Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка факторов школьной среды и состояния здоровья обучающихся

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка факторов школьной среды и состояния здоровья обучающихся - тема автореферата по медицине
Земляной, Дмитрий Алексеевич Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка факторов школьной среды и состояния здоровья обучающихся

На правах рукописи

Земляной Дмитрий Алексеевич

ГИГ ИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ (НА ПРИМЕРЕ НЕВСКОГО И ВЫБОРГСКОГО РАЙОНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 АВГ 2014

Санкт-Петербург - 2014

005551563

Работа выполнена в ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Минздрава России

Научный руководитель

кандидат медицинских наук, доцент ЛЬВОВ Сергей Николаевич Официальные оппоненты:

КОПЫТЕНКОВА Ольга Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Петербургский государственный университет путей сообщения", профессор кафедры "Техносферная и экологическая безопасность"

МОСИЙЧУК Лариса Васильевна, доктор медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО "Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова" Минздрава России, доцент кафедры гигиены питания

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Минздрава России

Защита состоится 10 октября 2014 года в_часов на заседании диссертационного

совета Д 215.002.12 на базе ФГБВОУ ВПО "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Минобороны России (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке и на сайте www.vmeda.org ФГБВОУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова" МО РФ.

Автореферат разослан "_" июля 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Охрана здоровья детей является одним из важнейших направлений государственной политики, поскольку здоровье детей составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья общества и его развития. В последние годы зарегистрировано ухудшение здоровья детей и подростков, что демонстрируется ростом заболеваемости, инвалидности, снижением уровня физического, нервно-психического развития детей, и отражено в научных исследованиях и данных официальной статистики (Кучма В.Р., 2009; Баранов A.A., 2010; Онищенко Г.Г., 2012). Поэтому изучение влияния факторов, оказывающих негативное воздействие на здоровье детей и подростков, и разработка мер профилактики заболеваний являются актуальной задачей, направленной на сохранение здоровья.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на многообразие проведенных исследований по изучению влияния факторов среды обитания на состояние здоровья детей, многие аспекты требуют дальнейшего изучения. На детей, проживающих в крупном промышленном городе, воздействуют негативные экологические, социальные, бытовые факторы внешней среды. Неразрывно связано с образом жизни современных школьников и воздействие факторов учебного процесса (Степанова М.И., 2010), режима питания (Тутельян В.А., 2008), отдыха и физической активности (Панкова Н.Б., 2010; Сетко М.П., 2010). По данным научных исследований, в нашей стране первую группу здоровья имеют от 5% до 12% детей и подростков (Кучма В.Р., 2009; Баранов A.A., 2010; Львов С.Н. и соавт., 2012). Более половины детей и подростков имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья (Кучма В.Р., 2008; Альбицкий В.Ю., 2009). Среди причин, определяющих рост заболеваемости, одно из ведущих мест занимают факторы внутришколыюй среды, в том числе интенсификация учебного процесса, несоответствие учебных программ возрастным возможностям детей, несоблюдение основных физиологических принципов организации учебного процесса, режима дня, питания, а также несовершенство физического воспитания школьников (Степанова М.И. и соавт., 2006; Кучма В.Р., 2008-2010; Онищенко Г.Г., 2011).

Агрессивное воздействие стремительно развивающейся информационной среды, недостаточная активность медицинских работников при проведении просветительской работы способствуют снижению уровня здоровья школьников, требуя поиска новых путей его сохранения. Немногочисленные работы, посвященные вопросу анализа здоровья детей и подростков, проживающих в современных городах, в основном посвящены вопросам влияния различных моделей образовательного процесса на уровень здоровья учащихся старшей ступени школьного образования (Пляскина И.В., 2001; Позднякова М.А. и соавт., 2008).

Вопросы оценки влияния школьной среды на здоровье детей, проживающих в крупных городах, с использованием современных аналитических методов гигиенической диагностики недостаточно освещены в специальной литературе.

В настоящее время в педиатрии идет становление здоровьесберегающих технологий в условиях образовательных учреждений (Кучма В.Р., 2010; Полтавцева Н.В. и соавт., 2011). Однако, несмотря на многообразие проведенных исследований, данное направление работы как со школьниками и их родителями, так и с

педагогами, требует совершенствования, особенно учитывая особенности проживания в мегаполисе. Все вышеизложенное и определило актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: проанализировать влияние факторов внешней среды и питания на состояние здоровья школьников Санкт-Петербурга и разработать комплекс научно-обоснованных методов коррекции состояния здоровья детей и подростков, проживающих в мегаполисе.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья и физическое развитие школьников;

2. Изучить психофизиологические показатели работоспособности детей школьного возраста;

3. Изучить особенности питания и пищевого рациона школьников;

4. Изучить особенности микроэлементного статуса школьников и его влияние на состояние их здоровья;

5. Предложить комплекс научно-обоснованных методов коррекции состояния здоровья школьников, проживающих в мегаполисе.

Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено, что доля практически здоровых школьников Санкт-Петербурга составляет 13,2%, с увеличением возраста доля детей с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями растет. Для выявления причин заболеваний школьников впервые использован методический прием, включающий анализ объективных показателей физического развития, психофизиологического состояния и микроэлементного . статуса детей в сопоставлении с гигиеническими характеристиками среды обучения и обеспеченностью микроэлементами пищевого рациона. Впервые выявлена связь заболеваний ЛОР-органов и эндокринной системы детей младшего и среднего школьного возраста с дефицитом микроэлементов в организме. Получены данные о влиянии факторов среды обучения на работоспособность детей школьного возраста. Обоснована необходимость оптимизации режима обучения, коррекции неблагоприятного влияния внутришкольных факторов на здоровье школьников.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования выявили существенное влияние окружающей среды, режима и рациона питания и микроэлементного статуса организма детей на состояние здоровья и уровень их физического развития. С целью улучшения состояния здоровья школьников, проживающих в мегаполисе, предложен комплекс научно-обоснованных методов коррекции и профилактики преморбидных состояний. Показана эффективность мероприятий по сохранению и улучшению здоровья школьников.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам состояния здоровья детей и подростков, материалы конференций, съездов и форумов, нормативные документы. Использованы данные Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Северо-Западному федеральному округу. Исследование проводилось с применением методов научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез. Для решения поставленных

задач применялись метод системного анализа, сплошные и выборочные обследования. Анализ статистических данных был проведен с помощью методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.

Внедрение результатов исследования в практику. Материмы и выводы диссертационного исследования использованы при разработке и реализации целевой программы развития образовательных учреждений в части здоровьесберегающих технологий, утвержденной Законодательным собранием Санкт-Петербурга в 2013 году.

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность педиатрических отделении и отделения организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях СПб ГБУЗ "ДГП№71" Выборгского района Санкт-Петербурга.

Практические рекомендации используются в работе педагогического коллектива ГБОУ гимназии №498 Невского района Санкт-Петербурга в рамках внедрения здоровьесберегающих технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья школьников ухудшается в динамике обучения от младшей ступени к старшей с переходом функциональных расстройств в хронические заболевания.

2. Пищевой рацион школьников Санкт-Петербурга характеризуется дисбалансом основных ингредиентов (белки, жиры, углеводы) и микронутриентов (витамины, микроэлементы).

