Чудинин Н.В., Кирюшин В. А., Груздев Е.Е.Оценка эквивалентных уровней звука, воздействующих на рабочих, занятых рециклингом свинца // Материалы ежегодной науч. конф. университета /под общ. ред. проф. ММ Лапкина. - Рязань, 2011.-С. 243 - 246.

12. Чудинин Н.В., Кирюшин В.А. Физиологические изменения в процессе трудовой деятельности дробильщиков предприятий по переработке свинецсодер-жащеш сырья // Материалы ежегодной науч. конф. университета /под общ. ред. проф. ММ Лапкина.-Рязань, 2011. - С. 247 - 250.

13. Чудинин Н.В. Санитарно-тишеническая характеристика условий труда при переработке аккумуляторного лома // Гигиена и санитария. - 2012. - №2. - С. 33-37.

14. Чудинин Н.В, Кирюшин ВА, Большаков АМ Тепловое состояние организма рабочих, занятых переработкой аккумуляторного лома // Российский ме-дшео - биологический вестник имени академика ИЛ!. Павлова. - 2012. -№2.-С. 148-154.

15. Чудинин Н.В., Кирюшин В.А., Большаков А.М.Функциональное состояние организма рабочих, заголых рециклингом свинца с использованием различных технологий.// Российский медико - биологический вестник имени академика ИЛ Павлова.-2012. -№2.-СМ- 70.

16. Чудинин Н.В., Кирюшин В.А., Ракитина И.С. Математический анализ вариабельности сердечного ритма, как метод диагностики функционального состояния организма рабочих // Материалы XXV Всеросс науч.-тех. конф. студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы-2012»,- Рязань, 2012. - С. 138141.

17. Чудинин Н.В., Кирюшин ВА. Оценка рисков влияния свинца воздуха рабочей зоны на плавильщиков при разных методах переработки аккумуляторного лома // Материалы XI Всеросс. съезда гигиенистов и санитарных врачей: сб. ст. / под ред. акад. РАМН проф. Г.Г. Оншценко, акад. РАМН проф. АИ. Потапова. -М.; Ярославль: Изд-во Канцлер, 2012. -Т. 2. - С. 694-697.

Подписано в печать 16.10.2013. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1.63. Уч. изд. л. 4,1. Тираж 120 экз. Заказ № 583. от 17.10.2013.

Отпечатано: Вариант, Центр полиграфических услуг, ИП Левин В.В., 390027, г. Рязань, Касимовское шоссе, стр.8 ИНН 622711114907.