Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Эзофагогастропластика в хирургическом лечении послеожоговых стриктур пищевода

ДИССЕРТАЦИЯ
Эзофагогастропластика в хирургическом лечении послеожоговых стриктур пищевода - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эзофагогастропластика в хирургическом лечении послеожоговых стриктур пищевода - тема автореферата по медицине
Саркисов, Михаил Валентинович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Саркисов, Михаил Валентинович :: 2010 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Диагностика послеожоговых стриктур пищевода

1.2. Методы лечения послеожоговых стриктур пищевода

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Саркисов, Михаил Валентинович, автореферат

Актуальность проблемы

По данным литературы ожоги пищевода коррозивными веществами приводят к развитию послеожоговых стриктур пищевода у 40-75% больных (Черноусой А.Ф. с соавт., 2003; Федотов Л.Е., 2008; Kalzka D., 2001; Naidu К. et al, 2002; Keh S. etal., 2006). Послеожоговые стриктуры пищевода занимают второе место после рака данной локализации среди причин дисфагии и относятся к предраковым заболеваниям (Черноусов А.Ф. с соавт., 1998; Мирошников Б.И., 2002; Зафиров А.Г., 2006; Булынин В.В., 2007; Braghetto I. et al., 2002; KocKlar R. et al., 2006). Около 85% больных с послеожоговыми стриктурами пищевода - лица трудоспособного возраста (Булегенов Т.А., 2009; Gumaste V., 1992; Ogunleye A. et al., 2002; Chiu H et al., 2003).

Основным методом лечения послеожоговых стриктур пищевода остается бужирование по металлической струне-направителю под эндоскопическим контролем (Мяукина Л.М., 2003; Годжелло Э.А., Галлингер Ю.И., 2007; Проказа М.Ю., 2008; Egan J., 2006). По данным литературы около 40% пациентов после ранее проведенного бужирования нуждаются в эзофагопластике (Скворцов М.Б., 1991; Титов А.Г., 2006; Верещако Р.И., 2007; Clouse R. et al., 1996; Said A. et al., 2003.; Lew R., Kochman M., 2002; Han Y. etal., 2004).

Возникающие у 25-40% больных ранние рестенозы послеожоговых стриктур являются одной из основных причин изменения тактики лечения в пользу эзофагопластики (Аллахвердян А.С., 2004; Said A. et al., 2003.; Poley J. etal., 2004; Siersema P. et al., 2009). Изучение факторов, способствующих развитию ранних рестенозов после успешного бужирования пищевода, позволит оптимизировать хирургическую тактику.

По данным сводной статистики послеоперационные осложнения встречаются в 10-42% случаев и нередко приводят к инвалидизации больных.

Послеоперационная летальность при пластике пищевода колеблется от 3% до 30%, в зависимости от вида вмешательств (Бакиров A.A., 2000; Шипулин П.П. и соавт., 2005; Оганесян A.B., 2006; Андрианов В.А. и соавт., 2008; Верещако Р.И., 2008; Young M., 2000; Zwischenberger J. et al., 2002; Bothereu H., 2006; Keh S. et al., 2006).

В настоящее время эзофагогастропластика является методом выбора при замещении рубцово-измененного пищевода (Черноусов А.Ф. с соавт., 1990; Шипулин П.П. и соавт., 2005; Collard J-M. et al., 1995; Uhl W. et al., 2002; Spitz L., 2004; Hartwig "W. et al., 2008). ТТри выполнении дренирующих желудок операций, при гастростомии у этих больных зачастую не учитывают возможность использования желудка для последующей эзофагопластики (Бакиров A.A., 2001; Черноусов Ф.А., 2004; Титов А.Г., 2006; Мирошников Б.И. с соавт., 2008; Cattan P., et al., 2000, 2001; Munoz-Bongrand N, 2003.; Agarwal S. et al., 2004). Требуют разработки и внедрения в клиническую практику методики операций, обеспечивающие преемственность этапов хирургического лечения послеожоговых стриктур пищевода.

По данным литературы частота несостоятельности шейных анастомозов при эзофагогастропласгике составляет около 20-26%, внутригрудных- 7% (Черноусов Ф.А. 1999, 2008; Жерлов Г.К. и соавт., 2005; Lerut Т., 2002; Walther В., 2003; Briel J. el al., 2004; Law S., et al., 2005; Martin L.W., 2006; Schubert D., 2010). Разработка новых методов формирования пшцеводно-желудочных анастомозов позволит решить проблему их несостоятельности.

Таким образом, совершенствование тактики и методов хирургического лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода является одним из важных направлений хирургии органов пищеварения. Высокий уровень послеоперационной летальности, большое количество осложнений и низкое качество жизни прооперированных больных - те основные проблемы, которые обусловливают актуальность научного поиска в этом направлении.

Цель работы - улучшение результатов лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода путем совершенствования хирургической тактики и методик эзофагогастропластики.

Задачи исследования:

1. Оптимизировать показания к эзофагопластике на основании изучения прогностически неблагоприятных факторов, влияющих на результаты бужирования послеожоговых стриктур пищевода.

2. Разработать схемы выбора методики восстановления пассажа по пищеводу при различных вариантах послеожогового рубцового поражения пищевода.

3. Разработать новые методики эзофагогастропластики при различных вариантах послеожогового поражения пищевода.

4. Дать сравнительную оценку результатов применения эзофагопластики и бужирования при восстановлении пассажа у больных с послеожоговыми стриктурами пищевода.

Научная новизна

Установлены прогностически неблагоприятные факторы ранних рестенозов послеожоговых стриктур пищевода после бужирования.

Разработаны схемы выбора методики восстановления пассажа при послеожоговых стриктурах пищевода.

Оптимизированы показания к одно- и многоэтапному лечению при Рубцовых послеожоговых стриктурах пищевода.

Разработаны методики эзофагогастропластики при протяженных послеожоговых стриктурах пищевода и при сочетанном поражении пищевода и желудка.

На основании изучения отдаленных результатов хирургического лечения дана сравнительная оценка применения бужирования и эзофагопластики у больных с послеожоговыми стриктурами пищевода.

Научно-практическая значимость

Доказаны преимущества эзофагогастропластики как метода пластического замещения пищевода, сопряженного с относительно небольшим количеством осложнений в послеоперационном периоде и низкой летальностью.