3. Анализ микроэлементного статуса школьников Санкт-Петербурга свидетельствует о выраженном дефиците эссенциальных микроэлементов, в том числе железа, цинка, меди, кобальта.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследование проведено в соответствии с планом научно-исследовательской работы №01200506423 "Гигиеническое значение реакций адаптации при изменении факторов среды" ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России.

Степень достоверности полученных результатов определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных школьников (п=1828), современными методами исследования и корректными методами статистической обработки.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Зрение будущих поколений" (Санкт-Петербург, 2011), научно-практической конференции "Невские горизонты-2012" (Санкт-Петербург, 2012), VII Российском форуме "Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний" (Санкт-Петербург, 2013).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии №8 ФГБВОУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова" МО РФ (протокол № 122 от 04.04.2014 г.).

Личное участие автора в проведении исследования. Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, спланирована программа и дизайн работы. Автор лично участвовал в оценке санитарно-гигиенических условий пребывания и обучения,

организации и проведении осмотров детей, выполнении антропометрических исследований, расчетов и оценке показателей физического развития школьников и рационов питания. Сбор образцов и определение содержания микроэлементов в волосах школьников выполнены непосредственно автором. Анализ результатов наблюдений и математико-статистическая обработка материала произведен автором лично.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 20 работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, организация, объем и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы из 195 источников (в том числе 158 отечественных и 37 зарубежных). Работа изложена на 156 листах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 52 таблицами.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность заведующему кафедрой общей и медицинской химии ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Минздрава России, к.х.н., профессору В.В. Хорунжему, старшему лаборанту кафедры общей и медицинской химии Г.М. Раевской за помощь в проведении исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В работе использовались сплошной и выборочный методы наблюдения. Объект исследования: школьники г. Санкт-Петербурга. В процессе исследования был проведен анализ состояния здоровья школьников, обучающихся в общеобразовательных школах Выборгского и Невского районов Санкт-Петербурга. Выбор школ для проведения исследования осуществлялся методом случайной выборки. Обязательным условием было получение информированного согласия родителей в исследовании. Всего в исследование было включено 1828 школьников, из них 968 (52,9%) мальчиков и 860 (47,1%) девочек. Все дети были разделены на 3 возрастные группы: 7-10 лет, младший школьный возраст - 737 (40,3%) человек; 11-14 лет, средний школьный возраст- 879 (48,1%) человек; 15-17 лет, старший школьный возраст - 212 (11,6%) человек.

Анализ состояния здоровья школьников проводился на основании скринингового осмотра врачами-специалистами, оценки физического развития ребенка, анализа психофункциональных показателей работоспособности и специального исследования микроэлементного статуса организма ребенка. Оценку режима дня школьников, режима питания и пищевого рациона проводили на основании анкетирования родителей и школьников с использованием специально разработанных анкет.

Использованные методы исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Использованные методы исследования

№ Методы исследования Число исследований

1 Оценка основных антропометрических показателей, гармоничности развития, индекса массы тела 1227

2 Оценка состояния здоровья школьников 1168

3 Определение соматотипа на основе антропометрических показателей 810

4 Оценка функциональных показателей работоспособности 439

5 Оценка микроэлементного статуса 63

6 Анкетный опрос родителей 243

7 Анкетный опрос школьников 186

8 Оценка рационов питания 86

9 Статистический анализ Все данные

Для оценки факторов школьной среды, оказывающих влияние на состояние здоровья детей и подростков, был осуществлен анализ следующих показателен микроклимата: температура, относительная влажность, подвижность воздуха и освещенность.

Физическое развитие и функциональные показатели школьников оценивали центильным методом на основании данных обследования, которое включало в себя измерение веса, роста, окружности грудной клетки, мышечной силы и жизненной емкости легких. В качестве нормативов использовали оценочные таблицы, составленные для Северо-Западного региона (Юрьев В.В., Хомич, М.М., 2002). Индивидуальную оценку физического развития проводили по схеме Р.Н. Дорохова и И.И. Бахраха (1981) в модификации И.М.Воронцова (2000) с определением гармоничности развития и соматотипа.

Анализ содержания цинка, марганца, железа, меди, кобальта и кадмия в волосах детей осуществляли методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электрохимической атомизацией на приборе "МГА-915" в соответствии с общепринятыми требованиями.

Тест Тулуз-Пьерона (Ясюкова Л.А., 2003) использовали для оценки частоты встречаемости признаков мозговой дисфункции в популяции школьников, а также для углублённой психофизиологической характеристики детей с выявленными отклонениями.

Изучение особенностей питания школьников проводили с помощью анкет, разработанных сотрудниками Института возрастной физиологии РАО. Гигиеническую оценку структуры питания проводили по основным группам пищевых продуктов. Гигиеническая оценка рационов питания детей выполнена по общепринятым методикам. Определяли средние количества основных пищевых ингредиентов и энергетическую ценность рационов, расчеты проводили с использованием "Таблиц химического состава пищевых продуктов" и справочника "Химический состав российских пищевых продуктов" (И.М. Скурихин, В.А. Тутельян, 2002). Показатели качественного и количественного состава пищевого рациона школьников сравнивали с установленными нормативными показателями.

Статистический анализ полученных данных проводили с использованием программных средств пакета STATISTICA v. 6.1 с учетом вычислительных методов, рекомендованных для биологии и медицины (О.Ю. Реброва, 2002). Проверку распределения осуществляли с помощью тестов Шапиро-Уилка и Холмогорова-Смирнова. Из совокупности данных рассчитывались следующие показатели: средняя арифметическая вариационного рада (М), стандартное отклонение (а), ошибка средней арифметической (ш). Достоверность различий, полученных в сравниваемых группах, оценивалась по критерию Стыодента. В качестве критического уровня значимости принято значение р<0,05. При анализе данных, распределение которых не соответствовало закону нормального распределения, результаты представляли в виде медианы с указанием коридора в виде 25 и 75 перцентилей. Проверку гипотезы о статистической однородности двух выборок производили с помощью критерия Вилкоксона. Анализ достоверности различий между группами осуществляли с использованием методов непараметрической статистики (U-тест Манна-Уитни и критерий Вилкоксона).

Анализ состояния здоровья и физического развития школьников

Доля детей с I группой здоровья была примерно одинакова во всех трех возрастных группах (12,0%-13,5%). Выявлено достоверное снижение доли детей со II группой здоровья: если среди учащихся младших классов таких детей было 54,3%, то среди II возрастной группы их удельный вес не превышал 48,0% (р<0,05). Снижение доли детей со II группой здоровья с возрастом и рост доли школьников с Ш группой здоровья, т.е. уже имеющих заболевания, свидетельствует о переходе донозологических функциональных нарушений в патологические состояния и процессы. У 54,1% школьников было 2-3 заболевания.

Анализ данных о патологической пораженное™ детей и подростков в зависимости от возраста позволил установить, что в группе младшего школьного возраста первое место занимают болезни органов дыхания, далее следуют болезни глаз, опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения (таблица 2).

