Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Гидромониторная трабекулотомия в лечении открытоугольной глаукомы

АВТОРЕФЕРАТ
Гидромониторная трабекулотомия в лечении открытоугольной глаукомы - тема автореферата по медицине
Мирошников, Владимир Валерьевич Ростов-на-Дону 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гидромониторная трабекулотомия в лечении открытоугольной глаукомы

^ #

, ^ На правах рукописи

/

МИРОШНЖОВ Владимир Валерьевич

ГИДРОМОНИТОРНАЯ ТРАБЕКУЛОТОМИЯ В ЛЕЧЕНИИ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 1997

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете

Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор Темиров Н.Э.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Еременко А.И.;

кандидат медицинских наук, доцент Журавлев B.C.

Ведущая организация - Российская медицинская академия

последипломного образования.

Защита состоится 19 июня 1997г. в 12 часов на заседанш диссертационного совета К 084.53.04 при Ростовскол государственном медицинском университете (344022, г. Ростов на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан " " мая 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Бойко Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема лечения глаукомы не те-ет своей значимости, так как в структуре первичной инвалидно-и по зрению занимает второе место (21,6%) (А.М.Южаков и сот., 199]).

Важнейшим этапом стабилизации глаукомного процесса ляется как можно более ранняя нормализация внутриглазного вления (ВГД). Несмотря на успехи в создании гипотензивных >епаратов, разработку различных вариантов лазерных вмеша-льств для лечения открытоугольной глаукомы, во многих случа-хирургическое вмешательство оказывается основной возмож-|Стью снижения ВГД,

Стабилизация глаукомного процесса тем вероятнее, чем на лее раннем этапе удается достигнуть нормализации ВГД. Иссле-вания патогенеза ретенции внутриглазной жидкости (ВГЖ), вы-ившие, что первоначальным звеном ее развития выступает сни-;ние проницаемости внутренней стенки шлеммова канала (ШК) .П.Нестеров, 1967), позволили разработать целый ряд патогене-чески ориентированных хирургических вмешательств, нормали-ющих ВГД за счет улучшения оттока ВГЖ по естественным пум. Наиболее распространенной среди таких операций явилась абекулотомия "ab externo" (H.Harms, R.Dannheim,1969, Smith,1973, F.D'Ermo и соавт., 1979, P.Grote,1979, I.Glavanii, 81). Однако, она оказалась малоэффективной в связи с недос-гками микрохирургической техники и отсутствием адекватного бора пациентов.

До последнего времени наиболее распространенным вме-1тельством при открытоугольной глаукоме оставалась синусот-бекулоэктомия, которая является строго патогенетически обос-ванной лишь при смешанной форме ретенции, имеющей место юлее поздних стадиях заболевания (В.Г.Абрамов и Е.А.Вакурин, 73, Л.Н.Колесникова, 1976, М.М.Краснов и Л.А.Малахова,1980, С.Парфенов и В.М.Петухов, 1980).

Предложенная в последнее время глубокая непроникаюш склерэктомия, являясь более высокотехнологичной и мал отрав \ тичной операцией, также несет в себе компонент субконъюнт вальной фильтрации (С.Н.Федоров и соавт.,19{ Ю.АЛеглаков, 1989, В.И.Козлов, 1990).

Четкой патогенетической направленностью, достаточ высокой эффективностью и безопасностью обладают лазер» вмешательства на дренажной системе глаза (Н.Г.Мамедов и с авт., 1985, М.М.Краснов и соавт.,1989). Однако, оборудование д их проведения является дорогостоящим, что снижает их досту ность.

Все это диктует необходимость разработки новых высок эффективных, патогенетически ориентированных и безопасш вмешательств на дренажной системе глаза.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работ является экспериментальное обоснование и клиническое изучен) гидромониторной трабекулотомии как нового способа лечен] открытоугольной глаукомы.

Для достижения поставленной цели нам представляло необходимым решить ряд последовательных задач:

1. Разработать способ хирургического лечения открыт угольной глаукомы и создать гидропривод и инструмент для е: осуществления.

2. Определить оптимальные параметры гидромониторно] воздействия.

3. Изучить морфологические изменения в углу передш камеры, вызванные гидромониторным воздействием.

4. Изучить в эксперименте изменение гидродинамическ! показателей после гидромониторной трабекулотомии.

5. Выработать показания и противопоказания к клинич скому применению гидромониторной трабекулотомии.

б. Внедрить гидромониторную трабекулотомию в клиниче-по практику и провести анализ ближайших и отдаленных ре-гьтатов ее применения.------------------ -----------------------

Научная новизна проведенных исследований определяет-следующими положениями:

- впервые показана возможность и патогенетическая обос-ванность гидромониторной трабекулотомии при открытоуголь-й глаукоме с трабекулярной ретенцией;

- разработан оригинальный способ хирургического лечения фытоугольной глаукомы, созданы устройство и инструмент для ) осуществления;

- изучены морфологические и функциональные изменения фенажнои системе глаза после гидромониторнои трабекулото-и;

- выработаны показания и противопоказания к клиниче-

эму применению гидромониторной трабекулотомии.

Новизна и полезность предложенного способа подтвержде-I выдачей патента на изобретение № 1800987.

Практическая ценность работы. Разработанный способ цромониторной трабекулотомии рассчитан на применение в оф-1ьмохирургических стационарах. Высокая эффективность спо-5а, малая травматичность и патогенетическая ориентирован-сть позволяют достичь высокого уровня качества хирургическо-лечения больных с открытоугольной глаукомой и делают его нкурентоспособным с известными способами хирургического зения данной патологии.

Гидромониторная трабекулотомия внедрена в практиче-т деятельность клиники глазных болезней Ростовского госу-эственного медицинского университета.

Публикации и апробация. По теме диссертации опубл ковано 3 печатных работы, 2 из которых - в центральной печат Основные положения диссертации доложены и обсуждены i конференции молодых ученых и специалистов Ростовского мед цинского института (Ростов-на-Дону, 1990), XI международш конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1995). Пол чен патент РФ на изобретение.

В завершенном виде диссертация апробирована на конф ренции сотрудников кафедры и клиники глазных болезней К РГМУ и заседании Ростовского областного отделения Всеросси ского общества офтальмологов.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 108 страницах машинописно! текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собс венных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстр! рована 19 рисунками, 8 таблицами. Указатель литературы в ключ! ет 99 отечественных и 85 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Настоящая работ является комплексным экспериментально-клиническим исследс ванием.

Для проведения вмешательства был сконструирован гидре привод (Рис. 1). Основу прибора составляет металлическая камер высокого давления (1), разделенная на две части силиконово мембраной (2). Нижняя часть камеры через редуктор связана баллоном (3), заполненным сжатым воздухом. В верхней част* запертой электромагнитным клапаном (4), находится ирригациок ная жидкость (изотонический раствор хлорида натрия). Ирригаци

ная жидкость сжимается до необходимого давления воздухом, даваемым в нижнюю часть камеры и действующим через мем-ану, препятствующую растворению воздуха в физиологическом створе. При открытии электромагнитного клапана жидкость че-з трубопровод (5) попадает к гидромониторному инструмен-(6), конечной частью которого служит полихлорвиниловая ка-оля (7) с внутренним диаметром 100 мкм и наружным - 200 мкм. авление в гидроприводе регулируется при помощи редуктора (8), время воздействия - реле времени, входящим в блок управления )■

Рис. 1. Гидропривод. Схема.

Эксперименты были поставлены на 25 изолированных че-эвеческих глазах, полученных от доноров 43-75 лет в 1-е сутки зеле смерти.

17 глаз были подвергнуты микроморфологическому иссле-эванию: 5 глаз в контрольной и 12 в экспериментальной (после вдромониторного воздействия) группах.

Методика гидромониторного воздействия на изолировав ных глазах была следующей. Глаза фиксировались в специально! станке. Алмазным кератотомическим ножом, установленным н глубину 450 мкм, производился перпендикулярный лимбу разре длиной 3 мм, проходящий через лимб и перилимбальную зон; склеры. Разрез постепенно углубляли общехирургическим алмаз ным лезвием до вскрытия ШК. В просвет ШК поочередно в одну I в другую сторону вводилась канюля через которую синус задал нялся физиологическим раствором хлористого натрия с помощьн шприца. После этого к канюле присоединялся гидромониторньи инструмент, связанный с гидроприводом, и осуществлялось гид ромониторное воздействие в обе стороны. В случае проведеню после гидромониторного воздействия перфузионного исследова ния на разрез накладывались 2 герметизирующих шва для предот вращения наружной фильтрации.

Глаза, подвергнутые микроморфологическому исследова нию после гидромониторного воздействия в зависимости от давления ирригационной жидкости распределились следующим образом: 7 глаз после воздействия при давлении 98066,5 Па (1кгс/см* = 1 тех.атм. и 5 глаз - 0,5 тех. атм. Время воздействия во всех случаях составляло 1 сек (по 0,5сек. в каждую сторону). Параметрь: воздействия были определены исходя из расчета прироста ВГ£ при гидромониторном воздействии. Прирост ВГД на 21% пр^ давлении 1 тех. атм. и времени воздействия 1 сек. является безопасным. Применение давления 0,5 тех. атм. обусловлено необходимостью определения минимально достаточных для разрушение внутренней стенки ШК параметров.

Для получения общего представления о структурных изменениях, возникающих в изолированных глазах после проведения гидромониторного воздействия на дренажную систему, они фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина, обезвоживались в спиртах и заливались в парафин. Из полученных блоков готовились срезы толщиной 15 мкм в горизонтальных плоскостях.

Препараты окрашивались гематоксилином-эозином и изу-лись под световым микроскопом.

На 8 изолированных глазах человека до и после вмешатель-ва была проведена количественная перфузия с последующим [числением коэффициента легкости оттока ВГЖ. Перфузия при влении 20 мм рт. ст. позволила изучить изменение оттока в ус-виях нормального ВГД. Для изучения устойчивости ШК к кол-псу производилась перфузия при давлении 40 мм рт. ст.

Клиническое исследование было проведено у 56 пациентов \ глаза) с начальной и развитой стадиями открытоугольной аукомы в возрасте 46-72 года, из которых было 33 мужчины ?%) и 23 женщины (41%).

Давность заболевания до момента обращения в клинику со-авила от 2 месяцев до 1 года. У всех больных до операции при-¡нялись инсталляции гипотензивных средств, не приведшие к рмализации ВГД. У одного пациента ранее была выполнена ла-рная трабекулопластика. В 51 случае (79,7%) отмечалась началь-я стадия глаукомы, в 13 (20,3%) - развитая.

Все пациенты были обследованы с применением визомет-и, кинетической периметрии с подсчетом суммарного поля зре-[я по 12 меридианам, биомикроскопии, офтальмоскопии, апла-ционной тонометрии по Маклакову, электронной тонографии и ниоскопии с пробой на ретроградное заполнение 1ШС кровью.

Проба проводилась при помощи вакуум-гониолинзы при рицательном давлении 50 мм рт. ст. Оценивалось время заполнил, протяженность по периметру угла передней камеры и ин-нсивность окрашивания. Выделяли 3 степени заполнения ШК овью:

- проба положительная - яркая, широкая полоса крови, задающая весь рассматриваемый сегмент;

- проба слабоположительная - полоса крови узкая и блед-я, заполнение сегментарное;

- проба отрицательная - заполнение отсутствует.

Отрицательная проба рассматривалась нами как приз на! полного блока IHK, а слабоположительная как признак частичного блока.

При наличии блока ШК для определения того, является он функциональным или органическим проба на ретроградное заполнение ШК кровью повторялась через 1 час после приема внутрь 0,5 г диакарба и инсталляции 0,5% раствора тимолола малеата.

Нами были выделены две клинические группы в зависимости от результатов пробы на ретроградное заполнение ШК кровью.

1 группа (52 глаза, 81,2%) проба положительная до (31 глаз. 48,4%) или после (21 глаз, 32,8%) применения гипотензивных средств. Это группа глаз с отсутствием органического блока ШК.

2 группа (12 глаз, 18,8 %) - проба слабоположительная дс применения гипотензивных средств и остается такой же после ш применения (8 глаз, 12,5 %) или проба отрицательная до применения гипотензивных средств и слабоположительная после ш применения (4 глаза, 6,3%). Это группа глаз с наличием частичного органического блока ШК.

Всем пациентам была выполнена гидромониторная трабе-кулотомия по следующей методике.

Операция выполнялась под микроскопом. Проводилась эпибульбарная 0,5% дикаином и ретробульбарная 2% новокаином анестезия. После установки блефаростата производился разрез конъюнктивы длиной 15 мм в 3 мм от лимба. Отсепарованием конъюнктивы обнажались лимб и перилимбальная зона склеры. При необходимости - гемостаз термокаутером. Алмазным керато-томическим ножом, выставленным на глубину 300 мкм выкраивался треугольный лоскут со стороной 5 мм. Выкраивание склерального лоскута облегчало локализацию ШК и позволяло в случае необходимости (невозможность локализации ШК, плохое заполнение коллекторов физиологическим раствором) перейти к выполнению фистулизирующего вмешательства. В нижне-

фужном квадранте роговицы общехирургическим алмазным лез-гем выполнялся парацентез, через который в переднюю камеру ПС) вводилась силиконовая трубка, соединенная с ирригацион-)й системой. Это позволяло увеличить градиент давления между [К и ПК и повысить эффективность разрушения трабекулы. Под леральным лоскутом общехирургическим алмазным лезвием юизводился радиальный разрез длиной 3 мм, который посте-;нно углублялся до вскрытия ШК. В просвет ШК поочередно в 1ну и другую стороны вводилась канюля, через которую синус поднялся физиологическим раствором хлористого натрия с по-зщью шприца. После этого к канюле присоединялся гидромони-»рный инструмент, связанный с гидроприводом, и осуществля->сь гидромониторное воздействие при давлении в приборе 1 тех. м.; время воздействия - 0,5 сек. в каждую сторону. Склеральный >скут подшивался шелковыми швами 8/0. Конъюнктива зашиваюсь непрерывным шелковым швом. Суббульбарно вводилось 0,5 т 0,4% дексона и 0,5 мл 4% гентамицина. Накладывалась асепти-:ская повязка.

В период пребывания в стационаре больные обследовались вседневно, затем с интервалами от 2 недель до б месяцев. Дина-дческое наблюдение за пациентами проведено в сроки от 1 года ) 3,5 лет.

Для оценки эффективности гидромониторной трабекулото-

вд использовались следующие признаки:

изменение гониоскопической картины (появление дефектов 1утренней стенки ШК, изменение характера пигментации; щнамика изменения тонографических показателей; *аличие и выраженность субконъюнктивальной фильтрации.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты эксперимента.

Гистологическое исследование выявило, что гидромош торное воздействие на дренажную систему глаза при давлении тех. атм. времени 1 сек. (по 0,5 сек. в каждую сторону) вызывает последней ряд морфологических изменений, могущих теоретич( ски дать гипотензивный эффект при клиническом применени способа. Таковыми изменениями явились:

- нарушение целости внутренней стенки ШК в виде ее разрыво или образования дефектов ;

- циклодиализ с образованием сообщения между супрахорио* дальным пространством и ШК или супрахориоидальным прс странством и ПК.

Разрушающее действие гидромониторного воздействия н внутреннюю стенку ШК позволило назвать предложенную оперг цию гидромониторной трабекулотомией.

Отсутствие описанных выше изменений при использовани давления 0,5 тех. атм. позволило определить давление 1 тех. ат\ при времени воздействия 1 сек. (по 0,5 сек. в каждую сторону) н только как безопасное и достаточное, но и как необходимое.

Перфузионное исследование позволило изучить в экспери менте функциональные изменения, вызванные гидромониторно трабекулотомией. Результаты перфузионного исследования приве дены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

______Результаты перфузионного исследования

интактных изолированных глаз человека.

Перфузионное давление Коэффициент легкости оттока 3 / мм / мм рт.ст. мин.

20 мм рт. ст. М = 0,24 тм = 0,02 б = 0,05

40 мм рт. ст. М = 0,083 тм = 0,009 8 = 0,021

Таблица 2. Результаты перфузионного исследования изолированных глаз человека после гидромониторной трабекулотомии.

Перфузионное давление Коэффициент легкости оттока мм3 / мм рт.ст. мин.

20 мм рт. ст. М = 0,48 Шм - 0,03 8 = 0,06

40 мм рт. ст. М = 0,41 шм = 0,02 8=0,05

Из приведенных данных видно, что гидромониторная тр< бекулотомия приводит на изолированных глазах к увеличени легкости оттока как при перфузионном давлении 20 мм рт. ст. (р 99%), так и при перфузионном давлении 40 мм рт. ст. (р > 99,9%)

Повышение перфузионного давления до 40 мм рт. ст. пр исследовании интакгных глаз приводит к значительному сниж< нию легкости оттока (р > 99%), что связано с возникновение коллапса ШК.

Недостоверное (р < 95%) уменьшение легкости оттока пр повышении перфузионного до 40 мм рт. ст давления в глазах пс еле вмешательства говорит об уменьшении тенденции к коллапс ШК после гидромониторной трабекулотомии.

Основываясь на данных морфологического исследовани можно сделать заключение, что увеличение легкости оттока и пс вышение устойчивости ШК к коллапсу связано с разрушением н большом протяжении внутренней стенки ШК.

Результаты эксперимента позволили выработать параметр] гидромониторного воздействия, требуемые для проведения гщ ромониторной трабекулотомии и перейти к клиническому изуче нию метода.

На основании концепции коллапаса ШК, разработанно А.П.Нестеровым[57], были разработаны предварительные показа ния к выполнению гидромониторной трабекулотомии. Таковым явились случаи ранних стадий открытоугольной глаукомы с тра бекулярным типом ретенции ВГЖ, хорошей проходимостью ин трасклеральных коллекторов и отсутствием полного органическс го блока ШК.

Клиническое изучение гидромониторной трабекулотоми; подтвердило данные эксперимента о разрушающем действии вме шательства на внутреннюю стенку ШК.

При гониоскопии после гидромониторной трабекулотоми; в УПК отмечались следующие изменения:

- уменьшение пигментации УПК;

- наличие лоскутов внутренней стенки ШК;

отсутствие внутренней стенки ШК, определяющееся как 'провал" световой щели.

В первой группе наличие лоскутов внутренней стенки ШК течалось в 52 глазах (100%). При этом протяженность зоны, где лечались эти изменения в 7 глазах (13,5%) составляла > 3/4 пе-^етра УПК, в 19 (36,5%) - от 1/2 до 3/4, в 22глазах (42,3%) - от до 1/2 и в 4 глазах (7,7%) лоскуты внутренней стенки ШК 5людались лишь в непосредственной близости от места :рытия ШК и не превышали по протяженности 1/4 периметра К. В 29 глазах (55,8%) отмечались участки, где внутренняя нка ШК отсутствовала, что определялось как "провал" световой ли.

Во второй группе наличие лоскутов внутренней стенки ШК яечалось в 12 глазах (100%). При этом протяженность зоны, где яечались эти изменения в 1 глазу (8,4%) составляла от 1/2 до 3/4 шметра УПК, в 4 глазах (33,3%) - 1/4 - 1/2, а в 7 глазах (58,3%) жуты внутренней стенки ШК наблюдались лишь в непосредст-шой близости от места вскрытия ШК и не превышали по про-кенности 1/4 периметра УПК. Отсутствие на отдельных участ-; внутренней стенки ШК отмечалось в 3 глазах (25,0%), в кото-х лоскуты последней наблюдались на протяжении > 1/4 пери-граУПК.

Таким образом, во всех глазах обеих клинических групп яечалось разрушение внутренней стенки ШК на том или ином зтяжении. При этом отмечалась связь между результатами про-на ретроградное заполнение ШК кровью и протяженностью рушения внутренней стенки ШК - наличие блока ШК уменьша-протяженность разрушения последней. Разница между 1 и 2 шическими группами по количеству случаев с разрушением /тренней стенки ШК на протяжении 1/2 - 3/4 и 1/4 - 1/2 пери-гра УПК недостоверна. Однако, процент глаз с разрушением ггренней стенки ШК на протяжении менее 1/4 периметра УПК 2 клинической группе достоверно выше (Р > 95%). Следует же отметить, что в 1 клинической группе разрушение внутрен-

ней стенки ШК на протяжении > 3/4 периметра УПК наблюдалос в 13,5% случаев, а во 2 группе не наблюдалось ни в одном случае Это свидетельствует о препятствии частичного органическог блока ШК, имеющего место в глазах 2 клинической группы, рас пространению гидромониторного воздействия по длине ШК.

Анализ результатов гидромониторной трабекулотомии пох твердил данные эксперимента о ее гипотензивном действии.

Данные тонографического исследования приведены в таб лицах 3 и 4.

Таблица 3.

Тонографические показатели в первой группе

С Истинное Коэффициен Минутный Коэффициент

р вгд т легкости объем ВПК Беккера

О (Р.) отгока(С) ммЗ / мин.

к мм рт. ст. ммЗ / мм рт.

и ст. мин.

До М = 26,66 М = 0,086 М=1,36 М = 318,0

опе- шм - 0,54 шм = 0,002 Шм = 0,06 Шм = 9,7

рации б = 3,91 6 = 0,013 8 = 0,41 б = 70,2

1 М= 17,37 М = 0,21 М= 1,47 М = 91,0

год Шм =0,36 шм = 0,008 тм = 0,04 тм = 7,2

5 = 2,56 5 = 0,04 5 = 0,27 6 = 51,8

Таблица4.

Тонографические показатели во второй клинической группе.

Истинное Коэффициен Минутный Коэффициент

э ВГД т легкости объем ВГЖ Беккера

Э (Р.) оттока(С) ммЗ / мин.

< мм рт. Ст. ммЗ / мм рт.

А ст. мин.

[о М = 28,6 М = 0,084 М= 1,56 М = 350,0

ш- шм = 0,80 шм = 0,003 Шм = 0,11 тм = 22,3

щ и 6 = 2,65 5 = 0,01 5 = 0,37 5 = 73,8

1 М = 21,55 М = 0,15 М=1,30 М= 161,0

>Д шм= 1,23 тм = 0,02 Шм-0Д1 Шм = 25,5

5 - 4,08 5 = 0,06 5 = 0,35 5 = 84,7

В обеих клинических группах операция привела к досто-1Н0му снижению истинного ВГД и повышению коэффициента кости оттока ВГЖ. Однако, следует отметить, что нормализа-I ВГД и коэффициента легкости оттока наблюдалось в 1 клиникой группе в 92,3%, в то время как во 2 - в 50% (различие дос-;ерно, Р > 95,5%).

Сравнение анатомических и функциональных результатов ¡рации в двух клинических группах позволяет сделать следую-е заключения:

увеличение коэффициента легкости оттока ВГЖ и снижения

Ц тем выше, чем больше протяженность разрушения внутрен-[ стенки ШК;

ротяженность разрушения внутренней стенки ШК зависит от тояния просвета ШК - при наличие частичного блока ШК раз-1ающий эффект гидромониторного воздействия меньше.

Исходя из сказанного можно определить показания к пр< ведению гидромониторной трабекулотомии.

Гидромониторная трабекулотомия показана в случаях о-крытоугольной глаукомы с трабекулярной ретенцией ВГЖ и о' сутствием органического блока ШК любой выраженности, показ! телем чего служит положительная проба на ретроградное запо. нение ШК кровью.

Противопоказаниями к проведению гидромониторной тр; бекулотомии являются случаи открытоугольной глаукомы с ю трасклеральным или смешанным типом ретенции ВГЖ, дистроф! роговицы и наличие неоваскуляризации УПК.

Низкий процент субконъюнктивальной фильтрации у бол: ных 1 клинической группы (5,8% в отдаленном периоде наблюд ния) позволяет говорить о патогенетической направленности ги, ромониторной трабекулотомии с нормализацией оттока ВГЖ г физиологическим путям.

Малое количество осложнений (1 случай отслоения десц метовой мембраны и 3 случая отслойки сосудистой оболочки, к пированных консервативно) и отсутствие выраженной реаквд глаз на проведение операции свидетельствует о безопасности п< следней.

ВЫВОДЫ:

1.Созданы гидропривод и инструмент для проведения ги, ромониторной трабекулотомии.

2. Оптимальными параметрами гидромониторного возде] ствия являются давление в камере гидропривода 1 тех. атм. и вр мя воздействия 1 сек. (по 0,5 сек. в каждую сторону вскрыто] ШК).

3.Морфологическими изменениями в УПК, возникающих* после гидромониторного воздействия на дренажную систему гла человека в эксперименте являются:

- нарушение целости внутренней стенки ШК в виде ее разрыве или образования дефектов; 18

циклодиализс образованием сообщения между супрахориои-1льным пространством и НТК или супрахориоидальным про-ранством и ПК.

4.Гидромониторная трабекулотомия в эксперименте вызы-ет увеличение легкости оттока ВГЖ и повышение устойчивости [К к коллапсу при повышении ВГД.

5.Гидромониторная трабекулотомия показана в случаях от-ытоугольной глаукомы с трабекулярной ретенцией ВГЖ и от-тствием органического блока ПЖ любой выраженности. Проти-показаниями к проведению гидромониторной трабекулотомии ляются случаи открытоугольной глаукомы с интрасклеральным и смешанным типом ретенции ВГЖ, дистрофия роговицы и на-чие неоваскуляризации УПК.

6.При клиническом применении гидромониторная трабеку-томия приводит к снижению и нормализации ВГД за счет уве-чения коэффициента легкости оттока ВГЖ и создает условия я стабилизации глаукомного процесса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

¡.Гидромониторное воздействие на дренажную систем глаза // День науки молодых ученых и специалистов РОДНМГ Материалы 46-й итоговой научной конференции.- Ростов-щ Дону, 1992,- С. 86.

2. Способ лечения открытоугольной глаукомы. (Темиро Н.Э.).-// Патент на изобретение № 1800987 от 9.10.92.

3. Изменения дренажной системы глаза при гидромонитор ном воздействии. (Темиров Н.Э.).-// Вестник офтальмологш 1993.-№ 4,- С. 4-6

4. Результаты экспериментального и клинического изуче ния гидромониторной трабекулотомии (Темиров Н.Э.).-// Проблс мы нейрокибернетики: Материалы XI международной конферег ции,- Ростов-на-Дону, 1995,- С. 243-244.