Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования - тема автореферата по медицине
Шумских, Дмитрий Сергеевич Нижний Новгород 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования

На правах рукописи

ШУМСКИХ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

14.02.01- Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2014

наук, доцент

Работа выполнена в ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии»

Роспотребнадзора

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Рахманов Рофаиль Салыхович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских Силкин Юрий Рафаилович, заведующий кафедры

физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства Здравоохранения России, г. Н. Новгород

Орлов Евгений Вадимович, доцент кафедры военной гигиены и военной эпидемиологии ФГКОУ ВПО «Институт ФСБ России (г. Н. Новгород)», Федеральной службы безопасности России, г. Н. Новгород

ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Мытищи

кандидат медицинских наук, доцент

Ведущее учреждение -

Защита диссертации состоится «09» декабря 2014 г. в 11.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 208.061.04 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д. За) Автореферат разослан «_»_ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Елена Сергеевна Богомолова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Состояние здоровья любой социальной группы населения, в том числе студенчества, является проблемой, требуюцей комплексного рассмотрения во взаимосвязи с факторами окружающей среды, степенью социально-экономического развития, особенностями образа жизни, уровнем и доступностью медицинской помощи и культивируемым в обществе отношением к своему здоровью [Рахманин Ю. А и др., 2004].

Студенты учебных заведений - основной резерв высококвалифицированных кадров для экономики страны. Это возрастная группа, находящаяся в процессе формирования, легко ранимый с позиций здоровья контингент, нуждающийся в особо продуманной системе медико-социального обслуживания. Вместе с тем, в силу своей специфики молодой организм активно отвечает на профилактические и оздоровительные мероприятия, что делает их достаточно эффективными [Поздеева Т.В. и др, 2004; Сауткин М.Ф. и др., 2004].

Несмотря на то, что в общественном сознании сложилось мнение о том, что студенчество является группой населения сравнительно мало подверженной заболеваниям и, следовательно, менее уязвимой в отношении здоровья по сравнению с детьми и лицами пожилого возраста, научные публикации последних лет свидетельствуют об обратном [Камаев RA, 2005; Проскурякова JI.А, 2006; Кардагушева AM. и др., 2013]. За период обучения в высших и средних учебных заведениях студенты подвергаются воздействию целого ряда как неспецифических, так неспецифических факторов, способных оказать влияние на состояние их здоровья [Камаев И. А, 2010]. Так, у юношей и девушек первого года обучения при нерациональном и неадекватном питании наблюдаются изменения в компонентах алиментарного статуса, связанных с функционированием основных систем [Сетко А Г. и др., 2013].

Данные ряда авторов свидетельствуют о том, что у студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, в определенные периоды происходит выраженное снижение адаптационных возможностей организма. Этому способствуют нерациональное планирование учебного процесса, неадекватное питание, недостаточная двигательная активность [Дюдяков АА, 2000; Рахманов P.C. и др., 1999; Останкина E.H. и др., 2013].

Особая категория студентов - слушатели и курсанты военно-учебных заведений. В научных изданиях последних лет имеется ряд публикаций по результатам исследований здоровья слушателей в высшем военном учебном заведении [Заволожин В. А, 2007; Рахманов P.C. и др., 2014]. Вместе с тем, данных по оценке процесса адаптации и состояния здоровья курсантов, обучающихся по программам среднего военного профессионального образования, в литературе нет.

Отсюда, можно полагать, что оценка морфофункционального состояния организма, разработка мероприятий по оптимизации условий обучения и сохранению здоро-

вья курсантов в среднем профессионально-образовательном учреждении является актуальной научной задачек

Цель работы: на основе оценки санитарно-гигиенических условий обучения, здоровья курсантов обосновать и оценить эффективность методов коррекции процесса адаптации, физического развития, повышения физической и умственной работоспособности с использованием натуральных криогенных продуктов.

Задачи исследования:

1. Оценить условия размещения, питания, банно-прачечного обслуживания курсантов в среднем военно-учебном заведении.

2. Провести сравнительный анализ показателей здоровья курсантов в период обучения.

3. Оценить показатели здоровья юношей в период адаптации к условиям организованного коллектива.

4. Разработать и оценить эффективность технологий повышения адаптационного потенциала организма, физической и умственной работоспособности с использованием натуральных криогенных продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ.

Научная новизна

1. Впервые установлено, что у курсантов в средней полосе России диэадагтга-ционные сдвиги организма при адаптации к условиям обучения фиксируются в течение 2-3 месяцев.

2. Выявлено наличие стресса у 18,9% лиц, поступивших в образовательное учреждение, доля которых возрастала до 27,2% в первый месяц адаптации.

5. Доказано позитивное влияние образа жизни организованного коллектива на морфофункциональное состояние организма молодежи.

3. Определено превышение калорийности рациона питания над суточным энергорасходом, приводящее к увеличению доли лиц с повышенной массой тела на 2-3 курсах.

4. Установлено, что у курсантов с сильным, стабильным и средне с ильным типами нервной системы академическая успеваемость выше, чем у лиц с среднеслабым и слабым типами нервной системы.

Практическая значимость работы

1. Доказана необходимость проведения профилактических мероприятий среди лиц, поступивших в образовательное учреждение, с момента их зачисления.

2. Обоснована необходимость расширения спортивно-массовой работы среди курсантов при установленном для них рационе питания.

3. Обоснован метод повышения умственной и физической работоспособности обучающихся для повышения их академической успеваемости и физической подготовленности

4. Показана возможность оценки уровня физического развития курсантов в многолетней динамике для оценки эффективности условий обучения.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы работы использованы при подготовке:

рапорта «О состоянии здоровья курсантов филиала Московского пограничного института ФСБ РФ» (от 29.01.2014 г. № 216) и рекомендаций по сохранению их здоровья в период адаптации к условиям обучения (утв. Начальником филиала -28.02.2014 г. № 152/8/1/590);

рапорта «Оценка процесса адаптации курсантов первого курса» (от 27.02.2014 г. № 555) и рекомендаций по профилактике дизадагггационных реакций организма (утв. Начальником филиала 19.03.2014 г. № 152/8/1/742);

рапорта «Оценка эффективности метода повышения успеваемости курсантов» (от 11.03.2014 г. № 663) - справка о внедрении от 10.04.2014 г. №152/8/1/985 (утв. Начальником филиала);

программы для ПЭВМ «Расчет индивидуальной дозировки витаминов, макро- и микроэлементов для восстановления насыщенности организма в границах физиологической нормы» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ№ 2014615426 от 27.05.2014 г.).

