Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Физиолого-гигиеническая характеристика факторов профессионального формирования голоса у студентов-вокалистов

АВТОРЕФЕРАТ
Физиолого-гигиеническая характеристика факторов профессионального формирования голоса у студентов-вокалистов - тема автореферата по медицине
Садретдинова, Рима Минибарыевна Оренбург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиеническая характеристика факторов профессионального формирования голоса у студентов-вокалистов

На правах рукописи

САДРЕТДИНОВА Рима Минибарыевна

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ГОЛОСА У СТУДЕНТОВ-ВОКАЛИСТОВ

14.02.01- Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2015

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сетко Нина Павловна

Официальные оппоненты: Банникова Людмила Павловна

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой общей гигиены ГБОУ ВПО «Южно-уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Зулькарнаев Талгат Рахимьянович

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены с курсом гигиенических дисциплин ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального

образования «Российский национальный

исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «22» апреля 2015 г. в \2 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; телефон (3532) 40-35-62; e-mail: orgma@esoo.ru

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и на сайтах: http://orgma.ru; http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «18» марта 2015 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Соловых Галина Николаевна

!РОССИЙСКАЯ I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ! г>ИЬДИОТ ЕКА ?0 5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема профотбора лиц, поступающих в вокальные отделения творческих ВУЗов, напрямую связана с риском развития профессиональной заболеваемости лиц голосо-речевых профессий.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение в первую очередь специфических свойств и способностей, которые отличают индивида от других представителей человечества.

Сохранение и укрепление здоровья студентов-вокалистов имеет высокую социальную значимость и входит в число важнейших задач государства. На сегодняшний день в литературе имеются лишь отдельные сведения о том, что среди абитуриентов, поступающих на вокальные отделения творческих ВУЗов, часть их не готова по медицинским и психофизическим критериям к обучению (Максимов И., 1987; Рациг Е.Ю., 2006; Рудин Л.Б., 20082012; Сизова А.Г., Мещерякова Р.В., Тиунов С.Д., 2012).

Вовремя не диагностированная патология голосового аппарата или прием в творческий ВУЗ абитуриента с функциональной недостаточностью голосового аппарата нередко приводят к тому, что уже в процессе обучения у студентов возникают стойкие нарушения голосовой функции, в результате чего они вынуждены во время учебы или сразу же после начала трудовой деятельности менять профессию (Василенко Ю.С., 2002; Михалевская И.А., Осипенко Е.В.,2006; Романенко С.Г., Павлихин О.Г., Елисеев О.В., 2008; Орлова О.С., 2008; Солдатский Ю.Л. и др., 2010).

Любые признаки живого организма определяются его генотипом и, в ряде случаев, наследственно обусловлены. Певческий голос, строение голосового аппарата не являются исключением.

Одним из маркеров, несущих в себе биологическую и генетическую информации, являются пальцевые и ладонные узоры. В настоящее время имеются работы, где дерматоглифика используется для прогноза проявлений физических, физиологических и психических свойств человека (Абрамова Т.Ф., 2003).

Успешность адаптации обучающихся в современном обществе зависит от большого числа факторов жизнедеятельности, среди которых ведущее место занимают факторы профессионального обучения (Сетко Н.П., Мокеева М.М., 1999; Сафронова А.И, 2009). Остается открытой проблема генетической расшифровки причин, определяющих снижение адаптационных резервов организма студентов-вокалистов, выявления отдельных звеньев механизма «поломки» приспособительных реакций, негативно влияющих на формирование голоса. Не раскрыты вопросы и механизмы развития адаптации, резервных возможностей и уровня работоспособности у студентов - «профессионалов голоса», отсутствуют данные о состоянии центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы в отражении развития биологической адаптации, которая необходима при социализации студента в обществе.

В настоящее время отсутствуют данные по оценке риска воздействия факторов образовательного учреждения на уровень функционирования основных систем, задействованных в учебном процессе в сочетании с вариативностью

программ профессионального образования и педагогических технологий.

Указанный комплекс нерешённых вопросов определил актуальность и необходимость проведённого исследования.

Цель исследования. Определить влияние комплекса гигиенических и медико-социальных факторов в формировании голоса у студентов-вокалистов, на основании чего научно обосновать критерии профессиональной надёжности и разработать систему мероприятий, направленных на профилактику биологической и социальной дезадаптации.

Задачи исследования:

1. Исследовать вокальные способности студентов и певцов на основе данных генетического анализа и фониатрического обследования.

2. Дать гигиеническую характеристику организации учебно-воспитательного процесса в вокальных отделениях творческого ВУЗа.

3. Оценить риск социально-гигиенических факторов в формировании вокальных способностей студентов-вокалистов.

4. Исследовать особенности функционального состояния основных систем, задействованных в профессиональном обучении, а также адаптационные резервные возможности организма студентов-вокалистов.

5. Провести комплексную оценку работоспособности студентов-вокалистов в процессе обучения специальности.

6. Установить причинно-следственные связи и зависимости между уровнем вокальных способностей студентов-вокалистов и медико-биологическими и социально-гигиеническими факторами их формирования.

Научная новизна. Впервые сформировано целостное представление о глубине и разнообразии межсистемных связей фенотипологии пальцевой дерматоглифики в структуре прогностических вокальных возможностей у студентов вокальных отделений творческих ВУЗов. Показано классифицирующее значение признаков пальцевой дерматоглифики с дифференциацией их относительно профильной специфики вокальной деятельности (патент№ 2413456 от 10.03.2011).

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что учебная голосовая нагрузка, её распределение в течение суток и недели в сочетании с социально-гигиеническими факторами приводит к формированию достаточных резервных возможностей и развитию удовлетворительной адаптации у студентов занимающихся вокалом по сравнению со студентами, не занимающимися вокалом.

На основании корреляционного анализа показана зависимость между количественными показателями пальцевой дерматоглифики и изменениями уровня работоспособности; адаптационными резервами организма студентов-вокалистов, что позволяет использовать полученные данные в определении профессиональной пригодности на этапе поступления абитуриентов и профессиональной надёжности при обучении на вокальных факультетах творческих ВУЗов.

Практическая значимость работы определяется научным обоснованием и выработкой критериев профессиональной пригодности в обучении вокальному искусству. Разработанная система критериев

прогностической оценки вокальных предрасположенностей дает возможность определить способность будущего вокалиста выдерживать длительные голосовые нагрузки. Установлены факторы образовательного процесса, влияющие на функциональное состояние центральной нервной и сердечнососудистой систем, что может приводить к изменениям функционирования голосового аппарата, способствуя пониманию механизмов формирования резервных возможностей организма и профессиональной вокальной надёжности.

Практическая ценность работы характеризуется обоснованием и разработкой «портрета» студента-вокалиста с потенциальными вокальными способностями и без них.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано изобретение «Способ прогнозирования вокальных способностей индивидуума» (патент №2413456 от 10.03.2011г.) и информационно-методическое письмо «Мероприятия, направленные на профилактику биологической и социальной дезадаптации студентов-вокалистов». Предложенные в нем практические рекомендации используются в работе вокальных отделений ОГИИ им М. и JI. Ростроповичей (акт внедрения №846/7 от 28.03.2013), практической работе фониатрического кабинета ГБУЗ ГКБВЛ г.Оренбурга (акт внедрения №12от 05.12.2011), Бугурусланской ЦРБ (акт внедрения от 10.09.2012), Илекской ЦРБ (акт внедрения №315 от 05.12.2012). Результаты исследования включены в программу преподавания на кафедре гигиены и эпидемиологии ГБОУ ВПО ОрГМУ Минздрава России (акт внедрения от 3.12.2014).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование голоса студентов-вокалистов творческих учебных заведений зависит от биометрических особенностей организма и влияния комплекса факторов образовательной среды.

2. Показатели функционирования основных органов и систем студентов-вокалистов, а также состояние адаптационных резервов за время обучения имеют особенности и зависят от уровня сочетанного и комплексного воздействия гигиенических и социальных факторов среды обитания и образовательного процесса при формировании профессиональной надежности.

3. Основанием для разработки интегральных прогностических показателей вокальных возможностей у студентов являются данные корреляционного анализа, установившего связи между особенностями пальцевых узоров, гребневого счёта и уровня вокальной работоспособности.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены на городском обществе оториноларингологов (г.Оренбург, 2008, 2009, 2013), на областной научно-практической конференции оториноларингологов (г.Орск, 2009, г.Бузулук, 2010), на V-VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (г.Оренбург, 2007, 2008, 2009, 2013), на VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г.Москва, 2009), на VIII Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов (г.Москва, 2009), на XII Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного

искусствознания: исследования молодых ученых и аспирантов» (г.Оренбург, 2010), на V региональной научно-практической конференции оториноларингологов Уральского федерального округа «Оториноларингология в глобализации проблем здоровья нации 21 века» (г.Челябинск, 2012), на II Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург,2013), пленуме научного совета (Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России и патент на изобретение №2413456 от 10.03.2011г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель содержит 178 отечественных и 40 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России согласно плану НИР по комплексной программе (номер государственной регистрации 01200904839).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для выполнения поставленной цели в исследовании участвовали 54 студента вокальных отделений Оренбургского государственного института искусств им. М. и JI. Ростроповичей и Оренбургского музыкального колледжа в возрасте 16 -26 лет, 46 певцов-профессионалов в возрасте 22-54 лет и 100 человек группы сравнения, не занимающихся вокальным искусством.

На первом этапе дана характеристика вокальных способностей на основе данных генетического анализа и фониатрического обследования. У исследуемых собирался семейный анамнез и были составлены родословные с целью определения максимального числа родственников, а затем выявления среди них вокально-одаренных лиц с помощью анкеты-опросника. В каждой из родословных определялось общее число родственников первой и второй степени родства, число поющих родственников. Затем определялось общее число поющих родственников и вычисляли их процентное отношение.

Изучение дерматоглифики проводилось по унифицированной методике (Т.Д.Гладкова, 1966; Е.К.Раимова, 1974)1. К дерматоглифическим особенностям, характерным лицам с вокальными способностями, отнесены только высокодостоверные тесты. При исследовании пальцевой дерматоглифики проводился анализ рисунков концевых фаланг на всех 10 пальцах. Биометрия изучалась методом получения отпечатков пальцев типографской краской, так как при этом папиллярные линии получаются более четкими и ясными, и отпечатки могут сохраняться десятки лет. При изучении отпечатков пальцевых узоров, использована классификация, предложенная Генри (Henry, 1934), которая 'Исследование дерматоглифики проведено под консультацией д.м.н., профессора И.А. Шульги

включает четыре узорных типа: дуги, петли (ульнарные и радиальные), истинные завитки и сложные или составные узоры. Кроме обычного подсчета процента встречаемости узоров, вычислялись также индексы узорных типов:

Индекс Фуругаты - это отношение завитков к общему проценту петель (ульнарных и радиальных вместе) и определяется по формуле W/LxlOO.

Индекс Данкмейера - отношение дуг к завиткам, вычисляется по формуле A/WxlOO.

Индекс Полла - отношение дуг к петлям A/LxlOO.

Изучая количественные показатели отпечатков пальцевых узоров, был подсчитан гребневой счет и дельтовый индекс Волоцкого.

Гребневой счет - это количество гребешков, расположенных между трирадиусом и центром узора, которое подчитывается следующим образом. От дельты до центра узора проводят прямую линию и подсчитывают количество гребешков.

Дельтовый индекс Волоцкого (Волоцкой М.В., 1937) вычисляется по формуле D110=(L+2W/A+L+W)xl0. В этом индексе учитываются три узорных типа и определяется морфологический признак - дельта (трирадиус). Индекс показывает, сколько дельт приходится в данной популяции на одного человека. Различия по полу и возрасту не учитывались.

В результате проведения данных исследований вокалисты были разделены на 2 группы: первая - вокалисты с потенциальными вокальными способностями, вторая - вокалисты без потенциальных вокальных способностей.

С целью исключения органической патологии голосового аппарата был проведен объективный осмотр ЛОР- органов. Обследование проводили согласно приказа МЗ и CP Оренбургской области от 25.02.2010 №101 «Об утверждении региональных стандартов медицинской помощи больным в оториноларингологии». Проводили следующие виды

оториноларингологического исследования: отоскопия, передняя риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия. При выявлении патологии голосового аппарата дополнительно проводилась видеоларингостробоскопия на аппарате «Пульсар» компании Карл Шторц (Германия).

На втором этапе была дана гигиеническая оценка организации учебного процесса и социально-гигиеническая характеристика условий жизни студентов. Были проанализированы следующие показатели: суммарная недельная нагрузка, продолжительность и структура занятий, количество учебных часов по вокалу. Оценка проводилась с помощью Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области культуры и искусства, специальность «Вокальное искусство» (код 051000) от 22.04.2003 №593 и Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования «Вокальное искусство» (код 073401) от 30.06.2010 №735.

Социально-гигиеническая характеристика условий жизни студентов дана с помощью метода одномоментного анкетирования по анкете, разработанной кафедрой гигиены детей и подростков ММУ им. Сеченова с внесёнными нами дополнениями. Анкета включала 45 вопросов, где оценивается: социально-демографические факторы (состав семьи, число детей в семье), социально-экономические факторы (образование родителей, жилищные

условия, материальное благосостояние семьи, характер и режим питания), медико-социальные факторы (режим дня, вредные привычки, проведение досуга).

На третьем этапе исследовано состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в динамике учебного года.

В качестве метода определения функционального состояния центральной нервной системы использована вариационная хронорефлексометрия, в основе которой лежит статистический анализ латентных периодов простой сенсомоторной реакции (М.П. Мороз, 2003). Анализ статистических характеристик вариационных рядов временных показателей позволил рассчитать следующие показатели: функциональный уровень нервной системы (ФУС), устойчивость нервной реакции (УР), уровень функциональных возможностей системы (УФВ).

