Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Формирование речевой функции и созревание слухового ответа у недоношенных детей различного гестационного возраста в норме и при гипоксически-ишемическом поражении ЦНС

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование речевой функции и созревание слухового ответа у недоношенных детей различного гестационного возраста в норме и при гипоксически-ишемическом поражении ЦНС - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование речевой функции и созревание слухового ответа у недоношенных детей различного гестационного возраста в норме и при гипоксически-ишемическом поражении ЦНС - тема автореферата по медицине
Семина, Галина Юрьевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Семина, Галина Юрьевна :: 2007 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

Глава 1. Формирование слухо-речевой функции у недоношенных детей (Обзор литературы).

1.1. Факторы, влияющие на формирование сенсоневральной тугоухости.

1.2. Повреждение сенсорных анализаторов как основная причина нарушения психо-речевого развития ребенка.

1.3. Анатомо-физиологические особенности созревания слухового анализатора у недоношенных детей в антенатальный и постнатальный периоды.

1.4. Методы исследования слуховой функции у детей. Их практическая значимость.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы, использованные в исследовании.

Глава 3. Формирование зрелого отоакустического ответа (по данным отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения) у доношенных детей в сопоставлении с оценкой психоречевого развития.

Выработка нормативов, свидетельствующих о зрелой слуховой функции у доношенного ребенка.

3.1. Динамика созревания слухового анализатора посредством оценки слухового ответа методом отоакустической эмиссии и показателей стволовых вызванных потенциалов у здоровых доношенных детей.

3.2. Динамика этапов становления звуковой вокализации и психоречевых навыков у доношенных детей с периода новорожденности до 1 года.

Глава 4. Формирование зрелого отоакустического ответа (по данным отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения) у условно здоровых недоношенных детей различного гестационного возраста в сопоставлении с этапами психоречевого развития на 1-2 году жизни. Выработка нормативов, свидетельствующих о зрелой слуховой функции у недоношенного ребенка.58.

4.1. Динамика созревания слухового анализатора посредством оценки слухового ответа методом отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения и показателей стволовых вызванных потенциалов в группе условно здоровых недоношенных детей.

4.1.1. Группа условно здоровых недоношенных с гестационным возрастом 3236 недель.

4.1.2. Группа условно здоровых недоношенных с гестационным возрастом 2931 неделя.

4.1.3. Группа условно здоровых недоношенных с гестационным возрастом 2826 недель.

4.2. Динамика этапов становления звуковой вокализации и психоречевых навыков у условно здоровых недоношенных детей различного гестационного возраста.

4.2.1. Группа условно здоровых недоношенных с гестационным возрастом 3236 недель.

4.2.2. Группа условно здоровых недоношенных с гестационным возрастом 2931 неделя.

4.2.3. Группа условно здоровых недоношенных с гестационным возрастом 2826 недель.

4.3. Клинические примеры психоречевого и моторного развития глубоко недоношенных детей условной нормы в сопоставлении с результатами аудиологического скрининга.

Глава 5. Формирование отоакустического ответа (по данным отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения) у недоношенных детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС в сопоставлении с этапами развития психоречевой функции.

5.1. Динамика созревания слухового анализатора посредством оценки слухового ответа методом отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения и показателей стволовых вызванных потенциалов в группе недоношенных детей, перенесших тяжелое гипоксически-ишемическое поражение ЦНС.

5.2 Динамика этапов становления звуковой вокализации и психоречевых навыков в группе недоношенных детей, перенесших тяжелое гипоксическиишемическое поражение ЦНС.

5.3. Клинические примеры психоречевого и моторного развития детей с перинатальным поражением ЦНС в соответствии с результатами аудиологического скрининга.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Семина, Галина Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования.

Проблема поражения слуха у новорожденных важна как с медицинской, так и с социальной точки зрения. Снижение слуха у ребенка приводит к задержке речевого и психического развития, отклонениям в формировании интеллекта и личности в целом, особенно при возникновении тугоухости и глухоты у новорожденных и детей первых лет жизни (Пономарева Л.П., 2005).

Оценка слуха у детей в доречевом периоде имеет важное значение для дальнейшего полноценного речевого развития. Судьба ребенка с патологий со стороны органа слуха, возможность своевременной социальной адаптации определяется такими факторами, как возраст, в котором произошло нарушение слуховой функции, временем обнаружения патологии, степенью слуховых потерь( Таварткеладзе Г.А., 1995, Богомильский М.Р., Сапожников Я.М., 1998).

В настоящее время, общепризнанной, является точка зрения о чрезвычайной важности раннего выявления и своевременной коррекции нарушений слуха, однако прогресс в этом направлении за последние 40 лет был весьма незначительным. Так, всё еще остаётся открытым вопрос о частоте встречаемости нарушений слуха. Данные .о распространенности слабых и средних потерь слуха требуют уточнения.

Неопределенность, и даже противоречивость, приводимых в литературе данных, объясняется трудностями исследования слуховой функции у новорожденных и детей раннего возраста, отсутствием единых стандартов при определении различных форм тугоухости по объективным методам исследования (Grote J.J., 2000, Гарбарук Е.С., 2006).

До настоящего времени сохраняются противоречивость в трактовке и оценке слухоречевых функций, зависимость её от гестационного возраста, степени зрелости и перинатальных повреждений.

Актуальность раннего выявления нарушений слуха подтверждают данные по возрастной структуре детей на момент выявления нарушений слуха.

Согласно современным данным, 33% детей ставят на учет в возрасте от 3 до 7 лет, т. е. позже критического возраста (1-2 года), дети, взятые на учет от 1 года до 3 лет, составляют 21%, а выявляемость детей с нарушениями слуха до одного года жизни составляет лишь 4%.(Таварткеледзе Г.А. и соавт., 1996, Пономарева Л.П., 2005). По данным зарубежных авторов, средний возраст ребенка, когда возможно выявление врожденной (ранней) тугоухости, при недейственности скрининговых программ составляет 18-30 месяцев среди детей с глубокими, двусторонними потерями слуха, без учета слабых и средних потерь (A. Marcides, 1986; N. В. Culpepper, 1997; R. Probst, 1998).

В соответствии с данными статистики, в России на 1000 нормальных родов приходится один ребенок с выраженной степенью тугоухости. В то же время, по данным ученых разных стран (США, Канады, Мексики, Англии, Дании, Японии), частота, врожденной тугоухости колеблется в пределах от 0,8 до 15,5/1000 (Davidson P., Hyde М., Alberi Р., 1989, Davis A., Wood S., 1992).

