Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната

ДИССЕРТАЦИЯ
Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната - тема автореферата по медицине
Квашенникова, Елена Александровна Оренбург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Квашенникова, Елена Александровна :: 2010 :: Оренбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Влияние особенностей патологии органа зрения на функциональные возможности слабовидящих детей.

1.2.Роль специализированных коррекционных образовательных учреждений (школ-интернатов) в формировании здоровья слабовидящих детей.

Глава 2. ОБЪЁМ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГлаваЗ. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ФАКТОРОВ* ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ В ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ ДЛЯ

СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ.

3.1 .Гигиеническая характеристика факторов образовательной среды.

3.2.Гигиеническая характеристика режима дня учащихся исследуемых школ-интернатов.

3.3. Гигиеническая характеристика учебно-воспитательного процесса в исследуемых школах-интернатах.

3.4.Гигиеническая оценка организации питания учащихся в специализированных школах-интернатах.

3.5.Комплексная оценка условий обучения в исследуемых школах-интернатах для слабовидящих детей.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ ПРИ КЛАССИЧЕСКОЙ ФОРМЕ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ.

4.1. Физическое развитие слабовидящих учащихся младших классов

4.2. Функциональное состояние органов и систем, задействованных в учебно-воспитательном процессе.

4.2.1. Функциональное состояние центральной нервной системы.

4.2.2 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и уровень резервных возможностей организма учащихся.

4.2.3 Функциональное состояние дыхательной системы.

4.2.4 Функциональное состояние костно-мышечной системы.

4.3. Анализ заболеваемости обследуемых слабовидящих учащихся младших классов в динамике трех лет обучения.

4.4.Комплексная оценка здоровья слабовидящих учащихся младших классов.

Глава5 .ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ.

5.1. Обоснование разработанного экспериментального режима работы школ-интернатов для слабовидящих детей.

5.2. Состояние здоровья слабовидящих учащихся младших классов при экспериментальной модели режима работы школы-интерната для слабовидящих детей.

5.2.1. Физическое развитие учащихся младших классов.

5.2.2.Функциональное состояние органов и систем, задействованных в учебно-воспитательном процессе.

5.2.2.1. Функциональное состояние центральной нервной системы

5.2.2.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и уровень резервных возможностей организма учащихся.

5.2.2.3. Функциональное состояние дыхательной системы.

5.2.2.4. Функциональное состояние костно-мышечной системы. 128 5.3.Особенности социально-психологической адаптации слабовидящих учащихся.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Квашенникова, Елена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Помощь детям с "ограниченными возможностями является одной из основных задач государства, т.к. это непосредственно затрагивает сферы медицины и образования, в соответствии с новым пониманием обществом и государством прав детей с отклонениями в развитии (Логинова Е.Т. 2003). Особая роль отводится детям с патологией органа зрения, т.к. его нарушение ведет к появлению отклонений, проявляющиеся в снижении функции восприятия предметов и явлений действительности, дезориентации в пространстве, недостатках в формировании двигательных функций, а также снижению уровня успешности обучения (Афанасьев B.JL, 1971; Касаткин Л.Ф., 1980; Сермеев Б.В., 1980; Касаткин Л.Ф., 1985; Кручинин В.А., 1991; Жукова Н.П., 2005).

В настоящее время мало изученным остается вопрос по оценке влияния различных факторов образовательной среды и организации учебно-воспитательного процесса специализированных школ-интернатов на здоровье и уровень функционирования основных систем организма, задействованных в учебном процессе слабовидящих детей. Не раскрыты вопросы и механизмы развития адаптации, резервных возможностей и уровня работоспособности слабовидящих учащихся, воспитывающихся в данных условиях. Более того, большое внимание уделено психосоциальной адаптации детей, но не проводятся исследования по изучению состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в стратегии развития биологической адаптации, которая особо необходима при социализации личности в обществе.

Организация режима дня и учебного процесса в школах-интернатах не учитывает патологию органа зрения, и деятельность организуется без оценки уровня работоспособности и процессов адаптации организма детей, в связи с чем остается открытым вопрос по научному обоснованию и разработке системы мероприятий, направленных на рационализацию учебновоспитательного процесса и режима дня с учетом функционального состояния систем организма слабовидящих учащихся в условиях пространства специализированных школ-интернатов для слабовидящих детей.

В литературе приводятся лишь отдельные рекомендации по профилактике и реабилитации, заключающиеся в необходимости улучшения питания, условий пребывания слабовидящих детей в таких учреждениях, а проведение только данных мероприятий недостаточно, т.к. они не учитывают особенности обучения таких учащихся в современных условиях в связи с чем, требуется разработка адекватной комплексной системы помощи детям, находящимся в условиях интерната.

Круг перечисленных нерешенных вопросов определяет актуальность и необходимость проведенного исследования.

Цель работы: Научно обосновать и разработать комплексную систему профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию режима дня и учебно-воспитательного процесса, для сохранения и укрепления здоровья слабовидящих учащихся специализированных общеобразовательных школ-интернатов.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку факторов образовательной среды и исследовать особенности организации учебно-воспитательного процесса, режима дня учащихся младших классов специализированных общеобразовательных школ-интернатов для слабовидящих детей.

2. Выявить закономерности и особенности функционального состояния основных систем, задействованных в учебном процессе слабовидящих учащихся младших классов в условиях многокомпонентного воздействия факторов образовательной среды и учебного процесса в школах-интернатах.

3. Оценить состояние здоровья слабовидящих учащихся младших классов на основании периодических медицинских осмотров и анализа заболеваемости.

4. Научно обосновать и разработать экспериментальную модель организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих учащихся младших классов и оценить ее эффективность путем сравнительной оценки функционального состояния основных систем организма учащихся при разных формах организации учебного процесса.

Научная новизна. Впервые оценено влияние комплекса факторов образовательной среды, организации режима дня и учебно-воспитательного процесса специализированных школ-интернатов на функциональное состояние основных систем организма слабовидящих учащихся младших классов.

Разработана и научно обоснована модель организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса, как современной здоровьесберегающей системы формирования здоровья учащихся младших классов специализированных школ-интернатов для слабовидящих детей.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Организация учебно-воспитательного процесса слабовидящих детей в условиях специализированных общеобразовательных школ-интернатов» (Оренбург, 2010). Предложенные в нем практические рекомендации используются в работе специализированной общеобразовательной школе-интернате для слабовидящих детей г.Новотроицка Оренбургской области (акт внедрения от 14.05.2009г.), Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 7.06.2010г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 15.09.2010г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от 20.09.2010г.).

Основные положения выносимые на защиту.

1. Уровень функционирования основных систем' организма, задействованных в учебном процессе слабовидящих учащихся в условиях специализированных школ-интернатов зависит от влияния комплекса факторов образовательной среды, организации режима дня. и учебно-воспитательного процесса.

2. Нерациональная организация учебно-воспитательного- процесса приводит к напряжению функционального состояния основных систем организма-задействованных в учебном процессе, что4 проявляется в снижении' резервных возможностей- организма5 и уровня работоспособности-слабовидящих учащихся младших классов;

3.Разработанная экспериментальная модель организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса» является эффективной', что подтверждается повышением уровня умственной работоспособности и формированием биологической1 и социально-психологической адаптации слабовидящих учащихся-младших.классов в» условиях школы-интерната.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской' области (Оренбург, 2009, 2010); Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН" и. Минзравсоцразвития Российской Федерации «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей' среды»

Москва, 2007); Первом Конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2008); IV Международном Симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Испания, Бенидорм, 2008); XIV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009); II Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2010); II Всероссийской школе-семинаре «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (Новосибирск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, среди них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель содержит 200 отечественных и 57 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната"

выводы

1. Слабовидящие учащиеся младших классов в процессе обучения и воспитания в специализированных школах-интернатах подвергаются комплексному воздействию неблагоприятных факторов внутришкольной среды, представленных переуплотнением классов, недоукомплектованностью учебной мебелью необходимых размеров; наличием длительной статической нагрузки, высокого уровня суточной и недельной учебной нагрузки, интенсификацией занятий, что свидетельствует о необходимости поиска эффективной организации учебно-воспитательного процесса, направленного на повышение работоспособности и укрепление здоровья детей.

2. В качестве технологии формирования здоровьесберегающей среды в специализированной школе-интернате научно обоснована и разработана рациональная и адекватная для слабовидящих детей модель организации учебно-воспитательного процесса, которая представлена совокупностью методических' решений, обеспечивающих сохранение устойчивой работоспособности школьников в динамике учебного дня и недели, снижение высокой физиологической стоимости обучения за счет равномерного распределения учебной нагрузки в течение дня, уменьшение плотности занятий, распределение уроков в зависимости от трудности предметов, включение в уроки элементов снижающих статический компонент, улучшение кровоснабжение головного мозга и обеспечивающих тренирующий эффект органа зрения.

