Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Эпидемиолого-гигиеническая оценка последствий воздействия вредных условий труда на здоровье работающих

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиолого-гигиеническая оценка последствий воздействия вредных условий труда на здоровье работающих - диссертация, тема по медицине
Яковлева, Татьяна Петровна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Яковлева, Татьяна Петровна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современные тенденции в смертности трудоспособного населения России (аналитический обзор).

1.1 Смертность в отдельных профессиональных группах населения.

1.2 Роль условий труда производства черной металлургии в формировании здоровья металлургов.

1.3 Методы потенциальной демографии в отечественных и зарубежных исследованиях.

ГЛАВА 2 Объекты, методы и объем исследований.

2.1 Гигиенические методы исследования производственной среды предприятий черной металлургии.

2.2 Эпидемиологические методы исследования.

2.3 Показатели, характеризующие смертность, продолжительность жизни населения.

2.4 Разработка метода оценки продолжительности жизни работников отдельных профессий.

2.4.1 Расчет показателя потери лет средней продолжительности предстоящей жизни (СППЖ) работниками вследствие воздействия вредных условий труда.

2.4.2 Расчет показателя потери лет потенциальной жизни работниками вследствие воздействия вредных условий труда.

2.5 Программа «Когорта».

ГЛАВА 3 Гигиенические исследования по оценке условий труда в производственно-профессиональных группах металлургии.

3.1 Характеристика условий труда аглодоменного производства (НПО «Тулачермет»).

3.2 Оценка условий труда на основных участках НТМК.

ГЛАВА 4 Отдаленные последствия воздействия производственных факторов на здоровье металлургов.'.

4.1 Отдаленные последствия воздействия производственных факторов на здоровье работников аглодоменного производства НПО «Тулачермет».

4.2 Отдаленные последствия воздействия производственных факторов на здоровье работников НТМК.

4.2.1 Смертность мужского населения Свердловской области за период с 1975 по 1995 годы.

4.2.2 Оценка риска смерти металлургов НТМК в "открытых" когортах с использованием "внешнего" стандарта.

4.2.3 Оценка потери лет продолжительности предстоящей жизни металлургов вследствие воздействия вредных факторов производственной среды.

4.2.4 Оценка риска смерти металлургов НТМК, подвергающихся воздействию нагревающего микроклимата различной интенсивности с использованием «внутреннего стандарта».

4.2.5 Тенденции в смертности и продолжительности жизни металлургов ведущих и вспомогательных профессий в начале 90х годов.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Яковлева, Татьяна Петровна, автореферат

Актуальность проблемы

Традиционными индикаторами потерь здоровья населения являются показатели смертности и продолжительности жизни. Продолжительность жизни как интегральный показатель, рекомендован ВОЗ в качестве критерия состояния здоровья и уровня жизни населения.

В России в последние двадцать лет максимальный уровень средней продолжительности жизни (СПЖ) для мужчин ( 65,0) отмечался в 1987 году [22, 55]. С этого времени величина средней продолжительности жизни неуклонно снижалась и к 1999 году стала у мужчин менее 60 лет (59,9 лет) [21, 31,32, 47,50,51]. Спад СПЖ, который составил за десятилетие более пяти лет для мужчин и 4,2 года для женщин, демографы и специалисты, анализирующие сложившиеся демографические тенденции в России, расценивают как беспрецедентный и катастрофический [55, 147,158, 173,175,203,217]. Анализ масштабов и причин избыточной смертности населения России показал, что на первый план выходят проблемы так или иначе связанные с кризисной ситуацией 90-х годов прошлого столетия [19,55, 147, 47-53, 96, 158,159, 203, 217].

Вследствие преждевременной смертности значительные потери несет трудовой потенциал России. Преимущественный рост смертности за последние полтора десятилетия отмечался в возрастных группах от 30 до 60 лет. В период социально-экономических реформ 90 -х годов в России произошли значительные перемены в области трудовых отношений и занятости населения: число рабочих мест на предприятиях сокращалось, а оставшиеся рабочие места характеризовались низкой заработной платой и недостаточной социальной защищенностью (Российский статистический ежегодник 2002, 2003, с. 140).

Кроме того, для трудоспособного населения важная роль среди социальных факторов, влияющих на здоровье, принадлежит условиям труда, которые за последние полтора десятилетия не совершенствовались. Тяжелое со4 стояние экономики многих организаций отодвинуло на второй план задачу улучшения условий труда. Работодатель не вкладывает срёдства в охрану труда. Неудовлетворительные условия труда влекут стабильно высокий уровень профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости.

В Государственном докладе за 2003 год отмечается, что 97% от общего числа профзаболеваний (отравлений) приходится на хронические заболевания. Однако рост профессиональной заболеваемости с 1,77 на 10000 работающих в 1999 году до 2,22 на 10 000 в 2001 г (Российский статистический ежегодник, 2002, с. 166) является лишь одним из маркеров общих неблагоприятных тенденций ухудшения условий труда и здоровья работников.

Трудопотери, связанные с временной утратой трудоспособности в 20 до 40% случаев невыходов на работу, обусловлены прямым или косвенным влиянием неудовлетворительных условий труда, которые влекут рост болезней органов дыхания, снижение иммунной резистентности, болезни опорно-двигательного аппарата, травмы, отравления и другие изменения в состоянии здоровья. Отмечается в последние годы рост показателя первичного выхода на инвалидность среди трудоспособного населения [64].

О более высокой смертности работников, от причин, обусловленных воздействием вредных условий труда, свидетельствует целый ряд отечественных и зарубежных эпидемиологических исследований [8, 27,28, 35, 57-63, 78, 79, 86-88, 127, 134, 142, 162, 163,164,176, 181, 185, 187, 191, 198, 230 и другие].

Работ, направленных на исследование демографической ситуации, сложившейся в стране и крупных регионах за последние 15 лет, появляется все больше, но картина происходящих изменений в показателях смертности в отдельных профессиональных группах за этот период освещается недостаточно. Каким образом изменились и изменяются в настоящее время показатели смертности работников отдельных производственно-профессиональных групп, в том числе работников занятых во вредных условиях труда, на фоне кризисной социально-экономической обстановкой переходного периода, можно выяснить только с помощью эпидемиологических исследований с тщательно подобранными однородными группами лиц. Вследствие этого, необходимы исследования, которые позволят выявить глубину происходящих демографических процессов в отдельных группах населения, позволят выявить и оценить потери в величине продолжительности жизни работающих отдельных профессий вследствие воздействия вредных производственных факторов.

В докладах ВОЗ [209-212] подчеркнуто, что "существует потребность в исследованиях по оценке вклада, вносимого в совокупный "груз" патологии" целого ряда факторов, касающихся особенностей поведения и профессиональной деятельности человека. Однако наряду с убедительными данными о действии биологических (пол) и некоторых социальных факторов (образование) на сроки жизни человека, исследований о роли профессиональных факторов практически нет. Это связано с тем, что изучение влияний условий труда предполагает наличие "прочих равных условий", а также необходимую достаточную численность наблюдений. Именно трудности методического характера ограничивали попытки к решению данной проблемы.

Все вышесказанное свидетельствует-об актуальности разработки метода для оценки продолжительности жизни работников отдельных производственно-профессиональных групп. Это позволит:

- выявить резервы увеличения продолжительности жизни за счет исключения воздействия вредных факторов производства;

- сосредоточить внимание на тех причинах, которые ответственны за наибольшее число недожитых лет жизни, а также за сокращение продолжительности предстоящей жизни работающих в условиях воздействия вредных факторов производства/

Цель исследования: Научное обоснование критериев оценки медико-социальных последствий воздействия вредных условий труда на здоровье работающих.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку условий труда в производственно-профессиональных группах металлургического производства Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) и НПО «Тулачермет» за периоды наблюдения: 1974-1991; 1946-1988г.г.

2. Выявить влияние условий труда на формирование отдаленных последствий в состоянии здоровья металлургов и работников коксохимического производства (КХП) на базе проспективного эпидемиологического исследования.

3. Разработать метод оценки показателей потерянных лет продолжительности предстоящей и потенциальной жизни работников при воздействии вредных условий труда.

4. Рассчитать показатели потерянных лет продолжительности потенциальной и предстоящей жизни металлургами в результате.

5. Оценить смертность металлургов ведущих и вспомогательных профессий в период социально-экономических преобразований 90-х годов.

Научная новизна и теоретическая значимость

Разработан и апробирован метод оценки показателей потерянных лет продолжительности потенциальной и предстоящей жизни работников при воздействии вредных условий труда на основе результатов проспективного исследования смертности работающих и построения гипотетических таблиц дожития населения региона.

На основе проспективного исследования смертности металлургов и работников коксохимического производства, а также данных о смертности мужского населения Свердловской области рассчитаны показатели потерянных лет продолжительности потенциальной и предстоящей жизни у металлургов в результате их преждевременной смертности от причин, связанных с воздействием вредных условий труда (ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, злокачественных новообразований, рака трахеи, бронхов, легких).

Установлено, что воздействие на работающих в усл'овиях коксохимического производства комплекса химических веществ с наличием ПАУ в концентрациях соответствующих, по гигиеническим критериям (Руководство Р 2.2.775-99), классу 3.4, способствует формированию высокого риска смерти работников от злокачественных новообразований, и, по сравнению с соответствующими показателями смертности, принятыми за стандарт (показатели смертности мужского населения Свердловской области), сокращает их среднюю продолжительность предстоящей жизни в среднем на 5 лет.

Доказано, что вредные условия труда, характеризующиеся воздействием нагревающего микроклимата, интенсивность которого соответствует классу 3.4 (Руководство Р 2.2.775-99), на фоне тяжелого физического труда, способствуют формированию высокого риска смерти работников от ишемиче-ской болезни сердца, гипертонической болезни, и вследствие этого сокращают среднюю продолжительность предстоящей жизни работников более, чем на год.

Изменение социального и экономического положения металлургов ведущих и вспомогательных профессий на фоне реформирования экономики России в начале 90-х годов, оказало существенное влияние на изменение показателей смертности работников каждой группы: в ведущих профессиях металлургов за период 1991 - 1995 годов, по сравнению с периодом 1975 - 1990 годов, интенсивно возросла смертность работников от:

• цереброваскулярных заболеваний у лиц со стажем работы до 10 лет, преимущественно в возрастной группе 30-39 лет;

• от несчастных случаев, отравлений и травм у лиц со стажем работы 20 лет и более, преимущественно в возрастных группах 60 лет и старше.

Показатели смертности от ишемической болезни сердца, рака трахеи, бронхов, легких, в 1991-1995 годах сохранились на уровне, достигнутом в предыдущий период: 1975-1990 годов.

Во вспомогательных профессиях металлургического производства, социальный и экономический статус которых в период 1991 - 1995 годов по сравнению с 1975 - 1990 годами снизился более существенно, чем ведущих профессий металлургов, возросла смертность работников от всех причин, во всех возрастных и стажевых группах (СОР = 2,0; 95%ДИ 1,6 - 2,5).

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Разработаны:

- Методические рекомендации «Организация и проведение эпидемиологических исследований в медицине труда» (2004) (находятся на утверждении),

- Методические рекомендации «Методы изучения смертности промыш- . ленных рабочих» (Утв.Минздравом СССР 2.2.9.20, №5187-90).

- Информационное письмо «Изучение продолжительности жизни промышленных рабочих» (Утв. Проблемной комиссией 27.12.91);

- Программа обработки данных эпидемиологических исследований в медицине труда (Когорта). Свидетельство РФ об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2004611042.3арегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 27 апреля 2004 года.

Материалы использованы при подготовке следующих документов:

- Постановление Министерства труда и социального развития России от 31.03.03 №13 «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда (зарегистрировано в Министерстве Юстиции РФ, регистр.№4466 от 20.04.03).

- Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.03.03 г.№126 «Об утверждении перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных продуктов»;

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. №83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры* (обследования), и порядок проведения этих осмотров (обследований);

- Постановление правительства РФ «О порядке предоставления компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (проект);

- Критерии для определения прав работников быть застрахованным лицом в обязательной профессиональной пенсионной системе (проект);

- Санитарные правила «Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий» СН 2.2.1.1312-03.

Материалы работы используются в преподавании курса социальной гигиены студентам Российского Государственного Социального Университета.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на: научной конференции «Проблемы социальной гигиены и организации здравоохранения» Новокузнецк, 1991; «Профессия и медицина. Состояние и перспективы», Ленинград, 1991; Международном симпозиуме «Предупреждение риска», Москва, 1992; 25-м интернациональном конгрессе «Профессиональное здоровье» Стокгольм, 15-20 сент.1996; Международной конференции, Варна 1997; Международной научно-практической конференции «Загрязнение атмосферного воздуха в Уральском регионе», Магнитогорск 26-30 мая 1997, при участии Центра научных исследований НАТО; «Научно-практической конференции «Промышленная экология-97», С.-П., 1997; Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», С.-П., 1999; Всероссийской конференции «Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания в современных условиях», М.,2001; научно-практической конференции «Охрана и укрепление здоровья населения. Международный и отечественный опыт» Москва, 2001; Сессии отделения профилактической медицины РАМН «Экологический риск и здоровье человека: проблемы взаимодействия»

М, 2002; Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» 2003; Ученом Совете НИИ медицины труда РАМН, М. 2004; III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», М., 12-14 октября 2004.

Положения выносимые на защиту:

Воздействие нагревающего микроклимата, соответствующего классу 3.4 (Р2.2.755-99) до 50% времени рабочей смены приводит:

• при стаже работы до 10 лет к высокому риску смерти от цереброваскуляр-ных болезней;

• при стаже работы свыше 10 лет к высокому риску смерти от ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и, вследствие этого, потерям продолжительности предстоящей жизни более, чем на 1 год.

Воздействие на работающих вредных веществ химической природы, с наличием ПАУ, содержание которых в воздухе рабочей зоны превышает ПДК в 25 раз и соответствует классу 3.4 (Р 2.2.755-99), приводит к высокому риску смерти от злокачественных новообразований и вследствие этого потере лет предстоящей продолжительности жизни в среднем на 5 лет. Ведущими причинами смерти среди данного класса являются рак трахеи, бронхов, легких.

Показатели потери лет жизни, как критерий оценки медико-социальных последствий воздействия вредных условий труда на здоровье работающих, являются информативными и адекватными.

На фоне социально-экономических преобразований переходного периода в России, увеличился риск смерти металлургов ведущих профессий со стажем работы до 10 лет от цереброваскулярных заболеваний, а также от травм, отравлений, несчастных случаев; у работников вспомогательных профессий увеличился риск смерти от всех причин во всех возрастных и стаже-вых группах.

Личный вклад автора. Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлась ответственным исполнителем темы №.02.9.10043770 (1990); ответственным исполнителем за раздел темы №01.2.0010201 (1992-1995), принимала непосредственное участие в темах: №02.2 001 02344; №01.86.0122996; № 01.910046237; №01.9.70002040.

Во всех исследованиях, включенных в диссертацию, автором выполнены: обоснование и формулировка цели и задач исследования, планирование, организация аналитических эпидемиологических исследований; разработка комплексного эпидемиолого-гигиенического подхода к оценке потери лет продолжительности жизни; апробация новых методических приемов; участие в сборе основного первичного материала; составление программ наблюдения, статистической обработки и алгоритмов для их обработки, анализ материалов, их систематизация, обобщение, формулировка положений выносимых на защиту, выводов, теоретических положений и концепций, написание научных отчетов.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СМЕРТНОСТИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

Процессы смертности и формирование продолжительности жизни населения сложное социальное явление. В них переплетаются общие тенденции демографического развития и частные факторы, присущие только отдельным группам населения.

Предельная величина продолжительности жизни составляет около 100110 лет для человека [146], но только единицы из миллионов доживают до этого возраста. Видимо, это для человека устойчивая величина и по ней невозможно судить о том, как меняется продолжительность жизни групп людей.

Другая характеристика продолжительности жизни - это модальная продолжительность жизни, которая показывает: в каком возрасте умирает больше людей, чем в любом другом, т.е. это самая распространенная среди населения продолжительность жизни. Эта величина для развитых стран мира колеблется от 70 до 90 лет. Она также недостаточно информативна, поскольку не позволяет судить о распределении умерших в других возрастах. Например, в России в 1896-1897 г.г. модальный возраст смерти составлял 69 лет, а средняя продолжительность жизни была равна 31,4 года (4,5).

Медианная (вероятная) продолжительность жизни - это возраст, до которого доживает половина родившихся. И этот показатель имеет ограниченный интерес, т.к. не дает ответа на вопрос об интенсивности смертности в возрастных интервалах до и после медианного возраста.

Показатель, который в концентрированном виде и одним числом характеризует уровень смертности и не зависит от возрастной структуры, - средняя продолжительность предстоящей жизни (СППЖ). Значение этого показателя очень велико, поскольку он, в конечном счете, отражает уровень здоровья населения и является одной из важнейших социально-экономических характеристик страны и жизненного уровня большинства ее населения. Он получается путем сложения лет, прожитых каждым из членов когорты и делением полученной суммы на число родившихся.

Продолжительность жизни не следует смешивать с понятием «средний возраст умерших» или «средний возраст живущих». Средний возраст умерших соответствует сумме лет, прожитых до смерти умершими в данном году, деленной на число умерших. А средний возраст живущих равняется сумме лет, прожитых от рождения всеми живущими до настоящего времени, деленной на численность. Величина этих показателей определяется не столько продолжительностью жизни и интенсивность смертности, сколько возрастно-половым составом представителей изучаемой группы.

Вопросы оценки продолжительности жизни населения и путей ее увеличения во все времена были актуальными.

На протяжении всего 20 века население России, также как и большая часть всего населения СССР, проходило через демографический переход - исторически закономерный процесс взаимосвязанного снижения рождаемости и смертности, который в западных странах развернулся несколько ранее.

Нынешняя структура смертности в России это результат: во-первых -длительного воздействия глобальных для страны событий, происходивших в течение длительного исторического периода, и, во-вторых - событий недалекого прошлого [16].

К первым можно отнести события в России в 20 веке, резко исказившие эволюционный характер демографического развития. В частности, демографы [16] в советской истории выделяют три кризисные периода: первый -1915 -1922 г.г. (Первая мировая война, гражданская война, голод); второй -1930-1936 (коллективизация, голод); третий -1941-1948 г.г. (Великая Отечественная война, голод). Как отмечают демографы, поколения, родившиеся в кризисные годы, отличаются не только изначальной малочисленностью, но и более высокой смертностью на протяжении предстоящей жизни.

В 1930 году С.А.Новосельским и В.В. Паевским [112] были опубликованы таблицы смертности населения европейской части СССР 1926-1927 годов. Анализ этих данных позволяет утверждать, что к этому времени смертность населения, после кризиса 1915-1922 годов, существенно уменьшилась. Средняя продолжительность жизни мужчин в этот период составляла 41,9 года.

После окончания Второй мировой войны население СССР уже не испытывало катастрофических потрясений. Однако «нанесенные возрастной структуре раны», как отмечают демографы, устранить до конца не удалось даже спустя шесть десятилетий. Вместе с тем продолжительность жизни населения постепенно увеличивалась.

Таблицы смертности 1958-1959 годов показали, что за время, прошедшее с предыдущей переписи (1939г.) произошли большие изменения. Увеличилась средняя продолжительность жизни до 64,4 лет у мужчин и 71,7 лет у женщин [107,108]. Ее рост в основном определился снижением смертности в детских возрастных группах, особенно в младшей возрастной группе, и был связан как с подъемом жизненного уровня и улучшением санитарной обстановки, так и с внедрением в практику здравоохранения мощного средства борьбы с инфекционными заболеваниями - сульфаниламидами, а позже - антибиотиками [41].

Самые высокие уровни продолжительности жизни населения нашей страны были зарегистрированы в 1964 -1965 годах - 70,4 года: 66,1 года у мужчин и 73,8 лет у женщин [55,122,123]. Следующие два десятилетия (с середины 60-х годов до середины 80-х годов) были периодом стагнации с точки зрения здоровья населения. Приостановилось дальнейшее снижение младенческой смертности. В молодых трудоспособных возрастах, прежде всего у мужчин, появилась тенденция к росту смертности от несчастных случаев, травм и отравлений, в более старших - от болезней системы кровообращения.

В 1979 -1980 годах средняя продолжительность жизни населения СССР составляла 67,7 лет, в том числе у мужчин всего 62,2 года, в то время как аналогичный показатель для мужского населения в развитых странах равнялся в среднем 70 годам, а в ряде государств, достигших наибольших успехов в снижении смертности, значительно превышал этот рубеж и составлял в Швеции -72,8 года, в Нидерландах - 72,5 лет, в Японии - 73,6 года [41]. При этом необходимо отметить, что в РСФСР ситуация была более сложная, чем во многих Союзных республиках. Если в 1979-80 годах средняя продолжительность жизни мужчин в СССР составляла 62,2 года, то в РСФСР этот показатель был ниже и составлял всего 61,5 года. Еще ниже этот показатель был только в Киргизии и Туркмении.

Во второй половине 80-х годов продолжительность жизни опять начала медленно расти, а антиалкогольная компания 1986 года ускорила этот процесс. В результате за 1980 - 1987 годы показатели увеличились на 3,5 года у мужчин и на 1,5 года у женщин. Таким образом, были наверстаны потери предыдущих лет. В 1986-1987 годах средняя продолжительность жизни была у мужчин лишь незначительно ниже, чем в 1964-1965 годах и составила -64,91 лет, а для женщин - 74,55 лет соответственно [55,108]. Однако за последующие семь лет, т.е. к 1994 году продолжительность жизни сократилась на 7,3 года у мужчин и на 3,4 года у женщин. Это снижение называют беспрецедентным [55, 47-51].

Ко второй группе факторов, повлиявших на современные демографические показатели, относятся факторы кризисного периода 90-х годов прошлого столетия и начала 21 столетия. Мощное «шоковое» воздействие социально-экономических преобразований происходило на фоне демографической «ямы» и многократно усилило негативные тенденции смертности и рождаемости в стране. Население страны, привыкшее к тому, что государство до 1991 года обеспечивало приемлемые минимальные стандарты цивилизованного качества жизни различных слоев и групп общества оказалось перед необходимостью обеспечить свое существование в условиях постоянной борьбы за выживание. Перед трудоспособным населением стояла задача: в предельно сжатые сроки, по продолжительности недостаточные для адаптивных возможностей человеческого организма, не только существовать, но и действовать в изменившейся системе координат морально - этических ценностей.

Резкое снижение реальных доходов населения, в том числе и реальной заработной платы, резкое падение жизненного уровня началось с 1992 года, когда реальные доходы на душу населения составили только 53%, а средняя реальная заработная плата 67% от уровня 1991 года. Значительное сокращение реальных доходов населения выразилось, помимо прочего, в появлении многомиллионного слоя лиц, имеющих доходы ниже прожиточного минимума - 32% в 2000г. Но и сам прожиточный минимум был явно занижен. (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Отдельные социально-экономические показатели уровня жизни населения России в начале 90-х годов

Социально-экономические показатели уровня жизни населения России Годы

1990 1995 1997 1999 2000

Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума . 24,7 20,8 29,9 30,2

Реальные денежные доходы, в % к предыдущему году 115 84 106 86 109

Реальная начисленная заработная плата, в % к предыдущему году 112 72 105 78 123

Реальный размер начисленных месячных пенсий, в % к предыдущему году 113 81 95 61 128

Величина прожиточного минимума в % к предыдущему году . 310 111 184

Покупательная способность среднедушевых расходов населения, кг(л)/мес;

-говядина 68 49 47 41 46

-молоко цельное 717 235 307 260 287

-растительное масло 126 62 106 60 89

-животное масло 61 26 41 25 33

-картофель 500 292 475 278 362

-капуста свежая 632 239 324 213 390

-хлеб и хлебобулочные изделия 551 190 195 253 246

-крупа 413 209 228 169 190

- Таблица составлена на основе: Российского статистического ежегодника.-М.,2000. -С. 14,141,154,163,167,503,504,505.

Социально-экономическое положение России. - Январь-март 2001 г.-С.184,195,196.

Как свидетельствуют приведенные данные, в 1990-2000 годы сформировались социально-экономические условия, не способствующие сохранению здоровья и жизнедеятельности населения. Острейшей социальной проблемой для России стала бедность и, следовательно, резкое снижение показателей потребления, и, прежде всего, продовольственных продуктов (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Соотношение между минимальной заработной платой, стоимостью потребительской корзины и средней заработной платой в России в 19901995 годах

Годы Минимальная заработная плата Стоимость минимальной потребительской корзины (руб.) Средняя заработная плата (руб.) Отношение минимальной заработной платы к стоимости потребительской корзины средней заработной плате

1990 80 112 296 0,71 0,27

1992 янв. 342 1 540 1 600 0,22 0,21

1992 дек. 900 12 000 16 132 0,008 0,006

1993 дек. 14620 141 000 140 000 од од

1995 43500 328 400 354 000 0,13 0,12

- Таблица составлена на основе: Российского статистического ежегодника.-М.,2000.

Исходная база уровня и качества жизни формируется в сфере труда, об изменении которой дают представление целый ряд индикаторов социально-трудовой сферы (таблица 1.3). В начале 90-х годов в России уменьшилась численность экономически активного населения, а также число лиц занятых в экономике. Рабочие места на предприятиях стали характеризоваться ненадежностью, низкой заработной платой и недостаточной социальной защищенностью. Резко снизилась производительность труда, что является косвенным показателем неполной занятости работающего населения. Буквально за три года, с 1992 по 1995 год в два раза возросла доля безработных лиц в экономически активном населении: с 4,8 до 8,2%.

Таблица 1.3- Изменение индикаторов социально-трудовой сферы России в 1992-1995 годах

Показатели Годы

1992 1993 1994 1995

Численность занятых (млн.чел) в % к 1990 году 95,7 94,1 92,1 89,1

Производительность труда в % к 1990 году 73,8 66,1 57,3 56,9

Движение рабочей силы: -выбыло (млн.чел) -принято (млн.чел) 15,9 13,5 14,3 12,0 14,6 11,1 44,8 36,6 .

Реальная заработная плата с учетом динамики цен (в % к 1990году) 65,0 65,2' 58,1 41,2

Доля безработных в экономически активном населении(в %) 4,8 5,6 7,5 8,2

- Промышленность России. Госкомстат России.-2000

Таким образом, в России неблагоприятные изменения в показателях смертности населения нарастали в течение многих лет, но особенно глубокие и, как показывает время, долгосрочные негативные тенденции сложились в 90-е годы XX века (таблица 1.4).

Таблица 1.4 - Смертность мужского населения России в трудоспособном возрасте (на 1000 человек)*

Годы 1975 1979 1983 1987 1991 1993 1995 1999 ш 7,1 8,3 8,6 6,7 7,8 11,6 12,5 10,6

- «Демографический ежегодник России», статистический сборник, М., 2000г.

По демографическим показателям, кумулирующим в себе влияние социальных, экономических и других факторов, можно косвенно судить о социально-экономическом благополучии в стране, регионе.

Своеобразный «рекорд» снижения величины средней продолжительности жизни населения России (СПЖ) отмечен в 1994 году. В данном году величина СПЖ упала до беспрецедентно низкого уровня - 57,6 у мужчин и 71,2 у женщин [122,123,124]. Средняя продолжительность жизни мужчин в 2000 году составила 59,9, что на 11 лет меньше среднего значения развитых стран [55].

Увеличение смертности произошло в 82 регионах России, в том числе и в Свердловской области, которая не являлась исключением. Российские проблемы смертности имеют четко выраженную возрастную составляющую, характеризуемую, как сверхсмертность в трудоспособном возрасте [142]. В 90-х годах по большинству основных причин наблюдалось устойчивое омоложение смертности: по болезням системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, травмам и инфекциям [122-124]. /

По данным разных авторов максимум роста смертности от сосудистых поражений мозга, атеросклероза у мужчин пришелся на возрастной период 40-49 лет (54% и 51% за 1990-2000г.г.). В пожилых возрастах рост смертности был менее интенсивным (17% от сосудистых поражений мозга и 1-2% от атеросклероза [47-51,144, 162,177].

Как и следовало ожидать, на фоне резкого падения уровня жизни, особо драматично складывалась динамика смертности от травм, отравлений и несчастных случаев. Если в первой половине 80-х годов складывалось неуклонное падение смертности от травматизма, причем минимум ее был достигнут в 1987 году, то в последующем наблюдался неуклонный рост. В исследовании Стародубова В.И, посвященном здоровью населения России в социальном контексте, приводится анализ показателей смертности населения России от различных причин за последнее десятилетие [55]. Так, по сравнению с показателем смертности от травм, отравлений и несчастных случаев, принятым в 1980 году за 100%, смертность от этих причин в 1987 году составила- 58,1%, а в 1994 году - 142,8%. Таким образом, смертность от травм и отравлений увеличилась с 1987 г. более чем вдвое, превысив в 1993 году смертность от новообразований [30,31,49,51, 55].

В последнее десятилетие помимо роста уровней смертности претерпела существенные изменения структура причин смерти российского населения. В 1989 - 2000 годах традиционно на первом месте находились болезни системы кровообращения, но их доля снизилась для мужчин с 51,9% до 50,4% [55]. На втором месте в 1989 году и для мужчин и для женщин были новообразования (соответственно 19,2 и 16,2%), но к 2000 году их вклад заметно снизился (с 19,2 до 13,9% у мужчин и с 16,2 до 13,6% у женщин), вследствие этого в мужской популяции на второе место вышли травмы и отравления, вклад которых вырос с 13,1 до 17,2%, в женской популяции доля травматизма выросла с 6,1 до 8,2%, но травмы по-прежнему остались на 3-м месте.

Авторы указывают, что в структуру «прочих» причин смерти возрос вклад с 0,8% до 4% неточно обозначенных состояний, психических расстройств (с 0,2% до 0,4%), инфекционных и паразитарных болезней (с 1,4% до 2,1%). Таким образом, в последнее десятилетие произошли значительное изменение структуры причин смерти населения России, в которой на втором месте в отличие от структуры причин смерти цивилизованного мира, находятся травмы, отравления и несчастные случаи. От этой группы причин потери в обществе увеличиваются особенно существенно в трудоспособном возрасте.

Не менее значимым фактором в формировании показателей смертности трудоспособного населения является занятость населения. Снижение занятости населения, как отмечается в работе канадских специалистов, влечет за собой увеличение суицидальных попыток [184]. В исследовании были изучены случаи суицида в группах населения с различной занятостью, а именно в группах: незанятых на работе, частично занятых, посещающих работу вынужденно, а также среди занятых полный рабочий день. Установлено, что во всех группах, кроме занятых полный рабочий день, достоверно повышен риск суицидов (или попыток суицидов). Так, в группе лиц незанятых, по сравнению с занятыми на работе, ОР суицидальных попыток составил 3,68 (95%ДИ 1,8-7,7), в группе частично занятых соответствующий показатель составил

0Р= 2,0 (95%ДИ 1,1-3,7); в группе работающих вынужденно ОР= 2,1 (%%ДИ 1,1- 4,0). Далее авторы делают заключение, что лица, работающие полный рабочий день защищены от суицидных попыток. В другой работе [171] была изучена связь между незанятостью и психическим здоровьем среди 6000 лиц от 18 до 55 лет. В результате авторы пришли к выводу, что незанятость ведет к росту депрессии у лиц от 31 до 55 лет, тогда как среди молодых мужчин этой зависимости не обнаружено.

В 1997 году суицидный показатель (СП) в России в 1,9 раз превысил социально опасный уровень: 20 самоубийств на 100 000 населения в год. ВОЗ рассматривает СП как социально опасный, если он превышает 20 самоубийств на 100 000 населения в год [7]. В Восточно-Сибирском, Уральском, Северном, Дальневосточным, Волго-Вятском, Западно-Сибирском экономических районах этот показатель превышен в 2,1-2,7 раз. Только в СевероКавказском экономическом регионе СП был ниже 20.

Но кроме таких важных факторов, как уровень жизни населения и его занятость, произошли и другие социальные изменения, которые тоже оказывают определенное воздействие на уровни здоровья населения и отдельных его групп. В больших городах увеличилось количество мигрантов, которые оказывают меняют картину смертности и продолжительности жизни населения [54,98]. Так, за счет более высокой смертности нерезидентов в Москве, СППЖ населения города ниже на 1,3-1,46 года. Причем наибольший вклад в уменьшение ожидаемой продолжительности жизни москвичей вносит повышенная смертность иногородних от внешних причин - 3,06 года, а наименьший вклад - смертность от болезней органов дыхания - 0,04 года, за счет повышенной смертности иногородних от болезней системы кровообращения продолжительность жизни мужского населения Москвы сокращается на 0,6 года.

В ряде публикаций доказывается, что основной причиной высокой смертности высокой смертности россиян является чрезмерное употребление алкоголя [75,109,110,119]. Другие исследователи объясняют это демографическое явление ухудшением материального и психологического состояния людей, связанных с реформированием экономики и иными Социальными причинами [55,83,85,92,95,139]. Но очевидно, что эти утверждения не противоречат друг другу.

Это говорит о том, что рост смертности населения и в том числе трудоспособной его части обусловлен преимущественно причинами, в значительной мере выходящими по своему происхождению за пределы ответственности здравоохранения.

Выборочные исследования, проводимее в отдельных группах населения позволят лучше понять демографические процессы, выявить роль отдельных факторов различного характера, среди которых профессиональные факторы для трудоспособного населения занимают иногда ведущее место. Потому заслуживают специального изучения показатели смертности отдельных профессиональных групп населения. К оценке здоровья, в том числе смертности и продолжительности жизни профессиональных групп населения, на протяжении десятилетий и даже столетий сохраняется большой интерес.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиолого-гигиеническая оценка последствий воздействия вредных условий труда на здоровье работающих"

Выводы

1. Условия труда металлургов ведущих профессий, характеризующиеся воздействием на работающих нагревающего микроклимата, интенсивность которого соответствует классу 3.4 по гигиеническим критериям (Руководство Р 2.2.755-99), высоких концентраций пыли (класс 3.3-3.4) на фоне тяжелого физического труда (класс 3.2), способствуют увеличению, по сравнению с мужским населением Свердловской области, риска смерти от гипертонической болезни (СОР=2,7; 95% ДИ 1,0-6,2), ишемической болезни сердца (СОР=1,4; 95% ДИ 1,1-1,9), рака трахеи, бронхов и легких (СОР=1,4; -95% ДИ1,1-1,8);

2. Воздействие нагревающего микроклимата, интенсивность которого соответствует классу 3.4 (Руководство Р 2.2.755-99), до 50% рабочей смены на рабочих местах металлургов ведущих профессий, по сравнению с работниками других «вредных» профессий того же комбината, не имеющих на рабочих местах источников тепловыделений, способствует формированию повышенных уровней смертности от болезней системы кровообращения, в том числе цереброваскулярных болезней у лиц со стажем работы до 10 лет: СОР=3,4;95%ДИ 1,2-11,0; а наличие стажа работы свыше 10 лет влечет за собой повышенные уровни смертности от ИБС: СОР=2,1, 95%ДИ,1,3-2,7 . Атрибутивная фракция, отражающая долю влияния вредных факторов производства, составляла при формировании показателя смертности от болезней системы кровообращения у металлургов ведущих профессий при стаже работы до 10 лет -50%, при стаже 10-19 лет - 72%, при стаже 20 лет и более 75%.

3. Воздействие нагревающего микроклимата, интенсивность которого соответствует классу 3.1 (Руководство Р 2.2.755-99) до 30% рабочей смены на рабочих местах металлургов вспомогательных профессий, по сравнению с работниками других «вредных» профессий того же комбината, не имеющих на рабочих местах источников тепловыделений способствует формированию тенденции к увеличению смертности от ИБС у лиц, стаж работы которых в профессии составляет 20 лет и более (СОР=1,44; 95% ДИ 0,9-2,5).

4. В результате разработанного метода оценки потери лет продолжительности предстоящей (и потенциальной) жизни работников отдельных производственно-профессиональных групп, включающего эпидемиолого-гигиенические и демографические исследования, даны научно обоснованные критерии оценки медико-социальных последствий воздействия вредных условий труда на здоровье работающих.

5. Показано, что в профессиях черной металлургии, условия труда которых характеризуются воздействием интенсивного нагревающего микроклимата (класс 3.4), наибольший ущерб продолжительности жизни (предстоящей и потенциальной) наносит преждевременная смертность от ишемической болезни сердца и гипертонической болезни. Потери продолжительности предстоящей жизни каждого металлурга, проработавшего не менее 2-х лет в основных «горячих» профессиях НТМК, составляют по сравнению с населением в среднем свыше года жизни только за счет этих двух заболеваний системы кровообращения - ГБ и ИБС и около 0,5 года вследствие смертей от злокачественных новообразований органов дыхания.

6. Воздействие на работающих химического фактора (коксовое и пеко-косовое отделения коксохимического производства), с наличием ПАУ, в концентрациях 20-25 ПДК способствует увеличению риска смерти работающих от злокачественных новообразований при стаже работы более 10 лет (СОР=2,3; 95%ДИ 1,7-3,1), среди которых ведущими локализациями являются рак трахеи, бронхов и легких (СОР=3,8;95%ДИ 2,6-5,3); для каждого работника КХП средние потери продолжительности предстоящей жизни вследствие высокого риска смерти от злокачественных новообразований составляют - 5 лет.

7.У работающих, подвергающихся в процессе труда постоянному воздействию высоких концентраций пыли (класс 3.4) выявлены высокие уровни смертности от бронхитов и пневмоний при стаже работы до 10 лет (СОР=4,8 95%ДИ 1,2-16,4). Атрибутивная фракция (АФ), отражающая долю случаев смерти, обусловленных воздействием фактора составляла 79%.

8. Установлено, что различное снижение социального и экономического статуса работников ведущих и вспомогательных профессий металлургического производства в начале 90-х годов прошлого столетия, обусловило в каждой группе изменение характера показателей смертности и интенсивность их роста.

9. У металлургов ведущих профессий в период 1991 - 1995 годов, по сравнению с периодом 1975 - 1990 годов, интенсивно возросла смертность от:

• цереброваскулярных заболеваний при стаже работы до 10 лет в возрастной группе 30-39 лет;

• от несчастных случаев, отравлений и травм в возрастных группах 50 лет и старше со стажем работы 20 лет и более;

• уровень смертности металлургов ведущих «горячих» профессий от ише-мической болезни сердца, рака трахеи, бронхов, легких, в 1991-1995 годах сохранился на прежнем уровне, достигнутом в предыдущий период (1975-1990 годы).

10. У работников вспомогательных профессий, социальный и экономический статус которых в период 1991 - 1995 годов по сравнению с 1975 -1990 годами, снизился более существенно, чем у металлургов ведущих профессий, возросла смертность от всех причин, во всех возрастных и стажевых группах (СОР = 2,0; 95%ДИ 1,6 - 2,5). Наибольшего значения показатель стандартизованного относительного риска смерти достиг в группе лиц со стажем до 10 лет (СОР =2,7; 95%ДИ 1,9-3,9). Ведущими причинами, определившими высокий риск смерти работников второй производственно - профессиональной группы являются болезни системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ИБС, цереброваскулярные заболевания), несчастные случаи, отравления, травмы и злокачественные новообразования.