Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка факторов риска артериальной гипертензии у взрослого населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка факторов риска артериальной гипертензии у взрослого населения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка факторов риска артериальной гипертензии у взрослого населения - тема автореферата по медицине
Баглушкина, Светлана Юрьевна Иркутск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Баглушкина, Светлана Юрьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСТИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201460031

БАГЛУШКИНА Светлана Юрьевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

14.02.01 - гигиена 14.01.04 - внутренние болезни

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук Тармаева Инна Юрьевна

доктор медицинских наук Балабина Наталья Михайловна

Иркутск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................... 4

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ........................................ 13

1.1. Современные представления об артериальной гипертензии..... 13

1.2. Факторы риска развития артериальной гипертензии........... 18

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............ 34

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА КАК ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ........................................ 42

3.1. Гигиенические требования, предъявляемые к построению рационального питания больных артериальной гипертензией ... 42

3.2. Оценка обеспеченности больных артериальной гипертензией основными макронутриентами и витаминами в пищевом

рационе................................................ 46

3.3. Оценка потребления различных групп продуктов............. 60

3.4. Элементный статус больных артериальной гипертензией....... 65

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.................... 72

4.1. Изучение модифицируемых факторов риска артериальной гипертензии............................................. 75

4.2. Клинико-функциональная характеристика факторов риска артериальной гипертензии................................. 77

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..............92

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................... 109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ..........................................................111

ВЫВОДЫ................................................................................................................112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из основных и важнейших проблем современной медицины. На протяжении многих лет ССЗ занимают первое ранговое место в структуре первичной заболеваемости населения. Известно, что артериальная гипертензия (АГ) - наиболее распространенное ССЗ. Более того, осложнения АГ входят в тройку лидеров среди причин смерти от ССЗ. АГ широко распространена в большинстве развитых стран мира. В настоящее время АГ является неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности во всем мире (Оганов Р.Г., 2005, 2007; Шальнова С.А., Деев А.Д., Константинов В.В., 2007; Бойцов С.А., Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. с соавт., 2012; Шальнова С.А., Деев А.Д., 2011; Чазова И.Е., Ощепкова Е.В., 2013; PerkJ., de Backer G., GohlkeH., 2012). Широкое распространение АГ среди лиц трудоспособного возраста вызывает особую тревогу, так как она приводит к инвалидизации и снижению продолжительности жизни (Тимофеева Т.Н., Шальнова С.А., Константинов В.В., 2005; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2012; Lloyd-Jones D.M., Hong Y., Labarthe D. et al., 2010). Распространенность АГ составляет от 30 до 45 % в общей популяции с резким возрастанием по мере старения населения (Pereira М., Lunet N., Azevedo A. et al., 2009; Berra К., FletcherB., HaymanL.L. et al., 2011). В разных странах имеются заметные различия средних значений АД, без каких-либо системных тенденций к изменению АД за последние десять лет (Danon-Hersch N., Margues-Vidal Р., Chiolero A. et al., 2009).

В России распространенность АГ составляет в среднем около 40 % как среди мужчин, так и среди женщин (Шальнова С.А., ДеевА.Д., ВихиреваО.В. с соавт., 2001). По данным, полученным к середине 90-х гг. прошлого века, около 42,5 млн. россиян страдали от АГ и ее осложнений (Шальнова С.А., Деев А.Д., Константинов В.В., 2007). При этом осведомленность больных о наличии у них

АГ высока и составляет 83,9-87,1 % (Диагностика и лечение артериальной гипер-тензии..., 2010), что может косвенно указывать не только на трудности в проведении медикаментозной гипотензивной терапии, но и на низкую результативность профилактических мероприятий.

Для Иркутской области характерны эти же проблемы. По данным государственного доклада министра здравоохранения Иркутской области от 24.10.2013 г., в нашем регионе в структуре общей заболеваемости взрослого населения первое место неизменно занимают ССЗ - 26609,8 на 100 тыс. населения (рост, по сравнению с 2011 г., на 3,2 %) (Постановление Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года № 457-пп..., 2013).

При этом наиболее высокая заболеваемость ССЗ регистрируется в первую очередь в крупных городах Иркутской области - Иркутск, Ангарск, Братск, Усо-лье-Сибирское, Саянск, Шелехов. Так, например, в структуре общей заболеваемости взрослого населения города Иркутска заболеваемость ССЗ еще выше -34760,0 на 100 тыс. взрослого населения.

Заболеваемость АГ в 2012 г. составляла 10415,2 на 100 тыс. населения, в 2013 г. - 9348,6 на 100 тыс. населения.

Лидирующие позиции в структуре причин смертности также занимает группа ССЗ, от которых в 2012 г. умерли 17338 человек (51,8 % от всех умерших в Иркутской области). Таким образом, несмотря на снижение за последние 8 лет на 13,0 %, показатели смертности от ССЗ в Иркутской области остаются достаточно высокими. В 2010 г. смертность от ССЗ в Иркутской области составила 727,2; в 2011 г. - 708,7; в 2012 г. - 713,9 случаев на 100 тыс. человек. Основной причиной смерти населения г. Иркутска также продолжают оставаться болезни системы кровообращения, составляя в 2013 г. почти половину от общей смертности (665,8 случаев на 100 тыс. населения). В структуре смертности от болезней системы кровообращения в Иркутской области более 85 % приходится на цереб-роваскулярную патологию (в том числе инсульты), ишемическую болезнь сердца (включая инфаркты миокарда) и другие осложнения АГ.

В современной кардиологии общепринято представление о необходимости комплексного подхода к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. У лиц с АГ он должен выражаться не только в достижении целевых показателей цифр АД и устранении общеизвестных факторов риска АГ (избыточное потребление поваренной соли, избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем, курение). В большинстве случаев факторы риска (ФР), вызывающие или способствующие развитию АГ имеют экзогенную природу и в значительной степени социально опосредованы. Их изучение, несомненно, представляется важным. Еще одним аргументом может быть недостаточная изученность роли других менее известных алиментарных факторов в развитии АГ, таких, как нездоровые стереотипы питания, нарушение углеводного, жирового, белкового обменов, нарушение микроэлементного обмена с соавт. (Агбалян Е.В., 2005; Тутельян В.А., Каганов Б.С., ПогожеваА.В. с соавт., 2007; Погожева A.B., 2008; ЕганянР.А., Измайлова О.В., Карамнова Н.С. с соавт., 2009; Погожева С.А., Дербенева С.А., 2009; Еганян P.A., 2013,2014).

Питание населения является одним из ведущих критериев качества жизни, фактором, определяющим здоровье нации (Онищенко Г.Г., 2005, 2011). Эпидемиологические исследования особенностей питания широко используются для идентификации факторов риска массовых неинфекционных заболеваний. Применение таких исследований при изучении питания и здоровья населения («эпидемиология питания») получило широкое развитие в РФ еще в 90-х гг. XX века (Батурин А.К., 1998; ОгановР.Г., 1998; Мартинчик А.Н., Маев И.В., Петухов А.Б., 2002; Потемкина P.A., 2007 (2010); Якушин С.С., Шальнова С.А., Потемкина P.A. с соавт., 2012).

В ряде исследований, проведенных в последние годы, отмечено, что структура рациона современных людей значимо изменилась из-за широкого распространения дефицита многих витаминов и макро- и микронутриентов, эссенциаль-ных микроэлементов (Тутельян В.А., Каганов Б.С., 2007; Королев A.A., 2007; Спиричев В.Б., 2007; СпиричевВ.Б. с соавт., 2011; Погожева В.А., 2008, 2009). В настоящее время нужна оценка масштаба проблемы для определения причин и

способствующих факторов социального или природного характера (Батурин А.К., 1998, 2012; Тутельян В.А., Суханов Б.П., Австриевских А.Н., 1999; Покровский В.И., Романенко Г.А., Княжев В.А. с соавт., 2002; Тутельян В.А., Каганов Б.С., ПогожеваА.В. с соавт., 2007; Тутельян В.А., 2007; Суханов Б.П., Кери-мова М.Г., Елизарова Е.В., 2011).

