Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Фитотерапия в восстановительном лечении начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Фитотерапия в восстановительном лечении начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения - диссертация, тема по медицине
Намсараева, Галина Тумутовна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Намсараева, Галина Тумутовна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Цереброваскулярная патология при атеросклерозе.

1.2. Цереброваскулярная патология при артериальной гипертонии.

1.3. Цереброваскулярная патология при сочетании атеросклероза и артериальной гипертонии.

1.4. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения (начальные формы).

1.5. Современные средства, применяемые для лечения атеросклероза и артериальной гипертонии.

1.6. Современные средства, применяемые для лечения начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения.

1.7. Растительные средства, применяемые для терапии атеросклероза, артериальной гипертонии и начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика гиполипидемического сбора и получение из него сухого экстракта.

2.2. Описание методов исследования фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности гиполипидемического средства.

2.3.Описание методов исследование фармакологической активности экстракта шлемника байкальского.

2.4. Описание методов исследования клинической эффективности гиполипидемического средства, экстракта шлемника байкальского и их сочетания.

ГЛАВА 3. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОГО СРЕДСТВА.

3.1. Определение острой токсичности гиполипидемического средства.

3.2. Изучение спазмолитической активности гиполипидемического экстракта.

3.3. Влияние гиполипидемического экстракта на продолжительность гексеналового сна.

3.4. Исследование адаптогенной активности гиполипидемического экстракта.

3.5. Влияние гиполипидемического средства на систему гемостаза.

3.6. Изучение иммуностимулирующего влияния гиполипидемического экстракта.

3.6.1 .Действие гиполипидемического экстракта на течение реакции «трансплантат против хозяина».

3.6.2. Влияние гиполипидемического экстракта на реакцию активного розеткообразования».

3.6.3. Иммунностимулирующее действие гиполипидемического экстракта в реакции макрофагального фагоцитоза.

3.7. Влияние гиполипидемического средства на перекисное окисление липидов.

3.7.1. Влияние гиполипидемического экстракта на концентрацию

МДА в сыворотке крови.

3.7.2. Влияние гиполипидемического экстракта на Fe2+индуцируемую хемилюминесценцию суспензии липосом.

3.7.3. Влияние гиполипидемического экстракта на перекисный гемолиз, вызванный реактивом Фентона.

3.8. Действие гиполипидемического экстракта на функциональное состояние печени.

Глава 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОГО ЭКСТРАКТА ПРИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГИПЕРЛИПИДЕМИЯХ.

4.1. Оценка действия гиполипидемического экстракта на уровень липидов при этаноловой гиперлипидемии.

4.2. Эффективность гиполипидемического средства при тритоновой и твиновой гиперлипидемиях у белых крыс.

Глава 5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

ЭКСТРАКТА ШЛЕМНИКА БАЙКАЛЬСКОГО.

5.1. Влияние экстракта шлемника байкальского на поведенческие реакции, обучение и память у интактных крыс.

5.1.1 Действие экстракта шлемника байкальского на ориентировочно-исследовательское поведение и эмоциональную реакцию в тесте «открытое поле».

5.1.2. Влияние экстракта шлемника байкальского на выработку условной реакции пассивного избегания (УРПИ).

5.1.3. Оценка действия экстракта шлемника байкальского на выработку условной реакции активного избегания.

5.1.4. Влияние экстракта шлемника байкальского на выработку условной реакции зрительной дифференцировки у белых крыс (УРЗД).

5.2. Действие экстракта шлемника байкальского на гемолиз эритроцитов, вызванный свободнорадикальными реакциями.

5.3. Влияние экстракта шлемника байкальского на кинетику окисления липидов и антиоксидантную систему.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА ШЛЕМНИКА БАЙКАЛЬСКОГО НА НАРУШЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У БЕЛЫХ КРЫС,

ВЫЗЫВАЕМЫЕ РАЗЛИЧНЫМИ ФАКТОРАМИ.

6.1. Оценка действия экстракта шлемника байкальского на выработку и сохранение условной реакции пассивного избегания на фоне амнезии, вызванной электрошоком.

6.2. Влияние экстракта шлемника байкальского на воспроизведение УРПИ в разные сроки после воздействия острой гипоксической гипоксии с гиперкапнией.

6.3. Действие экстракта шлемника байкальского на нарушения когнитивных функций у крыс, вызванных длительным введением алкоголя.

6.4. Влияние экстракта шлемника байкальского на выживаемость животных в условиях гемической гипоксиии.

6.5. Антигипоксическое действие экстракта шлемника байкальского на модели острой гипобарической гипоксии.

Глава 7. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

7.1. Действие ЭШБ, ГС и их сочетания на гемодинамические показатели.

7.2. Влияние ЭШБ, ГС и их сочетания на динамику неврологических нарушений.

7.3. Оценка действия ЭШБ, ГС и их сочетания на динамику субъективных симптомов.

7.4. Влияние ЭШБ, ГС и их сочетания на динамику нарушений, оцениваемых по клинической гериатрической шкале Sandoz.

7.5. Действие ЭШБ, ГС и их сочетания на динамику результатов выполнения нейропсихологических тестов.

7.6. Влияние ЭШБ, ГС и их сочетания на динамику показателей памяти.

7.7. Действие ЭШБ, ГС и их сочетания на выполнение кинетических проб.

7.8. Влияние ЭШБ, ГС и их сочетания на показатели индивидуально-психологических особенностей больных.

7.9. Оценка действия ГС, ЭШБ и их сочетания на липидный обмен.

7.10. Влияние ЭШБ, ГС и их сочетания на гемодинамику сосудов сетчатки глазного яблока.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Намсараева, Галина Тумутовна, автореферат

Актуальность проблемы. Профилактика нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, вызывающих ишемические повреждения органов и тканей, представляют актуальную проблему медицинской науки и практического здравоохранения. Это становится очевидным в связи с ростом заболеваемости населения атеросклерозом, артериальной гипертонией и развивающимися на их основе сосудистыми заболеваниями головного мозга. В России сосудистые заболевания головного мозга занимают второе место среди причин смертности, а как причина стойкой инвалидизации - первое место (Жуггв М.Н. и др., 2002).

В последние годы в структуре сосудистых (цереброваскулярных) заболеваний (ЦВЗ) в значительной мере возросли функциональные нарушения, связанные с провоцирующим влиянием неблагоприятных социальных и экологических воздействий (Стрелкова Н.И., Бобровницкий И.П., 2002). В частности, начальные формы хронической недостаточности мозгового кровообращения (НФХНМК), развивающиеся, в основном, у потенциально самой трудоспособной части населения, по данным НИИ неврологии РАМН (1998) достигают 70% среди всех ЦВЗ и являются, при этом, основным фактором развития инсультов. Масштабность проблемы, связанная с медицинскими и социальными последствиями, а также объемы наносимого экономического ущерба, выдвинули ЦВЗ на одно из первых мест в регистре общественного здоровья России, а вопросы их профилактики и восстановительного лечения обретают приоритетный статус в рамках нового направления в отечественной медицинской науке и здравоохранении - восстановительной медицине. Одной из главных задач данного направления является разработка и внедрение новых профилактических и лечебно-восстановительных технологий при начальных проявлениях сосудистой патологии мозга (Верещагин Н.В. и др., 1997; Разумов А.Н., 2002, 2003).

В настоящее время существует большое количество препаратов для лечения ЦВЗ, воздействующих на мозговой кровоток, когнитивные функции, и обладающих гиполипидемическим, ноотропным, антигипоксическим и антиоксидантным действием. Как правило, для лечения одного больного требуется назначение нескольких препаратов, обладающих помимо терапевтического действия, не менее выраженными побочными эффектами. Кроме того, применение синтетических препаратов существенно ограничивается финансовым аспектом. Так, лечение сердечно-сосудистой патологии по объему затрат сопоставимо с терапией онкологических заболеваний.

