Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональный почечный резерв у детей с единственной почкой вследствие различных причин

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональный почечный резерв у детей с единственной почкой вследствие различных причин - диссертация, тема по медицине
Пеньков, Дмитрий Григорьевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Пеньков, Дмитрий Григорьевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Обзор литературы

Представление о компенсаторной гипертрофии и функциональных особенностях единственной почки вследствие различных причин у детей.

Функциональный почечный резерв

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Группы обследованных детей

2.2 Лабораторные методы оценки состояния пациентов

2.3 Острая проба с нагрузкой белком по методу J. Bosch

2.4 Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3 Катамнез пациентов с единственной почкой

3.1 Общая характеристика больных

3.2 Катамнез пациентов с единственной почкой вследствие аплазии контралатеральной

3.3 Катамнез пациентов с единственной почкой вследствие нефрэктомии по поводу гидронефроза

3.4 Катамнез пациентов с единственной почкой вследствие нефрэктомии по поводу мультикистоза

3.5 Катамнез пациентов с единственной почкой вследствие нефрэктомии по поводу ПМЛР

3.6 Оценка физического развития пациентов с единственной почкой вследствие различных причин

3.7 Исследование объема единственной почкой вследствие аплазии контралатеральной

Глава 4 Исследование функционального состояния единственной почки вследствие различных причин

4.1 Исследование функционального состояния единственной почки вследствие аплазии контралатеральной

4.2 Исследование функционального состояния единственной почки вследствие нефрэктомии но поводу гидронефроза

4.3 Исследование функционального состояния единственной почки вследствие нефрэктомии по поводу мультикистоза

4.4 Исследование функционального состояния единственной почки вследствие нефрэктомии по поводу nfylJIP

Глава № 5 Исследование функционального почечного резерва по (методу J. Bosch у детей с единственной почкой вследствие различных причин.

5.1 Исследование скорости клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина до и после острой нагрузки белком по методу J. Bosch у детей с единственной почкой вследствие различных причин.

5.2 Исследование скорости клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина до и после острой нагрузки белком по методу J. Bosch у детей с единственной почкой вследствие аплазии и нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза.

5.3 Исследование скорости клу бочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина до и после острой нагрузки белком по методу J. Bosch у детей с единственной почкой вследствие аплазии и нефрэктомии контралатеральной по поводу мультикистоза.

5.4 Исследование скорости клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина до и после острой нагрузки белком по методу J. Bosch у детей с единственной почкой вследствие аплазии и нефрэктомии контралатеральной по поводу ПМЛР.

5.5 Исследование скорости клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина до и после острой нагрузки белком по методу J. Bosch у детей с единственной почкой вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза и мультикистоза.

5.6 Исследование скорости клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина до и после острой нагрузки белком по методу J. Bosch у детей с единственной почкой вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза и ПМЛР.

5.7 Исследование скорости клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина до и после острой нагрузки белком по методу J. Bosch у детей с единственной почкой вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза и ПМЛР.

Глава Исследование микроальбуминурии способом конкурентного ингибирования ELISA у детей с единственной почкой.

Обсуждение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Пеньков, Дмитрий Григорьевич, автореферат

Актуальность проблемы

К числу перспективных и продуктивных подходов функциональной нефрологии можно отнести:

- методы клиренса;

- нагрузочные пробы в сочетании с техникой клиренсов;

- оценку реакции почек на введение гормонов и ряда других физиологически активных веществ, диуретиков Наточин Ю.В. (2001).

Проблема функционального состояния единственной почки у детей остается актуальной в связи с многообразием причин, особенностями развития компенсаторной почечной гипертрофии и увеличения функции.

Оценке функционального состояния единственной почки у детей посвящены работы JI. И. Студеникиной (1973), В. В. Дутова (1980), Л. А. Дерюгиной (1990), U. Berg (2001).

Проведено исследование резерва функциональных возможностей единственной почки у детей И. В. Находкиной (1999), М. Anton (2001), И. И. Папкевич <2002).

Л. А. Дерюгиной (1991) установлены 3 анатомо-функциональных варианта приспособительных реакций единственной почки у детей с учетом гипертрофической реакции паренхимы, степени ее кровоснабжения, уровня клубочковой фильтрации.

