Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Формирование и управление донорским контингентом на модели ведомственной службы крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование и управление донорским контингентом на модели ведомственной службы крови - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование и управление донорским контингентом на модели ведомственной службы крови - тема автореферата по медицине
Гришина, Ольга Валентиновна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Гришина, Ольга Валентиновна :: 2008 :: Москва

Список сокращений.2 стр

Введение.3 стр

Глава 1. Обзор литературы.7 стр

Глава 2. Программа и методика социально-гигиенического исследования деятельности ведомственной Службы крови.27 стр

Глава 3. Особенности производственной деятельности

Центра крови ФМБА.42 стр

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни доноров.57 стр

Глава 5. Особенности состояния здоровья обследованных доноров и роль факторов образа жизни в его сохранении .86 стр

Глава 6. Организация донорства и формирование донорских кадров на модели ФМБА.106 стр

Выводы.136 стр

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Гришина, Ольга Валентиновна, автореферат

Служба крови - это отрасль здравоохранения, целью которой является обеспечение достаточным объемом и качеством донорской крови. Служба крови России представлена сетью специальных учреждений (институты, центры, станции переливания крови) и подразделений (отделения, кабинеты трансфузионной терапии лечебных учреждений), которые предназначены для заготовки, переработки, хранения, транспортировки и применения крови, ее компонентов и препаратов. По данным Российского НИИ гематологии и трансфузиологии [31], в 2005 г. в России функционировало 195 станций переливания крови, 1101 отделение переливания крови и более 300 больниц, заготавливающих кровь. В последние десятилетия во всем мире наблюдается неуклонный рост потребностей лечебно-профилактических N учреждений в компонентах и препаратах крови. В связи с этим возрастает роль и значение развития донорства и Службы крови. Расчеты ведущих специалистов [30, 34, 45, 94] свидетельствуют, что для полного обеспечения медицинских учреждений гемотрансфузионными средами необходимо, чтобы ежегодно сдавали кровь не менее 45-50 человек на тысячу населения. В настоящее время донорство крови вышло за пределы узко медицинской проблемы и затрагивает интересы всего общества. При этом донорство должно рассматриваться как гражданский долг и моральная обязанность здоровых людей по отношению к больным.

Высокие технологии, активно внедряющиеся во все отрасли медицины, особенно в хирургию, гематологию, онкологию, трансплантологию, акушерство не возможно без использования донорской крови, а также ее компонентов и препаратов. Основой практики службы крови остается доноры, которые дают свою кровь для спасения жизни пациентов. Донация или дарение крови — воплощение гуманизма, лучших человеческих качеств.

В последние 10-15 отмечено снижение активности государства и специальных учреждений по привлечению населения к донорству, отсутствуют выезды специальных бригад с целью заготовки крови. Все это привело к тому, что в России за последние годы XX века и на начало XXI столетия уменьшилось общее количество доноров более чем в два раза (с 5,6 млн. чел. в 1985 году до 2,2 млн. чел. в 2005 году). Сократился как показатель донорства на тысячу населения, так и произошло заметное снижение численности безвозмездных доноров [38, 40].

При сокращении общего объема заготавливаемой цельной крови, имеет место увеличение показателя количества некачественной крови [32].

Одной из проблем, привлекающей внимание как исследователей, так и организаторов здравоохранения и практических врачей в мировом сообществе, является вероятность радиационного поражения, а также разработка методов лечения и предупреждения его последствий.

Масштаб радиационных аварий может быть очень большим, последствия длительное время неблагоприятно сказываются на жизни общества. Вместе с тем, радиационные аварии встречаются редко, потому медицинский персонал не располагает соответствующим опытом, что, в условиях недостаточной готовности, способствует значительному ухудшению ситуации. Тяжелое радиационное поражение приводит к развитию полиорганной недостаточности, что требует интенсивного лечения в том числе компонентами крови и трансфузионными средами. Поскольку поражение ряда органов и тканей носит достаточно специфичный характер, проводить лечение таких пациентов необходимо в специализированных многопрофильных клиниках, имеющих современное материально-техническое обеспечение [72]. Особую проблему составляет постоянное поддержание необходимого количества компонентов крови (эритроцитов, тромбоцитов, плазмы) в процесс первичного лечения пациентов с лучевой болезнью, а также в период решения вопроса о трансплантации и после ее проведения. Восстановление гемопоэза может занять достаточно длительное время, при этом пациент остается трансфузионнозависимым. Такие компоненты крови как эритроциты и плазма могут быть подвергнуты успешной криоконсервации (при условии тщательного обследования донора), тогда как срок хранения тромбоцитарного концентрата не превышает в • большинстве случаев 5 дней. Учитывая эти обстоятельства, для своевременного и качественного обеспечения пациентов компонентами крови недостаточно 1-2 дневных акций по сбору крови, В этих условиях требуется особая работа с донорским контингентом, обладание максимально достоверной ^информацией о состоянии здоровья как кадровых, так разовых доноров для организации максимально эффективной службы [45, 54, 65, 113]. Все это предполагает необходимость создания высокоэффективной службы крови в условиях ведомства, обеспечивающего лечение пациентов, подвергающихся воздействию ионизирующего излучения.

Цель исследования. Цель исследования. Обосновать и разработать медико-организационные мероприятия по оптимизации службы крови на модели ведомства и увеличению донорского контингента.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ организационной структуры Центра Крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), основных направлений * его деятельности и кадрового обеспечения.

2. Выявить особенности производственной деятельности Центра Крови

ФМБА.

3. Дать медико-демографическую и социально-гигиеническую характеристику состояния здоровья и образа жизни доноров Центра Крови ФМБА.

4. Проанализировать мотивы участия доноров в кроводачах и определить мотивационные приоритеты в формировании донорской активности.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию и развитию Службы крови ФМБА и донорства в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна

Достоверно показано, что основным контингентом доноров головного учреждения ведомственной службы крови, расположенного в мегаполисе, является социальная группа в возрасте от 20 до 29 лет. Среди доноров основную массу составляют мужчины, как правило, работающие, проживающие в пределах мегаполиса.

Отмечено достоверное нарастание количества работающих доноров-женщин по сравнению с неработающими при сохранении постоянного числа доноров-мужчин.

Количество выявленных абсолютных и относительных противопоказаний к донорству остается на протяжении рассматриваемого времени стабильным, что свидетельствует об эффективном функционирование Единого Донорского Центра и стабильности социальных групп населения, среди которых наблюдается наиболее высокая распространенность донорства.

Установлено, что за рассматриваемый период времени не произошло существенного изменения количества заготавливаемых компонентов крови и их качества.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать мероприятия по совершенствованию деятельности ведомственной Службы крови, направленной в первую очередь на усиление работы по пропаганде донорства среди населения с привлечением средств массовой информации и активизации индивидуальной работы медицинского персонала в учебных заведениях, . на предприятиях и в учреждениях. Создание межрегиональной базы сведений о здоровье доноров позволит предотвратить инфекционную контаминацию крови и повысит качество заготавливаемой крови и получаемых компонентов крови.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование и управление донорским контингентом на модели ведомственной службы крови"

выводы

1. Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования службы крови на модели ведомства позволила научно обосновать медико-организационные мероприятия по формированию оптимальной когорты донорских кадров и определить факторы, способствующие повышению донорской активности.

2. Динамика показателей заготовки компонентов крови с Центре крови ФМБА демонстрирует нарастание заготовки эритромассы, плазмы и тромбоконцентрата, несмотря на абсолютное снижение количества доноров.