Повышенного внимания заслуживают региональные особенности нутриент-ных, витаминных и микроэлементных нарушений, обусловленных вариабельностью местного пищевого рациона, качеством питьевой воды и других факторов (Куркатов C.B., Михайлуц А.П., Скударнов С.Е., 2007; Тармаева И.Ю., Гасько-ваН.П., Голышева H.A., 2011; Шибанова НЛО., 2011; Василовский A.M., Волошин Е.И., Скударнов С.Е., 2011; Василовский A.M., Куркатов C.B., 2012; Турчанинов Д.В., ВильмсЕ.А., Турчанинова М.С. с соавт., 2013). Роль отрицательного влияния микроэлементных нарушений на развитие АГ, особенности такого влияния на течение болезни и ее прогноз также недостаточно изучены.

В последние годы накопилось значительное число исследований, посвященных изучению влияния микроэлементов на обмен веществ, особенностям клинического течения поражений пищеварительной, эндокринной и других систем (Авцын А.П., Жаворонков A.A., РишМ.А. с соавт., 1991; Решетник JI.A., 2000; Громова O.A., 2006, 2008, 2013; Панченко Л.Ф., МаевИ.В., ГуревичК.Г., 2004; Скальный A.B., Рудакова И.А., 2004; Агбалян Е.В., 2005; Нотова C.B., 2005; Фархутдинова Л.М. Никуличева В.И., Сперанский В.В., 2007). Вместе с тем, данный аспект этой проблемы не нашел своего отражения с позиций гигиенической оценки содержания химических элементов в биосубстратах обследуемых больных, в зависимости от уровня их потребления с пищей.

Известно, что в силу ряда причин значительная часть территории России в настоящее время не затронута исследованиями, направленными на установление особенностей элементного статуса населения. В то же время многие исследователи считают, что сведения об особенностях элементного портрета жителей отдельных регионов крайне важна для определения причин распространенности эколо-гозависимых заболеваний и состояния демографической ситуации в регионе

(Скальный A.B.,2004; КорчинаТ.Я., 2006; Скальный A.B., Тармаева И.Ю., Скальная М.Г. с соавт., 2008; Скальный A.B., 2010).

Изучение особенностей элементного портрета жителей отдельных регионов может помочь в уточнении причин широкого распространения таких социально значимых заболеваний, как сахарный диабет (СД), инсульты, ССЗ.

До настоящего времени практически отсутствуют сведения о комплексном исследовании особенностей питания, социально-бытовых условий, биологических факторов как факторов риска развития АГ. Не нашел своего однозначного решения вопрос о необходимости обогащения микроэлементами продуктов питания для предотвращения АГ среди населения (Агбалян Е.В., 2005).

В связи с этим изучение факторов риска АГ имеет вполне определенное и важное гигиеническое и социально-экономическое значение. Подобные исследования, требующие системного и комплексного подхода к проблеме, необходимы для выработки научно обоснованных гигиенических рекомендаций, уменьшающих риск развития АГ. Проведение такого комплексного исследования и было положено в основу настоящей диссертационной работы.

Цель исследования

Дать комплексную оценку факторов риска АГ и сердечно-сосудистых осложнений у взрослого населения, разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по их коррекции.

Для реализации указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучить структуру фактического питания, обеспеченность основными макронутриентами и витаминами, частоту потребления пищевых продуктов у больных АГ.

2. Оценить связь клинико-лабораторных показателей, элементного статуса в биосубстратах, суточного мониторирования АД и ЭхоКГ и риска сердечнососудистых осложнений у больных с АГ.

3. Оценить влияние состояния элементного статуса на риск развития различных структурно-морфологических типов гипертрофии левого желудочка.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые на основании гигиенической оценки фактического питания и исследования элементного статуса дана комплексная оценка факторов риска АГ и ее сердечно-сосудистых осложнений у взрослого населения.

Проведен анализ взаимосвязей между степенью риска сердечно-сосудистых осложнений АГ и элементным составом биосубстратов, содержанием Иа в крови и уровнем снижения АД в ночные часы, что послужило основанием для разработки профилактических мероприятий.

Показано, что выявленный нами в биосубстратах дефицит Са и и избыточное содержание Ка сопровождаются концентрической гипертрофией левого желудочка (КГЛЖ).

Практическая значимость работы и внедрение результатов

По материалам исследования разработаны и внедрены в деятельность практического здравоохранения следующие документы: пособие для врачей «Питание и элементный статус больных артериальной гипертензией», утвержденное министерством здравоохранения Иркутской области (18.02.2013 г.), пособие для практических врачей «Питание здоровой семьи», утвержденное министерством здравоохранения Республики Бурятия (03.02.2011 г.).

Методические подходы к питанию здоровой семьи, питанию больных артериальной гипертензией используются в деятельности органов и учреждений Ро-спотребнадзора по Иркутской области (акт внедрения от 17.01.2014 г.) и Республики Бурятия (акт внедрения от 23.05.2013 г.) в целях гигиенического воспитания населения, при проведении семинаров-совещаний с медицинскими работниками учреждений здравоохранения.

Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность практического здравоохранения: в процесс обследования и лечения пациентов с АГ на тера-

певтических участках, в кабинете профилактики АГ, дневном стационаре МАУЗ КБ № 1 (акт внедрения от 25.04.2013 г.); отделении гастроэнтерологии и кардиологии № 2 Республиканской клинической больницы им. H.A. Семашко (акт внедрения от 10.04.2013 г.).

Материалы исследования включены в учебный процесс кафедры гигиены труда и гигиены питания ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (акт внедрения от 04.03.2014 г.), кафедры профпатологии и гигиены ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ (акт внедрения от 17.01.2014 г.), кафедры гигиены ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ (акт внедрения от 21.03.2013 г.).

Апробация материалов исследования

Диссертация апробирована на совместном заседании проблемных комисси-ий «Гигиена и экология» и «Внутренние болезни» ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Основные результаты исследования обсуждены и доложены: на 8-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития профилактической медицины и формирование здорового образа жизни» (Иркутск, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию медико-профилактического факультета ИГМУ (Иркутск, 2010); на 9-й межрегиональной научно-практической конференции «Развитие методологии профилактической медицины и формирования здорового образа жизни» (Иркутск, 2011); на 7-й международной телеконференции «Актуальные проблемы современной науки» (Томск, 2012); на 11-м Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); на международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретические и методические аспекты» (Тамбов, 2012); на научно-практической конфе-

ренции, посвященной 90-летию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации «Санитарно-эпидемиологическое благополучие - основа здоровья населения» (Иркутск, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания» (Иркутск, 2012); на научно-практической конференции «Современные проблемы организации и безопасности питания населения» (Иркутск, 2013).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Высокая степень риска сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ формируется под воздействием комплекса факторов: несбалансированного питания, микронутриентной недостаточности, абдоминального ожирения, тахикардии, повышенного уровня 1Ча в крови, атерогенной дислипидемии, повышенного показателя скорости утреннего подъема АД.

2. Элементный статус у больных АГ характеризуется разнонаправленными изменениями: дефицитом эссенциальных элементов (2п, Са, М§), повышенным содержанием Иа.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка факторов риска артериальной гипертензии у взрослого населения

На правах рукописи ._

БАГЛУШКИНА Светлана Юрьевна

ГИГИЕНИЧЕС1САЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

14.02.01 - гигиена 14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2П1-П 2С;|

Иркутск — 2014 005549512

005549512

Работа выполнена на кафедре гигиены труда и гигиены питания, кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Тармаева Инна Юрьевна

доктор медицинских наук Балабина Наталья Михайловна

Официальные оппоненты:

Шибанова Наталья Юрьевна - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» МЗ РФ, профессор кафедры гигиены труда и гигиены питания) Онучина Елена Владимировна - доктор медицинских наук (ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, доцент кафедры терапии и кардиологии)

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится » сл-А-^^-ОА— 2014 г. в « /часов на заседании Диссертационного совета Д.208.032.02 при ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России и на сайте Ьйр:/Лу\у\у. ¡5ши.Ьа1ка1 .ги.

