Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Факторы риска и характер изменений зубочелюстной системы у детей и подростков при рецессии десны

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска и характер изменений зубочелюстной системы у детей и подростков при рецессии десны - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска и характер изменений зубочелюстной системы у детей и подростков при рецессии десны - тема автореферата по медицине
Салехова, Лилия Ирековна Казань 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Салехова, Лилия Ирековна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

САЛЕХОВА ЛИЛИЯ ИРЕКОВНА

ФАКТОРЫ РИСКА И ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИ РЕЦЕСИИ ДЕСНЫ

14.01.14.- стоматология

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00 см

Юсо „

Научный руководитель:

^ О Д-р мед. наук Мамаева Е.В.

т- іо О о

СМ £

і

Казань-2013

Оглавление

Введение.........................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы..................................................................9

1.1. Факторы возникновения рецессии десны у детей и подростков.............10

1.2. Классификации рецессии десны....................................................14

1.3. Клиника рецессии десны.............................................................16

1.4. Биометрическое измерение контрольно-диагностических моделей челюстей и телерентгеннография головы в боковой проекции.....................21

1.5. Лазерная доплеровская флоуметрия................................................25

1.6. Лечение пациентов с рецессией десны.............................................29

Глава 2. Материалы и методы исследования...........................................32

2.1. Материалы исследования............................................................32

2.2. Клинические методы исследования................................................34

2.3. Биометрическое измерение диагностических моделей челюстей............41

2.4. Телерентгенография головы в боковой проекции...............................44

2.5. Лазерная доплеровская флоуметрия................................................47

2.6. Статистическое исследование.......................................................50

Глава 3. Результаты собственных исследований.......................................53

3.1. Распространенность и факторы возникновения рецессии десны у детей и подростков.....................................................................................53

3.2. Результаты измерений КДМ челюстей и ТРГ головы в боковой проекции у

детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны.......................................69

3.3 Состояние капиллярного кровотока при рецессии десны у детей и

подростков.....................................................................................77

3.4. Тактика ведения пациентов с рецессией десны..................................82

Обсуждение...................................................................................95

Выводы....................................................................................... 106

Практические рекомендации.............................................................107

Библиографический список...............................................................109

Список сокращений

ЗПДК - зона прикрепленной кератинизированной десны; ЗЧА - зубочелюстные аномалии; в/ч - верхняя челюсть;

КДМ - контрольно-диагностические модели; ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия; ТРГ - телерентгенография; н/ч - нижняя челюсть;

М - среднее арифметическое значение уровня микроциркуляции; 5 - среднее квадратичное отклонение амплитуды колебаний кровотока; Ку - коэффициент вариации, соотношение между перфузией ткани и величиной ее изменчивости;

АЫ78 - активный механизм вазомоции;

8/АЬР - сосудистый тонус;

АНБ/5 - высокочастотные флуктуации;

АСБ/б - пульсовые флуктуации;

А шах СБ/М - внутрисосудистое сопротивление;

АЬР/(АНР+АСР) - индекс флаксмоций;

ББ-п-Бпр - угол, характеризующий соотношение верхней и нижней челюстей в сагиттальном направлении;

Б-п-эрш - угол, характеризующий положение нижней челюсти;

те-§о - параметр, характеризующий размеры нижней челюсти;

Рш/РЬ - угол, характеризующий наклоны оснований челюстей;

п-б-^ - угол, характеризующий направление роста лицевого отдела черепа;

Р1з/Ри - угол, характеризующий положения верхних и нижних резцов и их

соотношений;

Рп/Рт - угол, характеризующий положения верхних и нижних резцов и их соотношений;

Введение Актуальность

Состояние тканей пародонта во многом зависит от особенностей анатомического строения зубочелюстной системы, которые могут способствовать развитию патологических изменений и приводить к рецессии десны, обнажению корней зубов, резорбции костной ткани альвеолярного отростка и в конечном итоге к потере зуба (Вольф Г.Ф., 2008, Ганжа И.Р., 2007, Смирнова С.С., 2010). В детском возрасте отмечается тонкая волокнистая слизистая, покрывающая альвеолярный отросток, при этом действия различных факторов могут привести к апикальному смещению прилегающего эпителия (Хамадеева A.M., 1999). Причем, в отличие от взрослых, у детей рецессия десны может развиваться довольно быстро - в течение 4-8 недель (Лукиных Л.Н., 2007, Mcdonald Е., 2004).

Распространенность рецессии десны у взрослого населения составляет 10% от всех форм патологии пародонта, что в свою очередь подтверждено многими экспериментальными и клиническими исследованиями (Жданов Е.В., 2005, Фомичева Е.В., 2005, Закиров Т.В., 2005, Модина Т.Н., 2006, Грудянов А.И., 2009).

У детей и подростков рост распространенности рецессии десны,

увеличение удельного веса заболевания с тяжелым течением, также отмечается

многими авторами (Борисенко A.B., 2000, Хмызова Т.Г., 2011, Пирогова Е.Ю.,

2011). Есть основания считать, что в детском и подростковом возрасте

различные факторы риска могут привести к возникновению рецессии, что во

многом определяет неблагоприятный прогноз данной патологии. Между тем,

этому звену до настоящего времени придается недостаточное внимание, что

особенно актуально в период 6-16 лет, который характеризуется

диспропорциональным развитием организма, интенсивной умственной

деятельностью и высоким психоэмоциональным напряжением.

Все вышесказанное обуславливает необходимость совершенствования методов

диагностики и обоснования тактики ведения пациентов с рецессией десны, в

4

том числе посредством изучения характера изменений зубочелюстной системы с использованием биометрических измерений контрольно-диагностических моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции и лазерной доплеровской флоуметрии.

Цель исследования — изучение характера изменений зубочелюстной системы детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны с обоснованием тактики их ведения.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и определить факторы возникновения рецессии десны у детей и подростков 6-16 лет.

2. Оценить характер изменений зубочелюстной системы при рецессии десны у детей и подростков 6-16 лет по данным биометрических измерений контрольно-диагностических моделей челюстей и телерентгенограмм головы в боковой проекции.

3. Оценить состояние капиллярного кровотока при рецессии десны у детей и подростков 6-16 лет.

4. Обосновать тактику ведения детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны.

Научная новизна

Определена распространенность рецессии десны у детей и подростков 6-16

лет (8,3%), с уточнением факторов ее возникновения.

Научно обоснован комплексный подход в оценке характера изменений

зубочелюстной системы детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны.

Определены критерии оценки изменений зубочелюстной системы у детей и

подростков 6-16 лет с рецессией десны на основании измерений контрольно-

диагностических моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой

проекции и лазерной доплеровской флоуметрии тканей пародонта.

Разработана тактика ведения детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны.

5

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют расширить современные представления о системе патогенетических критериев диагностики рецессии десны у детей и подростков 6-16 лет, с определением развития патологии и обоснования плана индивидуального комплексного лечения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных и обоснованных в ней методологических подходов к изучению рецессии десны у детей и подростков 6-16 лет, с применением биометрических измерений контрольно-диагностических моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции и лазерной доплеровской флоуметрии позволила дать оценку характеру изменений зубочелюстной системы. Обосновать тактику ведения пациентов с рецессией десны, с созданием индивидуальных программ обследования и лечения детей и подростков с привлечением врачей-стоматологов различного профиля. Для системы последипломного образования выпущено учебное пособие «Рецессия десны у детей и подростков - клиника, диагностика и принципы лечения» (Казань, 2010 г.).

Личный вклад диссертанта

Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы. Все представленные в работе данные получены лично автором на всех этапах проведенного исследования, включая этапы изучения фактического материала (3076 школьников), систематизации и анализа. Автором проведено комплексное обследование 305 пациентов, включающее 255 пациентов с рецессией десны, оценка статуса рецессии, группировка, анализ результатов, интерпретация данных. Формулировка выводов, практических рекомендаций, положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны диагностическими критериями оценки характера изменений зубочелюстной системы являются снижение размеров контрольно-диагностических моделей челюстей и показателей лазерной доплеровской флоуметрии, а также изменение цефалометрических параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции.

2. Комплексный подход в оценке характера изменений зубочелюстной системы детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны научно обосновывает соблюдение адекватной тактики при определении лечебных мероприятий.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 23-25 апреля 2008 г.); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 3 апреля 2009 г.); II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 3 апреля 2010 г.); Межрегиональной конференции «Стоматологическое здоровье: диагностика, лечение, профилактика» (Ижевск, 7 октября 2010 г.).

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России (2011 г.), заседания предметной проблемной комиссии по научным проблемам стоматологии кафедры стоматологии детского возраста, кафедры челюстно-лицевой хирургии, кафедры терапевтической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России, кафедры терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России (18 июня 2012 г.)

Структура диссертации и объем

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографический список. Текст диссертации изложен на 123 страницах, иллюстрирован 39 рисунками, содержит 9 таблиц. Указатель литературы включает 155 источников, их них 39 зарубежных.

Внедрение результатов в практику

Разработанные в процессе исследования методы определения характера изменений зубочелюстной системы и тактики лечения детей и подростков с рецессией десны внедрены в практику работы детских стоматологических поликлиник № 1,2, 5, 6, ЗАО «КДЦ Авиастроительного района» г. Казань, ООО «Таланид» г. Казань, ООО «АРПА - Классик» г. Москва, ООО «Стопроцентная пародонтология» г. Берск. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.

Глава 1. Обзор литературы

Изучение этиологии, патогенеза, методов лечения и профилактики рецессии десны у детей и подростков является актуальной проблемой в стоматологии [12, 15, 24, 28, 29, 43, 82].

Широкое распространение различных заболеваний краевого пародонта в детском возрасте отмечено во многих работах отечественных и зарубежных авторов [19, 26, 28, 99, 118, 138]. В своих эпидемиологических исследованиях авторы указывают на высокую распространенность заболеваний пародонта в различных возрастных группах, составляющую в среднем 80-88%[41, 91, 108, 118].

По данным зарубежных и отечественных авторов, распространенность рецессии десны составляет до 10% от всех форм патологии пародонта [35]. Деструктивные изменения пародонта у 95% взрослых лиц свидетельствуют о чрезвычайно широкой распространенности данной патологии [22, 148].

По данным Американской академии парод онтологии (1993 г.) распространенность рецессии десны среди населения составила 23%. Результаты трехлетних исследований, проведенных «по обращаемости» в Краснодарском Центре пародонтологии и дентальной имплантологии, продемонстрировали также высокую распространенность рецессии десны среди пациентов - 37%, в сравнении с прежними данными профилактических осмотров (до 25%) [80].

По данным ВОЗ около 95% взрослого населения планеты и 80% детей имеют те или иные признаки заболевания пародонта [21]. У детей в возрасте 8 лет распространенность деструктивных изменений костной ткани альвеолярного отростка составила 30%, в 10 лет - 42%, в 12 лет - 68% [85].

Maynard G. обнаружил, что локализованная рецессия десны диагностируется у 10-15% подростков 15-летнего возраста [138], с преимущественной локализацией на вестибулярной поверхности нижних резцов. При определении факторов риска в этиологии рецессии десны у детей

Э.М.Мельниченко и Я.И. Тимчук выявили данную патологию у 13,1% обследованных [67]. Распространенность рецессии десны у детей по данным П.А. Леуса, Л.А. Казеко составила 9,7% [60].

Отмечено, что рецессия десны у детей наиболее часто диагностируется в возрасте 7-8 лет в 22% случаев [99].

Таким образом, при анализе опубликованных работ выявлен рост распространенности и увеличение удельного веса рецессии десны с тяжелым течением, что обуславливает актуальность изучения данной патологии.

1.1. Факторы риска возникновения рецессии десны у детей и

подростков

Состояние тканей пародонта во многом зависит от анатомического строения зубочелюстной системы. Мелкое преддверие полости рта, высоко прикрепленные уздечки и эпителиальные тяжи вызывают развитие патологических изменений со стороны тканей пародонта, могут привести к рецессии десны, обнажению корней зубов, резорбции костной ткани альвеолярного отростка и в конечном итоге к потере зуба [18, 29, 30, 53, 97].

При разговоре, приеме пищи и чистке зубов происходит нефизиологическое растяжение или сдавливание десны, вследствие чего нарушается ее кровоснабжение, замедляется темп роста и формирования тканей, изменяется их резистентность, что способствует развитию рецессии десны, с последующим вовлечением с патологический процесс костной ткани альвеолярного отростка челюсти [20, 66].

Глубокая резцовая окклюзия, вертикальная резцовая дизокклюзия,

мезиальное соотношение челюстей, дистопия отдельных зубов, смешанный вид

прикуса [114, 115, 145, 153], неправильно сформированные контактные пункты,

конструкционные ошибки при изготовлении съемных ортодонтических

конструкций, агрессивное воздействие дуг, эластических элементов при

лечении брекетами, также приводят к патологическим процессам в пародонте

[5, 50, 51, 133, 134, 135]. Вестибулярное передвижение зубов во время и после

10

ортодонтического лечения может быть причиной истончения вестибулярной десны и альвеолярной кости [106, 109].

Это объясняется тем, что выраженные бугры и наклон зубов, преждевременные контакты отдельных точек окклюзионных поверхностей и другие нарушения способствуют передаче на зуб жевательных нагрузок, необычных по величине, направлению и продолжительности [39, 92, 143]. В результате перегрузки лунок зубов и сдавления периодонта нарушается кровообращение и трофика, костная ткань лунок на участках давления подвергается рассасыванию, в итоге зубы приобретают патологическую подвижность и отклоняются [41, 42, 56, 112].

Важную роль в развитии рецессии десны играет вестибулярное расположение зубов. Известно, что лабильная (вестибулярная) десна покрывает выступающие альвеолы, а костная ткань не всегда полностью покрывает корень зуба, особенно вблизи шейки зуба и часто «фенестрирована» [140]. Незначительное уменьшение толщины кортикальной пластинки альвеолярной кости у 20% зубов приводит к образованию фенестрации (окна), при которой корень зуба покрыт лишь периостом и десной (чаще такая ситуация отмечается в области резцов, клыков и премоляров) [65, 126]. Поэтому десна в области таких зубов более подвержена рецессии из-за высокой уязвимости, чувствительности даже к малым количествам зубного налета. При этом эти области повреждаются даже при чистке зубов [118].

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска и характер изменений зубочелюстной системы у детей и подростков при рецессии десны

На правах рукописи

САЛЕХОВА ЛИЛИЯ ИРЕКОВНА

ФАКТОРЫ РИСКА И ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ

СИСТЕМЫ

У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИ РЕЦЕССИИ ДЕСНЫ

14.01.14 — стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

18 АПР 2013

Казань-2013

005057777

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук Мамаева Елена Владимировна Миргазизов Марсель Закеевия

доктор медицинских наук, профессор Федерального ГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России», профессор

Шумский Александр Владимирович

доктор медицинских наук, профессор НОУ ВПО «Самарского медицинского института «РЕАВИЗ», заведующий кафедрой стоматологии

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

часов

Защита состоится <р^>> 13г. в часов на заседали

диссертационного совета Д~208.034.02 в ГБОУ ВПО «Казанский государственш медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ по адресу: 420012 г.Казань, ул. Бутлерова, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВП «Казанский государственный медицинский университет» Министерств здравоохранения РФ по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49б.

Автореферат диссертации разослан «;

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ситдикова Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Состояние тканей пародонта во многом зависит от особенностей анатомического строения зубочелюстной системы, которые могут способствовать развитию патологических изменений и приводить к рецессии десны, обнажению корней зубов, резорбции костной ткани альвеолярного отростка и в конечном итоге к потере зуба (Вольф Г.Ф., 2008, Ганжа И.Р., 2007, Смирнова С.С., 2010). В детском возрасте отмечается тонкая волокнистая слизистая, покрывающая альвеолярный отросток, при этом действия различных факторов могут привести к апикальному смещению прилегающего эпителия (Хамадеева A.M., 1999). Причем, в отличие от взрослых, у детей рецессия десны может развиваться довольно быстро - в течение 4-8 недель (Лукиных Л.Н., 2007, Mcdonald Е„ 2004).

Распространенность рецессии десны у взрослого населения составляет 10% от всех форм патологии пародонта, что в свою очередь подтверждено многими экспериментальными и клиническими исследованиями (Жданов Е.В., 2005, Фомичева Е.В., 2005, Закиров Т.В., 2005, Модина Т.Н., 2006, Грудянов А.И., 2009).

У детей и подростков рост распространенности рецессии десны, увеличение удельного веса заболевания с тяжелым течением, также отмечается многими авторами (Борисенко A.B., 2000, Ганжа И.Р., 2007, Хмызова Т.Г., 2011, Пирогова Е.Ю., 2011). Есть основания считать, что в детском и подростковом возрасте различные факторы риска могут привести к возникновению рецессии, что во многом определяет неблагоприятный прогноз данной патологии. Между тем, этому звену, до настоящего времени, придается недостаточное внимание, что особенно актуально в период 6-16 лет, который характеризуется диспропорциональным развитием организма, интенсивной умственной деятельностью и высоким психоэмоциональным напряжением.

Все вышесказанное обусловливает необходимость совершенствования методов диагностики и обоснования тактики ведения пациентов с рецессией десны, в том числе посредством изучения характера изменений зубочелюстной системы с использованием

биометрических измерений контрольно-диагностических моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции и лазерной доплеровской флоуметрии.

Цель исследования - изучение характера изменений зубочелюстной системы детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны с обоснованием тактики их ведения.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и определить факторы возникновения рецессии десны у детей и подростков 6-16 лет.

2. Оценить характер изменений зубочелюстной системы при рецессии десны у детей и подростков 6-16 лет по данным биометрических измерений контрольно-диагностических моделей челюстей и телерентгенограмм головы в боковой проекции.

3. Оценить состояние капиллярного кровотока при рецессии десны у детей и подростков 6-16 лет.

4. Обосновать тактику ведения детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны.

Научная новизна

Определена распространенность рецессии десны у детей и подростков 6-16 лет (8,3%), с уточнением факторов ее возникновения.

Научно обоснован комплексный подход в оценке характера изменений зубочелюстной системы детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны.

Определены критерии оценки изменений зубочелюстной системы у детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны на основании измерений контрольно-диагностических моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции и лазерной доплеровской флоуметрии тканей пародонта.

Разработана тактика ведения детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют расширить современные

представления о системе патогенетических критериев диагностики рецессии десны у

4

детей и подростков 6-16 лет, с определением развития патологии и обоснования плана индивидуального комплексного лечения. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных и обоснованных в ней методологических подходов к изучению рецессии десны у детей и подростков 6-16 лет, с применением биометрических измерений контрольно-диагностических моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции и лазерной доплеровской флоуметрии позволила дать оценку характеру изменений зубочелюстной системы. Обосновать тактику ведения пациентов с рецессией десны, с созданием индивидуальных программ обследования и лечения детей и подростков с привлечением врачей-стоматологов различного профиля. Для системы последипломного образования выпущено учебное пособие «Рецессия десны у детей и подростков — клиника, диагностика и принципы лечения» (Казань, 2010 г.).

Научные положения, выносимые на защиту

1. У детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны диагностическими критериями оценки характера изменений зубочелюстной системы являются снижение размеров контрольно-диагностических моделей челюстей и показателей лазерной доплеровской флоуметрии, а также изменение цефалометрических параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции.

2. Комплексный подход в оценке характера изменений зубочелюстной системы детей и подростков 6-16 лет с рецессией десны научно обосновывает соблюдение адекватной тактики при определении лечебных мероприятий.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были доложены на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 23-25 апреля 2008 г.); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 3 апреля 2009 г.); II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке»

(Казань, 3 апреля 2010 г.); Межрегиональной конференции «Стоматологическое здоровье: диагностика, лечение, профилактика» (Ижевск, 7 октября 2010 г.).

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России (2011 г.), заседания предметной проблемной комиссии по научным проблемам стоматологии кафедры стоматологии детского возраста, кафедры челюстно-лицевой хирургии, кафедры терапевтической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России, кафедры терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России (18 июня 2012г.)

Внедрение результатов исследования

Разработанные в процессе исследования методы определения характера изменений зубочелюстной системы и тактики лечения детей и подростков с рецессией десны внедрены в практику работы детских стоматологических поликлиник №1,2, 5,6, ЗАО «КДЦ Авиастроительного района» г. Казань, ООО «Таланид» г. Казань, ООО «АРПА - Классик» г. Москва, ООО «Стопроцентная пародонтолошя» г. Берск. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ, из них - 3 статьи в журналах, рекомендованным ВАК России.

Личное участие автора

Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы. Все представленные в работе данные получены лично автором на всех этапах проведенного исследования, включая этапы изучения фактического материала (3076 школьников), систематизации и анализа. Автором проведено комплексное обследование 305 пациентов, включающее 255 пациентов с рецессией десны, оценка статуса рецессии, группировка, анализ

6

результатов, интерпретация данных. Формулировка выводов, практических рекомендаций, положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Текст диссертации изложен на 123 страницах, иллюстрирован 39 рисунками, содержит 9 таблиц. Указатель литературы включает 155 источников, их них 39 зарубежных.

Материалы и методы исследования

Реализация поставленных задач потребовала 2-х этапного исследования. Критерием выбора возрастной группы от 6 до 16 лет явилось с одной стороны - начало формирования сменного прикуса (6 лет), с другой - окончание формирования корней постоянных зубов (16 лет).

На первом этапе было проведено эпидемиологическое исследование среди 3076 учащихся в возрасте от 6 до 16 лет, в школах № 87, 135, 133, гимназиях №2, 94, 102, 122, лицее-интернате для одаренных детей №2 г. Казани, что отражало практически всю генеральную совокупность школьников исследуемого возраста. Критерием формирования групп на данном этапе явилась оценка состояния тканей пародонта обследованных - вид пародонтологического статуса, что позволило выделить группы детей и подростков с интактным пародонтом и рецессией десны.

На втором этапе, с учетом выявленных особенностей состояния тканей пародонта, были выделены две группы: 1 - дети и подростки с интактным пародонтом (50 человек); 2 - дети и подростки с рецессией десны (255 человек). Состояние тканей пародонта с рецессией десны определяли при сборе анамнеза и данных объективного обследования. В группу с рецессией десны отбирались дети и подростки, имеющие жалобы, данные объективного обследования и статуса рецессии, характерные для данной патологии (табл. 1, 2).

Таблица 1.

Градации оценки данных объективного исследования

1 Гипертонус жевательных мышцы (1 - да, 2 - нет) -

2 Глубина преддверия полости рта (1- мелкое, 2- среднее, 3- глубокое)

3 Уздечки верхней и нижней губы, языка (1 - средние, 2- сильные, 3- слабые)

4 Наличие тяжей (1 - да, 2 - нет)

5 Состояние десневых сосочков (1 - норма, 2 - анемичны, 3 - атрофичны, 4-отслаиваются от шеек зубов)

6 Состояние гигиены полости рта (ОШ-Б) (1 - низкая оценка, 2 - средняя оценка, 3 - высокая оценка)

7 Степень подвижности зубов (0,1, II, III)

8 Окклюзионная перегрузка зубов (1 - да, 2- нет)

9 Резорбция (1-да, 2-нет)

10 Окклюзия (1 - ортогнатия, 2 - дистальная, 3 - мезиальная, 4 - палатокюпозия или лингвокклюзия, 5 - глубокая резцовая , 6 - вертикальная резцовая дизокклюзия, 7 - тесное положение зубов, 8 - диастемы и тремы,9 - аномалии положения зубов)

11 Наличие хронической механической травмы (1 - да, 2 - нет)

12 Наличие привычки сосания (1 - пальцев, 2 - губ, щек, предметов, 3 - языка, 4 -нет)

13 Наличие парафункций (1 - нарушение жевания, 2 - неправильное глотание и привычка давления языком на зубы, 3 - ротовое дыхание, 4 - неправильная речевая артикуляция, 5-нет)

14 Наличие зафиксированных рефлексов, определяющих неправильное положение частей тела в покое (1 - позы тела и нарушение осанки, 2 - положения нижней челюсти и языка в покое, 3 - нет)

Таблица 2. Статус рецессии десны

Класс по Миллеру (1,ПДП,1У)

ЗПКД (мм)

Десневой биотип (1-тонкий, 2-толстый)

Глубина рецессии (мм)

Ширина рецессии (мм)

16 15 14 13 12 11 Статус рецессии 21 22 23 24 25 26

46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36

Ширина рецессии (мм)

Глубина рецессии (мм)

Десневой биотип (1-тонкий, 2-толстый)

ЗПКД (мм)

Класс по Миллеру(1,П,Ш,1У)

Для определения размеров челюстей проводились измерения КДМ челюстей. Полученные данные сравнивали со стандартными табличными значениями, согласно методикам Долгополовой, Pont, Haus-Снагиной, Корхауза (в зависимости от прорезывания четырех верхних постоянных резцов).

Определение особенностей строения лицевого отдела черепа и прогнозирования основного направления роста челюстей проводили методом телерентгенографии головы (ТРГ) головы в боковой проекции, включающее в себя угловые измерения, линейные измерения, а также отношения линейных величин. Ренгеноцефалометрические параметры, при постановке диагноза разделялись на две группы - облигатные (обязательные признаки зубочелюстных аномалий) и факультативные (довольно часто сопровождающие зубочелюстные аномалий).

Исследование микроциркуляции в тканях пародонта проводили методом ЛДФ с оценкой показателя микроциркуляции, параметра S, коэффициента вариации, уровня вазомоций и сосудистого тонуса, высокочастотных и пульсовых флуктуации, индекса флаксмоций и внутрисосудистого сопротивления.

Все диагностические мероприятия проводились на базе ГАУЗ «ДСП №1» г. Казани. При этом все обследованные пациенты с рецессией десны были поставлены нами на диспансерный учет, с определением тактики лечения и привлечением гигиенистов или стоматологов - терапевтов, стоматологов — хирургов и ортодонтов.

Статистическая обработка результатов исследований была произведена с помощью программного пакета «Statistica - 5» (2006г., Россия).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Результаты проведенных эпидемиологических исследований показали, что лишь у 30% детей и подростков выявлен интактный пародонт, рецессия десны среди обследованных имела место в 8,3% случаев, в 61,7% диагностированы другие заболевания пародонта. При анализе результатов исследования отмечена максимальная доля рецессии десны (29%) по отношению к интактному пародонту у детей в возрасте 8 лет, что возможно было обусловлено прорезыванием центральных постоянных зубов.

Проводя анализ представленного материала, выявлено, что наиболее часто у детей и подростков 6-16 лет была диагностирована рецессия в пределах свободной десны I класса по Миллеру, без потери десны (кости) в межзубных промежутках (р<0,05). А приоритетными факторами возникновения рецессии десны явились мелкое преддверие полости рта (86-93%), высокое прикрепление уздечек (63±6%), глубокая резцовая окклюзия (58±6%) и тесное положение зубов (53±6%).

У пациентов с рецессией десны результаты измерений КДМ до прорезывания четырех верхних постоянных резцов имели тенденцию к снижению по следующим параметрам: ширина в области временных первых моляров нижней челюсти была уменьшена до 30,2 ±0,1 мм, ширина в области временных вторых моляров нижней челюсти - до 35,9±0,1 мм, а длина зубного ряда на нижней челюсти - до 26,3±0,1мм (табл. 3).

Таблица 3.

Результаты измерения КДМ челюстей до прорезывания четырех верхних постоянных резцов (М±ш)_

Наименование параметров Интактный пародонт Рецессия десны

Ширина в области временных первых моляров в/ч 35,3±0,2 35,5±0,1

Ширина в области временных первых моляров н/ч 30,5±0,2 30,2±0,1*

Ширина в области временных вторых моляров в/ч 40,4±0,2 40,5±0,1

Ширина в области временных вторых моляров н/ч 36,2±0,2 35,9±0,1*

Длина зубного ряда на в/ч 30,5±0,1 30,5±0,1

Длина зубного ряда на н/ч 26,5±0,1 26,3±0,1*

Примечание: * - достоверность различий в группах р<0,05.

У пациентов с рецессией десны после прорезывания четырех верхних постоянных резцов сниженные значения имели пять показателей. Так ширина в области премоляров нижней челюсти была уменьшена до 26±3 мм, а ширина в области моляров нижней челюсти - 45±4. Длина отрезка зубного ряда нижней челюсти составила 12±2 мм и также была снижена в сравнении со стандартными значениями. Величины, характеризующие размеры апикального базиса - ширина и длина также были

10

уменьшены. Ширина апикального базиса нижнего зубного ряда составила 27±2 мм, а длина - 28±2 мм (табл. 4).

Таблица 4.

Результаты измерения КДМ челюстей после прорезывания четырех верхних центральных резцов (М±т)_

Наименование параметров Интактный Рецессия

пародонт десны

Ширина в области премоляров в/ч 37±5 39±3

Ширина в области моляров в/ч 49±7 44±6

Ширина в области премоляров н/ч 37±5 26±3*

Ширина в области моляров н/ч 49±7 42±4*

Длина отрезка зубного ряда в/ч 19±2 17±3

Длина отрезка зубного ряда н/ч 17±3 12±2*

Ширина апикального базиса верхнего зубного ряда 40±7 42±3

Длина апикального базиса верхнего зубного ряда 35±6 34±5

Ширина апикального базиса нижнего зубного ряда 36±6 27±2*

Длина апикального базиса нижнего зубного ряда 39±7 28±2*

Примечание: * - достоверность различий в группах р<0,05

Результаты измерений КДМ у детей и подростков 6-16 лет позволили утверждать, что рецессия десны концентрировалась в основном на нижней челюсти и в пределах фронтального участка. Характеризовалась наличием недостатка места для фронтальных зубов, сочетающегося с сужением зубных рядов и недостаточностью апикального базиса на нижней челюсти. Полученные результаты свидетельствовали о том, что всем пациентам с рецессией десны обоснованным будет являться проведение измерений КДМ челюстей, с последующей коррекцией патологии прикрепления мягких тканей (френулопластика, пластика уздечки нижней 1убы) и зубочелюстных аномалий, с применением съемной техники в возрасте 6-12 лет. А в возрасте 12-16 лет с возможностью проведения вестибулопластик и коррекции зубочелюстных аномалий, с применением несъемной техники.

и

В результате измерений ТРГ головы в боковой проекции выявлено, что межапикальный угол (вв-п-эрт) был равен 4,1±1°. Увеличение данного угла, характеризовало соотношение верхней и нижней челюстей в сагиттальном направлении, с преобладанием случаев, когда апикальный базис верхней челюсти располагался впереди апикального базиса нижней челюсти. При оценке положения верхних и нижних резцов и их соотношений выявлено увеличение значения межрезцового угла - Р1з/Рп (до 139±2°), что было характерно для ретрузии верхних и нижних резцов. Указанный угол являлся облигатным признаком ретрузии, образованным пересечением плоскостей верхних и нижних центральных резцов. Величина глубокого резцового перекрытия ¡з'-п' (Рп) была больше нормы и составила 3,2±0,5мм (табл. 5).

Таблица 5.

Результаты измерения ТРГ головы в боковой проекции

Наименование группы параметров Наименование показателей Интактный пародонт Рецессия десны

1 2 3 4

Протяженность передней черепной ямки n-s 71±2 71±2

Параметры, характеризующие соотношение в/ч и н/ч в сагиттальном направлении ss-n-spm 2±1° 4,1±1°*

wits -1°±1 -0,3°±0,1

Цефалометрические параметры, характеризующие положения в/ч s-n-ss 81 ±2° 79±2°

s-n-snp 39±3° 37±2°

Цефалометрические параметры, характеризующие положение н/ч s-n-spm 79±2° 75±2*

s-n-go 45±3° 44±2°

Параметры, характеризующие размеры в/ч sna-snp 54±3 53±1

sna-snp/n-s 77±4% 75±2%

Параметры, характеризующие размеры н/ч me-go 68±3 62±2*

me-go/n-s 96±2% 94±1%

Параметры, характеризующие наклоны оснований челюстей Ps/Pb 10±3° 11±1°

Pm/Pb 31±2° 26±2°*

Ps/Pm 21±3° 19±1°

Poc/Pb 16±3° 17±1°

Результаты измерения ТРГ головы в боковой проекции

1 2 3 4

Параметры, характеризующие вертикальные размеры лица п'-те' (Рп) 120±4 119±2

п'-Бпа' (Рп) 54±2 53±2

зпа'-те'(Рп) 64±2 64±2

я'-ео' (Рп) 81±3 80±3

п'-те'/ п-Б 168±5% 166±3%

в'^О (Рп)/ П-Б 117±4% 11б±4%

Оценка направления роста лицевого отдела черепа П-Б-ЭЛ 67±2° 63±2°*

Бв'-БЗ-Зрт 27±1° 27±1°

Оценка положения подбородочного отдела лица э-п-рв 80±2° 78±2°

Оценка развернутости угла н/ч Рт/Рг 121±3° 120±1°

Оценка длины ветви н/ч со-Рт 62±3 61±2

со-Рт / п-э 88±4% 88±3%

Оценка положения верхних и нижних резцов и их соотношении Р1з/Ри 133±3° 139±2°*

Р1э/РЬ 102±4° 100±3°

Р1№Ь 54±5° 52±2°

Р1э/Рз 113±3° 111±2°

Р11/Рт 94±4° 8б±3°*

¡б'-БЮ^РП) 2±1 2±1

¡з'-Ьз^Рп) 2±1 2±1

13'-Н' (РО 2±1 3±1

1з'-и' (Рп) 2,5±0,5 3,2±0,5*

Оценка положения альвеолярных частей в/ч и н/ч зс1-п-зз 3±1° 3±1°

¡с!-п-зрт 2±1° 2±1°

Примечание: * - достоверность различий в группах р<0,05

Цефалометрический параметр, характеризующий положение нижней челюсти - б-п-грт также снижался до 75±2° и являлся факультативным признаком, сопровождающим нижнюю микрогнатию и нижнюю ретрогнатию. Параметр, характеризующий размеры нижней челюсти, ше-§о снижался до 62±2, что явилось

13

облигантным признаком нижней микрогнатии и ретрогнатии. Меньше нормы (26±2°) был цефалометрический параметр Рт/РЬ, характеризующий наклон плоскости основания нижней челюсти, который характеризовал степень наклона основания нижней челюсти по отношению к базальной плоскости. Данным параметр мог быть показателем преимущественного направления горизонтального роста нижней челюсти.

При оценке направления роста лицевого отдела черепа выявлено снижение параметра п-э^п до 63±2°. Что трактовалось, как горизонтальный тип роста с наклоном тела нижней челюсти назад относительно основания черепа, а также уменьшением передней высоты лица. Уменьшение значения угла наклона плоскости нижних резцов к плоскости основания нижней челюсти (Рн/Рт) до 86±3° было характерно для ретрузии нижних резцов и явилось его факультативным признаком. Все перечисленное свидетельствовало об отклонении в положении коронковой и корневой части зуба и особенностях взаиморасположения челюстей по отношению друг к другу и к основанию черепа при рецессии десны.

Результаты исследования демонстрируют, что рецессия десны у детей и подростков могла возникнуть первично, после прорезывания зубов через генетически заданное неправильное соотношение размеров, формы и признаков искривления корней с окружающим альвеолярным отростком и толщиной кости, а также при аномалиях прикрепления мягких тканей и зубочелюстных аномалий. В таких случаях под слизистой оболочкой полости рта могут образовываться клинически не выявляемые костные дегисценции, а также фенестрации. Последнее, в свою очередь также может стать причиной развития деструктивных форм заболеваний пародонта. В период функционирования зуба и с увеличением возраста наступает истончение десневой манжеты и трофические нарушения. А имеющиеся зубочелюстные аномалии только способствуют нарушению окклюзионных контактов, усиливая неравномерную нагрузку на ткани пародонта. Таким образом, всем пациентам с рецессией десны в постоянном прикусе (в возрасте 12-16 лет) обоснованным будет являться проведение ТРГ головы в боковой проекции, с последующей коррекцией патологии прикрепления мягких тканей (френулопластика, пластика уздечки нижней губы, вестибулопластики)

и зубочелюстных аномалий (с применением несъемной техники).

14

В ходе проведенного исследования установлено, что у 78,2% детей и подростков 6-16 лет в зонах с рецессией десны выявлено снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока, что позволило относить их к группе риска возникновения деструктивных форм поражений пародонта. Уровень капиллярного кровотока по параметру М достигал 10,88±0,91 перф. ед., 5 - 0,72±0,21 перф. ед. и Ку 6,12±0,58 %, при этом анализ механизмов модуляции в системе микроциркуляции показал, что уровни вазомоций, высокочастотных и пульсовых флуктуаций имели сниженные значения и были равны 89,53±6,2%, 48,2±3,4%, 34,38±3,6% (соответственно). Индекс флаксмоций снижал свои значения до 0,81±0,04, показатели сосудистого тонуса и внутрисосудистого сопротивления - до 78,44±4,8% и 1,74±0,12 перф. ед. Выявленные изменения в микроциркуляторных процессах подтвердили данные о том, что изменения трофики, как следствие микроциркуляторных расстройств, относятся к числу клинических поражений тканей пародонта, в том числе и при рецессии десны у детей и подростков, и требует соответствующего внимания при определении тактики ведения указанных пациентов, с обязательным проведением ЛДФ на всех этапах.

Выводы

1. Рецессия десны среди обследованных детей и подростков выявлена в 8,3% случаев. Максимальная доля по отношению к интактному пародонту диагностирована в возрасте 8 лет и составила 29%. Выявлен достоверно высокий уровень травматической локализованной рецессии I класса по Миллеру (р<0,05).

2. Приоритетными факторами возникновения рецессии десны явились патология прикрепления мягких тканей и зубочелюстные аномалии. У каждого второго ребенка диагностирована глубокая резцовая окклюзия (58±б%), тесное положение зубов (53±6%) и высокое прикрепление уздечек (63±6%); у 86-93% выявлено мелкое преддверие полости рта (р<0,05).

3. До прорезывания четырех верхних постоянных резцов сниженные значения имели такие показатели КДМ челюстей как ширина в области временных первых и вторых моляров нижней челюсти (30,2±0,1 мм и 35,9±0,1 мм), и длина зубного ряда на

15

нижней челюсти (26,3±0,1мм). После прорезывания четырех верхних постоянных резцов - ширина в области премоляров и моляров нижней челюсти (26±3 мм и 45±4 мм), длина отрезка зубного ряда нижней челюсти (12±2 мм), ширина и длина апикального базиса нижнего зубного ряда (27±2 мм и 28±2 мм) (р<0,05).

4. При оценке ТРГ головы в боковой проекции у подростков 12-16 лет выявлены увеличения глубины резцового перекрытия (¡з'-п1 (Рп), межапикального (Бв-п-эрт) и межрезцового углов (Р18/Рп) и (3,2±0,5мм; 4,1±1°; 139±2°). А также снижение параметров, характеризующих положение нижней челюсти (з-п-эрт) - 75±2°; размер нижней челюсти (те-до) - 62±2 мм; наклон плоскости основания нижней челюсти (Рт/РЬ) - 26±2°; угол наклона плоскости нижних резцов к плоскости основания нижней челюсти (Ри/Рт) - 86±3° и параметр, оценивающий направление роста лицевого отдела черепа (п-б-^п) - 63±2°(р<0,05).

