Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Этнические аспекты сахарного диабета у народов Прибайкалья

ДИССЕРТАЦИЯ
Этнические аспекты сахарного диабета у народов Прибайкалья - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Этнические аспекты сахарного диабета у народов Прибайкалья - тема автореферата по медицине
Бардымова, Татьяна Прокопьевна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Бардымова, Татьяна Прокопьевна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I, ОБЗОР ЛИТЕРАТУ РЫ

1. ]. Распространенность сахарного диабета в мире н в России.—.

1.2. Иммуногенетичсскис аспекты сахарного диабета I типа. -.

1.3. Значение адаптации больных сахарным диабетом к факторам внешней среды.

1.4. Современное состояние вопроса о патогенетических механизмах сахарного диабета Т типа.-. .5. Современное состоя» не вопроса о патогенетических механизм ах сахарного диабета 2 типа.

1.6. Изменения метаболических показателей при сахарном диабете t н 2 типа

1.6.1. Значение и рази псрскнсногп окисления лмгшдав и норме и при сахарном диабете \ и 2 типа.

J.6.2. Значение н роль аитноксидактной системы » норме и при сахарном диабете t и 2 типа.„.„„

1.6,3, Роль пнрувата н лактата а норме н при сахарном диабете.J

1.7 Роль дислипопрогениемим в развитии сосудистых осложнении при сахарном диабете .„.„„

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И М ЕТОДЫ ИССЛЕДОВА Н И Я

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗЛ, Заболеваемость и распространенность сахарного диабета 1 тина а

Республике Буряш.,.,,.„

3.2. Клинические особенности у больных сахарным диабетом I тина бурятской популяции I типа.

3.3 Гены HLA II класса у практически здоровых бурят и у больных сахарным диабетом I типа бурятской популяции.

3.4 Полиморфизм гена CTLA4 A/G у больных сахарным диабетом

1 типа бурятской популяции.1 IS

3.5. Состояние псрекиского окисления лнпидов у больных сахарным диабетом

3.51, Состояние перекненого окисления лнпидов у детей и подростков, больных сахарным диабетом I типа.

3.5.2. Состояние перекмекого окисления лнпидов у больных сахарным диабетом I типа взрослого возраста.,.„.,.„„

3.5.3, Состояние перекненого окисления лнпидов у больных сахарным диабетом 2 типа.

3.6. J t и и иды и липонротсины у больных сахарным диабетом.„„

3.7. Состояние антноксидантной системы у больных сахарным диабетом

3.7.1, Состояние антноксидантной системы у детей и подростков, больных сахарным диабетом I ща.1И

3.7.2, Состояние антноксидантной системы у больных сахарным диабетом 1 типа взрослого возраста.

3.7.3, Состояние антиоксилантной системы у больных сахарным диабетом 2 типа.

3.8. Состояние псрскисного окисления лнпидов и антиоксилантной системы у больных сахарным диабетом г. Иркутска

3.8.1. Свободнораднкальные процессы у детей н подростков, больных сахарным диабетом, проживающих в г. Иркутске.,,.„

3.8.2. Свободнораликальные процессы у взрослых. больных сахарным диабетом I типа, проживающих а г. Иркутске.„

3,8.3. Свободиоралнкальные процессы у взрослых, больных сахарным диабетом 2 типа, проживающих в г. Иркутске.

3 9 Состояние перскненого окисления ли пилон и антиоксидат ной системы у больных сахарным диабетом в зависимости от возраста нтнпа диабета

3.10. Сравнительная характеристика показателей лактвта н пнрувата у больных сахарным диабетом бурятской популяции.-.

3,11 Сравнительная оценка информативности метаболических показателей у больных сахарным диабетом 1 и 2 тина русской и бурятской популяций.». ,.„„.,, .».

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Бардымова, Татьяна Прокопьевна, автореферат

Актуальность проблемы. В структуре эндокринных заболеваний сахарный диабет (СД) занимает лидирующее положение. Вследствие быстрого роста заболеваемости, высокой смертности, ранней ннвалидизацин лиц молодого, трудоспособного возраст, снижения качества жизни, СД представляет важную не только медицинскую, но и серьезную социальную проблему (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003; Klein R-. 1995; Zimrncl P., 1999),

Эпнлсмнологнчсскнс исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, обнаружили заметный рост числа больных СД (Дедов ИИ., 1998, Кураева Т.Л., 1998; Zimmet Р., 1999; Kahn C.R., 2000). Больных СД в мире насчитывается около 135 млн., и их количество ежегодно увеличивается на 5-7 % (Балаболкии М И., 2000; Bingky P,V.T 1993), Каждые 10-15 лет количество больных диабетом удваивается, По данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения к 2025 году прогнозируемое число больных СД достигнет 300 млн, человек (McCarty D„ 5997; WHO, 1994), В России количество бальных СД составляет 8 млн. человек, из них 300 тысяч россиян болеют СД 1 типа (Карпова И.А., З&левская А.Г., 2001; Мкртумян A.M., 2002; Сунцов Ю.И., Кудрякова С В., Болотская ЛЛ. 2002).

В разных странах и регионах распространенность СД значительно варьирует, Известно, что заболеваемость СД 1 типа увеличивается с юга на север и с востока на запад, Наиболее высокая частота заболеваемости СД отмечается а Скандинавских странах (Финляндии, Швеции, Дании) и составляет 50 случаев на 100 тыс. населения, а низкий уровень (1-2 %) -зарегистрирован в странах Востока (Корея, Япония) (Williams G., Pickup J- С., 2003),

Существенная роль в развитии СД принадлежит наследственной предрасположенности, исследованиями показано, что в разных популяциях отмечается различная степень генетической предрасположенности

Балабол кин М.И. Дедов И.И. 2000; Дедов И.И., Петеркова В.А., 2003; Amundsen S. Naluai A., Ascher H., 2004), В этой связи необходимо учитывать популяпнонные различия встречаемости антигенов HLA - системы с оценкой риска для каждой популяшш (Зилов А.В. 199S; Осокнка И.В., 2000; Хедрик Ф., 2003).

Рост заболеваемости СД происходит независимо от успехов, достигнутых в изучении разных аспектов развития заболевания, разработки новых способов диагностики, внедрения современных методов лечения (Миленькая Т.М., 1999; Терешснко С.Н., Голубев А.В., 20Q3; Burdcc Т.М-, Sandstrom Р.А., 1994; Pru J.K., Lynch MP., Davis J.S. ct a]., 2003), До настоящего времени остаются еще недостаточно изученными некоторые метаболические механизмы, определяющие взаимосвязь между нарушением гомеостаза глюкозы и развитием диабета. Перспективным в этом направлении является изучение метаболических процессов, представляющих основу для дальнейшей разработки диагностических тестов и возможной коррекции обменных нарушений- Неоспоримо доказано, что основной причиной развития поздних сосудистых осложнений диабета является гнпергликемня (Kahn C.R-, 2000; The Diabetes Control-, 2000). Накапливается все больше сведений о том» что повреждающее действие гипергликемин опосредуется свободными радикалами (Балаболят М.И, Клебанова £,M.t 2000; Бондарь. И.А., Клнмонтов В В., 2001; Смирнова О.М, Инконоде Т.В., 2003). В последнее время в механизмах развития СД и его осложнений важное значение придается активации процессов перекненого окисления лкпндов (ЛОЛ) н антнокендантной системе (АОС) (Хоробрых 0.10., 1998; Смирнова О.М., Горелышсва В.А., Дедов И И., 1999; Нелаева A.A.t Александрова Е.АЧ Нелаева Ю.В., 2001; Субботина Т.Н., 2003, Крылова О.Л,, 2005).

Перокснды лнпидов относятся к метаболитам нормально функционирующей клетки, но их накопление приводит к окислению тноловых соединений н SH-групп белков, увеличивает проницаемость мембран. способствует денатурации белков, подавляет активность ферментов* тормозит гликолиз и цикл трнкарбоновых кислот, приводит к гибели клетки (Колесникова Л,И., 1993; Лаикин В.З., Тнхазе А.К., Белеиков Ю.Н., 2001; Меньшикова EJ»., Лаикин В.З. Зенков Н,К„ 2006; Cheescman К,Н„ 1993; Sweitenham E.t Wining Р.К., Salvalor B.A., 2005), AOC контролирует процессы ПОЛ, участвует а ликвидации последствий окислительного стресса, ь ее состав входят ферментативные и неферментативные компоненты (Владимиров Ю.А., 1998.2000; Лаикин В.З., Тнхазе А.К„ Белеиков Ю.Н., 2004).

Генетические исследования, проводимые среди различных этнических групп, представляют несомненный интерес, так как генетические факторы остаются стабильными. Использование межпопуляцнонного подхода при изучении ассоциаций генов является одним из наиболее перспективных для установления генетических основ СД В бурятской популяции анализ риска развития СД 1 типа, снизанного с наличием предрасполагающих и Протективных аллелей генов HLA - системы, не проводился.

Это свидетельствует об очевидной необходимости дальнейшего изучения вопросов, связанных с изучением этнических аспектов СД, его распространенности, а также генетических факторов предрасположенности .

Цель исслед ованнн Изучить клинические, генетические, метаболические особенности, характер развития сахарного диабета и его поздних сосудистых осложнений у народов Прибайкалья.

Задачи исследования;

1. Изучить распространенность, заболеваемость и клинические особенности сахарного диабета 1 типа у больных бурятской популяпии.

2, Исследовать гены HLA II класса и полиморфизм 49A/G гена CTLA4 у здоровых бурят и больных сахарным диабетом I типа бурятской популяции,

3. Установить закономерности изменений перекисного окисления липндов, состояния антнокендантпой системы и лнпидного спектра у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа в Прибайкалье.

4. Изучить взаимосвязь уровней лактата н пиру вата при сахарном диабете в зависимости от этнического фактора.

5. Разработать наиболее информативные, прогностические, метаболические показатели сахарного диабета I и 2 типа в Прибайкалье.

Научная новизна

Впервые изучены заболеваемость и распространенность сахарного диабета 1 типа и установлены его клинические особенности в бурятской популяции. Впервые установлено, что заболеваемость и распространенность СД I типа » бурятской популяции существенно ниже российских показателей и составляют 0,73 н 24,18 на 100 тыс- населения соответственно. Впервые показано, что частота поздних сосудистых осложнений у больных СД I типа бурятской популяции ниже средне-статистических российских показателей и составляет -диабетической нсфропатии - 10,6 %, диабетической ретинопатии - 22,7 %. Приоритетом является изучение полиморфизма 49A/G гена CTLA4 в контрольной группе и у больных СД I типа бурятской популяции. Впервые установлено, что исследование полиморфизма 49AG геиа CTLA4 не выявило ассоциацию с заболеваемостью СД 1 типа в бурятской популяции. Приоритетными явл иются данные о том, что гаплотип DRBI *08~ DQ А1 *0301 -DQB 1*0302 является гаплотипом наиболее предрасполагающим к развитию СД 1 типа в бурятской популяции, гаплотип DRB1*04- DQA1*0301- DQB1*0302 является гаплотипом менее предрасполагающим, а частота «классического», высоко предрасполагающего генотипа в европеоидных популяциях DRB1*Q4-DQA 1*0301- DQB 1*0302/ DRB 1*17- DQA1*0501- DQBl*0201 у больных бурятской популяции составляет только 0,068, Новым является установление отсутствия атерогенной диелнпопротеннемни (повышения холестерина, триглицеридов, лнпопротенной очень низкой плотности при СД 1 типа, увеличения холестерина при СД 2 типа) у больных СД бурятской популяции. Приоритетными являются данные о снижении процессов псрекисного окисления липидов у больных СД 1 типа бурятской популяции по сравнению с больными русской популяции: у детей и подростков отсутствует накопление МДА, У взрослых больных • ДК, Дв.св., КД н СТ. В то же время показано, что процессы лшюперокеидации у больных СД 2 типа русской и бурятской популяций не отличаются. Впервые установлены особенности механизмов АОС у больных СД бурятской популяции в сравнении с больными русской популяции, которые заключаются в снижении концентрации ci-токоферола у детей, подростков и взрослых с СД I типа; в повышении АОА у взрослых, болеющих СД 1 типа; в увеличении концентранши восстановленного глутвтнона у больных СД 2 типа. Доказаны различия между группами взрослых больных СД 1 типа русской и бурятской популяций по графу взаимной близости (удаленности) в дешггнмерном пространстве на основании расстояния Махаланобнса. Для групп больных СД I и 2 типа русской н бурятской популяций, проживающих в г, Улан-Удэ, и групп больных СД I и 2 типа русской популяции, проживающих в г, Иркутске, выделены наиболее информативные признаки методом днекриминантиого анализа с построением графика в трехмерном пространстве, на основании чего предложен новый способ прогнозирования течения СД 1 типа.

Няучио-ггрлкгнческан значимость работы

Установлена распространенность и заболеваемость СД I типа в бурятской популяции и в Республике Бурятия. Показаны особенности характера течения сахарного диабета I типа у больных бурятской популяции. Результаты по исследованию HLA II класса и полиморфизма 49A/G гена CTLA4 позволяют использовать их для разработки диагностических критериев и прогнозирования течения заболевания. Полученные данные позволяют расширить представления о состоянии и функционировании системы ПОЛ-АОС у больных СД, что дает возможность выделит и этнические особенности СД и раскрыл» некоторые патогенетические механизмы развития заболевания, На основании установленных наиболее информативных метаболических признаков предложен способ прогнозирования течения СД I типа.

Основные положении, выносимые не защиту;

I . Заболеваемость и распространенность СД I типа в бурятской популяции существенно ниже российских показателей. Течение заболевания у больных СД I типа бурятской популяции характеризуется низкой частотой поздних сосудистых осложнений. Для больных СД бурятской популяции не характерно формирование атсрогенной диелнпидсмии по сравнению с больными русской популяции.

2. HLA Л - профиль бурят существенно отличается от русских: частота предрасполагающих к СД I типа гаилотнпов в группе бурят в 2,5 раза ниже, частота ттротектнвных - существенно выше. Полиморфизм 49A/G гена CTLA4 не ассоциирован с заболеваемостью СД I типа в бурятской популяции.

3. У больных СД 1 типа бурятской популяции снижены процессы ПОЛ по сравнению с русскими больными. Для взрослых, болеющих СД I типа, установлено накопление ДК и Дв.св, для больных СД 2 типа -увеличение МДА н Дв.св. по сравнению с соответствующими контрольными группами бурят.

4. Состояние АОС у больных СД бурятской популяции характеризуется по сравнению с русскими больными следующим: у детей и подростков с СД 1 типа - снижением концентрации альфа-токоферола, у взрослых, больных СД 1 типа, - дополнительным повышением антиокислительной активности, а у больны* СД 2 типа - увеличением содержания восстановленного глутатиона.

Внедрение в практику

Материалы исследования внедрены в работу эндокркнологического центра Республиканской клинической больницы им. Н.А.Ссмашко г. Улан-Уда и эндокринологических отделений Городской клинической больницы № 8, клиники ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, госпиталя ветеранов войн г. Иркутска Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах эндокринологии, семейной медицины, клинической фармакологии ГОУ ДПО Иркутского ГИУВа, н работе лабораторий эндокринологии и гинекологической эндокринологии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН,

Апробация работы

Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании ученого совета ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН- Материалы работы Представлены на заседаниях ассоциаций врачей-терапевтов и эндокринологов (г, Иркутск, 2003, 2005 и г. Улан-Удэ. 2004, 2005), на научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути решения» (г. Иркутск, 2003), Всероссийской конференции «Человек н здоровье» (г. Иркутск, 2004), конференции «Сибздравоохраненне» (г. Иркутск, 2004), XfJ научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (г. Иркутск, 2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы днабетологин» {г.Иркутскт 2005), Российской научной конференции с международным участием «Мсдико-биологнчеекие аспекты мультнфакториальной патологии» (г, Курск, 2006), конференции, посвященной 30-летню ГУ НИИ КПГГО СО РАМН (г. Новокузнецк, 2006), на межрегиональной научной конференции «Медицинские и социальные проблемы геронтологии» (г. Иркутск, 2006), на XJJJ Международном конгрессе по Приполярной медицине (г. Новосибирск, 2006), 32 на V Международном конгрессе по патфнэиологнн (г. Пекин, Китай. 2006), на V Всероссийском конгрессе эндокринологов (г, Москва, 2006).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 41 печатных работах, изданных в отечественной и зарубежной печати.

Структура н объем диссертации

Диссертация изложена на 3(5 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований н их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 53 рисунками Список литературы включает 457 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этнические аспекты сахарного диабета у народов Прибайкалья"

ВЫВОДЫ t. Показатели заболеваемости и распространен пост и сахарного лнабета I типа в бурятской популяции ниже соответствующих российских показателей и составляют 0.73 н 24.18 на 100 тыс, населения. Лишь 0,02 % лиц бурятской популяции болеют сахарным диабетом I типа, среди больных превалируют мужчины,

2. У больных сахарным диабетом I типа бурятской популяции реже развиваются поздние сосудистые осложнения, чем в обшей популяции больных сахарным диабетом 1 типа (по данным регистра РФ): диабетическая ретинопатия наблюдается у 22,7 % больных, диабетическая нефронатня - у 10,6 диабетическая полинейропатня - у 25.8 %. У больных сахарным диабетом бурятской популяции не выявлено атерогеиной днелипопротеинемнн (повышения холестерина, триглицерндов и ДПОНП при сахарном диабете ! типа; гнперхолестеринсмии при сахарном диабете 2 типа).

3. «Классический», высоко предрасполагающий пенонш DRB1*04-DQA 1*0301- 1Х)В] *0302 1 DRB1 * 17- DQAl*050i- DQBl*020t в контрольной группе бурят не наблюдается, а у больных сахарным диабетом J типа частота его составляет 0,068 (в европеоидной группе больных сахарным диабетом 1 типа - 35%). Гаилогип DRBl'08- DQA 1*0301- DQB 1*0302 является наиболее предрасполагающим гаплотипом, а гаплотип DRBle04- DQA 1*0301-DQB 1*0302 - менее предрасполагающим к развитию сахарного диабета I типа в бурятской популяции. У больных сахарным диабетом I типа только гаплотнп DRBI * 11- DQA 1*0501- DQB 1*0301 имеет умеренно протсктнвные свойства, остальные - промежуточные.

4. Исследование полиморфизма 49A/G гена CTLA4 не выявило ассоциации с заболеваемостью сахарным диабетом 1 типа в бурятской популяции.

5. У больных сахарным диабетом f тина бурятской популяции отмечается гиполнлоперокендацкя по сравнен ню с больными сахарным диабетом i типа русской популяции: у детей и подростков отсутствует накопление малонового лиальдегила, а у взрослых больных - диеновых конъюгатов, двойных связей, кетолненов и сопряженных триснов, У детей и подростков с сахарным диабетом ] типа бурятской популяции отсутствует активация перекис наго окисления лнпндов относительно контрольной группы детей и подростков - бурят. У взрослых, больных сахарным диабетом 1 типа, бурятской популяции перекисное окисление лнпндов характеризуется накоплением диеновых коньин-атов и двойных связей относительно контрольной группы бурят, У больных сахарным диабетом 2 типа бурятской популяции перекисное окисление лнпндов не отличается от лнпоиерокемдацин больных сахарным диабетом 2 типа русской популяции, а по сравнению с контрольной группой бурят - накапливаются двойные связи и малоновый днальдегид.

6. У детей и подростков с сахарным диабетом I типа бурятской популяции состояние антноксидантной системы характеризуется снижением о-токоферола по сравнению с детьми и подростками с сахарным диабетом 1 типа русской популяции и снижением концентрации а-токоферола и активности еупсроксилдисмугаэы относительно контрольной группы детей и подростков бурятской популяции. У взрослых, больных сахарным диабетом 1 типа, бурятской популяции антноксидангная система характеризуется повышением антиокиелнтелыюй активности. снижением а-токоферола относительно больных русской популяции и снижением супсрокснддисмутазнон активности с увеличением антнокислительнок активности гю сравнению с контрольной группой бурят. V больных сахарным диабетом 2 типа бурятской популяции антиоксидаитная система характеризуется повышением концентрации восстановленного глутатиона относительно больных сахарным диабетом 2 типа русской популяции, а по сравнению с кот рольной группой бурят повышением супсроксндднсмутаэной активности, концентрации п-токоферола. уровня антнокнелнтельной активности, снижением содержания окисленного глутатнона

7. У детей и подростков с сахарным диабетом I тина и взрослых, болеющих сахарным диабетом I типа, бурятской популяции процессы перекиси ого окисления липидов и состояние антнокендантной системы не отличаются и не зависят от возраста пациентов. У детей н подростков с сахарным диабетом 1 типа русской популяции состояние нерекненого окисления липидов и антнокендантной системы характеризуется повышением ан I «окислительной активности относительно взрослых, болеющих сахарным диабетом 1 типа русской популяции.

R, Для взрослых с сахарным диабетом \ типа бурятской популяции характерно снижение уровней диеновых коньюгатов, малонового днальдегида, н-токоферола и активности еуперокекдднемутазы с повышением содержания окисленного глутатнона относительно больных сахарным диабетом 2 тина бурятской попу ляпни, Для взрослых с сахарным диабетом 1 типа русской популяции характерно снижение уровня магаонового днальдегида, а-токоферола. ретинола с повышением концентраций восстановленного н окисленного глутатнона по сравнению с больными сахарным диабетом 2 типа русской популяции.

9, У больных сахарным диабетом 1 тнпа русской популяцнн повышены коэффициент соотношения молочная кнелота/пнровииоградная кислота и уровень лактата относительно контрольном группы русских, а у больных бурятской популяции увеличен только коэффициент соотношения молочная кнслотаЛшровнноградная кислота относительно контрольной группы бурят.

10. Модели дискримннантного анализа показывают различия в состоянии перекисного окисления липидов и антнокендантной системы между больными сахарным диабетом бурятской н русской популяций. Модели кластерного анализа позволяют выделить наиболее значимые метаболические показатели у больных сахарным диабетом бурятской популяции, К прогностическим факторам риска раннего развития микрососудистых осложнений у больных сахарным диабетом I типа относятся возраст и метаболические показатели: содержание дненоиых каиыогатов. уровень общих лиинлов и показатель антнокнслнтсльной активности.

11РАКТ И Ч КС KH F. PR КОМ E11ДАЦ11И

1. Результаты по исследованию генов HLA II класса н полиморфизма 49A/G гена CTLA4 у здоровых бурят н больных СД I тнпа бурятской популяции могут быть использованы при проведении эпидемиологических работ, изучении патогенетических механизмов и для прогноза СД

2. Результаты, полученные при изучении заболеваемости и распространенности СД I тнпа в бурятской популяции, могут быть использованы в изучении эпилемнологни сахарного диабета, прогнозирования его развития и планирования медико-социальной помощи больным.

3. Особенности функционирования системы ПОЛ-АОС у больных СД I и 2 тнпа могут использоваться для оценки состояния больных и при выборе антиокендантной терапии. Для прогнозирования течения СД I типа н формирования Групп «повышенного риска» по развитию СД необходимо исследование информативных метаболических показателей,

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования внедрены в работу эндокринологического центра Республиканской клинической больницы ни- Н.А.Семашко г. Улан-Удэ н эндокринологических отделеннй Городской клинической больницы №8, клиники ГУ НЦМЭ ВСНЦСО РАМН. госпиталя ветеранов войн г. Иркутска. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах лидокриполоши, семейной медицины, клинической фармакологии ГОУ ДНО Иркутского ГИУВа, в работе лабораторий эндокринологии и гинекологической эндокринологии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.

Автореферат диссертации по медицине на тему Этнические аспекты сахарного диабета у народов Прибайкалья

/

На правах рукописи

БАРДЫМОВА ТАТЬЯНА ПРОКОПЬЕВНА

ЭТНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА У НАРОДОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ

14.00.03 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2007

003057577

Работа выполнена в ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН» и ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ведущее учреждение - ГУ «Российская медицинская академия последипломного образования».

Защита состоится «27» апреля 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.001.013.01 Эндокринологического научного центра РАМН по адресу: 117036, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, дом 11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

Научные консультанты:

Академик РАН и РАМН Дедов Иван Иванович

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Колесникова Любовь Ильинична

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Смирнова Ольга Михайловна

доктор медицинских наук, профессор Анциферов Михаил Борисович

доктор медицинских наук, профессор Петунина Ирина Александровна

ГУ ЭНЦ РАМН.

Автореферат разослан «

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Семичева Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В структуре эндокринных заболеваний сахарный диабет (СД) занимает лидирующее положение. Вследствие быстрого роста заболеваемости, высокой смертности, ранней инвалидизации лиц молодого, трудоспособного возраста, снижения качества жизни, СД представляет важную не только медицинскую, по и социальную проблему.

Эпидемиологические исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, обнаружили заметный рост числа больных СД (Дедов И.И. и соавт, 1998; Кураева T.JI., 1998; Zimmet Р., 1999; Bandurska Е. et al., 2001; Rosenbauer J. et al., 2001). Больных СД в мире насчитывается около 135 млн. и их количество ежегодно увеличивается на 5-7 % (Балаболкин М.И., 1997; Bingley P.V., 1993). По данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения к 2025 году прогнозируемое число больных СД достигнет 300 млн. человек (McCarty D. et al., 1994; WHO, 1994). В России количество больных СД составляет 8 млн. человек (Сунцов Ю.И. и соавт., 2002). В разных странах и регионах распространенность СД значительно варьирует. Известно, что заболеваемость СД 1 типа увеличивается с юга на север и с востока на запад. Высокий уровень заболеваемости отмечается в Скандинавских странах (Финляндии, Швеции, Дании), а наиболее редко СД встречается в странах Востока (Ко'рея, Япония) (Williams G. et al., 2003).

Существенная роль в развитии СД принадлежит наследственности. Исследованиями показано, что в разных популяциях отмечается различная степень генетической предрасположенности (Балаболкин М.И. и соавт., 2000; Дедов И.И. и соавт., 2003; Amundsen S. et al., 2004). В этой связи необходимо учитывать популяционные различия встречаемости антигенов HLA - системы с оценкой риска развития СД для каждой популяции.

