Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Гемолазеротерапия в комплексном лечении хронической экземы

АВТОРЕФЕРАТ
Гемолазеротерапия в комплексном лечении хронической экземы - тема автореферата по медицине
Дорджиева, Ольга Васильевна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гемолазеротерапия в комплексном лечении хронической экземы

На правах рукописи

ДОРДЖИЕВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ГЕМОЛАЗЕРОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭКЗЕМЫ

14.01.10 - кожные н венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 ПАР 2015

Москва-2015

0055596*3

005559629

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии Российской академии наук.

Научный руководитель:

Заведующая лабораторией физико-химических и генетических проблем дерматологии ЦТПФХФ РАН

доктор медицинских наук, профессор Корсунская Ирина Марковна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Матушевекая Елена Владиславовна

профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»

Доктор медицинских наук, профессор Шарова Наталья Михайловна

профессор кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета Государственного национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения России

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова»

Защита диссертации состоится «гл> 2015 г. в «15.00» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.26 в ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки РФ по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-информационном библиотечном центре ФГБОУ ВПО « Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва ул. Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

За последние 10 лет наблюдается значительный рост заболеваемости аллергодерматозами, большая часть из которой представлена экземой (3040%) (Diepgen T.L. et. al., 2007). Они встречаются во всех регионах мира у лиц обоего пола и в разных возрастных группах и составляют около 10-15% населения во всем мире (Thyssen J.P., Johansen J.D., Linneberg А., Menne Т., 2010). Кроме того, повсеместно наблюдается нарастание тяжести течения и торпидности аллергодерматозов к проводимой терапии (Moberg С., Alderling М„ Meding В., 2009).

Экзема - это рецидивирующее аллергическое воспалительное заболевание кожи, склонное к хроническому течению и обострениям, вызываемое различными экзогенными и эндогенными факторами (Sohn А., Frankel A., Patel R., 2011; Goldenberg J., Pan Y., Miller G., 2011; Coenraads P.G., 2007).

Экзема является одним из наиболее распространенных аллергодерматозов. По данным различных авторов, заболеваемость колеблется от 6,0 до 15,0 на 1000 населения (Apfelbacher, 2008; Meding В., Jarvholm В., 2004; Meding В., Wrangsjo К., Jarvholm В., 2005). Экзема протекает хронически, с рецидивами (Warshaw Е. М., 2004), вызывая значительное снижение качества жизни и социальную дезодаптацию больных (MobergC., 2009; Yosipovich G., 2003; Довжанский С.И., 2001; Wallenhammar L.M., 2004; Agner Т., 2008). Это заболевание встречается у лиц обоего пола и в разных возрастных группах, составляя до 30-40% всей дерматологической патологии (Скрипкин Ю.К., 1995). Временная нетрудоспособность больных с экземой составляет 36% от всех трудопотерь при дерматозах (Прохоренков В.И., Яковлева Т.А., 1994).

Этиопатогенетический аспект развития экземы, освещенный в современных научных изданиях, носит весьма противоречивый характер. В свете современных представлений о взаимосвязи иммунной системы с функциональным состоянием ЦНС, вегетативно-сосудистых изменений, следует признать, что патогенез экземы включает комплекс не конкурирующих, а дополняющих друг друга нейроиммуно-вегетативно-дистонических, инфекционно-аллегических и метаболических механизмов (Солошенко Э.НД997; Кошелева И.В., Куликов А.Г., 2001; Турчина И.П., 2002; Цветкова Г.М., 1993). Аллергический фактор один из важнейших в развитии экземы, в дальнейшем у таких пациентов может развиваться поливалентная сенсибилизация (ЭШПегу И., 2009; Ьаи^оп Б., 2009; НавШпс! Р., Ваг^аагс! N.. .1аг1оу 1.0., 2009).

