Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакокинетика трансдермальных терапевтических систем феназепама и цитизина в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакокинетика трансдермальных терапевтических систем феназепама и цитизина в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Сологова, Сусанна Сергеевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Сологова, Сусанна Сергеевна :: 1999 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Перспективы развития трансдермальных терапевтических систем, как лекарственной формы.

1.1. Анатомия и физиология кожи.

1.2. Принципы чрескожного всасывания JIB.

1.3. Преимущества и недостатки TTC, как лекарственной формы.

1.4. Классификация и описание TTC.

1.5. Основные технологические подходы при разработке

1.6. Применение TTC в медицинской практике.

1.7. Аналитические методы, используемые при оценке качества и изучении фармакокинетики TTC.

1.8. Значение фармакокинетики в оценке трансдермальной подачи лекарственных препаратов.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Феназепам.

2.1.1 Объекты исследования.

2.1.2 Реактивы.

2.1.3 Экспериментальные животные.

2.1.4 Методы количественной оценки специфических эффектов TTC.

2.1.5 Экстракция феназепама из плазмы крови животных.

2.1.6 Методы количественного определения феназепама и его метаболита в плазме крови животных.

2.1.7 Фармакокинетические параметры, используемые для интерпретации экспериментальных данных.

2.1.8 Расчёт скорости трансдермального переноса.

2.1.9 Статистическая обработка полученных результатов.

2.2 Цитизин.

2.2.1. Объекты исследования.

2.2.2. Реактивы.

2.2.3. Экспериментальные животные.

2.2.4. Экстракция цитизина из плазмы крови кроликов.

2.2.5. Метод количественного определения цитизина в плазме крови животных.

2.2.6. Фармакокинетические параметры, используемые для интерпретации экспериментальных данных.

2.2.7. Расчёт скорости трансдермального переноса.

2.2.8. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3 ФАРМАКОКИНЕТИКА ФЕНАЗЕПАМА У КРЫС ПОСЛЕ

РАЗЛИЧНЫХ ПУТЕЙ ВВЕДЕНИЯ (ВНУТРИВЕННЫЙ, ПЕРОРАЛЬНЫЙ, ТРАНСДЕРМАЛЬНЫЙ).

3.1 Фармакокинетика феназепама у крыс после его внутривенного введения.

3.2 Фармакокинетика феназепама после его перорального введения.

3.3 Фармакокинетика феназепама после нанесения TTC фенаперкутена.

3.4 Корреляции между фармакокинетическими параметрами и фармакологическими эффектами феназепама после нанесения TTC фенаперкутена.

Глава 4 ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ

ТРАНСДЕРМАЛЬНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ФЕНАЗЕПАМОМ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА КРОЛИКАХ).

4.1. Фармакокинетика феназепама после его внутривенного введения кроликам.

4.2. Изучение трансдермального переноса феназепама из TTC.

Глава 5 ФАРМАКОКИНЕТИКА ЦИТИЗИНА У КРОЛИКОВ ПОСЛЕ ЕГО ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ И НАНЕСЕНИЯ ЦИПЕРКУТЕНА.

5.1 Особенности фармакокинетики цитизина после его внутривенного введения.

5.2 Особенности фармакокинетики цитизина после его применения в виде трансдермальной терапевтической системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сологова, Сусанна Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Доставка фармакологических веществ в организм посредством трансдермальной терапевтической системы (TTC) является оригинальной разработкой медицины, поскольку позволяет добиться двух важных условий эффективности применения лекарственных препаратов (ЛП): увеличения продолжительности терапевтического воздействия и снижения побочных влияний ЛП за счёт контролируемой подачи действующего начала и за счёт снижения эффекта пресистемной биотрансформации. Достижения в области фармакокинетики с её сверхточными и высокочувствительными методами дают возможность обоснованного применения ЛП и с высокой долей вероятности прогнозировать их эффективность в медицинской практике [63,70] . С вышесказанных позиций настоящая работа посвящена фармакокинетическим исследованиям феназепама и цитизина с целью обоснования их применения в форме TTC.

Наиболее широко для лечения и коррекции психоневротических заболеваний применяют транквилизирующие средства, обладающие способностью устранять явления эмоциональной неустойчивости, напряжённости, страха, тревоги, дезадаптации к условиям среды [1,2,43,51,61] . Ведущее место среди них занимают препараты бензодиазепинового ряда, обладающие быстрым и надёжным анксиолитическим действием [6,11,84]. Однако наряду с высокой терапевтической эффективностью и умеренной токсичностью бензодиазепиновые транквилизаторы вызывают ряд побочных эффектов, таких как утомляемость, мышечная слабость, атаксия, амнезия, возможность развития толерантности и лекарственной зависимости [12,95,123].

В последние годы препарат цитизин, широко применяемый для стимуляции дыхательного центра, стал также использоваться как средство для отвыкания от курения (таблетки табекс). Но несмотря на положительные результаты в лечении никотиновой зависимости, этот препарат не получил должного распространения. Цитизин относится к "короткоживущим" лекарственным веществам (ЛВ) и быстро элиминирует из организма, поэтому таблетки табекс приходится принимать через короткие временные интервалы в достаточно больших дозах и в течение длительного времени, что часто приводит к передозировкам и вытекающим отсюда последствиям [43].

В результате целенаправленных комплексных исследований НТЦ "Лекбиотех" была создана новая лекарственная форма феназепама (фенаперкутен) и цитизина (циперкутен) - трансдермальная терапевтическая система (TTC) , с применением которой появляется возможность длительного поддержания минимальных эффективных стабильных концентраций их в плазме крови и при этом свести к минимуму побочные эффекты [10].

Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой НИР НИИ фармакологии, N госрегистрации 01.960.00.80.94

Целью исследования явилось фармакокинетическое обоснование применения феназепама и цитизина после нанесения трансдермальных терапевтических систем (фенаперкутен и циперкутен) в сравнении с традиционными способами введения в эксперименте.

В связи с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Разработать метод количественного определения цитизина в биологическом материале с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2. Воспроизвести методы количественного определения феназепама и его основного метаболита в биологическом материале с использованием газо-жидкостной и высокоэффективной жидкостной хроматографии.

3. Изучить особенности фармакокинетики феназепама и его метаболита после нанесения TTC фенаперкутена в сравнении с традиционными способами введения у крыс и кроликов.

4. Установить и проанализировать взаимосвязь между динамикой фармакологических эффектов и фармакокинетическими характеристиками феназепама у крыс после нанесения им TTC фенаперкутена.

5. Изучить фармакокинетику на кроликах трёх различных форм TTC с феназепамом, изготовленных по различным технологиям, с разным содержанием действующего вещества. На основании проведённых исследований выбрать наиболее оптимальную с фармакокинётической точки зрения TTC и рекомендовать ее для дальнейших клинических испытаний.

6. Изучить особенности фармакокинетики цитизина после нанесения TTC циперкутена в сравнении с внутривенным способом введения у кроликов.

7. Исследовать влияние состояния кожного покрова на скорость и степень всасывания феназепама и цитизина из TTC в системный кровоток.

Научная новизна работы

Разработан новый оригинальный высокочувствительный метод количественного определения цитизина в биологическом материале, что позволило провести широкие фармакокинетические исследования

TTC циперкутена у экспериментальных животных.

Впервые изучена фармакокинетика феназепама у крыс и кроликов после нанесения им TTC фенаперкутена. Установлено, что при применении фенаперкутена появляется возможность длительного поддержания минимальных эффективных стабильных концентраций феназепама в плазме крови животных и при этом свести к минимуму побочные эффекты. Основной метаболит феназепама - 3 оксифеназепам, после нанесения TTC в плазме крови не обнаружен. Важным преимуществом TTC перед субстанцией препарата является сохранение её активности через 4-8 час после нанесения лекарственной формы.

В результате проведённых исследований установлена высокая степень корреляции между фармакокинетическими параметрами и показателями анксиолитического эффекта феназепама после нанесения крысам TTC фенаперкутена. Найденные закономерности показывают, что выраженность и длительность анксиолитического действия напрямую зависят от постоянных уровней концентраций феназепама в г плазме крови животных.

Впервые изучена фармакокинетика цитизина после нанесения кроликам TTC циперкутена. Установлено, что циперкутен длительное время обеспечивает поддержание стабильных концентраций цитизина в плазме крови животных.

Практическая значимость работы

Данные о фармакокинетических исследованиях фенаперкутена и циперкутена вошли в материалы, представленные в Фармакологический комитет Министерства Здравоохранения РФ для получения разрешения на клинические испытания TTC фенаперкутена и циперкутена.

Достоверные корреляции между динамикой развития анксиолитического эффекта и фармакокинетическими параметрами феназепама после нанесения крысам TTC фенаперкутена имеют принципиальное значение для расширения представлений о механизме * действия препарата и являются предпосылкой для разработки клинико-фармакокинетических подходов к испытанию фенаперкутена на 1-ой фазе клинических испытаний.

При проведении клинических испытаний, на основании полученных экспериментальных данных, TTC циперкутена можно рекомендовать для нанесения на кожу на период не менее 24 часов; TTC фенаперкутена можно рекомендовать для нанесения на кожу не менее чем на 3-е суток (с учетом эффективных терапевтических концентраций)

Следует иметь ввиду также, что в случае нанесения TTC на кожу с предварительно удаленным волосяным покровом в течение первых 12 часов может наблюдаться резкое увеличение концентраций препаратов в плазме крови.

Полученные данные свидетельствуют о принципиальной возможности прогнозировать и, соответственно, корректировать действие феназепама и цитизина, используя новую лекарственную форму препаратов - трансдермальную терапевтическую систему.

Положения, вынесенные на защиту

1. Разработан высокочувствительный метод количественного определения цитизина в биологическом материале с применением высокоэффективной жидкостной хроматографии и воспроизведены высокочувствительные методы количественного определения феназепама и его метаболита в биологическом материале с использованием газо-жидкостной и высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Установлено, что после применения TTC фенаперкутена (в отличие от внутривенного и перорального способов введения феназепама) в плазме крови крыс отсутствует активный метаболит феназепама 3-оксифеназепам.

Изучена фармакокинетика феназепама после нанесения крысам и кроликам фенаперкутена ТТС-0,5. Установлено, что с применением новой лекарственной формы появляется возможность длительного поддержания минимальных эффективных стабильных концентраций феназепама в плазме крови животных.

Обнаружены достоверные корреляции между фармакокинетическими и фармакодинамическими показателями феназепама после нанесения крысам TTC фенаперкутена.

При сравнительном изучении на кроликах трёх различных TTC фенаперкутена, установлено, что ТТС-0,ЗТ с фармакокинетической точки зрения является наиболее оптимальной лекарственной формой.

Установлено, что после внутривенного введения цитизин элиминирует из организма животных с высокой скоростью. Применение TTC циперкутена обеспечивает уровень постоянных концентраций цитизина в течение 4-х суток.

Как показали проведенные исследования, при применении TTC большое значение имеет время начала аппликации после обработки кожного покрова. После нанесения TTC в течение первых 12 часов увеличивается скорость трансдермального

12 переноса и степень всасывания препаратов, что может привести к нежелательным последствиям.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997г.), на лабораторной конференции лаборатории фармакокинетики НИИ фармакологии (Москва, 1999 г.), на 2-ом Европейском конгрессе фармакологов (Будапешт, 1999г.).

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакокинетика трансдермальных терапевтических систем феназепама и цитизина в эксперименте"

выводы

1. Выявлены существенные различия в фармакокинетике и интенсивности биотрансформации феназепама у крыс при различных способах подачи препарата. Абсолютная биодоступность для перорального способа введения составляет 16,7%, для TTC- 0,54%. Содержание активного метаболита феназепама- 3- оксифеназепама в 2,7 раза больше после перорального введения по сравнению с внутривенным. В случае применения TTC 3- оксифеназепам не обнаружен.

2. Обнаружена корреляционная связь между фармакокинетическими показателями и фармакодинамическими характеристиками феназепама после нанесения крысам TTC фенаперкутена. Выраженность и длительность анксиолитического эффекта зависит от скорости трансдермального переноса и постоянных уровней концентраций препарата в плазме крови.

3. Установлено, что TTC 0,ЗТ является наиболее оптимальной с фармакокинетической точки зрения из 3-х различных форм TTC фенаперкутена и рекомендована для проведения клинических испытаний.

4. Установлено, что усредненные скорости трансдермального переноса после нанесения крысам и кроликам TTC 0,5 имели близкие значения.

5. Обнаружено, что при аппликации трансдермальной терапевтической системы через 12 часов после обработки кожного покрова кроликов, значимо увеличивается скорость трансдермального

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивность исследований, направленных на создание трансдермальных терапевтических систем (TTC), объясняется потребностями практической медицины в препаратах, обладающих селективными свойствами при отсутствии побочных эффектов. TTC все шире используются при курсовом назначении сильнодействующих ЛВ и они обладают рядом преимуществ перед иными путями введения. Главное среди них - упрощенный и удобный режим дозирования с осуществлением постоянной доставки ЛВ для поддержания терапевтических уровней препарата и возможность больного в большей степени следовать рекомендациям врача.

В связи ç тем, что существующие лекарственные формы феназепама из-за наличия у них побочных эффектов применяются ограниченно у пациентов, деятельность которых связана с работой, требующей повышенного внимания, необходимы препараты с ярко выраженной селективностью терапевтического действия, обладающие достаточным анксиолитическим эффектом при отсутствии или малой выраженности нежелательного седативного и миорелаксантного действия. В результате целенаправленных комплексных исследований НТЦ "Лекбиотех" была создана новая лекарственная форма феназепама - TTC фенаперкутен, с применением которой появляется возможность длительного поддержания минимальных эффективных стабильных концентраций феназепама в плазме крови и при этом свести к минимуму побочные эффекты.

В последние годы препарат цитизин, широко применяемый для стимуляции дыхательного центра, стал также использоваться как средстгво для отвыкания от курения (таблетки табекс). Но несмотря на положительные результаты в лечении никотиновой зависимости этот препарат не получил должного распространения. Цитизин относится к "короткоживущим" JIB и быстро элиминирует из организма, поэтому таблетки табекс приходится принимать через короткие временные интервалы в достаточно больших дозах и в течение длительного времени, что часто приводит к передозировкам и вытекающим отсюда последствиям.

В НТЦ "Лекбиотех" была создана новая лекарственная форма цитизина - TTC циперкутен, применение которой обеспечивает поддержание стабильной концентрации ЛВ в плазме крови и, следовательно, уменьшение частоты введения ЛВ.

Поскольку одним из этапов внедрения препарата в медицинскую практику является изучение его фармакокинетики в эксперименте, нами было проведено фармакокинетическое исследование TTC фенаперкутена и циперкутена на различных видах животных.

Основой подобного рода исследований являются методы количественного определения анализируемых соединений и их активных метаболитов в биологических жидкостях (плазма, сыворотка крови, моча). Обычно концентрации ЛВ в биопробах очень низкие (10" 6-10"9 г), что предъявляет высокие требования к методу количественного определения исследуемого препарата. Для количественного определения феназепама и его метаболита в плазме крови животных использовали уже известные методики, основанные на методе ГЖХ и ВЭЖХ [40,73].

В тоже время в доступной нам литературе не удалось найти оптимальную методику определения цитизина в биологических пробах с применением метода ВЭЖХ. Поэтому нами была разработана и апробирована высокочувствительная и селективная методика количественного определения цитизина в биологическом материале. В опытах in vitro были найдены оптимальные условия извлечения цитизина из биологических сред, а также отработаны условия хроматографического разделения. В работе использовали аналитическую колонку "Econosil С-18"; в качестве мобильной фазы -метанол и диэтиламин с добавлением раствора фосфорной кислоты. Детектирование цитизина проводили с помощью УФ-детектора при длине волны 300 нм. Разработанная методика обладает высокой чувствительностью: минимальная обнаруживаемая концентрация цитизина составила 0,15 мкг/мл, относительная ошибка определения цитизина не превышала 13%.

В результате проведенных исследований, выявлены особенности фармакокинетики феназепама у крыс после внутривенного, перорального и трансдермального введения. Установлено, что после внутривенного и перорального введения препарата снижение его концентрации в плазме крови животных происходит биэкспоненциально. Феназепам относится к "долгоживущим" бензодиазепиновым транквилизаторам (о чем свидетельствуют абсолютные значения констант скорости элиминации препарата после внутривенного и перорального введения) [6].'При этом в плазме крови крыс в значительных количествах обнаружен его основной метаболит -3-оксифеназепам, причем содержание его после перорального введения по отношению к неизмененному препарату было в 2,6 раза выше, чем после внутривенного введения. Очевидно, что процесс С3-гидроксилирования интенсивнее протекает после перорального введения препарата и это связано с эффектом первого прохождения через печень. 3-оксифеназепам обладает выраженной фармакологической активностью и наряду с неизмененным соединением вносит свой вклад в проявление анксиолитического, седативного и миорелаксантного действия [11].

После нанесения крысам фенаперкутена феназепам быстро поступает в системный кровоток и уже через 2 часа его концентрация выходит на стационарный уровень. Максимальная концентрация феназепама в плазме крови фиксировалась в среднем через 4 часа, а стационарный уровень концентраций - в течение 8 часов после нанесения TTC. Абсолютная биодоступность феназепама после нанесения фенаперкутена составила 0,54%. Для перорального способа введения эта величина составила 16,7%. Как показали фармакодинамические тесты фенаперкутена, препарат в применяемой дозе (3,5см ) обладает выраженным анксиолитическим действием, соответствующим субстанции феназепама, вводимой в дозе 2,5 мг/кг. При этом не наблюдалось миорелаксантного эффекта, а седативное действие было слабо выраженным, в сравнении с пероральным введением субстанции феназепама [11,17]. Анксиолитический эффект феназепама после нанесения фенаперкутена сохранялся в течение 4-8 часов тогда, как фармакологическая активность субстанции препарата резко снижалась через 4 часа после введения. Необходимо отметить, что ни в одной пробе не был обнаружен активный метаболит феназепама - 3-оксифеназепам, что по-видимому связано с отсутствием эффекта первого прохождения через печень при нанесении фенаперкутена.

Таким образом, наши исследования показали, что TTC фенаперкутена обладает рядом преимуществ по сравнению с пероральным и внутривенным способами введения феназепама. После нанесения TTC в плазме крови животных наблюдаются очень низкие концентрации препарата несопоставимые с концентрациями феназепама после внутривенного или перорального введения. В то же время регистрируется выраженный анксиолитический эффект с компонентой седативного при отсутствии миорелаксации. В плазме крови крыс 3-оксифеназепам не определялся. Постоянный уровень концентраций феназепама после нанесения TTC наблюдался в течение 8 часов. На протяжении этого периода времени фиксировался и анксиолитический эффект.

Известно, что важное теоретическое и практическое значение имеет установление корреляций между особенностями фармакокинетики и фармакодинамики лекарственного препарата в клинике. Большой интерес представляет поиск корреляционных связей на стадии эксперимента с целью дальнейшего прогнозирования зависимостей между фармакокинетическим и фармакодинамическими параметрами в клинике [17,114]. Выявлены корреляционные зависимости между эффективностью феназепама после нанесения крысам TTC фенаперкутена и его фармакокинетическими параметрами. Так постоянные уровни концентраций феназепама в плазме крови крыс коррелировали с показателями числа наказуемых взятий воды через 4 и 8 часов после нанесения TTC. Установлены взаимосвязи между J, Стах, AUC и показателями анксиолитического эффекта через 4 часа, а также между J, AUC и показателями анксиолитического эффекта феназепама через 8 часов после нанесения TTC.

Установленные корреляционные зависимости являются предпосылкой для разработки клинико-фармакокинетических подходов к испытанию фенаперкутена на первой фазе клинических исследований.

В связи с предстоящими клиническими испытаниями TTC фенаперкутена целью дальнейшего исследования явилось дальнейшее экспериментальное изучение (кролики) трех TTC фенаперкутена (TTC 0,5; TTC 0,3; TTC 0,ЗТ), приготовленных по различным технологиям и имеющим разное содержание феназепама в лекарственной форме. По результатам проведенных исследований предполагалось выбрать оптимальную с фармакокинетических позиций TTC и рекомендовать ее для клинических испытаний. Установлено, что TTC 0,ЗТ обладала лучшими по сравнению с TTC 0,5 и TTC 0,3 характеристиками (скорость и степень всасывания).

В опытах на кроликах изучено влияние состояния кожного покрова на скорость всасывания JIB из TTC. Показано, что при повреждении кожи увеличивается скорость трансдермального переноса JIB и степень всасывания препарата, что может привести к нежелательным эффектам.

Сравнивая в целом фармакокинетику феназепама у крыс и кроликов после нанесения им фенаперкутена (TTC 0,5) следует отметить, что феназепам дольше циркулирует в крови кроликов (72 час), чем в крови крыс (24 час). Этот факт характерен для препаратов бензодиазепиновой структуры. Так скорость выведения производных 1,4-бензодиазепина из организма различных видов животных и человека снижается в ряду: крыса > собака > кошка > человек (феназепам) [20] и крыса > кролик > обезьяна > человек (дезалкилгидазепам) [41]. То есть, чем выше организация структуры организма, тем меньше скорость выведения бензодиазепиновых препаратов. С большой вероятностью можно сказать, что феназепам в организме человека, после нанесения ему фенаперкутена, будет определятся значительно дольше, чем в организме лабораторных животных.

Интересно отметить, что усредненные скорости трансдермального переноса - J после нанесения крысам и кроликам TTC 0,5 имели приблизительно одинаковые значения (J крыс составила 0,723 ± 0,338 и J кроликов - 0,760 ± 0,140 мкг/млхсм2).

В отличие от феназепама, цитизин относится к "короткоживущим" препаратам в организме животных и человека [60], и поэтому с созданием TTC циперкутена появляется возможность длительного поддержания стабильного уровня концентраций препарата в плазме крови.

Фармакокинетику цитизина изучали на кроликах после его внутривенного введения и нанесения циперкутена. При внутривенном введении цитизина концентрации его в плазме крови снижались биэкспоненциально и препарат регистрировался на протяжении 2 часов. Препарат достаточно быстро элиминирует из организма экспериментальных животных (константа скорости элиминации цитизина на ß-фазе составила 0,732 час"1 , MRT - 0,98 час, Cl - 2,403 л/ч). После нанесения кроликам TTC циперкутена цитизин быстро поступает в системный кровоток. Максимальная концентрация цитизина в плазме крови определялась через 2 час. Практически через 1 час после нанесения TTC устанавливался постоянный уровень концентраций, который сохранялся в течение суток. Необходимо отметить, что стационарные уровни концентраций препарата имели двухфазный характер: начальная фаза - с 0 до 24 час и терминальная фаза - с 24 до 100 час после нанесения TTC. Концентрации цитизина на первой фазе были в среднем в 2 раза выше, чем на термиинальной.