Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников - тема автореферата по медицине
Аверина, Светлана Валерьевна Красноярск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников

Аверина Светлана Валерьевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ, ФОРМИРУЮЩИХ ЗДОРОВЬЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ Г. КРАСНОЯРСКА)

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005561140

2 5 пАР 2015

Красноярск - 2015

005561140

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В,Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских, доцент Василовский Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

Лочуева Лариса Павловна - кандидат медицинских наук. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доцент кафедры коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков

Валеева Эмилия Рамзиевна - доктор медицинских наук, доцент, Институт фундаментальной медицины и биологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», главный научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории 1-оос1ЬаЬ Здоровое и безопасное питание

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится ¿З^&^СсР 2015 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.035.01 при ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА. Минздрава России и на сайте \у\у\\\кетзта.ги.

Автореферат разослан 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Здоровье детей и подростков выступает основным фактором национальной безопасности. Поэтому среди главных задач, которые сегодня стоят перед здравоохранением - забота о здоровье детского населения, его сохранении и укреплении (A.A. Баранов, 2006, 2008; Х.А. Бекмансуров, 2007; В.Р. Кучма, 2002). Разработка и осуществление профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков входит в число первоочередных задач гигиенистов (В.П. Осотова, 2005; В. Р. Кучма с соавт., 2005).

Значительное увеличение частоты осложнений и нарушений здоровья детей приходится на возрастные периоды, совпадающие с получением ребенком общего среднего образования (JI.A. Агапова, 2003; Б.Т. Величковский, 2004; Л.П. Волкотруб, 2008; C.B. Куркатов, 2003; В.Р. Кучма, 2005).

Внутришкольная образовательная среда содержит факторы риска нарушений здоровья, вследствие нарушения гигиенических требований, что способствует развитию хронических болезней (В.Р. Кучма, 2006).

Имеется ряд исследований, рассматривающих различные подходы к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников средствами улучшения гигиенических условий обучения в образовательном учреждении (И.К. Раппопорт с соавт., 2012; A.A. Баранов, 2000; В.И. Чибураев с соавт., 2008; И.Ю. Шевченко с соавт., 2005; A. Bauman et al., 2005).

Средства и условия формирования ответственного отношения школьников к здоровью, развития у учащихся мотивации здорового образа жизни раскрываются во многих гигиенических исследованиях (М.В. Антропова с соавт., 2000; A.A. Баранов с соавт., 2006; Л.Ю. Волкова с соавт., 2011; Ж.Ю. Горелова с соавт., 2009; С.Г. Чуркин, 2005).

Изучению образа жизни детского населения, оценке внутришкольной среды, посвящено немало ценных научных работ, однако разнообразие научных мнений, привели к тому, что результаты становятся лишь достоянием гласности, но не анализируются и не используются (В.Р. Кучма, 2005; JI.M. Сухарева с соавт., 2002, 2006; М.И. Степанова, 2006; E.N. Ozmert et al., 2005; A. Szpakow, 2006). Гораздо меньше внимания уделено оценке внешней среды детей младшего школьного возраста, в том числе и в Красноярском крае (И.Ю. Шевченко, 2001, 2005; L. Klimatskaya, 2009).

Среди учащихся школ часто выявляются различные школьные болезни (J1.M. Медведь, 2012; В.Р. Кучма с соавт., 2006; И.К. Рапопорт с соавт., 2007, 2009; А. И. Шпаков с соавт., 2007). Основными индикаторами, подтверждающими негативный

эффект влияния условий обучения в младших классах школы, являются физическое развитие и составляющие образа жизни, которые формируются под влиянием образовательного и воспитательного компонентов, и, в том числе, уровня двигательной активности, особенностей проведения детьми свободного времени и режима питания (А.Г. Ильин с соавт., 2009; C.B. Куркатов, 2007, 2008; В.Р. Кучма, 2008, 2012; И.К. Раппопорт, 2009,2011).

Проведены отдельные исследования по формированию здорового образа жизни, результаты которых из-за отсутствия унификации не учитывают быстро изменяющуюся экономическую ситуацию, специфические социальные, климатогеографические и другие условия жизнеобитания (С.Н. Апатенко, 2006; J.A. Havvley, 2007), что не всегда позволяет интерпретировать результаты.

Степень разработанности темы исследования

В ряде стран Евросоюза (Германия, Польша, Литва) и Белоруссии в последние годы при исследовании здоровья школьников учитывается влияние не только внутришкольных, но и внешкольных факторов (свободное время школьников, его питание и двигательная активность вне школы и пр.), что позволяет оценивать составляющие образа жизни детского населения и прогнозирования здоровьесберегающего и здоровьеформирующего эффектов воздействия внутри- и внешкольной среды (А.И. Шпаков с соавт., 2006, 2007; W.R. Stanton, 2007).

Вместе с тем, до настоящего времени в Красноярском крае не проводилось научных исследований по комплексной гигиенической оценке влияния факторов внутришкольной и внешкольной среды на здоровье учащихся с оценкой их уровня знаний по основным компонентам здорового образа жизни. В частности, в г. Красноярске не уделено достаточного внимания исследованиям научного и прикладного характера по комплексной оценке факторов риска для здоровья младших школьников, нет единой унифицированной методики по оценке данных факторов, которая позволяет разработать здоровьесберегающие и здоровьеформирующие мероприятия.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость выполнения настоящего исследования, определили его цель и задачи.

Цель исследования. Научно обосновать мероприятия, формирующие здоровье младших школьников на основе гигиенической оценки комплекса факторов образа жизни (на примере г. Красноярска).

Задачи исследования

1. Разработать методику оценки факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников.

2. Дать гигиеническую оценку факторов внутришкольной среды, влияющих на здоровье детей младшего школьного возраста и гигиеническую оценку состояния здоровья детей младшего школьного возраста по показателям физического развития и заболеваемости.

3. Установить приоритетные факторы образа жизни, влияющие на здоровье детей младшего школьного возраста, дать их гигиеническую оценку и установить степень их профилактической приоритетности в градациях.