3. Донорами в г. Москве являются лица, средний возраст которых составил 32,8±1,5 лет, в большинстве случаев мужчины - 72,0%, имеющие средний показатель трудового стажа 16,2±1,3 года. Большинство доноров имеют высшее образование (46,8%), а каждый третий респондент среднее-специальное (29,8%). 62,1% мужчин и 72,4% женщин состоят в официально зарегистрированном браке, но лишь 39,0% имеет детей.

4. Анализ заболеваемости обследованного контингента доноров показал, что уровень заболеваемости женщин по сравнению с мужчинами достоверно выше (р < 0,0001), при этом структура заболеваемости практически идентична.

5. Изучение и анализ причин участия в донациях позволили установить, что основными мотивами сдачи крови являются желание помочь заболевшему родственнику, влияние коллектива по месту работы и жительства, религиозная убежденность, стремление к общественному самоутверждению и желание бесплатно и качественно проверить свое здоровье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании донорских кадров необходимо учитывать мотивы участия населения в донорстве, роль медицинских и общественных организаций в пропаганде донорского движения.

2. Необходимо индивидуализировать работу с донорами в учреждениях Службы крови, используя данные о состоянии здоровья и особенностях образа жизни с целью их своевременной коррекции

3.Предложен алгоритм управления службой крови ведомства для достижения поставленных целей.

4. Необходимо развивать систему Единого донорского центра для своевременного выявления постоянных и временных отводов от донорства с целью профилактики постранфузионных осложнений и обеспечения безопасности донорства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование и управление донорским контингентом на модели ведомственной службы крови

На правах рукописи

ГРИШИНА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ДОНОРСКИМ КОНТИНГЕНТОМ НА МОДЕЛИ ВЕДОМСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ КРОВИ

14 00 29 - Гематология и переливание крови

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2008 г

003171607

003171607

Работа выполнена в ФГУЗ «Центр крови» Федерального медико-биологического агентства России и ГОУ ВПО Российский Государственный медицинский Университет

Научные руководители Доктор медицинских наук, профессор Член-корреспондент РАМН, Доктор медицинских наук, профессор

Полунина Наталья Валентиновна

Майорова Ольга Андреевна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Русанов Валентин Михайлович Дубынина Елена Ивановна

Ведущее учреждение ГУ Российский НИИ гематологии и трансфузиологии Росмедтехнологий

Защита диссертации состоится 27 июня 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208 050 01 в Федеральном государственном учреждении «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава (117997, Москва, ГСП-7, Ленинский проспект 117, корпус 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава и на сайте www nndg ru

Автореферат разослан «_» ___2008 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор В М Чернов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы Служба крови - это отрасль здравоохранения, целью которой является обеспечение достаточным объемом и качеством донорской крови Служба крови России представлена сетью специальных учреждений (институты, центры, станции переливания крови) и подразделений (отделения, кабинеты трансфузионной терапии лечебных учреждений), которые предназначены для заготовки, переработки, хранения, транспортировки и применения крови, ее компонентов и препаратов В последние десятилетия во всем мире наблюдается неуклонный рост потребностей лечебно-профилактических учреждений в компонентах и препаратах крови В связи с этим возрастает роль и значение развития донорства и Службы крови Расчеты ведущих специалистов (Аграненко В А , 1999, Суханов Ю С , 2007, АтегаШгща Б N, 1998, Еуаи В Ь, 1999) свидетельствуют, что для полного обеспечения медицинских учреждений гемотрансфузионными средами необходимо, чтобы ежегодно сдавали кровь не менее 4550 человек на 1 тыс населения В настоящее время донорство крови вышло за пределы узко медицинской проблемы и затрагивает интересы всего общества При этом донорство должно рассматриваться как гражданский долг и моральная обязанность здоровых людей по отношению к больным

В последние 10-15 лет отмечено снижение активности государства и специальных учреждений по привлечению населения к донорству, отсутствуют выезды специальных бригад с целью заготовки крови Все это привело к тому, что в России за последние годы XX века и на начало XXI столетия уменьшилось общее количество доноров более чем в 2 раза Сократился показатель донорства на 1 тыс населения, произошло заметное снижение численности безвозмездных доноров При сокращении общего объема заготавливаемой цельной крови, отмечено увеличение показателя некачественной крови

Одной из проблем, привлекающей внимание как исследователей, так и организаторов здравоохранения и практических врачей в мировом сообществе, является вероятность радиационного поражения, а также разработка методов лечения и предупреждения его последствий Масштаб радиационных аварий может быть очень большим, последствия длительное время неблагоприятно сказываются на жизни общества Вместе с тем, радиационные аварии встречаются редко, потому медицинский персонал не располагает соответствующим опытом, что, в условиях недостаточной готовности, способствует значительному ухудшению ситуации Тяжелое радиационное поражение приводит к развитию полиорганной недостаточности, что требует интенсивного лечения в том числе компонентами крови и трансфузионными средами Поскольку поражение ряда органов и тканей носит достаточно специфичный характер,

проводить лечение таких пациентов необходимо в специализированных многопрофильных клиниках, имеющих современное материально-техническое обеспечение Особую проблему составляет постоянное поддержание необходимого количества компонентов крови (эритроцитов, тромбоцитов, плазмы) в процесс первичного лечения пациентов с лучевой болезнью, а также в период решения вопроса о трансплантации и после ее проведения Восстановление гемопоэза может занять достаточно длительное время, при этом пациент остается трансфузионнозависимым Не меньшую проблему составляют техногенные катастрофы и чрезвычайные ситуации Учитывая эти обстоятельства, для своевременного и качественного обеспечения пациентов компонентами крови недостаточно 1-2 дневных акций по сбору крови В этих условиях требуется особая работа с донорским контингентом, обладание максимально достоверной информацией о состоянии здоровья как кадровых, так и разовых доноров для организации максимально эффективной службы Все это предполагает необходимость создания высокоэффективной службы крови в условиях ведомства, обеспечивающего лечение пациентов, подвергающихся воздействию ионизирующего излучения

Цель исследования Обосновать и разработать медико-организационные мероприятия по оптимизации службы крови на модели ведомства и увеличению донорского контингента

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи

1 Провести анализ организационной структуры Центра Крови Федерального

медико-биологического агентства (ФМБА), основных направлений его деятельности и кадрового обеспечения

2 Выявить особенности производственной деятельности Центра Крови ФМБА

3 Дать медико-демографическую и социально-гигиеническую характеристику

состояния здоровья и образа жизни доноров Центра Крови ФМБА

4 Проанализировать мотивы участия доноров в кроводачах и определить мотивационные приоритеты в формировании донорской активности

5 Разработать рекомендации по совершенствованию и развитию Службы крови

ФМБА и донорства в современных социально-экономических условиях

Научная новизна

Достоверно показано, что основным контингентом доноров головного учреждения ведомственной службы крови, расположенного в мегаполисе, является социальная группа в возрасте от 20 до 29 лет Среди доноров основную массу составляют мужчины, как правило, работающие, проживающие в пределах мегаполиса

Отмечено достоверное нарастание количества работающих доноров-женщин по сравнению с неработающими при сохранении постоянного числа доноров-мужчин

Количество выявленных абсолютных и относительных противопоказаний к донорству остается на протяжении рассматриваемого времени стабильным, что свидетельствует об эффективном функционирование Единого Донорского Центра и стабильности социальных групп населения, среди которых наблюдается наиболее высокая распространенность донорства

Установлено, что за рассматриваемый период времени не произошло существенного изменения количества заготавливаемых компонентов крови и их качества Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать мероприятия по совершенствованию деятельности ведомственной Службы крови, направленной в первую очередь на усиление работы по пропаганде донорства среди населения с привлечением средств массовой информации и активизации индивидуальной работы медицинского персонала в учебных заведениях, на предприятиях и в учреждениях Создание межрегиональной базы сведений о здоровье доноров позволит предотвратить инфекционную контаминацию крови и повысит качество заготавливаемой крови и получаемых компонентов крови Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику Центра крови ФМБА, отделений переливания крови учреждений здравоохранения, подведомственных ФМБА Основные положения и выводы диссертации используются в подготовке специалистов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО РГМУ По теме диссертации опубликовано 3 работы

Апробация диссертации

Диссертация апробирована на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО РГМУ и кафедры клинической гематологии, онкологии и иммунопатологии с курсом поликлинической и социальной педиатрии ФУВ РГМУ 10 декабря 2007 г

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на _ страницах машинописного текста и состоит из

введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы,

включающего_отечественных и_зарубежных источников Работа иллюстрирована

_таблицами и_рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Комплексный характер настоящего исследования, проводившегося путем сплошного статистического наблюдения определил необходимость формирования нескольких объектов научного анализа деятельность Центра Крови ФМБА, расположенного в г Москве и донорские кадры Центра Крови ФМБА Исследование проводилось сплошным методом и включало анализ различных аспектов деятельности Центра Крови ФМБА, состояния здоровья донорских кадров, особенностей социально-гигиенической характеристики образа жизни доноров, мотивации их участия в донорстве В результате проведенного исследования была изучена заболеваемость всех 1648 доноров, зарегистрированных в Центре Крови ФМБА, среди которых 998 доноров постоянно участвовали в донациях и 650 человек - периодически

Для проведения настоящего исследования была разработана программа «Комплексного социально-гигиенического исследования деятельности Службы крови ФМБА» (рис 1), состоящая из 5-х разделов Реализация программы исследования позволила изучить и оценить состояние здоровья доноров, выявить особенности их социально-гигиенической характеристики трудовой деятельности и образа жизни, показать роль наиболее значимых факторов в формировании здоровье доноров, охарактеризовать производственную деятельность Центра Крови, изучить управление, организацию и структуру ведомственной Службы крови, установить наиболее значимые мотивы участия доноров в сдаче крови, определить пути повышения информатизации населения об их участии в донорстве

Каждый из разделов рассматриваемой Программы содержал подразделы, выполнение которых создавало целостную картину изучаемых объектов исследования Основные характеристики каждого из 5-х разделов программы представлены в табл 1

Выбор методических приемов, с помощью которых изучали деятельность Службы крови был определен целью, задачами и программой исследования Проведенное нами исследование явилось многоэтапным (табл 2) Каждому этапу исследования соответствовал своя цель, объект исследования, единица наблюдения, источники

получаемой информации, документы сбора материала исследования, анализируемые показатели

Рис 1 Блок-логическая структура Программы комплексного социально-гигиенического исследования деятельности Службы Крови ФМБА

Таблица 1

ПРОГРАММА

«КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ КРОВИ ФМБА»

РАЗДЕЛ 1

"ОРГАНИЗАЦИЯ и УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЛУЖБЫ КРОВИ"

■ правовые аспекты деятельности Службы крови

■ структурно-функциональное подчинение различных подразделений Службы крови

■ показатели деятельности Службы крови

■ ресурсообеспечение станций переливания крови (донорского пункта)

■ структура донорского пункта

■ факторы, обеспечивающие эффективность деятельности Службы крови

■ медико-организационная эффективность деятельности Службы крови РАЗДЕЛ 2

"МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОРОВ"

Ш демографическая характеристика

• распределение по возрасту

• распределение по полу

• распределение по семейному положению

• распределение по числу детей в семье

• средний размер семьи

■ социально-профессиональная характеристика

• распределение по уровню образования

• распределение по профессиональной принадлежности

• распределение по месту работы

• занимаемая должность

• распределение по социальному положению

• профессиональный стаж работы

• удовлетворенность местом работы

■ психоэмоциональный статус

• характеристика психологического микроклимата на рабочем месте

• характеристика взаимоотношений между членами семьи

• характеристика взаимоотношений с родственниками

• комплексная оценка психологического микроклимата в семье

■ характеристика уровня жизни

• распределение по жилищным условиям

■ характеристика образа жизни

• отношение к вредным привычкам

• характеристика питания

• характеристика двигательной активности

• характеристика отдыха и ночного сна

• отношение к собственному здоровью

■ характеристика состояния здоровья

• общая заболеваемость структура (уровень и структура)

• хроническая заболеваемость (уровень и структура)

• распределение на группы здоровья (объективная и субъективная оценки)

■ взаимосвязь состояния здоровья и факторов образа жизни РАЗДЕЛ 3

"ХАРАКТЕРИСТИКА МОТИВОВ УЧАСТИЯ В ДОНОРСТВЬ КРОВИ"

■ потребность медицинских учреждений в гемотрансфузионных средах

• особенности заболеваемости населения в стране

• повышенный травматизм

• развитие новых медицинских технологий в хирургической практике

■ факторы, определяющие участие населения в кроводачах

• средства массовой информации в формировании донорских убеждений

• коллективное участие в "Днях донорства"

• неблагоприятные показатели здоровья родственников

• православная церковь в пропаганде донорства РАЗДЕЛ 4

"ИНФОРМАТИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ О ДОНОРСТВЕ" И лекции, беседы по телевидению и радио

■ санитарно-просветительная работа медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях

■ советы доноров

■ советы родственников

Таблица 2

Методика проведения комплексного социально-гигиенического исследования деятельности Службы крови страны на примере г Москвы и Московской области

Этапы Эбъект ис-ледования Источники информации Документы сбора материалов ( Основные показатели анализа Основная цель ана-шза показателей

I Служба <рови РФ Научные труды по эрганизации доно-зства в РФ вправо чно-инфор рационные матери 1лы Минздрава РФ Законы, Постановления, регламентирующие д-ть С луж бы крови выборочная карта исследования деятельности Службы крови официальная документация -исторические этапы становления Службы крови в РФ -роль государства и общественных организаций в развитии донорства крови в стране -принипы формирования современной Службы крови в стране -особенности организации Службы крови в г Москве и Московской области выявить основные троблемы и приоритетные направления эавития донорства крови в стране дать общую оценку деятельности Службы крови в Москве и Московской области

и Донорский пункт годовые отчеты о деятельности приказы и распоряжения администрации учетная документация непосредственное наблюдение выборочная карта из медиимнской документации опрос медицинского персонала -структура донорского пункта -укомтектованность кадрами по штатным единицам -оснащенность донорского пункта диагностической аппаратурой, оборудованием, медикаментами и др -показатели донорства и кроводач в динамике -факторы, влияющие на донорскую активность -дать оценку ресур-сообеспечения доио-эского пункта -дать анализ медико-организационной эффективности работы донорского пункта -определить пути повышения донорской активности

Ш Доноры Москвы и Московской области анкетирование и интервьюирование доноров выкопировха све дений о заболеваемости доноров выкопировка сведений о медицинских осмотрах доноров анкета социально-гигиенического обследования доноров анкета по изучению мнения доноров об их участии в донорстве выборочная карта по изучению состояния здоровья доноров -социально-гигиеническая характеристика образа жизни доноров -уровень и структура общей заболеваемости -уровень и стр>ктура хронической заболеваемости -комплексная объективная и субъективная оценки состояния здоровья -взаимосвязь состояния здоровья доноров с их образом жизни -мотивы участия в донорстве -составить медихо-социальный портрет донора -сопоставить объективную и субъективную оценки состояния здоровья доноров -выявить факторы, формирующие здоровье доноров -установить факторы, влияющие на участие в донациях

IV Доноры Москвы и области анкетирование и интервьюирова ние доноров об источниках получения информации о донорстве анкета по изучению источников получения информации о донорстве -распределение по источникам получения информации о донорстве -характеристика каждого источника информации о донорстве -выявить особенности каждого источника информации -провести сравнительный анализ различных источников информации -разработать мероприятия по оптимизации информатизации населения о донорстве

Статистическому анализу предшествовала проверка и контроль собранного материала на предмет полноты и точности учета данных Сведения, не отвечающие установленным требованиям, не учитывали, проводилась выбраковка испорченных анкет, кодировка открытых вопросов, перенос первичной информации в компьютерную базу данных Статистическую обработку данных проводили для вариационных рядов с параметрическим распределением с помощью однофакторного дисперсионного анализа и оценкой по критерию Стьюдента с поправкой Бонферрони и тесту Ньюмена-Кейлса, для вариационных рядов с непараметрическим распределением с помощью критерия Крускалла-Уоллеса и критерия Манна-Уитни Для оценки равенства долей использовали Z-тест Корреляционный анализ проводили с использованием уравнений линейной регрессии и по методу Спирмена для радов с непараметрическим распределением При расчетах использовали программы Excel 2002 Pro, STATISTQCA for Windows 8 0, Biostat for Windows

Результаты и обсуждение

Основными показателями производственной деятельности крупного подразделения Службы крови являются объем заготавливаемой крови и ее компонентов, объемы выбраковки и количество донаций за выбранный промежуток времени

За период с 2001 по 2006 гг в Центре крови ФМБА динамика количества приходящих доноров имеет отрицательную тенденцию (рис 2)

Рис 2 Динамика донорских кадров в Центре крови ФМБА в г Москвы за период 2001-2006 гг

Общее количество донаций представлено на рис 3 Несмотря на снижение количества доноров, отмечается тенденция к нарастанию количества донаций крови и плазмы, максимальный рост зарегистрирован в 2004 и 2005 гг, когда отмечалась максимальная активность проведения повторных выездных акций на подведомственных

предприятиях. Следует также отметить тенденцию нарастания количества донаций от первичных доноров, что с одной стороны, является негативным явлением, т.к. уменьшается когорта кадровых доноров, представляющих собой наиболее стабильную группу, обеспечивающую максимально качественные компоненты крови. Однако, с другой стороны, нарастание абсолютного количества первичных доноров свидетельствует о первых этапах восстановления донорского контингента за счет привлечения новых доноров.

2003 2004 2005 2006

Впервичныс |

Рис. 3. Динамика количества донаций, в том числе от первичных доноров.

Основными заготавливаемыми компонентами крови являются эритромасса и плазма. Динамика заготовки эритромассы представлена на рис. 4. Отчетливо видна тенденция нарастания заготовки эритромассы, однако проблемой является также и нарастание ее отбраковки, рассчитанной на 100 л заготовленной эритромассы (рис 5), особенно ярко выраженное в 2004 и 2005 гг.

3500

зооо

2500 2000 1600 10ОО 600 о

2934

2376

1875 1808 -

в

Рис. 4. Динамика заготовки эритромассы (л)

Для оптимизации работы учреждения, ведущего заготовку компонентов крови, необходимо точно представлять структуру причин отбраковки заготовленных компонентов, на которые уже использованы как расходные материалы, так и трудовые ресурсы.

Рис. 5. Отбраковка заготовленной эритромассы (на 100 л). Поскольку заготовка эритромассы осуществляется преимущественно методом

центрифугирования цельной крови, большая часть упомянутого компонента получается

при привлечении первичных доноров. Таким образом, причины отбраковки эритромассы

позволяют выявлять как внутренние проблемы учреждения, заготавливающего кровь, в

т.ч. квалификацию кадров, так и степень инфицирования первичного донорского

контингента Основные причины отбраковки заготовленной эритромассы представлены на

рис. 6.

Рис. 6. Причины отбраковки эритромассы (л).

Особое место среди причин отбраковки занимают положительные маркеры вирусных гепатитов С и В, а нарастание частоты выявления маркеров связано с внедрением новых тест-систем.

Заготовка плазмы в Центре крови ФМБА состоит из нескольких направлений. Основную массу составляет свежезамороженная плазма (СЗП), которая выдается как в лечебно-профилактические учреждения, так и используется для производства препаратов крови, предварительно пройдя процесс карантинизации. Заготовка свежезамороженной плазмы носит достаточно стабильный характер, за исследуемый период показатели статистически достоверно не различались, однако минимума заготовка достигала в 2005 г. (рис.7.).

4400 4200 4000 3800 3600 3400 3200

2003 2004 2005 2006

Рис. 7. Заготовка свежезамороженной плазмы в Центре крови ФМБА (л).

Неблагоприятным явлением остается тенденция к нарастанию абсолютного объема

отбракованной плазмы (рис. 8.), хотя ее количество составляет от 2,1 до 3,8% от общего объема заготовленной плазмы. Следует отметить, что все случаи отбраковки приходятся на свежезамороженную плазму, поскольку доноры гипериммунной плазмы представляют собой наиболее стабильный контингент кадровых доноров, и у них не зарегистрировано заболеваний, являющихся противопоказаниями к донорству.

Причины отбраковки плазмы (рис 9.) повторяют аналогичные при рассмотрении отбраковки эритромассы. Следует отметить, что частота выявления инфекционных маркеров среди кадровых доноров плазмы невысока. Тем не менее, необходимо помнить о возможности выявления заболеваний при каждом визите донора. Выявлены эпизоды обнаружения маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров, сдававших плазму и цельную кровь более 50-70 раз.

Зарегистрированы стабильные показатели отбраковки по причине обнаружения маркеров инфекционных заболеваний (рис. 9), но тревожным является нарастание отбраковки по причине нарушения тары (рис. 9), что может отражать как проблемы стабильности мешков для замораживания плазмы, так и проблемы обучения персонала. Динамика обнаружения маркеров гепатита С, остающегося самой частой причиной отбраковки заготовленных компонентов крови, имеет слабую тенденцию к нарастанию. Выявление маркеров гепатита В встречается практически в два раза реже, чем маркеры гепатита Сив целом остается на стабильном уровне (рис. 9).

Рис. Б.Динамика отбраковки плазмы в Центре крови ФМБА (л).

Рис. 9. Причины отбраковки плазмы в Центре крови ФМБА (л)

Кроме получения плазмы и эритромассы в плановом порядке, в Центре крови ФМБА проводится производство тромбоцитарного концентрата, криопреципитата и лейкомассы. В исследуемый период применение аппаратного цитафереза было ограниченным, несмотря на растущую потребность в тромбоцитах и, в меньшей степени, лейкоцитарной массы. Однако перспективы развития Центра крови и подведомственных отделений переливания крови предполагают оснащение современньми аппаратами мультикомпонентного донорства.

Отмечено нарастание производства тромбоконцентрата (рис.10), что отражает постоянно растущую потребность в этом компоненте при лечении гематологических и онкологических заболеваний, однако этот объем производства не покрывает всех потребностей лечебно-профилактических учреждений, что диктует необходимость оптимизации производства тромбоконцентрата современными методами аппаратного тромбоцитафереза с закупкой современных клеточных сепараторов.

Рис. 10. Динамика заготовки тромбоконцентрата.

Отбраковка тромбоконцентрата в течение срока исследования была стабильной и составляла 3.7±0,1%.

