Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Фотодинамическая терапия базальноклеточного рака кожи с локальным применением фотосенсибилизатора

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотодинамическая терапия базальноклеточного рака кожи с локальным применением фотосенсибилизатора - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фотодинамическая терапия базальноклеточного рака кожи с локальным применением фотосенсибилизатора - тема автореферата по медицине
Матвеева, Олеся Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Матвеева, Олеся Владимировна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико — морфологическая характеристика базальноклеточного 9 рака кожи.

1.2. Лечение базальноклеточного рака кожи на современном 12 этапе.

1.3. Этапы развития и механизмы действия фотодинамической терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Описание применяемых методик.

2.2.1. Лазерная аппаратура.

2.2.2. Фотосенсибилизаторы.

2.2.3. Методы фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи.

2.2.4. Методы микроскопического исследования.

2.2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОТО ДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ С ЛОКАЛЬНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА «РАДАХЛОРИН» ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ БАЗАЛЬНОКЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ.

3.1. Непосредственные и ближайшие результаты фото динамической терапии базальноклеточного рака кожи с локальным (внутриочаговым) введением фотосенсибилизатора «Радахлорин».

3.2. Непосредственные и ближайшие результаты фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи с локальным применением фотосенсибилизатора «Фотолон».

3.3. Отдаленные результаты фото динамической терапии базальноклеточного рака кожи с локальным применением фотосенсибилизаторов.

3.4. Сравнительный анализ результатов лечения больных различными клиническими формами базальноклеточного рака кожи при локальном введении фотосенсибилизаторов «Радахлорин» и «Фотолон».

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОКАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА «РАДАХЛОРИН»

ПРИ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БАЗАЛЬНОКЛЕТОЧНОГО

РАКА КОЖИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Матвеева, Олеся Владимировна, автореферат

Актуальность темы исследования. По оценкам ВОЗ к 2020 году количество вновь заболевших различными видами рака превысит 200 тыс. в год. В России показатель смертности от онкопатологии за 2006 г. составляет — 203 в расчете на 100 тыс. населения. В структуре онкологической заболеваемости мужского населения ведущие места занимают злокачественные опухоли легких, желудка, кожи (23,0%), предстательной железы, прямой кишки. У женщин чаще встречается рак молочной железы, кожи (21,0%), органов репродуктивной системы, желудка, ободочной кишки. В нашей стране на долю злокачественных новообразований кожи приходится 11,0-12,0% [26]. Из них 75,0% - 96,8% составляет базальноклеточный рак кожи (БКРК) - злокачественная эпителиальная опухоль с местно -деструирующим ростом и редким метастазированием [2; 6; 20; 57]. За последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости БКРК [10; 25; 35; 55; 78], а так же рецидивов заболевания после традиционных методов лечения, что составляет 1,2 - 42,9% [41;68]. Так, по данным литературы, частота рецидивов БКРК после хирургического иссечения составляет 2,0-35,9% [4; 95; 176; 219], при близкофокусной рентгенотерапии - 1,2-48,0% [48; 129; 142; 188; 220;], после криодеструкции - 4,0-22,0% [57; 110], при лазерной деструкции - 1,1-15,0% [68; 152; 171; 230], при электрокоагуляции и кюретаже - 10,0-26,0% [46; 110], при внутриочаговом применении индукторов иммунного ответа («Интрон-А») - до 14,0% [24; 39; 95], при местной химиотерапии 10,0-25,0% [5; 21; 36]. Высокая распространенность БКРК, увеличение числа рецидивов, первично-множественных форм свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования методов лечения данной нозологии [2; 31; 55; 44; 45; 110; 223; 224].

В этой связи большой интерес представляет фотодинамическая терапия (ФДТ) - принципиально новый метод лечения, эффективность которого определяется последовательностью фотохимических и фотобиологических реакций, -вызывающих необратимое повреждение опухолевых тканей [4; 80; 199; 204]. В основе ФДТ лежит бинарный (двухкомпонентный) метод лечения. Одним из компонентов ФДТ является туморотропный фотосенсибилизатор, другой компонент - световое воздействие. При локальном облучении опухоли светом определенной длины волны, соответствующей пику поглощения ФС, в опухоли начинается фотохимическая реакция с образованием высокоактивных биологических окислителей - синглетного кислорода и других активных кислородных частиц (АКЧ), оказывающих хемомодифицирующее воздействие на клеточные мембраны и повреждающее — на сосуды новообразования [145; 146; 157; 204].

Метод фотодинамической терапии БКРК с внутривенным введением фотосенсибилизатора эффективен в 70,0 — 98,0% случаях (в сроки наблюдения 2 мес.) [68]. Однако, риск длительной кожной фототоксичности вследствие продолжительной кумуляции препарата в организме ограничивает широкое использование метода [51; 69; 81]. Кроме того, обеспечение высокой концентрации фотосенсибилизатора в опухоли при внутривенном введении, приводит к его накоплению в органах с высокой метаболической активностью [15; 27; 69], что может вызвать нарушение их функциональной способности. В этой связи, обязательным условием лечения БКРК, особенно у пожилых пациентов, является дополнительное обследование внутренних органов, что ведет к увеличению сроков госпитализации и материальных затрат.

Учитывая вышесказанное, все большая роль отводится внутритканевому методу введения фотосенсибилизаторов. В последние несколько лет проведены исследования с многообещающими результатами ФДТ при лечении злокачественных опухолей кожи с локальным использованием фотосенсибилизаторов: внутриочаговое введение производных гематопорфирина, фталоцианинов, хлоринов (препараты, на основе хлорина Е-6 - «Фотолон», «Фотодитазин»), а так же крем аминолевулиновой кислоты [69; 81; 252].

Однако, в доступной нам литературе мы не встретили сообщений о локальном применении при ФДТ БКРК нового фотосенсибилизатора «Радахлорин», об оптимальной дозе этого препарата и плотности энергии лазерного излучения Нет данных об эффективности ФДТ с внутриочаговым введением этого фотосенсибилизатора при различных клинических формах БКРК.

