Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Фототерапия синим светом угревой болезни с учетом изучения антимикробного пептида LL-37 и ультразвукового дермасканирования кожи

АВТОРЕФЕРАТ
Фототерапия синим светом угревой болезни с учетом изучения антимикробного пептида LL-37 и ультразвукового дермасканирования кожи - тема автореферата по медицине
Махмудов, Анар Вели оглы Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фототерапия синим светом угревой болезни с учетом изучения антимикробного пептида LL-37 и ультразвукового дермасканирования кожи

На правах рукописи

Махмудов Анар Вели оглы

Фототерапия синим светом угревой болезни с учетом изучения антимикробного пептида LL-37 и ультразвукового дермасканирования кожи

14.01.10 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 [>]ДР ZGÍ2

Москва-2012

005013146

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития России.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Олисова Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии ФБГО ДПО Института повышения квалификации

ФМБА России Владимиров Владимир Владимирович

Доктор медицинских наук, профессор,

профессор кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии Медицинского института усовершенствования врачей ФГОУ ВПО Московский Государственный

Университет Пищевых Производств Масюкова Светлана Андреевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО Российский университет Дружбы Народов, г. Москва. Защита диссертации состоится « у У»

2012 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.040.10 при ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. М. Трубецкая, д. 8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан «

РХ с?Л

2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Эрдес Светлана Ильинична

Актуальность исследования. Угревая болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний кожи, которым на различных этапах жизни страдает до 90-95% населения земного шара (Каламкарян A.A. и соавт., 1984; Потекаев H.H., 2007; Юцковская Я.А. и соавт., 2010).

При установлении этиологии и патогенеза угревой болезни определенную роль играют генетические и конституциональные особенности организма, анатомическое строение сальных желез (Адаскевич П.В. и соавт., 2005; Белоусова Т.А. и соавт., 2005).

Тот факт, что клиническая картина при угревой болезни является меняющейся по своему характеру, а также то, что она исключительно специфична в каждом возрасте, свидетельствует о необходимости приобретения более точных знаний о патогенезе заболевания, а также о необходимости накопления клинического опыта при его лечении (Каримов О.Н. и соавт., 2011).

В результате последних исследований было установлено, что на фоне нескольких взаимосвязанных патогенетических механизмов происходит возникновение и развитие угревой болезни. Наиболее значимыми из них являются: нарушение процессов кератинизации, патологический фолликулярный гиперкератоз, избыток продукции сального секрета, сопровождающегося" дисбалансом липидов, размножения микроорганизмов. В развитии воспаления при угревой болезни определенную роль играют анаэробные грамположительные бактерии Propionibacterium acnes (Масюкова С.А., 1997; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н.,1999; Олисова О.Ю., 2011; Plewig G„ Kligman A.M., 1993; Gollnick H., 2003; Iinuma К. et al., 2009). Наличие бактерий обусловливает миграцию нейтрофилов и лимфоцитов в очаг воспаления (Белоусова Т.А. и соавт., 2006).

Антимикробная защита кожи обеспечивается Т-лимфоцитами, а также мигрирующими из крови в кожу нейтрофилами, эозинофилами, базофилами и медиаторами воспаления, выделяемыми тучными клетками и регулирующими

проницаемость сосудистой стенки и активность фагоцитирующих и лимфоидных клеток, и антимикробными пептидами (Саламова И.В. и соавт., 1995; Barak О., Treat J.R. et al., 2005). Антимикробные пептиды (АМП) являются важными компонентами иммунной системы широкого круга организмов. Они обеспечивают первую линию защиты макроорганизма (Будихина A.C. и соавт., 2008). Антимикробные пептиды - класс относительно низкомолекулярных протеинов. Кателицидины являются важным семейством АМП, обнаруженным в коже. Их часто называют по пептидной форме (LL-37 и др.) или по форме белка-предшественника (hCAP18). LL-37 in vitro может разрушать мембраны бактерий и оболочки вирусов. Кроме того, LL-37 обладает противогрибковым действием. LL-37 взаимодействуя с клетками, участвует в развитии иммунного ответа (Durr U.H. et al ., 2006). Полученные нами предварительные литературные данные свидетельствуют о роли в патогенезе угревой болезни антимикробного пептида LL37, однако работы по изучению антимикробного пептида LL 37 при угревой болезни отсутствуют.

Традиционное лечение угревой болезни чрезвычайно широко, оно включает препараты наружного и системного назначения. Препараты назначаются на длительный срок, их применение сопровождается серьезными побочными явлениями; среди которых следует особенно выделить тератогенный эффект (Полонская H.A., 2001; Майорова В.В. и соавт., 2005; Перламутров Ю.Н., Ольховская К.Б., 2007; Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., 2008; Mahrle et al 1985., Epstein E. 2001).