Вышеизложенное указывает, что потребность в эффективных и безопасных средствах для восстановительного лечения и профилактики ЦВЗ остается по-прежнему высокой. По данным разработок в области восстановительной медицины, оптимальный диапазон показаний к использованию при НФХНМК имеют растительные средства, содержащие, как правило, широкий спектр метаболически близких организму биологически активных веществ (БАВ) - десятки химических групп одновременно. В опытах на животных и клинически доказана возможность их положительного влияния на многие функции организма на клеточном и мембранном уровнях. Препараты растительного происхождения отличаются хорошей переносимостью, предельно низкой токсичностью и многообразием фармакологических свойств, обеспечивающих повышение функциональных резервов и адаптивных возможностей организма больного. Благодаря доступности широким слоям населения и возможности длительного применения в амбулаторных условиях фитопрепараты имеют большие перспективы для использования в системе восстановительной медицины. Введение их в лечебно-восстановительные технологии при НФХНМК может способствовать улучшению качества жизни, повышению уровня здоровья, что существенно ограничит формирование потока неврологических больных.

Наибольшую клинико-фармакологическую идентичность современным средствам, предлагаемым для лечения хронических ЦВЗ имеют наиболее часто представленные в прописях тибетской медицины экстракт шлемника байкальского (ЭШБ) и растительное средство, в состав которого входят: корневища аира болотного, черные листья бадана толстолистного, плоды боярышника кроваво-красного, корни одуванчика лекарственного, соцветия ромашки аптечной, трава горца птичьего, плоды шиповника.

Указанные растительные средства, как следует из трактатов тибетской медицины, столетиями использовались для профилактики и лечения «недуга старости» («Чжуд-ши», 1988, 1991), по современным представлениям соответствующие хроническим формам ЦВЗ. Содержащиеся в данных растениях комплексы БАВ (флавоноиды, дубильные вещества, сапонины, кумарины, органические кислоты, витамины, полисахариды, микроэлементы, эфирные масла и др.) потенциально предполагают наличие у них широкого спектра фармакологической активности, в частности, ноотропного действия у шлемника байкальского и гиполипидемического действия у растительного средства. Экспериментальное и клиническое установление фармакотерапевтической эффективности указанных препаратов может явиться основанием для внедрения их в систему восстановительного лечения хронических форм ЦВЗ, современный этап развития которого характеризуется поиском новых и безопасных методов базисной терапии и вторичной профилактики.

Цель исследования

Разработать системные подходы к комплексному применению растительных средств в восстановительном лечении начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения.

Задачи исследования

1) обосновать значение комплекса биологически активных веществ экстракта шлемника байкальского и гиполипидемического средства (ГС) как корректоров патологических и саногенетических процессов, характерных для начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения;

2) изучить фармакологические свойства гиполипидемического средства и экстракта шлемника байкальского;

3) исследовать возможные механизмы действия гиполипидемического средства и экстракта шлемника байкальского;

4) оценить фармакотерапевтическую эффективность гиполипидемического средства при экспериментальных гиперлипидемиях;

5) изучить влияние экстракта шлемника байкальского на обучение как интактных крыс, так и животных с нарушениями когнитивных функций;

6) исследовать влияние экстракта шлемника байкальского на процессы памяти у интактных животных и при воздействии факторов, вызывающих амнезию;

7) изучить лечебно-профилактические свойства экстракта шлемника байкальского и гиполипидемического средства при начальных формах хронической недостаточности мозгового кровообращения по стадиям процесса.

Научная новизна. 1. Впервые проведено фармакологическое изучение и установлено выраженное гиполипидемическое действие комплексного растительного средства, полученного по прогрессивной ресурсосберегающей технологии из флоры Сибири. При экспериментальных гиперлипидемиях установлено снижение уровней общего холестерина, триацилглицеридов, атерогенных классов липопротеидов в сыворотке крови в среднем на 43%. Показано снижение свертывающего потенциала на 12% с одновременной активацией противосвертывающей системы крови. Установлено стимулирующее влияние нового гиполипидемического средства на иммунитет, а также наличие у него адаптогенной, антиоксидантной и спазмолитической активности.

Ведущими механизмами в проявлении гиполипидемического действия являются мобилизация и ускорение выведения липидов с желчью на фоне угнетения свободнорадикального окисления липидов.

2. В работе проведен комплексный анализ действия экстракта шлемника байкальского на показатели обучения и памяти, характеризующие спектр его ноотропной активности. Впервые установлено церебропротекторное действие экстракта шлемника байкальского при нарушениях когнитивных функций у крыс, вызванных электрошоком, острой гипоксической гипоксией с гиперкапнией и хронической интоксикацией этанолом. Отмечено выраженное антиамнестическое действие экстракта на фоне электрошоковой амнезии и нормобарической гипоксии, а также ослабление неблагоприятного действия алкоголя на выработку условного рефлекса (в среднем на 59%). Показано, что в основе механизма ноотропного действия данного экстракта лежит его способность ингибировать процессы перекисного с к'юления липидов и стабилизировать биологические мембраны.

3. С учетом особенностей клинических, эмоционально-аффективных, интеллектуально-мнестических и индивидуально-психологических нарушений у больных с начальными формами хронической недостаточности мозгового кровообращения предложена новая концепция лечения начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения. Дано патогенетическое обоснование применения экстракта из корней шлемника байкальского при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга, гиполипидемического средства при дисциркуляторной энцефалопатии I стадии, их сочетанного использования при дисциркуляторной энцефалопатии II А стадии. Доказана высокая клиническая эффективность исследуемых средств по ряду параметров: уменьшение субъективных симптомов - в среднем на 40%; улучшение показателей, оцениваемых по шкале Sandoz, - в среднем на 33%; существенное улучшение памяти - на 27%; данных нейропсихологических и других тестов - на 28%.

4. Впервые предложены системные подходы к комплексному применению растительных лекарственных средств в восстановительном лечении начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны и рекомендованы способы получения новых лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения.

Установлены спектры фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности гиполипидемического средства и экстракта шлемника байкальского.

Результаты, полученные в ходе фармакологических и клинических исследований, позволяют рекомендовать гиполипидемическое средство и экстракт шлемника байкальского для восстановительного лечения и вторичной профилактики начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения.

Материалы исследований включены в отчет по доклиническому испытанию и клиническому изучению гиполипидемического средства и экстракта шлемника байкальского. На основании сравнительного изучения показаны некоторые преимущества шлемника байкальского перед синтетическим препаратом пирацетамом.

На гиполипидемическое средство получено Регистрационное удостоверение № 77.99.02.937. Б. ООО 125.08.03. в 2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту - гиполипидемическое средство является практически нетоксичным веществом и эффективно снижает уровни общего холестерина, триацилглицеридов, атерогенных классов липопротеидов, а также повышает содержание антиатерогенных липопротеидов сыворотки крови при гиперлипидемиях у лабораторных животных;

- ведущими механизмами в проявлении гиполипидемического действия данного средства являются торможение процессов перекисного окисления липидов, мобилизация и ускорение выведения липидов с желчью на фоне стимуляции желчеобразовательной и желчевыделительной функций печени;

- экстракт шлемника байкальского является эффективным ноотропным средством;

- антиокислительная, мембраностабилизирующая и противогипоксическая виды активности являются основными в механизме ноотропного действия экстракта шлемника байкальского;

- фармакотерапевтическая эффективность экстракта шлемника байкальского обусловлена его выраженной антиокислительной, мембраностабилизирующей, антигипоксической видами активности;

- экстракт из корней шлемника байкальского и гиполипидемическое средство обладают выраженной лечебно-профилактической эффективностью при клинических и функциональных нарушениях (эмоционально-аффективных, интеллекту ально-мнестических, индивидуально-психологических и др.), развивающихся при начальных формах хронической недостаточности мозгового кровообращения;

- полученные данные обосновывают перспективность применения экстракта шлемника байкальского и гиполипидемического средства в восстановительном лечении начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения;

- доказано улучшение качества жизни, повышение уровня здоровья и социальной адаптации, позволяющие рекомендовать их также для вторичной профилактики указанной патологии.

Реализация работы. Данные о свойствах экстракта гиполипидемического средства и шлемника байкальского включены в материалы лекций и практических занятий кафедр фармакологии и традиционной медицины, восстановительной медицины и неврологии медицинского факультета Бурятского государственного университета и кафедры фитотерапии Иркутского государственного института усовершенствования врачей МЗ РФ.

Разработанные в диссертации положения и лечебные методики внедрены в практику Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн МЗ РБ и Центра восточной медицины МЗ РБ.

С целью практического использования результатов исследования для органов здравоохранения изданы 1 монография, 1 учебно-методическое пособие и 2 информационных письма, распространенных в лечебных учреждениях Бурятии.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции «75 лет республиканской больнице им. Н.А.Семашко», Улан-Удэ, 1999; международной конференции «Традиционная медицина и гомеопатия накануне III тысячелетия», Элиста, 2000; конференции «Медико-социальная помощь лицам пожилого возраста», Улан-Удэ, 1999; Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья», Иркутск, 1999; конференции «Тибетская медицина Бурятии - достояние России», Улан-Удэ, 2000; республиканской геронтологической конференции «Пожилой человек. Качество жизни», Улан-Удэ, 2002; конференции «Традиционная и восстановительная медицина», Москва, 2003; региональной межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в студенческой жизни», Улан-Удэ, 2003; III межрегиональной научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи», Улан-Удэ, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 печатных работ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АА - атеросклеротическая ангиопатия,

ААЭ - атеросклеротическая ангиоэнцефалопатия,

АГ - артериальная гипертония,

АД - артериальное давление,

АК - антагонисты кальция,

АКТ - аутокоагуляционный тест,

АОА - антиоксидантная активность,

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент,

АС - атеросклероз,

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота, А II - ангиотензин II,

ГАЭ - гипертоническая ангиоэнцефалопатия,

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа,

ГС - гиполипидемическое средство,

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер,

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия,

ИБС - ишемическая болезнь сердца,

ИИТ - индекс инактивации тромбина,

ИУЛ - индекс увеличения лимфоузлов,

ЛП - липопротеиды,

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности, Л11НП - липопротеиды низкой плотности, ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности, J1111111 - липопротеиды промежуточной плотности, ЛХАТ - лецитин-холестерин-ацилтрансферазы, МАГ - магистральные артерии головы,

МДА - малоновый диальдегид,

МИ - мозговые инсульты,

МЛПНП - модифицированные липопротеиды,

МОС - минутный объем сердца,

МЦР - микроциркуляторное русло,

НМК - нарушения мозгового кровообращения,

НПНКМ - начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга, НФХНМК - начальные формы хронической недостаточности мозгового кровообращения,

НЦД - нейроциркуляторная дистония, НЭХС - неэстерофицированный холестерин, ОПС - общее периферическое сопротивление, ОХС - общий холестерин, ОЦК - объем циркулирующей крови, ПВК - пировиноградная кислота,

ПНМК - преходящие нарушения мозгового кровообращения,

ПОЛ - перекисное окисление липидов,

РОК - розеткообразующие клетки,

РТПХ - реакция «трансплантант против хозяина»,

САД - систолическое артериальное давление,

СД - сосудистая деменция,

ТГ - триацилглицериды,

УРАИ - условная реакция активного избегания,

УРЗД - условная реакция зрительной дифференцировки,

УРПИ - условная реакция пассивного избегания,

ФНО - фактор некроза опухолей,

ФР - факторы риска,

ХНМК - хроническая недостаточность мозгового кровообращения,

ХС - холестерин,

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности,

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания,

ЦНС - центральная нервная система,

ЭКР - электрокожное раздражение,

ЭХС - эфиры холестерина,

ЭШБ - экстракт шлемника байкальского,

АМРА рецепторы - рецепторы а-амино-3-гидрокси-5-метил-4изоксазолепропионовая кислоты,

IL-1 - интерлейкин-1,

NMDA -рецепторы - рецепторы N-метил-О-аспартата, TNF-a - опухолевый некротический фактор.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фитотерапия в восстановительном лечении начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения"

ВЫВОДЫ

1. На основании доклинических и клинических исследований дано обоснование положительного регулирующего влияния комплекса биологически активных веществ, содержащихся в экстракте шлемника байкальского и гиполипидемическом средстве, на функциональные системы организма.

2. Полученное новое гиполипидемическое средство эффективно снижает уровни общего холестерина, триацилглицеридов, липопротеидов атерогенного класса при экспериментальных гиперлипидемиях (в среднем на 43%) независимо от возраста животных.

3. Наряду с выраженным гиполипидемическим действием, данное средство обладает адаптогенной, антиоксидантной, спазмолитической и иммуностимулирующей активностью.

4. В основе механизма действия гиполипидемического средства лежит его способность тормозить процессы свободнорадикального окисления липидов, стимулировать желчеобразовательную и желчевыделительную функции печени.

5. Экстракт шлемника байкальского при курсовом превентивном введении активирует выработку условного рефлекса пассивного и активного избегания (в среднем на 53%), улучшает запоминание, замедляет угашение памятного следа при краткосрочном и долгосрочном запоминании, улучшает организацию исследовательского поведения (в среднем на 35%).

6. Экстракт шлемника байкальского в дозе 300 мг/кг эффективно устраняет амнезирующее влияние гемической гипоксии (на 25%), этанола (на 66%) и электрошока (на 67%), повышает устойчивость организма животных к гипоксическим воздействиям.

7. Ноотропное действие экстракта шлемника байкальского обусловлено наличием выраженной антиоксидантной, мембраностабилизирующей, противогипоксической активности благодаря содержанию байкалина и других биологически активных веществ.

8. Показана высокая лечебно-профилактическая эффективность экстракта шлемника байкальского и гиполипидемического средства при начальных формах хронической недостаточности мозгового кровообращения: уменьшение общеклинических проявлений на 30%; снижение уровня атерогенных классов липидов на 14%; улучшение показателей комплекса специальных нейропсихологических тестов на 32%.

9. Доказано, что экстракт шлемника байкальского, гиполипидемическое средство, в отдельности и в сочетании, эффективно способствуют восстановлению функциональных резервов и адаптивных возможностей организма, реализующихся повышением уровня здоровья и улучшением качества жизни (в среднем на 32%).

10. Обоснована патогенетическая направленность применения исследуемых средств по стадиям сосудистого процесса: экстракта шлемника байкальского - при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга; гиполипидемического средства - при дисциркуляторной энцефалопатии I стадии; их комбинации - при дисциркуляторной энцефалопатии II А стадии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные клинико-экспериментальные данные свидетельствуют о перспективности экстракта шлемника байкальского и гиполипидемического средства в восстановительном лечении НФХНМК. В процессе доклинического испытания было установлено, что полученное нами гиполипидемическое средство является практически нетоксичным веществом, при введении его животным в экспериментально-терапевтических дозах не установлено отрицательного влияния на организм. Показано, что данное средство удлиняет наркотический сон, вызванный гексеналом, стимулирует иммунитет и проявляет адаптогенную активность. Выраженная спазмолитическая активность, наблюдавшаяся в эксперименте, дополняет эффекты гиполипидемического средства, что является желательным при симптоматическом лечении сопутствующих заболеваний (спастических колитов, холециститов, дискинезий желчевыводящих путей).

Введение исследуемого гиполипидемического средства на фоне гиперлипидемий, индуцированных тритоном, твином и этанолом, оказывает нормализующее влияние на основные показатели липидного обмена. С учетом тесной взаимосвязи и взаимозависимости ПОЛ и нарушений липидного обмена, проведены исследования, позволяющие оценить антиоксидантное действие гиполипидемического экстракта. Показано, что экстракт в использованных дозах обладает антиоксидантным действием и является эффективным ингибитором процессов повреждения клеточных мембран, связанных со свободнорадикальными механизмами. Наряду с этим, установлено, что под влиянием гиполипидемического средства усиливается выведение из организма «избыточного» холестерина путем его преобразования в желчные кислоты. Кроме того, показано ускорение секреции билирубина и экскреции холестерина с желчью. Таким образом, выраженный гиполипидемический эффект исследуемого средства в условиях экспериментальных гиперлипидемий обусловлен целым комплексом перечисленных фармакологических свойств.

Наряду с гиполипидемическим действием, не менее важным представлялось установление у растительных средств ноотропной активности, так как патогенез цереброваскулярных заболеваниий характеризуется изменением уровня энергообмена мозга. Оптимизация уровня метаболизма мозга считается основой, на которой базируются многие саногенетические процессы при лечении этих патологических состояний. Полученные в нашем исследовании данные свидетельствуют о том, что превентивное курсовое введение экстракта из корней шлемника байкальского стимулирует когнитивные функции у крыс, что выражается в ускорении выработки условных рефлексов и сохранении следа памяти в отдаленные после обучения сроки. Благоприятный эффект одинаково выражен как в методиках с положительным, так и с отрицательным подкреплениями.

Важным свойством, присущим ноотропам, является способность корригировать нарушения обучения и памяти, возникающие при старении, стрессе, гипоксии, шоке, интоксикациях и других неблагоприятных воздействиях. В наших экспериментах подтверждены данные литературы об амнезирующем действии гипоксической гипоксии, алкогольной интоксикации и электрошока (Авсеенко Н.Д., 1997). Экстракт шлемника байкальского при курсовом превентивном введении в дозах 50 и 300 мг/кг предупреждает нарушение выработки условных рефлексов у животных, подвергшихся амнезирующему действию. Наиболее выраженный эффект наблюдается при введении шлемника в дозе 300 мг/кг, и по силе действия он сопоставим с пирацетамом. Влияние на устойчивость мозга к гипоксии изучали на моделях острой гипобарической и гемической гипоксий. Установлено, что исследуемый экстракт обладает существенным антигипоксическим эффектом.

Основными компонентами, лежащими в основе механизма ноотропного действия экстракта шлемника байкальского, очевидно являются его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов и стабилизировать клеточные мембраны.

После лечения растительными средствами начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения отмечено значительное улучшение состояния больных. Уменьшилась выраженность неврологической симптоматики, более значимо проявившаяся в группах больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии I стадии. Установлено, что наибольшему регрессу подверглись статико-локомоторная атаксия и дискоординаторные нарушения. Отчетливое улучшение отмечено и в динамике субъективных симптомов. Уменьшились головные боли, головокружения, шум в голове, нормализовался сон, повысились работоспособность и память. Нейропсихологический контроль выявил позитивную динамику во всех сферах психической деятельности пациентов: внимания, памяти, мыслительной работоспособности, кинетики, вербальных ассоциаций и счета. Значительно нивелировались эмоциональные нарушения: депрессивные переживания, тревожность, эмоциональная лабильность и др. Кроме того, в процессе лечения у большинства больных отмечены нормализация липидного спектра крови и улучшение микроциркуляции сосудистого русла глазного дна.

Терапия начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения экстрактом шлемника байкальского и гиполипидемическим средством, а также их комбинацией оказывает высокий лечебный эффект, подтверждаемый с помощью общепринятых неврологических методик и комплекса специальных нейропсихологических тестов. Основные направления нейропротекции исследуемых средств: ноотропная и гиполипидемическая активность, способствующие достижению регресса и стабилизации клинических симптомов заболевания, что обеспечивает больным улучшение качества жизни и повышение уровня здоровья.

Результаты исследований могут явиться предпосылкой для внедрения экстракта шлемника байкальского и гиполипидемического средства в лечебно-восстановительные технологии начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения.