Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Физиолого-гигиеническая характеристика статуса питания морских пехотинцев в тропическом климате

АВТОРЕФЕРАТ
Физиолого-гигиеническая характеристика статуса питания морских пехотинцев в тропическом климате - тема автореферата по медицине
Бубело, Александр Сергеевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.00
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиеническая характеристика статуса питания морских пехотинцев в тропическом климате

РГ6 ОД

На правах рукописи

Б У Б Е Л О Александр Сергеевич

ФИЗИОЛОГ О- ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАТУСА ПИТАНИЯ МОРСКИХ ПЕХОТИНЦЕВ В ТРОПИЧЕСКОМ КЛИМАТЕ.

Специальность 14.00.00 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Новожилов Г.Н. официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Лопатин С. А. доктор медицинских наук профессор Карелин А. 0.

Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная

медицинская академия им.И.И.Мечникова

Защита состоится сентября 1996 г. в час. на заседани диссертационного совета по присуждению ученых степене Д.106.03.09 Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург ул.Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библио теке академии.

Автореферат разослан "_" _ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор ЛИЗУНОВ ю.в.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с принятием новой оборонительной доктрины и структурной реорганизацией Вооруженных Сил РФ возросло значение Мобильных Сил, ключевую роль в которых играют части морской пехоты ( МП ). Зона их возможного применения распространяется практически во всех регионам мира. При этом отдельные части МП передислоцированы из пунктов постоянного базирования в другие климато-географические условия ( в частности с Дальнего Востока в тропический климат Вьетнама). В этих условиях личный состав подвергается неблагоприятному воздействию морского тропического климата / Новожилов Г.Н., 1987, Сапов И.А.,1991 /.

В низких шротах Вооруженные Силы могут нести значительные потери от тепловых поражений / Консалацио С, 1970 /. Тепловые поражения в мирное время в американском и английском флотах составляют 50-57%. в год. летальность 0.45 -3.2% / Эллис Ф,1977 /.

Известно, что развитие приспособительных механизмов к условиям жаркого влажного климата приводит к снижению военно-профессиональной работоспособности / Сапов И.А., Поляков В.П.,1971 /, что имеет важное значение в разработке проблемы поддержания высокой боеготовности ВС РФ.

В отечественной военно-медицинской литературе имеются данные о том , что ведущими причинами снижения военно-профессиональной работоспособности морских пехотинцев, длительно находящихся в тропическом климате являются климатические факторы и факторы военного труда, однако при этом недостаточно учитывается роль адекватного питания. Лишь в отдельных работах содержатся данные о развитии энергетического дисбаланса и проявлениях гиповитаминозах у личного состава НК ВМФ.

Развитие акклиматизации сопровождается напряжением основных механизмов, обеспечивающих гомеостаз организма человека, что приводит к снижению общей резистентности и к изменению заболеваемости.

Во многом, проблемы питания военнослужащих связаны с дефицитом в рационе питания полноценных белков / Волгарев М.Н.,1990 /.

Между тем известно, что дефицит белка приводит к подавлению синтеза кортикостероидов, определяющих приспособление организма человека к среде / Меерсон Ф.3.,1991 /.

Кроме этого, в рационах питания снижено относительное содержание жиров за счет завышенного содержания углеводов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования связана с неблагоприятным влиянием условий тропического климата, военного труда и питания на пищевой статус морских пехотинцев в процессе акклиматизации и заключается в необходимости разработки гигиенических методов его коррекции.

Целью исследования является определение влияния рациона питания на формирование пищевого статуса морских пехотинцев в процессе акклиматизации к тропическому климату и физиолого-гигиени-ческое обоснование его коррекции с целью повышения военно-профессиональной работоспособности военнослужащих и сохранения уровня здоровья.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- определение пищевой ценности рациона питания морских пехотинцев при длительном нахождении в тропическом климате;

- физиолого-гигиеническая оценка пищевого статуса морских пехотинцев в процессе акклиматизации к тропическому климату;

- разработка гигиенических рекомендаций по использованию в питании морских пехотинцев соевого молока.

Научная новизна.

