Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Гидромониторное удаление инородных тел роговицы и лечение последствий их внедрения

АВТОРЕФЕРАТ
Гидромониторное удаление инородных тел роговицы и лечение последствий их внедрения - тема автореферата по медицине
Шангичева, Ирина Васильевна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гидромониторное удаление инородных тел роговицы и лечение последствий их внедрения

Мштстсрство здравоохранения и медицинской промышленности Российской. Федерации Московский паучно-ись. ледовательский институт глазных болезней имени Гелълголъца

На правах рукописи

Щапгичева Ирина Ваеильевиа

ГИДРОМОНИТОРНОЕ УДАЛЕНИЕ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ РОГОВИЦЫ И ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ИХ

ВНЕДРЕНИЯ

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1995

Работа выполнена в Ростовском медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н.Э.Темиров

Официальные оппоненты:

1. доктор медицинских наук, профессор-О.В.Груша

2. доктор медицинских наук В.П.Выков

Ведущее учреждение: .

Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится " £__ " (-Сн? 1995 г. в час

на заседании Диссертационного Совета Д. 084. 40. 01 при Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца 103064, Москва, ул.- Садовая-Черногрязская, д. 14/12)

С диссертацией можно ознакомиться' в библиотеке института

Реферат разослан 11 $0" . 95 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, д.м.н. МЛЖодзов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Проблема профилактики и лечения травматических повреждений роговицы, издавна привлекавшая внимание многих исследователей, и в настоящее время остается одной из ведущих, проблем теоретической и практической офтальмологии. Оценивая экономический ущерб, который наносит обществу глазной травматизм, нельзя но остановиться на случаях так называемой амбулаторной травмы. В структуре глазных травм амбулаторные случаи нетяжелой глазной травмы составляют около 97,5%. При отом примерно 39,5% пострадавшим с "амбулаторной" травмой выдают лист нетрудоспособности от 3 до 7 дней (Р. А.Гундорова с соавт., 1986). .

Инородные тела роговицы в практике офтальмолога занимают превалирующее значение. И хотя они относятся к легким повреждениям, довольно часто встречающиеся гнойные осложнения, кератиты, эидофтальмиты приводят к длительной потере трудоспособности (И.А.Ферфильфайн с соавт., 1973 г., CavanochH., 1976, 1976 г.)

Даже современное применение антибактериальных препаратов не всегда предотвращает развитие инфекции, особенно при наличии окалины и загрязнений, которые к тому же замедляют заживление рак. Современная микрохирургическая очистка ран от этих загрязнений представляет известные трудности и не дает желаемого эффекта. Общепринятая комплексная терапия инфицированных ран, включающая консервативные и хирургические методы, а так же методы физического ; воздействия на роговицу, нередко оказывается малоэффективной -(П.А.Бездетно с соавт., 1992 г., Gasset А. с соавт., 1970).

Актуальность проблемы, отсутствие литературных данных о целесообразности применения гидромониторного способа (Н.Э.Темиров, 1984) в лечении травматических позрежде-» ний роговицы побудили к изучению вопроса. Исходя из этого цель настоящего исследования - поиск» обоснование, экспериментальное и клиническое изучение способа гидромонитор- ■ ного удаления инородных тел роговицы и лечения последствий их внедрения.

Достижение поставленной цэли осуществлялось, решением ряда последовательных задач:

- изучить теоретические возможности применения гидромониторного способа в офтальмологии для удаления инород-

пых тел рогозиды и лечения травматических кератитов химической и инфекционной природы;

— сконструировать и изготовить гидромониторный инструмент для удаления инородных тел роговицы и лечения последствий их внедрения;

— изучить на экспериментального материале степень эффективности и травматичности гидромониторного воздействия йа роговицу и. разработать параметры его реализации; •■

—.определить оптимальный состав жидкостей для лечения последствий пребывания инородных тел б роговице;

— выработать показания и противопоказания к клиническому применению гидромониторного способа для удаления инородных тел роговицы к лечения последствий их внедрения и внедрить гидромониторные операции в клиническую практику;

— изучить при помощи современных методов диагностики ближайшие и отдаленные результаты гидромониторных вмешательств в сравнительном аспекте с используемыми в настоящее время способами лечения.