Данные о распространенности слабых, средних и односторонних поражений слухового анализатора нуждаются в уточнении (Таварткеледзе Г.А. и соавт., 1996).

В России разработана единая система выявления нарушений слуха, начиная с периода новорожденности. С 23.03.96 года действует приказ Минздравминпрома № 108 «О введении аудиологического скрининга новорожденных и детей 1-го года жизни». Однако, эффективность его использования остаётся достаточной низкой, т.к. предопределяет слишком широкий круг детей, требующих специализированного наблюдения, и высокую частоту ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

Несомненно, объективные методы исследования слуха в настоящее время являются единственными наиболее информативными методами, как в оценке состояния слуха, так и в диагностировании различных форм тугоухости. Однако, отсутствие стандартов и чётких критериев оценки полученных результатов по объективным методам исследования состояния слухового анализатора, неточность ретроспективных оценок, не уточненность понятий незрелости, несостоятельности функциональных систем при учете результатов исследования, приводит с одной стороны к получению большого числа ложноположительных результатов, с другой стороны, к поздней диагностике различных форм тугоухости. В свою очередь эффективность социальной адаптации значительно выше при ранних сроках обнаружения дефекта. Большинство исследователей подчеркивает значимость выявления нарушений слуха на ранних сроках, а именно, в первые месяцы жизни, поскольку своевременность диагностики, раннее начало лечения и сурдопедагогической работы являются определяющими для реабилитации детей с тугоухостью и глухотой и их успешной интеграции в психоречевую среду (Kuhl Р.К., 1992, 1994, Downs М.Р., 1995, Богомильский М.Р., Сапожников Я.М., 2001). Эти данные служат доводом в пользу проведения скрининговой проверки слуха на первом году жизни (Ширина Н.С., Пономарева Л.П., 2004). Предлагаемая скрининговая оценка слуховой функции в роддоме является малоинформативной процедурой. При анализе амбулаторных карт новорожденных детей, направленных из роддомов с подозрением на снижение слуха в Городской сурдологический центр г. Москвы, высокий процент тугоухости и глухоты составили дети, рожденные от тугоухих или глухих родителей. Дети с врожденной тугоухостью составили менее 0,5 %.

Кроме того, в последние годы существенно растёт число выживших недоношенных детей. Все они представляют группу риска по развитию тугоухости. Причины нарушения слуховой функции многофакторны и сенсоневральная тугоухость является одним из возможных неблагоприятных исходов у недоношенных детей. В первую очередь, они связаны с морфофункциональной незрелостью ребенка и часто тяжелым состоянием при рождении, требующим пребывания в отделениях реанимации и проведения интенсивной терапии. Поскольку период гестации с 20-ой по 33-ю неделю является очень важным для формирования слуховой системы, особенно ее рецепторного отдела, группу высокого риска по развитию тугоухости составляют глубоко недоношенные дети до 32 недель, у которых чаще может быть обнаружена патология структур внутреннего уха.

Таким образом, необходимо разработать сроки для наиболее информативного исследования слуха у недоношенных детей, предложить наиболее информативный объективный метод, позволяющий правильно оценивать состояние слуха, определить каким детям в первую очередь в сопоставлении с клинической оценкой формирования звуковой вокализации необходим контроль за состоянием слуховой функции. Это определило актуальность, цель и задачи предпринятого исследования.

Цель исследования: для раннего выявления нарушения слуха определить сроки созревания слухового ответа с помощью метода отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения, сопоставить их с этапами формирования речевых навыков у недоношенных детей и разработать алгоритм педиатрического, клинического контроля за слухо-речевой функцией.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности формирования слухового ответа у недоношенных детей различного гестационного возраста

2. Определить динамику становления звуковой вокализации на доречевом этапе у недоношенных детей разного гестационного возраста в сопоставлении с оценкой данных отоакустической эмиссии.

3. Разработать нормативные показатели отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения у доношенных и недоношенных детей различного гестационного возраста.

4. Установить клинические и инструментальные критерии для построения прогноза слуховой функции и речевого развития у недоношенных детей различного гестационного возраста в норме и при гипоксически-ишемическом поражении ЦНС.

5. Разработать алгоритм клинического контроля за слуховой функцией.

Научная значимость.

Установлено, что в отличие от доношенных детей, у которых слуховой анализатор является анатомически и функционально зрелым к рождению, у недоношенных детей созревание слухового ответа идет постнатально, замедленно, и сроки зависят от гестационного возраста.

Впервые установлена диссоциация между сроками созревания слухового ответа и скорригированным возрастом ребенка. Чем более недоношен ребенок (гестационный возраст менее 32 недель), тем в меньшей степени можно ориентироваться на понятие «скорригированный возраст» и проводить сопоставление с доношенными детьми.

Представлена динамика прироста речевых навыков на 1 году жизни у недоношенных детей различного гестационного возраста и проведено сопоставление с формированием слухового ответа, что позволило разработать клинический алгоритм оценки слуховой функции. Установлена связь между созреванием слухового ответа и приростом звуковых вокализаций, формированием слогообразований и лепета.

Показано, что у детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС отсутствует параллелизм между формированием речевых навыков и слуховым ответом, что связано с разобщением между восприятием звуков и речевым ответом. В связи с этим, детям с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС оценку слуховой функции, возможно проводить только инструментальным путем. Вместе с тем, установлено, что, независимо от гестационного возраста, у недоношенных детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС отмечается значительное замедление созревания слухового ответа в течение всего первого года жизни.

Практическая значимость.

Установлено, что у недоношенных детей исследование слуховой функции целесообразно проводить в оптимальные сроки созревания слухового анализатора в соответствии с их гестационным возрастом. У детей с гестационным возрастом 32-36 недель полноценный зрелый слуховой ответ наблюдается к 3-4 месяцам фактического возраста, у детей с гестационным возрастом 29-31 неделя — к 7-8 месяцам фактического возраста (скорригированный возраст - 5-6 месяцев), у детей с гестационным возрастом 28 недель и менее - к 10-11 месяцам фактического возраста (скорригированный возраст - 7-8 месяцев).

Разработаны нормативы зрелого слухового ответа по данным отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения: диапазон амплитуды 19,2±9,3 дБ (± 2 S.D.)

Представлена динамика формирования речевых вокализаций у недоношенных детей различного гестационного возраста.

На основании клинико-инструментальных сопоставлений динамики прироста речевых вокализаций и созревания слухового ответа разработан алгоритм действий педиатра при выявлении отклонений.

Установлено, что у детей с тяжелыми формами гипоксически-ишемического поражения ЦНС нельзя ориентироваться на анализ звуковых вокализаций. Оценка слуховой функции возможна только с помощью объективных инструментальных исследований не ранее 12 месяцев жизни, независимо от гестационного возраста ребенка.