Автореферат разослан « 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лемешевская Елизавета Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Артериальная гипертензия (АГ) в Российской Федерации - одна из наиболее значимых медико-социальных проблем, она является неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности во всем мире (Оганов Р.Г., 2007; Шальнова CA., 2007, 2011; Бойцов CA. и др., 2011; Чазова И.Е., Ощепкова Е.В., 2013; Perk J. et al., 2012). Распространенность АГ составляет от 30 до 45 % в общей популяции, с резким возрастанием по мере старения (Шальнова CA., Деев А.Д., Вихи-рева О.В. и др., 2011 ; Pereira M. et al., 2009; Berra К. et al., 2011). Необходимо отметить, что осведомленность пациентов о наличии у них АГ высока и составляет 83,9-87,1 %, что может косвенно указывать не только на трудности в проведении медикаментозной терапии, но и на низкую результативность профилактических мероприятий. В современной кардиологии общепринято представление о необходимости комплексного подхода к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). У лиц с АГ он должен выражаться не только в достижении целевых показателей цифр артериального давления (АД), но и устранении факторов риска (ФР) АГ. В большинстве случаев ФР, вызывающие или способствующие развитию АГ, имеют экзогенную природу и в значительной степени социально опосредованы. Их изучение, несомненно, представляется важным. Выявлено большое количество модифицируемых факторов риска: атерогенная дислипидемия, нарушение питания, ожирение, курение, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем и другие. Недостаточно изучена роль алиментарных факторов (нездоровые стереотипы питания, нарушение его структуры и углеводно-жирового обмена) в развитии АГ (Агбалян Е.В., 2005; Тутельян В.А. и др., 2007; Погожева A.B., 2008, 2009). Накопилось значительное число исследований, изучающих влияние микроэлементов на обмен веществ, на особенности клинического течения сердечно-сосудистой системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и других (Авцын А.П. и др., 1990, 199 ^Решетник JI.A., 2000; Громова O.A., 2001, 2006, 2007; Панченко Л.Ф. и др., 2004; Скальный A.B., 2004, 2011; Агбалян Е.В., 2005; Нотова C.B., 2005). Вместе с тем, данный аспект этой проблемы не нашел своего отражения с позиций гигиенической оценки содержания химических элементов в биосубстратах обследуемых больных.

Изучение факторов риска АГ имеет важное гигиеническое и социально-экономическое значение, требующее системного и комплексного подхода к проблеме, необходимых для выработки научно обоснованных рекомендаций, уменьшающих риск развития АГ и ее осложнений.

Цель исследования

Дать комплексную оценку факторов риска АГ и сердечно-сосудистых осложнений у взрослого населения, разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по их коррекции.

Для реализации указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучить структуру фактического питания, обеспеченность основными макронутриентами и витаминами, частоту потребления пищевых продуктов у больных АГ.

2. Оценить связь клинико-лабораторных показателей, элементного статуса в биосубстратах, суточного мониторирования АД и ЭхоКГ и риска сердечнососудистых осложнений у больных с АГ.

3. Оценить влияние состояния элементного статуса на риск развития различных структурно-морфологических типов гипертрофии левого желудочка.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые на основании гигиенической оценки фактического питания и исследования элементного статуса дана комплексная оценка факторов риска АГ и ее сердечно-сосудистых осложнений у взрослого населения.

Проведен анализ взаимосвязей между степенью риска сердечно-сосудистых осложнений АГ и элементным составом биосубстратов, содержанием Ыа в крови и уровнем снижения АД в ночные часы, что послужило основанием для разработки профилактических мероприятий.

Показано, что выявленный нами в биосубстратах дефицит Са и и избыточное содержание Иа сопровождаются концентрической гипертрофией левого желудочка (КГЛЖ).

Практическая значимость работы и внедрение результатов

По материалам исследования разработаны и внедрены в деятельность практического здравоохранения следующие документы: пособие для врачей «Питание и элементный статус больных артериальной гипертензией», утвержденное министерством здравоохранения Иркутской области (18.02.2013 г.), пособие для практических врачей «Питание здоровой семьи», утвержденное министерством здравоохранения Республики Бурятия (03.02.2011 г.).

Методические подходы к питанию здоровой семьи, питанию больных артериальной гипертензией используются в деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора по Иркутской области (акт внедрения от 17.01.2014 г.) и Республики Бурятия (акт внедрения от 23.05.2013 г.) в целях гигиенического воспитания населения, при проведении семинаров-совещаний с медицинскими работниками учреждений здравоохранения.

Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность практического здравоохранения: в процесс обследования и лечения пациентов с АГ на 4

терапевтических участках, в кабинете профилактики АГ, дневном стационаре МАУЗ КБ № 1 (акт внедрения от25.04.2013 г.); отделении гастроэнтерологии и кардиологии № 2 Республиканской клинической больницы им. H.A. Семашко (акт внедрения от 10.04.2013 г.).

Материалы исследования включены в учебный процесс кафедры гигиены труда и гигиены питания ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (акт внедрения от 04.03.2014 г.), кафедры профпатологии и гигиены ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ (акт внедрения от 17.01.2014 г.), кафедры гигиены ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ (акт внедрения от 21.03.2013 г.).

Апробация материалов исследования

Диссертация апроб!грована на совместном заседании проблемных комисси-ий «Гигиена и экология» и «Внутренние болезни» ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Основные результаты исследования обсуждены и доложены: на 8-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития профилактической медицины и формирование здорового образа жизни» (Иркутск, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию медико-профилактического факультета ИГМУ (Иркутск, 2010); на 9-й межрегиональной научно-практической конференции «Развитие методологии профилактической медицины и формирования здорового образа жизни» (Иркутск, 2011); на 7-й международной телеконференции «Актуальные проблемы современной науки» (Томск, 2012); на 11-м Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); на международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретические и методические аспекты» (Тамбов, 2012); на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации «Санитарно-эпидемиологическое благополучие — основа здоровья населения» (Иркутск, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания» (Иркутск, 2012); на научно-практической конференции «Современные проблемы организации и безопасности питания населения» (Иркутск, 2013).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Высокая степень риска сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ формируется под воздействием комплекса факторов: несбалансированного питания, микронутриентной недостаточности, абдоминального ожирения,

5

тахикардии, повышенного уровня Ыа в крови, атерогенной дислипидемии, повышенного показателя скорости утреннего подъема АД.

2. Элементный статус у больных АГ характеризуется разнонаправленными изменениями: дефицитом эссенциальных элементов Са, Г^), повышенным содержанием Ыа.

3. Наличие взаимосвязей между высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и отсутствием снижения АД в ночные часы у «нон-дипперов», повышением АД в ночные часы у «найт-пикеров» определяет необходимость включать в план обследования пациентов с высоким и очень высоким риском АГ, у которых повышено содержание Ыа в крови, суточное мониторирование АД, позволяющее корригировать дозу и время приема антигипертензивного препарата.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Издано 2 пособия для практических врачей.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, в том числе 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах текста, содержит 21 таблицу, проиллюстрирована 13 рисунками. Список литературы включает 243 источника, в том числе 149 на русском и 94 — на иностранных языках.

Личный вклад автора

Автором сформулированы направления, цель и задачи исследования, разработан план, выбраны методические подходы и методы, обоснованы объекты и объем исследования. Автором проведено исследование с комплексной оценкой факторов риска АГ у взрослого населения г. Иркутска. Изучены структура фактического питания, обеспеченность основными макронутри-ентами и витаминами взрослого населения г. Иркутска, элементный статус, дана клиническая характеристика факторов риска у больных АГ. Проведена статистическая обработка материалов, подготовлены публикации и пособия для практического здравоохранения. Личный вклад составил 85 %.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность данного исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Приведены сведения об апробации результатов исследования и внедрения в практику. Изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена аналитической оценке современных представлений отечественной и зарубежной научной литературы об АГ, гигиенических и медико-социальных аспектах факторов риска АГ. Проведенный анализ литературных источников позволил прийти к заключению, что практически отсутствуют работы по комплексному исследованию факторов риска АГ и сердечно-сосудистых осложнений.

Во второй главе изложены объем и методы исследования. Обследование осуществлялось в поликлинике № 1 ИГКБ № 1. Период набора материала -2009-2013 гг. Объекты, методы и объем исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Объекты, методы и объем исследования

Изучаемые вопросы Методы исследования Объем исследования

Состояние проблемы Системный анализ 243 источника научной литературы

Гигиеническая оценка питания Статистический, социологический 378 больных АГ

Элементный статус больных АГ -биосубстраты: волосы, кровь Лабораторный Физико-химический (АЭС-ИСП, МС-ИСП) Ион-селективный 55 чел. (40 женщин; 15 мужчин) 125 чел. (70 женщин; 55 мужчин)

Информированность в вопросах рационального питания Статистический, социологический Анкета-опрос больных АГ - 195 человек

Клиническая характеристика факторов риска АГ Клинико-имструментальный, статистический 195 чел. (125 человек с АГ: 70 женщин, 55 мужчин; 70 человек без АГ: 39 женщин, 31 мужчин)

Изучение состояния питания проводилось с использованием компьютерной программы «Анализ состояния человека», версия 1.2 ГУ НИИ питания РАМН, 2003-2005 гг., основанной на частоте потребления пищевых продуктов, профилю потребления пищевых веществ, оценке калорийности рациона, его химического состава, обеспеченности витаминами. В исследовании приняли участие 378 пациентов с АГ (28 % мужчин и 72 % женщин; в возрастной группе до 40 лет - 9,6 % обследованных, 40-59 лет - 68,7 %, старше 60 лет -21,7%). Полученные данные сравнивались с нормативами (MP 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации).

Анализ исследуемых образцов произведен в лаборатории АНО «Центр Биотической медицины», аккредитованной в Федеральном аг ентстве по техническому регулированию и метролопш (аттестат аккредитации РОСС RU.0001.22ПЯ05) методом атомной эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИСП) и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой (МС-ИСП) на приборах Optima 2000 DV и Elan 9000 (Perkin Elmer, США). В ходе изучения элементного статуса больных АГ было проведено определение содержания 25 элементов в волосах: Са, Со, Cr, Си, Fe, I, К, Mg,

Mn, Na, P, Se, Si, Zn (эссенциальные и условно-эссенциальные), Al, As, В, Cd Hg, Li, Ni, Pb, Sn, Sr, V (токсичные и условно-токсичные) мг/кг и мкг/мл. В крови определено 7 элементов: К, Na, Mg, Fe, Cl, Ca, P ион-селективным методом. Проведен корреляционный анализ между содержанием химических элементов в биосубстратах и лабораторно-инструментальными показателями.

С целью верификации диагноза АГ проанализированы амбулаторные карты и истории болезни дневного стационара поликлиники № 1 ИГКБ № 1 195 человек. 125 человек с эссенциальной АГ (основная группа) - 70 (56 %) женщин, средний возраст которых составил 62,5 (56-66) года, 55 (44 %) мужчин, средний возраст составил 62 (55-65) года. Первая стадия АГ диагностирована у 23 ( 18,4 %) человек, 2 стадия - у 27 (21,6 %) человек, 3 стадия - у 75 (60 %) человек. Среди всех пациентов низкий риск сердечно-сосудистых осложнений имели 30 (24 %) человек, умеренный риск - 39 (31,2 %) человек, высокий риск -28 (22,4 %) человек, очень высокий риск - 28 (22,4 %) человек. Контрольная группа представлена лицами без АГ и других кардиоваскулярных заболеваний в количестве 70 человек, сравнимых по социально-бытовым, профессиональным и демографическим показателям с основной группой - 39 (55,7 %) женщин, средний возраст составил 58 (47,5-64) лет, 31 (44,3 %) мужчины, их средний возраст составил 61,5 (49-66) года. Обследованные группы полностью сопоставимы по возрасту, по соотношению мужчин и женщин.

Обследование больных основывалось на определении факторов риска АГ, выявлении поражения органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний согласно критериям стратификации риска. Протоколы исследования включали: данные антропометрии, лабораторные, инструментальные методы исследования. Оценка почечной функции проводилась по уровню креатинина и скорости клубочковой фильтрации, вычисленной по формуле MDRD. Для оценки гипертрофии левого желудочка определялись вольтажные электрокардиографические критерии гипертрофии левого желудочка (индекс Соколова - Лайона, Корнельский индекс), а также расчетные эхокардиографические параметры (масса миокарда левого желудочка, индекс массы миокарда левого желудочка).

Исследование не противоречит принципам Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации по биомедицинским исследованиям, одобрено заседанием Этического Комитета ИГМУ (протокол от 05.06.2012 г.).

Статистическая обработка материала проводилась с использованием программ Microsoft Office 2010 (лицензия № 47881813) и STATISTICA 10 (лицензионное соглашение ВХ 103E909731FAC). Межгрупповое сравнение данных проводили с использованием критерия Манна - Уитни. При нормальном распределении вычислялись средние величины и ошибка средней (М± ш); медиана и интерквартильный размах (Me (Q25-Q75)) - при ненормальном. Определение влияния ФР на развитие события (исхода) в группах оценивалось с помощью

вычисления отношения шансов (ОН). Сопоставление частотных характеристик качественных показателей проводилось с помощью непараметрического метода х2 Пирсона. При проведении корреляционного анализа использовали метод ранговой корреляции по Спирмену. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали рапным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В третьей главе работы представлена гигиеническая оценка состояния фактического питания (таблица 2).

Таблица 2 - Содержание макронутриентов и энергетическая ценность рационов пациентов с АГ у лиц разного возраста и пола

Показатель Возраст (годы)

< 40 лет 40-60 лет > 60 лет

муж. жен. муж. жен. муж. жен.

Белки (г) 68,5 ± 0.7 54,7 ± 0,6 69,1 ±0,6 58,4 ± 0,7 51,3 ±0,8 49,2 ±0,7

Жиры (г) 128,6 ±3,4 102,2 ± 2,7 127,2 ±3,1 115,7 ± 2,9 104,1 ±2,8 105,4 ±2,9

НЖК (%) 11,5 ±0,9 11,9 ±1,1 12,8 ± 1,2 13,1 ± 1,31 12,1 ± 1,19 12,9 ± 1,2

ПНЖК (%) 4,8 ± 0,14 5,2 ±0,15 5,6 ±0,17 5,6 ± 0,17 5,3 ±0,16 5,4 ±0,16

Холестерин (мг) 328,7 ±3,1 315,6 ±3,0 414,1 ±3,5 358,4 ±3,3 352,0 ±3,2 321,5 ±3,1

Углеводы (г) 413,8 ±4.9 330,9 ± 4,2 402,5 ±4,1 386,3 ±4,3 375,1 ±4,9 353,1 ±4.4

Пищевые волокна (г) 13,6 ± 0,34 14,1 ±0,32 11,5 ±0,29 15,3 ± 0,34 8,2 ±0,31 12,8 ±0,32

Энергетическая ценность (ккал) 3078,6 ± 68,7 2416,2 ±65,8 3025,2 ± 68,3 2720,1 ± 66,3 2614,5 ±67,2 2552,8 ±66,1

У мужчин наименьшая обеспеченность белками наблюдалась в возрастной группе старше 60 лет и составила 75,5 % от нормы, максимальная обеспеченность в структуре рациона была в возрастной группе 40-60 лет, но и она в полной мере не обеспечивала физиологическую норму. Для женской группы также выявлена подобная тенденция. Удельный вес общего белка у мужчин составил 7,9—9,3 % от энергетической ценности рациона. Содержание общего белка у женщин также было ниже нормы и составило 7,7-9,1 %.

Проведенный нами анализ жирового компонента рациона показал, что содержание общего жира, насыщенных жирных кислот и холестерина в рационе превышало рекомендуемые нормы, наибольшее значение обнцгх жиров наблюдалось у мужчин возрастной группы 40-60 лет — 128,6 ± 3,4 г, обеспеченность жирами составила 153,3 %. В возрастной группе до 40 лет обеспеченность общими жирами составила 127,2 ± 3,1 г (146,1 % от нормы), обеспеченность жирами составила 104,1 ± 2,8 г (165,3 % от нормы). Содержание общего жира у мужчин составило 35,8-37,8 % от суточной энергетической ценности. Для

женщин характерно более высокое содержание общих жиров, которое составляло 48,7-56,8 % от суточной калорийности, максимальное значение приходится на возрастную группу 40-60 лет. Повышенный уровень холестерина в пище отмечается во всех возрастных группах обоего пола, максимальный уровень приходится на среднюю возрастную группу (40-60 лет) - 414,1 ± 3,5 мг. Наименьшее значение ПНЖК у мужчин выявлено в возрастной группе до 40 лет и составило 4,8 % от суточной калорийности, у женщин - 5,2 % от суточной калорийности, при рекомендуемом значении 6-10 %. Содержание НЖК у мужчин было максимальным в группе 40-60 лет составило 12,8 % от суточной калорийности при рекомендуемом значении до 10 %. В женской группе содержание НЖК было выше, чем в мужской, максимальные значения были в группе 40-60 лет - 13,1 % от суточной калорийности.

Фактическое содержание углеводов в рационе питания и мужчин, и, особенно, женщин превышает рекомендуемые нормативы. Дополнительно обращает на себя внимание низкое содержание в рационе больных АГ всех исследуемых групп полезных пищевых волокон (ПВ). Особенно беден ПВ рациону больных АГ мужчин, причем объем потребления ПВ у них значимо снижается с возрастом. В группе женщин, больных АГ, объем потребляемых ПВ достоверно выше, чем у мужчин, но и он также не достигает нормативных показателей (р = 0,03). При изучении энергетической ценности следует отметить, что этот параметр у мужчин и у женщин превышает рекомендуемую норму. Питание больных АГ характеризуется разбалансированностью рационов питания по содержанию основных пищевых нутриентов. По нашим данным, соотношение белков, жиров, углеводов в рационе для мужчин составило 1 : 1,9 : 6,0, а для женщин это соотношение составило 1 : 1,9 : 6,5. Анализ содержания нутриентов показал, что содержание белков в целом находится ниже физиологической нормы, а содержание углеводов и жиров было значительно выше физиологических норм, т.е. имеет углеводно-жировую направленность.

Проведенные нами исследования выявили недостаточную обеспеченность рационов питания больных с АГ витаминами. Так отмечался дефицит витамина С (70,3 % от нормы - 63,27 ± 2,33 мг), РР (82 % от нормы - 16,4 ± 0,17 мг) и В, (74,6 % от нормы - 1,12 ± 0,014 мг), снижение содержания витамина В2 (7,3 % от нормы - 1,67 ± 0,021 мкг).

При изучении частоты потребления различных групп продуктов у мужчин установлено более высокое потребление хлеба и круп (4,51 ± 0,35 порций в сутки), мясных продуктов (1,89 ± 0,3 порций в сутки) и алкогольных напитков (0,19 ± 0,06 порций в сутки). Потребление картофеля у мужчин - (0,97 ± 0,08 порций в сутки); у женщин - (0,8 ± 0,04 порций в сутки), рыбы у мужчин - (0,20 ± 0,05 порций в сутки); у женщин - (0,23 ± 0,09 порций в сутки): было практически одинаковым у обоих полов. Отмечается высокое потребление кондитерских изделий, как у мужчин (4,12 ± 0,28 порций в сутки), так и у женщин (4,28 ± 0,29 порций в сутки).

Для женщин характерно более низкое употребление овощей (1,91 ± 0,27 порций в сутки), фруктов (1,24 ± 0,2 порций в сутки), молочных изделий (2,43 ± 0,29 порций в сутки). Отмечается крайне редкое употребление рыбы (0,23 ± 0,09 порций в сутки) (рисунок 1).

Алкоголь Молоко Рыба Мясо

Кондитерские изделия Фрукты Овощи Картофель Хлебные изделия, каши

Рисунок 1 - Частота потребления отдельных групп пищевых продуктов (количество порций в сутки).

Анализ также показал, что с возрастом повышается потребление хлебобулочных изделий, каш и макарон, овощей, кондитерских изделий, молочных продуктов, уменьшается потребление мяса и алкоголя. Так, потребление хлебобулочных изделий, каш и макарон составило от 3,23 ± 0,5 порции в сутки в возрасте до 40 лет до 4,06 ± 0,34 в возрасте старше 60 лет; овощей - от 1,21 ± 0,13 до 2,02 ±0,19 соответственно; кондитерских изделий - от 3,98 ± 0,09 до 4,01 ± 0,08 соответственно; молочных продуктов — от 2,34 ± 0,031 до 2,46 ± 0,04 соответственно. Потребление мяса уменьшается с возрастом: от 1,99 ± 0,3 в возрасте до 40 лет до 1,58 ± 0,29 в возрасте старше 60 лет, потребление алкоголя - от 0,21 ± 0,06 до 0,13 ± 0,03 соответственно.

Таким образом, выявленные нами нарушения питания, такие как избыточное потребление высококалорийных продуктов, пищи животного происхождения наряду с недостаточным количеством потребляемых овощей, фруктов, молочных продуктов, требуют коррекции и индивидуального подхода.

Проведенный анализ результатов анкетирования по привычке досаливать готовую пищу выявил среднее потребление соли за сутки в возрастной группе до 40 лет- 12,5 ± 0,8 г, в возрастной группе от 40 до 60 лет этот показатель составил в среднем 13,8 ± 0,85 г, а в возрасте старше 60 лет—в среднем 17,3 ± 1,1 г. Тенденция чаще досаливать готовую пищу, не пробуя, встречалась у 20 % па-

циентов. Полученные данные совпадают с результатами других исследований и подтверждают факт наличия высокого порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у пациентов с АГ (Платонов Д.Ю., Волков B.C. и др.; По-селюгина О.Б., 2008).

Исследования элементного статуса больных АГ, проживающих в г. Иркутске отмечают выходы средних и медианных значений по ряду элементов за пределы нормы, у больных АГ присутствовал дисэлементоз. В таблице 3 представлены результаты изучения минерального состава волос и крови больных АГ.

Таблица 3 - Данные описательной статистики по выборке, объединяющей мужчин и женщин

Признак Min Мах Me (Q25-Q75) M±m Допустимые уровни

нижний верхний

Сыворотка крови

К (ммоль/л) 3,1 4,9 4,1 (3,6—4,4) 4,0 ± 0,1 3,5 5,1

Na (ммоль/л) 136 156 140(138-154) 149 ± 1,06 136 145

Ca (ммоль/л) 1,92 2,7 2,32 (2,13-2,47) 2,01 ±0,05 2,1 2,55

Mg (ммоль/л) 0,48 1,39 0,96 (0,87-1,11) 0,64 ± 0,04 0,78 1

CI (ммоль/л) 84,3 137,1 109,8 (98,7-120) 119,4 ±2,8 98 107

Р (ммоль/л) 0,57 2,04 1,19 (0,96-1,46) 1,24 ±0,08 0,71 1,52

Fe (мкмоль/л) 4,1 32,2 17,1 (15,3-24,7) 18,9 ± 1,5 11,6 31,3

Волосы

Ca (мг/кг) 161 5036 991 (363-2048) 482 ±31,2 600 3000

Со (мг/кг) 0,004 0,380 0,010 (0,008-0,01) 0,032 ±0,015 0,01 0,5

Cr (мг/кг) 0,34 1,58 0,79 (0,61-1,06) 0,84 ± 0,07 0,15 1

Си (мг/кг) 8,3 50,5 11,6 (10,1-14,9) 14,1 ± 1,7 11 17

Fe (мг/кг) 8,7 51,5 23,2 (17-31) 24,5 ±2,1 10 50

1 (мг/кг) < 0,3 19,45 0,51 (0,3-0,63) 1,26 ±0,76 0,3 10

К (мг/кг) 4,6 605 88,3 (25,4-277) 106,7 ±39,3 25 110

Mg (мг/кг) 13,6 603 96,8 (45,5-216) 154± 3,3 600 200

Мл (мг/кг) 0,17 10,24 0,65 (0,47-1,53) 1,57 ±0,46 0,25 1,8

Na (мг/кг) 12 3192 266 (108-555) 553±156 50 250

Р (мг/кг) 130 208 160 (147-185) 165±54 140 170

Se (мг/кг) < 0,099 1,1 0,47 (0,25-0,51) 0,46 ± 0,05 0,2 1,8

Si (мг/кг) 9,1 69,1 29 (18,1—47,5) 34,1 ±3,8 13 50

Zn (мг/кг) 50 293 161 (120-194) 164 ± 12 180 230

Примечание: М - среднее значение; m - стандартная ошибка среднего; Мах -максимальное значение в выборке; Min - минимальное значение в выборке; Ме - медиана; <Э25 - нижний квартиль; Q75 - верхний квартиль.

Таким образом, анализ имеющихся данных о количественном содержании химических элементов в биосубстратах показал, что, в целом, характерен значительный дисбаланс эссенциальных элементов: в минеральном составе крови у больных АГ отмечалось снижение М§ на 18 %, Са - на 4,3 %, повышенное содержание № на 3 % от нормы и С1 - на 11,2 %; в волосах: уровень ниже нормативных значений на 74,4 %,Са - на 20 %, 2п - на 9 %, а также отмечалось повышение N8 на 121 % от нормы.

Нами также проведена оценка корреляционных взаимосвязей между антропометрическими показателями, содержанием химических элементов в сыворотке крови и волосах обследованных пациентов различными параметрами (таблица 4).

Таблица 4 - Результаты расчета корреляции между антропометрическими показателями, содержанием химических элементов в сыворотке крови и волосах обследованных пациентов

Параметр 1 Параметр 2 Эреагглап г Достоверность (р)*

Возраст Со_волосы -0,45 0,024

Возраст Ре_волосы -0,51 0,01

Возраст К_волосы 0,41 0,041

Возраст Мп_волосы -0,53 0,006

Возраст Са кровь 0,47 0,018

Рост Са_волосы -0,56 0,003

Рост К_волосы 0,34 0,092

Рост Мд_волосы -0,59 " 0,002

Рост Биволосы -0,51 0,009

Масса тела Са_волосы -0,5 0,011

Масса тела Мд_волосы -0,51 0,008

Масса тела № кровь 0,29 0,013

ИМТ К_волосы 0,44 0,028

Примечание: * - приведены только достоверные корреляции.

Результаты свидетельствуют, что возраст пациентов достоверно положительно связан с уровнем кальция в крови и уровнем калия в волосах и отрицательно—с содержанием в волосах Со, Ре и Мп. Рост отрицательно коррелирует с уровнем в волосах Са, и положительно связан с содержанием в волосах

К. Сходные связи отмечаются и для массы тела: пациенты с более высокой массой тела также характеризуются относительно более низким содержанием в волосах Са и Вместе с тем, у них отмечается и более высокое содержание в волосах К, которое коррелирует с ростом только на уровне тенденции

(р < 0,092). Следует отметить, что достоверная положительная корреляция также наблюдается между содержанием К в волосах и индексом массы тела. Среди параметров элементного состава биологических образцов достоверных корреляций практически не наблюдается.

В четвертой главе представлены данные о модифицируемых факторах риска АГ и о клинико-функциональной характеристике пациентов. Распространенность курения среди мужчин и женщин в основной и контрольной группах достоверно не отличалась и встречалась чаще у мужчин (21,1 и 17,2 % соответственно; р = 0,023).

Результаты нашего исследования показали, что чаще всего употребляют спиртные напитки мужчины в возрасте до 40 лет. Мужчины употребляют алкоголь чаще (54,5 %; р = 0,012), чем женщины (52,1 %; р = 0,014), в основной группе, по сравнению с контрольной (11,3 % и 12,1 % соответственно; /7 = 0,015).

Исследование показывает, что пациенты основной группы имеют большую массу тела — 81 (72—59) кг по сравнению с пациентами контрольной группы - 78 (70-88) кг (р = 0,048). Центральное ожирение (ИМТ > 30 кг/м2) у пациентов с АГ наблюдалось в 1,4 раза чаще (47 %), чем у пациентов без АГ (34 %), хотя достоверных отличий в частоте этого ФР в группах не обнаружено (х2 = 2,7, р = 0,17). Однако имелись статистически значимые различия в величине ИМТ, вычисленного по формуле Кетле: у пациентов основной группы ИМТ составил 29,4 (27-33) кг/м2, у пациентов контрольной группы -27 (25-30,7) кг/м2, р = 0,001. Полученные различия в ИМТ в исследуемых группах не имели зависимости от пола и наблюдались как у мужчин, так и у женщин. При этом установлена прямая зависимость между уровнем ИМТ и степенью повышения АД (г = +0,64; р < 0,001). При сравнении групп по окружности талии (ОТ) и частоте абдоминального ожирения (АО) были получены достоверные различия. Установлено, что Ме ОТ у пациентов с АГ превышала допустимые значения как у мужчин, так и у женщин и составила 106,5 (92-105) см, в контрольной группе - 90 (85-102) см, р < 0,001. При этом АО у больных АГ встречалось почти в 2 раза чаще (64 % имели АО, 36 % не имели), чем у пациентов без АГ (49 % имели АО, 51 % не имели) (Х2 = 4,4,^ = 0,036).

В процессе исследования проанализирована частота сердечных сокращений (ЧСС), которая в покое у мужчин составила - 94 ± 0,7 уд./мин и женщин - 90 ± 0,5 уд./мин основной группы была достоверно выше, чем в группе контроля (72,7 ± 0,3 и 71,6 ± 0,4 уд./мин). При этом установлена прямая корреляционная зависимость между ЧСС и степенью риска АГ (г = +0,69; р = 0,024) (таблица 5).

Повышение уровня ЧСС является независимым неблагоприятным прогностическим фактором сердечно-сосудистого риска.

Таблица 5 - Средняя ЧСС у больных АГ в зависимости от степени риска ССО

Степень риска АГ Средняя ЧСС (уд./мин), мужчины Средняя ЧСС (уд./мин), женщины

п М ± m п М ± m

Риск 1 14 87,0 ±4,1 15 87,0 ±2,3

Риск II 19 94,2 ± 3,2 18 92,3 ±3,1

Риск III 12 104 ±2,0 15 101 ±2,9

Риск IV 10 112 ± 3,7 22 104 ±3,1

Нами проведена сравнительная характеристика структуры дислипидемии. Значимые отличия обнаружены в частоте дислипидемии в группах: 87,1 и 69,3 % среди пациентов с АГ и без АГ соответственно, х2 = 9,47, р < 0,001 (таблица 6).