В последнее время появились единичные работы о хороших результатах лечения больных угревой болезнью «синим светом» (405-420 нм) (Верхогляд И.В., 2007; Kawada А., 2002). Установлено, что различные длины волн имеют разную глубину проникновения в кожу .Так как узкополосный синий свет (405420 нм) достигает сетчатого слоя дермы, разрушение микроорганизмов, расположенных в сальных железах, происходит на этой же глубине проникновения синего света (Байбеков И.М и соавт. 2006, Nouri К. et al., 2006; Orringer J. et al., 2007).

Учитывая вышеизложенное, можно заключить, что использование фототерапии («синий свет» 405-420 нм.) в дерматологической практике является актуальной, но недостаточно изученной проблемой, что порождает необходимость проведения множества исследований, имеющих целью патогенетическое обоснование применения метода и изучение его эффективности в лечении угревой болезни.

Целью настоящего исследования является изучение патогенетической роли антимикробного пептида ЬЬ-37 в сыворотке крови и морфофункциональных изменений кожи больных угревой болезнью в процессе фототерапии синим светом с длиной волны 405-420 нм. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень антимикробного белка кателицидина ЬЬ-37 в сыворотке крови больных угревой болезнью в зависимости от разной степени тяжести и результатов заболевания в процессе фототерапии синим светом.

2. Изучить динамику изменений сальности, гидратации и рИ кожи на фоне фототерапии синим светом у больных угревой болезнью.

3. Изучить морфофункциональные изменения кожи больных угревой болезнью на фоне фототерапии синим светом при помощи ультразвукового сканирования очагов поражения и оценить с помощью этого метода эффективность лечения.

4. Оценить клиническую эффективность фототерапии синим светом в виде монотерапии и в комбинации с антибиотиками у больных угревой болезнью и проследить ее отдаленные результаты.

Научная новизна исследования: При изучении уровня антимикробного белка ЬЬ-37 в сыворотке крови больных угревой болезнью нами впервые было установлено, что исходное его содержание достоверно выше, чем в норме, при этом уровень ЬЬ-37 прямо пропорционально зависит от степени тяжести заболевания. Нами также было доказано, что фототерапия синим светом больных угревой болезнью приводит к нормализации концентрации ЬЬ37.

Полученные данные позволяют более точно описать механизм развития угревой болезни.

Выявлено, что различная степень тяжести угревой болезни приводит к различным морфофункциональным изменениям в коже больных угревой болезнью: истончению эпидермиса, нарушению ороговения, снижению эхогенности нижнего слоя эпидермиса. Впервые показано, что фототерапия синим светом (405-420 нм) способствует улучшению морфологической структуры кожи, т.е. приводит к выравниванию эпидермиса, утолщению и равномерности его эхокартины, к нормализации процесса ороговения, а также эхогенности дермы.

Впервые установлено, что фототерапия синим светом с длиной волны 405-420 нм способствует нормализации уровня секреции кожного сала, процесса гидратации и рН кожи больных угревой болезнью.

Впервые изучена клиническая эффективность и побочные явления метода фототерапии синим светом с длиной волны 405-420 нм у больных угревой болезнью, с учетом изучения ее ближайших и отдаленных результатов.

Практическая значимость работы. Разработанный метод фототерапии синим светом (405-420 нм) позволяет достичь клинического излечения у 76% больных угревой болезнью с продолжительностью ремиссии до 2 лет за период наблюдения. Ультразвуковое дермасканирование очагов поражения при угревой болезни рекомендовано использовать для объективной оценки тяжести заболевания и оценки эффективности проводимой терапии

Основные положения, выносимые на защиту: Фототерапия синим светом (405-420 нм) обладает системным иммуномодулирующим действием, приводящим к нормализации уровня антимикробного белка кателицидина ЬЬ-37 в сыворотке крови больных угревой болезнью.

Ультразвуковое дермасканирование показывает, что применение фототерапии синим светом (405-420 нм) приводит к улучшению морфологической структуры кожи больных угревой болезнью.

Метод фототерапии синим светом с длиной волны 405-420 нм для лечения больных угревой болезнью способен нормализовать уровень секреции кожного сала, процессы гидратации и рН кожи, а также является эффективным и безопасным.

Реализация полученных результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практику клиники кожных и венерических болезней кафедры лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции 3-го Форума медицины и красоты, г. Москва, 24 ноября 2009г.; II Всероссийской научно-практической конференции ФМБА «Современные аспекты дерматовенерологии», г. Москва, 2-3 декабря 2010г. Апробация диссертационной работы состоялась на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова» (29 ноября 2011 года).