Таблица 2 — Патологическая пораженность школьников разного возраста, %

Патологические изменения I гр. (п=433) II гр. (п=564) III гр. (п=171) Всего (п=1168)

Болезни опорно-двигательного аппарата 22,4% 37,1%* 29,8%* 30,6%

Болезни глаз 35,8% 41,0% 45,6%* 39,8%

Болезни органов дыхания 43,0% 33,5%* 31,0%* 36,6%

Болезни нервной системы 13,4% 13,0% 22,2%* 14,5%

Болезни органов пищеварения 16,4% 14,2% 5,3%* 13,7%

Болезни органов кровообращения 15,0% 8,0%* 4,1%* 10,0%

Аллергические реакции 8,1% 6,2% 7,0% 7,0%

Различия статистически значимы: * -р<0,05

В среднем школьном возрасте на первое место выходит патология органа зрения, на втором месте - патология опорно-двигательного аппарата, что существенно превысило соответствующие показатели у детей младшего школьного возраста. Вероятно, это обусловлено значительным возрастанием учебной нагрузки,

длительным пребыванием детей за компьютером и одновременным значительным сокращением двигательной активности. Болезни органов дыхания на третьем месте.

В подростковом возрасте твердое первое место занимают также болезни органа зрения. Установлен рост частоты заболеваемости нервной системы (р<0,05), что, вероятнее всего, связано с сочетанным воздействием школьных факторов, особенно учебной нагрузки, на подростков-выпускников.

Анкетирование школьников младшего школьного возраста с целью выявления у них жалоб астенопического характера позволило установить, что две и более жалоб предъявлял каждый второй ребенок (51,3%). Наиболее часто учащиеся младших классов жаловались на головную боль различной частоты и интенсивности (64,4%). Четверть детей (27,6%) предъявляли жалобы на покраснение глаз; головокружение с тошнотой беспокоили каждого пятого школьника (19,7%).

Нарушения остроты зрения определены у 25,2% детей младшего школьного возраста, при этом частота встречаемости миопии разной степени достоверно увеличивается к окончанию младшей школы: с 22,2% до 34,8%) (р<0,001). При переходе к предметному обучению растет количество детей с миопией средней и высокой степени, а с функциональными расстройствами — снижается с 10,6% у детей младшей группы до 2,5% у средней возрастной группы (р<0,01). Это может быть связано с превращением функциональных расстройств в стойкое патологическое состояние миопии. Динамика частоты встречаемости миопии слабой степени представлена на рисунке 1. 35.0% 30.0° о 25,0% 20.0% 15.0% 10,0% 5.0% 0.0%

8 лет 10 лет 12 лет 15 лет 16 лет Рисунок 1 - Частота встречаемости миопии слабой степени, %

Анализ распространенности заболеваний глаз в зависимости от пола выявил достоверный рост патологии у девочек (р<0,05), что может быть вызвано большей "усидчивостью" девочек при выполнении домашних заданий и сопровождающейся нагрузкой на орган зрения.

Установлено, что у детей среднего школьного возраста патология опорно-двигательного аппарата встречается почти в 2 раза чаще, чем у младших школьников (р<0,001). В большинстве случаев она представлена сколиозами различной локализации и плоскостопием без существенных возрастных различий.

Анализ физического развития детей и подростков, обучающихся на всех трёх ступенях школьного образования, показан, что отклонение от нормальной массы тела (дефицит или избыток массы тела 2 степени) определяет дисгармоничность

развития у 56 девочек и у 67 мальчиков, что составило 9,5% и 10,5% случаев соответственно; резко выраженную дисгармоничность развития - у 39 девочек и 48 мальчиков (6,1%) и 7,5% случаев соответственно) от общего числа обследованных.

Анализ индекса массы тела позволил установить, что у 39,6% мальчиков младшей и у 40,9% мальчиков средней возрастной группы данный показатель соответствовал средним значениям оценки, а пограничное состояние питания было установлено у 29,2% мальчиков 7-10 лет и 26,2% мальчиков 11-14 лет. Выявлено достоверное увеличение доли девочек с достаточным питанием в подростковом возрасте по сравнению с младшим школьным возрастом (с 43,0% до 56,3%, р<0,05), что позволяет предположить завершение ростовых процессов у девочек к окончанию подросткового возраста.

Таким образом, выявлены тенденции роста доли детей с нарушениями здоровья и физического развития в зависимости от длительности обучения в школьных учреждения крупного города. Это обосновывает необходимость разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление школьников, и коррекции учебных нагрузок.

Показатели умственной работоспособности школьников

Результаты тестирования по методике Тулуз-Пьерона позволили выявить у 15,7% учащихся признаки мозговой дисфункции. Среди детей младшего школьного возраста она имела место у 18,2%, а у детей среднего школьного возраста - у 8,7% (Р<0,05).

Для детей младшего школьного возраста без признаков мозговой дисфункции (п=265) была характерна высокая скорость и точность выполнения заданий, при этом выявлено значительное снижение этих показателей в зависимости от длительности выполнения заданий. В группе детей среднего школьного возраста без признаков мозговой дисфункции (п=105) установлено, что точность выполнения теста незначительно отклонялась от "нормальных" показателей со смещением значений в сторону выше средних. Анализ показателей скорости и устойчивости скорости во времени в обеих группах позволил выявить, что в средней группе численность детей, выполняющих тест с высокой скоростью, статистически значимо меньше (р<0,01), чем среди детей младшей группы (15,2% и 34,0% соответственно). Это свидетельствует о физиологических особенностях процессов высшей нервной деятельности у детей среднего школьного возраста, стабилизации нервной деятельности, и подтверждается значительным увеличением среди школьников средней возрастной группы результатов с нормальными показателями устойчивости скорости (61,9%) и точности (62,9%).

Изучение работоспособности детей младшего и среднего школьного возраста с признаками мозговой дисфункции выявило следующие особенности: 13,6% младших школьников были не в состоянии поддерживать выбранный темп на протяжении всего времени тестирования. Низкая точность выполнения теста была характерна для 83,1% тестируемых, у 3,3% младших школьников признаки мозговой дисфункции были диагностирована на основании обоих показателей.

В группе среднего возраста у 10% учащихся показатель скорости выполнения теста находился в пределах значения "ниже среднего", в то время как

патологические значения точности и, соответственно, устойчивости внимания были выявлены у 100% учащихся данной группы. Таким образом, основным критерием наличия мозговой дисфункции является точность выполнения теста Тулуз-Пьерона.

Проведенный корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь между показателями скорости и точности. Выявлена умеренно выраженная обратная взаимосвязь между скоростью и точностью выполнения теста (г = -0,35, р<0,01). Это свидетельствует о том, что у детей средней возрастной категории с признаками мозговой дисфункции снижение скорости сопровождается снижением точности выполнения теста.

Таким образом, мозговая дисфункция характерна более чем для 15% учащихся, причем чаще она встречалась у детей младшего школьного возраста. Наиболее распространённым оказался субнормальный тип минимальной мозговой дисфункции (42,0%), самая лёгкая форма данного состояния. Минимальные нарушения работы мозга проявляются у детей отсутствием устойчивого внимания и гиперактивностью, и отражаются на работоспособности школьников.

Для детей среднего школьного возраста характерна достаточно высокая точность выполнения теста независимо от длительности его проведения, что отражает функциональное созревание структур центральной нервной системы и формирование прочных межнейронных и межполушарных связей.

Выявленные особенности работоспособности учащихся младшего возраста, состоящие в высокой скорости и точности выполнения заданий, со значительным снижением этих показателей в зависимости от продолжительности выполнения заданий, обусловлены морфофункциональной незрелостью структур центральной нервной системы и лабильностью процессов высшей нервной деятельности. Снижение работоспособности и развитие утомления во время занятий обосновывает необходимость коррекции нагрузки как в течение учебного дня, так и распределения недельной учебной нагрузки школьников младшей группы.

