Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой

ДИССЕРТАЦИЯ
Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой - тема автореферата по медицине
Лутонин, Андрей Юрьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Лутонин, Андрей Юрьевич :: 2009 :: Москва

Используемые сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблема оценки индивидуального здоровья у здорового человека

1.2. Контингент студентов в специальных медицинских группах.

1.3. Морфо-функциональное состояние студентов специальных медицинских групп.

1.4. Психофизиологические особенности студентов специальных медицинских групп.

1.5. Правовые аспекты распределения студентов на различные медицинские группы для занятий физическим воспитанием.

1.6. Комплектование специальных медицинских групп студентов в учебном заведении.

Глава 2. Организация и методы исследований.

2.1. Характеристика контингента обследуемых студентов.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Уровень отклонений в состоянии здоровья у студенток специальной и основной медицинских групп.

3.2. Характеристика морфо-функциональных показателей у студенток специальной и основной медицинских групп.

3.2.1. Характеристика показателей физического развития обследуемых.

3.2.2. Характеристика показателей функции внешнего дыхания обследуемых.

3.2.3. Характеристика показателей гемодинамики обследуемых

3.2.4. Показатели неврологического статуса.

3.2.5. Сосотояние биоэнергетики сокращения сердца, уровень физического состояния и индекс функциональных изменений обследуемых студенток.

3.3. Общая физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у студенток разных медицинских групп

3.4. Особенности вариабельности сердечного ритма у студенток специальной и основной медицинских групп.

3.5. Электрокардиография у студенток специальной и основной медицинских групп.

3.6. Психологический статус личности студенток специальной и основной медицинских групп.

3.6.1. Личностные психологические свойства студенток.

3.6.2. Нервно-психическое напряжение студенток специальной и основной медицинских групп.

3.6.3. Характеристика теста САН (самочувствие, активность, настроение) у обследуемых студенток.

3.6.4. Мотивационные компоненты учебной деятельности у обследуемых студенток.

3.6.5. Влияние микросоциальной среды на физическое состояние обследуемых студенток.

3.6.6. Индивидуальные субъективные представления студенток обследуемых групп о своем здоровье.

3.7. Основные критерии распределения студенток в разные медицинские группы для занятий физической культурой.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Лутонин, Андрей Юрьевич, автореферат

Проблема состояния здоровья обучающейся в вузах молодежи связана с отсутствием на сегодняшний день общепринятого, научно доказанного термина «индивидуальное здоровье человека», нормативно-оценочной модели индивидуального здоровья для представителей различных возрастных групп, недостаточно разработанными принципами и методами организации системы мониторинга индивидуального здоровья, в том числе для учащейся молодежи, существованием достаточно низкой эффективности традиционной медицины, ориентированной на диагностику и лечение заболеваний, а не на оценку уровня индивидуального здоровья и коррекцию его изменений.

Важным вопросом врачебного контроля за занимающимися физическим воспитанием является распределение студентов на медицинские группы для занятий физической культурой. В последнее время процент молодых людей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, постепенно повышается. Многие авторы отмечают, что основная хмедицин-ская группа составляет до 60%, подготовительная — 12-30%, специальная -20-45% (Батясов И. Ю. с соавт., 1997; Савченко М. Б. 1999, 2000; Сидоров П. Н., 2000; Ганич А. М., Абдурахманов А. И., 2002; Евсеева Е. А. с соавт., 2002; Прокопенко Н. Я., Уварова JI. Ф., 2002; Совершаева С. JI. с соавт., 2002; Порубайко Л. Н., 2002, 2003).

Для отбора студентов в специальное учебное отделение необходимо иметь четкие критерии, по которым студентам для занятий физическими упражнениями определяется специальная медицинская группа. До последнего времени врачи руководствовались в этом вопросе «Положением о врачебном контроле за лицами, занимающимися физической культурой и спортом», утвержденным приказом МЗ СССР № 1672 от 29.12.1985 года «О задачах органов и учреждений здравоохранения по широкому использованию физкультуры и спорта для укрепления и сохранения здоровья населения, профилактики заболеваний», где указывались перечень заболеваний, давность заболеваний и состояние человека на момент обследования, по которым определяется основная, подготовительная и специальная медицинская группы. Это «Положение.» отменено приказом МЗ РФ № 337 от 20.08.2001 года «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры», и в настоящий момент нет законодательной основы по определению медицинских групп для занятий физическим воспитанием. Каких-либо рекомендаций по данному вопросу нами не обнаружено и в Приказе Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.1994 г. № 777 «Об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях»; в Приказе Министерства образования Российской Федерации от 01.12.99 № 1025 «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования»; в Федеральном законе Российской Федерации от 04.12.2007 г. № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и во многих других официальных документах, которые будут рассмотрены в специальном разделе обзора литературы.

Отсутствие федеральной законодательной основы для решения такого сложного вопроса приводит к тому, что в регионах пользуются или старыми положениями, или разными, довольно сильно отличающимися друг от друга методическими рекомендациями местного уровня, используя в основном нозологический принцип.

В условиях массовых врачебных обследований студентов с участием узких специалистов решающим в определении медицинской группы является диагноз заболевания. В то же время функциональное состояние ведущих систем организма, его общая физическая работоспособность и физическая подготовленность нередко совсем не учитываются. При этом в специальную медицинскую группу нередко попадают лица, которые без ущерба для здоровья могли бы заниматься в подготовительной медицинской или даже в основной группах, а процент студентов специальной медицинской группы был бы гораздо ниже. При благоприятно сложившихся условиях физически хорошо подготовленным может оказаться человек, перенесший ревматизм, пиелонефрит, язвенную болезнь желудка и другие заболевания и в течение нескольких лет не имевший обострения этих заболеваний.

Отсутствие четких рекомендаций для врачей о необходимости более глубоких функциональных обследований приводит к тому, что очень часто среди студентов специальной медицинской группы встречаются лица с одинаковыми диагнозами и совершенно разной физической подготовленностью и общей физической работоспособностью. Одни студенты с большим трудом переносят физические нагрузки, а у других те же самые нагрузки вызывают лишь легкое утомление.

На необходимость совершенствования врачебного контроля за студентами, занимающимися физической культурой, указывают многие авторы (Апанасенко Г. JL с соавт., 1985; Сокова Э. В., 1986, 1987; Чоговадзе А. В. с соавт., 1984, 1987, 1988, 1989; Сауткин М. Ф., 1981, 1991; Щедрина А. Г., 1982, 1987, 1995; Шиянов Г. П., 1996; Прошляков В. Д., 1995, 1997, 1999, 2004, 2005; Kibittel W. et al., 1970; Fischer P. et al., 1973; MekotaK., 1989; Palushka S. A., 2000; Domhnall MacAuley, 2007; McManon P. J., 2007). По их мнению, в основу распределения учащихся и студентов на медицинские группы для занятий физической культурой должно быть положено не только заболевание, но и уровень физического развития, физической подготовленности и общей физической работоспособности, а также функциональное состояние ведущих систем организма.

Установлено, что показатели общей физической работоспособности несут наибольшую факторную нагрузку в оценке физического состояния, так же как и величина артериального давления, частота сердечных сокращений и дыхания, минутный объем крови. Вот почему при выборе медицинской группы для студентов с различными заболеваниями необходимо проводить углубленное функциональное обследование состояния организма с определением величины общей физической работоспособности и направлять в специальную медицинскую группу лиц с низкими показателями физической работоспособности независимо от вида, стадии и степени заболевания (Травин-ская JL А., 1979; Пирогова Е. А. с соавт., 1986; Недобывайло В. П., Пимено-ва С. Н., 1987; Сокова Э. В., 1986, 1987; Миронова О. И. с соавт., 1988; Чого-вадзе А. В. с соавт., 1988; Бакулева Н. С. с соавт., 1988, 1991, 1992; Шия-нов Г. П., 1996; Прошляков В. Д., 1980, 1997; Трутнева Е. А., 1999).

По нашему мнению, основной причиной большой численности занимающихся в специальной медицинской группе студентов является отсутствие обязательного проведения глубокого функционального обследования тех лиц, которые имеют отклонения в состоянии здоровья. Степень нарушения сердечно-сосудистой, дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата, как общеизвестно, определяется не только клиническим течением той или иной формы патологии, но и структурными изменениями, которые должны выявляться при функциональном исследовании с дозированными физическими нагрузками.

Выработку единого подхода при направлении студента в специальную медицинскую группу затрудняет также большое разнообразие нозологических форм, наблюдающееся у студентов не только в разных вузах страны, но и в одном вузе на разных факультетах и в разные годы.

В соответствии с фундаментальными положениями научной школы П. К. Анохина - К. В. Судакова, мотивационная компонента является одним из ведущих элементов афферентного синтеза системной организации целенаправленного поведения не только человека, но и животных (Анохин П. К., 1968; Судаков К. В., 1997). Мотивационная основа деятельности человека, по авторитетному мнению X. Хекгаузена (1986), определяет не только ее направленность и энергетику, но не редко и ее успешность.

Это положение было доказано М. М. Лапкиным и Н. В. Яковлевой в 1996 г. при исследовании факторов, обеспечивающих неодинаковую результативность обучения студентов в медицинском вузе по критерию успеваемости. В частности, этими авторами было убедительно установлено, что «успешной» является та мотивационная структура, первые ранги которой занимают состязательный и познавательный мотивы при невысоком ранговом положении мотива избегания и смены деятельности. При доминировании аверсивных мотивов (избегания и смены деятельности) результативность поведения снижается (Лапкин М. М., Яковлева Н. В., 1996; Трутнева Е. А., 1999). В этой связи представляется целесообразным исследовать причины формирования неодинаковой мотивационной структуры учебной деятельности студентов вузов, изначально неодинаково относящихся к той или иной изучаемой дисциплине, особенно к физической культуре.

Многочисленными исследованиями показано, что значительная доля студентов специальной медицинской группы изначально негативно относится к занятиям на кафедре физического воспитания, стремится их избегать под различными предлогами, и поэтому эффективность занятий с ними невысока (Прошляков В. Д., 1995; Лапкин М. М., Яковлева Н. В., 1996, Трутнева Е. А., 1999). В этой связи оздоровительное значение данных занятий резко снижается.

Изучение физического развития, показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма студентов с отклонениями в состоянии здоровья, общей физической работоспособности во взаимосвязи с психологическими особенностями личности позволяет в условиях высшего учебного заведения использовать на практике индивидуальные для каждого студента способы воздействия с целью вовлечения его в активные, самостоятельные занятия физическими упражнениями (Лапкин М. М., 1996, 2005). Все вышеизложенное явилось обоснованием необходимости выполнения настоящей работы и позволило определить ее цель и задачи.

Работа входит в основной план НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» под номером государственной регистрации — 01.2001.19324.

12

Цель работы

Целью работы явился поиск надежных физиологических и психофизиологических критериев для объективного распределения студенток с различными заболеваниями на соответствующие медицинские группы для занятий физической культурой с учетом их физического развития, общей физической работоспособности, функционального состояния основных систем организма и психофизиологических особенностей.

Задачи исследования

1. Сравнить и проследить в динамике показатели физического развития, общей физической работоспособности и функционального состояния ведущих физиологических систем организма у студенток, отнесенных к специальной и основной медицинским группам.

2. Провести сравнительный анализ физического развития, функционального состояния основных физиологических систем организма и уровня общей физической работоспособности у студенток, отнесенных к основной медицинской группе, и студенток специальной медицинской группы, имеющих разные отклонения в состоянии здоровья и разный уровень общей физической работоспособности.

3. Оценить комплекс показателей вариабельности сердечного ритма у студенток разных медицинских групп как характеристику адаптационных резервов организма человека.

4. Определить изменения показателей электрокардиографии у студенток разных медицинских групп в покое и после дозированной физической нагрузки.

5. Конкретизировать психофизиологический статус, выявить наиболее информативные показатели психологических характеристик личности для комплексной оценки состояния здоровья студенток.

6. Разработать критериальные показатели по которым врачи смогут направлять студентов с одинаковыми нозологическими формами патологии в разные медицинские группы для занятий физической культурой.

Научная новизна исследования

Результаты выполненных комплексных исследований впервые позволили сравнить показатели физического развития, общей физической работоспособности, функционального состояния основных систем организма и психологический статус практически здоровых и имеющих различные отклонения в состоянии здоровья студенток. Конкретизированы объективные физиологические и психофизиологические показатели и их уровни для распределения студенток в медицинские группы для занятий физической культурой с учетом их физического развития, общей физической работоспособности, функционального состояния отдельных систем организма и психологического статуса, а не только диагноза заболевания.

Научно-практическая значимость работы

Проведенные исследования позволили нам сформулировать и предложить в практику вузов рекомендации по распределению студентов в разные медицинские группы для занятий физической культурой в г. Рязани и РФ, а также подготовить для утверждения в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ разработанную методику распределения студентов в медицинские группы и рекомендовать ее для использования во всех регионах России.

Внедрение результатов исследования

Физиологические и психофизиологические критерии отбора студентов с отклонениями в состоянии здоровья в соответствующие медицинские группы для занятий физической культурой, исследуемые в работе, внедрены в учебные процессы на кафедрах физического воспитания и здоровья, восстановительной медицины и курортологии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова; кафедре медико-биологических и психологических основ физического воспитания Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина; кафедре физического воспитания Рязанского государственного радиотехнического университета, а также в практику работы Рязанского областного врачебно-физкультурного диспансера.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Студентки 1 курса основной и специальной медицинских групп в начале обучения в вузе не имеют различий в показателях физического развития, характеристик отдельных физиологических систем организма, но отличаются по показателю общей физической работоспособности.

2. Девушки занимающиеся в основной медицинской группе и группы студенток с разными нозологическими заболеваниями в в начале обучения в вузе отличаются только по уровню общей физической работоспособности. Группы студенток с разным уровнем общей физической работоспособности имеют различия по ряду показателей физического развития, отдельных физиологических систем организма.

3. Студентки разных медицинских групп не отличаются по комплексу показателей вариабельности сердечного ритма в состоянии относительного физиологического покоя, но большинство студенток имеют сниженные адаптационные резервы организма в условиях нагрузочного тестирования.

4. Изменения различного характера на электрокардиограмме до и после физической нагрузки в одинаковой степени встречаются у лиц с разными видами хронической патологии, а также и у практически здоровых студенток.

5. Различное отношение к занятиям физической культурой у студенток разных медицинских групп не связано с их личностными психологическими свойствами (шкалы вертированности, нейротизма, структура темперамента) основное отличие связано с мотивационной основой их поведения.

6. При определении медицинской группы для занятий физической культурой необходимо одновременно учитывать не только характер заболевания, но и адаптационные возможности организма, общую физическую работоспособность, мотивационную компоненту учебной деятельности студенток.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: вузовской научно-практической конференции клинических ординаторов, интернов и аспирантов «День аспиранта, ординатора и интерна», 11 мая 2001 г., Рязань; межрегиональной научно-практической конференции «Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг», 1-2 июня 2001 г., Рязань; Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности», 30 октября 2001 г., Рязань; Всероссийской научно-методической конференции «Современные научно-методические разработки в физическом воспитании студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья», 15-16 января 2002 г., Санкт-Петербург; межрегиональной научно-практической конференции «Межведомственное партнерство в охране здоровья подростков», 16 мая 2002 г., Рязань; межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания населения», 28 мая 2002 г., Рязань; Республиканской с Международным участием научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», 31 мая-1 июня 2002 г., Рязань; 4-м Всероссийском съезде специалистов ЛФК и спортивной медицины, 16-18 октября 2002 г., Ростов-на-Дону; 2-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», 25 апреля 2003 г., Москва; 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в 21-м веке», 23-25 мая 2003 г., Москва; Республиканской с Международным участием научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», 2-3 июня 2003 г., Рязань; Межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура — одно из основных немедикаментозных средств оздоровления», 2 июня 2003 г., Москва; научной конференции, посвященной Дню лечебного факультета, «Актуальные вопросы патологии», 1 декабря 2005 г., Рязань; Международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни — основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний», 10-11 июня 2008 г., Смоленск; Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные приоритеты здоровья и профессионального развития студентов в образовательном пространстве физической культуры», 1617 сентября 2008 г., Москва.

Публикации по диссертации

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 3 — в центральной печати.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 298 источника (264 на русском и 34 на иностранных языках). Работа проиллюстрирована 39 таблицами и 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой"

выводы

1. Студентки 1 курса основной и специальной медицинских групп в начале обучения не имеют статистически значимых различий в показателях физического развития, характеристик отдельных физиологических систем организма, но достоверно различаются по показателю общей физической работоспособности (р<0,001), что указывает на необходимость использования этого показателя как важного критериального признака распределения студенток на медицинские группы для занятий физической культурой.

2. Группа практически здоровых девушек и группы студенток с разными нозологическими заболеваниями в исходном состоянии достоверно различаются только по уровням общей физической работоспособности (р<0,5). Группы студенток с разным уровнем общей физической работоспособности имеют достоверные различия (р<0,01)по показателям физического развития, гемодинамики, ожидаемом уровне физического состояния.