4. Дать оценку образа жизни с учетом установленных уровней градации, определить риск ведущих факторов образа жизни младших школьников и обосновать индивидуализацию здоровьесберегающих и здоровьеформирующих мероприятий.

Научная новизна исследования

Разработана и внедрена методика, позволяющая осуществить единый подход к организации исследования и интерпретации полученных показателей образа жизни больших групп детей одного возраста, в зависимости от факторов, влияющих на образ жизни. Впервые проведена гигиеническая оценка влияния комплекса факторов образа жизни (внутришкольной и внешкольной среды), формирующих здоровье детей младшего школьного возраста. Впервые систематизированы факторы риска внешкольной среды, влияющие на состояние здоровья младших школьников (на примере г. Красноярска) с оценкой отношения к здоровому образу жизни детей, организована система комплексного контроля показателей здоровья, фактического питания, активного и пассивного досуга.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели проведено комплексное аналитическое гигиеническое исследование образовательной среды, оценку здоровья и образа жизни детей включающее в себя применение анкетно-опросного, антропометрического, статистического, аналитического методов исследования.

Предмет исследования - факторы образа жизни детей младшего школьного возраста. Объект исследования - образ жизни детей младшего школьного возраста. Единица исследования - учению! четвертых классов.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика по оценке факторов риска внутри- и внешкольной среды позволяет выявить приоритетные факторы образа жизни, формирующие здоровье младших школьников.

2. Комплекс выявленных приоритетных факторов, включающих двигательную активность, уровень пассивного отдыха, разнообразие и режим

питания в семьях с различным материальным стэтусом, влияет на формирование образа жизни младших школьников.

3. Предложенный алгоритм мониторирования основных факторов, формирующих образ жизни, позволяет целенаправленно разрабатывать мероприятия по коррекции риска воздействия образа жизни на здоровье младших школьников.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение работы состоит в разработке методики, позволяющей осуществить единый подход к организации исследования и интерпретации полученных показателей образа жизни больших групп детей одного возраста, в зависимости от факторов, влияющих на образ жизни.

Практическая значимость состоит в том, что систематизированы факторы риска внешкольной среды, влияющие на состояние здоровья младших школьников с оценкой отношения к здоровому образу жизни детей, организована система комплексного контроля показателей здоровья, фактического питания, активного и пассивного досуга.

Определена методология оценки образа жизни. Это нашло своё отражение при разработке методических рекомендаций с целью определения риска ведущих факторов образа жизни младших школьников.

Степень достоверности результатов п апробация материалов диссертации

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная выборка, использование современных статистических программ для работы с электронными таблицами и адекватных методов статистической обработки, а также непосредственное участие соискателя в получении исходных данных.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научных симпозиумах и конференциях: на международном симпозиуме Восток - Беларусь - Запад. «Сотрудничество по проблемам формирования и укрепления здоровья» (Брест, 2007); на Всероссийских научных конференциях: на Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность», посвященная 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России (Казань, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 500-летию издания книги JI. Пачоли «Божественная пропорция», Проблемы гармонии и закономерности в развитии современного мира: научные и практические аспекты (Красноярск, 2009); на Всероссийской INTERNET-

конференции с международным участием «Стратегические направления развития физической культуры и спорта», 2009, Мп://кга55гю rt.ru/.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. Проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2015).

Внедрение результатов исследования

Для снижения влияния факторов риска внутри- и внешкольной среды на формирование здоровья учащихся рекомендована к использованию методика оценки влияния факторов риска внутри- и внешкольной среды на образ жизни младших школьников:

- в практическом здравоохранении в поликлинической педиатрии медицинским работникам отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях для осуществления коррекции нарушений состояния здоровья детей, путем рационализации режимов двигательной активности, питания, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма и стабильный уровень здоровья (акт внедрения от 10.01.2013 г.);

- в системе образования директорам и работникам школ для прогнозирования эффекта воздействия факторов внутришкольной и внешкольной среды на здоровье школьников младших классов (акт внедрения от 10.01.2013 г.);

- в службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для оценки влияния факторов риска внутри- и внешкольной среды на здоровый образ жизни и проведения мероприятий, направленных на улучшение среды обитания детей и подростков (акт внедрения от 11.01.2013 г.);

Разработанная методика используются в учебном процессе кафедры гигиены КрасГМУ им. проф. Войно-Ясенецкого (акт внедрения от 11.01.2013 г.): «Обработка анкетных данных по оценке влияния факторов риска внутри- и внешкольной среды на образ жизни младших школьников», утверждена ТУ Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 7 статей (из них 2 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ), 3 тезисов; 1 методические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 167 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций,

списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 22 рисунками, 5 приложениями. Список литературы включает 142 библиографических изданий, из которых 115 отечественных и 27 зарубежных.

Личный вклад автора

Автором сформулирована идея выполнения комплексной темы основные направления, цель и задачи исследований. Автором лично проведено: планирование работы; патентно-информационный поиск; анализ литературы; разработка программы и плана исследования; выбраны и проанализированы первичные материалы по впервые зарегистрированной заболеваемости, результатам углубленных медосмотров школьников младших классов г. Красноярска, материалы санитарно-эпидемиологических заключений по обследованию общеобразовательных учреждений ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»; социологический опрос респондентов и анализ анкет; статистическая обработка материалов, анализ и интерпретация результатов, оформление работы, принято участие в выполнении научно-практических работ, составлены разделы методических материалов; сделаны доклады на конференциях, подготовка публикаций, материалов для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения и учебный процесс медицинских вузов. Личное участие в сборе, накоплении и систематизации научных материалов составляет 85%; в анализе, интерпретации, публикации, обобщении и изложении материалов диссертации - 100%.

Работа выполнена при международной грантовой поддержке РГНФ -БРФФИ 08-06-090602а/Б 2008 г. «Научное обоснование мониторинга здоровья на основе скрининговых обследований учащихся младших классов и формирование их знаний по основным составляющим здорового образа жизни (ЗОЖ) (на примере школ г. Гродно и г. Красноярска)» на кафедре гигиены Красноярской государственной медицинской академии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость. Изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ литературных данных по проблемам сохранения здоровья ребенка в процессе школьного обучения, влияния учебного процесса на состояние здоровья в России и за рубежом, описаны регулируемые факторы риска здоровью учащихся, методики оценки факторов образа жизни, их

основные недостатки (материалы исследований отечественных и зарубежных авторов).

Во второй главе дана программа, план, методы и объемы исследований.

Для углубленного изучения факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников разработана методика гигиенического исследования.

Выполняя работу, придерживались классической этапности исследований, приводимой Шиганом E.H. (1986): 1) организационный (подготовительный); 2) сбор информации; 3) обработка информации; 4) анализ результатов; 5) итоговый (обоснование и внедрение рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья детей). Предметом исследования являются факторы образа жизни детей младшего школьного возраста. Объектом исследования является образ жизни детей младшего школьного возраста. Единицей исследования были выбраны ученики четвертых классов, мальчики и девочки в количестве 1000 человек, обоего пола поровну (мальчики п = 529, девочки п = 471), относящиеся к различным социальным группам населения, обучающиеся в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях г. Красноярска; протоколы и санитарно-эпидемиологические заключения; индивидуальная карта ребенка — форма № 026-у; анкеты.

В качестве основного инструмента исследования применена разработанная учеными из университета Кёльна анкета по диагностике образа жизни детей «Kinder heute - Bewegungsmuffel, Fast Food Junkies, Medienfreaks, Eine Lebensstialanalyse» (К. Kromeyer-Hauschild et al., 2001), в которой каждый учащийся отвечал на 109 вопросов, касающихся различных аспектов его образа жизни.

По результатам анкетирования и материалам медицинских осмотров (ф.-026/у) проведен сравнительный анализ морфофункционалыюго состояния организма, физического развития, уровня информированности и знаний учащихся младших классов по основным компонентам образа жизни, и оценено исследуемое нами явление по влиянию факторов риска внутри- и внешкольной среды. Выявлены приоритетные факторы образа жизни, определена степень их управляемости, что позволяет осуществить планирование здоровьеформирующих и оздоровительных программ на уровне популяционных групп.

Все дети были отобраны методом случайной выборки при согласовании возможности проведения исследования с администрацией образовательного учреждения, а после получения согласия образовательного учреждения - с родителями учащихся. Критериями включения являются первые и вторые группы здоровья. Критериями исключения являются третья и четвертая группы здоровья, отказ родителей от анкетирования. Таким образом, были опрошены дети, согласившиеся принять участие в исследовании и находившиеся во время опроса в

школе. В классе, кроме детей, присутствовали учитель и исследователи, они наблюдали за ходом исследования и консультировали респондентов, средняя продолжительность опроса составила 25 - 35 минут.

Методика оценки факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников.

Определение уровня информированности учащихся младших классов по основным компонентам образа жизни проводилось с помощью анкетных исследований. Для оценки образа жизни нами выбраны те факторы, которые действуют на школьников вне школы в большей мере и являются наиболее характерными (двигательная активность, режим и разнообразие питания, проведение свободного времени, материальная обеспеченность семьи, общая самооценка, как составляющая психоэмоционального состояния).

На примере статистической выборки (N = 1000) детей младшего школьного возраста использована методика, которая была применена в международном проекте (Н.Р. Brandl-Bredenbeck, 1997, 2008). По результатам анкетирования выявлен уровень сформированное™ системы знаний о здоровом образе жизни детей и степень умения применять его на практике. Опросник состоит из 109 вопросов, которые сформулированы в рамках когнитивных возможностей исследуемых, представлены в наглядном виде, и охватывают несколько блоков: демографические сведения; вопросы, связанные с представлением о своем весе, росте и внешнем виде родителей; блок вопросов о двигательной активности; об активном проведения досуга; о пассивном проведению досуга; блок вопросов, связанных с питанием.

Для исследования уровня материальной обеспеченности семьи использована шкала семейного достатка - Family AlTluence Scale (FAS) (W. Boyce, 2004). Эта шкала предназначена для детей и позволяет выяснить условия их жизни: имеет ли ребенок отдельную комнату, сколько раз за последние 12 месяцев вместе с семьей был на отдыхе, имеет ли семья автомобиль (мотоцикл), сколько компьютеров дома.

Основываясь на частоте потребления продуктов питания, был рассчитан индекс разнообразия питания (ИРП), выбранный как средство оценки оптимизации пищевого рациона и привычек. Это накапливаемый индекс, который позволяет выделить четыре группы по оптимальности питания: оптимальную, достаточную, промежуточную (допустимую), недостаточную. Индивидуальные привычки потребления пищи сравнивали с рекомендациями немецкого общества диетологов и нутрициологов (Brandl-Bredenbeck Н.Р., 2008, W. Boyce, 2004).

Для выбора ответы сформулированы в интервалах от «не важно», до «очень важно»; от «ежедневно» до «никогда»; от «не согласен» до «согласен так оно и есть»; от «не соответствует» до «точно соответствует».

Предлагаемая нами методика оценки образа жизни младших школьников основана на использовании метода квалиметрии, т.е. количественной оценки качественных показателей в условных единицах (баллах). Ответы на вопросы выражены пятибалльными оценками пяти факторов и одного интегрального показателя оценки уровня безопасности образа жизни для здоровья. Фактическая оценка показателя складывается из суммы баллов, входящих в него критериальных признаков.

Количество критериальных признаков в каждом компоненте (факторе) неодинаковое (от 4 до 36), оно определяется необходимостью получения полной информации. При этом показатель оценивается разным количеством баллов. Затем проводится оценка всех факторов с учетом минимальных и максимальных значений показателей.

1. Расчет каждого фактора, %, проводится по формуле (1):

I00*(x-min) / (max-min). (1)

где х - количество баллов по данному фактору;

min и тах — минимальные и максимальные значения результатов индивидуального ранжирования факторов.