Анализ особенностей питания и пищевого рациона школьников

Анкетирование родителей учащихся позволило установить, что наиболее частой проблемой, влияющей на питание ребенка, является невозможность организации регулярного питания в течение дня (22,7% респондентов). Кроме того, 18,2% респондентов указали, что ребенок "увлекается" сладкими, острыми, жирными продуктами с высоким содержанием калорий, в том числе продуктами системы быстрого приготовления. Мясо и мясные продукты потребляют реже установленных норм 38,6% детей младшего школьного возраста, творог и творожные продукты - 36,3%, не использовали молоко 15,9% школьников. Менее половины школьников (38,6%) потребляют рыбные блюда в соответствии с рекомендованными нормативами. Наиболее популярными напитками для утоления жажды в школе 13,5% опрошенных детей считают сладкие газированные напитки ("Фанта", "Пепси" и пр.)

Анкетирование родителей и их детей, направленное на оценку социально-гигиенических факторов и фактического питания в семье, позволило выявить негативные тенденции в формировании здорового образа жизни: сокращении времени пребывания на свежем воздухе, продолжительности сна, нарушении

основных принципов рационального питания с недостаточным потреблением основных групп продуктов питания. Всё перечисленное оказывает негативное воздействие на процессы роста и развития, способствуя росту функциональных отклонений и заболеваемости школьников.

Проведенное исследование показало необходимость гигиенического просвещения всех участников образовательного процесса, затрагивающего аспекты питания как дома, так и в условиях образовательного учреждения путем повышения мотивированности учащихся на сохранение здоровья, а также внедрения современных форм гигиенической пропаганды.

Оценка фактического питания детей методом суточного воспроизведения питания позволила дать качественную и количественную характеристику питания детей младшего и среднего школьного возраста.

Недельная структура фактического набора пищевых продуктов соответствовала нормам физиологического потребления, однако обнаружен дисбаланс потребления ряда продуктов. Так, мясо и мясопродукты ежедневно употребляли в пищу 55,3% школьников, молоко и молочные продукты ежедневно - 51,3% школьников. Дефицит белка, возникающий в результате сниженного потребления мяса и мясопродуктов, можно компенсировать из других источников белка. Однако анализ частоты потребления рыбы и рыбопродуктов показал, что данная группа продуктов входит в рацион 1 раз в 2-3 дня у 23,7% детей, а творог и сыр ежедневно - у 22,3% и 15,6% соответственно). В семейном рационе отсутствовало рекомендуемое разнообразие продуктов. Выявлено, что в домашних рационах школьников не менее 2-3 раз в неделю присутствовали продукты питания, не входящие в категорию рекомендуемых для питания детского населения, в том числе мясные полуфабрикаты длительного срока хранения, колбасы копченые и полукопченые, продукты фаст-фуда (гамбургеры, чизбургеры), чипсы, спеки, сухарики, а также кофе, сладкие газированные напитки (в т.ч. "Пепси-кола", "Кока-кола", "Фанта", "Швеппс", "Севеп-ап").

Анализ ассортимента пищевых продуктов в школьном меню выявил отсутствие в нем возрастной дифференциации. В рационах школьного питания соблюдались основные требования к количественному составу блюд, энергетической и пищевой ценности, включая содержание витаминов и минеральных веществ в каждом блюде.

Анализ химического состава рационов питания. Энергетическая ценность рационов питания детей младшей возрастной группы составила 110,9±13,7% от норм потребления. В среднесуточном рационе питания учащихся в младших классах общий белок присутствовал на уровне 91,6±14,2% от рекомендованных норм физиологической потребности (НФП), уровень жиров был незначительно повышен (108,3±14,1%). Содержание насыщенных жирных кислот в рационе младшеклассников превышало НФП, достигнув значения 118,8±17,6%. Содержание углеводов в рационе питания детей младшего школьного возраста находилось на уровне 112,2±15,7%, "удельный вес" моно- и дисахаридов в энергетической ценности рационов у детей 7-10 лет составил 193,2±41,1%, что значительно превысило НФП (не более 10% от калорийности суточного рациона).

Энергетическая ценность рационов питания мальчиков и девочек среднего школьного возраста составила 100,3±8,7% и 103,8±9,8% соответственно от НФП.

У мальчиков среднего школьного возраста был выявлен дефицит белка (81,9±4,9% от НФП), также как и у девочек этого возраста (87,9±9,2%). Содержание насыщенных жирных кислот в рационе данной возрастной группы находилось на верхней границе норм (102,9±20,0% у мальчиков и 108,3±15,6% у девочек).

Содержание углеводов в рационе питания школьников исследуемой возрастной группы находилось на уровне от 102,3±12,8% до 105,1±10,7% от установленных нормативов. "Удельный вес" моно- и дисахаридов в энергетической ценности рационов у мальчиков среднего школьного возраста составил 160,7±29,0%, а у девочек 167,2±19,9%. Это значительно превысило НФП (не более 10% от калорийности суточного рациона). Такое значительное превышение норм может быть напрямую связано с присутствием в рационах детей рафинированных продуктов из категории "фаст-фуд", а также сладких газированных напитков.

Одним из наиболее важных показателей, отражающих сбалансированность питания, является соотношение таких минералов, как кальций, фосфор и магний. Содержание кальция в рационах школьников не превышало 58,6±13,9% от норм потребления у детей младшей группы и 54,2±6,0% — у старшей. Количество в пище фосфора не превышало норм потребления для детей всех возрастных групп. Полученные результаты позволяют сделать вывод о недостаточном поступлении этих путриентов, особенно важных для формирования костной ткани и умственного и физического развития.

Потребление солей магния учениками средних классов было достаточным, в то время как у детей 7-10 лет оно превысило физиологическую потребность в 1,25 раза и находилось на уровне 125,6±20,4% от среднесуточной нормы.

Кроме этого, было выявлено недостаточное потребление кобальта и цинка. Поступление кобальта составило 40% от суточной нормы у всех детей, включенных в исследование. Содержание цинка в пищевом рационе составило всего 72,3±13,3% в младшей группе. У детей средних классов дефицит цинка был еще более значительным и составил 58,2±6,6% у мальчиков и 67,0±6,4% у девочек.

Содержание витаминов и их предшественников в рационах питания варьировало в широком диапазоне значений. Так, содержание каротинов было снижено в 2 раза по сравнению с нормой во всех возрастных группах, а уровень ретинола в пищевом рационе был наиболее низким у младших школьников.

Таким образом, анализ фактического питания школьников Санкт-Петербурга показал, что энергетическая ценность пищевого рациона увеличена, при этом химический состав характеризуется дисбалансом основных питательных веществ (белков, жиров и углеводов) и микронутриентов (витаминов и эссенциальных микроэлементов). Нарушение фундаментальных основ рационального питания приводит к нарушению статуса питания школьников: энергетическому дисбалансу, формированию отклонений в процессе роста и развития, снижению когнитивных функций-' и адаптационных возможностей организма, и может стать причиной различных заболеваний.

Анализ микроэлементного статуса школьников

В результате проведенного анализа установлена значительная распространенность как гиио-, так и гиперэлементных состояний. Снижение

концентрации марганца было характерно для 40 (63,5%) обследованных детей, меди - у 52 (82,5%), цинка - 12 (19%), кобальта - 3 (4,8%) детей. Содержание марганца в пределах нормальных значений было характерно для 21 (33,3%) ребенка, цинка — у 44 (69,8%), кобальта - у 46 (73,0%).

Концентрация железа и меди в диапазоне оптимальных значений была определена лишь у 3 (4,8%) и 8 (12,7%) школьников соответственно. Повышенное содержание кобальта было выявлено у 14 (22,2%) обследованных. Содержание кадмия не превышало нормы у 62 (98,4%) детей.

Изучение концентрации железа позволило установить, что для этого биоэлемента характерно значительное снижение у большинства (95,2%) школьников (р<0,05). При этом у 85,1% детей уровень содержания его в волосах лежал в диапазоне ниже 10 центиля шкалы референтных значений.

Также тревожно выглядит ситуация с обеспеченностью организма детей медью. У 82,5% школьников содержание её в волосах не достигало интервала средних (нормальных) значений, а 34,9% случаев также находились в коридоре "низкий уровень" центильного распределения. Полученные данные свидетельствуют о массовом дефиците железа и меди в организме обследованных детей.

Содержание химических элементов у детей зависит от района проживания (таблица 3).

Таблица 3 - Концентрация микроэлементов у детей в зависимости от района

проживания, Ме (р25-р75)

Микроэлемент Невский район, мкг/г Выборгский район, мкг/г

Кадмий, Сё 0,036(0,017-0,060) 0,017(0,012-0,023)*

Цинк, 141,84(121,83-160,48) 156,63 (137,84-188,98)**

Железо, Ре 4,72 (3,82-5,82) 8,92(5,58-16,70)***

Различия статистически значимы: * -р< 0,01; ** -р< 0,05; *** -р<0,001

Концентрация кадмия у школьников Выборгского района была ниже на 63% (р<0,01), чем у детей, проживающих в Невском районе. Содержание цинка у детей Выборгского района превышало показатели школьников Невского района (р<0,05). Концентрация железа у школьников Невского района существенно ниже показателей детей из Выборгского района на 48% (р<0,001). Статистически значимых различий по концентрации марганца, кобальта и меди у детей у школьников обоих районов выявлено не было (р>0,05).

Анализ данных о концентрации микроэлементов у детей в зависимости от возраста (25 детей младшего школьного возраста и 38 школьников среднего школьного возраста) показал, что концентрация кадмия у учеников младшего школьного возраста превысила показатели детей среднего школьного возраста на 50%. В то же время содержание цинка в волосах детей младшего школьного возраста было ниже (р<0,05) аналогичного показателя школьников среднего возраста. Статистически значимых различий в содержании марганца, меди, железа и кобальта у школьников обеих возрастных групп не выявлено.

Дефицит железа, меди и марганца был характерен более чем для 80% обследованных школьников Санкт-Петербурга, независимо от района проживания.

Эти данные находятся в соответствии с выявленными при анализе пищевых

рационов особенностями содержания в них микроэлементов. Содержание железа в продуктах питания у мальчиков средней возрастной группы не соответствовало уровню физиологической потребности. Поступление кобальта составило всего лишь около 40% от суточной нормы у всех детей, включенных в исследование. Содержание цинка в пищевом рационе младших школьников также не соответствовало нормам потребления. У детей средних классов дефицит цинка в рационе был еще более значительным и составил 58,2±6,6% у мальчиков и 67,0±6,4% у девочек.

С целью выявления факторов, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья и микроэлементный статус школьников Санкт-Петербурга, был проведен корреляционный анализ. Обнаружена слабая отрицательная корреляционная взаимосвязь между массой тела ребенка и заболеваемостью (Я = -0,27; р<0,001), объясняемая нарушением основ рационального питания школьников. Сбалансированное и рациональное питание позволяет предотвратить как дефицит, так и избыток массы тела.

Выявлено, что основными макро- и микроэлементами, влияющими на состояние здоровья школьников, являются железо, цинк и кобальт. Обнаружена слабая положительная корреляция между концентрацией цинка в волосах детей и заболеваниями эндокринной системы (11=0,26; р<0,001). Это, вероятнее всего, обусловлено участием ионов цинка в синтезе инсулина, метаболизме углеводов и жиров, а также синтезе ферментов репродуктивной системы. Среди эндокринных заболеваний у детей встречались ожирение 1-Й степени и сахарный диабет I типа. Учитывая, что более чем у 30% детей имел место выраженный дефицит цинка, можно предположить, что он явился существенной причиной расстройств обмена веществ и развития ожирения. Это создает высокий риск развития заболеваний эндокринной и репродуктивной систем во взрослом возрасте и требует проведения углубленного медицинского обследования. У мальчиков-подростков дефицит цинка может стать в будущем причиной половой дисфункции, так как он участвует в синтезе андрогенов и спермы.

Выявлена слабо отрицательная корреляция между концентрацией кобальта и заболеваниями ЛОР-органов (11=-0,25; р<0,001). Среди заболеваний ЛОР-органов у детей чаще всего встречались гипертрофия небных миндалин 1-И степени и аденоидит Г-Н степени. Можно предположить, что наличие отрицательной корреляционной связи между концентрацией кобальта в волосах и развитием ЛОР-заболеваний обусловлено развитием астенизации и относительной иммунной дисфункции на фоне низкого содержания кобальта в организме ребенка.

Также выявлена слабоположительная корреляция концентрации железа в волосах детей с поражением органов эндокринной системы (11=0,28; р<0,001). У 6,7% обследованных мальчиков концентрация железа оказалась выше предела референтных значений. Это свидетельствует о необходимости динамической оценки концентрации железа, поступающей в организм ребенка с продуктами питания для предотвращения его избыточного поступления, а также введение в организм ребенка продуктов питания, обогащенных белком и витаминами, способствующих связыванию железа и его усвоению, а при избытке - максимально быстрой элиминации. Предположительно, высокая вероятность развития заболеваний

эндокринной системы на фоне повышенного содержания железа в организме ребенка обусловлена патологическими изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, АРШЗ-системы, дисфункцией желчевыделения и нарушением функции печени.

Таким образом, при анализе микроэлементного статуса школьников была выявлена значительная распространенность как гипо-, так и гиперэлементных состояний. К основным причинам, способствующим отклонениям микроэлементного статуса у школьников Санкт-Петербурга, можно отнести несоблюдение фундаментальных основ рационального питания (дисбаланс пищи по основным питательным веществам и источникам эссенциальных элементов), а также экологическое неблагополучие мест проживания. Обоснованным и осуществимым мероприятием, устраняющим дисбаланс микроэлементов в организме школьников, являются использование витаминизированных премиксов третьих блюд и коррекция пищевого рациона учащихся.

На основании полученных данных была разработана программа по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Схема программы по сохранению и укреплению здоровья

Поскольку в образовательном учреждении школьники проводят большую часть времени, школа является основным местом, где должна проводиться реализация программы по сохранению и укреплению здоровья школьников. Здоровьесбережение требует создания необходимой инфраструктуры и этапного подхода.

На первом этапе проводится оценка санитарно-гигиенического благополучия образовательного учреждения, которая включает в себя контроль:

- индикаторов санитарно-гигиенического обеспечения (оценка наполняемости, эколого-гигиеническая оценка размещения, санитарно-гигиеническая оценка общешкольных помещений, кабинетов и оборудования, оценка условий и организации питания, оценка водоснабжения, воздушно-теплового и светового режимов, медицинского обеспечения). Обязательным условием является соблюдение установленных требований к оборудованию учебных классов, кабинетов, лабораторий, класса информатики и характеристик персональных компьютеров;

- индикаторов уровня здоровья: оценка физического развития, общая и первичная заболеваемость, динамика патологии за период обучения;

- организации учебно-воспитательного процесса: рациональное построение режима занятий с соответствующей возрастным возможностям суммарной недельной нагрузкой и равномерным распределением учебной нагрузки в течение недели и дня с целью сохранения работоспособности школьников.

На втором этапе проводится коррекция выявленных факторов риска и реализация мероприятий по сохранению и укреплению здоровья обучающихся с созданием необходимой инфраструктуры.

Силами школьных медицинских работниками и педагогическим составом образовательного учреждения решаются основные профилактические задачи: наблюдение за рассаживанием учащихся, оценка освещенности учебных классов и

мест общего пользования, соблюдение зрительного режима на уроках (в том числе кабинетах информатики), организация оптимального питания, физического воспитания.

Медицинскими работниками образовательного учреждения и специалистами лечебно-профилактических учреждений ежегодно на основании результатов профилактического медицинского осмотра проводится комплексная оценка состояния здоровья. По результатам профилактического медицинского осмотра формируют группы детей, нуждающихся в проведении оздоровительных мероприятий, и диспансерные группы с заболеваниями, лидирующими в структуре школьной патологии.

Основной задачей медицинских учреждений является обеспечение лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, направленных на коррекцию выявленной патологии с составлением рекомендаций по режиму, питанию, физической нагрузке, лечению (по показаниям). Одним из наиболее важных мероприятий, позволяющих сохранить и улучшить состояние здоровья школьников, является диагностика хронических заболеваний на ранних этапах их развития.

Медицинские работники образовательного учреждения обеспечивают динамическое наблюдение за состоянием здоровья учащихся для оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий. Информация о состоянии здоровья ребенка вносится в "Медицинскую карту ребенка" (форма 026/у) и в медицинский листок классных журналов.

Профилактическая работа осуществляется педагогическим составом образовательного учреждения и направлена на предупреждение нарушений зрения (контроль за рассаживанием учащихся в соответствии с медицинскими рекомендациями, правильная поза учеников во время уроков, предупреждение зрительного утомления на уроке).

Необходимым компонентом профилактической работы является пропаганда здорового образа жизни на внеучебных мероприятиях с созданием у школьников правильного представления о влиянии на здоровье таких вредных привычек, как употребление алкоголя, курения, употребления наркотических веществ. Формирование у школьников ценностного отношения к своему здоровью очень важно, поскольку указывает на значимость полноценного питания, рационального режима труда и отдыха, правильного оборудования рабочего места школьника в домашних условиях.

Важным направлением профилактики является рациональная организация двигательного режима. Систематическое выполнение физических упражнений, соблюдение двигательного режима во внешкольное время, выполнение врачебных рекомендаций способствует физическому развитию и укреплению здоровья школьников. Учащиеся, не имеющие отклонений в состоянии здоровья (I группа здоровья), обязательно должны быть задействованы в профилактических мероприятиях.

Просветительская работа среди родителей, направленная на ежедневный контроль за образом жизни детей, формирование культуры здорового питания, заключается в создании представления о рациональном питании (об основных питательных веществах, умении оценивать "полезность" продуктов и блюд,

ограничивать себя в употреблении вредных продуктов, о режиме питания).

Принципы здорового питания — основополагающие, ассортимент предлагаемых блюд должен им соответствовать. Двухнедельное меню, реализуемое в образовательном учреждении, должно учитывать продолжительность пребывания детей и подростков в школе, и быть дифференцированным в соответствии с возрастными физиологическими потребностями детей первой, второй и третей ступеней школьного образования. Недопустимо наличие в меню сладких газированных напитков, блюд системы "фаст-фуд".

Целью совместной работы педагогов и медицинских работников по сохранению здоровья школьников является повышение резистентности организма учащихся, уровня их адаптации и снижение утомляемости, улучшение показателей физического развития.

На третьем этапе проводится оценка эффективности мероприятий по сохранению и укреплению здоровья на основании показателей здоровья школьников (динамика случаев заболеваний, уровень физического развития, функциональных показателей работоспособности) и успешности освоения обучающимися общеобразовательной программы.

На районном административном уровне необходима разработка и организация системы методической и просветительской работы специалистами отделов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта с участниками педагогического процесса: учителями, школьниками и родителями учащихся, а также решение технических и организационных вопросов при реализации программы.

Предложенная схема, направленная на оздоровление школьников, может быть реализована на муниципальном, районном и городском уровнях.

Реализация программы здоровьесбережения на примере школ Выборгского и Невского районов Санкт-Петербурга

Нами были реализованы этапы предлагаемой программы по сохранению и укреплению здоровья школьников.

На первом этапе осуществлен контроль индикаторов санитарно-гигиенического обеспечения места обучения, режима обучения, оценка питания детей. Санитарно-гигиеническая оценка условий пребывания и режима обучения в школе показала, что после окончания занятий во всех массах с предметным обучением температура воздуха превышала рекомендуемые нормативы. Показатели относительной влажности до начала занятий были ниже оптимального уровня (34,4±6,0%). Выявленные отклонения физических факторов образовательной среды могут оказывать отрицательное воздействие на функциональные показатели школьников и снижать эффективность учебного процесса.

Контроль индикаторов здоровья осуществлен в ходе профилактических медицинских осмотров. Анализ физического развития детей и подростков, обучающихся на всех трёх ступенях школьного образования, показал, что отклонения от нормальной массы тела ( дефицит или избыток массы тела 2 степени) приводили к дисгармоничности развития детей. Не более 13,5% детей во всех трех возрастных группах были отнесены к I группе здоровья. В группе младшего

школьного возраста наиболее распространены болезни органов дыхания, глаз, опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения.

Контроль организации учебно-воспитательного процесса показал, что величина недельной образовательной нагрузки для младшей и средней ступеней школьного образования находилась на верхних значениях норм. На обеих ступенях образования рациональность распределения недельной учебной нагрузки соблюдалась только у части классов, в средних классах выявлены сдвоенные уроки по предметам естественно-математического профиля, не рекомендованные установленными нормативами. Это может оказывать негативное влияние на работоспособность учащихся и снижать эффективность учебного процесса.

На втором этапе проводилась коррекция выявленных факторов риска и реализация мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей.

Анализ случаев офтальмологических заболеваний проводился специалистами кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Минздрава России. Обследование включало оценку анамнестических данных, определение остроты зрения вдаль и на близком расстоянии, оценку конвергенции, автоматическую рефрактометрию, измерение внутриглазного давления, офтальмоскопию глазного дна, выявление косоглазия и определение величины угла косоглазия. Первый этап офтальмоскрипинга проводили в медицинском кабинете образовательного учреждения. На втором этапе для детей, имеющих отклонения от нормы, углубленное обследование проводили в офтальмологическом отделении клиники педиатрического университета. Веем детям опытной группы, имеющим офтальмопатологию, была проведена коррекция зрения. Обследование детей этой группы осуществлено 4 раза в течение учебного года.

Коррекция миопии с признаками нарушения аккомодации проведена офтальмологами с использованием препаратов, содержащих фенилэфрина гидрохлорид различной концентрации в зависимости от возраста ребенка в соответствии с утвержденными инструкциями к препарату. В качестве дополнительного источника минеральных веществ и витаминов для улучшения функционального состояния органа зрения рекомендовались витаминно-минеральные комплексы с витаминами С, А, Н, цинком, медыо. Дважды в течение каждой четверти были организованы дни здоровья с привлечением врачей-офтальмологов.

Для снятия утомления на протяжении учебных занятий, сочетающих в себе статическую, динамическую нагрузки и выраженное воздействие на зрительный анализатор (при использовании технических средств обучения), использовали рекомендованный комплекс физических упражнений.

Учебная нагрузка была корректирована в соответствии с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалой трудности учебных предметов. Плотность учебной работы обучающихся на занятиях по основным предметам составила 65-75%. Недельный уровень физической нагрузки был рассчитан с учетом требований действующих санитарных правил и норм для обучающихся и составлял не менее 3-х уроков физкультуры в неделю. Суммарную двигательную активность в образовательном процессе, помимо уроков физической

культуры, обеспечивали за счет физкультминуток (в соответствии с рекомендуемым комплексом упражнений), внеклассных спортивных занятий и соревнований, общешкольных спортивных мероприятий, дней здоровья, а также самостоятельных занятий в секциях активных видов спорта.

В работе с родителями обучающихся использовали следующие методы внедрения здоровьесбережения: устной (лекции, обсуждение на родительских собраниях) и визуальной пропаганды (постеры, практические рекомендации для родителей). Для профилактики патологии опорно-двигательного аппарата в домашних условиях рекомендовано выполнение комплекса специальных упражнений. В конце каждой учебной четверти проводились собрания, особенное внимание при беседе с родителями школьников уделялось соблюдению рационального режима дня детей.

На третьем этапе провели оценку эффективности мероприятий по сохранению и укреплению здоровья на основании показателей здоровья школьников (динамика случаев заболеваний, уровень физического развития, функциональных показателей работоспособности) и успешности освоения обучающимися общеобразовательной программы.

Для контроля эффективности реализации предложенной схемы здоровьесбережения были сформированы две группы школьников четвертых классов: опытная (83 ребенка) и контрольная (80 детей). Выбор данной возрастной группы объяснялся значительным увеличением в ней доли детей со школьной патологией. Внедрение предложенной схемы сохранения и укрепления здоровья в опытной группе учащихся проводили на протяжении учебного года, в контрольной группе использовали традиционные подходы к профилактической работе.

Результаты реализации предложенной схемы сохранения и улучшения здоровья школьников оценивали на основании динамики распределения детей по группам здоровья в течение учебного года (по данным учетной документации), случаев заболеваний (по данным учетной документации), случаев офтальмологических заболеваний (на основании результатов офтальмоскрининга и по данным учетной документации), динамики показателей умственной работоспособности (рефлексометрия), функциональных показателей (жизненная емкость легких, мышечная сила кисти).

Анализ показателей распределения школьников по группам здоровья в течение учебного года статистически значимых отличий не выявил, что может быть связано с относительной коротким временным промежутком исследования.

Проведенное экспериментальное исследование показало тенденцию к снижению числа случаев заболеваний среди школьников опытной группы на 16,1% по отношению к началу эксперимента. В контрольной группе статистически значимых изменений числа случаев заболеваний не выявлено.

По результатам офтальмоскрининга установлено, что 39,5% детей не имели заболеваний глаз. У 8,7% детей было выявлено 2 и более заболеваний глаз. Распространенность офтальмопатологии и функциональных отклонений зрительного анализатора в начале эксперимента в опытной группе по сравнению с данными контрольной группы имела тенденцию к различию (60,5% и 47,1% соответственно, р=0,075).

В опытной группе в конце эксперимента доля детей, имеющих миопию, оставалась на одном уровне по отношению к началу учебного года, а доля детей с привычно-избыточным напряжением аккомодации незначительно снизилась (с 19,3% до 14,5%). В контрольной группе выявлено увеличение доли детей с миопией слабой степени и рост численности школьников с привычно-избыточным напряжением аккомодации (с 13,7% до 21,2%). Статистически значимых различий не выявлено.

Функциональное состояние центральной нервной системы школьников опытной и контрольной фупп изучили с помощью хронорефлексометрии. При сравнении данных, полученных в начале и конце учебного года, была выявлена тенденция к удлинению простой зрительно-моторной реакции у детей контрольной группы (р=0,055). Время реакции на слуховой раздражитель у учащихся контрольной группы после окончания учебного года удлинено до 327,5 мс (р<0,01). Изменений показателей простой зрительно-моторной и слухо-моторной проб у детей опытной группы не было зарегистрировано. Выявленное снижение показателей хронорефлексометрии в конце учебного года у детей контрольной группы может быть связано с более выраженным развитием утомления, чем у школьников опытной группы.

Динамика показателей динамометрии школьников опытной группы в начале и в конце эксперимента представлены на рисунке 2.

эксперимента эксперимента

[о ниже средних В средние В выше средних |

Рисунок 2 - Показатели динамометрии школьников опытной группы, %

Анализ полученных результатов свидетельствует, что в конце эксперимента доля детей опытной группы с показателями мышечной силы кисти "ниже среднего" снизилась на 19,8%, а доля детей со средними значениями динамометрии увеличилась на треть и достигла значения 45,6% (р<0,10). Анализ показателей школьников контрольной группы положительной динамики не выявил.

Таким образом, предложенная схема сохранения и укрепления школьников, проживающих в различных районах крупного промышленного города, доказала свою эффективность, так как способствовала сохранению и укреплению здоровья школьников, в том числе отсутствию прогрессирования офтальмопатологии, улучшению психофункциональных показателей работоспособности. Схема реализована путем оптимизации образовательного процесса с учетом

индивидуальных особенностей учащихся, раннего выявления функциональных нарушений и преморбидных состояний и коррекции выявленных расстройств. Внедрение предложенной схемы в практическую деятельность позволит не только сохранить здоровье детей, но и предотвратить развитие новых заболеваний и переход их в хроническую форму.

ВЫВОДЫ

1. Доля детей I группы здоровья в разных возрастных категориях не превышает 13,2%. Доля школьников с III группой здоровья и пораженность заболеваниями органов зрения, нервной системы и опорно-двигательного аппарата растет с увеличением возраста учащихся. Доля мальчиков с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием составила 19,0%, девочек - 15,6%.

2. Психофункциональные особенности (отсутствие устойчивого внимания, гиперактивность), свидетельствующие о наличии признаков мозговой дисфункции, выявлены у 15,7% учащихся и наиболее распространены у детей младшего школьного возраста. Они определяют снижение работоспособности при выполнении задания и обуславливают необходимость коррекции учебной нагрузки.

3. Питание школьников младшего и среднего школьного возраста Санкт-Петербурга носит несбалансированный характер (выявлен дефицит белков, избыточное содержание в пище углеводов и минералов - натрия, калия, магния, и значительный (40%) дефицит кальция, а также цинка, меди, кобальта; повышенная энергетическая ценность среднесуточного рациона,) с нарушением основ рационального питания (несоблюдение режима питания с удлинением перерывов между приемами пищи). Это отражается на физическом развитии школьников, увеличивая долю учащихся младшего и среднего школьного возраста с высоким индексом массы тела.

4. Выявленные у 80% обследованных школьников Санкт-Петербурга нарушения микроэлементного статуса обусловлены дисбалансом пищи и экологическим неблагополучием места проживания, и влияют на состояние здоровья.

