Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Функциональное состояние сосудистого звена гемостаза у больных гипертонической болезнью среднего и пожилого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние сосудистого звена гемостаза у больных гипертонической болезнью среднего и пожилого возраста - диссертация, тема по медицине
Пугжилис, Инга Сергеевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Пугжилис, Инга Сергеевна :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ОСОБЕННОСТИ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ АГ НА ФОНЕ СТАРЕНИЯ

1.1. Частота и особенности АГ при старении.

1.2. Влияние артериальной гипертонии на биологический возраст и темп старения организма.

1.3. Структурно-морфологические и функциональные свойства сосудистого эндотелия при старении и АГ.

1.4. Сосудистый эндотелий: роль и функции в системе гемостаза.

1.5. Функциональные изменения эндотелия и тромбоцитов при АГ.

1.6. Геморрагические осложнения при ГБ.

1.7.Влияние ингибиторов АПФ на систему гемостаза.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение биологического возраста.

2.2.2. Метод определения функциональных особенностей сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза.

2.2.3. Тактика и методики гемостазиологического исследования.

2.2.4. Метод определения эндотелиоцитемии.

2.2.5. Метод определения антиагрегационной активности сосудистой стенки

2.2.6. Методы определения антикоагулянтной активности сосудистой стенки.

2.2.7. Методы определения фибринолитической активности сосудистой стенки.

2.2.8. Метод определения агрегации кровяных пластинок.

2.2.9 Метод определения активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ).

2.2.10. Метод определения тромбинового времени.

2.3.Методы статистической обработки.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Биологический возраст и АГ: влияние старения на уровень АД

САД, ДДД, ПАД).

3.2. Нарушения целостности и функциональной гемостатической активности сосудистой стенки в зависимости от возраста.

3.2.1. Интенсивность десквамации сосудистого эндотелия.

3.2.2. Антиагрегационная активность сосудистой стенки у больных

ГБ разного возраста.

3.2.3 Антикоагулянтные свойства сосудистого эндотелия у больных

ГБ разного возраста.

3.2.4. Фибринолитическая активность сосудистого эндотелия у больных ГБ разного возраста.

3.3. Тромборезистентность сосудистой стенки у здоровых и больных

ГБ разного возраста.

3.4. Агрегационная функция тромбоцитов у больных ГБ разного возраста.

3.5. Общекоагуляционные показатели у больных ГБ разного возраста.

3.6. Состояние гемостаза у больных разного возраста с ГБ, осложненной геморрагическим синдромом.

3.7. Структура системной организации сосудистого звена гемостаза больных ГБ.

ГЛАВА IV

4.1 Состояние сосудистого звена гемостаза у больных разного возраста с ГБ на фоне лечения энапом.

4.2 Структура корреляционных связей функциональных показателей сосудистого звена гемостаза у больных ГБ разного возраста на фоне лечения энапом.

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Пугжилис, Инга Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Распространенность артериальной гипертонии среди взрослого населения России высока и составляет около 40%. По данным международной программы МОНИКА ею страдают почти каждый пятый мужчина (14,3%) и каждая пятая женщина (19,3%). К 40-69 годам число больных АГ обоего пола возрастает до 41,8%. У 50-59-летних женщин оно приближается к 34,7%, а к 60-69-летнему возрасту увеличивается до 57,6%.

Артериальная гипертония (АГ) - один из основных факторов риска развития тяжелых, нередко фатальных осложнений со стороны системы гемостаза, таких как тромбозы, кровотечения (рецидивирующие носовые кровотечения, кровоизлияния в различные среды глаза, ведущие к слепоте, геморрагические инсульты и др.), которые резко ухудшают качество жизни больных и приводят к инвалидности [4,5,9,12,20,91,98].

В патогенезе АГ и тромбогеморрагических осложнений важную роль играет внутренний слой сосудистой стенки, синтезируя и секретируя в кровоток высокоактивные вещества, среди которых простациклин - один из физиологических антиагрегантов, антитромбин-III - мощный физиологический антикоагулянт, тканевые активаторы и ингибиторы плазминогена, регулирующие фибринолитическую активность крови. С их помощью клетки эндотелия участвуют в регуляции активности тромбоцитов в гемостазе [16,40], влияют на их адгезивные и агрегационные свойства, регулируют антикоагулянтную и фибринолитическую способности, реологические свойства крови, то есть являются важнейшим компонентом сложной саморегулирующейся системы, поддерживающим гемостатический гомеостаз и обеспечивающим тромборезистентность сосудистой стенки.