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГБОУ ВПО «НижГМА» Рос здрава 14.05.2014 г.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязднь, 2013); молодых ученых и специалистов ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана (Мытищи, 2013); «Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения» (Уфа, 2013); «Актуальные вопросы совершенствования медико-психологической реабилитации военнослужащих» (Листвянка, 2013); «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Н. Новгород, 2104).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка показателей здоровья юношей в условиях военно-учебного заведения позволяет выявлять факторы риска здоровью для проведения профилактических мероприятий.

2. Эффективность технологий повышения адаптационного потенциала организма, физической и умственной работоспособности с использованием натуральных криогенных продуктов при подготовке военных специалистов.

Объем и струю-ура работы

Диссертация общим объемом 126 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 46 таблицами. Список литературы включает 163 источника, в том числе 134 отечественных и 29 иностранных авторов.

Личный вклад автора заключается в организации и непосредственном выполнении исследований по всем разделам диссертации, формулировании цели и задач исследования, определении направления, объема и методов исследований, планировании и проведении экспериментальной части работы, получении первичных данных и создании базы данных на ПЭВМ и их статистической обработки, анализа полученных результатов и их интерпретации. Доля личного участия в исследованиях составила 90,0%.

ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы гигиенические, санигарно-химические, клинико-лабораторные, инструментальные, психометрические, расчётные и статистические методы исследования. Исследования проведены на базе филиала Московского Пограничного института ФСБ России, ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпато-логии» Роспотребнадзора и ведомственной поликлиники.

Объектом исследования было здоровье курсантов, обучающихся по программе среднего профессионального образования. Обследования курсантов проводилось на основе информированного добровольного согласия.

Для реализации задач, поставленных в работе, оценили санитарно-гигиенические условия размещения в жилых помещениях (воинских общежитиях), питания в курсантской столовой. Изучили показатели здоровья в динамике трехлетнего наблюдения, а также в период адаптации (в течение 6 месяцев) к условиям обучения.

Для получения информации проводили выкопировки из журналов: военно-врачебных комиссий по результатам проведения оценки здоровья при отборе кандидатов для поступления в филиал института (морфофункционального состояния, кли-нико-лабораторных исследований) за три года (2011-1013 гг.); медицинских книг курсантов по оценке показателей физического развития, клинико-лабораторных исследований в ходе ежегодно проводимой диспансеризации; регистрации заболеваний в амбулаторном журнале медицинского пункта Филиала.

Используя хронометражно-табличный метод, определили суточные расходы энергии курсантов [Мартинчик А.Н и др., 2002]. Хронометраж суточного бюджета времени и хронограмму дня составляли на основе данных распорядка дня, утвержденного в учебном заведении. Затем, пользуясь специальными таблицами, рассчитывали энергетические затраты по отдельным видам деятельности и за сутки в целом [Методика оценки суточных энерготрат, 2000]. Суточные расходы энергии слагались

из величины основного обмена, пищевого термогенеза (10%), энерготрат, связанных с физической активностью и отдыхом. Использовали групповой вид хронометража. Провели сравнительный анализ суточных энерготрат и калорийности рациона питания.

Изучили вигаминно-минеральный статус организма по Новоселову В.Г. [Новоселов В. Г. 2002]. Для этого использовали программу для ЭВМ - Вита-тест, которая позволяет проводить количественную диагностику личного профиля риска вигамин-но-минеральной недостаточности по 16 витаминам и 7 минеральным веществам.

Оценили параметры морфофункционального состояния: возраст, длина и масса тела (МТ), окружность грудной клетки в покое, сила ведущей кисти, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) в покое, параметры деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС) - частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое и диастолическое артериальное давление (САД ДАД) в покое, после нагрузки и через 3 мин. восстановительного периода. В качестве критерия оценки резервных возможностей организма использовали нагрузочную пробу Мартинета: 20 приседаний за 30 сек. [Новиков B.C., 1993].

По этим данным по методике ВОЗ рассчитывали индекс массы тела (ИМТ) [MP «Организация леч. питания в ЛПУ., 2005]. Проводили оценку статуса питания курсантов в динамике обучения (1-3 курсы). По данным оценки ССС определяли коэффициент выносливости ССС по Кваасу [Новиков B.C., 1993]. По формуле Лильет-ранда и Цандера рассчитывали минутный объем крови [Новиков B.C., 1993].

С использованием программы для ПЭВМ оценили физическое развитие (ФР) курсантов [Рахманов P.C. и др., 2009]. ФР оценивали как низкое, пониженное ФР, среднее ФР и высокое ФР.

Определяли индекс функциональных изменений (ИФИ) - показатель, интегрально отражающий функциональное состояние организма, учитывает ЧСС, артериальное давление, возраст, физическое состояние, включая массу и длину тела [Соколов A.B., 2003]. ИФИ показывает степень адагтгированности, функциональные резервы, прогнозирует здоровье.

Оценили клинико-лабораторные показатели - клинического анализа крови [Кишкун А. А, 2007]. По количеству лимфоцитов в лейкограмме определяли состояние общих неспецифических адаптационных реакций организма (ОНАР) [Гаркави Л.Х, 1990; Гаркави Л.Х и др., 1990; 2002; 2003; 2006].

Оценили академическую успеваемость курсантов 1 и 2 курсов по данным успеваемости за 2 месяца: по результатам устных опросов, тестирования, контрольных работ и оценок на практических занятиях. Каждый курсант за это время получил от 30 до 40 оценок.

Состояние центральной нервной системы оценили по исследованию двигательного анализатора (темп, ритм и устойчивость, сила, процесс возбуждения и подвижность основных нервных процессов) [Елисеев О.П, 2003, Ильин Е.П., 2001]. Для

этого использовали программу для ПЭВМ - теппинг-тест (количественная оценка) [Рахманов P.C. и др., 2011]. По динамике темпа работоспособности определяли тип нервной системы (НС), свидетельствуюцие о наличии сильной НС, НС средней силы, слабой НС, среднеслабой НС или среднесильной НС.

Для оптимизации процесса адаптации с целью профилактики дизадагтгацион-ных сдвигов организма, повышения работоспособности и выносливости в предэкзаменационный период в рацион питания курсантов ввели натуральные концентрированные пищевые продукты (НКПП) криогенной технологии производства из растительного сырья, которые обладают более высокой биодоступностью биологически активных веществ (БАВ). Содержание БАВ в конечных продуктах выше, чем в сырье, в 1,84 - в 16,0 раз [Груздева АЕ., 2004].

НКПП «Шиповник», «Свекла» и «Яблоко» (декларация соответствия РОСС RU.АИ03.Д12017 от 26.09.2011 г.) назначали по 2 табл. каждого (по 0,03 гр. во время еды 2 раза в день в течение 15 суток) в период адаптации к условиям обучения. НКПП «Овес» и «Морская капуста» (декларация соответствия РОСС RU. АИ03.Д11707 от 12.07.2011 г.) назначали за 20 дней до зимней сессии по 3 табл. каждого (по 0,03 гр. во время еды 2 раза в день в течение 15 суток). Противопоказания - индивидуальная непереносимость продукта.

В лаборатории санитарной химии ФБУН ННИИГП Роспотребнадзора (Петрова И. А) определили содержание ряда витаминов (А, Е, В|, В2) и минеральных веществ (цинк, медь, железо, марганец, хром) в НКПП, что послужило основанием для их выбора.

Обследования курсантов проводили перед началом исследования, после приема НКПП и через 1 месяц после курса профилактики. Одновременно отбирали кровь, готовили сыворотку; сыворотку и часть нативной крови замораживали и с использованием холодовой цепи направляли в ФБУН ННИИГП Роспотребнадзора для проведения исследований. Определяли уровень витаминов А Е, В, и В2, минеральных веществ - цинка, меди, железа, кальция и магния.

Анализ витаминов проводили на анализаторе биожидкостей «Флюорат 02-АБЛФ-Т» (Госреестр № 15696-07) по методикам и Методическим рекомендациям, разработанным и утвержденным НПФ «Люмэкс» (Санкт-Петербург). Об обеспеченности витамином В| косвенно судили по содержанию продукта распада пировино-градной кислоты (ПВК), повышение уровня которого служит показателем снижения обеспеченности организма этим витамином.

Анализ микроэлементов (цинк, медь) проводили на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант-2А» в соответствии с Руководством Р 4.1.1672-03 «Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище».

Для определения концентраций железа, магния и кальция использовали наборы реагентов фирмы «Ольвекс диагностикум» (Россия). Исследования проводили на

биохимическом анализаторе «СИМА МС-15» (регистрационный номер 30840-05) [Биохимия. Каталог «Ольвексдиагностикум».- СПб., 2011]. Концентрации железа и магния определялись колориметрическим методом без протеинизации с использованием хромогенов Nitro-PAPS и ксилидилового синею [Mann C.K. et al, 1956; Makino Т. et al., 1986]. Концентрация кальция определялась унифицированным методом с о-крезолфтапеин комплексоном [Bamett R.N. et. al, 1973]. Содержания в сыворотке крови цинка и меди определяли с помощью атомно-абсорбционного спектрометра «Кванг-2А».

Для оценки состояния ангиоксидангной системы проводили количественное определение оксидантной и ангиоксидативной способности сыворотки крови. Исследование осуществляли с помощью наборов «ImAnOx (TAS/TAC) Kit», «РегОх (TOS/TOC) КИ»фирмы «Immundiagnostik», Германия. Определение общей ангиоксидангной активности основано на реакции ангиоксидангов, присутствующих в образце, с определенным количеством экзогенной перекиси водорода. [Halliuell В. et al, 1996; Miller N. et al, 1993].

Оценка окислительного стресса проводилась на основании измерения уровней пероксидов путем реакции пероксидазы с перекисями и фотометрическим определением окрашенного продукта. Уровень оксидативного стресса оценивался на основании данных, предложенных производителями наборов реагентов (низкий оксидатив-ный стресс, средний уровень стресса и высокий оксидативный стресс) [Scimke 1, et al, 2001].

Для оценки гуморального иммунитета в сыворотке крови проводились исследования глобулиновых фракций - IgG, Ig A, IgM иммуноферменгным методом с помощью наборов реагентов фирмы «Вектор Бест».

Белковый обмен оценивали по содержанию общего белка и белковых фракций. Использовали мембраны из ацетатцеллюлозы Владипор, ВладиСарт) и набор сывороток «КлиниТест-ЭФ Контроль» производства НПЦ «Эко-Сервис». Электрофоре грамму сканировали на денситометре [Меньшиков В.В., 1999].

Клинико-биохимические исследования проведены в клинико-диагностической лаборатории (зав. к.м.н. Мокеева Н.В.) и лаборатории клинического отдела (д.м.н. Блинова Т.В.).

При оценке эффективности способа повышения работоспособности в предэкзаменационный период также оценили данные сессии у лиц с различным типом нервной системы.

По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Pentium-IV" с использованием приложения Windows -Excel. Статистической обработки данных проведена с использованием программы Statistica—6,1.

Объем проведенных исследований представлен в табл. 1.

Таблица 1

Объем и перечень проведенных исследований_

№ Этапы исследования и методы Кол-во Объем иссле-

п/п исследований параметров дований

I. Оценка показателей здоровья в динамике трехлетнего обучения (п=432)

1 Гигиеническое обследование 3

2 Антропометрические 4 1728

3 Ф изиометрические 11 4752

4 Заболеваемость по данным обращаемости 5 2160

5 Психометрические 3 447

6 Академическая успеваемость 2 447

7 Хронометраж суточного бюджета времени 2 2

8 Определение суточного энергорасхода 3 138

9 Расчетные 5 2160

II. Изучение состояния адаптационных резервов организма в период адаптации к

условиям организованного коллектива ( п=23

1 Антропометрические 4 552

2 Ф изиометрические 11 1518

3 Клинико-лабораторные 6 690

4 Заболеваемость по данным обращаемости 6 828

5 Психометрические 3 414

6 Определение признаков витаминно-минеральной недостаточности 23 3174

7 Расчетные 5 1242

III. Сравнительная оценка успеваемости у лиц с различным типом нервной системы (п-149)

1 Оценка типа нервной системы 1 149

2 Оценка текущей успеваемости 1 5215

3 Расчетные 3 3

IV. Внедрение и оценка эффективности методов сохранения здоровья и повышения работоспособности (п=45)

1 Антропометрические 4 552

2 Физиометрические 11 1518

3 Клинико-лабораторные 8 1104

4 Психометрические 3 414

5 Академическая успеваемость 10 460

6 Определение уровня витамином и минеральных веществ в НКПП 9 72

7 Санигарно-химические 6 828

8 Расчетные 11 1518

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящее исследование проведено в средней полосе России. При этом только 43,5% участников наблюдения были из Центрального Федерального округа (ФО). Остальные прибыли из: Южного ФО (17,4%), Северо-Кавкахкого ФО (13,0%), СевероЗападного ФО (8,7%) и Приволжского ФО (17,4%). Поэтому, несмотря на то, что

климат в данной полосе, не являлся экстремальным, нельзя исключить, что у основной доли курсантов в организме, все же, происходили процессы, свявнные с акклиматизацией к данным погодным условиям.