3. Установлено, что внедрение в специализированные школы-интернаты для слабовидящих детей экспериментальной модели организации учебного процесса способствовала рационализации режима дня слабовидящих учащихся за счет увеличения на 1,5часа времени пребывания на свежем воздухе, сокращения до 1часа времени приготовления домашних заданий, сокращения дефицита дневного сна до ЗОмин.

4. Показано, что реализация экспериментальной модели организации учебного процесса способствовала увеличению процента слабовидящих учащихся экспериментальной группы с гармоничным физическим развитием на 9,5% по сравнению с учащимися, занимающимися по классической форме обучения.

5. Установлено, что при организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса учащихся с нормальным уровнем работоспособности к концу учебного года увеличивается в первом, втором, третьем и четвертом классах на 9,5%, 5,5%, 7,2% и 18,2% соответственно по, сравнению с учащимися при классической форме обучения. При этом доля слабовидящих учащихся с существенно сниженной работоспособностью к концу учебного года снижается в первом, втором и третьем классах экспериментальной группы в 1,9 раза, в 1,3 раза и в 2,0 раза соответственно в сравнении с учащимися при классической форме обучения.

6. Выявлены общие закономерности формирования нервно-психического здоровья слабовидящих учащихся младших классов и показано эффективное влияние экспериментальной модели организации учебного процесса на снижение уровня тревожности, повышению коммуникативной активности и самооценки учащихся. Количество учащихся экспериментальной группы с нормальным уровнем тревожности было в 3,5 раза больше по сравнению с учащимися, обучающимися по классической форме организации учебного процесса. Низкая коммуникативная активность и заниженная самооценка наблюдались у 10,7% и 3,6% учащихся только первой исследуемой группы.

7. Установлено, что формирование и течение биологической адаптации у слабовидящих учащихся младших классов зависит от формы организации учебно-воспитательного процесса. Сравнительный анализ функционального состояния основных систем организма слабовидящих учащихся исследуемых групп в динамике учебного года показал наименьшее напряжение регуляторных систем у школьников экспериментальной группы по сравнению с группой классического обучения, что подтверждалось увеличением детей с удовлетворительной адаптацией на 6,8% в первом классе, на 12,6% в третьем классе и на 15,0% в четвертом классе, снижением числа лиц с неудовлетворительным уровнем адаптации на 12,6% в первом классе, на 6,7% во втором классе, на 8,5% в третьем классе и на 6,7% в четвертом классе. При этом у школьников экспериментальной группы отмечается увеличение жизненной емкости легких соответствующей физиологической норме на 42,7%, силы сжатия кисти на 30,8%, увеличение показателей ФУС в 1,1 раза, УР 1,3 раза, УФВ в 1,2 раза, и снижение индекса напряжения в 1,3 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ внутренней среды исследуемых школ-интернатов для слабовидящих учащихся выявил ряд неблагоприятных факторов образовательной среды несоответствующих санитарным правилам №4076-86 «Санитарные правила устройства, оборудования, содержания и режима специальных общеобразовательных школ-интернатов для детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии» переуплотнение классов на 12,5%; недоукомплектованность школьной мебелью соответствующей росту учащихся на 38,5% и отсутствия на ней маркировки, что приводит к неправильном рассаживании учащихся, статическому напряжению мышц и способствует раннему развитию утомления, а также ухудшает функциональное состояние органа зрения и способствует формированию патологии со стороны опорно-двигательного аппарата.

Оценка организации учебно-воспитательного процесса выявила превышение допустимого уровня суммарной недельной нагрузки в первых классах на 5,0%, во вторых классах на 2,3%, в третьих и четвертых классах на 4,6% и 6,8% соответственно. Нерациональная организация учебного процесса выражалась в составлении расписания занятий без учета трудности предметов и физиологических принципов изменения работоспособности детей в течение учебного дня и недели. Установлено, что в течение учебного дня в расписании занятий предметы с максимальной оценкой трудности в 7-8 баллов (математика, русский язык) были первыми и последними уроками, что не соответствовало периодам врабатывания и снижения работоспособности, а предметы с низкой трудностью в 2-4 балла (музыка, рисование, история) проводились вторым и третьим уроками, что не соответствовало периоду высокой и устойчивой работоспособности. Аналогичная ситуация наблюдалась при составлении расписания в течение учебной недели. Установлено, что в начале и в конце учебной недели сумма баллов по ранговой шкале трудности предметов составляла 28 баллов и была больше в сравнении с другими днями учебной недели, где сумма составляла 23-25 баллов, что не соответствовало периодам врабатывания, устойчивой работоспособности и снижения работоспособности.

При оценке элементов режима дня (учебные занятия и приготовление домашнего задания, пребывание на открытом воздухе, сон ночной и дневной, отдых по собственному выбору, приемы пищи и личная гигиена) по данным суточного хронометража выявила увеличение времени затрачиваемого учащимися на выполнение домашнего задания от 0,5часа до 1часа и сокращение времени пребывания на свежем воздухе на 1,5часа, что способствовало снижению двигательной активности слабовидящих учащихся.

Учитывая круглосуточное пребывание учащихся в школе-интернате, фактор питания является определяющим в формировании здоровья и работоспособности и должен полностью обеспечивать организм энергией и основными пищевыми веществами. Установлено, что питание детей в исследуемых школах-интернатах является нерациональным, так при оценке двухнедельных меню-раскладок было установлено превышение содержания углеводов на 12,7% и снижение содержания общего белка в рационе на 5,1% от физиологических норм потребления. Содержание кальция составило 63,3% от физиологических норм потребления, в то время как содержание фосфора было увеличено на 5,5%. На усвояемость питательных веществ оказывает влияние их сбалансированность в рационе, так соотношения белков, жиров и углеводов, кальция и фосфора, кальция и магния, а так же белка и витамина С не соответствовали требованиям физиологических потребностей. Структура питания в школах-интернатах характеризовалась продуктовым дисбалансом и однообразием блюд в течение недели. При этом установлено сниженное потребление учащимися таких продуктов как мясо, рыба, яйцо и молочных продуктов.

При оценке таких факторов как световой и воздушно-тепловой режимы, условия организации физического воспитания, медицинского обеспечения установлено соответствие их гигиеническим требованиям согласно СП №4076-86 «Санитарные правила устройства, оборудования, содержания и режима специальных общеобразовательных школ-интернатов для детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии».

Согласно данным комплексной оценки условий воспитания и обучения исследуемых школ-интернатов для слабовидящих детей установлено, что среди десяти показателей отражающих условия обучения и воспитания, семь показателей были оценены в сумму от 66 до 94 баллов, что обеспечивало слабую степень их риска здоровью учащихся. Сумма остальных трех показателей находилась в диапазоне от 95 до 100 баллов, что свидетельствует об отсутствии их риска здоровью слабовидящих учащихся. В связи с этим, сумма баллов по всем десяти показателям составила 884,8 балла, что согласно комплексной балльной оценке условия обучения и воспитания являются допустимыми. Важно акцентировать внимание на том, что степень воздействия на здоровье слабовидящих учащихся такого показателя как режим и организация учебно-воспитательного процесса приближена к сильной степени риска здоровью учащихся (68 баллов).

При комплексной оценке состояния здоровья слабовидящих учащихся младших классов установлено, что со II группой здоровья в первом классе было 47,4% учащихся, во втором классе 41,7% учащихся, в третьем классе 46,7% и в четвертом классе 38,4% учащихся; III группа здоровья была у 31,5% учащихся первого класса, у 58,3% учащихся второго класса, у 33,3% учащихся третьего класса и у 46,2% учащихся четвертого класса. IV группа здоровья была установлена у 21,1% учащихся первого класса, у 20,0% учащихся второго класса и у 15,4% учащихся четвертого класса.

При анализе заболеваемости слабовидящих учащихся младших классов в динамике трех лет установлена тенденция снижения частоты случаев заболеваний на 100 учащихся с 95,5 случаев до 88,2 случаев, количества дней болезни с 736,4 до 682,4 дней и средней продолжительности случая заболевания с 8,6 дней до 7,7 дней.

В структуре заболеваемости учащихся младших классов первое место занимали болезни глаза и его придаточного аппарата (50,6%), второе место занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (20,7%), третье место - врожденные аномалии (6,5%).