Длительное воздействие повреждающих факторов приводит к нарушению функционирования эндотелия - эндотелиальной дисфункции (ЭД) [18,19,44,109,155,187]. По современным представлениям ЭД сопутствует всем заболеваниям сердечно-сосудистой системы [54,64,105], в том числе и АГ [176,198,201], однако вопрос о том, что первично АГ или ЭД, - остается открытым [193]. Повреждение или активация эндотелия разрывает нормальные регуляторные связи и приводит к его дисфункции. Ряд авторов считает нарушение эндотелиальной функции следствием АГ, со временем приводящей к изменениям сосудистого эндотелия и трансформирующей его функции [176,178,195,196,198]. Другие [150] предполагают первичность эндотелиальных модификаций, основываясь на отсутствии четкой корреляции между величиной АД и ЭД у лиц с наследственной предрасположенностью к АГ, и даже считают ЭД независимым фактором риска развития АГ [177,180].

ЭД чаще рассматривается с позиций изменений регуляции тонуса сосудов, зачастую при АГ отмечается повреждающее действие на эндотелий повышенной активности гемодинамических факторов, известно о снижении синтеза простациклина сосудистым эндотелием [12,36,44,84,129,140]. Большинство исследователей гемостаза при эссенциальной АГ сводят изменения гемостаза к тромбофилии, гиперагрегации и регуляторным нарушениям тонуса сосудов, не учитывая гетерогенность клинического течения ГБ и ее осложнений, среди которых велик удельный вес не только тромботических и тромбоэмболических, но и геморрагических осложнений, таких как носовые кровотечения [2,26,110], кровоизлияния в среды глаз [3,89,108], геморрагические инсульты, удельный вес которых в настоящее время растет [33,34,52,78,82,131].

По теории мембранной патологии [116] считается, что истоки первичной гипертонии восходят к системным нарушениям функции клеточных мембран, в том числе тромбоцитов и эндотелиоцитов.

Другим важным фактором изменений структурно-функциональных свойств эндотелия и всех слоев сосудистой стенки является старение [43,44,47,73,75,112,118]. Оно приводит к развитию инволютивной дистрофической дисфункции эндотелия, характеризующейся истощением, извращением и нарушением биоэффекторных систем. В процессе инволютивных изменений снижаются антиагрегационные свойства эндотелия, падает продукция антитромбина-Ш.

Существует очевидная связь между старением и патологией [50,134]. В доступной литературе мало сведений о количественных изменениях эндотелия стенок сосудов, хотя высокое боковое напряжение сдвига при АГ оказывает на него непосредственное повреждающее воздействие.

Многосторонняя оценка влияния повышенного артериального давления на изменения эффекторного воздействия сосудистой стенки на первичный и коагуляционный гемостаз в зависимости от возраста и выраженности инволютивных изменений организма больных, механизма развития геморрагических осложнений отсутствуют, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Определение выраженности нарушений целостности эндотелиального слоя сосудистой стенки и участия ее факторов в гемостазе больных артериальной гипертонией среднего и пожилого возраста, роли его сосудисто-тромбоцитарного звена в патогенезе геморрагических осложнений в зависимости от возраста.

Задачи исследования

1. Определить интенсивность десквамации эндотелиоцитов, ее роли в патогенезе гемостатической эндотелиальной дисфункции.

2. Изучить антиагрегационную, антикоагулянтную и фибринолитическую активности сосудистой стенки, их влияние на гемостатический потенциал у больных ГБ среднего и пожилого возраста.

3. Определить патогенетический механизм развития геморрагических осложнений при ГБ.

4. Выяснить влияние старения на исследуемые функции гемостаза и структуру их системной организации у больных ГБ с кровоточивостью и без нее.

5. Оценить ангиопротективную эффективность иАПФ - энапа и возможность стабилизации структурной организации сосудистого и тромбоцитарного звеньев гемостаза на фоне лечения в зависимости от возраста.

Научная новизна исследования

1. Проведено комплексное прижизненное изучение факторов сосудистой стенки, влияющих на различные звенья, компоненты и подсистемы гемостаза у больных ГБ на фоне старения.

2. Изучены механизмы регулирующего влияния факторов сосудистой стенки на гемостатический потенциал больных артериальной гипертонией в разные возрастные периоды.

3. Определена интенсивность десквамации эндотелиального слоя у пациентов, страдающих артериальной гипертонией среднего и пожилого возраста, и ее роль в формировании гемостатической эндотелиальной дисфункции в зависимости от возраста.

4. Изучен патогенез геморрагических осложнений, установлена роль приобретенной дизагрегационной дисфункции кровяных пластинок в реализации кровоточивости при ГБ.

5. Доказана эффективность энапа в отношении коррекции антиагрегационной активности сосудистой стенки и ранней структурной стабилизации системного функционирования сосудистого и тромбоцитарного звеньев гемостаза у больных ГБ среднего и пожилого возраста.

Практическая значимость работы

Интегральная оценка выраженности инволютивных изменений (БВ) и темпа их развития (БВ-ДБВ) позволяет определять индивидуальное функциональное состояние организма больных ГБ II ст, зависящее от сочетания поражения органов-мишеней, уровней САД, ПАД, изменений, обусловленных старением.

Для диагностики гемостатической эндотелиальной дисфункции необходимо определять антиагрегационную, антикоагулянтную и фибринолитическую активности сосудистой стенки, отражающие степень снижения ее тромборезистентности, исследовать уровень эндотелиоцитемии.

Определена роль эндотелиоцитемии в качестве маркера повреждения интимы сосудистой стенки.

Уточнены показания для назначения энапа в зависимости от исходного функционального состояния сосудистого и тромбоцитарного звеньев гемостаза и отобраны методы для его динамического контроля.

Начальные признаки структурной реорганизации сосудистого и тромбоцитарного звеньев гемостаза больных ГБ появляются уже через 1 месяц терапии энапом и выражаются снижением числа прямых и обратных корреляционных связей, что служит признаком перехода системы на более экономичный уровень функционирования.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены, что подтверждено актами, и используются в клинической практике ведения и лечения больных АГ среднего и пожилого возраста в поликлинике и стационаре МУЗ ГБ №6 г. Курска, санатории-профилактории «Маяк» г. Курска, а также в учебном процессе и лекционном курсе для врачей общей практики и студентов 6 курса лечебного факультета на кафедре общей врачебной практики Курского Государственного Медицинского Университета.

Публикации и апробация работы. Результаты исследований представлены в 10 печатных работах, из которых 3 - в центральной и 7 в местной печати. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Российской конференции «Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине» (Курск, 2003), на итоговых научных межвузовских конференциях КГМУ в 2004,2005,2006 гг., на заседании Курского отделения Геронтологического общества РАН (2005 г.), на X Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, сентябрь 2005).

Апробация диссертации состоялась 5 апреля 2006 г. на межкафедральной научно-практической конференции кафедр общей врачебной практики, внутренних болезней №1 и №2, клинической фармакотерапии, эндокринологии КГМУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, главы о клинических материалах и методах исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций.

Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель включает 205 источников, из них 146 отечественных и 59 иностранных.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО КГМУ, номер госрегистрации 01.2003 01206, на кафедре общей врачебной практики Курского государственного медицинского университета, поликлиники, общетерапевтического и гастроэнтерологического отделений МУЗ ГБ №6 г. Курска.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных среднего и пожилого возраста, страдающих ГБ, значительно повышена интенсивность десквамации эндотелиоцитов, что усугубляет их функциональные нарушения и является количественным фактором развития эндотелиальной дисфункции.

2. Возрастзависимое истощение антиагрегационной активности, уменьшение продукции активаторов плазминогена и AT-III эндотелием приводит к снижению тромборезистентности сосудистой стенки.

3. Основным механизмом развития кровоточивости у больных ГБ среднего и пожилого возраста является нарушение агрегационной функции тромбоцитов.

4. АГ ведет к перестройке системной организации функций гемостаза, увеличивающейся по мере старения, и видоизменяющейся при развитии геморрагических осложнений.

5. Энап обладает эффективностью в отношении коррекции антиагрегационной активности сосудистой стенки и ранней стабилизации структурных нарушений функционирования гемостаза у больных ГБ без геморрагических осложнений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние сосудистого звена гемостаза у больных гипертонической болезнью среднего и пожилого возраста"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что артериальная гипертония ускоряет темпы старения. Биологический возраст больных среднего возраста с ГБ II ст. превышал должный биологический возраст на 11,9±1 год, а у пожилых - на 13,1±1,8 года. Систолическое и пульсовое АД зависели от величины биологического возраста (г=0,5, р<0,01).

2. У больных ГБ обеих возрастных групп развивалась гемостатическая эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся снижением антиагрегационной, и в меньшей степени антикоагулянтной и фибринолитической активностей сосудистой стенки, что приводило к нарушению ее тромборезистентности. Антиагрегационная активность эндотелия пожилых больных вследствие инволютивных изменений снижалась в большей степени, чем в среднем возрасте.

3. Интенсивность десквамации эндотелия больных ГБ обеих возрастных групп в 4,5 раза превосходила уровень эндотелиоцитемии практически здоровых лиц соответствующего возраста и определялась величиной систолического (г=0,72, р<0,01) и пульсового АД (г=0,62, р<0,01).

4. В патогенезе кровоточивости больных ГБ пожилого и среднего возраста ведущая роль принадлежала дисфункциям тромбоцитов: дизагрегационной тромбоцитопатии, синдрому приобретенной тромбастении.

5. Формирование гемостатической эндотелиальной дисфункции у больных ГБ среднего возраста сопровождалось резким увеличением общего числа корреляционных связей, что свидетельствовало о функциональном напряжении гемостаза. Снижение количества сильных отрицательных корреляций между его показателями в пожилой возрастной группе -признак разрегулирования и нарушения стабилизации системы.

6. Установлено, что у больных среднего возраста с кровоточивостью развивались выраженные нарушения стабильности гемостаза (отсутствие сильных обратных связей) в сочетании со снижением его функциональных возможностей (уменьшение числа прямых корреляций). В пожилом возрасте в системной организации гемостаза отмечены противоположные структурные модификации в виде повышения прямых и обратных корреляций средней силы, отражающие его напряжение.

7. В результате 4-х недельного применения энапа у больных ГБ среднего и пожилого возраста без признаков кровоточивости замедлялся темп старения, повышалась антиагрегационная активность эндотелия, изменялась структурная организация сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза за счет снижения числа прямых и обратных корреляционных связей, способствуя переходу системы на менее напряженный, более экономичный уровень.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки изменений функционального состояния больных ГБ на фоне старения рекомендуется использование онтогенетического подхода с определением биологического возраста.

2. Для улучшения диагностики гемостазиологических функциональных нарушений у больных ГБ разного возраста рекомендовано исследование антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активностей сосудистой стенки, так как их нарушение позволяет судить о степени изменения тромборезистентности, снижении ее антитромбогенных свойств.

3. С целью определения поддержания целостности эндотелиального слоя сосудистой стенки необходимо исследование уровня эндотелиоцитемии в периферической крови, усиливающейся с возрастом и зависящей от уровня САД и ПАД

4. Терапия энапом должна быть дифференцированной ввиду его неоднозначного влияния на сосудистое и тромбоцитарное звенья гемостаза у больных со сниженной тромборезистентностыо сосудистой стенки (снижением ее антитромбогенных свойств) и при при осложнении ГБ кровоточивостью. Больным ГБ без кровоточивости энап показан, так как повышает антиагрегационную активность сосудистой стенки за счет усиления секреции простациклина эндотелием, повышения антикоагулянтной и фибринолитической активностей сосудистой стенки, снижения повышенной агрегации тромбоцитов, удлинения тромбинового времени и ускорения фибринолиза. При ГБ, осложненной геморрагическим синдромом, вследствие дисфункции тромбоцитов (дизагрегационная тромбоцитовазопатия либо синдром тромбастении) энап не показан,так как он ускоряет фибринолиз и повышает антикоагулянтную активность крови. Параметры тестов, изменяющихся в ходе лечения энапом, рекомендовано контролировать 1 раз в месяц.