Впервые установлено, что повышенный расход энергии в организме морских пехотинцев в процессе продолжительной акклиматизации к тропикам обусловлен интенсификацией катаболических процессов с связи с дефицитом витаминов и других кофакторов, что снижает эффективность функционирования основных систем человека и приводит к развитию преморбидных состояний здоровья. Доказано, что применение соевого молока приводит не только к уменьшению энергетического дисбаланса в организме человека, но и оптимизирует основные виды обмена.

Практическая значимость заключается в том , что на основании результатов исследования предложено использовать в питании морских пехотинцев в условиях длительного нахождения в тропическом климате продукты на основе соевого белка, применение которых снижает неблагоприятное влияние на человека факторов внешней среды, обеспечивает удовлетворительное состояние организма и предупреждает метаболические нарушения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продолжительная акклиматизация морских пехотинцев к тропикам сопровождается развитием устойчивого энергетического дисбаланса в их организме, что обусловлено высокими энерготратами и воздействием теплового стресса на фоне неполноценного для этих условий питания.

2. Преобладание катаболизма белков связано с продолжительным энергетическим дефицитом и снижением содержания витаминов и других биологически активных веществ в организме военнослужащих в процессе акклиматизации к тропикам ;

3. Мобилизация углеводных и липидных резервов несоответствует энергетическим потребностям организма военнослужащих в процессе продолжительной акклиматизации к тропикам, что приводит к истощению жировых депо и интенсификации белкового обмена;

4. Применение в питании соевого молока способствует нормализации статуса питания морских пехотинцев в процессе акклиматизации к тропикам за счет повышения энергоценности, сбалансированности аминокислотного состава и усвояемости рациона питания.

Реализация. Материалы настоящего исследования получены в результате выполнения плановой темы НИР N И3.93.п8, шифр " Обитаемость" и были реализованы в преподавании специальных разделов на кафедре общей и военной гигиены .

Апробация. Основные результаты диссертации доложены на Всеармейской научно-практической конференции " Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях" ( 11.12.1995 года, ВМедА)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура работы. Диссертация содержит 176 страницы машинописного текста, 41 таблицу и 9 рисунков, 20 страниц литературных источников ( список литературы включает 211 источников, из них 144 отечественных и 67 иностранных). Она состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация и методики исследования.

Настоящая работа выполнена с участием 65 морских пехотинцев, несущих боевое дежурство в пункте материально-технического базирования ( ПМТО ), Социалистическая Республика Вьетнам. Фоновое исследование, во время которого производился отбор и обследование военнослужащих осуществлялось в Главном госпитале ТОФ. Морские пехотинцы находились в условиях' тропического климата в среднем около двух лет и были разбиты на две группы : одна из них использовала в качестве рациона питания паек, стоящий на довольствии, вторая - использовала опытный рацион с добавкой соевого белка.

Энергетическую адекватность питания морских пехотинцев ис следовали с помощью двух методик: определения величины суточных энерготрат и определения величины энергетической ценности суточного рациона питания морских пехотинцев.

Для оценки уровня суточных энерготрат наш была использована методика непрямой калориметрии, основанная на измерении количества потребленного организмом кислорода и последующем расчете энерготрат "с использованием данных о величинах дыхательного коэффициента ( ДК ), калорического эквивалента кислорода ( КЭ 02) и времени. ' На основании анализа проб выдыхаемого воздуха на газовом хроматографе по поглощению кислорода и выделению углекислого газа нами рассчитывались энерготраты военнослужащих в ккал за 1 мин. / Бузник И.М., 1983/.

Лабораторное исследование рационов питания морских пехотинцев выполнялось традиционными методиками и включало определение сухого остатка / Соловьева Е.И..1974 /,определение количества белка / Бурштейн А.И.,1963 /, определение количества жира / Сокс-лета в модификации Рушковского Н.И.,1969 /, определение количества золы и минеральных солей / Боровик-Романова Т. Ф. ,1973 /.

Для получения характеристики пищевого статуса военнослужащих исследовали следующие антропометрические показатели: длину тела, массу тела, индекс массы тела Кетле, окружность плеча, толщину кожно-жировой складки, количество жира в теле человека по методике Я.Матейки в модификации Дьяконова М.М. / 1972 /.