3. Студентки специальной и основной медицинских групп достоверно не различаются по показателям вариабельности сердечного ритма в состоянии относительного физиологического покоя, но 92,5% студенток имеют сниженные адаптационные резервы организма, выявленные в условиях нагрузочного тестирования.

4. Изменения различного характера на электрокардиограмме до и после физической нагрузки в одинаковой степени (от 44,4 до 45,5%) встречаются у лиц с разными видами хронической патологии, а также у 30,6% практически здоровых студенток.

5. Различное отношение к занятиям физической культурой у студенток специальной и основной медицинских групп не связано с их психодинамическими характеристиками личности (личностная тревожность, нейродинами-ческие свойства, экстра-интраверсия), основное отличие связано с мотива-ционной основой их поведения, у девушек специальной медицинской группы более выражены «аверсивные» тенденции (р<0,001).

6. На основании проведенного нами исследования физиологическими и психофизиологическими критериальными признаками распределения студенток на медицинские группы для занятий физической культурой следует считать не столько характер заболевания, сколько показатели общей физической работоспособности, максимального потребления кислорода, адаптационных возможностей организма, а также мотивационной компоненты учебной деятельности студенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При распределении студентов на медицинские группы в обязательном порядке необходимо определять и учитывать величину общей физической работоспособности, максимальное потребление кислорода, частоту сердечных сокращений как критериальные показатели распределения студенток на медицинские группы для занятий физической культурой, а так же функциональное состояние отдельных систем организма используя комплексный подход.

2. Все студенты, направляемые в специальную медицинскую группу для занятий физической культурой, в обязательном порядке должны проходить электрокардиографическое обследование и оценку адаптационных возможностей организма методом анализа ритма сердца до и после дозированной физической нагрузки независимо от вида их хронического заболевания. Необходимо проводить такое обследование всех студентов, поступивших в вуз в начале I семестра.

3. При распределении студентов в медицинские группы для занятий физической культурой необходимо использовать методы психологического тестирования, в частности, проводить исследования мотивационной структуры; самочувствия, активности, настроения (тест «САН»); нервно-психического напряжения с целью контроля за результативностью учебного процесса.

4. Возможно объединение в одну учебную группу студентов с различными заболеваниями, но практически одинаковым уровнем физической работоспособности и двигательной подготовленности, что соответствует дидактическим принципам физического воспитания лиц с ослабленным здоровьем. В специальную медицинскую группу напрявляются студенты с показателями PWC170 менее 510 кгм/мин или 8,9 кг/мин/кг, МПК - менее 2,11 л/мин или 36,7 л/мин/кг, ЧСС после дозированной нагрузки на велоэргометре - более 160 уд/мин. В основную медицинскую группу напрявляются студенты с показателями PWC170 более 770 кгм/мин или 13,0 кг/мин/кг, МПК - более 2,58 л/мин или 43,0 л/мин/кг, ЧСС после дозированной нагрузки на велоэргометре - менее 130 уд/мин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой

У

На правах рукописи

□ □348287 1

ЛУТОНИН АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА МЕДИЦИНСКИЕ ГРУППЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

14.00.51 — восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2009

003482871

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Прошляков Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лобов Андрей Николаевич доктор медицинских наук, профессор Шкрсбко Александр Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Защита состоится «¿3 » Мссйез/* я_2009 года в 14— часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208.072.07 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1

Автореферат разослан « с£>» 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г. Е. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Важным вопросом врачебного контроля за занимающимися физическим воспитанием является распределение студентов на медицинские группы для занятий физической культурой. В последнее время процент молодых людей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ), постепенно повышается. Многие авторы отмечают, что основная медицинская группа (ОМГ) составляет до 60%, подготовительная - 12-30%, специальная -20-45% (Батясов И.Ю. с соавт., 1997; Савченко М.Б. 1999, 2000; Сидоров П. Н., 2000; Совершаева С. JI. с соавт., 2002; Порубайко Л. Н., 2002,2003).

Для отбора студентов в специальное учебное отделение необходимо иметь четкие критерии, по которым студентам для занятий физическими упражнениями определяется СМГ. До последнего времени врачи руководствовались в этом вопросе «Положением о врачебном контроле за лицами, занимающимися физической культурой и спортом», утвержденным приказом МЗ СССР № 1672 от 29.12.1985 года «О задачах органов и учреждений здравоохранения по широкому использованию физкультуры и спорта для укрепления и сохранения здоровья населения, профилактики заболеваний», где указывались перечень заболеваний, давность заболеваний и состояние человека на момент обследования, по которым определяется основная, подготовительная и специальная медицинская группы. Это «Положение...» отменено приказом МЗ РФ №337 от 20.08.2001 года «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры», и в настоящий момент нет законодательной основы по определению медицинских групп для занятий физическим воспитанием. Каких-либо рекомендаций по данному вопросу нами не обнаружено и в Приказе Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.1994 г. № 777 «Об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях»; в Приказе Министерства образования Российской Федерации от 01.12.99 № 1025 «Об организации процесса физического воспитания в об-

разовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования»; в Федеральном законе Российской Федерации от 04.12.2007 г. № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и во многих других официальных документах.

Отсутствие федеральной законодательной основы для решения такого сложного вопроса приводит к тому, что в регионах пользуются или старыми положениями, или разными, довольно сильно отличающимися друг от друга методическими рекомендациями местного уровня, используя в основном нозологический принцип.

Отсутствие четких рекомендаций для врачей о необходимости более глубоких функциональных обследований приводит к тому, что очень часто среди студентов СМГ встречаются лица с одинаковыми диагнозами и совершенно разной физической подготовленностью и общей физической работоспособностью. Одни студенты с большим трудом переносят физические нагрузки, а у других те же самые нагрузки вызывают лишь легкое утомление.

На необходимость совершенствования врачебного контроля за студентами, занимающимися физической культурой, указывают многие авторы (Апана-сенко Г.Л. с соавт., 1985; Чоговадзе A.B. с соавт., 1984, 1989; Сауткин М.Ф., 1991; Щедрина А.Г., 1982, 1995; Прошляков В.Д., 1995, 2005; Palushka S.A., 2000; Domhnall MacAuley, 2007). По их мнению, в основу распределения учащихся и студентов на медицинские группы для занятий физической культурой должно быть положено не только заболевание, но и уровень физического развития, физической подготовленности и общей физической работоспособности, а также функциональное состояние отдельных систем организма.

Установлено, что показатели общей физической работоспособности несут наибольшую факторную нагрузку в оценке физического состояния, так же как и величина артериального давления, частота сердечных сокращений и дыхания, минутный объем крови. Вот почему при выборе медицинской группы для студентов с различными заболеваниями необходимо проводить углубленное функциональное обследование состояния организма с определением величины

общей физической работоспособности и направлять в СМГ лиц с низкими показателями общей физической работоспособности независимо от вида, стадии и степени заболевания (Травинская Л.А., 1979; Пирогова Е.А. с соавт., 1986; Чого-вадзе A.B. с соавт., 1988; Шиянов Г.П., 1996; Прошляков В.Д., 1980,1997; Трутне-ваЕ.А., 1999). Выработку единого подхода при направлении студентов в СМГ затрудняет также большое разнообразие нозологических форм, наблюдающееся у студентов не только в разных вузах страны, но и в одном вузе на разных факультетах и в разные годы.

Многочисленными исследованиями показано, что значительная доля студентов СМГ изначально негативно относится к занятиям на кафедре физического воспитания, стремится их избегать под различными предлогами, и поэтому эффективность занятий с ними невысока (Прошляков В. Д., 1995; Лапкин М. М., Яковлева Н. В., 1996; Трутнева Е. А., 1999). В этой связи оздоровительное значение данных занятий резко снижается.

Изучение физического развития, показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма студентов с отклонениями в состоянии здоровья, общей физической работоспособности во взаимосвязи с психологическими особенностями личности позволяет в условиях высшего учебного заведения использовать на практике индивидуальные для каждого студента способы воздействия с целью вовлечения его в активные, самостоятельные занятия физическими упражнениями (Лапкин М. М., 1996, 2005; Трутнева Е. А., 1999). Все вышеизложенное явилось обоснованием необходимости выполнения настоящей работы и позволило определить ее цель и задачи.

Работа входит в основной план НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» под номером государственной регистрации - 01.2001.19324.

Цель исследования

Целью работы явился поиск надежных физиологических и психофизиологических критериев для объективного распределения студенток с различны-

ми заболеваниями на соответствующие медицинские группы для занятий физической культурой с учетом их физического развития, общей физической работоспособности, функционального состояния основных систем организма и психофизиологических особенностей.

Задачи исследования

1. Сравнить и проследить в динамике показатели физического развития, общей физической работоспособности и функционального состояния ведущих физиологических систем организма у студенток, отнесенных к специальной и основной медицинским группам.

2. Провести сравнительный анализ физического развития, функционального состояния основных физиологических систем организма и уровня общей физической работоспособности у студенток, отнесенных к основной медицинской группе, и студенток специальной медицинской группы, имеющих разные отклонения в состоянии здоровья и разный уровень общей физической работоспособности.

3. Оценить комплекс показателей вариабельности сердечного ритма у студенток разных медицинских групп как характеристику адаптационных резервов организма человека.

4. Определить изменения показателей электрокардиографии у студенток разных медицинских групп в покое и после дозированной физической нагрузки.

5. Конкретизировать психофизиологический статус, выявить наиболее информативные показатели психологических характеристик личности для комплексной оценки состояния здоровья студенток.

6. Разработать критериальные показатели, по которым врачи смогут направлять студентов с одинаковыми нозологическими формами патологии в разные медицинские группы для занятий физической культурой.

Научная новизна

Результаты выполненных комплексных исследований впервые позволили сравнить показатели физического развития, общей физической работоспособности, функционального состояния основных систем организма и психологиче-

ский статус практически здоровых и имеющих различные отклонения в состоянии здоровья студенток. Конкретизированы объективные физиологические и психофизиологические показатели и их уровни для распределения студенток в медицинские группы для занятий физической культурой с учетом их физического развития, общей физической работоспособности, функционального состояния отдельных систем организма и психологического статуса, а не только диагноза заболевания.

Научно-практическая значимость

Проведенные исследования позволили нам сформулировать и предложить в практику вузов рекомендации по распределению студентов в разные медицинские группы для занятий физической культурой в г. Рязани и РФ, а также подготовить для утверждения в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ разработанную методику распределения студентов в медицинские группы и рекомендовать ее для использования во всех регионах России.

Положения, выносимые на защиту

1. Студентки 1 курса основной и специальной медицинских групп в начале обучения в вузе не имеют различий в показателях физического развития, характеристик отдельных физиологических систем организма, но отличаются по показателю общей физической работоспособности.

2. Девушки, занимающиеся в основной медицинской группе, и группы студенток с разными нозологическими заболеваниями в начале обучения в вузе отличаются только по уровню общей физической работоспособности. Группы студенток с разным уровнем общей физической работоспособности имеют различия по ряду показателей физического развития, отдельных физиологических систем организма.

3. Студентки разных медицинских групп не отличаются по комплексу показателей вариабельности сердечного ритма в состоянии относительного физиологического покоя, но большинство студенток имеют сниженные адаптационные резервы организма в условиях нагрузочного тестирования.

4. Изменения различного характера на электрокардиограмме до и после физической нагрузки в одинаковой степени встречаются у лиц с разными видами хронической патологии, а также и у практически здоровых студенток.

5. Различное отношение к занятиям физической культурой у студенток разных медицинских групп не связано с их личностными психологическими свойствами (шкалы вертированности, нейротизма, структура темперамента), основное отличие связано с мотивационной основой их поведения.

6. При определении медицинской группы для занятий физической культурой необходимо одновременно учитывать не только характер заболевания, но и адаптационные возможности организма, общую физическую работоспособность, мотивационную компоненту учебной деятельности студенток.

Внедрение результатов исследования

Физиологические и психофизиологические критерии отбора студентов с отклонениями в состоянии здоровья в соответствующие медицинские группы для занятий физической культурой, исследуемые в работе, внедрены в учебные процессы на кафедрах физического воспитания и здоровья, восстановительной медицины и курортологии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова; кафедре медико-биологических и психологических основ физического воспитания Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина; кафедре физического воспитания Рязанского государственного радиотехнического университета, а также в практику работы Рязанского областного врачебно-физкультурного диспансера.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: вузов, науч.-практ. конф. клинических ординаторов, интернов и аспирантов «День аспиранта, ординатора и интерна», 11 мая 2001 г., Рязань; межрегион, науч.-практ. конф. «Человек и окружающая среда Социально-гигиенический мониторинг», 1-2 июня 2001 г., Рязань; Межрегион, науч.-практ. конф. «Проблемы развития личности», 30 октября 2001 г., Рязань; Всерос. науч.-метод, конф. «Современные научно-методические разработки в физическом воспитании студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья», 156

16 января 2002 г., Санкт-Петербург; межрегион, науч.-пракг. конф. «Межведомственное партнерство в охране здоровья подростков», 16 мая 2002 г., Рязань; межвузов, на-уч.-практ. конф. «Актуальные вопросы физического воспитания населения», 28 мая 2002 г., Рязань; Республик, с Междунар. участием науч.-практ. конф. «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», 31 мая-1 июня 2002 г., Рязань; 4-м Всерос. съезде специалистов ЛФК и СМ, 16-18 октября 2002 г., Ростов н/Д.; 2-й межвузов. науч. конф. студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, ЛФК, физиотерапии и курортологии», 25 апреля 2003 г., Москва; 4-й Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и Образование в 21-м веке», 23-25 мая 2003 г., Москва; Республ. с Междунар. участием науч.-практ. конф. «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», 2-3 июня 2003 г., Рязань; Межрегион, науч.-практ. конф. .«Физическая культура - одно из основных немедикаментозных средств оздоровления», 2 июня 2003 г., Москва; науч. конф., посвященной Дню лечебного ф-та, «Актуальные вопросы патологии», 1 декабря 2005 г., Рязань; Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний», 10-11 июня 2008 г., Смоленск; Всерос. науч.-практ. конф. «Ценностные приоритеты здоровья и профессионального развития студентов в образовательном пространстве физической культуры», 16-17 сентября 2008 г., Москва.

Публикации по диссертации

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 3 — в центральных и рекомендованных ВАК для публикаций журналах.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 298 источника (264 на русском и 34 на иностранных языках). Работа проиллюстрирована 39 таблицами и 20 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая часть работы выполнялась на кафедре физического воспитания и здоровья Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова в течение 2000-2008 годов. Проведено наблюдение в динамике за 239 студентками (164 девушки из специальной медицинской группы (экспериментальная группа) и 75 - из основной медицинской группы (контрольная группа)) 1-2 курсов лечебного, фармацевтического, медико-профилактического и стоматологического факультетов. Возраст обследуемых составлял 17-19 лет.

В СМГ для занятий физической культурой студентки направлялись после прохождения медицинской комиссии в самом начале обучения, на 1 курсе. Для обследования и наблюдения брались студентки с заболеваниями органов зрения, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), хроническими заболеваниями почек, патологией опорно-двигательного аппарата (ОДА), заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС). Лица, не имеющие отклонений в состоянии здоровья (ОМГ), составили контрольную группу.

При сравнении изучаемых показателей по нозологическому принципу студентки СМГ объединялись в 5 групп: 1-я - с патологией органов зрения (48 человек); 2-я - с патологией ОДА (36 человек); 3-я - с заболеваниями ССС (22 человека); 4-я - с заболеваниями ЖКТ (18 человек); 5-я - с заболеваниями мочеполовой системы (МПС) (17 человек). Так же по уровню общей физической работоспособности (ФР) студентки СМГ объединялись в 3 группы: 1-я - имеющие уровень низкий и ниже среднего (78 человек); 2-я - имеющие средний уровень ФР (47 человек); 3-я - имеющие высокий уровень и выше среднего (39 человек).

Методы исследования

Обследование студенток проводилось дважды (в I семестре на 1 курсе и IV семестре на 2 курсе) и состояло из нескольких блоков. 1. Оценка физического развития (масса тела, длина тела, окружность грудной клетки на вдохе, выдохе и в покое, сила кисти, становая сила, жизненная ем-

кость легких (ЖЕЛ), экскурсия грудной клетки, индекс силы кисти, индекс силы мышц спины, весо-ростовой индекс Кетле 2 (ВМ1), жизненный индекс).

2. Оценка состояния функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВь МОС25, МОС50, МОС75, СОС75.75, индекс Тиффно).

3. Оценка состояния функции сердечно-сосудистой системы (ЧСС, АДС, АДД, АДП, АДср, СОК, МОК).

4. Электрокардиография до и после велоэргометрии.

5. Определение общей физической работоспособности (PWCno) и максимального потребления кислорода (МПК) с помощью велоэргометрической пробы.

6. Оценка показателя «двойное произведение» (ДП), уровня физического состояния (УФС), индекса функциональных изменений (ИФИ).

7. Оценка математического анализа ритма сердца (ЧСС, SDNN, CV, ИН, ИЦ, ПАРС, HF, LF, VLF).

8. Оценка состояния функции нервной системы (проба Ромберга, теппинг-тест, латентный период простой зрительно-моторной реакции, орто-клиностатическая проба).

9. Психофизиологическое тестирование (тест САН, оценка структуры мотивации, структуры темперамента, тест EPI (форма А и Б), оценка нервно-психического напряжения).

Математико-статистическая обработка результатов экспериментальных исследований предусматривала вычисление средней и ее ошибки. Для оценки межгрупповых различий применялся t-критерий Стьюдента. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы был принят равным 0,05. Для автоматизации процессов медицинского обследования в системе мониторинга здоровья студенческой молодежи использовался кластерный анализ, при котором исходная совокупность показателей разделялась на схожие между собой кластеры с помощью метода «иерархической кластеризации» и «кластеризации к-средних» (k-means clastering).

Результаты и их обсуждение

Нами обобщены результаты показателей здоровья студентов-первокурсников Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова по данным ежегодных медицинских осмотров и распределение их на медицинские группы для занятий физической культурой за 1992-2000 гг.

На протяжении этих лет соотношение здоровых и имеющих отклонения в состоянии здоровья студентов-первокурсников приблизительно было равно. В 1992 году было 44,8% здоровых и 55,2% молодых людей с различной патологией. В 1995 году произошло резкое увеличение студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, до 68,6%. К 2000 году здоровые студенты составили 51,6%, а имеющие отклонения в состоянии здоровья - 48,4%.

Первое место по количеству выявленных заболеваний во все годы занимала патология органов зрения (от 20,1% до 43,4%). На втором месте была патология опорно-двигательного аппарата (от 3,4% до 9,8%). Третье место занимали заболевания сердечно-сосудистой системы (от 3,2% до 9,6%).

В 1992 году ОМГ составляла 79,7%, подготовительная и специальная -2,8% и 17,6% соответственно. Пик отклонений в состоянии здоровья студентов приходится на 1995 год, когда ОМГ составляла 67,3%, а подготовительная и специальная - 8,5% и 24,2% соответственно. Далее прослеживается тенденция улучшения состояния здоровья, вплоть до 1998 года. В 1998 году вновь уменьшилось количество студентов, занимающихся в ОМГ, до 70,4%. По данным за 2000 год в основной медицинской группе занимается 72,6% студентов, а в подготовительной и специальной - 10,7% и 16,5% соответственно.

Необходимо отметить, что к моменту поступления в вуз по данным медицинского осмотра у 24% молодых людей наблюдалась полиморбидность, то есть, имелось два или более заболевания.

Таким образом, выяснилось, что среди поступивших в вуз студентов характерен высокий процент молодых людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Студенты приходят в вуз с уже высокими уровнями различной патологии, среди которой доминирует патология органов зрения, ОДА, ССС, ЖКТ.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о не существенных различиях в показателях физического развития, функции внешнего дыхания, неврологического статуса, ожидаемого уровня физического состояния и индекса функциональных изменений у студенток СМГ и ОСМ, как в начале обучения в вузе, так и в его процессе (р>0,05). Наличие той или иной формы хронической патологии также не сказывается на величине различий наблюдаемых показателей (табл. 1).

Таблица 1

Величины основных показателей физического развития, функции внешнего дыхания, неврологического статуса девушек специальной (СМГ) и основной (ОМГ) медицинских групп

Показатели I семестр IV семестр

СМГ (п=164) ОМГ (п=75) СМГ (п= 164) ОМГ (п=75)

Длина тела, см 166,0±0,4 166,0±0,7 165,8±0,6 166,0±1,3

Масса тела, кг 59,1±0,7 57,7±0,7 58,7±1,0 59,0±1,1

ОГКвд, см 88,0±0,4 88,2±0,5 87,7±0,6 89,3±0,8

ОГКвыд, см 80,4±0,4 80,7±0,5 80,2±0,6 81,4±0,7

Экскурсия, см 7,6±0,1 7,5±0,2 7,6±0,2 7,9±0,3

ОГКп, см 83,4±0,4 83,9±0,5 82,7±0,6 84,6±0,8

ДМК, кг 24,3±0,4 24,7±0,5 31,7±0,6 33,2±0,7

ПРМК, % 41,5±0,7 43,2±0,9 54,3±1,0 56,8±1,3

ДМС, кг 59,0±1,1 62,2±1,7 62,1±1,6 69,8±2,5

ПРМС, % 101,2±2,1 108,2±2,9 107,3±3,1 119,4±4,6

ЖЕЛ, л 3,47±0,04 3,56±0,06 3,65±0,06 3,55±0,09

BMI, кг/м2 21,4±0,2 21,0±0,3 21,4±0,3 21,6±0,6

ЖИ, мл/кг 58,7±0,9 62,9±1,3 63,0±1,1 60,7±1,6

ФЖЕЛ, л 3,74±0,04 3,70±0,06 3,90±0,06 3,87±0,09

ОФВ1, л 3,49±0,03 3,47±0,05 3,62±0,05 3,61±0,07

ПОС, л/с 7,10±0,09 7,20±0,14 7,44±0,12 7,70±0,20

МОС25, л/с 6,78±0,09 6,89±0,14 7,10±0,14 7,27±0,21

МОС50, л/с 5,49±0,08 5,58±0,13 5,69±0,12 5,97±0,21

МОС75, л/с 3,52±0,08 3,63±0,12 3,52±0,11 3,85±0,18

СОС25-75, л/с 5,39±0,08 5,48±0,12 5,60±0,11 5,88±0,19

Индекс Тиффно 0,85±0,01 0,84±0,01 0,86±0,01 0,87±0,02

ЛППЗМР, мл с 169,3±1,9 169,7±2,8 171,2±2,7 171,7±3,1

КлСт проба, уд./мин 9,5 ±0,6 10,6±0,8 11,3±0,9 10,6±1,3

ОрСт проба, уд./мин 20,1 ±0,8 19,1±1,1 20,4±1,2 20,4±2,2

Теппинг-тест, дв. 63,8±0,5 64,2±0,7 66,7±0,7 69,7±1,4

Проба Ромберга, баллы 3,35±0,03 3,36±0,04 3,49±0,04 3,50±0,06

Более значимые отличия были выявлены у студенток с разным уровнем общей физической работоспособности (ОФР). Так, у девушек с низкой ОФР чаще всего оказывались худшие показатели, а с высоким уровнем ОФР, такие же или даже лучше, чем у студенток ОМГ.

При оценке показателей гемодинамики нами установлено, что у студенток СМГ по сравнению со студентками ОМГ незначительно выше частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое и достоверно выше после велоэргометриче-ской пробы и после 5 минуты восстановительного периода, систолический объем крови (СОК) в покое и после дозированной физической нагрузки меньше, тогда как минутный объем крови (МОК) в покое и после дозированной физической нагрузки не отличается в двух сравниваемых группах, что позволяет утверждать о малом диапазоне приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку у студенток СМГ и о преобладании у них простейшего механизма срочного этапа адаптации - роста частоты сердечных сокращений и увеличение за счет этого минутного объема крови, в большей степени это проявляется у лиц с изначально низким уровнем общей физической работоспособности (табл.2).

Таблица 2

Величины основных показателей гемодинамики у студенток специальной (СМГ) и основной (ОМГ) медицинских групп

Показатели I семестр IV семестр

СМГ (п=164) ОМГ (п=75) СМГ (п=164) ОМГ (п=75)

ЧССп, уд/мин 85,4±0,9 83,2±1,2 83,7±1,3 81,9±2,1

ЧССн, уд/мин 148,2±1,5 141,7±2,5 155,5±1,7 157,3±2,5

АДСп, мм рт.ст 119,8±0,9 123,6±1,1 115,5±1,4 117,2±1,7

АДСн, мм рт.ст 142,9±1,2 143,6±1,9 142,5±1,5 144,1 ±2,2

АДЦп, мм рт.ст 76,1±0,6 78,0±0,7 74,5±0,9 74,3±1,1

АДЦн, мм рт.ст 69,5±0,9 69,9±1,3 66,4±1,7 63,0±2,0

АДПп, мм рт.ст 43,7±0,7 45,6±1,0 41,0±1,0 42,9±1,6

АДПн, мм рт.ст 73,4±1,4 73,5±2,0 76,1±2,2 81,1±3,0

АДср.п, мм рт.ст 94,4±0,7 97,2±0,7 91,7±1,0 92,4±1,2

АДср.н, мм рт.ст 100,4±0,8 100,7±1,2 98,4±1,2 97,1±1,4

СОКп, мл 58,5±0,5 60,5±0,7 59,1±0,8 60,3±1,1

СОКн, мл 77,3±1,2 80,2±1,5 82,7±2,0 87,4±2,6

МОКп, л/мин 5,17±0,07 5,05±0,01 4,94±0,10 4,95±0,016

МОКн, л/мин 11,96±0,23 11,43±0,33 12,95±0,38 13,80±0,505

Установлено, что показатели общей физической работоспособности несут наибольшую факторную нагрузку в оценке физического состояния. ОФР, являясь интегральным показателем, дает возможность учесть согласованную работу органов и систем организма, состояния здоровья, физического развития и функционального состояния организма (Травинская Л. А., 1979; Пирогова Е. А. с соавт., 1986; Чоговадзе А. В. с соавт., 1988; Прошляков В. Д., 1980,1988,1995,1997).

Результаты проведенного нами исследования показывают, что в первом семестре ОФР у студенток СМГ ниже на 76,0 кгм/мин, чем у студенток ОМГ (р<0,001). В четвертом же семестре отличие в этом показателе среди студенток сравниваемых групп нивелируется за счет увеличения ОФР девушек СМГ на 64,1 кгм/мин (р>0,05). Такая же динамика изменений выявлена и в показателе максимального потребления кислорода (табл. 3).

Таблица 3

Общая физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у студенток специальной (СМГ) и основной (ОМГ) медицинских групп

Показатели I семестр IV семестр

СМГ (п=164) ОМГ (п=75) Р СМГ (п=164) ОМГ (п=75) Р

РАУС170, кгм/мин 587,8±11,0 663,8±18,0 <0,001 651,9±19,4 644,8±19,5 >0,05

Р\УС170, кгм/мин/кг 10,1 ±0,2 11,6±0,3 <0,001 11,2±0,3 11,0±0,4 >0,05

МПК, л/мин 2,25±0,02 2,37±0,03 <0,01 2,35±0,03 2,34±0,03 >0,05

МПК, мл/мин/кг 38,5±0,5 41,5±0,7 <0,001 40,6±0,7 40,1 ±0,9 >0,05

Примечание: р- уровень значимости.

Выяснилось, что статистически значимо меньше ОФР у студенток с заболеваниями органов зрения, мочеполовой системы (МПС), желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и опорно-двигательного аппарата (ОДА), а у девушек с патологией сердечно-сосудистой системы ОФР хоть и меньше, чем у практически здоровых, но не имеет достоверных различий (р>0,05) (рис.1).

ОМГ Органов зрении ЖКТ МПС ОДА ССС

Рис. 1. Физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода студенток в зависимости от нозологической формы заболевания (% от ОМГ)

Отличия в регистрируемых показателях вариабельности сердечного ритма (ВСР) у студенток СМГ и ОМГ оказались недостоверны (р>0,05), кроме показателя активности регуляторных систем организма (ПАРС), который больше на 0,6 ед. в группе девушек с отклонениями в состоянии здоровья (р<0,05).

Результаты статистической обработки ВСР в группах студенток с разными нозологиями значимых отличий не выявили, а вот с разным уровнем физической работоспособности показали, что наиболее высокие значения ПАРС наблюдаются в группах студенток с низкой и средней ОФР, а в группе с высокой ОФР этот показатель почти не отличаются от ПАРС девушек, занимающихся в основной медицинской группе (табл. 4).

Таблица 4

Величины основных показателей математического анализа ритма сердца у студенток с разными уровнями физической работоспособности

Показатели Основная группа (п=75) Группы студенток с уровнем общей физической работоспособности

низким (п=78) средним (п=47) высоким (п=39)

чсс 80,9±1,3 84,4±1,4 79,9±2,0 78,9±2,0

СУ 7,64±0,33 7,61±0,38 8,08±0,57 7,47±0,45

ин 142,8±13,7 192,4±21,8 169,0±25,1 150,2±26,3

иц 3,6±0,2 4,0±0,3 3,3±0,2 3,5±0,3

ПАРС 2,2±0,2 *2,8±0,2 *2,8±0,2 2,4±0,3

+ПАРС 1,6±0,1 *2,0±0,1 1,7±0,2 1,5±0,2

-ПАРС 0,6±0,1 0,7±0,1 *1,1±0,2 0,8±0,2

Примечание: * - уровень значимости между ОМГ и группами студенток с разным уровнем ОФР при р<0,05.

Анализ вариабельности сердечного ритма у студенток с помощью про-грамно-аппаратного комплекса «Варикард 1.41» в покое и после дозированной физической нагрузки показал, что в среднем в состоянии покоя у девушек показатели вариабельности сердечного ритма находятся в пределах нормы, что говорит о хорошем исходном уровне функционирования организма. Но по структуре ПАРС только 41,2% студенток имеют достаточные функциональные (адаптационные) возможности организма (ПАРС = 1-3), а у 58,8% девушек адаптационные возможности организма обеспечиваются более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем (ПАРС = 4-10).

После дозированной физической нагрузки показатели вариабельности сердечного ритма изменились в сторону симпатикотонии. Сильно вырос индекс напряжения регуляторных систем организма (на 659.4 ед.), регуляция ритма сердца сместилась в более высокоорганизованные структуры (увеличился индекс централизации на 3,9 ед.), спектр ритма сместился в сторону низкочастотной компоненты, т.е. после выполненной нагрузки за 10 минут отдыха организм восстановился не полностью, что говорит о низких функциональных резервах организма студентов в прогностическом аспекте и в группе практически здоровых лиц встречаются молодые люди со сниженными резервными возможностями организма. По изменениям ПАРС в покое и после дозированной физической нагрузки можно увидеть, что количество студенток с достаточными функциональными возможностями организма (ПАРС 1-3) сокращается на 35,2% при увеличении лиц с резким снижением функциональных возможностей организма (ПАРС 8-10) на 26,1%, что также говорит о напряжении регуляции и низких функциональных резервах организма обследованных нами студенток (рис. 2).

В покое После нагрузки

0 Норма (1-3) пДонозоло™еские состояния (4-5)

□ Преморбидные состояния (6-7) ■ Срыв адаптации (8-10)

в Норма (1-3} □Донозологтеские состояния (4-5)

пПреморбвдные состояния (6-7) ВСрыв адагпа^и (8-10)

Рис. 2. Величина ПАРС у студенток в покое и после дозированной физической нагрузки (%)

Электрокардиографическое исследование в покое и после дозированной физической нагрузки показало, что изменения различного характера на ЭКГ (номотопные аритмии, гетеротопные ритмы, нарушения проводимости и метаболизма миокарда) выявляются примерно в равной степени как у студенток с патологией сердечно-сосудистой системы (45,4%), так и при наличии других отклонений в состоянии здоровья (заболевания органов зрения (45,7%), нарушения ОДА (44,4%), патология ЖКТ (44,5%), МПС (52,9%)). Необходимо подчеркнуть, что даже у студенток, занимающихся физической культурой в основной медицинской группе, которых обычно считают здоровыми, в 30,6% случаев были обнаружены изменения показателей ЭКГ (табл. 5).

Таблица 5

Изменения, встречающиеся на ЭКГ у девушек специальной (СМГ) и основной (ОМГ) медицинских групп, (%)

Изменения на ЭКГ 1 семестр IV семестр

СМГ (п= 164) ОМГ (п=75) СМГ (п= 164) ОМГ (п=75)

до нагрузки после нагрузки до нагрузки после нагрузки до нагрузки после нагрузки ДО нагрузки после нагрузки

Номотопные аритмии 23,2 - 17,3 - 9,9 - 15,8 -

Гетеротопные ритмы 1,8 3,0 1,3 1,3 2,5 3,7 7,9 7,9

Нарушения проводимости 14,6 17,7 8,0 8,0 2,5 14,8 7,9 7,9

Нарушения метаболизма 6,1 9,8 4,0 6,7 16,0 16,0 2,6 13,2

Всего 45,7 30,5 30,6 16 30,9 34,5 34,2 29,0

Проведенный анализ изменений ЭКГ в зависимости от уровня физической работоспособности показал, что номотопные аритмии реже встречаются у студенток с высоким уровнем ОФР.

Анализ психодинамических характеристиках личности (личностная тревожность, нейродинамические свойства, экстра-интроверсия) выявил, что у студенток СМГ и ОМГ нет выраженных различий (р>0,05). Шкалы интроверсии-экстраверсии и нейротизма находятся в пределах средних значений. Достоверно отличается только выраженность процессов торможения, которая больше у девушек СМГ на 4,9 (р<0,01), но к 4-му семестру и эти отличия нивелируются (р>0,05).

Оценка состояния нервно-психического напряжения у студенток показала, что среди девушек с различными отклонениями в состоянии здоровья и среди относительно здоровых присутствуют такие, которые в экстремальных ситуациях не отмечают у себя физический и психический дискомфорт, а также и такие, организм которых функционирует на уровне повышенной активности (табл. 6).

Таблица 6

Структура нервно-психического напряжения у студенток специальной (СМГ) и основной (ОМГ) медицинских групп в I и IV семестрах, (%)

Показатели I семестр IV семестр

СМГ (п=164) ОМГ (п=75) СМГ (п=164) ОМГ (п=75)

НПН I 68,9 77,3 72,8 89,5

НПН II 29,3 22,7 24,7 10,5

НПН III 1,8 0 2,5 0

Результаты исследования самочувствия, активности и настроения свидетельствуют о том, что исходно у студенток специальной медицинской группы самочувствие и настроение были ниже на 0,6 ед. и 0,5 ед. соответственно (р<0,001), чем у девушек ОМГ, при одинаковой активности, после занятия эти тенденции сохранились. Это свидетельствует о изначально негативном настрое студентов к занятиям физическим воспитанием. Через два года показатели теста «САН» у студенток СМГ незначительно выросли, а у студенток ОМГ несколько уменьшились и уже не имели достоверных отличий (р>0,05).

Сравнительный анализ мотивационной структуры учебной деятельности студенток исследуемых групп показал, что у студенток СМГ в мотивационной структуре преобладают «аверсивные» тенденции (высокая степень выраженности мотива избегания (МИ) и смены деятельности (МСД) при одновременно низком намечаемом уровне мобилизации усилий(НУМУ)). У студенток ОМГ в мотивационной структуре преобладают познавательный (ПМ), состязательный (СМ) мотивы с одновременно высокой выраженностью намечаемого уровня мобилизации усилий. Особенно указанные отличия выявлялись не задолго до окончания занятия. Оценивая изменение структуры мотивов девушек специальной и основной медицинских групп за 2 года обучения, мы отметили снижение выраженности ПМ и СМ и НУМУ при значительном увеличении МСД у

студенток СМГ. Аналогичные изменения отмечались в соотношении мотивов у девушек основной медицинской группы, но в меньшей степени, поэтому к концу четвертого семестра значимых отличий данных показателей в сравниваемых группах не наблюдалось (рис. 3).

I семестр

До занятия

После занятия

IV семестр

>смг «смг

«смг■смг

мед НУМУ

До занятия

После занятия

Рис. 3. Мотивационные компоненты учебной деятельности студенток специальной и основной медицинских групп в1 и IV семестрах

Причинами отрицательного отношения к занятиям физическим воспитанием могут являться: неинтересное их содержание и проведение, т.к. не удовлетворяются потребности и склонности учащихся (студенты должны заниматься тем, что им не всегда нравится), натянутые или откровенно неприязненные отношения с учителем физкультуры, недостаточная физическая подготовка, потеря уверенности в себе из-за непосильности даваемых заданий (что может вы-

зывать насмешки товарищей) и т.д., что по нашему мнению еще раз подчеркивает необходимость при комплектовании медицинских групп учитывать структуру мотивов, отношение студентов к оздоровительной деятельности.

Для автоматизации процессов медицинского обследования в системе мониторинга здоровья студенческой молодежи и соблюдения индивидуальных формальных правил классификации внутри изучаемых групп обследуемых нами был использован метод многомерной статистики кластерный анализ, основанный на принципах классификаций.

Результаты анализа показали, что в специальной медицинской группе есть лица, относящиеся к 1-му кластеру с более высокими показателями (49 девушек) и ко 2-му кластеру с низкими показателями (115 девушек). В основной медицинской группе к 1-му кластеру принадлежало 25 человек, а ко 2-му - 50. Исходя из этого, можно предположить, что как в СМГ, так и ОМГ есть студентки с высокими и низкими функциональными возможностями организма (рис. 4).

Специальная медицинская группа Основная медицинская группа

Рис. 4. Показатели кластерного анализа в разных медицинских группах Наиболее значимые отличия средних величин кластера (р<0,001) нами были получены в показателях общей физической работоспособности, максимального потребления кислорода и частоты сердечных сокращений.

Отсутствие выраженных различий между группами студентов с различными отклонениями в состоянии здоровья по показателям физического развития. некоторым функциональным показателям сердечно-сосудистой и дыха-

19

тельной, нервной систем и отличия по уровню общей физической работоспособности дает нам основание рекомендовать занятия со специальной медицинской группой без дифференцирования студентов по нозологическому принципу. При необходимости в одной группе можно подразделять студентов на несколько подгрупп - с более высокими показателями физической работоспособности и с низкими показателями (табл. 7).

Таблица 7

Уровни критериальных показателей распределения студенток на медицинские группы

Показатели Медицинская группа

основная подготовительная специальная

Р\УС170, кгм/мин более 770 510-770 менее 510

р-№С,7о, кгм/мин/кг более 13,0 8,9-13,0 менее 8,9

МПК, л/мин более 2,58 2,11-2,58 менее 2,11

МПК, л/мин/кг более 43,0 36,7-43,0 менее 36,7

ЧСС после нагрузки, уд/мин менее 130 130-160 более 160

ЧСС на 5 минуте восстановительного периода, уд/мин менее 90 90-100 более 100

Однако, такой подход не исключает, естественно, учета индивидуальных особенностей каждого студента, так как при некоторых заболеваниях существуют ограничения к отдельным видам нагрузки. Например: патология ССС -упражнения, связанные с задержкой дыхания, натуживание, бег на скорость; патология мочевыделительной системы - ограничиваются прыжки, запрещено переохлаждение; миопия высокой степени - прыжки, кувырки, стойки, упражнения с натуживанием.

Выводы

1. Студентки 1 курса основной и специальной медицинских групп в начале обучения не имеют статистически значимых различий в показателях физического развития, характеристик отдельных физиологических систем организма, но достоверно различаются по показателю общей физической работоспособности (р<0,001), что указывает на необходимость использования этого показателя как важного критериального признака распределения студенток на медицинские группы для занятий физической культурой.

2. Группа практически здоровых девушек и группы студенток с разными нозологическими заболеваниями в исходном состоянии достоверно различаются только по уровням общей физической работоспособности (р<0,5). Группы студенток с разным уровнем общей физической работоспособности имеют достоверные различия (р<0,01)по показателям физического развития, гемодинамики, ожидаемом уровне физического состояния.

3. Студентки специальной и основной медицинских групп достоверно не различаются по показателям вариабельности сердечного ритма в состоянии относительного физиологического покоя, но 92,5% студенток имеют сниженные адаптационные резервы организма, выявленные в условиях нагрузочного тестирования.

4. Изменения различного характера на электрокардиограмме до и после физической нагрузки в одинаковой степени (от 44,4 до 45,5%) встречаются у лиц с разными видами хронической патологии, а также у 30,6% практически здоровых студенток.

5. Различное отношение к занятиям физической культурой у студенток специальной и основной медицинских групп не связано с их психодинамическими характеристиками личности (личностная тревожность, нейродинамические свойства, экстра-интраверсия), основное отличие связано с мотивационной основой их поведения, у девушек специальной медицинской группы более выражены «аверсивные» тенденции (р<0,001).

6. На основании проведенного нами исследования физиологическими и психофизиологическими критериальными признаками распределения студенток на медицинские группы для занятий физической культурой следует считать не столько характер заболевания, сколько показатели общей физической работоспособности, максимального потребления кислорода, адаптационных возможностей организма, а также мотивационной компоненты учебной деятельности студенток.

Практические рекомендации

1. При распределении студентов на медицинские группы в обязательном порядке необходимо определять и учитывать величину общей физической работоспособности, максимальное потребление кислорода, частоту сердечных сокращений как критериальные показатели распределения студенток на меди-

цинские группы для занятий физической культурой, а так же функциональное состояние отдельных систем организма используя комплексный подход.

2. Все студенты, направляемые в специальную медицинскую группу для занятий физической культурой, в обязательном порядке должны проходить электрокардиографическое обследование и оценку адаптационных возможностей организма методом анализа ритма сердца до и после дозированной физической нагрузки независимо от вида их хронического заболевания. Необходимо проводить такое обследование всех студентов, поступивших в вуз в начале I семестра.

3. При распределении студентов в медицинские группы для занятий физической культурой необходимо использовать методы психологического тестирования, в частности, проводить исследования мотивационной структуры; самочувствия, активности, настроения (тест «САН»); нервно-психического напряжения с целью контроля за результативностью учебного процесса.

4. Возможно объединение в одну учебную группу студентов с различными заболеваниями, но практически одинаковым уровнем физической работоспособности и двигательной подготовленности, что соответствует дидактическим принципам физического воспитания лиц с ослабленным здоровьем. В специальную медицинскую группу направляются студенты с показателями PWCi70 менее 510 кгм/мин или 8,9 кг/мин/кг, МПК - менее 2,11 л/мин или 36,7 л/мин/кг, ЧСС после дозированной нагрузки на велоэргометре - более 160 уд/мин. В основную медицинскую группу направляются студенты с показателями PWC]7o более 770 кгм/мин или 13,0 кг/мин/кг, МПК - более 2,58 л/мин или 43,0 л/мин/кг, ЧСС после дозированной нагрузки на велоэргометре - менее 130 уд/мин.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Прошляков В.Д., Лапкин М.М., Трутнева Е.А., Яковлева Н.В., Луто-нин А.Ю., Иванов A.B., Котова Г.В. Особенности организации физического воспитания студентов с нарушениями в состоянии здоровья // Здоровье студентов: сб. тез. Междунар. науч.-практ. конф. - М.: РУДН, 1999. - С. 115-116.

2. Лутонин А.Ю., Прошляков В Д., Кокоринова ТА., Куница М.Н. Влияние микросоциальной среды на физическое состояние студентов // Личность в совр. исследов.: матер, межрегион, науч.-пракг. конф. - Рязань; М.; Ярославль, 2001. - С. 84-85.

3. Лутонин А.Ю., Прошляков В Д., Иванов A.B. Здоровье студентов первого курса РязГМУ за последнее десятилетие // Актуальн. вопр. здор. населения центра России: сб. науч. тр. / под ред. проф. М.Ф. Сауткина. - Рязань: РязГМУ, 2001. - С. 46-48.

4. Прошляков В.Д., Трутнева Е.А., Лапкин М.М., Лутонин А.Ю. Психолого-физиологические особенности и успешность обучения студентов специальной медицинской группы на занятиях по физическому воспитанию // Рос. мед.-биол. вест. им. акад. И.П. Павлова. - 2001. - № 3-4. - С. 130-137.

5. Лутонин А.Ю. Психолого-физиологические особенности студентов специальной медицинской группы // Матер, науч.-практ. конф. аспирантов, ординаторов и интернов. - Рязань: РязГМУ, 2001.-С. 16-17.

6. Лапкин М.М., Прошляков В.Д., Трутнева Е.А., Лутонин А.Ю. Соотношение мотивов целенаправленной деятельности студентов медицинского вуза на занятиях по физическому воспитанию и его изменение в ходе обучения // Физиол. осн. здор. студ.: тр. межведом, науч. совета по эксперимен. и приклад, физиологии.-М., 2001.-Т. 10.-С. 151-161.

7. Лутонин А.Ю., Прошляков В Д., Околот Н.В. Электрокардиографическое обследование студентов-первокурсников // Социаль.-гигиен. мониторинг здор. насел.: матер. 4-й межрегион, науч.-практич. конф. - Рязань: РязГМУ, 2001. - С. 118-120.

8. Лутонин А.Ю., Прошляков В.Д., Чуринова Т.М. Законодательные аспекты медицинских групп для занятий физическим воспитанием // Актуаль. вопр. физич. воспит. населения: матер, межвуз. науч.-практ. конф. - Рязань: РязГМУ, 2002. - С. 23-25.

9. Прошляков В.Д., Лутонин А.Ю., Иванов A.B., Котова Г.В., Суслова Г.В. К вопросу о распределении студентов на медицинские группы // Совре-мен. науч.-метод. разработки в физич. воспит. студ., имеющих отклон. в состоян. здор.: тез. докл. Всерос. науч.-метод. конф. - СПб: СПбГМУ, 2002. - С. 20-21.

10. Прошляков В. Д., Лутонин А.Ю., Иванов A.B., Лапкин М.М. Состояние здоровья студентов медицинского вуза // Социаль,-гигиенич. мониторинг здор. населен.: матер. Республик, науч.-практ. конф. с Междун. участием. - Рязань: РязГМУ, 2002. - С. 92-95.

11. Прошляков В.Д., Иванов A.B., Лутонин А.Ю., Лапкин ММ., Трутнева Е А. Специальная медицинская группа в вузе // Матер. 4-го Всерос. съезда специалистов ЛФК и СМ. - М.: Федеральный центр СМ и ЛФК МЗ РФ, 2002. - С. 225-226.

12. Лутонин А.Ю., Прошляков В.Д., Лапкин М.М., Иванов A.B. Сравнительная характеристика показателей гемодинамики студентов специальной и основной медицинских групп // Актуаль. вопр. общей патологии: сб. науч. тр. / под ред. проф. Ю.Ю. Бяловского. - Рязань: РязГМУ, 2002. - Т. 1. - С. 46-49.

13. Лутонин А.Ю., Прошляков В Д., Лапкин М.М., Иванов A.B., Фалеева Е.И., Трушина Н.И. Структура заболеваемости студентов специальной и основной медицинских групп по данным анкетного опроса // Социаль. и мед. пробл. здоров, подростков: сб. науч. тр. / под ред. д.м.н. Л.П. Гребовой. - Рязань: РязГМУ, 2002. - С. 102-106.

14. Лутонин А.Ю. Физическая работоспособность студенток специальной и основной медицинских групп // Пробл. физич. воспит. студ. мед. вузов в совр. условиях: тез. докл. Всерос. семинара. - СПб: СпбГМУ, 2003. - С. 9-10.

15. Яковлева Н.В., Комратова A.B., Лутонин А.Ю. Индивидуальные представления о здоровье студенток 1 курса РязГМУ разных физкультурных отделений // Личность в современных исследованиях: матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Рязань: РязГМУ, 2003. - С. 90-92.

16. Прошляков В.Д., Комратова A.B., Лутонин А.Ю. Различия в индивидуальном представлении о здоровье студенток разных физкультурных отделений // Пробл. физич. воспит. студ. мед. вузов в современ. условиях: тез. докл. Всерос. семинара. - СПб: СпбГМУ, 2003. - С. 22-23.

17. Лутонин А.Ю. Сравнительная характеристика психолого-физиологических показателей студенток специальной и основной медицинских групп // Вестник РГМУ. Период, мед. журнал. - М.: РГМУ, 2003. - № 2. - С. 252.

18. Лутонин А.Ю., Прошляков В.Д., Лапкин М.М. Сравнительная характеристика физического состояния студенток специальной и основной медицинских групп // Здоровье и образование в 21-м веке: матер. 4-й Междунар. науч.-практ. конф. - М.: РУДН, 2003. - С. 392-393.

19. Прошляков В.Д., Лутонин А.Ю. Физическое состояние студенток основной и специальной групп // Физич. культура - одно из основн. немедикамен-тоз. средств оздоровления: сб. матер, науч.-практ. конф,- М.: ММА им. И.М. Сеченова, 2003. -С. 31-33.

20. Сауткин М.Ф., Лутонин А.Ю. Результаты многолетних исследований физического развития студентов // Здравоохр. Рос. Фед. - 2004. - № 5. - С. 42-43.

21. Лутонин А.Ю., Прошляков В.Д., Лапкин М.М. Основные подходы к формированию специальных медицинских групп // Актуальные вопросы патологии: сб. науч. тр., посвящ. Дню леч. фак-та. - Рязань: РязГМУ, 2005. - С. 95-101.

22. Лутонин А.Ю., Прошляков В.Д., Лапкин М.М. Показатели вариабельности сердечного ритма в покое и после дозированной нагрузки у студентов 6 курса // СпортМед 2007: матер. Междунар. науч. конф. по вопр. сост. и перспект. разв. медицины в спорте высших достижений. - Москва, 2007. - С. 126-128.

23. Прошляков В Д., Лутонин А.Ю., Лапкин М.М., Иванов A.B. Использование новых медицинских технологий в оценке физического состояния студентов // Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здор., проф. и леч. заболев.: матер, междунар. науч.-практ. конф.-Смоленск: СГМА,2008.-С. 122-124.

24. Прошляков В.Д., Иванов A.B., Лутонин А.Ю., Кушнер Л.М., Семенки-на Т.И. Оценка и самооценка физического состояния студентов в учебном процессе по физическому воспитанию // Ценностные приоритеты здор. и професси-он. разв-я студ. в образоват. пространстве физ. культуры: матер. Всерос. науч.-практ. конф.. - М.: Междун. академия наук педагог, образ., 2008. - С. 172-176.

25. Лутонин А.Ю., Прошляков В.Д., Лапкин М.М. The index of activity of regulatory system of six-year students // Здоровье и образование в 21-м веке. Влияние космич. погоды на биологич. системы в свете учения А.Л. Чижевского: науч. тр. 9-го Междунар. конгр. - Москва: РУДН, 2008. -С. 293-294.

Научное издание

ЛУТОНИН Андрей Юрьевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА МЕДИЦИНСКИЕ ГРУППЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в печать 15.10.09. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 651.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34