Таблица 6 - Сравнительный анализ биохимических показателей

Показатель Больные АГ Контрольная группа Р

ОХС (ммоль/л) 5,7 (4,9-6,58) 4,85 (4,3-5,65) <0,001

ХС ЛПВП (ммоль/л) 1,31 (1,11-1,52) 1,37 (1,08-1,65) > 0,05

ХС ЛПНП (ммоль/л) 3,58 (2,98-4,57) 2,86 (2,39-3,56) <0,001

ХС ЛПОНП (ммоль/л) 0,695 (0,49-0,89) 0,51 (0,32-0,66) < 0,001

ТГ (ммоль/л) 1,5 (1,09-1,96) 1,13 (0,74-1,45) < 0,001

КА 3,5 (2,5—4,2) 2,5 (1,9-3,7)_. 0,001

Глюкоза (ммоль/л) 5,4 (4,9-6,3) 4,94 (4,1-5,9) > 0,05

Креатинин (мкмоль/л) 91,64 (80,8-102,1) 72,4 (62-86,8) < 0,001

Мочевая кислота (мкмоль/л) 309,9 (239-389) 235 (202-301,2) <0,001

ACT (ЕД/л) 29,2 (19,3-42,2) 26,7 (17,6-39,4) > 0,05

АЛТ (ЕД/л) 32,26 (16,4—46,3) 28,64(16,5-41,52) > 0,05

Уровень мочевой кислоты и ХС ЛПНП в сыворотке крови у больных АГ имели прямую корреляционную связь с массой миокарда левого желудочка (г — 0,62 и г = 0,71 соответственно; р < 0,05) и степенью риска сердечно-сосудистых осложнений (г = 0,59 и г = 0,64 соответственно; р = 0,028).

Нами выявлены разнонаправленные изменения в содержании отдельных элементов, как в сторону их повышения, так и снижения. Так, у 67 (53,8 %) человек наблюдался повышенный уровень № в крови (152,3 ± 2,1), который у 35 (52,2 %) человек сопровождался повышением уровня С1 в крови (118,79 ± 6,7). Средние значения Ыа, С1 у больных АГ зависели от степени риска АГ (рисунок 2).

143 ±0,2 145,3 ±0,4 146,5 ±1,1 149,1 ± 1,9

Риск I Риск II Риск 111 Риск IV

□ Среднее содержание Na НСреднее содержание CI

Рисунок 2 - Сравнение степени риска сердечно-сосудистых осложнений и средних значений Na и CI в крови у больных АГ.

Повышенный уровень Na в крови сопровождался повышением CI и запускал процесс формирования повышенных цифр АД.

Изучение взаимосвязи изменений элементного состава крови больных АГ с АО показало наличие у них прямой корреляционной зависимости между ЧСС и величиной ОТ (,г = 0,59; р = 0,036), обратной корреляционной зависимости между ЧСС и концентрацией Са в крови (г = -0,43; р = 0,041), концентрацией Mg [г = -0,39; р = 0,031). Также была установлена прямая корреляционная зависимость между величиной ОТ и степенью риска АГ (г — 0,71; р < 0,001). Учитывая это, а также то, что в наших исследованиях обнаружена прямая корреляционная зависимость между ЧСС и степенью риска АГ (г = 0,69; р < 0,001), а также между уровнем ХС ЛПНП в сыворотке крови у больных АГ и степенью ГЛЖ (г = 0,71; р = 0,023), степенью риска сердечно-сосудистых осложнений (г = 0,64; р = 0,042), можно думать о суммарном воздействии абдоминального ожирения, атерогенной дислипи-демии, дефицита Са и Mg на увеличение частоты сердечных сокращений, формирование высоких цифр АД и повышение риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

Проведенное нами суточное мониторирование АД (СМАД) позволило выявить у пациентов с АГ повышение вариабельности суточного артериального давления (ВСАД). Показатель ВСАД имел прямую корреляционную зависимость со степенью ГЛЖ (г = 0,49; р = 0,021).

Установлено, что в группе больных АГ 35 % составляли пациенты с недостаточным снижением САД и ДАД («нон-дипперы») и 18 % - «найт-пикеры». Разница между числом «нон-дипперов» и «найт-пикеров» в основной группе и группе контроля была достоверной (р = 0,035). Среднее содержание Na в крови

«нон-дипперов» и «найт-пикеров» было достоверно выше по сравнению с группой контроля (147,8 ± 1,2, 149,8 ± 1,7 и 140,1 ±0,07 соответственно; р = 0,041).

Обращает на себя внимание показатель скорости утреннего подъема АД (СУП АД), который составил в группе больных АГ 17,3 ± 1,9 мм рт. ст./час. Корреляционный анализ установил наличие прямой зависимости между показателем СУП АД и степенью риска АГ (г = 0,51; р = 0,024).

Эхокардиографическое исследование выявило ГЛЖ у 46 (36,8 %) больных АГ по индексу миокарда левого желудочка. При разделении на типы ремоделирования левого желудочка выявлено, что в большинстве случаев (32 пациента - 25,6 %) наблюдалась эксцентрическая гипертрофия левого желудочка (ЭГЛЖ), у 28 (22,4 %) пациентов установлено концентрическое ремоделирование левого желудочка (КРЛЖ), у 14 (11,2 %) - КГЛЖ и у остальных 40,8 % — нормальная геометрия. Проведение корреляционного анализа позволило выявить наличие взаимосвязи между ЧСС и ТМЖП (г = 0,334, р = 0,025), уровнем САД и ИММЛЖ (г = 0,358, р = 0,032). Анализ элементного состава крови при различных типах ремоделирования левого желудочка показал, что в группе больных с КГЛЖ наблюдалось достоверное снижение Са (р = 0,036), ГУ^ {р = 0,035) и повышение содержания № (р = 0,021) в крови (таблица 7).

Таблица 7-Характеристика элементного статуса бол ьныхАГс различными типами ремоделирования ЛЖ

Показатель КРЛЖ (л = 28) КГЛЖ (л = 14) ЭГЛЖ (л = 32)

Са2+ (ммоль/л) 2,34 ± 0,021 2,02 ± 0,02* 2,69 ± 0,05

Мд* (ммоль/л) 0,89 ± 0,012 0,67 ± 0,02* 1,21 ± 0,03

С1~ (ммоль/л) 96,54 ± 1,2 106,3 ±0,6 105,4 ± 1.3

К* (ммоль/л) 3,780 ± 0,04 3,35 ± 0,01 3,42 ± 0,02

N8* (ммоль/л) 140,4 ± 2,3 145,2 ± 2,1* 142,1 ± 1,1

Примечание: * - р < 0,05.

Результаты нашего исследования показали, что в развитии КГЛЖ (прогностически неблагоприятной) патогенетическое значение имеет дисэлементоз, а именно: дефицит Са и М§ в крови, развивающийся на фоне повышения содержания №.

Установлено, что среднее значение комплекса интима-медиа (КИМ) при проведении дуплексного исследования сонных артерий у больных АГ превышало допустимые значения 1 (0,9—1,1), по сравнению с группой контроля 0,9 (0,8—1), р < 0,001. Частота обнаружения атеросклеротической бляшки была значимо выше у пациентов с АГ — 47 (37,6 %) пациентов

по сравнению с пациентами контрольной группы - 10 (14,3 %) человек, X2 = 11,79, р < 0,001.

При оценке почечной функции в обеих группах уровень креатинина был достоверно выше у пациентов с АГ (91,64 (80,77-102,1) ммоль/л в сравнении с группой контроля 72,4 (62-86,79) ммоль/л; р < 0,001). ХБП с СКФ < 60 мл/мин/1,73 м2 (по МО!Ш), значимо чаще наблюдалась в основной группе - (31 пациент - 34 %) по сравнению с пациентами без АГ (6 человек, 9 %) (%2 = 7,44; р = 0,006). В группе больных с АГ микроальбуминурия (МАУ) наблюдалась у 59 человек (47 %). Полученный нами результат (47 % больных АГ с МАУ) объясняется тем, что изначально большую долю в исследовании составляли пациенты с высоким и очень высоким риском, которые до включения в группу наблюдения не принимали регулярной анти-гипертензивной терапии. Анализ воздействия элементного статуса на риск развития МАУ позволил установить, что снижение содержания Са в крови (СЖ = 7,81; ДИ [2,15-28,46]) и повышение содержания С1 в крови (СЖ = 2,88; ДИ [1,27-6,5]) оказывают значительное влияние на риск развития МАУ у данной категории пациентов.

