Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиена труда в производстве полимерных ковровых изделий

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиена труда в производстве полимерных ковровых изделий - тема автореферата по медицине
Мишина, Светлана Анатольевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда в производстве полимерных ковровых изделий

Министерство здравоохранения в медицинской промышленности РФ МОСКОВСКАЯ ЫЩИЩНСкАЯ АКАДЕМИЯ иы. И.М.СЕЧЕНОВА

г г

и Не правах рукописи

УДК 622,674:677.074:543.002.2

и Н Ш И Ы А СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ГИГИЕНА ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ ПОЛИМЕРНЫХ КОВРОВЫХ ИЗДЕЛИЯ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

"У „ . / Москва - 1994 г.

У У' '

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Г.И.Румянцев

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор медицинских наук, профессор В.А.Капцов

Доктор медицинских наук, профессор Г.И.Рожнов

Ведущая организация - косковский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана.

Защита состоится "_"_,__ 1994г. на заседании специализированного совета Д 074.05.07 при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, Б.Пироговская ул., д. 2/6, санитарно-гигиенический корпус).

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ША им. И.Ы.Сеченова.

Автореферат разослан "_"_ 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

А.А.Королев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ Актуальность темы. Экономическое и социальное развитие России предусматривает постоянное увеличение выпуска продукции химической промышленности, освоение и широкое внедрение

т

во все сферы деятельности человека новых полимерных материалов и изделий из них.

В настоящее время полимерные ковровые изделия (ПКИ) находят широкое применение в быту, в административных и общественных зданиях, в качестве обивочного материала в автосалонах.

ПКИ представляет собой покрытия, вырабатываемые на вязальном оборудовании из синтетических нитей (капрона, нитрона, лавсана, иногда с добавлением хлопчатобумажной пряжи). Изнаночная сторона ковровых изделий покрывается латексным аппретом *а основе бутадиен-стирольного латекса.

Широкое применение ПКИ, постоянное увеличение числа лиц, контактирующих с ними в процессе производства, выдвигают перед

гиеной труда а профпаталогиёй комплекс вопросов, связанных 5 разработкой оздоровительных мэролкудай»

До настоящего времени вопросы гигиены труда в производив ПКИ оставались мало изученными. Б литературе практически (тсутствбвали сведения о действии на организм продуктов мигра-<ии из ПКИ, а также сведения сочетанного воздействия на орга-изм стирола и общей вибрации - факторов, имеющих место в про-зводстве ПКИ.

Вместе с тем, анализ литергурных данных свидетельствует | том, что сходные по структуре ПКИ, в частности, на основе енорезины, способны ввделять в окрунащую среду вещества, еблагоприятно влияющие на здоровье человека А.Н.Боков (1968, 975, 1976, 1977), Д.М.Климова (1976), Е.К.Магдесьян (1979). .

Б отдельных работах, посвященных изучению сочетанного действия физических и химических факторов, имеются данные об усилении эффекта при сочетанном воздействии по сравнению с изолированным (Л.Я. Тартаковская с соавт. (1971,1975,1971) ,1982), В.М.Неизвестнова (1973), Ю.Н.Миронов (1975,1977, 1982), В.И.Вла сов (19Ь9), Р.Я. Штеренгард (1976, 1977, 1981, 1984) и др.

Таким образом, к началу настоящей работы имело место недостаточное число сведений, касающихся безопасного получения ПКИ, а также их гигиенической регламентации, неизученными следует считать и вопросы сочетанного воздействия на организм стирола и общей вибрации - факторов, имеющих место в производстве ПКИ.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение условий труда и состояния здоровья рабочих при производстве ПКИ и разработка комплекса оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели бцяи определены следующие задачи исследования:

- изучить условия труда при получении ПНИ;

- изучить состояние здоровья работающих в производстве ПКИ;

- изучить особенности изолированного и сочетанного действия отирола и общей вибрации в эксперименте на животных;

- дать комплексную гигиеническую оценку ПКИ;

- разработать комплекс оздоровительных меропиятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний и повышение работоспособности у рабочих, занятых в производстве ПКИ.

Настоящая работа является частью научной тематики кафедры общей гигиены Московской медицинской академии им.И.М. Се-

ченова "Прогнозирование вредного действия и обоснование гигиенических регламентов физических (шум, вибрация) и химических факторов при их изолированном и комбинированном воздействии". Номер Государственной регистрации 018600.48йс14. Работа выполнялась по плану проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии" (РАШ) в соответствии с заданием.

Научная новизна работы. В работе впервые на основе системного подхода изучены вопросы гигиены труда в производстве 11КИ, выявлены процессы и операдаи, являющиеся источниками загрязнения воздушной среды производственных помещений вредными вещества!®.

Впервые изучены характер и степень выраженности биологического действия стирола и общей вибращш при сочетанием воз-цействии в условиях подострого и хронического экспериментов.

Впервые дана гигиеническая оценка полимерных ковровых из-целий, аппретированных бутадиен-стирольным латексом.

Разработан комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение условий труда рабочих, занятых в производ-зтве ПКИ.

фактическая значимость исследований и внедрение результатов

Результаты проведенных гигиенических, клинических и экспериментальных исследований послужили основанием для разработки {омплекса оздоровительных мероприятий при производстве НКИ. 1анные гигиенические рекомендации приняты к внедрению и вклвз-¡ены в комплексный план АО "Люберецкие ковры" (г.Люберцы), ¡письмо от "_"_ ).

Материалы экспериментальных исследований готовых ПКИ поз-5олили научно обосновать их гигиеническую регламентацию, раз-

работать и утвердить в ГК СЭН РФ гигиенические сертификаты на

производство данных изделий (справка №_

Подготовлены "Методические указания по оздоровлению условий труда в ковровом производстве" (справка №_

Публикации. Основные положени диссертации опубликованы в 8 работах.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 45 Московской городской научной конференции по основным проблеяли гигиены труда ( март 1991г.); межкафедральной конференции санитарно-гигиенического факультета ММА им. И.М.Сеченова (декабрь 1993г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Условия труда при получении ПКИ не соответствует гигиеническим требованиям. Труд рабочих в соответствии с гигиенической классификацией относится к Ш классу 1-Ш стецени по показателям вредности и опасности.

2. В производстве ПКИ установлено сочетанное действие стирола и общей вибрации на организм работающих. По. результатам экспериментальных исследований сочетанное действие стирола и общей вибрации имеет различный характер в зависимости от уровня факторов и длительности экспозиции.

3. При санитарно-гигиеническом исследовании. ПКИ в эксперименте не отмечено существенных сдвигов в состоянии организма животных от контрольных показателей, что позволяет рекомендовать изделия к применению.

4. Разработан комплекс профилактических мероприятий,позволяющий улучшить условия труда, снизить общую и профессиональную заболеваемость.

Структура диссертации. Работа состоит аз введения, глав, выводов, списка литературы, приложения. Текст изложен на страницах машинописи и содержит таблиц рисун. Список

литературы включает 266 источников, в том числе 225 отечест-зенных и 41 иностранный.'

Материалы и методы исследований. При выполнении настоя-цей работы были использованы гигиенические, клинические, caía тарно-химические, физиологические, токсикологические, биохимические , морфологические и статистические методы исследо-

1ЭНИЙ.

Производственно-гигиенические исследования были проведе-:ы на предприятии АО "Люберецкие ковры" (г.Люберцы),'осуществляющем выпуск ПКИ.

Санитарно-гигиеническая оценка условий труда проводилась о общепринятым в гигиене методам и включала в себя изучение ехнологического процесса с гигиенической характеристикой сос-ояния воздушной среды; определение паров стирола в воздухе абочей зоны проводилось спектрофотометрическим методом.

. Изучение заболеваемости работающих в производстве ПКИ про-эдилось в динамике путем анализа заболеваемости с временной гратой трудоспособности за пяриод с 1985 по 1587г.г. и 19Э1г., также по данным углубленного медицинского осмотра.

Всего было проведено 1500 производственно-гигиенических ¡следований, (в том числе анализы воздушной среды, замеры па-шетров микроклимата, шут, вибрации)., Обследовано более 100 1бочих, проанализировано около 2000 листков нетрудоспособнос-

Экспериментальные исследования по оценке' сочетанного дей-вия стирола и общей вибрации, а также токсиколого-гигиени-

ческих свойств ПКИ- проводились в соответствии с "Методическими рекомендациями по проведении исследований по изучению аффектов сочетанного действия химических веществ с физическими факторами (шум, вибрация, повышенная температура) с целью гигиенической оценки производственной среды" № 3242-85, а также "Методическими рекомендациями по санитарно-гигиеническрыу контролю полимерных строительных материалов, предназначенных: для применения в строительстве жилых домов и общественных зданий" (1985г) и "Временными методическими указаниями по оценке ис-кусотврнных./каас" (1979г.).

Определение паров стирола и I,3 - бутадиена в воздухе проводилось спектрофотометрическими методами.

В экспериментальных условиях в подоотром и хроническом опытах было изучено изолированное и еочетанное действие стирола и общей вибрации на организм животных на 400 белых крысах, а также была изучена биологическая активность комплекса веществ, мигрирующих из ПКИ на 120 морских свинках, и 240 белых крысах в подострых опытах при перкутанном и ингаляционном путях поступления продуктов миграции из ПКИ.

В ходе экспериментов было проведено около 3000 исследований по 30 тестам, позволяющим оценить функциональное состояние различных органов и систем организма (нервной системы, печени, почек, ферментного статуса и др.).

Полученные результаты подвергались общепринятой статистической обработке. Экспериментальный материал хронического опыта по изучению сочетанного действия стирола и общей вибрации подвергался математической обработке по программе "М1СРС$ТАТН . на ЭВМ 1ВМ РС ХТ о привлечением дисперсионного, факторного анализа. Для сравнения совокупности данных использовался кри-

терий £ (Стыодента).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Гигиеническая характеристика условий труда пра производстве полимерных ковровых изделий.

Технологический процесс получения ПКИ состоит из подготовительных операций, производимых в приготовительном цехе, где осуществляется процесс формирования навоев; собственно процесса получения ПКИ методом вязания в вязальном цехе и заключительных операций, проводимых в отделочном цехе, где три-{отажная основа ПКИ окрашивается методом печати и аппретирует-:я латексной смесью; в дальнейшем осуществляется контроль и гааковка готовых изделий.

Гигиеническая оценка технологического процесса получения ШИ показала, что на различных этапах возможно воздействие на )абочих комплекса факторов производственной среды: паров сти-юла, пыли синтетических волокон, шума, вибрации и др. (табли-Д I).

Загрязнение воздуха рабочей зоны параш стирола отмечалось а всех рабочих местах в вязальной и отделочном цехах. Так, на абочих местах ковровщиц - концентрации паров стирола в возду-е рабочей зоны составляли от 0,5 до 1,5мг/мэ. Наиболее высо-ае концентрации паров стирола наблюдались на рабочем месте за-этовителя химических растворов у "латексного корыта", и сос-1вляли от 1,86мг/м3 в теплый период года пра сквозном провет-1вании и работающей вентиляции, до 20,79мг/м3 в холодный пе-юд года при отсутствии проветривания. На других рабочих мае-IX содержание паров стирола в воздухе рабочей зоны было нада [К.

Загрязнение воздуха рабочей зоны пылью синтетических во-

8

Вредные факторы в производстве ПКИ

Таблица I

Производство, рабочее место

пыль ош-

тетич.

волокон

1 пары ! шум стирола

'___!_

I общая { 'вибрация проч !_ !

Приготовительный цех _

1. г.м.сновальши-

цы О

2. р.м.ставильщи-

цы ^ О

Вязальный цех

3. р.м. ковровщицы • на старых станках (Над-5РЬ9 ) + Д.

;4. р.м.ковровщицы на новых станках ((Ш-б-ДРЬМЗ) ^

5. р.м.оператора

резальной маши- .

ны ^ ¿а

Отделочный цех

Ь.р.м.раклистов 0

7. р.м.заготовителя хим.рективов

печатной линии О О

8. р.м.заготовителя латексного раствора

9. р.м.контролера

10. р.м.счетчика мер

11. р.м. прессовшика отходов

Примечание: воздействие ;

А.- ниже ДОК, + - выше ПДК,

О

Пкласс) вредности и опасности 'Ш кл. - I ст,) Ш КЛ. - ИСТ.) ;Шкл. - Ш ст.) 0— не имело места УК - пары уксусной кислоты КР - пыль красителей

О О

О О О

УК++-КР-м-

0 А 0 0

+ 0

+ 0

+ 0 0

локон происходит, главным образом, на этапе получения навоев в приготовительном цехе, при выработке основ ПКИ в вязальном цехе, а также в отделочном цехе на участке конфекцаи, разбраковки, штопки. Наибольшие концентрации пыли синтетических волокон наблюдались на рабочих местах ковровщиц, обслуживающих станки старого образца и составляли от 5,8 до в,Змг/м3. Исследования показали, что загрязнение воздуха рабочей зоны парами стирола -обусловлено, главным образом, недостаточной герметизацией оборудования ( в частности "латексного корыта"), откуда пары стирола с потоками воздуха могут распространяться по всему отделочному цеху, а также по другим цехам.