Личный вклад автора. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования. Автором проведено углубленное клинико-анамнестическое обследование больных разной степени тяжести У.Б, выполнен весь объем инструментальных исследований, организовано ведение пациентов по индивидуально разработанному плану, сформирована база данных. Интерпретированы данные лабораторных исследований, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и даны практические рекомендации.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 6 печатных работах, 2 из них опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов исследования, заключения, практических рекомендаций, выводов.

Иллюстрирована 13 таблицами, 7 рисунками и 9 фотографиями. Список литературы включает 128 отечественных и 145 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Материалом настоящей диссертационной работы служили данные динамического клинико-лабораторного обследования 100 больных угревой болезнью (УБ), получавших лечение с 2009 по 2011 гг. в клинике кожных и венерических болезней УКБ №2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и в клинике «Президентмед».

Всем пациентам проводилось обследование по единой программе, которая включала углубленное изучение анамнестических данных, клинического течения заболевания и дерматологического статуса; проведение комплекса исследований, включающих гематологические, биохимические, иммунологические, в том числе ультразвуковое дермасканирование.

Среди обследованных больных было 43 женщин и 57 мужчин в возрасте от 17 до и 30 лет, при этом преобладали лица мужского пола (60%) в возрасте от 17 до 21 года (рис 1) Рисунок 1.

43%

« Мужчины

57% ,

И Женщины

Ранее больные получали разнообразное лечение, включавшее антибиотикотерапию, иммуномодуляторы, поливитамины, а также физиотерапевтические и косметические процедуры. Катамнестические данные

свидетельствуют о недостаточной клинической эффективности проводимых ранее лечебных мероприятий.

У большинства пациентов имелась сопутствующая патология, среди которой можно выделить желудочно-кишечные и гепатобилиарные нарушения, проявляющиеся хроническим холециститом, хроническим гастритом, дискинезией желчевыводящих путей, хроническим энтероколитом, наблюдаемые у 50 (52%) больных. Гинекологическая патология (хронический сальпингоофорит, сальпингит, аднексит) была выявлена у 28 (29,4%) женщин (таб !)•

Таблица!

Сопутствующая патология 1 группа 2 группа 3 группа

абс. % абс. % Абс %

Заболевания органов ЖКТ и гепатобилиарной системы 15 34,6 16 35,5 19 76

Патология нервной системы 2 5,1 4 8 1 4

Гинекологическая патология 8 24,4 9 2 и 44

Другие патологии 8 26,6 7 15,5 15 60

Всего больных 30 100 45 100 25 100

Течение заболевания у больных угревой болезнью сопровождалось незначительными нарушениями со стороны клинических и биохимических анализов крови. Вне зависимости от клинической формы заболевания у единичных больных выявились анемия, лимфопения, ускоренная СОЭ, повышение глюкозы, общего билирубина, ACT или AJ1T. Однако, анализируя показатели, полученные при исследовании, стоит отметить, что изменения гематологических и биохимических показателей крови не были статистически достоверными как при сравнении внутри групп, так и при сравнении групп между собой.

В качестве критерия дерматологической оценки степени тяжести угревой болезни (СТА) была взята классификация, предложенная Американской академией дерматологии (2002):

I степень - комедоны (открытые и закрытые) и до 5 папул;

II степень — комедоны и папулы и до 5 пустул;

III степень — комедоны, папуло-пустулезная сыпь и до 5 узлов;

IV степень - множествение узлы и кисты.

Все больные были разделены на 3 группы: 1-я группа (30 больных) получала монотерапию высокоинтенсивным синим светом (405 - 420 нм). 2-я группа (45 больных) применяла комбинированное лечение (пероральный антибиотик «доксициклин» и «синий свет»), 3-я группа (25 больных) была контрольной.

В результате наблюдения за течением патологического процесса у больных, получавших в качестве лечения монотерапию, было выявлено, что в первой группе преобладали больные с I степенью тяжести угревой болезни - 20 (66%), с II степенью тяжести было 7 больных (24%) и с III степенью - 3 (10%) больных. Что касается второй группы пациентов, которой проводили комбинированное лечение, то больных с I степенью тяжести угревой болезни было 26 (58%), а пациентов с II степенью тяжести - 14 (31 %) и 5 (11%) больных - с III степенью тяжести кожного процесса. Статистические данные третьей (контрольной) группы показывают, что больных I степенью тяжести угревой болезни было 55%, со II степенью - 28%, с III степенью - 17 %. Таким образом, все больные в группах были равномерно распределены по степени тяжести болезни.