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определялось с помощью кардиоритмографического комплекса ORTO Expert (А.Р.Галеев,1999), в основе которого лежит принцип статистического, автокорреляционного и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, используя методологические подходы и принципы, разработанные P.M. Баевским, А.П. Барсеньевой (1984). Анализ статистических характеристик вариационных рядов временных показателей данного метода позволил определить следующие показатели: исходный вегетативный тонус, степень напряжения регуляторных систем, реакцию сердечно-сосудистой системы на ортопробу, функциональные резервы организма. Оценка уровня биологической адаптации студентов-вокалистов к факторам среды обитания и профессиональному обучению проведена по индексу напряжения регуляторных систем (ИН) согласно шкале В.П. Казначеева (1981).

Статистическая обработка полученных показателей проводилась с использованием стандартных методов вариационной статистики. Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использованы при правильных вариационных рядах параметрический критерий Стьюдента, при неправильных вариационных рядах непараметрический критерий Манна-Уитни с последующим нахождением уровня достоверности (р).

Корреляционный анализ прямолинейной связи между переменными проведен непараметрическим методом Пирсона (1982). При нелинейной связи использовали метод ранговых корреляций Спирмена (Наследов А.Д., 2005). Расчеты осуществлялись на персональных IBM-совместимых компьютерах с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office Excel, 2007 и «Статистика» - SPSS-17.

Результаты исследования и их обсуждение

При анализе родословных установлено, что в семьях вокалистов достаточно высокий показатель такого признака, как певческий голос. В группе вокалистов общее число родственников I и II степени родства составило 1426 человек, из них поющих 28,5%. При этом профессиональных вокалистов, окончивших вокальное отделение среднего специального или высшего учебного заведения 14,3% от числа поющих. Общее количество родственников I и II

степени родства в группе студентов, не занимающихся вокальным искусством составило 302 человека. Количество поющих родственников у данного контингента лиц составило 3,6%. Выявлено, что среди вокалистов процент поющих родственников был выше в 7,9 раз, чем в группе студентов, не занимающихся вокальным искусством.

Существуют определенные закономерности и тенденции наследования вокальных способностей. Только 25-40% признаков наследуются через прямое действие генов, которые передаются потомству (РудинЛ.Б.,2011). В связи с этим можно предположить, что существует ген или гены, определяющие способность человека к пению. Именно при их наличии приобретается данная способность.

Для выяснения роли наследственности в развитии вокальных способностей проведен анализ пальцевой дерматоглифики у вокалистов и студентов, не занимающихся вокальным искусством.

Сравнительный анализ пальцевых узоров правой руки выявил на 1 пальце у вокалистов увеличение завитков на 56,2% за счет уменьшения ульнарных петель (и) на 39,5% и отсутствия сложных узоров (С) (при 15,1% у студентов, не занимающихся вокальным искусством); на 2 пальце у вокалистов выявлено увеличение завитков (\У) на 14,2% и дуг (А) на 32,9% при уменьшении радиальных (Я) петель на 10,2% и отсутствии сложных узоров (С) (при 15,2% у студентов, не занимающихся вокальным искусством); на 3 пальце у вокалистов отмечается увеличение завитков (\¥) на 21,4% при уменьшении дуг (А) на 7,1% и отсутствии радиальных петель (Я); на 4 пальце у вокалистов выявлено увеличение дуг (А) на 13,5% при уменьшении ульнарных петель (и) на 12,1%.

Сравнительный анализ пальцевых узоров левой руки выявил у вокалистов на первом пальце увеличение дуг (А) на 13,5% при уменьшении сложных узоров (С) на 8,6%; на 2 пальце у вокалистов выявлено увеличение дуг (А) на 7,4% и завитков на 16, 2% при уменьшении ульнарных петель (и) на 25% и отсутствии сложных узоров (С); на 3 пальце у вокалистов выявлено увеличение дуг (А) на 7,4% и завитков (XV) на 7,8% при отсутствии радиальных петель (Я) (у студентов, не занимающихся вокальным искусством 6,1%) и сложных узоров (С) (у студентов, не занимающихся вокальным искусством 7,6%); на 4 пальце у вокалистов выявлено увеличение дуг (А) на 19,4% при уменьшении радиальных петель (Я) на 5,6% и при отсутствии сложных узоров (С) (у студентов, не занимающихся вокальным искусством 9,1%); на 5 пальце у вокалистов выявлено отсутствие сложных узоров (С) (у студентов, не занимающихся вокальным искусством 9,1%) и дуг (А) (у студентов, не занимающихся вокальным искусством 4,5%).

При сопоставлении распространенности узоров на пальцах рук у вокалистов и студентов, не занимающихся вокальным искусством отмечалось различное соотношение их на первых, вторых пальцах обеих рук и на четвёртом пальце правой руки (таблица 1). Установлено, что у вокалистов встречались чаще дуги (А) на первых и вторых пальцах правой руки, на вторых пальцах левой руки завитки (\\0 , чем сложные узоры (С) по сравнению со студентами, не занимающимися вокальным искусством. На пятых пальцах левой руки сложные узоры (С) встречались чаще у студентов, не занимающихся вокальным искусством, чем у вокалистов.

Таблица 1

Распространенность различных типов узоров на пальцах рук в порядке убывания у вокалистов и студентов, не занимающихся вокалом

Исследуемые группы

Пальцы вокалисты студенты, не занимающиеся

рук вокалом

правая рука левая рука правая рука левая рука

I W>U>A=R=C U>W>A>C>R U>W>C>A>R U>W>C>A>R

II A>W>U>R>C W>U>A=R>C U>W>R=C>A U>W>A=R>C

III U>W>A>R=C U>W>A>R=C U>W>A>R>C U>W>A>C=R

IV U>A=W>R=C U>W>A>R=C U>W>A>R=C U>A>W=R>C

V U>W=A>R=C U>W>A>R=C U>W>A>R=C U>C>W>A>R

I-V U>W>A>R>C U>W>C>A>R U>W>C>A>R U>W>C>A>R

1-Х U>W>A>R>C U>W>C>A>R

Изучив соотношение основных рисунков концевых фаланг, составлены формулы распределения узоров на каждой руке. Установлено, что у вокалистов и студентов, не занимающихся вокальным искусством преобладал диморфный тип узора на пальцах, который был выявлен у 67,8% вокалистов и 73,3% студентов, не занимающихся вокальным искусством. При этом одноморфный тип узора был выявлен у 26,0% вокалистов и 8,4% студентов, не занимающихся вокальным искусством, а триморфный тип наоборот, был выявлен у 18,3% вокалистов и 6,2% студентов, не занимающихся вокальным искусством.