Исследование показывает, что частота встречаемости факторов риска АГ неодинакова. При ранжировании вклада различных факторов риска в развитие АГ ведущее значение имеют: дислипидемия, нарушение питания, абдоминальное ожирение, злоупотребление алкоголем, нарушение элементного статуса, гипертрофия левого желудочка, курение (рис. 3).

0% 20% 40% 60% 80% 100% Рисунок 3 - Частота встречаемости различных факторов риска АГ.

Результаты исследования факторов риска АГ могут быть использованы для эффективной профилактики АГ у больных г. Иркутска. Применение данных результатов позволит оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия в отношении АГ.

выводы

1. Проведенное исследование фактического питания больных АГ выявило разбалансированность рационов питания по содержанию основных нутриен-тов. Соотношение белков, жиров и углеводов в рационе составило для мужчин 1 : 1,9 : 6,0, для женщин - 1 : 1,9 : 6,5. Структура питания имеет углеводно-жировую направленность. Рацион питания характеризуется недостаточностью витаминов С, В,, РР, В2.

2. Стереотипы пищевого поведения определяются информированностью пациентов в вопросах питания: 86 % респондентов информированы в вопросах питания, но не прислушиваются к мнению специалистов. Анализ частоты потребления показал более высокое потребление хлеба и хлебобулочных изделий у мужчин (4,51 ± 0,35 порций в сутки), кондитерских изделий - у мужчин и у женщин (4,12 ± 0,08 и 4,28 ± 0,29 порций в сутки соответственно); низкое употребление овощей-у мужчин иу женщин (1,87 ± 0,23 и 1,91 ± 0,27 порций в сутки соответственно), фруктов — у мужчин и у женщин (1,06 ± 0,15 и 1,24 ± 0,2 порций в сутки соответственно) при редком употреблении рыбы у мужчин и у женщин (0,2 ± 0,05 и 0,23 ± 0,09 порций в сутки соответственно).

3. Элементный статус больных АГ характеризуется достоверно статистически низким содержанием эссенциальных элементов: Са (482 ±31,2 мг/кг); Ъл (164 ± 12 мг/кг); Г^ (154 ± 3,3 мг/кг), существенно более высоким содержанием N3 (553 ± 156 мг/кг) в волосах; снижение Mg (0,64 ± 0,04 ммоль/л), Са (2,01 ±0,05 ммоль/л), повышение Ыа(149 ± 1,06 ммоль/л), С1 (119,4 ±2,8 ммоль/л) в крови.

4. Установлено, что профиль сердечно-сосудистого риска-у больных АГ включает в себя употребление алкоголя (у 54,5 % мужчин и 52,1 % женщин), абдоминальное ожирение (г = 0,64), тахикардию (г ~ 0,69), высокую скорость утреннего подъема АД {г = 0,51), повышение содержания ХС ЛПНП (г = 0,64), мочевой кислоты (г = 0,59) и Иа в крови (г = 0,65).

5. Выявлено, что по результатам СМАД высокий риск сердечно-сосудистых осложнений в группе больных АГ наблюдался у 35 % больных с недостаточным снижением САД и ДАД («нон-дипперы») и 18 % больных с ночной гипертонией («найт-пикеры»),

6. Показано, что в развитии прогностически неблагоприятного типа гипертрофии левого желудочка — КГЛЖ патогенетическое значение имеет дис-элементоз, а именно: дефицит Са и развивающийся на фоне повышения содержания Ыа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактические мероприятия у больных АГ должны проводиться с учетом вклада факторов риска в развитие и прогрессирование АГ.

2. Учитывая углеводно-жировую направленность рационов питания, нарушение элементного статуса, необходимо оптимизировать структуру питания больных АГ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тармаева И.Ю., Баглушкина С.Ю., Агапитов А.Е. К вопросу о некоторых характеристиках состояния питания населения Иркутской области // Актуальные вопросы развития профилактической медицины и формирования здорового образа жизни: сб. науч. ст. - Иркутск: РИО ИГИУВа, 2010. - 143 с.

2. Тармаева И.Ю., Баглушкина С.Ю. Актуальность изучения питания при гипертонической болезни // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: материалы к 14-й Республиканской конференции, посвященной 60-летию деятельности ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава на Рязанской земле / под ред. Заслуженного работника высшей школы РФ, д.м.н. проф. В.А. Кирюши-на. - Рязань: РязГМУ, 2010. - Вып. 14. - С. 346-349.

3. Баглушкина С.Ю. Питание как фактор риска гипертонической болезни // Сб. науч. ст. межрегиональной научно-практической конф., посвященной 80-летию мед-проф. факультета ИГМУ. - 2010. - С. 218-220.

4. Баглушкина С.Ю. Частота потребления различных групп продуктов у больных артериальной гипертензией // Актуальные проблемы современной науки: Сб. научных трудов участников 7-й международной телеконференции. -Томск: Альманах научных открытий, 2012. - Т. 1. - 12 с.

5. Баглушкина С.Ю. Гигиеническая оценка состояния фактического питания лиц, имеющих факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний // Материалы 11 Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: сб. науч. ст. - М„ 2012. - Т. 3. - С. 34-36.

6. Баглушкина С.Ю., Балабина Н.М. Состояние элементного статуса у женщин с артериальной гипертензией // Вопросы образования и науки: теоретические и методические аспекты: сб. науч. трудов по материалам Международной заочной научно-практической. - Тамбов, 2012. - С. 17-20.

7. Баглушкина С.Ю., Тармаева И.Ю., Стаценко О.В. Гигиенические аспекты питания больных артериальной гипертензией // Санитарно-эпидемиологическое благополучие - основа здоровья населения: Материалы научно-практической конференции посвященной 90-летию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации. - Иркутск, 2012. - С. 257-260.

8. Балабина Н.М., Баглушкина С.Ю. Употребление алкоголя и уровень артериального давления // Сибирский медицинскийжурнал (Иркутск). -2012. -№3.~ С. 20-22.

9. Баглушкнна С.Ю., Тармаева И.Ю. Алиментарно-зависимые факторы риска артериальной гипертензии // Бюлл. ВСНЦСО РАМН. -2012. -№ 2 (84), Ч. 1.-С. 13-16.

10. Баглушкнна С.Ю., Тармаева И.Ю. Особенности элементного статуса больных артериальной гипертензией // Сибирский медицинский журнал (Иркутск).-2012.-Т. 112, №5. -С. 105-107.

11. Балабина Н.М., Баглушкина С.Ю. Элементный статус и риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертензией // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2014. - № 2. - С. 48-51.

Внедрение результатов в практику:

12. Тармаева И.Ю., Малакшинова З.Х., Леонова З.П., Шобогорова A.A., Баглушкина С.Ю, Питание здоровой семьи: методическое пособие для практических врачей. - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ, 2011. - С. 140.

13. Баглушкина С.Ю., Тармаева И.Ю. Питание и элементный статус больных артериальной гипертензией: пособие для врачей. - Иркутск, 2013. - С. 35.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД — артериальное давление

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое АД

иммлж - индекс массы миокарда левого желудочка

имт - индекс массы тела

МАУ - микроальбуминурия

ммлж - масса миокарда левого желудочка

нжк - насыщенные жирные кислоты

охс - общий холестерин

пнжк - полиненасыщенные жирные кислоты

САД — систолическое АД

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

тмжп - толщина межжелудочковой перегородки

ХБП - хроническая болезнь почек

хс лпнп - холестерин липопротеиды низкой плотности

хс лпвп - холестерин липопротеиды высокой плотности

чсс - частота сердечных сокращений

эхокг - эхокардиография

Подписано в печать 11.04.2014. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16-

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 023-14.

РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)