Локализация угревой болезни на теле пациентов во всех трех группах различалась незначительно: в первой группе количество больных, у которых высыпания локализовались на лице, составило 8 человек (33,3 %); во второй - 9 человек (30 %); в третьей - 6 человек (27,3%). У большинства наблюдаемых во всех трех группах процесс локализовался на лице и спине - в общей сложности 51 человек (таб. 2).

Таблица 2

Распределение больных вульгарными угрями, получавших различные виды терапии в зависимости от распространенности патологического процесса

Локализация Группы больных, получавших различные методы терапии

1 группа 2 группа 3 группа

абс. % абс. % абс. %

Лицо 8 26.6 14 31,1 9 36

спина 6 20 6 13,3 4 16

Лицо+спина 16 53,3 25 55,5 12 48

Итого: 30 100,0 45 100,0 25 100,0

Таким образом, больные, получавшие различные виды терапии, были однородны по полу, возрасту, распространенности и тяжести течения угревой болезни.

Салоотделение, гидратация кожи и pH кожи определялись с помощью аппарата «Courage+Khazaka Cologne» (Германия). Измерения проводились до лечения, в динамике и после лечения в области лба и щек, так как наиболее объективным и информативным является обследование именно этой области, характеризующейся наибольшей активностью сальных желёз. Процедуры проводили в положении сидя, при температуре окружающей среды около 20-23 °С и влажности воздуха около 50 %, после 20-25 минутного отдыха.

Одной из задач нашего исследования было изучение антимикробных белков LL-37 в сыворотке под действием фототерапии «синим светом» (405-420 нм ) до и после лечения. Для постановления анализа использовался Набор Hbt human LL-37 ELISA ( Нидерланд ). Набор Hbt human LL-37 ELISA основан на «сэндвич» методе твердофазного иммуноферментного анализа.

Для изучения характеристики морфофункциональных изменений кожи больных угревой болезнью на фоне фототерапии синим светом с длиной волны

405-420 нм использовалось ультразвуковое дермасканирование очагов поражения. Ультразвуковое исследование (УЗИ) кожи проводилось на ультразвуковой установке «Dermascan С» ("Cortex Technology", Дания) с частотой передачи эхосигнала 20 мГц, которая позволяет визуализировать состояние эпидермиса, дермы и гиподермы. Ультразвуковое исследование кожи позволяет неинвазивно оценить ряд показателей дермы и эпидермиса у больных угревой болезнью, а также решить проблемы, связанные с применением инвазивных методов (биопсия кожи) на лице. Данная система позволяет получить изображение кожи в А- и В-режимах сканирования и визуализировать эпидермис, дерму, подкожно-жировую клетчатку, мышечные фасции, волосяные фолликулы и железы.

Методы терапии:

В качестве лечения первая группа получала монотерапию высокоинтенсивным синим светом (405 - 420 нм), которая проводилась на аппарате Clear 100XL (CureLight Ltd, Израиль) с длиной волны 405-420 нм. Аппарат «Clear 100 XL» с отсечением УФ-лучей обеспечивает самый эффективный для лечения акне диапазон излучения - 405-420 нм. Фототерапию проводили по методике 2-х разового облучения в неделю по 20 минут с постоянной дозой - 60 Дж/см2. Курс состоял из 10-12 процедур в зависимости от тяжести заболевания, при этом зона обработки составляла ЗОсмхЗОсм. «Clear 100 XL» имеет программное обеспечение, позволяющее производить облучение как единичных очагов поражения, так и больших поверхностей. Второй группе было назначено следующее комплексное лечение: пероральный Доксициклин 100 мг (юнидокс солютаб) по 1 таб. 2 раза в день в течение 14 дней в сочетании с фототерапией синим светом по такой же методике. Все пациенты принимали препарат Линекс по 1 таб. 3 раза в день в течение 10 дней. По окончании лечения применялся крем из серии лечебной косметики Себиум AKN в течение 2-3 мес. для увлажнения кожи и поддержания достигнутых результатов. Пациентам, с диагнозом угревая болезнь III степени тяжести, по окончании лечения для сохранения ремиссии и назначался гель Клензит 1 раз в день течение 3 мес.

В контрольной (третьей) группе проводилось следующее лечение: Аевит 2 кап. 1 раз в день - 1 мес , аскорутин - 1 табл. 3 раза в день, активированный уголь в течение 1 мес., и местное лечение: молочко Видаля и ихтиоловая паста. Критерии оценки эффективности проводимой терапии

Оценка эффективности лечения проводилась по общепринятой градации:

1. Клиническое выздоровление - полный регресс всех элементов после лечения.

