Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональные особенности эритрицитов у новорожденных с респираторным дистресс синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональные особенности эритрицитов у новорожденных с респираторным дистресс синдромом - диссертация, тема по медицине
Серебрякова, Елена Николаевна Челябинск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Серебрякова, Елена Николаевна :: 2007 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Респираторной дистресс синдром новорожденных.

1.2 Ответ системы эритрона на гипоксию.

1.3 Строение и функции эритроцитов.

1.4 Морфо-функциональные особенности периферического отдела эритрона у новорожденных в норме и в условиях патологии.

1.5 Функциональные свойства эритроцитов и способы их оценки.

1.5.1 Кислотная устойчивость эритроцитов.

1.5.2 Потребление глюкозы эритроцитами.

1.5.3 Сорбционная способность эритроцитов по отношению к метиленовому синему.

1.5.4 Электрофоретическая подвижность эритроцитов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Характеристика обследованных групп новорожденных.

2.3 Клинические и лабораторные методы исследования.

2.4 Соматический, социальный анамнез родителей, акушерско-гинекологический анамнез матерей основной группы новорожденных.

2.5 Методы исследования функций эритроцитов.

2.5.1 Потребление глюкозы эритроцитами.

2.5.2 Кислотная устойчивость эритроцитов.

2.5.3 Электрофоретическая подвижность эритроцитов.

2.5.4 Сорбционная способность эритроцитов.

2.6 Статистическая обработка.

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ С РЕСПИРАТОРНЫМ ДИСТРЕСС СИНДРОМОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ РЕСПИРАТОРНОГО ДИСТРЕСС

СИНДРОМА.

3.1 Показатели респираторного мониторинга, кислотно-основного равновесия, рентгенологические данные в зависимости от стадии респираторного дистресс синдрома1.

3 ^Функциональное состояние эритроцитов у новорожденных в зависимости от стадии респираторного дистресс синдрома.

3.3 Корреляционные взаимоотношения показателей, характеризующих функцию эритроцитов у новорожденных с респираторным дистресс синдромом и показателями газов крови, кислотно-основного состояния.

3.4 Кислотная устойчивость и электрофоретическая подвижность эритроцитов у новорожденных с респираторным дистресс синдромом и у новорожденных без респираторных нарушений.

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ С РЕСПИРАТОРНЫМ ДИСТРЕСС СИНДРОМОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА, ГЕСТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА, СТЕПЕНИ НЕДОНОШЕННОСТИ.

4.1 Функциональное состояние эритроцитов у новорожденных с респираторным дистресс синдромом в зависимости от пола.

4.2 Функциональное состояние эритроцитов у новорожденных с респираторным дистресс синдромом в зависимости от гестационного возраста.

4.3 Функциональное состояние эритроцитов у новорожденных с респираторным дистресс синдромом в зависимости от степени недоношенности.

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ С РЕСПИРАТОРНЫМ ДИСТРЕСС СИНДРОМОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА РЕСПИРАТОРНОГО ДИСТРЕСС СИНДРОМА,

ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ.

5.1 Функциональное состояние эритроцитов у новорожденных в зависимости от типа респираторного дистресс синдрома.

5.2 Клинические проявления и лабораторные данные у новорожденных с РДС в зависимости от оценки по шкале SNAP-PE.

5.3 Функциональное состояние эритроцитов у новорожденных с РДС в зависимости от оценки по шкале SNAP-PE.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО АНАМНЕЗА У НОВОРОЖДЕННЫХ С ТЯЖЕЛЫМ РЕСПИРАТОРНЫМ ДИСТРЕСС

СИНДРОМОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Серебрякова, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Респираторный дистресс синдром (РДС) является одной из основных причин заболеваемости и смертности как недоношенных, так и доношенных новорожденных высокого риска в раннем неонатальном периоде (Г.М. Дементьева, И.И. Рюмина, 2001; D. Fidanovski at al., 2005). В настоящее время, ведущее место в комплексном лечении тяжелого РДС у новорожденных разного гестационного возраста занимает искусственная вентиляция легких. Широкое использование искусственной вентиляции легких в лечении РДС позволило значительно улучшить показатели выживаемости детей в неонатальном периоде (H.H. Володин, М.С. Ефимов, Д.Н. Дегтярев, О.Б. Миленин, 1998; И.В. Сафонов, В.А. Гребенников, 2000). Несмотря на существенные достижения в решении вопросов этиологии и патогенеза данной патологии заболеваемость остается на достаточно высоком уровне. Поиск альтернативных путей улучшения газообмена у новорожденных с РДС является одним из разрабатываемых в настоящее время направлений (И.И. Рюмина, Н.Д. Болтенков, O.A. Малашина, В.П. Кузнецов, 1993; И.И. Рюмина, 1996; М.С. Ефимов, Е.Н.Уланова, О.Б. Миленин, В.Ю. Шаламов, 2000; В.В. Москалев, 2004; P.R. Chess, С.Т. D'Angio, G.S. Pryhuber, W.M. Maniscalco, 2006).

Важным фактором в развитии гипоксии при РДС является нарушение кислородтранспортной функции эритроцитов. Тем не менее, функциональная активность эритроцитов при развитии тяжелого РДС у новорожденных изучена недостаточно. Прежде всего, это касается изучения функционального состояния периферического отдела эритрона: кислотной устойчивости эритроцитов, потребления глюкозы эритроцитами, сорбционной способности эритроцитов и их электрокинетических свойств. Остается неясным вопрос о роли нарушения функциональной активности эритроцитов в развитии тяжелого РДС, требующего применения искусственной вентиляции легких. Практически не исследована функциональная активность эритроцитов в зависимости от стадии тяжелого респираторного дистресс синдрома.

Осуществление профилактических мероприятий по предотвращению РДС у новорожденных невозможно без учета социального положения родителей, социально-бытовых условий на период беременности и других социально-гигиенических характеристик семьи новорожденного.

Выяснение этих вопросов имеет существенное значение для углубления современных представлений о механизмах развития и способах профилактики респираторного дистресс синдрома у новорожденных, что и послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования

Оценить функциональное состояние периферического отдела эритрона у новорожденных с респираторным дистресс синдромом в зависимости от стадии и тяжести состояния

Задачи исследования

1. Оценить функциональное состояние эритроцитов у новорожденных с респираторным дистресс синдромом в зависимости от стадии РДС.

2. Исследовать функциональное состояние эритроцитов у новорожденных с респираторным дистресс синдромом в зависимости от пола, гестационного возраста, степени недоношенности.

3. Провести анализ функционального состояния эритроцитов у новорожденных с респираторным дистресс синдромом в зависимости от типа респираторного дистресс синдрома, тяжести состояния.

4. Изучить медико-социальный анамнез новорожденных с тяжелым респираторным дистресс синдромом.

Научная новизна

Проведен анализ функциональных свойств эритроцитов у новорожденных с РДС в зависимости стадии заболевания, пола, гестационного возраста, степени недоношенности, типа РДС, тяжести состояния. Впервые установлено, что у новорожденных с тяжелым респираторным дистресс синдромом в острую стадию потребление глюкозы эритроцитами снижено, снижена электрофоретическая подвижность эритроцитов, кислотная устойчивость эритроцитов повышена, что свидетельствует о нарушении функциональной активности эритроцитов, повышении интенсивности эритропоэза. Стадия репарации легких сопровождается повышением функциональной активности эритроцитов, снижением интенсивности эритропоэза. Выявлены различия в функциональном состоянии эритроцитов у новорожденных с РДС в зависимости от пола, гестационного возраста, степени недоношенности. Установлено, что функциональное состояние эритроцитов не зависит от типа респираторного дистресс синдрома, нарушение функциональной активности эритроцитов коррелирует с тяжестью состояния новорожденного.

Уточнены особенности медико-социального анамнеза у новорожденных с тяжелым респираторным дистресс синдромом. Семьи новорожденных с тяжелым респираторным дистресс синдромом характеризуются невысоким социальным статусом, невысоким уровнем образования, наличием вредных привычек, нарушениями в состоянии здоровья матери.

Теоретическая значимость

Получены новые данные о функциональной активности эритроцитов у новорожденных с тяжелым респираторным дистресс синдромом в зависимости от стадии заболевания, тяжести состояния, что расширяет и углубляет современные представления о патогенетических механизмах респираторного дистресс синдрома у новорожденных.

Практическая значимость

Оценка функционального состояния эритроцитов у новорожденных с тяжелым РДС с использованием методов определения кислотной стойкости эритроцитов, электрофоретической подвижности эритроцитов, потребления глюкозы эритроцитами, позволяет получить дополнительную информацию о тяжести перенесенной внутриутробной, интранатальной, постнатальной гипоксии, интенсивности эритропоэза, может использоваться для анализа эффективности терапевтического вмешательства.

Уточнены особенности медико-социального анамнеза у новорожденных с тяжелым респираторным дистресс синдромом, которые могут быть использованы при разработке профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В острую стадию РДС потребление глюкозы эритроцитами снижено, снижена электрофоретическая подвижность эритроцитов, кислотная устойчивость эритроцитов повышена, что свидетельствует о нарушении функциональной активности эритроцитов, повышении интенсивности эритропоэза. Стадия репарации легких сопровождается повышением функциональной активности эритроцитов, снижением интенсивности эритропоэза.

2. Не выявлено значимых различий в функциональной активности эритроцитов в зависимости от типа РДС. Существуют различия в функциональном состоянии эритроцитов в зависимости от гестационного возраста и пола, степени недоношенности. Нарушение функциональной активности эритроцитов, интенсивность эритропоэза коррелирует с тяжестью состояния новорожденного.

3. Семьи новорожденных с тяжелым респираторным дистресс синдромом характеризуются невысоким социальным статусом, невысоким уровнем образования, наличием вредных привычек, нарушениями в состоянии здоровья матери.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации используются в работе отделения реанимации и интенсивной терапии Челябинской областной детской клинической больницы, в учебном курсе для студентов, клинических ординаторов, врачей интернов в разделе «Неонатология» на кафедре детских болезней №2 ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».

Сведения об апробации диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии в 2006 г. (Челябинск), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков в 2006 г. (Челябинск), на V конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии в 2007 г. (Челябинск).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах, содержит 46 таблиц, 2 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 216 источников, из них 117 на русском и 99 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональные особенности эритрицитов у новорожденных с респираторным дистресс синдромом"

ВЫВОДЫ

1. В острую стадию РДС потребление глюкозы эритроцитами снижено, снижена электрофоретическая подвижность эритроцитов, кислотная устойчивость эритроцитов повышена, что свидетельствует о нарушении функциональной активности эритроцитов, повышении интенсивности эритропоэза. Стадия репарации легких сопровождается повышением функциональной активности эритроцитов, снижением интенсивности эритропоэза.

2. Функциональное состояние эритроцитов не зависит от типа РДС. Существуют различия в функциональном состоянии эритроцитов в зависимости от гестационного возраста и пола, степени недоношенности.

3. Нарушение функциональной активности эритроцитов, интенсивность эритропоэза коррелирует с тяжестью состояния новорожденного

4. Повышение уровня непрямого билирубина в плазме крови сопровождается повышением электрофоретической подвижности эритроцитов, что свидетельствует о стабилизирующем влиянии непрямого билирубина на мембраны эритроцитов.

5. Сорбционная способность эритроцитов у новорожденных с респираторным дистресс синдромом не зависит от стадии респираторного дистресс синдрома, пола, гестационного возраста.

6. Семьи новорожденных с тяжелым респираторным дистресс синдромом характеризуются невысоким социальным статусом, невысоким уровнем образования, наличием вредных привычек, нарушениями в состоянии здоровья матери.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение кислотной стойкости, электрофоретической подвижности эритроцитов, потребления глюкозы эритроцитами у новорожденных с тяжелым респираторным дистресс синдромом позволяет получить дополнительную информацию о тяжести перенесенной внутриутробной, интранатальной, постнатальной гипоксии, интенсивности эритропоэза, данные показатели могут использоваться для оценки эффективности проводимой терапии.

2. Выявленные особенности медико-социального анамнеза у новорожденных с тяжелым респираторным дистресс синдромом, могут быть использованы в практическом здравоохранении при разработке профилактических мероприятий.