Научная новизна проведенных исследований определяется следующими положениями:

— впервые изучена возможность применения гидромониторного способа для лечения травматических повреждений роговицы;

— создан инструмент для удаления'инородных тел роговицы и кератоинфузии, определены режимы его работы;

— разработана хирургическая техника гидромониторного вмешательства; • • . •■-.

— выработаны показания и противопоказания к клиническому применению гидромониторного способа.

Практическая значимость. Разработанный гидромониторный способ удаления инородных тел роговицы и лечения последствий их внедрения может найти широкое применение (и уже применяется) в практической деятельности пункта экстренной глазной помощи, глазного травматологического отделения и глазной клиники г. Ростова. Высокая эффективность, малая травматичность гидромониторного способа, техническая простота, надежность гидромониторного инструмента позволяют ему в большинстве случаев успешно конкурировать, а в ряде случаев превосходить традиционные способы лечения.

Публикация работы и апробация По теме диссертации в центральной печати опубликованы 4 научные работы. Осповнь"? положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции по комплексно-целевой программе "Экспериментальные состояния организма» скорая и неотложная помощь". (Ростов-на-Дону, 1992). Получено авторское свидетельство на изобретение.

В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры и клиники глазных болезней Ростовского медицинского университета и на заседании Ростовского областного отделения Всероссийского общества рф-тальмологов.

Объем и структур -. работы Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста (собственного текста 95 страниц), состоит из введения» обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 27 рисунками. Указатель литературы включает 139 отечественных и 135 зарубежных источников.

Рпбота выполнена на базе глазного отделения БСМП 2 г. Ростова-на-Дону и кафедры глазных болезней 1 Ростовского медицинского университета (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Ы.Э.Темиров).

Содержание работы

Материал и методы исследования. Пров еденная работа представляет собой комплексное теоретическое, экспериментальное и клиническое исследование. Эксперимент был прозе-ден на 30 биологических моделях (трупные глаза человека) и на 40 глазах экспериментальных животных (20' крблшшв'по-' роды Шиншилла массой - 2,5 кг).

Клиническая часть работы представлена 404 • сЛучаяшх травматических повреждений роговицы. Анализу подверглись 224 клинических наблюдения с различными видами гидромониторного вмешательства (120 с удалением инородных тел роговицы, 48-е гидромониторной инфузией инфекционных кератитов, об - с гидромониторной инфузией окалшш) н, с целью сравнения, 180 глаз пациентов с общепринятыми сноса-бами лечения травматических повреждений рогозицы (120-е удалением инородных тел роговицы копьем, 80 - с лечением

инфекционных кератитов» 30 — с лечением кератитов химической природы). •

Методики изучения. зкеиериментального материала. С ■ целью изучения реакции глаза экспериментальных животных на гидромониторное и механическое воздействие использованы следующие методики:

- патологическое исследование

- спектрофотометрический анализ содержания унитиола

в роговице

- определение остаточного железа в роговице с помощью " набора "Лахеыа" ЧССР,

Для морфологического контроля результатов лечения кролики забивались методом воздушной эмболии.

Морфологически исследовались роговицы глаз 4 групп животных:

1. Группа кроликов с. механическим удалением инородных тел роговицы.

2.. Группа кроликов с гидромониторным удалением инородных тел (с использованием 0,9% р-ра хлорида натрия).

3. Группа кроликов с гидромониторным удалением железной, окалины (с использованием унитиола).

4. Группа кроликов с гидромониторным введением -унитиола для лечения кератита химической природы.

■ В эксперименте кроликам вводилась железная стружка. Гистологические исследования роговицы глаз кроликов проводились сразу и через 8, 12 часов, 1, 2, 7, 14 суток после удаления окалины и через 7 и 30 суток после начала' лечения травматического кератита. Кусочки роговицы фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина и жидкости Карпуа. Целлодин-парафиновые срезы окрашивались гематоксилином-эозином, пикрофуксином по Перлсу. Ставилась ШИК-реакция . с контролем на амилазу. Суммарное выявление кислых гли-козамшюглпкансв (ГАГ) проводилось по Хейлу, основным коричневым по Шубичу, альциановык'синим и азуром 1. Для подтверждения наличия ГАГ осуществлялось метилирование и обработка срезов гиалурокндазой. (К.С.Митин, 1966)'

Разделение сульфатированных и -несульфатировашшх ГАГ базировалось на окраске срезов азуром 1, при различных значениях рН и обратимом блокировании реактивных групп. Для идентификации типов сульфатированных ГАГ использовалась теешкуляркая гиалуронидаза.