При оценке условий размещения, питания, банно-прачечного обслуживания было установлено, что они, в основном, соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям. Однако оказалось, что при калорийности суточного рациона питания в 4374 ккал. суточный расход энергии у курсантов 1 и 2 курсов составлял 3344,0±32,7 -3145,0±65,2 ккал., т.е. превышал калорийность на 23,5-28,1%. Таким образом, рацион не соответствовал закону количественной адекватности питания (даже для растущего организма).

За год обучения (с момента первичного медицинского обследования до диспансеризации на втором курсе) длина тела курсантов увеличилась на 1,6 см или на 0,8%, р=0,042. В дальнейшем увеличения длины тела не отметили (табл. 2). Масса тела к 2 курсу возросла более значительно - на 5,5 кг или 8,2% (р=0,000), а к 3 курсу -на 7,9 кг или на 11,7% (р1-3=0,000) Увеличение МТ относительно второго курса было недостоверным (р2-3=0,061). Окружность грудной клетки к 2 курсу увеличилась на 2,0 см (на 2,0%, р=0,000), к 3 курсу - на 2,2 см. Это приводило к увеличению жизненной емкости легких: на 2 курсе - на 9,0% (р=0,018Х на 3 курсе - на 11,3% относительно 1 курса. Возрастала мышечная сила ведущей кисти: к 2 курсу на 2,3 кг (на 4,8%, р=0,032), к 3 курсу - на 4,5 кг или на 9,5% (р1-3=0,000) Рост мышечной силы относительно данных второго курса составил 4,4% (р2-3=0,05). Была отмечена более высокая тренированность сердечно-сосудистой системы курсантов 2-3 курса по сравнению с курсантами 1 курса: уменьшался коэффициент выносливости на 1,88 ед. на втором курсе и на 2,23 ед. - на третьем курсе.

Таблица 2

Показатели антропометрии и физиометрии курсантов, абс. вел._

№ п/п Показатель Курс

1 2 3

1 Длина тела, см 174,0±0,5 175,6±0,6 175,3±0,5

2 Масса тела, кг 67,6±0,8 73,1 ±0,8 75,5±0,8

3 Окружность грудной клетки, см 99,0±0,4 101,0±0,4 101,2±0,3

4 Жизненная емкость легких, л 3,9±0,1 4,25±0,1 4,34±0,11

5 Частота сердечных сокращений, уд/ мин 72,1 ±0,3 68,3±0,7 69,5 ±0,4

6 Систолическое артериальное давление, мм. рт. ст. 116,6±0,7 118,6±0,4 119,9±0,1

7 Диастолическое артериальное давление, мм. рт. ст. 74,4±0,6 74,6±0,7 73,1 ±0,5

8 Сила ведущей кисти, кг 47,5±0,8 49,8±0,7 52,0±0,7

9 ИМТ, кг/м2 22,32±0,2 23,71±0,14 24,56±0,2

10 Коэффициент выносливости, ед 17,08 15,52 14,85

Лиц с низким и пониженным ФР не было выявлено. Среди курсантов 1 курса доля лиц с средним ФР была в 1,3 раза больше, чем среди курсантов 2 курса, и в 2,0 раза, чем у курсантов третьего курса. С повышенным ФР, наоборот, соответственно меньше - в 1,9 раза и в 2,8 раза. Таким образом, достоверно проявлялось снижение доли лиц со средним ФР к второму курсу (ф=11,5), как и на третьем курсе по отношению ко второму (<р=2,491).

У курсантов 1 курса заболеваемость по первичной обращаемости значительно превышала уровень у курсантов 2 и 3 курсов, как в целом, так и по основным классам болезней. Определено снижение уровня заболеваемости в динамике наблюдения по курсам: по БОД, болезням кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и органов пищеварения (рис.).

1000

I курс II курс III курс

Рис. Показатели заболеваемости по данным первичной обращаемости курсантов различных курсов, %о

В классе «Болезни органов дыхания» первое ранговое место у всех курсантов занимали острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (ОРИ ВДП) (табл. 3). У курсантов 1 курса доля ОРИ ВДП достигала почти половину от всех болезней данного класса (47,1%). Доля острых трахеитов и острых бронхитов составляла по 15,7%, острых тонзиллитов - 12,7%, острых назофарингитов - 8,8%. По курсам определена динамика снижения заболеваемости ОРИ ВДП, острыми трахеитами, бронхитами, тонзиллитами. Заболеваемость назофарингитами у курсантов второго курса была ниже, чем у первокурсников. Однако у курсантов третьего курса ВВЗ по этой нозологии была выше, чем в предыдущих группах.

В классе «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» регистрировались артриты (нагрузочные) и периартригы суставов, миозиты.

В классе «Болезни кожи и подкожной клетчатки» регистрировались фурунку-лезы, гидроадениты.

Следствием превышения энергопотребления над энергорасходом явилось то, что среди курсантов 1 курса лиц с нормальным статусом питания было в 1,7 раза больше, чем среди курсантов 2 курса, а с повышенным питанием - в 2,3 раза меньше.

На третьем курсе доля лиц с нормальным статусом питания была уже в 3,7 раза меньше, чем доля лиц с повышенным питанием. Прослеживалась тенденция к снижению доли лиц с нормальной МТ: соответственно от первого по следующим курсам -в 1,7 ив 3,0 раза. Наоборот, доля лиц повышенным питанием возрастала, соответственно в 2,3 и 2,9 раза. Относительно первого курса доля лиц с ожирениями 1-П ст. возрастала в 1,4 раза.

Таблица 3

Показатели заболеваемости курсантов по данным первичной обращаемости

по классам болезней, %о

№ п/п Класс болезней, нозологическая форма 1 курс 2 курс 3 курс

1 Болезни органов дыхания, в т.ч.: ОРИ ВДП Острый трахеит Острый бронхит Острый тонзиллит Острый наэофарингит 693,7 326,5±18,7 108,8±9,8 108,8±7,9 88,4±5,6 61,2±4,3 465,8 274,0± 13,2 41,1±3,5 54,8±5,7 41,1 ±4,6 54,8±2,7 485,8 114,3 ±9,7 28,6 ±1,8 28,6 ±1,5 0 314,3 ±11,4

2 Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 74,8±11,4 41,1±5,6 85,7

3 Болезни кожи и подкожной клетчатки 74,8±7,4 27,4±3,1 128,6±9,7

4 Болезни органов пищеварения 34,0±6,5 0 14,2±1,2

5 Заболевания, входящие в прочие классы 20,4±4,1 82,2±7,8 28,5±2,1

При оценке здоровья в период адаптации к условиям обучения было установлено, что комплекс факторов, влиявших на организм молодых людей, не превышал пороговую величину только для четверги из них. Для остальных 56,9% он оценивался как воздействие средней величины, а для 18,9% - как фактор стресса (Гаркави Л.Х и др., 1990; Гаркави Л.Х., 2006). Через 1 месяц доля лице состоянием НАРО, оцениваемым как «тренировка», снижалась в 1,8 раза, а для 27,2% обследованных лиц эти условия представлялись как сильнодействующий раздражитель (состояние стресса и переактивации). Через 2 месяца адаптации у половины курсантов (через 3 месяца - у 70,0%) НАРО оценивалось как «повышенная активация». Это свидетельствовало о стимуляции активности защитных систем в ответ на раздражитель средней силы.

Через два месяца наблюдения и далее была отмечена тенденция к увеличению МТ курсантов. По индивидуальным данным оказалось, что уже через один месяц питания по рациону для военнослужащих, проходящих службу по призыву, у половины она достоверно возрастала. Через 4 месяца она увеличилась у 75,0%. Однако через один месяцу третьей части курсантов МТ снижалась, в последующем доля лиц, у которых МТ относительно исходных данных была ниже, уменьшалась. Но лица со сниженной МТ (по сравнению с исходной величиной) среди первокурсников выявлялись длительное время. Это свидетельствовало о негативном влиянии на значительную до-

лю подростков и юношей данных условий жизнедеятельности. В начале наблюдения у 14,3% находившихся под наблюдением МТ была пониженная, у 38,0% - нормальная, у остальных - повышенное питание и 4,8% - ожирение I ст. Через 1 месяц наблюдения лиц с пониженной МТ не было. В дальнейшем нарастали доли лиц с повышенной МТ и ожирением 1 ст., а нормальной МТ - снижалась.

ЖЕЛ увеличилась через три месяца адаптации: она возросла у 56,5% курсантов (р=0,004). Сила ведущей кисти достоверно возрастала через 2 месяца: она была выше, чем в исходном состоянии, на 8,43 кг или на 19,4%.

Параметры ЧСС, САД, ДАД в покое, после нагрузки и периода отдыха не выходили за пределы физиологической нормы. Вместе с тем, ЧСС имела достоверную тенденцию к урежению, и уже через три месяца была ниже, чем в исходном состоянии, на 7,8%. САД в покое также имела тенденцию к снижению, оно достоверно было ниже исходных величин через 2 месяца - на 5,9%. В дальнейшем эти различия сохранялись достоверно. Диастолическое давление в динамике наблюдения снижалось на 13,8% - в тот же временной период, как и снижение САД. Как оказалось, на момент второго и третьего обследования (первые два месяца учебы) увеличивалось пульсовое давление: в сентябре оно составило 47,25 мм. рт. ст. (против 43,52 мм. рт. ст. в исходном состоянии), а в октябре - 47,0 мм. рт. ст. В ноябре оно уже равнялось 44,34 мм. рт. ст., а декабре - 45,6 мм. рт. ст. Вероятно, это свидетельствовало о высоких нагрузках на организм в период первых двух месяцев адаптации, что проявлялось в соответствующей реакции сердечно-сосудистой системы. Поскольку все курсанты были здоровы - пульсовое давление возрастало, что являлось свидетельством адекватной реакции ССС на нагрузку. При расчете коэффициента выносливости было определено, что он в августе был равен 16,5 (выше нормы), в сентябре -14,94, в октябре - 14,82; в ноябре - 14,92, декабре - 14,43 единиц (увеличение КВ, связанное с увеличением пульсового давления, является показателем детренированности сердечно-сосудистой системы). Интересно, что в ноябре КВ оставался в таких же величинах, что и сентябре-октябре, но уже за счет урежения ЧСС. В декабре КВ снижался за счет уреже-ния ЧСС и уменьшения ПД

При оценке состояния организма по интегральному критерию - ИФИ оказалось, что у 42,9% курсантов через 1 месяц (р=0,000) и у 60,9% - через 2 месяца (р=0,011) он возрос, т.е. адаптационные резервы оценивались как «состояние функционального напряжения». При этом такое состояние у 17,4% курсантов выявлялось на протяжении 2-х месяцев, а у 8,7% - в течение 4 месяцев. У остальных обследованных лиц в последующие месяцы наблюдения ИФИ в пределах референтных границ снижался. И только через 3 месяца адаптации было определено достоверное увеличение доли лиц, у которых увеличились функциональные резервы организма (с удовлетворительной адаптацией).

Заболеваемость по первичной обращаемости в первый месяц обучения была в 2,5 раза выше, чем во второй, в 3,0, чем в третий. В первый месяц обучения заболева-

ния были зарегистрированы у 43,5% курсантов, во второй - 21,7%, в третий - у 17,4%. Соответственно в первый месяцу 70,0% у курсантов регистрировали по одному заболеванию^ у 10,0% - по два и у 20,0% - по три заболевания; во второй и последующие месяцы наблюдения у курсантов в 75,0-80,0% случаев регистрировались по одному заболеванию, по три заболевания - не выявлялись.

Во все периоды наблюдения первое ранговое место занимали болезни органов дыхания. Среди наиболее значимых нозологических форм заболеваний были: острый назофарингиг, острый трахеит, острый фарингит и острый фронтит, острый миозит, нагрузочный артрит. Таким образом, как и в исследованиях других авторов, было показано превалирование в период адаптации болезней органов дыхания. Однако в отличие от военнослужащих по призыву, проходящих службу на должностях солдат и сержантов, у курсантов не регистрировали кожные гнойничковые заболевания, заболевания органов пищеварения. Это свидетельствовало о более адекватном течении процессов адаптации организма к данным условиям обитания.

В первые два месяца адаптации увеличивалась доля лиц, у которых производительность работы по теппинг-тесту снижалась (у 41,0-52,2%, р=0,002). По данным обследования прослеживалась отрицательная динамика доли лиц с сильной, стабильной и средне-сильной нервными системами. При этом доля лиц с сильной нервной системой не изменялась; выявлялась у одних и тех же курсантов (у 8,7%). Доля лиц со стабильной нервной системой значительно уменьшались: на 21,8% через 2 месяца обучения и на 26,1% - по истечению трех месяцев учебы. Уменьшалась и доля лиц с средне-сильной нервной системой, но менее значительно, чем со стабильной нервной системой: на 3,9% и 13,1%. Росла доля лиц со слабой нервной системой: через три месяца учебы эта доля возрастала на 39,1%, а к периоду сессии - на 52,2%.

