Автореферат и диссертация по медицине (14.01.27) на тему:Фотоаутогемотерапия при алкоголизме

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотоаутогемотерапия при алкоголизме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фотоаутогемотерапия при алкоголизме - тема автореферата по медицине
Дронова, Татьяна Григорьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.27
 
 

Оглавление диссертации Дронова, Татьяна Григорьевна :: 2010 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Фотоаутогемотерапия /обзор литературы/.

1.1. Общая характеристика методов ФАГТ.

1.2. Механизмы лечебного действия фотоаутогемотерапии.

1.2.1. Экстракорпоральное ультрафиолетовое облучение крови (способы, аппаратура, схемы и механизмы действия).

1.2.2.Внутрисосудистое ультрафиолетовое облучение крови (способы, аппаратура, схемы и механизмы действия).

1.3. Механизмы действия облучения крови синим светом.

1.4. Механизмы действия лазерного облучения крови.

1.5. Эффективность фотоаутогемотерапии при соматических заболеваниях

1.6. Фотоаутогемотерапия наркологических заболеваний (обзор литературы)

1.7. Обоснование применения фотоаутогемотерапии в наркологии.

1.7.1. Воздействие ФАГТ на отдельные компоненты алкогольной болезни

1.7.2.Фотоаутогемотрансфузионный эффект как ведущий компонент фотогемотерапии.

1.7.3 .Эффект аутогемотерапии как компонента фотоаутогемотерапии.

1.7.4. Психотерапевтический эффект фотоаутогемотерапии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2.Методики проведения процедур.

2.2.1. Методика проведения экстракорпоральных процедур облучения крови

2.2.2. Методика проведения внутрисосудистого ультрафиолетового облучения крови.

2.3. Клинико-психологические методы исследования больных.

2.4. Дополнительные методы исследования.

2.4.1. Метод дисперсионного картирования ЭКГ-сигнала с использованием электродинамической модели сердца.

2.4.2. Кардиоритмография.

2.4.3. Биохимические исследования.

2.4.4. Электроэнцефалография.

2.5 Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 ФАГТ на различных этапах алкогольной болезни.

3.2. ФАГТ при острой алкогольной интоксикации.

3.3.ФАГТ при ААС.

3.3.1 ЭУФОК в комплексной терапии с медикаментозной терапией при

ААС легкой и средней степени тяжести.

3.3.2. ЭОК СС при ААС с медикаментозной терапией.

3.3.3. Внутрисосудистое ультрафиолетовое облучение крови как ведущий компонент в купировании алкогольного абстинентного синдрома средней степени тяжести.

3.3.4 ЭУФОК и ЭОК СС с медикаментозной терапией (сравнительные биохимические исследования.

3.3.5. ЭОК СС с медикаментозной терапией при ААС (сравнительные исследования методом электроэнцефалографии).

3.4. ФАГТ при постабстинентном состоянии.

3. 5.Особенности ФАГТ при алкогольной зависимости у больных с выявленной соматической патологией.

3.5.1 ЭУФОК у больных алкоголизмом с хроническим обструктивным бронхитом.

3.5.2 Применение ЭОК СС у больных алкоголизмом, страдающих бронхиальной астмой.

3.5.3. Фотоаутогемотерапия при сопутствующих заболеваниях печени 195 3.5.4 Фотогемотерапия сопутствующих прочих заболеваниях.

3.6. Особенности ФАГТ при ремиссии.

Глава 4.

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Дронова, Татьяна Григорьевна, автореферат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из наиболее актуальных проблем современной медицины являются широкое распространение и успешное лечение наркологических заболеваний, среди которых наибольшее распространение имеет алкогольная зависимость. В 2008 г. в Российской Федерации на учете в учреждениях системы здравоохранения состояло около 3,7 млн. человек с наркологическими заболеваниями. Из них более 60% составляли больные с алкогольной зависимостью.

Злоупотребление спиртными напитками приводит не только к развитию зависимости, но и к поражению всех органов и систем. В связи с этим при терапии алкоголизма объектом лечения являются и патологическое влечение к алкоголю, и те соматические заболевания, которые развиваются вследствие злоупотребления алкоголем и усугубляют влечение к алкоголю. Больные алкоголизмом в итоге погибают от соматических осложнений: алкогольной миокар-диодистрофии, алкогольных циррозов печени, алкогольных панкреатитов. Алкогольная энцефалопатия, алкогольная полиневропатия приводят к потере трудоспособности и ранней инвалидности.

Самым важным в проблеме лечения больных алкоголизмом являются возможность достижения стабильных и качественных ремиссий и профилактика рецидивов, а также улучшение качества жизни пациентов с алкогольной зависимостью за счет терапии сопутствующих соматических заболеваний.

В последние годы усилилось внимание к поиску новых методов патогенетической терапии алкоголизма.

Несмотря на имеющийся огромный и постоянно пополняющийся арсенал средств и методов интенсивной медикаментозной терапии алкоголизма [Иванец H.H., Винникова М.А. 2000, 2005, 2008; Дмитриева Т.Б., Игонин A.JI. и др., 2004; Анохина И.П. и др., 2002, 2005; Лобачева A.C. Басманова Т.Б., Агибалова Т.В., 2005; Иванец H.H. и др. 2009, и др.], её эффективность остается недостаточной; она также не всегда соответствует необходимым критериям (общедоступность, безопасность). Особенно ограничивают возможности успешных фармакологических открытий побочные эффекты, осложнения, противопоказания, полипрагмазия.

Не случайно за последние два десятилетия интенсивно развиваются немедикаментозные методы лечения: фитотерапия, иглорефлексотерапия, кранио-церебральная гипотермия, ферментная и метаболитная терапия, КВЧ-биорезонансная терапия, эфферентные детоксикационные методы: гемосорб-ция, плазмаферез и др. Интерес исследователей и практических врачей-наркологов к этой проблеме не только не ослабевает, но с каждым годом все более усиливается [Сосин И.К. и др., 1986, 2004, 2005].

В настоящее время при лечении различных заболеваний успешно используют немедикаментозный метод — фотоаутогемотерапию (ФАГТ). Выделяют экстракорпоральные и внутрисосудистые методики, при этом производят облучение крови ультрафиолетовым (УФ), синим и красным светом. Процедуры ФАГТ проводят в виде коротких курсов, позволяющих достигнуть стойкого терапевтического эффекта на длительное время. Среди многочисленных эффектов воздействия ФАГТ на организм больного известны положительные результаты при различных соматических заболеваниях, что проявляется в уменьшении интоксикации, улучшении микроциркуляции, антиоксидантном действии, улучшении обменных процессов, иммуномодуляции.

Уже накоплен опыт применения коротких купирующих курсов экстракорпорального УФ крови (ЭУФОК) при алкогольном абстинентном синдроме (ААС) [Сосин И.К. и др., 1986, 2004; Айрапетов Р.Г. и др. 1990; Гриненко А.Я. и др., 1990; Ветчинникова О.Н., 1995].

Вместе с тем, как в нашей стране, так и за рубежом ещё не проведено систематическое изучение воздействия ФАГТ на организм больного алкоголизмом, не разработана технология и не дано патогенетическое обоснование воздействия разных видов ФАГТ (внутрисосудистое УФ - облучение крови - ВУФОК,

ЭУФОК и экстракорпоральное облучение крови синим светом - ЭОК СС) на течение алкоголизма и соматических заболеваний, обусловленных хронической алкогольной интоксикацией. Цель исследования

Изучить клиническую эффективность, патогенетические механизмы действия ФАГТ при алкоголизме и соматических заболеваниях, развившихся вследствие злоупотребления алкоголем.

Повысить эффективность терапии алкоголизма и сопутствующих ему соматических заболеваний путем разработки технологии использования отдельных видов ФАГТ при разных клинических проявлениях алкоголизма. Задачи исследования

1. Изучить влияние ФАГТ на организм больного алкоголизмом на разных этапах заболевания (острая алкогольная интоксикация, алкогольный абстинентный синдром - ААС, постабстинентное состояние, алкоголизм в сочетании с соматической патологией, становление ремиссии, ремиссия).

2. Изучить влияние ФАГТ на длительность и качество ремиссий.

3. Исследовать влияние различных видов ФАГТ на отдельные биохимические показатели и на электрофизиологические параметры сердца при лечении алкоголизма.

4. Оценить эффективность различных видов ФАГТ при алкогольном поражении печени, сердца, заболеваниях органов дыхания.

5. Разработать схемы применения различных видов ФАГТ в зависимости от сопутствующих заболеваний и оценить их эффективность.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале исследовано сравнительное влияние различных видов ФАГТ на течение алкоголизма и выбрано оптимальное количество процедур в зависимости от стадии заболевания и клинических проявлений осложнений алкоголизма (алкогольное поражение сердца, печени, органов дыхания и др.).

Разработана технология использования отдельных видов ФАГТ при разных клинических проявлениях алкоголизма.

С помощью объективных методов исследования впервые дана комплексная оценка влияния всех компонентов ФАГТ на организм больного алкоголизмом. Получены новые данные о влиянии ФАГТ на сопутствующие алкоголизму соматические заболевания, что позволило разработать новые подходы к лечению в зависимости от преобладания поражения тех или иных органов и систем.

На большом клиническом материале проведено длительное катамнестиче-ское обследование больных алкоголизмом, получавших ФАГТ в комплексном лечении алкоголизма.

Для работы амбулаторно-поликлинического звена предложена новая эффективная немедикаментозная терапия алкогольной зависимости, основанная на принципах доказательной медицины, не оказывающая побочных действий, способная за короткий курс лечения восстановить утраченные функции организма и способствующая наступлению длительной ремиссии. Практическая значимость

Использование полученных данных о механизмах действия и результатов применения ФАГТ позволяют активно влиять на процесс лечения путем воздействия на разные проявления алкогольной болезни и способствуют повышению эффективности лечения больных с алкогольной зависимостью.

Разработанные методики ФАГТ в виде коротких купирующих курсов, а также отсутствие осложнений, возможных при медикаментозной терапии, позволят не только добиться стойкой ремиссии алкоголизма, но и улучшить качество жизни больных за счет лечения соматических заболеваний. Реализация результатов работы

Методики ФАГТ применяются в практической работе наркологических кабинетов поликлиник системы здравоохранения ОАО «РЖД», наркологических кабинетов Белгородской области, наркологических диспансеров Санкт-Петербурга, Москвы и Харькова.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 2 монографии, и получено 2 патента на изобретение. Список основных работ приведен в автореферате.

Основные положения, выносимые на защиту

Установленные в диссертационном исследовании клинические факты позволяют обосновать и сформулировать научные положения и концепцию о новых подходах к лечению алкоголизма. Суть указанных положений заключается в следующем:

1. ФАГТ оказывает эффективное действие на разных этапах алкогольной болезни.

2. Применение ФАГТ способствует более полной и быстрой редукции сомато-вегетативных и психопатологических симптомов А АС.

3. Многокомпонентное воздействие ФАГТ и отсутствие побочных эффектов делают ФАГТ предпочтительным методом лечения при наличии у больных алкоголизмом сопутствующих заболеваний, ограничивающих применение фармакотерапии.

4. За счет комплексного воздействия на организм больного алкоголизмом ФАГТ способствует уменьшению патологического влечения к алкоголю и позволяет увеличить длительность ремиссий и улучшить качество жизни в реабилитационном периоде.

Апробация полученных данных и результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Российской конференции в г. Иваново 8-10 июня 2005 г. на III Всероссийской конференции «Высокие медицинские технологии» в Москве 27-28 октября 2009 г.

Апробация диссертационной работы состоялась 9 февраля 2010 на расширенном заседании проблемных комиссий клинической наркологии и медико-биологических вопросов наркологии совместно с лабораторией психофармакологии ННЦ наркологии Росздрава. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав, посвященных обзору литературы, характеристике материала и методов исследования, результатам исследования, заключения и выводов. Список литературы включает 160 отечественных и 15 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 46 рисунками, 7 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотоаутогемотерапия при алкоголизме"

Результаты исследования расценивались следующим образом:

1. Индикатор «Миокард» — 0. 14%- дисперсионные характеристики находятся в границах нормы.

2. Индикатор «Миокард» — 15.22% - соответствует случаю «пограничных» состояний.

3. Индикатор «Миокард» — 23. 100% - достоверные дисперсионные отклонения, вероятна выраженная патология.

4. Индикатор «Ритм»:

Индикатор находится в диапазоне 0%. 15% - симпатические и парасимпатические влияния на ритм оптимально сбалансированы - пациент здоров. Индикатор 16%>.50% - высокий стресс или выраженная аритмия.

Индикатор 51.80% и у пациента нет значительной аритмии - наличие в организме постоянного источника повышенного напряжения регуля-торных систем (нервное напряжение, дисфункции внутренних органов, воспалительный процесс и т.п.). ^ Индикатор более 80% - выраженные отклонения ритма от нормы.

5. Кроме того, нами исследовался индикатор «Пульс» соответствующий общепринятым границам: нормокардии; ^ брадикардии; тахикардии для взрослого человека. Анализ исследования ограничился выше перечисленными показателями из числа других получаемых на этом приборе. В табл. 31 представлены полученные данные.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фотоаутогемотерапия при алкоголизме

На правах рукописи

00460

180

ДРОНОВА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА

ФОТОАУТОГЕМОТЕРАПИЯ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ

14.01.27 - наркология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 3 {Дй 2010

Москва 2010

004601180

Работа выполнена в Национальном научном центре наркологии Росздрава (и.о. директора - доктор медицинских наук, профессор Винникова М.А.) НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Анохина Ирина Петровна ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук, профессор Рохлина Майя Леоновна Доктор медицинских наук, профессор Новиков Евгений Михайлович Доктор медицинских наук, профессор Чернобровкина Тамара Васильевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Росздрава. Защита состоится «25» мая 2010 г. в «10.00» на заседании диссертационного совета (Д 208.051.01) при ННЦ наркологии Росздрава по адресу: 119002, Москва, Малый Могильцевский пер., д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННЦ наркологии Росздрава по адресу: 119002, Москва, Малый Могильцевский пер., д.З. Автореферат разослан <</3 ДууцМ^2010.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Злоупотребление спиртными напитками приводит не только к развитию зависимости, но и к поражению всех органов и систем. В связи с этим при терапии алкоголизма объектом лечения являются и патологическое влечение к алкоголю, и те соматические заболевания, которые развиваются вследствие злоупотребления алкоголем и усугубляют влечение к алкоголю. Больные алкоголизмом в итоге погибают от соматических осложнений: алкогольной миокардиодистрофии, алкогольных циррозов печени, алкогольных панкреатитов. Алкогольная энцефалопатия, алкогольная полиневропатия приводят к потере трудоспособности и ранней инвалидности.

Самым важным в проблеме лечения больных алкоголизмом являются возможность достижения стабильных и качественных ремиссий и профилактика рецидивов, а также улучшение качества жизни пациентов с алкогольной зависимостью за счет терапии сопутствующих соматических заболеваний.

В последние годы усилилось внимание к поиску новых методов патогенетической терапии алкоголизма.

Несмотря на имеющийся огромный и постоянно пополняющийся арсенал средств и методов интенсивной медикаментозной терапии алкоголизма [Иванец Н.Н., Винникова М.А. 2000, 2005, 2008; Игонин А.Л., 2000; Анохина И.П. и др., 2002, 2005; Басманова Т.Б. и др. 2005; Агибалова Т.В., 2005; Иванец Н.Н. и др. 2009, и др.], её эффективность остается недостаточной; она также не всегда соответствует необходимым критериям (общедоступность, безопасность). Особенно ограничивают возможности успешных фармакологических открытий побочные эффекты, осложнения, противопоказания, полипрагмазия.

Не случайно за последние два десятилетия интенсивно развиваются немедикаментозные методы лечения: фитотерапия, иглорефлек-сотерапия, краниоцеребральная гипотермия, ферментная и метаболит-ная терапия, КВЧ-биорезонансная терапия, эфферентные детоксика-ционные методы: гемосорбция, плазмаферез и др. Интерес исследователей и практических врачей-наркологов к этой проблеме не только не ослабевает, но с каждым годом все более усиливается [Сосин И.К. и др., 1981,2004,2005].

В настоящее время при лечении различных заболеваний успешно используют немедикаментозный метод - фотоаутогемотерапию (ФАГТ). Выделяют экстракорпоральные и внутрисосудистые методи-

ки, при этом производят облучение крови ультрафиолетовым (УФ), синим и красным светом. Процедуры ФАГТ проводят в виде коротких курсов, позволяющих достигнуть стойкого терапевтического эффекта на длительное время. Среди многочисленных эффектов воздействия ФАГТ на организм больного известны положительные результаты при различных соматических заболеваниях, что проявляется в уменьшении интоксикации, улучшении микроциркуляции, антиоксидантном действии, улучшении обменных процессов, иммуномодуляции.

Уже накоплен опыт применения коротких купирующих курсов экстракорпорального УФ крови (ЭУФОК) при алкогольном абстинентном синдроме (ААС) [Сосин И.К. и др., 1986, 2004; Айрапетов Р.Г. и др. 1990; Гриненко А.Я. и др., 1990; Вегчинникова О.Н., 1995].

Вместе с тем, как в нашей стране, так и за рубежом ещё не проведено систематическое изучение воздействия ФАГТ на организм больного алкоголизмом, не разработана технология и не дано патогенетическое обоснование воздействия разных видов ФАГТ (внутрисо-судистое УФ - облучение крови - ВУФОК, ЭУФОК и экстракорпоральное облучение крови синим светом - ЭОК СС) на течение алкоголизма и соматических заболеваний, обусловленных хронической алкогольной интоксикацией.

Цель исследования

Изучить клиническую эффективность, патогенетические механизмы действия ФАГТ при алкоголизме и соматических заболеваниях, развившихся вследствие злоупотребления алкоголем.

Повысить эффективность терапии алкоголизма и сопутствующих ему соматических заболеваний путем разработки технологии использования отдельных видов ФАГТ при разных клинических проявлениях алкоголизма.

Задачи исследования

1. Изучить влияние ФАГТ на организм больного алкоголизмом на разных этапах заболевания (острая алкогольная интоксикация, алкогольный абстинентный синдром - ААС, постабстинентное состояние, алкоголизм в сочетании с соматической патологией, становление ремиссии, ремиссия).

2. Изучить влияние ФАГТ на длительность и качество ремиссий.

3. Исследовать влияние различных видов ФАГТ на отдельные биохимические показатели и на электрофизиологические параметры сердца при лечении алкоголизма.

4. Оценить эффективность различных видов ФАГТ при алкогольном поражении печени, сердца, заболеваниях органов дыхания.

5. Разработать схемы применения различных видов ФАГТ в зависимости от сопутствующих заболеваний и оценить их эффективность.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале исследовано сравнительное влияние различных видов ФАГТ на течение алкоголизма и выбрано оптимальное количество процедур в зависимости от стадии заболевания и клинических проявлений осложнений алкоголизма (алкогольное поражение сердца, печени, органов дыхания и др.).

Разработана технология использования отдельных видов ФАГТ при разных клинических проявлениях алкоголизма.

С помощью объективных методов исследования впервые дана комплексная оценка влияния всех компонентов ФАГТ на организм больного алкоголизмом.

Получены новые данные о влиянии ФАГТ на сопутствующие алкоголизму соматические заболевания, что позволило разработать новые подходы к лечению в зависимости от преобладания поражения тех или иных органов и систем.

На большом клиническом материале проведено длительное ка-тамнестическое обследование больных алкоголизмом, получавших ФАГТ в комплексном лечении алкоголизма.

Для работы амбулаторно-поликлинического звена предложена новая эффективная немедикаментозная терапия алкогольной зависимости, основанная на принципах доказательной медицины, не оказывающая побочных действий, способная за короткий курс лечения восстановить утраченные функции организма и способствующая наступлению длительной ремиссии.

Практическая значимость

Использование полученных данных о механизмах действия и результатов применения ФАГТ позволяют активно влиять на процесс лечения путем воздействия на разные проявления алкогольной болезни и способствуют повышению эффективности лечения больных с алкогольной зависимостью.

Разработанные методики ФАГТ в виде коротких купирующих курсов, а также отсутствие осложнений, возможных при медикаментозной терапии, позволят не только добиться стойкой ремиссии алко-

голизма, но и улучшить качество жизни больных за счет лечения соматических заболеваний.

Реализация результатов работы

Методики ФАГТ применяются в практической работе наркологических кабинетов поликлиник системы здравоохранения ОАО «РЖД», наркологических кабинетов Белгородской области, наркологических диспансеров Санкт-Петербурга, Москвы и Харькова.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 2 монографии, и получено 2 патента на изобретение. Список основных работ приведен в автореферате.

Основные положения, выносимые на защиту

Установленные в диссертационном исследовании клинические факты позволяют обосновать и сформулировать научные положения и концепцию о новых подходах к лечению алкоголизма. Суть указанных положений заключается в следующем:

1. ФАГТ оказывает эффективное действие на разных этапах алкогольной болезни.

2. Применение ФАГТ способствует более полной и быстрой редукции соматовегетативных и психопатологических симптомов ААС.

. 3. Многокомпонентное воздействие ФАГТ и отсутствие побочных эффектов делают ФАГТ предпочтительным методом лечения при наличии у больных алкоголизмом сопутствующих заболеваний, ограничивающих применение фармакотерапии. 4. За счет комплексного воздействия на организм больного алкоголизмом ФАГТ способствует уменьшению патологического влечения к алкоголю и позволяет увеличить длительность ремиссий и улучшить качество жизни в реабилитационном периоде.

Апробация полученных данных и результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Российской конференции в г. Иваново 8-10 июня 2005 г. на Ш Всероссийской конференции «Высокие медицинские технологии» в Москве 27-28 октября 2009 г.

Апробация диссертационной работы состоялась 9 февраля 2010 на расширенном заседании проблемных комиссий клинической нарко-

логии и медико-биологических вопросов наркологии совместно с лабораторией психофармакологии ННЦ наркологии Росздрава.

Объем н структура работы

Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав, посвященных обзору литературы, характеристике материала и методов исследования, результатам исследования, заключения и выводов. Список литературы включает 160 отечественных и 15 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 46 рисунками, 7 клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы исследования

В 2001-2009 гг. на базе наркологического кабинета Отделенческой поликлиники станции Белгород ОАО «РЖД» обследовано 689 больных, страдающих алкоголизмом I-II стадии [Иванец H.H., 2001], получавших амбулаторное лечение. Возраст больных колебался от 19 до 72 лет (средний возраст 42±1,1 года). Преобладали (97,9%) пациенты мужского пола.

Из исследования исключены больные с острыми и хроническими в стадии обострения соматическими заболеваниями; больные с органическим поражением центральной нервной системы; беременные и кормящие грудью женщины; пациенты с коморбидными психическими расстройствами, сочетанной наркологической патологией (сочетание разных зависимостей); больные с острыми психотическими расстройствами.

Темп прогредиентности заболевания у 80,3% больных квалифицировался как средний, у 13,5% - как низкий, у 6,2% - как высокий.

У большей части (94,5%) больных была II стадия заболевания.

Преобладающей формой злоупотребления алкоголем являлась периодическая, диагностированная у 606 (87,9%) пациентов; из них псевдозапои были у 559 (92,2%), истинные запои - у 47 (7,8%). Постоянное пьянство отмечено у 83 (12,1%) больных. Толерантность на момент исследования составляла от 0,4 до 1,3 л крепких спиртных напитков в сутки. Больные распределились следующим образом:

> Больные с острой алкогольной интоксикацией (33 больных).

> Больные с ААС (482 больных). .«

> Больные в постабстиненом состоянии (60 больных).

> Больные с алкогольной зависимостью и сопутствующими соматическими заболеваниями (114 больных).

Применяли следующие методики ФАГТ:

• Экстракорпоральное УФ-облучение крови (ЭУФОК).

• Экстракорпоральное облучение крови синим светом (ЭОК СС).

• Внутрисосудистое УФ-облучение крови (ВУФОК).

Методы исследования: клинико-психопатологический, биохимический, психологический, инструментальный, статистический. Клинические исследования:

> Шкала общего клинического впечатления, шкалы оценки сома-товегетативных и психопатологических проявлений в структуре ААС и постабстинентного состояния.

> Анкета (анамнез, наследственность).

> Данные объективного осмотра (терапевтический и неврологический статус).

> Катамнестический (от 1 мес до 1 года). Психологические исследования: шкала личностной и ситуативной тревожности Спилбергера - Ханина, опросник депрессии Бека. Лабораторные исследования: определение уровня аспартатами-нотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (AJIT), гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ), билирубина, холестерина, липопротеи-дов.

Инструментальные исследования:

1. Дисперсионное картирование (ДК) ЭКГ. Исследование на аппарате нового поколения «КардиоВизор - 06с», ДК ЭКГ позволяет выявлять на ранних стадиях наличие в сердце патологических изменений и их вероятную локализацию оценивать состояния миокарда в динамике.

2. Кардиоритмография. Метод позволяет оценить динамику вегетативных сдвигов (вегетативный гомеостаз). Математический анализ выполняли на системе «Валента» НПО «НЕО» по методике, предложенной P.M. Баевским и соавт. (1984).

3. Электроэнцефалография. Использовали программно-аппаратный комплекс, включающий 16-канальный электроэнцефалограф ЭЭГ-168, блок ввода и персональный компьютер. Электроэнцефалографию осуществляли с помощью стандартного пакета программ, в том числе на фоне функциональных проб (открывание и закрывание глаз, ритмическая фотостимуляция, гипервентиляция). Применяли биполярный способ отведения биопотенциалов головного мозга.

4. Статистические исследования. Определяли критерий Стьюдента, парный критерий Стьюдента, интегральный коэффициент структурных сдвигов, индекс Салаи, ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Обработку данных проводили методами вариационной статистики с помощью пакета прикладных статистических программ (BIOSTAT- 3).

Методики применения процедур

ЭУФОК и ЭОК СС осуществляли на аппаратах «Надежда» (Нижегородский НПК «Биотехник») и «Изольда» (Государственный оптический институт им С.И Вавилова). Для ЭУФОК использовали кварцевую лампу ДРБ8-1 мощностью 8 Вт. Применяли излучение с длиной волны 200-280 нм. Для ЭОК СС вместо классической лампы использовали лампу ДРБ-8 со специальным люминофором, дающим излучение в синем диапазоне спектра. Энергетическая экспозиция была равна 140 Дж/м2. Процедуры проводили струйно, в качестве резервуара использовали одноразовый шприц Жане вместимостью 150 мл. Количество крови составляло 1-2 мл на 1 кг массы тела больного. В качестве антикоагулянта применяли раствор «Глюгицир» (соотношение раствора и забираемой крови 1:5).

Процедуры ВУФОК проводили на аппарате ОВК-3 (модель 5, Санкт-Петербургское НПО «Кварц»), использовали второй режим (длинноволновое УФ - излучение в сочетании с видимым светом - с длиной волны 300-600 нм). Процедуры выполняли по методике, разработанной на кафедре трансфузиологии и гематологии СПбМАПО [Марченко A.B., Дуткевич И.Г.,1995]. Для получения стабильного клинического эффекта облучали 20% от объема циркулирующей крови.

Критерии выбора вида ФАГТ зависели от ряда причин. Ведущим было соматическое состояние больных, например при ААС средней и тяжелой степени предпочтение отдавали ВУФОК в сочетании с медикаментозной терапией, при легкой степени тяжести ААС эффективно было проведение ЭУФОК и ЭОК СС, дающих более выраженный телоопосредованный психотерапевтический эффект. У больных с сочетанной соматической патологией выбирали методики, при которых были получены положительные результаты при проведении ФАГТ у больных с соответствующими заболеваниями, не страдающих алкоголизмом. Для подтверждения ожидаемого эффекта проводили сравнительные исследования на клинических однородных группах больных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ФАГТ при острой алкогольной интоксикации

При острой алкогольной интоксикации за счет действия основного метаболита алкоголя - ацетальдегида - увеличивается высвобождение катехоламинов, которые повышают тонус резистивных сосудов (артерии мышечного типа, артериолы), вызывают тахикардию, повышают потребность миокарда и других тканей в кислороде, что в итоге приводит к развитию отека и гипоксии тканей. Ацетальдегид тормозит окислительно-восстановительные реакции, угнетая этим окисление других веществ. В плазме крови накапливаются жирные кислоты, глицерин, пировиноградная кислота, что приводит к развитию метаболического ацидоза. Этанол оказывает капиляротоксическое действие, повышает агрегацию тромбоцитов [Шабанов П.Д, 2003].

При ФАГТ в противовес этим эффектам происходит повышение на 50-300% абсорбции кислорода [В1е1епз1ет Е., 1972] и способности тканей (даже ишемизированных) к утилизации кислорода и энергетических субстратов, т.е. нормализация энергетического баланса, снижается вязкость крови и подавление агрегационной активности эритроцитов и тромбоцитов [Карандашов В.И., Петухов Е.Б., 1985]. Детокси-кационное действие ФАГТ обусловлено образованием БН-Групп, восстанавливающих или активирующих недействующие ферменты. Кроме того, происходит нормализация метаболизма катехоламинов [Гри-ненко А.Я. и др., 1990, Ветчинникова О.Н. и др., 2000].

Обследовали 33 больных, находящихся в состоянии острой алкогольной интоксикации. Средний возраст больных составил 32,5±2,3 года, длительность заболевания варьировала от 10 до 15 лет. В исследование включали больных, страдающих алкоголизмом 1-Й стадии, находящиеся в состоянии простого алкогольного опьянения легкой степени. Все больные принимали алкоголь за 1-3 ч до обращения. Больные были разделены на 3 равные группы. В 1-й группе проводили сеанс ЭУФОК, во 2-й - сеанс ВУФОК, больные 3-й группы получали медикаментозную терапию (5,0 мл 5% раствора унитиола внутримышечно, 5,0 мл 5% раствора витамина Вб внутримышечно). Кроме того, все больные перед началом лечения получали по 5-7 таблеток активированного угля.

До и после лечения проводили: клинический осмотр больных, кардиоритмографию для оценки состояния вегетативного и гуморального гомеостаза, ДК ЭКГ для исследования состояния миокарда.

Для всех обследованных были характерны повышенное настроение, многоречивость, снижение самокритики, неустойчивость внимания, нетерпеливость. При осмотре отмечали неустойчивость в позе Ромберга, тремор кончиков пальцев. Динамика АД и пульса представлена в табл.1.

Таблица 1. Динамика АД и пульса в процессе лечения (М± т).

Показатель Контрольная группа (п=11) 1-я группа (ЭУФОК; п=11) 2-я группа (ВУФОК; п=11)

в момент обращения после процедуры в момент обращения после процедуры в момент обращения после процедуры

АД, мм рт. ст.: систолическое 165,6± 5,3 159,1±4,5 162,8±4,2 149,5 ±3,8* 163,3 ±5,1 142,9±5,1*

диастоли-ческое 93,5±3,6 87,4 ±2,1 93,2± 2,9 85,3 ±1,6* 92,2 ±2,7 81,3 ±1,9*

Пульс, в минуту 105,8±2,2 104,б± 2,5 104,7±2,4 89,8 ±1,2* 102 ±3,2 84,09±1,5*

Примечание. Звездочкой отмечены статистически достоверные (р<0,05) различия показателей до и после лечения.

При исследовании методом кардиоритмографии у 20 (60,6 %) больных отмечен ригидный сердечный ритм, у 3 (9%) - ослабление влияния вегетативной нервной системы (ВНС), у 8 (24,2%) - преобладание симпатических влияний, у 2 (6%) - преимущественное преобладание парасимпатических влияний.

Больные с ригидным сердечным ритмом жаловались на сердцебиение, боль за грудиной, одышку, дрожь в теле, были суетливы, с трудом выдерживали обследование. Больные с ослаблением влияния ВНС были вялыми, астеничными, с выраженным гипергидрозом. У больных с преобладанием симпатических влияний отмечены «мокрые ладони», явления красного дермографизма, тремор кончиков пальцев. Больные с преимущественными влияниями парасимпатической нервной системы на сердечный ритм были несколько заторможены, угнетены, жаловались на тяжесть в области сердца, повышенную сонливость и утомляемость.

После проведенных сеансов у 9 (27,2%) больных фиксировался ригидный ритм, у 15 (45,5%) - преобладание симпатических влияний, у 5 (15,2%) - ослабление влияния ВНС, у 3 (9%) - нормотония.

Рис. 1. Распределение больных с острой алкогольной интоксикацией по данным КРГ в результате лечения.

На рис. 1 видно, что после процедуры в 1-й и 2-й группах происходило улучшение показателей вегетативного гомеостаза, т.е. уменьшалось число больных с ригидным ритмом; у части пациентов произошла нормализация вегетативного баланса: у этих больных была отмечена нормотония. В контрольной группе ригидный ритм преобладал у больных как до, так и после лечения.

Результаты ДК ЭКГ представлены в табл. 2, Таблица 2. Динамика изменений диапазонов значений (в процентах)

Вид ФАГТ Индикатор

«Миокард» (М = 0-14%) «Ритм» (N=0-15%)

до лечения после лечения до лечения , после лечения

ЭУФОК 25,1±4,9 19,82 ±3,3* 48,2 ±5,2 25,9±3,3*

ВУФОК 22,2±1,5 14,64±0,7* 46,9±6,5 21,5±4,6*

Контроль 24,6±1,9 26,,5± 3,4 52,2± 4,5 49,8 ±4,2

Примечание. Звездочкой отмечены статистически достоверные (р<0,05) различия показателей до и после лечения.

На рис. 1 представлена характеристика изменений кардиоритмо-графии в ходе лечения по группам.

Количество больных '^

Парасимпатические влияния

Ослабление влияния ВНС Симпатические влияния Нормотония

О

ДоЭУФОК После До ВУФОК После До лечения После ЭУФОК ВУФОК лечения

При ВУФОК отмечено достоверное снижение индикатора «Миокард» до нормы, при ЭУФОК он достоверно улучшился, но оставался повышенным; в контрольной группе нарушения электрофизиологических свойств миокарда сохранялись.

Индикатор «Ритм» в 1-й и 2-й группах ФАГТ достоверно снизился, но несколько превышал норму, оставаясь на уровне стресса. В контрольной группе некоторое улучшение отмечалось, но было статистически недостоверно.

Таким образом, как показали проведенные исследования, у больных с острой алкогольной интоксикацией ФАГТ позволяет в короткие сроки стабилизировать состояние больных, приводит к снижению и нормализации АД без применения гипотензивной терапии, способствует улучшению состояния вегетативного и гуморального гомео-стаза, приводит к уменьшению нарушений электрофизиологических свойств миокарда, что в целом снижает риск развития острой коронарной патологии; при этом более эффективным у больных находящихся в состоянии острого алкогольного опьянения, является ВУФОК.

ФАГТ при ААС

Под наблюдением находились 482 больных; из них у 317 проводили процедуры ФАГТ в сочетании с медикаментозной терапией, у 165 - только медикаментозную терапию (группа сравнения - контроль).

ЭУФОК в сочетании с медикаментозной терапией при ААС легкой и средней степени тяжести

Обследовано 150 больных мужского пола со II стадией хронического алкоголизма в период существования у них ААС. Больные были разделены на 2 группы: основную (90 больных, получавших наряду с традиционным медикаментозным лечением ЭУФОК в течение 3 дней), и контрольную (60 больных, получавших только медикаментозную терапию). Средний возраст больных 38,3±1,1 года.

Продолжительность запоя, предшествовавшего лечению, в основной группе составляла 9,75±0,87 дня, в контрольной - 10,2±2,2 дня. В основной группе истинные запои были у 11% больных, псевдозапои - у 80%, систематическое пьянство - у 9%, в контрольной группе истинные запои были у 8,3% больных, псевдозапои - у 81,7% , систематическое пьянство у -10%.

По типу ААС обследуемые больные в соответствии с клиническими проявлениями [Иванец Н.Н.,1999] распределились следующим образом: ААС с вегетативно-астеническими расстройствами у 43,3% в основной и 46,7% в контрольной группе, ААС с вегетативно-соматическими и неврологическими расстройствами у 37,8% в основной и 38,3% в контрольной группе, ААС с психическими расстройствами у 10% в основной и 8,3% в контрольной группе, развернутый ААС у 8.9% в основной и 6,7% в контрольной группе.

В основной группе у 2 больных была тяжелая степень ААС, у 40 больных - средняя степень тяжести, 48 - легкая, в контрольной группе у 26 больных была средняя степень тяжести, у 34- легкая.

Все больные в течение 3 дней ежедневно получали медикаментозную дезинтоксикационную терапию, включающую:

> 5,0 мл 20% раствора пирацетама внутримышечно 1 раз в сутки;

5,0 мл 5%раствора унитиола внутримышечно 1 раз в сутки;

> 5,0 мл 5% раствора витамина В6 внутримышечно 1 раз в сутки;

> 0,03 г пирроксана внутрь 3 раза в сутки;

> 0,001 г феназепама внутрь на ночь.

Больные основной группы ежедневно в течение 3 дней непосредственно перед инфузионной терапией получали процедуры ЭУФОК.

Баллы

Контрольная группа

Результаты исследования

Сравнительный анализ редукции ААС по степени выраженности проявлений в основной и контрольной группах представлен на рис 2.

Основная группа 17

До лечения

□ После лечения

Рис. 2. Динамика выраженности проявлений ААС в результате

лечения.

Как видно на рис. 2, в начале лечения степень тяжести ААС в основной и контрольной группах была практически одинаковой. При применении ЭУФОК в основной группе выраженность проявлений ААС уменьшилась в 8,9 раза, в контрольной группе - в 2,1 раза (табл.

3).

Таблица 3. Динамика соматовегетативных проявлений

(в баллах) в результате лечения (М±ш).

Проявления Время исследования Основная группа (п=90) Контрольная группа (п=90)

Гипергидроз До лечения 1,57±0,0б9 1,35±0,088

После лечения 0,12±0,038* 0,55±0,096*

Тремор До лечения 1,56±0,061 1,75±0,061

После лечения 0,03±0,019* 1,07±0,062*

Озноб До лечения 0,96±0,085 1,15±0,095

После лечения 0* 0,28±0,059*

Тахикардия До лечения 1,4±0,089 1,33±0,П

После лечения 0.89±0,093* 1,22±0,11

Снижение аппетита До лечения 1,18±0,092 1,27±0,091

После лечения 0,08±0,032* 0,63±0,071*

Астенические расстройства До лечения 1,24±0,084 1,32±0,087

После лечения 0,16±0,047* 0,77±0,069*

Жажда До лечения 1,23±0,084 1,17±0,ЮЗ

После лечения 0,08±0,036* 0,37±0,063*

Тошнота До лечения 1,08±0,094 ' 1,0±0,Ю9

После лечения 0* 0,37±0,063*

Примечание. Звездочкой отмечены статистически достоверные (р<0,05) различия показателей до и после лечения.

В основной группе после первой процедуры достоверно уменьшался гипергидроз, наиболее эффективно у больных с ААС с вегетативно-астеническими расстройствами, в контрольной группе достоверное улучшение отмечалось только при сравнении показателей в первый и последний дни лечения.

Тремор и озноб устранялись более эффективно в основной группе: в большинстве случаев на 3-й день озноб исчез совсем, тремор

практически прекратился, в то время как в контрольной группе эти проявления оставались и после лечения.

После применения ЭУФОК уже на 2-й день лечения больные основной группы чувствовали себя комфортно: появился аппетит, значительно уменьшились тошнота, жажда. Это укрепляло веру больных в эффективность проводимого лечения и давало достаточно высокий опосредованный психотерапевтический эффект.

В основной группе тахикардия достоверно уменьшалась (до лечения 120 в минуту, после лечения не более 80 в минуту) на 3-й день лечения, в контрольной группе тахикардия оставалась практически на том же уровне.

В основной группе астенические расстройства редуцировались у больных с ААС с вегетативно-астеническими расстройствами после 1-го дня лечения, у больных с вегетативно-соматическими и неврологическими расстройствами после 2-го дня лечения, в контрольной группе достоверное снижение отмечено только после лечения.

Артериальное давление у больных основной группы в целом не превышало нормальных показателей, в то же время у 25 (27%) больных отмечены высокие цифры АД и жалобы на головную боль, головокружение, мелькание мошек перед глазами, тошноту (клинические признаки гипертонического криза), в контрольной группе было 14 (23%) больных с клиническими проявлениями гипертонического криза (табл.4).

Таблица 4. Динамика артериального давления у больных с сопутст-

АД, мм рт. ст. Основная группа (п=90) Контрольная группа (п=60)

до ЭУФОК после ЭУФОК до лечения после лечения

Систолическое 160,3±1,69 136,3±1,8б 164,4±3,03 156,8±2,75

Диастолическое 101,2±2,52 88,6±1,77 109,6±3,33 98,б±2,06

У больных основной группы АД снизилось до нормальных цифр, гипертонический криз купировался уже после первой процедуры, у больных же контрольной группы АД осталось повышенным. Эффект снижения АД при воздействии методом ЭУФОК обусловлен

уменьшением вязкости крови, улучшением микроциркуляции и метаболических процессов [В!е1еп51ет Е., 1972].

Изменения психопатологических проявлений ААС в основной и контрольной группах представлены в табл. 5. Таблица 5. Динамика психопатологических проявлений (в баллах) в

результате лечения ( М±ш).

Проявления Время исследования Основная группа (п=90) Контрольная группа (п=60)

Влечение к алкоголю До лечения 1,3±0,085 1,67±0,0б9

После лечения 0,04±0,022* 0,97±0,062*

Инсомнические расстройства До лечения 1,2±0,082 1,3±0,093

После лечения 0,07±0,031* 0,27±0,067*

Снижение настроения До лечения 1,13±0,076 1,18±0,087

После лечения 0,06±0,029* 0,67±0,069*

Тревога До лечения 0,98±0,078 1,08±0,089

После лечения 0,06±0,029* 0,47±0,069*

Страх До лечения 0,88±0,081 0,95±0,099

После лечения 0,056±0,024* 0,27±0,062*

Дисфория До лечения 0,53±0,069 0,28±0,083

После лечения 0* 0,05±0,028*

Двигательное возбуждение До лечения 0,18±0,044 0,1 ±0,046

После лечения 0* 0,03±0,033*

Примечание. Звездочкой отмечены статистически достоверные (р<0,05) различия показателей до и после лечения.

Влечение к алкоголю (непреодолимое желание употребить спиртные напитки для облегчения общего состояния, поднятия настроения, повышения аппетита, улучшения сна, повышения уверенности в себе) в основной группе, особенно у больных с ААС с вегетативно-соматическими и неврологическими расстройствами, а также у больных с психическими расстройствами, снижалось достоверно уже после первой процедуры. Дальнейшее лечение приводило к тому, что желание выпить, мысли о необходимости найти спиртное исчезали, и у больных наряду с равнодушием к спиртному возникало отвращение к запаху спиртного; в контрольной группе желание выпить оставалось

и впоследствии. Динамика влечения к алкоголю представлена на рис. 3.

Баллы

2-,

1,5 1

0,5 0

0,97] ® Основная группа □ Контрольная группа

2 3

Дни наблюдения

Рис. 3. Динамика влечения к алкоголю в процессе лечения.

Признаки снижения настроения (чувство тоски, виновности, раздражительность, злоба, агрессивность, в большей степени, выраженные у больных с ААС с психическими расстройствами) у больных основной группы ослабевали с первого дня лечения, в контрольной только после трех дней лечения. Этот факт подтверждается и результатами, полученными при использовании опросника депрессии Бека. В целом депрессия в основной группе уменьшилась достоверно до полного отсутствия в соответствии с классификацией А.Б.Холмогоровой (1997), в контрольной - до легкой (табл. 6).

Таблица 6. Динамика уровня тревожности и депрессивных проявле-

Показатель Основная группа (п=90) Контрольная группа (п=60)

до ЭУФОК после ЭУФОК до лечения после лечения

Депрессивные проявления 18,09±1,0 11,9±2,99* 17,05±1,1 14,98±0,9

Личностная тревожность 48,28±0,9 42,29±1,1* 48,12±1,3 45,83±1,3

Реактивная тревожность 38,6± 1,33 27,82±1,3* 36,33±1,6 33,53±1,7

Примечание. Звездочкой отмечены статистически достоверные (р<0,05) различия показателей до и после лечения.

В зависимости от уровня депрессии (тяжелая, умеренная, легкая, отсутствие депрессии) в соответствии с классификацией А.Б.Холмогоровой (1997) больные были распределены на 4 группы. Полученные данные (в абсолютных цифрах по количеству больных и уровню депрессии) представлены на рис 4.

Контрольная группа до лечения

Контрольная группа после лечения

Ш Тяжелая депрессия

О

Основная группа Основная группа до лечения после лечения

Рис. 4. Распределение больных в зависимости от уровня депрессии до и после лечения.

Данные, представленные на рис. 4, позволяют оценить результаты проведенного лечения. При применении ЭУФОК депрессия исчезла полностью у 25% больных, уменьшилась у 69%, перейдя из тяжелой в умеренную, из умеренной в легкую. В контрольной группе эти изменения были выражены в меньшей степени. Для оценки достоверности полученного результата использовали индекс Салаи (оценка идентичности структуры). В результате вычислений были получены следующие данные: в основной группе этот индекс составил 0,343 (противоположность значительная), в контрольной - 0,191 (противоположность несущественная). Таким образом, в основной группе изменения были статистически достоверны, в контрольной - статистически недостоверны.

Инсомнические расстройства (невозможность заснуть, прерывистый сон, кошмарные сновидения, раннее просыпание с чувством разбитости) в основной группе уменьшались достоверно уже после

первой процедуры ЭУФОК, а в контрольной группе оставались и после трех дней лечения.

В основной группе тревожность (предчувствие чего-то плохого, нерешительность, постоянные мысли о здоровье) редуцировалась быстрее, чем в контрольной; при этом в контрольной группе тревога и после терапии оставалась высокой. Динамика показателей личностной и реактивной тревожности по шкале Спилбергера — Ханина в ходе лечения в основной и контрольных группах представлена в табл. 7, из которой видно, что снижение в основной группе статистически достоверно (р<0,001), в контрольной группе статистически недостоверно (р>0,2).

Таблица 7. Распределение больных по результатам лечения в зависимости от уровня тревожности (М± ш). _

Уровень Тревожности Основная группа (п=90) Контрольная группа (п=60)

до лечения после лечения до лечения после лечения

п баллы п баллы п баллы п баллы

Личностная тревожность

Высокая (46 баллов и более) 60 53,2±0,7 33 52,7±0,9 37 54,5+0,9 34 52.7±1,0

Умеренная (3145 баллов) 27 39,9±0,8 47 38,4±0,6 19 39,6+0,9 21 39,7±0,7

Низкая (до 30 баллов) 3 25,3±3,2 10 25±1,7 ' 4 26,7±1,3 5 25±2,04

Реактивная тревожность

Высокая (46 баллов и более) 26 53,2±1,0 9 51,8±1,4 13 53,8±1,4 И 53,5±1,4

Умеренная (3145 баллов) 39 38,9±0,8 25 36,8± 1,2 27 37,9±0,9 25 37,8±0,9

Низкая (до 30 баллов) 25 22,3±1,1 56 19,7±0,9 20 21,б±1,3 24 21,6±1,2

Примечание. Звездочкой отмечены статистически достоверные (р<0,05) различия показателей до и после лечения.

На рис. 5а и 56 представлено распределение больных по степени выраженности личностной (5а) и реактивной (56) тревожности до и после лечения.

Рис. 5а. Распределение больных по степени выраженности личностной тревожности до и после лечения.

; До лечения I После До лечения! После ! лечения ; ' лечения

Основная группа (п=90) | Контрольная группа ; (п=60)

Рис. 56. Распределение больных по степени выраженности реактивной тревожности до и после лечения.

В основной группе отмечены заметные структурные изменения уровня выраженности тревожности. Доля лиц с высокой степенью реактивной тревожности уменьшилась на 18,9 процентного пункта, доля лиц с низкой тревожностью, напротив, возросла на 34,4 процентного пункта (индекс Салаи 0,378, интегральный коэффициент 0,465, что свидетельствует о значимости изменений), тогда как в контрольной группе доля лиц с высокой степенью тревожности уменьшилась лишь на 3,4 процентного пункта, доля лиц с низкой тревожностью увеличи-

Количество 70 больных

До лечения Основная группа (п=90)

лась на 6,7 процентного пункта (индекс Салаи 0,075, интегральный коэффициент 0,097). Такие низкие значения не позволяют сделать вывод о заметных изменениях структуры в результате проведенного лечения в контрольной группе. Аналогичные результаты получены при расчете обобщающих оценок изменения структуры основной и контрольной групп больных до и после лечения по показателям личностной тревожности. Доля лиц с высокой личностной тревожностью в основной группе уменьшилась на 30 процентных пунктов, доля лиц с низкой личностной тревожностью возросла на 7,8 процентного пункта (индекс Салаи 0,388, интегральный коэффициент 0,390). В контрольной же группе высокая тревожность снизилась на 5 процентных пунктов, низкая тревожность возросла на 1,7 процентного пункта (существенных изменений структуры не произошло - индекс Салаи 0,076, интегральный коэффициент 0,065). Анализ отдельных случаев показал, что высокая реактивная тревожность осталась у больных с тяжелым ААС, тяжелой депрессией и у больных с истинными запоями.

Апализ данных кардиоритмографии показал, что характер сдвигов ряда показателей статистического анализа сердечного ритма в динамике у больных с ААС свидетельствовал об изменении вегетативного гомеостаза в сторону увеличения симпатических влияний, так симпатические влияния до лечения в основной группе составили 66,7%, в контрольной - 70%, парасимпатические - соответственно 14,4 и 27,7%.

При исследовании после курса лечения не выявлено статистически достоверных различий характера КРГ в основной и контрольной группах. Тем не менее частота сердечных сокращений в основной группе достоверно уменьшилась между 1-м и 3-м днем лечения (от 120 до 80 в минуту).

Более интересной оказалась зависимость КРГ от тяжести ААС в день обращения у всей группы больных. Отмечено, что ригидный сердечный ритм (риск внезапной смерти) [Баевский Р.М., 1984], а также ослабление влияния вегетативной нервной системы чаще наблюдались у больных со среднетяжелыми проявлениями (более 20 баллов) ААС (рис.6). При расчете показателей, приведенных на рис. 6, теснота связи между указанными признаками была оценена с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена. Величина коэффициента составила 0,829, что свидетельствует о высокой положительной тесноте связи.

Рис. 6. Распределение больных с ААС средней тяжести (более 20 баллов) в зависимости от характеристики сердечного ритма

Указанная закономерность имеет практическое применение в наркологии. Во-первых, она позволяет объективно оценить тяжесть ААС, когда больные пытаются преуменьшить свои жалобы; во-вторых, при выявлении ригидного ритма больным необходимо назначать препараты, оказывающие вегетостабилизирующее действие (мы отмечали эффект при использовании беллатаминала, пирроксана, валерианы). ,

Сравнительный анализ динамики выбранных для исследования биохимических показателей показал, что в целом полученные данные имели средние значения, не превышающие нормальные. Проведенный курс лечения как в контрольной, так и в основной группе не вызвал существенных изменений. В связи с этим была рассмотрена динамика показателей у больных основной (20) и контрольной (10) групп с повышенным уровнем билирубина. В основной группе уровень билирубина снизился достоверно (р<0,05) с 29,3 до 22,08 мкмоль/л, в контрольной группе уровень билирубина повысился с 26,6 до 28,2 мкмоль/л. Таким образом, подтвержден положительный эффект воздействия ЭУФОК на уровень билирубина у больных с ААС.

Данные катамнеза показали, что в течение года не употребляли алкоголь 65 (72,2%) больных основной группы и 7 (11,7%) больных контрольной группы. В течение 6 мес воздерживались от приема алкоголя 75 (83,3%) больных основной группы и 11 (18,3%) больных кон-

трольной группы. Рецидив в срок до 3 мес в основной группе отмечен у 8 (8,9%) больных, в контрольной - у 31 (51,7%).

ЭОК СС в сочетании с медикаментозной терапией при ААС

Обследовано 110 больных мужского и женского пола, страдающих алкоголизмом II стадии в состоянии ААС легкой и средней степени тяжести, которые были разделены на 2 группы: основную (65 пациентов, получавших ЭОК СС) и контрольную (45 пациентов, получавших стандартную медикаментозную терапию). Курс лечения в обеих группах составлял 3 дня. Группы больных были практически однородны: возраст больных - от 22 до 67 лет (средний 44,5 ± 1,7 года), давность ААС 11,3 года, выраженность проявлений ААС в основной и в контрольной группах 17,3+1,2 и 17,12±1,45 балла соответственно. Продолжительность запоя, предшествовавшего лечению, составляла в среднем 7,7 дня. Медикаментозная терапия в контрольной группе была аналогична таковой, используемой при ЭУФОК.

Выраженность клинических проявлений оценивали трижды: до лечения, после 3-й процедуры ЭОК СС и через 1 мес при явке больного для контроля лечения. Динамику регрессии симптомов ААС оценивали в основной и контрольных группах.

Установлено, что регрессия проявлений ААС является основным показателем эффективности лечения. Полученные данные подтверждают преимущество применения ЭОК СС для купирования ААС (рис. 7).

Рис. 7. Динамика выраженности клинических проявлений ААС в результате лечения.

Выраженность симптомов ААС в основной группе уменьшилась в 14,4 раза (р<0,001), тогда как в контрольной - в 1,9 раза (р<0,001).

Психопатологические расстройства

Изменения ведущих психопатологических симптомов ААС представлены в табл. 8.

Таблица 8. Динамика клинико-психопатологических проявлений ААС

(в баллах) в результате лечения (IV 1±Ш).

Проявления Время исследования Основная группа (п=65) Контрольная группа (п=45)

Влечение к алкоголю До лечения 1,48±0,074 1,65±0,049

После лечения 0,13±0,022* 0,9±0,062*

Инсомнические расстройства До лечения 1,4±0,097 1,38±0,084

После лечения 0,06±0,023* 0,34±0,058

Снижение настроения До лечения 1,21±0,054 1,19±0,076

После лечения 0,04±0,029* 0,31±0,058*

Астенические расстройства До лечения 1,31±0,072 1,32±0,061

После лечения 0,12±0,039* 0,74±0,058*

Тревога До лечения 0,98±0,087 1,0±0,078

После лечения 0,05±0,031* 0,47±0,058*

Страх До лечения 0,98±0,085 0,96±0,097

После лечения 0,057±0,031* 0,3±0,076*

Примечание. Звездочкой отмечены статистически достоверные (р<0,05) различия показателей до и после лечения.

Влечение к алкоголю у больных, получавших ЭОК СС, достоверно уменьшалось уже после первой процедуры. При дальнейшем лечении необходимость выпить исчезала и наряду с равнодушием к алкоголю отмечалось отвращение к запаху спиртного: в контрольной группе тяга к алкоголю оставалось и впоследствии (рис.8).

Рис. 8. Динамика влечения к алкоголю в результате лечения.

Инсомнические расстройства. У большинства больных основной группы (ЭОК СС) на 2-3-й день лечения восстанавливался сон: процесс засыпания не затягивался, внезапных пробуждений ночью не было, исчезали кошмары, после пробуждения больные чувствовали себя отдохнувшими и работоспособными. Больные контрольной группы долго не могли заснуть, жаловались на кошмары и на «разбитость» утром, причем регрессия этих симптомов отмечена лишь на 3-4-й день лечения после увеличения дозы медикаментов; при этом по утрам оставались «разбитость», беспокоили тяжесть в голове, сонливость.

Снижение настроения. У больных основной группы снижение настроения, сопровождающееся раздражительностью, некоторой злобностью, подозрительностью, замкнутостью, в основной группе регрессировало на 2-й день лечения; при этом больные легко вступали в контакт с врачом, проявляли интерес к дальнейшему лечению и последующему наблюдению. В контрольной группе нормализация этих показателей происходила только после лечения.

Астенические симптомы (слабость, «разбитость», повышенная утомляемость) в основной группе достоверно уменьшались на 2-й день лечения; при этом больные отмечали, что у них появлялось желание что-то делать, а при выполнении физической работы не было привычной утомляемости, объем выполненной работы значительно увеличивался. В контрольной группе лишь после 3 дней лечения достоверно уменьшалась слабость, но сопровождающие ее симптомы оставались.

Тревожность и страх имели ту же тенденцию: в основной группе отмечено их достоверное ослабление на 2-й день лечения, в контрольной - после лечения.

Соматовегетативные симптомы, как правило, являются ведущими, переживаются больными в большей степени, причем субъективным критерием эффективного лечения для большинства пациентов явилась редукция именно этих симптомов. В табл. 9 представлена динамика соматовегетативных симптомов в после лечения. Таблица 9. Динамика соматовегетативных проявлений (в баллах) в результате лечения(М±т).__

Проявления Время исследования Основная группа (п=65) Контрольная группа (п=45)

Гипергидроз До лечения 1,45±0,059 1,41±0,077

3-й день лечения 0,09±0,042* 0,58±0,091*

Тремор До лечения 1,61±0,056 1,65±0,067

3-й день лечения 0,03±0,029* 1,1±0,065*

Озноб До лечения 0,98±0,081 1,0±0,092

3-й день лечения 0* 0,23±0,06*

Тахикардия До лечения 1,41 ±0,09 1,34±0,09

3-й день лечения 0,87±0,085* 1,21±0,09

Отсутствие аппетита До лечения 1,28±0,094 1,25±0,092

3-й день лечения 0,07±0,034* 0,64±0,073*

Жажда До лечения 1,24±0,081 1,19±0,09

3-й день лечения 0,07±0,031 * 0,38±0,062*

Тошнота, рвота До лечения 1,21 ±0,091 1,1±0,11

3-й день лечения 0* 0,38±0,061*

Примечание. Звездочкой отмечены статистически достоверные (р<0,05) различия показателей до и после лечения.

Диспепсические расстройства (отсутствие аппетита, тошнота, рвота, жажда) в основной группе уменьшались к 3-му дню лечения, в то время как в контрольной группе не все симптомы регрессировали даже после лечения (рис. 9).

Отсутствие аппетита вплоть до анорексии, отмечавшееся в момент обращения, сменялось чувством голода. Больные отмечали, что у них буквально через 4-5 ч после процедуры возникало непреодолимое

чувство голода и они получали удовольствие от принятия пищи, хотя перед этим по несколько дней практически не ели и вид пищи у некоторых из них вызывал чувство тошноты, а ее прием сопровождался рвотой. В контрольной группе снижение аппетита практически не исчезало в течение 3 дней лечения, и аппетит приходил в норму лишь на 7-9-й день после лечения.

Тошнота и рвота у больных с более тяжелыми симптомами ААС регрессировали быстрее в основной группе (р<0,05), а в контрольной группе тошнота оставалась и после лечения. Жажда как компонент ААС исчезала на 2-е сутки после начала лечения у больных основной группы (р<0,001), тогда как в контрольной группе достоверного её уменьшения не происходило (р>0,05).

Рис. 9. Динамика диспепсических расстройств в результате лечения.

Биохимические исследования

Изменение некоторых биохимических показателей у больных с ААС при лечении ЭОК С С представлено в табл. 10.

Как видно из табл. 10, достоверное (р<0,05) снижение уровней билирубина, ACT, ji-липопротеидов, холестерина, ГГТ произошло у больных, получавших ЭОК СС, в то время как у больных, получавших медикаментозную терапию, напротив, отмечен рост практически всех показателей.

Таблица 10. Динамика биохимических показателей в результате лечения (М±ш). __

Показатель Группа ЭОК СС (п=65) Контрольная группа (п=45)

до ЭОК СС после ЭОКСС до лечения после лечения

Билирубин, мкмоль/л 21,79±1,27 17,5± 0,56* 19,86± 1,01 20,9±1,6

АЛТ, мкмоль/л 0,45± 0,021 0,39±0,01 0,51±0,05 0,67±0,06

ACT, мкмоль/л 0,41±0,02 0,33±0,01* 0,43±0,03 0,52±0,05

(5- Липопротеиды, ед. 0,5В± 0,07 0,44± 0,3* 0,4б±0,03 0,4 5± 0,02

Холестерин, моль/л 5,8±0,38 4,34±0,3* 4,68±0,22 4,75±0,18

ГГТ, Ел/л 35,11±5,3 22,36±1,9* 34,86±4,8 30,3б±2,4

Примечание. Звездочкой отмечены статистически достоверные (р<0,05) различия показателей до и после лечения.

Динамика проявлений депрессии представлена в табл. 11. Таблица 11. Распределение больных по уровню депрессии до и после лечения (М±ш).__

Уровень депрессии Основная группа Контрольная группа

до лечения после лечения до лечения после лечения

п баллы п баллы п баллы и баллы

Нет (0-13 баллов) 12 9,2± 0,7 53 7,2± 0,5 15 8,4± 1,1 23 8,2±0,8

Легкая(14-19 баллов) 21 17,5±0,3 11 15,3 ±0,4 15 16,3±0,4 21 1б,2±0,4

Умеренная (20-28 баллов) 27 24,7±0,5 1 23,4±0,5 19 25,1±0,6 8 21,3±0,6

Тяжелая (2963 балла) 5 41,4±1,5 0 0 6 39,б±0,8 3 31±0,9

Из полученных данных видно, как изменялась доля больных с разной степенью выраженности депрессии в сравниваемых группах в процессе лечения.

Таким образом, при применении ЭОК СС число пациентов с отсутствием депрессии увеличилось в 4,4 раза, в то время как в контрольной группе - в 1,5 раза. Число пациентов с тяжелой депрессией в основной группе уменьшилось в 5 раз, в контрольной - в 2 раза.

Причиной столь высоких результатов у больных, получавших ЭОК СС, можно объяснить воздействием синего света (СС) на серото-ниновую нейромедиацию. Согласно исследованиям С.ВгатапЗ (2001) СС повышает уровень серотонина в 8 раз быстрее, чем, например, белый свет, поэтому именно СС отдают предпочтение при лечении психических и наркологических заболеваний. ВУФОК при ААС срсдпей степени тяжести

В наркологической клинике ВУФОК имеет свои преимущества и недостатки. Преимуществом является возможность совместно с процедурой ВУФОК проводить инфузионную терапию и использовать тот или иной режим в зависимости от состояния больного и сопутствующих заболеваний. Недостатком можно считать менее выраженный психотерапевтический эффект, так как больные часто воспринимают процедуру как обычную капельницу. К недостаткам можно отнести также отсутствие эффекта аутогемотерапии и действия антикоагулянта. Несмотря на это, перспективы применения ВУФОК в наркологии достаточно хорошие, особенно у больных с ААС средней тяжести и тяжелым.

Проведено 357 процедур ВУФОК у 72 больных (63 мужчины и 9 женщин). Для проведения процедур ВУФОК отбирали больных с ААС средней тяжести, желающих пройти амбулаторное лечение. Число проводимых процедур колебалось от 3 до 7 в зависимости от скорости редукции симптомов ААС и наличия сопутствующих заболеваний.

Больные были в возрасте от 23 до 68 лет (средний возраст 40,5±1,7 года), продолжительность злоупотребления алкоголем составляла 12-19 лет. Длительность запоя до момента обращения в среднем составляла 12,1 дня, выраженность проявлений ААС - 26,6± 1,06 балла.

Процедуры проводили на аппарате ОВК-3, использовали второй режим (УФ-излучение в сочетании с видимым светом - 300-600 нм).

Учитывая среднюю тяжесть ААС, больные дополнительно получали медикаментозную терапию. Во всех группах она была аналогичной применяемой при ЭУФОК, отличием было применение раствора витамина Вб внутривенно (путем «подкалывания» в систему после отключения световода). Длительность приема препаратов зависела от тяжести состояния больных и, как правило, не превышала 3 дней.

Объективными показателями эффективности проведенного лечения служили редукция клинических симптомов ААС (в баллах) и

динамика уровня ГГТ. Результаты оценивали в сравнительном аспекте до и после лечения.

Клинические проявления ААС значительно и достоверно регрессировали к окончанию курса лечения (рис. 10)

Рис. 10. Динамика выраженности проявлений ААС в результате лечения методом ВУФОК.

Уже после 1-го дня лечения достоверно уменьшалась выраженность диспепсических расстройств (тошнота, анорексия, жажда) после 2-й процедуры регрессировали психопатологические симптомы (страх, астенические проявления, бессонница, апатия), к 3-му дню лечения исчезали гипергидроз, тремор, тахикардия. После лечения больные отмечали отсутствие тяги к алкоголю.

При исследовании уровня ГГТ (в норме 15±8 Ед/л) выявлено достоверное (р<0,005) его снижение к окончанию курса лечения (рис.11).

Рис. 11. Динамика уровня ГГТ в результате лечения методом ВУФОК.

ЭУФОК и ЭОК СС в сочетании с медикаментозной терапией при ААС (сравнительные биохимические исследования)

Под наблюдением находилось 90 больных алкоголизмом II стадии мужского пола (средний возраст 38,7 года), находящихся в состоянии ААС легкой и средней степени тяжести. Длительность злоупотребления алкоголем составила 10-12 лет, время формирования ААС - 6-9 лет, длительность запоя до момента обращения - в среднем 9,1 дня.

Больные были разделены на 3 группы по 30 человек. В 1-ю группу были включены больные, получавшие медикаментозную терапию в сочетании с ЭОК СС, во 2-ю - больные, получавшие медикаментозную терапию с ЭУФОК, больные 3-й группы получали только медикаментозную терапию. Медикаментозная терапия во всех группах была аналогична таковой, применяемой при ЭУФОК. Выраженность проявлений ААС оценивали в баллах до лечения и после 1,2 и 3-го дней лечения. Оценивали динамику регрессии проявлений ААС в группах.

Результаты исследования

Регресс проявлений ААС является основным показателем эффективности лечения (рис. 12).

Рис. 12. Динамика проявлений ААС в результате лечения.

В группе больных получавших ЭУФОК, проявления ААС уменьшались в 7 раз, у больных, получавших ЭОК СС, - в 11 раз, в контрольной группе - в 2,1 раза; все показатели достоверны (р < 0,05). 32

У больных, получавших ФАГТ, после 1-го дня лечения достоверно уменьшалась тяжесть диспепсических расстройств (тошнота, анорек-сия, жажда), регрессировали психопатологические симптомы (страх, астения, бессонница, апатия). К 3-му дню у больных, получавших ФАГТ, достоверно (р < 0,05) не проявлялись гипергидроз, тремор, тахикардия. Больные отмечали отсутствие влечения к алкоголю, а часть больных - отвращение к запаху спиртного.

У больных контрольной группы уменьшение выраженности проявлений ААС отмечалось лишь после лечения, при этом в основном уменьшалась выраженность таких проявлений, как тошнота, ано-рексия, гипергидроз, астения, тремор, тревожность. При этом практически у всех больных сохранялось влечение к алкоголю (р > 0,05).

Биохимические исследовании проводили дважды: до и после лечения. Полученные данные отражены в табл. 12.

Таблица 12. Динамика биохимических показателей в результате лечения (М± т)._

Терапия Глюкоза, моль/л Билирубин, мкмоль/л АЛТ, мкмоль/л АСТ, мкмоль/л Холестерин, моль/л Р- Липопро- теиды, ед.

ЭУФОК (11=30) до лечения после лечения 4.3±0,2 22,8±1,8 0,69±0,1 0.45 ± 0,04 4,29±0,16 0,38±0,02

4,1±0,1 19,1±1,2 0,72± 0.08 0.45 ±0,03 4,23 ± 0,18 0,39±0,02

ЭОК СС (п=30) до лечения после лечения 4,1± 0,2 20,43±1,23 0,41± 0,02 0,35±0,02 5,2±0,38 0,57± 0,06

3,7± 0,2 17,95±0,7* 0,37±0,01 0,32±0,01* 4,35±0,3* 0,4б± 0,4*

Контроль (п=30) до лечения после лечения 3,9± 0,2 19,76±1,01 0,53±0,04 0,41±0,03 4,67±0,22 0,44±0,03

4,0± 0,2 20,9±1,6 0,66±0,06 0,51±0,05* 4,74±0,18 0,45± 0,02

Примечание. Звездочкой отмечены статистически достоверные (р<0,05) различия показателей до и после лечения.

В целом средние показатели у обследуемых не превышали нормальные значения, хотя у части больных, получавших ЭУФОК, уровень билирубина был несколько выше, чем у больных других групп; показатели липидного обмена были незначительно выше нормы у больных, получавших ЭОК СС. Полученные результаты отразили

статистически достоверные различия в динамике исследуемых показателей. Уровень билирубина у больных, получавших ФАГТ, при лечении ЭОК СС достоверно (р<0,05) снизился, в то время как у больных, получавших медикаментозную терапию, этот показатель несколько повысился.

Большой интерес вызывали показатели липидного обмена, так как известно, что воздействие СС способствует снижению уровней холестерина и липопротеидов при сердечно-сосудистых заболеваниях [Карандашов В.И. и др., 2000]. Полученные данные с высокой достоверностью (р<0,05) показали, что у больных алкоголизмом в процессе лечения с использованием ЭОК СС происходит положительная динамика содержания холестерина и р-липопротеидов. У больных же, получавших традиционное лечение, эти показатели, наоборот, несколько повысились.

ЭОК СС в сочетании с медикаментозной терапией при ААС (сравнительные исследования методом электроэнцефалографии)

Обследовано 60 больных алкоголизмом II стадии в период существования у них ААС.

Больные были разделены на 2 группы: основную (30 пациентов, получавших ЭОК СС) и контрольную (30 пациентов, получавших стандартную медикаментозную терапию). Курс лечения в обеих группах составлял 3 дня.

Группы больных были практически однородны: возраст от 23 до 64 лет (средний возраст 40,2 ±1,7 года), давность ААС 10,5 года, выраженность проявлений ААС в основной группе 16,27±1,3 балла, в контрольной - 17,13±1,49 балла. Продолжительность запоя, предшествовавшего лечению, составила в среднем 8,5 дня.

Для электроэнцефалографии использовали программно-аппаратный комплекс, включающий 16-канальный электроэнцефалограф ЭЭГ-16Б, блок ввода и ПК. Исследования проводили с помощью стандартного пакета программ, в том числе на фоне функциональных проб (открывание и закрывание глаз, ритмическая фотостимуляция, гипервентиляция). Применяли биполярный способ отведения биопотенциалов головного мозга. Оценивали представленность в составе ЭЭГ основных физиологических ритмов. Структуру фоновой ЭЭГ исследовали на основе периодметрического анализа, позволяющего выявлять основные физиологические ритмы. Подсчет индексов автоматически вели на основе анализа пересечений ЭЭГ нулевой линии; при этом весь анализируемый отрезок ЭЭГ принимали за 100 %, долю ка-

ждого из ритмов, составляющую этот отрезок, выражали в процентах (отдельно для каждого полушария большого мозга). Рассчитывали коэффициент соотношения индексов быстрых и медленных ритмов, оценивали степень подавления альфа-активности при открывании глаз, усвоение различными зонами мозга световых мельканий с частотой 10 и 15 Гц. Регистрировали также соотношение быстрых и медленных волн при фоновой записи и в пробе с гипервентиляцией (3 мин), реакцию усвоения ритма при фотостимуляции. Фоновую запись ЭЭГ производили в первой половине дня в экранированной и звукоизолированной кабине. Пациент находился в специальном кресле в положении полулежа.

Регресс выраженности проявлений ААС является основным показателем эффективности лечения. Полученные данные позволяют увидеть преимущество применения ЭОК СС для купирования ААС (рис. 13).

Рис. 13. Динамика выраженности проявлений ААС в результате лечения.

Как видно на рис. 13, выраженность проявлений ААС в основной группе уменьшилась в 11,5 раза (р<0,001), тогда как в контрольной - в 2,1 раза (р<0,001).

Результаты электроэнцефалографического исследования у больных основной и контрольной групп представлены в табл. 13.

Таблица 13. Динамика показателей ЭЭГ (в процентах) в результате

лечения.

Показатели ЭЭГ,% Основная группа (п=30) Контрольная группа (п=30)

до лечения после ЭОК СС до лечения после лечения

Десинхронизация 15/50 6/20 14/47 10/33

Медленноволновая низкоамплитудная активность 2/7 2/7 4/13 4/13

Пароксизмальность 8/26 4/13 6/20 8/26

Общерегуляторные изменения 5/17 18/60 6/20 8/26

Примечание. Через косую приведены показатели для полушарий головного мозга.

У больных основной группы до лечения СС наблюдали нарушение синхронизирующих и десинхронизирующих влияний, снижение реакции на функциональные пробы. Пароксизмальную активность регистрировали преимущественно в теменно-затылочных отведениях, при функциональных пробах она усиливалась и распространялась по всем областям головного мозга.

В контрольной группе ЭЭГ картина существенно не отличались от таковых у больных основной группы: нарушение регулярности и распределения ритма свидетельствует о дисбалансе де- и синхронизирующих механизмов. Десинхронизация - это показатель неспецифической активности головного мозга. Пароксизмы же в тета- и дельта-диапазонах - это электроэнцефалографический признак активации лимбических структур.

В обеих группах на ЭЭГ отмечены преобладание десинхрониза-ции и утрата альфа-ритма, что, по данным литературы, является критерием эмоционально-мотивационного возбуждения [Альтшулер В.Б и др., 2003].

Выявленная нами динамика показателей ЭЭГ на фоне лечения заключается в синхронизации ЭЭГ, уменьшении представленности пароксизмальной медленноволновой активности, что коррелирует с улучшением эмоционально-волевых и вегетативных функций. У больных основной группы улучшилось настроение, появились трезвеннические установки, желание лечиться, субъективно улучшилось общее самочувствие. В контрольной группе также отмечена положительная динамика показателей ЭЭГ (уменьшение дисбаланса синхронизирующих и десинхронизирующих влияний), но возросла представленность 36

пароксизмальной активности, что возможно, связано с более длительным выходом больного из состояния абстиненции с сохранением ирритации лимбической системы головного мозга, что коррелирует с более пролонгированной психо- и соматовегетативной симптоматикой.

Известно, что фармакологический эффект алкоголя обусловлен его влиянием на серотонин- и катехоламинергическую нейромедиа-цию головного мозга [Анохина И.П. 2002; Пайкова Л.Н. и др., 2004] . Хроническое употребление алкоголя истощает запасы нейромедиато-ров, что проявляется эмоциональными нарушениями.

Действие СС, возможно, приводит к восстановлению баланса нейрохимических механизмов, торможению влияний ретикулярной формации на кору головного мозга, уменьшению возбудимости лим-бических структур и исчезновению психоэмоциональных и вегетативных расстройств.

Выявленная пароксизмальная медленноволновая активность подтверждает данные литературы о том, что патогенетическим механизмом при ААС наряду с другими механизмами является и хронический пароксизмальный процесс в лимбических структурах головного мозга, регресс которого происходит при лечении СС. Больные в постабстинентном состоянии

Обследовано 60 больных алкоголизмом II стадии мужского пола, получавших комплексную терапию с применением ФАГТ. Больные были в возрасте от 19 до 70 лет (средний возраст 40,5±1,6 года), длительность злоупотребления алкоголем составляла 8,1±0,6 года. Темп прогредиентности заболевания квалифицировался как средний у 56,7%, как низкий у 28,3%, как высокий у 15% больных. Преобладала (85%) "перемеживающая" форма злоупотребления алкоголем.

Время воздержания от приёма алкоголя составляло от 3 до 14 дней. Обследуемые находились в постабстинентном состоянии, клиническими проявлениями которого были астения, бессонница, раздражительность, сниженный аппетит, неприятные ощущения в работе сердца (сердцебиение, перебои, ноющая боль за грудиной).

Больные были разделены на 2 группы: основную (50 пациентов, получавших ФАГТ) и контрольную (10 пациентов, получавших медикаментозную терапию).

Процедуры ФАГТ проводили в течение 5 дней по следующей схеме: ВУФОК в течение первых 2 дней, затем ЭОК СС в течение 3 дней.

Основным методом исследования было ДК ЭКГ на аппарате «КардиоВизор - 06с». Исследование проводили дважды: перед началом лечения и перед последней процедурой ФАГТ. Результаты исследования

Результаты ДК ЭКГ приведены в табл. 14 и на рис. 14 - 16. Таблица 14. Динамика показателей ДК ЭКГ в результате лечения (М±ш).___

Показатель Основная группа (п=50) Контрольная группа (п=10)

до лечения после лечения до лечения после лечения

Индикатор «Миокард»,% 15,6± 0,7 14,2 ± 0,4* 15± 0,8 14,9 ±2,1

Индикатор «Ритм», % 42,4 ± 3,7 29,1±2,9* 33,4± 6,4 34,4± 3,6

Пульс, в минуту 86,5 ±1,9 74,8 ± 1,5* 84,3 ±5,3 79,8 ±2,8

Примечание. Звездочкой отмечены статистически достоверные (р<0,05) различия показателей до и после лечения.

Как видно из таб. 14, у больных, получавших ФАГТ, произошло достоверное снижение показателей: индикатор «Миокард» и «Пульс» достигли нормальных величин, индикатор «Ритм», несмотря на достоверное снижение в 1,4 раза, соответствовал состоянию «Стресс». При этом наряду со значительным улучшением общего состояния (уменьшение слабости, улучшение аппетита, нормализация сна), больные отмечали исчезновение дискомфорта работы сердца (сердцебиение, перебои, боли за грудиной). Как отмечали больные, главным было отсутствие необходимости принять алкоголь для снятия этих симптомов.

"Миокард" "Ритм" "Пульс"

Рис.14. Динамика показателей ДК ЭКГ в результате проведения ФАГТ.

В контрольной группе значения индикаторов «Миокард» и «Пульс» в ходе проводимого лечения снизились (статистически недостоверно), индикатор «Ритм», напротив, несколько повысился. При этом субъективное состояние больных улучшалось медленнее и сохранялись слабость, снижение аппетита, незначительная боль в области сердца.

Была сделана выборка из групп больных: выделены больные, у которых индикатор «Миокард» был повышен более чем на 15%. Из группы больных, получавших ФАГТ, у 29 - 58% показатели превышали норму и индикатор «Миокард» колебался от 15 до 30% до лечения и от 10 до 23% после лечения. Средний показатель до лечения составлял 17,79%, после лечения - 15,2% (р<0,05 - снижение статистически достоверно). Выделены 3 группы: больные, у которых показатель улучшился (21 - 73%); больные, у которых показатель не изменился (5 - 17 %); больные, у которых показатель ухудшился (3 - 10%).

□ Улучшение В Без изменений ■ Ухудшение

Рис. 15. Распределение больных с повышенным индикатором «Миокард» по динамике изменений в результате проведения

На рис. 15 число больных, у которых произошло улучшение индикатора «Миокард» составило 73%, что свидетельствует о высокой эффективности воздействия комплексной терапии с применением ФАГТ у больных с поражением миокарда.

В контрольной группе было 7 (70%) таких больных. Индикатор «Миокард» у них колебался от 15 до 19% до лечения и остался в том же диапазоне после лечения, хотя в целом снизился с 16,14 до 15,86%. Улучшение произошло у 2 (29%) больных, изменения отсутствовали у 5 (71%). Полученные результаты приведены на рис. 16.

Рис. 16. Распределение больных с повышенным индикатором «Миокард» по динамике изменений в результате проведения медикаментозной терапии.

Таким образом, число больных, у которых произошло улучшение индикатора «Миокард», в основной группе было в 2,5 раза больше, чем в контрольной.

ФАГТ.

к, 29%

Гез Улу-оиение ! □ Без изменений

71%

Больные с алкогольной зависимостью при сопутствующих соматических заболеваниях

Из 114 больных 71 пациент получал ЭУФОК как монотерапию (сопутствующий бронхит у 37 больных, сопутствующий гепатит у 30, сопутствующая аллергия у 4). ВУФОК получали 17 больных с алкогольной зависимостью и сопутствующим гепатитом, ЭОК СС - 26 больных (сопутствующий гепатит у 14, сопутствующая бронхиальная астма у 12).

Больные алкоголизмом с сопутствующим хроническим бронхитом

Под наблюдением находилось 37 больных, которые получали лечение методом ЭУФОК по поводу алкоголизма.

Больные все мужского пола были в возрасте от 27 до 59 лет. Длительность заболевания алкоголизмом составляла от 3 до 9 лет. Алкоголизм I стадии диагностирован у 17 больных, II стадии - у 20. Признаки хронического бронхита, по данным амбулаторных карт, выявлены у большинства больных в течение 3-7 лет. В стадии обострения бронхита обратились 26 больных. Всем больным назначали сеансы ЭУФОК ежедневно в течение 5 дней. Через 1 и 3 мес, а также через год после первой процедуры больные получали по 3 процедуры ЭУФОК.

После лечения больные осмотрены терапевтом, проведены лабораторные исследования, исследование показатели функции внешнего дыхания (ФВД), объема форсированного вдоха (ОФВ). При ау-скультации практически у всех больных отмечено значительное уменьшение сухих хрипов, исчезновение влажных мелкопузырчатых хрипов. При лабораторных исследованиях произошла нормализация СОЭ и содержания лейкоцитов. При исследование показателей ФВД выявлена положительная динамика: повышение соотношения ОФВ-1/ФЖЕЛ до 90% и ОФВ-1 до 92% от должных величин.

Больные, находящиеся в состоянии ремиссии бронхита и алкоголизма, также отмечали значительное улучшение общего самочувствия, повышение работоспособности, отсутствие (после 3-4-й процедуры) привычного кашля по утрам.

Все больные, получавшие курс лечения методом ЭУФОК, оставались под наблюдением врача - нарколога (в течение 3 лет) и врача терапевта. Ремиссия алкоголизма длительностью 3 года отмечена у 28 больных, 2 года - у 4 больных, 1 год- у 2, 8 мес - у 1 больного, 4 мес - у 1 больного, который после «срыва» прошел повторный курс лечения и в дальнейшем в течение 2,5 лет алкоголь не употреблял.

Полученные данные свидетельствуют в первую очередь об эффективности ЭУФОК при хроническом бронхите у больных с хронической алкогольной интоксикацией. Необходимо подчеркнуть, что для больных алкоголизмом характерны типичность течения заболеваний легких, развивающихся в 2 раза чаще, чем у малопьющих пациентов, их склонность к деструкциям, нагноениям, экссудативным осложнениям [Мухин Н.А и др., 1983; Ананченко В.Г. и др., 1986; Маколкин В.И., 1987, и др.]. У больных этой группы не только не наступило осложнений, но и наблюдалась длительная ремиссия хронического бронхита, которая зависела от сроков ремиссии алкоголизма. Больные алкоголизмом с сопутствующим хроническим бронхитом

Прошли курс лечения методом ЭОК СС 12 больных, страдающих бронхиальной астмой на фоне хронического алкоголизма II стадии. Сеансы ЭОК СС проводили ежедневно из расчета 1 мл крови на 1 кг массы тела больного в течение 5 дней.

К концу курса лечения больные отмечали улучшение отхожде-ния мокроты, приступы удушья у них возникали реже и были менее продолжительными. При явке через 1 мес для проведения повторной процедуры большинство больных отмечали, что они практически не пользуются ингаляторами, дозы гормональных средств уменьшены, а у части пациентов эти препараты были отменены в связи с тем, что приступов удушья не возникало. При этом все наблюдавшиеся больные в течение этого месяца не употребляли алкоголь. Через 3 мес 2 больных из 7 пролеченных чувствовали себя удовлетворительно, у 2 после переохлаждения отмечалось некоторое ухудшение: возникали приступы удушья, но не такой продолжительности, как до лечения. Повторный курс ЭОК СС из трех процедур восстановил ремиссию бронхиальной астмы.

Больные алкоголизмом с сопутствующими гепатитами

Под наблюдением находилось 30 больных мужского пола, страдающих алкоголизмом I - II стадии с сопутствующим гепатитом разной этиологии. Больные были разделены на 2 группы: основную (20 больных, получавших наряду с медикаментозным лечением ЭУФОК в течение 3 дней) и контрольную (10 больных, получавших только медикаментозную терапию).

Больные предъявляли общие жалобы на слабость, горечь во рту, тошноту, вздутие живота, жидкий стул, тяжесть и боль в правом подреберье. Объективно определяли желтушность склер, на коже лица и передней половины грудной клетки были видны множественные со-

судистые звездочки, печень пальпировали на 1-1,5 см ниже края реберной дуги. При этом уровень билирубина находился в пределах 52,5 - 22,5 мкмоль/л. Повышение уровня билирубина сочеталось с повышением уровней ACT и AJIT у 7 больных: у 4 (20%) в основной группе и у 3 (30%) в контрольной. Изучена динамика этих показателей в процессе лечения (таб. 15).

Таблица 15. Динамика биохимических показателей в результате лечения (М±т)._

Показатель Основная группа (п=20) Контрольная группа (п= 10)

до ЭУФОК после ЭУФОК до лечения после лечения

Билирубин, мкмоль/л 29,38±1,92 22,08*1,99+ 26,56 ±1,63 28,17±3,14

ACT, мкмоль/л 0,88±0,06 0,74±0,09 0,72 ±0,05 0,75±0,09

Примечание. Звездочкой отмечены статистически достоверные (р<0,05) различия показателей до и после лечения.

Как видно, уровень билирубина у больных, леченных методом ЭУФОК, достоверно снижался, содержание ACT также уменьшалась, но недостоверно из-за малого количества наблюдений. В контрольной группе отмечен рост показателей.

Полученные результаты свидетельствуют о гепатотропном действии ЭУФОК не только при вирусных заболеваниях печени [Каран-дащов В.И., Петухов Е.Б., 1997; Ветчинникова О.Н. и др., 2002], но и при алкогольном поражении печени. Нормализация уровней билирубина и ACT сопровождалась также стиханием диспепсической симптоматики (уменьшение тошноты, слабости, восстановление аппетита).

Проведено 85 процедур ВУФОК во втором режиме (длинноволновое УФ- излучение в сочетании с видимым светом - 300-600 нм) у 17 больных алкоголизмом I - II стадии в период воздержания от алкоголя длительностью от 10 дней 1 мес. Возраст больных от 24 до 65 лет. Процедуры проводили через день. После лечения у больных нормализовались уровни билирубина, ACT, AJIT, ГГТ. Уже после 1-2 процедур улучшилось общее самочувствие больных: не беспокоила тошнота, появился аппетит, повысилась работоспособность. В дальнейшем у этих больных повторно проводили по 3 процедуры ВУФОК через 3 и 6 мес. Более 70% больных не употребляли алкоголь в течение всего периода наблюдения. У больных, нарушивших режим трезвости, появ-

лялись симптомы обострения гепатита (тошнота, рвота, слабость), повысились показатели содержания билирубина, ГГТ, ACT. После повторного курса ВУФОК и при воздержании от алкоголя состояние больных улучшалось.

Проведено лечение методом ЭОК СС 14 больных с алкогольным стеатозом печени. Лечение проводили в период ремиссии алкоголизма.

При обращении больные предъявляли жалобы на тошноту, горечь во рту, плохой аппетит, снижение работоспособности, тяжесть в области правого подреберья. При исследовании методом УЗИ у всех определяли увеличенные размеры печени с участками фиброза. В биохимических анализах крови определялись повышенные показатели уровня билирубина, ГТТ, ACT, холестерина, p-липопротеидов. Все больные получили по 7 процедур ЭОК СС через день, количество облучаемой крови составили 1-1,5 мл на 1 кг массы тела больного. После терапии у всех больных исчезли диспепсические проявления стеатоза, восстановился аппетит, повысилась работоспособность. При исследовании биохимических показателей выявлено достоверное снижение уровней билирубина, ACT, ГГТ, холестерина, (3-липопротеидов.

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработаны схемы использования трех видов фотоау-тогемотерапии - ФАГТ (экстракорпоральное УФ-облучение крови ~ ЭУФОК, экстракорпоральное облучение крови синим светом - ЭОК СС, внутрисосудистое УФ-облучение крови -ВУФОК) при различных клинических проявлениях и этапах алкоголизма (острая алкогольная интоксикация, алкогольный абстинентный синдром - ААС, постабстинентное состояние, алкоголизм в сочетании с соматической патологией, становление ремиссии, ремиссия).

2. У больных с острой алкогольной интоксикацией в ходе проведения ВУФОК и ЭОК СС происходит нормализация вегетативного гомеостаза, уменьшаются негативные метаболические изменения миокарда. Установлено, что в целом ВУФОК (второй режим) у этих больных является наиболее эффективным.

3. При алкогольной зависимости у больных с соматической патологией (поражение печени, заболевания органов дыхания и пр.) применение ФАГТ приводит как к снижению патологического влечения к алкоголю, так и к улучшению течения сопутствующей соматической патологии. В частности, у больных с сопутст-

вующим алкоголизму гепатитом применение ЭУФОК привело к статистически достоверному снижению уровня билирубина, а ЭОК СС - к достоверному снижению уровня билирубина, ACT, p-липопротеидов, холестерина, ГГТ. У больных с заболеваниями легких отмечена нормализация показателей функции внешнего дыхания.

4. Применение различных методик ФАГТ в комплексе с медикаментозной терапией приводит к существенному снижению тяжести ААС в ходе лечения: ВУФОК - в 7 раз, ЭУФОК - в 8,9 раза, ЭОК СС - в 14 раз; при этом в контрольной группе больных, получавших только медикаментозную терапию, зафиксировано улучшение в 2,5 раза.

Положительный эффект ФАГТ сопровождается ускоренной редукцией психопатологических и соматовегетативных проявлений ААС. ФАГТ способствует улучшению биохимических показателей, достоверному уменьшению выраженности реактивной и личностной тревожности, депрессивных проявлений абстиненции и улучшению показателей инструментальных методов исследования (кардиоритмографии и электроэнцефалографии).

5. На этапе постабстинентного алкогольного состояния наиболее эффективной является комплексная терапия (ВУФОК, ЭОК СС, медикаментозная терапия), способствующая нормализации процессов де- и реполяризации миокарда, в частности у больных с выявленной патологией сердца, получавших ФАГТ в комплексе с медикаментозной терапией, индикатор «Миокард» (показатель электрофизиологических изменений миокарда) улучшился у 73% больных, в контрольной группе (медикаментозная терапия) у 29% больных.

6. На этапе становления ремиссии эффективной является поддерживающая терапия в виде коротких курсов экстракорпорального лечения (ЭУФОК, ЭОК СС) каждые 1-2 мес. Это позволяет, кроме положительного терапевтического воздействия, контролировать качество ремиссии и установку больного на трезвый образ жизни.

7. В целом ФАГТ наиболее эффективна при сочетании с медикаментозной терапией. При этом ФАГТ позволяет снизить общую медикаментозную нагрузку на организм больного.

8. Разработаны научно обоснованные рекомендации по реализации методик ФАГТ в практике психиатров-наркологов. Показано, что характерными особенностями ФАГТ, которые обусловливают возможность его широкого применения, являются:

> применение в медицинских учреждениях любого звена (поликлиника, стационар, амбулатория и пр.);

> относительная дешевизна по сравнению с курсом медикаментозной терапии;

> подтвержденная эффективность на всех этапах алкоголизма;

> широкий спектр действия на организм больного (повышение иммунитета, улучшение реологических свойств крови, детокси-кационый эффект и пр.).

Таким образом, решена актуальная научная проблема разработки теоретического, методического и практического инструментария комплексного применения фотоаутогемотерапии (ФАГТ) и её разновидностей (ЭУФОК, ЭОК СС и ВУФОК) при лечении больных алкоголизмом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дронова Т.Г. Опыт применения ультрафиолетового облучения собственной крови при лечении алкогольного абстинентного синдрома // Медицинская картотека - 2001. - №3. - С. 42-43.

2. Руженков В.А. Дронова Т.Г. Мониторинг вариабельности сердечного ритма при алкогольном абстинентном синдроме // Медицинская картотека -2001 - №10. -С. 33-34.

3. Руженков В.А., Чефранова Ж.Ю., Дронова Т.Г.Динамика психопатологических и соматовегетативных проявлений при лечении алкогольного абстинентного синдрома методом У ФОК // Медицинская картотека - 2001. -№10.-С. 26-28.

4. Руженков В.А., Дронова Т.Г.Обоснование применения ультрафиолетового облучения крови при лечении хронического алкоголизма // Эфферентная терапия — 2002. - Т. 8, №1. - С.32-35.

5. Дронова Т.Г., Руженков В.А. Динамика психопатологических проявлений алкогольного абстинентного синдрома при комплексной терапии с применением УФОК// Эфферентная терапия. - 2002. - Т. 8, №2. - С.44-47.

6. Дронова Т.Г. Опыт применения экстракорпорального облучения крови при лечении алкогольного абстинентного синдрома в амбулаторных ус. ловиях // Вопросы наркологии. - 2003. - №6. - С. 37- 48.

7. Дронова Т.Г., Панченко Л.Ф. Возрастные особенности динамики алкогольного абстинентного синдрома под влиянием ЭУФОК // Наркология. -2003. - №10. - С. 17-22.

8. Дронова Т.Г. Экстракорпоральное ультрафиолетовое облучение крови в терапии алкогольного абстинентного синдрома и алкоголизма: Монография. - СПб.: Химиздат, 2003. - 144 с.

9. Дронова Т. Г. Кардиоритмография у больных с алкогольным абстинентным синдромом при комплексной терапии с использованием ультрафиолетового облучения крови // Наркология. - 2004. - №9. - С.42- 47.

10. Дронова Т.Г. Фотогемотерапия, как метод оздоровления работников железнодорожного транспорта (опыт применения)/ 1 съезд врачей железнодорожной медицины: тезисы докладов, Москва, 30 ноября - 2 декабря 2004 г.- М.: Научное издание, 2004. - С.78-79.

11. Дронова Т.Г. Применение ЭУФОК у больных с ААС в амбулаторных условиях (опыт применения)// 1 съезд врачей железнодорожной медицины: тезисы докладов, Москва, 30 ноября - 2 декабря 2004 г.- М.: Научное издание, 2004. - С.79-80

12. Дронова Т.Г., Чефранова Ж.Ю., Амзина А.Г., Колесникова Н.И., Дронов O.E., Колесникова Л.Ю. Обоснование купирования алкогольного абстинентного синдрома комплексной терапией с использованием фотогемотерапии мониторной чистки кишечника для ускоренного восстановления трудоспособности больных // Наркология.- 2005. - №6. - С.55-59.

13. Дронова Т.Г., Карандашов В.И., Дронов O.E., Колесникова Л.Ю. Способ оптимизации терапии алкогольного абстинентного синдрома/ Патент РФ №2262963. - Бюл. №30,2005.

14. Дронова Т.Г. Случай перемежающегося аддиктивного расстройства // Аддиктология.- 2005. -№1.- С.59- 62.

15. Дронова Т.Г, Дронов O.E., Карандашов В.И., Колесникова Л.Ю., Амзина А.Г. Экстракорпоральное облучение крови синим светом в терапии алкогольного абстинентного синдрома // Медицинская помощь - 2005. - №6-С 27—30.

16. Дронова Т.Г., Амзина А.Г, Дронов O.E. Ультрафиолетовое облучение крови в клинике алкогольного абстинентного синдрома: Материалы Российской конференции Иваново, 8-10 июня 2005 г. - Иваново: ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, 2005. - С.89-92.

17. Дронова Т.Г., Карандашов В.И., Амзина А.Г, Дронов O.E. Опыт применения экстракорпорального облучения крови синим светом в терапии алкогольного абстинентного синдрома: Материалы Российской конференции Иваново, 8-10 июня 2005 г. - Иваново: ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, 2005. -С.92-95.

18. Дронова Т.Г., Карандашов В.И., Амзина А.Г., Дронов O.E. Сравнительная динамика некоторых биохимических показателей при фотогемотерапии алкогольного абстинентного синдрома //Наркология.- 2005. - №9- С.46-49.

19. Дронова Т.Г. Опыт и перспективы применения ультрафиолетового облучение крови в наркологии: Материалы международной конференции

«Современные достижения наркологии». Москва, 21-22 ноября 2005 г-М.: ННЦ МЗ СР РФ, 2005. - С.48-49.

20. Дронова Т.Г. Применение внутрисосудистого облучения крови при соматических заболеваниях в амбулаторных условиях / Достижения здравоохранения юго-восточной железной дороги: Сборник научных работ-Воронеж: Издательство служебного медицинского обеспечения ЮВЖД, 2005-С.23-25.

21. Дронова Т.Г. Использования ультрафиолетового облучения крови в наркологии/ Достижения здравоохранения юго-восточной железной дороги: Сборник научных работ.- Воронеж: Издательство служебного медицинского обеспечения ЮВЖД, 2005 - С.230-231.

22. Дронова Т.Г. Эффективность фотогемотерапии при психопатологических проявления алкогольного абстинентного синдрома / Достижения здравоохранения юго-восточной железной дороги: Сборник научных работ.-Воронеж: Издательство служебного медицинского обеспечения ЮВЖД,

2005.-С.232-238.

23. Дронова Т.Г., Карандашов В.И., Дронов O.E., Колесникова Л.Ю. «Применение экстракорпорального ультрафиолетового облучения крови в купировании алкогольного абстинентного синдрома: Материалы 5-й международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии». Москва 25-26, мая 2006 г.- М.: НЦ ССХ РАМН, 2006. - С. 107.

24. Дронова Т.Г., Карандашов В.И., Дронов O.E., Колесникова Л.Ю. Фотоау-тогемотерапия синим светом у больных с хроническими алкогольными гепатитами: Материалы 5-й международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии». Москва 25-26 мая 2006 г. - М.: НЦ ССХ РАМН, 2006. - С. 108.

25. Дронова Т.Г., Колесникова Л.Ю., Дронов O.E. Применение фотогемотерапии и гидроколонотерапии в комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома// Эфферентная терапия. - 2006. - Т. - 12. №3. -С.64-67.

26. Дронова Т.Г., Карандашов В.И. Экстракорпоральное облучение крови синим светом в терапии алкоголизма: Материалы научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении». Москва, 5-6 октября 2006 г.- М.: ФГУ «ГНЦЛМ Росздрава», 2006. -С.114-115.

27. Дронова Т.Г., Карандашов В.И. Преимущества фотоаутогемотерапии при заболеваниях легких у лиц с алкоголизмом // Медицинская помощь. -

2006.-№6. - С. 19-21.

28. Дронова Т.Г, Колесникова Л.Ю., Карандашов В.И. Фотогемотерапия при алкоголизме и сопутствующих заболеваниях печени// Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2006. - №6 - С. 25 - 27.

29. Дронова Т.Г., Карандашов В.И., Дронов O.E., Колесникова Л.Ю.Способ купирования ААС средней степени тяжести комплексной терапией с использованием фотогемотерапии синим светом и гидроколонотерапии. //Психическое здоровье. - 2006. -№11.- С. 18-20.

30. Дронова Т.Г., Колесникова Л.Ю., Дронов O.E., Колесникова Н.И., Амзи-на А.Г., Чефранова Ж.Ю. Комплексная терапия алкогольного абстинентного синдрома методом фотогемотерапии и гидроколонотерапии. // Сборник трудов ученых Белгородской области. Белгород: ООО «Студия Дизайн». 2006 - С.177-183.

31. Дронова Т.Г., Чефранова Ж.Ю., Колесникова Л.Ю., Григоренко П.А. Динамика психопатологических, вегетативных и нейрофизиологических характеристик алкогольного абстинентного синдрома при экстракорпоральном облучении крови синим светом // Клиническая неврология. -2006.-№1.-С. 46-48.

32. Дронова Т.Г., Дронов O.E., Карандашов В.И. Способ оптимизации терапии климактерического синдрома/ Патент РФ №2302264. - Бюл. 19,2007 г.

33. Дронова Т.Г. Метод оптимизации терапии алкогольного абстинентного синдрома с использованием фотоаутогемотерапии и гидроколонотерапии // Актуальные вопросы биологической, клинической и профилактической наркологии: Материалы научной-практической конференции с международным участием. Москва, 14-15 мая, 2007 г. -М.: ННЦ МЗ СР РФ,2007-С. 36-37.

34. Дронова Т.Г., Дронов O.E. Кардиоритмография у больных с алкогольным абстинентным синдромом при комплексной терапии с использованием ультрафиолетового облучения крови»: Материалы 9-го конгресса российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии. Суздаль, 14-15 мая 2008 г. - ФМБА РОХМиНЭС МЗ СР, 2008. - С.32-33.

35. Дронова Т.Г., Карандашов В.И. Фотогемотерапия в наркологии: Монография. -М.: «Медицина», 2008 - 152 С.

36. Дронов O.E., Дронова Т.Г. Показатели дисперсионного картирования у больных алкоголизмом в процессе проведения фотоаутогемотерапии при острой алкогольной интоксикации: Материалы III Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология -2009». Москва, 26-29 мая 2009г.- М.: Видар, 2009. - С.135-136.

37. Дронов O.E., Дронова Т.Г. Эффективность фотоаутогемотерапии у больных алкоголизмом с кардиологической патологией// Вопросы наркологии. - 2009. - №4. - С.7-12

38. Дронов O.E., Дронова Т.Г Фотоаутогемотерапии при алкогольном поражении сердца: Материалы I Российского национального конгресса по наркологии, Москва 24-27 ноября 2009г.- М.: ННЦ МЗ СР РФ, 2009 - С. 8-10.

39. Дронова Т.Г. Фотогемотерапия алкогольной и наркотической зависимости: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» 27-28 октября 2009г.- М.: Экспо-пресс, 2009.-С. 108-109

40. Дронов O.E., Дронова Т.Г. Фотоаутогемотерапия при алкоголизме. // Психическое здоровье. - 2010. - №2. - С.42-46

Заказ N2 69 от 06.04.2010г. Формат 60X84 1/16 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Колибри"