5. Схема сохранения и укрепления здоровья школьников, включающая оптимизацию учебной, физической и внешкольной нагрузки, рациональное питание, раннее выявление функциональных расстройств и преморбидных состояний и их коррекцию, способствует улучшению показателей работоспособности, снижению динамики офтальмопатологии, сохранению и укреплению здоровья учащихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам и учреждениям системы образования: обеспечить в учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, соблюдение условий пребывания обучающихся и 100% охват обучающихся полноценным двухразовым (школьный завтрак, обед) питанием; усовершенствовать гигиеническую подготовку педагогического состава и учащихся, направленную на повышение уровня знаний об основах рационального питания с привлечения сотрудников районных лечебно-профилактических учреждений и медицинского персонала образовательных учреждений; внедрить в практику учебных заведений программы физического воспитания обучающихся для

повышения уровня физической активности школьников и резистентности с учетом адаптационных возможностей организма.

Органам и учреждениям системы здравоохранения: организовать на базе образовательных учреждений систему работы по формированию здорового образа жизни с включением мероприятий, направленных на оздоровление длительно и часто болеющих детей, профилактику школьной патологии: возникновение и прогрессирование заболеваний глаз, костно-мышечной системы, нервной системы; включить в качестве неинвазивного метода оценки состояния здоровья исследование макро- и микроэлементного статуса для использования при проведении оздоровительных мероприятий; использовать в качестве дополнительных источников микроэлементов для дополнительной дотации рационов питания детей специализированные продукты питания, обогащенные витаминами и микроэлементами, витаминизированные напитки промышленного выпуска и обогащенные специальными витаминно-минеральными премиксами третьи блюда.

Органам законодательной и исполнительной власти и Роспотребнадзора: разработать и принять к реализации целевые программы, направленные на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений с созданием для школьников оптимальных условий пребывания и обучения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Хорунжни, В.В. Состояние здоровья школьников в Санкт-Петербурге / В.В. Хорунжий, С.Н. Львов, Д.А. Земляной [и др.] // Вестник СПОГМА им. И.И. Мечникова. -№ 1 (2). - 2007. - СПб. - С. 146-147.

2. Хорунжий, В.В. Микроэлементные нарушения у детей и подростков /

B.В. Хорунжий, С.Н. Львов, Д.А. Земляной [и др.] // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - № 1 (2). - 2007. - СПб. - С. 147.

3. Баев, В.И. Исследование и оценка состояния здоровья школьников Санкт-Петербурга / В.И.Баев, В.В.Хорунжий, С.Н.Львов, Д.А.Земляной [и др.] // Мат. науч-пр. конф. "Результаты научных исследований, проведенных в вузах СЗФО". - СПб, 2009.-С. 115-119.

4. Львов, С.Н. Гигиеническая оценка влияния внутришкольпых факторов на состояние здоровья учащихся / С.Н. Львов, В.В. Хорунжий, Д.А. Земляной [и др.] // Вестник СПбГПМА. - № 8. - 2009. - С. 130-138.

5. Львов, С.Н. Характеристика здоровья подрастающего поколения в Санкт-Петербурге / С.Н. Львов, Д.А. Земляной, B.C. Львов // Мат. V Росс, форума "Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний". - СПб, 2011. -

C. 112.

6. Львов, С.Н. Оценка фактического питания школьников Санкт-Петербурга / С.Н. Львов, Д.А. Земляной, Е.С. Крутова [и др.] // Мат. VI Росс, форума "Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии». - СПб, 201 1. — С. 52-53.

7. Львов, С.Н. Особенности микроэлсментного статуса у школьников / С.Н. Львов, В.В. Хорунжий, И.В. Александрович, Д.А. Земляной [и др.] // Сибирский медицинский журнал. — 2011. — № 6. - С. 68-71.

8. Львов, С.Н. Содержание микроэлементов у школьников Санкт-Петербурга / С.Н. Львов, В.В. Хорунжий, И.В. Александрович, Д.А. Земляной // Вестник Российской Военно-медицинской академии. — 2011. — № 1(33). — С. 145.

9. Львов, С.Н. Особенности иммунного статуса часто болеющих детей / С.Н. Львов, Н.М. Калинина, Д.А. Земляной [и др.] // Вестник Российской Военно-медицннской академии. — 2011. — № 1(33). —С. 144-145.

10. Львов, С.Н. Характеристика микроэлементной обеспеченности детского населения / С.Н. Львов, В.В. Хорунжий, Д.А. Земляной [и др.] // Профилактическая и клиническая медицина. -2011. №1. - С. 234.

11. Львов, С.Н. Особенности фактического питания школьников Санкт-Петербурга / С.Н. Львов, Д.А. Земляной, В.М. Суслов // Мат. V per. науч.-пр. конф. "Воронцовские чтения. Санкт-Петербург-2012". - 2012. - СПб. - С. 103-104.

12. Львов, С.Н. Влияние учебной нагрузки на офтальмопатологию у учащихся гимназий / С.Н. Львов, В.В. Хорунжий, Д.А. Земляной [и др.] // Мат. VI Росс, форума "Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний". - СПб, 2012. - С. 69-70.

13. Львов, С.Н. Состояние здоровья детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в мегаполисе / С.Н. Львов, В.В. Хорунжий, Д.А. Земляной [и др.] / Мат. VI Росс, форума "Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний". - СПб, 2012. - С. 108-109.

14. Львов, С.Н. Медико-социальная оценка организации питания в учебны/ учреждениях г. Санкт-Петербурга / С.Н. Львов, В.В. Хорунжий, Д.А. Земляной [и др.] // Мат. VI Росс, форума "Здоровье детей: профилактика и терапия социально значимых заболеваний". - СПб, 2012. - С. 109-111.

15. Львов, С.Н. Минимальные мозговые дисфункции у детей младшего i среднего школьного возраста / С.Н. Львов, Д.А. Земляной, И.В. Александров«! [и др.] // Сибирский медицинский журнал. - 2012. -№ 6. - С. 117-120.

16. Львов, С.Н. Офтальмопатология у школьников Санкт-Петербурга / С.Н. Львов, Д.А. Земляной, В.В. Орел [и др.] // Мат. науч. конф. офтальмолога "Невские горизонты". - СПб, 2012. - С. 215-216.

17. Фищев, С.Б. Медико-социальная оценка стоматологического статуса \ школьников / С.Б. Фищев, С.Н. Львов, Д.А. Земляной [и др.] // Мат. VII Росс форума "Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевы технологии". - СПб, 2012. - С. 84-85.

18. Суслова, Г.А. Особенности состояния здоровья и физического развита школьников Санкт-Петербурга / Г.А. Суслова, С.Н. Львов, Д.А. Земляной h Педиатр.-2013.-№ 1.-С. 26-32.

19. Земляной, Д.А. О региональных особенностях состояния здоровь школьников Санкт-Петербурга / Д.А. Земляной, С.Н. Львов // Педиатр. - 2013. -№4. - С. 65-68.

20. Львов, С.Н. Совершенствование системы организации питания школьнико / С.Н. Львов, Д.А. Земляной, В.В. Хорунжий [и др.] // Мат. VII per. науч.-пр конференции с международным участием "Воронцовские чтения. Санкт-Петербург 2014". - 2014. - СПб. - С. 87-89.

Подписано в печать 21.07.14 Формат 60x84716 Ризографическая Печ.л. 1.16 Тираж 100 Заказ 2859 печать

Отпечатано в Типографии ООО «Лидер» (194100, г. Санкт-Петербург, ул. Литовская д.Ю. ИНН 7802436531/КПП 780201001)