Спэктрофотометрипескшг анализ уштгаяа (как маркера) в роговиц® ми изучал?! но методике Б.О.Чакчир (1985) с помощью реактива Элмана.

Все больные, которым планировалось выполнение гидромониторных вмешательств и больные контрол&шй группы были обследованы с применением основных офтальмологических методик: визометрии, биомнкросношш, рефрактометрии.

Для объективизации получаемых данных нами была использована методика подсчета площади дефекта роговой оболочки. В окуляр щелевой лампы была вставлена пленка с нанесенной на ней сеткой, делящей коле зрения на равные квадраты, площадью 1,0 мм.

При этом вначале югодсчптмвалась сумма квадратов, в которых эпителий отсутствовал полностью, а затем 1С- ней прибавлялась полусумма -квадратов, лишенных эпителия наполовину. Из данных, полученных в поле зрения,, вычисляли среднюю арифметическую, которая и характеризовала площадь дефекта роговой оболочки, а скорость эшгтелизащш вычисляли, как частное от деления площади дефекта на время эпителпзацнн.

Техника гидромониторного вмешательства и техническое

оснащение

Нами было сконструирована и изготовлено гидромониторное устройство для удаления поверхностных инородных тел и кера-тоинфузии, которое состоит из кислородного баллона, электромагнитного клапана, рабочей камеры, шприца с канюлей, реле времени, ложной педали. Ирригационная жидкость, находящаяся в шприце, сжимается до рабочего давления кислородом, подаваемым через редуктор из кислородного баллона.

Для удаления поверхностных инородных тел нами ис-,пользовался 0,9% раствор хлорида натрия - 1,0 мл.

Длл гидромониторной инфузии травматически^ кератитов инфекционной природы нами применялся гемодез, основной теоретической предпосылкой к применению которого послужили его высокие дезицтокенкациошше свойства (О.В.Герасимова с со авт., 1983).

Для гидромониторной инфузгш кератитов хийЯЧеской природы мы применяли 5% раствор уштгала, учитЫвач его аятидотные свойства по отношению к так называемым тиоло-в мм ядам (Г.Р.Дамбнтв, 1971), веществам, способным вступать зо взаимодействие е судьфгвдрильными (тколовьшн)

группами ферментных бэлков и инактивировагь их (М.Д.Мошкоасшш, 1988).

Для работы во всех случаях нами дополнительно в ирригационную жидкость добавлялся 4% раствор гентамицина -•ОД мл, который является одним из основных средств борьбы с гнойной инфекцией, обладает широким спектром действия и используется при недостаточной активности других антибиотиков (М.Д.Мошковский, 1988).

В зависимости от показаний гидромониторные вмешательства делятся на 2 вида.

Методика шдромопиторного удаления инородных тел роговицы

Гидромониторное удаление инородных тел осуществляется гидромониторным инструментом. В рабочую камеру погружают шприц, с предварительно набранным лекарственным веществом (0,9% хлорида натрия 0,9 мл -Ь ОД мл 4% раствора гентамицина). На реле времени выставляли продолжительность импульса = 0,1 сек., на редукторе кислородного баллона величину- необходимого установленного экспериментально давления Р = 7 атм. Кашолю наконечника подводят к инородному "'телу. Нажатием ножной педали производят дозированную подачу кислорода в рабочую камеру. Под контролем щелевой лампы» после предварительной анестезии 0,5% раствором дикаина производят выбивание инородного тела роговицы высокоскоростной струей жидкости под установленным нами экспериментально углом 30° - 45° к роговице (под инородное тело). Расход лекарственного вещества составляет 1,0 мл за сек. Если разового импульса для выбивания инородного тела недостаточно» производится повторное. выбивание инородного тела.