2. Получаем индивидуальные результаты по всем пяти факторам.

3. Показатели каждого фактора суммируются, и производится расчет образа жизни, %, по формуле (2):

Q = фактор 1 + фактор 2 + фактор 3 + Фактор 4 + фактор 5 (2)

где Q - уровень безопасности образа жизни для здоровья, %.

Оценка риска здоровью проводится следующим образом. Если образ жизни респондента оценен как «нежелательный» (от 0,0 до 43,5 баллов), то величина риска здоровью оценивается как «высокая»; если образ жизни оценен как «допустимый» (от 43,6 до 74,8 баллов), то величина риска здоровью оценивается как «средняя»; при оценке образа жизни респондента как «оптимальный здоровый» (от 74,9 до 100,0 баллов), величина риска оценивается как «низкая».

Гигиеническая оценка условий обучения в общеобразовательных учреждениях проводилась по материалам исследования протоколов и санитарно-эпидемиологических заключений ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» по обследованию трех типов общеобразовательных

учреждений (микроклимат - 62 протокола исследования, освещение - 58 протоколов исследования, оборудование - 65 протоколов исследования, отделка помещений - 9 протоколов исследования, учебная нагрузка - 92 исследования) в соответствие с санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03; СанПиН 2.2.1/21.1.1031-01; СанПиН 2.4.3.1186-03; СанПиН 2.4.2.2821-10).

Гигиеническая оценка образовательной среды школьников проводилась по методике Сухарева с ранжированием факторов риска образовательной среды (А.Г. Сухарев, 2002).

Исследование данных индивидуальных показателей физического развития (ФР) и состояния здоровья младших школьников проводилось по результатам углубленных медосмотров, и основывалась на изучении первичной школьной медицинской учетной документации (индивидуальная карга ребенка -форма № 026-у), результатов периодических медицинских осмотров (ф-31). Анализ полученных данных о заболеваемости школьников проводился в соответствии с международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10).

Оценка ФР проводилась: методом индексов - индекс массы тела (ИМТ) (А.В. Ставицкая, 1959); с помощью методики Kromeyer-Hauschild (К. Кготеуег-Hauschild et al„ 2001) и методики Cole (Tim J. Cole et al., 2000), где изучение ФР организованных коллективов основано на сравнении со специально разработанными «стандартами» для определенных возрастов (W. Воусе, 2004); по таблицам «Межрегиональных нормативов для оценки массы и длины тела детей от 0 до 14 лет» (Москва, 1990).

Распределение детей по группам здоровья выполнялось в соответствии с приказом № 621 от 30.12.2003 г. Министерства здравоохранения РФ «О комплексной оценке состояния здоровья детей».

Статистическая обработка материалов исследования

Полученные результаты обработаны с применением математически-статистических методов; банк данных формировался в программе «Windows» на базе электронных таблиц Microsoft Exell» и пакета прикладных программ «Biostat». Статистическая обработка включала расчет средних величин (М), ошибок репрезентативности (т); полученные данные анализировались параметрическими методами с применением корреляционного, корреляционно-регрессионного анализа (В. Боровиков, 2003) и непараметрическим методом (х2 Пирсона). Для оценки силы связи между показателями использованы коэффициенты корреляции Спирмена (rs). Статистическую значимость различий показателей определяли по критерию Стьюдента (С. Гланц, 1999). Во всех случаях различия признавались

значимыми при р<0,05. Результаты статистической обработки сведены в таблицах и использованы в рисунках.

В третьей главе представлена гигиеническая оценка факторов внутришколыюй среды. Выявлены приоритетные факторы внутришкольной среды, к которым отнесены условиям обучения и воспитания, режим образовательного процесса, величина суточной двигательной активности и организация питания.

Условия обучения в обследованных образовательных учреждениях имеют ряд недостатков и по многим показателям не соответствуют гигиеническим нормативам (СанПиН 2.4.2.2821-10). Во всех обследованных учебных заведениях в разной степени нарушены нормы вместимости и наполняемости классов. Наполняемость классов, при норме не более 25 человек, во всех исследуемых учебных заведениях составляет 26-27 человек. Как результат превышения наполняемости классов - площади учебных кабинетов не соответствуют рекомендуемым санитарным нормам (2,5 м2 на учащегося) и составляют - 2,2-2,4 м2 на учащегося. Выявлены нарушения в комплектации образовательных учреждений школьной мебелью: несоответствие высоты мебели росту учащихся (49,3%).

Средовыми факторами внутришколыюй среды являются микроклимат и освещение учебных помещений. Нарушения температурных режимов в них не выявлено. При оценке освещения выявлено, что не все доски в учебных помещениях оборудованы софитами; в отдельных кабинетах уровни искусственной освещенности не соответствовали требованиям (300-500 люкс) и их показатели были от 100 до 144 люкс. Наибольшее число подобных нарушений выявлено в лицее и гимназии — 60,3% (р<0,05).

В целом режим дня большинства школьников, в том числе режим учебной нагрузки не соответствует гигиеническим требованиям. В первых классах по пять уроков в день; в четвертых классах — шесть уроков. В середине дня введены длительные динамические паузы, во время которых учащиеся, в основном, находятся в душных, непроветриваемых учебных помещениях, а не на свежем воздухе, в результате уменьшается их двигательная активность.

Школьное расписание составляется без учета фаз умственной работоспособности и ранговой шкалы трудности предметов. Учебная нагрузка не соответствует гигиеническим требованиям и возрастает к концу учебного дня (в расписание занятий ставят уроки математики и письма) и к концу недели (увеличивается число уроков до пяти-шести в четверг и пятницу, в расписании занятий ставятся такие трудные предметы, как математика, русский язык). Отсутствует чередование основных предметов с уроками музыки,

изобразительного искусства, физкультуры. Физкультура ставится на первый урок, вместо рекомендуемых последних уроков.

При ранговой оценке по шкале трудности предметов в первых классах 26-30 баллов приходится на начало недели, 25 баллов - на середину, 33 балла - на конец недели; в четвертых классах 37-42 балла приходится на начало недели, 28 баллов -на середину и 42 балла - на конец недели, что не соответствует гигиеническим требованиям (СанПиН 2.4.2.2821-10).

При комплексной оценке образовательной среды по методике Сухарева (А.Г. Сухарев, 2002) сильная степень риска (25-30 баллов) для здоровья учащихся выявлена по режиму образовательного процесса во всех обследованных учебных учреждениях; по условиям обучения и воспитания - в гимназии; по величине суточной двигательной активности - в школе и гимназии; по организации здорового питания - в гимназии. Т. е. влияние данных факторов внутришкольной среды может представлять опасность для здоровья школьников.

Вместе с тем, по сумме баллов всех шести показателей интегральный показатель во всех обследованных образовательных учреждениях характеризуется минимальным количеством баллов - ниже 300. Такую образовательную среду следует считать оптимальной. Такая среда отличается благоприятными условиями для реализации образовательного стандарта, способствующими повышенной академической успеваемости и адаптационным возможностям организма учащихся.

В четвертой главе проведена гигиеническая оценка факторов образа жизни детей младшего школьного возраста с оценкой уровня материальной обеспеченности семей и его связь с питанием, двигательной активностью и пассивным отдыхом. Установлено, что во всех обследованных группах младших школьников недостаточный уровень разнообразия питания, двигательной активности и пассивный отдых связаны с низким уровнем благосостояния семьи.

Отмечается выраженное расслоение исследуемых групп детей по материальному статусу. Высокий уровень материальной обеспеченности семьи (ИМОС) по результатам FAS выявлен у 44% респондентов, со средним достатком -у 48%, низкий уровень - у 8%.

При оценке фактора питания младших школьников были сделаны акценты на особенностях питания, его разнообразии и на режиме питания. Большинство детей соблюдают режим питания и принимают пищу четыре-пять раз в течение дня (91,8%). Завтракают дома 88% учащихся (чаще в кругу семьи). Принимают второй завтрак в школе или дома 64,5% школьников, 12% учащихся не завтракают.

Горячу ю пищу в обед принимают 92,4% респондентов. В промежутке между обедом и ужином потребляют пирожки, печенье и сладости 51,7% школьников, фрукты — 65,5%. Дополнительный прием пищи после ужина поздно вечером осуществляют 48,1% учащихся, чаще в одиночку, а в четверти случаев - вместе с родителями. Такой режим питания является фактором риска для формирования патологии пищеварительной системы.

Потребляют ежедневно или несколько раз в день мясо (в супах, вторых блюдах) 42,2% младших школьников. Сыр, творог и йогурт имеются в ежедневных рационах у 40,4% детей. Такие дорогостоящие продукты, как рыба и морепродукты ежедневно или несколько раз в день употребляют 19,1% респондентов, несколько раз в неделю - 20,1%, еженедельно - 35,2% и спорадически -26,9% учащихся. Сравнительно новые для населения продукты (пицца, гамбургеры, биг-маки) не нашли широкого распространения среди школьников и потребляются немногими и нечасто (10,8%).

Из продуктов растительного происхождения обязательным компонентом меню большинства учащихся являлся ржаной хлеб (32,5%) и пшеничный (46,3%). Каждый шестой школьник потреблял ржаной хлеб только раз в неделю, а каждый девятый - реже или вообще не потребляет. Из овощей наиболее популярным является картофель в отварном и жареном виде. Менее популярны в питании четвероклассников макаронные изделия.

При оценке ИРП установлено, что доля младших школьников имеющих оптимальный уровень разнообразия питания составила 7,7%, достаточный - 26,6%, т.е. питание разнообразное; промежуточный -38,8%, недостаточный - 27,6% случаев, т.е. питание однообразное.

Еще одним важным критерием оценки качества питания детей является его связь с ИМОС. Во всех обследованных группах недостаточный уровень ИРП связан с низким уровнем ИМОС. Большинство детей имеют промежуточный ИРП. Из них 52,5% — это дети из семей с низким уровнем ИМОС. Несмотря на это, недостаточный ИРП отмечается чаше (в 28,9%) у семей со средним уровнем ИМОС (таблица 1).

Таблица 1 - Индекс разнообразия пищевых продуктов с учетом материальной обеспеченности семьи (М±ш) %

Индекс разнообразия пищевых продуктов Материальная обеспеченность семьи

Высокая Средняя Низкая

Оптимальный 7,1±1,2 8,4±1,3 6,3±2,7

Достаточный 26.7±2,1 28,1 ±2,1 17,5±4,2

Промежуточный 39.3±2.3 34,6±2.2 52,5±5,6

Недостаточный 26,9±2,1 28,9±2,1 23,8±4,8

Оценивая уровень двигательной активности установлено, что большинство учащихся младших классов (свыше 77%) подтверждают важность занятий физической культурой и спортом. Более 30% детей отмечают, что очень редко играют на свежем воздухе и уровень двигательной активности их низкий. Регулярно в спортивных секциях занимается около 60% детей. Популярными видами спорта, которыми занимаются школьники, являются баскетбол (6,9%), карате (8,2%), плавание (21,3%), танцы (12,9%) и зимние виды спорта (7,9%).

У всех обследованных детей основным фактором, повышающим пассивное времяпровождение, является личный пример родителей, их нежелание или неумение своим поведением демонстрировать пользу физических упражнений и двигательной активности. Большинство родителей независимо от ИМОС не занимаются физической культурой и спортом (39,2% матерей и 34,4% отцов).

В результате анкетирования выявлено, что двигательная активность школьников остается на достаточно низком уровне и большинство учащихся младших классов проводят свое свободное время перед монитором компьютера и за игровыми приставками.

Наиболее популярным пассивным отдыхом является просмотр телевизионных передач: в будние дни в течение трех часов и более - 21,3% респондентов, в выходные дни - 38,8%. На втором месте компьютерные игры: в будни в течение трех часов и более заняты 13,4% респондентов, в выходные дни -25,4%. На третьем месте находятся игровые приставки: в будни в течение трех часов и более ими заняты 9,97% респондентов, в выходные дни - 14,2%.

Уровень двигательной активности зависит от уровня материальной обеспеченности семьи. Низкий материальный статус семьи и, как следствие этого, меньшие возможности отдать ребенка в спортивную секцию или провести с ним выходные дни на свежем воздухе, занимаясь спортивными играми, приводит к проведению свободного времени перед телевизором или компьютером - 90,5% детей с низким ИМОС, против 76,3% детей в семьях с высоким ИМОС.

По результатам корреляционного анатаза между регулируемыми показателями фактора образа жизни детей сильная прямая корреляционная связь отмечается между частотой посещения спортивных секций в неделю и уменьшением времени на компьютерные игры и просмотр телепередач (г=0,93). Отмечается умеренная обратная корреляционная связь между ИРП и просмотром телевизора и играми на компьютере в выходные (г=-0,33) - чем больше ребенок проводит времени перед компьютером и телевизором, тем менее разнообразен его рацион питания.

Дополнительно рассмотрен такой аспект здорового образа жизни, как эмоциональное самочувствие. Для детей со сниженным настроением характерны невысокие результаты учебы, нежелание заниматься физической культурой и неудовлетворенность признаками своей внешности, что в целом снижает показатели уровня безопасности образа жизни для здоровья.

Восприятие своих спортивных достижений как успешное оценивают 48,2% детей, независимо от пола. С охотой занимались бы физкультурой в свободное время 47,6% школьников (р=0,01).

При интерпретации самоуважения очень довольны собой 48% школьников, не очень высокого мнения о себе 20%. Оценка своей физической внешности «я выгляжу действительно хорошо» отмечена у 50,8% детей. Доля детей, которые считают, что другие дети выглядят лучше, чем они составила 10,6% (р<0,05).

Результаты исследования показали, что частая беспричинная грусть характерна для 18,4% младших школьников. Нежелание чем-либо заниматься в свободное время и предпочтение одиночества отметили 22,5% респондентов. Отсутствие желания веселиться вместе со сверстниками выявлено у 17% учащихся. Для 5,8% школьников характерно частое пребывание в пониженном настроении. Установлено, что эта группа детей отличалась отсутствием интереса к занятиям физической культурой и спортом, невысокими результатами учебы по основным предметам (математика, русский язык, физическая культура) и негативным восприятием своей внешности.

В пятой главе изучено состояние здоровья младших школьников и дана его гигиеническая оценка. Оценка ФР младших школьников проводилась на базе лицея, гимназии и традиционной школы. Показатели ФР оценивались в конце первого года обучения и при переходе на предметное обучение. Показатели длины и массы тела учащихся инновационных и традиционной школ находились на одном уровне. Доля школьников имеющих нормальное ФР остается практически неизменной на протяжении всего периода обучения в начальных классах — в начале обучения 81,7%, при переходе на предметное обучение 85,1%.

Так как существенных различий при оценке ФР учащихся младших классов в процессе обучения в начальной школе (от первого класса к окончанию четвертого) традиционной и инновационных школ не выявлено, проведена комплексная оценка ФР с учетом пропорциональности при переходе на предметное обучение, что позволило определить отличительные особенности ФР мальчиков и девочек на момент анкетирования.

Для правильной оценки гармоничности ФР определена возрастная группа ребенка с полугодовым интервалом, как это принято в странах Европы.

Большинство из исследуемой группы школьников (85%) имели календарный возраст 9,5-10,5 лет, что указывает на относительную однородность выборки по возрастному критерию. Средний уровень ФР по методике Кготеуег - НаиясЫЫ (К. Кготеуег-НаизсЫИ е1 а1., 2001) установлен у 40,4% мальчиков и почти у половины девочек (49,2%), низкий уровень соответственно у 2,2% и 3,8% обследованных, высокий - у 14,8% и 10,6%, а очень высокий - в 11,4% и 6,4% случаев.

Непропорциональное ФР за счет снижения массы тела выявлено в 21,6% наблюдений, за счет увеличения массы - в 33,8%. Наиболее оптимальным, с точки зрения пропорциональности, является ФР у девочек (доля девочек с гармоничным (пропорциональным) ФР составила 47,6%). Дисгармоничность за счет увеличения массы тела чаще встречается среди мальчиков - 39,2% (у девочек - 28,4%).

Применение ИМТ применяют для ориентировочной оценки пропорциональности физического развития. Нами, как и в Европе, для экспресс-диагностики нарушений массы тела детей младшего школьного возраста использована методика Кготеуег - НаивсЫИ (К. Кготеуег-НаизсЫИ е! а1., 2001), позволяющая по ИМТ обследованных распределять на шесть групп - от низкой массы тела до выраженного ожирения. Количество четвероклассников, вне зависимости от пола, с пониженной и низкой массой тела составляет 13,4%. Доля девочек с пониженной массой тела (15,5% случаев) больше, чем мальчиков (11,5%).

Доля детей с повышенной массой тела, признаками ожирения и выраженным ожирением составила 10,9% (мальчиков больше - 11,7%, чем девочек - 10,0%).

Проведена гигиеническая оценка показателей заболеваемости. В процессе обучения в начальной школе у всех учащихся младших классов наблюдается увеличение доли хронических заболеваний, в основном заболеваний глаз (миопии) от 3,0 до 8,5%; заболеваний органов пищеварения от 1,7 до 2,4%, но количество заболеваний нервной системы уменьшается в 3 раза с 9,27 до 3,29%. Уменьшение распространенности и благоприятная динамика невротических и астенических реакций, формирование которых тесно связано с вегетативной дисфункцией, можно оценить как благоприятное течение процессов адаптации к воздействию внутришкольных факторов у большинства учащихся к моменту перехода на предметное обучение.

В результате было установлено, что во всех обследуемых учебных заведениях в начальных классах большая доля учащихся относится ко II группе здоровья (64,7% в первых классах, 86,6% - в четвертых); доля детей, отнесенных к I группе здоровья, во всех исследуемых учебных заведениях снижается от 8,8% в

первом классе до 1,4% к концу четвертого класса за счет перехода детей другие группы здоровья. При этом на 22% возрастает численность II группы.

В шестой главе проведен анализ факторов представления об образе жизни учащихся младших классов, который позволил выделить следующие приоритетные факторы:

1. Фактор двигательной активности (формы организованной и самостоятельной двигательной активности, занятия в спортивных секциях, игры на свежем воздухе), физическая культура как приоритет, от которого наиболее трудно ребенку отказаться, степень заинтересованности родителей самим заниматься физической культурой.

2. Фактор материальной обеспеченности (наличие собственной комнаты, частота выезда за пределы места жительства с родителями в течение последнего года, наличие в семье автомобилей и компьютеров).

3. Фактор разнообразия питания (ИРП), выбранный как средство оценки и оптимизации качества потребляемой пищи и пищевых привычек..

4. Фактор режима питания, предполагающий ежедневное наличие полноценного первого и второго завтрака, обеда, фруктового полдника, ужина и отказа от приема пищи перед сном.

5. Фактор пассивного времяпровождения.

Интегральный показатель - оценка уровня безопасности образа жизни для здоровья.

Каждый выделенный фактор условно поделен на шесть уровней, которым соответствует определенный балльный показатель: нежелательный, допустимый, относительно достаточный, достаточный, оптимальный и отличный (таблица 3).

Для иитеграпыюй оценки образа жизни детей параметры суммируются по всем пяти факторам, в итоге получают индивидуальные результаты по всем пяти факторам, которые можно интерпретировать с учетом вычисленных уровней градации как нежелательный (5,3%), допустимый (88,7%) и оптимальный здоровый (6%).

Предложен алгоритм определения приверженности тому или иному образу жизни с определением вклада каждого из выделенных факторов. Разработанная программа позволяет индивидуализировать оценку образа жизни.

Доля младших школьников с нежелательным уровнем образа жизни преобладает по фактору двигательной активности (7,9%); с допустимым уровнем -по фактору пассивного времяпровождения (71,9%), по фактору режима питания (89,6%), по фактору разнообразия питания (67,4%) и по фактору материальной обеспеченности (79,3%); с оптимальным здоровым уровнем - по фактору

двигательной активности (32,1%) и по фактору разнообразия питания (28,3%) (см. таблица 5).

Таблица 3 - Факторная оценка образа жизни младших школьников (М±т) %

Фактор Уровни градации

Нежелат ельный Допусти мый Относит ельно достаточ ный Достато чный Оптима льный Отличи ый

Двигательная 1ктивность 7,9±0,9 22,0±1,3 18,5±1,2 19,5±1,3 25,3±1,4 6,8±0,8

Материальная эбеспеченность 3,2±0,6 15,3±1,1 17,7±1,2 46,3±1,6 17,5±1,2 0,0

Разнообразие питания 4,3±0,6 20,1±1,3 29,2±1,4 18,1±1,2 22,6±1,3 5,7±0,7

Режим питания 1,2±0,3 6,2±0,8 58,9±1,6 24,1±1,4 9,6±0,9 0,0

Пассивное времяпровождение 7,1±0,8 23,4±1,3 13,0±1,1 353±1,5 21±1,3 0,0

В группу «низкий риск здоровью» по сумме исследуемых факторов ЗОЖ отнесено 6,0% детей, у которых имеется минимальный уровень риска для здоровья по двигательной активности, питанию по ИРП, режиму питания. Максимальный риск здоровью испытывают 5,3% детей по всем факторам ЗОЖ.

Таким образом, нами предложена методика организации мониторирования основных факторов, формирующих образ жизни младших школьников.

В заключении установлено, что исследование факторов, формирующих здоровье младших школьников (на примере г. Красноярска), показали: на формирование здоровья младших школьников существенное влияние оказывают не только внутришкольные, но и внешкольные факторы (свободное время, режим питания в семье, двигательная активность, материальная обеспеченность семьи).

Выявлены приоритетные факторы внутришкольной среды, к которым отнесены условиям обучения и воспитания, режим образовательного процесса, величина суточной двигательной активности и организация питания.

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика оценки факторов образа жизни, которая позволяет использовать основные компоненты образа жизни для диагностики и возможного прогнозирования здоровьесберегающего и здоровьеформирующего эффекта, возникающего в процессе пребывания школьника в школьной и внешкольной среде.

2. Установлено, что в целом образовательная среда в трех различных типах общеобразовательных учреждений оценивается как оптимальная. Наибольший

вклад в формирование риска влияния виутришколыюй среды на здоровье младших школьников оказывают: режим образовательного процесса, условия обучения и воспитания и величина суточной двигательной активности (17-30 баллов).

3. Показатели здоровья учащихся младших классов к моменту окончания начальной школы ухудшаются. Увеличивается удельный вес хронических заболеваний: заболеваний глаз (миопии) от 3,0% до 8,5%, заболеваний органов пищеварения от 1,7% до 2,4%, но количество заболеваний нервной системы уменьшается в 3 раза. Доля детей, отнесенных к I группе здоровья, снижается от 8,8% в первом классе до 1,4% к окончанию четвертого класса, за счет перехода детей другие группы здоровья. Доля учащихся, отнесенных ко II группе здоровья, увеличивается с 64,7% в первом классе до 86,6% к окончанию четвертого класса. Негармоничное физическое развитие встречается у 56,4% обследованных детей (за счет снижения массы тела 21,6%, за счет увеличения массы 33,8%).

4. Выделено и количественно определено пять ведущих факторов, формирующих образ жизни младших школьников: уровень материальной обеспеченности семьи, разнообразие питания, режим питания, уровень двигательной активности, уровень пассивного времяпровождения.

5. Для выявленных приоритетных факторов установлена степень их профилактической приоритетности в градациях: нежелательная - преобладает по фактору двигательной активности (7,9%), допустимая — по фактору пассивного времяпровождения (23,4%), относительно достаточная - по фактору режима питания (58,9%), достаточная - по фактору материальной обеспеченности (46,3%), оптимальная - по фактору (25,3%) и отличная - преобладает по фактору двигательной активности (6,8%).