Для того, чтобы выяснить преобладание того или иного узора, применив общепринятые формулы, были вычислены индексы узорных типов, широко распространенные в дерматоглифике: Фуругаты (Furuhata, 1927), Данкмейера (Dankmeijer, 1938), Полла (Poll, 1937) (таблица 2).

Таблица 2

Показатели индексов узорных типов у вокалистов и студентов, не занимающихся вокалом (%).

Показатели Исследуемые группы

вокалисты студенты, не занимающиеся вокалом

правая рука левая рука обе руки правая рука левая рука обе руки

Индекс Полла (A/LxlOO) 22,06 6,75 16,15 13,04* 8,99 6,05

Индекс Данкмейера (A/Wxl00) 18,29 17,71 18,08 26,09 15,09 20,2

Индекс Фуругаты (W/Lxl00) 120,59 48,09 54,04 50,00* 59,55 54,7

*р<0,05 при сравнении между вокалистами и студентами, не занимающимися вокальным искусством

Выявлено, что у вокалистов индекс Полла на правой руке больше на 9,02% по сравнению со студентами, не занимающимися вокальным искусством за счет увеличения числа дуг (А) и уменьшения числа ульнарных (и) и радиальных (Я) петель. Индекс Фуругаты на правой руке у вокалистов значительно больше - 70,59% по сравнению со студентами, не занимающимися вокальным искусством за счет увеличения числа завитков (\Л0 и уменьшения числа ульнарных (и) и радиальных (Я) петель.

Установлено, что, показатели гребневого счёта были выше у вокалистов на первом (14,1+0,6 на правой руке и 13,6+0,7 на левой руке), третьем (11,2+0,8 на правой руке и 11,1+0,8 на левой руке), четвёртом (12,4+0,6 на правой руке и 14,1+0,7 на левой руке) и пятом (11,6+0,5 на левой руке) пальцах двух рук, чем у студентов, не занимающихся вокальным искусством (таблица 3). Общий гребневой счёт был выше у вокалистов, чем у студентов, не занимающихся вокальным искусством и составил 56,1+2,5 на правой руке и 59,3+2,4 на левой руке, что на 2,2 ед. выше на правой руке и на 9 ед. выше на левой руке, чем у студентов, не занимающихся вокальным искусством. Дельтовый индекс был выше у вокалистов в 1,8 раза на правой руке и в 1,5 раза на левой руке, чем у студентов, не занимающихся вокальным искусством.

Таблица 3

Показатели гребневого счета и дельтового индекса у

вокалистов и студентов, не занимающихся вокалом

Признак вокалисты студенты, не занимающиеся вокалом

Гребневой счет правая рука левая рука правая рука левая рука

1 палец 14,1 ±0,6 13,6+0,7 13,6±0,6 11 >7+0,8

2 палец 8,6+0,7 8,9+0,6** 9,3±0,7 11,8+0,8

3 палец 11,2+0,8 11,1+0,8 9,3+0,9* 8,1+0,8

4 палец 12,4+0,6 14,1 ±0,7 12,0+0,8 11,2+0,9

5 палец 9,8+0,5 11,6±0,5 9,9±0,7 10,9±0,7

Общий гребневой счет 56,1+2,5 59,3±2,4 53,9±2,9 53,3+3,0

Дельтовый индекс 11,2+0,3 ,4±0,2** 6,2±0,2* 6,4±0,3

*р<0,05 при сравнении между группами

**р<0,05 при сравнении между правой и левой рукой

В результате проведённых исследований группа вокалистов была разделена на вокалистов с потенциальными вокальными способностями и вокалистов без потенциальных вокальных способностей.

Голос вокалиста напрямую связан с состоянием здоровья ЛОР-органов. Поэтому проведено объективное фониатрическое обследование вокалистов с целью исключения возможных условий, влияющих на голос или заболеваний, способных влиять на тембральные характеристики. В результате исследования выявлено, что 77% обследованных страдают хроническими заболеваниями ЛОР-органов. Анализ данных, представленных на рисунке 1 показывает, что в структуре заболеваемости ЛОР-органов у вокалистов на первом месте

хронический фарингит (41,7%); на втором месте искривление носовой перегородки (28,6%); на третьем месте вазомоторный ринит (18%); на четвёртом месте компенсированная форма хронического тонзиллита (10,4%) и на пятом месте декомпенсированная форма хронического тонзиллита (1,3%).

Заболевания гортани, как правило, развиваются в результате голосовых нагрузок и влияют на качественное звучание голоса певца. При обследовании у 26% вокалистов выявлены заболевания гортани. В структуре заболеваемости гортани первое место занимает гипотонус голосовых связок (42,3%); второе место занимает хронический ларинготрахеит в стадии ремиссии (34,6%); третье место занимают мягкие узелки голосовых связок (23,1%) (рис. 2).

хронический фярингнт I нскрм|лсни| искоеон перегородки шемомоторный ринит

■ иомлежиромннм формехроничеекоготоиилли» Я декомпенсмромннм форме хронического готиллитя

гипотонус голосоеих санок хронический лерингогрехемт еаедии ре миссии ■ мягкие ушки

Рис.1 Структура заболеваемости Рис. 2 Структура заболеваемос-ЛОР-органов у вокалистов, (%). ти гортани у вокалистов, (%).

Вокалистам с выявленной патологией голосового аппарата дополнительно было проведено видеоларингоскопическое исследование. Во всех случаях стробоскопическая картина была типичной для данных заболеваний, наблюдалось замедление фонаторных колебаний, уменьшение их амплитуды, неполное смыкание в фазе закрытия, небольшая асинхронность колебаний, но субъективных жалоб пациенты не предъявляли и продолжали свою вокальную деятельность, наблюдаясь у врача-фониатра.

При анализе организации учебно-воспитательного процесса установлено, что суммарная учебная нагрузка в течение недели у студентов превышала нормируемые величины в Оренбургском государственном институте искусств имени М. и Л. Ростроповичей на первом курсе в первом полугодии на 6 часов, во втором полугодии на 3,4 часа, а в Оренбургском музыкальном колледже на 6 часов на всех четырёх курсах. Занятия проходили 6 дней в неделю. Групповые занятия чередовались с индивидуальными занятиями по вокалу Продолжительность групповых (общеобразовательных) занятий составила 90 минут - 2 академических часа с перерывом 5 минут. Индивидуальные занятия по вокалу проводились по 45 минут 4-5 раз в неделю. Анализ структуры уроков показал, что в занятии было выделено три основные части занятия: упражнения, вокализы, художественные произведения, продолжительность которых регулировалась педагогом индивидуально для каждого студента при соблюдении принципа постепенности повышения вокальной нагрузки. В музыкальном колледже выявлено, что во вторник,

четверг, пятницу индивидуальные занятия у некоторых студентов по вокалу следовали за хоровым пением, что возможно способствовало более быстрому развитию утомления.

Известно, что в подростковом возрасте усиливается влияние социальных факторов (Ершова Д.А., 2007). Отмечено, что современная семья вокалистов ориентирована на малодетность (2 ребёнка в семье у 52,5% и 46,5%)(рис.З) и полную семью (85,7% и 91,3%) (рис.4).

ПОЛИ» Свмм ■ МПОЛИШ С4МЫ1

0,0* 20,04 40,04

1 - вокалисты с потенциальными вокальными способностями

2 - вокалисты без потенциальных вокальных способностей

Рис. 3 Распределение вокалистов в Рис. 4 Распределение вокалистов в зависимости от количества детей в зависимости от состава семьи, (%). семье, (%).

Половина вокалистов (56,8% и 48,0% ) воспитываются в семьях с доходом выше прожиточного минимума (рис.5), однако 55,5% и 62,2% вокалистов в период обучения в учебных заведениях проживают в общежитии (рис.6).

минимуму

1,1 2 0,0* 20,0% 40,0*

1 - вокалисты с потенциальными вокальными способностями

2 - вокалисты без потенциальных вокальных способностей

Рис. 5 Распределение вокалистов в Рис. 6 Распределение вокалистов в зависимости от уровня дохода в зависимости от проживания в период семье, (%). обучения, (%).

Выявлено, что в группе вокалистов с потенциальными вокальными способностями в 2 раза меньше отцов и больше в 2 раза матерей с неполным средним образованием, чем в группе вокалистов без потенциальных вокальных способностей (таблица 4). В группе вокалистов с вокальными способностями в 2,3 раза чаще встречались матери с высшем образованием, чем отцы.

Таблица 4

Распределение вокалистов в зависимости от уровня _образования родителей, (%).__

Вид образования Высшее Среднее Неполное

родителей специальное среднее

1 2 1 2 1 2

Образование отцов 16,7 24,6 72,2 52,3 1М 23,1

Образование матерей 40,0 32,4 44,4 60 15,6 7,6

1- вокалисты с потенциальными вокальными способностями

2- вокалисты без потенциальных вокальных способностей

При изучении распространенности поведенческих факторов риска среди вокалистов выявлено, что половина из них пробовали курить (47,4% и 42,1%), но курят регулярно всего 5,3% и 4,8%. Вокалисты знают, что курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств, особенно для лиц голосо-речевых профессий, вредны для здоровья человека. Следует отметить тот факт, что некурящих вокалистов больше, чем курящих регулярно в 14,9 раза среди вокалистов с вокальными способностями ив 17,5 раза среди вокалистов без вокальных способностей (таблица 5).

Таблица 5

Распространенность поведенческих факторов риска среди вокалистов, (%).

Поведенческие факторы риска

Исследуемые группы

вокалисты с потенциальными

вокальными способностями

вокалисты без потенциальных

вокальных способностей

курение

Пробовали курить

47,4

42,1

Курят нерегулярно

7,5

10,5

Курят регулярно

5,3

4,8

Не курят

78,9

84,2

Количество выкуренных сигарет в день

До 5 сигарет

5,3

4,8

6-10 сигарет

Более Юсигарет

0

Употребление алкогольных напитков

Не пробовали ни разу

4,7

5,3

Пробовали, но не употребляли

52,6

47,1

Употребляют каждый месяц

37,1

40,2

Употребляют каждую неделю

5,6

7,4

Употребляют каждый день

Большинство вокалистов пробовали алкогольные напитки (52,6% и 47,1%), и примерно такое же количество вокалистов (37,2% и 40,2%) употребляют их ежемесячно. Необходимо отметить тот факт, что 100% вокалистов не пробовали наркотики.

При оценке психологического климата в семье 97,8% вокалистов оценивали обстановку в семье как «хорошую» и «нормальную».

Для осуществления пения, как процесса звукообразования требуется координированная деятельность многих органов и систем человеческого организма: органов дыхания, брюшного пресса, гортани, мышц полости рта, глотки и сердечно-сосудистой системы. Координирует эту сложную деятельность голосового аппарата центральная нервная система. В этой связи проведено исследование особенностей функционирования основных систем (центральной нервной и сердечно-сосудистой) организма вокалистов и студентов, не занимающихся вокальным искусством в динамике учебного года. Установлено, что все показатели функционирования центральной нервной системы вокалистов были ниже, чем у студентов, не занимающихся вокальным искусством (таблица 6). Показано, что функциональный уровень нервной системы (ФУС) был ниже в начале учебного года у вокалистов с потенциальными вокальными способностями в 1,5 раза, чем у студентов, не занимающихся вокальным искусством; в конце года у вокалистов без потенциальных вокальных способностей в 4,1 раза, чем у студентов, не занимающихся вокальным искусством. В группе вокалистов ФУС был в начале учебного года выше у вокалистов без потенциальных вокальных способностей в 1,3 раза, а в конце года у вокалистов с потенциальными вокальными способностями в 3,7 раза. Показатель устойчивость нервной реакции (УР) был ниже в начале учебного года у вокалистов с потенциальными вокальными способностями в 2,2 раза, у вокалистов без потенциальных вокальных способностей в 2,0 раза, чем у студентов, не занимающихся вокальным искусством; в конце года у вокалистов с потенциальными вокальными способностями в 1,4 раза, у вокалистов без потенциальных вокальных способностей в 3 раза, чем у студентов, не занимающихся вокальным искусством. В группе вокалистов УР в начале учебного года не имел достоверных различий, а в конце года был выше у вокалистов с потенциальными вокальными способностями в 2,2 раза. Уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ) был ниже в начале учебного года у вокалистов с потенциальными вокальными способностями и у вокалистов без потенциальных вокальных способностей в 2,0 раза, чем у студентов, не занимающихся вокальным искусством; в конце года у вокалистов без потенциальных вокальных способностей в 1,4 раза, у вокалистов без потенциальных вокальных способностей в 1,8 раза, чем у студентов, не занимающихся вокальным искусством. В группе вокалистов ФУС в начале учебного года не имел достоверных различий, а в конце года был выше у вокалистов с потенциальными вокальными способностями в 1,3 раза.

Таблица 6

Показатели функционального состояния ЦНС студентов исследуемых __групп в динамике учебного года (М+т)_

Показатели Время измерения показателя исследуемые группы

вокалисты с потенциальны ми вокальными способностями вокалисты без потенциальных вокальных способностей студенты, не занимающиеся вокальным искусством

ФУС (ед.) начало уч. года 1,75+0,03 2,25+0,18 2,54± 0,03'*

конец уч. года 2,23 +0,054* 0,60+0,073*'4* 2,45± 0,012*

УР (ед.) начало уч. года 0,70+0,05 0,78+0,05 1,54± 0,07

конец уч. года 0,97±0,024* 0,44+0,043*'4* 1,34± 0,04'*

УФВ (ед.) начало уч. года 1,37+0,05 1,45+0,08 2,78± 0,08'* '*

конец уч. года 1,85+0,044* 1,39+0,05 2,52± 0,04

'*р<0,05 при сравнении между вокалистами с потенциальными вокальными способностями и студентами, не занимающимися вокальным искусством 2*р<0,05 при сравнении между вокалистами без потенциальных вокальных способностей и студентами, не занимающимися вокальным искусством

3*р<0,05 при сравнении между вокалистами с потенциальными вокальными способностями и вокалистами без потенциальных вокальных способностей р<0,05 при сравнении начало и конец учебного года

В динамике обучения у вокалистов без потенциальных способностей ФУ С снизился в 3,75 раза, УР в 1,77 раза, УФВ в 1,04 раза. Данные изменения свидетельствует об увеличении значения времени простой зрительно-моторной реакции в динамике обучения, снижении устойчивости состояний ЦНС и увеличении вариабельности значений времени реакции, снижении способности ЦНС формировать и удерживать соответствующую функциональную систему.

Необходимо отметить тот факт, что в группе вокалистов с потенциальными вокальными способностями в динамике обучения наблюдается достоверное увеличение ФУС в 1,27 раза, что говорит об уменьшении значения времени простой зрительно-моторной реакции при увеличивающейся вокальной нагрузке; достоверное увеличение УР в 1,39 раза, свидетельствующее об увеличении устойчивости состояний ЦНС и уменьшении вариабельности значений времени реакции; достоверное увеличение УФВ в 1,37 раза, в свою очередь, указывает на повышение способности ЦНС формировать и удерживать систему формирования голоса.

Описанная выше динамика, по всей вероятности, объясняется различными особенностями влияния вокальных нагрузок на вокалистов с потенциальными вокальными способностями и без них. Вокалисты с вокальными способностями не нуждаются в дополнительных занятиях и их центральная нервная система на фоне постоянных вокальных «тренировок» не испытывает стресса и реализует все свои возможности в полной мере, не прибегая к дополнительным требованиям. Вокалисты без потенциальных вокальных способностей, испытывают большую нагрузку, так как им требуется дополнительное время, связанное с построением различных звуковысотных

интервалов и динамических оттенков. Происходит сложный процесс взаимодействия имеющихся вокальных стереотипов с мышечной работой, совершаемой голосовым аппаратом, и интеллектуально-эмоциональной сферой. В связи с этим показатели функционирования нервной системы вокалистов без потенциальных вокальных способностей свидетельствуют о неустойчивом состоянии нервных процессов, а также о сдвигах уровней возбудимости и лабильности центральной нервной системы.

Изменения показателей функционального состояния центральной нервной системы нашли своё отражение и в динамике распределения студентов исследуемых групп в зависимости от уровня умственной работоспособности.

Анализ данных, представленных на рисунке 7 показывает, что в динамике обучения наблюдалось в группе вокалистов с потенциальными вокальными способностями увеличение на 7,1% вокалистов со сниженной работоспособностью за счёт снижения вокалистов с нормальной работоспособностью на 1,7% и незначительно сниженной работоспособностью на 5,4%.

у ~

-У—-—г-1-1-1-1-1-1-1-—,—-<

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

□ нормальная работоспособность □ незначительно сниженная работоспособность

■ снииенная работоспособность ■ существенно сниженная работоспособность

1. вокалисты с потенциальными вокальными способностями

2. вокалисты без потенциальных вокальных способностей

3. студенты, не занимающиеся вокалом

Рис. 7 Распределение студентов исследуемых групп в зависимости от уровня работоспособности в динамике обучения (%).

В группе вокалистов без потенциальных вокальных способностей наблюдалось увеличение на 31% вокалистов со сниженной работоспособностью и появление 2,4% вокалистов с существенно сниженной работоспособностью за счёт снижения вокалистов с нормальной работоспособностью на 9,4% и незначительно сниженной работоспособностью на 24%.

Стоит отметить, что работоспособность, при которой формировался и сохранялся длительное время уровень функционирования центральной нервной

системы без перехода в патологическое состояние был отмечен в начале учебного года у 73,3% вокалистов с потенциальными вокальными способностями, 74,2% вокалистов без потенциальных вокальных способностей. К концу учебного года ситуация изменилась и в группе вокалистов с потенциальными вокальными способностями процент снизился на 7,1%, в группе вокалистов без потенциальных вокальных способностей на 33,8%. В конце учебного года студентов с развитием переутомления было больше всего в группе вокалистов без потенциальных вокальных способностей.

Эффекторной системой, реализующей тот или иной ответ организма, является сердечно-сосудистая система, которая наиболее чутко реагирует на весьма незначительное неблагоприятное воздействие, поскольку ей принадлежит роль индикатора адаптационно-приспособительных реакций организма.

Многопараметрическая характеристика показателей математического анализа сердечного ритма студентов исследуемых групп приведена в таблице 7.

Таблица 7

Показатели параметров вариационной пульсометрии у студентов _исследуемых групп в динамике учебного года (М+т)_

Показатели

Время измерения показателя

исследуемые группы

вокалисты с потенциальными вокальными способностями

вокалисты без потенциальных вокальных способностей

студенты, не занимающиеся вокалом

Мода, (с)

1

0,651±0,013

0,792±0,021

0,714±0,04

0,582±0,012

0,791 ±0,009

0,646±0,04

0,645±0,016

0,641 ±0,007

0,737±0,026

0,545±0,015

0,633±0,012

0,605±0,018

АМ0,(%)

42,19±2,81

41,10±6,61

43,76±6,81

47,42±3,37

38,32±0,84

46,84±5,06

40,88±3,49

45,99±0,92

32,55±3,43*

50,92±3,98*

45,43±1,73

42,14±3,12

АХ, (с)

п о

0,29±0,03

0,39±0,02

0,29±0,06

0,26±0,04

0,49±0,01

0,24±0,04

п о

0,34±0,037

0,30±0,01

0,43±0,06*

0,25±0,029

0,28±0,01

0,37±0,04*

ИН, (ед.)

п о

160,2±31,4

87,4±9,1

208,9±70,6

164,3±46,2

107,7± 6,1

281,5±81,5

п о

162,4±34,4

198,6± 10,9*

92,1±19,9***

216,4±32,8*

235,7±37,7

184,5±45,1*

1 - начало учебного года; 2 - конец учебного года п - покой; о - ортостаз

* р<0,05 при сравнении начало и конец учебного года ** р<0,05 при сравнении между группами

Установленное у вокалистов с потенциальными вокальными способностями незначительное, а у студентов, не занимающихся вокалом существенное снижение показателя АМо (амплитуда моды) к окончанию учебного года свидетельствует о снижении симпатического влияния вегетативной нервной системы на организм студентов. При этом имело место увеличение среднего значения АХ (вариационного размаха), что свидетельствует об увеличении влияний парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на регуляторные процессы в организме. В группе вокалистов без потенциальных вокальных способностей показатель АМо (амплитуда моды) к окончанию учебного года увеличивается, а показатель АХ снижается, что свидетельствует о повышении симпатического влияния вегетативной нервной системы на организм студентов.

Учитывая, что характеристики сердечного ритма позволяют, в известной степени, дать интегральную информацию о состоянии организма в целом и быть своеобразным индикатором для оценки функционального состояния регуляторных систем, оценен уровень адаптации через определение индекса напряжения регуляторных систем (Куинджи H.H., 2001, Кучма В.Т., 2001).

У вокалистов с потенциальными вокальными способностями индекс напряжения регуляторных систем (ИН) в начале учебного года был меньше, чем у студентов, не занимающихся вокалом в 1,3 раза в покое и в 1,7 раза при ортостазе; у вокалистов без потенциальных вокальных способностей ИН был меньше, чем у студентов, не занимающихся вокалом в 2,3 раза в покое и в 2,7 раза при ортостазе. В конце учебного года у вокалистов с потенциальными вокальными способностями ИН был больше, чем у студентов, не занимающихся вокалом в 1,8 раза в покое и в 1,2 раза при ортостазе; у вокалистов без потенциальных вокальных способностей ИН был меньше, чем у студентов, не занимающихся вокалом в 2,2 раза в покое и в 1,3 раза при ортостазе. Среди вокалистов с потенциальными вокальными способностями ИН был больше, чем у вокалистов без потенциальных вокальных способностей в 1,8 раза в покое и в 1,5 раза при ортостазе в начале учебного года и меньше в 1,2 раза в покое и в 1,1 раза при ортостазе в конце учебного года.

В динамике учебного года у вокалистов с потенциальными вокальными способностями нет выраженного изменения индекса напряжения в покое, что говорит о хорошем восстановлении функциональных резервов при растущем уровне мастерства пения. У вокалистов без потенциальных вокальных способностей напротив наблюдается увеличение ИН в покое в 2,3 раза, что свидетельствует о высоком напряжении механизмов регуляции.

В динамике обучения в группе вокалистов с потенциальными вокальными способностями наблюдалось увеличение процента студентов с ваготонией на 4%; в группе вокалистов без потенциальных вокальных способностей наблюдалось увеличение процента студентов с симпатикотонией на 12,3% (рис.8).

_

о%

20%

40%

60%

80%

100%

о эйтония

о симпатикотония

•ввготония

I - вокалисты с потенциальными вокальными способностями

2- вокалисты без потенциальных вокальных способностей

3- студенты, не занимающиеся вокалом

Рис. 8 Распределение студентов исследуемых групп в зависимости от исходного вегетативного тонуса в динамике обучения (%).

Сравнительный анализ уровня адаптации, представленный на рисунке 9 показывает, что в динамике учебного года в группе вокалистов с потенциальными вокальными способностями к концу учебного года отмечается равномерное изменение уровня адаптированности, которое проявляется в незначительном снижении вокалистов с удовлетворительной адаптацией и напряжением механизмов адаптации; в группе вокалистов без потенциальных вокальных способностей отмечено увеличение вокалистов с неудовлетворительной адаптацией на 6% и вокалистов со срывом адаптации на 2,1%.

га сг

О I—

=1

Л,5%

гг

та

Е1 О и.

О §

X

Г|*:УД1!

43,1%

Г 20.Ц% I 19.6% I

¡Ж

ж

I цз.а»/«,

2

"ДЕЗЧГ

»

2,1%

4,8%

0%

20%

40%

60%

80%

100%

□ удовлетворительна!! адап гацня ■ неудовлстворате.-шваи адаптация

□ напряжение механизмов адаптации ■ срыв механизмов адаптации

1- вокалисты с потенциальными вокальными способностями

2- вокалисты без потенциальных вокальных способностей

3- студенты, не занимающиеся вокалом

Рис. 9 Распределение студентов исследуемых групп в зависимости от уровня адаптированности организма в динамике обучения (%).

К окончанию учебного года среди вокалистов с потенциальными вокальными способностями в 4,4 раза больше студентов с удовлетворительной адаптацией, чем в группе студентов, не занимающихся вокалом ив 1,9 раза больше, чем в группе вокалистов без потенциальных вокальных способностей. Кроме того, к окончанию учебного года только вокалисты с потенциальными вокальными способностями не имели срыва адаптации, тогда как в группе вокалистов без потенциальных вокальных способностей и группе студентов, не занимающихся вокалом присутствовали студенты со срывом механизмов адаптации.

Успешность адаптации обусловлена резервными возможностями организма. Результаты распределения студентов исследуемых групп в зависимости от уровня функциональных резервов организма представлены на рисунке 10. В динамике обучения у вокалистов с потенциальными вокальными способностями наблюдалось незначительное увеличение вокалистов со сниженными функциональными возможностями; у вокалистов без потенциальных вокальных способностей наблюдалось уменьшение вокалистов с достаточными функциональными резервами на 8,7% за счёт увеличения вокалистов со сниженными и существенно сниженными функциональными резервами. При этом, как в начале, так и в конце учебного, отмечен самый низкий процент студентов с достаточными функциональными резервами среди вокалистов без потенциальных вокальных способностей.

3

X — 2 1

5 з

о _

11

"47^6% Г V

' мли -т

%

4Ш I"""................................

М-1* I лнж —1

43,07« I

.1%

I плЧГтят

-1-1-1-1 I

0% 20% 40% 60% 80% 100%

□достаточные функциональные резервы □ сниженные функциональные резервы ■ существенно сниженные функциональные резервы

1- вокалисты с потенциальными вокальными способностями

2- вокалисты без потенциальных вокальных способностей

3- студенты, не занимающиеся вокалом

Рис. 10 Распределение студентов исследуемых групп в зависимости от уровня функциональных резервов организма в динамике обучения (%).

На основе корреляционного анализа проведена количественная оценка влияния показателей пальцевой дерматоглифики на формирование певческих

способностей у вокалистов. Прямая сильная корреляционная зависимость установлена между процентом поющих родственников в родословных и общим гребневым счётом правой (г=0,802) и левой (г=0,796) рук вокалистов, индексом Волоцкого (г=0,701). Среди вокалистов с потенциальными вокальными способностями установлена слабая отрицательная корреляционная связь между процентом поющих родственников и индексом напряжения регуляторных систем (г=-0,278, р<0,05) и сильная положительная корреляционная связь с уровнем работоспособности и индексом Полла (г=0,762, р<0,05) и Фуругаты (г=0,775, р<0,05). Среди вокалистов без потенциальных способностей установлена умеренная положительная связь между процентом поющих родственников и индексом напряжения регуляторных систем (г=0,388, р<0,05) и слабая отрицательная корреляционная связь между индексом Полла и индексом напряжения регуляторных систем (г=-0,293, р<0,05).

Выводы.

1. Показано, что в родословных вокалистов в 7,9 раза больше поющих родственников, чем в группе студентов, не занимающихся вокальным искусством.

2. Выявлены особенности показателей отпечатков пальцевых узоров у студентов-вокалистов по сравнению со студентами-невокалистами, что проявляется в высоких значениях индекса Полла на правой руке (22,1%); индекса Фуругаты на правой руке (120,6%); индекса Волоцкого на правой и левой руках (11,2% и 9,4% соответственно), а также увеличением дуг и завитков при уменьшении сложных узоров, ульнарных петель и отсутствии радиальных петель на 1 и 2-ом пальцах вокалистов.

3. Установлено несоответствие организации учебного процесса гигиеническим нормативам во всех исследуемых вокальных отделениях творческих ВУЗов по уровню учебной голосовой нагрузки, превышение которой в неделю составляло от 1 до 6 часов, а также её неравномерности распределения в динамике учебного дня и недели.

4. Приоритетными социально-гигиеническими факторами, формирующими образ жизни студентов-вокалистов, являются выше прожиточного минимума материальный достаток семьи, удовлетворительные жилищные условия, низкая двигательная активность, нерациональное питание, степень выраженности которых выше среди студентов с потенциальными вокальными способностями по сравнению со студентами, не имеющими вокальных способностей.

5. Показано, что ежедневная голосовая тренировка обеспечивает поддержание нормального уровня работоспособности у вокалистов с потенциальными вокальными способностями в динамике учебного года по сравнению с вокалистами, не имеющими вокальных способностей, число которых увеличилось к концу учебного года на 31,0% со сниженной работоспособностью и появлением 2,4% студентов с существенно сниженной работоспособностью за счёт снижения вокалистов с нормальной работоспособностью на 9,4% и незначительно сниженной работоспособностью на 24,0%.

6. Выявлены общие закономерности функционирования центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, участвующих в формировании и реализации адаптационных резервов организма. Показано, что у студентов, не имеющих вокальных способностей происходит более сложное протекание процессов адаптации, чем у студентов, имеющих вокальные способности, что подтверждается увеличением в 2,3 раза студентов со срывом адаптации на фоне роста числа студентов со сниженными и существенно сниженными функциональными резервами.

7. На основании корреляционного анализа установлена зависимость между количественными показателями пальцевой дерматоглифики, подтверждающей уровень наследуемых вокальных способностей, и уровнем работоспособности, а также степенью напряжения регуляторных систем, что позволило разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов организма студентов-вокалистов в динамике профессионального обучения.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Садретдинова, P.M. Анализ дерматоглифики у лиц певческой профессии / P.M. Садретдинова // Информационный архив. - Оренбург, 2007. - №1. -С. 81.

2. Садретдинова, P.M. К вопросу изучения пригодности лиц, поступающих на вокальные отделения учебных заведений / P.M. Садретдинова // Информационный архив.- Оренбург, 2008.- №2-3. - С. 35-37.

3. Садретдинова,P.M. Гигиеническая оценка адаптационных резервов организма у студентов-вокалистов /Р.М.Садретдинова, Н.П.Сетко // Информационный архив.- Оренбург, 2009,- №3.- С.55-57.

4. Садретдинова, P.M. Пальцевая дерматоглифика - маркер прогнозирования вокальных способностей у певцов / P.M. Садретдинова // Российская оториноларингология. - Москва, 2009. -№6 (43). - С. 94-98.

5. Садретдинова, P.M. Оценка адаптационных возможностей организма студентов - вокалистов в условиях профессионального обучения /Р.М.Садретдинова, Н.П. Сетко // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - Москва, 2009. - С. 443-444.

6. Садретдинова, P.M. Профориентация, профотбор и профпрогноз студентов-вокалистов в фониатрической практике / P.M. Садретдинова, О.П.Салмина//Информационный архив,- Оренбург, 2010.-№ 1,-С. 31-33.

7. Садретдинова, P.M. Дерматоглифика как способ определения вокальных способностей у лиц певческих профессий / Р.М.Садретдинова // Вестник оториноларингологии - Москва, 2009.- 284с.

8. Садретдинова, P.M. Прогнозирование вокальных способностей у абитуриентов, поступающих на вокальные отделения творческих вузов / P.M. Садретдинова // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы культуры, искусства и художественного образования» - Оренбург, 2011, вып.9.- С.376-378.

9. Садретдинова, P.M. Учебно-воспитательный процесс и его гигиеническая оценка у студентов-вокалистов / P.M. Садретдинова // Информационный архив - Оренбург, 2010. - № 2,. - С. 5-7.

10. Садретдинова, P.M. Дерматоглифика как маркер генетических предрасположенностей / P.M. Садретдинова, О.П. Салмина // Информационный архив - Оренбург, 2010. - №2,- С. 7-9.

11. Садретдинова, P.M. Генетические и физиологические предпосылки в формировании голоса у студентов вокальных отделений творческих вузов / P.M. Садретдинова // Голос и речь - Москва, 2011- №2(4). - С. 30-34.

12. Садретдинова, P.M. Диагностические стандарты биометрического маркера формирования вокальных способностей абитуриентов-вокалистов / P.M. Садретдинова, Н.П. Сетко, И.А. Шульга // Материалы II Петербургского форума оториноларингологов России - С-Петербург, 2013. - С. 330-331.

13. Садретдинова, P.M. Способ прогнозирования вокальных способностей индивидуума. / P.M. Садретдинова, Н.П. Сетко, И.А. Шульга, Е.А. Дубцова, В.И. Чепасов, Г.В. Соколов, A.B. Горлов, Е.И. Шульга // Патент №2413456 от 10 марта 2011г.

14. Сетко Н.П. Особенности генетических и биометрических факторов, позволяющих выявлять потенциальные вокальные способности формирования голоса у певцов / Н.П. Сетко, P.M. Садретдинова, Е.Б. Бейпина // Материалы IX Международного симпозиума «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» - Москва, 2014. - С. 128-131.

15. Садретдинова, P.M. Особенности функционального состояния центральной нервной системы у студентов-вокалистов в динамике профессионального обучения / P.M. Садретдинова, Н.П. Сетко, Е.Б. Бейпина // Оренбургский медицинский вестник - Оренбург, 2015- № 1. -С. 12-14.

16. Садретдинова, P.M. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы, как показатель медико-биологической адаптации к вокальным нагрузкам. / P.M. Садретдинова, Н.П. Сетко, Е.Б. Бейлина // Современные проблемы науки и образования. - 2015. -№ 1; URL: http://www.science-education.ru/120-16978.

17. Садретдинова, P.M. Физиолого-гигиеническая характеристика адаптационных резервов организма студентов-вокалистов / P.M. Садретдинова, Н.П. Сетко, Е.Б. Бейлина // Здоровье населения и среда обитания - Москва, 2015- №3. - С. 21-23.

САДРЕТДИНОВА Рима Минибарыевна

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ГОЛОСА У СТУДЕНТОВ-

ВОКАЛИСТОВ

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Office

Word 2003. Подписано в печать «17» февраля 2015 г. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Формат 64x84. 1/16 Объём 1,0 п.л. 28 с. Тираж 100 экз.

Т 5 - - 3 9 д е

2012476818

2012476818