А. Г. Пугачевым (1973) по результатам оценки функционального состояния единственной почки вследствие контралатеральной нефрэктомии выделено 3 фазы компенсации (относительной недостаточности, гиперфункции, снижения функциональной способности).

J. P. Bosch (1983) введено понятие «функциональный почечный резерв». Смысл заключается в способности почек отвечать изменением скорости клубочковой фильтрации в ответ на острую нагрузку белком, аминокислотами, малыми дозами допамина. Повышение скорости клубочковой фильтрации после стимуляции свидетельствуют о включении в работу ранее не функционирующих нефронов. Функциональный почечный резерв, определяемый по разнице между скоростью клубочковой фильтрации до и после острой нагрузки белком, считают сохраненным при ее значении более 5% и истощенным менее 5%.

В публикациях обсуждаются результаты исследования ФПР при гломерулонефриге (Жук В. А., 1999. Каюков И. Г. 2000), диабетической нефроангиопатии (Шестакова М. В., Дедов И. И., 2000), пузырно-мочеточечниковом рефлюксе и рефлюкс нефропатии (Канатбаева А. Б., 2000) у пациентов с двумя почками.

Дисгенезия органов мочевой системы - один из ведущих факторов риска развития пиелонефрита у детей (Папаян А. В. 1997, 2001, Вялкова А. А. 2001, Игнатова М. С.2001)

Единичные публикации посвящены оценке ФПР по методу J. P. Bosch (1983) у детей с единственной почкой (Anton М., 2001) и взрослых пациентов с пиелонефритом s единственной почки (Султанова Б. Г., 2001). Однако сравнительного исследования запасной мощности единственной почки вследствие агенезии (аплазии) и нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза и мультикистоза, имеющих и не имеющих пиелонефрит, в детском возрасте не проводилось.

Цель исследования

Цель настоящей работы изучение функционального почечного резерва и микроальбуминурии у детей с единственной почкой вследствие различных причин.

Задачи исследования

1. Определить величину функционального почечного резерва по методу J. P. Bosch (1983) с нагрузкой белком, оценивая скорость клубочковой фильтрации (проба Реберга) до и после острой нагрузки белком у детей с единственной почкой вследствие аплазии.

2. Определить величину функционального почечного резерва по пробе с нагрузкой белком J. Bosch (1983), оценивая разницу между скоростью клубочковой фильтрации (по пробе Реберга) до и после нагрузки белком у детей с единственной почкой вследствие контралатеральной нефрэктомии по поводу гидронефроза, ПМР, мультикистоза.

3. Определить экскрецию альбумина с мочой методом конкурентного ингибирования ELISA в диапазоне микроальбуминурии (30.0-300.0 мг/сутки) в суточной моче до и после проведения пробы с нагрузкой белком у детей с единственной почкой вследствие аплазии и контралатеральной нефрэктомии.

4. Оценить физическое развитие детей с единственной почкой вследствие аплазии и контралатеральной нефрэктомии и по поводу гидронефроза, ПМР, мультикистоза.

Научная новизна

Впервые в педиатрической нефрологии проведено изучение функционального почечного резерва по пробе J.Bosch (1983) с оценкой скорости клубочковой фильтрации до и после острой нагрузки белком по клиренсу эндогенного креатинина у детей с единственной почкой вследствие аплазии (агенезии) и нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза, ПМЛР, мультикистоза.

Впервые представлены результаты сравнительного исследования функционального почечного резерва у детей с единственной почкой вследствие аплазии (агенезии) и нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза, мультикистоза, ПМЛР и рефлюкс нефропатии.

Впервые установлены у детей с единственной почкой вследствие аплазии (агенезии) высокие уровни скорости клубочковой фильтрации и функциональный почечный резерв, свидетельствующие о компенсаторной гипертрофии и увеличении функции.

Впервые у детей с единственной почкой вследствие различных причин методом конкурентного ингибирования выявлены особенности экскреции альбумина до и после нагрузки беком по пробе J.Bosch (1983).

Впервые представлена оценка физического развития детей с единственной почкой вследствие различных причин.

Практическая значимость работы

Для педиатрической нефрологии предложена и реально показана диагностическая и прогностическая ценность оценки функционального почечного резерва по методу j Bosch (1983).

Практическая реализация метода J.Bosch (1983) дает возможность на основе изменения скорости клубочковой фильтрации на нагрузку белком у дегей с единственной почкой вследствие различных причин оценить ее запасную (функциональную) мощность.

Практическая реализация метода исследования функционального почечного резерва позволяет оценить компенсаторные возможности единственной почки вследствие различных причин, прогнозировать течение заболевания, планировать диспансерное ведение детей.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей с единственной врожденной почкой и вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза, мультикистоза функциональный почечный резерв сохранный, т. е. запасная мощность единственной почки достаточная.

2. Выявленные у детей с единственной врожденной почкой высокие значения скорости клубочковой фильтрации после острой нагрузки белком и функциональный почечный резерв свидетельствуют о компенсаторной гипертрофии и увеличении функции.

3. Антропометрические данные (как основной показатель физического развития) у детей с единственной врожденной почкой и вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза, мультикистоза и ПМЛР соответствуют возрастным нормам.

4. Определение функционального почечного резерва у детей с единственной почкой вследствие различных причин позволяет оценить запасную мощность резервных нефронов и компенсаторное увеличение функций.

Апробация работы

Результаты доложены и обсуждены на II съезде педиатров нефрологов России в Москве 2000г., на Российской научно-практической конференции

Актуальные проблемы нефрологии» 2001г. в г. Оренбурге; III Международной конференции молодых ученых медиков стран СНГ 2001 г., на II Российском конгрессе «Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии», Москва, 21-23 октября 2002 г. Апробация работы состоялась на заседании кафедры факультетской педиатрии с курсом нефрологии Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в работу стационара одного дня ГУЗ ГП № 109, стационара одного дня нефрологической клиники клинической больницы, применены в учебном процессе и лекциях для слушателей ФУВ по нефрологии на кафедре факультетской педиатрии с курсом нефрологии ФУВ СПГПМА.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных данных, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональный почечный резерв у детей с единственной почкой вследствие различных причин"

ВЫВОДЫ

1. Функциональный почечный резерв, определяемый по методу J. Bosch (1983) у детей с единственной почкой вследствие различных причин, сохранный.

2. У детей с единственной почкой вследствие аплазии (агенезии) контралатеральной по ультразвуковой биометрии выявлено увеличение объема до 132 % в сравнении с объемом одной здоровой почки.

3. Высокие значения скорости клубочковой фильтрации после острой нагрузки белком и ФПР у детей с единственной почкой вследствие аплазии контралатеральной свидетельствуют о компенсаторной почечной гипертрофии и увеличении функции, за счет включения в работу ранее не функционирующих нефронов.

4. Снижение показателя ФПР у детей с единственной почкой вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза (в сравнении с единственной врожденной почкой) указывают на недостаточную компенсаторную почечную гипертрофии и сниженное количество резервных нефронов.

5. Статистически значимых различий функционального почечного резерва у детей с единственной почкой вследствие аплазии контралатеральной, имеющих и не имеющих пиелонефрит, не выявлено.

6. У детей с единственной почкой вследствие аплазии и нефрэктомии по поводу гидронефроза, мультикистоза контралатеральной преобладает мезосоматический тип физического развития. У пациентов с единственной почкой вследствие нефрэктомии по поводу ПМЛР не отмечено детей с макросоматическим типом, преобладающий мезосоматический тип физического развития.

7. При высоких значениях скорости клубочковой фильтрации после острой нагрузки белком, микроальбуминурия у детей с единственной почкой находились в пределах возрастной нормы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для педиатрической нефрологической практики показана диагностическая и прогностическая значимость определения скорости клубочковой фильтрации до и после острой оральной нагрузки белком по методу J. Bosch (1983) у детей с единственной почкой.

2. Исследование ФПР по J. Bosch (1983) может быть рекомендовано для оценки запасной мощностиединственной почки вследствие различных причин.

3. Определение объема единственной почки у детей рекомендовано с целью оценки степени компенсаторной почечной гипертрофии.