Нерациональная организация учебно-воспитательного процесса и режима дня способствовала напряжению процессов регуляции сердечного ритма за счет увеличения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, о чем свидетельствует увеличение амплитуды моды (АМо) и снижение показателей парасимпатической активности (ДХ, БОТ^ТЫ, ЯМ88Б) в 1,2 раза среди учащихся первого класса и в 1,4 раза среди учащихся второго классов, при этом к концу учебного года увеличился процент учащихся с симпатикотонией на 16,7% и на 15,0% учащихся соответственно. Исходный вегетативный тонус учащихся третьего класса характеризовался увеличением процента детей с ваготонией на 12,5% и уменьшением процента детей с симпатикотонией на 3,0% и эйтонией на 9,5%. Среди учащихся четвертого класса к концу учебного года исходный вегетативный тонус практически не изменился и составил с симпатикотонией 58,9%, эйтонией 23,5% и ваготонией 17,6% учащихся. Превалирование в регуляционном процессе симпатического отдела вегетативной нервной системы вероятно связано с нерациональной организацией учебного процесса, что обуславливает высокую «физиологическую стоимость» адаптации и подтверждается увеличением учащихся первого и третьего классов к концу учебного года со срывом механизмов адаптации в 2,3 раза и в 1,2 раза соответственно и в 1,2 раза и в 1,8 раза с напряжением механизмов адаптации среди учащихся второго и четвертого классов соответственно.

Помимо этого, установлено увеличение числа слабовидящих учащихся со сниженным уровнем работоспособности на 20,4% в первом классе, на 15,4% во втором классе, на 6,4% в третьем и на 26,3% в четвертом классах.

Полученные данные свидетельствуют о том, что нерациональная организация учебно-воспитательного процесса способствовала снижению уровня работоспособности и напряжению механизмов адаптации слабовидящих учащихся, что позволило научно обосновать и разработать схему экспериментальной модели организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях школы-интерната.

Сущность представленной модели организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса включает приведение в соответствие гигиеническим требованиям суммарной недельной нагрузки, рациональное и адекватное распределение учебных занятий согласно трудности предметов и динамики работоспособности в течение учебного дня и недели, организацию после второго урока динамического часа, проводимого на свежем воздухе с включением двигательного компонента, а после четвертого урока проведение занятия в системе дополнительного образования, что способствовало устранению процесса утомления и пролонгирование устойчивой работоспособности и снижение высокой физиологической стоимости обучения слабовидящих учащихся младших классов.

Внедренная модель организации учебно-воспитательного процесса позволила оптимизировать режим дня слабовидящих учащихся за счет увеличения на 1,5часа времени пребывания на свежем воздухе, сокращения до 1часа времени приготовления домашних заданий и сокращения до ЗОмин дефицита дневного сна, по сравнению с режимом дня при классической форме организации учебного процесса.

Через год после внедрения в специализированную школу-интернат адекватной схемы организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих учащихся младших классов проведена сравнительная оценка функционального состояния основных систем организма учащихся обучающихся по внедренной схеме экспериментальной модели и учащихся с классической формой организации учебно-воспитательного процесса, позволившая оценить эффективность разработанных мероприятий.

Сравнительный анализ физического развития исследуемых групп учащихся выявил, что во второй экспериментальной группе учащихся с гармоничным физическим развитием было на 9,5% больше, а с дисгармоничным - на 8,6% меньше по сравнению с учащимися первой группы.

Использование здоровьесберегающих технологий в экспериментальной модели организации учебного процесса способствовало изменению функционального состояния дыхательной и костно-мышечной систем. Установлено, что к концу учебного года учащихся второй экспериментальной группы с показателем жизненной емкостью легких соответствующей физиологической норме было на 57,6% во втором классе, на 59,0% в третьем^ классе и на 51,1% в четвертом классе больше по сравнению с учащимися первой группы, которые обучались по классической форме организации учебного процесса. Подтверждением являются данные, свидетельствующие, что средние значения жизненной емкости легких учащихся второй группы были в 1,4 раза среди учащихся первого класса и в 1,2 раза среди учащихся второго, третьего и четвертого классов больше по сравнению с учащимися первой группы. К концу учебного года среди учащихся второй экспериментальной группы показатель силы мышц кистей рук соответствующий физиологической норме был на 17,2% в первом классе, на 52,3% во втором классе, на 28,2% и 26,0% в третьем и четвертом классах больше по сравнению с учащимися первой группы.

Сравнительный анализ функционального состояния основных систем организма младших школьников, исследуемых групп, показал наименьшее напряжение регуляторных систем у учащихся, обучающихся по экспериментальной модели организации учебно-воспитательного процесса по сравнению с классической формой организации учебного процесса.

Анализ данных вариационной хронорефлексометрии свидетельствует о том, что показатели функционального состояния центральной нервной системы у всех слабовидящих детей исследуемых групп были снижены по сравнению с физиологической нормой.

При сравнительном анализе показателей функционального состояния центральной нервной системы слабовидящих учащихся исследуемых групп установлено, что к концу учебного года во всех младших классах второй экспериментальной группы показатель функционального уровня нервной системы (ФУС) увеличился в 1,1 раза, показатель устойчивости нервной реакции (УР) увеличился в 1,1 раза среди учащихся первого и второго классов и в 1,3 раза среди учащихся третьего и четвертого классов по сравнению с* учащимися первой группы. Уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ) к концу учебного года был выше среди учащихся второй экспериментальной группы по сравнению с первой группой в 1,1 раза среди учащихся первого и третьего классов и в 1,2 раза среди учащихся второго и четвертого классов.

В динамике учебного дня изменения умственной работоспособности учащихся второй экспериментальной группы характеризовались увеличением к середине учебного дня на 15,1% учащихся с нормальным уровнем работоспособности, а к окончанию учебного дня с незначительно сниженным и сниженным уровнями работоспособности, тогда как в первой группе к середине учебного дня число учащихся с нормальным уровнем работоспособности увеличилось на 4,2%, а со сниженным уровнем работоспособности на 12,4%, при этом к концу учебного дня число учащихся с существенно сниженным уровнем работоспособности увеличилось на 14,0%.

В динамике учебной недели установлено увеличение числа учащихся первой группы с существенно сниженным уровнем работоспособности на

25,0%, со сниженным уровнем работоспособности на 11,1%, и снижение числа учащихся с незначительно сниженным уровнем работоспособности на 31,5% и с нормальным уровнем работоспособности на 4,6%, в то время как среди учащихся второй экспериментальной группы число детей со сниженным уровнем работоспособности снизилось на 21,8% и увеличилось число детей с незначительно сниженным уровнем работоспособности на 26,0%, при этом детей с существенно сниженным уровнем работоспособности практически не регистрировалось.

К концу учебного года учащихся второй экспериментальной группы с нормальным уровнем работоспособности было среди первоклассников в 5,8 раза, среди второклассников в 1,9 раза, среди третьеклассников в 2,5 раза и среди учащихся четвертого класса в 4,7 раза больше по сравнению с учащимися первой группы. При этом существенно сниженный уровень, работоспособности был в 1,9 среди учащихся первого класса, в 1,3 раза среди учащихся второго класса и в 2 раза среди учащихся третьего класса меньше по сравнению с учащимися первой группы.

Изменения вегетативного тонуса к концу учебного года среди учащихся первого и второго классов второй экспериментальной группы характеризовались увеличением детей с эйтонией на 10,0% и 23,6% соответственно и снижением детей с симпатикотонией на 10,0% и 20,8% соответственно по сравнению с учащимися первого и второго классов первой группы. Среди учащихся третьего и четвертого классов второй группы установлено увеличение количества детей с ваготонией на 27,9% и на 43,9% соответственно и уменьшение количества детей с симпатикотонией на 17,1% и на 43,5% соответственно по сравнению с учащимися третьего и четвертого классов первой группы, занимающиеся по классической форме организации учебного процесса.

Полученная динамика изменения вегетативного тонуса способствовала повышению функциональных резервных возможностей организма учащихся второй группы. Установлено, что к концу учебного года среди учащихся второго, третьего и четвертого классов второй экспериментальной группы на 17,5%, 15,8% и 7,7% соответственно увеличилось количество детей с достаточными функциональными возможностями организма, тогда как в первой группе только среди учащихся второго класса увеличился процент таких детей на 15,0%, а в третьем и четвертом классе уменьшился» на 16,5% и 9,7% соответственно. Важно отметить, что к концу учебного4 года во втором, третьем и четвертом классах второй группы число детей с существенно сниженными функциональными возможностями организма соответственно на 21,3%, 12,6% и 16,7% было меньше по сравнению с учащимися первой группы.

Установлено, что среди учащихся второй экспериментальной группы сердечно-сосудистая система работает более экономично, что обуславливает повышение уровня биологической адаптации, так к концу обучения, процент детей с удовлетворительной* адаптацией' среди* учащихся первого, третьего и четвертого классов второй» экспериментальной группы был на 6,8%, 12,6% и на 15,0% соответственно больше по сравнению с учащимися первой группы. В свою очередь, процент учащихся первого, второго, третьего и четвертого классов первой группы со срывом механизмов адаптации был на 12,6%, 6,7%, 8,5% и на 6,7% больше по сравнению с учащимися второй экспериментальной группы соответственно.

В* схеме адекватной, организации учебно-воспитательного процесса учитывались индивидуальные психологические особенности каждого ребенка, что способствовало формированию положительной социальнопсихологической адаптации. К концу учебного года во второй экспериментальной группе учащихся? с нормальным уровнем тревожности было в 3,5 раза больше по сравнению с учащимися-первой группы. С явно повышенным и очень высоким уровнями тревожности было в 2,5 и 1,2 раза соответственно больше среди учащихся первой группы. При сравнительной характеристике коммуникативной активности детей исследуемых групп

145 показано, что учащихся второй экспериментальной группы с достаточной коммуникативной активностью было на 10,8% больше по сравнению с учащимися первой группы. Низкая коммуникативная активность выявлена у 10,7% учащихся первой группы. Показано, что учащихся второй экспериментальной группы с достаточной самооценкой было на 5,9% больше по сравнению с учащимися первой группы. Заниженная самооценка установлена только у 3,6% учащихся первой группы.

Формирование удовлетворительной социально-психологической адаптации среди слабовидящих младших школьников второй экспериментальной группы способствовали увеличению числа детей с отсутствием социально-педагогической запущенности. Установлено отсутствие социально-педагогической запущенности у 54,8% учащихся второй экспериментальной группы, что на 16,2% учащихся больше по сравнению с первой группой. Ярко выраженная и высокая социально-педагогическая запущенность наблюдалась у 28,7% и 5,3% учащихся только первой группы.

Таким образом, внедрение рациональной и адекватной организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей, как современной здоровьесберегающей системы обучения в условиях школ-интернатов способствовала повышению уровня работоспособности, формированию удовлетворительной биологической и социально-психологической адаптации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната

КВАШЕННИКОВА Елена Александровна

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЛ^СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТА

14.02.01 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 пек 2010

Оренбург — 2010 г.

004618548

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сетко Нина Павловна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Березин Игорь Иванович

доктор медицинских наук, профессор Быстрых Владимир Викторович

Ведущая организация: Российский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится « » декабря 2010 г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета 208.066.01 при ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; телефон (3532) 40-35-62; факс (3532) 77-24-59; e-mail: orgma@esso.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и на сайте http:www.orgma.ru

Автореферат разослан « »ноября 2010 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Г.Н.Соловых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Помощь детям с ограниченными возможностями является одной из основных задач государства, т.к. это непосредственно затрагивает сферы медицины и образования, в соответствии с новым пониманием обществом и государством прав детей с отклонениями в развитии (Логинова Е.Т. 2003). Особая роль отводится детям с патологией органа зрения, т.к. его нарушение ведет к появлению отклонений, проявляющиеся в снижении функции восприятия предметов и явлений действительности, дезориентации в пространстве, недостатках в формировании двигательных функций, а также снижению уровня успешности обучения (Афанасьев В.Л., 1971; Касаткин Л.Ф., 1980; Сермеев Б.В., 1980; Касаткин Л.Ф., 1985; Кручинин В.А., 1991; Жукова Н.П., 2005).

В настоящее время мало изученным остается вопрос по оценке влияния различных факторов образовательной среды и организации учебно-воспитательного процесса специализированных школ-интернатов на здоровье и уровень функционирования основных систем организма, задействованных в учебном процессе слабовидящих детей. Не раскрыты вопросы и механизмы развития адаптации, резервных возможностей и уровня работоспособности слабовидящих учащихся, воспитывающихся в данных условиях. Более того, большое внимание уделено психосоциальной адаптации детей, но не проводятся исследования по изучению состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в стратегии развития биологической адаптации, которая особо необходима при социализации личности в обществе.

Организация режима дня и учебного процесса в школах-интернатах не учитывает патологию органа зрения, и деятельность организуется без оценки уровня работоспособности и процессов адаптации организма детей, в связи с чем остается открытым вопрос по научному обоснованию и разработке системы мероприятий, направленных на рационализацию учебно-воспитательного процесса и режима дня с учетом функционального состояния систем организма слабовидящих учащихся в условиях пространства специализированных школ-интернатов для слабовидящих детей.

В литературе приводятся лишь отдельные рекомендации по профилактике и реабилитации, заключающиеся в необходимости улучшения питания, условий пребывания слабовидящих детей в таких учреждениях, а проведение только данных мероприятий недостаточно, т.к. они не учитывают особенности обучения таких учащихся в современных условиях в связи с чем, требуется разработка адекватной комплексной системы помощи детям, находящимся в условиях интерната.

Круг перечисленных нерешенных вопросов определяет актуальность и необходимость проведенного исследования.

Цель работы: Научно обосновать и разработать экспериментальную модель организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса, направленную на укрепление здоровья слабовидящих учащихся специализированных общеобразовательных школ-интернатов.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку факторов образовательной среды и исследовать особенности организации учебно-воспитательного процесса, режима дня учащихся младших классов специализированных общеобразовательных школ-интернатов для слабовидящих детей.

2.Выявить закономерности и особенности функционального состояния основных систем, задействованных в учебном процессе слабовидящих учащихся младших классов в условиях многокомпонентного воздействия факторов образовательной среды и учебного процесса в школах-интернатах.

3.Оценить состояние здоровья слабовидящих учащихся младших классов на основании периодических медицинских осмотров и анализа заболеваемости.

4.Научно обосновать и разработать экспериментальную модель организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих учащихся младших классов и оценить ее эффективность путем сравнительной оценки функционального состояния основных систем организма учащихся при разных формах организации учебного процесса.

Научная новизна. Впервые оценено влияние комплекса факторов образовательной среды, организации режима дня и учебно-воспитательного процесса специализированных школ-интернатов на функциональное состояние основных систем организма слабовидящих учащихся младших классов.

Разработана и научно обоснована модель организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса, как современной здоровьесберегающей системы формирования здоровья учащихся младших классов специализированных школ-интернатов для слабовидящих детей.

Практическая значимость работы. Показана эффективность внедренной экспериментальной модели организации учебно-воспитательного процесса специализированных школ-интернатов для слабовидящих детей, способствующая повышению функциональных резервных возможностей организма и уровня работоспособности слабовидящих учащихся младших классов.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Организация учебно-воспигательного процесса слабовидящих детей в условиях специализированных общеобразовательных школ-интернатов» (Оренбург, 2010). Предложенные в нем практические рекомендации используются в работе специализированной общеобразовательной школе-интернате для слабовидящих детей г.Новотроицка Оренбургской области (акт внедрения от 14.05.2009г.), Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 7.06.2010г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 15.09.2010г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от 20.09.2010г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минзравсоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва, 2007), I Конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2008), региональных научно практических конференциях молодых учёных и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2009, 2010), XIV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), II Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, среди них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель содержит 200 отечественных и 57 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120.0809342).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень функционирования основных систем организма, задействованных в учебном процессе слабовидящих учащихся в условиях специализированных школ-интернатов зависит от влияния комплекса факторов образовательной среды, организации режима дня и учебно-воспитательного процесса.

2. Нерациональная организация учебно-воспитательного процесса приводит к напряжению функционального состояния основных систем организма задействованных в учебном процессе, что проявляется в снижении резервных возможностей организма и уровня работоспособности слабовидящих учащихся младших классов.

3. Разработанная экспериментальная модель организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса является эффективной, что подтверждается повышением уровня умственной работоспособности и формированием биологической и социально-психологической адаптации слабовидящих учащихся младших классов в условиях школы-интерната.

Содержание работы

Материалы и методы исследования. Для выполнения поставленной цели были сформированы две группы учащихся 1-4 классов школы-интерната г.Оренбурга и г.Новотроицка: 1 группа - учащиеся, занимающиеся при классической форме организации учебно-воспитательного процесса (п=74); 2 группа - учащиеся, занимающиеся при экспериментальной модели организации учебно-воспитательного процесса (п=53).

Комплексная оценка факторов внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса проводилась по методике А.Г.Сухарева и Л.Я.Каневской (2002) с гигиенической оценкой санитарной ситуации территории; набора, площадей и оборудования помещений; внутренней системы водоснабжения, канализации и санитарного оборудования помещений; светового и воздушно-теплового режимов; организации учебно-воспитательного процесса; условий и организации физического воспитания; условий и организации питания; санитарно-противоэпидемического режима; организации медицинского обеспечения учащихся в исследуемых школах-интернатах.

Организация учебно-воспитательного процесса в исследуемых школах-интернатах была оценена посредством анализа расписания занятий (суммарная недельная нагрузка, структура, плотность, продолжительность уроков и перемен, распределение уроков в зависимости от трудности предмета в течение учебного дня) с использованием ранговой шкалы трудности предметов В.И.Агаркова (1986) и режима дня учащихся путем проведения суточного хронометража. Особое внимание уделялось организации и продолжительности дневного и ночного сна, кратности и продолжительности прогулок, организации учебных и факультативных занятий, времени затрачиваемого на приготовление домашнего задания.

