Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Гендерные особенности лидерства в медицине

АВТОРЕФЕРАТ
Гендерные особенности лидерства в медицине - тема автореферата по медицине
Засядкина, Елена Валерьевна Волгоград 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гендерные особенности лидерства в медицине

На правах рукописи

ЗАСЯДКИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

Гендерные особенности лидерства в медицине

14.02.05 - социология медицины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005015989

3 УДЯ 2012

Волгоград-2012

005015989

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

КИБКЛЛО АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

ПЕТРОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Официальные оппоненты: ЗЮБИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

доктор медицинских наук, профессор, клиника № 1 ГБОУ ВПО «Волгоградский государственного медицинского университета» Минздравсоцразвития России, главный врач

КОРНИЕЦ НИНА ИВАНОВНА

кандидат социологических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»

Минздравсоцразвития России, доцент кафедры философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Воронежская государственная

медицинская академия им. Н.Н.Бурденко» Минздравсоцразвития России

Защита состоится 26 мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г.Волгоград, пл.Павших Борцов, 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Л/У

доктор медицинских наук, профессор /Т'^ И-В.Фирсова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Наблюдаемая во всем мире тенденция к феминизации имеет отчетливый отраслевой характер, областями, где этот показатель достигает максимума и западные, и отечественные социологи признают здравоохранение и науку (до 56%). Это в свою очередь, определяет тенденцию к завоеванию женщинами в этих областях лидирующих позиций. По оценке Института социологии РАН в сфере здравоохранения среди руководителей женщины занимают около 30%. Это обуславливает исследовательский интерес к теме лидерства в медицине с тендерных позиций, поскольку реализация Национального проекта в области здравоохранения немыслима без оптимизации кадровой политики, особенно руководящего звена системы здравоохранения.

В то же время особенности «женского менеджмента» исследуются в основном в области экономики и социологии. Тендерная социология, как частная социологическая теория, изучает процессы развития и социального взаимодействия мужской и женской общностей, анализирует эволюцию их социальных статусов и отношений с учетом культурных традиций и стереотипов, а также рассматривает влияние биопсихологических особенностей пола на поведение и сознание мужской и женской частей общества (Г.Г.Силласте, 2000). В этом констексте представляют интерес научные исследования социального статуса женщины-руководителя Е.С.Гвоздевой, В.И.Гречикова, О.К.Самарцевой, Т.А.Фоминой, А.Е.Чириковой, О.Н.Кричевской, Е.А.Здравомысловой, А.А.Темкиной и др. Но эти исследования касаются в основном сферы бизнеса и не затрагивают отраслевой специфики.

Необходимость исследования тендерных проблем в социологии медицины отмечается ее основоположником — академиком РАМН А.В.Решетниковым, который отмечает, что «в социологии медицины проблема пола стоит на одном из первых мест» (Решетников A.B. Социология медицины: руководство, 2010, с.241). Несмотря на то, что методология тендерного подхода

3

в социологии медицины была разработана в работе М.Д.Ковалевой (2005 г), современные исследования профессиональной роли врача в проблемном поле социологии медицины детально рассматривают отдельные врачебные специальности (стоматология, офтальмология, дерматовенерология, хирургия и др.), поэтому задачами этих исследований не предусмотрено изучение тендерных особенностей лидерства в медицине (Буромский И.В., 2009; Федорова Л.М.; 2009; Гребенюк М.О., 2009; Ефремова Т.Г., 2010; Доника А.Д., 2010; Скотенко О.Л., 2010; Толкунов В.И., 2010; Карпович A.B., 2011).

В этой связи представляет практический интерес исследование тендерных особенностей лидерства в одной из наиболее феминизированных сфер - здравоохранении - в междисциплинарном поле социологии медицины, категориальный аппарат которой наиболее адекватно соответствует рассматриваемой проблеме.

Цель исследования — изучить тендерные особенности статусно-ролевых параметров профессиональной деятельности врача-руководителя. Цель исследования раскрывается в решении следующих научных задач:

1. Определить отношение к феминизации лидерских позиций в сфере здравоохранения с позиции социологии медицины.

2. Разработать социальный портрет женщины-руководителя медицинского коллектива, отражающий степень совпадения самооценки и оценки административного стиля руководства подчиненными.

3. Провести компаративный анализ социально-психологического инварианта личностных качеств врача-руководителя в тендерном аспекте.

4. Эксплицировать тендерные особенности менеджмента в медицинской профессии.

5. Разработать практические рекомендации социально-психологического сопровождения управленческой деятельности женщины-врача с позиций социологии медицины.

Объект исследования: профессионально-ролевой репертуар женщины-руководителя медицинского коллектива.

Предмет исследования: тендерные особенности реализации лидерских позиций женщин в медицине.

Гипотеза исследования. Современные социологические исследования, демонстрируют тенденции к феминизации лидерских позиций женщин в разных отраслях деятельности. При этом основное внимание уделяется проблеме женского предпринимательства, поскольку женщины-менеджеры возглавляют или входят в состав руководства примерно 20% бизнес -организаций. Эти исследования демонстрируют эффективность женского менеджмента и ломают стереотипы «слабого» женского руководства в сравнении с «жестким» мужским управлением. С одной стороны рост частного сектора в медицине, который приводит к формированию в ней своей бизнес-элиты,а с другой стороны высокие показатели феминизации для области здравоохранения, свидетельствуют о необходимости изучения эффективности управления в медицине с тендерных позиций.

Учитывая междисциплинарный характер исследования, изучение тендерных особенностей лидерства в медицинской профессии наиболее целесообразно в категориальном поле социологии медицины, на микросоциальном уровне, позволяющем определить статусно-ролевые особенности деятельности женщины как врача — руководителя медицинского коллектива, а также эксплицировать тендерные особенности менеджмента в медицинской профессии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• получена современная оценка профессионально-ролевого репертуара женщины-врача, выполняющей функции руководителя в сфере здравоохранения;

• эксплицированы тендерные особенности менеджмента в медицинской профессии;

• предложены методические подходы оптимизации управленческой деятельности женщины-врача с позиций социологии медицины.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Феминизация профессионального поля сферы здравоохранения, обуславливающая тенденции к завоеванию женщинами-врачами лидирских позиций, определяет необходимость инкорпорации основных теоретических направлений исследования тендерных особенностей менеджмента в категориальное поле социологии медицины.

2. Социальный статус женщины-руководителя медицинского коллектива определяется не только общими тенденциями социально-профессиональной адаптации врача (возраст 30-48 лет; наличие высшей категории; стаж руководящей работы от 10 до 20 лет и т.п.), но, и в значительной мере, степенью развития ее профессиональных компетенций и личностных свойств, определяющей стиль управления (показатели коммуникативных качеств, соответствующие лидерским ролям (градаций «средний» и «высокий») встречаются в среднем у 48-56% выборки, а организаторских качеств — у 3236% исследуемых независимо от пола).

3 Инвариант социально-психологических качеств врача-руководителя имеет тендерные различия, основными из которых является более высокие коммуникативные техники женщин (у 61,5%, р<0,05 с аналогичными показателями мужчин) и более выраженная толерантность к профессиональному стрессу мужчин (низкие уровни нервно-психической устойчивости отмечены у 23,3% мужчин и у 43,2% женщин, р<0,05; низкие уровни риск-ориентации -у 5,6% мужчин и 51,8% женщин, р<0,05) .

4. Тендерные особенности менеджмента в медицинской профессии эксплицируются в различиях стилей руководства: для женщин наиболее характерным является авторитарно-демократический стиль, отмеченный у 98,2% женщин, а для мужчин - либерально-демократический, отмеченный у 84,7% мужчин.

5. Необходимым элементом современной кадровой политики в системе здравоохранения является ее социальная ориентированность, предполагающая разработку мероприятий социально-психологического сопровождения женщин-врачей, направленных на формирование толерантности женщины-руководителя к стереотипам «слабого» женского менеджмента, определенной социальной

6

позиции, необходимых техник психологической саморегуляции, мененджерской техники принятия решения с учетом тендерных особенностей коллектива..

Методологической базой работы явились исследования лидерства как стадии профессиогенеза на основе традиционного подхода Т. Parsons (1939,1942) и J. Holland (1966,1976), структурных концепций о типах карьеры и картинах профессиональной продуктивности C.Miller (1964) и H.Lehman (1953), социально-когнитивных теорий D.V. Tiedeman & 0'Нага(1963), концепции профессионального развития D.Super (1976,1990), теории индивидуального стиля деятельности В.С.Мерлина, классических исследований социологии медицины А.В.Решетникова. Теоретический анализ исследования основан также на нормативных концепциях личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии (В.Г.Анапьев, C.JI. Рубинштейн, Г.М.Андреева, Ю.Г.Волков, И.С.Кон), фундаментальных исследованиях социальных ролей и факторов, способствующих успешности ролевого поведения (Р.Дарендорф, Р.Линтон, Д.Морено, Т.Парсонс). Использованы данные современных исследований профессионализации Е.А. Климова, Э.Фромма, С.П.Безносова, Л.М.Митиной, Б.АЛсько, Ковалевой М.Д. и др. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины с использованием методов контент-анализа, включенного наблюдения, социологического опроса и интервьюирования, а также психодиагностических методик.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Определены перспективы использования тендерного подхода в проблемном поле социологии медицины в рамках концепции социально-ориентированного управления в медицине (А.В.Решетников, 2007г).

Разработаны практические рекомендации, которые могут быть использованы в пересмотре Программ дополнительного постдипломного профессионального образования для организаторов здравоохранения.

Разработан и внедрен (закреплено актами внедрения) авторский элективный курс по проблеме особенностей управленческой деятельности

женщины-врача для Факультетов последипломного профессионального образования врачей, обеспеченный методическим пособием.

Материалы и выводы научного исследования могут быть использованы для создания системы мероприятий социально-психологического сопровождения женщин-врачей, выполняющих функции руководителя. Предложены рекомендации для информационных служб комитетов по здравоохранению (министерств здравоохранения и социального развития) субъектов РФ по формированию в средствах масс-медиа позитивного представления о женском менеджменте, интеграции женщин-руководителей разного звена системы здравоохранения в профессиональные социальные сети, обеспеченные возможностью консультаций в режиме он-лайн со специалистами в области социологии и психологии.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-практических форумах разного уровня - международных конференциях (г.Пятигорск, июнь 2011; Египет, август 2011; Греция, 2011), общероссийских конференциях (г.Волгоград, 2007, 2010; г.Москва, 2011, 2012; Саратов, 2011).

По результатам исследования подготовлено методическое пособие «Гендерные аспекты менеджмента в медицине» (Волгоград, ВолгГМУ, 2010), которое используется в учебном процессе факультета усовершенствования врачей ВолгГМУ. Программа социологического исследования прошла рецензирование в Лаборатории социологии медицины ВНМЦ ВолгГМУ и закрепелена авторским свидетельством.

По материалам исследования опубликовано 15 научных работ, из них 3 -в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (221 источников) и приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками. Объем работы - 144 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются цель и задачи исследования, обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость диссертации, выдвигается гипотеза исследования.

Первая глава «Гендерная оценка лидерства в медицинской профессии как направление социологии медицины» представляет собой обзор литературы по теме диссертации, анализ которой позволяет автору сделать вывод, что несмотря на широкий диапазон исследований по проблематике, близкой к диссертационной, в научной литературе редко встречается обобщение результатов комплексного исследования проблемы тендерных особенностей руководства в системе здравоохранения, несмотря на феминизацию рассматриваемого профессионального поля во всем мире.

Анализируя современные социологические исследования тендерных особенностей руководства и лидерства, диссертант выделяет три основных направления:

1.Доминирование гендерного фактора над лидерской позицией (концепция гендерного потока (gender-role spill-over), теория гендерного отбора лидеров, концепция токенизма, инграциация и др.);

2. Доминирование лидерской позиции над гендерным фактором (ситуационно-должностной подход, статусная теория (или теория ранговых ожиданий), бихевиористская динамическая модель обмена в диаде «лидер — исследователь, вероятностная модель лидерства и др.),

3.Равноценность гендерного фактора и лидерской позиции (концепция информационной обработки, социально-ролевая теория тендерных различий и ДР-)-

Автор выражет свое мнение относительно перспективности теорий, отражающих равноценность гендерного фактора и лидерской позиции у исследователей, но обращает внимание на то, что пока не появилось теории, объясняющей все экспериментальные факты в данном исследовательском поле, в связи с чем исследования в этой области представляют большой интерес.

Во Второй главе «Организация и методы исследования» даны

9

описания этапов исследования, использованных социологических методов (анкетирование, опрос, контент-анализ). Программа контент-анализа и анкеты разработаны Лабораторией социологии медицины ВНМЦ ВолгГМУ. Для проведения полевых исследований диссертант прошел курс ТУ по методике социологических исследований в медицине в Социально-гуманитарном центре при Волгоградском государственном медицинском университете.

Изучение гендерынх особенностей лидерства в медицинском коллективе проводилось на модели 36 женщин-врачей, занимающих должности заведующих отделениями 24 ЛПУ г. Волгограда. Стаж работы - 10,2±3,2 лет; стаж работы в руководящей должности - 7±1,3 лет.

Для выявления тендерных особенностей лидерства в медицинской профессии проводился компаративный анализ аналогичных характеристик группы руководителей-мужчин (N=39).

Оценка лидерской направленности личностных свойств женщин-руководителей проводилась с использованием ряда психодиагностических методик: диагностики социально-психологических установок личности в мотивацинно-потребностной сфере О.Ф.Потемкиной, определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе («Прогноз»), диагностики риск-рефлексии (Шуберта), диагностики коммуникативных качеств (В.В.Синявского и Б.А.Федоришина) диагностики самоконтроля в общении (М.Снайдера) и др.

В работе использованы результаты контент-анализа документов государственных и общественных организаций, законодательных документов, материалов периодических изданий и электронных ресурсов тематических Интернет-сайтов(\т\у.тес11шк5.ги, \vww.tass-ural.ru.sociology,

www.spruce.ru/attestation,www.gazeta.ru/education,www.proforientator.ru, www.joblibrary.ru/dictionary,www.ege-prof.ru и др.).

Математическая обработка данных проводилась методами вариационной статистики с вычислением параметрических ^-критерий Стьюдента) и непараметрических квадрат) критериев различия и коэффициентов

корреляции с помощью пакета прикладных программ Excell for Windows Statistica 8,0.

Третья глава «Лидерство в медицинской профессии в контексте ее тендерной асимметрии» состоит из трех параграфов. В § 3.1. «Социальный портрет женщины-руководителя в медицине» диссертант экстраполирует результаты своего исследования на данные контент-анализа современных исследований по рассматирваемой проблеме. Отмечая рост частного сектора в медицине, автор эксплицирует феномен «женского» менеджмента в контексте формрования национальной бизнес-элиты. Автор отмечает, что полученные возрастные характеристики исследуемой выборки отражают общие тенденции возрастной динамики отечественного социально-профессионального бэкграунда. Руководители успешных частных предприятий представляют молодую социальную группу российского общества. Так, если средний возраст позднесоветской элиты (1985 г.) равнялся 56,6 года, а горбачевской элиты (1990 г.) — 52,2 года, то возникшая в 1987 году группа «номенклатурных предпринимателей» была на 10 лет моложе. Ее средний возраст достигал 42,1 года., при этом средний возраст парламентской элиты 1993 г. составлял 46,5 года, а региональной элиты — 49 лет). Однако, когда формирование группы в целом завершилось, началось ее стремительное старение. За последние 10 лет бизнес-элита постарела на 6-8 лет, и ее возраст составил уже 48,6 года (хотя она по-прежнему остается самой молодой группой). Сравнение данных 2001-2010 гг. позволяет увидеть изменения возрастной структуры бизнес-элиты: с 2001 года она все больше наполняется людьми, которым за 50 и даже за 60 лет. Самой молодой группой бизнес-элиты являются производственники и финансисты (46 лет), а самыми «старыми» — владельцы торговых домов (52 года). Руководители здравоохранения занимают промежуточное положение, и в данном исследовании не получено тендерных отличий этого показателя

Анализируемые в работе данные позволяют в целом оценить социальный статус женщины-руководителя в системе здравоохранения (имеющей тенденцию к расширению частного сектора) с позиций принятых в социологии медицины социального статуса, как соотносительного положения врача,

определяемого по совокупности прав и обязанностей, социальных ожиданий, устойчивых норм поведения, обусловленных особенностями функционирования системы здравоохранения (А.В.Решетников, Социология медицины, 2004). При этом рассматриваются следующие критерии статуса, разработанные академиком А.В.Решетниковым: экономический: профессионально-должностной: престижность, социально-психологический.

Для детального исследования социального статуса женщины-руководителя в системе здравоохранения в качестве методологического инструментария использовалась система разработанных анкет, позволяющих собрать «управленческую» информацию о руководителях по двум блокам вопросов: перечень наиболее существенных умений/навыков профессиональной и адмшшстративной деятельности, а также основных личностных качеств и способностей респондентов.

Одной из задач было определение ведущих стилей управления, которые женщины-руководители предпочитают использовать в повседневной работе. На основании анализа каждой анкеты-теста, предложенной респондентам, были построены графические профили управленческих стилей. Каждый график, в котором низкие показатели отражали ведущий стиль управления, а высокие показатели — несвойственные стили, дал четкое представление о выборе конкретным руководителем определенной «манеры командования». Согласно полученным данным, практически все опрошенные, отдавая приоритет одному из стилей управления, в то же время склонны к частому варьированию различных стилей.

Таким образом, проведенное исследование позволило составить социологический портрет женщины-руководителя медицинской организации:

• возраст от 30 до 48 лет;

высшее образование, наличие высшей категории(возможно, ученой

степени);

стаж руководящей работы от 10 до 20 лет;

• авторитарный или смешанный стиль управления;

адекватная самооценка личностных качеств;

• единство в оценке основных групп качеств руководителя в мнении коллектива;

• стиль руководства адекватно воспринимается подчиненными; ярко выражены следующие управленческие черты: креативность,

интуиция, преданность делу, высокая работоспособность, аналитический склад ума, умение объективно оценивать работу подчиненных, способность доводить начатое до конца, умение организовывать людей, требовательность к подчиненным и к самому себе.

В §3.2. «Компаративный анализ сопнально-пспхологического инварианта личностных качеств врача-руководителя в тендерном аспекте» автор приводит данные исследования личностных свойтств врачей-руководителей альтернативных групп по критерию их значимости для лидерской роли. Согласно полученным результатам, среднее значение показателя коммуникативных качеств в группах врачей-руководителей мужчин соответствует градации «средний уровень» (М±т=12,0±1,24). В то же время среднее значение рассматриваемого показателя руководителей-женщин относится к градации «ниже среднего» и достоверно меньше, чем у руководителей-мужчин (М±т=8,9±0,98; р<0,05). Средние значения показателя организаторских качеств руководителей-врачей не имеют тендерных отличий и соответствует градации «ниже среднего» (М±т=12,6±0,82 у мужчин, 12,0±0,99 у женщин; р>0,05). На основе анализа средних значений автор делает вывод, что у руководителей-мужчин коммуникативные свойства развиты лучше, чем организаторские. У врачей-руководителей женского пола напротив, лучше развиты организаторские качества, среднее значение показателя которых выше, чем коммуникативных (12,0±0,99 против 8,9±0,98; р<0,05).

По данным распределительного анализа у половины исследуемых (49,8%) мужчин отмечены показатели коммуникативных свойств градаций «низкий» и «ниже среднего», у половины — «высокий» и «очень высокий». При этом мужчины с показателями градации «очень высокий» составляют значительную часть руководителей-мужчин (41,9%), что достоверно больше, чем среди женщин-руководителей, а число мужчин с низкими показателями

рассматриваемых качеств достоверно меньше, чем женщин (р<0,05). В то же время обращает внимание, что у практически каждого третьего мужчины-руководителя (33,2%) отмечены показатели коммуникативных качеств градации «низкий».

У большинства исследуемых женщин-руководителей (71,6%) выявлены показатели рассматриваемых свойств, соответствующие градации «низкий» и «ниже среднего», р<0,05. Число лиц с показателями градаций «высокий» и «очень высокий» (21,3 %) — меньшинство, и достоверно меньше, чем среди мужчин (р<0,05). Следовательно, только третья часть исследуемых женщин-врачей (28,4%) обладает показателями коммуникативных свойств адекватных не только лидерским ролям, но и в целом профессиональным требованиям.

Таким образом, показатели коммуникативных качеств, соответствующие лидерским ролям (градаций «средний» и «высокий») встречаются в среднем у половины, а организаторских качеств — у третьей части исследуемых независимо от пола.

Способность к коммуникативному врачей-руководителей оценивался по методике Снайдера, согласно которой были определены три уровня коммуникативного контроля: низкий (0-3 балла), средний (4-6 баллов), высокий (7-10 балов).

Таблица1

Распределение врачей-руководителей в зависимости от градации показателя

коммуникативного контроля (в процентах)

Врачи-руководители Число лиц (в %) с градациями показателя коммуникативного контроля:

«нгокий» «средний» «высокий»

Мужчины 33,3 49,8 16,9*

Женщины 23,1 61,5 15,4*

Примечание: *- р<0,05 — между показателями мужчин и женщин

Достоверных тендерных различий между средними значениями

показателя не выявлено (для мужчин М±т составила 4,66±0,6, женщин -

4,76±0,42; р>0,05). В то же время, по данным распределительного анализа

14

имеются достоверные тендерные различия в соотношениях лиц с разным уровнем коммуникативного контроля среди врачей-руководителей. У большинства исследуемых женщин (61,5%) отмечены показатели коммуникативного контроля, соответствующие градации «средний» (р<0,01). В то же время практически у каждого третьего мужчины-руководителя получены низкие показатели коммуникативного контроля, число лиц с высокими показателями незначительно (17%) и меньше, чем среди женщин (р<0,01).

Учитывая, что важным элементом технологии общения (несоменно значимой для руководителя) является коммуникативная техника, ее оценка проводилась по показателям «умения выслушать собеседииа». Согласно полученным данным среднее значение (М±т) рассматриваемого показателя для руководителей-женщин соответствует градации «выше среднего» (соответственно: 64,9±2,56), отмеченное у 61,5% (таб.2). У мужчин этот показатель меньше, чем у женщин (61,27±3,66, р<0,05) и соответствует градации «средний».

Таблица2

Распределение врачей-руководителей в зависимости от градации показателя умения _ выслушать собеседника (в процентах)_

Врачи-руководители Число лиц ( в %) с градациями показателя:

«низкий» «средний» «высокий»

Мужчины 16,9 49,8 33,3*

Женщины 7,6 30,9 61,5*

Примечание: * - р<0,05 - между показателями

Среднее значение показателя «коммуникативных помех» для всех врачей-руководителей (М±т=7,97±0,78), свидетельствующее о наличии незначительных эмоциональных проблем в общении, адекватно характеризует исследуемую выборку с лидерских позиций. При этом средние значения рассматриваемого показателя не имеют достоверных тендерных различий (у мужчин - 7,91±0,85, женщин- 8,0±0,9, р>0,05).

Детальный анализ коммуникативных проблем показал, что у мужчин не было выявлено помех 3 и 4 типа (негибкость, недоразвитие эмоций и доминирование негативных эмоций). Помехи 2 типа (неадекватное проявление эмоций) и 5 типа (нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе) встречаются с одинаковой частотой, а помехи 1 типа (неумение управлять эмоциями) встречаются чаще остальных типов. У женщин чаще отмечаются помехи 3 типа (негибкость, недоразвитие эмоций), а помехи остальных типов встречаются примерно одинаково часто (р>0,05).

Таким образом, полученные данные демонстрируют, что лидерские роли реализуются при условии отсутствия серьезных эмоциональных дефектов в межличностном общении (число лиц с помехами 3 уровня незначительно). У каждого третьего врача-руководителя, независимо от пола, отсутствуют даже минимальные коммуникативные помехи, что, безусловно, положительно характеризует исследуемую группу с профессиональных позиций. В то же время, выявлено значительное число врачей-руководителей (42-46%) с коммуникативными помехами 2 уровня (осложняющие общение), что явно осложняют реализацию лидерской роли в бесконфликтном варианте, и отличий между женским и мужским менеджментом здесь нет.

Полученные результаты диагностики риск-рефлексии врачей-руководителей по методике Шуберта отражают тендерные особенности данного свойства. У женщин чаще регистрируются показатели рассматриваемого качества градации «ниже среднего» и «низкая» (р<0,05 между другими градациями, выявленными в этой группе). Среди мужчин большинство обладает средней степенью готовности к риску, при этом среди мужчин таких лиц больше, чем среди женщин (р<0,05). Обращает внимание, что среди мужчин-руководителей не выявлено лиц с низкой готовностью к риску, а лиц с показателем градации «ниже среднего» меньше, чем среди женщин (р<0,05). В то же время среди мужчин больше лиц с рассматриваемым показателем градаций «выше среднего» и «высокая» (р<0,05). Выявленные особенности позволяют сделать вывод, что у мужчин риск-рефлексия выражена сильнее, чем у женщин (по большинству показателей р<0,05),

16

Полученные данные демонстрируют закономерную зависимость риск-ориентации от пола и позволяют положительно оценить лидерские наклонности мужчин-руководителей.

Обобщая данные компаративного анализа социально-психологических свойств врачей-руководителей автором эксплицированы следующие тендерные особенности. К преимуществам женского лидерства автор относит доминирование организаторских качеств над коммуникативными ( у 77,7%), а также более высоку. коммуникативную технику (градации «выше среднего» у 61,5% женщин, р<0,05). В то же время, автор отмечает на фоне средних показателей коммуникативных качеств у большинства женщин-руководителей, факторы неэффективного лидерства:

• у 21,3% - низкие показатели коммуникативных качеств;

• у 21,3% - низкие показатели коммуникативного контроля (больше, чем у мужчин(р<0,05);

• у 41,7% - помехи, затрудняющие общение (у 7,7% - препятствующие общению);

Для мужчин-руководителй получена в целом положительная оценка развития рассматриваемых качеств - показатель коммуникативных качеств выше, чем у женщин и соответствует градации «средний». В отличие от женщин-руководителей, отмечено симметричное развитие коммуникативных и организаторских качеств. В то же время автором выявлены такие факторы возможных лидерских ролевых дисфункций, как низкие показатели коммуникативного контроля (у 33,3%); помехи, затрудняющие общение ( у 41,7%); низкие показатели коммуникатвной техники (у 16,5%).

Проведенные автором исследования толерантности к

профессиональному стрессу в целом свидетельствуют о более высокой устойчивости руководителей-мужчин. В то же время, и у значительного числа мужчин выявлены факторы риска развития профессионального стресса: низкие уровни нервно-психической устойчивости - у 23,3%.

В § 3.3. «Гендерные особенности менеджмента в медицинской профессии» диссертант обобщает полученные в ходе иследования данные в

17

интегральные показатели, демонстрирующие особенности «женского» лидерства в медицине и обосновывает вывод о том, что характеристики пола не являются определяющими для успешного руководителя. Успешные модели лидерства характерны для тех руководителей, которые независимо от собственного пола имеют определенный социально-психологический репертуар делового поведения.

Полученные автором данные позволяют аргументировать точку зрения, согласно которой и мужчины, и женщины имеют практически равные психологические возможности для управления, и характеристики пола практически не выступают ограничителями для эффективного менеджмента. Более того, женщины по сравнению с мужчинами отличаются более высокой ответственностью и дисциплинированностью на фоне весьма гибкого использования всего репертуара управленческих технологий.

Для получения субъективной оценки женского менеджмента проводился опрос самих женщин-руководителей, который показал, что женщины достаточно позитивно оценивают свои менеджерские способности. Около 70% из них убеждены в том, что женский менеджмент имеет свои преимущества перед мужским.

Анализ субъективной оценки женщин-руководителей показал, что сами респондентки эксплицируют тендерные преимущества в вопросах управления, представленные на рисунке 1.

Рис.1. Субъективная оценка преимущества «женского» менеджмента

(По оси ординат: число респонденток в процентах; по оси абсцисс: отмеченные респонденті;ами показатели: 1- реалистичность, 2 - интуиция; 3 - коммуникативные техники; 4 - умение идти на компромисс; 5 - способность к самообразованию и обучению)

В своих методах управления женщины не стремятся соревноваться с мужчинами: 29,8% респонденток убеждены, что их умение управлять не только не хуже, но даже лучше мужского. В то же время, несмотря на самодостаточность в вопросах управления, женщины адекватно рефлексируют: 51,7% полагают, что мужчины имеют преимущество в области стратегии и анализа, в то время как женщины весьма эффективны в реализации поставленных целей.

Интеграция полученным в авторском исследовании социально-психологических особенностей, позолил сделать вывод, что для женщин руководителей более характерным является авторитарно-демократический стиль, а для мужчин - либерально-демократический (таб.3).

Автор считает, что кроме того, что несоменными преимуществами «женского» менеджмента являются эксплицированные в данном исследовании высокие вербальные и коммуникативные техники (например, умение выслушать), а чаще встречаемый у мужчин (таб.3) либеральный стиль управления, вообще менее всего подходит для управления команды в условиях профессионального стресса, характерного для медицинской деятельности.

ТаблицаЗ

Распространенность стилей руководства врачей-руководителей

Стиль руководства Число руководителей-женщин (" в %) Число руководителсй-мучжин (в %)

Авторитарный 21,3-43,1 16,5-21,7%

Демократический 61,2-78,1 49,8-52,3

Либеральный 7,1-14,2 16,9-41,9

Обобщая свои результаты, подтверждающие и данные других исследований в рассматриваемом проблемном поле, автор выделяет следующие тендерные особенности женского менеджмента в медицине:

1. Отличие в мотивации трудовой деятельности;

2. Высокая эмоциональность женского стиля управления;

3. Гибкость, ситуативность, умение адаптироваться;

4. Высокая толерантностьженщины-руководителя;

5. Демократичность стиля руководства женщины-менеджера;

6. Особенности коммуникативного контроля;

7. Особенности профессионального поведения в экстремальных ситуациях, обуславливающие более никую устойчивость к нему (женщина демонстрирует не стратегию страха и избегания, а активного противостояния).

Интуиция помогает женщине весьма успешно действовать в кризисных ситуациях. Меньшая амбициозность и нежелание достигать победы «любой ценой» позволяют женщине действовать в сложных обстоятельствах даже более эффективно, чем мужчине. Наши исследования показали меньшую, по сравнению, с мужчинами-руководителями устойчивость к профессиональному стрессу на фоне альтруистической направленности личности.

Рассмотренные особенности женского менеджмента в медицине, позволяют опровергнуть традиционное представление об ограниченных возможностях женщины-руководителя и мнение о меньшей эффективности «мягкого» (в смысле слабого) женского менеджмента по сравнению с «жесткой» мужской моделью управления. Женщины-менеджеры в медицине достигают успехов не в результате копирования мужского стиля управления, а посредством творческого использования своих способностей, реализации внутренне присущих только женщине черт и качеств.

В Заключении подводятся итоги работы, делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, формулируются выводы и практические рекомендации.

Выводы.

1.Феминизация профессионального поля сферы здравоохранения, обуславливающая тенденции к завоеванию женщинами-врачами лидирских позиций, определяет необходимость инкорпорации концептов «управленческого матриархата» из тендерной социологии в категориальное поле социологии медицины. Оптимальным для междисциплинарного поля социологии медицины векторами исследования тендерных особенностей менеджмента являются социально-ролевая теория гендерных различий и

теория ранговых ожиданий (Дж. Бергер, М. Локхид, К. Холл; Линда Карли; Б. Меккер, П. Ветцель-О'Нейл, Элис Игли).

2. Социальный портрет женщины—руководителя медицинского коллективаможет быть представлен следующими дескриптами: возраст от 30 до 48 лет;

• наличие высшей категории (возможно ученой степени);

• стаж руководящей работы от 10 до 20 лет;

• адекватная оценка своих качеств;

• стиль руководства адекватно восприниматся подчиненными; мнение которых относительно основных групп качеств руководителя харктеризуется единством:

• ярко выражены управленческие черты: кретивность, интуиция, преданность делу, работоспособность, аналитический склад ума, умение объективно оценивать работу подчиненных, способность доводить начатое до конца, умение организовывать людей, требовательность к подчиненным и к самому себе.

3. Инвариант социально-психологических качеств врача-руководителя имеет тендерные различия: у большинства исследуемых (77,7%) женщин отмечено доминирование организаторских качеств над коммуникативными, на фоне средних показателей коммуникативных качеств у большинства женщин-руководителей. В качестве слабых сторон рассматриваемого инварианта отмечены: низкие показатели коммуникативных качеств (у 21,2%); у 21,3% -низкие показатели коммуникативного контроля (21,3% - больше, чем у мужчин(р<0,05); коммуниктивные помехи, затрудняющие общение (у 41,7%; а у 7,7% - препятствующие общению). В качестве сильной стороны отмечены высокие показатели коммуникативной техники «умения слушать», среднее значение которого у женщин относится к градации «выше среднего» (у 61,5% , р<0,05).

4. Тендерные особенности менеджмента в медицинской профессии эксплицируются в различия стилей руководства: для женщин, в отличие от мужчин наиболее характерными являются авторитарный (до 42,2% против

21

16,3% мужчин, р<0,05) и демократический (до 50,6%), а для мужчин — либеральный (до 32,4% против 6,2% женщин, р<0,05) и также демократический (52,3%).

5. Учитывая меньшую толерантность женщин-руководителей к профессиональному стрессу (высокие показатели неврно-психической устойчивости отмечены у 57,1% женщин против 71,3% мужчин; у 49,2% женщин выявлены показатели риск-ориентации среднего и высокого уровня против 94,4% мужчин, р<0,05) необходимо разработать мероприятия социально-психологического сопровождения женщин-врачей, выполняющей функции руководителя.

Практические рекомендации.

1. Для расширения проблемного поля социологии медицины в направлении

тендерных исследований предлагается внести дополнение в п.6 Паспорта специальности «Социология медицины»(14.02.05) - «с учетом тендерных особенностей».

2. В Программах дополнительного постдипломного профессионального образования для организаторов здравоохранения целесообразно предусмотреть создание учебной программы по проблеме особенностей управленческой деятельности женщины-врача, направленных на формирование толерантности женщины-руководителя к стереотипам «слабого» женского менеджмента, определенной социальной позиции, необходимых техник психологической саморегуляции, мененджерской техники принятия решения с учетом тендерных особенностей коллектива.

3. Информационным службам комитетов по здравоохранению на уровне субъектов РФ необходимо закреплять в средствах масс-медиа положительный образ женщины врача-руководителя (интервью, очерки, персонифицированные ТВ-программы), для разрушения стереотипов неэффективного женского лидерства.

4. Для социально-психологической поддержки женского менеджмента в

медицине в электронных ресурсах медицинских сайтов целесообразно

создание специальных м/еЬ-страпиц для общения в социальных сетях женщин-

22

врачей, с возможностью консультаций в режиме он-лайн со специалистами в области социологии и психологии, а также возможностью обсуждения профессиональных проблем (в т.ч. и управленческих) в интернет-чатах, на форуме.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Засядкина Е.В. Этические риски во взаимоотношениях врача-стоматолога и пациента/ Д.В.Михальченко, Е.В.Засядкина//Биоэтика. - 2011. - №2(8) - 0,2 п.л. 2 Засядкина Е.В. Женщина-менеджер в крупном промышленном городе Е.В.Засядкина, А.Ю.Руденко //Социология города. - 2012. -М 1-0,4 п.л.

3. Засядкина Е.В. Этические проблемыохрапы здоровья женщин / НЛ.Мальцева, М.Д.Ковалева, Е.В.Засядкина //Биоэтика. - 2012. - №1(9) - 0,2 п.л.

4.3асядкина Е.В. Современные подходы к определению статуса медицины / И.В.Засядкина// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2011. - № 10 - 0,2 п.л.

5.Засядкина Е.В. Выбор профессионального поля: проблемы социально-профессиональной детерминации / И.В.Засядкина А.Ю. Руденко // Социология медицины: наука и практика: мат-лы В серо ел! аучн. -1 факт, конф., 26-27 аир. 2012., г.Москва - Москва. - 2012. - 0,4 п.л. б.Гендерные аспекты профессионализащш в условиях современной высшей школы / Е.В. Засядкина // Международный журнал экспериментального образования . - 2011. - № 10 - 0,2 п.л.

7.3асядкина Е.В. Гендериые аспекты формирования лидерства в условиях образовательной среды медицинского вуза // Социализация молодежи Северо-Кавказского федерального округа: тендерные измерения: мат-лы Международной научно-практической конференции, 3-4 июня 2011 г., г. Пятигорск. -Пятигорск, 2011. - 0,4 п.л.

8. Засядкина Е.В. Формирование лидерской позиции в условиях высшей школы: тендерный аспект / Е.В.Засядкина, А.Ю.Руденко // Международный журнал экспериментального образования . — 2011. - № 11 — 0,2 п.л.

9.3асядкина Е.В. Профессионализм как система ценностей: континентальный подход/ Е.В.Засядкина, А.Ю.Руденко //Успехи современного естествознания. - 2011. - № 12 - 0,2 п.л. 10. Засядкина Е.В. Социальные факторы эффективности медицинского образования / Е.В.Засядкина, А.Ю.Руденко, А.Д.Доника // Интегративные исследования в медицине: мат-лы II Всероссийской научно-практической конференции, 1-2 дек. 2011. - Саратов. - Изд-во: ООО «Издательский центр «Наука». - 0,4 п.л.

11. Засядкина Е.В.Социально-ориентированньш менеджмент в медицине: задачи профессионального обучения / Е.В.Засядюгаа // Интегратнвные исследования в медицине: мат-лы II Всероссийской научно-практической конференции, 1-2 дек. 2011. Ч.І - Саратов. -Изд-во: ООО «Издательский центр «Наука». - 0,4 п.л.

12. Засядкина Е.В. Субъективная оценка здоровья в контексте формирования здорового образа жизни / Е.В.Засядкина, А.Ю.Руденко, А.Д.Доника // Здоровый образ жизни и полезные для здоровья факторы (Донозология-2011): мат-лы 7-й Международной научной конференции, 15-16 декабря 2011, г. С-Петербург. - Санкт-Петербург. - Изд-во: «Крисмас+» -. 2011- 0,2 п л.

13.Засядкина Е.В., Руденко А.Ю. Профессиональный статус врача: медицинские и социальные аспекты / Е.В.Засядкина, А.Ю.Руденко // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2011. - № 12-0,2 п.л.

14. Засядкина Е.В. Тендерные аспекты менеджмента в медицине. — 2010. - Волгоград: Изд-во ВолгГМУ-1,2 п.л.

15. Засядкина Е.В. Социальная роль руководителя в медицинском коллективе 1 Е.В.Засядкина, А.В.Карпович // Социология медицины - реформе здравоохранения: мат-лы II всерос научн-практ конфр. Волгоград. Изд-во ВолГМУ.- 2007. - 0,5 п л.

ЗАСЯДКИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА Тендерные особенности лидерства в медицине

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 02.04.2012 Формат 60х84х 16. Бум. офсет. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 108.

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400006, г.Волгоград, ул.Дзержинского, 45