Определение общего белка в сыворотке крови военнослужащих производилось биуретовым способом, определение холестерина в

сыворотке крови - по методу Илька / 1962 /, определение триглице-ридов в сыворотке крови проводилось нами с помощью унифицированного метода по реакции с ацетилацетоном после экстракции смесью гептана и изопропилового спирта, определение глюкозы - по унифицированному глюкозоксидазному методу.

Измерение общего азота мочи выполнялось по методу Кьельдаля / Покровский А.А. ,1969 /, определение мочевины в сыворотке крови и в моче осуществлялось по цветной реакции с диацетилмонооксимом / Колб В.Г.,1976 /, оценка аминного азота в моче - по Попе и Сте-венсону / Меньшиков В. В., 1987 /, определение концентрации креати-нина в сыворотке крови и в моче проводилось по цветной реакции Яффе / Колб В. Г. ,1976 /, исследование аммиака в моче осуществлялось по методу Малфати / Петрунькина А.М.,1961 /.

Полученный, в результате собственных исследований, фактический материал подвергался статистической обработке на ПЭВМ по стандартным программам / Перфилов A.M.,1988 /.

Уровень вероятностей определялся с использованием таблицы значений по распределению Стьюдента, при этом, достоверность различий принималась значимой при Р< 0,05.

Результаты исследования. В соответствии с поставленной целью в ходе длительного пребывания в тропическом климате двух групп военнослужащих ( всего 65 человек) в течение двух лет на ГОЛО мы получили результаты , свидетельствующие о том. что традиционный рацион не может быть использован для питания морских пехотинцев в условиях тропиков и во многом способствует формированию неполноценного статуса питания. Это обусловлено несоответствием уровня энерготрат, которые составляли от 3380 ккал/сут до 3670 ккал/сут в различные периоды акклиматизации к тропикам и уровнем энергопотребления с пищей (табл. 1).

Повышение энерготрат являлось физиологически целесообразной реакцией, так как способствовало многократному увеличению теплоотдачи, обеспечивая термостабильность организма морских пехотинцев.

Во время исследований рациона питания в несъеденных остатках пищи содержалось от 11.8 до 14.3 % ее энергетической ценности (382.1-479.7 ккал). Отмечено низкое ежедневное потребления основных пищевых нутриентов, в том числе белков от 100.2 г до 107.6 г.

Таблица 1.

Динамика уровня энерготрат и энергопотребления у морских пехотинцев в различные периоды акклиматизации к тропическому климату.

ПЕРИОДЫ НАХОЖДЕНИЯ В ТРОПИКАХ УРОВЕНЬ ЭНЕРГОТРАТ в ккал/сут УРОВЕНЬ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ в ккал/сут

1. НАЧАЛЬНЫЙ 2. "НЕУСТОЙЧИВОЙ" АККЛИМАТИЗАЦИИ 3. "УСТОЙЧИВОЙ" АККЛИМАТИЗАЦИИ 3380+110 ккал/сут 3510+130 ккал/сут 3670+120 ккал/сут 2914+61 ккал/сут 2907+60 ккал/сут 2853+67 ккал/сут

Поставляемая пища не съедалась морскими пехотинцами в связи с понижением аппетита в результате воздействия факторов тропического климата. Несоответствие энерготрат морских пехотинцев, которые составляли от 3380+110 до 3670+120 ккал/сутки в различные периоды акклиматизации и энергопотребления привело к возникновению энергетического дефицита в среднем в 620 ккал и изменению статуса питания военнослужащих.

На протяжении всего периода нахождения в тропиках отмечено уменьшение массы тела военнослужащих по сравнению с фоновыми величинами, в среднем по группе до 8.3 кг к концу акклиматизации, снижение ИМТ от 20.1+0. 4 кг/м2 при фоновых измерениях до 16.4+0.2 кг/м2 (р< 0.05) и уменьшение содержания жира от 12.9+0.5 до 6.2+0.595 к концу акклиматизации (р< 0.05).

В ходе исследования рациона питания военнослужащих было установлено, что содержание витаминов соответствовало нормативным значениям. Однако, как нами было установлено в последующем, несмотря на это. у военнослужащих были отмечены клинические признаки витаминной недостаточности. По-нашему мнению, это во многом было связано с высокими потерями водорастворимых витаминов с потом, в частности витамина С и группы В, и несбалансированного питания. Использование в рационе питания традиционных поливитаминных препаратов не покрывало возросшие потребности организма в них.

Результаты исследования показателей белкового, углеводного и жирового обмена в сыворотке крови также отражали качественную неадекватность рациона питания военнослужащих в тропическом климате.

Важно отметить, что в условиях эколого-профессионального стресса в тропиках не только усиливается катаболическое действие адренокортикотропного гормона и глюкокортикоидов, но и угнетается синтез белков. Между тем известно, что дефицит белка приводит к подавлению синтеза кортикостероидов, определяющая роль которых в приспособлении организма к среде может считаться доказанной.

Изменения показателей белкового обмена сыворотки крови морских пехотинцев указывали на усиление белкового распада и на преобладание катаболизма над анаболизмом в процессе акклиматизации.

Обнаружено снижение содержания общего белка сыворотки крови с 69.5+1.2 г/л при фоновом исследовании до 56.2+1.1 г/л к концу исследования и соответственно изменения альбуминов - с 53.8+0.8 % до 40.2+0.3 % (р< 0.05) , глобулинов - с 18.5+0.3 % до 11.8+0.1 % (р< 0.05). альбумино-глобулинового коэффициента - с 1.5+0.8 ед. до 1.2+0.2 ед. и увеличение содержания креатинина сыворотки крови с 87.8+2.7 мкмоль/л в период фоновых исследований до 90.2+1.8 мкмоль/л - 116.6+3.7 мкмоль/л в различные периоды (р< 0.05) , мочевины - с 9.5 +0.4 ммоль/л в период фоновых исследований до 12.4+0.2 ммоль/л в конце акклиматизации (р< 0.05).

Динамика экскреции продуктов белкового обмена с мочой в период нахождения в тропиках свидетельствует об усилении азотистого обмена, что подтверждает увеличенное выведение с мочой аммиака -с 52.9+3.6 ммоль/сут при фоновом исследовании до 95.2+4.3 ммоль/сут к концу исследования (р< 0.05) , аминоазота - с 43.1+6.2 ммоль/сут до 74.7+3.7 ммоль/сут (р< 0.05), общего азота с 1139.8+64.1 ммоль/сут до 1738.9+ 57.1 ммоль/сут (р< 0.05), мочевины с 540.0+29.4 ммоль/сут до 642.4+ 26.8 ммоль/сут (р<0.05).

Показатель белкового питания, характеризующий состояние адекватности белкового питания, при длительном нахождении человека в условиях тропиков имеет тенденцию к уменьшению, что характеризует белковую недостаточность. Средние величины его колебались от 80.5% в начальный период до 69.4 % к концу исследования при фоновом значении 84.1%.

Изменения содержания углеводов в сыворотке крови, характеризовавшие энергетические запасы организма, свидетельствовали об их истощении и следовательно о неадекватности рациона и энергетических потребностей организма в тропиках по углеводной квоте. Содержание углеводов в сыворотке крови морских пехотинцев было ниже нормативных значений на протяжении всех периодов нахождения в тропическом климате и составляло в среднем от 2.9 +0.1 ммоль/л до 3.4+0.2 ммоль/л.

Динамика содержания показателей жирового обмена в сыворотке крови морских пехотинцев свидетельствовало об истощении энергетических резервов организма и неадекватности рационов питания энерготратам при нахождении в тропиках, что подтверждалось уменьшением уровня триглицеридов и холестерина. Так, уровень триглицеридов в сыворотке крови морских пехотинцев снизился с 1.8+0.1 ммоль/л при фоновых значениях до 0.9+ 0.1 ммоль/л к концу акклиматизации ( р< 0.05), холестерина с 3.4+ 0.2 ммоль/л до 2.4+ 0.1 ммоль/л ( р< 0.05) к концу акклиматизации.

Изменения показателей крови отражали динамику развития стрессорной реакция организма на воздействие факторов тропической среды и военного труда и в последующем развитие приспособительных реакций. .При этом значения отдельных показателей свидетельствовали о замедлении или частичном срыве адаптационных механизмов.

Следовательно, на основании полученных результатов можно утверждать, о наличии энергетического и пластического несоответствия рационов питания физиологическим потребностям организма морских пехотинцев. Наличие признаков витаминной недостаточности, ухудшение функции основных физиологических систем привело к снижению уровня резистентности и адаптационных резервов организма человека, что проявилось в росте уровня общей заболеваемости.

Таким образом, фактическое питание морских пехотинцев, оцениваемое с позиций соответствия питания потребностям организма в энергии и основных питательных веществах, можно оценить как неполностью адекватное потребностям человека в процессе продолжительной акклиматизации к тропическому климату.

Эти изменения явились причиной улучшения рациона питания морских пехотинцев с целью уменьшения неблагоприятного воздействия внешней среды, профилактики гиповитаминозов и облегчения развития акклиматизационных механизмов организма военнослужащих.

Нами было предложено в качестве добавки к основному рациону питания соевое молоко , что позволило улучшить рацион как количественно, так и качественно. Соевое молоко обладает выраженным противострессорным эффектом, оптимальным соотношением насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. Белок относится к категории наиболее полноценных. Соевое молоко хорошо переносится и дает ощущение насыщаемости. Его использование обеспечивало до 20 г белка в сутки, половину дневной потребности в кальции и половину в витамине Д. Технологически введенные витамины и минеральные вещества обеспечивали 25% Рекомендуемого Дневного Потребления^ РДП), которое было рекомендовано ФА0/В03.

В состав соевого молока входило: белка- 9 г, жира-9 г, углеводов - 11 г. Энергоценность напитка составляла 160 ккал / 100 мл.

В период " неустойчивой акклиматизации" к тропикам у первой группы морских пехотинцев, питавшихся обычным рационом отмечено уменьшение индекса массы тела и величины окружности мышц плеча по сравнению с фоновыми исследованием, что свидетельствовало о недостаточном количестве мышечной массы и не полной адекватности белкового питания. Масса тела у военнослужащих составила в среднем 60Л+ 0.9 кг, средняя величина КЖС -11.6+0.5 мм и содержание жира -10.6+0.4 кг. При этом масса тела уменьшилась на 4.6 кг по сравнению с фоновым значением, КЖС на 2.7 мм и содержание жира на 3.4 кг соответственно. Уменьшение содержания жира и величины КЖС по сравнению с фоновыми значениями свидетельствовало об энергетической неадекватности питания в первой группе военнослужащих.

В тоже время дополнительное потребление основных пищевых нутриентов способствовало тому, что основные антропометрические показатели у военнослужащих , получавших в качестве добавки соевое молоко в целом существенно не отличались от фоновых значений.

Применение соевого молока в рационе питания морских пехотинцев способствовало уменьшению количества военнослужащих с признаками гиповитаминозов группы В,С и А.

Так, в группе военнослужащих, питавшихся обычным рационом у 45% обследуемых отмечен хейлез, атрофический глоссит и отечность десен и у 10% военнослужащих гиперкератоз кожи. При этом наблюдалось в среднем по два патогномоничных признака, характеризовавших гиповитаминозы.

В тоже время, во второй группе общее количество военнослужащих с признаками гиповитаминозов группы В и С составляло около 20% и 5% морских пехотинцев по группе А. При этом в среднем наблюдалось по одному патогномоничному признаку витаминной недостаточности, что свидетельствовало о более полном обеспечении организма витаминами за счет использования соевого молока с дополнительной квотой витаминов.

Таким образом, сравнительный анализ двух групп военнослужащих показал, что дополнительное потребление основных пищевых нут-риентов способствовало поддержанию на постоянном уровне основных антропометрических показателей морских пехотинцев и уменьшению как степени гиповитаминозов групп В, С и А , так и общего количества военнослужащих с гиповитаминозами, что обеспечивало более плавное развитие акклиматизации к тропическому климату.

В условиях тропического климата развитие гиповитаминозов было обусловлено, по-нашему мнению, потерей витаминов с потом при воздействии экстремальных факторов и несбалансированным соотношением витаминов в пище, несмотря на нормальное содержание витаминов в рационе питания и использование в нем тропических фруктов.

Через шесть месяцев нахождения в тропическом климате у морских пехотинцев первой группы, питавшихся обычным рационом было установлено снижение общего белка, его фракций и рост содержания мочевины в сыворотке по сравнению с фоновыми показателями. При этом содержание общего белка составило 55.1+2.3 г/л, альбуминов 45.7+ 0.5% и гамма-глобулинов -14.9+ 0.3 %. По сравнению с фоновыми значениями снижение содержания для общего белка составило 22.6 %, для альбуминов - 14.6 % и для гамма-глобулинов - 22.О % соответственно. В этот период у военнослужащих в сыворотке крови был отмечен рост содержания мочевины до 9.0+0.6 ммоль/л , что на 16.1% выше фоновых величин.

Содержание креатинина составило 55. 2+3.2 мкмоль/л и не выходило ( 44-88 мкмоль/л).

Следовательно , в период " неустойчивой акклиматизации" на фоне энергетического дефицита, обусловленного энергетической неадекватностью рациона питания, в организме первой группы морских пехотинцев отмечено постепенное усиление катаболитических реакций в обмене белков.

- и -

В то же время у второй группы морских пехотинцев, получавшей соевое молоко, уровень общего белка составил 64.4+ 1.7 г/л и достоверно не отличался от фоновых значений. Так, содержание альбумина в сыворотке крови было незначительно выше по сравнению с фоновыми показателями и составило 54.2+ 0.3%, что свидетельствовало о положительном влиянии протеинов сои на белковый обмен.

В период " неустойчивой акклиматизации" было установлено, что экскреция общего азота с мочой у лиц первой группы через шесть месяцев пребывания в тропиках уменьшилась с 1265.0+ 120.3 ммоль/сут до 851.4 +62.1 ммоль/сут (р< 0.05). Экскреция мочевины в этот период уменьшилась с 522.6+18.2 ммоль/сут при фоновом обследовании до 340.1+29.4 ммоль/сут (р< 0.05). Процентное отношение азота мочевины к общему азоту мочи равнялось 80.0+5.1%, что соответствовало нижней границе показателя" белкового питания. Нами не было выявлено значительных изменений в величине экскреции креати-нина с мочой, что свидетельствовало о стабильности креатининового обмена. Экскреция аммиака увеличилась "с 54.7+ 1.2 ммоль/сут при фоновом исследовании до 68.9 +3.7 ммоль/ сут( р< 0.05). Полученные данные свидетельствовали о реутилизации аминокислот и усилении использования в синтезе нуклеотидов азота мочевины на фоне усиления расхода белков на метаболические нужды.

Выделение с мочой аминокислот и низкомолекулярных пептидов у первой группы , регистрируемое по содержанию аминного азота в моче возросло до 59.2+1.5 ммоль/сут. а при фоновом обследовании составляло 43.2+1.3 ммоль/сут. Повышенное выделение с мочой аминного азота могло указывать на несбалансированность аминокислотного состава рациона питания морских пехотинцев.

В то же время у лиц второй группы изменения азотистых компонентов мочи были менее выражены. Уровень общего азота в моче достоверно не отличался от фона составил 1070.2+ 80.1 ммоль /сут , что было в пределах нормативных показателей. Экскреция основных азотистых компонентов также была в пределах нормативных значений, что подтверждало стабильность белкового обмена.

Таким образом, положительный эффект использования соевого белка был обусловлен его высокой сбалансированностью по незаменимым аминокислотам и высокой усвояемостью - до 95 %.

В период " неустойчивой акклиматизации" был проведен сравнительный анализ уровня жировой обеспеченности группы военнослужащих, питавшихся обычным рационом и группы, получавшей соевое молоко.

В ходе исследования нами было установлено увеличение содержания триглицеридов в сыворотке крови по сравнению с фоновыми значениями. При этом их содержание составило 2.8+ 0.1 ммоль/л. По сравнению с фоновым значением ( 1.7+ 0.2 ммоль/л ) содержание триглицеридов возросло на 22.7 % и выходило за пределы нормативных значений ( 0.5- 1.7 ммоль/л). Содержание холестерина в крови в этот период было снижено и составило 2.8+ 0.3 моль/л , что было на 16.6 % ниже по сравнению с фоном ( 3.6+ 0.3 ммоль/л) и выходило за пределы нормативных значений ( 2.9-6.3 ммоль/л).

Содержание же триглицеридов в сыворотке крови военнослужащих второй группы, получавшей в качестве добавки соевое молоко составило 1.4+ 0.1 ммоль/л и существенно не отличалось от фонового значения ( 1.6+0.2 ммоль/л).

Уровень холестерина составил 3.6+ 0.1 ммоль/л и также существенно не отличался от фонового значения ( 3.8+ 0.4 ммоль/л ) и было в пределах нормы.

Важно отметить, что количество поступавших жиров с рационом питания во второй группе было выше, чем в рационе питания военнослужащих первой группы. Распад жировых депо в организме военнослужащих перекрывался добавочным поступлением жиров с соевым молоком, что обеспечивало стабильный уровень триглицеридов и холестерина.

Таким образом, дополнительное введение в рацион питания витаминов группы В и С, а также более сбалансированного, состава основных аминокислот позволило уменьшить как общее количество признаков гиповитаминозов у отдельного военнослужащего, так и уменьшить общее количество военнослужащих с такими признаками.

Применение соевого молока с комплексом витаминов позволило уменьшить неблагоприятное воздействие факторов эколого-профессио-нального стресса на основные виды обмена организма морских пехо-тинецев. Дополнительное потребление белка и жира способствовалс более полному покрытию энергетических трат организма морских пехотинцев и способствовало сохранению приспособительных механизмов.

Об этом свидетельствовали практически нормальные антропометрические показатели на протяжении начального периода акклиматизации, а также стабильность показателей белкового, жирового и углеводного обмена, состоянием крови. В целом статус питания данноц группы морских пехотинцев можно оценить как " обычный".

ВЫВОДЫ

1. Развитие энергетического дисбаланса в организме морских пехотинцев обусловлено несоответствием высоких энерготрат, составлявших от 3380+110 ккал до 3670+120 ккал в различные периоды акклиматизации и энергосодержанием фактически потребленного рациона питания, вызванного низким ежедневным потреблением основных пищевых нутриентов. Отражением этих процессов является уменьшение массы тела военнослужащих по сравнению с фоновыми величинами до 8.3 кг к концу акклиматизации, снижение ИМТ от 20.1+0.4 кг/м2 при фоновых измерениях до 16.4+0.2 кг/м2 и уменьшение содержания жира до 6.2+0.5% к концу акклиматизации .

2. В процессе акклиматизации морских пехотинцев к тропикам изменения показателей белкового обмена сыворотки крови и мочи указывают на усиление белкового распада. Об этом свидетельствует снижение содержания общего белка сыворотки крови с 69.5+1.2 г/л при фоновом исследовании до 56.2+1.1 г/л к концу исследования и соответственно изменения альбуминов - с 53.8+0.8 % до 40.2+0.3 %, гамма-глобулинов - с 18.5+0.3 % до 11.8+0.1 % , мочевины - с 9.5 +0.4 ммоль/л в период фоновых исследований до 12.4+0.2 ммоль/л в конце акклиматизации; увеличенное выведение с мочой аммиака - с 52.9+3.6 ммоль/сут при фоновом исследовании до 95.2+4.3 ммоль/сут к концу исследования, аминоазота - с 43.1+6.2 ммоль/сут до 74.7+3.7 ммоль/сут, общего азота с 1139.8+64.1 ммоль/сут до 1738.9+ 57.1 ммоль/сут, мочевины с 540.0+19.4 ммоль/сут до 615.4 + 18.8 ммоль/сут, показателя белкового питания от 80.5% в начальный период до 69.4 % к концу исследования при фоновом значении 84.1%.

3. Изменения содержания углеводов и показателей жирового обмена в сыворотке крови, характеризовавшие энергетические запасы организма, свидетельствовали об их истощении и следовательно о неадекватности рациона и энергетических потребностей организма в

тропиках. Содержание углеводов в сыворотке крови морских пехотинцев было ниже нормативных значений на протяжении всех периодов нахождения в тропическом климате и составляло в среднем от 2.9 +0.1 ммоль/л до 3.4+0.2 ммоль/л. Уровень триглицеридов и холестерина снизился по сравнению с нормой до 0.9+0.1 ммоль/л и 2.4+0.1 ммоль/л соответственно к концу акклиматизации).

4. Изменения показателей крови отражали динамику развития стрессорной реакции организма военнослужащих на воздействие факторов тропической среды и военного труда и в последующем развитие приспособительных реакций. При этом значения отдельных показателей свидетельствовали о замедлении или частичном срыве адаптационных механизмов.

5. Фактическое питание морских пехотинцев, оцениваемое с позиций соответствия питания потребностям организма в энергии и основных питательных веществах, можно рассматривать как неполностью адекватное потребностям человека при акклиматизации к тропикам.

6. Применение соевого молока с комплексом витаминов позволило уменьшить неблагоприятное воздействие факторов эколого-профес-сионального стресса на основные виды обмена организма человека и способствовало сохранению оптимального статуса питания. Об этом свидетельствовали практически нормальные антропометрические показатели на протяжении начального периода акклиматизации , а также стабильность показателей белкового, жирового и углеводного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При корректировке рациона питания необходимо повысить удельное содержание продуктов питания, богатых полноценными белками , содержащих жиры, способных быстро усваиваться, богатых или обогащенных антиоксидантами. Для этих целей рекомендуется соевое молоко с комплексом витамином, обеспечивающее физиологические потребности в них организм человека.

2. Так как условия жаркого климата способствуют усиленной утилизации углеводов, доля продуктов углеводного состава, особенно моно-и дисахаридов должна быть увеличена.

3. В тропическом климате потребление жиров необходимо уменьшить, однако должно быть увеличено количество ненасыщенных жирных кислот.

4. При корректировке рациона питания и учитывая рост количества признаков витаминной недостаточности рекомендовано увеличить количество и качество принимаемых ими витаминных препаратов и рассмотреть возможность использования поливитаминного препарата "Глютамевит", так как использование тропических фруктов в питании не покрывает потребности организма человека в витаминах.

СПИСОК РАБОТ , ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. " Исследование фактического питания и пищевого статуса у морских пехотинцев ". // Промежуточный отчет по теме НИР " ОБИТАЕМОСТЬ ", -ВмеДа, 1993 года,- 64 с.

2. " Исследование фактического питания и пищевого статуса у морских пехотинцев ". // Итоговый отчет по теме НИР " ОБИТАЕМОСТЬ", -ВмеДа, 1994 года,- 85 с.

3. " Состояние некоторых показателей трофологического статуса морских пехотинцев в тропическом климате" // Тезисы Всеармейской научно-практической конф. " Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях".

- СПб.:ВМеДа.1995.- С.54

4. " Коррекция белкового обмена у морских пехотинцев в условиях тропического климата" // Тезисы Всеармейской научно-практической конф. " Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях". - СПб.: ВМеДа,1995,- С.55

5. " Состояние углеводного обмена у морских пехотинцев в тропическом климате" // Тезисы Всеармейской научно-практической конф. " Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях". - СПб.:ВМеДа, 1995.-С.56

6. " Коррекция жирового обмена морских пехотинцев в условиях тропиков" // Тезисы Всеармейской научно-практической конференции " Теоретические и прикладные вопросы обитаемости профессионального отбора". - СПб. : ВМеда, 1996,- С.16

7. " Коррекция углеводного обмена морских пехотинцев в условиях тропиков" // Тезисы Всеармейской научно-практической конференции " Теоретические и прикладные вопросы обитаемости профессионального отбора".- СПб.: ВМеда, 1996.- С.15

8. " Использование соевого молока в питании в условиях тропиков для коррекции белкового обмена ". // Морск. медиц. журн. -1996. N 2, - С. 12 ( в соавт. с Новожиловым Г.Н., Поповым В.И.. Обатуровым А. А.).

9. " Трофологический статус и энерготраты морских пехотинцев в тропическом климате ". // Морск. медиц. журн. - 1996. N3, - С.24 ( в соавт. с Новожиловым Г.Н., Поповым В.И.. Обатуровым A.A.).