Даны рекомендации по выбору методик восстановления пассажа при различных вариантах послеожоговых стриктур пищевода, в частности к эзофагогастропластике.

Оптимизированы показания к эзофагогастропластике при рубцовых послеожоговых стриктурах пищевода, в том числе при сочетанном поражении желудка.

Разработанная методика формирования антиперистальтического стебля из большой и части малой кривизны желудка с одномоментным восстановлением пассажа из желудка посредством дистальной его резекции позволяет выполнять одно- или многоэтапные реконструктивные операции при послеожоговых стриктурах пищевода.

Разработанная методика формирования пищеводно-желудочного анастомоза позволяет успешно выполнять эзо фагогастропластику при дефиците пластического материала, в том числе с формированием соустья на шее.

Изучение отдаленных результатов хирургического лечения у пациентов с послеожоговыми стриктурами пищевода позволяет судить об эффективности проведенного лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эзофагогастропластика в хирургическом лечении послеожоговых стриктур пищевода"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимы в прогнозе ранних рестенозов после бужирования послеожоговых стриктур пищевода следующие факторы: возраст до 40 лет; сочетанное поражение желудка; 1П-1У степень рубцового сужения пищевода; протяженность стриктуры 5 см и более; начало бужирования позднее 4 мес с момента ожога. Абсолютным показанием к эзофагопластике является сочетание 4-х из вышеперечисленных негативных факторов.

2. При бесперспективности или неэффективности бужирования методом выбора является эзофагогастропластика, а при тотальном или субтотальном поражении желудка - эзофагоколопластика. На первом этапе лечения больным с гипотрофией показано восстановление эптерального питания путем гастро-или энтеростомии, а при сочетанном послсожоговом поражении пищевода и желудка выполнение дренирующих желудок операций.

3. Разработанные в клинике методики формирования пищеводио-желудочного анастомоза и экономной резекции рубцово-измененного антрального отдела желудка с формированием антиперистальтического трансплантата обеспечивают успешное выполнение эзофагогастропластики в условиях дефицита пластического материала.

4. Эзофагогастропластика — эффективный и надежный метод лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода, сопряженный с относительно небольшим числом послеоперационных осложнений и низкой летальностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе способа восстановления пассажа по пищеводу необходимо прогнозировать риск развития ранних рестснозов, оценивать перспективность проведения бужирования.

2. При восстановлении энтерального питания путем гастростомии и при выполнении операций дренирующих желудок необходимо учитывать возможность его последующего использования для эзофагопластики.

3. Одноэтапное выполнение эзофагопластики показано при сомнительной перспективе бужирования больным с дефицитом массы тела не более 10% от должной и отсутствии тяжелой сопутствующей патологии.

4. При бужировании пищевода показано проведение сопроводительной кислотоподавляющей терапии ингибиторами протонного насоса. Препаратом выбора является эзомепразол.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эзофагогастропластика в хирургическом лечении послеожоговых стриктур пищевода

9Э46

4731

САРКИСОВ Михаил Валентинович

ЭЗОФАГОГАСТРОПЛАСТИКА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОЖОГОВЫХ СТРИКТУР ПИЩЕВОДА

14.01.17-Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-2 ЛЕК 2010

Москва-2010

004614731

Работа выполнена в ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Аллахвердян Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лобаков Александр Иванович

доктор медицинских наук Годжелло Элина Алексеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «_» _ 2010 года в _ часов _минут на

заседании диссертационного совета Д 208.049.01 при ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского по адресу: 129110, Москва, ул. Щепкина, д.61/2, корпус 15, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Автореферат разослан «__»_2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Астахов П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Рубцовые стршауры развиваются у 40 -75% больных, перенесших химический ожог щевода (Чфноусов АФ. с соавт., 2003; Федотов JLE., 2008; KatzkaD„ 2001; Naidu К. et aL, 02; Keh S. et al., 2006). Около 85% больных с послеожоговыми стриктурами пищевода -ца трудоспособного возраста (Титов АР., 2006; Булегенов ТА, 2009; Gumaste V., 1992; ;imleye А. et al., 2002; Chiu H et al., 2003). Послеожоговые стршауры на втором месте гле рака пищевода среда причин дисфагии и относятся к предраковым заболеваниям рюусов АФ. с соавт., 1998; Мирошников Б.И., 20Ö2; Зафиров АГ., 2006; Булынин ВБ, )7; Braghetto L, 2002; KochlarR, 2006).

Основным методом лечения послеажоговых стршпур пищевода остается кирование по металлической струне-направителю под эндоскопическим контролем яукина JLM., 2003; Годжелло ЭА, Галлингер ЮЛ, 2007; Egsn J., 2006). Однако, 40% шных после ранее проведенного бужирования, нуждаются в эзофагопласгаке (Скворцов Б., 1991; Титов АГ., 2006; Верещако Р.И., 2007; Lew R-, 2002; Said А et aL, 2003.; Han Y. 1,2004).

Возникающие у 25^0% больных ранние рестенозы пищевода в зоне стриктуры икяся одной из основных причин изменения тактики лечения в пользу эзофагопластики шахвердян АС., 2004; Said А et aL, 2003.; Foley J. et aL, 2004; Siersema P. et aL, 2009). /чёние прогностически неблагоприятных факторов, влияющих на результаш кирования послеожоговых стршпур пищевода, позволит оптимизировать показания к фагопласгике.

В настоящее время эзофагогастропластика является методом выбора при замещении цово-измененного пшцеюда (Черноусое АФ. с соавт., 1990; Шипулин ПИ с соавт., 5; Ручкин ДБ., 2006; Collard J-M. et al., 1995; IM W. et al, 2002; Spitz L, 2004; Hartwig et aL, 2008). Послеоперационные осложнения встречаются ylO-42% больных после сгшси пищевода и нередко приводят к инвалидизации (Черноусов АФ. с соавт., 2002; карова О Л., 2004; Ручкин ДБ., 2006; Федотов JLE, 2008; Agawal S. et al., 2004; Han Y. et 2004). Послеоперационная летальность колеблется от 3% до 30%, в зависимости от вида ^агопластики (Бакиров АА, 2000; Шипулин ПЛ. с соавт, 2005; Оганесян AB., 2006;

Андрианов В А и соавт, 2008; Верещако Р Л., 2008; Young M, 2000; Zwischenbeiger J. et ; 2002; Bothereu Ii, 2006; Keh S. et aL, 2006).

Нередко хирургические вмешательства на желудке (дренирующие операции п сочетанном поражении, гастростомии) выполняются на начальных этапах лечения так образом, что исключается возможность последующей эзофагогастропластики (Бакир АА, 2001; Черноусов ФА, 2004; Титов А.Г., 2006; Мирошников Б Л с соавт., 2008; Call P., et al., 2000,2001; Munoz-BongrandN., 2003.; Agarol S. et al., 2004).

По данным литературы частота нссостоятельносш шейных анастомозов п эзофагогастропластике составляет около 20-26%, внутригрудных - 7% (Черноусов Ф, 1999,2008; Жерлов Г.К. и соавг, 2005; Lernt Т., 2002; Walther В., 2003; Briel J. et al., 2(X Law S., et al, 2005; Martin L.W., 2006; Schubert D., 2010).

Совершенствование тактики и методик операций, обеспечивающ преемственность на этапах лечения послеожошвых стршаур пищевода в услови дефицита пластического материала с максимальным сохранением физиолог пищеварения, является актуальным направлением хирургии пищевода.

Цель работы - улучшение результатов лечения послеожоговых рубцов! стриктур пищевода путем совершенствования хирургической тактики и метод эзофагогастропластики.

Задачи исследования:

1. Оптимизировать показания к эзофагопластике, на основании изучен: прогностически неблагоприятных факторов, влияющих на результат бужирования послеожоговых стриктур пищевода.

2. Разработать схемы выбора методики восстановления пассажа по пищево, при различных вариантах послеожогового рубцового поражения пищевода.

3. Разработать новые методики эзофагогастропластики при различи! вариантах послеожогового поражения пищевода.

4. Дать сравнительную оценку результатов применения эзофагопластики бужирования при восстановлении пассажа у больных с послеожоговыми стриктура» пищевода.

Научная новизна

Установлены прогностически неблагоприятные факторы ранних рестенозов гслеожоговых стриктур пищевода после бужирования. Разработаны и внедрены клиническую практику схемы выбора методики восстановления пассажа при гслеожоговых стриктурах пищевода. Оптимизированы показания к одно- и югоэтапному лечению при рубцовых послеожоговых стриктурах пищевода, вработаны методики эзофагогастропластики при протяженных послеожоговых риктурах пищевода и при сочетанном поражении пищевода и желудка. На :новании изучения отдаленных результатов хирургического лечения дана 1авнительная оценка применения бужирования и эзофагопластики у больных с >слеожоговыми стриктурами пищевода.

Научно-практическая значимость

Доказаны преимущества эзофагогастропластики, как метода пластического мещения пищевода, сопряженного с относительно небольшим количеством ложнений в послеоперационном периоде и низкой летальностью.

Даны рекомендации по выбору методик восстановления пассажа при □личных вариантах послеожоговых стриктур пищевода, в частности к офагогастропластике. Оптимизированы показания к эзофагогастропластике при 'бцовых послеожоговых стриктурах пищевода, в том числе при сочетанном >ражении желудка.

Разработанная методика формирования антиперистальтического стебля из шыпой и части малой кривизны желудка с одномоментным восстановлением юсажа из желудка посредством дистальной его резекции, позволяет выполнять (но- или многоэтапные реконструктивные операции при послеожоговых риктурах пищевода. Разработанная методика формирования пищеводно-глудочного анастомоза, позволяет успешно выполнять эзофагогастропластику ш дефиците пластического материала, в т.ч. с формированием соустья на шее.

Изучение отдаленных результатов хирургического лечения у пациентов с »слеожоговыми стриктурами пищевода, позволяет судить об эффективности »веденного лечения.

Положения диссертации, выносимые на защиту

- Эзофагогастропластика сопряжена с относительно небольшим число! осложнений, что позволяет активно использовать ее для лечения больных послеожоговыми стриктурами пищевода, в том числе при сочетанном поражены пищевода и желудка.

- При выполнении дренирующих желудок операций и гастростоми предпочтение следует отдавать методикам, учитывающим перспективу последующе эзофагогастропластики.

- При высоком риске развития ранних ресгенозов послеожоговых стрикту предпочтение следует отдавать эзофагопластике.

- Больные с удовлетворительными и неудовлетворительными результатам бужирования составляют группу риска по прогрессированию рублевого процесса развитию осложнений. Этим пациентам показано проведение эзофагопластики.

Апробация материалов диссертации

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены обсуждены на: 10-ом Юбилейном Международном Славяно-Балтийском научно1 форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2008" Санкт-Петербург, 15 мая 2008 года; н Первой международной конференции по торако-абдоминальной хирургии. Москва. - 5 июня 2008г.; на 13-ом Московском Международном конгрессе п эндоскопической хирургии, г. Москва, 22-24 апреля 2009г.; на Международно: Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2009", Саню Петербург, 20 мая 2009г.; на Московской областной научно-празегическо конференции «Актуальные вопросы экстренной хирургии» - г. Коломна, 2 сентября 2009г.; на Московской областной научно-практической конференци «Актуальные вопросы хирургии» - г. Видное.- 20 мая 2010 года; на совместно научной конференции отделений хирургического торакального, абдоминально хирургии, хирургической эндокринологии и кафедры онкологии и торакально хирургии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 18 июня 2010г.

Внедрение результатов исследования

Разработанные в диссертации методики хирургического лечения и олученные результаты внедрены в практическую деятельность хирургического )ракального отделения ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, используются в едагогической деятельности кафедры онкологии и торакальной хирургии ФУВ У МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликована 23 научные работы в отечественной гчати, получен патент РФ на изобретение «Способ эзофагогастропластики при у'бцовых сужениях пищевода и антрального отдела желудка» и положительное гшение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ формирования шцеводно-желудочного анастомоза».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит з введения, 5 глав, включающих обзор литературы и собственный материал, истечения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка нтературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 41 рисунком. Библиография к яссертации включает 171 отечественный и 126 зарубежных источников ятературы.