2. Значительное улучшение — разрешение большей части высыпаний (более чем на 75%).

3. Улучшение - регресс элементов менее чем на 50%.

4. Без эффекта - отсутствие положительной динамики кожного процесса.

Для статистической обработки данных использовались стандартные методы с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки (ш), коэффициента достоверности (Р), коэффициента корреляции (г), ошибки репрезентативности (среднее квадратичное отклонение) (а). Достоверность различий между данными рассчитывалась с помощью Места Стьюдента для параметрических величин.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследования

Определение антимикробного белка кателицидина Ы-37 у больных угревой болезнью до и после фототерапии синим светом (405-420 нм).

Мы проанализировали зависимость уровня 1Х-37 от степени тяжести заболевания. В результате была выявлена прямая связь уровня 1Х-37 от степени тяжести заболевания. До начала лечения у больных I степени тяжести угревой болезни показатели были в пределах нормы, у больных II степени тяжести показатели достигали 2,37±0,72 нг/мл. Самые высокие показатели были зафиксированы у пациентов с III степенью тяжести (3,44±0,86 нг/мл) угревой

болезни, что связано с наличием большого количества пустулезных элементов и единичных узлов(таб 3).

Таблица 3. Уровень ЬЬ-37 в сыворотке до и после процедуры больных

разных степени угревой болезнью.

Референтные значения (1,21.8) нг/мл I степень тяжести II степень тяжести III степень тяжести

До процедуры 1,31*0,41 нг/мл 2,37±0,72 иг/мл 3,44±0,86 нг/мл

После процедуры 1,49±0,28нг/мл 1,5±0,42 нг/мл 2,95±0,82нг/мл

После проведения фототерапии результаты изменились. У больных угревой болезнью II степени тяжести после лечения концентрация ЬЬ-37 в сыворотке достоверно (р<0,05) снизилась до 1,5 нг/мл (норма 1,2-1,8 нг/мл). У пациентов с угревой болезнью I степенью тяжести картина была совсем другая. В этой группе уровень антимикробных пептидов повысился до начального уровня. Очевидно, это связано с тем, что этот пептид является важным фактором реэпителизации ран, а также обладает ангиогенной активностью.

У больных угревой болезнью третьей степени тяжести после фототерапии уровень антимикробного пептида снизился до 2,95 нг/мл (норма 1,2-1,8 нг/мл).

Таким образом, изучение антимикробного пептида ЬЬ-37 зависит от степени тяжести заболевания. Анализ изменения уровня антимикробного пептида (ЬЬ-37) в процессе лечения показал, что фототерапия синим светом (405-420 нм) способствует нормализации этого показателя, т.е. обладает иммуномодулирующим эффектом и действует не только противовоспалительно, но и способствует реэпителизации.

Результаты изучения структуры кожи у больных угревой болезни

методом ультразвукового сканирования в процессе лечения

Поскольку в настоящее время неинвазивные методы исследования в дерматологической практике занимают все более ведущие позиции, всем нашим пациентам мы провели ультразвуковое дермасканирование кожи до и после лечения.

При исследовании ультразвукового дермасканирования изменений в коже больных с угревой болезнью, особенно II и III степени тяжести, наблюдались изменения в эпидермисе и дерме. Подтверждением этому служит анализ цифровых данных, полученных при дермасканировании: изменилась толщина эпидермиса, эхогенность дермы была разной степени. Ультразвуковая картина очагов поражения в коже больных угревой болезнью II степени тяжести была представлена следующими изменениями: эпидермис имел признаки гиперкератоза разной степени выраженности в виде утолщения и неровных прерывистых очертаний рогового слоя, отмечалось неравномерное распределение эхогенности в зонах, соответствующих папулам и пустулам. При изучении ультразвукового снимка III степени тяжести отмечалось истончение эпидермиса, нарушение ороговения, снижение эхогенности нижнего слоя эпидермиса, что свидетельствовало об усилении инфильтрации. При наличии узлов можно было увидеть гипоэхогенные зоны с четкими границами в эпидермисе и дерме.

Таблица 4. Динамика параметра эпидермиса дермасканирования

кожи в процессе лечения фототерапией синим светом.