Цель настоящей работы: повышение эффективности лечения больных базальноклеточным раком кожи, посредством разработки метода фотодинамической терапии с локальным применением нового фотосенсибилизатора «Радахлорин».

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать метод фотодинамической терапии больных базальноклеточным раком кожи с внутритканевым введением фотосенсибилизатора «Радахлорин»;

2. Провести сравнительную оценку эффективности фотодинамической терапии при различных клинических формах базальноклеточного рака кожи с внутриочаговым введением фотосенсибилизаторов хлоринового ряда («Радахлорин», «Фотолон»);

3. Провести сравнительную оценку экономической эффективности фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи при локальном применении фотосенсибилизаторов «Радахлорин» и «Фотолон».

Научная новизна исследования.

Впервые для лечения базальноклеточного рака кожи будет предложен метод фотодинамической терапии с локальным применением нового фотосенсибилизатора хлоринового ряда «Радахлорин», что позволит повысить эффективность лечения больных злокачественными опухолями кожи.

На основе анализа ближайших и отдаленных результатов лечения различных' клинических форм базальноклеточного рака кожи установлена высокая эффективность фотодинамической терапии с локальным применением фотосенсибилизатора «Радахлорин».

Практическая значимость работы.

Разработанный метод фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи с локальным применением нового фотосенсибилизатора «Радахлорин» внедрен в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, полученные результаты внедрены в работу кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова.

Положения, выносимые на защиту.

1. ФДТ базальноклеточного рака кожи с локальным применением (внутриочаговым введением) фотосенсибилизаторов («Радахлорин», «Фотолон») эффективна при данной нозологии.

2. Метод с локальным применением ФС «Радахлорин» позволяет повысить как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения язвенной, нодулярной и склеродермоподобной клинических форм БКРК.

3. ФДТ с локальным применением ФС «Радахлорин» является экономически более выгодным, по сравнению с внутриочаговым использованием ФС «Фотолон», позволяя экономить в среднем 663,23 руб. на 1-ого больного БКРК.

Апробация работы.

Предлагаемый метод апробирован и внедрен в практику в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Материалы и основные положения диссертации доложены на:

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии» в 2008 г.;

- научно - практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» в 2008г.;

- I международном форуме медицины и красоты в 2008 г.;

- на V научно - практической конференции памяти профессора Машкиллейсона АЛ. в 2008г.;

- заседании Московского областного общества дерматовенерологов в 2007г.

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры кожных и венерических болезней ФППО ММА им. И.М. Сеченова, отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии, кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации материалов исследования.

Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах: статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 22 таблицами, 21 рисунком. Библиографический указатель включает 82 отечественных и 173 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотодинамическая терапия базальноклеточного рака кожи с локальным применением фотосенсибилизатора"

ВЫВОДЫ:

1. Разработан новый метод ФДТ больных базальноклеточным раком кожи T^NoMq с внутритканевым введением нового фотосенсибилизатора «Радахлорин».

2. При сравнительном анализе непосредственных результатов ФДТ (полный регресс новообразований в сроки наблюдения 2 мес.), установлено, что локальное применение ФС «Радахлорин» эффективнее при язвенной, нодулярной и склеродермоподобной клинических формах БКРК (100,0%), чем использование ФС «Фотолон» (83,3%), р< 0,05.

3. ФДТ с внутриочаговым введением ФС «Радахлорин» обеспечивает улучшение отдаленных результатов лечения БКРК, при этом 2-х летний безрецидивный период зарегистрирован у 96,7% больных, а в группе с использованием ФС «Фотолон» у - 80,0% пациентов (р< 0,05).

4. ФДТ с локальным применением ФС «Радахлорин» позволяет повысить как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения БКРК на 16,7%, по сравнению с использованием ФС «Фотолон».

5. Проведение ФДТ с локальным применением фотосенсибилизаторов хлоринового ряда позволяет снизить количество побочных реакций, а так же избежать осложнений и ограничений общего светового режима.

6. Разработанный метод ФДТ с локальным использованием фотосенсибилизатора «Радахлорин», в сравнении с локальным применением фотосенсибилизатора «Фотолон» является экономически более выгодным и позволяет экономить в среднем 663,23 руб. при лечении одного пациента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на достаточно широкий арсенал методов терапии базальноклеточного рака кожи, проблема совершенствования лечения ряда клинических форм, гистологических типов, а так же опухолей труднодоступных локализаций остается актуальной в силу высокой частоты рецидивирования БКРК: при первичных формах 1,2 - 42,9%, при рецидивных формах 4,8 - 80,0% [41; 68; 70]. Доля БКРК в структуре злокачественных эпителиальных новообразований кожи составляет от 75,0% до 96,8% [35; 55; 57; 78; 202]. Ежегодно отмечается рост частоты БКРК [2; 4; 9; 21; 36;], а так же увеличение числа первично-множественных форм данной нозологии. В этой связи большой интерес вызывает новая медицинская технология - фото динамическая терапия (ФДТ).

ФДТ представляет принципиально новую стратегию лечения, основанную на использовании фотодинамического повреждения опухолевых клеток в ходе фотохимических реакций [63; 156; 157; 221].Опухолевые поражения кожи изначально были областью применения ФДТ. Тем не менее, возможности терапии серьёзно ограничены из-за накопления системно введенного фотосенсибилизатора в коже, что может вызвать развитие дерматита в том числе и буллезного на открытых участках кожи. Профилактика побочных реакций длительной фоточуствительности кожи заключается в соблюдении продолжительного светового режима. Кроме того, обеспечение высокой концентрации фотосенсибилизатора в опухоли при его внутривенном введении, приводит к накоплению фотосенсибилизатора и в органах с высокой метаболической активностью [232], что может вызвать нарушения их функциональной способности. Поэтому обязательным условием, особенно у пожилых пациентов, является дополнительное обследование внутренних органов при наличии кожной опухоли, что ведет к увеличению сроков госпитализации и увеличению материальных затрат.

Учитывая выше сказанное, все большая роль отводится внутритканевому способу введения фотосенсибилизаторов. В литературе имеется ряд исследований, посвященных ФДТ с внутритканевым введением ФС - производных гематопорфирина, фталоцианинов, аминолевулиновой кислоты в форме крема, внутриопухолевого введения ФС «Фотодитазина» и «Фотолона» [69; 81; 143; 149; 252].

При локальном использовании ФС достигается достаточно высокая фотоповреждающая концентрация действующего вещества без риска развития тяжелых форм кожной светочувствительности, при этом усиливаются все положительные стороны ФДТ: малая инвазивность, высокая избирательность поражения опухоли, низкая токсичность вводимых препаратов и отсутствие риска тяжелых местных и системных осложнений лечения.

Полученные данные создали базовые предпосылки для разработки метода ФДТ базальноклеточного рака кожи с локальным применением ФС «Радахлорин». Протокол лечения БКРК с внутриочаговым использованием ФС разработан на основании оценки результатов клинического обследования и лечения 60 больных БКРК. Пациенты находились на лечении и диспансерном наблюдении в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии ГУ-МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Все больные БКРК, в зависимости от используемого ФС, были разделены на 2 группы. В I (основную) группу включены 30 больных, получивших ФДТ с локальным использованием ФС «Радахлорин», во II (контрольную) группу - 30 больных, получивших ФДТ с локальным применением ФС «Фотолон».

По основным показателям: клиническим формам, гистологическим типам БКРК, сопутствующим заболеваниям обе группы достоверно не отличались друг от друга. В обеих группах преобладали больные с распространенностью опухолевого процесса Т]2 (95,3%), язвенной клинической формой, солидным и поверхностным мультицентрическим гистологичекими типами БКРК. Из сопутствующих заболеваний чаще встречались болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервные болезни.

В I группе ФДТ проводили после внутриочагового введения ФС «Радахлорин» в объеме 0,5 -1,0 мл на 1 см", что соответствовало дозе ФС 1,75-3,50 мг/см" облучаемой площади, во II группе - в опухоль вводили ФС «Фотолон» (0,5 - 1,0 мл на 1 см", доза ФС при этом соответствовала 1,25-2,5 мг/см2). ФДТ осуществляли при следующих параметрах: плотность энергии лазерного излучения 200 - 300 Дж/см", плотность мощности — 0,141-0,31 Вт/см". Интервал между введением ФС и облучением составлял 10-15 минут.

В результате ФДТ, с локальным использованием фотосенсибилизаторов, полный регресс БКРК при применении ФС «Радахлорин» достигнут у 30 больных (100,0%), при внутриочаговом введении ФС «Фотолон» - у 25 (83,3%,) пациентов, частичный регресс составил - 16,7% (в 6,7% случаях у больных с язвенной, в 6,7% - с нодулярной, в 3,3%, - со склеродермоподобной клиническими формами). Отсутствия эффекта в обеих группах не наблюдалось.

При локальном использовании фотосенсибилизаторов побочные реакции или осложнения не отмечались, что позволяет рекомендовать применять метод повторно и многократно при развитии рецидивов.

После проведения ФДТ с локальным применением ФС формировались мягкие, не спаянные с подлежащими тканями, удовлетворительные в косметическом отношении рубцы. Это обусловлено минимальным фотодинамическим повреждением коллагеновых волокон [64], что немаловажно в силу преимущественной локализации БКРК в области головы и шеи (76,6%).

Проведенное исследование демонстрирует высокую эффективность ФДТ с локальным применением фотосенсибилизаторов хлоринового ряда при БКРК.

Однако, ФДТ с внутриочаговым введением ФС «Радахлорин» имеет ряд значительных преимуществ:

Внутриочаговое введение ФС «Радахлорин» эффективнее в отношении язвенной, нодулярной и склеродермоподобной клинических форм БКРК: полный регресс достигнут в 100,0% случаях. Непосредственная эффективность лечения с локальным применением ФС «Фотолон» составила 83,3%, частичный регресс - 16,7 %. При этом 2-х летний безрецидивный период в I группе составил 96,7%, во II группе - 80,0%. Таким образом, ФДТ с применением ФС «Радахлорин» позволяет повысить непосредственные и отдаленные результаты лечения БКРК.

При локальном применении ФС «Радахлорин» 1 флакон препарата (35 мг/ 10 мл), в зависимости от клинической формы и размера опухоли использовали для лечения в среднем 12 больных БКРК. При внутриочаговом введении ФС «Фотолон» 1 флакона ФС (100 мг) было достаточно для лечения в среднем 6 пациентов. Локальное использование ФС «Радахлорин» позволяет экономить 663,23 руб. при лечении 1-ого больного.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фотодинамическая терапия базальноклеточного рака кожи с локальным применением фотосенсибилизатора

На правах рукописи МАТВЕЕВА ОЛЕСЯ ВЛАДИМИРОВНА

ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БАЗАЛЬНОКЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ С ЛОКАЛЬНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА

14.00.11 - кожные и венерические болезни 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009 г.

003465349

Работа выполнена в ГУ-Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Научные руководители:

кандидат медицинских наук Сухова Татьяна Евгеньевна доктор медицинских наук Романко Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Хлебникова Альбина Николаевна доктор медицинских наук Курпешев Оразахмет Керимбаевич

Ведущая организация:

ГУ- Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_»_2009 г. в

«_» часов на заседании диссертационного Совета Д.208.040.10

Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119992 Москва, ул. Трубецкая 8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, 49.