Материалы и методы исследования

В основе данной работы результаты обследования и лечения 241 пациента с эслеожоговыми стриктурами пищевода в хирургическом торакальном гделении ГУ МОНИКИ им. Владимирского М.Ф. в 1994- 2009гг. Пациенты эступали в клинику в сроки от 1 до 14 месяцев от момента химического ожога шцевода, 75% из них - в сроки от 1 мес до полугода. Мужчин было 72,6%, енщин - 27,4%. Средний возраст больных составил 49± 13,6 лет. золированные послеожоговые стриктуры пищевода выявлены у 165 (68,5%)

больных, сочетанные послеожоговые стриктуры пищевода и желудка - у / (31,5%).

Для оценки непосредственных результатов бужирования мы использовал критерии предложенные ЭЛ. Годжелло и Ю.И. Галлингером (1999): результат считали отличными, если просвет пищевода в зоне сужения расширялся до 13-1 мм и более, и больные принимали пищу любой консистенции; хорошими - пр просвете в зоне сужения до 10-12 мм, с возможными жалобами на эпизодическу] дисфагию; удовлетворительными - если просвет в зоне сужения составлял 7мм, что позволяло питаться измельченной или полужидкой пище{ неудовлетворительными - при увеличении диаметра сужения максимум до 7 м\ при неудачных попытках бужирования и проведения направляющей струны, пр возникновении опасных для жизни осложнений.

Для сравнительной оценки отдаленных результатов лечения М1 модифицировали шкалу А.У1з1ск (1948) и адаптировали её применительно изучаемой патологии, с учётом жалоб пациента, результата рентгенологического и эндоскопического исследований собственного ил: искусственного пищевода, выраженности дефицита массы тела в процентах о должной, степени нарушения пассажа по пищеварительной трубке, социально] адаптации пациента.

Обследование больных

При обследовании больных с послеожоговыми стриктурами большое значена имеет выяснение анамнеза болезни, поскольку симптомы послеожоговых стриктур н являются патогномоничными.

Клинический минимум исследований включет: клинический анализ крови, биохимическое исследование крови, коагулограмму, анализы крови на вирусные гепатиты, сифилис, ВИЧ-инфекцию, анализ мочи, ЭКГ, ЭГДС рентгенологическое исследование ЖКТ с применением ренггенокошраетных препаратов. При необходимости в план обследования включались РКТ органов грудной и брюшной полости, а также рН-метрия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Хирургическое лечение послеожоговых стриктур пищевода

Из 241 больного у 22 (9,2%) не удалось провести струну-направитель через анал стриктуры. У 13 из них были изолированные стриктуры пищевода - им была ыполнена пластика пищевода в качестве единственного метода лечения. У 9 из 22 11%) имело место сочетанное поражение пищевода и желудка - им симультанно ьшолнены пластика пищевода и дренирующие желудок операции (см. таблицу).

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от характера проведенного лечения

Характер стриктур Методы лечения

Бужирование Эзофагопластика Другие операции*

Изолированные 152 47 30

Сочетанные 67 32 76

Всего 219 79 106

- гастростомия, реконструкция гастростомы, антрумэктомия, реконструкция ютро-энтероанастомоза по Ру, пилоропластика и т.д.

Бужирование пищевода проводилось 219 (90,8%) больным. У 9 из 219 (4,1%) эльных от дальнейшего проведения бужирования пришлось отказаться из-за сраженного стеноза, ригидности или значительной протяженности стриктуры и лсокого риска развития осложнений. Двое больных находятся на этапах учения. Курсовое бужирование пищевода проведено 208 пациентам. Отличные ^посредственные результаты бужирования Рубцовых стриктур пищевода были мучены у 78 (37,5%) из 208 больных, хорошие - у 56 (26,9%), удовлетворительные у 40 (19,2%), неудовлетворительные - у 34 (16,3%) больных. Бужирование было зизнано эффективным у 160 (73%) из 219 больных. У 57 (26%) больных бужирование лло признано неэффективным или бесперспективным, им выполнена офагопластика.

Лечение больных с изолированными стриктурами пищевода

Из 165 пациентов с изолированными стриктурами пищевода 152 (92,1%) юводилось курсовое бужирование пищевода, из них 108 (71,1%) - в качестве

единственного метода лечения. 44 (28,9%) больным из 152 для обеспечени энтерального питания на период бужирования выполнена гастростомго Отличные непосредственные результаты бужирования изолированных рубцовы стриктур пищевода были получены у 60 (39,5%) из 152 больных, хорошие - у 4 (26,9%), удовлетворительные - у 27 (17,8%), неудовлетворительные - у 24 (15,8°/ пациентов.

При бужировании пищевода у 8 (5,3%) больных мы наблюдали умеренно кровотечение, которое купировали эндоскопически. У троих пациентов (2%) возникл перфорация пищевода на буже, что потребовало выполнения в экстренном горядк правосторонней торакотомии с дренированием средостения. Летальный исхог обусловленный прогрессированием явлений медиастинита, дыхательно] недостаточности, отмечен только у одного (0,7%) из этих больных.

Эзофагопластика была выполнена 47 (28,5%) пациентам с изолированным) стриктурами пищевода. 13 (27,7%) пациентов имели удовлетворительны показатели общего состояния, дефицит массы тела составлял не более 10% о идеальной массы тела. В связи с невозможностью проведения струны направителя по пищеводу лечение у них было одноэтапным - выполнен эзофагопластика. В 34 случаях эзофагопластика была выполнена больным, ; которых ранее проводилось бужирование, и оно было признан! бесперспективным или неэффективным,

Эзофагогастропластика была выполнена 46 больным. В 6 случаях (12,8% был использован доступ по Гэрлоку, в 36 (76,6%) - доступ по Льюису. В 4 случаях (84%) эзофагопластика была выполнена антиперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка: 2 (4,2%) больным - абдоминоцервикальным доступом, 2 (4,2%) больным - шунтирующая загрудинная эзофагогастропластика. В 16(34,8%) случаях при эзофагогаетропластике было выполнено иссечение гастростомы. У троих пациентов для эзофагогастропластики использован ранее сформированный антиперистальтический стебель, который был выведен в правом подреберье как гастростома.

