Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Функции легких и коррекция их нарушений у больных с почечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Функции легких и коррекция их нарушений у больных с почечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Шамсиев, Джамолдин Амриевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Шамсиев, Джамолдин Амриевич :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные патофизиологические сдвиги гомеостаза при почечной недостаточности.

1.2. Функции легких при почечной недостаточности.

1.3. Современные представления о нереспираторных функциях легких.

1.4. Современные представления системной гемодинамики у больных с почечной недостаточностью.

1.5. Интенсивная терапия больных при почечной недостаточности

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Клинический материал.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ ПРИ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

3.1. Показатели кислотно-основного состояния и газового состава капиллярной крови.

3.2. Показатели газового состава кислотно-основного состояния

В смешанно-венозной и артериальной крови.

3.3. Участие легких в регуляции водно-электролитного баланса при острой почечной недостаточности.

3.4. Состояние гипокоагулирующей и реологической функции легких у больных острой почечной недостаточностью.

3.5. Участие легких в белковом обмене при острой почечной недостаточности.

3.6. Влияние легких на обмен катехоламинов при острой почечной недостаточности.

3.7. Состояние детоксикационной функции легких.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ В ТЕРМИНАЛЬНОЙ

СТАДИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

4.1. Респираторные функции легких у больных в терминальной стадии хронической почечной недостаточности.

4.2. Участие легких в водно-электролитном обмене.

4.3. Состояние гипокоагулирующей и реологической функций легких у больных с хронической почечной недостаточности

4.4. Участие легких в белковом обмене при хронической почечной недостаточности.

4.5. Состояние детоксикационной функции легких при хронической почечной недостаточности.

ГЛАВА 5. СИСТЕМНАЯ ГЕМОДИНАМИКА У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

5.1. Показатели системной гемодинамики при острой почечной недостаточности.

5.2. Показатели системной гемодинамики при терминальной стадии хронической почечной недостаточности.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ НЕРЕСПИРАТОРНЫХ ФУНКЦИЙ ЛЕГКИХ ПРИ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНАЯ ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ У

БОЛЬНЫХ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

7.1. Особенности комплексной интенсивной терапии с применением гелий-кислородной смеси у больных почечной недостаточностью.

7.2. Роль экстракорпоральных методов детоксикации в коррекции нарушений негазообменных функций легких у больных почечной недостаточностью.

7.2. Роль экстракорпоральных методов детоксикации в коррекции нарушений негазообменных функций легких у больных острой почечной недостаточностью.

7.3. Влияние экстракорпоральных методов детоксикации на состояние негазообменных функций легких при хронической почечной недостаточности.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Шамсиев, Джамолдин Амриевич, автореферат

Актуальность проблемы. За последние четыре десятилетия в связи с внедрением в клиническую практику методов экстракорпорального очищения крови проблемы лечения почечной недостаточности получили новое освещение.

Успехи в лечении острой почечной недостаточности (ОПН) и хронической почечной недостаточности (ХПН) позволили возвратить к трудовой деятельности тысячи больных, которые до применения гемодиализа (ГД) и пересадки почки были обречены (13, 148, 172, 179, 205, 209, 330). Как показывают данные литературы, почечная недостаточность характеризуется сложным комплексом полиорганных нарушений нормальной жизнедеятельности ряда органов и систем.

В этом плане изучены функции сердечно-сосудистой системы, печени, желудочно-кишечного тракта и других органов. Однако методы интенсивной терапии, реанимации и другие достижения современной медицины в лечении ОПН не уменьшают летальность (менее 50%). (121, 173, 187, 202, 242, 252, 269).

Причиной подобной высокой летальности является развитие сложных и относительно малоизученных расстройств гомеостаза, органных осложнений, при которых поражения легких - респираторный дистресс-синдром взрослых (РДСВ) или синдром острых легочных повреждений (СОЛП) - наблюдаются в первую очередь и наиболее часто (60-80 % случаев) усугубляет тяжесть состояния больных. Смертность при этом доходит до 90 % (23, 77, 122, 163, 223,241,245,256,274).

Следует отметить, что патогенез поражений легких многими исследователями рассматривается как результат первичного поражения газообменных функций за счет нарушений важнейших систем гомеостаза: внешнего дыхания, функций почек, водно-электролитного баланса, волемии, кислотно-основного состояния (6, 104, 206, 321, 328). Такой подход предопределил использование респираторной терапии (искусственная вентиляция легких, экстракорпоральная мембранная оксигенация, варианты спонтанного дыхания) в виде основного элемента лечения (25, 64, 101, 272, 325).

Вместе с тем в последние годы появились новые сведения об изменениях нереспираторных функций легких (НФЛ), полученные на экпериментальных моделях изолированного легкого и у больных (66, 165, 193, 201,204, 262,290).

В настоящее время, когда альвеолокапиллярная мембрана признана как активная метаболическая ткань (273, 280, 284), а также после освещения различных аспектов нереспираторных функций лёгких (46, 123, 189, 193, 201, 322), стало очевидно, что без изучения НФЛ лечение больных, особенно с СОЛП, не может считаться полноценным. В связи с этим имеется настоятельная необходимость углубленных исследований функционального состояния легких у больных при разных критических состояниях, особенно при ОПН и терминальной стадии ХПН.

Актуальность исследования НФЛ как основы дыхательной недостаточности при первично интактных легких в виде перспективных направлений определена в октябре 1990 года в г. Саратове на объединенном пленуме Правления Всесоюзного и Всероссийского общества анестезиологов и реаниматологов, а также акцентирована на Специальной Американо-Европейской Согласительной Комиссии по РДСВ в 1994 году.

Тем не менее, информация в литературе о НФЛ отрывочна и в большинстве случаев основана на экспериментальных исследованиях. Обычно поточно проведенные в клинике исследования не ставили целью изучение НФЛ.

До сих пор клиницисты не располагают информацией о состоянии НФЛ при почечной недостаточности, что значительно затрудняет разработку комплексной интенсивной терапии этого контингента больных с позиции коррекции метаболических процессов на уровне энергетического обмена в альвеолоцитах, что позволило бы, значительно улучшить результаты лечения больных ОПН и ХПН.

Изучение и ранняя диагностика СОЛП и нарушения НФЛ у больных с почечной недостаточностью должны способствовать разработке принципов патогенетической терапии и снижение числа летальных исходов.

Сложность и вместе с тем актуальность изучения проблемы нарушений НФЛ определили направления данной работы.

Цель работы: изучить нарушения нереспираторных функций легких в патогенезе синдрома острого легочного повреждения при почечной недостаточности и разработать методы профилак.ики и интенсивной терапии для снижения летальности.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить по показателям свёртывающей системы крови, водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния нарушения гомеостаза у больных с почечной недостаточностью.

2. Оценить влияние легких на коагуляционные и реологические свойства крови при острой и хронической почечной недостаточности.

3. Изучить влияние детоксикационной функции легких на динамику выделения мочевины, креатинина, молекул средней массы при почечной недостаточности.

4. Изучить регулирующую функцию легких в водно-электролитном обмене и кислотно-основном состоянии у больных с почечной недостаточностью.

5. Определить влияние легких на уровень биологически активных веществ (адреналин, норадреналин и дофамин) в крови при почечной недостаточности. и

6. Изучить взаимосвязь между нереспираторными и респираторными функциями легких, центральной и легочной гемодинамикой при острой и хронической почечной недостаточности.

7. Обосновать и разработать прогностические критерии течения, профилактики, комплексной интенсивной терапии нарушений нереспираторных функций легких у больных почечной недостаточностью

Научная новизна. Изучено влияние стресс-факторов на развитие нарушений гомеостаза при острой и хронической почечной недостаточности.

Впервые при терминальной стадии ХПН доказана регулирующая роль нереспираторных функций легких в стабилизации некоторых параметров гомеостаза.

Выявлены начальные изменения нереспираторных функций легких, проявляющиеся нарушением способности легких регулировать водно-электролитный баланс и кислотно-основное состояние, коагуляционные и реологические свойства крови, обмен белков, аминокислот, небелковых азотистых компонентов и биологически активных веществ.

Выявлены закономерности нарушений центральной и легочной гемодинамики, которые при ОПН протекают по гипокинетическому, а при ХПН - по гиперкинетическому типу. В зависимости от способности легких регулировать уровень катехоламинов, выявлены компенсированные, субкомпенсированные и декомпенсированные формы сердечно-сосудистой недостаточности. Установлены ключевые параметры нереспираторной функции легких, позволяющие обнаруживать синдром острых лёгочных повреждений (СОЛП) и синдром полиорганной недостаточности (СПОН) на ранних стадиях формирования и показано их патогенетическое значение при почечной недостаточности. Обнаружено нарушение легочного механизма регуляции кислотно-основного состояния крови и доказана роль ретенции легкими натрия плазмы в механизмах фоормирования интерстициального отека легкого и гипоксии.

Доказана необходимость дифференцированного применения гемодиализа, гемосорбции, ультрафильтрации и гелий-кислородной терапии в комплексе интенсивной терапии в зависимости от характера воспалительной эндотоксемии, уремических изменений гемостаза и нарушений нереспираторных функций легких у больных с острой и хронической почечной недостаточностью.

Практическая значимость.

Разработаны алгоритмы диагностики кардио-респираторных и нереспираторных нарушений у больных с почечной недостаточностью. Установлено, что у больных на фоне острой и хронической почечной недостаточности развиваются глубокие нарушения гомеостаза, которые первоначально проявляются нарушением нереспираторных функций легких и сопровождаются снижением способности регулировать водно-электролитный баланс, КОС, гемокоагуляцию, обмен белков и биологически активных веществ, а также токсичность крови. Обнаружена прямая корреляция между способностью легких регулировать уровень катехоламинов и степенью компенсации сердечно-сосудистой недостаточности. При этом ОПН характеризуется гипокинетическим и ХПН - гиперкинетическим типом кровообращения.

Разработаны критерии выявления СОЛП и СПОН в латентной сшдии их возникновения по данным НФЛ. Установлены диагностические и прогностические значения гиперкоагуляции артериальной крови (АК), снижения детоксикационной способности легких и уменьшения содержания натрия в АК.

Установлено, что причиной интерстициального отека легких и гипоксии при СОЛП и СПОН является утрата легочного механизма буферного обеспечения КОС и ретенция легкими Na+, что определило необходимость коррекции этих нарушений в комплексе интенсивной терапии.

Разработаны методы коррекции нарушений нереспираторных функций лёгких при ОПН и ХПН с использованием гемодиализа в комбинации гемосорбции с гемосорбентом ИХАНТ и гелий-оксигенотерапией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупное действие уремической интоксикации и стресс-факторов при почечной недостаточности сопровождается критическими нарушениями системной и легочной гемодинамики. Эти нарушения первоначально затрагивают нереспираторные функции легких и обусловлены утратой легкими способности регулировать состояние водно-электролитного баланса, кислотно-основного состояния, гемокоагуляции, обмен белков и биологически активных веществ, а также токсичности крови. Наибольшее значение имеет утрата легкими способности регулировать уровень катехоламинов, которая приводит к развитию и прогрессированию сердечно-сосудистой недостаточности по гипокинетическому типу при ОПН и гиперкинетическому типу при ХПН.

2. Динамика нарушений нереспираторных функций легких у больных ОПН и ХПН определяется общими патогенетическими механизмами, приводящими к развитию синдрома полиорганной недостаточности. При этом гиперкоагуляция артериальной крови, уменьшение детоксикационной функции легких и снижение содержания натрия с увеличением содержания дофамина в артериальной крови свидетельствуют о начале процесса микротромбообразования в легких и развития латентной формы СОЛП и СПОН. В основе интерстициального отека легких и гипоксии при СОЛП и СПОН лежат утрата легочного механизма буферного обеспечения кислотно-основного состояния и ретенция легкими натрия.

Комбинированное применение экстракорпоральных методов детоксикации и гелий-оксигенотерапии способствует улучшению способности легких регулировать реологические свойства крови, водно-электролитный баланс и кислотно-основное состояние, а также ее детоксикационные функции при СОЛП и СПОН. Прицельная и комплексная коррекция нарушений нереспираторных функций легких у больных позволяет значительно снизить летальность от СОЛП и СПОН при острой и хронической почечной недостаточности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функции легких и коррекция их нарушений у больных с почечной недостаточностью"

ВЫВОДЫ

1. При почечной недостаточности вследствие глубоких изменений гомеостаза, нарастания уремической интоксикации и концентрации пептидов средней молекулярной массы, а также патологических сдвигов центральной и легочной гемодинамики нарушаются нереспираторные и газообменные функции легких.

2. Нарушения центральной гемодинамики при острой почечной недостаточности формируются по гипокинетическому типу с развитием сердечно-сосудистой недостаточности: компенсированной (у 46,5%), субкомпенсированной (35,7%) и декомпенсированной (17,8%). У всех больных выявлены нарушения легочной гемодинамики с повышением давления заклинивания.

3. Депонирование в легких норадреналина и адреналина, увеличением уровня дофамина в артериальной крови у больных с почечной недостаточностью свидетельствует о выраженном повреждении нереспираторных функций легких и может быть использовано для прогнозирования их тяжести.

4. Нарушения нереспираторных функций легких при почечной недостаточности имеют стадийный характер и разделяются на следующие стадии: компенсированная -1 стадия, субкомпенсированная-II стадия и декомпенсированная - III стадия. Причиной этих нарушений при острой почечной недостаточности являются массивная кровопотеря, ее неадекватное восполнение и длительная олигурия. При этом степень нарушений нереспираторных функций легких находится в прямой зависимости от тяжести и стадии почечной недостаточности.

5. Критерием ранней диагностики острых легочных повреждений и синдрома полиорганной недостаточности является гиперкоагуляция артериальной крови, микротромбообразование в лёгких и других органах, снижение содержания натрия в плазме артериальной крови, а также развитие интерстициального отека не выявляемого рентгенологически.

6. Нарушения кислотно-основного состояния у 80% больных с острой почечной недостаточностью и у 50% пациентов с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии проявляются декомпенсированным метаболическим аспидозом, который необходимо коррегировать с помощью гемодиализа; введение бикарбоната натрия показано под контролем кислотно-основного состояния смешанной венозной и артериальной крови, поскольку у этих больных имеется ретенция Na+ легкими.

7. Нарушения нереспираторных функций легких у больных с острой почечной недостаточностью и хронической почечной недостаточностью имеют общие механизмы формирования с единым патогенезом развития синдрома полиорганной недостаточности.

8. Сочетанное применение гемодиализа и гемосорбции с гемосорбентом ИХАНТ и гелий-кислородной терапии улучшает детоксикационную, гипокоагулирующую функции лёгких, реологические свойства крови, приводит к нормализации водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния, что способствует восстановлению респираторной функции лёгких у больных с почечной недостаточностью .

9. Ранняя диагностика и прогнозирование развития синдрома острых легочных повреждений и полиорганной недостаточности по данным о состоянии нереспираторных функций легких позволяет проводить целенаправленную комлексную интенсивную терапию. Примененный комплекс интенсивной патогенетической терапии позволил снизить летальность больных острой почечной недостаточностью с 50% до 26,4%, а также в два раза продлить жизнь пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При развитии интерстициальиого отека лёгких, не диагностируемого рентгенологически и связанного с уменьшением содержания натрия в плазме артериальной крови по сравнению со смешанной венозной кровью, необходимо проведение гемодиализа в режиме у л ьтраф и л ьтраци и.

Для профилактики синдрома острых легочных повреждений и дыхательной недостаточности у больных с нарушением нереспираторных функций легких показано комбинированное применение гемодиализа в сочетании с гемосорбцией и гелий-оксигенотерапией.

У больных с почечной недостаточностью в компенсированной и субкомпенсированной стадиях при повышении концентраций молекул средней массы до 0,800 у.е. и продолжительности выживания парамеций более 10 мин целесообразно применение гемодиализа, при повышении уровней молекул средней массы до 1,0 v.e. и более, продолжительности выживания парамеций менее 10 мин., необходимо использование гемодиализа в сочетании с гемосорбцией.

У больных острой и хронической почечной недостаточностью при развитии декомпенсированного метаболического ацидоза необходимо применять гемодиализ, а бикарбонат натрия использовать только с учетом данных кислотно-основного состояния и показателей содержания натрия в артериальной крови.

5. Повышение уровня катехоламинов имеет прямую корреляционную связь с тяжестью нарушений центральной и легочной гемодинамики. Для снижения уровней катехоламинов необходимо примененять гемодиализ, гемосорбцию и ингаляцию гелий-кислородной смеси.

6. Антикоагуляционную терапию нужно проводить на основании сравнения гемокоагуляционных свойств смешанной венозной и артериальной крови. Показанием к применению гепарина должны служить параметры времени свёртывания крови по Ли-Уайту в артериальной крови.

7. Применение в лечении больных почечной недостаточностью гемодиализа и гемосорбции позволяет проводить высококалорийное питание этих больных с увеличенным содержанием белка.

8. Гемосорбция с гемосорбентом ИХАНТ в условиях спонтанной артерио-венозной перфузии позволяет проводить лечение при отсутствии технических средств. Лечение в таком режиме не препятствует динамическим исследованиям, реоперациям и может быть продолжено на этапах эвакуации больного.

9. Для оценки изменений нереспираторных функций легких и кардио-респираторных нарушений у больных с почечной недостаточностью целесообразно использовать импедансометрию и предложенные нами диагностические алгоритмы, характеризующие степень органной дисфункции.