Автореферат разослан «_»_2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.208.040.10 доктор медицинских наук, профессор

Эрдес Светлана Ильинична

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Актуальность темы исследования: В структуре онкологической заболеваемости России доля злокачественных опухолей кожи составляет 11,0-12,0%, у женщин они занимают второе место после рака молочной железы, у мужчин - третье после злокачественных новообразований легких и желудка (Чиссов В.И. и др., 2004). Среди опухолей кожи доля базальноклеточного рака кожи (БКРК), заболеваемость которым в последнее десятилетие неуклонно увеличивается (Сергеев Ю.В., Борисова C.B., 1999; Кулагин В. И. и др., 2001; Умеренков М. Г. др., 2001), достигает почти 90,0 % (Курдина М.И. и др., 1992; Шенталь В.В. и др., 2000). При этом отсутствие отдаленных метастазов позволяет отнести БКРК к местнодеструирующим опухолям (Беренбейн Б.А. 1989; Снарская Е.С., Молочков В.А., 2003; Галил-Оглы Г.А., Молочков В.А., 2005; Crowson A.N., 2006).

Актуальность проблемы совершенствования методов лечения БКРК вытекает из нарастания частоты первично-множественного БКРК, характеризующегося выраженной склонностью к рецидивам, а также преимущественной локализации этой опухоли в области головы и шеи, включая труднодоступные для традиционного лечения анатомические зоны (периорбитальную, периоральную, периаурикулярную и др.) (Писклакова Т.П., Ильин И.И., 1990; Молочков В.А. и др., 2005; Chakrabarty A., Geisse J.K., 2004). Особенно высока частота рецидивирования рецидивного БКРК, которая в зависимости от используемых методов лечения варьирует от 4,8 до 80,0% (Пачес А.И., 2000; Савельева А.Е, Ковалев Ю.Н., 2001; Сухова Т.Е., 2001; Chakrabarty A. et al., 2004).

В течение последних 20 лет в лечении новообразований сформировалось перспективное направление - фотодинамическая терапия (ФДТ) (Странадко Е.Ф., Рябов М.В., 2003; Романко Ю.С., 2005; Brown S.B.,

Brown E.A., 2004; Braathen L.R., et al., 2007). ФДТ индуцирует фотохимические реакции с образованием высокоактивных биологических окислителей - синглетного кислорода и других активных кислородных частиц (АКЧ), оказывающих хемомодифицирующее воздействие на клеточные мембраны и повреждающее - на сосуды новообразования (Якубовская Р.И и др., 2004; Pass H.J., 1993; Jon G., 1995; Kessel D., 1999; Godar D.E. 2001).

При этом традиционно применяющееся при ФДТ БКРК внутривенное введение фотосенсибилизатора (ФС), особенно при несоблюдении пациентами ограниченного светового режима, существенно повышает риск развития выраженной кожной фототоксичности, продолжающейся от нескольких дней до 6 мес. (Странадко Е.Ф., Рябов М.В. 2006; Kato H.et al., 2003; Chan A.L. et al., 2005), и проявляющейся ожогами открытых участков кожи, конъюнктивитами, дерматитами (Вакуловская Е.Г., Шенталь В.В., 1999; Zeitouni N.C., 2003). Кроме того, накопление ФС при внутривенном введении происходит не только в коже, но и во внутренних органах (в первую очередь печени, почках, поджелудочной железе), которое может привести к нарушению их функции, требует дополнительного обследования пациентов и повышает как сроки лечения, так и связанные с ним материальные затраты. (Иванов A.B., 1996; Johnson S., Johnson F. N.. 1999; Berman В., 2001).

Напротив, ФДТ с локальным введением ФС, обеспечивает достаточную фотоповреждающую концентрацию действующего вещества в опухоли без риска развития местных и системных осложнений, при сохранении всех положительных сторон ФДТ (Dougherty T.J., 2002; Xu S. et al., 2002; Gupta A.K., Ryder J.E. 2003).

Перспективность использования ФДТ с локальным введением ФС при лечении злокачественных опухолей кожи подтверждается результатами целого ряда исследований, применявших с этой целью: производные гематопорфирина, фталоцианинов, хлоринов (препараты на основе хлорина

Еб - «Фотолон», «Фотодитазин»), а так же крем аминолевулиновой кислоты (Странадко Е.Ф. и др., 2002, Cappugi Р., 2001; Dijkstra А.Т et al., 2001; Hewett J. et al., 2001; Clark C. et al., 2003). В то же время в литературе отсутствуют данные о локальном использовании при ФДТ БКРК нового ФС «Радахлорин», отличающегося от вышеуказанных амфифилыюстью, низкой цитотоксичностью, высокой цитофототоксичностью, которая связана с высоким квантовым выходом интерконЕерсии, что коррелирует с высоким квантовым выходом синглетного кислорода. Нет данных об оптимальной дозе этого препарата и плотности энергии лазерного излучения при лечении различных клинических форм этой опухоли.

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности лечения больных базальноклеточным раком кожи посредством разработки метода фотодинамической терапии с локальным применением нового фотосенсибилизатора «Радахлорин».

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать метод фотодинамической терапии больных базальноклеточным раком кожи с внутритканевым введением фотосенсибилизатора «Радахлорин»;

2. Провести сравнительную оценку эффективности фотодинамической терапии при различных клинических формах базальноклеточного рака кожи с внутриочаговым введением фотосенсибилизаторов хлоринового ряда («Радахлорин», «Фотолон»);

3. Провести сравнительную оценку экономической эффективности фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи при локальном применении фотосенсибилизаторов «Радахлорин» и «Фотолон».

Научная новизна исследования:

Впервые для лечения базальноклеточного рака кожи будет предложен метод фотодинамической терапии с локальным применением нового фотосенсибилизатора, что позволит повысить эффективность лечения больных злокачественными опухолями кожи.

На основе анализа ближайших и отдаленных результатов лечения различных клинических форм базальноклеточного рака кожи установлена высокая эффективность фотодинамической терапии с локальным применением фотосенсибилизатора «Радахлорин».

Практическая значимость работы:

Разработанный метод фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи с локальным применением фотосенсибилизатора «Радахлорин» внедрен в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, полученные результаты внедрены в работу кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедры кожных и венерических болезней ФППО ММА им. И.М. Сеченова.

Положения, выносимые на защиту:

1. ФДТ базальноклеточного рака кожи с локальным применением (внутриочаговым введением) фотосенсибилизаторов («Радахлорин», «Фотолон») эффективна при данной нозологии.

2. Метод с локальным применением ФС «Радахлорин» позволяет повысить как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения язвенной, нодулярной и склеродермоподобной клинических форм БКРК.

3. ФДТ с локальным применением ФС «Радахлорин» является экономически более выгодным, по сравнению с внугриочаговым использованием ФС «Фотолон», позволяя экономить в среднем 663,23 руб. на 1-ого больного БКРК.

Апробация работы:

Предлагаемый метод апробирован и внедрен в практику в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Материалы и основные положения диссертации доложены на:

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии» в 2008 г.;

- научно - практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» в 2008г.;

- I международном форуме медицины и красоты в 2008 г.;

- на V научно - практической конференции памяти профессора Машкиллейсона А.Л. в 2008г.;

- заседании Московского областного общества дерматовенерологов в 2007г.

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры кожных и венерических болезней ФППО ММА им. И.М. Сеченова, отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии, кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и отдела лазерной и фотодинамической терапии МРНЦ РАМН г. Обнинск от 19 декабря 2008 г.

Публикации материалов исследования:

Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах: статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 22 таблицами, 21 рисунком. Библиографический указатель включает 82 отечественных и 173 иностранных источников.

Материалы и методы исследования

Настоящее исследование выполнено на основании анализа данных клинического и лабораторного обследования, а так же результатов лечения 60 больных БКРК (ТьзИоМо), находившихся на лечении и диспансерном наблюдении в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и в Московском областном кожно-венерологическом диспансере, из них у 56 (93,3%) больных диагностированы солитарные и у 4 (6,7%) - множественные опухоли (всего 64 опухолевых очага).

Возраст больных БКРК на момент начала лечения варьировал от 31 до 80 лет (в среднем 64 года), среди них было 24 мужчины (средний возраст 64 года) и 36 женщин (средний возраст 66 лет).

У большинства пациентов опухоли локализовались в области головы 48 (75.0%), преимущественно в области лица, при этом чаще всего на косу -15 (23,4%), в околоушной - 6 (9,4%) и периорбитальной - 5 (7,8%) областях; у 16 (25.0%) больных они располагались на туловище.

Распределение по стадии опухолевого процесса было следующим: Т,МоМо - 38 (59,4 %) Т2М0М0 - 23 (35,9%), Т3М0М0 - 3 (4,7%).

По клиническим формам опухоли распределялись следующим образом: поверхностная форма БКРК - 21 (32,8%), язвенная - 27 (42,2%), нодулярная - 14 (21,9%), склеродермоподобная - 2 (3,1%).

Распределение опухолей по гистологическому типу было следующим: 31(48,4%) - солидный, 4 (6,2%) - аденоидный, 6 (9,4%) - аденоидно-солидный, 14 (21,9%) - поверхностный мультицентрический, 8 (12,5%) -морфеа, 1 (1,6%) - тип морфеа с признаками метатипии.

Всем больным проводилось клинико-лабораторное обследование, включавшее исследование периферической крови, плазмы крови (печеночные пробы, коагулограмма), мочи, ЭКГ. По показаниям пациенты были консультированы терапевтом, гинекологом, урологом, эндокринологом, кардиологом и другими специалистами для исключения противопоказаний к ФДТ. Перед лечением у всех пациентов исследовали общее состояние, температуру тела, частоту сердечных сокращений, частоту дыхательных движений, артериальное давление.

У всех пациентов диагноз БКРК устанавливался на основании анамнестических данных, клинической картины патологического процесса, результатов гистологического и цитологического исследований, которые выполнялись в отделении патоморфологии и клинической лаборатории ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Критерии отбора больных для ФДТ включали: наличие у больного солитарных и множественных форм БКРК Т^МоМо", опухоли труднодоступной локализации; отказ пациентов от лучевого и хирургического лечения; пожилой и старческий возраст больных.

При проведении клинических исследований в качестве источника светового излучения использовали полупроводниковый лазерный аппарат «ЛАМИ» с длиной волны лазерного излучения 662 нм, что соответствует максимуму спектрального поглощения используемых фотосенсибилизаторов, мощностью излучения на конце световода 1,3 Вт, per. номер 29/10020203/5212-03 (20.05.2003 г.) код ОКП 944420, класс II А.

ФС «Радахлорин» представляет собой композицию из трех циклических тетрапирролов хлориновой природы (с гидрированным кольцом D), основной из которых - хлорин Е6 (70,0-90,0%), обладает интенсивной полосой поглощения в длинноволновой части спектра, с пиком поглощения 662 нм, производится ООО «РАДА-ФАРМА» (Москва, Россия). Препарат вводили внутриочагово (в опухоль) за 15 минут до облучения в объеме 0,5 -1,0 мл на 1 см2, что соответствовало дозе ФС 1,75-3,50 мг на 1см2 облучаемой площади.

ФС «Фотолон» - комплекс хлорина Е6 и его производных с поливинилпирролидоном, максимальный пик поглощения - 666 нм, выпускается РУП «Белмедпрепараты» (Республика Беларусь). Непосредственно перед введением в опухолевый очаг «Фотолон» разводили в 20 мл физиологического раствора, встряхивали и выдерживали 5 минут для осаждения пены, раствор препарата вводили в опухоль из расчета 0,5 -1,0 мл на 1 см2 облучаемой площади, при этом доза ФС соответствовала 1,25 - 2,50 мг/см2.

Внутриочаговое введение фотосенсибилизаторов осуществляли после обработки поверхности опухоли 70% этиловым спиртом, однократно с 1- 3 инъекций в зависимости от размера и клинической формы опухоли.

За 1 час перед сеансом лазерного облучения проводилась стандартная премедикация - внутримышечная инъекция 1,0 мл буторфанола.

ФДТ осуществляли при следующих параметрах: плотность энергии лазерного излучения 200 - 300 Дж/см2, плотность мощности - 0,141- 0,39 Вт/см2. Интервал между введением ФС и облучением составлял 10-15 минут.

Продолжительность облучения (Т, мин) определяли по формуле: Т = Е/Р5, где Рь - плотность мощности излучения (Вт/см2), Е - заданная величина плотности энергии (доза лазерного облучения).

Р5 = Ре/8, где Рв - мощность лазерного излучения на выходе световода (Вт), Б

- площадь светового пятна (см2). С целью облегчения расчетов использовали таблицу плотности мощности (Р5) в зависимости от выходной мощности на конце световода (Рв) и размеров светового пятна. С целью измерения мощности лазерного излучения нами применялся дозировщик мощности ДИ-6А.

Непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты ФДТ оценивалась согласно критериям ВОЗ (1996г):

- Полный регресс - полное исчезновение опухоли;

- Частичный регресс -уменьшение опухоли более чем на 50%;

- Отсутствие эффекта - уменьшение опухоли менее чем на 50%, состояние без изменений или увеличение размеров опухоли.

В соответствии с критериями ВОЗ (1996г) в указанные сроки также осуществлялась регистрация изменения размеров и формы опухоли, степени ее деструкции и рубцевания язвенных дефектов после отторжения некротических масс, побочные реакции и осложнения, так же оценивались результаты цитологического и гистологического исследований.

После лечения пациентов наблюдали первые пять дней ежедневно, затем через одну неделю, 1-2-3- месяца, затем каждые 3 месяца до 1 года, в последующем каждые 6 месяцев до 2-х лет, далее 1 раз в год до 5 лет.

Результаты клинических исследований

В зависимости от используемого ФС больные были разделены на 2 группы. В I (основную) группу были включены 30 больных БКРК (10 мужчин и 20 женщин) в возрасте от 30 до 78 лет (средний возраст - 59,7лет), получивших ФДТ с локальным применением ФС «Радахлорин»; во II (контрольную) группу - 30 больных (14 мужчин и 16 женщин) в возрасте от 36 до 78 лет (средний возраст 65,4 лет), получивших ФДТ с локальным использованием ФС «Фотолон».

Таблица 1

Клинические формы БКРК у пациентов I и II групп

Клиническая форма базально-клеточного рака кожи Больные I группы (с внутриочаговым введением ФС «Радахлорин») (%) Больные II группы (с внутриочаговым введением ФС «Фотолон») (%)

Поверхностная 12 (35,3%) 7 (23,3%)

Язвенная 17 (50,0%) 10 (33,3%)

Нодулярная 4(11,8%) 12 (40,0%)

Склеродермоподобная 1 (2,9%) 1 (3,4%)

Всего: 34 (100,0%) 30 (100,0%)

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что у больных I и II групп преобладали язвенная и поверхностная клинические формы БКРК. В целом, количественное распределение БКРК по клиническим формам не имело существенных различий в обеих группах.

Таблица 2

Распределение больных БКРКI и Б групп в зависимости от гистологического

типа опухолей.

Тип опухоли Больные I группы (с внутриочаговым введением ФС «Радахлорин») Больные II группы (с внутриочаговым введением ФС «Фотолон»)

Солидный 19 (55,9%) 12 (40,0%)

Аденоидный - 4(13,3%)

Солидно-аденоидный 2 (5,9%) 4 (13,3%)

Поверхностный мультицентрический 6 (17,6%) 8 (26,7%)

Тип «морфеа» 6 (17,6%) 2 (6,7%)

Тип «морфеа» с признаками метатипии 1 (3,0%) -

Всего: 34 (100,0%) 30 (100,0%)

Из таблицы 2 видно, что чаще всего встречались солидный и поверхностный мультицентрический типы БКРК. Количественное распределение БКРК в соответствии с гистологическими типами не имело существенных различий в обеих группах.

Таблица 3

Распределение больных I и II группы по стадиям опухолевого процесса

Распространенность опухолевого процесса Больные I группы (с внутриочаговым введением ФС «Радахлорин») Больные II группы (с внутриочаговым введением ФС «Фотолон»)

Т! м0м0 22 (64,7%) 16 (53,3%)

ТгИоМо 12 (35,3%) 11 (36,7%)

ТзИоМо - 3 (10,0%)

Всего: 34(100,0%) 30 (100,0%)

Данные таблицы 3 свидетельствуют о преобладании б обеих исследуемых группах больных БКРК с распространенностью опухолевого процесса Т121^оМ0 (95,3%.).

В I группе больных солитарная опухоль регистрировалась у 26 больных, при этом первичная - у 22, рецидивная - у 4. Множественные очаги БКРК были у 4 больных. В целом лечению были подвергнуты 34 опухоли (в среднем 1,13 опухоли на одного больного).

ФДТ с локальным применением фотосенсибилизатора «Радахлорин» в указанных дозах пациентами переносилось удовлетворительно, не вызывая изменений со стороны общего состояния, гемодинамических показателей (контроль АД, ЭКГ), общих и биохимических показателей крови и мочи.

Реакцию на ФДТ мы изучали непосредственно во время сеанса, по окончании лазерного воздействия, через 1-5 часов и затем ежедневно в течение 1 недели после лечения. Эффект после ФДТ, обусловленный происходящей в опухоли фотохимической реакцией, клинически выражался изменением окраски очага (гиперемия с последующим побледнением кожных покровов), геморрагической экссудацией из поврежденного

новообразования, отеком и гиперемией окружающих тканей (за счет нарушения кровообращения), развивающейся через 10-25 минут от начала процедуры и нарастающей в течение 1-5 часов. При локализации опухоли в области лица, в данной зоне наблюдался отек, иногда с переходящий на шею, который самостоятельно разрешался через 3-4 дня. В случае локализации опухоли на волосистой части головы, туловище, конечностях отмечался минимальный отек. В первые сутки после ФДТ наблюдались признаки регресса поверхностной и язвенной форм БКРК (сглаживание рельефа и геморрагическая экссудация), уплощение нодулярных опухолей. В 69,0% случаев полный геморрагический некроз БКРК наступал в течение 1-5 мин после ФДТ, в 31,0% случаев - он наблюдался через сутки после лечения. ФДТ сопровождалась болевым ощущением: от жжения, покалывания до резких болей в зоне облучения во время процедуры и в течение 5 часов после неё. На 2-7 сутки после ФДТ формировался завершенный геморрагический некроз опухоли с четко очерченной границей, соответствующей зоне лазерного облучения. Через 1 неделю после лечения формировалась плотная геморрагическая корка, которая самостоятельно отторгалась через 1-2 месяца с формированием бледно-розового рубца, не спаянного с подлежащими тканями. В процессе лечения больные получали антиоксиданты (витамины А, С, Е, бета-каротин), очаги деструкции обрабатывались 5% раствором перманганата калия, мазью «Левомеколь». Антибиотики (доксициклин - по 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней) были назначены 4 пациентам, у которых через 1-2 недели после ФДТ в зоне очага отмечались признаки вторичной инфекции (гнойное отделяемое, гиперемия вокруг очага).

У 100,0% больных 1 группы в результате лечения отмечен полный регресс БКРК, подтвержденный цитологическими и гистологическими исследованиями (таб.4).

Таблица 4

Непосредственные результаты ФДТ БКРК с внутриочаговым введением ФС «Радахлорин»

Кол-во опухолей Регресс опухоли

Клиническая форма Полный

Поверхностная 12 12

Язвенная 17 17

Нодулярная 4 4

Склеродермоподобная 1 1 X

Всего: 34 (100,0%) 34 (100,0%)

Непосредственная эффективность метода в сроки наблюдения 2 месяца составила 100,0%.

Во II группе у всех больных БКРК регистрировались первичные со л тарные опухоли. При этом лечению было подвергнуто 30 новообразований.

Во время проведения сеанса ФДТ в очаге мы наблюдали признаки протекающей фотохимической реакции, которые клинически выражались появлением гиперемии и отека окружающих мягких тканей, геморрагической экссудацией из очага при язвенной форме БКРК, сглаживанием поверхностных и уплощением нодулярных опухолей, что сопровождалась ощущениями боли, жжения, покалывания, различной степени выраженности. В течение 1-5 суток формировался завершенный геморрагический некроз. При локализации опухоли в области головы и шеи, наблюдался отек лица, иногда с переходом на шею, который через 2-4 дня самостоятельно

разрешался. Через 1 неделю после лечения формировалась плотная геморрагическая корка, которая самостоятельно отторгалась через 1-2 месяца с формированием вполне удовлетворительного в косметическом отношении бледно-розового рубца, не спаянного с подлежащими тканями.

Лечение удовлетворительно переносилось пациентами, при мониторинге общего состояния и гемодинамических показателей, изменений у большинства больных -25 (83,3%) не выявлено. У 5 (16,7%) пациентов (с диагнозом гипертоническая болезнь в анамнезе) во время сеанса ФДТ отмечалось транзитороное повышение артериального давления, для нормализации показателей которого назначали гипотензивные препараты. У 2 (6,2%) пациентов отмечалась субфебрильная температура в течение 2-х дней.

Полный регресс новообразований во II группе был достигнут в 25 (83,3%), частичный регресс - в 5 (16,7%) случаях (таб.5)..

Таблица 5

Непосредственные результаты ФДТ БКРК с внутриочаговым введением ФС «Фотолон»

Клиническая форма Кол-во опухолей Регресс опухоли

Полный Частичный

Поверхностная 9 9 -

Язвенная 10 8 2

Нодулярная 10 8 2

Склеродермоподобная 1 - 1

Всего: 30 (100,0%) 25 (83,3%) 5 (16,7%)

У всех пациентов с поверхностной формой БКРК наблюдался полный регресс новообразований (30,0%). Частичный регресс был получен у 2 (6,6%) больных с язвенной, у 2 (6,6%) с нодулярной, у 1 (3,3%) со склеродермоподобной формами.

Сравнительный анализ непосредственных результатов ФДТ обеих групп, свидетельствовал о более высокой эффективности ФС «Радахлорин» при язвенной, нодуляркой и склеродермоподобной формах БКРК, по сравнению с ФС «Фотолон».

Итак, непосредственная эффективность ФДТ в I группе составила 100,0%, что достоверно выше, чем во II группе - 83,3%, р<0,05 (рис. 1).

Полный регресс Частичный регресс

Рис. 1. Непосредственная эффективность ФДТ базальноклеточного рака кожи с локальным применением ФС «Радахлорин» и «Фотолон» (п=60).

Отдаленные результаты лечения были прослежены нами в сроки от 12 до 24 мес. В I группе рецидив был отмечен у 1 пациента с язвенной формой БКРК через 22 мес. после окончания лечения, то есть 2-х летний безрецидивный период составил - 96,7%. Во II группе больных рецидив БКРК после ФДТ отмечен у 3 больных с язвенной, 1 со склеродермоподобной и 2 пациентов с нодулярной формой БКРК (через 15,

18, 22, 24 месяцев после окончания лечения соответственно), таким образом, 2-х летний безрецидивный период составил - 80,0%, что достоверно ниже результатов, полученных в I группе, р<0,05 (рис.2).

400,0%

по/.

□ "Рздахлорин" а "Фотолон"

15 мес

18 мес 22 мес 24 мес

Рис. 2. Результаты 2-х летнего безрецидивного периода после ФДТ БКРК с локальным применением фотосенсибилизаторов (п=60).

При ФДТ поверхностной БКРК оба препарата давали в 100,0% случаях полный регресс новообразований с отсутствием рецидивов в сроки наблюдения в течение 2 лет, тогда как при язвенной, склеродермоподобной и нодулярной клинических формах БКРК ФС «Радахлорин» обеспечивал его в 96,7%, а «Фотолон» в 80,0% случаях, при тех же сроках наблюдения за пациентами (р<0,05).

Таким образом, проведенное исследование продемонстрировало высокую эффективность ФДТ с локальным применением

фотосенсибилизатора «Радахлорин» в лечении различных клинических форм БКРК, как в отношении ближайших, так и отдаленных результатов.

Экономическая эффективность

Оценка экономической эффективности внутриочагового введения препаратов «Радахлорин» и «Фотолон» произведена из расчета разности стоимости и расхода фотосенсибилизаторов при условии одинаковых сроков пребывания в стационаре.

При локальном применении ФС «Радахлорин» препарат расходовался из расчета 0,5 -1,0 мл на 1 см2, что соответствовало дозе ФС 1,75-3,50 мг/см2 облучаемой площади, соответственно 1 флакон препарата (35 мг/ 10 мл), в зависимости от клинической формы и размера опухоли использовали для лечения в среднем 12 больных БКРК. При внутриочаговом введении ФС «Фотолон» 1 флакона ФС (100 мг) было достаточно для лечения в среднем 6 пациентов.

Значительный сегмент в доле расходов на лечение занимает стоимость самого препарата. При использовании ФС «Радахлорин» - 278,57 руб., при применении ФС «Фотолон» - 916,67 руб. (рис.3).

Доля затрат на препарат «Радахлорин» в структуре расходов составляет 9,5 %, на «Фотолон» - 25,9 %.

Препарат

Введение

Пребывание в стационаре

О 1000 2000 3000 4000 5000 6000 Затраты, руб.

Рис. 3. Затраты на лечение 1 больного с внутриочагоым введением препаратов «Радахлорин» и «Фотолон».

Таким образом, локальное применение ФС «Радахлорин» позволяет экономить в среднем 663,23 руб. при лечении 1-ого больного.

Выводы

1. Разработан новый метод ФДТ больных базальноклеточным раком кожи Т^зИоМо с внутритканевым введением нового фотосенсибилизатора «Радахлорин».

2. При сравнительном анализе непосредственных результатов ФДТ (полный регресс новообразований в сроки наблюдения 2 мес.), установлено, что локальное применение ФС «Радахлорин» эффективнее

при язвенной, нодулярной и склеродермоподобной клинических формах БКРК (100,0%), чем использование ФС «Фотолон» (83,3%), р< 0,05.

3. ФДТ с внутриочаговым введением ФС «Радахлорин» обеспечивает улучшение отдаленных результатов лечения БКРК, при этом 2-х летний безрецидивный период зарегистрирован у 96,7% больных, а в группе с использованием ФС «Фотолон» у - 80,0% пациентов (р< 0,05).

4. ФДТ с локальным применением ФС «Радахлорин» позволяет повысить непосредственные результаты лечения БКРК на 16,5%, отдаленные - на 16,7%, по сравнению с ФС «Фотолон».

5. Проведение ФДТ с локальным применением фотосенсибилизаторов хлоринового ряда позволяет снизить количество побочных реакций, а так же избежать осложнений и ограничений общего светового режима.

6. Разработанный метод ФДТ с локальным использованием фотосенсибилизатора «Радахлорин», в сравнении с локальным применением фотосеисибилизатора «Фотолон» является экономически более выгодным и позволяет экономить в среднем 663,23 руб. при лечении одного пациента.

Практические рекомендации

1. ФДТ с локальным применением фотосенсибилизатора может быть рекомендована в качестве метода выбора при БКРК труднодоступной локализации (периорбитальная, периаурикулярная области), для пожилых пациентов и больных с тяжелой соматической патологией (болезни сердечно-сосудистой системы, эндокринные болезни, болезни почек и др.).

2. При установлении полного клинического регресса БКРК через 2-3 месяца после ФДТ или на момент очередного осмотра в течение всего периода диспансерного наблюдения, в случае обнаружения опухолевых клеток при цитологическом исследовании, возможно повторное проведение ФДТ.

3. Малая инвазивность, высокая эффективность, отсутствие побочных реакций и осложнений, незначительная стоимость ФДТ с локальным введением фотосенсибилизатора позволяет рекомендовать метод для амбулаторного применения при лечении различных клинических форм БКРК.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сухова Т.Е., Романко Ю.С., Матвеева О.В. Фотодинамическая терапия базальноклеточного рака кожи с локальным применением радахлорина // Российский журнал кожных и венерических болезней - 2008. - N 4. - С. 4145.

2. Молочков В.А., Сухова Т.Е., Романко Ю.С., Матвеева О.В. К эффективности удаления базальноклеточного рака кожи // Материалы научно - практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» - 2008. - С. 53-55.

3. Сухова Т.Е., Молочков В.А., Романко Ю.С., Матвеева О.В. Фотодинамическая терапия базальноклеточного рака кожи с локальным применением фотосенсибилизаторов // Материалы научных трудов I международного форума медицины и красоты - 2008. - С. 168-170.

4. Матвеева О.В., Сухова Т.Е., Молочков В.А., Романко Ю.С. Фотодинамическая терапия базальноклеточного рака кожи с локальным применением фотосенсибилизатора «Радахлорин» // Материалы V научно

- практической конференции памяти профессора Машкиллейсона A.JI. 2OOS. - С. 46-49.

5. Сухова Т.Е., Матвеева О.В., Молочков В.А., Романко Ю.С. Эффективность инфильтрационной анестезии для купирования болевого синдрома при фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи // Материалы V научно - практической конференции памяти профессора Машкиллейсона А.Л, - 2008. - С. 78-81.

6. Сухова Т.Е., Романко Ю.С., Матвеева О.В. Эффективность фотодинамической терапии с топическим применением препарата «Радахлорин» у больных базальноклеточным раком кожи // Тезисы докладов «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии» - 2008. - С. 106-107.

7. Сухова Т.Е., Романко Ю.С., Матвеева О.В., Решетников A.B. Лечение базальноклеточного рака кожи на современном этапе // Альманах клинической медицины - Москва, 2008.- Том 18. - С. 13-24.

Матвеева Олеся Владимировна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 26.02.2009 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1.5п.л. Тираж 100 экз. Заказ №588

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. (499) 264-30-73

www.firmablok.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.