Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Функциональное состояние и реактивность нервной системы у больных рассеянным склерозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние и реактивность нервной системы у больных рассеянным склерозом - диссертация, тема по медицине
Евдокимова, Ольга Владимировна Нижний Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Евдокимова, Ольга Владимировна :: 2002 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления о клинических и нейрофизиологических особенностях рассеянного склероза.

Обзор литературы.

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике и диагностике рассеянного склероза.

1.2. Нейрофизиологические исследования при рассеянном склерозе.

1.2.1. Исследование вызванных потенциалов при рассеянном склерозе.

1.2.2. Нейрофизиология двигательных нарушений при рассеянном склерозе.

1.2.3. Электрическая активность головного мозга у больных рассеянным склерозом.

1.2.4. Состояние вегетативной сферы и методы ее оценки у больных рассеянным склерозом.

1.2.5. Особенности психологического статуса больных рассеянным склерозом: нейропсихологические и психосоматические изменения.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методические подходы.

2.3. Методики исследования.

2.3.1. Электроэнцефалография.

2.3.2. Математический анализ ритма сердца.

2.3.3. Соматосенсорные вызванные потенциалы.

2.3.4. Стимуляционная электромиография.

2.3.5. Психометрические личностные исследования.

2.4. Методы анализа экспериментальных результатов.

2.5. Оборудование и технические средства.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. Клиническая характеристика больных рассеянным склерозом.

ГЛАВА 4.Результаты собственных исследований. Функциональная характеристика больных рассеянным склерозом.

4.1. Нейрофизиологическая и психофизиологическая характеристика больных рассеянным склерозом.

4.1.1. Анализ мощностно-частотных показателей электроэнцефалограммы.

4.1.1.1. Средняя мощность электроэнцефалограммы.

4.1.1.2. Средняя частота электроэнцефалограммы.

4.1.2. Анализ соматосенсорных вызванных потенциалов.

4.1.2.1. Общая площадь ССВП.

4.1.2.2. Площадь коротколатентного компонента ССВП.

4.1.2.3. Максимальный размах амплитуды ССВГ1.

4.1.3. Анализ стимуляционной электромиографии.

4.1.4. Математический анализ сердечного ритма по P.M. Баевскому.

4.1.5. Анализ психометрических исследований.

4.2. Корреляционный анализ нейрофизиологических параметров.

4.3. Дифференциальный функциональный анализ клинических форм и типов течения рассеянного склероза.

4.3.1. Дифференциальная диагностика клинических форм рассеянного склероза.

4.3.2. Дифференциальная диагностика типов течения рассеянного склероза.

ЗАКЛЮЧЕНИИ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Евдокимова, Ольга Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование посвящено изучению нейрофизиологических и психофизиологических особенностей больных рассеянным склерозом, дифференциальной функциональной диагностике клинических форм и типов течения при тгом заболевании. Актуальность исследования определяется большим клиническим и социальным значением проблемы рассеянного склероза. Высокая распространенность заболевания, составляющая 10-59 случаев на 100 ООО населения, преобладание среди больных лиц молодого, трудоспособного возраста, раннее развитие инвалидизации и социальной дезадаптации при рассеянном склерозе диктует необходимость всестороннего изучения механизмов его развития.

В настоящее время рассеянный склероз рассматривается как мультифак-ториальное заболевание, в этиопатогенезе которого основное значение придается генетической предрасположенности в сочетании с воздействием факторов внешней среды, приводящим к развитию хронического иммунного воспаления с образованием очагов демиелинизации в центральной нервной системе.

Функциональное состояние нервной системы является одними из внутренних факторов, влияющих на развитие рассеянного склероза. Заболевание, приводя к структурным нарушениям в центральной нервной системе, вызывает и ее функциональную перестройку. С другой стороны, особенности функционирования нервной системы, детерминированные генетически, могут влиять на течение заболевания, приводя к развитию гой или иной клинической картины у конкретного больного под воздействием этиологических факторов.

Оценке функционального состояния нервной системы посвящено большое количество работ. Нейрофизиологические методы исследования позволяют объективизировать форму и степень нарушения структуры того или иного звена нервной системы, выявлять субклинические признаки их поражения. Однако формальная оценка изменений тех или иных нейрофизиологических параметров явно недостаточна, она не может дать целостного представления о функционировании нервной системы в условиях патологии. Для создания функциональной модели при рассеянном склерозе необходим подход, включающий многоуровневое изучение нервной системы, ее реактивности в ответ на функциональную нагрузку, что определяет ее динамичность р изменяющихся условиях. Важным также представляется определение структуры и характера внутрисистемных связей, характеризующих особенности больных рассеянным склерозом.

Подобная постановка проблемы и определила цель и задачи настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить клинические, нейрофизиологические и психофизиологические особенности больных с различными клиническими формами и типами течения рассеянного склероза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Описать функциональное состояние нервной системы у больных рассеянным склерозом на разных уровнях иерархии на основании клинико-нейрофизиологического исследования.

2. Оценить функциональную реактивность нервной системы у больных рассеянным склерозом.

3. Изучить корреляции отдельных нейрофизиологических параметров у больных рассеянным склерозом в зависимости от клинических особенностей заболевания.

4. Выявить связь между функциональным состоянием, реактивностью нервной системы и клиническими особенностями рассеянного склероза с учетом формы и типа течения заболевания.

5. Оценить влияние базисных психодинамических характеристик у больных рассеянным склерозом на развитие и течение заболевания.

Изучаемые явления. Влияние функционального состояния, реактивности нервной системы больных рассеянным склерозом на клиническую картину заболевания.

Объект исследования. Больные рассеянным склерозом с различными клиническими формами и типами течения заболевания, а также практически здоровые люди.

Научная новизна исследования.

В ходе исследования впервые получены факты, позволяющие параметризовать функциональное состояние нервной системы при рассеянном склерозе на различных уровнях ее организации, в том числе на фоне нагрузочных проб. Полученные данные дают возможность оценить системную организацию и реактивность нервной системы у больных рассеянным склерозом, уточнить ее роль в патогенезе заболевания. Установлены клинические, нейрофизиологические и психофизиологические особенности заболевания, их связь в зависимости от клинической формы и типа течения. Сформулировано теоретическое представление о модели рассеянного склероза как системного заболевания, при котором имеется функциональная разобщенность отдельных звеньев нервной системы на разных уровнях ее организации, низкая ее реактивность в сочетании с высоким напряжением неспецифических адаптационных механизмов.

Научно-практическая ценность.

Работа имеет теоретическое и прикладное значение. Полученные данные позволят оценивать у больных рассеянным склерозом состояние соматосенсор-ных, сегментарных и надсегментарных двигательных систем, неспецифических адаптационных механизмов организма, что имеет значение в диагностике и прогнозировании заболевания. Получена связь между клиническими особенностями заболевания и функциональной реактивностью организма при рассеянном склерозе.

Внедрения результатов исследования.

Результаты исследования применяются в практической работе психоневрологическом отделении 395 гарнизонного госпиталя. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются для проведения практических занятий и чтения лекций на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсами физиотерапии и неврологии ФПДО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены в виде доклада и обсуждены на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии", Рязань, 1999;

Юбилейной научной конференции "Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний", Санкт-Петербург, 2000. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на заседаниях Рязанского областного общества неврологов в 1999, 2000, 2001 гг. По материалам исследования опубликовано 6 статей, 1 из них в центральной печати.

В заключение данного раздела автор выражает глубокую благодарность ассистенту кафедры нервных болезней и нейрохирургии с курсами физиотерапии и неврологии ФГ1ДО, доктору медицинских наук В. А. Жаднову за постоянную организационно-методическую и практическую помощь в работе; врачам невролог ических отделений областной клинической больницы, больницы № 5 города Рязани и психоневрологического отделения 395 военного госпиталя Благодарность автор выражает научному консультанту, заведующему кафедрой нормальной физиологии РязГ'МУ, профессору М.М Лапкину за значительную методологическую и методическую помощь.

Искреннюю благодарность автор выражает своему Учителю заведующему кафедрой нервных болезней и нейрохирургии с курсами физиотерапии и неврологии ФПДО, доктору медицинских наук, профессору А.С Оарикову id постоянное внимание к исследованиям и организационно-методическую помощь.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние и реактивность нервной системы у больных рассеянным склерозом"

ВЫВОДЫ:

1. Рассеянный склероз может быть определен как заболевание, в основе которого лежит многоочаговое поражение центральной нервной системы, характеризующееся функциональной раюбщенностью, дезинтеграцией, низкой реактивностью на функциональную нагрузк\ отдельных звеньев нервной системы, повышением активности неспецифических адаптационных механизмов и снижением алан i анионных резервов организма.

1 1'емт тирующий тип течения рассеянного склерош является наиболее доброкачеа венным вариантом течения заболевания, при ко юром с каждым последующим обострением возрастает процент больных с нолненмнтомными поражениями, увел им и вас ioi длтельность обострений и уменьшайся дли-I еды юс и» ремиссии По нейрофизиологическим параметрам, рсакшвности п cipvKType внуфиспстемных связен этот тип течения наиболее близок моровым людям

3 Нторпчно-прогрееснрующее течение рассеянного склероза являскя стадиен развития ремигтирующего рассеянного склероза, при ко юром отмечается па фойе выраженного неврологического дефицита постепенное прогрессировать заболевания, резко утяжеляющее состояние больных. Inn тип течения характеризуется наиболее высокими показателями напряжения несиецифичсских адаптационных механизмов, интроверсии, нейротизма, низкой реактивностью на функциональную нагрузку.

4. Первично-прогрессирующее течение рассеянного склероза имеет ряд клинических особенностей: начало в более позднем возрасте, преобладание среди больных мужчин, наличие выраженной двигательной симптоматики, тяжелое течение с быстрым развитием инвалидизации. Этот тип течения отличается сниженной функциональной реактивностью на нагрузку, отсутствием достоверных корреляций между нейрофизиологическими параметрами

5. При любой клинической форме рассеянного склероза имеется поражение на всех уровнях центральной нервной системы, неодинакова степень выраженности поражения разных структур. Каждая из форм имеет своеобразный характер внутрисистемных связей и особенности функциональной реактивности. разные клинические формы не имеют достоверных различий по нейрофизиологическим параметрам.

6. Функциональное состояние нервной системы при рассеянном склерозе отличается рядом особенностей ее параметров: изменением частотных характеристик электроэнцефалограммы, уменьшением специфической сомаго сенсорной афферентации, снижением регулирующих влияний на сегментарный aimapai спинного мозга с раетормаживанием последнего.

7 У больных рассеянным склерозом отмечается изменение базисных психодинамических характеристик, что может от ража м> как влияние хронического демиелинизирующего процесса на нейродинамику мозга, так и конституциональную предрасположенность к заболеванию.

8. Структура внутрисистемных связей при разных функциональных состояниях неодинакова у больных рассеянным склерозом и здоровых людей, что определяет своеобразие системной организации физиологических функций при рассеянном склерозе.

N РАК'Т И Ч ЕС К И Е РЕКОМ Е! \ ДА ЦИ И:

1. У больных рассеянным склерозом целесообразно исследование сома-тосенсорных вызванных потенциалов для установления топики поражения центральной нервной системы, выявления субклинических очагов демиелинизации. Это позволяет установить диагноз достоверного рассеянного склероза в сомнительных случаях, уточнить клиническую форму заболевания.

2. Стимуляциониая электромиография может быть рекомендована для больных рассеянным склерозом в качестве метода, позволяющего объективизировать вид и степень нарушения двигательных функций, определять преимущественную топику поражения, оценивать состояние сегментарного аппарата спинного мозга и надсег ментарных двигательных структур.

3. Математический анализ ритма сердца может использоваться у боль-пых рассеянным склерозом для определения степени напряжения неспецифи-ческпх адаптационных механизмов организма в качестве метода оуенки состояния больных при динамическом наблюдении.

4. Исследование базисных психодинамических характеристик у больных рассеянным склерозом может примепятьсядля оценки личностных характеристик больных, влияющих на развитие и течение заболевания.

5. Применение 3-мипутной гипокапнической гипервентиляции при проведении нейрофизиологического обследования больных рассеянным склерозом педесообра шо. к»к как это позволяет опепить функциональную реактивность периной спекли.!, влияющую на клинические особенности заболевания.

Заключение.

Клиническому и нейрофизиологическому анализу рассеянного склероза посвящено множество исследований, подробно изучены особенности вызванных потенциалов, стимуляционной электромиографии, электроэнцефалографии, нейропсихологические нарушения при данном заболевании. Однако описание изменений нейрофизиологических параметров носит формальный характер, не учитывающий особенностей системной организации нервной системы у больных рассеянным склерозом, отсутствует анализ внутрисистемных отношений физиологических параметров разных уровней.

В проведенном исследовании сделана попытка описания рассеянного склероза как системного заболевания, при котором имеется не только "поломка" того или иного звена нервной системы, проявляющегося определенным изменением нейрофизиологических параметров, по и системная перестройка всего организма. Для реализации угого было предпринято изучение отдельных нейрофизиологических и психофизиологических параметров, описывающих разные уровни организации нервной системы. "Гак. для оценки специфической и нсепеинфической соматосенсорной афферсптанин было использовано исследование сомаюееисорных вызванных потенциалов. В качестве метода, позволяющею ооьекшиншровап. двигательные расстройства и оценивать состояние надеегметарною и cei метанного аппаратов спинного мозга, была использована менипка етмхдиниоинои мекгроиейромиографии. Исследование мощ-Hoei но-чаемч нм\ парамефои иекчро жиефалографин было предпринято для определения обшей» \ровни функциональной активности головного мозга. Ма-ie\iai пчеекип ana.ui! итма серлпа позволил оценить вегетативный тонус и eieneiii. напряжения несненифичеекнч адаптационных механизмов организма. 11си\омегрпчсское исследование продемонстрировало изменение базисных пенходинамнчееких харак iepnei и к Самостоятельного диагностического значения при рассеянном cioiepose ни исследования не имеют (ui исключением вызванных потенциалов), но опн вполне пригодны для создания функциональной модели нервной системы в условиях развития заболевания

Отличителыюй чертой исследования является то, что большинство физиологических показателей прослежены на фоне нагрузочной пробы - 3-х минутной гипокапнической гипервентиляции - на высоте нагрузки и после ее отмены. Это позволило оценить функциональную реактивность нервной системы на разных уровнях иерархии.

Для оценки внутрисистемных связей отдельных нейрофизиологических параметров было проведено исследование методом полного корреляционного анализа с построением корреляционных плеяд для каждой из исследованных групп в различных функциональных состояниях.

Для реализации них идей было проведено клинико-нейрофизиологическое исследование 80 больных рассеянным склерозом и 50 практически здоровых лиц. Случайность выборки контролировалась соответствием распределений параметров и клинических характеристик нормальному распределению Муавра-Гаусса-Лапласа. Анализ клинических данных установил особенности рассеянного склероза в разных подгруппах в зависимости от формы и типа течения заболевания. Частота встречаемости отдельных клинических подгрупп в обшей группе соответствует литературным данным.

Из массы первичных показателей отобраны наиболее достоверные и имеющие наибольшую значимость и понятный физиологический смысл. Эти парамефы были подвергну!».! статистической обработке с целыо выявления достоверных различии. Полученные результаты характеризовали особенности функционального состояния нервной системы у больных рассеянным склерозом на каждом \ровне исследования. г)сьтро >п||офало1 |>афи(1сск-1Н' показатели включали среднюю мощность и среднюю частоту электроэнцефалограммы (в 16 отведениях скальпа и усредненные показатели). Показатели средней мощности ЭЭГ в обеих группах достоверны, что объясняется достаточными гю объему выборками. У больных рассеянным склерозом не отмечается изменений средней мощности ЭЭГ. Гипервентиляционная проба показала достоверное повышение средней мощности ЭЭГ как у больных рассеянным склерозом, так и у здоровых людей, анализ

Средняя частота ЭЭГ в фоновом состоянии была несколько ниже, чем в контрольной группе при отсутствии статистических различий между группами. При гипервентиляции появляются достоверные различия средней частоты ЭЭГ, наиболее выраженные в передних отведениях скальпа. Эти различия заключаются в снижении средней частоты ЭЭГ у здоровых лии, что связано с гнперсипхронизацией электроэнцефалограммы на фоне гипервентиляциоиной нагрузки, в то время как частота ЭЭГ у больных рассеянным склерозом практически не меняется. После гнпервентиляции частота ЭЭГ у здоровых не только возвращается к исходному уровню, но н становится выше, чем в фоновом состоянии, а при рассеянном склерозе остается прежней. Подобную торпид-ность "поведения" средней частоты ЭЭГ в ходе нагрузочной пробы подтверждается исследованием реактивности этого параметра посредством I-геста для зависимых величин, который выявляет сниженную реактивность средней частоты па гипервептиляцию и релаксацию.

Таким образом, исследование электрической активности головного мозга при рассеянном склерозе выявило изменение частотных покаштелей и низкую их реакшвпоегь на функциональную нагрузкх. что может быть свжапо с клиническими особенной ями {аболеванпя. заключающимися в анатомической и функциональной разобщенное!и отдельных структур головного мо;га вследствие поражения подкорковых сгрхктур демиелпннзируюшим процессом. очанкч-ш'орш.к- ю.гпишпмс потенциалы опсннвались гю ряду интегральных параметров. Традиционный анализ отдельных компонентов ССВП с оценкой их временных н амплитудных характеристик не применялся, так как эти параметры полно и глубоко описаны в литературных источниках В данной работе применен нетрадиционный способ обработки, заключающийся в глобальном промере площади и амплитуды всех компонентов вызванного потенциала (П.П. Кехтерева). Отдельно оценена площадь компонента С i nil в ипгервале до 100 мс. т.е. площадь преимущественно ранних корковых компонентов ССВП, отражающих проведение импульса по быстропроводящим высоко-миелинизированным специфическим сенсорным системам. В результате мы получили достоверные данные, характеризующие особенности афферентации у больных рассеянным склерозом и здоровых людей.

У больных рассеянным склерозом отмечалось достоверное снижение всех исследованных параметров ССВГ1 по сравнению с нормой, особенно выраженные в зоне соматотопической проекции руки. На высоте гипервентиляции характеристики ССВП возрастают за счет меньшего "прироста" параметров у больных рассеянным склерозом, и статистические различия между группами усиливаются, причем наиболее значимыми они остаются в зоне соматотопической проекции. Обращает на себя внимание и то, что влияние гипервентиляции достоверно влияет на параметры ССВГ1 у здоровых лиц, причем наиболее значимо именно в этой зоне, а у больных рассеянным склерозом влияние гипервентиляпии менее значимо или недостоверно по большинству параметров.

Подобные особенности ССВП вполне соответствуют картине изменения амплитудных характеристик компонентов CCBII ближнего поля, описанной в литературе. 11ри рассеянном склерозе вследствие повреждения афферентных проводящих путей демиелипизируюппм процессом возникает замедление или полный блок проведения спеши!»' ' и сенсорной информации по быстро-проводящим высокомиелинизнг им- > м афферентным системам. При этом проведение по неспецнфическп рным слабомиелинизированным сисюмам сохраняется в большей пли меньшей степени. Поэтому наибольшие изменения претерпевает вызванный потенциал, зарегистрированный в зоне первичного коркового ответа, соответствующий для руки нижним отделам задней центральной извилины. Низкая реактивность параметров ССВП на гипервентиляционную нагрузку объясняется отсутствием достаточных "резервов" проводящих путей для осуществления функционирования на более высоком уровне в ответ на предъявленную нагрузку.

Таким образом, вызванные потенциалы при рассеянном склерозе характеризуются уменьшением показателей амплитуды и плошали, сниженной реактивностью этих параметров, преимущественно в зоне соматотопической проекции. Это является следствием нарушенного проведения по специфическим сенсорным системам. Это вполне согласуется с существующими теоретическими и экспериментальными данными.

Параметры, полученные при изучении стимуляционной электроней-ромиографпи, характеризуют особенности функционального состояния сегментарного рефлекторного аппарата спинного мозга и влияния надсегменгар-пых структур на его деятельность при рассеянном склерозе. При изучении группы параметров, описывающих плошади и амплитуды вызванных электрических ответов мышцы, наиболее значимы показатели максимальной амплитуды М-отвега и Н-рефлекса. Амплитуда М-ответа, являющаяся отражением прямой моторной возбудимости исследуемого нервного волокна в ответ на стимуляцию, достоверно снижается при рассеянном склерозе, однако достоверных корреляций этого показателя с длительностью заболевания, степенью двигательных расстройств но шкале FS не выявлено.

С нижение амплитуды М-ответа является проявлением мышечного нареза. причем независимо or его характера и причины. Снижение прямой моторной возбудимоеги мышц при нейтральном парезе, при котором рефлекторная дуга енинадьного рефлекса и мышечный аппарат остаются интактными. требую! физиологической ишсрпрстапип. Снижение амплитуды М-ответа может быть связано с развитием вторичного перерождения парегичной мышцы (атрофия от бездействия) или из-за повреждения периферических проводников вследствие демиелипнзации Кроме того, при рассеянном склерозе, по литера-ivpiibiM данным, имеется шкже поражение сегментарного аппарата спинного мозга, что также может приводить к подобным изменениям Все эти предположения носят гипотетический характер н могут быть подвергнуты анализу при дальнейшем изучении.

Снижение амплитуды Н-рефлекса у больных рассеянным склерозом, являющегося результатом непрямого моторного ответа, который реализуется через моносинаптическую спинальную рефлекторную дугу, имеет то же обоснование, что и изменение М-ответа.

Исследование временных параметров стимуляционной электромио-граммы выявило достоверное уменьшение длительности М-ответа и Н-рефлекса. Эти изменения в сочетании со снижением амплитудных характеристик вызванных ответов мышц также объективизируют наличие снижения мышечной силы исследуемой мышцы при рассеянном склерозе. Латентные периоды М-ответа и Н-рефлекса у больных рассеянным склерозом достоверно не отличаются от таковых у здоровых лиц. Это косвенно свидетельствует о том, что скорость проведения по периферическим нервам у больных не изменяется, что отвергает предположение о наличии демиелинизации нервных стволов при рассеянном склерозе.

Рефлекторная возбудимость сегментарного аппарата спинного мозга оценивалась по соотношению максимальных амплитуд Н-рефлекса и М-ответа. При рассеянном склерозе отмечено достоверное повышение этого показателя по сравнению с контролем. Этот факт объясняется снижением тормозных суп-распинальных влияний на сегментарные мотонейроны вследствие демиелинизации эфферентных проводящих путей с последующим "растормаживанием" сегментарного аппарата. Однако попытка связать степень повышения этого параметра с клиническими характеристиками рассеянного склероза (бальная оценка по шкале двигательных нарушений, тяжесть состояния по шкале EDSS) оказалась неуспешной. Достоверных корреляций и статистических различий между клиническими формами и типами течения рассеянного склероза не выявлено. Возможно, это связано с тем, что на отношение амплитуд Н- и М-ответов влияет не только состояние кортико-спинальных путей, но и множество других факторов, таких как состояние мозжечковых, экстрапирамидных проводников, сегментарного аппарата спинного мозга. Это затрудняет однозначную физиологическую интерпретацию данного параметра.

Таким образом, стимуляциониая электромиография продемонстрировала снижение амплитудных и временных параметров вызванных ответов мыши и повышение рефлекторной возбудимости сегментарного аппарата спинного мозга. Эти факты вполне удовлетворяют представлению о разобщении центральных и периферических моторных структур при рассеянном склерозе, в основе которого лежит демиелинизация проводящих эфферентных путей.

Математический анализ сердечного ритма позволил получить совокупность показателей, оценивающих состояние вегетативного тонуса, активность неспецифических адаптационных систем организма у больных рассеянным склерозом. При рассеянном склерозе в фоновом состоянии достоверно повышены параметры, характеризующие активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (амплитуда моды, индекс напряжения функциональных систем, индекс вегетативного равновесия) и показатели активности неспецифических регуляторных систем (ПАРС). На высоте гипервентпляппон-ной пробы указанные параметры возрастают, по у больных рассеянным склерозом этот прирост меньше, чем у {доровых людей, что приводит к сглаживанию достоверных различий, существовавших в фоновом состоянии. Релаксация выбывает возвращение параметров к исходному уровню у иоровых лиц. при рассеянном склерозе они остаются повышенными Подобная динамика изменения кардноннтервалометричеекпх показателей находит офажепие в ре-{члыагах Места для зависимых распределений: при рассеянном склерозе отмечается снижение влияния гннервешиляционной нагрузки и релаксации но сравнению со здоровыми людьми, что говорит об уменьшении адаптационных резервов организма у больных рассеянным склерозом.

Полученные данные нуждаются в физиологическом обосновании Повышение показателей функциональной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы н неснецпфпческпх адаптационных механизмов организма в условиях болезни, которая является для больного хронической стрессовой ситуацией, может иметь вторичный характер н быть реакцией организма на тгот стресс. Это подтверждается тем, что тяжесть состояния больших рассеянным склерозом прямо коррелирует с такими параметрами, как индекс напряжения регуляторных систем, ПАРС. Повышение тонуса симпатической нервной системы может быть объяснено с позиций теории патогенеза рассеянного склероза как нейроиммунологического заболевания. Как известно, симпатическая нервная система играет важную роль в регуляции иммунного ответа. Она осуществляет свое влияние не только через центральные органы иммуно-модуляции, но и путем прямого воздействия адреналина на Т-лимфоциты. На модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита показано, что симпатэктомия у экспериментальных животных утяжеляет течение заболевания. Таким образом, активность симпатической нервной системы при рассеянном склерозе может иметь защитное значение. Эти факты, на первый взгляд, противоречат гипотезе о влиянии стрессовых реакций на развитие демиелини-зации. Однако, основываясь на клинических данных, мы видим, что чаще всего обострение рассеянного склероза развивается в период "выхода" больного из стрессового состояния, когда иммунодепрессия сменяется активацией с возможным срывом адаптационных механизмов.

Таким образом, показатели кардиоинтервалометрии демонстрируют повышенный уровень функциональной активности неспецифических адаптационных систем организма и снижение реактивности этих параметров на нагрузочную пробу, что подтверждает суждение о низкой функциональной реактивности организма при рассеянном склерозе, выявленную при анализе результатов других методов исследования.

Психометрическое исследование выявило особенности базисных психодинамических характеристик у больных рассеянным склерозом. Они заключаются в повышении уровня интроверсии, нейротизма, личностной тревожности, снижении подвижности нервных процессов и индекса возбуждение/торможение у больных. Подобные изменения могут носить вторичный характер, возможно, связанный с замедлением проведения импульсов в головном мозге при демиелинизации. Однако имеет основания предположение о том, что определенные личностные особенности больных рассеянным склерозом являются факторами, предрасполагающими к развитию заболевания. Исходя из того положения, что базисные психодинамические характеристики являются в значительной степени генетически детерминированными, можно утверждать, что развитие рассеянного склероза может быть связано с их особенностями. Известно, что типы высшей нервной деятельности являются фактором, влияющим на варианты психической дезадаптации человека. Конституциональная личностная предиспозиция у больных рассеянным склерозом подтверждается результатами исследования личностных особенностей близких родственников больных. В условиях хронической психотравмирующей ситуации, какой является заболевание рассеянным склерозом, акцентуируются пре-морбидно существующие базовые качества человека. У больных рассеянным склерозом Л.Г. Заславский предположил наличие высокой конституционально обусловленной личностной тревожности, которая реализуется повышением уровня тревоги в стрессовой ситуации. В конечном итоге при существовании клинической предрасположенности это приводит к развитию заболевания и является триггером его обострений при повторных психогениях.

Попытка связать психодинамические характеристики с клиническими особенностями рассеянного склероза выявила достоверное повышение степени интроверсии и нейротизма при вторично-прогрессирующем течении рассеянного склероза по сравнению с ремиттирующим. Имеет основание предположение, что переход к вторичному прогрессированию более вероятен у больных, имеющих определенные свойства психодинамических характеристик, являющихся прогностически неблагоприятными для течения рассеянного склероза.

Таким образом, исследование отдельных нейрофизиологических параметров у больных рассеянным склерозом позволяет создать целостное представление о состоянии нервной системы при этом заболевании. Это представление может быть условно обозначено как функциональное разобщение, дезинтеграция отдельных звеньев нервной системы, снижение ее реактивности на каждом из исследованных уровней. Нейрофизиологический "портрет" больного рассеянным склерозом вполне согласуется с морфологической картиной заболевания. в основе которого лежит поражение проводящих пулей демиелинн-зирующим процессом. Структурные повреждения проводниковых систем находят свое физиологическое подтверждение в функциональном "рисунке" рассеянного склероза.

Однако формальное описание изменений функционального состояния нервной системы не вскрывает структуру внутрисистемных связей отдельных физиологических параметров у больных рассеянным склерозом и здоровых лиц. Для их оценки проанализирован ряд достоверных и значимых параметров методом корреляционного анализа. Полученные корреляционные плеяды демонстрируют различия внутрисистемных связей у больных и здоровых. Так. у здоровых лиц имеются достоверная отрицательная корреляция между показателями мощности и частоты ЭЭГ, в то время как у больных рассеянным склерозом она отсутствует. Этот фаю косвенно может свидетельствовать о дезорганизации электрической активности головного мозга у больных рассеянным склерозом, что соответствует литературным данным (Г.И. Гусев с соавт. i9КЗ О.Д. Хондкариан с соавт., 1987). Перестройка внутрисистемных связей на фоне функциональной нагрузки также отличает больных от здоровых, br л юровых при гппервептиляцип возникает большее число достоверных корреляций между нейрофизиологическими параметрами, чем у больных. Это также является свидетельством функциональной разобщенности нервной системы при рассеянном склерозе.

Дифференциальный функциональный анализ клинических форм рассеянного склероза не обнаружил достоверных различий нейрофизиологических параметров между формами. Однако каждая из клинических форм имеет своеобразный характер внутрисистемных связей, продемонстрированный в главе 4. Отсутствие значимых различий между клиническими формами определяется тем, что деление па цереброспинальную, спннальную и церебральную формы достаточно условно. Основываясь па результатах собственных клинических исследований и данных литературы, можно считать церебральную и спннальную формы заболевания либо атипичными, либо представляющими собой онределенную стадию развития цереброспинальной формы рассеянного склероза, когда очаги демиелинизацип клинически проявляют себя преимущественно на церебральном или спинальном уровне

Дифференциальная диагностика функциональных параметров между типами течения рассеянного склероза выявила нейрофизиолог ические особенности разных типов течения Так, вторично-прогрессирующее течение заболевания характеризуется изменением частотных показателей ЭЭГ, повышением параметров активности адаптационных механизмов организма и уровня интро-версии и нейротизма по сравнению с ремиттирующим и первично-прогрессирующим типом течения Указанные изменения по направленности совпадают с изменением этих параметров у общей группы больных рассеянным склерозом, только при вторичном прогрессировавши ли сдви1 и выражены еще больше Обращает на себя внимание низкая функциональная реактивность центральной нервной спаемы у больных первично- и вюрично-ирогресспрующими типами 1ечения рассеянного склероза, что коррелирует с выраженной гяжеаыо состояния при этих формах Однако при кажущейся близости i pyrin больных с прогрессирующими типами течения вторпчпо-npoi ресспруюшее к'чение имею! функциональные огшчия oi первнчно-npoi рессируloiuei о шпа Исследование вн\ фисисгемных отношений при разных iiiii.ix Iечения рассеянною склероза 1акже выявило их особенное!и 1ак, коррс мщпопная плеяда больших с ремш i ирующим течением рассеянного поеро-.а не 01личае1ся от здоровых ииц Если учесть, что ремигтирующее ie-ченне ми inacn к ншнчески наибо ice ле1 ким и npoi ноетпчеекп благонрняi ным вариашом рассеянною склероза, лог факт вполне объясним При вторичном npoi росспровапни происходи! перса ройка внутрисистемных связен, которая прпводш к распаду корре ишии между мощностью и часто!он ЭЭ1 . по при ном иозппкакм новые связи не сущеавовавшие при ремш шрующем тече-П1ш Первично-про!ресснрующее 1ечение рассеянного склероза xapaKiepniyei-ся полным oicyiciBiieM досюверных корреляции между пенрофпзнологнче-скнми парамарами, чю обусловлшзаа функциональное своеобразие лого шпа течения рассеянного склероза. Клинически первично-прогрессирующее течение заболевание является как бы особой формой заболевания, отличительные черты которой описаны в главе 3.

Таким образом, клинические особенности рассеянного склероза имеют нейрофизиологические корреляты, заключающиеся как в статистически достоверных различиях физиологических параметров между группами, так и особенностях реактивности и структуры внутрисистемных связей в каждой из групп. Наиболее эти различия выражены при анализе типов течения рассеянного склероза, что дает основание использовать подобное деление как достоверный классификационный клинический признак.