Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица - тема автореферата по медицине
Савельева, Анастасия Евгеньевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Савельева, Анастасия Евгеньевна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 общие сведения о базально-клеточном раке, его особенностях, биология опухолевого роста.

1.2 эпидемиология, классификация и диагностика базально-клеточного рака.

1.3 варианты лечения базально-клеточного рака, их эффективность и рецидивы заболевания.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 характеристика клинических наблюдений.

2.2 методики лечения.

2.2.1 методика использования криодеструкции в сочетании с ультразвуковым воздействием на аппарате «Мороз-01» для лечения базально-клеточного рака кожи лица.

2.2.2 методика коротко дистанционной рентгенотерапии.

2.2.3 методика хирургического лечения.

2.2.4 методика лазерной деструкции.

2.3 математическая обработка результатов исследований.

Глава 3. Анализ возникновения рецидивов базально-клеточного рака кожи лица.

3.1 частота и сроки возникновения рецидивов базально-клеточного рака кожи лица с учетом локализации и формы роста опухоли.

3.2 оценка эффективности различных методов лечения базально-клеточного рака кожи лица.

Глава 4.

4.1 определение наиболее значимых факторов риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица.

4.2 алгоритм лечебно-тактических мероприятий при базально-клеточном раке кожи лица с учетом топографо-анатомических особенностей локализации опухоли.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Савельева, Анастасия Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Эпителиальные опухоли кожи - одни из самых распространенных опухолей человека. Среди злокачественных эпителиальных новообразований базально-клеточный рак по частоте составляет от 75% до 90%. Характерной особенностью является то, что эта опухоль обладает местно-деструирующим ростом, а также имеет место высокая частота возникновения рецидивов заболевания. Базально-клеточный рак в большинстве случаев возникает в зрелом и пожилом возрасте и локализуется преимущественно на открытых участках кожных покровов - на лице, волосистой части головы [88]. Кожные покровы различных анатомических зон лица имеют существенные различия в строении, развитии подкожно-жировой клетчатки, что оказывает существенное влияние на частоту возникновения заболевания. По данным различных авторов, наиболее часто рецидивы заболевания возникают при локализации базально-клеточного рака в периорбитальных областях, на крыльях носа и ушных раковинах [42, 70]. Частота рецидивов заболевания также во многом зависит от методов лечения. Среди используемых методов лечения наиболее широкое распространение получили: короткодистанционная рентгенотерапия, криодеструкция и хирургическое лечение, а также лазеродеструкция, фотодинамическая терапия, местное лечение цитостатическими препаратами [31, 91]. По данным отечественной и зарубежной литературы частота возникновения рецидивов заболевания при этих методах лечения варьирует в широких пределах и составляет от 5% до 40% [71]. При этом литературные сведения очень противоречивы, а выбор адекватной лечебной тактики представляется чрезвычайно сложным, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить эффективность лечения базально-клеточного рака кожи лица и определить частоту и сроки возникновения рецидивов заболевания, с учетом анатомо-топографических особенностей строения кожных покровов лица и используемых при этом различных методов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и сроки возникновения рецидивов базально-клеточного рака кожи лица с учетом локализации опухолевого процесса.

2. Провести оценку эффективности различных методов лечения базально-клеточного рака кожи лица.

3.Определить наиболее значимые факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица.

4.Разработать алгоритм выбора наиболее оптимального лечения базально-клеточного рака кожи лица с учетом топографо-анатомических особенностей строения кожных покровов лица.

Новизна исследования

Впервые исследовано влияние топографо-анатомических особенностей кожных покровов лица на частоту возникновения рецидивов заболевания с учетом различных вариантов лечения этой патологии. Впервые проведена оценка эффективности лечения базально-клеточного рака кожи лица путем лазерной деструкции с использованием аппарата «Пульсар- 1000М». Полученные данные соотнесены с топографо-анатомическими особенностями строения кожи лица и распространенностью опухолевого процесса. Впервые определены наиболее значимые факторы риска рецидивов базально-клеточного рака кожи лица.

Результаты исследования используются для выбора наиболее адекватной тактики лечения, профилактики возникновения рецидивов заболевания.

Практическая значимость

Внедрение результатов выполненного научного исследования позволяет определить наиболее оптимальные варианты лечения базально-клеточного рака кожи лица и, тем самым, снизить частоту возникновения рецидивов заболевания, а также сократить сроки лечения.

Разработанный алгоритм может быть использован врачами -онкологами, дермотологами для выбора наиболее адекватного метода лечения с учетом локализации и распространенности опухолевого процесса.

Положения, выносимые на защиту

1. На частоту возникновения рецидивов оказывают влияние топографо-анатомическая локализация и форма роста опухоли.

2. При сравнительной оценке применяемых методик лечения определяются существенные различия в их эффективности.

3. При проведении математического анализа выявлены факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица, среди них: метод лечения, локализация и форма роста опухоли

4. Выбор метода лечения зависит от топографо-анатомической локализации базально-клеточного рака кожи лица

Внедрение результатов исследования

Рекомендации, представленные по результатам научного исследования, используются в лечебно-диагностическом процессе в Челябинском областном онкологическом диспансере.

Результаты научного исследования используются в педагогическом процессе на кафедре кожных и венерических болезней, а так же на кафедре онкологии Челябинской государственной медицинской академии и Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4-х глав, отражающих результаты исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 242 источника, из них 140 отечественных и 102 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 11 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица"

ВЫВОДЫ

1. Частота возникновения рецидивов базально-клеточного рака кожи лица составляет 18,58%.

2. Наиболее эффективными методами лечения являются хирургический метод и короткодистанционная рентгенотерапия, при этом частота рецидивов составляет 9,16+2,8% и 10,72±1,6% соответственно. При криодеструкции в сочетании с ультразвуком и лазерной деструкции рецидивы возникают значительно чаще (22,7±1,7% и 30,99±3,9%) и варьируют при различных локализациях опухоли.

3. При изучении сроков возникновения рецидивов было установлено, что наиболее часто встречались рецидивы в течение первого года после лечения (78,2%).

4. Топографо-анатомическая локализация оказывает влияние на частоту возникновения рецидивов заболевания. Частота рецидивов при локализации базально-клеточного рака на коже носа, независимо от метода лечения, выше по сравнению с другими локализациями и составляет 26,97±2,3%.

5. Наиболее значимые факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица: узловато-язвенная форма роста опухоли, локализация новообразований на коже носа, группы больных после использования криодеструкции в сочетании с ультразвуком и лазерной деструкции с локализацией на коже носа, носогубного треугольника, периорбитальной области.

6. Лечебно-тактические мероприятия при базально-клеточном раке кожи лица заключаются в выборе метода лечения с учетом топографо-анатомических особенностей локализации: хирургический метод - при поражении кожи ушных раковин и периорбитальной области, короткодистанционная рентгенотерапия - при базально-клеточном раке кожи лобно-височной области, при локализации опухоли на коже носогубного треугольника, коже носа и щечной области возможно применение, как хирургического лечения, так и короткодистанционной рентгенотерапии; криодеструкция в сочетании с ультразвуковым воздействием может использоваться при локализации на коже щечной области и ушных раковин, лазерная деструкция - при локализации на коже лобно-височной области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту рецидивов базально-клеточного рака кожи лица, вопрос выбора метода и определения лечебно-тактических мероприятий должен решаться индивидуально с учетом топографо-анатомической локализации, формы роста опухоли.

2. При выборе метода лечения следует учитывать особенности локализации новообразования:

• При локализации на коже ушных раковин и периорбитальной области рекомендуется хирургический метод

• При локализации на коже лобно-височной области оптимально применение короткодистанционной рентгенотерапии или лазерной деструкции.

• При локализации на коже носа, носогубного треугольника и щечной области возможно использование как короткодистанционной рентгенотерапии, так и хирургического метода.

• При локализации на коже ушных раковин и щечной области возможно применение криодеструкции в сочетании с ультрзвуковым воздействием.

3. Необходимо больных с узловато-язвенной формой роста и локализацией базально-клеточного рака на коже носа выделять в группу риска по развитию рецидивов заболевания, вследствие чего целесообразно увеличить кратность наблюдений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица

На правах рукописи

Савельева Анастасия Евгеньевна

ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВОВ БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ ЛИЦА

14.00.14-онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва, 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Научные руководители:

Член - корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

A. В. Важенин Ю.Н. Ковалев

B. Л. Любаев

C.О. Подвязников

Ведущее учреждение Российский научный центр рентгенорадиологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится 3 декабря 2004 г в 10 часов на заседании специализированного совета К 001 17 01 при ГУ Российском онкологическом научном центре им Н Н Блохина РАМН по адресу. 115478, Москва, Каширское шоссе, д 24

С диссертацией можно о знакомиться в библиотеке Российского онкологического научного центра им Н Н Блохина РАМН.

Автореферат разослан » октября 2004 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор В Ю Сельчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эпителиальные опухоли кожи - одни из самых распространенных опухолей человека. Среди злокачественных эпителиальных новообразований базально-клеточный рак по частоте составляет от 75% до 90%. Характерной особенностью является то, что эта опухоль обладает местно-деструирующим ростом, а также имеет место высокая частота возникновения рецидивов заболевания. Базально-клеточный рак в большинстве случаев возникает в зрелом и пожилом возрасте и локализуется преимущественно на открытых участках кожных покровов - на лице, волосистой части головы (Пачес А.И., 1997). Кожные покровы различных анатомических зон лица имеют существенные различия в строении, развитии подкожно-жировой клетчатки, что оказывает существенное влияние на частоту возникновения заболевания. По данным различных авторов, наиболее часто рецидивы заболевания возникают при локализации базально-клеточного рака в периорбитальных областях, на крыльях носа и ушных раковинах (Двойрин В.В., 1997, Курдина М.И., 1993). Частота рецидивов заболевания также во многом зависит от методов лечения. Среди используемых методов лечения наиболее широкое распространение получили: корог кодистанционная рентгенотерапия, криоде-струкция и хирургическое лечение, а также лазеродеструк-

» " • л,

< " \

ция, фотодинамическая герапия. местное лечение цитоста-тическими препаратами (Воробьев Ю.И., 1995, Писклакова Т.П., 1991). Поданным отечественной и зарубежной литературы частота возникновения рецидивов заболевания при этих методах лечения варьирует в широких пределах и составляет от 5% до 40% (Кусов В.В., 1989). Несмотря на большое количество различных методов лечения, используемых при базально-клеточном раке кожи лица, по литературным данным недостаточно освещен вопрос выбора метода лечения с учетом топографо-анатомических особенностей, не выявлены конкретные факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица для формирования групп риска, выбора определенной тактики лечения и прогнозирования. Данные вопросы мы решили сделать предмеюм нашего исследования.

Цель исследования: оценить эффективность лечения базально-клеточного рака кожи лица и определить частоту и сроки возникновения рецидивов заболевания, с учетом ана-томо-топографических особенностей строения кожных покровов лица и используемых при этом различных методов лечения для выявления факторов риска развития рецидивов рака.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить частоту и сроки возникновения рецидивов

базально-клеточного рака кожи лица с учетом локализации опухолевого процесса.

2. Провести оценку эффективности различных методов лечения базально-клеточного рака кожи лица.

3. Определить наиболее значимые факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица.

4. Разработать алгоритм выбора наиболее оптимального лечения базально-клеточного рака кожи лица с учетом то-пографо-анатомических особенностей строения кожных покровов лица.

Научная новизна исследования

Впервые исследовано влияние топографо-анатомичес-ких особенности кожных покровов лица на частоту возникновения рецидивов заболевания с учетом различных вариантов лечения этой патологии. Впервые проведена оценка эффективности лечения базально-клеточного рака кожи лица путем лазерной деструкции с использованием аппарата «Пульсар-1000М» Полученные данные соотнесены с топог-рафо-анатомическими особенностями строения кожи лица и распространенностью опухолевого процесса.

Впервые определены наиболее значимые факторы риска рецидивов базально-клеточного рака кожи лица.

Результаты исследования используются для выбора наиболее адекватной тактики лечения, профилактики возникновения рецидивов заболевания.

Практическая значимость

Внедрение результатов выполненного научного исследования позволяет определить наиболее оптимальные варианты лечения базально-клеточного рака кожи лица и, тем самым, снизить частоту возникновения рецидивов заболевания, а также сократить сроки лечения.

Разработанный алгоритм может быть использован врачами -онкологами, дерматоло! ами для выбора наиболее адекватного метода лечения с учетом локализации и распространенности опухолевого процесса.

Внедрение результаюв исследования

Рекомендации, представленные по резулыагам научного исследования, используются в лечебно-диагностическом процессе в Челябинском областном онколог ическом диспансере.

Результаты научного исследования используются в педагогическом процессе на кафедре кожных и венерических болезней, а так же на кафедре онкологии Челябинской государственной медицинской академии и Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. На частоту возникновения рецидивов оказывают влияние топографо-анатомическая локализация и форма роста опухоли.

2. При сравнительной оценке применяемых методик лечения определяются существенные различия в их эффективности.

3. При проведении математического анализа выявлены факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи липа, среди них: метод лечения, локализация и форма роста опухоли

4. Выбор метода лечения зависит от топографо-анато-мической локализации базально-клеточного рака кожи лица

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописною текста. Состоит из введения, 4-х 1лав, отражающих результаты исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 242 исючника, из них 140 отечественных и 102 зарубежных авторов. Диссертция иллюстрирована 22 рисунками и 11 таблицами.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на областных конференциях онкологов в г. Челябинске в 2003г., дерматовенерологов в 2003г., Российской научно-практической конференции НИИ онкологии (Томск, 2003).

Апробация работы состоялась на расширенном совместном заседании сотрудников кафедр онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии, кожных и венерических бо-

лезней Челябинской государственной медицинской академии, кафедры онкологии и радиолог ии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в центральной печати.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Был проведен ретроспективный анализ результатов лечения больных базалыю-клеточным раком кожи лица за период 1997-2000 гг. в Челябинском областном онкологическом диспансере. Критерием для включения в исследование являлось наличие морфологически верифицированною ба-зально-клеточного рака кожи лица. Диагноз рака был подтвержден на основании гистологического и цитоло! ическо-го методов исследования. Из исследования исключены больные с первично-множественными опухолями кожных покровов лица, а также с локализацией новообразований на коже волосистой части головы, с Ш-1У стадией процесса.

Условно границами лица мы считали: нижний край нижней челюсти, задний край её ветви, нижний край наружного слухового прохода, сосцевидный отросток, край волосистой части головы.

Всего под наблюдением находились 1232 больных с ба-зально-клеточным раком кожи лица, из них: 833 (67,6%) женщины и 399 (32,4%) мужчин.

Наиболее часто заболевание наблюдалось в возрасте старше 50 лет, пик заболеваемости приходится на 60-79 лет; средний возраст заболевших составил 64,5 ± 1,5 лет.

По распространенности процесса: у 1119 пациентов (90,8%) размеры опухоли не превышали 2 см, что соответствует ТШОМО, у 113 (9,7%) - размеры опухоли от 2 до 5см (Т2ШМ0).

По форме роста опухоли: поверхностная выявлена у 339 больных (27,5%), узловато-язвенная форма встречалась у 606 больных (49,1 %), опухолевая - у 277 (23,5 %), пигментная - у 10(0,8%).

С учетом топографо-анатомических особенностей локализации опухоли были выделены следующие группы, на коже ушных раковин базально-клеточный рак выявлен у 35 больных (2,9%), носогубного треугольника - у 79 (6,3%), лоб-но-височной области - у 221 пациента (17,8%), периорби-тальной области - у 221 (17,8%), щечной области - у 283 (23,1 %), на коже носа - у 393 (31,8%).

Всем наблюдавшимся больным были выполнены следующие методы лечения (данные представлены на рисунке 1): наиболее часю применялся метод криодеструкции в сочетании с ультразвуковым воздействием на аппарате «Мо-роз-01» - у 586 пациентов (47,5%), короткодистанционная рентгенотерапия проводилась на аппарате «РТА-02» до суммарно очаювой дозы 50-55 Гр. - у 373 (30,3%), хирургичес-

В криодеструкцин+ультра звук

■ короткодистанционная рентгенотерапия

□ хирургический метод И лазерная деструкция

Рисунок 1. Методы лечения ба!ально-клеточног о рака кожи лица

кий метод заключался в иссечении опухоли в пределах здоровых тканей и проведен у 131 (10,6%), в 4-ой группе 142 (11,5%) больных получали лечение методом лазерной деструкции на аппарате «Пульсар-1000М».

