Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе - тема автореферата по медицине
Мухина, Наталия Валентиновна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Мухина, Наталия Валентиновна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Современное состояние понятия качества жизни и формирующих его факторов.11

1.2. Характеристика основных гигиенических показателей качества жизни студентов.17

1.2.1. Состояние здоровья студентов.17 —

1.2.2. Характеристика социально-гигиенических факторов обучения и быта студентов.23

1.2.3. Влияние образа жизни и вредных привычек на состояние здоровья студентов.29

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Мухина, Наталия Валентиновна, автореферат

Устойчивой тенденцией конца XX века и начала XXI столетия является ухудшение здоровья населения разных возрастных групп, особенно лиц молодого возраста (В.Р. Кучма, 2001; А.Ф. Фролов, В.А. Литвинов, 2004; Bloomberg L., 1994). Особую тревогу вызывает негативная динамика практически всех показателей здоровья студенческой молодежи, поскольку она представляет собой тот потенциал, которому предстоит решать важнейшие задачи по развитию и преобразованию общества (И.А. Камаев, О.Л. Васильева, 1999; Г.И. Куценко, 2001; В.В: Пономарев, 2004).

В настоящее время при внедрении новых мощных технологий в промышленности, изменении среды обитания, возникновении новых отношений в быту и общественной жизни традиционное определение процессов формирования здоровья через отдельные физические, социальные и психологические показатели уже не может удовлетворить науку и практику человеческого бытия. В связи с этим- в течение последних лет для комплексной оценки многообразных сторон образа жизни и факторов риска ухудшения здоровья населения все шире используются -методики, основанные на оценке качества жизни (А.А. Новик с соавт., 2000; В.И. Гордеев, 2001; Ж.А. Анохина, 2003). Комплекс показателей качества жизни включает критерии оценки индивидуального психического и социального благополучия, функциональной полноценности конкретных систем организма, а также субъективной оценки, отражающей все упомянутые понятия (Л.А. Кузьмичев с соавт., 2000; В.А. Хащенко, Н.Н. Хащенко, 2002; А.Н. Корденко, 2003; И.Б. Ушаков, 2005).

На протяжении последних десятилетий наблюдается существенное ухудшение здоровья студентов (А.В. Чоговадзе, Г.Е. Иванова, 1991; М.И. Леднова, Г.И. Морозова, Л.Н. Иваницкая, 2000; А.В. Белоконь,

Г.А. Кураев, В.Б. Войнов, 2001; В.П. Зайцев, С.И. Крамской, 2003; И.А. Свиридова, 2005).

По свидетельству многих авторов (С.Н. Макашов, В.В. Деларю,

B.Н. Власов, 1995; H.A. Агаджанян, 1999; Г.Н. Краевская, А.Г. Чурилова, И.В. Руженкова, 1999; Л.Д. Козлова, 2002), обучение в высшей школе предъявляет повышенные требования к здоровью студентов и, даже при благоприятных социально-экономических условиях, всегда связано с большими интеллектуальными и психосоматическими перегрузками. За годы обучения в вузе выявляется неблагоприятная динамика важнейших факторов образа жизни: нерациональное питание, снижение двигательной активности, увеличение распространенности вредных привычек (П.И. Сидоров с соавт., 2001; В.Д. Паначев, 2004; Н.З. Кайгородова с соавт., 2004; J1.K. Будук-оол, 2005; Г.Н. Атрощенко, И.Н. Сахарова, 2005; H.A. Агаджанян с соавт., 1997; J.W Hinton, 1990). Вместе с тем здоровье студентов в значительной степени зависит от социально-гигиенических параметров обучения и быта (A.B. Ляхович, 1998; Е.И. Шубочкина, С.С. Молчанова, JI.A. Дартау, 2001; Г.В. Рудева, В.И. Перунов, С.Ф. Бойченко, 2002; И.К. Рапопорт, 2004). Поэтому создание благоприятных условий жизни, учебы, быта-студентов является важной задачей, требующей современного научного анализа и решения для сохранения и оптимизации здоровья интеллектуального потенциала России.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности и практической важности проблемы формирования качества жизни учащейся молодежи. В настоящее время научные сведения об особенностях формирования качества жизни, присущего студенческой популяции, немногочисленны (Н.В. Соколова, 2001; И.Б. Ушаков с соавт., 2002;

C.И. Картышева, 2005) и совсем отсутствуют работы, посвященные изучению качества жизни студентов в динамике обучения с учетом гендерных различий. Указанные аспекты и определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования

Цель: Изучить тендерные особенности влияния медико-биологических, психологических, социально-гигиенических факторов на формирование качества жизни студентов разного возраста и специальностей.

Задачи:

1. Дать оценку организации учебных и социально-гигиенических условий жизни студентов.

2. Изучить основные объективные и субъективные составляющие качества жизни студентов.

3. Провести оценку психологического статуса студентов.

4. Выявить тендерные особенности показателей качества жизни студентов.

5. Определить возрастную динамику и оценить различия в показателях качества жизни студентов разных специальностей.

6. Выявить характер взаимосвязей медико-биологических, психологических, социально-гигиенических факторов и установить наиболее значимые показатели для формирования качества жизни студентов, для разработки комплекса превентивных мер, направленных на формирование, укрепление и сохранение здоровья с учетом гендерных особенностей.

Научная новизна исследования

1. Впервые выявлены тендерные различия в структуре качества жизни студентов. Установлено, что у девушек более низкие показатели самооценки качества жизни, состояния и самооценки здоровья, уровня физического развития и физической работоспособности, худшие показатели личностной тревожности, оптимизма, устойчивости к нервно-психическому срыву, хуже материальное положение, характеристики питания, ниже физическая деятельность, чем у юношей. Определена высокая распространенность асоциальных привычек у юношей по сравнению с девушками.

2. Впервые установлены связи самооценки качества жизни с социально-гигиеническими условиями жизни студентов разного пола. В формировании высокой самооценки качества жизни показана большая роль количества человек в семье, внутрисемейных и внутригрупповых отношений, материальной обеспеченности, достаточного питания. Доказана сильная достоверная зависимость между высокой самооценкой качества жизни у юношей и небольшим количеством человек в семье г=|0,60|, внутригрупповыми отношениями г=|0,55|, у девушек -достаточного питания г=|0,39|.

3. Предложена и апробирована авторская модификация анкеты для исследования качества жизни студентов с учетом тендерных особенностей.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволяют разработать:

- социальную программу, направленную на улучшение условий-обучения, проживания и питания студентов, повышения их двигательной активности с учетом тендерных различий;

- комплекс медико-оздоровительных, коррекционных мероприятий с целью снижения заболеваемости молодежи;

- комплекс психо лого-педагогических мер, направленных на формирование здорового образа жизни студентов и повышение их стресс-устойчивости.

Внедрение результатов исследования

1. Результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» (Акт внедрения № 1 от 09.04.2007 утвержден ректором ГОУ ВПО «БГПИ», доктором физико-математических наук, профессором Ю.А. Никольским).

2. Разработана и внедрена в учебный процесс факультета педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» программа факультативного курса «Методы оценки качества жизни и его пограничных критериев у учащейся молодежи» (Акт внедрения № 2 от 09.04.2007, утвержден ректором ГОУ ВПО «БГПИ», доктором физико-математических наук, профессором Ю.А. Никольским).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные нарушения гигиенических параметров учебной среды и быта являются причиной снижения основных параметров качества жизни студентов.

2. Более низкое качество жизни девушек по сравнению с юношами обусловлено худшим состоянием их здоровья, материального положения, питания, двигательной активности и неблагоприятными психологическими характеристиками.

3. Существуют межфакультетские различия в выраженности показателей качества жизни. У студентов физико-математического факультета хуже параметры физического развития, функционального состояния организма, хронической заболеваемости, больше распространенность вредных привычек. У студентов факультета педагогики и методики начального образования хуже показатели острой заболеваемости, психического здоровья, питания и условий проживания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе"

ВЫВОДЫ

1. Формирование качества жизни студентов педагогического вуза сопровождается воздействием на них неблагоприятных факторов учебной среды и быта: несоответствие площади и кубатуры учебных помещений, приходящихся на одного студента, неблагоприятный микроклимат, недостаточная освещенность, нарушения в составлении расписания учебных занятий, низкий материальный уровень. Бытовые условия у 37% студентов в общежитии и на съемных квартирах характеризуются низким уровнем освещенности, повышенной влажностью, частым отсутствием коммунальных удобств. Питание 77% студентов характеризуется дефицитом молока и молочнокислых продуктов, свежих овощей и фруктов, недостаточной обеспеченностью рационов макронутриентами, витаминами (С и А), минеральными веществами (Са и Р), а также сниженной на 20,8% энергетической ценностью питания у большинства студентов.

2. Распространенность хронических заболеваний у девушек выше, чем у юношей - 642,5%о и 545,7%о соответственно. Имеют место тендерные различия в распространенности хронической заболеваемости: у юношей чаще встречаются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, а у девушек - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.

3. Установлены тендерные особенности в самооценке качества жизни, состоянии физического и психического здоровья, образе жизни студентов. Девушки ниже оценивают свое качество жизни (64,6% против 70,8%) и состояние здоровья (58,2% против 74,4%), чем юноши. У девушек в 3,4 раза чаще отмечается низкий уровень физического развития, в 4,9 раза -пониженная экскурсия грудной клетки, в 1,4 раза - низкая физическая работоспособность. Показатели личностной тревожности, оптимизма, устойчивости к нервно-психическому срыву, материальной обеспеченности, питания, двигательной активности у девушек хуже, чем у юношей. Вместе с тем среди юношей больше распространены курение (20,4%) и частое употребление алкоголя (7,7%).

4. У юношей самооценка качества жизни в процессе обучения снижается, у девушек физико-математического факультета она повышается, а у студенток факультета педагогики и методики начального образования незначительно, но снижается. В процессе обучения установлено снижение уровня систолического и минутного объема крови, повышение адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы и устойчивости к нервно-психическому стрессу студентов. Физическое состояние и физическая работоспособность, показатели острой заболеваемости, двигательной активности ухудшаются, при этом увеличивается трудовая занятость во внеучебное время и распространенность вредных привычек.

5. Удовлетворенность качеством жизни и уровнем здоровья выше у студентов физико-математического факультета. Вместе с тем у них чаще встречаются хронические заболевания, избыточная масса тела, артериальная гипертония, низкий индекс физического состояния, вредные привычки. У студентов факультета педагогики и методики начального образования более плохие показатели острой заболеваемости, личностной тревожности, нервно-психической устойчивости, оптимизма, питания, проживания, физической деятельности.

6. В формировании самооценки качества жизни в тендерном аспекте наиболее важными у юношей являются следующие показатели: количество человек в семье (I ранговое место), доброжелательные отношения с родителями (II ранговое место) и в группе (III ранговое место). Большее значение в формировании самооценки качества жизни девушек имеют хорошая материальная обеспеченность (I ранговое место), улучшение здоровья, высокий уровень оптимизма, достаточное питание (II ранговое место), а также высокая самооценка здоровья и отсутствие болезненных симптомов (III ранговое место).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение особенностей формирования качества жизни может являться основой для разработки социальных программ поддержки студентов, комплексных медико-оздоровительных и коррекционных мероприятий, психолого-педагогических мер с учетом тендерных различий.

Реализация социальной программы позволит провести конкретные меры по улучшению условий обучения, проживания и быта студентов: приведение учебной нагрузки, состояния учебных аудиторий, рабочих мест студентов в соответствие с гигиеническими требованиями, особенно в отношении искусственного освещения, воздушно-теплового режима, организации учебно-воспитательного процесса. Студенческое общежитие следует оборудовать плитами (в кухнях), комнатами гигиены, душевыми. Необходима разработка и внедрение перспективной модели рационального питания студентов, построенной на принципах профилактической направленности, адаптированной в соответствии с культурными традициями, пищевыми привычками и окружающей средой Центрального федерального округа РФ. Следует ввести дополнительное занятие по физическому воспитанию, увеличить количество спортивных секций, возобновить работу молодёжных спортивно-оздоровительных лагерей с целью профилактики избыточной массы тела, гиподинамии и повышения работоспособности студентов. Для занятий физкультурой распределить студентов по медицинским группам, обеспечить занятия физкультурой в спецгруппах и врачебно-педагогическое наблюдение за студентами в процессе занятий физкультурой. Разработать комплекс физических упражнений с учетом тендерных особенностей: для юношей - с целью укрепления и оздоровления костно-мышечной системы, для девушек - с учетом необходимости снижения эндокринно-обменных и вегетативно-сосудистых расстройств.

В системе комплексных медико-оздоровительных и коррекционных мероприятий обеспечить проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров с анализом показателей состояния здоровья студентов; создать современный высоко оснащенный лечебно-диагностическим оборудованием медицинский пункт в студенческом общежитии и обеспечить его круглосуточную работу; усилить медицинскую помощь, врачебное обследование студентов. В медпункте предусмотреть дни профилактического приема эндокринологом, невропатологом, урологом, гинекологом (для девушек), хирургом, терапевтом, окулистом (больше для юношей).

Важное место в тендерной программе должны занимать психолого-педагогические мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни студентов и повышение их стресс-устойчивости. Для этого необходимо планирование, организация и осуществление диспутов, проведение семинаров и тренингов по различным формам активного обучения принципам здорового образа жизни, по медицинским и психологическим проблемам охраны, укрепления и поддержания здоровья. Организовать и оборудовать для студентов кабинет психологической разгрузки, обеспечить консультации психолога, задачей которого является формирование отказа от употребления психоактивных веществ (больше для юношей), снижение уровня тревожности, повышения уровня оптимизма и устойчивости к нервно-психическому срыву посредством аутотренинга, социально-психологических тренингов (больше для девушек).

Автореферат диссертации по медицине на тему Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе

На правах рукописи

МУХИНА Наталия Валентиновна

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ В ДИНАМИКЕ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

14 00 07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ 1БЬ 1.

Москва - 2008

003166122

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет» Федерального агентства по образованию и на кафедре гигиены детей и подростков Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени И М Сеченова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Владислав Ремирович Кучма

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ ГУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН»

доктор медицинских наук НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научный центр здоровья детей РАМН

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита диссертации состоится 2008 г в часов на

заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001 009 01 в Государственном учреждении Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им АН Сысина Российской Академии медицинских наук по адресу 119992, г Москва, ул Погодинская, 10/15, строение 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН

Автореферат разослан »¿¿^^¿^2-2008 г

Ученый секретарь Совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук, профессор

Юлия Анатольевна Ревазова

Ирина Калмаиовна Рапопорт

Н.Н Беляева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Устойчивой тенденцией конца XX века и начала XXI столетия является ухудшение здоровья населения разных возрастных групп, особенно лиц молодого возраста (В Р Кучма, 2001, А Ф Фролов, В А Литвинов, 2004, Bloomberg L , 1994) Особую тревогу вызывает негативная динамика практически всех показателей здоровья студенческой молодежи, поскольку она представляет собой тот потенциал, которому предстоит решать важнейшие задачи по развитию и преобразованию общества(ГИ Куценко, 2001, В В Пономарев, 2004)

В течение последних лет для комплексной оценки многообразных сторон образа жизни и факторов риска ухудшения здоровья населения все шире используются методики, основанные на оценке качества жизни (А А Новик с соавт, 2000, В И Гордеев, 2001, Ж А Анохина, 2003) Комплекс показателей качества жизни включает критерии оценки индивидуального психического и социального благополучия, функциональной полноценности конкретных систем организма, а также субъективной оценки, отражающей все упомянутые понятия (Л А Кузьмичев с соавт , 2000, В А Хащенко, Н Н Хащенко, 2002, А Н Корденко, 2003, И Б Ушаков, 2005)

На протяжении последних десятилетий наблюдается существенное ухудшение здоровья студентов (А В Чоговадзе, Г Е Иванова, 1991, И А Свиридова, 2005 и др ) Здоровье студентов в значительной степени зависит от социально-гигиенических параметров обучения и быта (АВ Ляхович, 1998, ЕИ Шубочкина с соавт, 2001, И К Рапопорт, 2004 и др )

В настоящее время научные сведения об особенностях формирования качества жизни, присущего студенческой популяции, немногочисленны (НВ Соколова, 2001, И Б Ушаков с соавт, 2002, С И Картышева, 2005) и совсем отсутствуют работы, посвященные изучению качества жизни студентов в динамике обучения с учетом гендерных различий Указанные аспекты и определили актуальность выбранной темы исследования

Цель исследования

Изучить тендерные особенности влияния медико-биологических, психологических, социально-гигиенических факторов на формирование качества жизни студентов разного возраста и специальностей Задачи исследования-

1 Дать оценку организации учебных и социально-гигиенических условий жизни студентов

2 Изучить основные объективные и субъективные составляющие качества жизни студентов

3 Провести оценку психологического статуса студентов

4 Выявить гендерные особенности показателей качества жизни студентов

5 Определить возрастную динамику и оценить различия в показателях качества жизни студентов разных специальностей

6 Выявить характер взаимосвязей медико-биологических, психологических, социально-гигиенических факторов и установить наиболее значимые показатели для формирования качества жизни студентов, для разработки комплекса превентивных мер, направленных на формирование, укрепление и сохранение здоровья с учетом гендерных особенностей

Научная новизна исследования

1 Впервые выявлены гендерные различия в структуре качества жизни студентов Установлено, что у девушек более низкие показатели самооценки качества жизни, состояния и самооценки здоровья, уровня физического развития и физической работоспособности, хуже показатели личностной тревожности, оптимизма, устойчивости к нервно-психическому срыву, материального положения, питания, физической деятельности, чем у юношей Определена высокая распространенность асоциальных привычек у юношей по сравнению с девушками

2 Впервые установлены связи самооценки качества жизни с социально-гигиеническими условиями жизни студентов разного пола В формировании высокой самооценки качества жизни показана большая роль количества человек в семье, внутрисемейных и внутригрупповых отношений, материальной обеспеченности, достаточного питания Доказана сильная достоверная зависимость между высокой самооценкой качества жизни у юношей и небольшим количеством человек в семье

г=|0,60|, внутригрупповыми отношениями г=|0,55|, у девушек — достаточного питания г=|0,39|

3 Предложена и апробирована авторская модификация анкеты для исследования качества жизни студентов с учетом гендерных особенностей Практическая значимость

Проведенные исследования позволяют разработать социальную программу направленную на улучшение условий обучения, проживания и питания студентов, повышения их двигательной активности с учетом гендерных различий, комплекс медико-оздоровительных, коррекционных мероприятий с целью снижения заболеваемости молодежи и психолого-педагогических мер, направленных на формирование здорового образа жизни студентов и повышение их стресс-устойчивости

Внедрение результатов исследования

1 Результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» (Акт внедрения № 1 от 09 04 2007 утвержден ректором ГОУ ВПО «БГПИ», д ф -м. н, профессором Ю А Никольским)

2 Разработана и внедрена в учебный процесс факультета педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» программа факультативного курса «Методы оценки качества жизни и его пограничных критериев у учащейся молодежи» (Акт внедрения № 2 от 09 04 2007, утвержден ректором ГОУ ВПО «БГПИ», д ф -м н , профессором Ю А Никольским)

Научные положения, выносимые на защиту

1 Выявленные нарушения гигиенических параметров учебной среды и быта являются причиной снижения основных параметров качества жизни студентов

2 Более низкое качество жизни девушек по сравнению с юношами обусловлено худшим состоянием их здоровья, материального положения, питания, двигательной активности и неблагоприятными психологическими характеристиками

3 Существуют межфакультетские различия в выраженности показателей качества жизни У студентов физико-математического факультета хуже параметры физического развития, функционального состояния организма, хронической

заболеваемости, больше распространенность вредных привычек У студентов факультета педагогики и методики начального образования хуже показатели острой заболеваемости, психического здоровья, питания и условий проживания Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр анатомии и физиологии ГОУ ВПО «ВГПУ» и общей гигиены ГОУ ВПС) «ВГМА им Н Н Бурденко» (Воронеж, 2007), заседании межкафедральнои конференции гигиенических кафедр факультета последипломного послевузовского образования педиатров и медико-профилактического факультета ГОУ ВПС) «ММА им ИМ Сеченова Росздрава» (Москва, 2007) Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2006), VI и VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005, 2006), на ежегодной научной конференции преподавателей и студентом ГОУ ВПО «БГПИ» (Борисоглебск, 2004,2005, 2006, 2007) Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 статей, из них одна в журнале, рекомендованном ВАК («Общественное здоровье и здравоохранение», 2007) Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материала и методов исследования (2 глава), изложения результатов с их обсуждением (3-5 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 5 приложений Основное содержание работы изложено на 233 страницах Работа иллюстрирована 74 таблицами и 41 рисунком Список литературы содержит 247 источников (222 на русском и 25 на иностранном языке) Личный вклад автора

Личный вклад автора в организацию исследования составляет 85% Анализ и обобщение материала выполнено автором в полном объеме Материал и методы исследования

Исследование выполнено на одном и том же контингенте студен гов Борисоглебского государственного педагогического института в динамике двух лет

обучения Всего в исследовании принял участие 481 студент (юношей - 152, девушек - 329) 1-111 курсов физико-математического факультета (физмат) и факультета педагогики и методики начального образования (ПиМНО) Возраст обследованных составил от 17 до 24 лет

Этапы, методики, а также объем исследования представлены в таблице 1

Таблица 1

Этапы, методы и объем исследования

Этапы исследования Методы и методики исследования Материалы и объем исследования

1 Социологический а) изучение субъективной оценки качества жизни и основных факторов ее оставляющих б) результативность учебы Социологический (анкетирование) Корреляционный Статистический Социологический (анкетирование) Анкета-опросник качества жизни, 481 студент Экзаменационные ведомости Данные анкеты КЖ, 481 студент

2 Гигиенический а) изучение условий обучения в вузе б) изучение условий быта и проживания Наблюдение (изучение параметров микроклимата) Наблюдение Социологический (анкетирование) Термометр, гигрометр, люксметр Учебное расписание студентов Анкета-опросник КЖ, 481 студент

в) изучение особенностей питания Расчетный метод Анкетно-опросный метод Таблицы химического состава пищевых продуктов, 83 студента

3 Медико-биологический а) изучение уровня физического развития и здоровья б) изучение заболеваемости Соматометрические, соматоскопические, физиометрические, гарвардский степ-тест Статистический Социологический (анкетирование) Опросный Медицинская аппаратура, ступенька, анкета-опросник качества жизни, 481 студент Результаты профилактических медицинских осмотров, справки, медицинская карта амбулаторного больного (ф №025/у-04), анкета КЖ, 481 студент

4 Психологический а) изучение психологического статуса студентов в) диагностика умственного развития г) изучение умственной работоспособности Тестирование опросник Я Стреляу, опросник К Юнга, тест В Г Норакидзе, анкета НПУ «Прогноз», тест «Оценка отношений студента с группой» Тестирование (тест Айзенка) Тестирование (методика Шульте) Бланки с вопросами, 481 студент Бланк с тестом, 481 студент Таблицы Шульте, секундомер, 481 студент

Для оценки основных показателей качества жизни с учетом гендерных различий нами была модифицирована и адаптирована для данного контингента студентов анкета, разработанная сотрудниками НИИИ военной медицины Минобороны РФ. Она включает 98 вопросов для юношей, 101 — для девушек и многовариантные формализованные ответы, характеризующие различные стороны качества жизни студентов. Связи главных показателей анкеты (р<0,01) свидетельствуют о высокой надежности и валидности опросника.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием лицензионного приложения Windows Excel ХР с вычислением средних арифметических величин (М), стандартных ошибок средней арифметической (т). Для оценки взаимосвязи признаков использовали коэффициент линейной корреляции Пирсона (г). Достоверность наблюдаемых различий проверяли с помощью параметрического t-критерия надежности Стьюдента и непараметрического критерия Уайта. Статистически достоверными считали различия и коэффициенты, имеющие вероятность больше 0,95 (р<0,05).

Результаты исследования и их обсуждение 1. Санитарно-гигиеническая оценка условий обучения и быта студентов В результате гигиенических исследований было установлено, что процесс формирования качества жизни студентов педагогического вуза сопровождается воздействием на учащихся ряда неблагоприятных факторов учебной среды (рис. 1).

Рис. 1. Оценка условий обучения в вузе (% учебных помещений, несоответствующих гигиеническим нормативам). Анализ расписания учебных занятий показал, что не всегда учитывается

дневная и недельная динамика изменения умственной работоспособности студентов,

факультативная нагрузка Отмечено несоблюдение принципов чередования предметов и нерациональное расположение занятий по физической культуре Отрицательным фактором учебной среды является переуплотненность вуза, проведение занятий в две смены, отсутствие больших перерывов между занятиями

Анкетирование позволило установить, что в отдельной квартире или доме с родителями проживает 45,7% студентов, 35,3% - на съемных квартирах, в студенческом общежитии - 19,1% При оценке жилищно-бытовых условий отмечены низкий уровень освещенности жилых комнат, низкие температуры воздуха зимой, повышенная влажность, нарушение вентиляционного режима, частое отсутствие коммунальных удобств

Анализ суточного меню и анкетных данных показал, что энергетическая ценность рационов питания у большинства студентов в среднем на 20,8% ниже физиологической нормы Только 23% студентов регулярно употребляют молоко и молочнокислые продукты, свежие овощи и фрукты Четырехкратное питание получают всего 13,5% студентов Установлен дисбаланс содержания основных макронутриентов, минеральных веществ (Са и Р) и дефицит витаминов (С и А) Отмечено нерациональное распределение суточной калорийности между приемами пищи завтрак 32%, обед — 31%, ужин - 38% калорийности

2 Анализ качества жизни студентов физико-математического факультета Самооценка качества жизни юношей физико-математического факультета в течение двух лет исследования у большинства обследуемых высокая, но в процессе обучения понижается (табл 2)

Таблица 2

Самооценка качества жизни юношей физико-математического факультета в течение двух лет обучения (% ответов)

1 курс 2 курс 3 курс

Ответ 2002/03 2003/04 2002/03 2003/04 2002/03 2003/04

Очень высокая 13,2 15,8 12,8 17,9 22,2*# 22,2

Высокая 65,8 73,7" 66,7 71,8 48,1*# 51,9*#

Низкая 21,0 10,5" 20,5 7,7" 25,9 22,2*#

Очень низкая - - - 2,6 3,7 3,7

Примечание * - достоверные различия с показателями юношей 1-го курса, # - достоверные различия с показателями юношей 2-го курса, " - достоверные различия с показателями 2002-2003 учебного года, при р< 0,05

Физическое развитие данной группы юношей, судя по росто-весовым и физиометрическим показателям, в основном соответствует возрастным нормам (табл 3)

Таблица 3

Анатомо-физиологические показатели студентов физико-математического факультета в 2002—2003 учебном году (М±ш)

Юноши Девушки

1 курс 2 курс 3 курс 1 курс 2 курс 3 курс

Возраст (лет) 18,4±0,13 19,4*±0,13 20,31*П± 0,19 18,1±0,05 19,3*±0,04 20,о*#±о,ог

Длина 177,9±7,7 179,7±7,7 178,5±10,1 164,0п±6,2 165,6п±6,2 164,0ctb6,8

тела (см)

Масса 67,1±8,4 70,8*±11,2 64,2#±14,0 58,0п±22,2 54,8а±5,8 56,ЗШ:12,6

тела (кг)

ВРИ (кг/м3) 11,7±0,7 12,2±0,3 11,2#±0,3 13,0о±1,4 12,3±0,3 12,7at0,7

ОГК (см) 92,7±4,9 94,8±6,7 89,3*#±6,5 90,7±15,2 88,1D±4,7 89,2±8,7

ЭГК (см) 8,0±0,7 8,8±0,8 10,0*#±1,0 5,3п±0,4 6,1*Q±0,5 5,9#оь0,3

ОТ (см) 77,1±5,4 80,4±8,8 76,4#±5,0 71,5п±15,5 69,1а±5,2 70,0п±5,7

ЧСС 76,7± 14,7 76,1±28,4 74,2±22,4 76,0± 11,3 79,5±15,8 75,8±12,3

(1/мин)

САД (мм 129,1±21,3 125,1±19,1 125,6±25,3 123,2±41,2 122,1±33,6 U9,2ffl=16,:i

рт ст)

ДАД (мм 78,4±15,5 77,2±11,7 80,9±13,7 71,6±9,3 75,2±19,2 74,8± 11,1

рт ст)

ПД (мм 50,7±18,3 47,9±15,2 44,6*±15,1 51,7±32,1 46,5*±20,9 44,5*ш=9,2

рт ст)

СО (мл) 63,40± 18,38 62,78± 13,48 58,97*#± 9,58 67,65± 22,97 63,45± 13,87 62,47*а± 7,20

МОК (л/мин) 4,86±0,20 4,78±0,20 4,40±0,18 5,15±0,25 5,0±0,20 4,74±0,12

ИФС 0,591± 0,611± 0,597± 0,647О± 0,595*± 0,633±

0,095 0,002 0,003 0,002 0,002 0,002

Примечание * - достоверные различия с показателями студентов 1-го курса, # - достоверные различия с показателями студентов 2-го курса, п - достоверные различия с показателями юношей физмата, при р< 0,05

Основная масса юношей физмата (74%) имеет средний уровень физического развития, 57,7% характеризуется его гармоничностью и для 53,8% характерен ваготонический тип регуляции сердечно-сосудистой деятельности Вместе с тем у 5,8% юношей отмечена ниже среднего и низкая окружность грудной клетки, у 14,4% юношей - пониженная экскурсия грудной клетки, у 33,7% — избыточная масса тела, / 43,3% - уровень систолического артериального давления выше 130 мм рт ст Кроме того, у 17,3% - ниже среднего, а у 4,8% - низкое значение индекса физического

состояния и у 6,7% - низкий уровень физической работоспособности. При анализе связей между основными показателями физического развития и субъективной оценкой качества жизни установлено, что выше оценивают свое качество жизни юноши, имеющие высокий рост (г=-0,33; г=-0,36) и более редкий пульс (г=0,30).

В 2002-2003 учебном году на 1000 обследуемых было выявлено 608,2 острых заболеваний. Результаты 2003—2004 учебного года свидетельствуют об увеличении числа случаев острой заболеваемости на 12,7% ™ 734,896р. Частота госпитализированной заболеваемости в среднем составляет 129,6%о, во второй год-50,6%о.

По данным медицинских профилактических осмотров, распространенность хронических заболеваний составляет 528,9%о. Ранжирование по классам болезней показало, что у юношей физмата самыми распространенными являются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (рис. 2). Основное место в их структуре (43,1%) приходится на сколиозы.

юноши физмата юноши ПиМНО девушки физмата девушки ПиМНО

И Болезни костно-мышечной системы □Болезни глаза и его придаточного аппарата

Э Болезни органов пищеварения @ Болезни нервной системы

Ш Болезни эндокринной системы В Болезни органов дыхания в Прочие

Рис. 2. Распространенность хронических заболеваний среди студентов по данным медицинских профилактических осмотров (на 1000 человек).

На втором месте - болезни глаза и его придаточного аппарата (при этом основное место (88,9%) занимает миопия) Третье место занимают болезни нервной системы, из них чаще всего встречается нейроциркуляторная дистония (75,0%) На старших курсах отмечена тенденция роста заболеваемости различными видами искривлений позвоночника, остеохондрозами грудного отдела, хроническим гастритом, болезнями кожи и уха

При анализе анкет установлено, что большая часть (76,9%) юношей считает свое здоровье «хорошим» и «отличным», что сохраняется и на второй год обследования (77,9%) Но в процессе обучения происходит снижение самооценки здоровья студентов Низкий уровень самооценки здоровья оказывает негативное влияние на самооценку качества жизни большинства студентов (в 2002/03 уч году г=0,40, г=0,42, в 2003/04 уч году г=0,34, г=0,42) При анализе типа темперамента установлено, что чаще встречаются юноши (от 70,4% до 73,3%) с сильным уравновешенным подвижным типом высшей нервной деятельности (ВНД) -сангвиники Чаще высокую оценку качества жизни дают сангвиники и флегматики, а низкую - холерики

При анализе типа личности студентов было обнаружено, что 57,7% опрошенных относятся к амбивалентам, сочетающим в себе экстравертов и интровертов При этом выяснено, что экстраверсия первокурсников достоверно выше, чем экстраверсия старшекурсников В наибольшей степени удовлетворены качеством жизни экстраверты и в меньшей - интроверты (г=-0,45) Изучение личностной тревожности показало, что 48,1% юношей характеризуется средним уровней тревожности с тенденцией к низкому Юношей с высоким уровнем тревожности иг старшем курсе достоверно меньше, чем на младших Установлено, что высокий и средний уровень тревожности с тенденцией к высокому вызывает снижение самооценки качества жизни (г=0,43)

У большинства студентов (44,9%) установлена удовлетворительная группа нервно-психической устойчивости (НПУ), при этом показатель устойчивости увеличивается от первого курса к третьему У студентов, низко оценивающих качество своей жизни, преобладает неудовлетворительная и удовлетворительная группа НПУ (1=0,36)

Установлено, что у 94,2% юношей физмата коэффициент интеллекта соответствует норме (100 баллов) и превышает ее

Большинство студентов (88,4%) считают себя оптимистами Установлено, что низкий коэффициент интеллекта и уровень оптимизма вызывают снижение самооценки качества жизни (г=-0,32 и 0,44)

Межличностные отношения сокурсников в процессе обучения ухудшаются, что сказывается на оптимизме и удовлетворенности качеством жизни Большинству юношей (64,4%) свойственен «коллективистический» тип восприятия группы Тип восприятия студентом группы влияет на самооценку качества жизни (г=-0,3б)

Динамика умственной работоспособности имеет циклический характер -утомление у студентов проявляется в середине работы и восстанавливается функциональное состояние к ее концу Эффективность работы (ЭР), степень врабатываемости (ВР), психическая устойчивость (ПУ) у обследуемого контингента юношей достаточно высокие Высокая эффективность умственной работы оказывает благоприятное влияние на удовлетворенность жизнью (г=0,34)

Самооценка материального положения большинства (56,7%) юношей физмата высокая Однако денежная обеспеченность 52,9% в течение двух лет обучения остается ниже прожиточного минимума по стране (менее 1430 рублей в месяц), что говорит о некритичности данной самооценки Самооценка материального положения имеет достоверные связи с уровнем острой и хронической заболеваемости (г=0,48 и 0,36), низкой тревожностью (г=0,41), достаточным питанием (г=0,32) и самооценкой здоровья (г=0,40) Установлено, что низкие материальные условия оказывают негативное влияние на самооценку качества жизни большинства юношей (в 2002/03 уч году г=0,65, г=0,42, в 2003/04 уч году г=0,39, п=0,30)

76% опрошенных считают свое питание достаточным Частота приема пищи в среднем составляет три раза в день (59,6%) Однако 14,4% получают пищу только 1—2 раза в день Только 58,6% опрошенных часто употребляют мясо, 31,8%- молоко, 42,4% - свежие овощи и фрукты Установлено, что удовлетворенность качеством жизни юношей достоверно связана с частым и достаточным питанием, хорошим аппетитом, регулярным употреблением кисломолочных продуктов, мяса и рыбы

... 14

В основном студенты проживают с родителями в отдельной квартире или доме (48,1%). При этом студенты, проживающие в общежитии, выше всех оценивают качество жизни (г=0,35).

91,4% воспитываются в полных семьях и 97,1% юношей дают высокую оценку отношений с родителями. Доброжелательные отношения с родителями оказывают позитивное влияние на удовлетворенность жизнью (г=0,40).

Двигательная активность юношей физмата в процессе обучения в вузе снижается. Так, регулярно и часто делают утреннюю гимнастику 23,7% первокурсников и только 14,8% третьекурсников. Если в первый год исследования 52,9% студентов занимаются в спортивных секциях, то в следующем году их число сокращается до 40,4%. Установлено положительное влияние двигательной активности на здоровье студентов, что подтверждается наличием достоверных корреляций между посещением спортивных секций и меньшей частотой острой и хронической заболеваемости (г=0,39 и 0,30).

В момент проведения опроса 33,6% студентов систематически или изредка курили и 7,7% регулярно употребляли спиртные напитки. В процессе обучения в вузе наблюдается увеличение распространенности вредных привычек (рис. 3). Вредные привычки оказывают неблагоприятное влияние на уровень госпитализированной заболеваемости (г=0,32), успеваемость (г=-0,36) и самооценку здоровья (г=0,45).

Ш Никогда не курил 0 Курю изредка Н Курил, но сейчас не курю И Курю регулярно

1 курс

2 курс

3 курс

Рис. 3. Динамика употребления табачных изделий юношами физико-математического факультета в 2002-2003 учебном году (% ответов).

, I .1 _

15

Самооценка качества жизни девушек физико-математического факультета остается в течение двух лет исследования достаточно высокой и в процессе обучения повышается Но вместе с тем во второй год исследования выяснено, что девушки в 1,3 раза меньше удовлетворены качеством своей жизни, чем юноши (табл 4)

Таблица 4

Самооценка качества жизни девушек физико-математического факультета в течение двух лет обучения (% ответов)

1 курс 2 к урс 3 курс

Ответ 2002/03 2003/04 2002/03 2003/04 2002/03 2003/04

Очень высокая 6,8п 6,8а 19,4* 29,0*п 9,8#а 19,6*#

Высокая 31,4 61,4а 54,8п 45,2*п 63,4#а 65,2#п

Низкая 31,4п 27,3а 25,8 25,8а 26,8 15,2*#

Очень низкая - 4,5 - - - -

Примечание * - достоверные различия с показателями девушек 1-го курса, # - достоверные различия с показателями девушек 2-го курса, п - достоверные различия с показателями юношей физмата, при р< 0,05

Обследованная группа девушек по основным анатомо-физиологическим показателям соответствует возрастным нормам (табл 3) Вместе с тем получены сведения о таких формах нарушения развития студенток, как низкая окружность грудной клетки (13,2%), дефицит массы тела (29,8%), повышенное артериальное давление (25,6%), случаи низкой экскурсии грудной клетки У девушек, в отличие от юношей, наблюдается преобладание симпатических влияний на регуляцию сердечнососудистой системы, более низкие значения физической работоспособности Анализ корреляций показал, что высокие значения ДАД (г=0,30) и, напротив, низкие показатели индекса физической работоспособности и ОГК (г=-0,37 и -0,36) оказывают негативное влияние на самооценку качества жизни студенток

Анализ состояния здоровья в динамике обучения Свидетельствует о росте острой заболеваемости Так, в 2002-2003 учебном году частота острой заболеваемости составляет 593,4%о, в 2003-2004 учебном году - 821,6%а Частота госпитализированной заболеваемости составляет в первый год обучения 61,6%о, во второй год - 58,1%о

Распространенность хронических заболеваний среди девушек составляет 727,3%о Из всех встречающихся хронических заболеваний на первом месте находятся болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ Из них болезни щитовидной железы в структуре заболеваний составляют 94,4%

(чаще встречаются у второкурсниц и третьекурсниц) Второе место принадлежит болезням глаза и его придаточного аппарата. Основную долю (94,1%) выявленной офтальмологической патологии составляет миопия (чаще у первокурсниц) На третьем месте — болезни нервной системы, из которых часто встречается нейроциркуляторная дистопия (чаще у второкурсниц) (рис 2)

Самооценка здоровья основной массы девушек физмата высокая, но ниже, чем у юношей (в 2002/03 уч году 67,7% и в 2003/04 уч году 76,1%) и существенно не отличается у студенток разных курсов Низкая самооценка здоровья оказывает отрицательное влияние на удовлетворенность жизненными условиями (г=0,47)

Установлены гендерные отличия психологических показателей Так, в отличие от юношей, у девушек экстраверсия выявляется реже, а интроверсия - чаще Большинство девушек имеет средний уровень тревожности с тенденцией к высокому Среди девушек совсем отсутствуют лица с высокой устойчивостью к нервно-психическому стрессу Студентки достоверно реже дают самую крайнюю положительную оценку собственного оптимизма Установлено, что высокий уровень успеваемости и оптимизма, низкий уровень тревожности благоприятно сказываются на самооценке качества жизни студенток (г=-0,30, г=0,47,1=0,38)

Девушки ниже юношей оценивают материальное положение своей семьи (57,8%) У 72,7% обследуемых среднемесячный доход, приходящийся на одного члена семьи, ниже прожиточного минимума по стране Плохое материальное положение студенток оказывает отрицательное влияние на самочувствие (г=0,31), успеваемость (г=-0,39) и удовлетворенность жизнью (г=0,40, г=0,35, г=0,47)

79,3% студенток считают свое питание достаточным Вместе с тем среди девушек больше, чем среди юношей, питающихся нерегулярно и неполноценно Так, 40,5% опрошенных указывают на одно-двухразовое питание Девушки реже, чем юноши употребляют белоксодержащие продукты, свежие овощи и фрукты Установлено, что высокая оценка качества жизни у девушек в определенной мере связана с удовлетворенностью питанием (г=0,44), высокой частотой приема пищи (р=-0,42), достаточным употреблением мяса и рыбы (г=0,31, г=0,37), кисломолочных продуктов (г=0,31), овощей и фруктов (г=0,42)

44,6% девушек-студенток являются местными жительницами Установлено, что проживание в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях общежития

вызывает рост острой заболеваемости (г=-0,52) и негативно сказывается на самооценке здоровья студенток (г=-0,38)

85,2% девушек воспитываются в полных семьях, что оказывает благоприятное влияние на самооценку качества жизни (г=-0,38) Характер взаимоотношений с родителями, а также с братьями и сестрами влияет на эмоциональное восприятие жизни (г=0,35, г=0,36)

Исследование образа жизни девушек показало низкий уровень их двигательной активности Только 4,1% регулярно занимаются гигиенической гимнастикой дома и 24,8% посещают спортивные секции В процессе обучения наблюдается снижение двигательной активности девушек В то же время сохранение высокого уровня физической деятельности и высокий индекс физической работоспособности положительно влияет на самооценку качества жизни студенток (г=0,34 и 0,54),

Установлено, что в процессе обучения число студенток, курящих эпизодически, увеличивается Регулярное курение связано с местом проживания старшекурсниц в общежитии (г=-0,42, г=-0,46) Курение является причиной увеличения уровня острой и госпитализированной заболеваемости (г=0,40 и 0,47), снижения самооценки здоровья (г=0,36, г=0,49)

3. Анализ качества жизни студентов факультета педагогики и методики начального образования В целом юноши факультета педагогики и методики начального образования характеризуется относительно высокой степенью удовлетворенности качеством жизни, но в процессе обучения она понижается По сравнению с юношами физмата уровень самооценки качества жизни у юношей ПиМНО ниже (табл 5)

Таблица 5

Самооценка качества жизни юношей факультета педагогики и методики начального образования в течение двух лет обучения (% ответов)

1 курс 2 к урс 3 курс

Ответ 2002/03 2003/04 2002/03 2003/04 2002/03 2003/04

Очень высокая 17,1 17,7 7,1* 7,1*" 5,9*" 17,7# "

Высокая 52,9" 70,6" 57,1" 57,1*» 52,9 52,9*

Низкая 29,4" 11,8" 35,7" 28,6*" 35,3" 29,4*

Очень низкая - - - 7,1 5,9 -

Примечание * - достоверные различия с показателями юношей 1-го курса, # - достоверные различия с показателями юношей 2-го курса," - достоверные различия с показателями 20022003 учебного года," - достоверные различия с показателями юношей физмата, при р< 0,05

Антропометрические и физиометрические параметры юношей ПиМНО в основном соответствуют нормам (табл 6) В то же время 2,1% имеют ниже среднего и низкую ОГК, 22,9% - пониженную ЭГК, 37,5% — дисгармоничное физическое развитие за счет избытка массы тела, 29,2% — низкие значения ИФС Вместе с тем артериальная гипертония у юношей данного факультета по сравнению с юношами физмата регистрируется реже 52,1% юношей - симпатотоники Снижени« удовлетворенности качеством жизни коррелирует с уменьшением вегетативного индекса Кердо (г=-0,53, г=-0,52), минутного объема крови (г=-0,53), пульсового давления (г=-0,52) и длины тела (во второй год г=-0,52)

Таблица 6

Анатомо-физиологические показатели студентов факультета педагогики и методики начального образования в 2002-2003 учебном году (М±ш)

Юноши Девушки

1 курс 2 курс 3 курс 1 курс 2 курс 3 курс

Возраст 19,2 "±0,20 19,4±0,19 21,1*#±0,39 18,ЗпЛ±0,05 19,1*±0,04 20,1 *#п±

(лет) 0,03

Длина 177,4±5,8 179,4±16,0 178,2±10,2 165,9п± 163,6*п±3,6 163,5*п±3,8

тела (см) 3,2

Масса 66,6±35,2 71,0*±26,7 70,б"±23,6 53,9пл±7,5 56,2Ш:8,1 56,3Qt8,6

тела (кг)

ВРИ 12,1±1,1 12,3±0,8 12,4"±0,3 11,8^0,3 12,8*±0,3 12,9*±0,4

(кг/м3)

ОГК (см) 93,7±7,9 97,1±11,9 94,5"±9,7 86,9n*±4,7 90,1*а±5,1 91,0*п±4,3

ЭГК (см) 7,4±0,8 8,4±0,7 9;6±2,2 5,2п±0,2 4,9aM=0,3 5,2n^t0,2

ОТ (см) 76,2±12,3 81,5*±13,4 78,1±6,5 68,8ш=5,2 71,6*±5,8 70,3о±5,1

ЧСС 80,9±30,0 72,4*50,1 76,8±26,2 77,6±13,5 75,3±16,8 76,5±11,5

(1/мин)

САД (мм 129,7±65,2 120,7*±14,4 131,8#±70,1 115,40^ ПЗ.бпЛЬ 116,8#п±

рт ст) 14,5 13,9 13,9

ДАД (мм 77,6±13,8 72,5"±14,3 80,0#±29,0 68,7а±10,2 71,8*±6,7 71,6а±9,4

рт ст)

ПД (мм 52,1±46,5 48,2*±2,7 51,8"±35,8 47,lö±8,7 41,9*пл±8,3 45,l#ntl2,6

рт ст)

СО (мл) 65,54±16,01 66,00±5,98 63,48± 18,64 68,1б±7,01 63,09*п± 4,29 64,42*±8,67

МОК 5,24±0,21 4,77±0,22 4,88±0,21 5,28±0,08 4,73*±0,07 4,92*±0,10

(л/мин)

ИФС 0,553± 0,678*± 0,569#± 0.658Ш: 0,670^ 0,647ш=

0,004 0,006 0,003 0,002 0,002 0,001

Примечание * - достоверные различия с показателями студентов 1-го курса, # - достоверные различия с показателями студентов 2-го курса, п - достоверные различия с показателями юношей ПиМНО, " - достоверные различия с показателями юношей физмат,1, л - достоверные различия с показателями девушек физмата, при р< 0,05

Частота острой заболеваемости юношей составляет 833,3%о (в 2003/04 уч году - 666,7%о), что в 1,4 раза выше по сравнению с юношами физмата Госпитализированная заболеваемость студентов составляет 229,296о (в 2003/04 уч году 187,5%о)

Показатель распространенности хронических заболеваний составляет 562,5%» Среди хронических заболеваний 1-е место занимают болезни органов пищеварения (хронический гастрит) На 2-м - два класса болезней болезни глаза и его придаточного аппарата (миопия) и эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (из них заболевания щитовидной железы у 80,0%) На 3-м - три класса болезней болезни нервной системы (нейроциркуляторная дистония 75,0%), органов дыхания (хронический бронхит), костно-мышечной системы и соединительной ткани (сколиоз 33,3% и плоскостопие 33,3%) (рис 2) Ко второму и третьему курсам отмечается нарастание случаев хронических заболеваний органов пищеварения, дыхания, уха, костно-мышечной и эндокринной систем

Собственное здоровье как «отличное» и «хорошее» оценивают в 2002-2003 учебном году 70,8% и в 2003-2004 учебном году 83,3% учащихся У старшекурсников самооценка здоровья ниже, чем у студентов младших курсов Однако достоверные связи между объективными показателями здоровья, его самооценкой и субъективной оценкой качества жизни отсутствуют, что свидетельствует о недооценке юношами самоощущения здоровья в формировании качества жизни

В отличие от юношей физмата среди юношей факультета ПиМНО отсутствуют студенты со слабым неуравновешенным типом ВНД (меланхолики) Вместе с тем среди старшекурсников данного факультета чаще, чем на физмате, встречаются студенты с высокой тревожностью Исследование НПУ позволило выявить, что совсем отсутствуют лица с высокой группой нервно-психической устойчивости педагога Уровень оптимизма и самооценка отношений в группе достаточно высокие, но в процессе обучения снижаются Важными психологическими факторами формирования удовлетворенности жизнью является изменение межличностных отношений с сокурсниками за год (г=0,63), тип личности (г=-0,60), уровень оптимизма (г=0,52) и группа нервно-психической устойчивости (г=0,51)

Самооценка материального положения основной массы юношей ПиМНО низкая - только 43,8% положительных ответов 72,9% имеют низкий уровень дохода Отмечено, что материальные условия лучше в тех семьях, где воспитывается один ребенок (г=0,56) Студенты, имеющие низкие материальные условия, высказывают низкую удовлетворенность жизнью, и наоборот (г=0,58)

70,8% юношей считают свое питание достаточным Однако организация питания, по данным анкет, остается неудовлетворительной Каждый четвертый юноша питается нерегулярно, что в 2,5 раза больше, чем среди юношей физмата Только 54,2% часто употребляют мясные продукты, 18,8% - молоко, 33,3% - свежие овощи и фрукты Неудовлетворенность жизнью достоверно коррелирует с низкой частотой употребления пищи (г=-0,52), недостаточным мясорыбных продуктов (г=0,63) и кефира (г=0,59)

Большая часть юношей живет в своей семье, дома Установлено, что большое количество человек, проживающих в одной комнате со студентом, оказывает отрицательное влияние на эмоциональное восприятие жизни (г=0,50)

В обследованной когорте 83,4% воспитываются в полных семьях Во второй год исследования установлено, что более удовлетворены качеством своей жизни старшекурсники из небольших семей (г=0,78) Большинство юношей дают достаточно высокую оценку взаимоотношениям с родителями, которая в свою очередь оказывает благоприятное влияние на самооценку качества жизни (г=0,58 в 2002/03 уч году, г=0,78 в 2003/04 уч году)

В процессе обучения выявлена неблагоприятная тенденция физической активности юношей В то же время занятия спортом обусловливают высокий уровень оптимизма (во второй год г=-0,52) и самооценку здоровья (г=0,65)

Анализ наличия вредных привычек в образе жизни студентов показал, что их распространенность возрастает к старшему курсу Как и у юношей физмата, имеет место отрицательное влияние курения и раннего потребления алкоголя на здоровье, функциональное состояние, психологические характеристики студентов

В большинстве случаев студентки факультета ПиМНО дают положительные оценки качеству жизни, но они значительно ниже, чем у юношей При сравнении данного показателя девушек факультета ПиМНО с девушками физмата установлено, что первые в 1,4 раза меньше удовлетворены качеством своей жизни, чем вторые В

первый год отмечена тенденция снижения самооценки качества жизни от младшего к старшему, а во второй - повышение у студенток первого и третьего курсов и снижение у второго (табл 7)

Таблица 7

Самооценка качества жизни девушек факультета педагогики и методики начального образования в течение двух лет обучения (% ответов)

1 курс 2 курс 3 курс

Ответ 2002/03 2003/04 2002/03 2003/04 2002/03 2003/04

Очень высокая 5,5а 6,9п 5,1" - - 4,0п"

Высокая 53,4п" 65,8" 49,2п 50,8* 51,3" 54,0*"

Низкая 38,4п 27,4"п 42,4п" 45,8*а" 48,7*#а" 39,5*"п"

Очень низкая 2,7 - 3,4 3,4 - 2,6

Примечание * - достоверные различия с показателями девушек 1-го курса, # - достоверные различия с показателями девушек 2-го курса, " - достоверные различия с показателями 2002-2003 учебного года, а - достоверные различия с показателями юношей ПиМНО, " - достоверные различия с показателями девушек физмата, при р< 0,05

Основные соматометрические и физиометрические показатели девушек ПиМНО (табл 6) соответствуют региональным нормативам Вместе с тем установлено, что девушки чаще (в 3,7 раза), чем юноши, имеют ниже среднего и низкую окружность грудной клетки, пониженную экскурсию грудной клетки (в 3,8 раза), низкий уровень физического развития (в 3,4 раза), низкий и очень низкий индекс физической работоспособности (в 7,1 раза) Дисгармоничное развитие отмечено в основном за счет дефицита массы тела. Девушки факультета ПиМНО имеют более благоприятные гемодинамические характеристики по сравнению с девушками физмата С возрастом наблюдается тенденция ослабления симпатической активности Высокий индекс физического состояния (г=-0,34), высокие значения ОГК и ВРИ (г=-0,28 и -0,33), а также низкие показатели МОК. и ЧСС (г=0,27 и 0,31) оказывают благоприятное влияние на удовлетворенность жизнью девушек

Частота острой заболеваемости составляет 889,4%о (2003/04 уч год - 923,1%о) Госпитализированная заболеваемость студенток составляет 115,4%о (2003/04 уч год-81,7%о)

Показатель распространенности хронических заболеваний составляет 557,7%о Установлено, что уровень хронической заболеваемости девушек ПиМНО ниже в 1,3 раза, чем у девушек физмата Чаще всего у студенток встречаются болезни нервной системы (нейроциркуляторная дистония 76,7%) - чаще среди второкурсниц

(рис 2) На 2-м месте — болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (заболевания щитовидной железы 70,0%) - чаще среди второкурсниц и третьекурсниц На 3-м - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (42,1% сколиоз и 26,3% нарушение осанки) - чаще у первокурсниц С возрастом увеличивается патология эндокринной, нервной, мочеполовой и дыхательной систем

Почти половина студенток (в первый год обучения 51,5% и во второй гол 54,4%) дает низкую оценку своему состоянию здоровья При этом установлено, чтс если в первый год самооценка здоровья повышается от младшего курса к старшему то результаты следующего года свидетельствуют об обратной тенденции Ощущения слабого здоровья обусловливает неудовлетворенность качеством жизни (в 2002/03 уч году г=0,32, в 2003/04 уч году г=0,30, г=0,26)

При оценке психического статуса установлено, что девушки отличаются о1 юношей более высоким уровнем тревожности, низкой устойчивостью к нервно психическому стрессу и низким уровнем оптимизма. При сравнении психологически? показателей с девушками физмата отмечено, что девушки факультета ПиМНО характеризуются более неблагоприятными психологическими показателями Корреляционный анализ свидетельствует, что такие показатели, как типы темперамента и личности, уровень тревожности и оптимизма, группа нервно-психической устойчивости, характер взаимоотношений в группе, оказываю г значительное влияние на самооценку качества жизни студенток

Установлено, что материальное положение своей семьи девушки оценивают низко (43,2%) Большая часть (67,8%) студенток имеет доход на одного человека в семье около прожиточного минимума Отмечено, что студентки, дающие высокую самооценку качества жизни, достоверно чаще оценивают свои материальные услович как «очень хорошие» и «удовлетворительные»

76,4% студенток считают свое питание достаточным Вместе с тем 48,6% опрошенных питаются 1-2 раза в день По сравнению с юношами ПиМНО девушки в 3 раза меньше потребляют молока, в 1,5 раза меньше мяса и рыбы, овощей и фруктов, в 1,3 раза меньше молочных продуктов На самооценку качества жизни девушек отрицательно влияет нерегулярное и недостаточное питание, плохой аппетит, отсутствие белковой пищи и выпечки

Основная масса девушек является приезжими из сельской местности Большинство (90,5%) живут в полных семьях Студентки характеризуются доброжелательными отношениями с родителями (96,6%), что имеет важное значение для оценки качества жизни (г=0,37, г=0,26)

Только некоторые из опрошенных регулярно или очень часто выполняют утреннюю гимнастику (9,2%) и посещают спортивные секции (16,8%) Вместе с тем занятия спортом благоприятно влияют на самооценку качества жизни (г=0,34)

Большинство девушек не имеет вредных привычек Корреляционный анализ показал наличие достоверных связей, свидетельствующих о неблагоприятном влиянии курения на уровень физической работоспособности (г—0,27), эффективность умственной работы (г=0,25), успеваемость (г=-0,34) и оценку качества жизни (г=0,31)

Выводы

1 Формирование качества жизни студентов педагогического вуза сопровождается воздействием на них неблагоприятных факторов учебной среды и быта несоответствие площади и кубатуры учебных помещений, приходящихся на одного студента, неблагоприятный микроклимат, недостаточная освещенность, нарушения в составлении расписания учебных занятий, низкий материальный уровень Бытовые условия у 37% студентов в общежитии и на съемных квартирах характеризуются низким уровнем освещенности, повышенной влажностью, частым отсутствием коммунальных удобств Питание 77% студентов характеризуется дефицитом молока и молочнокислых продуктов, свежих овощей и фруктов, недостаточной обеспеченностью рационов макронутриентами, витаминами (С и А), минеральными веществами (Са и Р), а также сниженной на 20,8% энергетической ценностью питания у большинства студентов

2 Распространенность хронических заболеваний у девушек выше, чем у юношей — 642,5%о и 545,7%о соответственно Имеют место гендерные различия в распространенности хронической заболеваемости у юношей чаще встречаются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, а у девушек - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

3 Установлены гендерные особенности в самооценке качества жизни, состоянии физического и психического здоровья, образе жизни студентов Девушки ниже оценивают свое качество жизни (64,6% против 70,8%) и состояние здоровья (58,2%

против 74,4%), чем юноши У девушек в 3,4 раза чаще отмечается низкий уровень физическою развития, в 4,9 раза - пониженная экскурсия грудной клетки, в 1,4 раза — низкая физическая работоспособность Показатели личностной тревожности, оптимизма, устойчивости к нервно-психическому срыву, материальной обеспеченности, питания, двигательной активности у девушек хуже, чем у юношей Вместе с тем среди юношей больше распространены курение (20,4%) и частое употребление алкоголя (7,7%)

4 У юношей самооценка качества жизни в процессе обучения снижается, у девушек физико-математического факультета она повышается, а у студенток факультета педагогики и методики начального образования незначительно, но снижается В процессе обучения установлено снижение уровня систолического и минутного объема крови, повышение адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы и устойчивости к нервно-психическому стрессу студентов Физическое состояние и физическая работоспособность, показатели острой заболеваемости, двигательной активности ухудшаются, при этом увеличивается трудовая занятость во внеучебное время и распространенность вредных привычек

5 Удовлетворенность качеством жизни и уровнем здоровья выше у студентов физико-математического факультета. Вместе с тем у них чаще встречаются хронические заболевания, избыточная масса тела, артериальная гипертония, низкий индекс физического состояния, вредные привычки У студентов факультета педагогики и методики начального образования более плохие показатели острой заболеваемости, личностной тревожности, нервно-психической устойчивости, оптимизма, питания, проживания, физической деятельности

6 В формировании самооценки качества жизни в тендерном аспекте наиболее важными у юношей являются следующие показатели количество человек в семье (I ранговое место), доброжелательные отношения с родителями (И ранговое место) и в группе (III ранговое место) Большее значение в формировании самооценки качества жизни девушек имеют хорошая материальная обеспеченность (I ранговое место), улучшение здоровья, высокий уровень оптимизма, достаточное питание (II ранговое место), а также высокая самооценка здоровья и отсутствие болезненных симптомов (III ранговое место)

Практические рекомендации

Реализация социальной программы позволит провести конкретные меры по

улучшению условий обучения, проживания и быта студентов приведение учебной

нагрузки, состояния учебных аудиторий, рабочих мест студентов в соответствие с

гигиеническими требованиями Необходима разработка и внедрение перспективной

модели рационального питания студентов Следует разработать комплекс физических

упражнений с учетом гендерных особенностей для юношей - в целях укрепления и

оздоровления костно-мышечной системы, для девушек — с учетом необходимости

снижения эндокринно-обменных и вегетативно-сосудистых расстройств

В системе комплексных медико-оздоровительных и коррекционных

мероприятий обеспечить проведение ежегодных профилактических медицинских

осмотров, создать современный высоко оснащенный лечебно-диагностическим

оборудованием медицинский пункт в студенческом общежитии и обеспечить его

круглосуточную работу В медпункте предусмотреть дни профилактического приема

эндокринологом, невропатологом, урологом, гинекологом (для девушек), хирургом,

терапевтом, окулистом (больше для юношей)

Важное место в гендерной программе должны занимать психолого-

педагогические мероприятия, направленные на формирование здорового образа

жизни студентов и повышение их стресс-устойчивости Для этого необходимо

организовать и оборудовать для студентов кабинет психологической разгрузки,

обеспечить консультации психолога, задачей которого является формирование отказа

от употребления психоактивных веществ (больше для юношей), снижение уровня

тревожности, повышения устойчивости к нервно-психическому срыву посредством

аутотренинга, социально-психологических тренингов (больше для девушек)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мухина Н.В. Оценка качества жизни студентов педагогического вуза // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2007. - № 2. - С 49 - 52.

2 Мухина Н В Анализ здоровья студентов и его роль в формировании качества жизни / Материалы ежегодной научной конференции преподавателей и студентов БГПИ 2004 года - Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2004 г - С 40

3 Мухина Н В Анализ состояния психического здоровья девушек физико-математического факультета и его роли в формировании качества жизни / Материалы ежегодной научной конференции преподавателей и студентов БГПИ 2006 года -Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2006 г - С 67

4 Мухина Н В. Гунина Ю В Влияние социапыю-гигиенических условий на компоненты качества жизни студентов / Материалы ежегодной научной конференции

преподавателей и студентов БГПИ 2004 года - Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2004 г - С 41

5 Мухина Н В Тендерные различия в структуре качества жизни студентов, обучающихся в педагогическом вузе / Материалы ежегодной научной конференции преподавателей и студентов БГПИ 2006 г Естественные науки — Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2007 - С 103 - 107

6 Мухина Н В Исследование заболеваемости и качества жизни студентов, обучающихся в педагогическом вузе / Окружающая среда и здоровье сб ст III Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2006 -С 130-132

7 Мухина НВ Некоторые аспекты качества жизни студентов разного профиля обучения / Исследования естественных экосистем Прихоперья и их использование в обучении (флора, фауна, экология, физиология, генетика) сб науч тр - Выпуск 3 -Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2006 - С 58-67

8 Мухина НВ Новые аспекты проблемы качества жизни / Совершенствование профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов сб науч тр-Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2003 -С 109-114

9 Мухина Н В Основные показатели физического развития в структуре качества жизни юношей физико-математического факультета / Исследования экосистем Прихоперья и их использование в обучении (флора, фауна, экология, физиология) сб науч тр - Выпуск2 -Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2005 -С 19-30

10 Мухина Н В , Фофонова Т Н Оценка психического здоровья студентов и его связь с основными показателями качества жизни / Материалы ежегодной научной конференции преподавателей и студентов БГПИ 2004 года — Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2004 г - С 41-42

11 Мухина Н В Санитарно-гигиеническая оценка условий обучения студентов и их связь с основными показателями качества жизни / Совершенствование профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов сб науч тр -Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2003 -С 128-135

12 Мухина Н В Современное состояние проблемы «качество жизни» / Материалы ежегодной научной конференции преподавателей и студентов БГПИ 2003 года -Борисоглебск ГОУ ВПО «БГПИ», 2003 - С 64-65

13 Мухина Н В Состояние психолого-биологических составляющих качества жизни студентов физико-математического факультета БГПИ / Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции - В 5 — Ч 3 -Челябинск Изд-во «Образование», 2005 - С 78-82

14 Мухина Н В Характеристика некоторых социально-гигиенических условий качества жизни студентов физико-математического факультета / Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции — В 6 -Ч 4 -Челябинск Изд-во «Образование», 2006 -С 132-136

Приношу искреннюю благодарность за содействие в выполнении работы доктору медицинских наук, профессору Воронежского государственного педагогического университета Корденко Анатолию Николаевичу

Научное издание

Мухина Наталия Валентиновна

ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ В ДИНАМИКЕ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 4 03 2008 г Формат 60*84 1/16 Бумага ксероксная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Заказ №294 Тираж 100 экз

Борисоглебский государственный педагогический институт

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООО «Кристина и К» 397 160, г Борисоглебск, Воронежская область, ул Свободы, 188 в