Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Физический статус заболевания кожи учащихся, в зависимости от возрастного периода и типа телосложения

ДИССЕРТАЦИЯ
Физический статус заболевания кожи учащихся, в зависимости от возрастного периода и типа телосложения - диссертация, тема по медицине
Хендогина, Янина Олеговна Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Хендогина, Янина Олеговна :: 2009 :: Красноярск

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Задача современной антропологии - выявление разнообразия физического статуса здорового человека

1.2 Строение и функции кожи

1.3 Прижизненная контактная биомикроскопия кожи

1.4 Заболевание кожи подросткового и юношеского возрастов

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика учащихся

2.2 Методы антропометрического обследования, схемы соматотипирования, фенотипические признаки

2.3 Клинико-диагностические методы обследования пациентов с заболеваниями кожи

2.4 Методы статистического анализа

Глава Ш.Результаты собственного исследования

III. 1 Антропометрическая и соматометрическая характеристика учащихся

111.2 Типы телосложения и фенотипические признаки индивидов

111.3 Заболевания кожи и пигментные образования учащихся 59 III. 4 Проявления заболеваний кожи в зависимости от типа телосложения и возрастного периода

Глава IV. Заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Хендогина, Янина Олеговна, автореферат

Большинство антропологов (Макаров P.P., Синицын А.Н., 1992; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1995; Медведева H.H., 2004; Николаев В.Г. и соавт., 2008) указывают на тот факт, что в развитии науки о человеке недооценивается его биологическая сущность, несмотря на то, что в настоящее время особо ценным представляется анализ детальной реконструкции изменчивости популяций. И, как следствие, это приводит к малому числу работ, посвящённых динамическому наблюдению за здоровыми контингентами страны для накопления определённых знаний, способствующих сохранения резерва здоровья и создания новых, здоровьесберегающих технологий.

Болезни кожи относятся к широко распространенным заболеваниям и чрезвычайно многообразным по клиническим проявлениям (Машкиллейсон А.Л., 1990; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999; Молочков В.А., 2006; Мартынов A.A. и соавт., 2007; Cunliffe J.A. et al., 2000; Golenick H.; Goodman L., 2006). В последнее время всё больше и больше раскрывается роль кожи как в осуществлении процессов нормальной жизнедеятельности человека, так и при патологических состояниях организма (Озерская О.С., 2004; Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006; Позднякова О.Н., 2006; Braverman I.M., 1997; Komeda Т. et al., 2003; Amudka G. et al., 2006).

По данным ЦНИИ организации и информатизации МЗ РФ (Михайлова Ю.В., 2003) за десятилетие с 1992 по 2002 год кожные заболевания, установленные впервые в жизни на 100 тыс. населения, увеличились как среди всего населения России, так и среди молодых людей старше 18 лет (на 0,5%) и несколько в меньшем проценте случаев - (на 0,4%) среди подростков. В то же время автор отмечает, что последствия болезней кожи нельзя оценивать традиционными показателями: частотой госпитализации, инвалидности или смертности, поскольку эти события при данном виде патологии носят достаточно редкий характер. Однако нельзя не учитывать, что заболевания кожи заметно снижают качество жизни лиц, особенно молодого возраста, ухудшая их физическое и психологическое состояние (Адаскевич В.Д., 2000; Масюкова С.А. и соавт., 2002; Кочергин и соавт., 2003; Деев А, 2004; Cotterili J.A., Cuniffe W.J., 1997; Jacobs D.G., 2001; Coates P. et al., 2002).

Признавая большое теоретическое и практическое значение опубликованных работ по дерматологии, как в России (Мордовцев В.Н., Н.Ф. Новиков, 2001; Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006; Молочков A.B., 2007; Рукша Т.Г. и соавт.,2007), так и в зарубежной литературе (Powel E.W., Beveriddge G.W., 1970; Rasser G, 1992; Richard S.B., 1993; Fitzpatrick T.B., 1999; Plewig G. et al., 2000; Ross J.I. et al., 2003), необходимо отметить, что изучение такого вопроса, как сочетанное проявление заболеваний кожи в молодом возрасте у индивидов различных типов телосложения, практически не освещено в доступной литературе.

Единичные работы об особенностях течения заболеваний кожи у пациентов с различными типом телосложения (Свечникова H.H. и соавт., 2003; Карачёва О.Ю. и соавт., 2006; Максименко В.Г., 2007), позволяют полагать, что распространение и проявление на теле других кожных заболеваний могут так же иметь определённую зависимость от конституции человека (Roos J.I. et al., 2001; Mulder M.M., Sigurdsson V., 2001).

Описания патологических изменений кожи в виде широко встречающихся угревой болезни (акне), пигментных образований (невусов) и других заболеваний кожи (Трапезников H.H. и соавт., 1976; Усольцева Л.В., Орлова Н.С., 1999; Молочков В.А., 2007) и типа телосложения индивида практически отсутствуют в научной литературе (Головской Б.В., 2000; Корнав М.Я., Комисарова E.H., 2003). Поэтому особый интерес в этой связи вызывает вопрос сочетания различных видов угревой болезни, пигментных невусов (Горгеладзе A.C. и соавт., 1983-1987; Фицпатрик и соавт., 1999; Паршикова С.М., 1993; Пальцев М.А. и соавт., 2004; Червонная Л.В., 2005; Saint-Leger D. edt al., 1986; Zouboulis C.C. et al., 1998; Mulder M., Sigurdsson V., 2001; Philott M.P., 2003) у лиц различных типов телосложений.

Для уточнения интенсивности поражения кожными заболеваниями нами были изучены литературные данные, касающиеся современных взглядов на особенности строения и функции кожи (Деев А., 2004; Терских

B.В. и соавт., 2005; Wolff H.H., Plewig W., 1976; Lewer W.F., Lever G., 1983; Slomeniski A., 1995; Zouboulis C.C. et al., 2007), морфологических критериев прижизненной микроскопии кожи (Чернух A.M., Фролова Е.П., 1982; Утц

C.Р., 1996; Прохоренков В.И. и соавт, 1998; Мисенко Д.Н., 2006; Левкович А.О., 2006; Goldman L., 1980; Allegra с. et al., 1999; Abularrage G.J. et al., 2005) и заболеваний кожи (Казубская Т.П. и соавт., 2001; Жучкова Т.Н. и соавт., 2002; Иванов О.Л. и соавт, 2002; Самгин М.А., Монахов С.А., 2005; Костромина В.В., Кузнецов С.Р., 2006; Мартынов A.A., Степанова Ж.В., 2007; Goldman L., 1980; Bojar R.A. et al., 1995; James M.A. et al., 2006).

В своей работе мы исходили из того, что заболевания кожи в совокупности своих проявлений у молодых людей изучены не достаточно полно в зависимости от типа телосложении и физического статуса (Богданович Л.И., 1988; Яковлев В.М. и соавт., 2004; Mulder М.М., Sigurdsson V., 2001; Ross G.I., et al., 2001), что и послужило мотивацией для данной научной работы.

Цель работы: установить закономерности проявлений заболеваний кожи и пигментных невусов в зависимости от физического статуса и возрастного периода учащихся.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести антропометрическое и соматометрическое обследования учащихся училища и определить типы телосложений.

2.Оценить фенотипические признаки физического развития учащихся в зависимости от типа телосложения.

3.Изучить конституциональные и возрастные особенности проявлений заболеваний кожи и пигментных невусов у учащихся.

-^Проанализировать типы клинических проявлений угревой болезни и пигментных невусов по результатам прижизненной контактной биомикроскопии.

5. Выявить учащихся с повышенным риском заболеваний кожи в зависимости от типа телосложения и разработать методы профилактики.

Научная новизна: Впервые проведенное комплексное антропометрическое и клиническое обследование учащихся юношеского возраста с учётом габаритных размеров и компонентного состава тела позволило оценить в совокупности проявления заболеваний кожи и пигментных образований у учащихся различных типов телосложения подросткового и юношеского возрастов. Показано, что по сравнению с популяционными данными параметры роста, массы тела, общего количества мышечной массы в соме, показатели динамометрии левой кисти у учащихся обладали более низкими значениями на фоне показателей относительного содержания жировой и костной масс и показателей становой силы в популяции. Установлено, что более половины учащихся относилось к неопределённому соматотипу, в то время как в популяции этот тип телосложения выявлялся почти в 2 раза реже. Показатель ИМТ у 88,8% учащихся соответствовал стандартам ВОЗ (1991). В то же время у каждого четвертого учащегося подросткового периода определялась хроническая энергетическая недостаточность (ХЭН). Исследование показало, что при оценке физического статуса должны дополнительно учитываться и такие фенотипические признаки организма, как сколиоз грудного отдела позвоночника, плоскостопие, наличие воронкообразной или килевидной формы грудной клетки и др., а не только габаритные размеры и тип телосложения. Это положение подтверждено статистически, так как в 62% случаев более 6 фенотипических признаков определялось у лиц неопределённого соматотипа. Невусы среди учащихся регистрировались в 98,9% случаев. Достоверно (р<0,001) в меньшем проценте случаев невусы диагностировались у лиц брюшного соматотипа. Прижизненная контактная биомикроскопия кожи выявила, что проявления угревой болезни в 2 раза чаще определялись у учащихся мускульного, брюшного и неопределённого соматотипов, чем у представителей грудного. Проявления угревой болезни в виде конглобатных узлов показывали высокую корреляцию обратной направленности с параметрами жировой массы и жировыми, складками (г=-0,87-0,98; р<0,001).

Теоретическая и практическая значимость работы. Новые данные фундаментального характера: о физическом развитии учащихся различных типов телосложения? с учётом проявлений фенотипических признаков у лиц подросткового и юношеского возрастов расширят базу данных по физическому статусу населения Восточной Сибири.

Выявленные закономерности клинических проявлений угревой болезни и пигментных образований в зависимости от типов телосложения, возрастного периода учащихся и данных биомикроскопии показали, что полученные результаты будут способствовать ранней диагностике; заболеваний кожи, в том числе выявлению? диспластического невуса, который относится к предшественникам меланомы.

Внедрение в практику.

Администрация речного училища ознакомлена с особенностями физического статуса учащихся; и проявлений у них заболеваний кожи в зависимости от типа телосложения и возрастного периода. На базе: результатов исследования- разработаны методические рекомендации «Особенности физического развития учащихся в зависимости от типов телосложений и возрастного периода».

Полученные результаты обследования фенотипических проявлений у учащихся, в зависимости от возрастного периода внедрены в* лекционные курсы на^ кафедре анатомии человека КрасГМА. Показатели проявлений заболеваний кожи учащихся внедрены в лекционные курсы дисциплины дерматовенерологии кафедры кожных, и венерических болезней КрасГМА. Методические разработки «Конституциональные особенности проявлений угревой болезни и пигментных образований у учащихся» внедрены в Краевой кожновенерологический диспансер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Компонентный состав тела и частота распределения типов телосложений учащихся юношеского возраста имеют отличия в сравнении с популяционными данными.

2. Оценка физического статуса индивида, кроме показателей компонентного состава сомы, должна включать его фенотипические признаки.

3. Проявления угревой болезни и пигментных невусов кожи характеризуются возрастными и конституциональными особенностями.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях:

• на XII симпозиуме Российско-японского медицинского симпозиума, -Красноярск, 2005;

• Сибирском конгрессе «Здоровье человека, как основа национальной безопасности» - Красноярск, 2006;

• Всероссийской конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» - Красноярск, 2006;

• Конференции с международным участием «Актуальные проблемы морфологии», Красноярск, 2007;

• II Международом симпозиуме по проблеме «Соматопсихической организации человека», Красноярск, 2008;

• 17 Краевая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматокосметологии», посвящённая 95-летию со дня рождения профессора Ф.И. Колпакова.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 - в журнале, рецензируемом ВАК.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы, посвященной результатам собственного исследования, состоящей из четырёх подглав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физический статус заболевания кожи учащихся, в зависимости от возрастного периода и типа телосложения"

Практические рекомендации

Администрации училища было рекомендовано обратить внимание на тех подростков, у которых в 25,6% выявлялась ХЭН и составить для них индивидуальное питание с большей энергетической составляющей.

Учитывая более низкие показатели мышечной массы у учащихся, рекомендовать усилить занятия физической культурой в зависимости от физического статуса индивида рекомендовать дозированное увеличение физической нагрузки, составляя индивидуальные комплексы с обязательным включением тех физических упражнений, которые способствуют увеличению мышечной массы различных групп.

Учитывая, что у 9,1% случаев (25 учащихся) выявлены грибковые заболевания, усилить противогрибковую профилактику.