Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Этапное лечение варикозной болезни вен нижних конечностей при инфицированной трофической язве

ДИССЕРТАЦИЯ
Этапное лечение варикозной болезни вен нижних конечностей при инфицированной трофической язве - диссертация, тема по медицине
Баринов, Виктор Евгеньевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Баринов, Виктор Евгеньевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ ВБНК ПРИ НАЛИЧИИ ИНФИЦИРОВАННОЙ ТРОФИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ ГОЛЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Патогенез трофических язв нижних конечностей венозной этиологии.

1.2 Методы местного лечения трофических язв нижних конечностей венозной этиологии.

1.3 Методы коррекции венозного кровообращения при ВБНК, осложненной трофической язвой.

ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Характеристика клинических наблюдений.„.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клиническое обследование.

2.2.2 Бактериологическое исследование.

2.2.3 Гистологическое исследование.

2.2.4 Инструментальная диагностика.

2.3 Методы лечения.

23.1 Методы санации трофических язв.

2.3.2 Методы пластики трофических язв

2.3.3. Методы операций на венах.

2.4 Методы статистической обработки клинического материала.

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ В ЛЕЧЕНИИ ИНФИЦИРОВАННОЙ ТРОФИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ

3.1 Сравнительная бактериологическая оценка эффективности местных антисептиков.

3.2 Изучение эффективности методов антисептической терапии инфицированных трофических венозных язв.

3.3 Изучение эффективности методов пластического закрытия трофической язвы.

3.4 Изучение эффективности раннего устранения высокого вертикального венозного рефлюкса в лечении инфицированных венозных язв.

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТАПНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ИНФИЦИРОВАННЫМИ ВЕНОЗНЫМИ ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ ГОЛЕНИ.

4.1 Трехэтапное лечение пациентов с инфицированными венозными трофическими язвами голени.

4.2 Двухэтапное лечение пациентов с инфицированными венозными трофическими язвами голени.

4.3 Одноэтапное лечение пациентов с инфицированными венозными трофическими язвами голени.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Баринов, Виктор Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы:

Трофические язвы голени являются одним из наиболее тяжелых последствий хронической венозной недостаточности и приводят к значительному ухудшению качества жизни большого числа пациентов. Несмотря на прогресс в диагностике и лечении хронической венозной недостаточности, трофические язвы остаются постоянным спутником варикозной болезни вен нижних конечностей и встречаются у 1-2 % взрослого населения индустриально развитых стран (А.И. Кириенко, 2002; A.M. Шулутко,

2000, 2001; В.Ю. Богачев, 2001; B.C. Савельев и соавт., 2001; Ю.М. Стойко,

2001, Е.П. Кохан и соавт., 2003; Jimenez Cossio J.А., 1996; 1999; P.D.Coleridge Smith, 2001; G. Fowkes, 2001).

В основе патогенеза трофических job при ВБНК лежит целый, ряд патологических факторов. Поэтому подход к лечению не может быть односторонним и стандартным. При этом необходимо учитывать механизм развтия заболевания у каждого конкрешот пациента и терапевтические возможности предлагаемых методов лечения. Лечение пациентов с тяжелыми трофическими расстройствами чрезвычайно трудоемкий и длительный процесс. Значительная часть времени уходит на предоперационную подготовку, цель которой - улучшение трофики тканей и заживление язв. При этом у большинства пациентов процесс заживления идет с повторными рецидивами, несмотря на использование компрессионного бандажа и системной флебогроиной фармакотерапии (В.К. Гоетщев, 1999; A.M. Хохлов, 2001, 2002, 2003; Г.Д. Константинова, и соавт., 2000; А.Е. Богданов, и соавт,, 2000; П.Г. Швальб, 2001; А.П. Чадаев и соавт., 2001; В.Я. Васютков, 2003; J.J. Bergan, 2001; Е.Н.О wens, 2001У

Причины неудовлетворительных результатов лечения трофических язв нижних конечностей связаны с преувеличением значения местного их лечения и недооценкой патогенетических механизмов возникновения трофических расстройств. Решающее значение в развитии трофических язв при варикозной болезни, принадлежит статической и динамической венозной гиперволемии (Ю.Т. Цуканов, 2000, П.Г. Швальб, 2002), без устранения которой трудно рассчитывать на решение данной проблемы. Поэтому наиболее радикальным методом устранения патологической венозной емкости является хирургическая операция (В.С.Савельев и соавт., 2001; А.И. Кириенко, и соавт., 2000; В.Я. Васютков, 2003; АЛ1 Хохлов, 2003).

Однако наличие инфицированной трофической язвы у пациентов с хронической венозной недостаточностью значительно ограничивает возможности радикальной одномоментной хирургической коррекции нарушений регионарного кровообращения в связи с высоким риском гнойно-септических послеоперационных осложнений (А.И. Кириенко и соавт., 2001).

Тем ие менее, есть отдельные литературные сведения и специальные научные исследования, свидетельствующие о том, что в ряде случаев возможна одномоментная патогенетически направленная радикальная операция по коррекции патологических вено-венозных рефлюксов при наличии открытой трофической язвы, но при условии тщагельной санации иогенциального источника инфекции — язвенной поверхности (Н.Ф. Дрюк и соавт., 2003; Н.Г. Аскеров, A.M. Светухин и соавт., 2003).

Предложены различные тактические подходы к радикальному решению проблемы инфицированных трофических язв. При этом полностью не изученным остается принципиальный вопрос о влиянии раннего хирургического устранения проксимального вено-венозного рефлюкса на динамику трофических изменений у нацистов с ВБНК. Her также достаточных сведений а лечебно-диагностических комплексах, основанных на этапном подходе и имеющих индивидуальную лечебную направленность в отношении пациентов с инфицированными трофическими язвами. Таким образом, в настоящее время, с учетом возможностей современных хирургических технологий, существует необходимость дальнейшего поиска оптимальных методов лечения варикозной болезни вен нижних конечностей при инфицированной трофической язве.

Цель исследования; изучить возможности этапного подхода к хирургическому лечению пациентов с варикозной болезнью вен нижних конечностей, осложненной инфицированными трофическими язвами.

Для осуществления данной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наиболее эффективный способ санации инфицированных трофических язв перед осуществлением патогенетически обоснованной операции по коррекции флебогемодинамических расстройств на голени;

2. Дать оценку клинической эффективности раннего хирургического устранения высокого вертикального вено-венозного рефлюкса у пациентов с инфицированными трофическими язвами голени;

3. Оптимизировать способ пластики санированного язвенного дефекта перед проведением патогенетически направленной операции по коррекции флебогемодинамических расстройств на голени;

4. Оценить клиническую эффективность различных схем лечения пациентов с инфицированными трофическими язвами голени основанных на этапном подходе.

Новизна исследования:

Предложен эффективный способ санации инфицированных трофических язв на этапе подготовки пациентов к радикальным операциям по коррекции флебогемодинамических рассгройсгв;

Показано клиническое значение раннега устранения высокого вертикального вено-венозного рефлюкса в комплексном лечении трофических язв голени;

Предложена методика пластической изоляции санированного язвенного дефекта с применением аутовенозного трансплантата;

Показана и клинически обоснована возможность индивидуального этапного подхода к лечебной тактике у пациентов с инфицированными трофическими язвами.

Практическая значимость.

Санация инфицированной трофической язвы СОг - лазером позволяет в максимально короткие сроки добиться микробной декокгаминации тканей трофической язвы ниже критического уровня, осуществить ее пластическую изоляцию и в более ранние сроки выполнить коррекцию флебогемодинамических расстройств у пациентов с ВБНК;

Раннее устранение высокого вертикального вено-венозного рефлкжса способствует ускорению репаративных процессов в инфицированной трофической язве и создает оптимальные условия для более раннего проведения комбинированной патогенетически обоснованной операции на голени;

Пластическое закрытие санированного язвенного дефекта аутовенозным трансплантатом позволяет добиться ускорения эпителизации язв и уменьшить операционную »равму за счег отказа or использования свободных кожных аутотрансплантатов;

Разработанный лечебно-диагностический комплекс позволяет осуществлять индивидуальный подход к выбору тактики лечения пациентов с инфицированными трофическими язвами голени.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы хирургических огделений НО МФ МСЧ АМО ЗИЛ г. Москвы. Данные приведенного исследования применяются в лечебной и педагогической работе на кафедре общей хирургии лечебного факультета РГМУ.

Успешное проведение исследования было бы невозможным без помощи и участия сотрудников кафедры общей хирургии лечебного факультета РГМУ, сотрудников отделения гнойной хирургии, отделения лазерного воздействия, лаборатории клинической бактериологии и микробиологии и антибактериальной терапии НО МФ МСЧ №1 АМО ЗИЛ. Всем им автор глубоко признателен и благодарен.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Санация инфицированных трофических язв высокоэнергетическим углекислым лазером является оптимальным и высокоэффективным способом подготовки язвенной поверхности к пластическому закрытию;

2. Предварительное устранение высокого вертикального вено-венозного рефлюкса создает оптимальные условия на течение репаративных процессов в инфицированной трофической язве и сокращает сроки выполнения корригирующей операции на венах голени;

3. Пластическая изоляция санированного язвенного дефекта аутовенозным трансплантатом является оптимальным и эффективным способом стимуляции эпителизации трофической язвы и профилактики ее вторичного инфицирования.

Апробация диссертации. Основные положения настоящего диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции Ассоциации флебологов России. Москва - 1999г.; Ш-ей конференции Ассоциации фдебологов России. - Ростов-на-Дону. — 2001; Научно-практической конференции, посвященной теме «Лечения эрозивно - язвенных заболеваний кожи». НЦХ им. А.В. Вишневского. - Москва.- 2001; 13-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов. - Ярославль. 2002; Международном хирургическом конгрессе. -Москва. - 2003; Совместной конференции хирургов кафедры общей хирургии лечебною факультет РГМУ: НО МФ МСЧ №1 АМО ЗИЛ, ГКБ №13.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 2 - в центральной печати.

Обдем а структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 37 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этапное лечение варикозной болезни вен нижних конечностей при инфицированной трофической язве"

ВЫВОДЫ:

Ведущими лечебными задачами при лечении пациентов с венозными трофическими язвами голени (ХВН С 6 стадии по СЕАР) являются качественная санация язвенной поверхности, хирургическая коррекция флебогипертензии, пластическая изоляция язвенного дефекта

Хирургическое лечение пациентов варикозной болезнью вен нижних конечностей при наличии инфицированной трофической язвы целесообразно реализовывать поэтапно в соответствии с ведущими лечебными задачами и на основании характера имеющихся флебогемодинамических расстройств с обязательным учетом местного микробно-воспалительного процесса в трофической язве, а также общего состояния пациента.

Применение высокоэнергетического СОг-лазера является оптимальным методом санации тканей венозной трофической язвы и в минимальные сроки позволяет выполнить одномоментную операцию, направленную на коррекцию флебогипертензии, осуществить пластическую изоляцию санированного язвенного дефекта аутовенозным трансплантатом, что позволяет сократить сроки стационарного лечения и улучшить качество жизни пациентов. Раннее хирургическое устранение высокого вертикального вено-венозного рефлюкса позволяет улучшить локальный статус у пациентов с инфицированными трофическими язвами и в более ранние сроки осуществить хирургическую коррекцию флебогипертензии на голени с одновременным выполнением аутодермопластики.

Использование аутовенозного трансплантата позволяет осуществить надежную пластическую изоляцию санированного язвенного дефекта, стимулировать эпителизацию трофической язвы, избежать ее вторичного инфицирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении пациентов ВБНК с инфицированными венозными трофическими язвами следует использовать индивидуальный этапный подход. Приоритетными целями такого подхода являются качественная санация тканей трофической язвы, ранняя коррекция патологических вено-венозных рефлюксов, использование оптимального способа пластики санированного язвенного дефекта;

2. Наиболее оптимальным способом подготовки трофической язвы к пластическому закрытию является санация ее высокоэнергетическим СОг - лазером. С целью адекватного обезболивания при проведении лазерной санации может быть эффективно использован 5% крем Эмла, который необходимо нанести на язвенную поверхность за 2 часа до проведения процедуры с последующим обязательным герметичным наложением асептической водонепроницаемой повязки;

3. При наличии в составе тканей трофической язвы функционально и анатомически значимых образований (поверхностных сосудов, нервов, сухожилий и т.п.) и других имеющихся ограничений для проведения лазерной санации трофической язвы на предоперационном этапе может быть эффективно использован 1%-ный раствор Повидон-йода;

4. У пациентов, которым не представляется возможным осуществить лазерную санацию трофической язвы или одномоментную хирургическую коррекцию флебогипертензии на пораженной конечности, до бактериологически подтвержденной деконтаминации тканей трофической язвы и с целью создания оптимальных условий для течения репаративных процессов в ее тканях следует выполнить предварительно устранить верхний вертикальный вено-венозный рефлюкс путем стриппинга на бедре;

5. У больных с венозными трофическими язвами не превышающими по площади 80 см2, при возможности выполнения лазерной санации и радикальной одномоментной операции по коррекции флебогипертензии на пораженной конечности в качестве метода пластического закрытия язвенной поверхности целесообразно использовать аутовенозный трансплантат. Одномоментная комбинированная операция в данном объеме должна быть осуществлена не позднее 3-х суток от момента проведения лазерной санации;

6. Для аутовенозной пластики используется фрагмент большой подкожной вены, который удаляется во время операции на подкожной венозной системе. Предпочтение отдается сегментам большой подкожной вены не имеющим выраженной варикозной трансформации. Иссеченный фрагмент аутовены рассекается в продольном направлении и укладывается эндотелием на санированную язвенную поверхность таким образом, чтобы край ее полностью перекрывал кожный край язвы на протяжении 1-2 мм;

7. При выраженной сопутствующей патологии пациенту может быть предложена лечебная схема, при которой коррекция патологических рефлюксов осуществляется только после полного устранения язвенного дефекта При этом сокращение сроков стационарного лечения может быть достигнуто путем санации язвы на амбулаторном этапе, а у пациентов с противопоказаниями к радикальной операции можно ограничиться пожизненным использованием адекватной эластической компрессии и курсовым приемом флеботропной фармакотерапии.