Таким образом, одной из актуальных проблем современной дерматологии является поиск и внедрение новых методов комплексной терапии экзематозного процесса, основанных на характере поражения кожных покровов, особенностях нарушения функции внутренних органов и учете механизмов развития аллергической реакции.

Цель исследования

Научное обоснование возможности применения внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) в комплексном лечении больных хронической экземой.

Задачи исследования

1. Изучить влияние внутривенного лазерного облучения крови на клинические и лабораторные показатели.

2. Изучить цитокиновый статус у больных хронической экземой.

3. Сравнить эффективность терапии больных хронической экземой с применением внутривенного лазерного облучения крови.

Научная новизна

- Впервые доказана эффективность и целесообразность использования внутривенного лазерного облучения крови в комплексной терапии хронической экземы, его влияние на основные звенья патогенеза данного дерматоза, что подтверждается быстрым наступлением ремиссии у пациентов.

- Впервые проведено исследование иммунологического статуса пациентов хронической экземой (определение интерлейкина-17а, интерлейкина-31 и интерлейкина 18).

Разработанная схема, включающая гемолазеротерапию, свидетельствует о высокой эффективности комбинированной терапии пациентов хронической экземой, а также показывает быстрый регресс высыпаний, уменьшение количества койко-дней и снижение количества обострений.

Практическая значимость

1. Предложен эффективный метод лечения пациентов хронической экземой с применением внутривенного лазерного облучения крови.

2. Применение гемолазеротерапии в лечебном комплексе открывают возможности для соматически отягощенных пациентов, которым противопоказаны другие физиотерапевтические методы лечения.

3. Использование разработанного комплексного метода лечения позволяет сократить сроки пребывания пациентов в стационаре в 1,8 раз и удлинить межрецидивный период в 3,1 раза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение в лечебный комплекс гемолазеротерапии ускоряет регресс клинических проявлений. Выявлено преимущество использования внутривенного лазерного облучения крови в фазе островоспалительного процесса по сравнению с традиционными методами терапии.

2. Под влиянием гемолазеротерапии улучшаются биохимические показатели крови, наблюдаются позитивные изменения показателей цитокинового профиля, ускоряется регресс воспалительной реакции в дерме.

3. Применение внутривенного лазерного облучения крови позволяет существенно повысить клиническую эффективность проводимого лечения.

Вклад автора в проведенное исследование

Автором предложен и разработан новый метод лечения больных хронической экземой, выполнен анализ научной литературы, организована и проведена работа на всех этапах исследования: при формулировании цели и задач, обследовании и лечении пациентов, обработке статистического материала, анализе и интерпретации полученных данных, а также при подготовке материалов к публикациям по теме диссертации.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты внедрены в практику работы ОКВД города Владимира.

Результаты диссертационной работы используются в педагогической практике кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на следующих научно-практических конференциях: 1 Евразийский конгресс дерматологии, косметологии и эстетической медицины и 2 Международной научно-практической конференции «Возрастные аспекты дерматокосметологии и дерматовенерологии», май 2009, Астана; Научно-практическая конференция «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине», июнь 2009, Уфа; II форум медицины и красоты, ноябрь 2009, Москва.

Работа прошла апробацию 21 января 2014 года на совместной научно-практической конференции в ЦТП ФХФ РАН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 102 страницах, машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, 3 фотографиями, 19 таблицами, состоит из введения и трех глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», а также заключения, выводов и списка литературы. Список литературы включает 159 источников (44 на русском и 115 - на иностранных языках).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Под нашим наблюдением с 2008 по 2012гг. в ГКБ №14 им. В.Г. Короленко находилось 679 человек, страдающих различными видами экземы в возрасте от 18 до 80 лет.

Все больные находились на лечении в стационаре, что дало возможность осуществить комплексный клинико-лабораторный контроль и обеспечить постоянное наблюдение за пациентами, а также создавало более благоприятные условия для лечения. В историях болезни стационарных больных отражены факторы, имеющие значение в этиопатогенезе экземы: начало и последующая динамика заболевания, предполагаемые причины ее возникновения, условия труда и быта, наследственность, перенесенные заболевания, состояние здоровья в момент обращения и во время лечения, результаты клинических и лабораторных исследований. На каждого пациента заполнена индивидуальная регистрационная карта, разработанная

исследователями (индивидуальные карты пациентов прилагаются). Среди больных находилось 456 мужчин и 223 женщины. Давность заболевания колебалась от месяца до 10 лет.

Основная часть пациентов страдала хронической распространенной экземой - 569 человека, из которых 211 женщины и 358 мужчин, оставшаяся часть с острой экземой-110 человек, из которых 98 мужчин и 12 женщин.

Наиболее часто встречается хроническая экзема, она составила 83,80% от общего числа больных. Как видно из таблицы №1 процент встречаемости острой экземы по сравнению с хронической меньше, как среди мужчин, так и среди женщин, и составляет 16,20% . Но у мужчин острая экзема встречается гораздо чаще, чем у женщин и составляет 89,09%, от общего числа больных с острой экземой. Хроническая экзема у мужчин составляет 62,92%, а у женщин 37,08% от общего числа больных с хронической экземой.

Таблица №1

Встречаемость острой и хронической экземы среди мужчин и женщин

Острая экзема Острая экзема Хроническая экзема Хроническая экзема

муж. жен. муж. жен.

2008г 16 3 45 30

2009г 18 1 61 55

2010г 16 1 62 20

2011г 25 6 92 57

2012г 23 1 98 49

Итого: 98 12 358 211

Как видно из таблицы №2, у 69,59% пациентов были отмечены рецидивы заболевания 1 раз в год. У 23,2% пациентов наблюдались обострения 2 раза в год и у 7,21% - Зраза в год.

Таблица №2

Количество обострений в году у мужчин и женщин с хронической экземой

Обострения 1 раз в год Обострения 2 раза в год Обострения более 2х раз в год

2008г 58 14 3

2009г 77 30 9

20 Юг 61 16 5

2011г 96 42 11

2012г 104 30 13

Итого: 396 132 41

У большинства пациентов с экземой имелось несколько сопутствующих заболеваний, что значительно отягощало течение кожного процесса, так как многие из них принимали лекарственные средства по поводу своего сопутствующего заболевания, вызывающие еще большую аллергизацию и соответственно ухудшение кожного процесса.

Таблица №3

Соматическая отягощенность у больных с экземой

Нозология Острая экзема Хроническая экзема Всего

Сердечно-сосудистая патология и артериальная гипертензия 4 79 83

Гастроэнтеропатии и заболевания гепатобилиарной системы 3 61 64

Заболевания выделительной системы 0 36 36

Заболевания дыхательных путей 2 23 25

Заболевания нервной системы 6 68 74

Заболевания женской половой системы 1 20 21

Сахарный диабет 2 22 24

Заболевания щитовидной железы 0 25 25

Заболевания органов зрения 3 44 43

Как видно из таблицы №3 заболевания сердечно-сосудистой системы и артериальная гипертензия, а также заболевания нервной и пищеварительной системы встречаются в большинстве случаев. Также нельзя не отметить высокий процент пациентов с сахарным диабетом. Обострения экземы может быть сопряжено с получаемой терапией препаратами, назначаемыми при наличии той или иной сопутствующей патологии. В начале заболевания аллергическая реактивность моновалентна, но при хронизации процесса организм реагирует на большое количество раздражителей и аллергенов, что говорит о постепенном развитии поливалентной сенсибилизации, которая характерна для экземы.

В последние годы отмечается значительный рост пациентов с токсидермией, что отражено в таблице №.4.

Таблица №4

Частота встречаемости токсидермии у пациентов хронической экземой

Мужчины Женщины

2008г 6 3

2009г 7 1

20 Юг 8 4

2011г 10 30

2012г 16 39

Лабораторные методы исследования

В соответствии с задачами исследования, исходное обследование пациентов включало: клиническое обследование, проведение стандартных общеклинических лабораторных тестов, изучение качества жизни пациентов (ОЬСЮ. Клиническое обследование включало: сбор анамнеза с учетом факторов риска развития экземы (наследственной предрасположенностью, вредных привычек, диетологических привязанностей, заболеваний родственников), комплексное физикальное исследование и проводилось с использованием ИИК (индивидуальных информационных карт). Клинический осмотр кожи больного включал общий осмотр кожи больного, анализ высыпных элементов, определяли признаки острого и хронического воспаления, локализацию, консультации специалистов смежных специальностей, измерение артериальное давление (АД), частота сердечных сокращений (ЧСС), температуры тела.

Для оценки активности воспалительного процесса при экземе было проведено исследование сывороточных уровней провоспалительных цитокинов: интерлейкин-17а, интерлейкин-31 и интерлейкин-18.

Следующие параметры иммунного статуса (уровень 1Ь-17а, 1Ь-31 и 1Ь-18 в сыворотке периферической крови) изучали в группе пациентов,

получавших гемолазеротерапию до лечения, после проведения первой процедуры и в динамике.

Забор крови у пациентов проводили в стерильные пробирки с гепарином.

Количественное определение IL-17а, IL-31 и IL-18 проводили методом ELISA ("Immunotech", Франция). Для количественного определения IL-17а, 1L-31 и IL-18 в биологических образцах применяли твердофазный вариант иммуноферментного анализа.

Статистическая обработка результатов исследования

После окончания сбора материала все наблюдения были объединены в электронную таблицу. Статистическую обработку данных проводили с использованием прикладного статистического пакета «Облегченные способы статистического анализа в клинической медицине» (проф. Бенсман В.М.-Краснодар 2002г). Достоверность разности полученных результатов оценивали с применением метода непрямых разностей с использованием доверительных интервалов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты лабораторных методов обследования больных с хронической

экземой

|

Больные в возрасте от 18 до 80 лет были разделены на две группы: 1я группа (I группа) получала стандартную терапию (Гемодез-Н, 10% Глюконат кальция, 30% Тиосульфат натрия, антигистаминный препарат - Гленцет, ферментные препараты, гепатопротекторы, наружная терапия), в нее вошло 59 пациентов; 2я группа (II группа) получали стандартную терапию и ВЛОК, в нее вошло 60 пациентов.

Курс гемолазеротерапии осуществляли с помощью аппарата для внутривенного облучения крови АЛТ "МУЛАТ" (ЗАО «НПО Космического приборостроения»).

Методика проведения процедуры внутривенной лазеротерапии следующая. Положение больного - лежа на спине. В кубитальную вену вводили медицинскую иглу диаметром 0,8 мм с вмонтированным световодом (комплект изделий для внутривенного облучения крови низкоинтенсивным лазерным излучением КИВЛ-01). Другой конец световода подсоединяли к лазерному аппарату. В течение 20-30 мин воздействовали излучением красного диапазона (длина волны 0,63 мкм) мощностью 2 мВт, в непрерывном режиме. Курс лечения состоял из 8-12 процедур, назначаемых с частотой 3-4 раза в неделю. Общая курсовая доза лазерного облучения составляла около 35 - 45 Дж.

В соответствии с задачами исследования, всем больным до лечения и сразу после окончания курса терапии проводилось клиническое и лабораторное исследование.

В динамике оценивались клинические анализы крови и мочи на фоне терапии на 1й, 10й день лечения, показатели были без изменений.

Биохимические показатели крови в двух группах имели значения в пределах допустимой нормы. Но во 2й группе (II группа) отмечено снижение уровня концентрации AJIT, ACT и ТРГ после проведенного лечения, но достоверно не значимо.

У всех пациентов, участвовавших в исследовании, процесс на коже носил распространенный воспалительный характер, и площадь поражения занимала от 35 до 68% кожного покрова. Преимущественно высыпания были локализованы в области верхних (кисти и предплечья) и нижних (бедра, голени и стопы) конечностей.

Все исследуемые 1й группы (I группа) получали стандартную терапию, а 2й группы (II группа) стандартную терапию и BJIOK. Пациентов выбывших из исследования в связи с непереносимостью препаратов и гемолазеротерапии отмечено не было.

Результаты терапии в обеих группах были оценены по клиническим (степень очищения кожи от экзематозных проявлений - индекс ЕА81), лабораторным показателям и средней длительности лечения.

Клиническому выздоровлению соответствовало полное очищение кожного покрова от экзематозных высыпаний. На месте патологических проявлений оставались пятна гипер- и гипопигментации.

До начала лечения клинические проявления во всех группах были практически одинаковы. Индекс ЕАБ! составлял 35,2±3,85.

Рисунок №1 Динамика клинических проявлений в 1й группе

Рисунок №2 Динамика клинических проявлений во 2й группе

На 6-7 день от начала лечения у пациентов 1й группы (I группа) значительных изменений в клинической картине отмечено не было. Индекс ЕА81 составлял 30,26±1,6 (р< 0,05-0,001 в сравнении с показателями до лечения). У пациентов 2й группы (I группа) отмечалось уменьшение зуда, шелушения, снижение яркости высыпных элементов, прекращение появления свежих везикуляций. Индекс ЕАБ1 составлял 19,4±1,5 (р< 0,050,001 в сравнении с показателями до лечения). На 12-13 день лечения у пациентов 1й группы (I группа) интенсивность зуда и эритемы значительно уменьшились, отмечалось прекращение появление новых высыпаний, шелушение сохранялось. Индекс ЕА81 составлял 20,53±2,13 (р<0,05). У пациентов 2й группы (II группа) наблюдался регресс высыпаний и везикуляций, сохранялось незначительное остаточное мелкопластинчатое шелушение, преимущественно на коже конечностей. Наблюдалось исчезновение зуда. Индекс ЕА81 во 2й группе составлял 7,4±1,2 (р<0,05).

На 18-19 день у пациентов 1й группы (I группа) наблюдался регресс высыпаний и везикуляций, прекращений зуда, шелушение было менее выражено. Индекс ЕА81 11,1±1,55 (р<0,05). Во 2й группе (I) группа) высыпаний полностью регрессировали, Индекс ЕАБ! составлял 0.

40 35 30 35.2 35,2 ^Г- __30,26

25 го —^¿0,53

15 -» груши

10 5 11,1 —ш— II груши

0 * О

до лечения 6-7 день лечения 12 13 день лечения 18 10 день лечения

Рисунок. №3 Изменение Индекса ЕА81 в процессе лечения

Как видно на рисунке №3 Индекс ЕА81 в процессе лечения на 6-7 день в 1й группе (I группа) снизился на 14.0%, во 2й группе (II группа) на

44,9%. На 12-13 день лечения Индекс ЕА51 в 1й группе (1 группа) снизился на 41,7%, во 2й группе (II группа) на 79,0%. На 18-19 день лечения Индекс ЕА81 в 1й группе (I группа) снизился на 68,5% , а во 2й группе на все 100%.

В процессе исследований был проведен анализ среднего койко-дня у пациентов с хронической распространенной экземой. В результате чего были получены следующие данные.

Рисунок №4. Средний койко-день в году

Отмечается заметная положительная тенденция к снижению среднего койко-дня среди женщин за 3 года, что связано с появлением ВЛОК в стационаре и широким его использованием. У мужчин средний койко-день колебался с заметным снижением в 2009г по сравнению с 2008г и увеличением его в 20 Юг, это говорит об увеличении уровня соматической отягощенности у пациентов в мужском кожном отделении.

Рассматривая время пребывания в женском кожном отделении в зависимости от терапии, были получены следующие данные.

Таблица №5

Сравнительная таблица среднего койко-дня в обеих группах

I группа II группа

Койко-день 26,43±1,35 14,54±2,21

Средний койко-день в 1й группе (I группа) составил 26,43±1,35 дня, во 2й группе (II группа) 14,54±2,21 дня.

Также нами был проведен анализ динамики уровня цитокинов у пациентов 2й группы (II группа), получавших гемолазеротерапию.

Таблица №6

Изменение уровня цитокинов у пациентов с экземой в ходе лазеротерапии

Норма Среднее значение до лечения Среднее значение после 1й процедуры В динамике на 10й день

17а - 1,62±0,02* 2,58±0,18 2,22±0,04*

31 - 134,6±96,3 126,9±52,97 83,33±52,15

18 55-280пг/мл 444,65±45,89 533,29±49,09 407,64±52,46

*-различия статистически значимы при р <0,05

Оценка результатов исследования иммунологического статуса у больных экземой показала наличие у них позитивной динамики нарушенных показателей.

Как видно из таблицы №6 до начала терапии отмечался высокий уровень 1Ь-31 и 1Ь-18. Уже после первой процедуры у пациентов было отмечено снижение количества 1Ь-31. Далее в ходе терапии уровень 1Ь-31 по сравнению с исходным уменьшился.

Количество 1Ь-17а и 1Ь-18 после первой процедуры возросли в 1,6 и 1,2 раза соответственно. К окончанию курса лечения уровень 1Ь-17а превышал

изначальный в 1,4 раза. Содержание !И8 в ходе терапии напротив уменьшилось по сравнению с изначальным уровнем в 1,1 раза.

При этом клинически положительные изменения показателей иммунного статуса сопровождались полным отсутствием симптомов заболевания. Таким образом, сравнение результатов концентрации цитокинов в сыворотке крови до и после проведенной терапии, позволяют говорить о коррекции иммунного статуса за счет снижения уровня провоспалительных цитокинов. Вследствие чего, можно заключить, что предложенный метод гемолазеротерапии у больных хронической экземой является патогенетически обоснованным, обладающим системным иммуномодулирующим действием и подавляющим иммунопатологическую реакцию в коже.

Также была проведена оценка частоты рецидивов в двух группах спустя 3, 6 и 12 месяцев после проведенной терапии по клиническим и анамнестическим данным (таблица №7).

Таблица №7 Отдаленные результаты терапии

Пациенты с Пациенты с Пациенты с Пациенты

обострением обострением обострением без

через 3 через 6 через 12 обострения

месяца месяцев месяцев

I группа 3 21 35 0

II группа 0 7 29 24

При обследовании пациентов 2й группы (II группа), получавших

гемолазеротерапию, в течение 12 месяцев после лечения были получены

следующие результаты: через 3 месяца обострения кожного процесса у

пациентов не было. Через 6 месяцев обострение было выявлено у 7 человек

18

(11,67 %), через 12 месяцев у 29 человек (48,33%) , у 24 пациентов (40%) клинические проявления экземы полностью отсутствовали. Обострение наблюдалось у всех пациентов 1й группы (I группа), не получавших гемолазеротерапию.

60,00%

30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

■ I группа

■ II группа

обострение обострение обострение без через 3 через 6 через 12 обострения месяца месяцев месяцев

Рисунок 6. Отдаленные результаты терапии

У 3 человек (5,08%) 1й группы (1 группа) обострение началось через 3 месяца, у 21 человека (35,59%) через 6 месяцев и у 35 человек (59,33%) через 12 месяцев. Из этого можно сделать заключение, о том, что внутривенное лазерное облучение крови является высоко эффективным методом лечения экземы.

ВЫВОДЫ

1. По данным клинического обследования распространенная хроническая экзема встречается чаще у мужчин 61,6% , чем у женщин 38,4%. обострение 1 раз в год отмечается у 69,2% пациентов, сопутствующая патология у большинства пациентов: заболевания сердечно-сосудистой системы и артериальная

гипертензия, а также заболевания нервной и пищеварительной системы встречаются в большинстве случаев.

2. Разработанная схема комплексной терапии с включением гемолазеротерапии, показала высокую эффективность, индекс ЕА81 снижался быстрее, чем в группе пациентов, получавших базисную терапию, на 18-19 день лечения Индекс ЕА81 во 2й группе (II группа) уменьшился на 100%, в то время как в 1й группе снизился лишь на 68,5%.

3. Исследование изменения иммунологического статуса у больных экземой в результате применения ВЛОК продемонстрировало наличие положительной динамики измененных показателей в ходе терапии. Так, уже после первой процедуры уровни 1Ь-17а и 1Ь-18 возросли в 1,6 и 1,2 раза соответственно. Уровень 1Ь-17а к концу лечения превышал изначальный в 1,4 раза. Также уровень 1Ь-18 в ходе терапии уменьшился по сравнению с изначальным в 1,1 раза.

4. С началом применения гемолазеротерапии в стационаре за пять лет средний койко-день значительно уменьшился, этот показатель составлял при назначении гемолазеротерапии 14,54±2,21 , в то время как при использовании только традиционной терапии -26,43±1,35.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо тщательное обследование пациентов для выявления сопутствующей патологии.

2. Консультация клинического фармаколога для коррекции сопутствующей патологии, так как некоторые лекарственные средства могут быть триггерами хронической экземы.

3. Если частота рецидивов при хронической экземе два и более раз в год, то в терапию должны включать ВЛОК.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. И.Г. Диковицкая, И.М. Корсунская, JI.P. Сакания, О.В. Дорджиева. Подходы к топической терапии дисгидротической экземы.// Клиническая дерматология и венерология. -2013. -№3. -Стр. 97-101.

2. И.М.Корсунская, Т.В. Карапетян, З.А. Невозинская, О.В. Дорджиева, E.H. Лукьянова, С.Д. Гусева. Принципы терапии хронической экземы.// Эффективная фармакотерапия в дерматовенерологии и дерматокосметологии.-2010. -№1 апрель,- Стр. 16-18.

3. И.М.Корсунская,З.А. Невозинская, О.В. Дорджиева, Н.Г. Диковицкая. Терапия вторичных инфекций кожи при хронических дерматозах.// Эффективная фармакотерапия в дерматовенерологиии дерматокосметологии,- 2010. - №2 июнь,- Стр. 10-12.

4. З.А. Невозинская, О.В. Дорджиева , Л.Р. Сакания, И.М. Корсунская .Фитопрепараты в терапии хронических дерматозов. //Эффективная фармакотерапия в дерматологии и дерматокосметологии,- 2013. -№3. -Стр 18-20.

5. И.М.Корсунская, О.В.Дорджиева, М.И. Багаева. Опыт наружного лечения экземы кистей. //Клиническая дерматология и венерология,- 2011. -№4. -Стр 105-108.

6. Диковицкая И.Г., Тогоева Л.Т., Доржиева О.В., Лукьянова E.H., Миннибаев Т.Ш., Корсунская И.М. Витаминно-мннеральные комплексы: преимущества и недостатки.// Клиническая дерматология и венерология.- 2011. -№2. - Стр.96-98.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АД - артериальное давление AJIT - аланинаминотрансфераза ACT - аспарагинаминотрансфераза BJIOK - внутривенное лазерное облучение крови

ДИЮК - дерматологический индекс качества жизни ИИК-индивидуальная информационная карта ТРГ — триглицериды

ЦНС - центральная нервная система

EASI - (Eczema area and severity

index) индекс тяжести и площади

поражения при экземе

DLQI - (Dermatology Life Quality

Index) дерматологический индекс

качества жизни

IL - интерлейкины

Подписано в печать: 23.01.2015 Объем: 1,0усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 146 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Проспект Вернадского, д.39 (495) 971-22-77 www.reglet.ru