Эффективная деятельность донорского движения в стране в целом и в столице в частности определяется рядом морально-этических, социально-психологических и медицинских характеристик. В условиях увеличивающейся с каждым годом потребности в крови и ее препаратов и отсутствием возможности со стороны государства в полном объеме финансировать Службу крови особое значение приобретает изучение социально-гигиенического портрета донора, мотивов сдачи им крови, что позволяет выявить тенденции формирования донорских кадров и прогнозировать развитие донорства в стране.

В связи с этим на основании анонимного анкетирования нами была изучена социально-гигиеническая характеристика 1648 доноров, проживающих постоянно в г Москве и Московской области В целом за период с 2000 по 2005 гг число доноров, сдающих кровь в Центре Крови ФМБА в течение года, снизилось с 1966 до 1648 человек, те в 1,3 раза (рис 4 1 )

Рис 11 Динамика донорских кадров за период 2001 - 2006 гг

При анализе динамики убыли донорских кадров в Центре крови ФМБА отмечено, что за 6 лет численность донорства крови уменьшилась на 67% (таблица 3)

Таблица 3

Показатели Годы наблюдения

2001 2002 2003 2004 2005 2006

Численность доноров (абс) 1966 1922 1863 1754 1629 1648

Темп прироста/убыли - 4,5 6,4 12,6 16,6 +3,0

Темп прироста/убыли - 95,4 93,6 87,4 83,4 103,0

Показатель наглядности 100,0 95,4 89,3 78,1 65,1 67,1

Характеризуя современное состояние донорства, следует отметить, что в 2006 году впервые после многолетнего спада отмечено увеличение общего количества доноров в 1,1 раза (по сравнению с 2005 г ), что является положительным процессом

В целом большая часть доноров представлена мужчинами, которые составили за весь период исследования 72,0% Удельный вес женщин составил соответственно 28,0%

Было выявлено, что средний возраст обследованных доноров составил 32,8±1,5 лет Как видно из рис 12 большинство доноров (40,6%), сдающих кровь в течение года, находились в возрасте до 20 лет (21-30 лет - 23,4%, 31-40 лет - 20,3%) Каждый девятый донор был в возрасте от 41 до 50 лет (11,0%), наименее малочисленными возрастными группами явились доноры в возрасте старше 51 года (4,7%) Распределение доноров по

возрастным группам позволило установить, что в возрасте 21-40 лет достоверно (р< 0,05) чаще (в 1,2 раза) сдают кровь мужчины-доноры в сравнении с женщинами.

11,8 16,7 ш

34,5 31,7

мужчины

□ до 20 лет Ш 21-30 лет 0 31-40 лет 0 41-50 лет ■ 51-60 лет

Рис. 12.Возрастная структура доноров

Уровень образования в значительной мере определяет в дальнейшем профессиональный рост и социальное положение, занимаемое в обществе, место работы и занимаемую должность. Распределение обследованного контингента по уровню образованию свидетельствует, что большая часть (46,8%) обследованных лиц имеет высшее образование, практически каждый третий является специалистом с неполным высшим образованием (29,8%), каждый пятый - со средним специальным (23,4%) образованием.

Выявлено, что по социальному положению среди опрошенных преобладали служащие (68,9%), рабочие составили 8,6%, пенсионеры - 9,9%, учащиеся - 12,6%. Анализ распределения доноров по социальному положению в зависимости от возраста показал, что в возрастной группе до 20 лет преобладают учащиеся (87,8%), среди 21-30-летних превалируют рабочие (47,2%). В возрасте 31-40 лет наибольший удельный вес составляют служащие (40,9%), в следующей возрастной группе 41-50 лет каждый третий респондент является служащим (35,9%), а среди тех, кому 51- 60 лет подавляющее большинство относится к пенсионерам (72,1%). Репрезентативность выбранной для наблюдения группы и результатов исследования подтверждаются полученными данньми распределения выбранной статистической совокупности, которые соотносятся с распределением населения по возрасту, полу и образованию в г. Москве.

Известно, что для сохранения здоровья существенное значение оказывает степень соответствия выполняемой работы полученному образованию. Детальный анализ различных аспектов производственно-трудовой деятельности обследованных доноров показал, что 54,6% мужчин и 48,2% женщин отметили, что место работы и занимаемая

должность соответствует полученному образованию, в 14,8% случаях этого соответствия не наблюдалось Причем среди доноров-женщин таковых наблюдалось в 1,9 раза больше, чем среди доноров-мужчин (соответственно 9,7% мужчин и 18,4% женщин) Остальные опрошенные (35,7% мужчин и 33,4% женщин) считают, что выполняемая им работа не в полной мере соответствует уровню образования Между уровнем образования и степенью соответствия месту работы и занимаемой должностью обнаружена прямая средней силы достоверная корреляционная зависимость (г= +0,316, т= ± 0,0064, р < 0,0001)

Особое место в социально-гигиенической характеристике трудовой деятельности человека отводится анализу продолжительности работы в конкретных условиях производственной среды В среднем общий стаж трудовой деятельности составил 16,2±1,3 лет, причем среди мужчин в среднем стаж работы выше по сравнению с женщинами (соответственно 18,4±1,6 лети 11,4±1,4 лет,р<0,05)

Установлено, что удельный вес лиц, имеющих стаж работы до 10 лет составил наиболее многочисленную группу (59,4%), каждый седьмой респондент имел стаж работы свыше 25 лет (15,6%) Практически поровну распределились респонденты со стажем 16-20 лет (9,4%) и 21-25 лет (10,9%), а наиболее малочисленную группу составили респонденты со стажем работы 11-15 лет(4,7%)

Большое значение в оценке образа жизни имеет наличие установки на повышение профессионального и общего уровня образования Отмечено, что 49,3% мужчин и 43,7% женщин хотели повысить уровень своего профессионального образования, 19,4% мужчин хотели приобрести 2-ое образование (по экономике, менеджменту, маркетингу и др), а среди женщин таковых оказалось в 1,3 раза достоверно меньше, р < 0,05

Анализ степени удовлетворенности обследованного контингента местом работы, занимаемой должностью и полученной специальностью показал, что среди опрошенных чуть больше половины (57,1%) полностью удовлетворены всеми характеристиками профессиональной деятельности, почти четвертая часть (23,6%) - не совсем и не всегда, не удовлетворенные лица составили 19,3%

В группе лиц, испытывающих состояние психологического дискомфорта, наиболее частой причиной (47,3%), портящей настроение на работе, называлась плохая организация труда Определенная часть (14,8%) респондентов указала, что среди причин, которые портят настроение на работе, не последнее место занимает отсутствие заботы о работающих со стороны администрации Плохие отношения в коллективе, как фактор, который самым непосредственным образом отражается на настроении опрошенных, чаще отмечается среди женщин-доноров по сравнению с мужчинами-донорами (соответственно 48,7% против 34,1%, р < 0,05) В целом почти каждый пятый респондент считает, что

именно данный фактор является ведущим среди причин, оказывающих неблагоприятное влияние на настроение и самочувствие

Установлено, что с увеличением уровня образования увеличивается число причин, которые портят настроение на работе, поскольку с увеличением уровня образования возрастают требования, предъявляемые к выбору места работы и должности Коэффициент корреляции Пирсона между указанными признаками составил прямую средней силы и достоверную корреляционную зависимость, равную г = 0,548, т =±0,0028, р < 0,0001

Для комплексного анализа результатов исследования была использована методика балльной оценки производственной активности, разработанная на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО РГМУ (Полунина Н В , Нестеренко Е И, 2001) Данная методика была адаптирована к условиям проведения настоящего исследования Суммарная оценка производственно-трудовой активности обследованных может колебаться в пределах от 10 до 35 баллов

Минимальное значение каждого признака было оценено в 1 балл, а максимальное в зависимости от градации рассматриваемого признака - в 2 балла при двух градациях, 3 балла (при трех градациях) или 4 балла (при четырех градациях) В том случае, если бальная оценка была в пределах от 10 до 20 баллов, то уровень производственной активности считался низким, если от 20 до 30 баллов, то средним, а если от 30 до 35 баллов, то высоким

Результаты исследования показали (рис 13 ), что среди обследованных доноров как мужчин, так и женщин преобладала «средняя» производственно-трудовая активность (52,2% и 58,1% соответственно) и в 2,5 раза достоверно (р < 0,001) выше удельный вес лиц с высоким уровнем производственно-трудовой активности (28,2% против 13,7% среди женщин и 35,6% против 12,1% среди мужчин) Отмечено, что среди обследованных с низким уровнем производственно-трудовой активности в обоих половых группах преобладали лица, чья профессиональная деятельность протекает в условиях производственных вредностей (соответственно 79,3% против 56,9%, р < 0,05) и характеризовалась частыми и трудно разрешимыми конфликтами в трудовом коллективе (соответственно 89,1% против 62,3%, р < 0,05)

Изучение семейного статуса исследуемого контингента доноров показало (таблица 4 4), что основная масса обследованных состоит в юридически оформленном браке, однако удельный вес таковых среди мужчин достоверно ниже, чем среди женщин (62,1%

против 72,4%, р < 0,001). Кроме того, среди них достоверно чаще встречаются лица, состоящие в гражданском браке в 1,4 раза и проживающие одиноко.

Анализ структуры семей обследованных доноров показал, что большинство из них (61,0%) не имеют детей и лишь в 39,0% случаев супружеская пара имела ребенка. Установлено, что большинство обследованных имело 2 детей (44,0%), 40,0% - имело 1 ребенка и 16,0% трех детей. В целом средний размер семьи изучаемой группы составил 3,2 ± 0,01. При этом большая часть взятых под наблюдение доноров (95,6%) проживала в семьях, в том числе в семьях, насчитывающих двух человек - 17,9% трех - 42,1%, четырех - 23,7%, пять и более - 11,9%. Существенных различий в распределении по числу членов семьи среди женщин и мужчин не наблюдалось.

о%

мужчины женщины

□ высокая 0 средняя □ низкая

Рис. 13. Распределение доноров по комплексной оценке производственно-трудовой активности в зависимости от пола (в % к итог)').

Существенную роль в оценке социокультурной деятельности обследованного контингента играет не только уровень общего образования, но и отношение к чтению литературы различного характера: профессиональная, художественная, научно-популярная, в том числе посвященная проблемам, связанным с укреплением здоровья. Выявлено, что наибольший интерес, помимо профессиональной литературы, у опрошенных вызывает чтение художественных книг (63,2 на 100 опрошенных), от 30 до 35 человек из 100 опрошенных регулярно читает газеты и журналы. Примерно каждый третий проявляет интерес к научно-популярной литературе (32,9 на 100 опрошенных), каждый пятый-шестой (17,8 на 100 опрошенных) - к публикации сведений о политике, экономике, финансах (рис. 14.). Средние затраты времени составили на чтение 7,8±0,3 час. При этом мужчины достоверно (р < 0,001) больше тратят времени на чтение (9,1±0,4 час.)

в сравнении с женщинами (6,3±0,2). Отмечено, что мужчины чаще читают газеты, их больше интересуют политические события и экономические вопросы, а также литература, посвященная спорту. Женщины любят читать романы, светские новости и публикации, посвященные полезным советам.

спортивная В

экономическая 1

15,9

политическая профессиональная научно-популярная хдаожесшенная В

23,6

Рис. 14. Рейтинг читательских предпочтений обследованного контингента доноров.

Интерес к чтению находится в прямой зависимости от уровня образования, чем выше уровень образования, тем больше респондентов считают чтение одним из своих любимых занятий чтение книг. Так, если среди лиц со средним специальным уровнем образования 42,1% человех отметили чтение в качестве любимого занятия, то в группе с неполным высшим и высшим уровнем образования это число составило 72,7%, различие статистически достоверно, р < 0,05, а коэффициент корреляции между уровнем образования и отношением к чтению составил г= +0,651, т= ± 0,03, р < 0,0001.

Знания о здоровье, факторах риска и методах их нивелирования, лечении и профилактике отдельных заболеваний стремятся получить 47-48 человек из 100 опрошенных. Отмечено, что доноры проявили повышенный интерес к медицинской литературе в основном после факта донации (65-70 человек из 100 опрошенных). Обращает на себе внимание, что повышенный интерес к медицинским вопросам у обследованных связан с состоянием, послужившим причиной отказа от сдачи крови, и методам его коррекции, поскольку до факта сдачи крови удельный вес лиц, интересующихся публикациями на медицинскую тему, было достоверно меньше в 2,8 раза (24,2% против 67,1%). В то же время интерес к чтению литературы на медицинские темы не зависит от уровня образования.

Из телевизионных передач набольшим спросом среди взятого контингента пользуются информационные (89,7 на 100 опрошенных), сериалы (52,5 случая на 100

опрошенных) и художественные фильмы (49,8 случая на 100 опрошенных). Несколько реже опрошенные смотрят игровые программы (48,7 случая на 100 опрошенных), спортивные соревнования (37,2 случая на 100 опрошенных), ток-шоу (31,8 случая на 100 опрошенных) и научно-популярные передачи (29,4 случая на 100 опрошенных). Примерно 10-12 пациентов из 100 опрошенных смотрят любые передачи, предлагаемые телевидением.

Одним из последствий сложившегося типа поведения человека, его образа жизни (характер питания, отношение к физической активности) является степень соответствия имеющегося веса его оптимальному значению. Необходимость изучения данного вопроса продиктована тем обстоятельством, что в случае несоответствия массы тела ее оптимальному значению для данного человека (как избытка, так и недостатка массы тела в зависимости от роста) могут возникать различные заболевания и иметь неблагоприятное течение. Это следует учитывать при анализе разнообразных факторов риска у обследованных, поскольку может явиться одной из причин возникновения того или иного заболевания и явиться впоследствии отказом от донации.

Установлено, что за своим весом следят (рис. 15.) чуть меньше половины 49,1 ± 1,9% опрошенных, причем достоверно (р < 0,05) в 1,4 раза чаще следят за своим весом женщины в сравнении с мужчинами (соответственно 57,4 ± 1,9% против 40,7 ± 1,9%). Одной из ведущих причин у женщин, которая вынуждает их следить за сохранением своего веса, является сохранении фигуры, что почти 2,8 раза выше, чем у мужчин ((38,3% мужчин и 13,8, р< 0,001).).

100% 80% 6 0% 40% 20% 0%

у

I

Оне слежу СЭсостоянче здоровья (^сохранение фигуры ЁЗсоветы врача

Рис. 15. Распределение обследованного контингента по полу в зависимости от причин слежения за массой тела.

Наличие вредных привычек присуще обследуемому контингенту. Благоприятным моментом явилось то, что больше половины доноров (59,4%) не курят и лишь 40,6%

злоупотребляют табакокурением При этом выявлена высокая распространенность курения (74,5%) среди доноров - мужчин, а среди доноров-женщин число курящих достоверно (р < 0,001) в 4 раза ниже и составляет 18,6% В то же время наблюдается рост интенсивности начала курения, особенно в возрасте до 30 лет При этом удельный вес курящих доноров-девушек в данной возрастной группе лишь в 1,3 раза ниже, чем у доноров-юношей (соответственно 9,8% против 13,1% (р > 0,001)

В ходе исследования было выявлено, что лишь 35,9% доноров не употребляет спиртные напитки, а более половины опрошенных периодически употребляют алкоголь (64,1%), причем более четверти из них (26,8%) предпочитают крепкие спиртные напитки (водка, коньяк), а 73,2% позволяют себе вино и пиво Данные исследования подтверждают общую тенденцию жителей мегаполиса злоупотреблять спиртными напитками, хотя благоприятным фактом нашего исследования является то, что у доноров не обнаружена алкогольная зависимость в любой форме ее проявления и не выявлено лиц, употребляющих алкоголь в больших количествах (более 3-4-х бокалов вина или 3-4-х рюмок крепких напитков)

Таким образом, анализ трудовой и внетрудовой деятельности, проводимый на основании оценки различных критериев активности обследованного контингента в быту показал, что обследованные доноры в большинстве случаев 72,0% - это мужчины, средний возраст доноров, как мужчин, так и женщин, (32,8±1,5 г), в большинстве случаев это служащие (68,9%) со средним показателем трудового стажа (16,2±1,3 г) и высшим образованием (46,8%) Более половины обследованных доноров имеют оптимальные или хорошие условия труда без производственных вредностей 64,0% с хорошими взаимоотношениями в коллективе и удовлетворены своим местом работы

Учитывая, что показатели заболеваемости в значительной мере зависят от пола, нами были определены особенности заболеваемости мужчин и женщин Как видно из таблицы 4, уровень заболеваемости обследованного контингента несколько ниже, чем в целом по стране, что связано с особенностями выборки, однако он отражает общие тенденции здоровья взрослого населения страны, характеризующиеся возрастанием показателей заболеваемости как среди мужчин, так и среди женщин Приведенная динамика результатов заболеваемости доноров свидетельствует, что уровень заболеваемости женщин достоверно выше (р < 0,05), чем у мужчин Учитывая, что колебания уровня заболеваемости по годам наблюдения не существенны, нами проведен анализ заболеваемости по возрастным группам среди доноров-мужчин и доноров-женщин Полученные результаты показали, что если среди мужчин уровень заболеваемости несколько уменьшился за исследуемый период времени, то у женщин он

наоборот имеет тенденцию стойкого нарастания Кроме того, обращает на себя внимание, что во всех возрастных группах доноров уровень заболеваемости женщин в сравнении с мужчинами достоверно выше, р < 0,0001

Таблица 4

Распределение уровня заболеваемости среди доноров (на 1 ООО населения

соответствующего пола)

Доноры Годы наблюдения

2001 2002 2003 2004 2005 2006

Мужчины 917,8 907,6 909,6 941,8 954,2 1004,2

Женщины 927,2 912,9 1000,8 1006,2 1040,7 1105,7

Итого 965,5 910,3 955,3 975,0 998,5 1055,5

Обращает на себя внимание достаточно высокий уровень заболеваемости болезнями органов кровообращения, занимающих третье место у женщин и четвертое место у мужчин, причем при почти одинаковом уровне (соответственно 74,7%о и 70,9%о) Сравнительно велика распространенность болезней костно-мышечной системы, которые находятся на 4 месте (64,2%о) в группе женщин и на 5 месте - у мужчин (54,6%о) (табл 6) Полученные в результате настоящего исследования данные свидетельствует, что распространенность хронической заболеваемости составила среди доноров-мужчин 170,6 ± 12,6%о, среди женщин - 226,2 ± 13,1%о, что сопоставимо с данными других ученых С возрастом число хронических заболеваний у доноров (таблица 5 5), как среди женщин, так и среди мужчин увеличивается Так, если среди мужчин уровень хронических заболеваний в возрасте до 40 лет составил 94,4±3,5%о, то после 40 лет - 257,9 ±3,8%о, а среди женщин соответственно 134,9±2,6%о и 289,0 ±2,4%о, р < 0,001

Установлено, что наибольшее влияние на сохранение здоровья, т е сохранение 1-й группы здоровья, оказывает оптимальный уровень медицинской активности Доля влияния этого вида деятельности на сохранение здоровья составила 26,7% Влияние этого вида человеческой деятельности на здоровье столь велико, что при оптимальном уровне медицинской активности воздействие неблагоприятных характеристик производственно-трудовой деятельности и внетрудовой активности на возникновение каких-либо заболеваний снижается до нуля и способствует сохранению здоровья Сила влияния медицинской активности достоверна и определяется корреляционным отношением (т=±0,0013, р<0,001)

Таблица 6

Уровень заболеваемости доноров по классам болезней, возрасту и полу (на 1000 лиц

соответствующего возраста и пола)

Классы болезней Мужчины Женщины

до 40 лет 40 лет и более Итого до 40 лет 40 лет и более Итого

Инфекционные и паразитарные б-ни 18,7 36,9 29,4 32,8 50,5 42,7

Болезни крови, кроветворных органов 3,9 8,6 6,7 4,8 15,5 11,8

Б-ни эндокринной системы 7,9 15,9 13,7 5,7 31,8 21,6

Психические расстройства 11,8 25,2 21,7 30,1 41,6 38,1

Б-ни нервной с-мы 15,9 29,2 25,5 25,5 35,7 33,2

Б-ни глаза и придаточного аппарата 13,6 19,4 15,1 16,8 22,5 20,3

Б-ни уха и сосцевидного отростка 20,7 25,3 20,8 22,3 29,4 27,2

Б-ни системы кровообращения 55,4 76,9 70,9 50,8 91,6 74,7

Б-ни органов дыхания 372,8 435,1 406,9 416,6 474,9 465,5

Б-ни органов пищеварения 66,4 85,4 80,6 65,8 95,9 84,2

Б-ни мочеполовой системы 21,5 33,5 30,6 29,6 46,7 44,1

Беременность, роды и послерод период - - - 24,3 56,1 41,8

Б-ни кожи и подкожной клетчатки 20,3 31,8 29,5 23,4 41,9 38,9

Б-ни костно-мы-шечной системы 40,8 59,9 54,6 51,8 68,8 64,2

Травмы, отравления 67,8 85,6 81,9 8,9 22,4 16,8

Прочие 19,8 35,8 29,9 31,9 79,8 80,6

По всем классам 716,3 1004,5 917,8 841,1 1200,1 1105,7

Оптимальный уровень производственно-трудовой активности, доля влияния которого составляет 16,2%, по значимости своего вклада в сохранение здоровья находится на втором месте Вычисленный коэффициент корреляции между указанными признаками обнаружил достоверную зависимость (т=±0,00133, р<0,001)

На третьем месте по значимости вклада в формирование здорового образа жизни, способствующего сохранению и укреплению здоровья находится внетрудовая деятельность обследованного контингента доноров, характеризуемая наиболее

благоприятными показателями Доля влияния рассматриваемого вида активности составила 14,9% Корреляционное отношение между хорошим здоровьем и указанным видом деятельности дает представление о наличие прямой и достоверной зависимости (т=±0,0013, р<0,001)

В процессе исследования было выявлено, что среди доноров есть многие, которым свойственны раздражительность, мешающая нормальным спокойным отношениям в семье и в трудовом коллективе В связи с этим было предложено оказание психотерапевтической помощи и помощь психолога, которой воспользовались 32,1% обследованных доноров Внедрение этого подхода в практику работы медицинского персонала с донорами способствовало достоверному в 1,6 раза (р < 0,01) увеличению числа доноров, старающихся регулярно и своевременно выполнять рекомендации врача (с 56,2% до 89,8%), в 1,5 раза сокращению случаев преждевременного прекращения лечения (с 31,2% до 20,5%) Все это способствовало сокращению в 2,2 раза удельного веса доноров с хроническими заболеваниями (с 63,1% до 28,5%) Кроме того, у 20,1% доноров, занимавшихся с психологом, удалось нормализовать свои взаимоотношения на работе и в семье и тем самым улучшить свое психоэмоциональное состояние, проявившееся в улучшении настроения, повышении своей личностной самооценке, уменьшении раздражительности

Повышение уровня медицинской грамотности у 15,4% обследованных доноров способствовало позитивному изменению образа жизни, что проявилось в достоверном (р < 0,01) увеличении в 2,4 раза с 23,6% до 51,7% удельного веса доноров, применяющие различные аспекты здорового образа жизни, в том числе 15,1 % обследованных отказались от вредных привычек, у 5,5% улучшилось питание, у 7,0% нормализовался ночной сон, двигательная активность повысилась у 4,7% доноров Результаты опроса доноров выявили положительную оценку внедрения рекомендаций у 80,5% обследованных Изменение факторов образа жизни в сторону их улучшения привели к снижению уровня заболеваемости среди лиц, участвующих в донациях, с 1117,8%о до 1024,2%о у мужчин и с 1227,2%о до 1185,7%» у женщин

Ведущим звеном Службы крови являются донорские кадры, как участвующие в разовых донациях (т е первичные доноры), так и постоянные (или кадровые) доноры

Анализ донорских кадров показал, что кадровые доноры составляют 78,6% среди всех доноров Изучение донорской активности выявило, что основная масса доноров (73,1%) сдает кровь 1 раз в год (рис 16 ) Каждый десятый донор участвует в кроводачах в среднем 2 раза в год, примерно одинаковое число доноров имеют низкую (7,6%) и высокую (7,8%) степень донорской активности В число лиц, имеющих низкую

донорскую активность были включены доноры, сдаюшие кровь не каждый год, а высокая донорская активность характеризовалась числом донаций в год 3 и более раз.

1 раз

73,1%

Рис. 16. Распределение кадровых обследованных доноров по донорской активности (кратность сдачи крови в течение года)

Особый интерес представляло исследование донорской активности в зависимости от возраста. Отмечено, что с увеличением возраста растет число лиц, участвующих в кроводачах 2, 3 и более раз. Так, среди доноров в возрасте 18-27 лет удельный вес лиц со средней донорской активностью (2 раза в год) составил 4,8%, что достоверно (р < 0,01) ниже в сравнении с донорами в возрасте 58 лет и старше в 1,5 раза, в возрасте 38-47 лет в 2,2 раза, а в возрастных группах 28-37 лет и 48-57 лет в 3,0 раза (таблица 7.).

Таблица 7

Распределение доноров по донорской активности в зависимости от возраста (в % к итогу)

Возрастные группы Количество донаций в год Итого

менее 1 1 раз 2 раза 3 и более

18-27 30,9 64,3 4,8 - 100,0

28-37 3,9 76,4 14,2 5,5 100,0

38-47 4,6 76,2 10,6 8,6 100,0

48-57 5,6 68,5 14,6 11,2 100,0

58 и более 9,8 70,7 7,3 12,2 100,0

Полученные результаты свидетельствуют, что высокая степень донорской активности характерна для лиц старше 37 лет, прячем имеет место положительная динамика роста показателя с увеличением возраста донора. Коэффициент корреляции Пирсона между двумя рассмотренными признаками составил г=0,963, т= ±0,0012, р< 0,0001. В свою очередь среди доноров в возрастной группе 18-27 лет каждый третий (30,9%) имеет низкую донорскую активность, т.е. сдает кровь не каждый год. В то же время среди доноров старше 30 лет их удельный вес в 6,6 раза достоверно ниже

(соответственно 30,9% против 4,6%, р < 0,0001)

Сложившееся положение в Службе крови поставило ее работу практически в полную зависимость от иностранных поставок, что создало определенные сложности для использования крови и ее препаратов в чрезвычайных условиях Все это привело к необходимости исправления создавшегося положения, которое требует новых подходов и стратегии, направленных не только на изыскание дополнительных источников финансирования, но также к пересмотру существующей структуры организации и управления Службой крови с целью ее централизации и совершенствования, способности решать проблемы путем мобилизации внутренних резервов с учетом современных требований, достаточности заготавливаемых препаратов и их полной безопасности при лечебном применении При этом необходимо учитывать опыт зарубежных стран, основные положения и требования, изложенные в документах ВОЗ

Рис 17 Центральные органы управления Службой крови ФМБА

В рамках изменения структуры и основных функций Службы крови прежде всего, должен быть подчеркнут основной тезис - Служба крови ФМБА является государственным подразделением, которое подразумевает государственное финансирование, общее руководство, утверждение законодательных и инструктивно-методических материалов и документов

В связи с этим, нами была предложена новая организационная структура Службы крови ФМБА, направленная на усиление централизованного руководства (рис 17)

Особенностями ее должны быть следующие положения

• укрепление централизованного руководства Службой крови,

• создание собственной промышленности и собственного финансового банка,

• создание разветвленной информационно-аналитической системы,

• создание регионального принципа структурной и функциональной деятельности учреждений Службы крови,

• сокращение численности учреждений Службы крови с целью преодоления межведомственной разобщенности

ВЫВОДЫ

1 Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования службы крови на модели ведомства позволила научно обосновать медико-организационные мероприятия по формированию оптимальной когорты донорских кадров и определить факторы, способствующие повышению донорской активности

2 Динамика показателей заготовки компонентов крови с Центре крови ФМБА демонстрирует нарастание заготовки эритромассы, плазмы и тромбоконцентрата, несмотря на абсолютное снижение количества доноров

3 Донорами в г Москве являются лица, средний возраст которых составил 32,8±1,5 лет, в большинстве случаев мужчины - 72,0%, имеющие средний показатель трудового стажа 16,2±1,3 года Большинство доноров имеют высшее образование (46,8%), а каждый третий респондент среднее-специальное (29,8%) 62,1% мужчин и 72,4% женщин состоят в официально зарегистрированном браке, но лишь 39,0% имеет детей

4 Анализ заболеваемости обследованного контингента доноров показал, что уровень заболеваемости женщин по сравнению с мужчинами достоверно выше (р < 0,0001), при этом структура заболеваемости практически идентична

5 Изучение и анализ причин участия в донациях позволили установить, что основными мотивами сдачи крови являются желание помочь заболевшему родственнику, влияние коллектива по месту работы и жительства, религиозная убежденность,

стремление к общественному самоутверждению и желание бесплатно и качественно проверить свое здоровье

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При формировании донорских кадров необходимо учитывать мотивы участия населения в донорстве, роль медицинских и общественных организаций в пропаганде донорского движения

2 Необходимо индивидуализировать работу с донорами в учреждениях Службы крови, используя данные о состоянии здоровья и особенностях образа жизни с целью их своевременной коррекции

3 Предложен алгоритм управления службой крови ведомства для достижения поставленных целей

4 Необходимо развивать систему Единого донорского центра для своевременного выявления постоянных и временных отводов от донорства с целью профилактики постранфузионных осложнений и обеспечения безопасности донорства

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Трифонова H Ю, Гришина О В Медико-социальные аспекты организации донорства в России Российский медицинский журнал, 2008, №4, стр 3-6

2 Суханов Ю С , Гришина О В , Соколов H Ю Донорство крови должно быть осознанным и привлекательным Вестник службы крови России, 2007, №1, стр 3-5

3 Гришина О В , Замураев ABO необходимости реализации специальных программ коррекции обмена железа у доноров крови Вестник службы крови России, 2008, №1, стр