Рост заболеваемости СД наблюдается независимо от успехов, достигнутых в изучении разных аспектов развития заболевания, разработки новых способов диагностики, внедрения современных методов лечения. Неоспоримо доказано, что основной причиной развития поздних сосудистых осложнений диабета является гипергликемия (Kahn C.R., 2000; The Diabetes Control., 2000). Накапливается все больше сведений о том, что по-вреждагощее действие гипергликемии опосредуется свободными радикалами (Балаболкин М.И. и соавт., 2000; Смирнова О.М. и соавт., 2003). В последнее время в механизмах развития СД и его осложнений важная роль отводится активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системе (АОС) (Хоробрых О.Ю., 1998; Микаелян Н.П. и соавт., 2002; Субботина Т.Н., 2003; Недосугова Л.В., 2006; Kumar R.S., 2001).

Генетические исследования, проводимые среди различных этнических групп, представляют несомненный интерес, так как генетические факторы остаются стабильными. Использование межпопуляционного подхода при изучении ассоциаций генов является одним из наиболее перспективных для установления генетических основ СД. В бурятской популяции анализ риска развития СД 1 типа, связанного с наличием предрасполагающих и протективных аллелей генов НЬА - системы, не проводился.

Это свидетельствует об очевидной необходимости дальнейшего изучения вопросов, связанных с определением этнических аспектов СД, его распространенности, генетических факторов предрасположенности и протекции.

Цель исследования: изучить клинические, генетические, метаболические особенности, характер развития сахарного диабета и его поздних сосудистых осложнений у народов Прибайкалья.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, заболеваемость и клинические особенности сахарного диабета 1 типа у больных бурятской популяции.

2. Исследовать гены НЬА II класса и полиморфизм 49АЛЗ гена СТ1Л4 у здоровых бурят и больных сахарным диабетом 1 типа бурятской популяции.

3. Установить закономерности изменений перекисного окисления ли-пидов, состояния антиоксидантной системы и липидного спектра у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа в Прибайкалье.

4. Изучить взаимосвязь уровней лактата и пирувата при сахарном диабете в зависимости от этнического фактора.

5. Разработать наиболее информативные прогностические, метаболические показатели сахарного диабета 1 и 2 типа в Прибайкалье.

Научная новизна. Впервые изучены заболеваемость и распространенность сахарного диабета 1 типа и установлены его клинические особенности в бурятской популяции. Впервые установлено, что заболеваемость и распространенность СД 1 типа в бурятской популяции существенно ниже российских показателей и составляют 0,73 и 24,18 на 100 тыс. населения соответственно. Впервые показано, что частота поздних сосудистых осложнений у больных СД 1 типа бурятской популяции ниже среднестатистических российских показателей и составляет - диабетической нефропатии - 10,6 %, диабетической ретинопатии - 22,7 %. Приоритетом является изучение полиморфизма 49А/0 гена СТ1Л4 в контрольной группе и у больных СД 1 типа бурятской популяции. Впервые установлено, что исследование полиморфизма 49АО гена СТЬА4 не выявило ассоциацию с заболеваемостью СД 1 типа в бурятской популяции. Приоритетными являются данные о том, что гаплотип ОЯВ1*08- ВС>А1*0301- БС>В 1*0302 является гаплотипом наиболее предрасполагающим к развитию СД 1 типа

в бурятской популяции, гаплотип БИВ 1*04- 0(}А 1*0301- ЭСШ 1*0302 является гаплотипом менее предрасполагающим, а частота «классического» высоко предрасполагающего генотипа в европеоидных популяциях БКВ1*04- Б^А 1*0301- Бдв 1*0302/БИВ 1*17- ОС>А1*0501- 0(^1*0201 у больных бурятской популяции составляет только 0,068. Новым является установление отсутствия атерогенной дислипопротеинемии (повышения холестерина, триглицеридов, липопротеинов очень низкой плотности при СД 1 типа, увеличения холестерина при СД 2 типа) у больных СД бурятской популяции. Приоритетными являются данные о снижении процессов перекисного окисления липидов у больных СД 1 типа бурятской популяции по сравнению с больными русской популяции: у детей и подростков отсутствует накопление МДА, у взрослых больных - ДК, Дв.св., КД и СТ. В то же время показано, что процессы липопероксидации у больных СД 2 типа русской и бурятской популяций не отличаются. Впервые установлены особенности механизмов АОС у больных СД бурятской популяции в сравнении с больными русской популяции, которые заключаются в снижении концентрации а-токоферола у детей, подростков и взрослых с СД 1 типа; в повышении АОА у взрослых, болеющих СД 1 типа,; в увеличении концентрации восстановленного глутатиона у больных СД 2 типа. Доказаны различия между группами взрослых больных СД 1 типа русской и бурятской популяций по графу взаимной близости (удаленности) в девятимерном пространстве на основании расстояний Махаланобиса. Для групп больных СД 1 и 2 типа русской и бурятской популяций, проживающих в г. Улан-Удэ, и групп больных СД 1 и 2 типа русской популяции, проживающих в г. Иркутске, выделены наиболее информативные метаболические признаки методом дискриминантного анализа с построением гра- ' фика в трехмерном пространстве, на основании чего предложен новый способ прогнозирования течения СД 1 типа.

Научно-практическая значимость работы. Установлена распространенность и заболеваемость СД 1 типа в бурятской популяции и в Республике Бурятия. Показаны особенности характера течения сахарного диабета 1 типа у больных бурятской популяции. Результаты по исследованию НЬА II класса и полиморфизма 49АЛЗ гена СТЬА4 позволяют использовать их для разработки диагностических критериев и прогнозирования течения заболевания. Полученные данные позволяют расширить представления о состоянии и функционировании системы ПОЛ-АОС у больных СД, что дает возможность выделить этнические особенности СД и раскрыть некоторые патогенетические механизмы развития заболевания. На основании установленных наиболее информативных метаболических признаков предложен способ прогнозирования течения СД 1 типа.

Основные положения, выносимые ла защиту:

1. Заболеваемость и распространенность СД 1 типа в бурятской популяции существенно ниже российских показателей. Течение заболевания у больных СД 1 типа бурятской лопуляции характеризуется низкой частотой поздних сосудистых осложнений. Для больных СД бурятской популяции не характерно формирование атерогенной дислипидемии по сравнению с больными русской популяции.

2. НЬА II - профиль бургг существенно отличается от русских: частота предрасполагающих к СД I типа гаштотипов в группе бурят в 2,5 раза ниже, частота протективных - существенно выше. Полиморфизм 49А/С гена СТЬА4 не ассоциирован с заболеваемостью СД 1 типа в бурятской популяции.

3. У больных СД 1 типа бурятской популяции снижены процессы ПОЛ по сравнению с русскими больными. Для взрослых, болеющих СД I типа, установлено накопление ДК и Дв.св, для больных СД 2 типа -увеличение МДА и Дв.св. по сравнению с соответствующими контрольными группами бурят.

4. Состояние АОС у больных СД бурятской популяции характеризуется по сравнению с русскими больными следующим: у детей и подростков с СД 1 типа - снижением концентрации а-токоферола, у взрослых, больных СД 1 типа, - дополнительным повышением антиокислительной активности, а у ботьных СД 2 типа - увеличением содержания восстановленного глутатиона.

Внедрение в ярактику. Материалы исследования внедрены в работу эндокринологического центра Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко г. Улан-Удэ и эндокринологических отделений Городской клинической больницы № 8, клиники ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, госпиталя ветеранов войн г. Иркутска. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах эндокринологии, семейной медицины, клинической фармакологии ГОУ ДПО Иркутского ГИУВа, в работе лабораторий эндокринологии и гинекологической эндокринологии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.

Апробация работы. Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании ученого совета ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН. Материалы работы представлены на заседаниях ассоциаций врачей-терапевтов и эндокринологов (г. Иркутск, 2003, 2005 и г.Улан-Удэ, 2004, 2005), на научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути решения» (г. Иркутск, 2003), Всероссийской конференции «Человек и здоровье» (г. Иркутск, 2004), конференции «Сибздравоохранение» (г. Иркутск, 2004), XII научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (г. Иркутск, 2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные про-

блсмы диабетологии» (г.Иркутск, 2005), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мульти-факториальной патологии» (г. Курск, 2006), конференции, посвященной 30-летию ГУ НИИ КПГПЗ СО РАМН (г. Новокузнецк, 2006), на межрегиональной научной конференции «Медицинские и социальные проблемы геронтологии» (г. Иркутск, 2006), на XIII Международном конгрессе по Приполярной медицине (г. Новосибирск, 2006), на V Международном конгрессе по патфизиологии (г. Пекин, Китай, 2006), на V Всероссийском конгрессе эндокринологов (г. Москва, 2006).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 41 печатных работах, изданных в отечественной и зарубежной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 315 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 53 рисунками. Список литературы включает 457 источников.

Всем коллегам автор приносит благодарность за участие в совместных работах.

Материалы и методы исследования. Работа выполнена на базе ГУ «Эндокринологический научный центр РАМН» (директор: академик РАН и РАМН И.И.Дедов), на базе ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН» (директор: член-корреспондент РАМН, профессор Л.И.Колесникова), на. базе кафедры эндокринологии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» (ректор: член-корреспондент РАМН, профессор A.A. Дзизинский).

В работе представлены результаты обследования 243 больных сахарным диабетом 1 и 2 типов, находившихся на стационарном и амбулаторном лечении в эндокринологическом центре Республиканской клинической больницы имени H.A. Семашко г. Улан-Удэ (главный врач - М.П. Рябов), в эндокринологическом отделении Городской клинической больницы № 8 г. Иркутска (главный врач - Ж.В. Есева) и в эндокринологическом отделении клиники ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (главный врач -профессор, д.м.н. В.В. Долгих).

Необходимо отметить, что молекулярно-генетические исследования проведены практически у всех больных СД 1 типа бурятской популяции, проживающих в Республике Бурятия и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, - 74 человека в возрасте от 2 до 59 лет. В контрольную группу для молекулярно-генетических исследований вошел 61 практически здоровый человек бурятской национальности сопоставимого возраста

и пола без аутоиммунных заболеваний и отягощенной наследственности по ним.

Для решения поставленных задач все больные СД 1 и 2 типов, проживающие в г. Улан-Удэ, по национащному признаку были распределены на две когорты: русской и бурятской популяций, а также разделены на группы в зависимости от возраста гациентов и типа диабета. В первую группу вошли 10 детей и подросткоз с СД 1 типа русской популяции (девочек - 4, мальчиков - 6), средни? возраст - 12,60 ± 1,32 лет, длительность диабета была 5,4 ± 0,95 лет. Вторую группу составили 11 детей и подростков с СД 1 типа бурятской популяции (девочек - 7, мальчиков - 4), средний возраст - 12,81 ± 1,39 лет, длительность диабета - 6,81 ± 1,68 лет. В третью группу вошли 27 взрослых, больных СД 1 типа, русской популяции (женщин -15, мужчин - 12), средний возраст - 32,7 ± 2,3 года, длительность диабета - 12,87 ± 1,97 лет. Четвертую группу составили 38 взрослых, болеющих СД 1 типа, бурятской популяции (женщин -15, мужчин - 23), средний возраст - 34,4 ± 1,9 года, длительность диабета -12,05 ±1,51 лет. Пятую гр/ппу составили 17 больных СД 2 типа русской популяции (женщин -12, мужчин - 5), средний возраст - 49,81 ± 1,46 лет, длительность диабета - 7,12 ± 1,08 лет. В шестую группу вошли 16 больных СД 2 типа бурятской популяции (женщин -10, мужчин - 6), средний возраст - 48,94 ± 1,11 лет, длительность диабета - 7,0 лет ± 0,91 лет.

Контрольные группы были сформированы из практически здоровых лиц сопоставимого возраста и пола. Представители контрольных групп также были разделены на две когорты по национальному признаку - русских и бурят. Контрольная группа детей и подростков русской популяции состояла из 14 человек (девочек - 9, мальчиков - 5), средний возраст - 12, 29 ± 0,86 лет. В контрольную группу детей и подростков бурятской популяции вошли 19 человек (девочек -10, мальчиков - 9), средний возраст -11,90 ± 0,87 лет. В контрольную группу взрослых русской популяции (для сравненм с группой взрослых с СД 1 типа русской популяции) вошли 23 практически здоровых человека (12 женщин, 11 мужчин), средний возраст 27,10 ±1,90 лет. Контрольная группа взрослых бурятской популяции (для сравнения с группой взрослых с СД 1 типа бурятской популяции) состояла из 34 практически здоровых лиц (22 женщины, 12 мужчин), средний возраст 30,30 ±1,30 лет. В контрольную группу русской популяции (для сравнения с группой больных СД 2 типа русской популяции) включены 16 человек (женщин - 10, мужчин - 6), средний возраст - 46,00 ± 1,73 лет. В контрольную группу бурятской популяции (для сравнения с группой больных СД 2 типа бурятской популяции) вошли 16 человек (женщин - 9, мужчин - 7), средний возраст - 43,81 ± 1,44 лет.

Больные СД 1 и 2 типа, проживающие в г. Иркутске, также разделены на три группы в зависимости от возраста и типа диабета, по национальности они были русскими. Первую группу составили дети и подростки

с СД 1 типа - 35 чел. (23 девочки, 12 мальчиков), средний возраст- 14,09 ± 0,53 лет. Во вторую группу вошли 48 взрослых, больных СД 1 типа (27 женщин и 21 мужчин), средний возраст - 30,42 ± 1,34 лет. В третью группу вошел 41 больной СД 2 типа (женщин -23, мужчин-18), средний возраст - 48,39 ± 1,06 лет.

Сравнительный анализ проводился с контрольными группами из лиц, проживающих в Иркутске. Контрольная группа детей и подростков состояла из 30 человек (15 девочек, 15 мальчиков), средний возраст -13,10 ± 0,47 лет. Контрольная группа взрослых (для сравнения с группой больных СД 1 типа) состояла из 36 практически здоровых человек (женщин - 23, мужчин - 13), средний возраст 26,92 ± 1,24 лет. Контрольная группа взрослых (для сравнения с группой больных СД 2 типа) состояла из 27 человек (женщин - 15, мужчин - 12), средний возраст - 47,00 ± 1,18 лет.

Все больные СД 1 типа получали заместительную инсулинотерапию. Больным СД 2 типа коррекция гликемия проводилась сахароснижающими препаратами. У всех больных состояние диабета было, в основном, в стадии декомпенсации. В работе использована классификация СД (ВОЗ, 1999 г.), диагностические критерии СД (ВОЗ, 1999 г.), национальные стандарты оказания помощи больным сахарным диабетом (2002 г.).

Диагноз СД устанавливался на основании комплексного клинического обследования больных. Тщательно изучались жалобы, анамнез заболевания и жизни больного, данные объективного статуса. Больным проводились клинико-лабораторное и функциональное обследования, включающие осмотр с определением индекса массы тела, общеклинические анализы крови и мочи, кетоновые тела, билирубин, функциональные печеночные пробы, мочевину, креатинин, холестерин, триглицериды или липидо-грамму, пробу Зимницкого, пробу Реберга-Тареева, пробу мочи по Нечи-поренко, тест на микроальбуминурию, гликированный гемоглобин, а также по показаниям - С-реактивный белок, щелочную фосфатазу, диастазу, иммунограмму. Кроме этого, выполнялись электрокардиография, ультразвуковое исследование внутренних органов. Все больные консультировались невропатологом, окулистом, по показаниям - другими специалистами. Кроме этого, больным проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы, определялись гормоны щитовидной железы и тирео-тропный гормон.

Гликемический профиль определялся больным регулярно. Исследовался гликированный гемоглобин. Критериями нормализации углеводного обмена считались: отсутствие клинических симптомов заболевания, нор-могликемия натощак и постпрандиальная гликемия не более 8 ммоль/л (ВОЗ, 1999 г.).

Таким образом, состав больных исследуемых групп и клинико- лабораторная характеристика позволяют выполнить поставленную цель и задачи нашей работы.

Иммуногенетические методы использовали для определения HLAII класса и полиморфизма гена CTLA4. Выделение ДНК из лейкоцитов периферической крови проводили по модифицированной методике N.J.Gemmell и S.Akiyama (Дейвис К., 1990; Ezquieta В. et al., 1997). HLA -генотипирование проводили методом мультипраймерной полимеразной цепной реакции. Типирование четырех полимофизмов гена CTLA4 проводилось с помощью метода PCR-RFLP (restriction fragment length polymorphism). Амплификацию производили на многоканальном термоциклере "МС-2" в составе смеси: 1 х ПЦР-буфер, 0.2у геномной ДНК, 1U Taq-полимеразы , 20 pmol каждого праймера, 8 mmol dNTPs. Идентификацию продуктов амплификации определяли после электрофореза в 2 % агароз-ном геле и окрашивания продуктов амплификации бромистым этидием. Полученные ампликоны инкубировали с 5 U соответствующей рестрикта-зы в течение 4-8 часов, продукты рестрикции разделяли электрофорезом в 2-3 % агарозном геле. В таблице 1 представлена структура использованных в работе праймеров и рестриктаз.

Таблица 1

Структура праймеров и рестриктаз, использованных в работе

полиморфизм длина г.н. рестриктаза

С-318Т F 5' -GCCCAAGGGCTCAGAAAGTTAGCAG -3' 25 Tru9I

R 5" -GGAAGCCGTGGGTTTAGCTGTTACG-3' 25

A49G F 5' -GCTCTACTTCCTGAAGACCT -3" 20 Fsp4HI

R 5' -AGTCTCACTCACCTTTGCAG-3' 20

C1IT F 5' -TGGATCATGGGGGACTCATTGAATG-3' 25 Bstc81

R 5' -CTGACACCACCGCTGCCTCTCG-3' 23

C159G F 5' -CCTGCCACAACCATCTTGAAGAATC-3' 25 Bsc4l

R 5' -GTAGTATGGCGGTGGGTACATGAGC-3' 25

Для определения показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) забор венозной крови проводили строго утром натощак с 8 до 9 часов после предварительной обработки кожных покровов этиловым спиртом. В качестве материала для исследования использовались сыворотка крови и гемолизат эритроцитов.

Двойные связи (Дв. св.), диеновые конъюгаты (ДК), кетодиены и сопряженные триены (КД и СТ) определяли с помощью метода, основанного на интенсивном поглощении конъюгированных диеновых структур гидроперекисей липидов в области 220 (Дв.св.), 232 (ДК), 278 (КД и СТ) им. Содержание Дв. св , КД и СТ выражали в у.ед., ДК - в мкмоль/л. Определение малонового диальдегида (МДА): в каждой пробе регистрировалась интенсивность флуоресценции при двозб=515 нм и \исп=554 нм. Для расчета количества МДА использовали молярный коэффициент экстинции. Кон-

10

центрацию МДА выражали в мкмоль/л.

Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) проводили на спектрофотофлюориметре при Х= 320 нм. СОД выражали в у.ед. Антиокислительную активность крови (АОА) выражали в относительных единицах как tg а, получая показатель графическим путем, выражали в у.ед. Определение а-токоферола осуществлялось одновременно с ретинолом флуориметрическим методом. В качестве внешнего стандарта используется: D,L-a-tocopherol (Serva) и all trans-retinol (Sigma). Концентрацию считали путем сравнения интенсивности флюоресцирующих проб и внешнего стандарта и выражали в мкмоль/л. Определение восстановленного глута-тиона (GSH) и окисленного глутатиона (GSSG) производили флуориметрическим методом, измерения проводились при 1ех=350 нм с пиком эмиссии при 420 нм. Концентрацию GSSG и GSH выражали в мкмоль/л.

Лактат (молочную кислоту) определяли ферментативным колориметрическим тестом (LOX-PAP), измерения проводили при длине волны 546 нм. Определение пирувата (пировиноградной кислоты) было по принципу: пируват+НАД*Н+->Ь-лактат+НАД+, измерения проводили при длине волны 340 нм. Содержание лактата и пирувата выражали в ммоль/л.

Определение общих липидов (ОЛ) проводили методом спектрофо-тометрии с использованием набора «Biosistems BTS-330» (Испания). Содержание ОЛ выражали в г/л.

Проведено сравнение частот аллелей и генотипов.. Частоту аллелей определяли методом простого счета (n/2N, где п - число раз встречаемости аллеля /у гомозигот он учитывался дважды/ в выборке N генотипов). Предварительная проверка соблюдения закона Харди-Вайнберга проводилась для каждой группы методом

Степень предрасположенности тех или иных аллелей к СД 1 типа определялась величиной показателя относительного риска (ОР), по формуле:

(a+0,5)(d+0,5)

(b+0,5)(c+0,5)

где: а - число лиц с наличием и b - с отсутствием данного аллеля среди больных, end- число лиц, соответственно, с наличием и отсутствием данного аллеля среди здоровых лиц; поправка «0,5» в этой формуле использовалась в случае малых выборок. ОР>1 рассматривали как положительную ассоциацию, ОР<1 - как отрицательную ассоциацию аллеля с СД 1 типа. Статистическую достоверность отличия ОР от 1 (р) определяли по методу у2, в случае малых объемов групп по точному двустороннему критерию Фишера для четырехпольных таблиц. Прогностическая значимость результатов выражалась показателем PcPPV (Prevalence-corrected Positive Predic-

11

tive Value), при расчете которого учитывалась распространенность СД 1 типа в популяции.

Статистическая обработка материала предусматривала систематизацию полученных данных контрольных групп и групп больных СД русской и бурятской популяций, построение таблиц и графических изображений, статистическую обработку результатов. Проведен анализ средних ошибок, расчет достоверности групповых различий по критериям Стыодента, Фишера. При анализе таблиц данных использовались критерий Пирсона, Хи-квадрат (уи2), дискриминантный и кластерный анализы при заданном уровне значимости (р). Разницу сравниваемых показателей считали достоверной при р<0,05. Статистическая обработка и анализ полученных данных производились с применением пакета прикладных программ «Statistica» и «Биостат».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нами рассчитаны показатель заболеваемости СД 1 типа в Республике Бурятия за 2002 год, который составил 2,14 на 100 тыс. населения, а среди бурятского населения этот показатель - 0,73 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости СД 1 типа среди населения других национальностей за 2002 год составил 2,68 на 100 тыс. населения других национальностей. Распространенность СД 1 типа в Республике Бурятия составила 56,46 на 100 тыс. населения. Распространенность СД 1 типа отдельно в бурятской популяции составила 24,18 на 100 тыс. бурятского населения, а среди населения других национальностей - 68,9 на 100 тыс. населения других национальностей (рис.1).

Таким образом, согласно полученным сведениям, только 0,02 % лиц бурятской популяции болеют СД 1 типа. По литературным данным в про-мышленно развитых странах диабетом болеют около 4-6 % населения (Amos А., 1997).

При расчете показателей заболеваемости и распространенности использованы данные Государственного регистра больных СД по Республике Бурятия. Также была использована информация о национальном составе населения Бурятии по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, предоставленная Территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия.

Таким образом, заболеваемость и распространенность СД 1 типа в бурятской популяции значительно ниже российских показателей. Так, заболеваемость СД 1 типа среди бурят ниже показателей заболеваемости в России в 18 раз, а распространенность - в 9 раз.

'□Распространенность СД 1 типа в Бурятии

■ Распространенность СД 1 типа в бурятской популяции

О Распространенность СД 1 ичш среди населена других национальностей

Рис.1, Распространенность СД I типа в бурятской популяции и в Республике Бурятия

Анализ клинической картины проведен у всех больных СД 1 типа бурятской допуляции. В Республике Бурятия по данным Государственного регистра больных СД 1 типа зарегистрирован о 66 человек, длительность заболевания 9,97 ± 1,00 лет. Среди больных СД 1 типа бурятской популяции преобладали лица мужского пола (женщин - 29, мужчин — 37). Анализ течения заболевания показал отсутствие у всех больных отягощенной наследственности по СД, кстоацидотической комы в дебюте диабета, Кетоацидоз в начальной стадии болезни отмечался лишь в 8 %. У всех больных не выявлено других аутоиммунных заболеваний (витилиго, бронхиальной астмы, аутоиммунного тиреондита и др.).

С учетом длительности диабета проведен анализ структуры поздних сосудистых осложнений у больных СД I тина бурятской популяции. Так, диабетическая ретинопатия (ДР) наблюдалась у 15 больных (22,7 %), диабетическая нефропатия (ДП) - у 7 больных (\0,6%), диабетическая поли-нейропатия (ДП) у 17 больных (25,8 %).

В России распространенность ДП при СД 1 типа составляет 19 %, а в мире - выше в 2 раза (Сунцов Ю.И. с соавт., 2002; Дедов И.И. с соавт., 2003). Фактическая распространенность ДН при СД 1 тина составляет 33 % и в 2 раза превышает регистрируемую (Дедов И.И. 1998). Длительность течения заболевания до 5 лет наблюдалась у 24 больных СД 1 типа бурятской популяции (36 %), а ДР встречалась у 1 пациента (1,5 %). Длительность диабета от 10 до 15 лет была у 12 больных СД 1 типа бурятской популяции (18 %), а ДР диагностирована у 9 больных СД 1 типа бурятской популяции (13%). Известно, что ДР развивается при длительности диабета до 5 лег в 5-20 %, при длительности диабета 10-15 лет - в 89 % (Миленькая Т.М., 1999, 2000).

Таким образом, поздние сосудистые осложнения (ДР и ДН) у больных СД 1 типа бурятской популяции встречаются реже, чем среди больных других популяций и среднестатистических показателей.

Известно, что разные этнические группы и популяции имеют отличия по частоте встречаемости аллелей и гаплотипов HLA II класса. Генетическая гетерогенность этнических популяций в комплексе с факторами окружающей среды определяет особенности распространенности и клинического течения СД 1 типа. Исследования аллельных вариантов генов системы HLA (DRB1, DQA1, DQBI) показали, что гаплотип DRB1*08-DQA1*0301- DQB1*0302 является гаплотипом наиболее предрасполагающим к развитию СД 1 типа в бурятской популяции (ОР=7,83). В свою очередь гаплотип DRB1 *04- DQA1*0301- DQBI*0302 является гаплотипом менее предрасполагающим к развитию СД 1 типа в бурятской популяции (ОР=5,78). Кроме этого доказано, что «классический», высоко предрасполагающий генотип в европеоидных популяциях DRB1*04 - DQA 1*0301 -DQB1*0302/DRB1*17-DQA1*0501-DQB 1*0201 в группе здоровых бурят не наблюдается, а в группе больных частота его составляет 0,068 (-7%). Известно, что в европеоидной группе больных СД 1 типа частота DRB 1 *04 - DQA1*0301 - DQB1*0302/DRB1*17-DQA1*0501-DQB 1*0201 достигает 35 %. У больных СД 1 типа бурятской популяции из 13 генотипов, содержащих DKB1*04- DQA1*0301- DQB1*0302, лишь один несет умеренно протективяую роль (DRB1*11- DQA 1*0501- DQB1*0301), а остальные - промежуточную роль.

Частота предрасполагающих гаплотипов в группе бурят в 2,5 раза ниже, а в то же время частота протективных гаплотипов на порядок выше, чем в европейских и других популяциях.

Таким образом, установленные нами существенные отличия HLA II класса - профиля бурят позволяют предположить, что низкая распространенность и более благоприятное течение заболевания у больных СД 1 типа бурятской популяции могут иметь зависимость от установленных особенностей, поскольку локус HLA II класса является одним из основных ло-кусов, определяющих генетическую предрасположенность к СД 1 типа (40-50% наследуемого риска). Обнаруженная позитивная ассоциация гап-лотипа DRB1*08- DQA1*0301- DQB 1*0302 с возникновением СД 1 типа у больных бурятской популяции согласуется с данными о монголоидных популяциях (Awata Т. et al., 1994; Murao S. et al., 2004).

У больных СД 1 типа и в контрольной группе бурятской популяции исследовался полиморфизм 17 кодона гена CTLA4 (49A/G). Это наиболее исследованный и охарактеризованный полиморфизм лежит в кодирующей области гена, ассоциирован с множеством аутоиммунных болезней, в том числе с СД 1 типа. Определялись частоты аллелей и генотипов SNP 49A/G в двух группах бурят (больных СД 1 типа и в контрольной группе) с тем,

чтобы методом case-control проверить наличие (или отсутствие) ассоциации этого SNP с риском возникновения СД 1 типа в бурятской популяции

В группе больных СД 1 типа частота генотипа AG (51,4%) выше, чем в контрольной группе (44,8), однако данные статистически не достоверны (р > 0,05). На основании полученных данных можно сделать вывод, что исследование SNP полиморфизма 49AG гена CTLA4 не позволяет выявить ассоциацию с заболеваемостью СД 1 типа в бурятской популяции. Аллели 49AG гена CTLA4 в бурятской популяции распределены примерно так же, как в японской и в китайской популяциях. В отличие от европейских популяций, доминирующим аллелем в азиатских популяциях является аллель 49G.

При сравнен™ свободнорадикальных процессов между группами больных СД русской и бурятской популяций установлена достоверная разница в накоплении продуктов пероксидации.

У детей и подростков, больных СД 1 типа, русской популяции, зарегистрировано достоверное повышение наиболее токсичного продукта сво-боднорадикального окисления липидов (малонового диальдегида) по сравнению с детьми и подростками, болеющими СД 1 типа, бурятской популяции (р<0,05) (табл.2). Имеющиеся многочисленные данные позволяют считать, что окислительный стресс является одной из основных причин развития сосудистых осложнений сахарного диабета и может способствовать формированию ангиопатий у русских детей. Кроме того, обнаруженное нами повышение общих липидов у русских детей и подростков также может способствовать усилению липопероксидации и приводить к повреждению мембранного комплекса клеток.

Состояние АОС у детей и подростков, больных СД 1 типа, русской популяции характеризуется достоверным увеличением концентрации а-токоферола на 46 % относительно содержания а-токоферола детей и подростков с СД 1 типа бурятской популяции (табл.2). Повышение эндогенного уровня а-токоферола у детей и подростков с СД 1 типа русской популяции может рассматриваться как защитная реакция, направленная против окислительного стресса.

У детей и подростков, болеющих СД 1 типа, русской популяции наблюдается существенное накопление широкого спектра продуктов ПОЛ по сравнению с контрольной группой русских детей и подростков. Так, в группе детей и подростков с диабетом русской популяции установлено существенное повышение содержания ДК на 82 %, МДА на 42 %, Дв. св. на 81 %, КД и СТ на 71 %. Следует отметить, что у детей и подростков, болеющих СД 1 типа, русской популяции активация ПОЛ протекала на фоне существенного повышения ОЛ относительно контрольной группы русских детей и подростков (р<0,05). Известно, что избыточная генерация свободных радикалов способствует дисфункции эндотелия, окислению ли-

попротеидов, гиперкоагуляции, а следовательно, развитию и прогрессире-ванию сосудистых осложнений (Клебанова Е.М., 2004.).

У детей и подростков, больных СД 1 типа, бурятской популяции, не выявлено усиления пероксидации липидов относительно контрольной группы детей и подростков - бурят (р>0,05). Стабильное состояние ПОЛ может указывать на отсутствие повышения свободных радикалов у детей и подростков с диабетом бурятской популяции, а следовательно, на отсутствие одного из важных патогенетических механизмов заболевания и фактора формирования микроангиопатий. Тем не менее у детей и подростков, больных СД 1 типа, бурятской популяции установлено существенное увеличение содержания ОЛ относительно контрольной группы детей и подростков бурятской популяции (6,49±0,75 г/л и 4,90±0,56 г/л соответственно) (р < 0,05).

Таблица 2

Сравнительная характеристика показателей ПОЛ-АОС у детей и подростков, больных СД 1 типа, русской и бурятской популяций

Показатель ПОЛ-АОС Дети и подростки с СД 1 типа русской популяции Дети и подростки с СД 1 типа бурятской популяции

ДК (мкмоль/л) 0,93±0,12 0,79±0,09

МДА (мкмоль/л) 2,21 ±0,19* 1,46±0,24

Дв.св. (у.ед.) 2,51±0,25 2,00 ±0,21

КД и СТ (у.ед.) 0,29 ±0,04 0,28 ±0,07

ОЛ (г/л.) 6,97±0,87 6,49±0,75

АОА (у.ед.) 21,85±1,56 19,16±1,72

а-токоферол (мкмоль/л) 7,56±0,90* 5,19±0,40

ретинол (мкмоль/л) 2,01±0,25 1,87±0,27

СОД (у.ед.) 1,31 ±0,08 1,15 ±0,05

СБН (мкмоль/л) 2,84 ±0,24 2,75 ±0,26

ввЗв (мкмоль/л) 2,29 ±0,17 2,06 ±0,12

Примечание: *-р< 0,05; **-р < 0,01; ***-р < 0,001

Полученные данные могут свидетельствовать о том, что свободно-радикальные реакции у детей и подростков с диабетом русской популяции отличаются от метаболических процессов детей и подростков, болеющих диабетом, бурятской популяции. Отсутствие активации липопе-роксидации у детей и подростков, больных СД 1 типа, бурятской популяции может способствовать стабилизации и более благоприятному течению заболевания.

Состояние АОС у детей и подростков (^диабетом русской популяции относительно контрольной группы русских детей и подростков характеризовалось существешшм повышением на 39 % антиокислителыюй активности (21,85±1,56 у.ед. и 16,94±1,36 у.ед.) (р<0,05), повышением на 31 % концентрации окисленного глутатиона (2,29±0,17 мкмоль/л и 1,75±0,14 мкмоль/л) (р<0,02) и снижением активности СОД (1,31±0,08 у.ед. и 1,55±0,06 у.ед.) (р<0,02). Наши результаты согласуются с данными М. А1а1ау с соавт. (1997), которые также показали снижение активности СОД у больных СД 1 типа. Известно, что СОД, кроме того, что удаляет 02, препятствует его взаимодействию с N0- с образованием пероксинит-рита (Рика1 Т й а1,2002).

Следовательно, у детей и подростков, больных СД 1 типа, русской популяции против оксидативного стресса направлены механизмы антиок-сидантной защиты как ферментативные, так и неферментативные.

Антиоксидантная защита у детей и подростков, болеющих СД 1 типа, бурятской популяции относительно контрольной группы детей и подростков бурятской популяции характеризовалась снижением концентрации а-токоферола (5,19±0,40 мкмоль/л и 7,00±0,55 мкмоль/л) (р<0,02) и однонаправленным изменением супероксиддисмутазной активности (1,15±0,05 у.ед. и 1,45±0,06 у.ед.) (р<0,002). Следует отметить, чтб антиоксидантная защита у детей и подростков с диабетом бурятской популяции реагировала досрочно, т. е. при отсутствии активации липопероксидации. Вполне возможно, что такое состояние АОС может способствовать стабильности клеточных мембран и благоприятному развитию заболевания.

Представленные результаты исследования ПОЛ и АОС у детей и подростков, больных СД 1 типа, бурятской популяции показывают смещение в сторону защиты, а не агрессии. Полученные данные требуют дифференцированного подхода в использовании антиоксиданТов в лечении этой группы больных.

Таким образом, установлены этнические особенности состояния ПОЛ у детей и подростков с СД 1 типа. В группе детей и подростков, больных СД 1 типа, бурятской популяции отмечалась гиполипопероксида-ция относительно детей и подростков с СД 1 типа русской популяции.

В группе взрослых, больных СД 1 типа, русской популяции в сравнении с группой взрослых с СД 1 типа бурятской популяции наблюдалось

достоверное повышение ДК (р<0,001), Дв.св. (р<0,01), КД и СТ (р<0,05) (табл.3).

Таблица 3

Сравнительная характеристика показателей ПОЛ-АОС у взрослых, больных СД 1 типа, русской и бурятской популяций

Показатель Взрослые, больные СД 1 Взрослые, болыше СД 1 ти-

ПОЛ-АОС типа, русской популяции па, бурятской популяции

ДК (мкмоль/л) 1,19*0,12*** 0,78±0,06

(п=26) (п=37)

МДА (мкмоль/л) 2,06^-0,13 1,73±0,12

(п=26) (п=35)

Дв.св. (у.ед.) 3,09±0,29** 2,13±0,14

(п=26) (п=36)

КД и СТ (у.ед.) 0,66±0,14* 0,36±0,05

(11=26) (п=36)

ОЛ (г/л.) 7,63±0,52*** 5,47±0,37

(п=26) (п=35)

АОА (у.ед.) 15,42±0,97 22,18±1,09***

(п=27) (п=37)

а-токоферол 8,21±0,78** 6,24±0,33

(мкмоль/л) (п=27) (п=38)

ретинол 2,34±0,18 2,30±0,16

(мкмоль/л) (п=27) (п=38)

СОД (у.ед.) 1,57±0,24 1,27±0,04

(п=24) (п=33)

вБН (мкмоль/л) 2,51±0,13 2,80±0,12

(п=24) (п=33)

ОЭЗО (мкмоль/л) , 2,16±0,09 2,15±0,09

| (п=24) (п=33)

Примечание: *-р< 0,05; * * - р < 0,01; * * * -р <0,001.

Инициация ПОЛ у взрослых, болеющих СД 1 типа, русской популяции наблюдалась на фоне достоверного повышения холестерина (р<0,01), триглицеридов (р<0,01), ЛПОНП (р<0,01) и общих липидов (р<0,001). Дислипидемия у взрослых с СД 1 типа русской популяции представляет атерогенный вариант, способствует развитию сосудистых осложнений, а также может провоцировать активацию липопероксидации. Отсутствие атерогенной дислипидемии и усиления ПОЛ у взрослых, страдающих СД 1 типа, бурятской популяции может замедлять процессы формирования поздних сосудистых осложнений. Генетические особенности и традиционный стереотип питания бурят с преобладанием жиров животного происхождения могут быть объяснением адаптации в развитии устойчивости к атеросклеротическим процессам.

Накопление продуктов пероксидации у взрослых с СД 1 типа русской популяции сопровождалось повышением концентрации а-токофе-рола по сравнению со взрослыми больными бурятской популяции (р<0,01), у которых в свою очередь была существенно повышена АОА (р<0,001) (табл.3.).

Интенсификация свободнорадикальных реакций у взрослых с СД 1 типа русской популяции приводит к нарушениям структуры мембран с повреждением клеток и может влиять на характер течения заболевания. Частота формирования сосудистых осложнений связана с тем, что эндотелиальные клетки и гладкомышечные элементы сосудистой стенки наиболее подвержены развитию патологических изменений в результате оксидативного стресса. Наши результаты согласуются с данными Д.Р. Ракита (1999 г.), который показал, что интенсивность ПОЛ выше у больных СД с диабетическими ангиопатиями.

Обращает внимание, что у взрослых с СД 1 типа бурятской популяции рост АОА наблюдался изолированно, т. е. без активации ПОЛ по сравнению с больными русскими. Возможно, такое «досрочное» повышение АОА у взрослых с СД 1 типа бурятской популяции способствует устойчивости к отрицательному воздействию оксидативного стресса и может рассматриваться как защитная реакция, способствующая благоприятному течению заболевания.

Таким образом, перекисный дисбаланс способствует более тяжелому течению заболевания у больных СД 1 типа русской популяции с развитием сосудистых осложнений.

Сравнительный анализ показателей ПОЛ у взрослых с СД 1 типа русской и бурятской популяций и соответствующими контрольными группами русских и бурят показал, что в группах больных диабетом свобод-норадикальные процессы усилены, но степень их выраженности разная. Так, в группе взрослых, болеющих СД 1 типа, русской популяции относительно контрольной группы русских установлен широкий спектр накопления продуктов липопероксидации: ДК (1,19±0,12 мкмоль/л и 0,52±0,08 мкмоль/л) (р<0,001), Дв. св. (3,09±0,29 у.ед. и 1,51±0,18 у.ед.) (р<0,001), КД и СТ (0,66±0,14 у.ед. и 0,25±0,07 у.ед.) (р<0,05) и ОЛ (7,63±0,52 г/л и 4,77±0,51 г/л) (р<0,001). У взрослых с СД 1 типа бурятской популяции отмечено только накопление ДК (0,78±0,06 мкмоль/л и 0,58±0,05 мкмоль/л) (р<0,01) и Дв.св. (2,13±0,14 у.ед. и 1,66±0,10 у.ед.) (р<0,01) относительно контрольной группы бурят.

Выраженная активация свободнорадикальных процессов приводит к повреждению липидных и белковых компонентов клеток, способствует образованию и накоплению высокотоксичных липоперекисных соединений, усиливающих процессы дестабилизации клеточных мембран и суб-. клеточных структур, следовательно, может оказывать негативное влияние на течение диабета у больных русской популяции. Кроме этого, известно,

что сами свободные радикалы могут способствовать развитию гипергликемии (West I.C., 2000).

Установленная активация липопероксидации у взрослых с СД 1 типа русской популяции наблюдалась на фоне достоверного повышения ОЛ относительно взрослых, болеющих диабетом, бурятской популяции (р < 0,001) и контрольной группы русских (р < 0,001). Обнаруженный высокий уровень OJI у русских, больных диабетом, может способствовать активации ПОЛ с повреждением эндотелия сосудов и развитием осложнений.

При сравнении по полу не установлено существенных различий в процессах липопероксидации как в русской, так и в бурятской популяции.

На фоне интенсификации ПОЛ наблюдалось напряжение АОС у взрослых с СД 1 типа русской популяции. У взрослых, болеющих СД 1 типа, русской популяций по сравнению с контрольной группой русских изменялись показатели системы глутатиона: GSSG (2,16±0,09 мкмоль/л и 1,72±0,09 мкмоль/л) (р<0,001), GSH (2,51±0,13 мкмоль/л и 2,90±0,14 мкмоль/л) (р<0,05). Погашение содержания GSSG и снижение концентрации GSH у взрослых с СД 1 типа русской популяции может оказывать неблагоприятное влияше на развитие и течение заболевания, т.к. известно, что основные протекторные функции глутатион выполняет в восстановленной форме (Mannirvik В., 1997).

У взрослых с СД 1 типа бурятской популяции в сравнении с контрольной группой бурят в механизмах антиоксидантной защиты принимали участие как ферментативные (СОД), так и неферментативные (АОА) механизмы. Так, агтивность СОД у больных-бурят с диабетом была ниже на 23 % (р<0,01), I АОА выше на 31 % (р<0,001) относительно контрольной группы бурят. Снижение супероксиддисмутазной активности и повышение АОА у больных бурятской популяции, скорее всего, связано с торможением цепного окисления липидов.

Таким образом, у взрослых, больных СД 1 типа, русской и бурятской популяций по сравнению с контрольными группами русских и бурят механизмы защиты от актЕвных форм кислорода отличались. Так, у больных СД 1 типа русского происхождения включались мощные внутриклеточные защитные механизмы - глутатионовая система на фоне активации липопероксидации. У взрослых, больных СД 1 типа, бурятской популяции срабатывала супероксиддисмутазная активность и АОА на фоне менее выраженного накопления продуктов ПОЛ.

При сравнении свободнорадикальных процессов между группами больных СД 2 типа русской и бурятской популяций не установлено существенных различий в накопление продуктов пероксидации (табл.4). Так, у больных СД2типа русской популяции показатели ДК, Дв.св., КДиСТи МДА были на уровне соответствующих данных больных СД 2 типа бурятской популяции (табл.4).

Таким образом, у больных СД 2 типа не установлена зависимость процессов пероксидации липидов от этнического фактора. Между тем содержание общих липидов (OJI) у больных СД 2 типа русской популяции было достоверно выше, чем у больных СД 2 типа бурятской популяции

Ср < o.ool).

Однако у больных СД 2 типа русской популяции установлено достоверное повышение МДА на 46%, ДК на 118 %, Дв. св. на 125 %, и OJI на 86 % относительно аналогичных показателей контрольной группы русской популяции.

Таблица 4

Сравнительная характеристика показателей ПОЛ-АОС у больных СД 2 типа русской и бурятской популяций

Показатель ПОЛ-АОС Больные СД 2 типа русской популяции (п=27) Больные СД 2 типа бурятской популяции

ДК (мкмоль/л) 1,2 9±0,23 1,03±0,14

МДА (мкмоль/л) 2,94 ±0,31 2,42±0,21

Дв.св. (у.ед.) 3,31 ±0,47 2,77 ±0,43

КД и CT (у.ед.) 0,31 ±0,08 0,34±0,09

ОЛ (г/л.) 10,29±0,77*** 6,82±0,50

АОА(у.ед.) 17,26±2,05 19,44±1,99

а-токоферол (мкмоль/л) 11,66±1,23 11,95±1,42

ретинол (мкмоль/л) 3,22±0,25 2,64±0,20

СОД (у.ед.) 1,46 ±0,06 1,59±0,03

GSH (мкмоль/л) 1,72±0,14 2,59 ±0,14***

GSSG (мкмоль/л) 1,82±0,10 1,60±0,14

Примечание: *-р< 0,05; **-р < 0,01; ***-р < 0,001.

У больных СД 2 типа бурятской популяции зарегистрирована активация липопероксидации по сравнению с контрольной группой бурятской популяции, но спектр накапливаемых продуктов был меньше, чем у больных СД 2 типа русской популяции в сравнении с контрольной группой русских. У больных СД 2 типа бурятской популяции обнаружено только

существенное накопление МДА и Дв. сз. относкггельно контрольной группы бурят на 44 % и 68 % соответственно

Антиоксидантная защита у больных СД 2 типа - бурят заключалась в повышении содержания восстановленного глутатиона (ОБН) относительно больных СД 2 типа русской популяции (2,59±0,14 мкмоль/л и 1,72±0,14 мкмоль/л соответственно). Увеличение активной формы глутатиона — восстановленной (ОБН) у больных СД 2 типа бурятской популяции может способствовать цитопротекторным функциям, в том числе защите от воздействия свободных радикалов и ксенобиотиков'.

У больных СД 2 типа русской популяции по сравнению с контрольной группой русских обнаружено существенное увеличение содержания а-токоферола на 52 %, снижение концентрации вЗН на 32 %. Обнаруженное снижение уровня вЗН может приводить к напряжению ^антиокси-дантной защиты и способствовать росту содержания а-токоферола.

Таким образом, у больных СД 2 типа русской популяции установлено усиление ПОЛ и активация АОС с увеличением содержания а-токоферола и напряжением внутриклеточной защиты - системы глутатиона.

У больных СД 2 типа бурятской популяции были повышены концентрация а-токоферола на 55 % и уровень АОА на 43 % относительно соответствующей контрольной группы бурятской популяции. Наряду с этим, у больных СД 2 типа бурятской популяции супероксиддисмутазная активность была на 15 % выше и содержание окисленного глутатиона (ОББв) на 25 % ниже относительно аналогичных показателей контрольной группы бурят (р<0,05).

Следовательно, у больных СД 2 типа бурятской популяции интенсивность ПОЛ по спектру накапливаемых продуктов меньше, а антиоксидантная защита мощнее, чем у больных СД 2 типа русской популяции (при сравнении больных с соответствующими контрольными группами русских и бурят). Известно, что накопление продуктов пероксидации может привести к образованию в мембранах своеобразных пор за счет увеличения содержания гидрофильных углеводородных хвостов, а также к увеличению жесткости за счет снижения содержания ненасыщенных жирных кислот и влиять на проницаемость (Субботина Т.Н., 2003).

Сравнительный анализ состояния ПОЛ-АОС у больных СД 1 типа в зависимости от возраста показал, что процессы липопероксидации и антиоксидантная защита у детей и подростков с СД 1 типа бурятской популяций не отличались от взрослых-бурят, больных СД 1 типа (р > 0,05). В то же время у детей и подростков с СД 1 типа русской популяции установлено достоверное повышение АОА на 41 % относительно взрослых, больных СД 1 типа, русской популяции (р<0,001) на фоне отсутствия различий в состоянии ПОЛ.

Сравнительный анализ состояния ПОЛ-АОС у больных СД в зависимости от типа установил, что для системы ПОЛ -АОС взрослых с СД 1 типа русской популяции характерно снижение уровня МДА (р<0,01), альфа-токоферола (р<0,01), ретинола (р<0,01), с повышением концентраций восстановленного (р<0,001) и окисленного глутатиона (р<0,01) по сравнению с больными СД 2 типа русской популяции. У взрослых с СД 1 типа бурятской популяции относительно больных СД 2 типа бурятской популяции для системы ПОЛ - АОС характерно снижение показателей ДК (р<0,05), и МДА (р<0,01), альфа-токоферола (р<0,001) и СОД (р<0,001) с повышением содержания окисленного глутатиона (р<0,001).

Не обнаружено достоверных отличий в параметрах лактата, пирува-та, их соотношения между больными СД 1 типа русской популяции и больными СД 1 типа бурятской популяции (р > 0,05). Однако при проведении сравнительного анализа показателей пирувата, лактата, их соотношения у больных СД русской популяции по сравнению с контрольной группой русских было установлено достоверное повышение уровня лактата и отношения лактат/пируват у больных диабетом (р < 0,05), а у бурят, больных диабетом, изолированно повышался коэффициент лактат/пируват в сравнении с контрольной группой. Молочная кислота образуется в организме в анаэробных условиях в результате восстановления пировиноград-ной кислоты и может использоваться для синтеза глюкозы или гликогена. Повышение уровня лактата наблюдается при гипоксических состояниях и заболеваниях, в том числе при СД.

Следовательно, полученные данные могут свидетельствовать о повышении процессов глюконеогенеза за счет избытка лактата у больных СД 1 типа русской популяции и способствовать гиперглцкемии.

Таким образом, как у больных СД 1 типа русской популяции, так и у больных СД 1 типа бурятской популяции показатель соотношения лактат/пируват достоверно выше, чем в контрольных группах (соответственно русских и бурят). Полученные данные могут свидетельствовать об относительном состоянии лактацидоза у больных СД 1 типа как русской, так и бурятской популяций.

Информативные показатели использованы для прогнозирования течения заболевания с высоким риском раннего развития микрососудистых осложнений у больных СД 1 типа (Способ прогнозирования течения сахарного диабета 1 типа, заявка № 2006124937/14, приоритет от 11.07.2006 г.).

С применением статистических параметрических и непараметрических критериев установлены наиболее информативные признаки в контрольных группах взрослых русской и бурятской популяций, а также в группах взрослых, болеющих СД 1 типа, русской и бурятской популяций. Между контрольными группами взрослых русской и бурятской популяций и группами взрослых с СД 1 типа русской и бурятской популяций показаны различия по установленным признакам с точностью различий групп 85 % с по-

мощью дискриминантного анализа. Полученные различия демонстрирует граф взаимной близости (удаленности) по квадрату расстояний Махаланоби-са в девятимерном пространстве между контрольными группами взрослых русской и бурятской популяций и группами взрослых с СД 1 типа русской и бурятской популяций (в у.ед). (рис. 1).

Наиболее информативными признаками для исследуемых групп являются: общие липиды (ОЛ), двойные связи (Дв. Св.), малоновый диальде-гид (МДА), антиокислительная активность (АОА), супероксидцисмутаза (СОД), восстановленный глутатион (ОБН), окисленный глутатион (СБЗС), ретинол и возраст.

При анализе расположения групп на графе видно, что группа взрослых, больных СД 1 типа, русской популяции максимально отличается по формирующим признакам от контрольной группы взрослых русской популяции (11,6 у. ед.), а также значительно отличается от группы взрослых, болеющих СД 1 типа, бурятской популяции (9,04 у. ед.) и контрольной группы взрослых бурятской популяции (9,23 у. ед.). В свою очередь группа взрослых, больных СД 1 типа, бурятской популяции в значительно меньшей степени отличается от контрольной группы взрослых бурятской популяции (3,26 у. ед.). Важно отметить, что группа взрослых, болеющих СД 1 типа, бурятской популяции мало отличается по значениям формирующих признаков от контрольной группы взрослых русской популяции (2,66 у. ед.). Между тем контрольные группы взрослых русской и бурятской популяций очень близки друг к другу и мало отличаются друг от друга (1,02 у. ед.).

При изучении механизмов развития диабета у взрослых, больных СД 1 типа, бурятской популяции на фоне активации процессов ПОЛ включается антиоксидантная система с вовлечением ферментативного звена СОД и антиокислительной активности. У взрослых, больных СД 1 типа, русской популяции также установлена активация процессов на фоне разнонаправленных изменений форм глутатиона. Как известно, глутатион относится к БН-содержащим трипептидам, содержится во всех клетках человека, участвует в функционировании антиоксидантной системы, в детоксикации продуктов метаболизма, обмене эйкозаноидов, метаболизме ксенобиотиков, оказывает влияние на активность ферментов, влияет на биосинтез нуклеиновых кислот, а также выполняет ряд других не менее важных функций (Владимиров Ю.А., 2000; Маппепчк В., 1997).

Следовательно, смещение у взрослых, больных СД 1 типа, русской популяции редокса глутатиона с повышением окисленной формы может способствовать оксидативному стрессу с формированием более тяжелой клинической картины с развитием сосудистых осложнений.

Условные обозначения: -*—* -расстояние между группами (у.ед.)

- номер группы

1 группа - взрослые, больные СД 1 типа, русской популяции,

2 группа- взрослые, больные СД 1 типа, бурятской популяции,

3 группа-кошрольная группа взрослых русской популяция,

4 группа-контрольная труппа взрослых бурятской популяции.

I

1

Рис.2. Граф взаимной близости (удаленности) по квадрату расстояний Махаланобиса в девятимерпом пространстве (тп-9).

С использованием соответствующих статистических критериев выявлены наиболее информативные признаки в группах детей и подростков с СД 1 типа русской и бурятской популяций и в контрольной группе детей и подростков - русских и бурят. По этим признакам с помощью дискри-минантного анализа показаны различия между контрольной группой русских и бурятских детей и подростков и группами детей и подростков, болеющих СД 1 типа, русской и бурятской популяций с точностью различия групп 84,18 %.

К наиболее информативным признакам для групп детей и подростков относятся: супероксиддисмутаза (СОД), малоновый диальдегид (МДА), диеновые конъюгаты (ДК), общие липиды (ОЛ), антиокислительная активность (АОА), двойные связи (Дв. Св.), кетодиены и сопряженные триены (КД и СТ).

Линейные дискриминантные уравнения дали нам возможность по условию шах (1=1,3), проверить принадлежность обследуемых пациентов к той или иной группе и установить точность различий. Кроме этого, для трех групп были построены канонические уравнения и рассчитаны канонические переменные.

Суммарный вклад в общую дисперсию первых двух канонических переменных равен 100 %. Уравнения имеют следующий вид:

К1 = 0,09 + 1,38*Х1 - 0,20*Х2 - 2,07*ХЗ -0,83»Х4 - 0,71 *Х5 +

1,55*Х6 - 0,46*Х7 К2 = - 0,33 - 0,95*Х1 - 1,16*Х2 + 0,39*х3 - 0,23 *Х4 - 0,40*Х5 -1,61*Х6 + 1,45*Х7

С использованием двух канонических переменных построен график для групп детей и подростков, больных СД 1 типа, русской и бурятской популяций (рис.3.).

Сравнительный анализ расположения групп на графе показал, что группы детей и подростков, больных СД 1 типа, русской и бурятской популяций по формирующим признакам отличаются от общей контрольной группы, которая по формирующим признакам располагается компактно.

При анализе механизмов развития диабета у детей и подростков, больных СД 1 типа, бурятской популяции на фоне мало выраженной активации ПОЛ включается антиоксидантная система с вовлечением ферментативного и неферментативного звеньев. У детей и подростков, больных СД 1 типа, русской популяции установлено усиление липопероксида-ции на фоне меньшего участия антиоксидантной защиты.

Таким образом, отсутствие активации ПОЛ у детей и подростков, больных СД 1 типа, бурятской популяции снижает воздействие повреждающих механизмов, что может способствовать более благоприятному развитию заболевания по сравнению с детьми и подростками с диабетом русской популяции.

сР о

------Ô--------

-2 -1

1 груши-дети и подростки, больные СД1 типа, русской популяции;

2 группа-дета и подростки, больные СД 1 типа, бурятской популяции;

3 группа- контрольная группа детей и подростков.

Рис. 3. График по двум каноническим переменным для групп детей и подростков, больных СД 1 типа, русской и бурятской популяций.

Для групп больных сахарным диабетом 1 и 2 типа русской и бурятской популяции, проживающих в г. Улан-Удэ, и групп больных сахарным диабетом 1 и 2 типа русской популяции, проживающих в г. Иркутске, был проведен дискриминантный анализ. По первым трем каноническим переменным, имеющим нагрузку 88,7 % (для первой канонической переменной - 67,8 %; для второй канонической переменной -13,9 % и для третьей каноничесхой переменной - 6,93 %), построен график в трехмерном пространстве (Юнкеров ВЛ и соавт., 2002) (рис.4).

Рис. 4. Поточечный график по средним трех первых канонических переменных групп больных СД 1 и 2 типов И контрольных групп практически здоровых лиц.

Примечание к рис. 4 : Группы исследуемых из г. Улан Удэ: 1 - дети и подростки, больные СД 1 типа, русской популяции; 2 - дети и подростки, больные СД 1 типа, бурятской популяции; 3 - контрольная группа детей и подростков русской популяции; 4 - контрольная группа детей и подростков бурятской популяции; 5 - взрослые, больные СД 1 типа, русской популяции; 6 - взрослые, больные СД 1 типа, бурятской популяции; 7 -контрольная группа взрослых русской популяции для больных СД 1 типа; 8 - контрольная группа взрослых бурятской популяции для больных СД 1 типа; 9 -больные СД 2 типа русской популяции; 10 -больные СД 2 типа бурятской популяции; 11- контрольная группа русской популяции для больных СД 2 типа; 12 - контрольная группа бурятской популяции для больных СД 2 типа. Группы исследуемых из г. Иркутска: 13-дети и подростки, больные СД 1 типа; 14 - контрольная группа детей и подростков; 15 — взрослые, больные СД 1 типа; 16 - контрольная группа взрослых для больных СД 1 типа; 17 -больные СД 2 типа; 18 - контрольная группа для больных СД 2 типа.

На рис.4 показано, что больные СД 1 типа, проживающие в г. Улан-Удэ, как дети и подростки, так и взрослые (группы 1,2, 5 и 6) по основным формирующим признакам расположены на минимальном расстоянии друг от друга. В свою очередь группы больных СД 2 типа, проживающие в г. Улан-Удэ (группы 9 и 10), по основным формирующим признакам более приближены к группам больных СД 1 и 2 типа из г. Иркутска (группы 13, 15 и 17).

Особое внимание заслуживает компактное расположение по основным формирующим признакам всех контрольных групп независимо от возраста и места проживания (3,4, 7, 8, 11,12,14,16 и 18). Установленная картина расположения всех контрольных групп свидетельствует о том, что по характеру свободнорадикальных процессов лица без диабета отличаются от больных сахарным диабетом и наиболее близки между собой.

Следовательно, котрольные группы по формирующим признакам мало отличаются друг от друга независимо от места проживания. В свою очередь дети и подростки, больные СД 1 типа, и взрослые, болеющие СД 1 типа, проживающие в г. Иркутске, по формирующим признакам отличаются от детей и подростков с СД 1 типа и взрослых, больных СД 1 типа, проживающих в г. Улан-Удэ.

Известно, что неблагоприятные факторы окружающей среды наибольшее воздействие оказывают на население из групп риска или на лиц, имеющих заболевания. По мнению А, (2004), больные СД относятся к группе населения, более подверженной воздействию комплекса неблагоприятных факторов внешней среды.

Таким образом, больные СД 1 типа русской и бурятской популяций проживающие в г. Улан-Удэ как дети и подростки, так и взрослые имеют общие механизмы развития заболевания по формирующим признакам.

Больные СД 2 типа как русской, так и бурятской популяций проживающие в г. Улан-Удэ по характеру метаболических процессов более близки к больным СД 1 и 2 типа из г. Иркутска. В этой связи нельзя не учитывать роли факторов внешней среды, в том числе территориальные, экологические и характер питания на течение и формирование заболевания, особенно у лиц молодого возраста.

Полученные данные позволяют уточнить механизмы развития СД, разрабатывать наиболее эффективные и экономически оправданные программы по профилактике и лечению СД, особенно в регионе с неоднородным по национальному составу населением, а также помогут в изучении распространенности и прогнозировании течения заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Показатели заболеваемости и распространенности сахарного диабета 1 типа в бурятской популяции ниже соответствующих российских показателей и составляют 0,73 и 24,18 на 100 тыс. населения. Лишь 0,02 % лиц бурятской популяции болеют сахарным диабетом 1 типа, среди больных превалируют мужчины.

2. У больных сахарным диабетом 1 типа бурятской популяции реже развиваются поздние сосудистые осложнения, чем в общей популяции больных сахарным диабетом 1 типа (по данным регистра РФ): диабетическая ретинопатия наблюдается у 22,7 % больных, диабетическая нефропа-тия - у 10,6 %, диабетическая полинейропатия - у 25,8 %. У больных сахарным диабетом бурятской популяции не выявлено атерогенной дисли-попротеинемии (повышения холестерина, триглицеридов и ЛПОНП при сахарном диабете 1 типа; гиперхолестеринемии при сахарном диабете 2 типа).

3. «Классический», высоко предрасполагающий генотип DRB1*04-DQA1*0301- DQB 1*0302 / DRB1*17- DQA1*0501- DQB1*0201 в контрольной группе бурят не наблюдается, а у больных сахарным диабетом 1 типа частота его составляет 0,068 (в европеоидной группе больных сахарным диабетом 1 типа - 35%). Гаплотип DRB1*08- DQA1*0301-DQB 1*0302 является наиболее предрасполагающим гаплотипом, а гаплотип DRB1*04- DQA1*0301- DQB 1*0302 - менее предрасполагающим к развитию сахарного диабета 1 типа в бурятской популяции. У больных сахарным диабетом 1 типа только гаплотип DRB1*11- DQA1*0501-DQB 1*0301 имеет умеренно протективные свойства, остальные - промежуточные.

4. Исследование полиморфизма 49A/G гена CTLA4 не выявило ассоциации с заболеваемостью сахарным диабетом 1 типа в бурятской популяции.

5. У больных сахарным диабетом 1 типа бурятской популяции отмечается гиполипопероксидация по сравнению с больными сахарным

диабетом 1 типа русской популяции: у детей и подростков отсутствует накопление малонового диальдегида, а у взрослых больных - диеновых конъюгатов, двойных связей, кетодиенов и сопряженных триенов. У детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа бурятской популяции отсутствует активация перекисного окисления липидов относительно контрольной группы детей и подростков - бурят. У взрослых, больных сахарным диабетом 1 типа, бурятской популяции перекисное окисление липидов характеризуется накоплением диеновых конъюгатов и двойных связей относительно контрольной группы бурят. У больных сахарным диабетом 2 типа бурятской популяции перекисное окисление липидов не отличается от ли-попероксидации больных сахарным диабетом 2 типа русской популяции, а по сравнению с контрольной группой бурят - накапливаются двойные связи и малоновый диальдегид.

6. У детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа бурятской популяции состояние антиоксидантной системы характеризуется снижением а-токоферола по сравнению с детьми и подростками с сахарным диабетом 1 типа русской популяции и снижением концентрации а-токоферола и активности супероксиддисмутазы относительно контрольной группы детей и подростков бурятской популяции. У взрослых, больных сахарным диабетом 1 типа, бурятской популяции антиоксидантная система характеризуется повышением антиокислительной активности, снижением а-токофе-рола относительно больных русской популяции и снижением супероксид-дисмутазной активности с увеличением антиокислительной активности по сравнению с контрольной группой бурят. У больных сахарным диабетом 2 типа бурятской популяции антиоксидантная система характеризуется повышением концентрации восстановленного глутатиона относительно больных сахарным диабетом 2 типа русской популяции, а по сравнению с контрольной группой бурят - повышением супероксидцисмутазной активности, концентрации а-токоферола, уровня антиокислительной активности, снижением содержания окисленного глутатиона.

7. У детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа и взрослых, болеющих сахарным диабетом 1 типа, бурятской популяции процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы не отличаются и не зависят от возраста пациентов. У детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа русской популяции, состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы характеризуется повышением антиокислительной активности относительно взрослых, болеющих сахарным диабетом 1 типа, русской популяции.

8. Для взрослых с сахарным диабетом 1 типа бурятской популяции характерно снижение уровней диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, а-токоферола и активности супероксиддисмутазы с повышением содержания окисленного глутатиона относительно больных сахарным диабетом 2 типа бурятской популяции. Для взрослых с сахарным диабетом 1

типа русской популяции характерно снижение уровня малонового диаль-дегида, а-токоферола, ретинола с повышением концентраций восстановленного и окисленного глутатиона по сравнению с больными сахарным диабетом 2 типа русской популяции.

9. У больных сахарным диабетом 1 типа русской популяции повышены коэффициент соотношения молочная кислота/пировиноградная кислота и уровень лактата относительно контрольной группы русских, а у больных бурятской популяции увеличен только коэффициент соотношения молочная кислота/пировийоградная кислота относительно контрольной группы бурят.

10. Модели дискриминантного анализа показывают различия в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы между больными сахарным диабетом бурятской и русской популяций. Модели кластерного анализ! позволяют выделить наиболее значимые метаболические показатели у больных сахарным диабетом бурятской популяции. К прогностическям факторам риска раннего развития микрососудистых осложнений у больных сахарным диабетом 1 типа относятся возраст и метаболические показатели: содержание диеновых конъюгатов, уровень общих липидов и псказатель антиокислительной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты по исследованию генов НЬА II класса и полиморфизма 49А/в гена СТЬА4 у здоровых бурят и больных СД 1 типа бурятской популяции могут быть использованы при проведении эпидемиологических работ, изучении патогенетических механизмов и для прогноза СД.

2. Результаты, полученные при изучении заболеваемости и распространенности СД 1 типа в бурятской популяции, могут быть использованы в изучении эпидемиологии сахарного диабета, прогнозирования его развития и планирования медико-социальной помощи больным.

3. Особенности функционирования системы ПОЛ-АОС у больных СД 1 и 2 типа могут использоваться для оценки состояния больных и при выборе антиоксидантной терапии. Для прогнозирования течения СД 1 типа и формирования групп «повышенного риска» по развитию СД необходимо исследование информативных метаболических показателей.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бардымова Т.П. Перекисное окисление липидов и антиокси-дантная система у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа /Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова, Н.Г. Карлова и др. //Бюл. ВСНЦ СО РАМН,- 2004.- №3. - С.35-38.

2. Бардымова Т.П. Перекисное окисление липидов и антиокси-дантная система у больных сахарным диабетом 1 типа /Т.П. Бардымова, Н.Г. Карлова, Л.И.Колесникова и др. //Человек и здоровье: Тез.докл. Все-рос. конгр. - Иркутск, 2004. - С.55-56.

3. Бардымова Т.П. Перекисное окисление липидов и антиокси-дантная система у больных сахарным диабетом 2 типа /Т.П. Бардымова, C.B. Тюменцева, Л.И.Колесникова и др. //Человек и здоровье: Тез.докл. Всерос. конгр. - Иркутск., 2004. - С.56-57.

4. Suturina L.V. Peculiarities of pubertal development and gonadotrophs function of the hypophysis in girls with diabetes mellitus of the 1-st type / L.V. Suturina, O.Ya. Leshchenko, T.P. Bardimova // J. Int. Soc. Gyn. Endocr.-2004.-31.-P.245.

5. Даренская M.А. Современные представления о патогенезе сахарного диабета 1 типа /М.А. Даренская Л.И.Колесникова, Т.П. Бардымова и др. // Сибирь-Восток. - 2004. - №8. - С.17-21

6. Бардымова Т.П. Функция щитовидной железы у больных сахарным диабетом 1 типа /Т.П. Бардымова, Н.Г. Карлова //Актуальные проблемы клинической медицины: Материалы XII-й науч.-практ. конф. - Иркутск, 2004,- С.10-11.

7. Бардымова Т.П. Особенности пероксидации липидов и система антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 1 типа// Актуальные проблемы клинической медицины: Материалы XII-й науч.-практ. конф,- Иркутск, 2004.- С.9-10.

8. Бардымова Т.П. Механизмы репродуктивных нарушений у мужчин, больных сахарным диабетом /Т.П. Бардымова, Л.В. Беленькая, Н.Г. Карлова и др.// Сибирь-Восток. - 2004. - №10. - С.26-28.

9. Карлова Н.Г. Перекисное окисление липидов и антиоксидапт-ная система у больных сахарным диабетом 1 типа /Н.Г. Карлова, Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова //Бюл. ВСНЦ СО РАМН.- 2005.- №1.-С.42-44.

10. Бардымова Т.П. Перекисное окисление липидов и антиокси-дантная система у больных сахарным диабетом 1 типа бурятской национальности /Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова, В.А. Петрова //Бюл. ВСНЦ СО РАМН.- 2005,- №4. - С.130-131.

11. Бардымова Т.П. К вопросу об этиологии и патогенезе сахарного диабета 2 типа /Т.П. Бардымова //Сибирь-Восток. - 2005. - №11.- С.27-30.

12. Бардымова Т.П. Перекисное окисление липидов, антиокси-дантная система у больных сахарным диабетом и факторы внешней среды /Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова, М.И. Долгих //Бюл. ВСНЦ СО РАМН.- 2006,- №1. - С.116-119.

13. Даренская М.А. Закономерности изменений показателей процесса пероксидациии липидов у практически здоровых в различные периоды становления репродуктивной системы / М.А. Даренская, Л.И.Ко-лесникова, Т.П. Бардымова и др. //Бюл. ВСНЦ СО РАМН.- 2006,- №1.-С. 119-122.

14. Колесникова Л.И. Этнические особенности липидного и углеводного обмена у больных сахарным диабетом 1 типа /Л.И.Колесникова, Т.П. Бардымова, В.А. Петрова и др. //Бюл. ВСНЦ СО РАМН,- 2006.- №1.-С.127-130.

15. Бардымова Т.П. Процессы липопероксидации и антиоксидант-ная система у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа /Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова, В.А. Петрова //Бюл. ВСНЦ СО РАМН.- 2005. -№6. -С.8-11.

16. Бардымова Т.П. Перекисное окисление липидов и антиокси-дантная система у больных сахарным диабетом 2 типа /Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова, В.А. Петрова // Бюл ВСНЦ СО РАМН.- 2005.- №6.-С.11-14.

17. Бардымова Т.П., Клинические и метаболические особенности сахарного диабета 1 типа у больных бурятской популяции: Метод, рекомендации. /Т.П. Бардымова, Н.Г.Карлова, Л.И. Колесникова и др., ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН,- Иркутск, 2005 - 26 с.

18. Лещенко О.Я. Методы диагностики и лечения антиоксидант-ной недостаточности у девочек и девушек, больных сахарным диабетом 1 типа: Метод, рекомендации. /О.Я. Лещенко, Л.В. Сутурина, Т.П. Бардымова и др., ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.- Иркутск, 2005 - 23 с.

19. Бардымова Т.П. Распространенность сахарного диабета 2 типа в г. Иркутске по результатам скрининга /Т.П. Бардымова, Е.Д. Гвон, Н. В. Алексейчикова и др. //Актуальные проблемы современной эндокринологии: Материалы науч.-практ. межрегион, конф. - Новосибирск, 2005.-Матер. науч-практ. межрегион, конф.- Новосибирск, 2005. - С.70-71.

20. Бардымова Т.П. Состояние антиоксидантной системы у больных сахарным диабетом 1 типа / Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова, М. И. Долгих //Актуальные проблемы современной эндокринологии: Материалы науч.-практ. межрегион, конф. - Новосибирск, 2005 - С. 72-73.

21. Бардымова Т.П. Перекисное окисление липидов у больных сахарным диабетом 1 типа /Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова, В.А. Петрова

//Актуальные проблемы современной эндокринологии: Материалы науч-практ. межрегион, конф. - Новосибирск, 2005. - С. 73-74.

22. Бардымова Т.П Перекисное окисление липидов, антиоксидант-ная система у больных сахарным диабетом /Т.П. Бардымова, С.В. Тюмен-цева, Л.И. Колесникова // Медицина и качество жизни.- 2005.- №4. - С.10.

23. Бардымова Т.П. Перекисное окисление липидов и антиокси-дантная система у больных сахарным диабетом/ Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова, С.В. Тюменцева //Клинические исследования лекарственных средств: Материалы 5-ой Междунар. конф., 13-14 октября 2005 г.- М., 2005.- С. 19.

24. Бардымова Т.П. Окислительный стресс у больных сахарным диабетом /Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова //Бюл. ВСНЦ СО РАМН.-2005.- №5. - С.183-186.

25. Бардымова Т.П. Процессы свободнорадикального окисления у больных сахарным диабетом /Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова, М.И.Долгих //Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии: Материалы Рос. науч. конф с межд. участием, 25-27 января 2006 г.Курск, 2006. - Т. 1,- С.512.

26. Иванова О.Н. Гены II класса и риск развития сахарного диабета 1 типа в двух этнических группах /О.Н. Иванова, Т.П. Бардымова, С.А. Прокофьев и др. //Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии: Материалы Рос. науч. конф с межд. участием, 25-27 января 2006 г.- Курск, 2006.-Т.1,- С.239.

27. Bardimova Т.Р. Ethnic peculiarities of lipid Peroxidation and anti-oxidant system state / T.P. Bardimova, L.I. Kolesnikova, V.A. Petrova and all. // The 13-th International Congress on circumpolar health: The abstract booc., June 12-16,2006,-Novosibirsk., 2006.-P.35.

28. Dedov I.I. Polymorphism of CTLA4(49 A/G) gene in patients of buryat population with the 1 type diabetes // I.I. Dedov, L.I. Kolesnikova, T.P. Bardimova et all. // The 13-th International Congress on circumpolar health: The abstract booc., June 12-16,2006,-Novosibirsk., 2006.-P.63.

29. Бардымова Т.П. Процессы свободнорадикального окисления у больных сахарным диабетом / Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова, С.В. Тюмеицева и др. //Гигиена, организация здравоохранения и профпа-тология: Материалы XLI науч.-практ. конф. с междунар. участием, 2006 г.Новокузнецк, 2006. - С. 16-17.

30. Бардымова Т.П. Этнические особенности антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2 типа /Т.П.Бардымова, Л.И. Колесникова, М.А. Даренская //Медицинские и социальные проблемы геронтологии: Материалы межрегион, науч. конф., июня 2006 г. - Иркутск, 2006,-С. 19-20.

31. Бардымова Т.П. Показатели липопероксидации и антиокси-дантная система у больных сахарным диабетом /Т.П. Бардымова, Л.И. Ко-

лесникова, C.B. Тюменцева и др. // Человек и лекарство: Тез. докл. XIII Росс. Нац. конгр. - М., 2006. - С.86.

32. Дедов И.И. Полиморфизм генов HLA класса II и CTLA4 здоровых бурят и больных сахарным диабетом 1 типа в Бурятской Республике /И.И. Дедов, Л.И. Колесникова, О.Н. Иванова, Т.П. Бардымова и др. //Сахарный диабет,- 2006. - №1. - C.2-S.

33. Кругличенко O.A. Состояние щитовидной железы у больных сахарным диабетом /O.A. Кругличенко, Е.Х. Лемешко, Е.С. Сергеева, Н.В. Сичкар, Т.П. Бардымова и др. //Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых, 7 ноября 2006 г.- Иркутск, 2006. - С. 19-20.

34. Тюменцева C.B. Перекисное окисление липидов у больных сахарным диабетом 1 типа / C.B. Тюменцева, Т.П. Бардымова, Л.И. Колес-никова//Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Материалы межрегион. науч.-практ. конф. молодых ученых, 7 ноября 2006 г.- Иркутск, 2006. - С.47-48.

35. Bardimova Т.Р. Processes of lipid peroxidation and antioxidative defence in patients of buryat nationality with diabetes mellitus of 1 type/ T.P. Bardimova, L.I. Kolesnikova, V.A. Petrova// Chiese J of pathophysiology.-2006.-Vol.22.-N13.-P.-409.

36. Дедов И.И. Диабетогенные гаплотипы локуса HLA класса и риск развития сахарного диабета 1 типа в трех этнических группах России /И.И. Дедов, О.Н. Иванова, С.А. Прокофьев, Т.В. Южакова, Т.П. Бардымова и др.// Высокие медицинские технологии: Материалы V Всерос. конгр. эндокринологов, 30 октября-2 ноября 2006 г.- М., 2006.- С. 30.

37. Колесникова Л.И. Процессы липопероксидации и антиокси-дантная защита у больных сахарным диабетом бурятской популяции /Л.И. Колесникова, Т.П. Бардымова //Высокие медицинские технологии: Материалы V Всерос. конгр. эндокринологов, 30 октября-2 ноября 2006 г,-М., 2006. - С. 146.

38. Бардымова Т.П. Распространенность сахарного диабета 2 типа у жителей Иркутска по результатам скрининга / Т.П. Бардымова, Н.В. Алек-сейчикова, А.И. Ампилогова и др. // Высокие медицинские технологии: Материалы V Всерос. конгр. эндокринологов, 30 октября-2 ноября 2006 г,-М., 2006.-С. 71.

39. Бардымова Т.П. Процессы липопероксидации м антиоксидант-ная защита у больных сахарным диабетом/ Т.П. Бардымова, Л.И. Колесникова, С. В. Тюменцева и др. // Паллиативная медицина и реабилитация.-2006,- №2. - С.6.

40. Дедов И.И. Клинические, генетические и метаболические особенности сахарного диабета у больных бурятской популяции / И.И. Дедов, Л.И. Колесникова, Т.П. Бардымова // Сахарный диабет.- 2006.-№3.-С.2-5.

41. Способ прогнозирования течения сахарного диабета 1 типа: заявка/ Т.П. Бардымова, И.И. Дедов, Л.И. Колесникова и др. - заявка № 2006124937/14, приоритет от 11.07.2006 г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиокислительная активность крови

АОС - антиоксидантная система

Дв.св. - двойные связи

ДК - диеновые коньюгаты

ДН - диабетическая нефропатия

ДП - диабетическая полинейропатия

ДР - диабетическая ретинопатия

КД и СТ - кетодиены и сопряженные триены

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

МК - молочная кислота (лактат)

ОЛ - общие липиды

ПВК - пировиноградная кислота (пируват) ПОЛ - перекисное окисление липидов СД - сахарный диабет СОД - супероксиддисмутаза

БАР ДЫМОВА ТАТЬЯНА ПРОКОПЬЕВНА

ЭТНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА У НАРОДОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Формат 60x84^/,.

Бумага ЗуеЬзСорь Уел п.л. 2,3. Уч -изд л. 1,6 Тираж 100. Заказ 1/9.

Отпечатано в РИО ГИУВа Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к. 302, тел. 46-69-26.