На организм работающих в производстве ПКИ воздействует общая вибрация, источником которой является технологическое оборудование. При атом на рабочих местах ковровщиц, обслуживающих вязальные машины старого образца, отмечалось превышение ДЦУ вибрации в 2-10 раз (4-10мм/с по виброскорости).

Как показали исследования, в производстве ПКИ рабочие подвергаются воздействию широкополосного высокочастотного шума, генерируемого производственным оборудованием. Шумовой фактор наблюдается на всех рабочих местах в данном производстве. Однако, наибольшая его интенсивность отмечается на рабочих местах ковровщиц. Так, превышение ПДУ на 5-9 дБА наблюдалось на всех рабочих местах в приготовительном цехе; на 5-11 дБА - в вязальном на рабочих местах ковровщиц, обслуживающих новые станки и на 19-23дБА - на рабочих местах ковровщиц на старых машинах.

Параметры микроклимата находятся в пределах допустимых значений.

Таким образом, результаты гигиенических исследований сви- •

детальствувт о том, что при получении ПКИ создаются условия непосредственного влияния на работающих химических и физических факторов. Труд рабочих основных профессий в соответствии с гигиенической классификацией относятся к Ш классу 1-Ш степени по показателям вредности а опасности.

2. Состояние здоровья и заболеваемость рабочих о временной утратой трудоспособности

При медицинском обследовании рабочих, занятых в производстве ПКИ, установлено, что в общей структуре выявленной патологии среди лиц основных профессий наибольший удельный вес занимают заболевания преимущественно с поражением вегетативной нервной системы.(вегетоневрозы, астенические состояния^,7%), заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз и артриты) (7,6/8), заболевания респираторного аппарата (ринит, хронический бронхит) (11,656), а также заболевания сердечно-сосу-дистй системы (гипертоническая болезнь)(10,8^).

Анализ заболеваемости рабочих с временной утратой трудоспособности за 1985-1987г.г.и 1991г. показал, что её уровни (число случаев, дней нетрудоспособности, длительность одного случая) у лиц основных профессий были подвержены колебаниям,-в частности, заболеваемость по шкале Ноткина соответствовала среднему - высокому уровню.

Б структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности I ранговое место занимают острые респираторные заболевания, П -грипп, Ш - болезни костно-мышечной системы, ЦТ-гипертоническая болезнь, У - вегетососудистая дистония, У1 - ангина и хронический тонзиллит.

Наивысший уровень заболеваемости отмечен у ковровщиц, в частности, болезнями костно-мышечной системы, вен нижних ко-

нечностей, гипертонической болезнью и вегетососудастой дисто-нией, по сравнению с лицами других профессий.

При исследовании слуховой чувствительности у рабочих основных профессий установлено, что при работе в условиях, когда производственный шум превышает ДЦУ на 5-23дБА и работающие за смену получают более 5 доз шума, во всех стажевых группах у рабочих имеет место снижение слуховой чувствительности ИД степени; наиболее выраженное снижение слуха отмечено на высоких частотах (4000-6000Гц). Имеется прямая корреляционная связь между частотой потери слуха и стажем работы.

Таким образом, особенности условий и характера труда в производстве ПКИ в определенной мере оказывают влияние на показатели заболеваемости с БУТ и обусловливают ряд специфачес-ких и неспецифических заболеваний.

3. Материалы экспериментальных исследований

В целях изучения вопроса о возможном влиянии на организм сочетания факторов - паров стирола и общей вибрации, с сопут- -ствующим ей шумом, имеющие место в производстве ПКИ, наш были проведены экспериментальные исследования на животных в условиях подострого и хронического опытов. Ингаляция стиролом осуществлялась в специальных камерах, разработанных НИИ железнодорожной гигиена в динамическом режиме.

Концентрации паров стирола в камерах в подостром опыте поддерживались на уровне 100мг/мэ, и в хроническом - 40мг/м3, (концентрация, недействующая при однократном воздействии). Вибрация генерировалась на вибростенде марки ВЭДС. Параметры вибрации в подостром и. хроническом опыте соответствовали -КГц, 80дБ (по виброскорости) (т.е. были ниже ОДУ) и контролировались с помощью частного анализатора и датчика $ирмы Врюль

и Кьер. Шумовое воздействие производилось работающим вибростендом. Контроль за уровнем шума осуществлялся шумомером $ирмы Брпль и Кьер. Уровень сопутствующего шума составлял 70 ДВА. Вклад сопутствующего шума в развитие патологических изменений в организме животных наш не учитывался, т.к. во -первых, данный уровень шума считается безопасным в плане воздействия на организм и во - вторых, все животные, как опытной, так и контрольной групп, находились в одинаковых условиях в отношении шумового воздействия.

Экспериментальные исследования проводились на 4 группах животных. I груша животных подвергалась сочетанноыу воздействию паров стирола и общей Еибрации; 2 группа животных подвергалась изолированному воздействию паров стирола; 3 группа животных подвергалась изолированному воздействию вибрации, 4 группа служила контролем. У животных в подостром опыте каждые 10 дней и в хроническом - ежемесячно определялось около 30 показателей состояния организма.

Животные содержались в виварии на стандартном рационе.

Как показали результаты подострого опыта, изолированное воздействие вибрации с сопутствующим шуыом не вызывало достоверных изменений в состоянии организма животных по сравнению с контролем на протяжении всего эксперимента. Изолированное воздействие паров стирола (100мг/мэ ) вызывало достоверное увеличение гемоглобина, общего белка, глюкозы, триглицеридов, снижение активности аспартатаминотрансферазы (ACT) (таблица2).

Сочетанное действие паров стирола и общей вибрации с сопутствующим щумом при данных уровнях воздействия факторов называло более выраженные изменения в состоянии организма животных, чем изолированное воздействие.

изменение функциональных показателей у крыс в подостром опыте по изучению сочатанного действия стирола и общей вибрации

Срок наблюдения

Показатели : ! | 10 дней ' ! 20 дней ! 30 дней

СПП 3 5,25

содержание гемоглобина А. , I28.fi А,

активность аспарагановой трансашназы

активность аданиновой трансаьаназы

активность щелочной фосфатазы

содержание общего белка содержание глюкозы

содержание триглицерадов

195,6 44,8

ЧГ

209,5 263.2 -

61,7

216 Д 290,1 "V7-~~

лл.

117

132,3 107 ,4 ---

63,3_

128,4

2X4. Т

/\ 130,8

131,2

содержание азота мочевини _Д§.г™_!_23,4

147

71,3

129,9 123,7 15,5

18 Д

. и

Примзчание: А К - направление изменения показателей в группе сочетали оЖ воздействия (А)

V и в группе изолированного воздействия стирола (Д) до отношению к контролю.

Так, на 10-й день обследования отмечалось достоверное снижение,по сравнению с контролем,таких показателей, как СИЛ, глюкоза, триглицериды, азот мочевины,, сыворотки крови, а также активности ферментов: аспарагиновой и аланиновой трансами-наз (ACT, АЛТ). К 20 дню эксперимента наблюдалось только изменение содержания глюкозы в сыворотке крови, что позволяет говорить об активизации адаптационных процессов в организме.

К 30 дню эксперимента отмечалось увеличение содержания гемоглобина, триглицеридов в сыворотке крови, по сравнению с контролем, а также снижение азота мочевины и активности ACT в сыворотке крови.

Таким образом, в подостром опыте было выявлено, что при данных уровнях воздействия факторов в группе сочетанного действия отмечается фазовость в развитии патологических изменений в состоянии организма животных, а также сочетанное действие паров стирола (100мг/м3) и общей вибрации (16Гц, 80дБ) вызывает более, чем аддитивное действие.

В соответствии с "Методическими указаниями по изучению сочетанного действия физических и химических факторов" в случае выявления в подрстром опыте усиления биологического эффекта необходимым явилось проведение хронического эксперимента.

Как показали результаты хронического эксперимента, как изолированное, так и сочетанное воздействие факторов вызывало постоянно нарастающе изменения в организме животных.

Изолированное воздействие вибрации (16Гц, бОдБ) в течение 4-х месяцев приводило к достоверному изменению по сравнению с контрольными животными такого функционального показателя состояния Нервной системы как СШ. Нарушения со стороны функции печени выражались в изменении содержания общего.белка,

р-и Х~ глобулинов, глюкозы, креатинина, мочевины, кальция, калия, а таете активности ряда ферментов ( лактатдегидрогена-зы (ЛДГ), креатинфосфокиназы (КФК), холинэстеразы (ХЭ), щелочной фосфатазы (ЩФ)^(Таблица 3).

Таблица 3

Изменение функциональных показателей у крыс в хроническом эксперименте

I : серии опыта_

-показатели стирол

_! вибрация I стирол | вибрация

спп • + + +

Исследовательвкая ак- а

тивность 0 + 0

Дзигательная активность 0 0 0

Ориентировочная реакция + 0 0

Количество эритроцитов + + 0

Количество лейкоцитов + . + 0

Содержание гемоглобина 0 0 0

Активность ферментов:

аспарагиновой трансашна- -

зы + + 0

аланиновой трансаканазы + + 0

лантатдегадрогеназы ++ ■н- +

креатинфосфокиназы + ++ +

холинэстеразы + + +

щелочной фосфатазы 0 + +

Содержание в сыворотке крови:

общего белка + + +

альбуминов + + 0

(/- глобулинов 0 . 0 0

г- глобулинов 0 . + 0

к - ГЛОбуЛИНОВ + 0 +

'- глобулинов + + +

глюкозы + + +

креатинина 0 + +

холестерина + 4 0

Продолжение- таблицы 3

мочевины + + +

калия 0 + +

натрия 0 + 0

кальция 0 + +

весовые коэффициенты 0

внутренних органов + +

патоморфологиче ские

изменения + + +

• * •

Примечание: "++" - стойкие, достоверные изменения, в т.ч.

после восстановительного периода (Р< 0,05)

"+" - достоверные изменения (Р<0,05) в течение опыта

" 0 отсутствие изменений

Изолированное воздействие стирола вызывало более существенные изменения показателей состояния организма животных, чем изолированное воздействие вибрации. Отмечалось изменение количества форменных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов), СПП, изменение поведенческих реакций. В сыворотке крови имело место изменение содержания общего белка, альбуминов,.¿и /'-глобулинов, глюкозы, креатинина, холестерина, мочевины, N», Со-» активности ряда ферментов (ACT, АЛТ, ЛДГ, КФК, ХЭ, ЩФ).

В группе сочетанного воздействия у животных наблвдались изменения в поведенческих реакциях, в содержании форменных

элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов), СПП; в сыворотке крови - содержания общего белка, альбуминов, р- и ¡С- глобулинов, глюкозы, холестерина, мочевины, активности ряда ферментов (ACT, АЛТ, ЛДГ, КФК, ХЗ). Однако эти изменения были менее выраженными, чем в группе изолированного воздействия стирола. Результаты биохимических исследований были подтверждены пато-морфологическими исследованиями внутренних органов, которые показали, что наиболее выраженные патологические изменения были выявлены у животных, подвергавшихся изолированному воздействию стирола по сравнению с другими опытными группами, и наименее выраженные - в группе, подвергавшейся изолирован-

ному воздействию вибрации. В результате математической обработки данных хронического эксперимента с использованием компьютерной программы "ЩСРО^ТАТ" установлено, что стирол и вибрация обладают однонаправленным действием. Изолированное воздействие стирола вызывает более выраженное изменение показателей состояния организма животных, чем изолированное воздействие вибрации с сопутствующим шумом.

Сочетанное воздействие паров стирола и общей вибрации вызывает изменения в состоянии организма яавотных подобные тем, которые возникают при изолированном воздействии данных факторов. Эти изменения являются менее выраженными в количественном и качественном отношении, что позволяет говорить о менее чем аддитивном эффекте пра сочетанном воздействии паров стирола и общей вибрации с сопутствующим шумом.

Принимая во внимание широкое использование ПКИ в народном хозяйстве и быту, в качестве напольного и обивочного материала в автосалонах, перед наш была поставлена задача проведения гигиенической оценки данных изделий в условиях эксперимента.

В этих целях были проведены санитарно-химические исследования 6 видов ПКИ. Результаты исследований показали, что основными веществами, способными мигрировать в воздушную среду из ПКИ являются стирол и 1,3 - бутадиен. Образцы ПКИ не представляют опасности в отношении миграции 1,3 - бутадиена, концентрация которого в воздухе на 2-е сутки эксперимента не превышала ПДК (1,0мг/м3Х

В реальных условиях эксплуатации ПКИ при насыщаемости

помещений ПКИ - 0,331^/ы3 и воздухообмене 0,5 объёма /час ■прогнозируемое время достижения ПДК стирола (0,002мгДЙ) составило 35 суток. Анализ.результатов токсиколого-гигиенических исследований данных образцов ПКИ показал, что комплекс веществ мигрирующих из ПКИ при перкутанном и ингаляционном путях поступления не оказывал кожно-раздражающего, и общетоксического действия на подопытных животных.

Результаты экспериментальных исследований явились основанием для разработки гигиенических рекомендаций при производстве и применении ОКИ.

Основные направления оздоровительных мероприятий

Комплекс оздоровительных мероприятий при производстве ПКИ состоит из технических и технологических мероприятий, направленных на устранение выделения пыли синтетических волокон и летучих химических веществ в воздух рабочей зоны, вредного воздействия физических факторов, а также лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения профессиональных заболеваний, укрепление здоровья, повышение работоспособности рабочих.

Наиболее эффективными следует считать технологические мероприятия, связанные с заменой старых станков типа ЩЦ-5РЬ£> на новые вязальные станки типаЯД-6-ДРУ1£> » которые генерируют вибрацию, не превышающую ЦЦУ и являются более благоприятными в плане выделения в воздух рабочей зоны пыли синтетических волокон.

С целью снижения уровня шума в приготовительном и вязальном цехах следует предусмотреть устройство звукопоглощающих облицовок стен, подвесных потолков, звукоизолирующих кожухов.. Контроль уровней шума на рабочих местах должен проводиться не

реже I раза в год. Следует осуществить также организационные мероприятия (сокращение времени пребывания в шумных условиях, рациональная организация и режим труда) для рабочих,получающих за смену более I дозы шума.

В целях снижения вибрации на рабочих местах ковровщиц, обслуживающих станки старого образца, (до момента их замены на новые машины) следует предусмотреть использование виброга-сящих настилов.

Для снижения запыленности воздуха рабочей зоны рекомендуется установить местные вытяжные отсосы в источниках пыле-образования .

На латексной химической станции для предотвращения загрязнения воздуха рабочей зоны параш стирола следует произвести герметизацию оборудовашш ("латексного корыта").

На химической станции печатной линии следует проводить перелив уксусной кислоты способами,предотвращающими поступления в воздух её паров, а также оборудовать местную вытяжную вентиляцию.

Необходимо организовать оптимальную освещенность рабочих мест в соответствии с гигиеническими требованиями с учетом разряда зрительной работы.

Следует улучшить снабжение ковровщиц, ставилыдиц и сновальщиц средствами индивидуальной завиты от шума с учетом субъективной приемлемости, а такте рассмотреть возможность использования ковровщица»®, обслуживающими машины старого образца, обуви с низом из упругодешфирующих ттериалов с целью гашения вибрации. Рабочих химической станции печатной лийип следует обеспечить спецодеждой, резиновыми перчатками, респираторами и противогазами с целью предотвращения попадания на

кожные покровы и в верхние дыхательные пути пыли красителей, паров уксусной кислоты.

С цедью профилактики болезней костно-ыышечной системы и вен нижних конечностей у рабочих основных профессий следует предусмотреть снижение статических нагрузок путем' предоставления возможности работницам чередовать позы "стоя" - "сидя" при наблюдении за ходом технологического процесса, для чего следует оборудовать откидные сиденья.

Лица, которые будут подвергаться воздействию производственного шума (ковровщицы, ставилыдицы, сновальщицы) должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с Приказом Н 555 №3 СССР от 29.09.89г. с привлечением отоляринголога, невропатолога, терапевта с обязательным проведением аудаометрии.

С целью профилактики утомления следует предусмотреть оборудование комнат психологической разгрузки, использование фун! цнональной музыки в пред сменный, об еденный и послеобеденный периоды.

В целях снижения заболеваемости и повышения сопротивляемости организма рабочих следует предусмотреть устройство в бытовых помещениях УФ облучателей в виде фотариев.

ВЫВОДЫ

1. Изучение условий труда при производстве ПКИ позволило установить, что ведущими неблагоприятными факторами производственной среды являются общая вибрация и широкополосный высокочастотный шум, загрязнение воздушной среды параш стирола, входящего в рецептуру аппретирующей смеси.

2. Характер и степень выраженности факторов произЕодст-

венной среды определяется совершенством технологического процесса.

Установлено, что наиболее высокие уровни шума и вибрации (превышающие ПДУ) воздействуют на ковровщиц, обслуживающих станки типа НКД-5РЬЗ (старого образца}. При этом на рабочих местах отмечались повышенные уровни запыленности воздуха рабочей зоны пылью синтетических волокон, превышающих 1ЩК.

На рабочих местах заготовителя химических реактивов на химической станции печатной линии имеет место запыленность воздуха рабочей зоны пылью красителей,а такяе загрязнение парами уксусной кислоты.

Уровни загрязнения воздушной среды парами стирола находились в пределах ПДК на всех этапах технологического процесса.

3. Изучение состояния здоровья рабочих, занятых в производстве ШШ показало, что особенности условий труда в данном производстве влияют на показатели заболеваемости с БУТ и вызывают рдц неспецифических заболеваний (органов дыхания, сердечно-сосудистой, нервной, костно-мшечной системы). Уровень заболеваемости зависит от возраста и стана работающих.

4. Экспериментальные исследования сочетанного действия на организм животных паров стирола и общей вибрации показали, что в условиях подострого опыта при уровнях воздействия вибрации 16Гц,80дБ и паров стирола- 100мг/м3 отмечалось более чем аддитивное действие изучаемых факторов.

5. В условиях хронического эксперимента при более низком уровне воздействия паров стирола (40мг/м3) наблюдалось ослабление биологического эффекта в группе сочетанного воздействия по сравнению с изолированным (менее чем аддитивное действие).

6. Санитарно-хй-нческая и токсиколого-гигиеническая оценка образцов ЩИ не выявила выраженных проявлений раздражающего, сенсибилизирующего и резорбтивного действия, что позволило рекомендовать изученные образцы ковровых изделий после предварительной 1-1,5 месячной выдержки и проветривания к применению в народном хозяйстве.

7. Материалы производственных и экспериментальных исследований позволили обосновать и разработать оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение условий труда и охрану здоровья рабочих при получении ПКИ.

Список научных трудов, опубликованных по теме

1. Пути'повышения эффективности саштарно-гагиенических исследований в ковровом производстве. // В сб."Актуальные вопросы гигиены в условиях научно-технического прогресса". Ташкент, -1Ус37. -С. ¿¡01 (в соавт.).

2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда при производстве трикотажных ковровых изделий. //Депонир. во ВПИШИ И Д-14492. Опубл. в МРЖ,19йв., разд.УИ № 3,публ.679. |в соавт).

3. Вопросы гигиены труда и состояния здоровья работающих, занятых в ковровом производстве. // науч. отчет по НИР '

а 089100 33520 ВНТИЦ, Москва,-1990. (в соавт). ,„

4. Изучение токсических свойств некоторых видов полимерных ковровых изделий. // 1езисы докладов Всесоюзной научной конференции "Актуальные вопросы токсикологии, гигиены применения пестицидов и полимерных материалов в народном хозяйстве".- Киев,- 1990,- с.227. (в соавт).

б. Гигиена труда в ковровом производстве в условиях ре-

конструкции. // Тезисы докладов объединенной научной конференции "Актуальные вопросы профилактической медицины",- Рига,-1991- с.68-69. (в соавт).

6. Гигиеническое обоснование оздоровления условий труда в ряде ведущих отраслей промышленности. //В сб."Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека",, Москва,- 1992, с.37-41, (в соавт).

7. Изучение токсических свойств ароматических веществ и оценка сочетанного действия вибрации и стирола. // В сб."Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека. ,- Москва,- 1992, с.89-91. (в соавт).

8. Сочетанное действие паров стирола и общей вибрации в подостром эксперименте. // Гигиена и санитария.- 1992,5-6, с.24-26. (в соавт).