Внедрение полученных результатов в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения коррекции развития недоношенных детей ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на I ,11, III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии»(Москва 2002,2003,2004 г.)

Работа выполнена на базе отделения коррекции развития детей раннего возраста (руководитель д.м.н., профессор Е.С. Кешишян) ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава (директор - д.м.н., профессор А.Д. Царегородцев, главный врач - д.м.н. Г.Г.Осокина).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ в отечественной печати, включающих 2 статьи, 4 тезисов.

Объём и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 236 работы, из них 172 отечественных и 64 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 4 таблицами, 4 графиками, 1 диаграммой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование речевой функции и созревание слухового ответа у недоношенных детей различного гестационного возраста в норме и при гипоксически-ишемическом поражении ЦНС"

Выводы.

1. Формирование слуховой функции у недоношенных детей запаздывает, и сроки созревания зависят от гестационного возраста ребенка.

2. Сроки созревания слухового ответа у глубоко недоношенных детей (менее 32 недели) не коррелируют с скорригированным возрастом ребенка, что не позволяет сравнивать их с доношенными детьми соответствующего возраста.

3. Этапы становления речевой функции у недоношенных детей зависят от степени недоношенности и определяются динамикой созревания слухового ответа.

4. У детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС отсутствует параллелизм между формированием речевых навыков и слуховым ответом, что связано с разобщением между восприятием звуков и речевым ответом. Независимо от гестационного возраста у этих детей отмечается значительное замедление созревания слухового ответа в течение всего первого года жизни.

5. Оценка слуховой функции у доношенных и недоношенных детей без поражения ЦНС возможна на основании клинической динамики становления вокализации, слогообразования и лепета с учетом оптимальных сроков развития слухового ответа. Детям с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС оценка слуховой функции проводится только инструментальным путем.

6. Клиническими признаками нарушения слуха у детей на 1 году жизни является задержка приобретения речевых навыков более чем на 2 возрастных срока. Критериями развития тугоухости являются:

- снижение амплитуды отоакустического ответа в критические сроки в зависимости от гестационного возраста,

- снижение амплитуды компонентов слуховых вызванных потенциалов с удлинением латентных периодов, слабая верификация компонентов.

Практические рекомендации.

Алгоритм действий врача-педиатра при исследовании слуха у здоровых доношенных детей. есть

1 Звукореактотест мес. (ЗРТ) нет

Начало гуления

Норма

Исследование ЗРТ, оценка доречевой функции через 1-2 месяца

3 мес. есть ЗРТ многозвучное нет гуление

Норма

Объективно-инструментальное исследование слуха

Норма. Беседа с родителями, обучение.

ОАЭПИ, СВП.

Сурдоцентр

Алгоритм действий врача-педиатра при исследовании слуха у недоношенных детей с ГВ 32-36 недель.

3 мес. ФВ (СВ-1-2 мес.)

Есть

ЗРТ, «+» слухоориентировочные реакции, начало гуления

Нет

Норма

Повторное исследование с оценкой доречевой функции через 2 мес.

5 мес. ФВ (СВ-3-4 мес.) ЗРТ,«+» слухоориентировочные реакции, гуление многозвучное, начало лепетной речи.

Есть

Нет

Норма

Объективное инструментальное исследование слуха.

ОАЭПИ, СВП.

Сурдоцентр

Норма. Беседа с мамой, обучение.

Алгоритм действий врача-педиатра при исследовании слуха у недоношенных детей с ГВ менее 32 недель.

4 мес. ФВ (СВ-1 мес.)

Есть ЗРТ,«+» слухоориентировочные реакции

Нет

Норма

Повторное исследование с оценкой доречевой функции через 2 мес.

6 мес. ФВ

СВ-3-3,5 мес.)

8 мес. ФВ СВ-5-5,5 мес.) ЗРТ,«+» Есть слухоориентировочные реакции, начало гуления

Нет

Норма

Повторное исследование с оценкой доречевой функции через 2 мес. ЗРТ,«+» Есть слухоориентировочные реакции, ^^ гуление многозвучное, начало лепетной речи

Нет

Норма

Объективное инструментальное исследование слуха. 1

ОАЭПИ, СВП.

Сурдоцентр

Норма. Беседа с мамой, обучение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование речевой функции и созревание слухового ответа у недоношенных детей различного гестационного возраста в норме и при гипоксически-ишемическом поражении ЦНС

00307

На правах рукописи

Семина Галина Юрьевна

Формирование речевой функции и созревание слухового ответа у недоношенных детей различного гестационного возраста в норме и при гипоксически-ишемическом поражении ЦНС

14 00 09-Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 Д М&Й 2007

Москва - 2007 год

003071683

Работа выполнена в ФГУ Московском научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии Росздрава.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кешишян Елена Соломоновна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Белоусова Елена Дмитриевна

доктор медицинских наук Тарасова Галина Дмитриевна

Ведущая организация - Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится « »_2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д-208С43 01 при ФГУ Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Росздрава (125412, Москва, ул Талдомская, д 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Землянская З.К.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

Проблема поражения слуха у новорожденных важна как с медицинской, так и с социальной точки зрения Снижение слуха у ребенка, в отличие от взрослого, приводит к задержке речевого и психического развития, отклонениям в формировании интеллекта и личности в целом, особенно при возникновении тугоухости и глухоты у новорожденных и детей раннего дошкольного возраста (Пономарева Л П , 2005)

Вместе с тем, на сегодняшний день результаты раннего выявления (на 1 году жизни) нарушения слуха крайне не удовлетворительны Только 4% больных детей ставят на учет до года, а большинство (33%) - в возрасте от 3 до 7 лет (Таварткеладзе Г А и соавт, 1996, Пономарева Л П , 2005)

Прежде всего, это связано с отсутствием алгоритма обследования слуховой функции и ее сопоставления с клиническими проявлениями формирования речи у детей раннего возраста

В настоящее время в России действует система выявления нарушений слуха, начиная с периода новорожденное™, методом звукореактотеста Однако эффективность ее достаточно низкая в связи с большим числом (около 40%) ложноотрицательных результатов В особой степени это касается недоношенных детей Число выживших недоношенных детей неуклонно растет, риск развития у них нейросенсорной патологии особенной велик Сроки созревания слухового анализатора и формирование речевой функции изучены не достаточно, особенно у детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении (гестационный возраст менее 32 недель)

Несомненно, объективные методы исследования слуха являются наиболее информативными как в оценке состояния слуха, так и при диагностировании различных форм тугоухости Однако внедрение их для широкого скрининга является экономически высокозатратным Это требует разработки клинических сопоставлений формирования речевых навыков как отражения состояния

слуховой функции у детей раннего возраста для дифференцированного их отбора и дальнейшего этапного инструментального обследования С другой стороны, при инструментальном обследовании необходимо определение оптимальных сроков исследования и маркеров нарушения слухового ответа с учетом особенностей созревания слухового анализатора у детей различного гестационного возраста Решение комплекса этих проблем определило цель и задачи данной работы

Цель исследования:

для раннего выявления нарушения слуха определить сроки созревания слухового ответа методом отоакустической эмиссии, сопоставить их с этапами формирования речевых навыков у недоношенных детей и разработать алгоритм педиатрического, клинического контроля за слухо-речевой функцией

Задачи исследования:

1 Выявить особенности формирования слухового ответа у недоношенных детей различного гестационного возраста

2 Определить динамику становления звуковой вокализации на доречевом этапе у недоношенных детей разного гестационного возраста в сопоставлении с оценкой данных отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения

3 Разработать нормативные показатели отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения у доношенных и недоношенных детей различного гестационного возраста

4 Установить клинические критерии для построения прогноза слуховой функции и речевого развития у недоношенных детей различного гестационного возраста в норме и при гипоксически-ишемическом поражении ЦНС

5 Разработать алгоритм клинического контроля за слуховой функцией

Научная новизна.

Установлено, что в отличие от доношенных детей, у которых слуховой анализатор является анатомически и функционально зрелым к рождению, у недоношенных детей - созревание слухового ответа происходит замедленно, а сроки зависят от гестационного возраста

Впервые установлена диссоциация между сроками созревания слухового ответа и скорригированным возрастом ребенка Чем более недоношен ребенок (гестационный возраст менее 32 недель), тем в меньшей степени можно ориентироваться на понятие «скорригированный возраст» и проводить сопоставление с доношенными детьми

Представлена динамика прироста речевых навыков на 1 году жизни у недоношенных детей различного гестационного возраста и проведено сопоставление с формированием слухового ответа, что позволило разработать клинический алгоритм оценки слуховой функции Установлена связь между созреванием слухового ответа и приростом звуковых вокализаций, формированием сло-гообразований и лепета

Показано, что у детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС отсутствует параллелизм между формированием речевых навыков и слуховым ответом, что связано с разобщением между восприятием звуков и речевым ответом В связи с этим, детям с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС оценку слуховой функции, возможно проводить только инструментальным путем Вместе с тем, установлено, что, независимо от гестационного возраста, у недоношенных детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС отмечается значительное замедление созревания слухового ответа в течение всего первого года жизни

Практическая значимость.

Установлено, что у недоношенных детей исследование слуховой функции целесообразно проводить в оптимальные сроки созревания слухового анализатора в соответствии с их гестационным возрастом У детей с гестацион-ным возрастом 32-36 недель полноценный зрелый слуховой ответ наблюда-

5

ется к 3-4 месяцам фактического возраста, у детей с гестационным возрастом 29-31 неделя - к 7-8 месяцам фактического возраста (скорригированный возраст - 5-6 месяцев), у детей с гестационным возрастом 28 недель и менее - к 10-11 месяцам фактического возраста (скорригированный возраст - 7-8 месяцев)

Разработаны нормативы зрелого слухового ответа по данным отоакусти-ческой эмиссии на частоте продукта искажения диапазон амплитуды 19,2±9,3 дБ (± 2 S D )

Представлена динамика формирования речевых вокализаций у недоношенных детей различного гестационного возраста

На основании клинико-инструментальных сопоставлений динамики прироста речевых вокализаций и созревания слухового ответа разработан алгоритм действий педиатра при выявлении отклонений

Установлено, что у детей с тяжелыми формами гипоксически-ишемического поражения ЦНС нельзя ориентироваться на анализ звуковых вокализаций Оценка слуховой функции возможна только с помощью объективных инструментальных исследований не ранее 12 месяцев жизни, независимо от гестационного возраста ребенка

Внедрение полученных результатов в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения коррекции развития детей раннего возраста ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на I, II, III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2002,2003,2004 г )

Работа выполнена на базе отделения коррекции развития детей раннего возраста (руководитель д м н , профессор Е С Кешишян) ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава (директор - д м н , профессор А Д Царегородцев, главный врач - д м н Г Г Осокина)

6

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ в отечественной печати, включающих 2 статьи, 4 тезисов

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 236 работы, из них 172 отечественных и 64 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 19 рисунками, 4 таблицами, 4 графиками, 1 диаграммой

Клиническая характеристика обследованных больных и

методы исследования.

Учитывая сложность формирования групп здоровых доношенных и недоношенных детей на 1-м году жизни, для определения нормативных показателей мы использовали следующую методологию отбора

Первоначально проводилось сквозное обследование детей в течение первого года жизни (всего 820 детей)

Затем, ретроспективно отбирались дети, которые продемонстрировали к 1 году хорошее психомоторное и речевое развитие, не имевшие в анамнезе неврологических отклонений (100 доношенных и 80 условно здоровых недоношенных детей различного гестационного возраста) По результатам обследования этой отобранной группы разрабатывались нормативные показатели

Для оценки полученных нормативов на третьем этапе было обследовано 640 детей по разработанному алгоритму оценки

Доношенные дети обследовались для установления нормативных значений слухового ответа по данным отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения и показателей слуховых вызванных потенциалов

Недоношенные дети были также отобраны ретроспективно из 820 обследованных детей, таким образом, что вариант их развития трактовался как «условная норма»

Недоношенные дети (всего 80 человек) были разделены на 2 подгруппы 1-ю подгруппу составили 60 детей с гестационым возрастом 32-36 недель гес-тации (средний гестационный возраст —33,36±0,14 недель, средняя масса тела — 1940,98±56,79 г, средняя длина тела-42,6±0,35 см)

Во 2-ю подгруппу вошли 20 детей с гестационным возрастом менее 32 недель (средний гестационный возраст - 29,05±0,36 недель, средняя масса тела -1314±70,92 г, средняя длина тела - 37,7± 0,84 см)

Учитывая естественную сложность выделения группы «условной» нормы, при отборе недоношенных детей мы руководствовались следующими критериями отбора

1) при ретроспективном анализе были отобраны недоношенные дети, которые к 12-ти месяцам продемонстрировали достаточно хороший исход психомоторного развития, сравнялись с доношенными сверстниками по показателям психомоторного развития и не имели патологических органических изменений со стороны ЦНС и внутренних органов,

2) включены варианты прерывания беременности в результате стресса, травмы, частичной отслойки низкорасположенной плаценты, в исследование не вошли случаи тяжелых гестозов, длительно текущей угрозы прерывания беременности, внутриутробного инфицирования плода,

3) дети с доказанными внутрижелудочковыми кровоизлияниями (ВЖК) и пери-вентрикулярной лейкомапяцией (ПВЛ) были исключены из исследования,

4) все новорожденные соответствовали гестационной степени зрелости, параметры их физического развития находились в пределах 25-75 перцентили.

Особую группу в нашем исследовании составили 40 недоношенных детей с перинатальным поражением ЦНС Из них 20 детей с гестационным возрастом 32-36 недель и 20 детей с гестационным возрастом менее 32 недель Учитывая мнение, что тяжелые формы поражения ЦНС сопряжены с реализацией туго-

8

ухости, нами были отобраны и обследованы в динамике дети с поражением головного мозга в виде ВЖК III-IV степени и ПВЛIII-IV степени

Оценка соматического и неврологического статуса осуществлялась по общепринятым в педиатрии правилам

Оценка состояния здоровья и развития детей проводилась 1 раз в месяц на 1-ом году жизни Высокая кратность обследований позволила следить за созреванием недоношенного ребенка

Физическое развитие глубоконедоношенных детей оценивалось с помощью центильных кривых Американской ассоциации Академии Педиатрии (IHDP- The Infant Health and Development Program Enhancing the outcomes of low-birth-weight, prématuré infants)

Психомоторное развитие детей оценивалось по скрининговой шкале КАТ\КЛАМС (от англ CAT\CLAMS - The Clinical Adaptive Test\ Chnical Linguistic and Auditory Milestone Scale), разработанной Американской Академией Педиатрии Тестирование проводилось с учетом возраста развития, отражающего уровень функциональной зрелости ребенка Сопоставляя возраст развития с фактическим возрастом (месяцы жизни), высчитывался коэффициент развития в процентах Расчет проводился, определяя отношение возраста развития к фактическому возрасту и умноженному на 100

Развитие недоношенных детей оценивалось с учетом их скорригирован-ного возраста Скорригированный возраст - это разница между фактическим возрастом и недостающими до доношенного срока неделями гестации

Основными методами, позволяющими следить за процессами созревания слуха, были

отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения (ОАЭПИ) аппарат GSI-60 (США),

- слуховые вызванные потенциалы (СВП) - аппарат МБН «Нейромиобок» (Москва)

Статистическая обработка материала осуществлялась на персональном компьютере с помощью программы Microsoft Excel 7 с использованием мето-

9

дов вариационной статистики Вычислялись средняя арифметическая (М), ошибка средней (ш), стандартное отклонение (ее!) Уровень достоверности различий цифровых параметров определялся по критерию Стьюдента Результаты исследования и их обсуждение. Для установления нормативов зрелого (нормального) слухового ответа, по данным ОАЭПИ, было проведено обследование 100 доношенных детей в возрасте 1, 2, 3, 6, 10 и 12 месяцев Прослежена связь между процессами созревания слухового анализатора и становления доречевой функции Нами было установлено, что у доношенного ребенка при анализе слухового ответа, по данным отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения и слуховых вызванных потенциалов, к моменту рождения - периферический отдел слухового анализатора развит как анатомически, так и функционально

Нормальными показателями отоакустического ответа считается диапазон амплитуды отоакустического ответа в группе здоровых доношенных детей в возрасте от 3-4 недель до 12 месяцев - 19,2 ± 9,3 дБ (± 2 ) по 6 - 8 точкам По данным нашей выборки, в 95% случаев амплитуда отоакустического ответа находилась в числовых пределах от 9,9 до 28,5 дБ (таблица 1)

Из таблицы 1 видно, что средние значения амплитуды отоакустического ответа были практически одинаковыми, и достоверных различий в показателях в разные возрастные периоды нами не было выявлено

Полученные нами данные зрелого отоакустического ответа у доношенных детей мы рассматривали как нормативы и сопоставляли с ними результаты, полученные у недоношенных детей в норме и при патологии

Результаты зрелого слухового ответа по данным ОАЭПИ мы сопоставляли с результатами тестирования слухоречевых реакций и оценивали наличие вокализации в доречевом периоде

Установлено, что у здоровых доношенных детей на основании проведения тестирования слухоречевых реакций можно с большой долей вероятности сделать правильное заключение о состоянии слуха у ребенка Так, возраст 3-4

месяца являлся рубежом, когда гуление из однозвучного переходит в много-

10

звучное С этого возраста дети подолгу разнообразно и многозвучно гулили, в связи с обилием разнообразных окружающих их звуков У не слышащего ребенка гуление оставалось однозвучным, сохраняясь в зачаточном состоянии и в последующие возрастные периоды

Таблица 1.

Средние значения амплитуды отоакустического ответа у доношенных детей до 1 года._

Возраст, мес Среднее значение амплитуды отоакустического ответа (М ±ш), дБ (п=100)

1 месяц 19,00 ± 0,58

2 месяца 19,83 ±0,65

Достоверность различий Р>0,01

3 месяца 20,18 ±0,55

6 месяцев 18,51 ±0,48

Достоверность различий Р>0,01

10 месяцев 19,05 ± 0,42

12 месяцев 19,17 ±0,55

Достоверность различий Р>0,01

Таким образом

исследование слуховой функции у доношенного ребенка может быть проведено уже в первый месяц жизни с высокой вероятностью получения достоверной объективной оценки слуха,

полное соответствие зрелости ответа с динамикой доречевой вокализации позволяет на практике ориентироваться на клинические проявления и простой звукореактотест (ЗРТ), что значительно уменьшает экономические затраты на специализированное инструментальное обследование,

необходимость углубленного исследования слуховой функции возникает только тогда, когда после 3-4 месяцев у ребенка отсутствует певучее гуление, либо оно очень скудное

Для определения нормативов зрелого (нормального) отоакустического ответа у недоношенных детей было проведено обследование 80 недоношенных

детей на 1-ом году жизни, прослежена связь между процессами созревания слухового анализатора и сроками становления доречевой функции

Учитывая тяжесть состояния недоношенных детей при рождении и продолжительность выхаживания, оценивать их развитие было возможно только по окончании адаптационного периода, соответствующего 40-й неделе геста-ции Для детей, родившихся на 32-36 неделе беременности, это 1-2 месяца их фактического возраста, для детей с гестационным возрастом (ГВ) 29-31 неделя - это 2-2,5 месяца фактического возраста, для детей с ГВ 26-28 недель - это 3 месяца их фактического возраста