Осложнения эзофагогастропластики при изолированных послеожоговых яриктурах отмечены у 8 из 46 (17,4%) больных. В 6 случаях они возникли у шциентов, оперированных доступом по Льюису, в 2 случаях - у оперированных деступом по Гэрлоку. При других доступах осложнений не наблюдалось. 1невмония была выявлена у 6 больных (13%), ОССН - у 2 (4,3%), ^состоятельность швов анастомоза - у 2 (4,3%).

Летальность при эзофагогастропластике в этой группе составила 6,5% (3 из 16 пациентов). У двоих больных фатальные осложнения развились после »зофагогастропластики доступом по Льюису, у одного - после »зофагогастропластики доступом по Гэрлоку. В двух случаях причиной смерти стала ОССН, в одном - несостоятельность швов пищеводно-желудочного анастомоза, которая привела к развитию гнойного медиастинита, двухсторонней пневмонии.

Таким образом, эзофагогастропластика сопряжена с относительно небольшим числом осложнений, что позволяет активно использовать ее для лечения больных с послеожоговыми стриктурами пищевода.

Лечение больных с сочетанными послеожоговыми стриктурами пищевода и желудка

У 76 пациентов химический ожог привел к формированию послеожоговых Рубцовых стриктур пищевода и желудка. 60 (79%) из них поступили в клинику в тяжелом состоянии, которое было обусловлено сочетанным поражением пищевода и желудка. Все они были прооперированы по срочным показаниям.

Тактика лечения зависела от соматического статуса больных, длительности анамнеза, выраженности рубцово-воспалительных изменений в желудке. Также учитывали характер рубцового процесса в пищеводе и возможное выполнение эзофагопластики в дальнейшем.

Одноэтапное лечение проведено 9 (11,8%) больным, которые имели относительно удовлетворительные показатели общего состояния. Бужирование пищевода у этих больных было невозможно или бесперспективно.

Эзофагопластика рубцово-измененным желудком выполнена восьми пациентам пятерым - доступом по Льюису, двоим - доступом по Гэрлоку, одному -шунтирующая загрудинная эзофагогастропластика антиперистальтическт стеблем из большой и части малой кривизны желудка. Шунтирующая загрудинная эзофагопластика левой половиной ободочной кишки выполнен! одному пациенту. Осложнения после эзофагогастропластики при одноэтапно?» лечении отмечены у 3 из 8 пациентов: у 2 пациентов, оперированных доступои по Льюису, развилась правосторонняя пневмония; у 1 пациента развилась ОССН Послеоперационная летальность в этой группе не отмечена.

Преимущество одноэтапных вмешательств - отсутствие гастростомы \ небольшие сроки лечения, при более высоком риске осложнений.

Многоэтапное лечение проведено 67 (88,2%) больным. На первом эташ выполнялись дренирующие желудок операции, позволяющие решить проблему энтерального питания, а в последующем восстановить проходимость пищевода бужирооанием, либо подготовить больных к пластике пищевода.

Осложнения после дренирующих операций выявлены у 11 из 67 больных (16,5%). Несостоятельность гастростомы - у 1 пациента (1,5%); пневмония - у 5 (7.5%); нагноение послеоперационной раны - у 2 (3%); ОССН - у 3 (4,5%). Летальность после дренирующих желудок операций составила 1,5%.

На втором этапе лечения больным проводилось бужирование пищевода или эзофагопластика. У 10 из 66 пациентов (15,2%) попытка провести буж через стриктуру не удалась. В 25% (14/56) случаев при бужировании пищевода отмечены неудовлетворительные результаты, что явилось показанием для эзофагопластики. В 5 (8,9%) из 56 случаев бужирование пищевода осложнилось кровотечением, которое было купировано проведением гемостатической терапии. Болевой синдром после бужирования отмечен у 8 (14,3%) из 56 больных.

Эзофагопластика была выполнена 23 (34,8%) из 66 больных. В большинстве случаев (65,2%) выполнена эзофагогастропластика: 8 (34,8%) больным -комбинированным доступом по Льюису, одному (4,3%) - доступом по Гэрлоку, двоим (8,6%) - абдоминоцервикальным доступом, троим (13%) - загрудинная

10

| шунтирующая эзофагогастропластика, еще одному (4,3%) больному была | выполнена эзофагогастропластика из трех доступов по Накаяме. I Разработанный в клинике способ эзофагопластики (рис.1) обеспечивает ^ лреемственность этапов хирургического лечения послеожоговых стриктур ¡пищевода. На I- ом этапе лечения способ позволяет выполнить дренирующую [желудок операцию с одновременным формированием антиперистальтической стебельчатой гастростомы, что обеспечивает восстановление пассажа пищи и | создает условия для энтерального питания. На И-ом этапе - ремобилизовать | стебельчатую гастростому, продолжить формирование желудочного [ трансплантата из большой кривизны и выполнить эзофагогастропластику.

Рис. 1. Способ эзофагогастропластики при Рубцовых сужениях пищевода и I антрального отдела желудка. (Патент РФ на изобретение № 2356502)

| Этот способ также позволяет выполнять одномоментную эзофагопластику

I

-п'иперистальтическим желудочным стеблем, сформированным из большой и юти малой кривизны желудка и дренирующую желудок операцию. Длина | желудочного стебля при этом достигает 40 см, что позволяет выполнять г ¡офагопластику у больных с высокими стриктурами.

! Нами разработана новая методика пшцеводно-желудочного анастомоза (рис. 2), , эзволяющая формировать пищеводное соустье в условиях дефицита

тастического материала, в том числе и на шее. | Для этого на вершине желудочного стебля мы рассекаем серозно-- ашечпый слой на длину диаметра пищевода по линии формирования стебля,

отсепаровываем серозно-мышечный слой желудка от слизистой, на протяжении минимум 15-25 мм с формированием дупликатуры. Далее рассекаем слизистую до появления просвета в ней диаметром примерно равного внутреннему диаметру пищевода. Формируем анастомоз между пересеченным пищеводом и желудочным трансплантатом по типу «конец в конец». Вначале накладываем узловые швы между дупликатурой задней стенки серозно-мышечной оболочки желудка и задней стенкой мышечной оболочки пищевода. Далее формируем второй ряд швов анастомоза сопоставляя слизистые желудка и пищевода по задней и передней стенкам. Завершаем формирование анастомоза накладывая узловые швы между передними стенками пищевода и, через все слои, дупликатуры серозно-мышечного слоя желудка. Серозно-мышечную оболочку дупликатуры вправляем и фиксируем узловыми швами выше линии анастомоза.

Рис. 2; Способ формирования гшшсводно-желудочиого анастомоза (положительное решение о выдаче патента РФ наизобретение№2009123213/14 от 18.08.10 г.)

Рассечение серозно- мышечного слоя по линии формирования трансплантата, начиная с его вершины, экономное иссечение слизистой не приводит к укорочению желудочного стебля, что способствует формированию эзофагогастроанастомоза бег натяжения тканей и предотвращает его несостоятельность. Сопоставление мышечного слоя пищевода с внутренней поверхностью дупликатуры желудка значительно укрепляет линию анастомоза, препятствует формированию полостей вокруг линии шва и как следствие уменьшает вероятность развития анасгомозита и несостоятельности

1. Серозно-мышечная оболочка дупликатуры

2. Слизистая желудочного стебля

/

3. Слизистая пищевода

4. Мышечно-адвентициальная оболочка пищевода

настомоза. Формирование косой серозно-мышечной манжетки обеспечивает более щательное укрыгае латеральной стенки анастомоза.

7 (30,4%) из 23 больных при многоэтапном лечении была выполнена зофагоколопластика.

Осложнения после эзофагопластики развились у 6 больных (26%); только у [воих (8,7%) - после эзофагогастропластики, причем в обоих случаях они были батальны - ОССН и некроз трансплантата с развитием гнойного медиасганита.

Многоэтапное лечение показано больным с дефицитом массы тела >10% от ;олжной, при наличии тяжелой сопутствующей патологии и (или) осложнений сновного заболевания, требующих коррегирующей терапии.

На основании анализа результатов лечения больных с ПОСП мы

азработали схемы выбора методики восстановления пассажа (рис. 3 и 4).

Рис. 3. Схема выбора методики восстановления пассажа при изолированных стриктурах пищевода*.

* 1- пациенты без тяжелой сопуствующей патологии и (или) осложнений ;новного заболевания, требующих проведения длительной коррегирующей терапии, с гфицитом массы тела не более 10% от должной; 2- пациенты с дефицитом массы тела злее 10% от должной, наличием тяжелой сопутствующей патологии и (или) ;ложнениями основного заболевания, требующими проведения длительной зррегирующей терапии.

Рис. 4. Схема выбора методики восстановления пассажа при сочетанных стриктурах пищевода и желудка*.

* 1- пациенты без тяжелой сопуствующей патологии и (или) осложнений основного заболевания, требующих проведения длительной коррегирующей терапии, с дефицитом массы тела не более 10% от должной; 2- пациенты с дефицитом массы тела более 10% от должной, наличием тяжелой сопутствующей патологии и (или) осложнениями основного заболевания, требующими проведения длительной коррегирующей терапии.

Прогностически неблагоприятные факторы ранних рестенозов послеожоговых стриктур пищевода после бужирования

Проведен анализ результатов комплексного лечения 130 из 160 больных, у которых бужирование пищевода было признало эффективным. Ранние рестенозы (РР) отмечены у 28 (21,5%) из 130 больных.

Установлено, что частота РР зависит от времени, прошедшего от момента

ожога пищевода, до начала бужирования (^^=39,1; р<0,001). При начале

бужирования в сроки 5 и более мес от момента ожога вероятность РР возрастает в

14

15 раз (0Ш= 14,9; 95% ДИ: 5,4-41,7). Частота РР зависит и от возраста больных ( ^4]=10,9; р= 0,028). Вероятность РР выше у пациентов в возрасте до 40 лет (0111= 3,63; 95% ДИ:1,5-8,75).

Частота РР зависит от протяженности рубцовой стриктуры (ущ=13; р<0,001). Вероятность РР у больных со стриктурами протяженностью более 5 см в 5,5 раза выше, чем у больных с короткими стриктурами (ОШ=5,5; 95% ДИ: 2,22-13,33). Остановлена связь между степенью рубцового сужения пищевода и частотой РР ( £[3]=25,1; р<0,001). Вероятность РР в 8 раз выше у больных с III и IV степенью сужения пищевода (ОШ= 4,16; 95% ДИ: 1,49-12,04).

Более частое развитие РР отмечено у больных с локализацией стриктуры в шжнегрудном отделе пищевода (_xf2-¡ =13,9; р=0,001), при этой локализации 1ероятность РР в 5 раз выше, чем при других (0111=5,1; 95% ДИ: 2,1-12,35). 1астота РР возрастает при сочетанном рубцовом сужении пищевода и желудка ( í[i]=27,8; рО.001). Вероятность РР при послеожоговых сочетанных стриктурах гищевода и антрального отдела желудка в 12 раз выше, чем при изолированных 0111=12,2; 95% ДИ: 4,55-33,33).

Сопутствующая антисекреторная терапия значимо снижает частоту РР юсле бужирования (^=10,8; р=0,002). Прием ранитидина снижает частоту РР в раз (l?1]=6,4; р= 0,023); омепразола- в 7,5 раз (jyfj=7,4; р= 0,013); эзомепразола ■в 10 раз (^=7,2^= 0,014).

Частота РР возрастает при наличии эрозий пищевода (^^=28,5; р<0,001). 1ри этом риск развития РР при наличии в анамнезе эрозивного эзофагита в 13,6 аза выше (0111=13,56; 95% ДИ: 4,81-38,19), чем при отсутствии эрозий.

Установлено, что ГЭР является прогностически неблагоприятным (актором в отношении РР (^^=32,3; р<0,001). При наличии ГЭР вероятность РР ыше в 15,7 раз (0Ш= 15,67; 95% ДИ: 5,54-44,32).

При многофакторном анализе мы выявили, что для развития РР наибольшее

начение имеет совместное влияние таких факторов как: возраст, диаметр

гриктуры, ее протяженность, время от момента ожога до начала бужирования,

15

характер поражения пищевода (изолированное, сочетанное). Вероятность развития ранних рестенозов при сочетании двух факторов составляет 23%, трех факторов - 69%, четырех факторов - 95%, пяти факторов - 99,3%.

На наш взгляд сочетание 4 и более негативных факторов прогноза является показанием для отказа от бужирования послеожоговых стриктур, как от основного метода лечения, в пользу эзофагоплаетики.

Отдаленные результаты лечения послеожоговых стриктур пищевода

Результаты лечения послеожоговых стриктур пищевода изучены у 185 больных в сроки от 6 месяцев до 15 лет после окончания лечения. Отдаленные результаты после ранее проведенного эффективного бужирования признаны отличными у 38 (32,8%) из 116 больных, хорошими - у 31 (26,7%), удовлетворительными - у 26 (22,4%), неудовлетворительными - у 21 (18,1%). Отдаленные результаты эзофагогастропластики признаны отличными у 25 (42,4%) из 59 больных, хорошими - у 30 (5,1%), удовлетворительными - у 3 (2,6%), неудовлетворительными - у 1 (1,7%). Различия в отдаленных результатах бужирования пищевода и эзофагогастропластики являются статистически высокозначимыми (/^=19,9; р<0,001).

Качество жизни больных, у которых при бужировании получен! удовлетворительные и неудовлетворительные результаты, остается низким. У 85°/ этих пациентов сохраняется выраженный дефицит массы тела (21% и более о должной). Они вынуждены питаться измельченной или полужидкой пищей, что н позволяет адекватно восполнять энергетические затраты и поддерживать на должно] уровне пластический обмен. Развивающиеся на этом фоне осложнения связаны как присущими данной патологии расстройствами акта глотания, приводящими аспирации пищи и слюны, так и с ослаблением иммунного ответа организм! Подавляющему большинству этих больных проводятся повторные курсы бужироваш в связи с частыми рестенозами рубцового процесса. В то же время длительно неэффективное бужирование пищевода является порочным в связи с высоким, риско развития осложнений и малигнизации.

Считаем, целесообразным объединение больных с удовлетворительными и неудовлетворительными результатами бужирования в группу риска по фогрессированию рубцового процесса и развитию осложнений. Этим пациентам юказано выполнение эзофагопластики.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимы в прогнозе ранних рестенозов после бужирования юслеожоговых стриктур пищевода следующие факторы: возраст до 40 лет; :очетанное поражение желудка; Ш-1У степень рубцового сужения пищевода; [ротяженность стриктуры 5 см и более; начало бужирования позднее 4 мес с юмента ожога. Абсолютным показанием к эзофагопластике является сочетание -х из вышеперечисленных негативных факторов.

2. При бесперспективности или неэффективности бужирования методом ыбора является эзофагогастропластика, а при тотальном или субтотальном сражении желудка - эзофагоколопластика. На первом этапе лечения больным с ипотрофией показано восстановление энтерального питания путем гастро- или нтеростомии, а при сочетанном послеожоговом поражении пищевода и желудка ыполнение дренирующих желудок операций.

3. Разработанные в клинике методики формирования пищеводно-;елудочного анастомоза и экономной резекции рубцово-измененного нтрального отдела желудка с формированием антиперистальтического рансплантата обеспечивают успешное выполнение эзофагогастропластики в словиях дефицита пластического материала.

4. Эзофагогастропластика - эффективный и надежный метод лечения больных с ослеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода, сопряженный с относительно гболыпим числом послеоперационных осложнений и низкой летальностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе способа восстановления пассажа по пищеводу необходимо прогнозировать риск развития ранних рестенозов, оценивать перспективность проведения бужирования.

2. При восстановлении энтерального питания путем гастростомии и при выполнении операций дренирующих желудок необходимо учитывать возможность его последующего использования для эзофагопластики.

3. Одноэтапное выполнение эзофагопластики показано при сомнительной перспективе бужирования больным с дефицитом массы тела не более 10% от должной и отсутствии тяжелой сопутствующей патологии.

4. При бужировании пищевода показано проведение сопроводительной кислотоподавляющей терапии ингибиторами протонного насоса. Препаратом выбора является эзомепразол.

СПИСОК РАБОТ» ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика заболеваемости и юшшШ-шатомических проявлений сочетанных послеожошвых стршпур пищевода и желудка. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии в современной России». -Санкт-Петербург. 31 октября -1 ноября 2007г. - С.13-14. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов АГ., Рудой М.В., Саркисов МБ.)

2. Возможности гастроэзофагопластики при сочетанном послеожоговом поражении пищевода и желудка. // Вестник хирургической гастроэнтерологии. / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Заболевания поджелудочной железы». - 2007. - №3. - С.НО. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов А.Г., Саркисов М.В., Рудой М.В.)

3. Результаты эзофагогастропластики при сочетанных послеожоговых Рубцовых стриктурах пищевода и желудка. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. Приложение. / Материалы 7-го съезда Научного общества гастроэнтерологов России. - 2008. - Ж-12. - С.215-216. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов А.Г., Саркисов М.В., Рудой М.В.)

4. Специфика бужирования пищевода под эндоскопическим контролем при сочетанных послеожоговых стриктурах пищевода и желудка. // Материалы научно-практической конференции по эндоскопической хирургии. - Казань. 28 марта 2008г. - С.131-133. (Титов А.Г., Мазурин B.C., Аллахвердян A.C., Саркисов М.В., Рудой М.В.)

5. Непосредственные результаты бужирования пищевода под контролем эндоскопии при сочетанных послеожоговых стриктурах пищевода и желудка. // Материалы 12-го Московского Международного конгресса по эндоскопической хирургии. - Москва. 23-25 апреля 2008г. - С.418-419. (Титов А.Г., Мазурин B.C., Аллахвердян A.C., Саркисов М.В., Рудой М.В.)

6. Бужирование пищевода при сочетанных послеожоговых стриюурах пищевода и желудка - специфика и возможности. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. / Материалы 10-го юбилейного Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург- Гастро-2008». - Санкт-Петербург.: «ООО Гастро» - 2008. - № 2-3. - М.114. (Титов А.Г., Мазурин B.C., Аллахвердян A.C., Саркисов М.В., Рудой М.В.)

7. Дренирующие желудок операции при сочетанных послеожоговых триктурах пищевода и желудка. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга / Материалы 10-го юбилейного Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкг-Гегербург - Гастро - 2008». - Санкт-Петербург.: «ООО Гастро» - 2008. - № 2-3. М - 4. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов А.Г., Рудой М.В., Саркисов МБ.)

8. Тактика и особенности бужирования пищевода при сочетанных ослеожоговых стриктурах пищевода и желудка. // Тезисы докладов 1-ой еждународной конференции по торако-абдоминальной хирургии. - Москва. 5-6 июня 008г. - С.219. (Мазурин B.C., Аллахвердян A.C., Титов А.Г., Саркисов М.В., Рудой I.B.)

9. Тактика бужирования пищевода при сочетанных послеожоговых гриктурах пищевода и желудка. Н Вестник хирургической гастроэнтерологии. / езисы докладов в материалах I съезда Российского общества хирургов-1строэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии». - 2008. -

№4. - С.38. (Мазурин B.C., Аллахвердян A.C., Титов А.Г., Саркисов М.В., Рудой М.В.)

10. Эзофагогастропластика при сочетанных послеожоговых стриктурах пищевода и желудка. // Вестник хирургической гастроэнтерологии. / Тезисы докладов в материалах I съезда Российского общества хирургов-гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии». -2008. - №4. - С.38. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов А.Г., Рудой М.В., Саркисов М.В.)

11. Оценка дренирующих желудок операций при сочетанных послеожоговых стриктурах пищевода и желудка. // Вестник хирургической гастроэнтерологии. / Тезисы докладов в материалах I съезда Российского общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии». - 2008. - №4- С.38-39. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов А.Г., Рудой М.В., Саркисов М.В.)

12. Возможности эзофагогастропластики при сочетанных послеожоговых Рубцовых стриктурах пищевода и желудка. // Альманах клинической медицины. / Материалы научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы клинической хирургии». -Ярославль. - 2008. - Т.17. - С.88. (Аллахвердян A.C., Титов А.Г., Мазурин B.C., Саркисов МЗ., Рудой М.В.)

13. Эндоскопическое бужирование пищевода при сочетанных послеожоговых стриктурах пищевода и желудка - тактические подходы. // Материалы 13-го Московского Международного конгресса по эндоскопической хирургии. - Москва. 22-24 апреля 2009г. - С.273-274. (Саркисов М.В., Титов А.Г., Мазурин B.C., Аллахвердян A.C.)

14. Эзофагопластика при сочетанных послеожоговых стриктурах пищевода и желудка. //Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. / Материалы 11-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург -Гастро-2009». - Санкт-Петербург.:«000 Гаегро». - 2009. - №2-3. - М.4. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов А.Г., Рудой М.В., Саркисов М.В.)

15. Оценка дренирующих желудок операций при сочетанных юслеожоговых стриктурах пищевода и желудка. // Гастроэнтерология Санкт-Тетербурга. / Материалы 11-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2009». - Санкт-Петербург.:«000 Гастро». -1009. - №2-3. - М.4. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов А.Г., Рудой М.В., Саркисов М.В.)

16. Тактика бужирования пищевода при сочетанных послеожоговых ггриктурах пищевода и желудка. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. / Материалы 11-го Международного Славяно-Балтийского научного форума (Санкт-Петербург - Гастро-2009». - Санкт-Петербург.:«000 Гастро». - 2009. -(°2-3. - М.78. (Титов А.Г, Мазурин B.C., Аллахвердян A.C., Саркисов М.В, Рудой dB.)

17. Экстренная хирургия при послеожоговых стенозах антрального отдела гелудка. // Материалы областной научно-практической конференции «Актуальные опросы экстренной хирургии». - Коломна, Московская область. 25 сентября 2009г. -:.3-9. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов А.Г, Саркисов М.В.)

18. Хирургическое лечение сочетанных послеожоговых стриктур пищевода и селудка // Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 5-етию открытия курса «Гнойная хирургия» при кафедре хирургии ФУВ МОНИКИ им. И.Ф. Владимирского «Актуальные вопросы хирурши». - Видное. 20 мая 2010 г. • С.15-23. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов А.Г, Саркисов М.В.)

19. Эзофагопластика при сочетанных послеожоговых стршоурах пищевода и селудка. // Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 5-етию открытия курса «Гнойная хирургия» при кафедре хирургии ФУВ МОНИКИ им. <1Ф. Владимирского «Актуальные вопросы хирургии». - Видное. 20 мая 2010 г.

С.24. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов А.Г, Саркисов М.В.)

20. Бужирование пищевода у больных с сочетанными послеожоговыми стриктурами пищевода и желудка. // Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 5-летию открытия курса «Гнойная хирургия» при кафедре хирургии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского «Актуальные вопросы хирургии».

- Видное. 20 мая 2010 г. - С.209 - 210. (Титов А.Г., Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Саркисов М.В.)

21. Результаты пластики верхних отделов пищеварительного тракта при сочетанных послеожоговых стриктурах пищевода и желудка. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. / Материалы 12-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2010». - Санкт-Петербург.:«СЮО Гастро». - 2010. - №2-3. - М.4. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов А.Г., Рудой М.В., Саркисов М.В.)

22. Анализ факторов, способствующих рецвдиву стенозов после бужирования послеожоговых стриктур пищевода. // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. - 2010. - № 5. - С.39-44. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Саркисов М.В., Титов А.Г.)

Изобретения по теме диссертации:

1. Способ эзофагогастропласгики при рубцовых сужениях пищевода и антральнош отдела желудка. Патент РФ № 2356502 (дата приоритета 06.12.2007 г.). -Бюлл. №5. - 2009. - С. 8-12. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов А.Г., Рудой МБ., Саркисов М.В.)

2. Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ формирования пищеводно-желудочного анастомоза». №2009123213/14 от 18.08.2010 г. (Аллахвердян A.C., Мазурин B.C., Титов А.Г., Саркисов MB.)

Список сокращений

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ДИ - доверительный интервал

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ОССН - острая сердечно-сосудистая недостаточность

ОШ - отношение шансов

ПОСП - послеожоговые стриктуры пищевода

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

РР - ранние рестенозы

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

Заказ №838. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru