Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Формирование социального статуса медицинской сестры

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование социального статуса медицинской сестры - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование социального статуса медицинской сестры - тема автореферата по медицине
Силкина, Татьяна Васильевна Волгоград 2002 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Силкина, Татьяна Васильевна :: 2002 :: Волгоград

Введение

1. Эволюция сестринского дела ввременных условиях

2. Модели сестринского дела

2.1. Основные положения моделей

2.2. Врачебная (медицинская) модель

2.3. Модель Н.Роупер, В. Логан, А. Тайэрни

2.4. Модель Д.Джонсон

2.5. Адаптационная модельстринского дела К.Рой

2.6. Модель Д.Орем

2.7. Модель В.Хендерсон

2.8. Моделистринского дела: одна или несколько

3. Процесс формирования социального статуса медицинской сестры и его результаты

3.1 .Образование какциальный институт

3.2.Социальное партнерство как принцип построения многоступенчатой подготовки медицинскихстер

3.3.Социальная роль медицинской сестры как организатора и руководителя 86 3.4.Опытциологического исследования профессиональной направленности студентов медицинского колледжа

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Силкина, Татьяна Васильевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Медицинские сестры всегда занимали особое положение в сложной структуре социальной группы медицинских работников. Они всегда олицетворяли идеалы милосердия, сострадания, помощи каждому в ней нуждающемуся. Однако, современная эпоха предъявляет к профессии медицинской сестры новые требования, прежде всего, в сфере освоения новых медицинских технологий. В области здравоохранения развитых стран произошло сближение деятельности медицинской сестры с деятельностью врача, что привело, к изменению моделей сестринского дела, увеличению численности данной профессиональной группы, изменению характера и продолжительности профессионального образования и, в конечном итоге, к повышению социального статуса данной категории медицинского персонала, что проявляется как в росте заработной платы, так и в престиже профессии. Уходит в прошлое взгляд на деятельность медицинской сестры как пассивного помощника врача, выполняющего его предписания. Сестринское дело сегодня - это самостоятельная отрасль здравоохранения, с достаточно четко выраженными функциональными обязанностями как по реабилитации больных, так и по повышению качества их жизни.

В Российской Федерации развитие медсестринского дела в этом направлении идет медленно. Во-первых, мешают, как всегда, экономические причины. Во-вторых, господство патерналистской модели в медицине оказалось в России более прочным, чем в других странах. И, наконец, в-третьих, сама концепция подготовки медицинских сестер , хотя и содержит хорошие идеи, но по-прежнему далека от реализации. Открытие в некоторых медицинских вузах страны медсестринских факультетов, введение повышенного уровня образования в медицинских колледжах не решают проблему по целому ряду причин. В то же время, притягательность медицинского образования для молодого поколения россиян позволяет разрабатывать и осуществлять опережающий подход к его развитию.

Большая открытость современного российского общества позволяет достаточно четко анализировать состояние дел в российском здравоохранении в сравнении с наиболее развитыми странами, активно перенимать и использовать опыт передовых государств при сохранении сложившихся традиций организации и принципов российского здравоохранения. О высоком авторитете российского здравоохранения и медицинской науки свидетельствует признание во многих странах мира российских дипломов, а также значительное число иностранных студентов, обучающихся в медицинских вузах страны. Использование мирового опыта при сохранении собственных уникальных традиций - вот необходимые и достаточные условия совершенствования подготовки медицинских сестер в нашей стране.

Степень разработанности проблемы.

Формирование социального статуса медицинской сестры может быть рассмотрено в категориальном поле нескольких дисциплин. Сразу оговоримся, что непосредственно данной проблеме были посвящены всего несколько статьи в нашей периодической печати ( С.С.Балабанов, В.А.Дадыкин; И.Г.Глотова; И.В.Островская), поэтому целесообразно рассмотреть степень разработанности смежных проблем.

1.Подготовка медицинских сестер как образовательная проблема рассматривалась в контексте педагогики. При этом особый интерес представляют работы таких авторов как Ф.Р. Филиппов, В.В.Сериков, В.Н.Ильин, Т.В.Творогова, В.А.Денисов и др. Особое внимание в них уделялось дидактическим и методическим аспектам среднего профессионального медицинского образования, что, разумеется, не исчерпывает проблему, но позволяет эксплицировать некоторые принципиальные моменты процесса обучения медицинских сестер.

2.Подготовка медицинских сестер как психологическая проблема может рассматриваться в контексте как общей, так и медицинской психологии. Здесь интерес представляют работы JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, А.И. Алексеева, Ю.Е. Рохальского, Хотя они и не посвящены непосредственно данной профессии, но позволяют обнаружить общие подходы к становлению личности медицинской сестры.

3 .Аксиологические компоненты социального статуса медицинской сестры нашли отражение в работах по биоэтике таких авторов как G.Carmy, L.Hockslet, G.Walovchic, И.Силуянова, Е.Михайловска-Карлова и др. Ими была выяснена роль медицинской сестры в обеспечении принципа уважения автономии пациента, получении информированного согласия, соблюдении принципа справедливости, интерпретировано распределение ролей среди медицинских работников при реализации принципа «делай добро».

Непосредственно проблемами социального статуса занимались такие авторы как Семенов B.C., Осипов Г.В., Заславская Т.И., Ядов В.А, Ю.П.Лисицин, братья Lensky, S.Lipset и др. В рамках общей социологической теории, социологии социальной структуры и социальных институтов достаточно полно описаны требования к социальным ролям и статусам, методы интеракционизма позволяют экстраполировать основные положения этнометодологии на систему взаимоотношений в медицинском коллективе, выявлять особенности сестринской деятельности в системе «медицинская сестра - пациент».

5.Со второй половины 90-х годов на страницах узкопрофессиональных журналов, таких как «Сестринское дело», «Медицинская сестра», «Главная медицинская сестра» развернулась дискуссия, связанная с изменением характера работы медицинской сестры, изменением ее социального статуса, новым задачам по подготовке сестринского персонала, в которой приняли участие как руководители здравоохранения разного уровня, так и социологи (Володин Н.Н, Дружинина А.В., Аганесова А., Соболь В„ Алексеев В., Балабанов С.С., Дадыкин В.А. Двойников С.И., Хейфец А.С.) В этой дискуссии был поднят широкий круг вопросов от профессиональных обязанностей медицинской сестры, их дифференциации до личностных факторов деятельности, от взаимоотношений по линии врач-медсестра, медсестра-пациент до необходимости многоуровневой довузовской, вузовской и пост дипломной подготовки медсестринского персонала.

Все это позволяет обоснованно и доказательно обсуждать проблему формирования социального статуса медицинской сестры в терминах социологии медицины (Голенкова 3., Игитханян Е. Решетников А.В.) -новой дисциплины, которая в наибольшей степени удовлетворяет потребностям в описании, объяснении и предсказании тех процессов, которые происходят в медицинском сообществе.

Объектом диссертационного исследования является система подготовки медицинских сестер в современной России.

Предметом исследования является процесс формирования социально значимых профессиональных и личностных черт медицинской сестры в условиях данной системы.

Гипотеза исследования. В настоящее время в мире существует несколько моделей подготовки медицинских сестер, которые отвечают традициям и принципам организации здравоохранения конкретных стран. В России пока какая-то конкретная модель не принята. В то же время, повышающиеся требования к медицинской профессии заставляют пересмотреть отношение к медицинским сестрам только как к представителям среднего звена в здравоохранении, а рассматривать их как важного самостоятельного агента здоровья и повышения качества жизни. Такое отношение, находящее воплощение в социальном статусе медицинской сестры, не возможно до тех пор, пока не будет изменена система подготовки в данной профессиональной группе. Основные направления этих изменений обнаруживаются при анализе соответствия/несоответствия совокупности социальных ролей медицинских сестер экспектациям потребителей их услуг.

Цель исследования заключается в разработке требований к социальному статусу медицинской сестры и выяснении условий ее подготовки, удовлетворяющих этим требованиям.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

1. Рассмотреть основные международные концепции и правовые нормативные документы, определяющие задачи и характер деятельности медицинских сестер в существующих системах здравоохранения.

2. Рассмотреть различные модели медсестринского дела, применяемые в развитых странах, выявить наиболее эффективные из них для использования в современных условиях российского здравоохранения

3. Сравнить социальный статус среднего медицинского персонала в России с социальным статусом соответствующих профессиональных групп в развитых и динамично развивающихся регионах мира через анализ основных факторов, определяющих социальный статус - уровень образования, доходов, социальной значимости, отношения к власти, престижа и т.д.

4. Рассмотреть основные концепции сестринского дела, используемые в России и выявить наиболее перспективные из них.

5. Обобщить данные эмпирических исследований по соответствию применяемых приемов и методов формирования социального статуса медицинской сестры современным требованиям.

6. Проанализировать развитие новых образовательных концепций подготовки среднего медицинского персонала в новом поколении российских государственных образовательных стандартов и определить параметры и перспективы развития общего и профессионального образования в сфере сестринского дела в соответствии с требованиями опережающего развития средне специального и высшего образования.

Методологической основой данного диссертационного исследования являются фундаментальные положения общей социологической теории по вопросам социальной стратификации, социальных ролей и статусов, принципы социологии образования; в работе использовались методы КСИ (полевое исследование, контент-анализ, наблюдение).

Научная новизна диссертационной работы состоит в определении принципиальных характеристик социального статуса медицинской сестры и рекомендаций по построению оптимальной системы подготовки среднего медицинского персонала с учетом этих характеристик.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях выносимых на защиту:

1.Социальный статус медицинской сестры определяется: а) уровнем образования, б) профессиональной направленностью личности, в)комплексом константных аксиологических характеристик (моральные, эстетические), г) престижностью профессии в глазах общества (включая уровень заработной платы);

2.Характер профессиональной деятельности медсестринского персонала, также как характер и структура ЛПУ в России в настоящее время не соответствуют социальным запросам общества и международным стандартам и нуждаются в реформировании;

3.Концепции сестринского дела могут и должны быть пересмотрены в сторону признания самостоятельной значимости сестринского ухода, реабилитации и профилактики заболеваемости населения;

4. Социальный статус медсестринского персонала нуждается в повышении до уровня соответствующих профессиональных групп в других странах мира, что предполагает, прежде всего, совершенствование экономических статусных компонентов .

5.Повышение социального статуса медицинской сестры осуществляется путем достижения соответствия между характером труда и новыми потребностями общества, через создание системы комплексного медицинского образования, включающего разные уровни профессиональной подготовки и обеспечивающие социальную мобильность данной профессиональной группы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в применении методов социологии медицины к изучению конкретной профессиональной группы, что может быть использовано и в других подобных исследованиях. Выводы и рекомендации работы направлены на изменение системы среднего профессионального образования и содержат конкретные предложения по развитию как содержательных, так и институционально-личностных ее компонентов.

Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертации были апробированы в ходе работы рабочей группы Министерства здравоохранения Российской Федерации по созданию Государственных образовательных стандартов базового и повышенного уровня по специальности 0402 «Акушерское дело». Автор также является разработчиком профессиональных образовательных программ по специальности 0406 «Сестринское дело» базового и повышенного уровней в Волгоградском медицинском колледже №1. Материалы диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам среднего медицинского и фармацевтического образования (Москва, март 2001) По теме исследования опубликовано 4 научных статьи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование социального статуса медицинской сестры"

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования выявилось, что для 80% опрошенных студентов характерна высокая эмоциональная неустойчивость (12 баллов по шкале Айзенка; что 89% опрошенных по самооценке (фактор А имеет «+» значение) являются экстравертированными личностями, т.е. высокоактивны, общительны, импульсивны.

Низкая самооценка, выявленная у студентов, повышенная тревожность, указывающая на сенситивность, может свидетельствовать об определенной роли гиперкомпенсаторных механизмов в выборе специальности.

Причины низкой самооценки могут быть отчасти связаны с особенностями исследуемой группы, т.е. «стрессом первого курса»: а) предъявление все более высоких требований в отношении интеллектуальных и физических способностей; б) новые условия деятельности; в) новые жизненные ситуации; г) переход от детской зависимости к самостоятельной деятельности; д) эмоциональный стресс во время экзаменов.

В результате исследования нами выявлена группа студентов (36% опрошенных) с высокими показателями личностной тревожности (JIT>45). Для нее характерны также низкие значения самоуважения (фактор А<13) и самоконтроля (фактор С<8), а также повышенные значения агресивности (А), фрустированности (Ф) и ригидности (Р). 45% этой группы студентов могут быть определены как «группа повышенного риска» в связи с установленным нами ранее влиянием этих факторов на деятельность медсестры.

В связи с выявленными психологическими особенностями студентов первого курса определены направления дальнейшей работы.

I. Психопрофилактика и психокоррекция.

1. Для повышения самооценки есть два пути: формирование идеального «Я» и изменение реального»Я». Этого можно достичь в результате психотерапии.

2. Для снижения тревожности рекомендуется использовать аутотрениг, любые упражнения для релаксации.

3. Для снижения ригидности, т.е. повышения гибкости, используются поведенческие тренинги с созданием ситуаций, максимально приближенных к реальности, с целью повышения активности.

4. Для снижения фрустированности необходимо повышение информированности психологической и профессиональной.

5. Для осуществления этих мер важны условия и кадры (психологи и психотерапевты) в учебных учреждениях и на рабочих местах.

П. Требования к педагогическому процессу.

1. Процесс обучения должен быть ориентирован на учащегося

2. Необходимо создание «ситуации успеха», что способствует устойчивости, лучшему усвоению знаний, тем более что эффективность учебного процесса у девушек-студенток больше зависит от личных особенностей, чем у юношей.

Профессия медсестры - одна из самых разнообразных и трудных. К избравшим ее предъявляются различные весьма жестокие требования. Эта профессия предъявляет требования к личности, которой предстоит еще формироваться и развиваться в процессе учебы. Главной целью воспитания в настоящее время должно быть полноценное развитие личности, ее способностей к нравственному самоопределению. Для того, чтобы получить высококвалифицированного специалиста сестринского дела, который может оказать больному не только медикаментозную помощь, но и моральную поддержку, необходимо акцентировать его внимание не умение заглянуть в себя, проявить участие к окружающим.

Очень важно, чтобы профессию медсестры получили действительно те, кто проявил способности к сестринскому делу и продемонстрировал ответственность.

Полученные нами данные подтверждаются и работой А. Дромкиной и А. Дешковской 1997г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сестринское дело - важнейшая составная часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи.

На протяжении последних десятилетий в стране сестринскому делу не уделялось должного внимания. Это привело к значительному отставанию в этой области здравоохранения от развития современной науки и медицинских технологий, явилось причиной выбывания из профессии квалифицированного сестринского персонала, увеличения дисбаланса в соотношении между врачами и медицинскими сестрами, и, как следствие, ухудшения качества оказываемой медицинской помощи.

В условиях экономических преобразований в России стратегия развития сестринского дела должна соответствовать меняющимся потребностям здравоохранения, быть социально - приемлемой, при этом гарантировать высокое качество оказания медицинской помощи населению

Важнейшими детерминантами, определяющими потребность в развитии сестринского дела являются: негативные медико-демографические процессы, в особенности снижение рождаемости и старение населения; ухудшение состояния здоровья населения; хронизация патологии; появление и распространение новых заболеваний; увеличение стоимости медицинских услуг.

Система здравоохранения в целом страдает от несбалансированности медицинских кадров, малоэффективного использования сестринского персонала в практическом здравоохранении, что оказывает существенное влияние на качество медицинской помощи. Реальная кадровая диспозиция «сестринский персонал - врачи» сопровождается взаимосвязанными негативными тенденциями:

• Увеличением во врачебной деятельности доли медицинских услуг, не требующих врачебной квалификации, а подлежащих осуществлению хорошо подготовленным сестринским персоналом;

• Принижением роли сестринского персонала в лечебном процессе, функции которого сводятся к выполнению технической работы, часто не требующей профессиональной подготовки.

Перечисленные факторы требуют изменения социального статуса медицинских сестер в системе здравоохранения и в связи с этим совершенствование образовательной системы.

С 1997 г. определено единое образовательное пространство в Российской Федерации. Приказом Минздрава России от 29.08.97 № 261 все отраслевые образовательные учреждения перешли на новые государственные образовательные стандарты базового уровня, а с 1999г.образовательные учреждения приступили к подготовке специалистов повышенного уровня.

За последние годы окончательно сформировалась многоуровневая система подготовки сестринского персонала, которая включает базовый уровень подготовки, повышенный уровень подготовки, высшее сестринское образование.

Более 20 факультетов образовательных учреждений высшего медицинского образования страны осуществляют подготовку менеджеров-руководителей сестринского персонала, однако, в настоящее время , остается не решенной законодательно проблема с их трудоустройством.

Зарубежный опыт организации сестринского дела показывает, что деятельность и социальный статус сестринского персонала меняется, и на смену традиционной практике медсестер в больницах приходят новые виды помощи, связанные не только с болезнями, но и с проблемами сохранения и поддержания индивидуального и общественного здоровья.

Таким образом, анализируя все вышесказанное можно сделать следующие выводы:

1 .Формирование социального статуса медицинской сестры зависит от рада факторов:

• Уровня образования;

• Профессиональной направленности личности;

• Комплекса константных аксиологических характеристик;

• Престижности профессии в глазах общества,

2.Система образования сформирована как многоуровневая, позволяет выбрать индивидуальное образовательное и профессиональное направление подготовки медицинских сестер и использует в своем арсенале передовые технологии сестринской практики. Однако, реформа сестринского образования идет впереди реформы практического здравоохранения.

3.Одной из трудных проблем является преодоление сопротивления врачей по отношению к медицинским сестрам. Это связано в большой степени с незнанием врачами современных сестринских технологий, с влиянием господствующей в нашей стране « врачебной» модели сестринского дела.

4.3адекларированная государством реформа сестринского дела тормозится отсутствием соответствующей нормативно - правовой базы, что не способствует повышению престижности профессии и тормозит признание самостоятельной значимости сестринского ухода.

Внедрение в практику Российского здравоохранения новой концепции сестринского дела не только повысит социальный статус медицинской сестры, но и позволит улучшить качество здравоохранения в нашей стране в целом и приведет к повышению качества жизни граждан Российской Федерации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование социального статуса медицинской сестры

На правах рукописи

?\ о ОД

Г) Я

СИЛКИНА Татьяна Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

14.00.52 — социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград - 2002

Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии.

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Петрова И.А.

кандидат медицинских наук, доцент Ковалева М.Д.

кандидат медицинских наук, доктор социологических наук, профессор Деларю В.В.

кандидат медицинских наук Ивашева В.В.

Ведущая организация

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится 6 2002 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 208.008.04 при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан /^¿¿2^/21. 20021

Ученый секретарь диссертационного совета доцент у Медведева Л.М.

С ,5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Медицинские сестры всегда занимали особое положение в сложной структуре социальной группы медицинских работников. Они всегда олицетворяли идеалы милосердия, сострадания, помощи каждому в ней нуждающемуся. Однако, современная эпоха предъявляет к профессии медицинской сестры новые требования, прежде всего, в сфере освоения новых медицинских технологий. В области здравоохранения развитых стран произошло сближение деятельности медицинской сестры с деятельностью врача, что привело, к изменению моделей сестринского дела, увеличению численности данной профессиональной группы, изменению характера и продолжительности профессионального образования и, в конечном итоге, к повышению социального статуса данной категории медицинского персонала, что проявляется как в росте заработной платы, так и в престиже профессии. Уходит в прошлое взгляд на деятельность медицинской сестры как пассивного помощника врача, выполняющего его предписания. Сестринское дело сегодня - это самостоятельная отрасль здравоохранения, с достаточно четко выраженными функциональными обязанностями как по реабилитации больных, так и по повышению качества их жизни.

В Российской Федерации развитие медсестринского дела в этом направлении идет медленно. Во-первых, мешают, как всегда, экономические причины. Во-вторых, господство патерналистской модели в медицине оказалось в России более прочным, чем в других странах. И, наконец, в-третьих, сама концепция подготовки медицинских сестер , хотя и содержит хорошие идеи, но по-прежнему далека от реализации. Открытие в некоторых медицинских вузах страны медсестринских факультетов, введение повышенного уровня образования в медицинских колледжах не решают проблему по целому ряду причин. В то же время, притягательность

медицинского образования для молодого поколения россиян позволяет разрабатывать и осуществлять опережающий подход к его развитию.

Большая открытость современного российского общества позволяет достаточно четко анализировать состояние дел в российском здравоохранении в сравнении с наиболее развитыми странами, активно перенимать и использовать опыт передовых государств при сохранении сложившихся традиций организации и принципов российского здравоохранения. О высоком авторитете российского здравоохранения и медицинской науки свидетельствует признание во многих странах мира российских дипломов, а также значительное число иностранных студентов, обучающихся в медицинских вузах страны. Использование мирового опыта при сохранении собственных уникальных традиций - вот необходимые и достаточные условия совершенствования подготовки медицинских сестер в нашей стране.

Степень разработанности проблемы.

Формирование социального статуса медицинской сестры может быть рассмотрено в категориальном поле нескольких дисциплин. Сразу оговоримся, что непосредственно данной проблеме были посвящены всего несколько статей в нашей периодической печати ( С.С.Балабанов, В.А.Дадыкин; И.Г.Глотова; И.В.Островская), поэтому целесообразно рассмотреть степень разработанности смежных проблем.

1.Подготовка медицинских сестер как образовательная проблема рассматривалась в контексте педагогики. При этом особый интерес представляют работы таких авторов как Ф.Р. Филиппов, В.В.Сериков, В.Н.Ильин, Т.В.Творогова, В.А.Денисов и др. Особое внимание в них уделялось дидактическим и методическим аспектам среднего профессионального медицинского образования, что, разумеется, не исчерпывает проблему, но позволяет эксплицировать некоторые принципиальные моменты процесса обучения медицинских сестер.

2.Подготовка медицинских сестер как психологическая проблема может рассматриваться в контексте как общей, так и медицинской психологии. Здесь интерес представляют работы JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, А.И. Алексеева, Ю.Е. Рохальского, Хотя они и не посвящены непосредственно данной профессии, но позволяют обнаружить общие подходы к становлению личности медицинской сестры.

3.Аксиологические компоненты социального статуса медицинской сестры нашли отражение в работах по биоэтике таких авторов как G.Carmy, L.Hockslet, G.Walovchic, И.Силуянова, Е.Михайловска-Карлова и др. Ими была выяснена роль медицинской сестры в обеспечении принципа уважения автономии пациента, получении информированного согласия, соблюдении принципа справедливости, интерпретировано распределение ролей среди медицинских работников при реализации принципа «делай добро».

^Непосредственно проблемами социального статуса занимались такие авторы как Семенов B.C., Осипов Г.В., Заславская Т.И., Ядов В.А, Ю.П.Лисицин, братья Lensky, S.Lipset и др. В рамках общей социологической теории, социологии социальной структуры и социальных институтов достаточно полно описаны требования к социальным ролям и статусам, методы интеракционизма позволяют экстраполировать основные положения этнометодологии на систему взаимоотношений в медицинском коллективе, выявлять особенности сестринской деятельности в системе «медицинская сестра — пациент».

5.Со второй половины 90-х годов на страницах узкопрофессиональных журналов, таких как «Сестринское дело», «Медицинская сестра», «Главная медицинская сестра» развернулась дискуссия, связанная с изменением характера работы медицинской сестры, изменением ее социального статуса, новым задачам по подготовке сестринского персонала, в которой приняли участие как руководители здравоохранения разного уровня, так и социологи (Володин Н.Н, Дружинина A.B., Мальцева Н.С., Аганесова А., Соболь В„

Алексеев В., Балабанов С.С., Дадыкин В.А. Двойников С.И., Хейфец A.C.) В этой дискуссии был поднят широкий круг вопросов от профессиональных обязанностей медицинской сестры, их дифференциации до личностных факторов деятельности, от взаимоотношений по линии врач-медсестра, медсестра-пациент до необходимости многоуровневой довузовской, вузовской и пост дипломной подготовки медсестринского персонала.

Все это позволяет обоснованно и доказательно обсуждать проблему формирования социального статуса медицинской сестры в терминах социологии медицины (Голенкова 3., Игитханян Е.. Решетников A.B.) -новой дисциплины, которая в наибольшей степени удовлетворяет потребностям в описании, объяснении и предсказании тех процессов, которые происходят в медицинском сообществе.

Объектом диссертационного исследования является система подготовки медицинских сестер в современной России.

Предметом исследования является процесс формирования социально значимых профессиональных и личностных черт медицинской сестры в условиях данной системы.

Гипотеза исследования. В настоящее время в мире существует несколько моделей подготовки медицинских сестер, которые отвечают традициям и принципам организации здравоохранения конкретных стран. В России пока какая-то конкретная модель не принята. В то же время, повышающиеся требования к медицинской профессии заставляют пересмотреть отношение к медицинским сестрам только как к представителям среднего звена в здравоохранении, а рассматривать их как важного самостоятельного агента здоровья и повышения качества жизни. Такое отношение, находящее воплощение в социальном статусе медицинской сестры, не возможно до тех пор, пока не будет изменена система подготовки в данной профессиональной группе. Основные направления этих изменений обнаруживаются при анализе

соответствия/несоответствия совокупности социальных ролей медицинских сестер экспектациям потребителей их услуг.

Цель исследования заключается в разработке требований к социальному статусу медицинской сестры и выяснении условий ее подготовки, удовлетворяющих этим требованиям.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

1. Рассмотреть основные международные концепции и правовые нормативные документы, определяющие задачи и характер деятельности медицинских сестер в существующих системах здравоохранения.

2. Рассмотреть различные модели медсестринского дела, применяемые в развитых странах, выявить наиболее эффективные из них для использования в современных условиях российского здравоохранения

3. Сравнить социальный статус среднего медицинского персонала в России с социальным статусом соответствующих профессиональных групп в развитых и динамично развивающихся регионах мира через анализ основных факторов, определяющих социальный статус — уровень образования, доходов, социальной значимости, отношения к власти, престижа и т.д.

4. Рассмотреть основные концепции сестринского дела, используемые в России и выявить наиболее перспективные из них.

5. Обобщить данные эмпирических исследований по соответствию применяемых приемов и методов формирования социального статуса медицинской сестры современным требованиям.

6. Проанализировать развитие новых образовательных концепций подготовки среднего медицинского персонала в новом поколении российских государственных образовательных стандартов и определить параметры и перспективы развития общего и профессионального образования в сфере сестринского дела в соответствии с требованиями опережающего развития средне специального и высшего образования.

Методологической основой данного диссертационного исследования являются фундаментальные положения общей социологической теории по вопросам социальной стратификации, социальных ролей и статусов, принципы социологии образования; в работе использовались методы КСИ (полевое исследование, контент-анализ, наблюдение).

Научная новизна диссертационной работы состоит в определении принципиальных характеристик социального статуса медицинской сестры и рекомендаций по построению оптимальной системы подготовки среднего медицинского персонала с учетом этих характеристик.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях выносимых на защиту:

1.Социальный статус медицинской сестры определяется: а) уровнем образования, б) профессиональной направленностью личности, в)комплексом константных аксиологических характеристик (моральные, эстетические), г) престижностью профессии в глазах общества (включая уровень заработной платы);

2.Характер профессиональной деятельности медсестринского персонала, также как характер и структура ЛПУ в России в настоящее время не соответствуют социальным запросам общества и международным стандартам и нуждаются в реформировании;

3.Концепции сестринского дела могут и должны быть пересмотрены в сторону признания самостоятельной значимости сестринского ухода, реабилитации и профилактики заболеваемости населения;

4.Социальный статус медсестринского персонала нуждается в повышении до уровня соответствующих профессиональных групп в других странах мира, что предполагает, прежде всего, совершенствование экономических статусных компонентов.

5.Повышение социального статуса медицинской сестры осуществляется путем достижения соответствия между характером труда и

новыми потребностями общества, через создание системы комплексного медицинского образования, включающего разные уровни профессиональной подготовки и обеспечивающие социальную мобильность данной профессиональной группы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в применении методов социологии медицины к изучению конкретной профессиональной группы, что может быть использовано и в других подобных исследованиях. Выводы и рекомендации работы направлены на изменение системы среднего профессионального образования и содержат конкретные предложения по развитию как содержательных, так и институционально-личностных ее компонентов.

Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертации были апробированы в ходе работы рабочей группы Министерства здравоохранения Российской Федерации по созданию Государственных образовательных стандартов базового и повышенного уровня по специальности 0402 «Акушерское дело». Автор также является разработчиком профессиональных образовательных программ по специальности 0406 «Сестринское дело» базового и повышенного уровней в Волгоградском медицинском колледже №1. Материалы диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам среднего медицинского и фармацевтического образования (Москва, март 2001) По теме исследования опубликовано 4 научных статьи.

Структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Список литературы насчитывает 197 источников: 155 отечественных и 42 зарубежных авторов. Результаты работы отражены в 4 таблицах, 1 схеме, 1 диаграмме, 2 приложениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности проблемы и обосновываются особенности методологического подхода в категориальном поле социологии медицины; формулируются цель и задачи исследования, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, определяются положения выносимые на защиту.

В первой главе - «Эволюция сестринского дела в современных условиях» - показано, что тенденция философского осмысления основных понятий сестринского дела впервые появляется в 30-е годы, и уже в середине 50-х каждый медицинский колледж США имел свое индивидуализированное понимание концепции сестринского дела. Именно пристальным вниманием к вопросам профессиональной философии медицинские сестры за рубежом в значительной степени объясняют безусловный прогресс сестринского дела за последние полвека. До недавнего времени наша страна оставалась одной из немногих стран мира, где традиционно готовили медицинских сестер только вспомогательного уровня - уровня помощника и исполнителя воли врача. Сестринское дело в том виде, в каком оно существует пока сегодня в стране, не отвечает социальному заказу, огромный потенциал медицинских сестер используется едва ли на треть, возможность творчества и профессиональной карьеры ограничены. Изменившаяся ситуация требует воспитания медицинской сестры нового типа, равноправного и ответственного члена единой бригады медицинской помощи. Роль, функции и организационные формы деятельности сестринского персонала меняются в соответствии с новыми задачами, стоящими перед здравоохранением Российской Федерации:

В работе сформулированы функции сестры (а они могут быть разными в зависимости от потребностей общества), которые определяются Европейским региональным бюро ВОЗ по сестринскому делу:

Первая функция - осуществление сестринского ухода. Она наиболее эффективна, если осуществляется в рамках сестринского процесса.

Вторая функция - обучение пациента и сестринского персонала.

Третья функция - использование сестрой зависимой и независимой роли в составе бригады медицинских работников, обслуживающих пациента. Эту функцию в нашей стране только начинают осваивать. Но без нее сестринское дело не сможет занять должного места в системе здравоохранения.

Четвертая функция - развитие сестринской практики с помощью исследовательской деятельности. Она также только начинает реализовываться.

В диссертации описана философия сестринского дела, основанная на четырех основных понятиях:

• Пациент как личность;

• Сестринский уход как наука и искусство;

• Окружающая среда;

• Здоровье.

В работе рассмотрено понятие личности как объекта социального анализа в историческом контексте и с точки зрения современной социологии.

Диссертант в работе пользуется определением, согласно которого социальным статусом называется каждая из социальных позиций индивида, связанная с определенными правами и обязанностями.

Статус, как бы он ни был низок, важен, ибо он определяет права, привилегии, обязанности человека в отношении других. Обладание статусом позволяет человеку ожидать и требовать определенного отношения со стороны других людей. Даже в самых развитых обществах люди занимают разные, как более высокие, так и довольно низкие позиции.

Каждого человека можно охарактеризовать "статусным набором". Статусный набор - совокупность всех статусов, занимаемых данным

индивидом. Этот термин введен американским социологом Р. Мертоном. Мертон предложил еще одно понятие, тесно связанное с первым. Ролевой набор - совокупность ролей, ассоциируемых с одним статусом.

Человек может иметь ряд статусов, но лишь один из них - главный статус - определяет его положение в обществе. Главным выступает тот статус, который определяет стиль жизни, круг общения, манеру одеваться и т.д. статусы делятся на приобретенные и свойственные личности изначально Статус медицинской сестры является приобретенным. Он формируется всей системой здравоохранения.

В настоящее время в связи с реформой здравоохранения в Российской Федерации, разработкой новой концепции развития сестринского дела, соответственно изменяются профессиональные и социальные требования к статусу сестринского персонала во всех структурах здравоохранения.

Осуществляемая в настоящее время в России реформа сестринского дела предусматривает в значительной мере изменение содержания сестринской деятельности и, говоря о перспективах развития сестринского дела, мы должны иметь четкий перспективный план развития с определенными целями. Тем более что внедрение новых медицинских технологий и методов лечения, введение бюджетно-страховой медицины, необходимость перехода к научно обоснованному сестринскому процессу требуют все большего числа высокообразованных, ориентирующихся в современной стратегии сестринского дела специалистов.

Врачи хотят видеть в сестре не манипулятора, для которого больной является безликим объектом, а думающего профессионала, умеющего принимать решения в сфере своей компетенции, партнера по совместно? работе.

Одной из главных задач, которую необходимо решить для проведенш реформы сестринской службы, является стабилизация кадров. Необходим« также пересмотреть штатные расписания лечебно-профилактически:

учреждений, функциональные обязанности медицинских сестер, нормативы, условия оплаты труда, создание должностей штатных специалистов по сестринскому делу в управленческом «аппарате» ЛПУ.

Реализация перечисленных проблемных задач возможна только с реформой в области образовательной системы по сестринскому делу.

Без повышения уровня образования, без изменения статуса сестры, расширения зоны ее профессиональной деятельности, рационального распределения обязанностей между врачом и сестрой, без проведения исследований по проблемам сестринского дела невозможно надеяться на успех реформы здравоохранения в целом.

В настоящее время можно говорить о сложившейся системе сестринской подготовки по 3-м уровням, каждый из которых завершается получением определенной профессии:

Первый уровень - базовый: медицинские училища, выпускающие медицинских сестер общей практики, обеспечивающих общий уход и наблюдение за пациентом, способные оказать неотложную помощь Второй уровень - повышенный: медицинские колледжи, учебные заведения с углубленной подготовкой специалистов, выпускающие сестер общей практики, специализированных сестер, сестер-организаторов, сестер-преподавателей сестринского дела;

Третий уровень - факультеты и институты высшего сестринского образования, готовящие медицинских сестер с высшим образованием: дипломированные специалисты могут работать менеджерами, главными сестрами крупных многопрофильных больниц и медицинских учреждений, заниматься научной деятельностью.

Проведенная реорганизация сети средних учебных заведений позволила создать сеть колледжей и медицинских вузов, в которых открыты факультеты высшего сестринского образования и уже осуществлено несколько выпусков медицинских сестер с высшим образованием.

Такая система позволяет выбрать индивидуальное образовательное и профессиональное направление многоуровневой системы подготовки сестер. Интеграция учебных планов училищ, колледжей и факультетов ВСО, соответственно, приведет к созданию гибкой системы непрерывного сестриного образования, исключению ненужных повторов на следующих уровнях, получению высшего образования среди выпускников колледжей в сокращенные сроки.

Во второй главе «Модели сестринского дела» отмечается, что формирование социального статуса медицинской сестры «задается» содержанием ее будущей деятельности. Поскольку здесь не существует единой точки зрения, мы посчитали необходимым остановиться на моделях сестринского ухода специально, чтобы показать ориентиры подготовки этой группы медицинских работников.

В работе отмечается, что модели сестринского ухода иногда называют концептуальными, поскольку они выстраиваются на основе различных понятий и концепций.

Анализ имеющихся моделей позволил автору диссертации разобраться, что же это такое «модель сестринского дела?» Все модели сестринского дела имеют общие положения. В каждой модели авторы по-разному видят:

• пациента как один из объектов деятельности сестринского персонала;

• источник проблем пациента;

• направленность сестринского вмешательства;

• цель ухода;

• способы сестринского вмешательства;

• роль сестры;

• оценка качества и результатов ухода.

Ядро каждой модели - различия в понимании потребностей пациента, особенности понимания этапов сестринского процесса и роль сестры в его осуществлении.

В диссертации подробно рассматриваются структурные компоненты каждой модели.

Пациент. Различные модели по-разному определяют потребности пациента. Модель Д. Джонсон акцентирует внимание сестринского персонала на различных типах поведения человека.

В. Хендерсон рассматривает пациента в целом, считая его независимым существом, имеющим 14 фундаментальных потребностей.

Источник проблем пациента. Проблемы со здоровьем, требующие сестринского ухода, также отличаются в различных моделях. Так, в одних моделях проблемы представлены как нарушение функций анатомических органов или физиологических систем. Другие видят источник проблем и в том, что человек не может изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств, предполагая, что это происходит из-за функциональных и структурных стрессов (модель Д. Джонсон).

В. Хендерсон считает, что проблемы пациента связаны с недостатком его силы воли или знаний.

Цели ухода также различны. В XIX в. Флоренс Найтингейл полагала, что цель ухода за больными состоит в том, чтобы создать условия для комфортного самочувствия пациента, наилучшие санитарно-гигиенические условия для поддержания нарушенных функций.

Большинство авторов моделей считают, что цели сестринского ухода должны быть согласованы с пациентом. Авторы практически всех моделей считают, что целями должны быть видимые стороны поведения человека и другие измеряемые параметры

Способы сестринского вмешательства. При реализации плана сестринского ухода внимание сестры должно быть сосредоточено на

различных аспектах состояния пациента. Флоренс Найтингейл полагала, что сестра наблюдает за изменением окружающей среды (чистота, свет, тепло, свежий воздух, пища, вода). Авторы одних моделей предполагают сестринское вмешательство, направленное исключительно на конкретные анатомические или физиологические системы. Авторы других моделей, предполагающих холистический подход к пациенту, отдают предпочтение восстановлению полного равновесия между человеком и окружающей средой. Некоторые модели предусматривают сестринское вмешательства, обеспечивающие пациенту возможность самоухода.

Оценка качества и результатов ухода. Авторы большинства моделей считают: чтобы оценить качество и результат ухода за пациентом, необходимо определить, достигнута ли поставленная цель. Причем сестра определяет, насколько целесообразным было то или иное вмешательство.

В одних моделях оценивают функцию анатомических и физиологических систем организма, в других - психологические и поведенческие системы, в третьих - степень достижения пациентом возможности самоухода.

Роль сестры - это последнее положение, по которому те или иные модели отличаются друг от друга. Авторы одной модели отводят сестре исключительно роль «помощника врача», другие - «защитника прав пациента», третьи - «постоянной сиделки», четвертые - «человека, который изменяет поведение пациента».

Диссертант считает, что роль сестры должна рассматриваться обществом столь же необходимой, как и роль врача. Исторически сложилось так, что четкого описания моделей сестринского дела даже в зарубежной литературе не было до начала 70-х годов. И сегодня нет единого подхода к определению природы и структуры сестринского дела. Разработано несколько различных моделей. Содержание каждой модели зависит как от уровня экономического развития той или иной страны, ее политики,

общепризнанных ценностей, системы здравоохранения, религии, так и от философии и убеждений конкретного человека или группы людей, разрабатывающих ту или иную модель. Каждая модель отражает различия в понимании авторами не только термина «сестринское дело», но и понятий «пациент», «здоровье», «окружающая среда».

Сегодня не существует не только единой модели сестринского дела, но и единого мнения о необходимости использования одной или нескольких моделей.

В связи с вышеизложенным в диссертации проведен обзор некоторых моделей сестринского дела.

Исследования, проводимые в 1970г., определили три идеологии сестринского дела: ремесленническую, профессиональную и опекунскую. В нашей стране до сих пор действует ремесленническая идеология. В рамках реформы сестринского дела, начато в России в 1993г, предстоит изменить ее на профессиональную. Это возможно при освоении сестринским персоналом нового вида деятельности - осуществления сестринского процесса.

В рамках структуры ВОЗ рекомендуется для этого использовать модель Вирджинии Хендерсон. Следует всегда помнить, что любая модель непостоянна, она может изменяться, отражая взгляды, практическую деятельность и задачи сестринского дела на определенном отрезке времени.

В третьей главе «Процесс формирования социального статуса медицинской сестры и его результаты» рассматривается образование как социальный институт, социальное партнерство как принцип построения многоступенчатой подготовки медицинских сестер, социальная роль медицинской сестры как организатора и руководителя и опыт социологического исследования профессиональной направленности студентов медицинского колледжа.

_В первом параграфе «Образование как социальный институт»

отмечается, что многоуровневая система образования является

отличительной чертой демократизации образования - предоставления личности свободы выбора содержания и уровня профессиональной подготовки.

Главной целью реформы образования является подготовка совершенно нового поколения специалистов, хорошо знающих свое дело, ориентированных на достижение высоких результатов в охране здоровья населения, воспитанных в духе лучших достижений отечественной и мировой культуры, способных работать в условиях рыночной экономики и демократического общества.

В реализации задач перестройки здравоохранения, улучшения охраны здоровья населения особая роль отведена средней медицинской школе, призванной поднять на качественно новый уровень профессиональную подготовку специалистов. Отбор в средние медицинские учебные заведения хорошо подготовленной и профессионально ориентированной молодежи является основным этапом формирования контингента учебного заведения

С 1997/1998 учебного года государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования является нормативным документом, регламентирующим образовательную деятельность учебного заведения.

Государственным образовательным стандартом нормативно закреплена многоуровневость среднего профессионального образования. Установлено два уровня образования: базовый и повышенный. Каждому уровню соответствует своя основная профессиональная образовательная программа.

Базовый уровень.

Это основной уровень подготовки специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием с продолжительностью обучения всем специальностям и квалификациям - 2 года 10 месяцев

Повышенный уровень.

Подготовка осуществляется по углубленным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования, обеспечивает выпускникам повышенный уровень квалификации.

На основе анализа проблемы автор приходит к выводу, что важнейшей идеей дальнейшего развития образования, требующей существенного пересмотра многих сложившихся стереотипов является опережающее образование. Так как профессиональное образование может быть мощным средством развития региона.

Второй параграф - «Социальное партнерство как принцип построения многоступенчатой подготовки медицинских сестер» посвящен рассмотрению принципов развития профессионального образования. Автором разработана схема взаимодействия социальных партнеров.

Задача социального партнерства в системе СПО - расширение пространства социального партнерства, развития различных форм взаимодействия его субъектов.

Автор обращает внимание на то, что, классическая форма социального партнерства предусматривает участие трех сторон и классический метод примирения интересов в сфере труда, прежде всего, ориентирован на переговоры о зарплате, коллективные договоры, разрешение вопросов трудового законодательства и разработку правил и процедур, касающихся условий труда. Социальное партнерство в сфере профессионального образования и обучения также предполагает участие трех сторон: работодателей или предприятий, государства и работников наемного труда.

В работе сформулированы задачи социального партнерства и эффективность его внедрения для каждой личности, общества, экономики страны, конкретных заказчиков и населения конкретных регионов.

Автор отмечает, что именно принцип социального партнерства можно положить в основу построения многоступенчатой подготовки медицинских сестер.

В диссертации проанализирован опыт подготовки медицинских сестер повышенного уровня в Волгоградском базовом медицинском колледже №1.

Учебный план на П уровне (повышенном ) включает изучение таких дисциплин, как проблемы социологии и политологии, основы информатики и вычислительной техники, основы общей культуры и др. (в гуманитарном цикле); клиническая фармакология, основы общей и социальной психологии, возрастной, педагогической и медицинской психологии, основы педагогики с методикой преподавания сестринского дела ; медицинская статистика, экономика здравоохранения, организация здравоохранения, теория управления и организации, современные теории и модели сестринского дела и др.. Обучение осуществляется без отрыва от работы сроком 1 год 4 месяца.

Новое содержание обучения потребовало применения прогрессивных форм. Так, в колледже, помимо традиционных лекций, семинаров и практических занятий, используются деловые и ролевые игры, решение ситуационных задач, проведение активных лекций, технические средства обучения, фильмы.

Для обучения студентов методам научного анализа актуальных проблем профессиональной деятельности в учебный процесс введены элементы научно-исследовательской работы ( защита дипломных работ).

В третьем параграфе - «Социальная роль медицинской сестры как организатора и руководителя» отмечается, что 9 января 2001 года приказом Министерства здравоохранения РФ № 4 была принята отраслевая Программа «О мерах по улучшению сестринского дела в РФ».

Среди целей и задач этой программы отмечены такие, как:

• совершенствование организации работы сестринского персонала;

• совершенствование системы подготовки и эффективного использования сестринских кадров;

• совершенствование системы управления сестринским персоналом;

• повышение профессионального и социального статуса сестринского персонала;

В процессе децентрализации управленческой власти сестрам-руководителям делегируются новые профессиональные задачи, и в частности по осуществлению перемен в практической сфере, ответственность за выполнение которых они должны принимать на себя. В существующей ныне ситуации сестре-руководителю приходится действовать и принимать управленческие решения в чрезвычайно сложных условиях крайней нестабильности, постоянного дефицита всех видов ресурсов и ограниченных возможностей персонала. Очевидно, что для успешного выполнения этой роли, медсестре недостаточно лишь хороших профессиональных знаний. Важнейшим критерием ее ценности как руководителя становится управленческая компетенция, лидерские качества, видение будущего, хорошие коммуникационные способности и оптимизм.

Автором показаны наиболее типичные признаки, мешающие работающим сестрам - руководителям выполнять свои управленческие функции. Полученные результаты не оказались неожиданными, так как профессиональной подготовке управленческих сестринских кадров в прошлом не только не уделялось должного внимания, ее практически не существовало. Важно также отметить, что абсолютное большинство сестер-руководителей (99%) считают профессиональную подготовку в области менеджмента необходимым условием для эффективной деятельности управленца.

В России целенаправленная подготовка медицинских сестер -менеджеров началась в 1991 году с открытием факультетов высшего сестринского образования в медицинских ВУЗах. С введением государственных образовательных стандартов повышенного уровня в медицинских колледжах началась подготовка медицинских сестер -организаторов и преподавателей сестринского дела.

Автор считает, что современная медсестра - организатор может справиться с трудностями в своей работе, если будет строить свою деятельность с учетом психолого-педагогических знаний и предлагает обратить особое внимание на новую область научного знания и практики -медицинскую педагогику. Все вышеперечисленное будет способствовать успешному внедрению в практическую деятельность сестринского процесса - метода организации и оказания сестринской помощи.

Параграф четвертый «Опыт социологического исследования профессиональной направленности студентов медицинского колледжа» посвящен специальным социологическим исследованиям.

Автором проведено анкетирование студентов колледжа с целью выявления социальных и моральных факторов установки на будущую профессию. При обработке результатов анкетирования было установлено, что основная причина, по которой студенты пришли учится в колледж -желание стать медицинской сестрой. Независимо от причины поступления в колледж, подавляющему большинству студентов нравится будущая профессия (83,3%-2курс; 74,8% - 4 курс). Несмотря на первичную причину поступления в колледж эти студенты во время обучения почувствовали вкус к профессии и, следовательно, к окончанию колледжа могут изменить свои исходные ориентиры. Большое место в выборе профессии медицинской сестры занимает моральная мотивация.

Единодушие студентов обеих групп в том, что неприятными сторонами профессии являются низкая заработная плата (41,6% - 2 курс; 58% - 4 курс) и плохие материально-технические условия работы (соответственно - 37,5% и 33,3%). Несмотря на то, что студенты единодушно, как негативный момент выбрали низкую заработную плату, их предложения по ее желаемому размеру весьма умеренные. Таким образом реальное повышение заработной платы средних медицинских работников было бы оправдано и целесообразно

чтобы снять очевидное противоречие - условия работы плохие, а желающих получить данную профессию достаточно.

Полный анализ анкетных данных свидетельствует о том, что установки на приобретение профессии медицинской сестры у современной молодежи носят половинчатый характер. А система подготовки, хотя и усиливает их, но не достаточна для того, чтобы ощущать очевидный экономический эффект.

В развитых странах знания медицинских сестер, которые в силу эпределенных обстоятельств, не работают по специальности приносят необходимый эффект в благотворительных, волонтерских, религиозных эрганизациях. У нас эта система, к сожалению, не развита.

Но необходимо учитывать, что квалифицированная медицинская ;естра очень полезна в семейной жизни (качественный уход за детьми, за тожилыми родственниками и др.) и таким образом опосредованный экономический эффект государство все таки получает, хотя и не умеет его учитывать.

Автором проведено исследование, целью которого явилось выявление тсихологических особенностей студентов нового набора и определение управления дальнейшей работы.

Профессия медсестры - одна из самых разнообразных и трудных. К «бравшим ее предъявляются различные весьма жестокие требования. Эта фофессия предъявляет требования к личности, которой предстоит еще формироваться и развиваться в процессе учебы. Главной целью воспитания в «стоящее время должно быть полноценное развитие личности, ее ;пособностей к нравственному самоопределению. Для того, чтобы получить ¡ысококвалифицированного специалиста сестринского дела, который может жазать больному не только медикаментозную помощь, но и моральную юддержку, необходимо акцентировать его внимание не умение заглянуть в ;ебя, проявить участие к окружающим.

2.4

Очень важно, чтобы профессию медсестры получили действительно те, кто проявил способности к сестринскому делу и продемонстрировал ответственность.

В заключении обобщаются результаты исследования по проблеме формирования социального статуса медицинской сестры в системе профессионального образования. Показано, что социальный статус медицинской сестры зависит от уровня образования, профессиональной направленности личности, комплекса константных аксиологических характеристик и престижности профессии в глазах общества.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации

1. Социальное партнерство в организации образовательного процесса в медицинских колледжах и училищах// Среднее профессиональное образование. 2001. № 5. С.37-38.

2. Новое содержание сестринского дела// Роль и значимость сестринской службы в практической медицине: Сб. материалов областной научно -практической конференции. Волгоград, 1999. С. 10-15

3. Клиническая сестринская практика // Внедрение государственной программы развития сестринского дела в Волгоградской области: Сб. материалов областной научно- практической конференции. Волгоград, 2000. С.9-13.

4. Инновационные подходы к оценке качества подготовки зубных техников //Современные проблемы организации стоматологической службы Волгоградской области: Сб. материалов и научных статей по итогам конференции, посвященной 40- летию Волгоградской областной клинической стомат. поликлиники. Волгоград, 2002. С. 184-187 (соавт. Витехновская Т.С., Лаврова Г.В.)