Оказалось, что успеваемость курсантов с различным типом НС отличалась. Так, на 1 курсе у лиц с сильной, стабильной и среднесильной НС академическая успеваемость оценивалась на 4,25±0,05, с среднеслабой и слабой НС - на 4,04±0,07 баллов (р=0,09) и 4,19±0,04 и 4,04±0,05 - на 2 курсе (р=0,021). Была определена тенденция к снижению успеваемости курсантов первого курса: абсолютное снижение 0,06 балла от сильного к каждому следующему типу НС. У курсантов 2 курса определена такая же тенденция к снижению успеваемости: абсолютное снижение - 0,05 балла.

Полученные данные позволили принять решение о включении в рацион питания курсантов в период адаптации к условиям обучения НКПП, содержащий повышенные концентрации БАВ, в частности обладающими ангиоксидакгными свойствами (вига-мины А, Е и С), минеральные вещества (цинк, медь, марганец, селен) [Коденцова В.М., 2013]. В предэкзаменационный период было решено включить в рацион питания НКПП, содержащий повышенные концентрации минеральных веществ, в частности цинк, йод, железо [Скальный АВ., 2004].

Для этого провели исследование содержания ряда витаминов и минеральных веществ в растительных НКПП: кукурузе, луке репчатом, морской капусте, овсе, тык-

ве, шиповнике, моркови, свекле, яблоке. Отсюда, для повышения естественной резистентности и использования в качестве ангиоксидангов в рацион питания ввели НКПП <(Шиповник»+«Свекла»+«Яблоко». Для повышения работоспособности и выносливости в период проведения экзаменов в рацион питания ввели НКПП «Овес»+«Морская капуста».

При анализе витаминной и минеральной насыщенности организма курсантов контрольной группы было определены тенденции к снижению насыщенности организма В1 (она в исходном состоянии и в конце наблюдения была до 26,5% ниже нормы) и В2 (в исходном состоянии была ниже нормы и имела тенденцию к снижению (р=0,066). Определено снижение насыщенности организма медью (на 14,7%, р=0,032). При этом в исходном состоянии она была в пределах нормы, а к концу наблюдения -ниже нормы на 8,6%. Насыщенность цинком снижалась практически вдвое, хотя и была в пределах референтных границ.

У лиц первой опытной группы насыщенность витамином А в исходном состоянии была ниже, чем у лиц контрольной группы, на 26,9% (р=0,002), но в пределах референтных границ. К концу курса приема НКПП уровень данного витамина в сыворотке крови был выше, чем в исходном состоянии, на 11,5% (р=0,25), а еще через 1 месяц - на 27,6% (р=0,017). Насыщенность организма витамином Е в начале исследования была на нижней границе нормы. Относительно данных контроля различия в исходном состоянии и в конце наблюдения были недостоверными (р=0,176 и р =0,065). Повышалась насыщенность организма витамином В|: в исходном состоянии у всех 100,0% обследованных насыщенность организма данным витамином была ниже нормы, после приема продуктов - была в пределах нормы (р=Ю,000); эффект сохранялся в течение 1 месяца наблюдения (р=0,000). Насыщенность цинком в пределах референтных границ и была выше, чем у лиц группы контроля, на 26,4% (р=0,003), хотя в исходном состоянии достоверно не различалась (р=0,792). К концу приема продуктов был определен рост уровня железа в сыворотке крови - на 23,2% (р=0,05)

Уровни иммуноглобулинов й, А и М были в пределах референтных границ и достоверно в динамике наблюдения не изменялись.

В исходном состоянии по количеству образовавшихся пероксидов можно было заключить, что у лиц обеих групп регистрировался средний уровень окислительного стресса. К концу наблюдения в контрольной группе изменений не произошло, в опытной - количество пероксидов снизилось на 17,1% (р=0,037). Уровень стресса оставался в обеих группах средним. Антиокислительная способность сыворотки в исходном состоянии была средняя, к концу наблюдения - высокая.

При оценке эффективности НКПП в качестве адагтгогена оказалось, что при выполнении нагрузки питание органов и тканей у лиц группы опыта было более значимым, чем у лиц группы контроля: минутный объем при равной величине в исходном состоянии возрос, соответственно на 829,1±14,0 мл и 648,4±10,9 мл (р=0,000). При этом в исходном состоянии кровоснабжение лиц группы кот-роля после нагруз-

ки было более значимым, чем у лиц группы опыта: соответственно 1154,9±19,5 мл и 1004,1±13,9 мл (р=0,000). В опытной группе к концу наблюдения была больше доля лице повышенным физическим развитием на 13,3%.

При включении в рацион питания НКПП «Овес»+»Морская капуста» у лиц опытной группы был отмечен недостоверный прирост (на 12,5%, р=0,07) насыщенности витамином А. Насыщенность витамином Е была в пределах нормы и не менялась. В исходном состоянии насыщенность витамином В| была более низкая, чем в контроле, на 19,1% (р=0,006). К концу приема НКПП она значительно возросла (рост в 1,6 раза), что привело к удовлетворительной насыщенности организма данным витамином (р=0,000). Через 30 дней после приема продуктов насыщенность организма была выше, чем в исходном состоянии, на 16,0% (р=0,006). В исходном состоянии насыщенность организма витамином В2 была ниже нормы на 57,3%; к концу приема НКПП на 6,3% (р=0,455) и продолжала увеличиваться - на 25,8% (р=0,004). При этом уровень витамина был достоверно выше, чем в контрольной группе, на 15,5% (р=0,012).

Насыщенность медью в исходном состоянии была ниже референтных границ на 15,7%, к концу приема продуктов - на 8,6%, а через 1 месяц - на 2,9% (практически дошла до границ нормы). Относительно исходной величины «прирост» насыщенности составил к концу приема НКПП - 8,5% (р=0,091), через 1 месяц - 15,3% (р=0,008). Насыщенность организма цинком была в пределах нормы; к концу курса профилактики она возросла на 56,6% (р=0,000). Через 1 месяц насыщенность возвратилась до исходных величин, но была в пределах нормы. Уровень железа недостоверно к концу приема продуктов возрос, затем вновь вернулся к исходной величине.

Уровни иммуноглобулинов G, А и M были в пределах референтных границ и достоверно в динамике наблюдения не изменялись.

В исходном состоянии по количеству образовавшихся пероксидов у лиц опытной группы регистрировался средний уровень окислительного стресса; данные от контрольной группы достоверно не различались (р=0,116). К концу наблюдения количество пероксидов снизилось на 27,1% (р=0,045). При этом у лиц контрольной группы регистрировали средний уровень окислительного стресса, в опытной - низкий. Показатели ангиокислигельной способности сыворотки в исходном состоянии достоверных различий не имели (р=0,094). К концу приема НКПП у лиц контрольной группы ангиокислительная способность сыворотки не изменилась (р=0,096), в опытной - возросла на 13,6% (р=0,047).

К концу профилактики отмечена более адекватная реакция ССС на дозированную физическую нагрузку по ЧСС: отмечено восстановление ЧСС после нагрузки в период отдыха, у 20,0% отмечено снижение КВ, что свидетельствовало о более адекватной реакции на нагрузку ССС. Кроме того, отмечено достоверное увеличение силы мышц ведущей кисти: она возросла на 12,3%.

Через 1 месяц после приема НКПП реакция ССС на нагрузку так же была более адекватной, чем в контрольной группе, что определено по объему крови, перекачиваемым сердцем за минуту при выполнении физической нагрузки (811,7±13,7 мл против 648,4±10,9 мл (р=0,000) в контроле). Сила ведущей кисти была на 2,4 кг больше, чем в исходном состоянии (у лиц группы контроля - без динамики). ЖЕЛ у лиц групп опыта в динамике наблюдения имела тенденцию к росту и к концу наблюдения увеличилась на 0,12 л., в контроле такое увеличение составило 0,02 л. Доля лице повышенным физическим развитием была на 20,0% выше, чем в контроле.

После приема НКПП достоверно возросла производительность работы по теп-пинг-тесту: она была выше, чем в контрольной группе, на 7,8%. Увеличилась доля лиц, у которых тип нервной системы оценивался как сильный, стабильный и средне-сильный. Эта доля была на 20,0% больше, чем в контрольной группе (р=0,003). Стимуляция когнитивных функций организма, возможно, была обусловлена высоким содержанием витаминов-ангиоксидантов в использованных НКПП Так, содержание витамина А в «Морской капусте» составило 1,97, а в «Овсе» - 21,8 мпЧОО г, витамина Е, соответственно 1,99 и 44,15 мг/100 г. Подобные данные были получены С.Н Дума (2013) при ангиоксидангной терапии при астении и когнитивном дефиците у пожилых пациентов с хронической ишемией мозга.

При оценке показателей успеваемости по данным экзаменационной сессии установлено, что лица опытной группы имели более высокий итоговый средний балл. У 73,3% итоговый результат оценивался на «отлично» и «хорошо», а в группе контроля - у 40,0%. По трем предметам оценки были выше (по одному - равны); все 100,0% сдали два зачета, а в группе контроля второй зачет сдали только 86,7% курсантов. Физическая подготовка «удовлетворительно» была оценена лишь у 6,7% курсантов, в контрольной группе - у 33,3%. Причем на отлично сдали экзамен, соответственно 66,7% и 46,7% курсантов.

Показательными были результаты выполнения отдельных упражнений. Так, дистанцию в 3,0 км курсанты группы опыта преодолели на 42 сек. быстрее; дистанцию в 100,0 м - на 0,47 сек. быстрее. Количество подтягиваний на перекладине у всех 100,0% лиц группы опыта составляло 14, у лиц группы контроля - только у 80,0% (у остальных 20,0% - от 10 до 13 подтягиваний). Оценка за рукопашный бой, хотя отличалась статистически не достоверно, все же была выше, чем у лиц группы контроля. При этом у равной доли лиц (у 46,7%) оценка упражнения была на «отлично». Остальные лица группы опыта (53,3%) получили оценку «хорошо», а в контрольной группе - только 26,7% (в 2,0 раза меньше); остальные 26,7% получили удовлетворительные (20,0%) и неудовлетворительные оценки (6,7%).

Таким образом, установленная нами эффективность влияния на метаболические процессы НКПП позволяет рекомендовать их применение в качестве профилактических средств в условиях адаптации людей к новым социально-бытовым условиям и для повышения работоспособности и усвоения знаний в процессе обучения.

вывода:

1. Санитарно-гигиенические условия военно-учебного заведения способствовали значимым позитивным изменениям морфофункциональнош состояния организма курсантов: длины тела и массы тела, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, мышечной силы ведущей кисти. В динамике многолетнего наблюдения отмечена более высокая тренированность сердечно-сосудистой системы, подтвержденная снижением величины коэффициента выносливости и нарастанием доли лице повышенным физическим развитием на втором - в 1,9 раза (<р=11,5), на третьем курсе -в 2,8 раза (ср=2,491).

2. Заболеваемость курсантов 1 курса была выше, чем у курсантов 2 (в 1,4 раза, рЦ),006) и 3 курсов (на 10,9%). В динамике наблюдения (от первого к третьему курсу) определено снижение уровня заболеваемости: по болезням органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и органов пищеварения.

3. Превышение калорийности суточного рациона питания на 23,5-28,1% над энергорасходом у курсантов 1-2 курсов приводило к росту доли лиц повышенным питанием (соответственно в 2,3 и 2,9 раза). Относительно первого курса доля лиц с ожирениями 1-11 ст. на 3 курсе возрастала в 1,4 раза.

4. Смена образа жизни для 18,9% в начальный период адаптации представлялась фактором риска для здоровья: доля лиц в состоянии стресса и переактивации по данным лейкоцитарной формулы через 1 месяц наблюдения возрастала до 27,2%; о детренированности сердечно-сосудистой системы свидетельствовал коэффициент выносливости, достигающий 16,5 ед. У 42,9%-60,9% курсантов в первый-второй месяцы адаптационные резервы оценивались как «состояние функционального напряжения», которое у 17,4-8,7% выявлялось на протяжении 3-4 месяцев; у 41,0-52,2% снижалась производительность работы по теппинг-тесту; прослеживалась отрицательная динамика доли лиц с сильной, стабильной и среднесильной нервными системами.

5. Позитивная динамика по показателям здоровья отмечена с 2-3 месяцев адаптации по: стимуляции активности защитных систем организма (у 50-70,0% обследованных неспецифические адаптационные реакции организма оценивалось как «повышенная активация»); увеличению массы тела; мышечной силы ведущей кисти; жизненной емкости легких; увеличению доли лиц с удовлетворительной адаптацией; снижению уровня заболеваемости и доли лиц, у которых она регистрировалась.

6. Установлена связь между успеваемостью и типами нервной системы курсантов: у лиц с сильной, стабильной и среднесильной нервной системами академическая успеваемость оценивалась достоверно выше, чем со среднеслабой и слабой нервной системами. Абсолютное снижение успеваемости от сильного к каждому следующему типу нервной системы на первом курсе составило 0,06 баллов, на 2 курсе - 0,05 балла.

7. Средством неспецифической профилактики дизадапгационных сдвигов организма в начальный период адаптации могут служить криогенные продукты с повы-

шенным биологически активных веществ. Это приводило к: увеличению насыщенности организма витаминами (А - на 27,6%, р=0,017), Bi (до уровня нормы) и минеральными веществами (железа - на 23,2%, р=Ю,05) и менее значимому снижению уровней меди, цинка); увеличению минутного объема крови (р=0,000); снижению уровня пе-роксвдов на 17,1% (р=0,037); повышению ангиокислигельной способности сыворотки на 13,6% (р=0,047).

8. Включение в предэкзаменационный период в рацион питания натуральных концентрированных пищевых продуктов, содержащих железо, цинк, марганец, на фоне позитивного влияния на морфофункциональное состояние организма, способствовало более высокой оценке знаний на итоговых экзаменах за семестр: оценка знаний на «отлично» и «хорошо» была выше на 33,3%, а по физической подготовке - выше на 46,7%, чем в контрольной группе.

Практические рекомендации

1. Руководителям военно-учебных заведений:

1.1 с момента зачисления курсантов:

выявлять лиц и проводить коррекцию нарушений адаптационных реакций организма;

проводить профилактику заболеваний, связанных со снижением механизмов естественной резистентности организма, с нагрузочными нарушениями;

1.2 профилактику избыточной массы тела проводить на основе оценки суточных энергорасходов и калорийности рациона питания, для чего вносить усилить контроль за эффективность проводимых занятий по физической подготовке и вовлекать курсантов в спортивно-массовые мероприятия;

2. Ректорам учебных заведений для повышения работоспособности и успеваемости рекомендовать студентам, курсантам, слушателям включать в рацион питания натуральные продукты с повышенным содержанием цинка, йода, железа, марганца.

3. Доказанная роль физических нагрузок, адекватности питания, режима дня и отдыха детей и подростков должна использоваться Министерством образования, родителями для формирования здорового поколения.

4. Для обеспечения нормального течения метаболических процессов организма Центрам медицинской профилактики, Роспотребнадзору осуществлять контроль ви-таминно-минерального баланса организма населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рахманов, P.C. Оценка показателей статуса питания и физического развития курсантов, обучающихся по программе среднего профессионального образова-ния/Р.С. Рахманов, Д.С. Шумских//Актуальные вопросы медико - психологической реабилитации лиц опасных профессий: Мат. VIII Межрегион, науч.-практич. конф. (пос. Листвянка Иркутской области, 10-11.09. 2013), 2013. - С. 263-264.

2. Шумских, ДС Оценка успеваемости лиц организованного коллектива с различным типом нервной системы/ДС. Шумских, Р.С Рахманов// Здравоохранение Российской Федерации, 2013.- № 5,- С 35-37.

3. Шумских, ДС. Оценка показателей морфофункционального состояния курсантов, обучающихся по программе среднего профессионального образования/ДС. Шумских, P.C. Рахманов// Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Мат. Всеросс. науч.-практич. конф. с междунар. участием (29.Х1.2013 ).- Вып. 7,- Рязань, 2013,-С. 142-144.

4. Шумских, ДС., Исследование образа жизни и статуса питания курсантов/ ДС. Шумских Д.С., P.C. Рахманов// Профилактическая медицина как научно-практическая основа сохранения и укрепления здоровья населения: Сб. науч. трудов. -Н. Новгород: Ремедиум Приволжье, 2013,- С. 81-82.

5. Шумских, Д.С. К вопросу о влиянии условий организованного коллектива на здоровье юношей, обучающихся по программе среднего профессионального образо-вания//Мат. Всеросс. науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора (25-27.09.2013).- Уфа, 2013.- С. 234-236.

6. Рахманов, P.C. Оксидативный стресс, роль витаминов и минеральных веществ в его профилактике/Р.С. Рахманов, А.Е. Груздева, ДС. Шумских, В.Е. Црряп-кин, Генрих K.P., Тарасов A.B.// Актуальные вопросы питания населения: Сб. мат. IV Межрегион, науч.-практич. конф. ПФО (18-19.04.2014).- R Новгород, 2014,- С. 26-28.

7. Рахманов, Р.С Программа для ПЭВМ «Расчет индивидуальной дозировки витаминов, макро- и микроэлементов для восстановления насыщенности организма в границах физиологической нормы»/ Р.С Рахманов, A.JL Орлов, A.B. Тарасов, ДС Шумских (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014615426 от 27.0S.2014 г.).

8. Рахманов, P.C. Оценка функциональных резервов организма и его неспецифических адаптационных реакций при десинхрозе/ Р.С Рахманов, ДС. Шумских// Здоровье населения и среда обитания, 2014.- № 7,- С 19-22.

9. Шумских, Д.С. Оценка некоторых показателей здоровья курсантов, обучающихся по программе среднего профессионального образования// Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения: Сб. науч. трудов, посвящ. 85-летию ФБУН ННИИГП Роспотребнадзора.- RНовгород, 2014.-С. 60-62.

10. Рахманов, P.C. Расчет индивидуальной дозировки витаминов, макро- и микроэлементов для восстановления насыщенности организма в границах физиологической нормы/ P.C. Рахманов, А.Л. Орлов, A.B. Тарасов, ДС. Шумских// Программы для ЭВМ, базы данных типологии интегральных микросхем,- М.: ФИПС, 20.06.2014 г. № 6 (92): lntp://ww\vl.IiDS.ru/Archive/EVM/2014/20l4.06.20/lndex.htm.

11. Шумских, Д.С Оценка успеваемости студентов с различным типом нервной системы с использованием разработанной программы для ПЭВМ «Теп-пинг-тест»/Д,С Шумских, Р.С Рахманов, А. Л. Орлов // Гигиена и санитария,

Список сокращений

БАВ - биологически активные вещества

БОД - болезни органов дыхания

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖЕ Л - жизненная емкость легких

ЗО - заболеваемость по первичной обращаемости

ИМТ - индекс массы тела

ИФИ- индекс функциональных изменений

KB - коэффициент выносливости

МТ - масса тела

НС - нервная система

НКПП - натуральный концентрированный пищевой продукт ОГК - окружность грудной клетки ОНАР-общие неспецифические адаптационные реакции ОРИ ВДП - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей САД-систолическое артериальное давление СИ - силовой индекс ССС - сердечно-сосудистая система УФС - уровень физического состояния ФР - физическое развитие ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано в печать 24.09. 2014 г.

Заказ №_. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии 603155, Россия, г. Н. Новгород, ул. Трудовая, д.6 Тел./факс: 8 (831) 436-86-40

2014156876