При динамическом наблюдении за детьми с ГВ 32-36 недель нами были выявлены следующие нормативы созревания слухового ответа по результатам отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения

Полноценный зрелый слуховой ответ по данным ОАЭПИ у детей с ГВ 3236 недель наблюдался к 3-4 месяцам фактического возраста (скорригированный возраст 1-2 мес) В речевой и познавательной функции к этому возрастному периоду у ребенка появлялось однозвучное гуление, четкая ориентировочная реакция на звук Ребенок фиксировал взгляд на предмете, прослеживал за яркой игрушкой по горизонтали, проявлял к ней живой интерес Плач становился громким, эмоциональным, требовательным С 5-ти месяцев фактического возраста гуление переходило в лепет с последующим периодом нарастания звуковых вокализаций

При динамическом наблюдении в последующие возрастные периоды отмечался равномерный прирост речевых и познавательных навыков при сохранном зрелом отоакустическом ответе К 5-6 месяцам фактического возраста развитие детей сравнивалось с развитием доношенных сверстников

В таблице 2 представлена динамика созревания периферического отдела слухового анализатора посредством оценки показателя среднего значения амплитуды отоакустического ответа

Средние значения амплитуды отоакустического ответа у «условно» здоровых недоношенных детей с ГВ 32-36 недель в различные возрастные периоды в сравнении с доношенными детьми.

Фактический возраст, мес Скорригированный возраст, мес Среднее значение амплитуды отоакустического ответа (М ± ш), дБ у детей с ГВ 32-36 недель (п=60) Среднее значение амплитуды отоакустического ответа (М ± ш), дБ у доношенных детей (п=100) Достоверность различий

2-3 мес 1-2 мес 11,65 ±0,46 19,83 ± 0,65 Р<0,05

4-5 мес 3-4 мес 18,96 ±0,43 20,18 ±0,55 Р>0,05

6-7 мес 5-6 мес 19,23 ±0,56 18,51 ±0,48 Р>0,05

8-9 мес 7-8 мес 19,14 ±0,54 19,18 ±0,54 Р>0,05

12 мес 10-11 мес 20,13 ±0,65 19,17 ±0,55 Р>0,05

У недоношенных детей, с гестационным возрастом менее 32 недель, созревание периферического отдела слухового анализатора происходило практически весь первый год жизни ребенка

У детей с ГВ 29-31 неделя на созревание периферического отдела слухового анализатора приходилось первое полугодие жизни Только с 5-6 месяцев фактического возраста, что соответствовало 3-4 месяцам скорригированного возраста, начинался прирост амплитуды отоакустического ответа, с нормализацией показателей слухового ответа к 7-8 месяцам фактического возраста (скор-ригированный возраст 5-6 месяцев)

В таблице 3 представлена динамика созревания периферического отдела слухового анализатора посредством оценки показателя среднего значения амплитуды отоакустического ответа

Динамика созревания периферического отдела слухового анализатора посредством оценки показателя среднего значения амплитуды отоакустиче-ского ответа в различные возрастные периоды в подгруппе детей с ГВ 2931 неделя в сравнении с доношенными детьми и детьми с ГВ 32-36 недель.

Среднее значе- Среднее значе- Среднее зна-

Фактический ние амплитуды ние амплитуды чение ампли-

возраст, мес отоакустического отоакустического туды отоаку- Досто-

ответа (М ± ш), ответа (М ± ш), стического верность

дБ у детей с ГВ дБ у детей с ГВ ответа различий

Скорригиро- 29-31 недель 32-36 недель (М ± ш), дБ у

ванный воз- (п=10) (п=60) доношенных

раст, мес детей (п=100)

2-2,5 мес 4,65 ±0,78 11,65 ±0,46 19,83 ±0,65 Р<0,05

0 мес

4-5 мес 5,05 ± 0,48 18,96 ±0,43 20,18 ±0,55 Р<0,05

2-2,5 мес

5-6 мес 7,45 ±0,52 19,23 ± 0,56 18,51 ±0,48 Р<0,05

3-4 мес

7-8 мес 19,15 ±0,56 19,14 ±0,54 Р>0,05

5-6 мес

12 мес 19,45 ±0,54 20,13 ±0,65 19,70 ±0,55 Р>0,05

9 мес

Активация в психоречевом развитии наступала примерно к 5-ти месяцам фактического возраста В этот период при анализе дипиграмм мы наблюдали плавный прирост амплитуды отоакустического ответа по всем точкам На этот период приходилась активация психической деятельности ребенка гуление становилось многозвучным, дети использовали различные интонации голоса, смеялись в голос, в плаче начинали появляться множественные оттенки обида, увещевание, просьбы, требование Дети активно интересовались игрушками, тянули к ним руки, локализовали источник звука. С 7-8-го месяца фактического возраста (5-6 месяцев скорригированного возраста) показатели отоакустического ответа соответствовали показателям доношенных детей

Развитие детей с 5,5-6 месяцев соответствовало скорригированному возрасту, к возрасту 1-го года - 9 месяцам скорригированного возраста, а к 14-15

14

месяцам фактического возраста - развитию годовалых доношенных сверстников.

В дальнейшем - к 20-22 месяцам прирост психомоторных навыков опережал скорригированный возраст, и развитие детей соответствовало развитию доношенных сверстников (см. график 1,2).

График 1. Доречевое развитие (по шкале КАТЖЛАМС) в группе условно здоровых недоношенных детей с гестацнонныи возрастом 29-31 неделя на фактический возраст.

о о 2

23 21 19 17 15 13 11 9 7 5 3 1

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 фактический возраст, мес.

—•■—доречевое развитие

* в 5-6 месяцев ФВ происходит активация прироста звуковых вокализаций, что совпадает с началом нарастания амплитуды слухового ответа по ОАЭПИ и неуклонным приростом доречевых навыков.

График 2, Дорсчевое развитие (по шкале КАТ/КЛАМС) в группе условно здоровых недоношенных детей с гестанионным возрастом 29-31 неделя на с корригированный возраст.

к х

I-Ш

а. 8

Г 2

и то а

о о ш

------.-(-

У"

■ ■

■ »■

я ж

.....................................•":.....

Ш.............. ......... щ а, „ ¡5 ' .

яр

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 скорригированный возраст, мес.

доречевое развитие

* 3-4 месяца скорригированного возраста - начало активации психоречевой функции.

У детей с ГВ менее 28 недель при проведении отоакустической эмиссии до полугода значения амплитуды ото аку ста чес к о го ответа оставались отрицательными, кривая продукта искажения находилась весь этот период как бы в «депрессивном состоянии». Только к 8-9 месяцам фактического возраста ( скорригированный возраст - 5-6 месяцев), начиналось плавное нарастание амплитуды слухового ответа с нормализацией показателей отоакустического ответа к 10-11 месяцам фактического возраста (скорригированный возраст 7- 8 месяцев).