Референтные значения (0,19±0,034) I группа II группа

До процедуры 0,14±0,05 мм 0,12±0,04 мм

После процедуры 0,17±0,03 мм 0,19±0,05 мм

Значительные изменения после проведения фототерапии синим светом (405420 нм) касались состояния эпидермиса (таб 4). Ультразвуковое исследование кожи после лечения выявило выравнивание, уплотнение и равномерность эхоструктуры эпидермиса. У больных угревой болезнью до лечения отмечалось статистически достоверное уменьшение толщины эпидермиса, а после проведенного лечения количественные показатели имели тенденцию к нормализации или соответствовали норме, т.е. увеличивалась толщина эпидермиса. При изучении снимков можно заметить нормализацию процесса ороговения. Ультразвуковая картина дермы после фототерапии также существенно изменялась, при этом отмечалась нормализация эхогенности дермы, цвет гипоэхогенной зоны становился более сине-зеленым. Именно сине-зеленая зона, показатель нормализации структуры дермы. В нижней части эпидермиса определялись также гиперэхогенные очаги в местах, разрешающихся высыпаний (явления постакне).

По данным, которым мы получили при ультразвуковом дермасканировании, нами было установлено, что после лечения наблюдалась положительная динамика в структуре эпидермиса и дермы во всех исследованных образцах кожи в сторону нормализации морфологической структуры. Таким образом, ультразвуковое сканирование может считаться объективным критерием эффективности фототерапии синим светом у больных угревой болезнью.

Влияние фототерапии синим светом па жирность кожи у больных угревой болезнью различной степенью тяжести.

В результате исследования было выявлено, что до лечения у всех 30 пациентов, которые получали монотерапию синим светом (405-420 нм), имеются отклонения от нормальных показателей жирности и наблюдается повышенное салоотделение. Наиболее высокие показатели жирности были зафиксированы у больных III степени тяжести угревой болезни - 85,5 ±3,46 ус.ед. (р<0,05 ) и у больных II степени - 83,4 ± 2,46 ус.ед (р<0,05 ). У больных I степени тяжести были выявлены самые низкие показатели жирности, составившие 73,6 ±1,35 ус.ед. (р<0,05).

Таблица 5

Динамика изменения жирности кожи у больных угревой болезнью в процессе фототерапии ( п 30 ).

Процедуры I степень тяжести II степень тяжести III степень тяжести

До процедуры (ус.ед ) 73,6 ± 1,35 83,4 ±2,46 85,5 ±3,46

5-я процедура (ус.ед) 63,6 ± 0,35 78,3 ± 2,46 80,6 ±0,23

Конца лечение (ус.ед) 59,7 ± 2,35 60,67± 3,56 78,9 ± 3,84

Примечание - *различия достоверны по сравнению с показателями до

лечения, р<0,05; ** различия достоверны по сравнению с нормой, р< 0,05

Влияние фототерапии синим светом на рН кожи у больных различной степенью тяжести угревой болезни.

При анализе уровня рН кожи до лечения было обнаружено, что у большинства пациентов значение рН было смещено в щелочную сторону, что объясняется изменением химического состава кожного сала. Эти показатели в основном наблюдались у больных II степенью тяжести и составили: рЬ 5,98±1,38. Нормальная (слабокислая) рН кожи наблюдалась у 7 (23,3%) пациентов (таб 6). Статистически не отмечались взаимосвязи между тяжестью кожного процесса и уровнем рН. Изучение данных показателей в процессе применения фототерапии

(405-420 нм) позволило определить незначительное изменение рН, отражающее явную тенденцию к закиелению кожи под воздействием синего света.

Таблица 6

Динамика изменения кислотности кожи у больных угревой болезнью в процессе фототерапии (п 30).

Процедуры I степень тяжести II степень тяжести III степень тяжести

До процедуры 5,01±0,21 5,98±0,23 5,75±0,21

5-я процедура 4,95±0,27 4,95±0,15 4,31±0,19

По окончании лечения 4,78±0,17 4,81±0,19 4,56±0,19

Ппимечание - *пазличия яостоиепны по сравнению с показателями по

лечения, р<0,05; ** различия достоверны по сравнению с нормой, р< 0,05

Влияние фототерапии (синим светом) на влажность кожи у больных угревой болезнью различной степени тяжести.

В результате проведенного исследования было выявлено, что нарушение гидратации кожи наблюдается у большинства пациентов, причем у 5 (15 %) из них влажность была ниже нормы. У больных I степени тяжести уровень влажности кожи соответствовал нормальным значениям (54,12±21,33; р>0,05)(таб 7). Статистическая обработка показала, что существенной взаимосвязи между тяжестью кожного процесса и показателями гидратации нет.

Изучение данных показателей в процессе применения фототерапии синим светом позволило определить значительное снижение гидратации эпидермиса.

Таблица 7 Дииамика изменения влажности кожи у больных угревой

болезнью в процессе фототерапии (п 30).

Процедуры I степень тяжести II степень тяжести III степень тяжести

До процедуры (ус.ед) 54,12±21,33 95,32±19,52 83,12±12,47

5-я процедура (ус.ед) 49,78±15,78 66,85±18,39 78,12±26,31

После окончания лечения (ус.ед ) 45,31±22,33 58,89±20,31 61,12±25,32

Примечание - *пазличия лостовепны по спавнснию с показателями по лечения, р<0,05; ** различия достоверны по сравнению с нормой, р< 0,05

Таким образом, влажность и рН кожи у больных угревой болезнью не зависят от степени тяжести заболевания. В то же время проведенная фототерапия синим светом приводит рН кожи наблюдаемых больных к нормализации в виде закисления, при этом влажность кожных покровов снижается, что требует дополнительного увлажнения кожи.

Проведенные исследования показали, что после окончания фототерапии в 1 -й группе из 30 больных клиническое излечение наступило у 18 больных I степени тяжести (60%). Значительное улучшение отмечалось у 7 (23,3%) больных, из них у 2 больных с I степенью и 5 больных с II степенью. Улучшение наблюдалось у больных у 4 (13,3%) больных, из них у 2 больных с II степенью тяжести процесса и у 2 больных с III степенью тяжести. Лечение оказалось неэффективным у одного (3,3%) больного III степени тяжести заболевания (рис 2).

Рисунок 2

3,33

jgk

1

ü полный регресс

:з,з

Sä улучшение

60

iffl значительное учучшение

ш отсуствые эффекта

Таким образом, фототерапия в виде монотерапии оказалась достаточно эффективной при угревой болезни I и II степени тяжести.

В результате проведенного лечения во 2 группе полный регресс наступил у 39 (87 %) больных, из них у всех 26 больных с I степенью тяжести и у 13 больных с II степенью; значительное улучшение отмечалось у 2 (4 %) больных угревой болезнью: по одному больному с II и III степенью; улучшение - у 4 (9%) больных, из них у одного больного с II степенью и у 3 больных с III степенью тяжести. Отсутствие эффекта не наблюдалось ни в одном случае (рис 3).

Рисунок 3

Сравнительный анализ динамики изменений в клинической картине больных угревой болезнью 1 и 2 группы показал, что подключение антибактериальной

о

в полный регресс

® улучшение

и значительное учучшение

ш отсуствые эффекта

терапии к фототерапии способствовал более быстрому регрессу гнойничковых элементов и более высоким результатам лечения. В результате проведенного лечения в 3-й (контрольной) группе, которая получала обычную терапию, полный регресс высыпаний наступил у 3 (12%) больных, значительное улучшение отмечалось у 6 (24%) пациентов, улучшение - у 12 (48%) больных и отсутствие эффекта - у 4 (16%) пациентов.

Сравнительный анализ результатов лечения больных угревой болезнью | (рис.4) показал, что при применении фототерапии синим светом в виде монотерпии полный регресс наступил в 60% наблюдений, при комплексном использовании фототерапии голубым светом с пероральными антибиотиками -87% случаев, а в контрольной группе - только у 12 % больных.

Рисунок 4 Сравнительные результаты больных угревой болезнью

| Таким образом, у 57 из 75 (76%) больных угревой болезнью, получавших фототерапию синим светом, был достигнут полный регресс высыпаний.

Подводя итоги, можно сказать, что анализ динамики клинических данных показал высокую клиническую эффективность нового метода лечения угревой болезни - фототерапии высокоинтенсивным синим светом (405-420 нм). При сравнении результатов лечения больных можно отметить, что фототерапия синим светом (405-420 нм) и в виде монотерапии, и в комплексе с антибиотиками

I

|

■ ■ '! | I

-: г ' ' '5 ':-*" '* 1'гГ

1-я группа 2-я группа 3-я группа

является высокоэффективным методом лечения угревой болезни, в том числе III степени тяжести процесса.

Таким образом, разработанный метод комбинированной фототерапии высокоинтенсивным синим светом (405-420 нм) больных угревой болезнью является патогенетически обоснованным методом лечения, обладает системным иммуномодулирующим действием, нормализирует себометрические и морфологические изменения.

Выводы

1 .Иммунологическое исследование выявило повышение уровня антимикробного пептида 1Х-37 у больных угревой болезнью и его связь с степенью тяжести. Более высокие уровни ЬЬ-37 коррелируют с более выраженным воспалительным процессом: у больных угревой болезнью I степени тяжести показатели были в пределах нормы, у больных II степени тяжести показатели достигали 2,37±0,72 нг/мл (при норме 1,2-1,8 нг/мл), а самые высокие показатели были зафиксированы у пациентов с III степенью тяжести (3,44±0,86 нг/мл). После проведения фототерапии синим светом (405-420 нм) уровень антимикробного пептида ЬЬ-37 несколько повышался при I степени тяжести, снижался у больных II и III степени тяжести, при этом у больных I и II степени не отличался от нормальных показателей, т.е. фототерапия синим светом оказывала системное иммунномодулирующее действие.

2. У больных угревой болезнью на фоне высокого уровня продукции кожного сала (в среднем 80,83 ус.ед) наблюдалось защелачивание (в среднем 5,57 ), что свидетельствовало о нарушении барьерной функции кожи. Под воздействием фототерапии синим светом (405-420 нм) наблюдалось достоверное снижение продукции кожного сала, влажности кожи, а также изменение рН, отражающего тенденцию к закислению (в среднем 4,71).

3. Ультразвуковое дермасканирование установило, что у больных угревой болезнью отмечалось уменьшение толщины эпидермиса и повышение эхогенности дермы, при этом изменения зависели от степени тяжести угревой

болезни. В результате фототерапии высокоинтенсивным синим светом (405-420 нм) происходило выравнивание и равномерность эхоструктуры эпидермиса, а также нормализация процесса ороговения и эхогенности дермы.

4. Фототерапия синим светом с длиной волны 405-420 нм как в виде монотерапии, так и в комплексе с антибиотиками является высокоэффективным методом лечения угревой болезни. Полный регресс при фототерапии синим светом наступил у 60% больных в 1 группе (монотерапия) и у 87% больных - при применении фототерапии в сочетании с антибиотиками. Отдаленные сроки наблюдения показали, что в результате фототерапии синим светом у 63,5% больных была достигнута стойкая клиническая ремиссия продолжительностью в среднем 1,5 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод фототерапии высокоинтенсивным синим светом (405-420 нм) рекомендован для лечения угревой болезни.

2. Выявленная высокая клиническая эффективность позволяет рекомендовать данный вид терапии при различных клинических вариантах течения угревой болезни.

3. Фототерапию синим светом (405-420 нм) можно рекомендовать в виде монотерапии или в комбинации с пероральными антибиотиками, по методике двухразовым облучением в неделю.

4. Противопоказаниями для проведения фототерапии высокоинтенсивным синим светом (405-420 нм) являются наличие злокачественных новообразований, эпилепсия.

5. Метод фототерапия способствует достижению быстрого и стойкого клинического эффекта, обеспечивает нормализацию физиологических параметров и показателей иммунного статуса, а также увеличение продолжительности ремиссии в 2,5-3 раза по сравнению с контрольными группами.

6. Для неивазивной комплексной диагностики состояния кожи и оценки эффективности лечебно - профилактических мероприятий рекомендуется использование современного неинвазивного метода исследования-ультразвукового дермасканирования.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ

1. Олисова О.Ю., Верхогляд КВ., Пинсон И.Я., Махмудов А.В. Лечение угревой болезни. // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2010. - № 1. - С. 11 - 15.

2. Олисова О.Ю., Махмудов А.В. К вопросу о наружной терапии угревой болезни . // Дерматология- приложение к журналы Consilium Medicum -2010. -№3.-С. 8-10.

3. Махмудов А.В., Олисова О.Ю. Фототерапия «голубым светом» (405-420 нм) угревой болезни. // Сборник статей научно-практической конференции дерматологов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии». -Москва, 27 - 28 мая 2010 г. - С. 143-145.

4. Олисова О.Ю., Иванова Е.В., Махмудов А.В. Голубой свет (405-420 нм) в лечении угревой болезни с учетом морфофункциональных характеристик кожи // Тезисы докладов И-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии». - Москва, 2-3 декабря 2010 г. - С. 111-112.

5. Махмудов А.В., Олисова О.Ю., Пинсон И.Я., Верхогляд И.В. Фототерапия угревой болезни голубым светом. // Пластическая хирургия и косметология.-2010. - №3. - С. 487-490.

6. Олисова О.Ю., Махмудов А.В. Местная терапия угревой болезни. // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2011. - № 6. -С.3-6.

Список сокращений и условных обозначений

ИЛ - интерлейкин

- нанограммов/миллилитр рис. - рисунок табл. - таблица

ФНО-а- фактор некроза опухоли альфа ЮТу - интерферон - гамма

ЮТа - фактор некроза опухолей - альфа

АМП- Антимикробные пептиди

АЛА- Альфа-гидроксикислоты

Заказ № 15-П/03/2012 Подписано в печать 06.03.2012 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таН:info@cfr.ru