6. Установлены три уровня градации образа жизни: нежелательный (отнесено 5,3% детей); допустимый (отнесено 88,7%); оптимальный здоровый (отнесено 6%) и оценена величина их риска для здоровья, что позволило улучшить диагностику и индивидуализировать здоровьесберегающие мероприятия по формированию здорового образа жизни детей. Установлено, что, в основном, младшие школьники по сумме исследуемых факторов образа жизни подвержены средней степени риска здоровью: по уровню материальной обеспеченности семьи риск имеют 18,5% детей; по фактору однообразия питания - 24,4%; по режиму питания - 7,3%; по уровню двигательной активности - 29,9%; по уровню пассивного времяпровождения - 30,5% младших школьников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для обеспечения своевременной коррекции риска неблагоприятного воздействия факторов образа жизни на здоровье младших школьников в г. Красноярске следует:

1. Органу муниципальной власти (управлению образования Администрации г. Красноярска) разработать, принять и внедрить целевую программу «Мониторинг приоритетных факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников г. Красноярска», предусматривающую периодическое анкетирование младших школьников для выявления актуальных и приоритетных факторов их образа жизни, влияющих на здоровье; разработку и внедрение мероприятий по коррекции образа жизни младших школьников.

2. Управлению Роспотребнадзора по Красноярскому краю использовать методику оценки влияния факторов риска внешкольной среды на образ жизни школьников при планировании и проведении мероприятий, направленных на улучшение среды обитания детей и подростков.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Индексирование разнообразия пищевых продуктов для формирования здорового питания школьников / Л. Г. Климацкая, А. И. Шпаков, С. Ласкене, А. М. Василовский, Н. С. Шибанова, С. В. Аверина, А. В. Ивченко // Казанский медицинский журнал. - 2009. - Т. 90, № 4. - С. 528-531.

2. Особенности режима питания и пищевых привычек 10-летних школьников (на примере учащихся школ Красноярска, Гродно и Каунаса) / Л. Г. Климацкая, А. И. Шпаков, С. Ласкене, А. М. Василовский, И. С. Шибанова, С. В. Аверина // Сибирское медицинское обозрение. - 2009. - Т. 58, № 4. - С. 74-78.

Публикации в международном рецензируемом сборнике научных трудов

3. Кузьмин, В. А. Оценка здоровья учащихся младших классов Красноярска по показателям физического развития и двигательной активности / В. А. Кузьмин, Л. Г. Климацкая, С. В. Аверина // Автономия личности. - 2010. - Т. 2., К« 2. - С 100-103.

Материалы конференций

4. Аверина, С. В. Влияние факторов внутришкольной среды на формирование здоровья школьников / С. В. Аверина // Сборник материалов всероссийской научно-практической интернет-конференции с междунар. участием «Стратегические направления развития физической культуры и спорта», 2009. -Красноярск : Городские новости, 2009. - С. 119-121.

5. Аверина, С. В. Влияние факторов школьной среды на формирование здоровья учащихся первой ступени школ нового типа / С. В. Аверина // Материалы Международного симпозиума «Восток - Беларусь - Запад. Сотрудничество по проблемам формирования и укрепления здоровья». - Брест, 2007. - С. 54-55.

6. Аверина, С. В. Психическое здоровье 10-летних школьников / С. В. Аверина // Материалы международного симпозиума «Перспективы формирования здорового образа жизни» 26 июня-2 июля 2010 г. - Красноярск, 2010. - С. 22.

7. Климацкая, Л. Г. Роль питания в формировании здорового образа жизни учащихся младших классов г. Красноярска / Л. Г. Юшмацкая, С. В. Аверина // Сборник материалов всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Стратегические направления развития физической культуры и спорта», 2009. - Красноярск: Городские новости, 2009. — С. 121-125.

8. Оценка канцерогенных рисков, обусловленных питанием, для здоровья населения с различным уровнем доходов в Красноярском крае / А. М. Василовский, С. В. Аверина, А. В. Ивченко, С. В. Куркатов, Л. Г. Климацкая // Всероссийская конференция с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность», посвящ. 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России : сб. материалов конф., 24-25 сентября 2009 г. - Казань. - 2009. - Т.1. - С. 36-37.

9. Пищевое поведение детей младшей школы (на примере учащихся школ г. Красноярска г. Гродно и г. Каунаса / Л. Г. Климацкая, А. И. Шпаков, С. Ласкине. А. М. Василовский, Н. С. Шибанова С. В. Аверина // Проблемы гармонии и закономерности в развитии современного мира: научные и практические аспекты : сб. тр. Всерос. иауч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 500-летию издания книги Л. Пачоли «Божественная пропорция», Красноярск, 26 марта 2009 г. - Красноярск, 2009. - С. 15-17.

Сборник лекций

10. Аверина, С. В. Лекции по гигиене детей и подростков с основами педиатрии : учеб. пособие для студентов медицинских училищ и колледжей / С. В. Аверина. - Красноярск : Красноярский медико-фармацевтический колледж, 2007. -110 с.

Методические рекомендации

11. Аверина, С. В. Обработка анкетных данных по оценке влияния факторов риска внутри- и внешкольной среды на образ жизни младших школьников : Методические рекомендации / С. В. Аверина - Красноярск: типография управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, 2014. - 20 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИМТ - индекс массы тела

ИРП - индекс разнообразия питания

ИМОС - индекс материальной обеспеченности семьи

ФБУЗ - Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

ФР - физическое развитие

FAS - шкала семейного достатка - Family Affluence Scale

Аверина Светлана Валерьевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ, ФОРМИРУЮЩИХ ЗДОРОВЬЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ Г. КРАСНОЯРСКА)

Автореферат

Подписано в печать 02.03.2015. Формат 60x84/16. Тираж 50 экз. Заказ № 4/3

Опечатано в ООО «Полиграф». 660012, г. Красноярск, ул. А. Гладкова, 8, оф. 670. Тел. 8 (391) 236-35-44