В таблице 4 представлена динамика созревания периферического отдела слухового анализатора.

Динамика созревания периферического отдела слухового анализатора посредством оценки показателя среднего значения амплитуды отоакустиче-ского ответа у детей с ГВ 28 недель и менее в различные возрастные периоды в сравнении с детьми с ГВ 29-31 недель, ГВ 32-36 неделя и доношенными детьми._

Среднее Среднее зна- Среднее Среднее зна-

значение чение ампли- значение чение ампли-

ФВ, мес амплитуды туды отоаку- амплитуды туды отоаку- Досто-

отоакусти- стического отоакусти- стического верность

ческого от- ответа ческого от- ответа различии

СВ, мес вета (М±т), (М±т), дБ у вета (М±т), (М±т), дБ у

дБ у детей детей с ГВ дБ у детей с доношенных

с ГВ 28 и 29-31 неделя ГВ 32-36 детей

менее нед (п=10) недель (п=100)

(п=10) (п=60)

3-4 мес Отр 5,05 ± 0,48 11,65 ±0,46 20,18 ± 0,55 Р<0,05

0-2 нед

5-6 мес Отр 7,45 ± 0,52 18,96 ±0,43 18,51 ± 0,48 Р<0,05

2-3 мес

8-9 мес 2,46 ± 0,72 19,15 ± 0,56 19,14 ±0,56 19,18 ±0,54 Р<0,05

5-6 мес

10-11 мес 14,65 ±0,43 19,14 ±0,54 19,05 ±0,42 Р>0,05

7-8 мес

12 мес 19,41 ±0,24 19,45 ±0,54 20,10 ±0,65 19,17 ±0,55 Р>0,05

9 мес

Только с 6-8 месяцев скорригированного возраста отмечался скачок в психоречевом развитии Именно в этот возрастной период менялся характер дипиграмм - на смену стабильно «депрессивной» приходила неуклонно нарастающая по всем точкам амплитуда отоакустического ответа, которая к 10-11 месяцам фактического возраста (7-8 месяцев скорригированного возраста) соответствовала показателям доношенных детей

С 7-ми месяцев жизни психоречевое развитие соответствовало скорриги-рованному возрасту Так в 1 год жизни - 8-9 месяцам скорригированного возраста, а в 15-18 месяцев - годовалому развитию доношенных сверстников Затем прирост навыков начинает опережать скорригированный возраст, и к 22-24

месяцам дети сравнивались в развитии с доношенным сверстникам (см. график 3,4).

График 3. Доречевое развитие (по шкале КАТ/КЛАМС) группы условно здоровых недоношенных детей с гестацнонным возрастом 28 к менее недель на фактический возраст.

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23

фактический возраст, мес.

доречевое развитие

* в 8-9 месяцев ФВ отмечается прирост звуковых вокализаций, совпадающий с возрастанием амплитуды слухового ответа, по данным ОАЭПИ, с последующим приростом речевых навыков.

График 4. Доречевое развитие (по шкале КАТ/КЛАМС) в группе условно здоровых недоношенных детей с гестацнонным возрастом 28 и менее недель на скорригированиый возраст.

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 скорригированиый возраст, мес.

—доречевое развитие

• в 6-7 месяцев скорректированного возраста отмечается скачок в психоречевом развитии, совпадающий с неуклонно возрастающей амплитудой слухового ответа по ОАЭПИ.

Таким образом, при проведении исследования было установлено, что процесс созревания периферического отдела слухового анализатора, у доношенных и недоношенных детей, значительно отличается по срокам нормализации слухового ответа (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1.

Динамика созревания слухового ответа на 1 году жизни у доношенных и недоношенных детей >

среднее значение апмлитуды слухового ответа, дБ.

3 6 7 9

фактический возраст, мес.

■ доношенные ■ ГВ 32-36 □ ГВ 29-31 □ ГВ 28 и менее J

Поэтому, у условно здоровых недоношенных детей исследование слуховой функции целесообразно проводить после 5-7 месяцев с корригирован но го возраста. Только в возрасте 7-12 месяцев появляются достоверно высокие показатели амплитуды отоакустического ответа, по данным ОАЭПИ, по которым можно судить о созревании и нормальном функционировании периферического отдела слухового анализатора.

Установлено, что в период прироста амплитуды слухового ответа происходит прирост доречевых навыков в виде обилия звуковых вокализаций.

Только при отсутствии прироста амплитуды слухового ответа, по данным ОАЭПИ, и скудного звукового запаса у ребенка на I году жизни, требуется углубленное аудиологическое обследование с получением точных результатов исследования.

Для проверки правильности полученных нами нормативов и разработанного алгоритма оценки проспективно обследовано 640 детей (200 доношенных и 440 - недоношенных детей различного гестационного возраста)

Из доношенных детей лишь у 1-го ребенка (0,5%) показатели не соответствовали норме и имелись клинические проявления нарушения вокализации При углубленном обследовании в сурдологическом центре у него была выявлена тугоухость 3-4 степени

Из 440 недоношенных детей отклонения от полученных нормативов были выявлены у 12 детей (из них только 1 ребенок с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС - установлена тугоухость) Все эти дети были направлены на углубленное обследование в сурдологический центр и у 9 - была установлена тугоухость различной степени выраженности (2-4 степень) Лишь у 2-х детей диагноз вызвал сомнения и при последующем обследовании через 6 месяцев, диагноз был снят Однако пристальное внимание к ним было абсолютно оправдано и целесообразно

При обработке данных чувствительность метода составила 97,3%, специфичность 88%, что говорит о высокой информативности метода

Для выявления закономерности формирования отоакустического ответа у детей, перенесших тяжелое перинатальное поражение ЦНС было обследовано 30 детей, перенесшие перивентрикулярную лейкомаляцию Ш-1У степени, и 10 детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния Ш-1У степени Были сопоставлены данные обследования слуховой функции и клинические данные тестирования психоречевого развития

Учитывая данные литературы о возможной взаимосвязи гипоксии и развитием тугоухости, мы не выявили закономерности между тяжелым гипоксиче-ским поражением головного мозга и развитием тяжёлых степеней снижения слуховой функции

Анализ факторов риска показал их относительную значимость

При динамическом наблюдении детей этой группы инструментальные объективные методы исследования слуха имеют большую значимость в оценке слуха, чем клинические критерии оценки состояния речевой функции

При проведении динамического контроля за детьми с тяжелыми последствиями гипоксического поражения головного мозга были выявлены те или иные неврологические дефициты, от легкой степени моторной неловкости с элементами дизартрии до детского церебрального паралича с тяжелой моторной алалией Только у одного ребенка (2,5 %) была диагностирована сенсонев-ральная тугоухость 3-4 степени

Установлено отсутствие параллелизма между формированием доречевых навыков и слуховым ответом Нормализация показателей слухового ответа может наступать только после 12 месяцев

Нами установлено, что окончательное решение о формировании тугоухости у детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС может быть принято только к 12-ти месяцам при проведении комплексного обследования

В нашем исследовании мы установили, что у недоношенных детей с тяжелой гипоксически-ишемической энцефалопатией достаточно долго, параллельно с восстановлением всего организма, происходило восстановление и нормализация слуховых параметров

В результате исследования были установлены следующие различия, которые могут служить прогностическими критериями неблагоприятного исхода

1) стойкое снижение амплитуды отоакустического ответа в сочетании с задержкой приобретения речевых навыков в виде отсутствия прироста слогов при динамическом наблюдении после 8-10 месяцев скорригированного возраста,

2) выраженное снижение амплитуды компонентов коротколатентных слуховых вызванных потенциалов с удлинением латентных периодов, слабая верификация компонентов вызванных слуховых потенциалов к возрасту 12-ти месяцев скорригированного возраста

Выводы.

1 Формирование слуховой функции у недоношенных детей запаздывает, и сроки созревания зависят от гестационного возраста ребенка

2 Сроки созревания слухового ответа у глубоко недоношенных детей (менее 32 недели) не коррелируют с скорригированным возрастом ребенка, что не позволяет сравнивать их с доношенными детьми соответствующего возраста

3 Этапы становления речевой функции у недоношенных детей зависят от степени недоношенности и определяются динамикой созревания слухового ответа

4 У детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС отсутствует параллелизм между формированием речевых навыков и слуховым ответом, что связано с разобщением между восприятием звуков и речевым ответом Независимо от гестационного возраста у этих детей отмечается значительное замедление созревания слухового ответа в течение всего первого года жизни

5 Оценка слуховой функции у доношенных и недоношенных детей без поражения ЦНС возможна на основании клинической динамики становления вокализации, слогообразования и лепета с учетом оптимальных сроков развития слухового ответа Детям с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС оценка слуховой функции проводится только инструментальным путем

6 Клиническими признаками нарушения слуха у детей на 1 году жизни является задержка приобретения речевых навыков более чем на 2 возрастных срока Критериями развития тугоухости являются

- снижение амплитуды отоакустического ответа в критические сроки в зависимости от гестационного возраста,

- снижение амплитуды компонентов слуховых вызванных потенциалов с удлинением латентных периодов, слабая верификация компонентов

Практические рекомендации.

Алгоритм действий врача-педиатра при исследовании слуха у здоровых доношенных детей

«+»Звукореакто- есть Норма

I тест (ЗРТ)

мес. + —Исследование ЗРТ, оценка дорече-

нет вой функции через 1-2 месяца

Начало гуления

есть

3 «+» ЗРТ

мес. +

многозвучное гу- нет ление

Норма

Объективно-инструментальное исследование слуха

ОАЭПИ,СВП

Норма Беседа с родителями, обучение

Сурдоцеитр

Алгоритм действий врача-педиатра при исследовании слуха у недоношенных

детей с ГВ 32-36 недель

3 мес. ФВ (СВ-1-2 мес.)

«+» ЗРТ, «+» слухо-ориентировочные реакции, начало гуления

Есть

Нет

Норма

Повторное исследование с оценкой доречевой функции через 2 мес

5 мес. ФВ (СВ-3-4 мес.)

«+»ЗРТ,«+»

слухоориентировочные

реакции,

гуление многозвучное, начало лепетной речи

Есть

Нет

Норма

Объективное инструментальное исследование слуха

ОАЭПИ, СВП.

Норма Беседа с мамой, обучение

Сурдоцентр

Алгоритм действий врача-педиатра при исследовании слуха у недоношенных детей с ГВ менее 32 недель

4 мес. ФВ (СВ-1 мес.)

Есть

«+» ЗРТ,«+» слухоориентировочные реакции

Нет

Норма

Повторное исследование с оценкой доречевой функции через 2 мес

6 мес. ФВ

(СВ-3-3,5 мес)

«+»ЗРТ,«+» слухоориентировочные реакции, начало гуления

Есть

Нет

Норма

Повторное исследование с оценкой доречевой функции через 2 мес

8 мес. ФВ

( СВ-5-5,5 мес )

«+» ЗРТ,«+» Есть

слухоориентировочные

реакции, гуление многозвучное, начало лепетной речи

Нет

Норма

Объективное инструментальное исследование слуха

ОАЭПИ, СВП.

Норма Беседа с мамой, обучение

Сурдоцентр

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Новый эффективный метод аудиологического обследования у детей раннего возраста // Материалы I Всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - Москва - 2002 - с 198 (соавт Ке-шишян ЕС)

2 Оценка созревания слухового анализатора у недоношенного ребенка» // Материалы II Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - Москва - 2003 - с 208 (соавт Кешишян Е С , Савинова Т В )

3 Особенности объективной оценки функции слухового анализатора у детей // Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы аудиологии, сурдологии и слухопротезирования» - Санкт-Петербург, п Репино - 2003 - с 53-55 (соавт Дайхес Н А , Кербабаев С Э , Пашков А В , Рябинин А Г)

4 Инструментальные критерии полноценного слухового ответа у детей разного гестационного возраста в сопоставлении с этапами звуковой вокализации // Материалы III Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - Москва - 2004 - с 201 (соавт Кешишян ЕС)

5 Оценка слуховой функции у недоношенных детей различного гестационного возраста // Российский вестник перинатологии и педиатрии - 2005 - №4 -с 13-17 (соавт КешишянЕС)

6 Оценка слуховой функции у недоношенных детей // Тезисы XVII съезда оториноларингологов России - Нижний Новгород - 2006 - с 481-482 (соавт Кешишян Е С , Зиборова МИ)

Список сокращений

ГВ — гестационный возраст

ФВ — фактический возраст

СВ - скорригированный возраст

ЦНС - центральная нервная система

ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние

ПВЛ - перивентрикулярная лейкомаляция

СВП - слуховые вызванные потенциалы

ОАЭПИ — отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения дБ - децибел мес - месяц

ООО «ВНИПР» 127644, Москва, Клязьминская ул, д 15 (495) 486-80-76 зак_\г3027 от 25 04 2007 г. тираж 100 экз