5. У 78,2% детей и подростков 6-16 лет в зонах с рецессией десны выявлено уменьшение показателей ЛДФ тканей пародонта — уровень капиллярного кровотока по параметру М достигал 10,88±0,91 перф. ед., 5 - 0,72±0,21 перф. ед. и Ку 6,12±0,58%, что позволило относить таких пациентов к группе риска возникновения деструктивных форм поражений пародонта (р<0,05).

Практические рекомендации

Тактика специалистов, ведущих пациентов 6-16 лет с рецессией десны, должна включать в себя следующие мероприятия: 1 .Комплексное обследование:

1.1. объективное обследование;

1.2. определение пародонтологического статуса;

1.3. Измерение КДМ челюстей;

1.4. Измерение ТРГ головы в боковой проекции;

1.5. ЛДФ тканей пародонта.

2.Постановка диагноза.

3.Комплексное лечение, с привлечением следующих специалистов: 3.1. обучение индивидуальной гигиене полости рта (гигиенист);

16

3.2. проведение профессиональной гигиены полости рта (гигиенист или стоматолог-терапевт);

3.3. пародонтологическое лечение;

3.4. коррекция патологии прикрепления мягких тканей (стоматолог-хирург), с применением френуло- и вестибулопластик;

3.5. коррекция зубочелюстных аномалий (ортодонт), с применением съемной техники (в период сменного прикуса) и несъемной техники (в период постоянного прикуса), способной своевременного стимулировать рост базиса нижней челюсти и увеличение длины нижнего зубного ряда.

Пациентам с рецессией десны в сменном прикусе (в возрасте 6-12 лет) рекомендуется проведение измерений КДМ челюстей и ЛДФ тканей пародонта, с последующей коррекцией патологии прикрепления мягких тканей (френулопластика, пластика уздечки нижней губы) и зубочелюстных аномалий (с применением съемной техники).

Пациентам с рецессией десны в постоянном прикусе (в возрасте 12-16 лет) при сниженных результатах измерений КДМ челюстей и ЛДФ тканей пародонта, рекомендуется проведение измерений ТРГ головы в боковой проекции, с последующей коррекцией патологии прикрепления мягких тканей (френулопластика, пластика уздечки нижней губы, вестибулопластики) и зубочелюстных аномалий (с применением несъемной техники).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мамаева Е.В. Распространенность рецессии десны у детей /Мамаева Е.В., Салехова Л.И., Шамилова Т.А. //Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». -Казань, 2008. - С. 91-94.

2. Мамаева Е.В. Рецессия десны у детей и оценка антропометрических измерений

моделей челюстей /Мамаева Е.В., Хамитова Н.Х., Салехова Л.И., Кубанова Ю.А.

//Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика

стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». - Казань, 2009. С. 68.

17

3. Мамаева Е.В. Патогенетические аспекты в распространенности рецессии десны у детей и подростков /Мамаева Е.В., Модина Т.Н., Салехова Л.И. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Обезболивание и оказание неотложной помощи в стоматологии». - Сургут, 2009. - С. 88-89.

4. Салехова Л.И. Оценка измерений зубочелюстной системы по данным телерентгенограмм головы в боковой проекции у детей и подростков с рецессией десны /Салехова Л.И. //Научно-практический журнал XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2009. - С.112.

5. Модина Т.Н. Изучение этиологии и патогенеза рецессии десны у детей и подростков /Модина Т.Н., Хамитова Н.Х., Мамаева Е.В., Салехова Л.И. //Научно-практический журнал для стоматологов «Пародонтология». - Москва, 2009. - № 3(51) —С. 8-14.

6. Мамаева Е.В. Диагностика рецессии десны у детей и подростков /Мамаева Е.В., Салехова Л.И. //Сборник трудов «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». - Ижевск, 2010. - С. 233-235.

7. Салехова Л.И. Оценка изменений зубочелюстной системы по данным контрольно-диагностических моделей челюстей у детей и подростков с рецессией десны /Салехова Л.И. //Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2010. - С. 195.

8. Модина Т.Н. Факторы риска развития рецессии десны у детей и подростков /Модина Т.Н., Салехова Л.И. //Научно-практический журнал «Стоматология детского возраста профилактика». - Москва, 2012. - № 3 — С. 1418.

9. Модина Т.Н. Характер изменений зубочелюстной системы при рецессии десны у детей и подростков / Модина Т.Н., Мамаева Е.В., Салехова Л.И. //Научно-практический журнал «Стоматология детского возраста и профилактика». — Москва, 2013. - № 1 — С. 8-12

Список сокращений

ЗПДК - зона прикрепленной кератинизированной десны; в/ч - верхняя челюсть;

КДМ - контрольно-диагностические модели; ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия; ТРГ - телерентгенография; н/ч - нижняя челюсть;

М - среднее арифметическое значение уровня микроциркуляции;

5 - среднее квадратичное отклонение амплитуды колебаний кровотока;

К\' - коэффициент вариации, соотношение между перфузией ткани и величиной ее

изменчивости;

эз-п-Бпр - угол, характеризующий соотношение верхней и нижней челюстей в сагиттальном направлении;

з-п-врш- угол, характеризующий положение нижней челюсти;

те^о - параметр, характеризующий размеры нижней челюсти;

Рт/РЬ - угол, характеризующий наклоны оснований челюстей;

п-э-^ - угол, характеризующий направление роста лицевого отдела черепа;

Р1з/Рп - угол, характеризующий положения верхних и нижних резцов и их

соотношений;

РН/Рт - угол, характеризующий положения верхних и нижних резцов и их соотношений;

¡з'-н' (Рп) - параметр, характеризующий положения верхних и нижних резцов и их соотношений.

Подписано в печать 27.02.2013 г.

Тираж 125 экз. Заказ 177*43 Типография ООО «Абак-Сервис» 420036, г. Казань, ул. Дементьева, 1.