Методика гидромониторной инфузии (при лечении ¡сера- ■

титов)

Гидромониторная ипфузня осуществляется также гидромониторным инструментом. В рабочую камеру погружают шприц с предварительно набранным лекарственным веществом (при лечена и инфекционных кератитов - это раствор го-модез.а, при лечении кератитов химической природы - раствор унитиола).

На реле времени выставляют продолжительность импульса 1,0 сек.5 на редукторе кислородного баллона величину необходимого давления Р = 7 атм. Канюлю подводят к пора-

женкому участку. Нажатием ножной педали производят дозированную подачу кислорода в рабочую камеру. Под контролем • щелевой лампы, после предгчрительной анестезии' 0,5% раствором днкашт производят инфузию пораженного участка роговицы. Расход лекарственного вещества составляет 1,0 мл-за 1,0 сек.

Результаты собственных исследований

Результаты эксперимента. Изучение гидромониторного способа удаления инородных тел роговицы было проведено на 30 глазах, взятых у людей, умерших в возраста 25-60-лег. Определялось давление жидкости, необходимо© длл удаления инородного тела роговицы и угол струи, под которым осуществлялось его удаление. Эксперимент, проведенный на биоло-гическнх моделях позволил установить, что срэднеэ давление жидкости перед канюлей, обеспечивающей аффективно® удаление инородного тела роговицы составпло 7 атм.» а угол струи, под которым осуществлялось воздействие, составил 5045 градусов.

Проведенные исследования показали, что яр и давлении жидкости перед канюлей 7 атм. гидромониторная струя отслаивает поврежденные более рыхлые ткани. Перпендикуляр» пая ориентация гидромониторной струи к роговице при -указанном давлении жидкости перед канюлей не вызывает ¡перфорации даже при длительном воздействии.

Сравнительное изучение поверхности роговицы после воздействия гидромониторным способом и копьем, проведенное методом биомшсроскопшг при максимальном (восьмикратном) увеличении и боковом положении осветителя, показало, что наименее выраженная травма роговицы наблюдается при гидромониторном воздействия ка роговицу

Качество механического удаления инородного тела роговицы значительно ниже» на поверхности роговицы часто отмечаются неровности, площадь- дефекта значительно превышает поверхность роговицы с внедренным инородным телом.

Изменения, возникающие в живом глазу, в ответ на гидромониторное воздействие, были изучены на глазах 20 кроликов 8-месячного» возраста.

Целью гидромониторных вмешательств являлось удаление инородного тела роговицы (10 вмешательств) и лечение кератитов химической природы (13 вмешательств). Мезшшгае-

скэе удаление инородных тел проводилось по тому же плапу и в тем же количестве. Лечение кератита в контрольной группе проводилось общепринятым способом (раствор генташщпна 20 мг паробульбарко, 0,25% раствор левомицетпна и 0,1% хит-на-инешллящш, 1% тетрациклиногая мазь л»а ночь).

При сравнительной оценке степени травматичности гидромониторного удаления инородного тела и механического с помощью копья установлено, что при гидромониторном вмешательстве она ниже. Об этом свидетельствуют результаты гистологических, гистохимических и спектрофотометрических исследований.

Проведеи?шэ гистологические и гистохимические исследования роговицы кроликов показали, 'что после мехадшческого удаления инородного тела остается обширный дефект эпителия и половины толщины стромы роговицы, л выраженная имбибиция оксидами железа исчезает через 30 суток.

После удаления окалины гидромониторным способом отмечается более тщательно? удалейие железной окалины наряду со щадящим воздействием струи гидромонитора на ткань роговицы и уменьшением площади ее повреждения, что обусловлено расслаивающим действием на строму роговицы гидромониторной струи при вхождении "под углом". Этим объясняется меньшое повреждение ткани роговицы и при более тщательном удалении железкой окалины уменьшается степень инфильтрации окружающей стромы оксидами железа и лейкоцитами.

Зпителизация роговицы как пссяз механического, так и посла гидромониторного удаления инородного тела завершается через 7 сут.ок. Место бывшего повреждения определяется по утолщенному слою пролиферпрующего эпителия, занимающего большую площадь при кехаиическом удалении окалины, цел-.ели при гидромониторном. К зтому же сроку или чуть позже восстанавливается и'строма роговицы» регенерация которой ускоряется при расслаивающем действии струи гидромонитора на ткань рогощщм.

При лечении язвзииыч кератитов, йознпкающих после удаления инородного тела роговицы, с'-использоват:ем гидромониторной лнфуаии уйитшяа отмечается уменьшение отека, нмбибицни оксидами железа, полиморфноклеточной инфильтрации стромы роговицы, 'более ранняя (через 7- суток) эпкте-л иго дня поверхности роговицы, нормализация гистохимических показателей.

Однако, восстановления параллельного хода коллагеяо-вых волокон в области бывшей язвы роговицы в течение 80 суток не происходит.

Проведенные исследования позволяют нам акцентировать внимание на том, что прозрачность роговицм, вероятно, в большей степени зависит от правильного хода коллагеновых волокон (мембран), нежели от содержаний ГАГ, так как содержание последних восстанавливается после ликвидации воспалительного процесса, тогда как ориентация коллагеио-вых волокон зависит от площади повреждения строим роговицы и щадящие манипуляции на последней являются профилактическими для сохранения прозрачности роговицы.

Экспериментальное определенна "остаточного'"' железа в роговице после гидромониторных вмешательств в сравнительном аспекте с механический способом удаления инородною тела роговицы было проведено на 16 глазах 8 кроликов. Ставились 4 группы опытов, моделирующих различные способы удаления инородного тела роговицы:

1. Удаление инородного тела копьем, .

2. Удаление гидромониторным способом с использованием 0,9% раствора натрия .хлорида,,

8. Удаление гидромониторным способом с использованием 5% раствора унпгпола,

4. Контрольная группа - здоровые глаза кроликов. -

Проведенные исследования показали» что при удалении копьем содержание "остаточного" железа составило 4,70 ± 0,25 мкг%, что достоверно выше, вдм "3 контроле (Р < 0,05), Содержание "остаточного" железа после гидромониторного удаления инородного тела # составил® 1,68 ± 0,09 мкг%, 1,57 ± 0,08 мкг% во 2-ой и 3-ей группах соответственно и приближалось к результатам контрольной группы (Р < 0, Со).

Различная степень повреждаемости роговицы» а также тщательность удаления "окалины" обусловливают и неодинаковую скорость регенерации эпителия роговицы, структурная целостность которого восстанавливается при гидромониторном способе удаления с использованием 5% раствора унимала через 7 суток после вмешательства, а при механическом удалении инородного тела гистохимические показатели стровш роговицы нормализуются через 14 суток.

Спекграфотометрнческий анализ содержания утшшолй в роговице кроликов после гидромониторного удаления инород-

ного тела 5% раствором унитнола - 1,0 и инсталляциями такого же количества унитнола показал, что количество упи-тиола после использования гидромониторного способа в два раза превышает его содержание после инсталляций, следовательно, усиливается и антндотноэ действие. Пр веденный эксперимент также показал, что оба метода удаления инородных тел роговицы обладают способностью эффективно удалять инородное тело, но эффективность гидромониторного способа в отношении глубоких и поверхностных инородных тел разная. Так, поверхностные инородные тела легко удаляются как гидромониторным способом, так и копьем. В то время как удаление глубоких инородных тел копьем легче, но эффективность гидромониторного способа выше, что проявляется в тщательности удаления инородного тела.

Результаты эксперимента позволили определить 'показания и противопоказания к клиническому применению гидромониторного способа для лечения травматических повреждений роговицы. '

Результаты клинических исследований. Пололсительные результаты проведенного эксперимента позволили приступить к клиническому изучению гидромониторного способа, его ближайших и отдаленных результатов, уточнс-пию показаний и противопоказании к гидромониторным вмешательствам.

Анализ результатов удаления инородных тел роговицы базировался па таких клинических критериях, 1как^тветпая реакция глаза на проведенное вмешательство, бномшсроско-пический контроль за площадью..эпителиального дефекта и продолжительность амбулаторного лечения.

Так, минимальная реакция глаза на гидромониторное вмешательство наблюдалась в 70,8% случаев, а при удалении копьем в 50,8% случаев, тогда как. умеренная и выраженная реакции встречаются при механическом способе удаления сравнительно чаще соответственно в 45% и в 4,2% наблюдений против 26,7% и 2,5% при использовании гидромониторного способа. Наблюдаемые различия статистически достоверны (Р < 0,05).

При оценке состояния эпителия после удаления инородного тела гидромониторным и механическим способом обращает на себя внимание то, что при удалении инородного тела копьем дефект эпителия превышал зону локализации инородного тела на 1,0-1,5 мм, поверхность раны неровная, края зазубрены, в то время как при удалении гидромониторным епо-

собом дефект эпителия превышает площадь локализации инородного тела на 0,5-1,0 мм, поверхность роговицы после удаления гладкая, края ровные.

Изучение продолжительности амбулаторного лечения по-■ еле удаления инородного тела роговицы показало, что длительность пребывания больных на амбулаторном лечении составила после гидромониторного удаления 2,1 ± 0,5 дня, после удаления копьем 3,1 ± 0,6 дня, а средние сроки эпителизацин составили 1,5 ±0,3 дня и 2,1 ± 0,2 дня соответственно. Наблюдаемые различия статистически достоверны (Р < 0,05).

Наряду с этим, в клинике также, как. и ранее в эксперименте, было показано, что эффективность удаления гидромониторного и механического способов в отношении поверхностных и глубоких инородных тел неодинакова. Поверхностные инородные тела бол со быстро и с меньшими техническими трудностями удаляются гидромониторным способом. Это обусловлено смещающим эффектом высокоскоростной струп жидкости. Болеа глубоко расположенные инородные тела удаляются труднее гидромониторным способом, но более тщательно.

Оценивая результаты клинического применения способа гидромониторной ннфузии инфильтратов роговицы в сравнительном аспекте с общепринятыми способами лечения кератитов, следует отметить, что полное исчезновение роговнчного синдрома наблюдалось у более чем 3/,< больных до 10 Зутсхс при использовании гидромониторной инфузии гемодеза, в то время как почти у половины больных (43,5%) при лечении традиционными способами роговшшьш синдром имел место свыше 10, суток. В среднем, полное исчезновение роговичного синдрома наблюдалось за .9,08 ± 1,58 сут. при лечении гидромониторным способом и за 9,7'Г ±.1,48 сут. при лечении общепринятым способом (Р < 0,05).......

Выраженный лечебный эффект после гидромониторной инфузпи молено объяснить тем, что заполняя всю раневую поверхность л проникал в глубину, гемодез образует тесный контакт с поврежденными тканями. От количества гемодеза, поступающего в ткани в прямой зависимости- находится интенсивность обменных процессов роговицы, а также снижается токсический эффект от некротических тканей.

При сопоставлении двух 'однородных клинических групп при лечении кератитов инфекционной природы видно, что скорость эпитвлизацхш на 12% выше после лечения ¡гидромо-

ыиторной инфуоней геыодеза (Р < 0,05), а высокие визуальные исходы (1,0-0,8) отмечались на 37% чаще.

Всеми перечисленными факторами можно объяснить и снижение длительности стационарного лечения после гидромониторной инфузии гомодеза, которая составила 10,08 ± 1,58 сут, по сравнению с контрольной группой (10,77 ± 1,43). Разность статистически достоверна (Р < 0,05).

Анализ результатов гидромониторного лечения кератитов химической природы также с достоверностью подтверждает данные эксперимента о сравнительно большей эффективности гидромониторной инфузии кератитов химической природы. Об этом свидетельствуют такие клинические критерии, как сроки полного исчезновения роговичного синдрома, скорость эпите-лизации роговицы,' динамика остроты зрения, про до л ж ите л ь -ность стационарного лечения.

Так, исчезновение роговичного синдрома наблюдалось за 6,88 ± 1,08 суток в опытной группе и за 7,5 ± 0,94 суток в контрольной (Р < 0,05).

Больным контрольной группы редко удавалось очистить роговицу от некротизированных тканей полностью. Как правило, на следующий день наблюдалось усиление инфильтрации роговицы. У этих больных воспалительные явления дер-лсались дольше, эшпелизация шла медленнее. Инфильтрат постепенно замещался рубцовой тканью. В исходе образовывался более плотный рубец. Этим мы объясняем меньшую скорость эпителизацин роговицы после традиционных способов лечения 0,48 ± 0,14 мм2/сутки по сравнению с гидромониторной инфузиен (0,56 ± 0,13 мм"/сутки).

Это статистически достоверное различие (Р < 0,05) мы связываем с антидотным свойством уннтнола, а быстрая эпи-телизация обусловливает сравнительно большую прозрачность роговицы п является чувствительным показателем эффективности гидромониторного способа по сравнению о общепринятыми. Что и было отмечено при оценке визуальных исходов гидромониторной инфузии унитиола и общепринятых способов лечения. Высокая острота центрального зрения (1,0-0,8) отмечалась на 19,4% чаще, чем в контрольной группе.

Лечебным действием высокоскоростной струи 5% унитиола на роговицу мы объясняем снижение- продолжительности стационарного лечения кератитов химической природы, которая составила 7,8 ± 0,94 сут., а при общепринятом лечении § $± 0

Анализ клинического материала с учетом предварительных данных проведенного ранее эксперимента позволил окончательно определить показания и противопоказания к применению гидромониторного способа. Способ показан при удалении инородных тел, расположенных не глубже 2/з стромы роговицы. Противопоказанием к применению гидромониторного способа является локализация инородного тела, либо инфильтрата на глубине более 2/з стромы роговицы.

Проведенный анализ клинического материала, обработанного методами вариационной статистики, позволяет считать, что предлагаемый гидромониторный способ может успешно применяться для удаления инородных тел роговицы и лечения последствий их внедрения.

Выводы

1. Разработан принципиально новый гидромониторный способ удаления инородных тел роговицы и лечение последствий их внедрения.

2. Сконструирован и изготовлен инструментарий для удаления инородных тел • роговицы и лечения последствий их " внедрения, а также устройство для дозированной подачи жидкости под необходимым давлением. ■

3. Экспериментально доказана возможность удаление инородных тел роговицы гидромониторным способом и разработаны параметры его реализации: диаметр подающего сопла ОД мм; давление жидкости перед соплом 7-кгс/см2; угол подачи струи жидкости по отношению к поверхности роговицы -30-45 град. • .

4. Определены составы ирригационных жидкостей для лечения последствий пребывания инородных тел в. роговице:.

- для лечения кератитов бактериальной природы раствор . гемо'деза и 4%- раствор гентамицина в пропорции 9:1;

- для лечения кератитов химической природы - 5% раствор унигола и 4% раствор гентамицина а пропорции 9:2«

5. Выработаны показания и противопоказания к клини- ' -ческому применению гидромониторного способа: '. . ■ "

- способ показан при удалении инородных тел роговицы и лечении кератитов, расположенных не более 2/з стромы роговицы. Противопоказанием к применению гидромониторного способа являются повреждения, расположенные более 2/з стромы роговицы.

6. Применение гидромониторного способа при удалении инородных тел роговицы, а также в лечении последствий их . внедрения дает достоверное улучшение функциональных и анатомических результатов (реакция глаза на вмешательство, скорость эпителизацин, острота центрального прения, длительность лечения) в сравнительном аспекте с используемыми в настоящее время способами лечения.

Список изобретений 1» Способ лечения роговицы: Патент Российской Федерации №2007149 по заявкеШ844С60/14 от 9.04.93 г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Гидромониторное удаление инородных тел роговицы активной химической природы // Офтальмотравматология катастроф. Материалы симпозиума с участием иностранных специалистов 20-25 мая 1991 г. Дагомыс, 1991. С. 61. (соавт. Темиров Н.Э.)

2'. Регенераторные процессы в роговице после удаления инородных тел гидромониторным и механическим (копье) способами // Повреждения органа зрения. Материалы научно-практической конференции. Суздаль, 1992. С. 22-24. (соавт. Темиров Н.Э., Панченко С.И.)

3. Способ лечения травматических повреждений роговицы // Боевые повреждения органа зрения. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 175-летшо первой в России и 2-ой в мира кафедры офтальмологии. Санкт-Петербург, 1993. С. 150-151: