Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиена и токсикология пестицидов, внедряемых в сельское хозяйство Республики Узбекистан

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиена и токсикология пестицидов, внедряемых в сельское хозяйство Республики Узбекистан - тема автореферата по медицине
Искандарова, Гузал Тулкиповна Ташкент 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена и токсикология пестицидов, внедряемых в сельское хозяйство Республики Узбекистан

МИПИСШГСТНО ЗДРАВООХРАНЕНИИ Р1'.СПУ КЛИКИ УЗМ'.КИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ Ш'ЛЧ1!Й

РГВ од

На правах рукописи УДК - 613.632:615.9

л

ИСКАНДАРОВА Гузал Тулкиновна \

-X.

ГИГИЕНА И ТОКСИКОЛОГИЯ ПЕСТИЦИДОВ, ВНЕДРЯЕМЬЩрВ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСПУЩШКИ УЗБЕКИСТАН

14.00.07 - Гигиена 14.00.20 - Токсикология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ташкент - 1996 г.

Работа выполнена в научно-исследовательском институт санитарии, гигиены и профзаболеваний (НИИСГПЗ) Мшшстерст] здравоохранения Республики Узбекистан

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор Салиходжаев С.С.

2. Академик АМН Казахстана, член-корр. HAH Республики Казахста доктор медицинских наук, профессор Алтынбеков Б.Е.

3. Доктор медицинских наук, профессор Бахритдинов Ш.С.

Ведущее учреждение - Первый Ташкентский Государственный

медицинский институт

Защита состоится " ¿-с/~с1, с_1996 г. в ча

на заседании Специализированного Совета Д.087.49.01 при Ташкентско институте усовершенствования врачей Министерства здравоохранеш: Республики Узбекистан (700007, г.Ташкент, ул.Паркентская, 51).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентско] института усовершенствования врачей по адресу: г.Ташкент, ул.Паркентская, 51.

Автореферат разослан "_

1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских паук О.М. Агзамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тсмт,т. Узбекистан характеризуется специфическими при-одноклиматическими, народнохозяйственными, социально-экономическими собенностями: развитое хлопководство, особенности водоснабжения и рассе-ения, что делает особо актуальным применение пестицидов.

Интенсивное внедрение новых химических веществ в народное озяйство и среду обитания человека приводит к нарушению экологического авновесия между средой и организмом, что служит одной из этиологических ричин развития неблагоприятных последствий различной тяжести и редставляет собой растущую угрозу для здоровья населения.

Токсиколого-гигиеническим исследованиям пестицидов посвящены аботы многих ученых Узбекистана: Демиденко Н.М., Атабаева Ш.Т., [скандарова Т.И., Данилова В.Б., Хасанова Ю.У., Бахретдинова Ш.С., адыкова А.У., Халметова Р.Х. Этими работами доказано, что химическая 1щита посевов должна быть обязательно увязана с охраной здоровья людей не только тех, которые непосредственно имеют дело с пестицидами, но и гх, кто потребляет продукцию полей, садов и огородов. Поэтому внедрение овых препаратов в сельскохозяйственную практику сопряжено с еобходимостью их всесторонней токсиколого-гигиенической оценки.

Многие соединения, хотя и применяются в ограниченном масштабе, бладают высокой токсичностью, особенно в производственных условиях, ругие, менее токсические соединения, представляют опасность для здоровья гловека и окружающей среды из-за высокой устойчивости, способности к акоплению, широкой распространенности в окружающей среде. Ряд веществ, ходе постоянно протекающих в окружающей среде физических и химических роцессов, способны превращаться в более токсичные соединения. Именно оэтому загрязнение химическими веществами признается в настоящее время аиболее опасным видом воздействия на окружающую среду.

Важнейшим следствием этого загрязнения считается его вредное тияние на человека и связанные с ним природные экосистемы (водные, 1стительные, животные).

Вместе с тем, загрязнение окружающей среды не следует считать неиз-гжно связанным с развитием производства, научно-технический прогресс цновременно представляет возможность борьбы с химическим загрязнением, рким примером этого является большая работа, проводимая по охране окру-

жагощей среды, рациональному использованию и воспроизводству ресурсов предупреждению и устранению отрицательных последствий воздействия вред пых веществ на окружающую среду.

Несмотря на то, что продолжается поиск дополнительных или новы методов и средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками тем не менее в обозримом будущем нельзя будет отказаться от применени пестицидных препаратов. Этого мнения придерживается большинства квалифицированных специалистов по вопросам охраны окружающей среды В связи с этим, необходимо приложить большие усилия к тому, чтоб! применялись эффективные средства защиты растений, представляющи минимальную опасность для посевов, людей и объектов окружающей среды

В связи с суверенитетом Республики Узбекистан Министерствами сель ского хозяйства и здравоохранения пересматривается перечень применяемы: в сельском хозяйстве пестицидов. Согласно принятому новому Закону "О госу дарственном санитарном надзоре Республики Узбекистан" применение пести цидов в республике разрешается после тщательного токсикологического иссле дования и гигиенического нормирования их в объектах окружающей среды Следовательно, для всех новых пестицидов необходимо проводит: токсикологические исследования и гигиеническое нормирование.

Вместе с тем эти исследования весьма трудоемкие, дорогостоящие 1 требуют довольно длительного времени. Поэтому необходим поиск новы: методических подходов, позволяющих сократить эти факторы на основ! изучения зависимости в системе "физико-химические свойства - структура биологическая активность" и достижений фундаментальных исследований : биохимии, биофизике, физиологии и молекулярной биологии.

Настоящая работа выполнялась в рамках проекта №14 международно! программы МАБ ЮНЕСКО "Человек и биосфера", по заданию ГКНТ РУз 15. "Разработка и внедрение новых методических подходов эколого-гигиеническо го нормирования потенциально-опасных факторов окружающей среды, мето дов и контроля для создания общегосударственной системы мониторинга" ] входила в план НИР научно-исследовательского института санитарии, гигиеш и профзаболеваний Минздрава РУз. Номер госрегистрации 01.93.0001392.

Цель исследований. Дать токсиколого-гигиеническую оценку новы:

пестицидов на основании совершенствования теоретических и методически: основ повышения эффективности исследований по токсиколого-гигиеническо!

эценке новых пестицидов с учетом принципа комплексного нормирования, аргументировать критерии их гигиенического нормирования и разработать яаучно обоснованные мероприятия по охране окружающей среды и здоровья населения при применении пестицидов в сельском хозяйстве республики.

Задачи исследований. В соответствии с вышеуказанной целью были

тоставлены следующие задачи:

1. Изучить острую токсичность новых пестицидов при различных путях тоступления в организм экспериментальных животных.

2. Изучить подострую и хроническую токсичность новых пестицидов 1ри внутрижелудочном и ингаляционном поступлении в организм экспериментальных животных.

3. Выявить наличие зависимости параметров токсичности от химической стру^уры ряда производных фосфоновых кислот для прогнозирования -оксичности новых соединений этого класса и дать на этой основе гигиени-1еское обоснование целенаправленного синтеза новых пестицидов.

4. Дать комплексную гигиеническую характеристику условий фименения новых пестицидов.

5. Изучить влияние новых пестицидов на органолептические свойства юды и санитарный режим водоемов.

6. Разработать гигиенические нормативы (ПДК, ОДК, МДУ, ДСД) ювых пестицидов в объектах окружающей человека среды (воздух, вода, шщевые продукты, почва); а также методические основы и схему этапности •оксиколого-гигиенических исследований при комплексном гигиеническом юрмировании пестицидов.

7. Обосновать систему гигиенических рекомендаций по профилактике »трицательного воздействия пестицидов на состояние окружающей среды и доровье населения.

Научная повизпа и теоретическое зпачепие работы.

1. При изучении зависимости токсичности производных фосфоновой

щслоты от их химической структуры выявлена следующая закономерность:

- замена одной гидроксильной группы на диэтиламидную группу увели-[ивает токсичность вещества в 3.2 раза;

- замена водорода на галоген (хлор) в радикале при фосфоре обуслав-твает снижение токсичности препаратов в 2.3 раза;

-увеличение атома углерода в алкильной группе при фосфоре приводит

к снижению токсичности в 4.2 раза;

- замена диэтиламинного основания нагексаметилентетрааминное сш жает токсичность соединения в 1.9 раза;

2. Усовершенствованы теоретические и методические подходы к комг лексному гигиеническому нормированию пестицидов в объектах окружающе среды, разработана и апробирована методическая схема этапного гигиеничес кого регламентирования пестицидов, обеспечивающая получение надежны результатов при сокращении сроков исследований и экономических затрат.

3. Разработаны методические принципы определения реальной суммар ной дозы (Дф) поступления пестицида в организм человека с пищей, водой

атмосферным воздухом и расчета фактической нагрузки пестицида (ФНП).

4. Выявлен лечебно-профилактический эффект смеси аскорбиновой липоевой кислот при воздействии нажота, зиёда и мореля.

5. Для ускоренного нормирования производных фосфоновых кислот иоде водоемов (по токсикологическому признаку), в воздухе рабочей зоны атмосферном воздухе разработаны расчетные формулы:

ПДК в воздухе рабочей зоны = 0.0007 • ЛД^.

^ ПДК в воде водоемов (по токсикологическому признаку) =

= 6.15 • ПДК р.з. (мг/м3) - 1.22.

ПДК средне-суточная в атмосферном воздухе = - 6.04 + 1.24 • ЛД^

ПДК сс. = 1.57 • ПДК р.з. + (-2.17).

Практическая значимость работы.

1. Токсиколого-гигиеническая оценка 11 новых пестицидов легла

основу разрешения Министерства здравоохранения Республики Узбекистан : применению в сельском хозяйстве и включения в список разрешенных пести цидов Межведомственной комиссией по регистрации химических и биологи ческих средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, де фолиантов и регуляторов роста растений (УзГосхимкомиссия) Республик Узбекистан.

2. Разработанные и утвержденные Минздравом РУз 44 гигиенически норматива на новые пестициды: предельно-допустимые концентрации (ПДК в воде водоемов, ОДК в почве, ПДК в атмосферном воздухе, ПДК в воздух рабочей зоны, МДУ в хлопковом масле - используются санитарно-эпидемиоло гической службой МЗ РУз, учреждениями Госкомприроды, Госкомгидромета Министерства сельского хозяйства при контроле за применением пестицидоЕ

3. Разработанные и утвержденные Минздравом РУз 33 санитарных норматива новых пестицидов: величины санитарно-защитной зоны, сроки выхода т работу, фактические нагрузки пестицидов - используются санитарно-эпидс--шологической службой МЗ РУз, организациями Министерства сельского хо-(яйства с целью правильного использования пестицидов, охраны окружающей :реды и здоровья населения.

4. Разработанные методы определения новых пестицидов в объектах жружающей среды (вводе, воздухе, почве, пищевых продуктах) используются [абораториями санитарно-эпидемиологических станций.

5. Обоснованная система профилактических мероприятий по преду-[реждению неблагоприятного влияния новых пестицидов на организм чело-екаи качество окружающей среды внедрена санитарно-эпидемиологическими танциями МЗ РУз и организациями Министерства сельского хозяйства.

6. Методические подходы по комплексной гигиенической оценке и юрмированию новых пестицидов используются лабораториями НИИ и кафед-|ами вузов при разработке гигиенических нормативов.

7. Выявленная зависимость токсичности производных фосфоноиой :ислоты от их химической структуры используется химиками института для интеза малотоксичных соединений.

8. Материалы по гигиене и токсикологии пестицидов используются в чебном процессе медицинских вузов.

По результатам исследований разработаны: 44 гигиенических норма-ива, 33 санитарных норматива, 2 СанПиНа; 16 методических указаний и реко-1ендаций; получены 2 авторских свидетельства на изобретение и 2 патента на :зобретение.

Апробация работы. Результаты исследований доложены:

- на заседании Межведомственной комиссии по регистрации имнческих и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями астений и сорняками, дефолиантов и регуляторов роста растении Узгосхимкомиссия). - Ташкент. - 1992-1995 гг.;

- на заседаниях Комитета по гигиенической регламентации отенциально неблагоприятных факторов окружающей человека среды при Минздраве Республики Узбекистан. - Ташкент. - 1993-1995 гг.;

- на Международной конференции "Женщина, Семья и Общество". -'ашкент. - июнь 1994 г., в Международном фонде экологии и здоровья

Узбекистана "Экосан";

- на I конференции молодых ученых, посвященной 600-летию Мирзе Улугбека.-Ташкент.-1994 г.- II Ташкентский государственный медицински! институт;

- на юбилейной научной конференции, посвященной 60-летик основания НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ РУз. Ташкент. - декабрь 1994 г.;

- на заседании лаборатории гигиены, токсикологии пестицидов I минеральных удобрений НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ РУз -Ташкент. - декабрь 1994 г.;

- на заседании отдела гигиены села и токсикологии пестицидов НИР. санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ РУз. - Ташкент. - февраль 1995 г.

- на VI съезде гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Узбекистана. - Ташкент. - 24-2( апреля 1995 г.;

- на заседании отдела эколого-токсикологических исследованш" Института удобрений АН РУз. - Ташкент. - апрель 1995 г.;

- на международном семинаре "Пестициды - Окружающая среда • Здоровье человека". - Ташкент. 30 октября - 3 ноября 1995 г.;

- на заседании Ученого Совета НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ РУз. - Ташкент. - март 1996 г.;

- на заседании санитарно-гигиенического отделения Ассоциации врачей Республики Узбекистан. - Ташкент. - март 1996 г.;

- на заседании межкафедрального научного семинара гигиенистов I токсикологов Второго ТашГосМИ. - Ташкент. - апрель 1996 г.;

- на межкафедральном заседании Ташкентского института усовершенствования врачей. - Ташкент. - апрель 1996 г.

По диссертационной работе опубликовано 57 работ, в том числе: 2 монографии, 16 журнальных статей, 7 статей в сборниках, 2 авторски? свидетельства, 2 патента на изобретения, 3 тезиса, 5 информации, 2 СанПиНа 18 методических указаний и рекомендаций.

Основные паучпые положения, выносимые па защиту.

1. Токсиколого-гигиеническая оценка новых пестицидов.

2. Научное обоснование гигиенических нормативов (ПДК, МДУ, ОДК ДСД) новых пестицидов в объектах окружающей среды (вода, воздух, почва, пищевые продукты).

3. Обоснование зависимости токсичности пестицидов от химической ¡труктуры и определение роли отдельных функциональных групп в молекуле :оединений, обуславливающих степень выраженности токсических свойств (на гримере производных фосфоновых кислот).

4. Теоретические и методические подходы к токсиколого-'игиенической оценке новых пестицидов с учетом принципа комплексного юрмирования и научно обоснованная схема этапности исследований по юмплексному нормированию пестицидов в окружающей среде.

5. Методические подходы к ускоренному нормированию пестицидов фоизводных фосфоновых кислот в объектах окружающей среды.

6. Методические принципы определения реальной суммарной дозы (Дф)

гоступления пестицида в организм человека с пищей, водой и атмосферным юздухом и расчет фактической нагрузки пестицида (ФНП) для населения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

' глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя штературы, приложений.

Работа представлена на 225 страницах машинописи, иллюстрирована '6 таблицами и 44 рисунками. Библиографический указатель содержит 297 [аименований литературных источников. Приложения на 100 страницах.

Объекты. методы и объем исследований. Для выполнения постав-

[енных задач проведен комплекс токсиколого-гигиенических исследований. Объекты исследований. Исследовались новые пестициды: дефолианты -

юрель, зиёд, сихат; регуляторы роста растений - нажот, преп, кампозан; гер-¡ициды- баста, фуроре-супер; инсектофунгициды - вертимек, нусан, хлоронеб; . также 25 соединений - производных фосфоновых кислот.

Токсикологические исследования при однократном и многократном оздействии при различных путях поступления (внутрижслудочно, ингаляциоп-ю, накожно) изучаемых пестицидов проведены на белых мышах, белых кры-ах, кроликах и морских свинках.

Для профилактики возможного отрицательного воздействия зиёда, [ажота и мореля были испытаны аскорбиновая и липоевая кислоты и их меси.

При нормировании пестицидов в атмосферном воздухе и воде водоемов ;ля установления порога запаха, в воздухе и органолептических показателей оды (привкус, запах) привлекались одораторы и дегустаторы.

Для определения степени загрязнения окружающей человека средь исследования проводились: в воде водоемов, атмосферном воздухе, пищевы: продуктах, воздухе рабочей зоны, почве.

Натурно-гигиенические исследования проводились в опытных хозяй ствах Института экспериментальной биологии растений АН РУз, колхоза: им.Ким Пен Хва Среднечирчикского района и "Коммунизм" Янгиюльскоп района Ташкентской области, колхозе "Коммуна" Сырдарьинской области совхозе "Андижан" Джизакской области и на опытных полях Институт защиты растений АСХН РУз.

Методы исследования. В работе были использованы токсикологичес

кие, гигиенические, биохимические, физиологические, химические и статис тические методы научных исследований.

Токсикологические исследования включали определение средне-смер тельных доз и концентраций (по методу наименьших квадратов по Прозоров скому (1962)), оценку кумулятивных свойств (по методу Ю.С.Каган, В.В.Стан кевича, 1964), порога острого и хронического действия при внутрижелудочног и ингаляционном воздействии, максимально-недействующей дозы и допусти мой суточной дозы в 12-ти месячном эксперименте, местное и кожно-резорб тивное действие. Токсикологические исследования и гигиеническое норми рование пестицидов проводились на основе "Методических указаний по коми лексной гигиенической оценке новых пестицидов" (1993 г.).

Гигиенические исследования включали изучение степени загрязнени атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны, воды, почвы, пищевых продув тов при наземном применении пестицидов; влияния на органолептически свойства и санитарный режим водоемов, определение порога по запаху атмосферном воздухе; комплексное гигиеническое нормирование пестициде в объектах окружающей среды. Определена реальная суммарная доза (Дс

поступления пестицида в организм человека с пищей, водой и атмосферньи воздухом, проведен расчет фактической нагрузки пестицида (ФНП).

Биохимические методы исследования: активность каталазыопределял методом Королюка М.А., Иванова Л.И. (1988); содержание сульфгидрильны групп в крови по методу Рубиной Х.М., Романчук P.A. (1965); активное! холинэстеразы по методу Хестрина В. (1957); уровень молочной кислоты п методу Баркера и Саммерсона (1969); пировиноградной кислоты - методо: Умбрайта (1969); активность общей лактатдегидрогеназы - методом Хилла

Icuii u модификации Зернова 11.Г. и Юркова 10.Л. (1902); сорбитолдегндроге-[азы - по тесту Варбурга в модификации И.Д.Мансуровой (1964); активность ланинаминотрансферазы и аспартатаминотрапсферазы - по методу Райтмаиа -Френкеля (1975).

Морфологический состав периферической крови определялся общепри-[ятыми методами: гемоглобин с помощью фотоколориметрического метода Воробьева А.И. и Дервина Г.Е. (1979), метгемоглобин - с помощью фотоколо-1иметрического метода Боярчук И.Ф., Лутова В.А. (1966), эритроциты и [ейкоциты- методом Предтеченского B.C. (1960). Функциональное состояние митральной нервной системы оценивалось по способности нервной системы : суммации пороговых импульсов по методу В.В.Сперанского в модификации :.М.Павленко (1975).

Химические исследования содержания новых пестицидов в объектах жружающей среды проводили по методам, разработанным нами совместно с :имиком Ахуновой Н.Ш. (1992 - 1994).

Статистическая обработка цифрового материала проводилась методом, финятым в медико-биологических научных исследованиях: методом Ойвина I.A. (1960), Р.П.Бирюковой (1962), по критерию Фишера (1980). Обработка (анных проводилась на микропроцессоре "Электроника-МК46", ВВМ/32, юмпьютере IBM РС/АТ-286 по программе.

Объем исследовашш. Проведены комплексная токсикологическая

щенка и гигиеническое нормирование 11 новых пестицидов. Установлено «спериментальными исследованиями 44 гигиенических нормативов гестицидов в объектах окружающей среды. На 25 соединений изучена ¡акономерность токсичности производных фосфоновой кислоты от их :имической структуры. Экспериментальные токсикологические исследования фоведены на 6512 лабораторных животных: 1100 белых мышах, 5209 белых фысах, 80 морских свинках и 123 кроликах.

Проведено 33291 биохимических, гематологических и физиологичес-шх исследований, 3469 химических исследований воздуха, воды, почвы, шщевых продуктов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты токсикологических исслсдовапий при остром возлей-тгвии пестицидов. Экспериментальное изучение токсических свойств новых 1естицидов показало, что наиболее токсичным соединением для всех видов

подопытных животных при введении в желудок является вертимек (абамск тин), характеризующийся по критерию ЛДз0 как вещество крайне опасное.

Остальные препараты характеризуются как умеренно и малоопасны при однократном энтеральном введении.

По значению коэффициента видовой чувствительности у всех изучен ных веществ, за исключением басты, степень видовых различий в чувстви тельности животных к действию пестицидов оказалась невыраженной, т.е КВЧ не превышал 3. К воздействию басты наиболее чувствительным видо! животных оказались мыши КВЧ = 4.6).

Клиническая картина острого отравления животных при действии из> ченных препаратов однотипна и характеризовалась разнообразным симптомо комплексом, свидетельствующим о преимущественном поражении нервно; системы и паренхиматозных органов.

Различия в клинической картине острой интоксикации наблюдались в времени наступленияпризнаков отравления, степени выраженности симптомо и сроках гибели животных.

Как видно изданных, приведенных в таблице 1, большинство изучен ных веществ по значению зоны острого действия относится к группе вещест II класса опасности. Узкая зона острого действия присуща вертимеку (4.9) баете (4.0), что свидетельствует о принадлежности их к веществам высокс опасным по вероятности развития острого отравления при внутрижелудочног поступлении в организм.

При изучении острой токсичности пестицидов при ингаляционном пут воздействия величины средне-смертельных концентраций (СЛ50) получены дл

двух веществ - вертимека и зиёда.

При действии на кожу величины средне-смертельных доз получены дл 4-х веществ - вертимека, нусана, фуроре-супер и басты. По значению кожне орального коэффициента, характеризующего способность веществ всасыватьс в организм через кожу, нусан и фуроре-супер принадлежат к группе вещест с резко выраженной кожно-резорбтивной токсичностью согласно гигиениче( кой классификации пестицидов.

Местное действие ряда изученных соединений (фуроре-супер вертимек, нусан, зиёд) выражалось развитием дерматита различной степен тяжести; остальные препараты не вызывали функционально-структурны нарушений кожных покровов.

Таблица 1

Основные параметры токсикометрии новых пестицидов

№№ п/п Наименование препарата Внутрижелудочно ЛД50 мг/кг мг/кг 2ас сл50 мг/м3 ЛД50 кожи мг/кг Кожно-оральньш коэф-т Кумулятивные свойства

крысы мыши кролики

1. Морель 5550 3400 4100 350 15.8 не дост. - - слабо выражен!

2. Зиёд 1462 1475 1125 150 9.7 5020 - - и

3. Сихат 11750 12000 11350 1200 9.8 не дост. - - и

4. Баста 2000 430 980 500 4.0 не дост. 4000 2.0 м

5. Фуроре-супер 5100 3695 7100 300 17.0 не дост. 2890 0.56 и

6. Преп 2355 2600 3050 250 9.4 не дост. - -

7. Кампозан 3050 1500 2680 400 7.6 не дост. - - и

8. Нажот 5500 4500 3240 300 18.3 не дост. - -

9. Вертимек 9.8 14.2 8.9 2.0 4.9 5.8 2050 205 II

10. Нусан 2700 2100 2600 200 13.5 не дост. 2100 0.77 Ккум=4.8

(умеренно

выражены)

11. Хлоронеб 6695 4500 8900 400 16.7 не дост. - - слабо выражен]

Оценка кумулятивной способности веществ показала, что всем изученным пестицидам присущ политропный характер действия; поступление их в организм сопровождается рядом нарушений со стороны нервной системы, печени, крови, окислительно-восстановительных процессов, свидетельствующих о возможности развития хронической интоксикации. Коэффициент кумуляции по летальному эффекту удалось рассчитать лишь для нусана - 4.8, что характеризует его как вещество с умеренно выраженными кумулятивными свойствами. Остальные соединения обладают слабо выраженными кумулятивными свойствами функционального характера.

Результаты токсикологических исследований при многократном

ингаляционном воздействии. Для установления пороговых и недействующих

концентраций новых пестицидов с целью гигиенической регламентации их I воздухе рабочей зоны проведены хронические ингаляционные эксперименты на экспериментальных животных (белых крысах, кроликах). Длительност! экспериментов составляла 4 месяца, время экспозиции - 4 часа в сутки.

Критериями токсичности служил комплекс показателей, позволяющих охарактеризовать функциональное состояние отдельных органов и систем.

Функциональное состояние нервной системы оценивалось по способности ее суммировать подпороговые импульсы (СПП), ориентировочным реакциям и холинэстеразной активности крови.

О состоянии обменных процессов судили по содержанию сульфгид рильных групп крови, количеству молочной и пировиноградной кислоты I крови.

Для оценки функционального состояния печени исследовалась ферментативная активность крови, продолжительность гексеналового сна, выведение бромсульфалеина и нейтрального красителя тканью печени. Изучался морфологический состав периферической крови, содержание метгемоглобина I крови.

Установлено, что ингаляция препаратов в больших из испытанных концентраций оказывает выраженный токсический эффект и приводит к стойким статистически значимым (Р<0.01; р <0.001) изменениям большинства изученных показателей.

Исходя из незначительной выраженности сдвигов изученных тестов (р<0.05, 2 б), способности их подвергаться обратному развитию, установлень пороговые концентрации изученных веществ на уровне:

вертимек - 0.05 мг/м3; хлоронеб - 5.1 мг/м3; баста - 10.0 мг/м3;

фуроре-супер - 0.98 мг/м3; зиёд - 30.0 мг/м3; преп - 30.0 мг/м3;

кампозан - 25.0 мг/м3; нажот - 25.0 мг/м3.

С целью изучения некоторых сторон биологического эффекта малых онцентраций изучаемых препаратов и обоснования предельно-допустимых онцентраций их в атмосферном воздухе проведен 3-х месячный круглосуточ-ый ингаляционный эксперимент на белых крысах. Препараты испытывались 3-х концентрациях. Функциональное состояние организма эксперименталь-ых животных оценивалось в динамике через каждые 15 или 30 дней по ряду нтегральных и специфических показателей (СПП, морфологическому составу ериферической крови, ферментативной активности крови, содержанию мет-гмоглобина в крови и др.).

В результате проведенных исследований установлены пороговые онцентраций препаратов, вызывающие фазовые, не выходящие за пределы 1Изиологических колебаний контрольных величин изменения ряда изученных оказателей. Порог хронического действия составил: для фуроре-супер - 0.052 [г/м3; вертимека - 0.04 мг/м3; кампозана - 0.2 мг/м3; препа - 0.6 мг/м3.

Концентрации препаратов, не вызывающие статистически значимых цвигов исследованных тестов, оценены как максимально-недействующие и казались равными: для фуроре-супер - 0.11 мг/м3; вертимека - 0.008 мг/м3;

ампозана - 0.05 мг/м3; препа - 0.12 мг/м3.

Результаты токсикологических псслсдопаттий при многократном нутрижелудочном воздействии. Для комплексного гигиенического норми-ования новых пестицидов были проведены 10-12-ти месячные эксперименты внутрижелудочным введением препаратов.

Токсический эффект оценивался по показателям, оказавшимися аиболее чувствительными в предыдущих исследованиях. В результате роведенных исследований установлены пороговые и максимально-едействующие дозы препаратов.

При этом обоснованы максимально допустимые суточные дозы, оторые послужили основой для разработки гигиенических нормативов.

Допустимые суточные дозы составили:

для зиёда - 0.037 мг/кг; сихата - 0.37 мг/кг; мореля - 0.083 мг/кг;

кампозана - 0.013 мг/кг; нажота - 0.11 мг/кг; препа - 0.076 мг/кг;

нусана - 0.006 мг/кг; хлоронеба - 0.07 мг/кг; басты - 0.02 мг/кг;

фуроре-супер - 0.009 мг/кг.

Анализируя данные, касающиеся токсических свойств изученны пестицидов, следует отмстить, что все они, независимо от химическо: структуры, как при внутрижелудочном, так и при поступлении в организ; через органы дыхания вызывают многочисленные нарушения со сторон! функционального состояния органов и систем экспериментальных животньп

Ведущим звеном в механизме токсического действия изученных нам фосфорорганических соединений на биологические структуры являете нарушение каталитической функции ферментов холинэстеразы.

К нехолинэргическим механизмам действия изученны фосфорорганических соединений следует отнести их способност воздействовать на протеолитические ферменты, изменять картин периферической крови, воздействовать на печень.

Нервная система является наиболее вероятной мишенью воздействи изученных нами пестицидов. Одним из механизмов химической нейротоксич ности является способность снижать потребление кислорода клеткой вследст вие ингибирования дыхания митохондрий.

Всем изученным препаратам - представителям различных классо химических соединений свойственна способность оказывать токсическо влияние на печень.

Наиболее выраженный гепатотоксический эффект оказывают предстг вители гетероциклических соединений - нусан, фуроре-супер, вертимек.

О нарушении функционального состояния печени при действии изучен ных веществ свидетельствует повышение активности ферментов, постоянн присутствующих в крови, которое связано с нарушением внутриклеточно организации ферментов и развитием патологической проницаемости цитс плазматических барьеров.

О нарушении экскреторной функции при действии ряда изученных в! ществ свидетельствует изменение показателей бромсульфалеиновой пробы сорбционной способности ткани печени, выражающееся повышением накопл« ния тканыо печени нейтрального красителя и уменьшением его выведения.

Выявленные признаки паранекротических изменений в печени связан] с нарушением сорбционных свойств протоплазмы клеток и проницаемост клеточных мембран.

Анализ экспериментального материала дает основание предполагай

[то большинство изученных соединений при длительном поступлении в фганизм вызывают многочисленные нарушения обменных процессов.

Об этом свидетельствует снижение содержания сульфгидрильных групп I крови, принимающих непосредственное участие в молекулярных механизмах •азличных процесов жизнедеятельности, в том числе, в регуляции тканевого »кислительно-восстановительного равновесия.

Наиболее выраженное снижение содержания БН-групп в крови 1тмечается при действии хлоронеба, нусана, фуроре-супер.

Онарушении окислительно-восстановительных процессов при действии [естицидов - как это показано на примере нусана, басты, сихата убедительно видетельствует существенное угнетение в цитоплазме печеночных клеток ктивности СДГ.

Известно, что сукцинатдегидрогеназа принадлежит к группе тиоловых Ферментов, которые определяют состояние важнейших путей обмена веществ, 1 частности, принимают участие в энергетическом обмене на различных его тапах. В связи с этим наблюдаемые изменения правомерно рассматривать как гарушение тканевого дыхания и энергообеспечения клеток.

Одним из показателей, характеризующих процессы тканевого дыха-гия, является каталаза. Хроническое действие большинства изученных веществ вызывает фазовые изменения активности каталазы. Наиболее выра-кенное угнетение каталазной активности крови наблюдается при действии [естицидов - производных алкилфосфоновых кислот.

Указанные изменения свидетельствуют о нарушении энергетики летки, так как образование макроэргов может идти за счет освобождения нергии при разложении каталазой Н202.

Сопоставляя угнетение сукцинатдегидрогеназной активности с инамикой активности каталазы, предохраняющей клетки от действия [ерекисных соединений, можно предположить, что одной из причин :нгибирования СДГ является окисление сульфгидрильных групп данного зермента избытком перекисных соединений.

Недостаточность кислорода в цепи дыхания приводит к функциональ-:ому преобладанию гликолиза над окислительно-восстановительными провесами, что находит свое отражение в динамике накопления пировиноград-:ой и молочной кислот в крови при действии изученных пестицидов.

Наблюдаемое параллельно с этим активирование лактатдегидрогеназ-ой реакции крови является компенсаторно-приспособительной реакцией,

Таблица 2

Итоговая таблица сопоставления пороговых концентраций пестицидов по лимитирующим показателям вредности

Наименование Признаки Характер Концентрация,

пестицидов вредности проявления мг/л

Нажот органолептический (запах) порог 3.0

общесанитарный порог 30.0

санитарно-токсикологический МНК 110.0

МНД 5.5 мг/кг

Преп органолептический (запах) порог 0.01

общесанитарный (БПК) порог 0.5

санитарно-токсикологический МНК 46.0

МНД 2.3 мг/кг

Кампозан органолептический (запах) порог 0.66

общесанитарный порог 0.6

санитарно-токсикологический МНК 16.0

МНД 0.8 мг/кг

Зиёд органолептический (запах) порог 7.0

общесанитарный (БПК) порог 0.7

санитарно-токсикологический МНК 60.0

МНД 3.0 мг/кг

Морель органолептический (привкус) порог 1.0

общесанитарный (БПК) порог 10.0

санитарно-токсикологический МНК 50.0

МНД 2.5 мг/кг

Сихат органолептический порог 10.0

общесанитарный порог 20.0

санитарно-токсикологический МНК 220.0

МНД 11.0 мг/кг

Баста органолептический (запах) порог 0.64

общесанитарный (БПК) порог 0.001

санитарно-токсикологический МНК 4.0

МНД 0.2 мг/кг

Пусан-30 органолептический (запах) порог 0.4

общесанитарный (БПК) порог 4.0

санитарно-токсикологический МНК 4.0

МИД 0.2 мг/кг

аправленной на превращение избытка пирувата в лактат и указывающей на аличие тканевой гипоксии.

Таким образом, экспериментальные исследования по оценке ток-ичности и опасности новых пестицидов показали наличие количественной и ачественной взаимосвязи между действием препаратов при различных путях х поступления в организм, что подтверждает возможность взаимного использования экспериментальных результатов для одновременного комплексного игиенического нормирования ядохимикатов в объектах окружающей среды.

Целесообразность комплексного нормирования обосновывается единст-ом принципов гигиенического нормирования в различных средах, результата-[и анализа существующих соотношений ПДК для различных объектов внеш-ейсреды.единствомтранспортно-распределительных характеристик чужерод-ых веществ в организме, обусловливающих зависимость "доза - время -ффект".

Изучение влияния на оргаполептические свойства и санитарный 'ежим водоемов. Одориметрическими исследованиями установлено неблаго-риятное влияние ряда изученных веществ на органолептические показатели оды, что проявляется в изменении ее запаха и привкуса.

Из данных, приведенных в таблице 2, следует, что наиболее ущественное влияние на запах воды оказывают преп, нусан, нажот, ороговые концентрации которых по запаху (интенсивностью 1 балл) оставили соответственно: 0.01 мг/л; 0.4 мг/л; 3.0 мг/л. Морель придает воде пецифический привкус, порог восприятия его равен 1.0 мг/л.

Внесение изученных препаратов в различных концентрациях в юдельные водоемы сопровождается стимуляцией, либо угнетением процессов иохимического потребления кислорода.

Наиболее выраженное влияние на течение первой стадии минерализа-ии органического загрязнения в воде (ВПК) свойственно баете (пороговая онцентрация по влиянию на ВПК - 0.001 мг/л); кампозану (порог - 0.6 мг/л); лёду (порог - 0.7 мг/л).

Все изученные вещества индифферентны к микрофлоре, не оказывают шетного воздействия на процессы аммонификации и нитрификации и ктивнуго реакцию воды.

Комплексная гигиеническая характеристика условий применения овых пестицидов. Изучение степени и дальности загрязнения объектов окру-

жающей среды при применении в сельском хозяйстве республики пестицидо] различных по своему назначению, показало, что уровень и масштабы загря: нения невелики (табл.3).

Таблица

Среднее содержание пестицидов в объектах окружающей среды

Наименование препарата в пищевых продуктах мг/кг в воде мг/л в атмосфер.воздух« мг/м3

Зиёд 0 0.1 0.15

Сихат 0 1.1 0.8

Морель 0 0.5 0.10

Кампозан 0 0.17 0.02

Нажот 0 0.3 0.2

Преп 0 0.3 0.2

Пегас 0.001 0 0.0022

Рапкол 0 0.001 0

Неорон 0.2 0.0002 0

Инсегар 0.03 0 0

Демитан 0.1 0.001 0.0003

Тилт 0.71 0.0001 0.0003

Топаз 0.001 0.00012 0.00012

Нусан 0 0.01 0.020

Хлоронеб 0 0.003 0.01

Гезагард 0.02 0.1 0.006

Семерон 0.02 0.04 0.0045

Телл 0.05 0.015 0

Баста 0 0.01 0.025

Фуроре-супер 0 0.0003 0.00083

Шогун 0.05 0 0.001

Из представленных в таблице 3 данных следует, что содержат изученных пестицидов в атмосферном воздухе не превышает гигиенически нормативов, применение их не представляет опасности значительно! загрязнения поверхностных и грунтовых вод.

Анализ материалов свидетельствует о наличии остаточных количесп

Таблица 4

Суммарное суточное поступление и фактическая нагрузка пестицидов на организм человека при их применении в сельском хозяйстве

Наименование препарата Пути поступления (мг/кг) Суммарная доза поступления пестицида Допустимая суточная доза, ДСД мг/кг Факт, нагрузка пестицида, ФНП

пищевые продукты вода атмосфер, воздух

Зиёд 0 0.3 1.8 0.035 0.037 0.9

Сихат 0 3.3 9.6 0.22 0.37 0.6

Морель 0 1.5 1.2 0.07 0.083 0.54

Кампозан 0 0.5 0.24 0.012 0.013 0.9

Нажот 0 0.9 2.4 0.055 0.11 0.5

Преп 0 0.9 2.4 0.055 0.076 0.72

Пегас 0.0004 0 0.026 0.00045 0.0006 0.75

Рапкол 0 0.003 0 0.00005 0.0001 0.5

Неорон 0.06 0.0006 0 0.001 0.008 0.125

Инсегар 0.09 0 0 0.0015 0.05 0.03

Демитан 0.04 0.003 0.0036 0.00078 0.0037 0.2

Тилт 0.213 0.0003 0.0036 0.003615 0.04 0.09

Топаз 0.0004 0.00036 0.0014 0.000036 0.007 0.005

Нусан 0 0.03 0.24 0.0045 ■ 0.006 0.75

Хлоронеб 0 0.009 0.12 0.03 0.07 0.03

Гезагард 0.008 0.3 0.072 0.006 0.01 0.63

Семерон 0.006 0.12 0.054 0.003 0.0075 0.4

Телл 0.0175 0.045 0 0.001 0.02 0.05

Баста 0 0.03 0.3 0.055 0.02 0.275

Фуроре-супер 0 0.001 0.01 0.0002 0.009 0.02

Шогун 0.02 0 0.012 0.00023 0.003 0.07

некоторых пестицидов в продуктах питания.

На основании натурных гигиенических исследований произведен расчет суммарной дозы поступления пестицидов в организм человека с пищей, водой и атмосферным воздухом с последующим сравнением ее с допустимой суточной дозой для человека.

Как видно из данных, представленных в таблице 4, для всех изученных пестицидов суммарная доза их не превышает допустимую суточную дозу, а фактическая нагрузка применяемых веществ не превышает 1; следовательно, принятая в условиях среднеазиатского региона система применения данных препаратов не представляет существенной опасности для населения, проживающего в районах их применения, при обязательном соблюдении установленных санитарно-защитных зон и сроков выхода на обработанное поле.

Обосповапие ПДК пестицидов в объектах окружающей среды.

Результаты проведенных токсиколого-гигиенических исследований позволили рекомендовать гигиенические нормативы новых пестицидов в объекта? окружающей среды (табл. 5).

Таблица ?

Гигиенические нормативы новых пестицидов

Название препарата ПДК в.в. (мг/л) ПДК атм. возд. (мг/м3) ПДК в р.з. (мг/м3) МДУ в хлопковом. масле (мг/ кг) ОДК в почве (мг/кг)

Баста 0.001 0.01 0.1 0 0.1

Кампозан 0.6 0.04 2.5 0 1.15

Нусан 0.4 0.02 2.0 0 1.15

Сихат 10.0 0.1 1.0 0 0.16

Фуроре-супер 0.001 0.1 0.1 0 0.05

Хлоронеб 0.003 0.01 0.5 0 0.6

Нажот 3.0 0.02 2.5 0 0.84

Преп 0.01 0.15 3.0 0 1.15

Зиёд 0.7 0.02 3.0 0 0.16

Морель 1.0 0.03 4.0 0 0.98

Вертимек 0.08 0.006 0.05 0 0.5

Учитывая параметры токсикометрии, степень выраженности кумуля

ивных свойств, отсутствие отдаленных эффектов действия при регламен-ировании пестицидов в воздухе рабочей зоны коэффициент запаса при [ереходе от порога хронического действия (Limch) к ПДК рабочей зоны для

icex изученных веществ, за исключением басты, был принят равным 10.

Содержание басты в воздухе рабочей зоны регламентировано по специфическому сенсибилизирующему признаку вредности. ПДК р.з. басты уста-ювлена на уровне недействующей концентрации по аллергенному эффекту.

При установлении ПДК пестицидов в атмосферном воздухе гспользовался принцип лимитирующего показателя, согласно которому юрмирование осуществлялось по наиболее чувствительному показателю.

Учитывая наличие у 2-х веществ - хлоронеба и нусана специфического ianaxa, изучено рефлекторное действие их на обонятельный анализатор чело-¡ека с целью обоснования ПДК м.р. в атмосферном воздухе населенных мест.

Пороговые концентрации, соответствующие 16% обнаружения (ЕС,5),

¡оставили: для хлоронеба - 0,035 мг/м3, нусана - 0,06 мг/м3, угол наклона пря-' лой "концентрация - эффект" соответственно равен 46° и 43°, что свидетель-:твует о принадлежности изученных веществ к 3 классу опасности по возмож-юсти развития ольфакторных реакций.

Коэфициент запаса, определеньш по номограмме, составил для хло-юнеба - 2,8, нусана - 2,6.

На основе вероятного порога запаха (ЕС16) с учетом полученных соэффициентов запаса установлены величины ПДК30 минутного периода >среднения: для хлоронеба -0,01 мг/м3, для нусана - 0,02 мг/м3.

Средне-суточные ПДК в атмосферном воздухе устанавливались в соот-¡етствии с порогами резорбтивного действия в зависимости от принадлеж-юсти препарата к тому или иному классу опасности.

Для определения класса опасности были использованы количествен-ше значения таких параметров токсикометрии, как средне-смертельная сонцентрация (CJI50), средне-смертельная доза (ДЛ50), зона острого действия Zac), порог хронического действия (Limch), максимально недействующих сонцентраций (МНК).

На основании этих параметров рассчитывали интегральный показатель шасности "В", который составил для фуроре-супер 0,49 (III класс); вертимека-),64 (II класс); кампозана - 0,44 (III класс); препа - 0,35 (IV класс).

Для перехода от пороговой концентрации, установленной в экспери менте, к недействующей величине, коэффициент запаса, определенный в за висимости от показателя опасности "В", оказался равным: для фуроре-супер 5,4; вертимека - 6,76; кампозана - 0,04; препа - 0,15.

При нормировании новых пестицидов в воде водоемов учитывались ■ признака вредности: органолептический, общесанитарный и токсикологи ческий.

Сопоставление пороговых и недействующих концентраций изученные веществ по всем критериям вредности позволило рекомендовать предельно допустимые концентрации нусана, фуроре-супер, хлоронеба, нажота, препа ] мореля, по лимитирующему органолептическому; басты, кампозана, зиёда по общесанитарному признаку вредности. Лишь 1 соединение - сихат нормировано с учетом санитарно-токсикологического показателя. Приоценк степени опасности веществ, загрязняющих воду, использовали ochobhoi критерий - сотношение между признаками вредности.

Установлено, что большинство исследованных соединени] принадлежат к веществам III класса опасности. Сихат по соотношения! МНК/ПК орг. и МНК/ПК сан. является соединением II класса опасности.

Расчеториентировочно-допустимых концентрацийпестицидныхпрепа ратов в почве производился по математической модели, основанной на тесно: корреляционной связи ОДК в почве с допустимыми количествами (МДУ) растительности (хлопковое масло):

Y = 1,15 + 0,76 • lgx,

где: Y - ОДК препарата, мг/кг почвы;

X - МДУ препарата, мг/кг.

Учитывая, что содержание остаточных количеств пестицидов в хлопке вом масле не допускается, для расчетов использовалась величина чувствител! ности метода определения препаратов в масле.

Как следует из данных, приведенных в таблице 5, значения предельно допустимых концентраций производных фосфоновых кислот (кампоза* нажот, преп, зиёд, морель) в объектах окружающей среды находятс практически на одном уровне, что логически оправдывает ускоренно нормирование по аналогии вновь синтезированных соединений - производны фосфоновых кислот.

Методическая схема токсиколого - гигиенических исследований при

омплексном нормировании пестицидов. В последние годы большое внима-

ие уделяется разработке методических схем санитарно-токсикологических сследований при осуществлении гигиенической регламентации тех или иных ¡акторов окружающей среды. Все большее число исследователей склоняется необходимости задания стратегии исследования, выделению его важнейших гапов, проводимых в строгой последовательности и по возможности синхрон-о с этапами внедрения новых веществ в народное хозяйство.

Анализ методических схем токсикологических исследований для целей игиенического нормирования показывает, что их этапное построение является ервым шагом в оптимизации процесса экспериментирования.

Важной является реализация принципа шаговой стратегии экспери-ента, когда после каждого этапа (шага) обосновывается необходимость, аправления и объем дальнейших исследований. Из этого принципа вытекает эзможность прекращения исследований на любом этапе.

Идея этапности токсиколого-гигиенических исследований высказана 1957 г. Л.И.Медведем и Ю.С.Каганом.

Методическая схема гигиенического обоснования ПДК пестицидов в бъектах окружающей среды с позиций комплексного гигиенического норми-ования имеет некоторые особенности. Объем санитарно-токсикологических сследований и сроки экспериментов устанавливаются в зависимости от асштабов производства и применения пестицида, условий и размеров эзможного загрязнения им среды обитания человека, степени биологической ктивности.

Так, для протравителей семян, при применении которых исключено 1грязнение атмосферного воздуха, воды водоемов или масштабы и уровни 1грязнения невелики, проведение токсиколого-гигиенических исследований о полной схеме логически неоправдано.

Опыт комплексного гигиенического нормирования пестицидов показы-ает, что для 100% веществ, разрешенных к применению в Республике Узбеки-ган, содержание их в хлопковом масле не допускается, что обосновывает воз-ожность исключения проведения хронических двенадцатимесячных экспери-ентов по обоснованию МДУ пестицидов в хлопковом масле (если они не нор-ируются в других пищевых продуктах) и значительно сокращает экономичес-ие затраты и сроки исследований на обоснование нормативов.

Предлагаемую нами методическую схему гигиенического обосновани: регламентов пестицидов в объектах окружающей среды, построенную с учето! принципа комплексного нормирования, можно представить в следующем виде (схема 1).

На первом этапе исследований определяются реальные условия возможность загрязнения пестицидами объектов окружающей среды обосновывается целесообразность гигиенического нормирования их в том ил ином объекте окружающей среды.

Определяются пороговые концентрации вещества по влиянию и органолептические свойства воды и общий санитарный режим водоемо! проводятся одориметрические исследования и определяется "недействующа« концентрация по рефлекторному действию, ставится острый опыт дл определения ЛД50; ЛС50 и ЕТ50 с последующим расчетом показателе!

позволяющих установить класс опасности вещества, определяются пороговы концентрации по интегральным показателям.

Одновременно на основании анализа структуры вещества и литер: турных данных о соединении и его аналогах оценивают вероятность возни] новения отдаленных эффектов.

На этом этапе принимается решение об отказе от исследований i основании сведений о том, что вещество не будет поступать в объект окружающей среды по технологическим условиям производства и/ю применения. При необходимости обосновывают ПДК м.р. в атмосферно воздухе и ПДК избирательно раздражающих веществ в воздухе рабочей зош

Для веществ, относящихся к 4 классу опасности, не имеющ] структурных аналогов, обладающих отдаленными эффектами, иследовани принадлежащие к классу изучения, могут быть закончены на этом эта] обоснования нормативов по результатам острого опыта с помощью комплек апробированных расчетных методов.

Второй этап предусматривает проведение подострых и экспресс-эксл риментальных исследований с последующим прогнозом полученных результ тов на более длительные сроки воздействия.

В подострых опытах изучают кумулятивные, кожно-резорбтивнь свойства веществ, гонадотоксических и эмбриотоксических эффектов в кон подострого опыта по функциональным показателям, мутагенный эффект с п мощью экспресс-методов.

На этом этапе осуществляется прогноз параметров хронической

Схема 1

Этапная схема токснколого-гнгиенических исследований при

комплексном нормировании пестицидов

токсичности на основе зависимости "доза-время-эффект".

Проводятся гигиенические исследования по оценке уровней загрязш ния препаратами объектов окружающей среды и пищевых продуктов, xapai тера миграции пестицидов в экоцепях, стойкости и трансформации. Дл обоснования ПДК в воде водоемов объем исследований, предусмотренны вторым этапом схемы, достаточен для веществ, относящихся к III-IV класса: опасности.

Третий этап - хронический эксперимент включает:

- 6-12 месячный опыт с ежедневным введением вещестЕ животным per os;

- хроническую 4-х месячную ингаляционную затравку животных;

- изучение резорбтивного действия веществ в 3-месячном эксперимент принепрерывном ингаляционном воздействии в 3 концентрациях.

Этим этапом предусматривается экспериментальное определение поре говой и недействующих доз вещества при различных путях поступления его организм, с учетом его токсикологических свойств, видов биологическог действия в соответствии с современным уровнем знаний и лабораторног оснащения.

По показаниям проводятся исследования мутагенного, эмбриотокс* ческого, гонадотоксического эффектов по функциональным морфологическим показателям.

Этот этап достаточен для надежного обоснования ПДК веществ с поз! ций комплексного гигиенического нормирования с учетом коэффициенте запаса по основным видам отдаленных эффектов и экстраполяции данных животных на человека.

Четвертый этап - проведение клинико-гигиенических параллелей с ко{ ректировкой гигиенических нормативов.

Предлагаемая схема комплексного нормирования пестицидов обеспе чивает получение точных и надежных данных при сокращении сроков иссл< дований и экономических затрат.

Зависимость токсических свойств аммониевых солей фосфоповы

кислот от их химической структуры. Одной из основных проблем проф*

лактической токсикологии является установление зависимости между токси* ностью, биологическим действием, химической структурой и физико-хиш чсскими свойствами веществ.

Этот вопрос имеет важное теоретическое и практическое значение, так :ак, с одной стороны, дает возможность предвидеть токсичность и характер (ействия химических веществ, а с другой стороны позволяет вести направлений синтез новых соединений, благоприятных в гигиеническом отношении.

Из большого числа вновь синтезированных соединений наиболее пред-тавительными группами оказались дефолианты, являющиеся производными [юсфоновых кислот*'. Принимая во внимание это обстоятельство они были

гэбраны для соответствующего рассмотрения.

Для сравнительной оценки токсических свойств аммониевых солей [юсфоновых кислот нами были выбраны 5 групп веществ следующей труктуры:

1. Производные диэтиламидохлорметил-фосфоновой кислоты (5 веществ)

С1СН2Р

В

2. Производные метилфосфоновой кислоты (5 веществ)

3. Производные фенилфосфористой кислоты (5 веществ)

4. Производные хлорметилфосфоновой кислоты (5 веществ)

5. Производные 2-хлорэтилфосфоновой кислоты (5 веществ)

где В - основание.

Мы выбрали 5 оснований (В):

1. Гексаметилентетрамин: (СН2)6 • И4.

2. Диэтиламин: (С2Н5)2 • ЫН.

\

ОН

О ОН I/

СН3Р \

С6Н5Р

он он

/

в

В

\

он

о он

II /

С1СН,Р

В

\

он

С1СН,СН,Р

о он

\

В

он

Синтез производных фосфоновых кислот осуществлен ст.и.с. НИИСГ и ПЗ к.х.п. Махаматхановым М.М.

3. Дибутиламин: (С4Н9)2 • NH.

4. Анилин: С6Н5 • NH2.

5. О-анизидин: NH2C6H4CH3 - О.

Всего исследовано 25 соединений.

Представляло интерес изучить токсические свойства указанных соед* нений в зависимости:

- от замены одного гидроксила на амидную группу;

- от радикала при фосфоре;

- от структуры амина.

Учитывая то обстоятельство, что в основе механизма токсического де* ствия большинства фосфорорганических соединений лежит угнетение ряд: ферментов, относящихся к эстеразам, играющим важную физиологическу] роль для сопоставления токсичности изучаемых препаратов с их антихолш эстеразной активностью, была исследована активность холинэстеразы in viví

Анализ изучения токсических свойств 25 препаратов в зависимости с

химической структуры показал, что изученные соединения располагаются г

токсичности в следующем ряду:

О N(C2H5)2 ,ОН О ОН О, ОН 0 0

II/ / II/ II/ II/

С1СН,Р > С6Н5Р > СН3Р > С1СН2Р > С1СН2СН2Р

\ \ \ \ \

ОН ОН ОН ОН о

Производные диэтиламидохлорметилфосфоновой кислоты токсичш

производных хлорметилфосфоновой кислоты:

O N(C2H5)2 О ОН

IK II/

С1СН2Р > С1СН2Р

\ \

ОН ОН

Следовательно, замена одной гидроксильной группы на диэтиламидную груш увеличивает токсичность вещества в 3.2 раза.

Токсичность соединений зависит от радикала при фосфоре.

Производные хлорметилфосфоновой кислоты менее токсичны, че

производные метилфосфоновой кислоты:

О ОН О ОН

II/ II/ .

СН3Р > С1СН2Р

\ V

ОН ОН

1едовательно, замена водорода на галоген (хлор) в радикале при фосфоре уславливает снижение токсических свойств препаратов в 2.3 раза.

Производные 2-хлорэтилфосфоновой кислоты менее токсичны, чем юизводные хлорметилфосфоновой кислоты:

О ОН О он

и/ II/

С1СН2Р > С1СН2СН2Р

\ \ ОН ОН

гедовательно, увеличение атома углерода в алкильной группе при фосфоре «водит к снижению токсичности в 4.2 раза.

Сопоставление антихолинэстеразных свойств синтезированных соеди-ний подтвердило, что токсичность производных фосфоновых кислот увели-:вается вследствие усиления антихолинэстеразного действия.

Проанализируем те же соединения по токсичности в зависимости от руктуры аминов, которые составляют аммониевую часть солей избранных [слот фосфора. Мы выбрали пять оснований: гексаметилентетрамин, диэтил-ган, дибутиламин, анилин и О-анизидин. Выбор этих оснований заключается ■ом, чтобы имелись представители алкиламинов (диэтиламин, дибутиламин), оматических аминов (анилин, О-анизидин) и гетероциклических аминов ;ксаметилентетраамин).

Среди аммониевых солей метилфосфоновой кислоты наиболее токсич-|й является соль с диэтиламином:

Н5

ЫН > С6Н5Ш2 > 0-СН3С6Н4ЫН2 > (С4Н9)2Ш > (СН2)6Ы4

/

Н5

Однако, в случае хлорметилфосфоновой кислоты эта зависимость гглядит таким образом:

С6Н5Ш2 > 0-СН3-С6Н4Ш2 > (СН2)Д, > (С2Н5)2ИН > (С4Н9)2ЫН

Аммониевые соли 2-хлорэтилфосфоновой кислоты:

(С2Н5)Ш > 0-СН3С6Н4Ш2 > (С4Н9)2ЫН2 > С6Н5ЫН2 > (СН2)6И4

Производные фенилфосфонистой кислоты:

(СН2)6Ы4 > 0-СН3С6Н4ЫН2 > (С2Н5)2ЫН2 > С6Н5Ш2 > (C4H9)2NH2

Анализ данных токсичности производных фосфоновых кислот в зави-мости от химической структуры амина показывает, что наименее токсич-ш является гексаметилентетраминовая соль, а наиболее токсичным диэтил-

аминная соль:

(С2Н5)2Ш > ЫН2С6Н4СН3 - О > (С4Н9)2ЫН > С6Н5ИН2 > (СН2)6Ы4

По токсичности и по дефолиирующей активности среди изучаемь соединений наиболее перспективны аммониевые соли 2-хлорэтилфосфоновс кислоты с гетероциклическими аминами.

Ускорепиое нормирование производных фосфоновых кислот

объектах окружающей среды. На основе изучения зависимости меж;

параметрами токсичности и экспериментально обоснованными величина!» ПДК пестицидов - производных алкилфосфоновых кислот этой групп соединений предложены уравнения математического расчета:

1. МНД в зависимости от экспериментально установленной ЛД50

18 МНД = 1.09-1ёЛД50-3.57

2. ПДК в воде водоемов (по лимитирующему токсикологическог. показателю вредности):

ПДК (мг/л) = 6.15 • ^ ПДК р.з. (мг/м3) - 1.22

3. ПДК в воздухе рабочей зоны в зависимости от ЛД^, получение

экспериментальным путем:

ПДК р.з. = 0.0007 • ЛДзо (мг/кг)

4. ПДК средне-суточная в атмосферном воздухе:

а) в зависимости от ЛД^:

\Ъ ПДК с.с. = - 6.04 + 1.24 • ^ ЛД»

б) в зависимости от экспериментальной обоснованной ПДК в возду: рабочей зоны:

ПДК с.с. = 1.57 • ^ ПДК р.з. + (-2.17) По предложенным нами математическим моделям получены расче ные гигиенические нормативы новых дефолиантов - производных алки фосфоновых кислот (табл.6).

Изучепие лечебпо - профилактического эффекта аскорбиново

липоевой кислот и их смеси при воздействии пестицидов нажот, зи и морели. Работающие с нажотом, зиёдом и морелыо подвергаются возде ствию этих препаратов. Одним из актуальных вопросов является разработ] лечебно-профилактических средств, применение которых во время работы пестицидами ослабляет отрицательное воздействие пестицида.

Расчетные гигиенические нормативы новых дефолиантов - производных алкилфосфоновых кислот

п/п ! Название соединений МНД (мг/кг) тг ^•зап ДСД для человека ПДК р.з (мг/м3) ПДК с.с. атм. возд (мг/м3)

мг/кг мг/чел. сутки

1 2 3 4 5 6 7 8

I группа - производные диэтиламидохлорметилфосфоновой кислоты

1. Диэтиламмоний 0.27 50 0.0054 0.32 0.40 0.002

диэтиламидохлорметилфосфонат

2. Дибутиламмоний 0.32 50 0.0064 0.38 0.46 0.003

диэтиламидохлорметилфосфонат

3. Фениламмоний 0.38 50 0.0076 0.46 0.54 0.004

диэтиламидохлорметилфосфонат

4. О-толил аммоний 0.32 50 0.0064 0.38 0.48 0.003

диэтиламидохлорметилфосфонат

5. п-толиламмоний 0.36 50 0.0072 0.43 0.52 0.003

диэтиламидохлорметилфосфонат

II группа - производные метилфосфоновой кислоты

6. Гексаметилентетрааммониевая соль 0.79 50 0.016 0.95 1.05 0.008

метилфосфоновой кислоты

7. Диэтиламмоний метилфосфонат 0.38 50 0.008 0.46 ' 0.55 0.004

8. Дибутиламмоний метилфосфонат 0.45 50 0.009 0.54 0.62 0.004

9. Фениламмоний метилфосфонат 0.39 50 0.0078 0.47 0.55 0.004

10. О-толиламмоний метилфосфонат 0.39 50 0.0078 0.47 0.57 0.004

Продолжение табл.6

1 2 3 4 5 6 7 8

III группа - производные фенилфосфористой кислоты

11. Гексаметилентетрааммоний фенилфосфонит 0.37 50 0.0074 0.44 0.54 0.003

12. Диэтиламмоний фенилфосфонит 0.41 50 0.0082 0.49 0.58 0.004

13. Дибутиламмоний фенилфосфонит 0.41 50 0.0082 0.49 0.58 0.004

14. Фениламмоний фенилфосфонит 0.41 50 0.0082 0.49 0.58 0.004

15. О-толиламмоний фенилфосфонит 0.37 50 0.0074 0.44 0.54 0.003

IV группа - производные хлорметилфосфоновой кислоты

16. Гексаметилентетрааммоний хлорметилфосфонат 1.11 30 0.037 2.2 1.45 0.01

17. Диэтиламмошш хлорметилфосфонат 1.38 30 0.046 2.76 1.75 0.02

18. Дибутиламмоний хлорметилфосфонат 1.41 30 0.028 1.70 1.8 0.01

19. Фениламмоний хлорметилфосфонат 1.02 30 0.020 1.22 1.3 0.01

20. О-толиламмоний хлорметилфосфонат 1.07 30 0.036 2.14 1.4 0.01

V группа - производные 2-хлорэтилфосфоновой кислоты

21. Гексаметилентетрааммоний 8.9 15 0.59 35.6 9.9 0.1

2-хлорэтилфосфонат

22. Диэтиламмоний 2-хлорэтилфосфонат 4.5 15 0.30 18.0 5.2 0.06

23. Дибутиламмоний 2-хлорэтилфосфонат 4.9 15 0.33 19.6 5.6 0.06

24. Фениламмоний 2-хлорэтилфосфонат 5.3 15 0.35 21.2 6.1 0.07

О-тптптгтяммптга ^-уттпттчтиттЛосгЪонат 4.8 15 0.32 19.2 5.6 0.06

В качестве средства для профилактики и коррекции биохимических нате ний при интоксикации пестицидами и регуляторами роста растений пришли комплекс биологически активных веществ, состоящих из аскорбино-, липоевой кислот и их смеси. Целесообразность использования этих сое-:ений подтверждена данными литературы (Е.Ф.Иваненко, 1970; Л.Полнич, 4; М.Д.Машковский, 1985; А.У.Садиков, 1988), указывающими иа их спо-ность активизировать некоторые звенья метаболизма и окислительно-вос-новительного процесса, а также результатами проведенных токсикологи-ких исследований, выявивших благоприятное влияние выбранных веществ цинамику биохимических процессов при интоксикации пестицидами.

Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-становительных процессов, переносе электронов, повышении адаптацион-[ способности организма и нормализации состояния промежуточного обме-гканей, выведении токсических веществ из организма, благодаря наличию элекуле'диепольной группы (- СОН = СОН -) она обладает сильно выражении восстановительными свойствами (Л.Полнич, 1974; М.Д.Машковский, 5; А.У.Садиков, 1988).

Липоевая кислота является коферментом, участвующим в [слительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и других окислот. Она участвует в регуляции углеводного, липидного обмена, зывает липотропный эффект, влияет на обмен холестерина, улучшает ткцию печени, оказывает детоксирующее действие при отравлении дными химическими веществами (Е.Ф.Иваненко, 1970).

Для суждения о влиянии биологически активных веществ, состоящих аскорбиновой, липоевой кислот и их смеси, на токсичность препаратов сот, зиёд и морель нами проводилось определение средне-смертельной дозы [,50) при одноразовом внутрижелудочном введении пестицидов и каждого

логически активного вещества и их смеси. Ежедневно в течение 7 дней 2 а в день вводилась аскорбиновая кислота в дозе 100 мг/кг, липоевая кислота эзе 10 мг/кг и их смесь.

Для выявления эффекта влияния биологически активных веществ на сичность препарата, несмотря на ранее определенную ЛД50 нажота, зиёда

ореля, нам пришлось повторить это определение одновременно с введением логически активных веществ, чтобы исключить влияние различных факто-внешней среды и индивидуальную чувствительность группы животных.

Повторное определение показало, что ЛД50 также было близким к первой чальному определению и находилось в пределах ошибки.

Использование аскорбиновой, липоевой кислот и их смеси при острс отравлении нажотом, зиёдом и морелем дает лечебный эффект.

Анализ полученных данных показывает, что при отравлении нажотс хороший эффект дает применение аскорбиновой кислоты, а при отравлен] зиёдом или морелем - смесь аскорбиновой и липоевой кислот.

Таким образом, при работе с пестицидами в качестве лечебно-проф лактического средства можно применять смесь аскорбиновой и липоев» кислот.

ВЫВОДЫ

1. На основе экспериментальных и гигиенических исследований обе нованы 44 гигиенических норматива: предельно-допустимая концентрац (ПДК) в воде водоемов, ОДК в почве; ПДК в атмосферном воздухе, ПДК воздухе рабочей зоны, МДУ в хлопковом масле на новые пестициды нажс морель, зиёд, сихат, преп, кампозан, баста, фуроре-супер, нусан, хлороне вертимек.

2. Выявлена закономерность токсичности производных фосфонов! кислоты от их химической структуры, а именно:

- замена одной гидроксильной группы на диэтиламидную группу увел чивает токсичность вещества в 3.2 раза;

- замена водорода на галоген (хлор) в радикале при фосфоре обуелг ливает снижение токсичности препаратов в 2.3 раза;

- увеличение атома углерода в алкильной группе при фосфоре привод к снижению токсичности в 4.2 раза;

- замена диэтиламинного основания на гексаметилентетрааминн снижает токсичность соединения в 1.9 раза.

Наиболее перспективными среди вновь синтезированных производи! фосфоновых кислот как по токсичности, так и по дефолиирующей активное являются аммониевые соли 2-хлорэтилфосфоновой кислоты с гетероцикх ческими аминами.

3. Гигиеническими исследованиями разработаны 33 санитарн] норматива: фактическая нагрузка пестицида, величина санитарно-защитн зоны, сроки выхода на работу новых пестицидов нажот, морель, зиёд, сих; ирси, кампозан, баста, фуроре-супер, нусан, хлоронсб, вертимек.

4. Экспериментальными исследованиями по оценке токсичности и асности новых пестицидов установлено наличие количественной и чсствснной взаимосвязи при различных путях их поступления и организм, э подтверждает возможность взаимного использования экспериментальных зультатов для комплексного нормирования пестицидов в объектах ружающей среды.

Целесообразность комплексного нормирования обосновывается един-юм принципов гигиенического нормирования в различных средах, резуль-гами анализа существующих соотношений ПДК для различных объектов гшней среды, единством транспортно-распределительных характеристик жеродных веществ в организме, обуславливающих зависимость "доза - время ффект".

5. На основании многочисленного экспериментального материала и ыта гигиенического нормирования разработана и предложена методическая ;ма этапности токсиколого-гигиенических исследований по комплексному рмированию пестицидов, определяющая приоритетность, оптимальный ьем и сроки исследований в зависимости от возможности, масштабов и эвней загрязнения пестицидами среды обитания. Применение предлагаемой ¡мы обеспечивает точность и надежность полученных данных при сокра-:нии сроков исследований и снижении затрат на обоснование нормативов.

6. Токсикологическими исследованиями производных фосфоновых кис-г выявлена закономерность зависимости величины предельно-допустимой Ещентрации в воздухе рабочей зоны от величины среднесмертельной дозы, гдельно-допустимой концентрации в воде водоемов (по токсикологическому изнаку) от величины ЛДзо и ПДК в атмосферном воздухе от величины ЛД50

ТДК рабочей зоны. ПДК в воздухе рабочей зоны равна 0.0007 • ЛД^.

^ ПДК в воде водоемов (по токсикологическому признаку) =

= 6.15 • ^ ПДК р.з. (мг/м3) - 1.22

^ ПДК средне-суточная в атмосферном воздухе = -6.04 + 1.24 • ЛД^

ПДК с.с. = 1.57 • ^ ПДК р.з. + (-2.17).

На вновь синтезированные пестициды - производные фосфоновых слот могут быть установлены гигиенические нормативы, нормированные соренным методом.

7. Максимально-допустимый уровень содержания пестицидов в хлоп-вом масле рекомендован на уровне "не допускается". На основе этого поло-

жения разработаны методические принципы определения реальной суммар1 дозы (Дф) поступления пестицида в организм человека с пищей, водой и атм

ферным воздухом и расчеты фактической нагрузки пестицида (ФНП) при п менении в хлопководстве.

8. Комплексная оценка загрязнений пестицидами объектов окружг щей среды путем определения суммарной дозы пестицида, сравнение с максимально-допустимой дозой для человека и расчет фактической нагру: пестицидами показали, что при условии соблюдения установленных санит но-гигиенических требований, санитарно-защитных зон и сроков выхода обработанное поле применение изученных нами препаратов не представл существенной опасности для населения.

9. Смесь аскорбиновой и липоевой кислот оказывает лечебно-прос лактический эффект при воздействии нажота, зиёда и мореля. Использова] с профилактической целью смеси аскорбиновой и липоевой кислот работ; щими с пестицидами уменьшит возможное отрицательное воздейст пестицидов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

1. "Узбекистан халкхужалигидапестицидлар ишлатилиши, саклани ва ташиш жараёнидаги санитария коидалари ва гигиена меёрлари" СанП №0028-94. Утверждены Министерством здравоохранения Республики Узбе стан 25 апреля 1994 г. (Ташкент), внедрены в санитарно-эпидемиологичео станциях и в организациях Министерства сельского хозяйства.

2. "Гигиенические нормативы пестицидов в объектах окружаю! среды и продуктах питания" СанПиН №0035-95. Утверждены Министерст] здравоохранения Республики Узбекистан 27 января 1995 г. (Ташкент).

3. "Кишлок хужалигида кулланиладиган пестицидларни, ташин саклашда экологик холатини согломлаштириш тадбирлари тугрисидаги ни: (коида)". Ургенч, 1995 г. Утверждено Министерством здравоохранения Р]

4. "Методические указания по комплексной гигиенической оце новых пестицидов". Утверждены Министерством здравоохранения Республ: Узбекистан 19 февраля 1993 г. (Ташкент).

5. Разработаны, утверждены и внедрены в практику лабораторий < эпидстанций 16 методических указаний по определению: нажота, хлорош мореля, препа, кампозана, вертимека, зиёда, фуроре-супер, нусана, бас сихата в объектах окружающей среды (вода, воздух, почва и хлопковое мае,

СПИСОК ОПУШ1ИКОИЛШ1ЫХ РЛ1ЮТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ 1. Монографии, книги, статьи, изданные в журналах и сборниках:

1.1. Искандарова Г.Т. Влияние нового дефолианта хлопчатника преп органолептические свойства воды и санитарный режим воды водоемов

1роблемы гигиены в Узбекистане: Сб.науч.тр. ТашМИ. - Ташкент, 1993.155-157.

1.2. Искандарова Г.Т. Материалы по первично-токсикологической енке нового дефолианта хлопчатника нажот // Проблемы гигиены в бекистане: Сб.науч.тр. ТашМИ.-Ташкент, 1993.-С.42-44.

1.3. Искандарова Г.Т. Результаты токсикологического изучения нового отравителя семян хлопчатника нусан-30 //Проблемы гигиены в Узбекистане: !.науч.тр. ТашМИ.- Ташкент, 1993.- С. 129-130.

1.4. Искандарова Г.Т. Первично-токсикологическая характеристика и мулятивные свойства препа //Медицинский журнал Узбекистана. - 1994. -1,- С.61-62.

1.5. Искандарова Г.Т. Материалы к обоснованию комплексного гиенического нормирования фуроре-супер //Современные проблемы ологии, гигиены и здоровья населения Узбекистана: Сб.науч.тр. ТашМИ.-шкент, 1994,- С. 191-192.

1.6. Искандарова Г.Т. Загрязнение окружающей среды пестицидами и эолеваемость сельского населения Узбекистана //Семья, экология и здо-вье: Сб.науч.тр.-Ташкент, 1994.- С.34-36.

1.7. Искандарова Г.Т. Гигиена и токсикология пестицидов.-Ташкент: 1н, 1994,- 120 с.

1.8. Искандарова Г.Т. Гигиенические нормативы нового дефолианта опчатника - зиёд в объектах окружающей среды. //Современные проблемы ологии, гигиены и здоровья населения Узбекистана: Сб.науч.тр. ТашМИ.-шкент, 1994.- С. 192-193.

1.9. Искандарова Г.Т. Гигиенические аспекты применения новых стицидов, внедряемых в сельское хозяйство республики Узбекистан Современные проблемы экологии, гигиены и здоровья населения бекистана: Сб.науч.тр. ТашМИ.-Ташкент, 1994.-С. 193-194.

1.10. Искандарова Г.Т. Гигиена и токсикология пестицидов, внедряе-,1Х в сельское хозяйство Республики Узбекистан.-Ташкент: Фан, 1995.-264 с.

1.11. Искандарова Г.Т. Комплексная токсиколого-гигиеническая хара теристнка нового акарнцида вертимек //Узбекский биологический журнал 1995.- N24-5.- С.86-87.

1.12. Искандарова Г.Т. К проблеме ускоренного нормирования пест цидов в объектах окружающей среды //Журнал "Вестник" Каракалпакско] отделения Академии наук Республики Узбекистан.-Нукус, 1995.-N4-C.21-2^

1.13. Искандарова Г.Т. Совершенствование методических осн< комплексного гигиенического нормирования пестицидов в объектах окр жающей среды //Журнал "Вестник" Каракалпакского отделения Академ! наук Республики Узбекистан. Нукус, 1995,- №4-С.24-26.

1.14. Искандарова Г.Т. Окружающая среда и пестициды //Жури; "Сельское хозяйство Узбекистана".- 1995.- №6-С.21-22.

1.15. Искандарова Г.Т. Гигиено-токсикологическая характеристш новых дефолиантов хлопчатника зиёд, морель и нажот //Журнал "Гигиена санитария". - 1995. -№6 .-С.37-3 8.

1.16. Искандарова Г.Т. Особенности токсического действия нового р фолианта хлопчатника зиёд и разработка коррекции биохимических отклон ний при интоксикации //Узбекский биологический журнал.-1995.-№6.-С.46-4

1.17. Искандарова Г.Т. Эколого-токсикологическая характеристи] нового гербицида баста и научное обоснование регламентов его применен] //Международный сельскохозяйственный журнал.- Москва-1995.-№6.-С.59-б

1.18. Искандарова Г.Т. Гигиенические аспекты применения hobi фунгицидов топаз и тилт в сельском хозяйстве //Международный сельск хозяйственный, журнал.- Москва-1995.-№6.-С.61.

1.19. Искандарова Г.Т. Некоторые аспекты комплексного гигиениче кого нормирования инсектицида неорон при применении в сельском хозяйс ве //Международный сельскохозяйственный журнал.- Москва-1995.-№6.-С.62-(

1.20. Искандарова Г.Т. Гигиено-токсикологическая оценка ново акарицида вертимек и гигиеническое нормирование его в окружающей сре, //Международный сельскохозяйственный журнал.- Москва-1995.-№6.-С.63-б

1.21. Искандарова Г.Т. Комплексное гигиеническое нормирован] нового дефолианта "Сихат" в объектах окружающей среды//Журнал "Доклад Академии наук Республики Узбекистан".-1995.-№11-12.-С.71-72.

1.22. Искандарова Г.Т. Человек, производство, пестициды //Журн "Сельское хозяйство Узбекистана".- 1996.-№1-С.37-38.

1.23. Искандарова Г.Т. Морель дефолиантнинг токсикологик таъси

кумулятив хусусиятлари //Медицинский журнал Узбекистана. -1996. -№1,8-70.

1.24. Искандарова Г.Т. Комплексная гигиеническая характеристика овий применения гербицидов //Журнал "Доклады Академии наук публики Узбекистан".-1996.-№1 -2.-С.71 -73.

1.25. Искандарова Г.Т. Гигиеническое обоснование условий [менения новых пестицидов демитан, тилт и топаз //Медицинский журнал 1екистана.-1996.-№1.-С.94-96.

2. Авторские свидетельства и патенты на изобретения:

2.1. Саенко И.А., Махаматханов М.М., Кадыров Ч.Ш., Кашкарова i.., Искандарова Г.Т., Тураев М., Икоева И.А. О-толилаамоний 2-хлорэтил-:фонат, проявляющий дефолиирующую активность на хлопчатнике:

. 1367409 СССР.-№4026989; Заявлено 24.02.86; Зарегистрировано 15.09.87.

2.2. Махаматханов М.М., Тарасов В.В., Искандарова Г.Т. Состав для юлиации хлопчатника: A.c. 1777760 СССР.-№4864596; Заявлено 15.06.90; егистрировано 01.08.92.

2.3. Махаматханов М.М., Искандарова Г.Т., Рахмон-Заде Я.З. Гекса-илен-тетрааммоний 2-хлорэтилфосфонат, проявляющий дефолиирующую ивность на хлопчатнике: Патент на изобретение №2899, 1995 г.

2.4. Махаматханов М.М., Искандарова Г.Т., Таджитдинов З.Ь. 2-тиа-иламмоний 2-хлорэтилфосфонат, проявляющий дефолиирующую актив-ть на хлопчатнике: Патент на изобретение №2900, 1995 г.

3. Тезизы, депонированные научные труды, рефераты,

информации, аннотации:

3.1. Искандарова Г.Т. Комплексная гигиено-токсикологическая реплантация нового акарицнда - вертимек в объектах окружающей среды.-1кент, 1992.-7с.

3.2. Искандарова Г.Т. Токсиколого-гигиеническая характеристика олианта "Сихат", комплексное гигиеническое нормирование его в объек-окружающей среды.-Ташкент, 1992.-5 с.

3.3. Искандарова Г.Т. Токсиколого-гигиеническая характеристика ронеба - нового фунгицида для обработки семян и нормирование его в ектах окружающей среды.-Ташкент, 1992.-5 с.

3.4. Искандарова Г.Т. Комплексное гигиено-токсикологическое иссле-анне регулятора роста - кампозан экстра и нормирование его в объектах

окружающей среды.- Ташкент, 1993.-5 с.

3.5. Искандарова Г.Т. Гигиено-токсикологическая оценка нового с мулятора роста - преп, комплексное гигиеническое нормирование прей; окружающей среде.-Ташкент, 1993.-7 с.

3.6. Искандарова Г.Т. Методические указания по комплекса гигиенической оценке новых пестицидов.-Ташкент: Фан, 1993.-132 с.

3.7. Сарымсаков А.Х., Искандарова Г.Т. Узбекистан халк хужалип пестицидлар ишлатилиши, сакланиши ва ташиш жараёнидаги санитар коидалари ва гигиенна меёрлари:СанНКГМ №0028-94.-Тошкент, 1994.-36 б

3.8. Искандарова Г.Т. Комплексное гигиеническое нормирован нового протравителя хлопковых семян - хлоронеба в объектах окружаюп среды //Современные аспекты медицины (материалы I конференции молод ученых, посвященной 600-летию Мирзо Улугбека).-Ташкент,1994.-С.83-84,

3.9. Искандарова Г.Т. Сув манбаларининг суммар ифлосланш ахолини сувнинг истеъмол килиш шароитига ва юкумли ичак касалликлг таъсирини гигиеникбахолаш саволигажавобан.-Узбеки стон эпидемиологла] микробиологлари, паразитологлари ва инфекционистларининг VI съе: магрузаларининг кискача баёни (Юкумли ва паразитар касалликларин! долзарб муамоллари).-Тошкент, 11-12 ноябрь, 1994, 116 с.

3.10. Искандарова Г.Т., Сарымсаков А.Х. Гигиенические нормати пестицидов в объектах окружающей среды и продуктах питания: СанП N0035-95.-Ташкент, 1995.-21 с.

3.11. Кишлок хужалигида кулланиладиган пестицидларни ишлатиш ташишда, саклашда экологик холатини согломлаштириш тадбирлари туг] сидаги низом (коида) /Отобоев Ш.Т., Алимухамедов С.Н., Искандарова Г. и др.-Урганч: Хоразм, 1995.-52 б.

3.12. Искандарова Г.Т. Новые подходы к комплексному нормирован: дефолианта сихат в объектах окружающей человека среды //Проблемы охра здоровья матери и ребенка в экологических условиях Приаралья (мат.на конференции).-Ургенч, 12-13 сентября 1995 года. С.101.

Выражаю глубокую благодарность доктору медицинских наук

проф. Данилову В. К за научно - консультативную помощь при выполнении настоящей работы.

ИСКАНДЛРОВА ГУЗАЛ ТУЛКИНОВНА ¡бекистоп Рсспубликаси ршлоц хужалигида 1суллапувчн пестицидларпипг

гигиенаси ва токсикологияси мавзусидаги докторлик диссертациясниинг

^искана мазмуии

Олиб борилган тажрибалар з^амда табиий гигиеник тад^и^отлар янгн лчщидларни (сихат, нажот, морель, зиёд, фуроресупер, преп, кампозан, :та, нусан, вертимек, хлоронеб) атроф-му^ит объектлари (х,аво, сув, озш^-^ат мах,сулотлари, тупро^) даги гигиеник меъёрларини, пестициднинг анш^ цуми (нагрузкаси) ни санитария-химоя зонаси катталиги, ишга чикиш :тини ишлаб чикилиб илмий жихатдан асослаб берилди.

Тажриба натижалари асосида пестицидларни атроф-мух.ит объектла-1а комплекс нормалашда узаро фойдаланиш мумкинлиги ани^лаб берилди. ппша тажриба материаллари ^амда гигиеник нормалаш тажрибаси асосида :тицидларни комплекс нормалаш, анш^лаш приоритетлиги оптимал хажм ада текширилиш муддати, му^итни пестицидлар билан ифлосланиш кулами даражаси буйича токсик-гигненик тадкдокртларнинг услубнй тархини плилиги тавсия этилган.

Биринчи марта фосфон кислоталаршшг унумларини уларнинг кимёвин илишига к,араб токсиклик к,онунияти ани^лаб берилди. Токснкологик к,ик;отлар фосфон кислоталарнинг унумларини иш зонаси хавосида ру>;сат иладиган ми^дори катталиги, уртача улдиру'вчи доза катталиги хамда даги рухсат этиладиган микдори (токснкологик белгиси буйича) ЛД50

талигига боглшупщ к;онунияти анш^ланди.

Янги синтез ^илинган фосфон кислоталари унуми пестицидларга иеник нормаларнн ^уйишшшг тезкор усуллари ишлаб чи^илди.

Атроф-мух;ит объектларшш пестицидлар билан ифлосланшшши комн-с бах;олаш пестицидларни жами дозаси билан та^к;ослаш х;амда пестицнд-билан хак,ш$ий (фактик) нагрузкасини >;исоблаш шуни курсатднки, агар ин этилган санитария-гигиена нормаларига, шунингдек санитарня-^имоя аси хамда далага чициш муддати талабларига албатта итоат этиладиган бул-биз томондан урганилган препаратлар а^олига жндций хавф тугдирмайди.

ISKANDAROVA GUZAL TULKINOVNA

Hygiene and toxicology of pesticides destined for in the agriculture of the Republic of Uzbekistan

The thesis for the Degree of Doctor of Medicine Summary

The experimental and natural hygienic investigations, having been carried allowed to develop and give strong science base to hygienic standards for novel pestic (cikhat, najot, morel, ziyod, furoresuper, prep, kamposan, basta, nusan, vertir chloroneb) in the environmental conditions (air, water, soil, foodstuffs); the ac loading of pesticide, the size of sanitary safe zone, terms for safe working, possibility of reciprocal use of experimental data has been determined for complex setting for pestisides in the environment. On the basis of numerous experimental mati and experience of hygienic toxicological investigations on complex pesti standartization has been developed, defining the priority, optimal volume and term investigations in relation to degree and levels of inverstigation with pesticides.

For the first time the toxicological reqularity of phosphonic acid derivatives been established in dependence on their chemical structure. Toxicological studyinj phosphonic acid derivatives revealed regularity of correlation between value of maxir allowable concentration in the air of working place and value of mean lethal concentre and correlation between maximum allowable concentration in water (by toxicoloj sign) and value of LD50. The accelerated method of hygienic standartization has 1 developed for new synthesized pesticides of phosphonic acid derivatives.

The complex assessment of environmental pollution with pesticides determination of total doze of pesticide by comparison of it with meximum allow doze for human and calculation of actual exposure to pesticide showed that the use ol studied preparations was appeared not to be hazardous for population under the condit of observance of established sanitary hygienic demands, sanitary safe zones and term: working on the fields.