Были получены качественные величины, ,щя которых не могут быть применены классические методы с!агисти-ческой обработки (дисперсионный анализ, факторный, peí -рессионный анализ). Для оценки достоверности различий нами использовался многофункциональный критерий Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка эффективности используемых методов лечения базально-клеточного рака проводилась на основании выявления морфологически верифицированного рецидива опухоли. При этом под рецидивом мы понимали возврат кли-

ничсских признаков болезни через 3 месяца после окончания лечения. Считается, что в механизме возникновения рецидивов имеет место травматическое повреждение тканей, возникающее в результате лечения, а также биологические свойства первичной опухоли - гистологическое строение, скорость пролиферации.

Из 1232 исследуемых больных рецидивы выявлены у 229, что составляет 18,58%.

Мы определили, что наиболее часто (21,12%) рецидив встречается при узловато-язвенной форме роста опухоли, по сравнению с поверхностной (16,22%) и опухолевой (16,6%) формами; при пигментной форме рецидивов выявлено не было. Результаты представлены на рисунке 2. Таким образом, нами статистически доказано (уровень значимости 0,05), что наличие узловато-язвенной формы роста опухоли относится к факторам риска развития рецидивов базально-кле-точного рака кожи лица.

16,22% 16,60%

узловато- поверхностная опухолевая язвенная форма форма

форма

Рисунок 2. Частота рецидивов базально-клеточного рака с учетом формы роста опухоли.

Частота рецидивов заболевания, по нашим данным, в течение первого года составляет 78,2%. Результаты представлены на рисунке 3.

3 месяца 6 месяцев 1 год 2 I ода 3 года 5 лет и

Рисунок 3. Сроки возникновения рецидивов базально-клеточного рака.

Проанализировав сроки возникновения рецидивов ба-зально-клеточного рака, мы отметили, что возврат клинических признаков опухоли через 3 месяца после лечения свидетельствует о нерадикальности проведенного лечения.

По данным нашего исследования рецидивы опухоли возникают с одинаковой частотой в обеих половых группах.

Нами установлено, что хирургический метод и коротко-дистанционная рентгенотерапия являются наиболее эффективными методами, при этом частота рецидивов при использовании этих методик примерно одинакова и составляет 9,16±2,8% и 10,72± 1,6% соответ ственно. Методы криодест-

рукции в сочетании с ультразвуковым воздействием и лазерной деструкции имеют высокий процент рецидивов (22,7±1,7% и 30,99±3,9% соответственно), что позволяет определить их как менее эффективные. Результаты представлены на рисунке 4.

Рисунок 4. Частота рецидивов базально-клеточного рака с учетом методов лечения.

Таким образом, статистически доказана иерархия методов лечения с точки зрения вероятности возникновения рецидивов, где хирур] ический метод и короткодистанционная рентгенотерапия обеспечивают наилучший результат лечения.

Мы определили, что существенных различий по количеству рецидивов при локализации базально-клеточного рака на коже щечной области, лобно-височной области, носогуб-ною треугольника, периорбитальной области нет, то есть рецидивы при этих локализациях возникают с одинаковой частотой (при уровне значимости 0,05).

Результаты сравнительного анализа влияния топографо-анатомической локализации опухоли на частоту возникновения рецидивов представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Частота рецидивов заболевания в зависимости от локализации опухоли.

Количество рецидивов

Локализация опухоли Число наблюдений Абс число %±ш

Лобно-височная область 221 33 14,9312,3

Щёчная область 283 44 15,54+2,1

Носогубный треугольник 79 13 16,45±4,2

Периорбиталь-ная область 221 28 12,67+2,2

Область носа 393 106 26.97±2,3

Ушные раковины 35 5 14.29+2,2

Итого 1232 229 18,6±1,1

Статистически доказано, что при локализации опухоли на коже носа вероятность возникновения рецидива значимо больше, чем при локализации процесса fia коже щечной области, лобно-височной обласш, носогубного треугольника, периорбитальной области и она сгагистически близка к частоте возникновения рецидива на коже ушных раковин.

Следовательно, можно считать, что больные, у которых базально-клеточный рак распространяется на коже носа и

ушных раковин, составляют группу риска по возникновению рецидива (при эюм локализация опухоли на коже носа является «наиболее опасной» с этой точки зрения).

Результаты сравнительного анализа частоты возникновения рецидивов при различных локализациях с учетом используемых методов лечения представлены в таблице 2.

Из представленных данных видно, что имеется тенденция к повышению числа рецидивов при локализации опухолевого процесса на коже лобно-височной области, периор-бигальной области, носогубного треугольника и области носа после криодеструкции в сочетании с ультразвуковым воздействием. Полученные данные являются статистически достоверными (уровень значимости 0,05) Рецидивы при использовании метода лазерной деструкции возникают существенно чаще на коже носа, щечной области, носогубного треугольника и ушных раковин. Был выявлен высокий процент рецидивов при локализации рака на коже ушных раковин после применения короткодистанционной рентгенотерапии, что составляет 33,3±18,4%.

При детальном анализе эффективности используемых методов лечения при различных локализациях новообразований мы определили, что хирургический метод и корогкодис-ганционная рентгенотерапия одинаково эффективны в лечении базально-клеточного рака кожи носа, щечной области, носогубного треугольника.

Таблица 2

Частота рецидивов при различных локализациях с учетом методов лечения.

Код Метод Есгь рецидив Ф всего

гоны Число %

больных

Область Хирургический 2 12,5 0,723 16

носа метод

Короткодистанционная 13 16,25 0,829 80

рентгенотерапия

Криодеструкция+ 69 28,16 1,119 245

ультразвук

Ла>еродеструкция 22 42,4 52

Щечная Хирургический 2 18,18 0,88 11

область метод

Короткодистанционная 10 11,23 0,683 89

рентгенотерапия

Криодеструкция+ 17 12,23 0,715 139

ультразвук

Лазеродеструкция 15 34,09 11,245 44

Лобно- Хирургический 2 12.5 0,723 16

височная метод

область Короткодистанционная 3 4,48 0,437 67

рентгенотерапия

Криодеструкция+ 25 н 22,32 0,984 112

ультразвук

Лазеродеструкция 3 11,54 0,692 26

Носогуб- Хирургический 1 6,66 0,524 15

ный метод

фе\1 оль- Короткодистанционная 0 0 0 18

ник рентгенотерапия

Криодеструкция+ 9 25,7 1,063 35

ультразвук

Лазеродеструкция 3 27,27 1,1 11

Периорби Хирургический 5 8,47 0,591 59

тальная метод

область Короткодистанционная 11 10 0,644 110

рентгенотерапия

Криодеструкция+ 12 25 1,047 48

ультразвук

Лазеродеструкция 0 0 0 4

Ушные Хирургический 0 0 0 14

раковины метод

Короткодистанционная 3 33,3 1,23 9

рентгенотерапия

Криодеструкция+ 1 14,28 0,776 7

ультразвук

Лазеродеструкция 1 20 0,927 5

Использование короткодистанционной рентгенотерапии при локализации рака на коже ушных раковин нецелесообразно, вследствие возможного развития осложнений в виде перихондригов, а следовательно основным эффективным методом лечения в данном случае является хирургический.

При базально-клеточном раке кожи лобно-височной области частота рецидивов после короткодистанционной рен-тгеногерапии составляет 4,68%. а после хирургического лечения - 12,5%. Это может быть связано с особенностями строения данной анатомической области: практически отсут-ствуе1 подкожно-жировая клетчатка, не! «необходимого запаса» кожи для иссечения опухоли в пределах здоровых тканей.

В лечении базально-клеточного рака кожи периорби-тальной области методом выбора является хирур!ический. При использовании короткодистанционной рентгенотерапии возможно развитие осложнений со стороны придаточного аппарата глаза. Хирургический метод лечения обеспечивает более высокий косметический результат.

Высокий процент рецидивов после криодеструкции в сочетании с ультразвуковым воздействием и меюда лазерной деструкции наблюдался при локализации на коже носа, периорбитальной области, носогубного треугольника и поэтому, зги методики при данных локализациях можно отнести к факторам риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица.

ВЫВОДЫ

1. Частота возникновения рецидивов базально-клеточ-ного рака кожи лица составляет 18,58%.

2. Наиболее эффективными методами лечения являются хирургический метод и короткодистанционная рентгенотерапия, при этом частота рецидивов составляет 9,16±2,8% и 10,72±1,6% соответственно. При криодеструкции в сочетании с ультразвуком и лазерной деструкции рецидивы возникают значительно чаще (22,7±1,7% и 30,99±3,9%) и варьируют при различных локализациях опухоли.

3. При изучении сроков возникновения рецидивов было установлено, что наиболее часто встречались ренидивы в течение первого года после лечения (78,2%).

4. Топографо-анатомическая локализация оказывает влияние на частоту возникновения рецидивов заболевания. Частота рецидивов при локализации базально-клеточного рака на коже носа, независимо от метода лечения, выше по сравнению с другими локализациями и составляет 26,97±2,3%.

5. Наиболее значимые факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица: узловато-язвенная форма роста опухоли, локализация новообразований на коже носа, группы больных после использования криодеструкции в сочетании с ультразвуком и лазерной деструкции с локализацией на коже носа, носогубного треугольника, периорби-тальной области.

6. Лечебно-тактические мероприятия при базально-кле-точном раке кожи лица заключаются в выборе метода лечения с учетом юпографо-анатомических особенностей локализации: хирургический метод - при поражении кожи ушных раковин и периорбитальной области; короткодис!анци-онная рентгенотерапия - при базально-клеточном раке кожи лобно-височной области; при локализации опухоли на коже носо! убно1 о треугольника, коже носа и щечной области возможно применение, как хирургического лечения, так и ко-роткодистанционной рентгенотерапии; криодеструкция в сочетании с ультразвуковым воздействием может использоваться при локализации на коже щечной области и ушных раковин, лазерная деструкция - при локализации на коже лобно-височной области

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту рецидивов базально-кле-точно1 о рака кожи лица, вопрос выбора метода и определения лечебно- тактических мероприяшй должен решаться индивидуально с учетом топографо-анаюмической локализации, формы роста опухоли.

2. При выборе метода лечения следует учитывать особенности локализации новообразования:

• При локализации на коже ушных раковин и периорби-I альной обласш рекомендуется хирургический метод

• При локализации на коже лобно-височной области оптимально применение короткодистанционной рентгенотерапии или лазерной деструкции.

• При локализации на коже носа, носогубного треугольника и щечной области возможно использование как короткодистанционной рентгенотерапии, так и хирургического метода.

• При локализации на коже ушных раковин и щечной области возможно применение криодеструкции в сочетании с ультразвуковым воздействием.

3. Необходимо больных с узловато-язвенной формой роста и локализацией базально-клеточного рака на коже носа выделять в группу риска по развитию рецидивов заболевания, вследствие чего целесообразно увеличить кратность на- • блюдений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Оценка эффективное ж различных методов лечения базально-клеточного рака кожи лица // Лечение рака в XXI веке: сб. науч.работ молодых ученых Уральского федерального округа.- Челябинск, 2003. - 69с.

2. Рецидивы первично-множественного база.тьно-клеточного рака кожи лица //Достижения и современные возможности лучевой терапии в плане комбинированного и комплексного лечения больных с злокачественными новообра-

зованиями: материалы росс конференции. - Екатерин-бург.2003. - 130с. (соавт.: Ковалев Ю.Н., Важенин A.B.)

3. Сравнительный анализ эффективности различных методов лечения базально-клеточного рака кожи лица с учетом топографо-анатомической локализации //Российский журнал кожных и венерических болезней. - №6, 2003г. - с.4-5. (соавт.: Ковалев Ю.Н.)

4. Факторы риска развития рецидивов базально-клеточного рака кожи лица // Сибирский онкологический журнал -научно-пракшческое издание. - №4(8). - Томск. 2003. - с. 6 (соавт.: Ковалев Ю.Н., Важенин A.B.)

5. Использование метода криодеструкции в сочетании с ультразвуком для лечения базально-клеточного рака кожи лица//Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии: материалы российской научно-практической конференции НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. - Томск, 2003. -с. 194-195 (соавт.: Ковалев Ю.Н., Важенин A.B.)

6. Влияние топографо-анатомической локализации на частоту возникновения рецидивов базально-клеточного рака кожи лица //Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии: материалы российской научно-практической конференции НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. - Томск, 2003. -с. 196-197

7. Косметический эффект и эффективность лечения ба-зально-клеточного рака кожи лица// 1-ый росс, конгресс дерматовенерологов: тезисы научных работ,- С.-Пб.23-26 сентября 2003г. - с. 157 . (соавт.: Ковалев Ю.Н.)

На правах рукописи

Савельева Анастасия Евгеньевна

ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВОВ БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ ЛИЦА

14.00Л4 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2004

Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская

академия» Лицензия №01906 Подписано к печати 20 10 04 г Объем 1 п л Формат 64x84 Гарнитура «Times New Roman суг» Бумага для офисной техники, 80 мг/м2 Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2006-4 3634