Детальная характеристика каждого из десяти показателей проводилась по критериальным признакам, степень соответствия которых требованиям СП №4076-86 «Санитарные правила устройства, оборудования, содержания и режима специальных общеобразовательных школ-интернатов для детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии» оценивалась по балльной системе. Сумма всех баллов критериальных признаков определяла степень риска каждого из десяти вышеперечисленных показателей для здоровья слабовидящих учащихся по трехуровневой шкале: риск не выражен (сумма баллов от 100 до95); слабая степень риска (сумма от 94 до 65); сильная степень риска (сумма менее 65 баллов).

Оценка состояния здоровья слабовидящих учащихся 1-4 классов проводилась по уровню достигнутого физического развития и степени его гармоничности, уровню функционального состояния основных систем организма, наличию или отсутствию заболеваний и степени резистентности, с определением групп здоровья согласно приказа МЗ РФ №621 от 30.12.03г. «О комплексной оценке состояния здоровья детей». Анализ заболеваемости слабовидящих учащихся проводился по данным выкопировки из медицинской карты истории развития ребенка (у/ф №112) в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра (1999).

Физическое развитие учащихся оценивалось по соматометрическим (рост, масса, окружность грудной клетки) показателям при помощи дентального метода (Кучма В.Р., 1996) с использованием региональных центильных таблиц (Оренбург, 1993).

Функциональное состояние дыхательной системы определялось методом спирометрии по показателю жизненной емкости легких. Костно-мышечная система оценивалась методом динамометрии по силе сжатия мышц кистей рук слабовидящих учащихся.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) учащихся определялось по показателям артериального давления и данным вариационной пульсометрии с использованием автоматизированного кардиоритмографического комплекса ORTO Expert (Игишева JI.H., Галеев А.Р., 2003) с определением исходного вегетативного тонуса, степени напряжения регуляторных систем и резервных возможностей организма.

Функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) оценивалось с помощью вариационной хронорефлексометрии (Мороз М.П., 2001) по показателям функционального уровня нервной системы (ФУС), устойчивости нервной реакции (УР), уровню функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ), с определением интегрального показателя - умственной работоспособности.

Уровень тревожности воспитанников изучался по анкете для учащихся согласно методике А.М.Прихожан (1994). Социально-педагогическая запущенность, уровень коммуникативной успешности и самооценки оценивались по анкетам предназначенным для учителей и воспитателей по методике Р.В.Овчаровой (1999).

Оценка эффективности разработанной и внедренной экспериментальной модели организации учебно-воспитательного процесса по отношению с классической формой обучения проводилась путем сравнения режима дня, организации учебного процесса и функционального состояния основных систем организма слабовидящих учащихся младших классов по методам описанным выше.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием стандартных методов вариационной статистики, при этом вычислялись среднее арифметическое (М), стандартное отклонение (о), средняя квадратичная ошибка (ш), коэффициент Стьюдента (t) с последующим нахождением уровня достоверности различий (р). Расчеты осуществлялись с использованием прикладных программ Microsoft Office 2003. Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использованы параметрический метод Стьюдента (Rosner В.А., 1982) и непараметрический метод Манна-Уитни (Siegel S., 1997).

Результаты исследования и их обсуждение

В результате проведенных исследований установлено, что в исследуемых специализированных школах-интернатах для слабовидящих детей учащиеся подвергаются ряду неблагоприятных факторов образовательной среды, приоритетными из которых являются переуплотнение классов на 12,5%, недоукомпелктованность учебной мебелью необходимых размеров на 38,5%, что

приводит к неправильному рассаживанию учащихся, статическому напряжению мышц, способствует раннему развитию утомления, ухудшает функциональное состояние органа зрения и способствует формированию патологии со стороны опорно-двигательного аппарата.

При оценке организации учебно-воспитательного процесса установлено превышение допустимого уровня суммарной недельной нагрузки в первых классах на 5,0%, во вторых классах на 2,3%, в третьих и четвертых классах на 4,6% и 6,8% соответственно. Нерациональная организация учебного процесса выражалась в составлении расписания занятий без учета трудности предметов и физиологических принципов изменения работоспособности детей в течение учебного дня и недели. Установлено, что в течение учебного дня в расписании занятий предметы с максимальной оценкой трудности в 7-8 баллов (математика, русский язык) были первыми и последними уроками, что не соответствовало периодам врабатывания и снижения работоспособности, а предметы с низкой трудностью в 2-4 балла (музыка, рисование, история) проводились вторым и третьим уроками, что не соответствовало периоду высокой и устойчивой работоспособности. Аналогичная ситуация наблюдалась при составлении расписания в течение учебной недели. Установлено, что в начале и в конце учебной недели сумма баллов по ранговой шкале трудности предметов составляла 28 баллов и была больше в сравнении с другими днями учебной недели, где сумма составляла 23-25 баллов, что не соответствовало периодам врабатывания, устойчивой работоспособности и снижения работоспособности.

При оценке элементов режима дня (учебные занятия и приготовление домашнего задания, пребывание на открытом воздухе, сон ночной и дневной, отдых по собственному выбору, приемы пищи и личная гигиена) по данным суточного хронометража установлено увеличение времени затрачиваемого учащимися на выполнение домашнего задания от 0,5часа до 1часа и сокращение времени пребывания на свежем воздухе на 1,5часа, что способствовало снижению двигательной активности слабовидящих учащихся.

Учитывая круглосуточное пребывание учащихся в школе-интернате, фактор питания является определяющим в формировании здоровья и работоспособности и должен полностью обеспечивать организм энергией и основными пищевыми веществами. Установлено, что питание детей в исследуемых школах-интернатах является нерациональным, так при оценке двухнедельных меню-раскладок было установлено превышение содержания углеводов на 12,7% и снижение содержания общего белка в рационе на 5,1% от физиологических норм потребления. Содержание кальция составило 63,3% от физиологических норм потребления, в то время как содержание фосфора было увеличено на 5,5%. На усвояемость питательных веществ оказывает влияние их сбалансированность в рационе, так соотношения белков, жиров и углеводов, кальция и фосфора, кальция и магния, а так же белка и витамина С не соответствовали требованиям физиологических потребностей (Табл 1).

Структура питания в школах-интернатах характеризовалась продуктовым дисбалансом и однообразием блюд в течение недели. При этом установлено сниженное потребление учащимися таких продуктов как мясо, рыба, яйцо и молочных продуктов.

Таблица 1

Химический состав и калорийность рациона питания учащихся младших классов исследуемых школ-интернатов_

Химический состав рациона Среднее значение М±т Нормы физиологических потребностей для слабовидящих детей 7-11 лет

Общая калорийность, ккал 3277,99±72,04 3209,00

Белки, г 105,97±2,75 111,70

Жиры, г 119, 37±7,99 118,80

Углеводы, г 477,65±11,78 424,00

Кальций, мг 1043,85±45,29 1650,00

Магний, мг 384,05±20,04 375,00

Фосфор, мг 1739,95±48,99 1650,00

Железо, мг 18,98±0,68 18,00

Витамин А, мкг 1,00±0,33 1,05

Витамин Вь мг 1,67±0,05 1,65

Витамин В2, мг 1,77±0,09 1,80

Витамин РР, мг 22,29±2,95 22,50

Витамин С, мг 80,96±14,95 80,5

Основные соотношения

Соотношение Б : Ж : У 1 : 1,13 : 4,5 1 : 1 :4,2

Соотношение Ca: Р 1 : 1,7 1 : 1

Соотношение Ca: Mg 1 :2,7 1 :4,4

Соотношение Белок:витС 1 :0,8 1 :0,7

При оценке таких факторов как световой и воздушно-тепловой режимы, условия организации физического воспитания, медицинского обеспечения установлено соответствие их гигиеническим требованиям согласно СП №407686 «Санитарные правила устройства, оборудования, содержания и режима специальных общеобразовательных школ-интернатов для детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии».

Согласно данным комплексной оценки условий воспитания и обучения исследуемых школ-интернатов для слабовидящих детей установлено, что среди десяти показателей отражающих условия обучения и воспитания, семь показателей были оценены в сумму от 66 до 94 баллов, что обеспечивало слабую степень их риска здоровью учащихся. Сумма остальных трех показателей находилась в диапазоне от 95 до 100 баллов, что свидетельствует об отсутствии их риска здоровью слабовидящих учащихся. В связи с этим, сумма баллов по всем десяти показателям составила 884,8 балла, что согласно комплексной балльной оценке условия обучения и воспитания являются допустимыми (Рис 1).

Важно акцентировать внимание на том, что степень воздействия на здоровье слабовидящих учащихся такого показателя как режим и организация учебно-воспитательного процесса приближена к сильной степени риска здоровью учащихся (68 баллов).

Риск не выражен 95-100 балле®

Показатели

Рис.1. Балльная оценка показателей комплексной характеристики условий обучения и воспитания учащихся младших классов школ-интернатов для слабовидящих детей.

Примечание: Показатели (в баллах от 0 до 100): 1 - санитарная ситуация территории образовательного учреждения; 2 - набор, площади и оборудование помещений; 3 - внутренние системы водоснабжения, канализации и санитарное оборудование помещений здания; 4 - световой режим; 5 - воздушно-тепловой режим; б -режим и организация учебно-воспитательного процесса; 7 - условия и организация физического воспитания; S - условия и организация питания; 8 - санитарно-противоэпидемический режим; 10 - организация медицинского обеспечения в образовательном учреждении.

При комплексной оценке состояния здоровья слабовидящих учащихся младших классов установлено, что со II группой здоровья в первом классе было 47,4% учащихся, во втором классе 41,7% учащихся, в третьем классе 46,7% и в четвертом классе 38,4% учащихся; III группа здоровья была у 31,5% учащихся первого класса, у 58,3% учащихся второго класса, у 33,3% учащихся третьего класса и у 46,2% учащихся четвертого класса. IV группа здоровья была установлена у 21,1% учащихся первого класса, у 20,0% учащихся второго класса и у 15,4% учащихся четвертого класса.

При анализе заболеваемости слабовидящих учащихся младших классов в динамике трех лет установлена тенденция снижения частоты случаев заболеваний на 100 учащихся с 95,5 случаев до 88,2 случаев, количества дней болезни с 736,4 до 682,4 дней и средней продолжительности случая заболевания с 8,6 дней до 7,7 дней.

В структуре заболеваемости учащихся младших классов первое место занимали болезни глаза и его придаточного аппарата (50,6%), второе место занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (20,7%), третье место - врожденные аномалии (6,5%).

Нерациональная организация учебно-воспитательного процесса и режима дня способствовала напряжению процессов регуляции сердечного ритма за счет увеличения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, о чем свидетельствует увеличение амплитуды моды (АМо) и снижение показателей парасимпатической активности (АХ, БЭТЧТМ, 1<М880) в 1,2 раза среди учащихся первого класса и в 1,4 раза среди учащихся второго классов, при этом к концу учебного года увеличился процент учащихся с симпатикотонией на 16,7% и на 15,0% учащихся соответственно. Исходный вегетативный тонус учащихся третьего класса характеризовался увеличением процента детей с ваготонией на 12,5% и уменьшением процента детей с симпатикотонией на 3,0% и эйтонией на 9,5%. Среди учащихся четвертого класса к концу учебного года исходный вегетативный тонус практически не изменился и составил с симпатикотонией 58,9%, эйтонией 23,5% и ваготонией 17,6% учащихся. Превалирование в регуляционном процессе симпатического отдела вегетативной нервной системы вероятно связано с нерациональной организацией учебного процесса, что обуславливает высокую «физиологическую стоимость» адаптации и подтверждается увеличением учащихся первого и третьего классов к концу учебного года со срывом механизмов адаптации в 2,3 раза и в 1,2 раза соответственно и в 1,2 раза и в 1,8 раза с напряжением механизмов адаптации среди учащихся второго и четвертого классов соответственно (Рис.2).

100% 1

60% 40%

70% 0%

1 класс

■ срыв адаптации В напр яж ение мех аншмов

И неудовлетворительная адаптации □ удовлетворительная адаптация

Рис.2. Распределение слабовидящих учащихся младших классов в зависимости от уровня адаптированности их организма в динамике учебного года, %.

Н- начало учебного года; К - конец учебного года.

Помимо этого, установлено увеличение числа слабовидящих учащихся со сниженным уровнем работоспособности на 20,4% в первом классе, на 15,4% во втором классе, на 6,4% в третьем и на 26,3% в четвертом классах.

Полученные данные свидетельствуют о том, что нерациональная организация учебно-воспитательного процесса способствовала снижению

уровня работоспособности и напряжению механизмов адаптации слабовидящих учащихся, что позволило научно обосновать и разработать экспериментальную модель организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях школы-интерната (Рис 3).

Коыфортныеусловня внутрншколыюйсреды

Рациональное | адекватное питание | ~

Оптимальный режим дня

Органтащгаряцноняльногоп адясватногоучебно-воспптательного процесса

• Отнмальнаясуммарная недельна я на гружа

•Рациональное распределение урокшпо трудности предметов в течение учебного дняннедели

•Оптимальная пр одалжнтельность, структура нплотность уроков

•Оппшальная продолжительность н органнзацияперемен

А

1урок

40мнн

перемена Юинн

2 урок

40мнн

Дина мл ескнй ч а с 4 мнн

Зурок

40мин

перемена

Юинн

4 урок

40ыин

Занятев системе дополнительного образования 40мнн

Прием пищи (обед) ЗОмин

»урок

40ынн

4

Лечебно-оздоровительные иноррекционные мероприятия

Поколого-педаготческаяпомощь

О

•Дина мическийчас (прогулка, игрына свежем воздухепод руководством преяодавателя) • Система дополнительного образования спортивные секции, хореографическое, музыкальное» художественное отделения

Формование достаточных функциональны? р етервньк

возможностей ор ганизма нур овняумственной _работоспособности_

4

Сохряшшецукряшешк здор овья слабовидящих ) чащшея Успешность обучения

Рис.З. Схема экспериментальной модели организации учебно-воспитательного процесса специализированной школы-интерната для слабовидящих детей.

Сущность представленной модели организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса включает приведение в соответствие гигиеническим требованиям суммарной недельной нагрузки, рациональное и адекватное распределение учебных занятий согласно трудности предметов и динамики работоспособности в течение учебного дня и недели, организацию после второго урока динамического часа, проводимого на свежем воздухе с включением двигательного компонента, а после четвертого урока проведение занятия в системе дополнительного образования, что способствовало устранению процесса утомления и поддержанию устойчивой работоспособности слабовидящих учащихся младших классов.

Внедренная модель организации учебно-воспитательного процесса позволила оптимизировать режим дня слабовидящих учащихся за счет увеличения на 1,5часа времени пребывания на свежем воздухе, сокращения до 1часа времени приготовления домашних заданий и сокращения до ЗОмин дефицита дневного сна, по сравнению с режимом дня при классической форме организации учебного процесса.

Через год после внедрения в специализированную школу-интернат адекватной схемы организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих учащихся младших классов проведена сравнительная оценка функционального состояния основных систем организма учащихся обучающихся по внедренной схеме экспериментальной модели и учащихся с классической формой организации учебно-воспитательного процесса, позволившая оценить эффективность разработанных мероприятий.

Сравнительный анализ физического развития слабовидящих учащихся исследуемых групп показал, что во второй экспериментальной группе учащихся с гармоничным физическим развитием было на 9,5% больше, а с дисгармоничным - на 8,6% меньше по сравнению с учащимися первой группы (Рис 4).

Рис.4. Распределение учащихся исследуемых групп по степени гармоничности физического развития, %.

Использование здоровьесберегающих технологий в экспериментальной модели организации учебного процесса способствовало изменению функционального состояния дыхательной и костно-мышечной систем. Установлено, что к концу учебного года учащихся второй экспериментальной группы с показателем жизненной емкостью легких соответствующей физиологической норме было на 57,6% во втором классе, на 59,0% в третьем классе и на 51,1 % в четвертом классе больше по сравнению с учащимися первой группы, которые обучались по классической форме организации учебного процесса (Рис5). Подтверждением являются данные представленные в таблице 2, свидетельствующие, что средние значения жизненной емкости легких учащихся второй группы были в 1,4 раза среди учащихся первого класса и в 1,2 раза среди учащихся второго, третьего и четвертого классов больше по сравнению с учащимися первой группы.

1 группа

2 группа

гармоничное ВША дисгармоничное

резко дисгармоничное

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Шниже фишологичежой нормы Ов пределах физиологической нормы

Рис. 5. Распределение слабовидящих учащихся исследуемых групп по показателю жизненной емкости легких, %.

К концу учебного года среди учащихся второй экспериментальной группы показатель силы мышц кистей рук соответствующий физиологической норме был на 17,2% в первом классе, на 52,3% во втором классе, на 28,2% и 26,0% в третьем и четвертом классах больше по сравнению с учащимися первой группы (Рис 6).

Таблица 2

Показатели жизненной емкости легких и силы мышц кистей рук слабовидящих учащихся младших классов в зависимости от формы организации учебного процесса

Классы ЖЕЛ (л) Сила сжатия мышц кисти (кг)

1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

1 1,07±0,05 1,48±0,04и 8,28±0,48' 9,0±1,111

2 1,26±0,06 1,55±0,05''3 9,33±0,62' 11,38±0,541,2

3 1,56±0,04' 1,80±0,051'3 12,38±0,751 13,3 Ш/721

4 1,72±0,0б' 2,01±0,06и 15,0±0,92' 16,58±0,68'

1- р < 0,05 достоверность изменения показателя при сравнении в начале и в конце учебного года

2 - р < 0,05 достоверность изменения показателя при сравнении двух исследуемых групп

3 - р < 0,01 достоверность изменения показателя при сравнении двух исследуемых групп

1 класс

2 класс

3 класс

группа

4 класс

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

В ниже физиологической нормы □ в пределах физиологической нормы

Рис. 6. Распределение слабовидящих учащихся исследуемых групп по показателю силы мышц кистей рук, %.

Анализ данных вариационной хронорефлексометрии свидетельствует о том, что показатели функционального состояния центральной нервной системы у всех слабовидящих детей исследуемых групп были снижены по сравнению с физиологической нормой.

При сравнительном анализе показателей функционального состояния центральной нервной системы слабовидящих учащихся исследуемых групп установлено, что к концу учебного года во всех младших классах второй экспериментальной группы показатель функционального уровня нервной системы (ФУ С) увеличился в 1,1 раза, показатель устойчивости нервной реакции (УР) увеличился в 1,1 раза среди учащихся первого и второго классов и в 1,3 раза среди учащихся третьего и четвертого классов по сравнению с учащимися первой группы. Уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ) к концу учебного года был выше среди учащихся второй экспериментальной группы по сравнению с первой группой в 1,1 раза среди учащихся первого и третьего классов и в 1,2 раза среди учащихся второго и четвертого классов (Табл 3).

В динамике учебного дня изменения умственной работоспособности учащихся второй экспериментальной группы характеризовались увеличением к середине учебного дня на 15,1% учащихся с нормальным уровнем работоспособности, а к окончанию учебного дня с незначительно сниженным и сниженным уровнями работоспособности, тогда как в первой группе к середине учебного дня число учащихся с нормальным уровнем работоспособности увеличилось на 4,2%, а со сниженным уровнем работоспособности на 12,4%, при этом к концу учебного дня число учащихся с существенно сниженным уровнем работоспособности увеличилось на 14,0%.

Таблица 3

Показатели функционального состояния ЦНС слабовидящих учащихся при разных формах организации учебного процесса

Показ атели Физиолог ическая норма (Мороз Н.П., 2003) Классы

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс

1 гр. 2 гр. 1 гр. 2 гр. 1 гр. 2 гр. 1 гр. 2 гр.

ФУ С (ед.) 4,02±0,56 1,99± 0,04 2,09± 0,04й 2,01± 0,06 2,24± 1 2 0,05 ' 2,18± 0,05 2,2 7± 0,07' 2,34± 0,05 2,47± 0,041

УР (ед.) 1,27±0,65 0,74± 0,08 1,08± 0Д01'2 0,77± 0,08 1,11± 0,17й 0,89± ОД I1 1,12± 0,11й 1,20± 0,14 1,50± 0,13'

УФВ (ед.) 2,62±0,73 1,64± 0,09 1,73± 0.131 1,59± 0,09 1,85± 0,16й 1,89± 0Д41 2,08± 0,15' 2,02± 0,18 2,50± 1 2 0,17 '

1 - р < 0,05 достоверность изменения показателя при сравнении в начале и в конце учебного года 2- р< 0,05 достоверность изменения показателя при сравнении двух исследуемых групп

В динамике учебной недели установлено увеличение числа учащихся первой группы с существенно сниженным уровнем работоспособности на 25,0%, со сниженным уровнем работоспособности на 11,1%, и снижение числа учащихся с незначительно сниженным уровнем работоспособности на 31,5% и с нормальным уровнем работоспособности на 4,6%, в то время как среди учащихся второй экспериментальной группы число детей со сниженным уровнем работоспособности снизилось на 21,8% и увеличилось число детей с незначительно сниженным уровнем работоспособности на 26,0%, при этом детей с существенно сниженным уровне! I работоспособности практически не регистрировалось (Рис 7).

1 группа 2 группа

дни недели

■ существенно сниженная а сниженная Виешачятельно сниженная ^нормальная

дни недели

Рис. 7. Распределение слабовидящих учащихся исследуемых групп 1 зависимости от уровня работоспособности в динамике учебной недели, %.

Анализ данных, представленных на рисунке 8 свидетельствует о том, что к концу учебного года учащихся второй экспериментальной группы с нормальным уровнем работоспособности было среди первоклассников в 5,8 раза, среди второклассников в 1,9 раза, среди третьеклассников в 2,5 раза и среди учащихся четвертого класса в 4,7 раза больше по сравнению с учащимися первой группы. При этом существенно сниженный уровень работоспособности был в 1,9 среди учащихся первого класса, в 1,3 раза среди учащихся второго класса и в 2 раза среди учащихся третьего класса меньше по сравнению с учащимися первой группы.

1 группа

2 группа

з УГН1 1дишив 2 <и_2£1

1 жш.

3 I

0« 20« 40« 60%

0% юоа

нормальная сниженная

0% 20% 40« 60« 80% 100«

незначительно сниженная существенно сниженная

Рис.8. Распределение слабовидящих учащихся исследуемых групп в зависимости от уровня работоспособности к концу учебного года, %.

Изменения вегетативного тонуса к концу учебного года среди учащихся первого и второго классов второй экспериментальной группы характеризовались увеличением детей с эйтонией на 10,0% и 23,6% соответственно и снижением детей с симпатикотонией на 10,0% и 20,8% соответственно по сравнению с учащимися первого и второго классов первой группы. Среди учащихся третьего и четвертого классов второй группы установлено увеличение количества детей с ваготонией на 27,9% и на 43,9% соответственно и уменьшение количества детей с симпатикотонией на 17,1% и на 43,5% соответственно по сравнению с учащимися третьего и четвертого классов первой группы, занимающиеся по классической форме организации учебного процесса.

Полученная динамика изменения вегетативного тонуса способствовала повышению функциональных резервных возможностей организма. Установлено, что к концу учебного года среди учащихся второго, третьего и четвертого классов второй экспериментальной группы на 17,5%, 15,8% и 7,7% соответственно увеличилось количество детей с достаточными функциональными возможностями организма, тогда как в первой группе только среди учащихся второго класса увеличился процент таких детей на 15,0%, а в третьем и четвертом классе уменьшился на 16,5% и 9,7% соответственно. Важно отметить, что к концу учебного года во втором, третьем и четвертом классах второй группы число детей с существенно сниженными функциональными возможностями организма соответственно на 21,3%, 12,6% и 16,7% было меньше по сравнению с учащимися первой группы.

Установлено, что среди учащихся второй экспериментальной группы сердечно-сосудистая система работает более экономично, что обуславливает повышение уровня биологической адаптации и подтверждается данными, представленными на рисунке 9, где к концу обучения процент детей с удовлетворительной адаптацией среди учащихся первого, третьего и четвертого классов второй экспериментальной группы был на 6,8%, 12,6% и на 15,0% соответственно больше по сравнению с учащимися первой группы. В свою очередь процент учащихся первого, второго, третьего и четвертого классов первой группы со срывом механизмов адаптации был на 12,6%, 6,7%, 8,5% и на 6,7% больше по сравнению с учащимися второй экспериментальной группы соответственно.

%

70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

64,7 1

14.

I

.58,8

54,5

1 группа 2 группа 1 класс

1 группа 2 группа 2 класс

1 I 23 III

|0,6 : -Г I

| ||2.1 I

шш

па 2 группа 1групг

51,3

__33.

1.8

1 15,1

1 группа 2 группа 3 класс

1 группа 2 группа 4 класс

□ удовлетворительная и напряжение механизмов

Я неудовлетворительная ■ срыв адаптации

Рис.9. Распределение слабовидящих учащихся исследуемых групп в зависимости от уровня адаптированности их организма, %.

В схеме адекватной организации учебно-воспитательного процесса учитывались индивидуальные психологические особенности каждого ребенка, что способствовало формированию положительной социально-психологической адаптации. К концу учебного года во второй экспериментальной группе учащихся с нормальным уровнем тревожности было в 3,5 раза больше по сравнению с учащимися первой группы. С явно повышенным и очень высоким уровнями тревожности было в 2,5 и 1,2 раза соответственно больше среди учащихся первой группы (Рис 10).

Нормальный уровень тревожности Явно повышенный

Несколько повышенный Очень высокий

1 группа

2 группа

Рис.10. Распределение слабовидящих учащихся исследуемых групп в зависимости от уровня школьной тревожности, %.

При сравнительной характеристике коммуникативной активности детей исследуемых групп показано, что учащихся второй экспериментальной группы с достаточной коммуникативной активностью было на 10,8% больше по сравнению с учащимися первой группы. Низкая коммуникативная активность выявлена у 10,7% учащихся только первой группы (Рис 11).

1 2 3 Л

ЕЗ '± группа Ш ^

Рис.11. Распределение слабовидящих учащихся исследуемых групп в зависимости от уровня коммуникативной активности, %.

¡-коммуникативная активность достаточна; 2-коммуникативная активность незначительно снижена; 3-коммуникативная активность снижена; 4- низкая коммуникативная активность

Данные, представленные на рисунке 12 показывают, что учащихся второй экспериментальной группы с достаточной самооценкой было на 5,9% больше по сравнению с учащимися первой группы. Заниженная самооценка установлена только у 3,6% учащихся первой группы. (Рис 12).

%

12 3 4

Ш 1 группа ш 2 группа

Рис.12. Распределение слабовидящих учащихся исследуемых групп в зависимости от уровня самооценки, %.

1 -самооценка происходит без нарушений; 2- самооценка несколько занижена; 3-самооценка снижена; 4- заниженная самооценка.

Формирование удовлетворительной социально-психологической адаптации среди слабовидящих младших школьников второй экспериментальной группы способствовали увеличению числа детей с отсутствием социально-педагогической запущенности. Установлено отсутствие социально-педагогической запущенности у 54,8% учащихся второй экспериментальной группы, что на 16,2% учащихся больше по сравнению с первой группой. Ярко выраженная и высокая социально-педагогическая запущенность наблюдалась у 28,7% и 5,3% учащихся только первой группы.

Таким образом, внедрение рациональной и адекватной организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей, как современной здоровьесберегающей системы обучения в условиях школ-интернатов способствовала повышению уровня работоспособности, формированию удовлетворительной биологической и социально-психологической адаптации.

Выводы.

1. Слабовидящие учащиеся младших классов в процессе обучения и воспитания в специализированных школах-интернатах подвергаются комплексному воздействию неблагоприятных факторов внутришкольной среды, представленных переуплотнением классов, недоукомплектованностью учебной мебелью необходимых размеров; наличием длительной статической нагрузки, высокого уровня суточной и недельной учебной нагрузки, интенсификацией занятий, что свидетельствует о необходимости поиска эффективной организации учебно-воспитательного процесса, направленного на повышение работоспособности и укрепление здоровья детей.

2.В качестве технологии формирования здоровьесберегающей среды в специализированной школе-интернате научно обоснована и разработана

рациональная и адекватная для слабовидящих детей модель организации учебно-воспитательного процесса, которая представлена совокупностью методических решений, обеспечивающих сохранение устойчивой работоспособности школьников в динамике учебного дня и недели, снижение высокой физиологической стоимости обучения за счет равномерного распределения учебной нагрузки в течение дня, уменьшение плотности занятий, распределение уроков в зависимости от трудности предметов, включение в уроки элементов снижающих статический компонент, улучшение кровоснабжение головного мозга и обеспечивающих тренирующий эффект органа зрения.

3.Установлено, что внедрение в специализированные школы-интернаты для слабовидящих детей экспериментальной модели организации учебного процесса способствовала рационализации режима дня слабовидящих учащихся за счет увеличения на 1,5ч времени пребывания на свежем воздухе, сокращения до 1ч времени приготовления домашних заданий, сокращения дефицита дневного сна до ЗОмин.

4.Показано, что реализация экспериментальной модели организации учебного процесса способствовала увеличению процента слабовидящих учащихся экспериментальной группы с гармоничным физическим развитием на 9,5% по сравнению с учащимися, занимающимися по классической форме обучения.

5.Установлено, что при организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса учащихся с нормальным уровнем работоспособности к концу учебного года увеличивается в первом, втором, третьем и четвертом классах на 9,5%, 5,5%, 7,2% и 18,2% соответственно по сравнению с учащимися при классической форме обучения. При этом доля слабовидящих учащихся с существенно сниженной работоспособностью к концу учебного года снижается в первом, втором и третьем классах экспериментальной группы в 1,9 раза, в 1,3 раза и в 2,0 раза соответственно в сравнении с учащимися при классической форме обучения.

6. Выявлены общие закономерности формирования нервно-психического здоровья слабовидящих учащихся младших классов и показано эффективное влияние экспериментальной модели организации учебного процесса на снижение уровня тревожности, повышению коммуникативной активности и самооценки учащихся. Количество учащихся экспериментальной группы с нормальным уровнем тревожности было в 3,5 раза больше по сравнению с учащимися, обучающимися по классической форме организации учебного процесса. Низкая коммуникативная активность и заниженная самооценка наблюдались у 10,7% и 3,6% учащихся только первой исследуемой группы.

7. Установлено, что формирование и течение биологической адаптации у слабовидящих учащихся младших классов зависит от формы организации учебно-воспитательного процесса. Сравнительный анализ функционального состояния основных систем организма слабовидящих учащихся исследуемых групп в динамике учебного года показал наименьшее напряжение регуляторных систем у школьников экспериментальной группы по сравнению с группой классического обучения, что подтверждалось увеличением детей с удовлетворительной адаптацией на 6,8% в первом классе, на 12,6% в третьем

классе и на 15,0% в четвертом классе, снижением числа лиц с неудовлетворительным уровнем адаптации на 12,6% в первом классе, на 6,7% во втором классе, на 8,5% в третьем классе и на 6,7% в четвертом классе. При этом у школьников экспериментальной группы отмечается увеличение жизненной емкости легких соответствующей физиологической норме на 42,7%, силы сжатия кисти на 30,8%, увеличение показателей ФУС в 1,1 раза, УР 1,3 раза, УФВ в 1,2 раза, и снижение индекса напряжения в 1,3 раза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сетко, Н.П. Психофизиологическое состояние организма детей, проживающих в детских домах и интернатах, как критерий обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия / Н.П.Сетко, Е.В. Ивженко, Е.А. Квашенникова, Ф.Ф. Халиулина // Материалы Пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минзравсоцразвития Российской Федерации «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» под редакцией академика РАМН Ю.А, Рахманина. - Москва, 2007. - С.156-158.

2. Сетко, Н.П. Роль школы-интерната в формировании индивидуального здоровья воспитанников / Н.П. Сетко, Е.А. Квашенникова // Вестник Уральской медицинской академической науки. - №2(20). - 2008. - С. 104-105.

3. Сетко, Н.П. Состояние опорно-двигательного аппарата у воспитанников школы-интерната для слабовидящих детей и подростков / Н.П. Сетко, Е.А. Квашенникова // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков». - Москва, 2008,- С. 75-77.

4. Сетко, Н.П. Оценка влияния внутрисредовых факторов на состояние здоровья воспитанников интернатных учреждений / Н.П. Сетко, Е.В. Ивженко, Е.А. Квашенникова // Материалы IV Международного Симпозиума «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения». -Испания, Бенидорум, 2008. -С. 109-113.

5. Квашенникова, Е.А. Состояние здоровья подростков проживающих в специализированных школах-интернатах / Е.А.Квашенникова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - №2. - С. 240-241.

6. Квашенникова, Е.А. Формирование биологической и социально-психологической адаптации у слабовидящих и слабослышащих детей, проживающих в условиях школы-интерната / Е.А. Квашенникова, Е.В. Ивженко // Гигиена и санитария. - 2009. - № 4. - С. 52-53.

7. Сетко, Н.П. Особенности формирования адаптационных возможностей организма воспитанников интернатных учреждений / Н.П. Сетко, Е.А.Квашенникова, Е.В. Ивженко // Известия самарского научного центра РАН. - 2009. - №1(5). - С. 917-919.

8. Квашенникова, Е.А. Гигиеническая оценка организации учебно-

воспитательного процесса в младших классах в школе-интернате для слабовидящих детей / Е.А. Квашенникова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - № 4. - С. 92.

9. Сетко, Н.П. Рациональное питание как основа сохранения здоровья учащихся специализированных школ-интернатов для слабовидящих детей / Н.П. Сетко, Е.А. Квашенникова // Материалы II Всероссийского конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием. - Москва, -2010.-С.552-554.

10. Сетко, А.Г. Адаптационные возможности слабовидящих учащихся первого класса к условиям воспитания и обучения в специализированных школах-интернатах / А.Г. Сетко, Е.А. Квашенникова, Е.А. Володина // Материалы II Всероссийской школы-семинара «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи». - Новосибирск.-2010. - С. 131-132.

КВАШЕННИКОВА Елена Александровна

Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригииал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Office Word 2003. Подписано в печать « » ноябрь 2010 г. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Формат 64x84. 1/16 Объём 1,0 п.л. 28 с. Тираж 100 )Ki.